Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Сосудистая реактивность и функциональные особенности кардиореспираторной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Сосудистая реактивность и функциональные особенности кардиореспираторной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сосудистая реактивность и функциональные особенности кардиореспираторной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких - тема автореферата по медицине
Вертинская, Наталья Васильевна Благовещенск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Вертинская, Наталья Васильевна :: 2009 :: Благовещенск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные аспекты патогенеза хронической обструктивной болезни легких.

1.2 Функция сосудистого эндотелия при патологии лёгких.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованного контингента.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой реактивности плечевой артерии у больных ХОБЛ различной степени тяжести.

3.2. Состояние эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой реактивности плечевой артерии у больных ХОБЛ с хроническим лёгочным сердцем.

3.3. Определение чувствительности сдвига на эндотелии.

3.4. Влияние антиоксидантной терапии на сосудистую реактивность при

ХОБЛ.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Вертинская, Наталья Васильевна, автореферат

Актуальность исследования. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к наиболее распространенным заболеваниям, что обусловлено загрязнением окружающей среды, табакокурением и повторяющимися респираторными инфекционными заболеваниями. В развитых странах отмечается устойчивая тенденция к увеличению распространенности ХОБЛ. Прогнозируется дальнейший рост числа больных ХОБЛ в России [158]. По данным метанализа исследований, осуществленных в 28 странах, распространенность этой болезни достигла уровня 9,2% [3] .

По данным Европейского респираторного общества только 25% случаев заболевания распознается на ранних стадиях. В России диагностика ХОБЛ находится на еще более низком уровне. По официальным данным в России насчитывается около 1 млн. больных ХОБЛ, в то время как по данным эпидимологических исследований этот показатель может превышать 11 млн. [2]. В настоящее время ХОБЛ рассматривается как заболевание дыхательных путей и легких с системными последствиями (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease [COLD], 2008). К основным системным проявлениям ХОБЛ относятся снижение питательного статуса, дисфункция скелетных мышц, сердечно-сосудистые осложнения [158, 174].

Главный фактор риска в 80-90% случаев ХОБЛ — курение табака. Отказ от курения при ХОБЛ позволяет замедлить прогрессирование заболевания и уменьшить выраженность его симптомов- [180]. В некоторых публикациях выдвинуто предположение, что существуют общие принципы воздействия сигаретного дыма: воспаление, оксидативный стресс и дисфункция эндотелия при ХОБЛ [200]. Действие на эндотелиальную функцию может иметь особое значение, так как сигаретный дым, по данным некоторых исследований, негативно влияет на ангиогенез эндотелия артерий при ХОБЛ [184, 180, 177].

Несмотря на интенсивные исследования, ранняя диагностика ХОБЛ и прогнозирование его клинического течения затруднены, механизмы развития осложнений ХОБЛ полностью не изучены.

Одним из осложнений ХОБЛ является легочная гипертензия (ЛГ). ЛГ и декомпенсация кровообращения, осложняющие ХОБЛ, существенно влияют на течение основного заболевания, снижают качество жизни и являются основной причиной смерти [122, 225]. По прогнозам «Исследования глобального ущерба от заболеваний», ХОБЛ, занимавшая шестое место по числу смертей в 1990 г., к 2020 г. выйдет на третье место среди причин смерти. Такое увеличение смертности обусловлено распространяющейся эпидемией курения и изменяющейся демографией в большинстве стран, где растет продолжительность жизни (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease [COLD], 2007).

В настоящее время имеется недостаточное количество данных о нарушении функции сосудистого эндотелия при ХОБЛ, в то время как при этом заболевании складываются «благоприятные» условия для развития эндотелиальной дисфункции, а именно: гипоксия, нарушение метаболической функции легочного эндотелия, повышение содержания биологически активных веществ (цитокинов, лейкотриенов и др.), оксидативный стресс.

Молекулы оксида азота ( NO ) являются свободными радикалами и играют большую роль во внутриклеточной передаче сигнала. NO подавляет агрегацию и адгезию тромбоцитов, участвует в реализации цитотоксического действия макрофагов, а в чрезмерных количествах служит фактором воспаления [40].

Приоритетной научной задачей является оценка выраженности повреждения эндотелия и вазорегулирующей функции сосудистой стенки на ранних этапах формирования ХОБЛ и ее осложнений.

Известно, что в развитии ЛГ у больных ХОБЛ важное значение имеет изменение сосудистого, в том числе микроциркуляторного русла [185, 190]. При этом в сосудах отмечается воспалительная реакция, сходная с реакцией в дыхательных путях (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease [COLD], 2007).

В последние годы активно обсуждается роль дисфункции эндотелия при ЛГ различного генеза. Хроническая гипоксемия приводит к повреждению сосудистого эндотелия, что сопровождается снижением продукции эндогенных релаксирующих факторов, в том числе простациклина, простагландина Ег и N0. Особое значение в генезе ЛГ придается недостаточности высвобождения NO. Дисфункция эндотелия легочных сосудов у больных ХОБЛ может быть связана не только с хронической гипоксемией, но и с воспалением - хроническое воспаление приводит к значительному снижению экспрессии NO-синтазыШ и, следовательно, продукции NO [166].

В последнее время в литературе обсуждается возможность применения антиоксидантов для патогенетической терапии ХОБЛ. По мнению Т. Л. Гарибова с соавт. (1999), антиоксиданты, обладают мембранопротекторным эффектом и способны противостоять чрезмерной активации свободных радикалов, их рассматривают как перспективные лечебные средства. Исходя из механизмов действия антиоксидантов можно ожидать их положительный эффект при дисфункции сосудистого эндотелия у пациентов с ХОБЛ.

Высокоэффективным синтетическим водорастворимым антиоксидантом из группы 3-оксипиримидина является эмоксипин (хлоргидрат-2-этил-6 метил-3-оксипиримидин). Препарат эффективно ингибирует свободнорадикальное окисление, стабилизирует мембранные структуры, ингибирует агрегацию тромбоцитов, тормозит полимеризацию фибрина, блокирует фосфодиэстеразу циклических нуклеотидов, увеличивая содержание цАМФ и цГМФ. Т.А. Воронина с соавт. (2001) установила анксиолитическое, противогипоксическое, противоишемическое действие эмоксипина, его способность ингибировать агрегацию тромбоцитов, снижать общий уровень холестерина, оказывать антисклеротическое действие.

Целью нашей работы явилось изучение эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой сосудистой реактивности у больных ХОБЛ различной степени тяжести; роли дисфункции эндотелия в развитии гемодинамических изменений при ХОБЛ и оценка эффективности эмоксипина в коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

1) Оценить эндотелийзависимую и эндотелийнезависимую вазодилятацию плечевой артерии к напряжению сдвига у больных ХОБЛ различной степени тяжести. '

2) Установить взаимосвязи между функцией сосудистого эндотелия, лёгочной, внутрисердечной и центральной гемодинамикой у больных ХОБЛ.

3) Определить чувствительность плечевой артерии к напряжению сдвига у больных ХОБЛ различной степени тяжести.

4) Изучить возможность прогнозирования развития ЛГ на основании установленных закономерностей функционирования сосудистого эндотелия.

5) Определить эффективность эмоксипина для коррекции эндотелиальной дисфункции и гемодинамических нарушений при ХОБЛ.

6) Разработать способ прогнозирования положительного эффекта эмоксипина при ХОБЛ.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что формирование ХЛС у больных ХОБЛ сопровождается эндотелиальной дисфункцией и увеличением патологических реакций как на зндотелийзависимый, так и эндотелийнезависимый стимул. Впервые у больных ХОБЛ показана роль эндотелиальной дисфункции в развитии ЛГ. Впервые установлены взаимосвязи между сосудистой реактивностью, внутрисердечной, легочной и центральной гемодинамикой при ХОБЛ. Впервые на основании установленных закономерностей с использованием дискриминантного анализа разработан способ прогнозирования ЛГ, включающий оценку сосудистой реактивности, функции внешнего дыхания и внутрисердечной гемодинамики. Впервые изучено влияние эмоксипина при ХОБЛ на легочную и внутрисердечную гемодинамику, сосудистую реактивность, которое зависит от тяжести заболевания. Так, установлен положительный эффект препарата при легкой и средней степени ХОБЛ и практически его отсутствие при тяжелой степени заболевания. Впервые с использованием дискриминантного анализа нами разработан способ прогнозирования положительного эффекта эмоксипина с учетом потокзависимой, НТГ-индуцированной вазодилятации и OOBi.

Практическая значимость работы

Исследование вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия позволяет расширить представления о механизмах формирования ЛГ и ХЛС при ХОБЛ и разработать эффективные методы лечения.

Изучение сосудистой реактивности с учетом функции внешнего дыхания позволяют прогнозировать развитие ЛГ у больных с ХОБЛ.

Установлена целесообразность назначения эмоксипина в комплексном лечении, что позволяет улучшить сосудистую реактивность и гемодинамические параметры у больных ХОБЛ в зависимости от тяжести заболевания.

Возможно прогнозирование положительного эффекта эмоксипина по исходным показателям вазорегулирующей функции эндотелия и функции внешнего дыхания.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Эндотелиальная дисфункция у больных ХОБЛ развивается уже на ранней стадии заболевания, прогрессирует по мере ее тяжести и формирования ХЛС. Нарушения вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия у больных ХОБЛ характеризуются изменением чувствительности к напряжению сдвига на эндотелии, патологической реакцией на эндотелийзависимый и эндотелийнезависимый стимул, и снижением скорости кровотока.

2) Имеются взаимосвязи между эндотелиальной дисфункцией, гемодинамическими параметрами в малом круге кровообращения и внутрисердечной гемодинамикой у больных ХОБЛ. Так установлена прямая зависимость СрДЛА с диаметром ПА в диастолу. Толщиной передней стенки ПЖ с исходным диаметром плечевой артерии. Прирост диаметра с ПА на эндотелийнезависимый стимул обратно коррелировал с толщиной стенки ПЖ. ОЛС имело обратную связь с потокзависимой дилатацией в диастолу

3) Изучение особенностей вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия, внутрисердечной гемодинамики и функции внешнего дыхания позволяет прогнозировать развитие ЛГ у больных ХОБЛ.

4) Применение эмоксипина в комплексной терапии ХОБЛ оказывает неоднозначное влияние на эндотелиальную функцию, легочную и внутрисердечную гемодинамику. Так, у 45 больных с легким и среднетяжелым течением заболевания наблюдается положительный эффект, при тяжелом течении он практически утрачивается.

5) Возможно прогнозирование положительного эффекта эмоксипина у больных ХОБЛ с учетом исходного состояния сосудистой реактивности и функции внешнего дыхания.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты работы внедрены в практическую деятельность специализированного пульмонологического отделения МУЗ ГКБ г. Благовещенска, МУЗ поликлиники №3, пульмонологического отделения клиники Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания, а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами Амурской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровня: 16-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006); российско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2003); 6-й региональной научнопрактической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2005); 7-ой региональной межвузовской научно-практической конференции (Благовещенск, 2006); 13-ом Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); 1-м конгрессе физиологов СНГ (Сочи, 2005); 2-ом российско-китайском фармацевтическом форуме (Благовещенск, 2005); 8-ой региональной научно-практической конференции врачей ультразвуковой диагностики (Благовещенск, 2007); 5-м российско-китайском фармацевтическом форуме (Харбин 2008).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Из них 1 статья в издании, рекомендуемых ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сосудистая реактивность и функциональные особенности кардиореспираторной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких"

выводы

1. У больных ХОБЛ уже на ранних стадиях имеются нарушения вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия и его чувствительности к напряжению сдвига, нарастающие с развитием ЛГ и ХЛС. У больных ХОБЛ легкой степени тяжести потокзависимая вазодилятация ПА нарушена в 28,1% случаев; при наличии ЛГ и ХЛС в 54,8%, НТГ-индуцированная вазодилятация изучена, соответственно, в 15,8% и в 52,4% случаев.

2. Сосудистая реактивность при ХОБЛ взаимосвязана с центральной, легочной и внутрисердечной гемодинамикой. Толщина передней стенки ПЖ имеет прямую связь с исходным диаметром ПА и обратную с приростом диаметра ПА на эндотелийнезависимый стимул на 4-ой минуте пробы. Максимальная скорость позднего наполнения ПЖ прямо коррелирирует с толщиной передней стенки ПЖ. с КДО ПЖ и имеет обратную связь с потокзависимой дилатацией ПА. Величина Е/А имеет прямую взаимосвязь с АДс на 4-ой минуте пробы с нитроглицерином, а также с потокзависимой дилатацией ПА в систолу.

3. Эндотелиальная дисфункция является одним из патогенетических факторов ЛГ при ХОБЛ. У больных ХОБЛ с ЛГ нарушения вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия установлены в 54,8% случаев, что проявлялось в одновременном снижении эндотелийзависимой, эндотелийнезависимой вазодилятации ПА и чувствительности ПА к напряжению сдвига. У пациентов ХОБЛ без ЛГ сосудистая реактивность была изменена у 29,0% больных.

4. Эндотелиальная дисфункция является прогностическим фактором формирования ЛГ. Прогнозирование ЛГ у больных ХОБЛ можно осуществлять с помощью дискриминантного уравнения с использованием показателей потокзависимой дилятации ПА в систолу и ОФВ1.

5. Использование антиоксидантного препарата эмоксипин оказывает положительное влияние на эндотелиальную функцию у 80,3% больных ХОБЛ. Наибольший эффект отмечается при легкой и среднетяжелой тяжести заболевания.

6. Положительный эффект эмоксипина прогнозируется с помощью дискриминантного уравнения с использованием исходных значений потокзависимой дилатации ПА в систолу и диастолу и ОФВ 1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) У больных ХОБЛ рекомендуется исследование эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации плечевой артерии, а также определять чувствительность плечевой артерии к напряжению сдвига на эндотелии для оценки тяжести и исхода заболевания.

2) Выведенное впервые дискриминантное уравнение позволяет по показателям вазорегулирующей функции эндотелия и внешнего дыхания с высокой точностью прогнозировать развитие ЛГ у больных ХОБЛ и с учетом этого, рекомендовать эффективные методы лечения. Прогнозирование ЛГ рассчитывается по формуле

Д=0,489-ВПИ-7,598-ОФВг155-766ПЗВД.

3) У больных ХОБЛ лёгкой и среднетяжелой степени тяжести в комплексном лечении целесообразно использовать антиоксидантный препарат эмоксипин для коррекции эндотелиальной дисфункции и гемодинамических нарушений.

4) Для прогнозирования положительного эффекта эмоксипина следует учитывать исходные значения сосудистой реактивности и функции внешнего дыхания. Положительный эффект прогнозируется по формуле:

Д=+15,957-ПЗВД(%)+16,789-ПНВД(%)*+3,919-ОФВ1(%), где * - показатель пробы на 4 —ой минуте.

Д - дискриминантная функция, граничное значение которой 622,03. Появление положительного эффекта прогнозируется при Д большем или равным дискрименантной функции, при Д меньшим граничного значения прогнозируется отсутствие эффекта от лечения препаратом эмоксипин. Вероятность различия выборок равна 97,7%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сосудистая реактивность и функциональные особенности кардиореспираторной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких

ВЕРТИНСКАЯ Наталья Васильевна

СОСУДИСТАЯ РЕАКТИВНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАРДИОРЕСПИРА ТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ

14.00.43 - пульмонология

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Благовещенск - 2009

003476396

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии Минздравсоцразвитни РФ. Государственном учреждении Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания Сибирскою отделения Российской академик медицинских наук.

Научный;руководитель доктор медицинских наук, профессор ; Нарышкина Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: профессор, доктор медицинских наук Вавилова Наталья Николаевна кандидат медицинских наук Лакоценина Ольга Юрьевна

Ведущая организация ГОУ ДПО Иркутский государственный институт усовершенствования врачей министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защите состоится «25» сентября 2009 года в 10 часов на заседании совета Д 208.(ЮЗ.01 по зашите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии Минздрапсоцразвития РФ по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Горького, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии Мниздравсонразвития РФ.

Автореферат разослан 'Й-2009 г

ода.

Учёный секретарь

диссертационного совета Башкатов В.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Причиной развития и становления легочной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) является не один фактор, а комбинация нескольких факторов, оказывающих активное или пассивное влияние на легочную гемодинамику [С.Н.Авдеев, 2008]. Хроническая гипоксемия приводит к повреждению сосудистого эндотелия, что сопровождается снижением продукции эндогенных релаксирующих факторов [Le Cras T.D, 2003]. Дисфункция эндотелия у больных ХОБЛ может быть связана с воспалением, которое приводит к значительному снижению экспрессии NO-синтетгзы III и, следовательно, продукции NO [Thabut G., 2006].

Дисфункция эндотелия ведет к гиперактивации ваз окон стрикторных и ремоделирующих агентов, призодит к гипертрофии гладкомышечкых «снеток сосудов; увеличивается относительная толщина сосудистой стенка. уменьшается внутренний диаметр сосуда., увеличивается общее периферическое сосудистое сопротивление [O.A. Гомазков, 2003].

Важно отметить, что ремоделирование легочных артерий встречается и на ранних этапах развития заболевания, хотя причина таких структурных изменений сосудистого русла до сих пор точно не устанс: ;чл?, ряд авторов связывают их с нарушением функционального состояния эндотелия [H.A. Кароли, 2004]. .

Ряд наблюдений подтверждают тот факт, что недостаточное образование и выделение NO я?.:л. . • • преимущественным механизмом развития гипертензии малого круга и потери лёгочными cocyiav .• способности, отвечать вазодилатацией на эндотелийзависимые субстанции при хронической гипокс / больных ХОБЛ [J.L. Wright, 2006].

NO поданляет пролиферацию гладко мышечных клеток сосудов и может и н гиб кровать пролиферсчи^л клеток в легочных сосудах, таким образом изменяя процессы их структурной перестройки, которые гме г. у. с ото r/ри гипоксии у больных ХОБЛ и Х-ПС [A.D. Lopez, 2007]. Эксперты Европейского респираторное общества считают, что адекватное лечение может значительно улучшить качество и продолжительность >п:зчи больных, страдающих этим хроническим прогрессирующим заболеванием. По мнению Т.Л. Гарибовой с lc-sbt. (1599) антиоксидантные препараты, обладающие м ем брано протекторным эффектом и способные противостоять чрезмерной активации свободных радикалов, рассматриваются как перспективные средства.

\

\

Цель работы

Изучение эндотел независимой и эндотелийнезависимой сосудистой реактивности у больных ХОБЛ различной степени тяжести; роли дисфункции эндотелия в развитии гемодинамических изменений при ХОБЛ и оценка эффективности эмоксипина в коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

1. Оиеиигъ эндотелийзависимую и эндотелийнсзависимую вазодклятацмю плечевой артерии у больных ХОБЛ различной степени тяжести.

2. Установить взаимосвязи между функцией сосудистого эндотелия, лёгочной, внутрисердечной и центральной гемодинамикой у больных ХОБЛ.

3. Определить чувствительность ПА к напряжению сдвига у больных ХОБЛ различной степени тяжести.

4. Изучить возможность прогнозирования развития ЛГ на основании установленных закономерностей функционирования сосудистого эндотелия.

5. Определить эффективность эмоксипина для коррекции эндотелиальной дисфункции и »"емодинам имеских нарушений при ХОБЛ.

6. Разработать способ прогнозирования положительного эффекта эмоксипина при ХОБЛ.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что формирование ХЛС у больных ХОБЛ сопровождается эндотелиальной дисфункцией и увеличением патологических реакций как на эндогелийзависимый. так и эидотелийнслависимый стимулы. Впервые у больных. ХОБЛ показана роль эндотелиальной дисфункции в развитии ЛГ. Впервые установлены взаимосвязи между сосудистой реактивностью, внутрисердечной, легочной и центральной гемодинамикой при ХОБЛ. Впервые на основании установленных закономерностей с использованием дискриминантного анализа разработан способ прогнозирования ЛГ, включающий оценку сосудистой реактивности, функции внешнего дыхания и внутрисердечной гемодинамики. Впервые изучено влияние эмоксипина при ХОБЛ «а легочную и внутрисердечную гемодинамику, сосудистую реактивность, которое зависит от тяжести заболевания. Так. установлен положительный эффект препарата при легкой и средней степени ХОБЛ и практически его отсутствие при тяжелой степени заболевания. Впервые с использование» дискриминантного анализа нами разработан способ прогнозирования положительного эффекта эмоксипина с учетом исходных данных потокзависимой. НТГ-индуцированной вазодилятации и ОФВI.

Научно-практическая значимость

Исследование вазорегулируюшей функции сосудистого эндотелия позволяет расширить представления о механизмах формирования ЛГ и ХЛС при ХОБЛ и разработать эффективные методы лечения.

Изучение сосудистой реактивности с учетом функции внешнего дыхания позволяют прогнозировать развитие ЛГ у больных с ХОБЛ.

Установлена целесообразность назначения эмоксипина в комплексном лечении, что позволяет улучшить сосудистую реактивность и гемодинамичсские параметры у больных ХОБЛ в зависимости от тяжести заболевания.

Возможно прогнозирование положительного эффекта эмоксипина по исходным показателям в аз о регулирую щей функции эндотелия и функции внешнего дыхания.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Эпдотелиальная дисфункция у больных ХОБЛ развивается уже на ранней стадии заболереги;.. прогрессирует по мере ее тяжести и формирования ХЛС. Нарушения вазорегулируюшей функции сосудистого эндотелия у больных ХОБЛ характеризуются изменением чувствительности к наряжению сдвига ^ эндотелии, патологической реакцией на эндотелийзависимый и эндотелийнезависимый стимулы, сииже*- ^ скорости кровотока.

2) Имеются взаимосвязи между эвдотелиальной дисфункцией, гемодинамическими параметрами в м?;юм круге кровообращения и внутри сердечной гемодинамикой у больных ХОБЛ. Тяк% установлена прямая связь СрДЛА с диаметром ПА в диастолу, толщиной передней стенки ПЖ с исходным диаметром ПА. Прирост диаметра ПА на эндотелийнезависимый стимул обратно коррелировал с толщиной стенки ПЖ. ОЛС имело обратную связь с потокзависимой дилатацией в диастолу.

3) Изучение особенностей вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия, внутрисердечной гемодинамики и функции внешнего дыхания позволяет прогнозировать развитие ЛГ у больных ХОБЛ.

4) Применение эмоксипина в комплексной терапии ХОБЛ оказывает неоднозначное влияние ка эидотелиальмую функцию, легочную и внутрисердечную гемодинамику. Так, у 45 больных с легким ч среднетяжелым течением заболевания наблюдается положительный эффект , при тяжелом течении он практически утрачивается.

5) Возможно прогнозирование положительного эффекта эмоксипина у больных ХОБЛ с учетом исходи- -состояния сосудистой реактивности и функции внешнего дыхания.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность специализированного пульмонологического отделения МУЗ ГКБ г. Благовещенска, пульмонологического отделения клиники ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания, а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами Амурской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровня: 16-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006); российско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2003); 6-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2005); 7-й региональной межвузовской научно-практической конференции (Благовещенск, 2006); 13-м Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); 1-м конгрессе физиологов СНГ (Сочи, 2005); '¿-■■л Российско-китайском фармацевтическом форуме (Благовещенск, 2005); 8-й региональной научно-г'фактической конференции врачей ультразвуковой диагностики (Благовещенск, 2007). 5-м российско-китайском фармацевтическом форуме (Харбин 2008).

Публикации

По I ем с диссертации опубликовано 13 печатных работ. Из них I статья в издании рекомендуемых ВАК.

Объем м структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 33 таблицы и 8 рисунков. Указатель литературы включает 188 отечественных и 117 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В динамике обследовано 110 больных ХОБЛ в стадии обострения, 25 здоровых лиц составили контрольную ~,ïyriny (аналогичные по полу и возрасту).

Мы выделили 3 группы больных. В 1-ю группу включены 57 (51.8%) человек - больные с ХОБЛ лёгкой -тепени тяжести, во 2-ой группе 41 (37,3%) человек - больные с ХОБЛ средне-тяжелой степени тяжести, в 3-ю группу вошли 12 (10,9%) больных с тяжелым течением ХОБЛ. По фенотипу больные были представлены оронхитическим типом в 25.8% случаев, эмфизематозным - в 35,9% случаев и смешанным - в 38,3% случаев.

По половому признаку среди обследованных больных ХОБЛ преобладали мужчины - 62 (56%); женщин было 48 (44%). Средний возраст больных ХОБЛ составил 56,4+2,8 года.

Диагноз ХОБЛ был поставлен на основании жалоб, анамнеза, объективного обследования и лаоораторко-инстру ментальных данных в соответствии с рекомендациями GOLD 2007 года пересмотра. Среди жалоб преобладали хронический кашель, выделение мокроты и нарастающая одышка. У всех больных учитывался анамнез курения с расчетом индекса курящего человека (ИК).

Больные обследовались в динамике до и после лечения. Для определения прогноза развития легочной гипертензии 28 больных наблюдались в течение года.

Все пациенты получали базовую терапию, предусмотренную медико-экономическим стандартом лечения ХОБЛ GOLD 2007 года пересмотра, (комбинированные бронх од ил ятаторы короткого и длительного действия, антихолинэргические препараты, ингаляционные глюкокортикостероиды, антибиотики, оксигенотерапия. ЛФК).

Функцию внешнего дыхания (ФВД) оценивали с помощью аппарата '\Spirosift 3000" (Япония), по общепринятой методике (H.H. Канаев, 1973). Фибробронхоскопия проводилась с использованием фибробронхоскопа фирмы «Olympus» (Япония).

Функцию сосудистого эндотелия исследовали неинвазивным методом, используя пробы с чндоте.чийзависимой вазодилатацией (ЭЗВД), эндотелийнезависимой вазодилатацией (ЭНВД) [по O.S. Celermajei и соавт., 1992]. Исследование осуществлялось на ультразвуковой системе "LODGIC 400" (США).

Изучение ЭНВД проводили через 15 мин. отдыха после восстановления исходного диаметра арпрчи. Пациент получал сублингвально 500 мкг нитроглицерина. Диаметр артерии и скоростные показлтч-чи оценивали и записывали в течете 5 минут пробы. Проводилось определение напряжения сдвига на эндог-> при реактивной гиперемии. Величина напряжения сдвига на эндотелии прямо пропорциональна вязкости -•> и максимальной скорости кровотока и обратно пропорциональна диаметру сосуда А. М. Мелысумянц и а'.1:/* 1999).

Всем пациентам проводилось исследование сонных артерий ультразвуковым способом. Измеряюсь толщина слоя интима-медиа общей сонной артерии (КИМ), данный параметр использовался в качестве каркерз атеросклеротического процесса. (Wendelhad I., et al,, 1991). Нормой считали КИМ < 0,3 мм, утолщением КИМ > 0,8, критерием атеросклеротической бляшки локальное утолщение КИМ >1,3 мм.

Изучение параметров гемодинамики проводили методом эхокардиографии (ЭхоКГ) на аппарате •'Lc2Íc4('0T в М-,В- и допплеровеком режимах. С помощью допплерографии рассчитывали систолическое и копечно-диастолическое давление в ЛА (непрерывноволновой допплер) или среднее систолическое давление в ЛА

(им пульс но волновой допплер). Среднее давление в легочной артерии (СрДЛА, в .мм рт. ст.) определяли по методу A.Kitabatake et al. (1983). Полученные данные измерения соотносили с величиной среднего давления в легочной артерии, рассчитанной на основе хронометрических показателей при доппперовском исследовании (Т.Д. Бугаев, 3999). Критерием наличия ЛГ считали повышение среднего давления в легочной артерии в условиях покоя выше 20 мм. рт. ст. (С.Н. Авдеев, 2007). Оценку состояния диастолической функции миокарда правого и левого желудочков проводили по анализу спектра транскупидального и трансмитрального доплеровского потоков. Общее периферическое сосудистое сопротивление определяли по формуле: ОПСС -(СрСАД • 1332 ♦ бОуМО, где ОПСС - общее периферическое сопротивление (дин*сек«см5). Общее легочное сопротивление (ОЛС) рассчигывали с учетом полученного значения СрДЛА по формуле: ОЛСС =« (СрДЛА*80)/МО (дин* се к* см*). Газовый состав крови определяли с использованием компьютерной системы электрохимического экспресс анализа газового "Chiron/diagnostics 8б5"(Германия). Всем больным проводилась рентгенография, компьютерная томограмма легких выполнена 60% больным.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью программы «Статистика

6».

Для коррекции экд отел калькой дисфункции, t-смо динамических изменений больным XOEJI в течение 10 дней внутримышечно вводился антиоксидантный препарат эмоксипин (1% - 5 мл в/м). Все исследования проводились в динамике до и после лечения.

Ре1ультаты исследования и их обсуждение

Результаты исследования свидетельствуют о том, что у обследованных больных ХОБЛ в период обострения по сравнению с контрольной группой наблюдается дисфункция сосудистого эндотелия, проявляющаяся нарушением его сосудодвигатсльной функции. В табл.! представлены ультразвуковые и допплерогрэфические показатели ПА.

V пациентов ХОБЛ всех групп диаметр ПА достоверно превышал исходные значения аналогичного показателя у здоровых. При этом достоверные различия данного показателя выявлены между 1-ой и 2-ой (р<"0,001) и 1-ой и 3-ей группами (р<0,0{). Исходно увеличенный диаметр артерии^ возможно, связан с гипоксией, при которой происходит расширение системных и сужение легочных сосудов (Barbera М, A., Peinado V.I., 2003].

Максимальная скорость кровотока по мере прогрессирования заболевания достоверно снижалась во всех группах в сравнении с контрольной группой. При сравнении данного показателя между группами больных ХОБЛ существенных различий установлено не было.

Таблица 1

Ультразвуковые и допплерографические параметры плечевой артерии у больных ХОБЛ до и после пробы с реактивной гиперемией

Контрольная Больные хобл

Показатель группа (п=25) 1 -я группа (п=57) 2-я группа (13—41 3-я группа (п=12)

диаметр артерии и систолу, мм 3.31 ±0.06 3,83*0,07 4.12*0.09 4,53*0,12 4.51*0,10 4,88+0,09 4.55*0,05 4,89*0,03

р р! <ш <0,001 <0,001 <0,001 <0.001 <0,001

диаметр артерии в диастолу, мм 2.99*0.08 3,21+0,07 3.84±0.05 3,95*0,06 3.87*0.03 3,97*0,05 3.90*0.03 3,99*0,04

Р р! <0.001 <0,001 <0,001 <0,001 <0.001 <0,001

максимальная скорость кровотока, м/с 0.701:0.03 1,2110,09 0.62*0.04 0,84*0,06 0,59*0,02 0,78±0,04 0,52*0.02 0,75*0,04

р <0.05 <0.00 ( <0.001

р1 <0,001 <0,001 <0,001

потокзависимая вазодилятация в систолу,% 15,2*1,7 10,2±1,7 8,9*1,4 7,9*1,3

р1 <0,01 <0,001 <0,001

потокзависимая вазодилятация в 14,8*2.6 5,2=0,9 3,6*0,8 3,4*0,7

диастолу. %

Р1 <0,001 <0,001 <0,001

Примечанием числителе - показатели до пробы, в знаменателе - после пробы с реактивной гиперемией р - достоверность различий показателей с контрольной группой до пробы.

р1 - достоверность различий показателей с контрольной группой после пробы с реактивной гиперемией.

После пробы-с реактивной гиперемией диаметр ПА возрастал до 4,53±0,\2 мм (р<0,01) в 1-ой группе; во 2-

ой группе до 4,88±0.09 мм (р<0,001); в 3-ей группе до 4,89±0.03 мм (р<0,001), что было достоверно выше, чем в

контрольной группе. При внутригрупповом анализе выявлено, что исходный диаметр плечевой артерии в

систолу увеличивался с нарастанием степени тяжести ХОБЛ. Так, установлены достоверные различия при

сравнении данного показателя в 1-ой и 2-ай,!-ой и 3-ей группах.

Нами выявлено достоверное снижение ЭЗВД в диастолу у больных ХОБЛ. Эти показатели были ниже

значений группы здоровых и составили в 1-ой группе 5,2±0,9%; во 2-ой группе 3,6аО,8%; в 3-ей группе I

3,4±0,7%. Выявлены достоверные различия данного показателя между 1-ой и 2-ой и 1-ой и З-ей группами больных. Данные изменения можно связать с потерей способности эндотелиалъных клеток к синтезу вазодиляторных соединений в условиях гемодинамического стресса, хронического воспаления при ХОБЛ.

ЭНВД в систолу также снижалась в сравнении с контрольной группой. Нами были установлены достоверные различия при сравнении данного показателя в 1-ой и 2-ой,1-ой и 3-ей группах. По нашему мнению, такая сосудистая реакция может быть объяснена потерей способности гладких миоцитов в стенке сосуда к сокращению и расслаблению, которое уже прослеживается при легком течении заболевания.

У части наблюдаемых пациентов отмечалась патологическая реакция на пробу с реактивной гиперемией. Так. к 1-ой группе патологическая рсакцйя на напряжение сдвига была у 9 пациентов (15.7%), во 2-ой группе -.16 пациентов (39.0%), в 3-ей группе -у 8 пациентов (75,0%).

Таким образом, число патологических ответов на зндотелийзависимый стимул возрастало с тяжестью

заболевания. При этом достоверные различия ^'мелись между 1-ой и 2-ой (х2=15,14; р< 0,001), 1-ой и 3-ей

■ д

(х2=-17,81; р-'0,001); 2-ой и 3-ей группами (хМ.06;р<0,01).

При исследовании ЭНВД ПА установлено, что у больных ХОБЛ а течение 5 минут проведения пробы прирост диаметра был снижен, при этом наибольший прирост диаметра ПА достигался на 4-ой минуте пробы.

Так. у больных !-ой группы значения АДс были меньше, чем в контрольной группе в течение всей пробы, достигая достоверных различий на 3-ей и 4-ой минутах (14.9±1,6 %. р<0,05 и 15,7±1,1 %, р<0.05, соответственно). Во 2-ой группе сохранялись аналогичные закономерности, которые также характеризовались достоверными различиями в приросте диаметра ПА по сравнению с контрольными значениями на 3-ей и 4 -ой минутах пробы с нитроглицерином (12.2±1.4%, р<0,05 и 14.4±1,1%, р<0,05. соответственно). Следует отметить, что в 3-ей группе прирост диаметра ПА в ответ на эндотелийнезависимый стимул был наименьшим по сравнению с другими группами и достоверно отличался от контрольных значений на 3-ей и 4-ой минутах пробы, составив 10.3±1,4%, (р<0,05) и 10,9±1,2%, (р<0,01), соответственно. Более низкая ЭНВД в 3-ей группе

больных ХОБЛ может быть обусловлена выраженностью обструктивного синдрома. Это подтверждается корреляционной связью между показателями ОФВ1 и ДДс на 4-ой минуте пробы (г=0.69, р<0.01)

Патологическая реакция на действие нитроглицерина была выявлена во всех группах больных: при межгрулповом анализе достоверные различия в числе патологических реакций на эндотелийнезависимый стимул были у больных в 1-оЙ и 3-ей группах (хг-27,73; р<0,001), во 2-ой и в 3-ей группах (х2= 16,07; р<0,001).

Исходный диаметр ПА в систолу имел обратную взаимосвязь с АДс в ходе пробы с нитроглицерином во 2-ой группе больных (г=-0,46; р<0,05), в 3-ей группе больных (г--Ог55; р<0,05). ЭЗВД в систолу прямо коррелировала с ДДс на 2-ой (г-0,37, р<0,05), 4-ой минутах пробы (г=0,45. р<0,01) во 2-ой группе больных. Потокзависимая дилатация в диастолу имела прямую взаимосвязь с АДс на 4-ой минуте пробы (г=0,45; р<0.05) в 1-ой группе.

Во всех наблюдаемых группах больных ХОБЛ исходный диаметр ПА в систолу обратно коррелировал с 0ФВ1 (г= -0,45; р<0,05 в 1-ой группе; г= -0,55; р<0,01 во 2-ой группе, г= -0,55; р<0,01 в 3-ей группе).

Для изучения взаимосвязей виутрисердечной гемодинамики с функциональным состоянием сосудистого эндотелия на этапах развитая ХЛС у больных ХОБЛ обследованных пациентов разбили на следующие группы 1-я группа - 69 человек без ХЛС; 2-я группа - 29 человек с компенсированным ХЛС; 3-я группа - 12 чечевек с декомпенсированным ХЛС.

Таблица 2

Состояние эндотелинзавнеимой реактивности плечевой артерии у больных ХОБЛ с ХЛС! и без него

Контрольная Больные хобл

Показатели группа 1-я группа 2-я группа 3-я группа

(п=25) (п=69) (п=29) (п=12)

4.26±0.04 4.48*0.03 4.57±0.02

диаметр ПА в систолу, мм 3,31x0.06 :3,83±0,07 4,67±0,03 р<0,01 р1<0,05 4,87±0,02 р<0,001 р]>0,05 4,85±0,02 р<0,001 р1>0,05

рЗ<0,05 рЗ*<0,05 р4<0,05

3,83±0.05 3.87±0.03 3.90*0.03

диаметр ПА в 2.99±0.08 3,95±0,04 3,99±0,05 4.01±0,02

диастолу, мм 3,21 ±0,07 р<0,01 р<0,01 р<0,001

р[<0,05 р!<0,01 рКО.ОО!

максимальная скорость кровотока, м/с 0.70±0.03 0.64±0.04 0,83±0,06 р<0,01 р1>0,05 0.61±0.02 0,77±0,03 р<0,01 р1<0,05 0.5Ш.02 0,74±0,03 р<0,01 р!<0,05 р4<0,05

1 потоюависимая 9,0*1,0 7,7±1.2 7,3±|,1

: дилатация в 15,2±1,74 р1<0,0! р1<0,01 р1 <0.001

1 систолу. % рЗ<0,05 р5<0,05

. потокзависимая дилатация в ;;иае"1 олу. % 14,8±2,б1 5,7±0,9 р 1 <0.01 3,8±0,7 рКО.ОО! рЗ<0,05 3,310,5 р [<0,001 р5<0,05

Примечание: в числитгле - показатели до пробы, в знаменателе - после пробы с реактивной гиперемией; р - достоверность различия с контролем до пробы, р! - достоверность различий с контролем после пробы.

рЗ достоверность различий показателей 1-ой группы со 2-ой (до пробы) (р<0,05). рЗ* - достоверность различий показателей 1-ой группы со 2-ой (после пробы) (р<0,05). р4 - достоьсрностъ различий показателей между 1-ой к 3-ей группой (р<0,01). р5 - достоверность различий показателей между 2-ой и 3-ей группой (р<Х)„05).

По нашим данным, у больных ХОБЛ исходный диаметр ПА в систолу и в диастолу достоверно увеличивался с развитием ХЛС. Исходная максимальная скорость кровотока снижалась относительно контроля (р<0.01). Нами выявлено достоверное снижение ЭЗВД в систолу и диастолу, максимально снижаясь в диастолу у пациентов с декомпененрованным ХЛС (рО.ОО!) (табл.2).

Достоверные различия выявлены при сравнении диаметра ПА после пробы с реактивной гиперемией между показателями 1-ой и 2-ой (рЗ* <0,05), 1-ой и 3-ей групп (р4<0,05). .

У ряда больных обследуемых групп отмечали патологическую реакцию на пробу с реактивной гиперемией. Так, динамики изменения диаметра Г1А на эндотелийзависимый стимул в систолу не выявлено у 1 пациента 1-ой группы, прирост диаметра ПА менее 10 % огмечену 19 пациентов; во 2-ой группе у 1 больного установлена вазоконстрикторная реакция, прирост диаметра ПА менее 10 % отмечен у 22 пациентов; в 3-ей группе у 6 больных установлена вазоконстрикторная реакция и у 6 прирост диаметра артерии составил менее 10 %.

При исследовании ЭНВД установили, что прирост диаметра (ДДс %) Г1А в течение всех 5 мину г пробы во всех группах был меньше контрольных значений. В 1-ой группе достоверные отличия ДДс по сравнению с контролем были на 3-ей и 4-й минутах. Максимальный показатель отмечен на 4-й минуте пробы и составил

15,8*1,2 % ;р<0,05.

Во 2-ой группе АДс характеризовался аналогичными закономерностями. Максимальный ДДс был на 4-ой минуте пробы и составил 14.3±1,1 % (р<0,05). Достоверные отличия величины ДДс в этой группе по сравнению с контролем отмечались и на 3-ей минуте пробы (р<0.05).

У больных 3-ей группы величина ДДс также была наибольшей на 4-ой минуте пробы (10,8±1,3 %; р<0.01). Таким образом, по мере прогрессирования заболевания и развития ХЛС отмечалось закономерное и существенное снижение прироста диаметра ПА а ответ на зндотелийзависимыи стимул.

При анализе индивидуальной ответной реакции ПА на действие нитроглицерина оказалось, что она была не однозначной. С нарастанием тяжести ХОБЛ убывал процент вазодилататорного ответа, и возрастало число патологических реакций. Достоверные различия имелись между показателями 1-ой и 2-ой (х-= 13,95; р<0,001),

1-ой и 3-ей (х2=62,57; р<ОгОО I), 2-ой и 3-ей группами (х^ОДЗ; р<0,001).

У обследовалных больных ХОБЛ с ЛГ нарушения вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия установлены в 54,8% случаев. У пациентов с ХОБЛ без ЛГ была изменена в 29% случаев.

В наибольшей степени был изменен коэффициент, характеризующий чувствительность ПА к напряжению сдвига на эндотелии. Эта величина определяет, насколько идеальна регуляция радиуса/диаметра артерии по напряжению сдвига и зависит в основном от релаксирующих свойств сосуда.

Нами выявлено достоверное снижение чувствительности ПА к напряжению сдвига на эндотелии во всех 3-х группах: данный показатель в контрольной группе составил 0,099^0.02, в 1-ой группе 0.072±0,04 (р<0,001); во

2-ой группе 0,054±0,03 (р<0:01); в 3-ей - 0,049^-0,02 (р<0,01). Таким образом, формирование ХЛС при ХОБЛ закономерно сопровождается выраженной дисфункцией сосудистого эндотелия.

С помощью эхокпрдиографии было выявлено, что общее легочное сосудистое сопротивление в состоянии покоя было выше во всех трех группах по сравнению с группой контроля. Достоверные статистические различия с группой контроля выявлены во 2-ой (р<0.001) и 3-ей группах (р<0,001). Исследуемый показатель достоверно различался при сравнении !-ой и 3-ей групп (р< 0,05).

Формирование ХЛС у больных ХОБЛ характеризовалось закономерным увеличением КДР ПЖ во всех наблюдаемых группах. При этом данный показатель наибольшей величины достигал в 3-ей группе (4.12±0.32, р<0,001) и существенно отличался от такового в 1-ой группе (р2 <0,05).

Ударный объем ПЖ по сравнению с контролем достоверно увеличивался у больных 1 -ой группы (71,1± р<0.05). имел тенденцию к снижению у больных во 2-ой группе (68,5^5,0; р>0.05 ) и достоверно снижался в

группе (57,4=3.2; р<0,05). При межгрупповом анализе достоверные различия УО ПЖ выявлены между показателями 1-ой и 3-ей группы (р2<0.01).

Толщина стенки ПЖ увеличивалась с тяжестью заболевания. Данный показатель имел достоверные различия с контролем во 2-ой (0,58±0,05; р<0.01) и в 3-ей группах (0,59±0,06; р<0,01). При межгрупповом анализе толщина передней стенки ПЖ существенно отличалась в 1-ой и во 2-ой (р1<0,01), а также в 1-ой и 3-ей группах (р2<0,05).

Толщина передней стенки ИЖ обратно коррелировала с ОФВ1 во 2-ой (т=-0,45; р<0,01) и в 3-й группах (г=-

0,49; р<0.01).

При изучении корреляционных зависимостей между толщиной передней стенки ПЖ и реактивностью ПА выявилась прямая связь с исходным диаме1ром ПА во всех группах (гЧ),43, р<0,05; г=0,47, р<0,05; гЮ,55. р<0,01) и обратная с приростом диаметра ПА на эндотелийнезависимый стимул на 4-ой минуте в 3-ей группе (г=-0.54;р<0,01).

При изучении функциональной способности правых отделов сердца у больных ХОБЛ по мере прогрессировзния заболевания отмечали увеличение КДО ПЖ и КСО ПЖ. В 1-ой группе больных показатель КДО ПЖ достоверно увеличивался по сравнению с группой контроля (р<0,001), показатель КСО ПЖ также достоверно увеличивался (р<0,01).

В таблицё 3 представлены показатели, характеризующие гемодинамику малого круга кровообращения у больных ХОБЛ

Таблица 3

Показатели гемодинамики малого круга кровообращения

Показатели Контрольная группа (п=25) Больные хобл

1-я группа (п=69) 2-я группа (п=29) 3-я группа (п=12)

ВПП, м/с 89,7*2,9 102,1*5,5 ' р<0,05 104,9*4,7 р<0,01 107,9*2,6 р<0,001

ВУ, м/с 140,1*4,6 113,2*6,1 р<0,05 108,4*3,5 р<0,01 102,6*2,7 р<0,001

ВПИ, м/с 308,1-5.8 272,4*9,4 р<0.001 253,7*4,6 р<0.001 221,4*8,2 р<0,001

Примечание: р - достоверность различия с контролем.

Время правожелудочкового предизгнания (ВПП) во всех группах больных ХОБЛ было достоверно повышено по сравнению с контролем. При сравнении данного показателя между группами существенных различий мы не выявили.

Время ускорения кровотока в выходном тракте ПЖ (ВУ) характеризовалось значительным снижением по сравнению'с контролем во всех наблюдаемых группах. При межгрупповом сравнении достоверные различия выявились между ВУ в 1 -ой н 3-ей группах (р<0,05).

ВПИ характеризовалось низкими значениями во всех группах по сравнению с контролем. При межгру пловом анализе достоверные отличия имелись между 1-ой и 2-ой группой (р<0,05), 1-ой и 3-ей группой (р<0,001).

Нами отмечено, что у больных ХОБЛ уже на ранних стадиях заболевания отмечается нарушение диастолической функции ПЖ, нарастающее с тяжестью заболевания. При этом в 1-ой группе нарушение диастол ич ее кой функции ПЖ по первому типу (пик А > пика Е) наблюдался у I пациента (1,4%), у 14 во 2-ой группе (48,3%) и у всех пациентов 3-ей группы. При сравнении этих данных между группами получена высокая степень достоверных различий.

При изучении корреляционных связей между показателями, характеризующими диастолическую функцию ПЖ и функцию внешнего дыхания выявлена прямая корреляционная зависимость между Е ПЖ и 0ФВ1 во 2-ой (г=0,32: р<0.05) и 3-ей группах (гЮ,36; р<0,05). Показатель Е/А также прямо коррелировал с 0ФВ1. во -v~<. v наблюдаемых группах (г=0,37; р<0,05, г=0,40; р<0,05 и r=0,42; pO.Ql). Соотношение скорости раннего и позднего наполнения ПЖ характеризовалось обратной корреляционной зависимостью с СрДЛА во 2-ov 0,37; р<0,05) и 3-ей группах (r=-0,39; p<0.0J) и с толщиной ПЖ в этих же группах (соответственно: r=-'J ' f •р<0,05 и г—-0,38; р<0,01). Максимальная скорость позднего наполнения ПЖ прямо коррелировала с толишю;« стенки ПЖ во всех наблюдаемых группах (г=-0.42, р<0,05; г=0,3б, р<0,05; г=0,44, р<0,01).

Таблица -1

Уровень артериального давления в легочном стволе и ОЛС у больных ХОБЛ в покое

Контрольная Больные хобл

Показатели группа 1-я группа 2-я группа 3-я группа

Гп=25) (п=69) (п=29) (п=12)

1СДЛА, мы. рт. ; ст 18,Е±1,27 28.4±1,5 р<0,05 32.3±2,16 р<0,00) 35,2±1,1 р<0,001

; СрДЛА, мм.рт.ст 10,1±1,31 ] 4,б±1,42 р<0,01 18,1±0,84 р<0,001 21,3±1,0 р<0,001

ОЛС, дин*сек*см"^ !75,2±17,6 233,1±15,7 р<0,001 278,9±13,4 р<0,001 348,4±[0,3 р<0,001

Примечание: р - достоверность различия с контролем.

Показатель СДЛА изменялся соответственно увеличению тяжести течения ХОБЛ (табл.4). Уровень СДЛА у больных всех трех групп был достоверно выше в сравнении с контрольной группой, максимально увеличиваясь у больных с декомпеисированным ХЛС (р<0,01).

Основные морфометрическис показатели левого желудочка (ЛЖ) - КДО и КСО - у больных ХОБЛ во всех наблюдаемых группах были в пределах нормы. Полученные результаты не противоречат данным, выявленным другими исследователями.

Оценивая взаимосвязь между функцией сосудистого эндотелия ПА с внутрисердечными показателями, нами уста пой ясна обратная зависимость между исходным диаметром ПА в диастолу с СДЛА (г = -0,4}, с КДО ПЖ (г -- -0,5). а также с А Г1Ж (г = -0,4). Прямая взаимосвязь имелась между диаметром ПА и толщиной передней етекки ПЖ (г ~ 0,5). Показатель диаметра ПА в систолу после пробы с реактивной гиперемией имел трямую корреляционную зависимость с толщиной передней стенки ПЖ (г = 0,5). Показатель диаметра ПА ч диастолу после пробы имел прямую корреляционную взаимосвязь с Е ПЖ (г ~ 0,4). Получена также прямая корреляционная зависимость между максимальной скоростью кровотока после пробы с реактивной гиперемией и А ПЖ (г = 0,4). Наиболее тесная прямая зависимость отмечалась между ЭЗВД в систолу и СДЛА (г = 0.5), а также с показателем КСО ПЖ (г = 0,6). Прирост диаметра ПА при пробе с нитроглицерином на 4-ой минуте имел обратную корреляционную зависимость с толщиной передней стенки ПЖ (г = - 0,44).

28 больных со средне-тяжелым течением ХОБЛ с нормальным исходным давлением разделились в течение 1 года наблюдения по величине СрДЛА на две подгруппы. В 1-ю подгруппу вошли 16 человек, у которых

СрДЛА на протяжении всего периода наблюдения не превышало 20 мм рт. ст. и составило ь среднем 16,70±1,9мм рт. ст. Во 2-ю подгруппу вошли 12 больных, у которых при повторных исследованиях зарегистрирована легочная гипертензия. Средний уровень СрДЛА в этой подгруппе составил 22.54+1,61 мм рт.

ст. (р<0,05).

Проведенный дискриминантный анализ исходного состояния вентиляционной функции легких, гемодинамики легочного и внутрисердсчных потоков, ПЗВД в выделенных подгруппах показал, что разделение больных осуществляется по формуле:

Д=0,489'ВПИ-7.5980ФВ|-155.766ПЗВД, где Д -- дискриминантная функция, граничное значение которой 2859,61. Появление легочной гипертензии в течение года прогнозируется при Д меньше 2859.61. а при Д равной или больше граничного значения, прогнозируется отсутствие легочной гипертензии. Вероятность ошибочной классификации у больных 1-й подгруппы составляет 9,9%, у 2-й подгруппы 18,6%. Вероятность различия выборок равна 99,3%

Вопрос о назначении антиоксидантных препаратов больным ХОБЛ находится в процессе обсуждения. Использование препарата эмоксипина в нашем исследовании показало неоднозначный эффект у больных ХОБЛ. В качестве янтиоксидантной терапии в исследовании использовался эмоксияин, который обладает мощным мембранопротекторным действием. В зависимости от проведенного лечения все больные ХОБЛ бы."м разделены на группы лиц, получающих стандартную терапию и пациентов, которым в лечение оь»л-дополнительно включен эмоксипин. Таким образом, стандартную терапию получали 27 больных с лег к1-'и течением (1-я группа), 20 - со средним течением (3-я группа), 6-е тяжелым течением ХОБЛ (5-я группа). Пациенты, которым в лечение дополнительно был включен эмоксипин, составили 2-группу (30 больных <*•■ легким течением), 4-ю группу (21 больной со средней степенью тяжести) и 6-ю группу (6 пациентов с тяже й течением). Как показали проведенные исследования, назначение эмоксипина больным ХОБЛ привода - к более значительным изменениям исследуемых показателей, чем в группе больных ,получавших только традиционную терапию.

Так у больных с легкой степенью тяжести, после проведённого лечения на фоне эмоксипина достоьерко уменьшайся диаметр ПА в диастолу, а показатель характеризующий ЭЗВД в систолу достоверно увеличивался и составил (13,9±1,2%). На фоне лечения патологических реакций на пробу с реактивной гиперемией и пробу с нитроглицерином выявлено не было. Нами отмечено, достоверное уменьшение показателя КДО ПЖ и времени правожелудочкого предизгнания (ВПП) у больных этой группы.

У больных среднетяжелой степени на фоне антиоксиданта эмоксипина уменьшался диаметр ПА в систол}'. После проведенного лечения патологическая реакция на пробу с реактивной гиперемией была зафиксирован- у

8 человек - это было достоверно ниже .чем у пациентов, не получающих эмоксипин. Показатели диастолической функции ПЖ (А, Е) в процессе лечения в среднетяжелой группе достоверно не различались (р>0,05). однако, оказалось, что величина Е-1 А зависела от используемого метода лечения.

Исходный диаметр ПА в систолу после проведённого лечения уменьшался, но достоверных различий между показателями у пациентов тяжелой степени тяжести выявлено не было. Патологическая реакция на пробу сохранялась у всех пациентов. У больных с тяжелой степенью тяжести ХОБЛ большинство показателей, характеризующих гемодинамику малого круга кровообращения, достоверно не изменились, функциональное состояние ПЖ после проведенного лечения также не зависело от использованного метода лечения. Лишь показатель А ПЖ достоверно снижался у больных, получающих антиоксидантную терапию (0,38*0,01) по сравнению с традиционным лечением (0,41 ±0.01; р>0,05).

Лечение больных с тяжелой степенью тяжести ХОБЛ не зависело от использованного метода лечения; показатели, характеризующие ОЛС в 1-й и 2-й группах уменьшались и составили, соответственно, 225,3±2,1 дин*сек»см*-' и 220,8±2,0 дин*сек*см"^. Следует отметить, что данный показатель имел достоверные отличия в 1-руппе больных, получающих антиоксидангную терапию (р<0,05).

В ходе исследования установили, что препарат эмоксипин оказал положительное влияние у 80,3% больных легкой и среднетяжелой степени тяжести. В связи с неоднозначным аффектом нами разработан способ прогнозирования назначения больным эмоксипина.

В зависимости от достигнутых результатов ПЗВД и ПНВД все пациенты, получающие эмоксипин, были разделены на следующие подгруппы: с хорошим эффектом, с незначительным эффектом. В первую подгруппу вошли -=15 человек, у которых прирост ЭЗВД ПА после лечения составил 10?/о и выше. Во 2-ю подгруппу вошли 12 человек, у которых после лечения эмоксипином прирост диаметра ПА составил менее 10%.

Проведенный лискриминаитный анализ исходного состояния вентиляционной функции легких, показателей сосудистой реактивности в выделенных подгруппах показал, что разделение больных осуществляется по формуле: Д=+15,957 ПЗВД(%)+16,789 ПНВД(%)*+3,9190ФВ1(%).

где * - показатель пробы на 4-ой минуте,

Д - дискриминантная функция., граничное значение которой 622,03. Появление положительного эффекта прогнозируется при Д большем или равным дискрименантной функции, при Д меньшим граничного значения прогнозируется отсутствие эффекта от лечения препаратом эмоксипин. Вероятность различия выборок равна

97.7%.

Эндотелий сосудов - богатый источник как вазодилятирующих, так и вазоконстриктивных субстанции -является важным медиатором сосудистых эффектов, ассоциированных не только с ХОБЛ, но и его

осложнением. К настоящему времени во многих клинических исследованиях у больных с ХОБЛ были показаны нарушения функционального состояния эндотелия различных сосудистых бассейнов, связанные главным образом с дефектом ЭЗВД из-за "поломок" в системе генерации и метаболизма N0. Но наши данные указывают на то, что с увеличением тяжести течения ХОБЛ возникает дефект и ЭНВД Используемый нами препарат эмоксилин показал хорошие результаты в группах больных ХОБЛ с легкой и средней степенью тяжести. Имея достоверные показатели, характеризующие ЭЗВД и ЭНВД, можно предположить, что эмоксилин способен увеличивать продукцию N0, улучшать или восстанавливать функциональное состояние эндотелия, что в соответствии, с полученными данными должно замедлять ггрогрессирование заболевания.

ВЫВОДЫ

1. У больных ХОБЛ уже на ранних стадиях имеются нарушения вазорегулируюшей функции сосудистого эндотелия и его чувствительности к напряжению сдвига, нарастающие с развитием ЛГ и ХЛС. У больных ХОБЛ легкой степени тяжссти лото кза виси мая вазодилятация ПА нарушена в 28.1% случаев; при напичии ЛГ и ХЛС в 54,8%, НТГ-индуцированная вазодилятация изучена, соответственно, в 15.8% и а 52,4% случаев.

2. Сосудистая реактивность при ХОБЛ взаимосвязана с центральной, легочной и внутрисердечной гемодинамикой. Толщина передней стенки ПЖ имеет прямую связь с исходным диаметром ПА и обратную с приростом диаметра ПА на эндотелийнезависимый стимул на 4-ой минуте пробы. Максимальная скорость позднего наполнения ПЖ прямо коррелирирует с толщиной стенки ПЖ. КДО ПЖ имеет обратную связь с лотокзависимой дилатациеи ПА. Величина E/A имеет прямую взаимосвязь с ДДс на 4-ой минуте пробы нитроглицерином, а также с потокзависимой дилатацией ПА в систолу.

3. Эндотелиальная дисфункция является одним из патогенетических факторов ЛГ при ХОБЛ. У больр'к ХОБЛ с ЛГ нарушения вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия установлены в 54,8% случаев, . проявлялось в одновременном снижении эидотелийзависимой, эндотелийиезависимой вазодилятации П.--чувствительности ПА к напряжению сдвига. У пациентов ХОБЛ без ЛГ сосудистая реактивность бн.т; изменена у 29,0% больных.

4. Эндотелиальная дисфункция является прогностическим фактором формирования ЛГ. Прогношрсь^и-е ЛГ у больных ХОБЛ можно осуществлять с помощью дискриминантного уравнения с использованием показателей потокзависимой дилятации ПА в систолу и 0ФВ1.

5. Использование антиоксидантного препарата эмоксилин оказывает положительное влияние • зндотелиалы-тую функцию у 80,3% больных ХОБЛ. Наибольший эффект отмечается при легкой и срсднетяжелой тяжести заболевания.

б. Положительный эффект змоксипина прогнозируется с дискриминантного уравнения с использованием исходных значений потокзависимой дилатаиии ПА в систолу и диастолу и ОФВ1,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ У больных ¡ХОБЛ рекомендуется исследование эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилятаиии ПА,;а также определение чувствительности ПА к напряжению сдвига на эндотелии для оценки исхода заболевания.

Выведенное дискриминантное уравнение позволяет по показателям вазорегулирующей функции эндотелия, внутрисердечной гемодинамики и внешнего дыхания с высокой точностью прогнозировать развитие ЛГ у больных ХОБЛ и с учетом этого рекомендовать эффективные методы лечения. Прогнозирование ЛГ рассчитывается по формуле

Д=0.489 ВПИ-7,598 0ФВг155.76бПЗВД, где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой 2859.61. Появление ЛГ в течение года прогнозируется при Д меньше 2859,61, а при Д равной или больше граничного значения прогнозируется отсутствие ЛГ".

У больных ХОБЛ легкой и среднстяжепой степени тяжести в комплексном лечении целесообразно использовать антиоксидантный препарат эмоксипин для коррекции эндотелиальиой дисфункции и I емодинамических нарушений.

Для прогнозирования положительного эффекта эмоксипина следует учитывать исходные значения сосудистой реактивности и функции внешнего дыхания.

Проведенный дискриминантный анализ исходного состояния вентиляционной функции легких, показателей сосудистой реактивности в выделенных подгруппах показал, что разделение больных осуществляется но формуле; Д=н-15,957-ПЗВД(°/о)+!6Л89-ПНВД(%)*+3;9190ФВ1(%), где показатель пробы с нитроглицерином на 4 -ой минуте

Д - дискриминаитная функция, !раничнос значение которой 622,03. Появление положительного эффекта прогнозируется при Д большем или равным дискрименантиой функции, при Д меньшим граничного значения прогнозируется отсутствие эффекта от лечения препаратом эмоксипин. Вероятность различия выборок равна 97.7%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вертинская Н.В. Возможности ультразвуковой диагностики в опенке дисфункции эндотелия / Н.В. Вертинская // Материалы научно-практической конференции, посвященной 105-тштетгао городской клинической больнице № 3. - Благовещенск, 2004. - С.56.

2. Вертинская Н.В. Влияние эмоксипина на дисфункцию эндотелия в комплексной терапии больных ХОБЛ с лёгкой и средней степенью тяжести / Н.В. Вертинская, Ю.З. Струнина // Тезисы конгресса 1-го съезда физиологов СНГ. - Сочи, сентябрь 2005. - С. 64.

3. Вертинская И.В. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных ХОБЛ в зависимости от проводимого лечения / Н.В. Вертинская, Ю.З. Струнина, Л.К. Решетникова // Тезисы > конгрессу 2-го российско-китайского фармацевтического форума. - Благовещенск, 2005 - С. 183.

4. Вертинская Н.В. Эцдотелийзависимая дисфункция у больных ХОБЛ / Н.В. Вертинская, ТО.-*. Струнина // Молодёжь XXI века: шаг в будущее. Материалы 6-он региональной научно-практичегктГ. конференции. - Благовещенск. 2005. - С. 95-97.

5. Вертинская Н.В. Влияние эмоксипина на состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных ХОБЛ / Н.В. Вертинская, Ю.З. Струнина, Л.К. Решетникова // Тезисы к 15 националь^с-. > конгрессу по болезням органов дыхания. - Москва, 2006. - С. 34.

6. Вертинская Н.В. Эндотелиальная дисфункция у больных ХОБЛ в зависимости от возраста, степени тяжести заболевания, стажа курения табака / Н.В. Вертинская // Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых учёных и студентов по медицине. - 7ула, 2006.-С. 34

7. Вертинская ff.B. Определение чувствительности сдвига на эндотелии и эндотелиалымя дисфункция у больных ХОБЛ / Н.В. Вертинская // Молодёжь XXI века: шаг в будущее. Материалы 7-ой региональной научно-практической конференции. - Блйговешенск. 2006. - С. ПО.

8. Вертинская Н.В. Роль эндотелия а развитии лёгочной гипертензии у больных ХОБЛ / Н В. Вертинская // Сборник, посвященный юбилею ЫКБ № J. - Благовещенск. 2006. - С. 46.

9. Вертинская Н.В. Эндотелийзависимая реакция и использование функциональной проЬ:,» у больных ХОБЛ с лёгкой и средней степенью тяжести / Н.В. Вертинская JJ J-ый съезд физиологов. -Москва, 2006. - С. 39.

10. Вертинская H.B. Роль эндотелиальных фаеторов в развитии ХОБЛ и - возможность их коррекции антиоксидантной терапией / Н.В. Вертинская // Бюллетень ф из иол. и патол. дыхания. -2006 - Вып, 23,- Приложение. - С. 51-54.

11. Вертинская И.В. Анализ клинической эффективности эмоксипина в комплексном лечении хронической обструктивной болезни лёгких. XIП Российский национальный конгресс «Человек и лекарстко». Тезисы докладов, М., 2006. - С. 295.

12. Вертинская Н.В. Сосудистый эндотелий в развитии легочной гипертензии у больных с ХОБЛ /Н.В. Вертинская. Л.М Лысенко, Т.Е Аббакумова //Съезд пульмонологов. - Благовещенск, 2007.

13. Вертинская Н.В. Влияние эндотелиальной дисфункции на гемодинамические изменения в малом круге кровообращения у больных с ХОБЛ / Н.В. Вертинская // Дальневосточный медицинский журнал. -2008 .№2.0.11-13.

14. Vertinskaya N.V. Vascular endothelium dysfunction and its correction at chronic obstructive lung disease / N.V.Vertinskaya. S.V. Naryshkina // The 5th China-Russian forum of biomedical and pharmaceutical science. Harbin. China, 2008. - P. 47-49.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

К - коэффициент чувствительности плечевой артерии к напряжению

сдвига ьа эндотелии КДО - конечно-диастолические объем КИМ - комплекс интима-медиа ÍCCO - конечно-систолический объем ЛГ - легочная гипертензия ОЛС - общее легочное сопротивление ПА - шенсг.ая артерия ПЖ- правый желудочек ПЗВД - потокзависимая вазодилятация ПНВД - потокнезависнмая вазодилятация СрДЛА - среднее давление в лёгочной артерии УО - ударный объем ФВ - фракция выброса ЭЗВД - эндотел независимая вазодилятация ЭНВД - эндотелийнезависимая вазодилятация

ВЕРТИНСКАЯ Наталья Васильевна

СОСУДИСТАЯ РЕАКТИВНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 20.03.2008 г. Формат 60x90/16 Уч.-издл. - 5,0. Доп. тираж 100 экз. Заказ 68. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства Р-Тоник. Благовещенск, ул. Красноармейская, 77