Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние жевательной функции у пациентов после протезирования с использованием имплантатов

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние жевательной функции у пациентов после протезирования с использованием имплантатов - диссертация, тема по медицине
Дадальян, Владимир Владимирович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Дадальян, Владимир Владимирович :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы

U Особенности функциональной активности жевательных мышц при ортопедическом лечении пациентов с дефектами зубных рядов е использованием имша^ггатов.

1,3 Методы исследования состояния жевательной функции пациентов при протежировании с использованием нмплантагов.

Глина 2. Материалы и методы исследования.

2. Г Характеристика обследованных пациентов

2.2- Клинические мегоды исследования.

2.3. Рентгенологическое обследование.

2.4. Функциональные методы исследования.

2.4. Г Методика проведения жевательной пробы no А.Н.

Гяховскому.,-.

2.4.2- Элсктромнографкя жевательных мыши

2.5. Статистически й метод обработки результатов,.

Глава 3, Клиническая характеристика результатов ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов с использованием и мплантатов.

3.1. Качество протезирования пациентов с частичными дефектами зубного ряда.

3-2- Качество протезирования пациентов с полной адентнен нижней челюсти.

Глава 4. Результаты оценки состояния жевательной функции пациентов с частичной н полной утратой зубов после протезирования с использованием внутрикостных нмшшггатов.,„

4.1. Эффективное»» жевания у пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями, опирающимися на и мнланта гьг.

4,2. Эффективность жевания у пациентов со съемными и условно-съсмными ортопедическими конструкциями с опорой на имллантаты.„„♦.SO

4 3 Сравнительны» анализ эффективности жевания у пациентов с различными ортопед н чески ми конструкциями, опирающимися на и мплан I а г ы

4 4 Результаты оценки адаптации жевательных мышц К различным ортопедическим конструкциям с опорой на нмплангаты.ПК

Обсужден не получен ны х резул ьтагон и такл вч(пне 103 Выводы. ИЗ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дадальян, Владимир Владимирович, автореферат

В ортопедической стоматологии одной из актуальных задач является восстановление жевательной функции у нацистов при частичной или полной потере зубов

Зубочелюстная система пациентов представляет собой сложный комплекс функции, который обеспечивает жевание {И К Логинова, 1991, 1996; А.Н. Ряховский, 2001; Л.Н Холкечева. 2001; Е.Н Окопа, В М Ссмынок, Ю.В. Смирнова, К.Ц. Смирнов, 2002, ОН. Бронников. 2005 и ДР->

Потеря зубов н изменение процесса жевания вызывают появление приспособительных (адаптационных и компенсаторных) реакций, направленных на поддержание необходимо!? степени измельчения продуктов при жевании. При частичной илн полной потере зубов функциональные резервы и адаптационные возможности жевательного аппарата понижаются, Эти изменения требуют восстановления соответствующих показателей,

Одним нз решений данной проблемы является создание дополнительной опоры, в качестве которой может быть использован внутрикостный нмплантат.

Внедрение в клиническую практику различных видов нмплантатов в качестве опорных элементов протезных конструкций, позволяет избежать применения съемных протезов^ значительно улучшает их фиксацию в полоста рта пациентов (А. И. Матвеева, 1993,2003,2005; В.Н. Олесова. 1993, 2004; Р.Ш Гвстадзе, 2001, 2005; М.З. Мнргазнзов, 2000, 2005; Е Rngquist 1995.), а также обеспечивает профилактику деформаций зубочслюстной системы (А.И- Матвеева с соавт.,2004. Р.Ш. Гветадзе. А.В. Сохраинов, 2004; КД. Хачидзе, 2005; G.E Romanos в соавт 2000.).

Разработаны различные системы ныплантггов (В.П. Тлуетенко, J 994; АЛ. Кулаков, 2002; М,3, Мкргазизов. 2002;

РЛ. Вгапегтшк, I9&3), определены показания к их использованию л клинике (А.И. Матвеева, ]993; А.Л. Кулаков, 1997; А.Н. Шарин, 1999.2000; АЛ. Кулаков, с соавт,, 2002; А.И, Матвеева с соавт., 2003, 2004. ндр.>,

В настоящее время накоплен большой практически й опыт применения внугрикостных имплонтатов при ортопедическом лечены» пациентов с различными дефектами зубных рядов (Р.Ш, Гвстадэе, ]99б, 2001; В Н. Олесова С соавт.т 1999; А.Г Борисов, 2002; К. Д. Хзчндзе, 2005; Р.Ш. Гиетадэе с соавт.г 2005; J.A Hobkirk 1998.).

Несмотря на успели, достигнутые в имплантологии, требуют дальнейшего изучения важные для клинической практики вопросы повышения жевательной эффективности у пациентов после протезирован ни съемными и несъемными конструкциями с опорой на имплантаты.

При ортопедическом лечении пациентов с дефектами зубных рядов с применением внугрикостных им план та юн наблюдаются случаи, когда происходят нарушения физиологических параметров функционирования жевательных мыши, что может служить причиной перегрузки имплантятов.

Многолетние клинические наблюдения и изучение физиологии жевания показали, что функциональная перегрузка опорных элементов протезной конструкции в значительной степени зависит от состояния жевательной системы пациентов н ее адаптивных и компенсаторных реакций.

В связи с этим, необходима объективная оценка состояния жевательной эффективности и полноценности восстановления жевательной функции пациентов после ортопедического лечения с применением имплантатов для обоснования сроков адаптации зубочслюстной системы пациентов н прогнозирования результатов лечения после протезирования

Цель исследования

Повышение эффективности жевательной функции пациентов с дефектами зубных рядов поело ортопедического лечения с использованием нмплантатоа с учетом функциональной перестройки зубочслюстной системы.

Чадами исследования

1. Изучит!, особенности функционирования жевательных мышц у пациентов с различными дефектами зубных рядов до и после ортопедического лечения с опорой на им планки ы

2. Исследовать эффективность жевательной функции у пациентов после протезирования съемными и несъемными конструкциями с опорой на ммплантаты.

3. Обосновать сроки адаптации зубочелюстной системы пациентов после протезирования с опорой на нмплантаты съемными н несъемными конструкциями.

4 Разработать на основании полученных данных рекомендации по врачебной тактике ведения пациентов после протезировании с использование нмпдантатов.

Наумнаи новизна

Впервые с помощью жевательной пробы с искусственным тестовым материалом исследовано состояние жевательной функции у пациентов с частичной н полной утратой зубов ортопедическими конструкциями, опирающимися на дентальные нмнланты.

Определены предельные значения показателей жевательной пробы ■ средний диаметр измельченных частиц тестового продукта, время его дробления и дана оценка жевательного эффекта у лиц с частичными дефектами зубного ряда. Показано, что жевательная способность пациентов с односторонним концевым дефектом уменьшается на 25% по сравнению с включенным дефектом зубного ряда- Эффективность жевання пациентов с односторонними концевыми дефектами после протезирования несъемными конструкциями с опорой на имплантаты ниже, чем с включенными.

Впервые установлено, что у пациентов с условно-съемными конструкциями жевательная эффективность выше, чем у пациентов со съемными протезами, опирающимися на имплантаты. Показано, что прн полной утрате зубов у наивен too с условно-съемным н конструкциями с опорой на нмпланхаты 'эффективность жевання через год приближается к показателям пациентов с включенными дефектами зубных рядов до протезирования.

Впервые проведен сравнительный анализ жевательного процесса пациентов по временным показателям жевательной пробы при использовании несъемных и съемных видов протезов с опорой на имплантаты Установлено, что ритмичность и динамичность жевательного процесса восстанавливаются у пациентов с частичной утратой зубов при протезировании несъемными конструкциями При протезировании паинентов с полной утратой зубов сохраняются некоторые нарушения ритма жевательного цикла и наблюдается сниженная активность жевательной мускулатуры.

Практическая значимость исследования

Обосновано использование жевательной пробы по А.Н. Ряховскому, позволяющей объективно оценивать состояние жевательной функции пациентов после имплантации по данным измельчения искусственного тестового продукта.

Опредслена эффективность жевання у пациентов с частичной и полной утратой зубов после протезированш» различными конструкциями с опорой на внутрикостные нмллантаты.

Ировсдеид сравнительная оценка результатов ортопедического лечения пациентов с использованием традиционных несъемных н съемных конструкций с протезами, опирающимися на имплантаты, Установлено повышение качества измельчения продуктов и эффективности жевания в целом после имплантации.

Показано, что функциональная активность жевательных мышц после ортопедического лечения пациентов с использованием имплаигатов несъемными конструкциями восстанавливается практически полностью. Однако при пользовании съемными протезами сохраняются некоторые нарушения в ритмичности и динамичности жевательного аппарата

Положения, выносимые на защиту

1. На основании комплексной оценки состояния жевательной функции пациентов с частичной и полной утратой зубов установлено, что после протезирования с использованием имплантатов, повышается эффективность жевання и функциональная активность жевательных

МЫШЦ.

2- Состояние жевательной функции до протезирования у пациентов с односторонним концевым дефектом зубного ряда снижено по сравнению с пациентами, имеющими включенный дефект зубного ряда. Ритмичность и динамичность жевательного процесса наиболее полно восстанавливаются после несъемного протезирования с опорой на имплантаты при частичной уграте зубов; при съёмном протезировании с опорой на имплантаты нарушения ритмичности жевания сохраняются.

3, Эффективность жевания после несъемного протезирования с опорой на нмплантаты у пациентов с включенным дефектом зубного ряда выше, чем у пациентов с односторонним концевым дефектом, а у пациентов со съемными конструкциями, опирающимися на нмплантаты, ниже, чем у пациентов с условно-с1.емнымн конструкциями.

Внедрение реэудътатов исследования

Материалы исследования включены в учебный н лечебный процесс в отделения ортопедической стоматологии н имплантологии ЦНИИС.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние жевательной функции у пациентов после протезирования с использованием имплантатов"

IB Выводы При ортопедическом лечении пациентов с частичной и полной утратой зубов с применением дентальных имплантатои повышается эффективность жевання, функциональная активность жевательных мыши н улучшается нх координированная работа.

2. До ортопедического лечения пациентов с односторонним концевым дефектом зубного ряда при жевании средний диаметр измельченных частиц и время нх дробления на 12-14% больше, жевательный эффект на 12-13% н жевательная способность на 25% меньше, чем у пациентов с включенным дефектом зубного ряда. Функциональная активность жевательных мыши у пациентов с односторонними дефектами зубных рядов меньше на 30%, а координация нх работы ниже на 10%, чем при включенном дефекте зубного ряда,

3. После протезирования несъемными конструкциями одностороннего концевого дефекта зубного ряда с опорой на имплантаты через 6 мес средний диаметр измельченных частиц и время их дробления уменьшаются на 8-9%, жевательный эффект возрастает на 6,5%, жевательная способность • на 16%; через год средний размер измельченных частиц it время нх дробления уменьшаются на 17-18%, жевательный эффект возрастает на 16%, жевательная способность - на 31%.

4. После протезирования несъемными конструкциями включенного дефекта зубного ряда с опорой на имплантаты через б мес, средний днамсгр измельченных частиц, время нх дробления и жевательный эффект увеличиваются на 3-4%, жевательная способность на 10%, через год жевательная функция пациентов возрастает сше на 5-6% Функциональная активность жевательных мыши у пациентов повышается больше, чем при односторонних концевых дефектах на 25%, через 12 мес. различие к функциональной активности уменьшается на 10%.

5. После ортопедического лечения пациентов с полной утратой зубов съемными протезами через 12 мес. по сравнению с состоянием жевательной функции через 6 мес. средний диаметр измельченных частиц уменьшается на 11-13%, время жевания на 7-9%. жевательный эффект возрастает на 8-11%, жевательная способность - на 13-19%, в большей степени это наблюдается у пациентов с условно-съемными конструкциями. Функциональная активность жевательных мышц пациентов с полной утратой зубов при пользовании условно-съемными протезами с опорой на нмплантаты выше, чем для съемных аилов протезов; восстановление координирован ной работы жевательных мышц у этих пациентов наблюдается к году.

6. После ортопедического лечения пациентов с частичной утратой зубов с использованием нмплантатов функция жевания восстанавливается к году, однако при полной утрате зубов сохраняются нарушения в ритмичности и динамичности жевательного процесса.

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следуюшие практические рекомендации,

1. Для объективной оценки состояния жевательной функции при ортопедическом лечении паи истов с частичной и полной утратой чубов с опорой па имлантаты использовать жевательную пробу по

Л.Н. Ряховскому

2. При проведении ортопедического лечения пациентов с применением нмплантатов с частичной и полной утратой зубов целесообразно использовать установленные нормативные значения показателей жевательной пробы.

3. Использовать показатели жевательной пробы - средний диаметр измельченных частиц, время, затраченное на их измельчение, жевательный эффект н жевательную способность для определения функциональной эффективности ортопедической конструкции с опорой на имплантаты

4. Применять поверхностную эдектромиографшо жевательных мышц и жевательную пробу с искусственным тестовым продуктом ■ для повышения котроля за состоянием жевательной функции при ортопедическом лечении пациентов с частичной н полной утратой чубов

5.