Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Состояние здоровья и качества жизни детей младенческого возраста, перенесших церебральную ишемию

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья и качества жизни детей младенческого возраста, перенесших церебральную ишемию - диссертация, тема по медицине
Хетагурова, Юлианна Юрьевна Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Хетагурова, Юлианна Юрьевна :: 2010 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ И КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ (обзор литературы).

1.1. Некоторые аспекты церебральной ишемии у детей раннего возраста

1.2. Оценка качества жизни - как критерий состояния здоровья.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.2.3. Катамнестическое наблюдение.

2.2.4. Оценка качества жизни.

2.2.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ ИШЕМИЮ.

3.1. Изучение факторов риска церебральной ишемии у новорожденных детей.

3.2. Клинические особенности раннего неонатального периода у новорожденных детей в зависимости от степени тяжести церебральной ишемии и гестационного возраста.

3.3. Катамнестическое наблюдение детей, перенесших церебральную ишемию, на первом году жизни.

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ,

ПЕРЕНЕСШИХ ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ ИШЕМИЮ.

4.1 .Методические возможности изучения качества жизни детей.

4.1.4. Качество жизни здоровых детей от 3 месяцев до 1 года.

4.1.1. Качество жизни недоношенных детей со средней степенью тяжести церебральной ишемии от 3 месяцев до 1 года.

4.1.2. Качество жизни доношенных детей со средней степенью тяжести церебральной ишемии от 3 месяцев до 1 года.

4.1.3. Качество жизни доношенных детей с легкой степенью тяжести церебральной ишемии от 3 месяцев до 1 года.

4.2. Влияние степени тяжести церебральной ишемии и гестационного возраста на качество жизни детей раннего возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Хетагурова, Юлианна Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Перинатальные поражения головного мозга занимают ведущее место в структуре заболеваний нервной системы у детей, составляя 60-80% [16, 85, 112, 212]. Наиболее частой причиной их является гипоксия-ишемия мозга, достигающая 40-50% среди этиологических факторов [19, 99, 112]. Церебральные поражения, возникшие в перинатальном периоде, играют ведущую роль в дальнейшей дезадаптации и инвалидизации детей [17, 22, 41, 70,214].

По мнению ряда исследователей, перинатальные поражения головного мозга могут протекать волнообразно, манифестируя в критические периоды постнатального онтогенеза [16, 85]. По напряженности происходящих в организме морфофункциональных перестроек особое место среди них занимает первый год жизни ребенка [14, 120].

В настоящее время существуют работы, касающиеся изучения влияния перенесенных перинатальных поражений центральной нервной системы (1111 ЦНС) на состояние здоровья детей раннего возраста [19, 22, 41, 63, 70].

Современные диагностические технологии (эхо-, электроэнцефалография, допплерометрия и др.) доказали свою эффективность для оценки состояния ЦНС человека [16, 63], в то же время отсутствуют работы по изучению качества жизни, как одного из критериев оценки состояния здоровья детей, перенесших церебральную ишемию (ЦИ).

Традиционные методы обследования дают одностороннее представление о болезни и эффективности лечения, но не позволяют оценить психологическую, социальную дезадаптацию ребенка, его отношение к своему состоянию. Включение оценки КЖ в программу обследования может решить эту проблему, что позволит повысить качество медицинской помощи. По мнению М. ВиШг^ег, КЖ детей может явиться конечной точкой в оценке эффективности медицинских вмешательств в области профилактики, лечения и реабилитации.

Несмотря на то, что в последние годы в отечественной литературе появляется все больше работ по изучению качества жизни здоровых и больных детей [38, 74, 77, 108, 116], неизученным остается вопрос состояния КЖ у детей раннего возраста с перинатальной патологией ЦНС.

Все это и обусловливает, на наш взгляд, необходимость изучения влияния церебральной ишемии, как наиболее частой перинатальной патологии ЦНС, на качество жизни детей в восстановительном периоде и оценке эффективности проводимой реабилитационной терапии.

Цель исследования

Оценить состояние здоровья новорожденных детей, перенесших церебральную ишемию и определить ее влияние на показатели качества жизни.

Задачи исследования

1. Выявить факторы риска развития церебральной ишемии легкой и средней степени тяжести у доношенных и недоношенных новорожденных детей.

2. Изучить особенности клинических проявлений церебральной ишемии при рождении.

3. Установить частоту основных нозологических форм последствий церебральной ишемии у детей от 3 до 12 месяцев в зависимости от степени тяжести церебральной ишемии и гестационного возраста.

4. Изучить качество жизни детей младенческого возраста, перенесших церебральную ишемию.

5. Выявить влияние степени тяжести церебральной ишемии и гестационного возраста на показатели качества жизни.

6. Обосновать рекомендации по использованию показателя качества жизни как критерия комплексной оценки состояния здоровья и эффективности реабилитационного этапа лечения с применением левокарнитина при церебральной ишемии.

Научная новизна

1. На основе проведенных исследований дана комплексная оценка состояния здоровья доношенных и недоношенных новорожденных детей в зависимости от степени тяжести церебральной ишемии.

2. Изучение особенностей течения анте-, интра- и постнатального периодов развития у детей различного гестационного возраста позволило выявить факторы риска, ведущие к развитию церебральной ишемии легкой и средней степени тяжести.

3. Впервые изучена частота основных нозологических форм последствий церебральной ишемии в зависимости от степени тяжести и гестационного возраста.

4. Впервые изучено качество жизни детей от 3 до 12 месяцев, перенесших церебральную ишемию. Анализ полученных данных позволяет дать оценку изменениям параметров качества жизни детей, перенесших церебральную ишемию и определить основные факторы, влияющие на показатели качества жизни детей младенческого возраста.

5. Впервые даны рекомендации по оценке состояния здоровья и эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий, детей перенесших церебральную ишемию с использованием показателей качества жизни.

Практическая значимость

На основе проведенных исследований у детей, перенесших церебральную ишемию, получены новые возможности использования результатов работы для оценки состояния здоровья, качества жизни и эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий. Выявленные в ходе исследования особенности качества жизни детей, позволяют усовершенствовать методику оценки состояния здоровья детей, что в конечном итоге помогает повысить качество оказания медицинской помощи детям.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании регионального отделения Союза педиатров России (г. Владикавказ, 2008, 2010), 10-й Юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины» (г. Владикавказ, 2009), междисциплинарной научно-практической конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Актуальные проблемы невынашивания беременности» (г. Владикавказ, 2009).

Внедрение результатов исследования

Полученные материалы опубликованы в медицинской литературе (статьи, тезисный материал). Анализ полученных данных представлен на научных конференциях, конгрессах и съездах. Основные положения диссертации используются в работе отделений новорожденных и консультативной поликлиники РДКБ г. Владикавказа, в учебном процессе на кафедре госпитальной педиатрии с ЛФК и ВК ГОУ ВПО СОГМА Росздрава.

Публикации

По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 листе компьютерного текста, который включает 20 таблиц и 16 рисунков. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 219 источников, включающих 123 отечественных и 96 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и качества жизни детей младенческого возраста, перенесших церебральную ишемию"

ВЫВОДЫ

1. Ведущими факторами риска развития церебральной ишемии средней степени тяжести являются: первая беременность или первые роды, для недоношенных новорожденных - проживание в сельской местности, пассивное курение беременной, профессиональные вредности, не зарегестрированный брак, безработица, нефропатия П-Ш степени и операция кесарево сечение; для доношенных новорожденных - длительный безводный период, затяжные роды и изменения характера околоплодных вод, низкий образовательный уровень родителей.

2. Клинические проявления церебральной ишемии при рождении, зависят как от тяжести ЦИ, так и от гестационного возраста новорожденных детей: у недоношенных с ЦИ средней степени тяжести - это генерализованный цианоз, отечный синдром, мышечная гипотония, синдром угнетения, у доношенных - точечные петехиальные кровоизлияния в кожу предлежащей части и кровоизлияния в склеры, синдром возбуждения.

3. Основными нозологическими формами последствий церебральной ишемии средней степени тяжести к концу первого года жизни у доношенных детей является синдром гиперактивного поведения и гипервозбудимости (р<0,05), а у детей с малым гестационным возрастом при рождении - нарушение (задержка) моторного развития (р<0,05).

4. Для доношенных новорожденных, перенесших церебральную ишемию легкой степени тяжести, на фоне отсутствия реабилитационных мероприятий, к 9 месяцам жизни характерно увеличение частоты синдрома гиперактивного поведения и гипервозбудимости (р<0,05), а также снижение качества жизни по аспекту «Способность оставаться одному» (р<0,05).

5. Существует корреляционная зависимость качества жизни детей от возраста: чем младше ребенок, тем ниже его качество жизни независимо от состояния здоровья (г = 0,33, р=0,001). По ответам родителей и педиатров в 3 месяца качество жизни детей, перенесших церебральную ишемию, независимо от степени тяжести и гестационного возраста ниже, чем у здоровых детей.

6. На качестве жизни детей младенческого возраста, перенесших церебральную ишемию легкой и средней степени тяжести в большей степени отражаются эмоциональный и социальный аспекты здоровья («Поведение и общение», «Способность оставаться одному»), что требует проведения поддерживающей метаболической терапии с соответствующей психолого-педагогической коррекцией. В меньшей степени страдает аспект «Нервно-психическое развитие и физическое здоровье».

7. Значительное влияние на качество жизни детей в течение всего раннего и позднего восстановительного периодов оказывают гестационный возраст и степень тяжести церебральной ишемии. Однако, на фоне своевременных и достаточных реабилитационных мероприятий, к концу первого года жизни, качество жизни этих детей не отличается от качества жизни здоровых сверстников.

8. Применение препарата Ь-карнитина (Элькар) в комплексном лечении детей, перенесших церебральную ишемию, : оказывает положительное влияние на динамику параметров качества жизни по общему баллу и шкалам «Поведение и общение» и «Способность оставаться одному», что требует повторных курсов в 3 и 9 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям, перенесшим церебральную ишемию, необходимо на первом году жизни целенаправленно выявлять нарушение моторного развития, симптомы внутричерепной гипертензии, гиперактивного поведения и гипервозбудимости.

2. Внедрить методику оценки качества жизни больных детей с церебральной ишемией с помощью специального опросника риАЬЕЧ в практику работы лечебно-профилактических учреждений (поликлиник, городских и районных центров здоровья, детских стационаров, неврологических отделений, реабилитационных центров и т.д.) для комплексной оценки состояния здоровья пациента.

3. В комплексном лечении церебральной ишемии у недоношенных и доношенных детей рекомендовать использование препаратов Ь-карнитина. Препарат Ь-карнитина - Элькар 20% водный раствор рекомендуется применять у детей, перенесших церебральную ишемию независимо от степени тяжести повторными курсами в 3 и 9 месяцев энтерально в течение одного месяца.

4. Рекомендуется использовать оценку качества жизни как метод индивидуального мониторинга на ранних этапах лечения больных детей с церебральной ишемией и как критерий эффективности проводимой терапии.