Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Состояние здоровья беременных, женщин и детей первого года жизни как гигиенический критерий оценки уровня аэрогенной химической нагрузки

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья беременных, женщин и детей первого года жизни как гигиенический критерий оценки уровня аэрогенной химической нагрузки - тема автореферата по медицине
Воскресенская, Елена Геннадьевна Нижний Новгород 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья беременных, женщин и детей первого года жизни как гигиенический критерий оценки уровня аэрогенной химической нагрузки

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ВОСКРЕСЕНСКАЯ Елена Геннадьевна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ КАК ГИГИЕНИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ АЭРОГЕННОЙ ХИМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

14.00.07 — Гигиена

Ав тореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижним Новгород — 1992

Работа выполнена на «афедре общей гигиены Пермского государственного медицинского института.

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент В. А. Демаков.

Официальны« оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. М. Боев, чл. корр. РАЕН, профессор Н. В. Зайцева.

Ведущая организация: Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сыбина.

Защита состоится « ^^ \ од? г в_час.

на заседании специализированного совета К 084.51.01 в Оренбургском государственном медицинском институте МЗ России (460014, г. Оренбург, ул. Советская, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного медицинского института.

Автореферат разослан « ^ _» СЛЛсХ^/^ 19Э2

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент М. Н. Воляник

Актуальность.

Проблема экологической патологии возникла в связи с глубокими изменениями среды обитания человека. Интенсивное антропогенное воздействие сопровождается попаданием во внешнюю среду, и в том числе в атмосферный воздух, большого количества разнообразных, ранее не встречавшихся в природе химических вепэств( К. а Григорьева, 1982, П. И. Величковекий,1991). Многие из них обладают мутагенным потенциалом, реализующимся на генном и хромосомном уров-няхСВ. А. Демаков, 1992). В настоящее время известно около 10 млн химических соединений, примерно 70 тысяч из них внесены в Международный регистр, как потенциально токсичные и около тысячи как высокотоксичные, постоянно растет число выявленных гератогенов.

Скорость развития техногенных изменения биосферы опережает адаптационные способности, человека Ш этой основе возникают экологически зависимые сдвиги и патологические изменения со стороны различных органов и систем, появляются новые болезни неясной этиологии (0. П. Шепелин,1991). Особенно нарастает экологическая угроза репродуктивной функции женщин и здоровью детей, как наиболее чувствительным популяционным группам С В. А. Таболин,1989).

В последнее десятилетие наблюдается тенденция к увеличению пороков развития среди новорожденных и умерших детей, возрастает их удельный вес в структуре причин мерт-ворождаемости и ранней неонатальной смертности (ЕЯРезник и др. ,1990). Заболеваемость детей, мертвороэдае-мость.невынашваеыость беременности,перинатальная и ыла-

- г -

денческая смертность в крупных промышленных центрах в 2 раза и Солее выше,чем в прилегающих районах (Д. 3. Ворохов и др.,1990). Контроль, за экологически зависимыми видами -патологии может стать регулирующим инструментом в условиях интенсивного химического воздействия, критерием оценки экологической опасности; особенно для регионов, отнесенных к зонам экологического Оедствия(Р. А. Коренченко и др.,1991) . Приоритетные патологические изменения состояния здоровья населения, выбранные в качестве критериев оценки, должны устанавливаться в каждом конкретном случае на основании специальных углубленных исследований с учетом региональных особенностей (К. В. Григорьева, 1982) и выделением групп риска с разной степенью экологической нагрузки. Такие исследования особенно актуальны для Перми. Сегодня Пермь,как город с интенсивным загрязнением атмосферного воздуха выбросами нефтехимических и химических ■ производств, а такде неблагополучным состоянием здоровья населения, является зоной экологического неблагополучия.

Цель исследования:

Определить и научно обосновать набор и уровни критериев оценки состояния здоровья групп риска населения в зависимости от степени аэрогенной химической нагрузки, формируемой современным нефтехимическим комплексом.

Задачи:

1. Еыявить приоритетность и уровень латологических изменений состояния здоровья в группах первородящих беременных женщин,имеющих разную степень аэрогенной химической нагрузки, ■ формирующейся, за счет места проживания и занятости в нефтехи-

мичееком производстве.

2. Определить наиболее значимые формы заболеваний

и уровни их'распространенности у детей в перинатальном периоде и далее на первом году жизни в зависимости от степени -аэрогенной химической нагрузки на мать.

3. Подтвердить взаимосвязь нарушений состояния здоровья берменных женщин и детей первого года с воздействием аэрогенной химической нагрузки натурными экспериментальными иссле-

- дованиями на лабораторных' животных.

Научная павиана.

- В результате проведенных исследований были получены критерии оценки состояния здоровья и уровни их распространенности в группах риска , выделенных с учетом высокой,

. средней и низкой степени аэрогенной химической нагрузки, формируемой современный не{ггехимическим комплексом.

- Впервые выявлена корреляционная связь различных патологических состояний матери во время беременности и здоровья ребенка на первом году жизни в условиях разной степени аэрогенной химической нагрузки.

- Доказана целесообразность использования натурного эмб-риотоксического эксперимента на белых крысах в качестве ■

- объективного и чувствительного показателя биотестирования качества воздушной среды в условиях крупного кесЕгсехимичес-кого комплекса.

- Установлено, что в процессе определения критериев оценки экологической - нагрузки целесообразно выделение наиболее приоритетных патологических отклонений с указанием уровней их распространенности в группах риска, выделенных, в соответствии с разной степенью аэрогенной химической на-

грузки.

Практическая значимость.

Результаты исследования доложены на региональных совещаниях и двух международных симпозиумах. Результаты работы использованы Пермским отделом социально-экономических исследований института 'экономики Уральского отделения АН России при создании программы комплексного развития Пермской области до 2010 года (Акт внедрения от 27. 09.88).

Издано Информационное письмо для органов .практического здравоохранения, специалистов Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора и работников государственного комитета по охране природы и природопользованию (Пермь, 1992).

Результаты исследований используются городским- комитетом по охране природы и природопользованию при разработке и обосновании критериев экологической опасности для регионов, отнесенных к зоне' экологического неблагополучия; С Акт внедрения от 30.06.92):

включены в лекционный курс и практические занятия етуден-• тов на кафедре общей гигиены ПГЩАкт внедрения от 14.07.92).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных симпозиумах:

" Проблемы токсикологии и прикладной экологии" (Шск-ва-Шрмь, 1991) / "Физические проблемы экологии, природопользования^ ресурсосбережения" (Ижевск,1992). на научно-практических конференциях:

" Организаторов здравоохранения" (Пермь,1089), " Производственные выбросы в атмосферу и их влияние на экологическую ситуацию" (Пермь,1990), "Экология, экономика и здоровье" (Ижевск,1991), "Организаторов здравоохранения, врачей педиатров, врачей акушеров-гинекологов" (Пермь,1991),

на заседании выездного Пленума секции по охране атмосферного воздуха Проблемной комиссии "Научные основы гигиены окружающей среды" (Пермь, 1989)

на заседании научного общества педиатров (Пермь, 1989) Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Структура и сСгеи диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы описания методов и объема исследований, двух глав собственных исследований» главы обсуждения результатов, выводов, библиографического указателя из 194 отечественных и 45 зарубежных источников. Диссертация включает 6 рисунков, 37 таблиц (из них 2 в приложении).

Основные положения выносимые на защиту.

1. Патологические изменения состояния здоровья беременных женщин как критерии оценки уровня аэрогенной химической нагрузки .формируемой нефтехимическим комплексом.

2. Нозологические формы заболеваний детей в перинатальном периоде и далее на первом году жизни как критерии оценки экологического воздействия.

3. Взаимосвязь между уровнем аэрогенной химической нагрузки и нарушениями в состоянии здоровья групп риска подтверждается в натурном э мриот о кс иче с ко м эксперименте.

- s -

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе исследования был проведен выбор и обоснование районов наблюдения (опытного и контрольного), исходя из гигиенической оценки источников и уровня загрязнения атмосферного воздуха по всем административным районам города Перми. Гигиеническая оценка источников загрязнения воздушной среды была проведена как по общему количеству выброса в тоннах в год, так и с учетом потенциальной опасности - " условной токсичности выброса"( К. R Григорьева, 1982). Были учтены все источники загрязнения (промышленные и транспортные предприятия) методом сплошного наблюдения . Всего : 340 предприятий. В результате в качестве опытного был выбран Индустриальный район (место размещения основного источника загрязнения -ГО"Бермнефтеоргсинтез"),в качестве условно контрольного - наименее загрязненный Ленинский район г. Перми.

На начальной стадии оценки состояния здоровья групп риска, проживающих в условиях разной степени аэрогенной химической нагрузки было проведено пробное исследование. Метод исследования - ретроспективное сплошное наблюдение. В исследуемом и контрольном районах был проведен анализ 83 538 статистических талонов заболеваний, зарегестрированных в течение 1987 года у детей (0 -14 лет) по данным обращаемости в лечебные учреждения Индустриального (опытный) и Ленинского (контрольный) районов города Перми. Анализ позволил установить более высокий уровень общей заболеваемости и отдельных классов болезней в исследуемом районе по сравнению с контрольным. Полученные данные явились предпосылкой для дальнейшего углубленного исследования и формирования когорт наблюдения.

Для решения задачи оценки здоровья первородящих женщин и детей на первом году жизни использовался когоргный метод,

как разновидность метода направленного отбора. Единицей наблюдения явилась пара : мать и ее ребенок (плод).

Среди всей совокупности единиц наблюдений было выделено три репрезентативных группы с учетом разной степени аэрогенной химической нагрузки на мать:

I - женщины, живущие в Индустриальном районе города Перми и работающие на производственном объединении "Пермнефтеоргсин-тез" и их дети на первом году жизни (высокая степень аэрогенной химической нагрузки).

II - женщины, живущие в Индустриальном районе и не занятые в нефтехимическом производстве и их дети первого года жизни (средняя степень аэрогенной химической нагрузки).

III - контрольная -женщины, живущие в Ленинском районе и не имеющие профессиональных вредностей и их дети (низкая степень аэрогенной химической нагрузки).

При формировании когорты матерей с детьми с целью обеспечения их качественной однородности отбор единиц наблюдений проводился во всех трех группах с учетом следующих признаков : 1) место рождения детей - район наблюдения^) годы рождения: 1986 - 1988 гг.; 3) возраст матерей: 20 - 29 лет -85-91,5Z ; 4) порядковый номер родов - первые у всех ; 5) социальная группа - 86,8-94,5% женщин заняты в общественном производстве; 6) доля женщин, рожаюиих вне брака - 11,7-14,0% .

Количественная насыщенность каждой группы 200 катерей и 200 детей. Обдай объем наблюдения : 600 матерей и 600 детей по трем группам. Объем наблюдений определен по формуле расчета случаев, когда известна численность генеральной совокупности. .

Вакопировка данных осуществлялась из первичной медицинской документации (медицинская карта амбулаторного больного,индиви-

дуальная карта беременной и родильницы,история родов,история новорожденного, карта развития ребенка) на специально разработанную для машинной обработки карту кодирования информации. Общий 'объем медицинской документации - 3000 единиц.

Оценка состояния здоровья групп риска населения осуществлялась под методическим руководством доцента кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения, к.м.н. ЛЯ Оберг.

Для подтверждения неблагоприятного влияния производственных выбросов нефтехимического комплекса на здоровье беременных женщин и детей раннего возраста был проведен натурный эмбрио-токсический эксперимент на лабораторных животных, размещенных в районах наблюдения. В качестве биологической модели использовались самки белых крыс линии Вистар. С первого дня беременности животные помещались в выбранных районах, где находились до конца беременности. Первая опытная группа была размещена на промплошэдке производственного объединения "Пермнефтеоргсин-тез" и соответствовала I группе наблюдений за состоянием здоровья групп риска, вторая группа размешалась в центре Индустриального района и соответствовала 11 группе и третья - в Ленинском районе (контрольном). Всего в . эксперименте было использовано 75 беременных самок, 90 плодов и 120 крысят. Проведено 1950 соматометрических и физиологических измерений,300 биохимических и иммунологических исследований. Рыбор тестов определяйся, в основном, с учетом выявленных неблагоприятных отклонений в состоянии здоровья беременных женщин и детей в районах наблвдения.

Статистическая обработка проводилась на персональной ЭВМ IBM PC/ AT. На этом этапе были использованы следуйте методы мате-

матико-статистического анализа: метод оценки достоверности различий результатов путем расчета критерия Х2 , определение степени влияния факторов по всем группам наблюдений методом ранговой корреляции Спирмена,параметрические и непараметрические методы вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ НССЛЗДС8АШ1

Состояние здоровья первородящих беременных женщин В результате исследований обнарукены значительные отклонения в состоянии здоровья у женщин опытных групп с высокой и средней степенью аэрогенной химической нагрузки .

Отмечается достоверное повышение по сравнению с контрольной группой частоты самопроизвольных выкидышей в акушерском анамнезе. В I группе настоящая беременность в более значительной степени протекает на фоне предшествующих неблагоприятных исходов беременности.' Показатель частоты самопроизвольных выкидышей в I группе в 1,8 раза больше, чем во II группе, и в 3,8 раза выае, чем в контроле. Этот же показатель во II группе в 2,2 раза выше, контрольных значений.

Высокий уровень спонтанных абортов в опытных группах, особенно в первой, может быть обусловлен пороками развития эмбрионов. По данным экспертов ВОЗ , у человека существует механизм естественного абортироваиия в случае аномального развития зародыша.

В I и во II группах достоверно увеличен по сравнению с контролем уровень распространенности осложнений беременности, особенно таких как угроза прерывания беременности и преждевременные роды. Причем, наиболее резко выражены неблагоприятные отклонения у яенпин I группы (с высокой степенью аэрогенной хи-

- 10 - •

мической нагрузки). Результаты представлены в таблице 1.

Известно, что в основе патогенеза преждевременных родов лежит расстройство компенсаторных механизмов в целостной системе мать-плацента-плод, что ведет к патологической незрелости плаценты, нарушению маточно-плацентарного кровотока. Именно такие изменения были обнаружены Коськиной Е. Е и др. (1991), Коноваловой А. К (1982) у женщин, проживающих В условиях химических загрязнений воздушной среды, что может подтвердить обусловленность высокого уровня преждевременных родов в опытных группах химическим воздействием на мать. В I и во II группах внутри класса заболеваний, осложняю^дах,беременность и роды, основной удельный вес падает на хроническую экстрагенитальную патологи» (ЭГП). В первой группе процент ЗГП • равен 78,1; во второй - 70,7, а в контроле - 46,6%. Остальную часть составляют острые инфекционные и неинфекционные заболевания. У жениин с высокой и средней степенью аэрогенной химической нагрузки достоверно более высокий уровень распространенности ЭГП формируется в основном анемией, заболеваниями эндокринной системы, ожирением и инфекциями мочеполовых путей(Табд. 1).

В рамках исследования была проведена оценка распределения женвдн по степени риска перинатальной патологии. В первой группе преобладают женщины, имеющие высокую степень риска перинатальной патологии (74,0%), во второй группе их доля составляет 52,0% и в третьей - 33,0% при фоновом показателе от 17 до 30%. . Доля'женщин, имеющих низкую степень риска перинатальной патологии,, в цервой группе составляет 2,5%, во второй - 15,5% и в третьей - 26,9%. Различия показателей достоверны.

-Ii-

Частота, характер и структура патологии, выявлением учреждения!» родовспонояеиия "во врепа беременности и родов у некими в изучаемых группах

Бидо патологии 1 гр. п 200 Игр- п 200 И гр- п = 200

абс ч- на 1000 ■А УД-вес абс ч- на 1000 « УД-вес абс ч- на 1000 % вэс

1.Осложнения,связанный преимущественна с.беренекностьн - всего 274 * #« 1379,0 37,4 209 1045,0 31,7 1В9 945,0 36,4

в той числе: токсикоз II половины-а) угроза прерывания беременности 130 85 650,0 * ** 425,0 47,4 31,0 110 53 550,0 * 290,0 52.6 27.7 109 39 545,0 195,0 57,6 20,6

6) преждевременные роды 21 * 105,0 7,6 16 № ео,о 7,6 9 43,0 4,7

11 - Осложёнкые роды 79 395,0 10,8 88 440,0 13,3 79 393,0 13,2

Ш. Заболевания «ослох' нивьже беременность и роды - всего 379 1095,0 51,8 362 1810,0 "5,0 231 1253,0 40,4

в топ числе?: а) заболевания эндокринной скстены б) ожирение в) инфекции ночепо-ловых путей г ) аненвя ИТОГО: 21 23 44 130 732 * 105,0 «115,0 * 220,0 »650,0 3660,0 7,1 7,0 14,7 43,9 100,0 16 16 37 НО 659 90,0 90,0 * 185,0 «550,0 3295,0 6,2 6,2 14,4 42,9 100,0 7 10 13 50 519 35,0 50,0 63,0 250,0 2593,0 3,9 8,3 11.1 42,7 100,0

Припечание■ * - достоверна отлячжа от III группы

** - достоверные от/.нчкя неяду I и-11 группаяя

- 12 -

Характеристика здоровья детей в перинатальном периоде

При рождении и за время нахождения в стационаре у новорожденных 1.группы было зарегистрировано 275 случаев заболеваний и показатель на 1000 детей составил 1375,0; среди детей II группы соответственно 204 и 1020,0 ив Ш группе, контрольной, - 159 заболеваний и показатель на 1000 детей - 795,0 (таб. 2).

Уровень частоты общей заболеваемости в перинатальном периоде у детей 1 группы в 1,35 раза выше, чем в контроле. А у детей II группы - в 1,3 раза.

Данные исследования Игнатьевой Р. К. с соавторами (1990) по промышленным городам различных регионов свидетельствуют о более низких уровнях заболеваемости новорожденных: от 342,47.. до 598,0%. , что в 1,7-2,2 раза ниже, чем в опытных районах. При анализе отдельных видов патологии обращает на себя внимание высокий уровень распространенности поражений центральной нервной системы, представленной в основном перинатальной энцефалопатией: I группа - 370%.; 11 группа - 340%. и Ш группа -' 295%. , что в. 7-10 раз выше данных показателей по ПСневежису, Липецку, Фергане.

Несмотря на небольшие различия в уровнях «распространенности перинатальной экцефалопатии в изучаемых группах, у детей первой группы преобладают Солее тяжелые формы поражения ЦНС, такие как судорожный синдром, синдром двигательных расстройств, синдром угнетения, в.то же время в контрольной группе энцефалопатия протекает в основном в виде синдрома гипервозбудимости. Установлено, что дети с диагнозом перинатальная энцефалопатия на первом году жизни чаде болеют ОРВИ, заболеваниями

Частота отдельных видов патологии в структура заболеваемости в перинатально» периоде по трен группам наблюден:»

Виды патологии перинатального периода Группы наблюдений

1 п = 200 11п = 200 И п = 200

абс чио ло на 1000 детей УД- вес (*> абс чис ло на 1000 детей УД- вес СЙ) абс ЧИС ло на 1000 детей УД- вес <*>

Асфиксия 16 80,0 5,82 15 75,0 7,35 16 80,0 10,06

Родовая травка 10 ** 50,0 39,3 2 »<10,0 0,9В 13 65,0 8,17

Хроническая внутриутробная гипокс- 49 * * * 245,0 18,81 27 ОЙ 135,0 13,23 10 50,0 6,23

Внутрнутрабная гипотрофия 40 а 200,0 14,54 41 * 205,0 20,09 22 110,0 13, ВЗ

ВПР (врожденные пороки развития) 13 »« 65,0 4,72 3 * * * 15,0 1,47 12 60,0 7,59

ГБП < генолитнчэс-кая болезнь плода) 10 50,0 3,93 8 * 40,0 3,92 3 15,0 1,83

Перинатальная энцефалопатия 74 370,0 26,99 68 340,0 33,3 59 295,0 37,1

0 Р 3 10 50 Го * * 3,93 1 *» 5,0 0,49 1 3,0 0,60

Токсическая эритена 7 35,0 2,9 3 13,0 1,47 2 10,0 1,23

Лизадаятацнонныи синдром 11 55,0 4,6 12 60,0 5,88 9 43,0 3,66

Недоношенность 21 юз Го » 7,ВЗ 16 80,0 » *. 7,84 9 45,0 3,66

Лереношеннасть 7 35,0 2,90 8 40,0 3,92 3 13,0 1,88

Итогов 275 1375,0 100,0 204 1020,0 100,0 159 795,0 100,0

Примечание: * - достоверные отличия от III группы *« - достоверные отличия ивжду I и II группггеа

дыхательных путей, у них снижен иммунитет и почти 100% имеют гипотрофию!С. а Хацкель,1991).

Уровень хронической внутриутробной гипоксии плода в 1 группе составил 245,0%., что в 1,8 раза вше, чем во II группе и в 4,9 раза выше контрольных значений. Во второй группе он в 2,7 раза выше контроля, где этот показатель составил 50%. .

По-видимому, высокий уровень распространенности перинатальной энцефалопатии у новорожденных определяется частотой хронической внутриутробной гипоксии плода. С этим же, видимо, связан и значительный уровень внутриутробной гипотрофии: I группа - 200,0 %.; II группа - 205,0 %.;Ш группа - 110,0 %. ,т.е. в опытных группах этот показатель в 2 раза выше, чем в контроле.

. Показатель частоты недоношенности составил в 1 группе 105,0%. ; во II - 80 и в контроле - 45,0%. ; асфиксии в I группе - 80,ОХ. ; во II - 75,0%. ; в III группе - 80,0%.; родовой травмы: 1 группе - 50,0 %. , II группе - 10,0" ; III группе - 65,0%. (табл.2).

Сравнительный анализ полученных показателей распространенности отдельных видов патологии перинатального периода с литературными данными (Р. К Игнатьева,1990) по другим территориям (Паневежис, Липецк, Фергана) показал, что по всем видам патологии в изучаемых районах г. Перми показатели значительно выше: по внутриутробной гипотрофии в 1,25-6,0 раз; недоношенности в 1,2-3,0 раза, асфиксии в 5,5-11,2 раза.

Характеристика здоровья детей на первом годуужизни У детей I и II групп наблюдения на первом году жизни отмечается высокий уровень общей заболеваемости, достоверно бо-

лае значимые уровни заболеваний крови и кроветворных органов, болезней класса органов дыхания, дефектов опорно-двигательного аппарата, аллергических заболеваний коки, гипотрофии, снижено физическое развитие. Причем наиболее резко выражены неблагоприятные отклонения у детей I группы с высокой степенью аэрогенной химической нагрузки на мать( Табл. 3)

Таким образом, при изучении состояния здоровья детей 1 года жизни также выявлена взаимосвязь степени патологических отклонений с уровнем аэрогенной химической нагрузки на мать.

При анализе связи отдельных патологических состояний у натер;! с заболеваниями новоровденного и ребенка на первом году жизни,были выявлены следующие зависимости. Имеет место прямая высокой силы корреляционная связь осложнений беременности с незрелостью новоровденного, асфиксией, внутриутробной гипотрофией, анемией, перинатальной энцефалопатией и эадерлкой психомоторного развития в I группе(г-0,61-0,ВЗ); с пневмонией,, острым бронхитом, пупочной и паховой грьками во II груп-пе(г-0,63-0,81) и незрелостью новорожденного в III груп-пе(г-0,61). Положительная высокой силы корреляцил(г-0,6-0,83) установлена между развитием плода в условиях хронической внутриутробной гипоксии с большинством указанных выше видов заболеваний ребенка. Также имеет место прямая, высокой силы связь острых заболеваний матери в период беременности с недоношенностью в I группе!г-О,62); асфиксией, родовой травмой, ЕПР, токсической эритемой, дизадаптационным синдромом, врожденными дефектами мочеполовой системы и задержкой психомоторного развития во II группе(г-0,б1-0,66); токсической эритемой и гриппом в III группе(г-0,62). Выявлен высокий уровень корреляции между хронической зкстрагенитальной патологией катерн с недо-

Уровень распространенности и структура заболеваекости у детей на пер вой гаду жизни

Класс болезней Группы наблюдений

I 71 = 200 II п = 200 III и = 200

абс-число на 1000 детей УД- вес (*> абс-число на 1000 детей УД-вес <50 абс чис ло на 1000 детей УД- вес (*>

Инфекционные и паразитарные болезни 46 * 230,0 3,27 24 * * 120,0 1,93 32 160,0 3,64

Болезни крови и кроветворной сис-теиы <анеиия) 154 » 770,0 10,96 157 * 785,0 12,65 52 260,0 5,92

Заболевания органов дыхания 523 2615,0 37,25 426 2130,0 34,32 339 1695,0 ЗВ,6

в тон числе:

- ОРВИ - пневмония - грипп - о-бронхит 436 23 17 42 % 180**0 '«140,0 Ä, 85,03 £210,0 83,38 5,35 3,25 8,03 ЗВО 15 в 23 1900¿О «»75,0 Л 40,0 »115,0 В9 ,2 3,52 1,87 5,39 302 15 4 18 1510,0 75,0 20,0 90,0 89,0 4,4 1 ,17 5,3

Болезкк органов пищеварения 43 * 225,0 3,27 32 160,0 2,57 22 110,0 2,5

в той числе:

- пупочная и паховая грыжа 34 * * * 170,0 75,55 22 Ж 110,0 68,75 7 35,0 31,8

Болезни кожи 141 705*0 10,04 184 920*0 14,82 69 345,0 7,В

в тон числе:

- экссудативный диатез 80 * 400,0 56,73 123 615,0 66.8 47 235,0 68,1

- аллергический дерматит 36 * 180,0 25,53 34 170,0 18,47 0 0 0

Врожденные горски развития 34 170,0 2,42 25 125,0 2,01 26 130,0 2,9

в той числе: - врспден. дефекты опорно-двигател■ аппарата 18 * 90,0 52,94 12 * 60,0 48,0 6 30,0 2,3

Отдельные состояния, возникшие в перинатальной периоде 275 1375,0 19,58 204 1020,0 16,43 159 795,0 8.1

Итого: 1404 7020,0 100,0 1241 6^05,0 100,0 877 4385,0 100,0

Прияечанив:. • - достоверные различия с III группой

** - достоверные различия между II и III группами

ношенностью, токсической эритемой дизадаптационным синдромом новорожденных в I группе(г-0,6-0,бЗ); родовой травмой, ВПР, токсической эритемой во II группе(г-0,61-0,б4); незрелостью новорожденного, . асфиксией, родовой травмой, ВПР, токсической эритемой, дизадаптационным синдромом, заболеваниями органов дыхания, врожденными дефектами опорно-двигательного аппарата и мочеполовой системы, задержкой психомоторного развития в III г руппе(г-0,71-0,83).

Результаты натурного змбриотоксического эксперимента Влияние степени аэрогенной химической нагрузки на материнский организм, плод и потомство подтверждено в результате натурного эксперимента на лабороторных животных. При этом выявлено достоверное возрастание в опытных группах общей эмбриональной гибели, в основном за счет Б-ги (I группа) и 2-х (Пгруппа) кратного увеличения постимплантационной гибели. Тератогенный эффект проявился в росте числа плодов с мноигст-венными и единичными аномалиями внутренних органов плодов в I группе,и только с единичными аномалиями во II rpyiine, ускорении процессов оссификации скелета плодов опытных групп в сравнении с контролем. Зарегистрированы нарушения постнатального развития потомства в виде задержки физического развитиЖотлипания^ ушных раковин,появления резцов,открытия глаз),снижения мышечной выносливости и достоверных изменений весовых коэффициентов внутренних органов в опытных группах по сравнению с контрольной. Обнаружены также достоверные нарушения со стороны центральной нервной системы: угнетение ориентировочной реакции, эмоциональной реактивности,ряда двигательных рефлексов, повышение суммационно-порогового показателя, что свидетельствует о тормозящем влиянии на ЦНС.

- 18 -

У потомства беременных самок опытных групп отмечаются достоверные иммуниедепрессивные сдвиги, характеризующиеся снижением фагоцитарной активности, числа Т-лимфоцитов, а также тенденцией к снижению иммунных комплексов. Выявлены значимые изменения со стороны системы крови: снижение числа лейкоцитов и уровня гемоглобина.

Все эти нарушения особенно выражены у группы животных, экспонированных на производственной площадке "Пермнефтеор-гсинтез". (Табл.4)

По большинству изученных параметров установлены достоверные изменения в зависимости от уровня воздействия как в состоянии здоровья беременных женщин и их детей первого года жизни, так и экспериментальных животных (беременных самок белых крыс и их потомства), сопоставимые между собой.

В целом оценка состояния здоровья групп риска в условиях интенсивного химического воздействия показала, что у новорожденных и детей первого года жизни имеется высокий уровень патологии .имеющий перинатальное происхождение. Этот уровень в большей степени обусловлен высокой частотой патологии рожающего контингента женядан, которая в свою очередь формируется аэрогенной химической нагрузкой.

Можно предположить, что в основном повреждающее действие химических веществ на плод осуществляется опосредованно через мать путем срыва адаптационных возможностей женского организма во время беременности, что ведет к ее. осложнению и увеличению риска перинатальной патологии новорожденного и ребенка первого года жизни.

Наиболее угрожаемыми по развитию патологии являются дети, чьи матери подвергаются воздействию выбросов нефтехими-

- п-

Показатели! характеризующие влияние аэрогенной хкинческой нагрузки на берененну» сакку, плод и потоиотво в эксперимента.

Показатели Группы наблюдения

I II

Беременные санки

Поведенческие реакции (норки) - -

СПП( сумяационно-порсговий показатель) 0 0

Гемоглобин - - «

Эритроциты - - *

Лейкоциты + +

Кортнкостерон 0 - •

Прогесте1рон + +

Эстрадиол О -

Общая эмбриональная гибель + 0

.Лоинплантационная гибель 0 0

Поотипплантационная гибель + о *

Потоиство

Отлипание ушей -

Появление верхних резцов - -

Появление нижних резцов 0 -

Открытие глаз - -

Поведенческие реакции - - *

спп - - *

Мышечная выносливость - -

функциональная зрелость ЦНС - -

Гемоглобин - - *

Эритроциты 0 - *

Фагоцитарная активность - -

Число Т-лин<№ЦИтов - -

Примечание: + - достоверное увеличение в сравнена* о III группой", - - достоверное снижение в сравнения о III гр-* - достоверные отличия между I я II группами О - отсутствие достоверных отличий

ческого комплекса как на производстве; так и в- селитебной зоне. Несколько меньший риск у детей, матери которых получают аэро- ' генную химическую нагрузку только за счет проживания в зоне влияния промышленных выбросов. С достаточной достоверностью результаты исследований подтверждают формирование экологически зависимых нарушений репродуктивной функции у женщин и патологических отклонений у детей. Контроль за этими видами патологии может стать регулирующим инструментом в условиях экологической нагрузки.

В качестве критериев оценки уровня воздействия аэрогенной химической нагрузки были определены те патологические отклонения и их уровни в состоянии здоровья групп риска, по которым выявлена наибольшая степень достоверности различий ( Р<0,005Д001), четкая зависимость от степени химической нагрузки и аналогичность изменений у лабораторных животных в натурном эмбриотоксическом эксперименте .

ВЫВОДЫ:

1. Для определения критериев степени экологического неблагополучия целесообразно выделять приорететные формы патологических отклонений состояния здоровья с указанием конкретных уровней распространенности в группах риска населения, сформированных с учетом степени аэрогенной химической нагрузки, подтверждая полученные .результаты натурными исследованиями на лабораторных животных.

2. Комплексная аэрогенная химическая нагрузка, формируемая промышленными выбросами производственного объединения "Перм-нефтеоргсинтез," оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья первородящих женщин и и^ детей.первого года жизни вследствие воздействия веществ, обладающих общетоксическим.

иммунгаоксическим.эмбриотоксическим,тератогенным и возможно мутагенным эффектами.

3. В качестве критериев • оценки степени экологического воздействия выделены следующие формы патологических - состояний беременных женщин в группах с разным уровнем аэрогенной химической нагрузки за счет места проживания и занятости в нефтехимическом производстве:

-угроза прерывания беременности,которая в I rpjnneCвысокая степень аэрогенной химической нагрузки)встречается почти у половины женщин (425,0%.),во II группе(средняя степень нагрузки) у каждой третьей(290,СВДи в III группе (низкая степень воздействия) у 20,0% ' ' -преждевременные роды: в I группе у каждой десятой иэшвдны.а во II и III уровень их распространенности в 1,5-2,0 раза ниже, чем в группе высокой нагрузки.

-внутри хронической экстрагенитальной латологии анемия,которая в I и во II группах встречается примерно у полови-ны( 1-650,0%.,11-550,0%.),а в III группе этот показатель в 2-2,5 раза ниже ,чем в группах с высоким и средним уровнем нагрузки.

-доля женщин,имеющих высокую-степень риска перинатальной патологий 1-80,0%, 11-50,0%, II 1-30,0%)

4. У детей в перинатальном периоде и далее на первом году жизни в качестве критериев оценки степени экологического воздействия определены следующие нозологические формы заболеваний:

-хроническая внутриутробная гипоксия плода(в I группе-встреча-. ется у каждой третьей женщины,а во II и III группах уровень ее распространенности в 2,0-5,0 раз .ниже,чем в группе высокой

- '¿г -

нагрузки ). -недоношенность;

-внутирутробная гипотрофия,уровень распространенности которой в I и II группах в 2,0 раза выше,чем в III. -перинатальная энцефалопатия вследствие более серьезных форм поражения в группах с высоким и средним уровнем химической нагрузки на плод.

-железодефицитная анемия, которая в I и Пгруппах. имеется почти у 75,0% детей. ■ ■ . . .

-врожденные дефекты опорно-двигательного аппарата(в Iгруппе втречаются в 1,5-3,0, раза чаще,чем во-II и III)

5. Выявленная взаимосвязь между уровнем аэрогенной химической нагрузки и нарушениями в состоянии здоровья групп риска подт-вевдена на модели лабораторных животных (белые крысы линии Вистар)в натурном эмбриотоксическом эксперименте.

6. Полученные результаты могут быть использованы при разработке ключевых элементов системы постоянного слежения (биологического мониторинга) за, изменениями в состоянии здоровья групп риска в условиях экологического неблагополучия, а также определения величины производственного компонента суммарной экологической 1 нагрузки для регионов с' развитой нефтехимческой промышленностью.

7. В 'связи с обнаруженной -возможностью генетического поражения популяции, необходимо проведение специальных углубленных исследований для определения степени повреждения наследственных структур человека и его устойчивости как биологического вида в условиях воздействия выбросов нефтехимического комплекса.

Опубликованные работы, отражающие основное содержание диссертации:

1. Особенности изучения здоровья населения при выявлении вредных факторов окружающей среды (в соавторстве). //Вопросы охраны атмосферного воздуха в районе предприятий органического синтеза.-Пермь, 1988. - С. 31-33.

2. Беременные женщины и дети как группы риска при оценке влияния загрязненного воздуха на здоровье населения (в соавторстве). // Здоровье человека в Сибири, часть 11. -Новосибирск, 1989. - С. 48.

3. Здоровье детей как критерий оценки воздушной среды промышленного города ( в соавторстве). // Состояние здоровья населения и факторы риска.- Пермь, 1989. - С. 23-26.

4. Результаты изучения заболеваемости детей Индустриального района города Перми.// Эффективность, реализация и перспективы планирования мероприятий по охране атмосферного воздуха в Пермской области. -Пермь, 1989. - С. 40-42.

5. Особенности течения беременности и родов у женщин, проживающих в районе размещения предприятий органического синтеза. // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии на современном этапе.-Пермь, 1989.-С.75-77.

6. Особенности состояния здоровья детей первого года жизни, проживающих в районе предприятий органического синтеза. //Экология и здоровье человека - Пермь, 1989. - С. 50-53.

7. К вопросу распространенности аллергических заболеваний у детей промышленного города с разным уровнем загрязнен-

ности атмосферного воздуха (в соавторстве). // Экономика, экология, здоровье.- Ижевск, 1991.- С. 54-55.

8. Зависимость здоровья плода и новорожденного от разной степени аэрогенной химической нагрузки на мать ( в соавторстве). // Проблемы охраны материнства и детства в Перми, пути решения. - Пермь, 1991. ^ с. 43.

9. Состояние здоровья беременных женщин и детей раннего возраста, проживающих в зоне влияния предприятий органического синтеза. // физические проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения.- Ижевск, 1992.- С. 105-107.

Воскресенская Елена Геннадьевна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖВДЩН И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ КАК ГИГИЕНИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ АЭРОГЕННОЙ ХИМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

14.00.07 - Гигиена

К печати 20.10.92 г. Объем:

Формат бумаги 60хВ4 1/16 печ. л.1; уч.-изд. л.1,25

Тираж 100 экз. Заказ 948

Типография ПВВНИУ