Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние цитокиновой системы и клеточного иммунитета при инфекционно-воспалительных заболеваниях у новорожденных детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние цитокиновой системы и клеточного иммунитета при инфекционно-воспалительных заболеваниях у новорожденных детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние цитокиновой системы и клеточного иммунитета при инфекционно-воспалительных заболеваниях у новорожденных детей - тема автореферата по медицине
Пинаева, Ангелина Рэмовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Пинаева, Ангелина Рэмовна :: 2002 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные данные о гуморальном, клеточном иммунитете и цитокиновой системе при инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей

Обзор литературы).

Глава П.Объем и методы исследований

2.1. Клиническая характеристика обследованных детей и их матерей.

2.2. Определение уровней иммуноглобулинов класса А, М G в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа.

2.3. Определение показателей растворимой фракции интерлейкина - 6 (IL-6), интерлейкина - 8 (IL-8), фактора некроза опухоли - a (TNF-a), интерферона -у (INF -7) и sCD - 4 в сыворотке крови методом энзимсвязанного иммуносорбентного анализа (ELISA).

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Показатели иммуноглобулинов А, М G крови и IL-6 у новорожденных детей с локальными формами ИВЗ.

3.2. Показатели растворимой фракции sCD - 4 и у -интерферона у новорожденных с локальными формами ИВЗ.

3.3. Показатели интерлейкина - 8 и фактора некроза опухоли -а у новорожденных с локальными формами ИВЗ

Глава ГУ. Влияние антибактериальной и иммунозаместительной терапии на иммунологические показатели у новорожденных с локальными формами ИВЗ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Пинаева, Ангелина Рэмовна, автореферат

Актуальность проблемы.

ИВЗ новорожденных детей до настоящего времени остаются одной из актуальных проблем в педиатрии, занимая ведущее место в структуре младенческой смертности (2,14,64,118).Особенно часто ИВЗ возникают у недоношенных новорожденных, что в значительной степени определяет спектр современных технологий для их выхаживания, диагностики и лечения (144,156)

Несмотря на значительные успехи, связанные с выявлением различных инфекционных агентов, ряд вопросов, касающихся раскрытия иммунологических механизмов противоинфекционного иммунитета, остается недостаточно изученными. С одной стороны, физиологическая незрелость, несовершенство защитных механизмов, нарушение их взаимосвязи и координации установленный факт, подтвержденный рядом исследований (147,117). С другой стороны, отсутствует комплексный подход, позволяющий охарактеризовать совокупность данных, таких как гуморальные, клеточные факторы иммунитета, а также процессы иммунорегуляции.

В настоящее время стало очевидным, что состояние здоровья матерей оказывает влияние на состояние здоровья их детей (120,116,113).Вместе с тем, сложность онтогенетической последовательности формирования иммунологических механизмов в условиях постоянной антигенной стимуляции различного характера определяет процессы адаптации новорожденного в постнатальном периоде.

В частности, не доказана степень участия про-и противовоспалительных цитокинов при развитии ИВЗ. В литературе имеются лишь единичные публикации, посвященные изучению факторов клеточного иммунитета и у-интерферона при подозрении на наличие внутриутробных инфекции.

Не до конца раскрыты механизмы антителообразования с учетом иммунорегуляторной функции интерлейкина-6.

Остаются неясными процессы фагоцитоза, осуществляемые нейтрофильными лейкоцитами, и их координирующий фактор - IL-8 у новорожденных детей с различным сроком гестации.

Разноречивы сведения, касающиеся участия иммунологических факторов с функциями эндогенов при формировании локальных форм ИВЗ.

В данном контексте особую актуальность приобретает усовершенствование методов лечения ИВЗ новорожденных. В частности, перспекгивным является использование не только новых антибактериальных средств, но и иммунотропных препаратов, однако их применение часто осуществляется эмпирически, без учета иммунологического статуса новорожденного ребенка.

Все вышеизложенное обусловило цель и задачи настоящего исследования.

Цель настоящего исследования заключалась в изучении некоторых показателей цитокиновой системы, показателей гуморального и клеточного иммунитета у новорожденных с инфекционно- воспалительными заболеваниями с целью совершенствования профилактики и лечения этой патологии.

Задачи исследования:

1.Изучить влияние генитальных, соматических заболеваний матерей, а также патологического течения беременности и родов на развитие инфекционно-воспалительных процессов у новорожденных детей.

2.Изучить динамику содержания цитокинов в сыворотке крови (ИЛ - 6, ИЛ - 8, ФИО - а, бСД - 4, у- -интерферона) у новорожденных с локальными формами инфекционно-воспалительных заболеваний.

3.Выявить изменения клеточного иммунитета у новорожденных с локальными формами инфекционно-воспалительных заболеваний. 4.0ценить эффективность применения различных антибактериальных препаратов и иммунотропных средств у новорожденных с инфекционно -воспалительными заболеваниями.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка гуморальных, клеточных иммунных факторов и цитокинового статуса у новорожденных детей с локальными формами ИВЗ.

Установлено, что иммунный статус новорожденных детей без клинических проявлений ИВЗ в связи с заболеваниями материнского организма, осложненным течением беременности и родов характеризуется дисбалансом гуморальных и клеточных факторов.

Выявлена высокая активность провоспалительных цитокинов IL - 6, у -интерферона, TNF - а у детей группы риска по развитию, ИВЗ, свидетельствующая об антигенной и неспецифической стимуляции плода.

Доказано участие интерлейкинов в процессах неонатальной адаптации новорожденных детей, родившихся у матерей с инфекционно -воспалительными заболеваниями.

Впервые продемонстрировано, что у новорожденных детей с локальными формами ИВЗ недостаточная продукция IL - 6 приводит к снижению содержания IgG, IgM, IgA в сыворотке крови, при этом функциональный уровень иммунорегуляторных систем зависит от гестационного возроста.

Выявлено, что мобилизация противовирусного иммунитета детей с локальными формами ИВЗ осуществляется за счет активации синтеза у -интерферона. Дискоординационные изменения в системе клеточного иммунитета характеризовались низкими концентрациями растворимой фракции sCD-4 и зависят от наличия факторов риска у матери и степени недоношенности новорожденного ребенка.

Впервые доказано, что формирование локальных форм ИВЗ у новорожденных детей происходит на фоне низких показателей провоспалительных (IL-8, TNF-a) цитокинов и свидетельствует о несовершенстве процессов иммунорегуляции. Недостаточный синтез иммуноглобулинов и IL-6 в сочетании с незрелостью Т-хелперов и других эффекторных систем является причиной снижения противоинфекционного иммунитета детей в постнатальном периоде.

Установлено положительное влияние комбинированной антибактериальной терапии на показатели цитокиновой системы, клеточного иммунитета у новорожденных детей с локальными формами ИВЗ.

Доказана перспективность применения иммуннозаместительных препаратов в комплексном лечении новорожденных детей с ИВЗ. Использование внутривенного сывороточного иммуноглобулина ('Октагам") приводило к выраженному терапевтическому эффекту, что подтвердилось позитивными изменениями иммунологических показателей.

Практическая ценность.

Анализ иммунологических показателей у новорожденных детей позволяет прогнозировать течение постнатального периода, оптимизируя выхаживание и терапевтические мероприятия.

Полученные результаты обосновывают необходимость исследования цитокинового статуса у новорожденных детей, которые дают возможность выделить среди них детей группы " риска" по развитию инфекционно-воспалительных заболеваний.

Показана необходимость определения у-интерферона у новорожденных в периоде неонатальной адаптации с целью определения состояния противовирусного иммунитета.

Разработанный набор иммунологических тестов для диагностики инфекционных заболеваний у недоношенных новорожденных дает возможность своевременно осуществлять целенаправленную терапию этих состояний.

Исследование режимов иммунологического мониторинга недоношенных новорожденных позволяет повысить эффективность проводимой антибактериальной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний в постнатальном периоде.

Разработанные иммунологические критерии антибиотико и иммунотерапии в лечении локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний дают возможность определять длительность и объем требуемой терапии.

Рекомендуется включение в комплексное лечение детей с локальными формами инфекционно-воспалительных заболеваний внутривенных иммуноглобулинов, как иммунозаместительных средств, способствующих стабилизации клинико-параклинических показателей, ускоряющих выздоровление и улучшающих течение постнатального периода.

Структура диссертации

Диссертация написана по общепринятому плану и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 6 рисунками. Библиографический указатель включает 144 источников отечественной и 184 зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние цитокиновой системы и клеточного иммунитета при инфекционно-воспалительных заболеваниях у новорожденных детей"

Выводы.

1. Локальные формы инфекционно-воспалительных заболеваний, у новорожденных протекают на фоне изменений показателей гуморального и клеточного иммунитета, цитокиновой системы, которые зависят от состояния здоровья матерей, характера течения беременности и родов, гестационного возраста ребенка.

2. Особенностями иммуннологических реакций новорожденных детей без клинических проявлений инфекционно-воспалительных заболеваний, родившихся у матерей с инфекционными факторами риска являются: гиперпродукция IgG, IgM, IL-6, у- интерферона,TNF-a , снижение функциональной активности хелперов уменьшение синтеза IL-8, которые отражают их адаптационные возможности в постнатальном периоде.

3. Развитие локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей происходит на фоне низких показателей IL-6 и интактности факторов гуморального иммунитета, что подтверждает белковосинтетическую роль данного цитокина в осуществлении иммунорегуляции и может служить дополнительным патогенетическим критерием дифференциальной диагностики инфекционного процесса.

4. Недостаточная активность CD-4 при локальных формах инфекционно-воспалительных заболеваний, отражает онтогенетические особенности функционирования клеточного иммунитета у новорожденных детей, однако высокие уровни у- интерферона свидетельствуют о раннем созревании противовирусных механизмов и его адекватной мобилизации.

5. Особенности процессов иммунорегуляции у недоношенных новорожденных детей проявляются в недостаточной продукции провоспалительных цитокинов - 11-8 и TNF-a при формировании локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний независящих от гестационного возраста ребенка.

6. У новорожденных детей с локальными формами инфекционно-воспалительных заболеваний при комбинированном лечении антибактериальными препаратами на фоне регресса клинических проявлений отмечается повышение содержания IgM, IgG, у-интерферона, TNF-a, тенденция к стабилизации уровня sCD-4 и уменьшения активности провоспалительных цитокинов - IL-6JL-8, что отражает непосредственный и опосредуемый эффект проводимой терапии.

7. Применение иммуноглобулинов в комплексном лечении локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей, сопровождается значительным увеличением содержания IgG, у-интерферона, sCD-4, положительной динамикой продукции провоспалительных цитокинов, что приводит к положительному клиническому результату за счет уменьшения продолжительности симптомов интоксикации и манифестации инфекционного процесса.

Практические рекомендации.

1. Выявленные изменения гуморального и клеточного иммунитета новорожденных, родившихся у матерей с генитальной и соматической патологией, позволяют выделить данных детей в группу риска по развитию инфекционно-воспалительных заболеваний.

2. Рекомендуется использовать показатели цитокинового статуса: IL-6, IL-8, TNF-a, как критерий прогнозирования и течения постнатального периода.

3. Определение уровня у- интерферона у новорожденных в периоде неонатальной адаптации необходимо для оценки состояния противовирусного иммунитета.

4. Разработанный набор иммунологических тестов диагностики инфекционных заболеваний у недоношенных новорожденных дает возможность своевременно осуществлять целенаправленную антибактериальную терапию.

5. Включение в комплексное лечение детей с локальными формами ИВЗ внутривенного иммуноглобулина, как иммунозаместительного средства необходимо для стабилизации клинико-параклинических показателей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние цитокиновой системы и клеточного иммунитета при инфекционно-воспалительных заболеваниях у новорожденных детей

На правах рукописи

РГ5 ОД

Пинаева " 5 МР Ш

Ангелина Рэмовна

Состояние цитокиновой системы и клеточного иммунитета при инфекционно-воспалительных заболеваниях у новорожденных детей

14.00.09. - Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена в НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Яцык Г.В. доктор медицинских наук, профессор СенцоваТ.Б.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, член - корреспондент РАМН Володин H.H.

доктор медицинских наук, профессор, член - корреспондент РАМН Сухих Г.Т.

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится "X" а-ry~Ll.lt и1- 2002 г/ 'на заседании диссертационного совета Д.001.023.01 в Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: {

119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский проспект 2/62. ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра здоровья детей РАМН.

Автореферат разослан " <.¿¿-¿^/3 70! 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Фомина О.П.

/V*? ¿QZ.4,0

Актуальность проблемы.

Инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных детей до настоящего времени остаются одной из актуальных проблем педиатрии и занимают ведущее место в структуре младенческой смертности (Яцык Г.В. 1987г., Адамов А.К. 1994г., Талалаев А.Г. 1992г., Лавров Д.В.1997г1). Особенно часто инфекционно-воспалительные заболевания (ИВЗ) возникают у недоношенных новорожденных, что в значительной степени определяет спектр современных технологий для их выхаживания, диагностики и лечения (Яцык Г.В. 1998г., А^^Иеп 1995г.)

Несмотря на значительные успехи, связанные с выявлением различных инфекционных агентов, ряд вопросов, касающихся раскрытия иммунологических механизмов противоинфекционного иммунитета остается недостаточно изученным. С одной стороны, физиологическая незрелость, несовершенство защитных механизмов, нарушение их взаимосвязи и координации - установленный факт, подтвержденный рядом исследований (Таболин В.А.1997г, Сенцова Т.Б. 1998г., Апёегззоп 1998г.). С другой стороны, отсутствует комплексный подход, позволяющий охарактеризовать совокупность таких данных, как гуморальные, клеточные факторы иммунитета, а также процессы иммунорегуляции.

В частности, не доказана степень участия про-и противовоспалительных цитокинов при развитии инфекционно-воспалительных заболеваний. В литературе имеются лишь единичные публикации, посвященные изучению факторов клеточного иммунитета и у- интерферона при подозрении на наличие внутриутробных инфекций (Апёегезоп 1998).

Не до конца раскрыты механизмы антителообразования с учетом иммунорегуляторной функции интерлейкина-6. Остаются неясными процессы фагоцитоза, осуществляемые нейтрофильными лейкоцитами и их координирующий фактор - 1Ь-8 у новорожденных детей, родившихся на различных сроках гестации.

Разноречивы сведения, касающиеся участия иммунологических факторов с функциями эндогенное при формировании локальных форм инфекционно-воспапительных заболеваний.

В этой связи особую актуальность приобретает усовершенствование методов лечения инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных. В частности, перспективным является использование не только новых антибактериальных средств, но и иммунотропных препаратов, однако их применение часто осуществляется эмпирически, без учета иммунологического статуса новорожденного ребенка.

Цель работы: изучить некоторые показатели цитокиновой системы, показатели гуморального и клеточного иммунитета у новорожденных с инфекционно- воспалительными заболеваниями с целью совершенствования профилактики и лечения этой патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние генитальных, соматических заболеваний матерей, а также патологического течения беременности и родов на развитие инфекционно-воспалительных процессов у новорожденных детей.

2. Изучить динамику содержания цитокинов (ИЛ - 6, ИЛ - 8, ФНО - а, эСД -4, у- -интерферона) у новорожденных с локальными формами инфекционно-воспалительных заболеваний.

3. Выявить изменения клеточного иммунитета у новорожденных с локальными формами инфекционно-воспалительных заболеваний.

4. Оценить эффективность применения различных антибактериальных препаратов и иммунотропных средств у новорожденных с инфекционно -воспалительными заболеваниями.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка гуморальных, клеточных иммунных факторов и цитокинового статуса у новорожденных детей с локальными формами инфекционно - воспалительных заболеваний.

Установлено, что иммунный статус новорожденных детей без клинических проявлений инфекционно-воспалительных заболеваний, родившиеся у матерей с различными заболеваниями, осложненным течением беременности и родов характеризуется дисбалансом гуморальных и клеточных факторов.

Выявлена высокая активность провоспалительных цитокинов 1Ь - 6, у-интерферона, ЮТ - а у детей группы риска по развитию инфекционно-воспалительных заболеваний, свидетельствующая об антигенной и неспецифической стимуляции плода.

Доказано участие интерлейкинов в процессах неонатальной адаптации новорожденных детей, родившихся у матерей с инфекционно -воспалительными заболеваниями.

Впервые продемонстрировано, что у новорожденных детей с локальными формами инфекционно-воспалительных заболеваний недостаточная продукция 1Ь - 6 приводит к снижению содержания 1§М, в сыворотке крови, при этом функциональный уровень иммунорегуляторных систем зависит от гестационного возраста ребенка.

Выявлено, что мобилизация противовирусного иммунитета детей с локальными формами инфекционно-воспалительных заболеваний осуществляется за счет активации синтеза у- интерферона. Дискоординационные изменения в системе клеточного иммунитета характеризуются низкими концентрациями растворимой фракции 5СБ-4 и зависят от наличия факторов риска у матери и степени недоношенности новорожденного ребенка.

Впервые доказано, что формирование локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей происходит на фоне низких показателей провоспачительных (1Ь-8, ТЪГР-а) цитокинов и свидетельствует о несовершенстве процессов иммунорегуляции. Недостаточный синтез иммуноглобулинов и 11.-6 в сочетании с незрелостью Т-

хелперов и других эффекторных систем является причиной снижения противоинфекционного иммунитета детей в постнатальном периоде.

Установлено положительное влияние комбинированной антибактериальной терапии на показатели цитокиновой системы, клеточного иммунитета у новорожденных детей с локальными формами инфекционно-воспалительных заболеваний.

Доказана перспективность применения иммунозаместительных препаратов в комплексном лечении новорожденных детей с инфекционно -воспалительными заболеваниями . в частности, использование внутривенного сывороточного иммуноглобулина ("Октагам") приводит к выраженному терапевтическому эффекту, что подтвердилось позитивными изменениями иммунологических показателей.

Практическая ценность.

Анализ иммунологических показателей у новорожденных детей позволяет прогнозировать течение постнатального периода, оптимизируя выхаживание и терапевтические мероприятия.

Полученные результаты обосновывают необходимость исследования цитокинового статуса у новорожденных детей, которые дают возможность выделить среди них детей группы " риска" по развитию инфекционно-воспалительных заболеваний.

Показана необходимость определения у-интерферона, у новорожденных в периоде неонатальной адаптации с целью определения состояния противовирусного иммунитета.

Разработанный набор иммунологических тестов для диагностики инфекционных заболеваний у недоношенных новорожденных дает возможность своевременно осуществлять целенаправленную терапию этих состояний.

Исследование режимов иммунологического мониторинга недоношенных новорожденных позволяет повысить эффективность проводимой

антибактериальной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний в постнатальном периоде.

Разработанные иммунологические критерии антибиотико и иммунотерапии в лечении локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний дают возможность определять длительность и объем требуемой терапии.

Рекомендуется включение в комплексное лечение детей с локальными формами инфекционно-воспалительных заболеваний внутривенных иммуноглобулинов, как иммунозаместительных средств, способствующих стабилизации клинико-параклинических показателей, ускоряющих

выздоровление и улучшающих течение постнатального периода.

Структура диссертации Диссертация написана по общепринятому плану и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована гл. таблицами, -J. рисунками. Библиографический указатель включает 144 источников отечественной и 184 зарубежной литературы.

Объем и методы исследования. В основу данной работы положены результаты клинического наблюдения за 78 парами мать - новорожденный, находившимися на лечении в отделении для недоношенных детей в1998-2000гг. (руководитель- д.м.н., профессор Яцык Г.В.) НИИ педиатрии (директор - академик РАМН, профессор Студеникин М.Я.) НЦЗД РАМН (директор - академик РАМН, профессор Баранов A.A.)

Иммунологические исследования проводились в лаборатории вирусологии и серологических методов исследования (руководитель - д.м.н., профессор Сенцова Т.Б.) НИИ педиатрии, НЦЗД РАМН.

Общая характеристика обследованных детей.

Исходя из цели и задач настоящего исследования были обследованы 78 пар мать- новорожденный, из них: 40 доношенных и 38 недоношенных детей, 25 новорожденных родились у матерей с инфекционной патологией но без клинических проявлений инфекционного процесса у детей. У 39

клинических проявлений инфекционного процесса у детей. У 39 новорожденных диагностировались локальные формы ИВЗ и 14 пар составили группу сравнения - доношенные новорожденные (с НМК 1-2 степени) без клинических проявлений инфекций и их практически здоровые матери.

Таблица № 1

Количественный состав обследованных больных

№ группы Клинические проявления Число детей

1 группа Без клинических проявлений инфекций 25

2 группа С локальными формами ИВЗ 39

3 группа Группа сравнения 14

Итого 78

Особое внимание уделялось сбору акушерского анамнеза, характеру течения беременности и родов, экстрагенитальной и интрагенитальной патологии матерей обследуемых новорожденных.

Клиническое наблюдение за новорожденными детьми помимо ежедневного осмотра с регистрацией динамики общего состояния и основных патологических признаков, тщательной оценки неврологического статуса.Еженедельно проводилось определение клинических анализов крови, мочи, кала, бактериальных посевов по показаниям. Значительное внимание уделялось комфортному выхаживанию маловесного младенца (режим инкубатора).Не реже, чем 1 раз в 10 дней проводилась антропометрия ребенка. Рацион питания новорожденного высчитывался индивидуально с использованием калорийного метода и учетом общего состояния, контрольное взвешивание проводилось ежедневно, либо каждое кормление. В зависимости от характера основного и сопутствующего заболеваний проводились параклинические исследования (Эхо - мозга, ЭКГ и другие). При необходимости привлекались для консультации специалисты.

При госпитализации в отделение и в процессе ежедневного мониторинга анализировалось общее состояние, динамика выявленных при поступлении локальных форм инфекционно - воспалительных заболеваний с учетом их бактериологических посевов.

Полученные данные указали на то, 37% доношенных детей рождались с клиническими проявлениями локальных очагов инфекции (в виде омфалита, конъюктивита, везикулопустулеза) у матерей с экстрогенитальной патологией. Однако, у недоношенных детей частота возникновения локальных форм гнойно- воспалительных заболеваний и сочетание их с внутриутробной гипотрофией, конъюгационной желтухой, пневмопатией было гораздо выше.

В периоде ранней неонатальной адаптации (на первой неделе жизни) микрофлора отделяемого из пупочной ранки у недоношенных детей с клиническими проявлениями омфалита состояла из микроорганизмов, среди которых преобладали E.coli и Kl. Pneumoniae, тогда как у доношенных St. epidermidis и Enterococcus. Развитие гнойного конъктивита, воспалительных заболеваний кожи у недоношенных детей было обусловлено E.coli, Proteus и Kl. Pneumoniae, а у новорожденных , родившихся в срок, St. Epidermidis и St.aureus.

Следовательно, основной причиной развития локальных форм инфекционно - воспалительных заболеваний на первой неделе жизни у новорожденных детей, родившихся недоношенными, явилась грамотрицательная флора, в то время как у доношенных - грамположительная.

Анализ полученных данных показал, что несмотря на общую тяжесть состояния у 33% недоношенных детей с пневмонией в сочетании с локальными очагами инфекции, отмечалось отсутствие синдрома системного воспалительного ответа и отрицательные показатели посевов крови на гемокультуру.

Помимо общепринятых клинико - лабораторных методов при выполнении работы использовались специальные методы исследования.

Было проведено исследование цитокинового статуса у детей с локальными формами ИВЗ и без них на основании определения интерлейкинов -6, -8, ФНО - а, ИФ - у, растворимой фракции sCD - 4, методом иммуноферментного анализа с использованием коммерческих наборов»1Ь-8 Catalog Number: EIA-0777»,»IL-6Catalog namber 90033», «perseptive biosystem TNF a kit» -USA, «human interferon - yEIA Catalog number90039»,»CD -4

Catalog number.EIA - 07777»(USA).Y4eT реакций осуществлялся на адсорбциометре «E-liza Mat 3000»( USA).

Концентрация сывороточных иммуноглобулинов определялась методом радиальной иммунодиффузии по методу Manchini с помощью антисывороток Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.И.Габричевского. Применяемые контрольные сыворотки и стандарты, выпускаются этим же институтом.

Статистическая обработка полученных данных осуществлена методом корреляционного анализа с помощью компьютерных программ Statistica for Windows 95.

Статистические значимости результатов оценивали параметрическими критериями Стьюдента - Фишера, Уайта.

Результаты исследований.

Согласно современным представлениям, на состояние здоровья новорожденного влияют неблагоприятные факторы со стороны материнского организма, приводящие к нарушению клеточно - гуморальной системы защиты, семейств цитокинов, снижению хелперно - индуцирующих клеток и снижению концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови новорожденных (Турков O.B.1997r..T.S.Wanl999r.).

В работе мы проанализировали уровни трех классов иммуноглобулинов сыворотки ¡крови и IL - 6 у новорожденных детей в зависимости от патологии их матерей и от наличия или отсутствия очагов инфекции с учетом гестациониого возраста ребенка. В качестве группы сравнения были обследованы новорожденные дети с НМК 1-2 степени, поскольку по литературным данным именно эта степень нарушения мозгового кровообращения практически не влияет на состояние иммунологической реактивности (Дегтярева М.В.1996 г.)

Проведенное исследование показало, что, наличие инфекционно -воспалительных заболеваний женщин во время беременности определяли своеобразие иммунного статуса их детей. Выявленный нами дисбаланс в

синтезе иммуноглобулинов проявляется в увеличении синтеза ^ С, ^ М и снижении уровня 1§ А новорожденных, родившихся у матерей с факторами риска инфекционно-воспалительных заболеваний. Данный феномен является иммунологически оправданным, так как позволяет ребенку адекватно реагировать на негативные воздействия, сопряженные с состоянием здоровья их матерей.

Для раскрытия более полной картины состояния гуморального иммунитета детей, родившихся у матерей с факторами ИВЗ были проанализированы данные, характеризующие динамику изменений содержания И - б.Выбор данного цитокина обусловлен его ролью в поддержании межклеточных взаимодействии по обеспечению белково-синтетических функций различных иммунных факторов (ЬеЬгпЬесЬег1995.).

Проведенное исследование показало, что гиперпродукция интерлейкина 6 и ^ М была характерна в целом для новорожденных, родившихся у матерей с инфекционной патологией, но без локальных форм ИВЗ у их детей, что свидетельствует о антигенной стимуляции плода во время беременности и активации иммунорегуляторных механизмов в обеспечении синтеза иммуноглобулинов.

Как свидетельствуют полученные результаты, содержание 1§ в в сыворотке крови у доношенных новорожденных детей с локальными формами ИВЗ практически не отличались от данных группы сравнения (р< 0,05). Развитие конъюктивита или омфалита, а также пневмонии и воспалительных заболеваний кожи (опрелости) сопровождалось повышением 1§ М сыворотки крови (р < 0.05). Нами не было выявлено статистически достоверных различий в концентрации ^ А у детей с локальными формами ИВЗ и группы сравнения (р >0,05), тем не менее, выявлена тенденция к его снижению.

Суммируя полученные данные, следует подчеркнуть, что локализация ГВЗ происходит при адекватной иммунной реакции доношенного новорожденного ребенка, которая проявляется в виде увеличения 1§М .которое является отражением наличия специфических противомикробных и

противовирусных антител (МиловановО.В. 1998г.,Lee M.L. 1999г.). Вместе с тем, сниженный уровень IgA, позволяет инфекционному агенту по- видимому преодолевать факторы местного иммунитета (Новиков Д.К.1996г).

Отражением сложных процессов проходящих в системе гуморального иммунитета следует считать результаты, полученные нами при изучении динамики изменений в содержании IL -6 (рисунок №1).

С локальными Без локальных формами ИВЗ форм ИВЗ

Рисунок № 1. Содержание интерлейкина 6 в сыворотке крови

доношенных детей с НМК 1-11 ст., ¿локальными формами ИВЗ.

Как следует из данных таблицы, у детей с локальными формам ИВЗ по

сравнению с детьми, без наличия клинико - лабораторных проявлений конъюктивита и омфалита, пневмонии, опрелостей концентрации И - 6 в сыворотке крови были сниженными (р<0,05). Можно предположить, что интенсивность активации систем, за которые отвечает 1Ь -6, обеспечивающих организм адекватной реакцией со стороны В - клеток, белков острой фазы и других факторов происходит у новорожденных с локальными инфекциями не в полной мере и проявляется в виде различных дискоординационных изменений. Подтверждением этого считается факт значительного увеличения синтеза 11-6 детей, рожденных у матерей с факторами риска ИВЗ, при котором удается избежать, развитие инфекционного процесса.

. Как свидетельствуют полученные нами данные, у новорожденных детей с локальными формами ИВЗ не было выявлено статистически значимых различий в содержании в и М при 35-36 и 31 -34 неделях гестации (р > 0,05 )..

Динамика изменений содержания 1Ь - 6 у недоношенных детей была иной. Минимальные концентрации данного интерлейкина были зарегистрированы у

детей 31- 34 недель гестации при формировании локальных форм ИВЗ. У новорожденных 35 -36 недель гестации наличие конъюктивита или омфалита, пневмонии, опрелостей 1 - 2 степени практически не оказывало влияние на уровень IL - 6 в сыворотке крови (рисунок №2).

35-36 нед. 31-34 нед. Доношенные

Рисунок № 2. Содержание интерлейкина 6 (ng/ml) в сыворотке крови недоношенных детей с НМК I-II ст. с локальными формами ИВЗ

Важными в теоретическом отношение следует считать данные,

характеризующие динамику изменений II - 6 у глубоко недоношенных детей с локальными формами ИВЗ. Значительное снижение его концентрации позволяет предложить, что наряду с увеличением уровня Ig M у этих детей, в осуществлении противоинфекционной защиты играют и другие иммунологические механизмы.

До настоящего времени в литературе дискутируется вопрос о степени зрелости клеточного звена иммунной системы новорожденного ребенка. Ряд исследователей считают, что Т - лимфоциты, выделенные из пуповинной крови, имеют те же фенотипические маркеры дифференциации, что и у взрослых (Edgar J.D. 1996, Fantuzzi G. 1993.)

В то же время некоторые авторы считают, что Т - и В - клетки новорожденных детей проявляют незрелый фенотип (Таболин В.А. 1997г.)

Установлено, что у новорожденных с неонатальными проявлениями инфекций родившихся у матерей с инфекционными очагами, наиболее низкие показатели клеточного иммунитета ' sCD- 4, были в группе недоношенных новорожденных сроком гестации 31-34 недели, нежели у детей гестационного возраста 35 - 36 недель и рожденных в срок. Нами выявлена прямая корреляционная зависимость между указанными показателями (г=+0,80).

Поскольку концентрации б СО 4, регистрируемые в сыворотке крови, плазме и других биологических жидкостях отражают функциональную активность хелперов, в частности, способность к антигенрезинтации и находятся в прямо пропорциональной зависимости от их зрелости и активности, то этот показатель можно считать достаточно информативным для характеристики клеточного иммунитета (Сепиашвили Р.И. 1999г.).

Поскольку матери имеют факторы риска возникновения не только бактериальных, но и вирусных инфекций, то представлялось целесообразным исследовать некоторые иммунологические параметры, определяющие систему интерферонов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у новорожденных, родившихся у матерей с факторами риска ИВЗ, концентрации у- интерферона в сыворотке крови значительно превышали значения, полученные в группе сравнения. Значительное увеличение эндогенного у-интерферона было зарегистрировано у детей, матери которых во время беременности перенесли ОРВИ, не смотря, на то, что у этих детей имело место снижение хелперной активности Т - клеток это не влияло на уровни у-интерферона. Напротив, увеличение его синтеза является тем необходимым условием, которое позволяло осуществлять организму противовирусный иммунитет в полном объеме, следовательно, гиперпродукция данного цитокина позволяет организму новорожденного ребенка компенсировать недостаточность клеточного иммунитета и максимально сбалансировать свои возможности при возможном внутриутробном вирусном заражении.

Напротив, у новорожденных независимо от срока гестации с локальными формами инфекции продукция эндогенного у- интерферона была достоверно снижена, что в свою очередь повлекло за собой снижение факторов реактивности организма и способствовало наибольшей агрессии бактериальной инфекции.

Оценивая в Целом полученные результаты, можно прийти к заключению, что новорожденные дети, родившиеся у больных матерей, несмотря на снижение содержания зС04 обладают способностью к гиперпродукции

эндогенного у- интерферона, что, по-видимому, позволяет им избежать развития ИВЗ. Очевидно, опережающая способность реагировать на инфекционный агент цитокиновой системы даже в условиях ингибиции клеточного иммунитета.

Напротив, снижение продукции у-интерферона, особенно у недоношенных детей, является одним из факторов, который способствует формированию локальных форм ИВЗ. Следует отметить, что возникновение конъюктивитов и омфалитов, пневмонии, опрелостей у новорожденных детей с различным сроком гестации во многом сопряжено с некоторым дефицитом Т хелперов и у- интерферона (рисунок№3).

35-38 над. 31-34 нед. доношенные

Рисунок № 3. Содержание у- интерферона (ng/ml) в сыворотке крови у недоношенных новорожденных детей с НМК 1-2 ст., с локальными формами ИВЗ.

С целью изучения биологической активности цитокинов, как регуляторов иммунного ответа, таких как IL - 8, фактора хемотаксиса нейтрофилов и TNF - а, активно участвующего в процессах воспаления, регенерации, была принята попытка, проанализировать изменения в содержании и соотношении изучаемых интерлейкинов в изучаемых группах.

Рисунок № 4. Содержание Т№Р-а (г^/т!) в сыворотке крови новорожденных детей с НМК 1-2 ст., родившихся у матерей с факторами риска ИВЗ.

Как показали проведенные исследования содержание TNF - а у новорожденных, родившихся у матерей с пиелонефритом и гинекологическими заболеваниями было выше, нежели в группе сравнения (р <0,05). У детей, родившихся у матерей с ОРВИ, данные не отличались от данных группы сравнения (р > 0,05). Следовательно, иммунокомпетентные клетки новорожденных детей, родившихся у матерей с урогенитальными заболеванями способны к синтезу такого про воспалительного цитокина, как TNF- а (рисунок №4). С одной стороны это является иммунологически оправданным феноменом, поскольку позволяет максимально адаптировать организм ребенка к внеутробному существованию с друтой, это защитный механизм, направленный на нейтрализацию инфекционных агентов матери.

с локальными формами ИВЗ без локальных форм ИВЗ

Рисунок № 5. Содержание TNF - a(ng/ml) в сыворотке крови доношенных детей с НМК I-II ст., с локальными формами ИВЗ. Уровень TNF - а у детей с локальными формами инфекционно -

воспалительных заболеваний значительно выше, нежели у детей без

клинических проявлений ИВЗ. Данный факт свидетельствует о наличии

экзогенной стимуляции, обусловлен воздействием бактериального возбудителя

Отсутствие значимых статистически различий показателей IL - 8 между группами с локальными формами инфекции и без них, косвенно свидетельствует о возникновении иммунологической толерантности.

Отсутствие гиперпродукции провоспалительных цитокинов TNF - а и IL -8 у недоношенных гестационного возраста 31 -34 недели, скорее всего, связано также с особенностями незрелости иммунокомпетентных клеток.

Функционирование таких провоспалительных цитокинов, как TNF - а и И - 8 представляет собой сложный процесс, который зависит от степени зрелости различных иммунокомпетентных клеток. В то же время как любая система цитокиновая включает в себя и принципы обратной связи: при избыточном количестве цитокина она снижает синтез. Это обстоятельство подтверждает положение о том, что сложный многоступенчатые иммунологические механизмы у новорожденных детей ослаблены, а их цитокиновый "каскад" несовершенен. Вместе с тем, даже разбалансированность позволяет новорожденному ребенку осуществлять различные межклеточные взаимодействия, что представляется чрезвычайно важным, так как элементы иммунологической толерантности можно преодолеть лишь при контакте с большими дозами того же антигена.

Таким образом, становится понятным склонность новорожденных детей к генерализации инфекционно - воспалительных заболеваний и к развитию других осложнений. Поэтому, выхаживание и лечение таких детей должно осуществляться с учетом новейших технологий и современных медикаментозных средств.

Учитывая крайне скудную информацию о влиянии антибактериальной и иммунозаместительной терапии на цитокиновую систему новорожденных, мы постарались проанализировать наши данные полученные в результате лечения 36 новорожденных сроком гестации 31-37 недели с локальными формами инфекционно-воспалительных заболеваний на фоне « стартовой» терапии (аминогликозидами)-12 детей, комбинированной (аминогликозидами и цефалоспоринами) -12 детей и сочетанной (антибактериальной и иммунозаместительной) -12 детей.

Как показало исследование, у детей получавших «стартовую» терапию отмечалось очевидное увеличение содержание IgG в сыворотке крови и тенденция к снижению IgA, IgM. Однако проведенная терапия не позволила повысить их содержание до уровня контрольной группы, при этом стабилизация инфекционного процесса произошла за счет снижения уровня

показателей 1Ь - 6, поскольку уменьшение его синтеза является маркером стабилизационных процессов (рисунок№6).

lg А IgU IgG IL-в

Рисунок № 6. Содержание иммуноглобулинов A,M,G (г/л) и IL - 6 (ng/ml) в сыворотке крови новорожденных детей с НМК 1-2 ст., с локальными формами ИВЗ получавшие стартовую терапию. Показатели клеточного иммунитета повышались, но не достигли уровня

группы сравнения, однако уровень у- интерферона снижался и практически не

отличался от данных, полученных у детей без локальных форм ИВЗ (рисунок

№7).

sCD 4 Y" интерферон

□ До лечения

■ Поело лечения

□ Группа сравнения

Рисунок № 7. Содержание s CD4 и у- интерферона (ng/ml) в сыворотке крови новорожденных детей с НМК I—II ст., с локальными формами ИВЗ получавшие стартовую терапию( гентамицин, местная терапия). Анализ динамики IL - 8 и TNF - а показал, что у новорожденных детей с

локальными формами ИВЗ на фоне стартовой терапии TNF - а превышали

значения полученные до проведения терапии, так и в группе сравнения (р <

0,05).Колебания IL - 8 в основном, выражались в снижении концентрации

данного цитокина на фоне проводимой терапии (рисунок № 8).

ОДо лечения ■ После лечения □ Группа сравнения

IL-8

TNF а

Рисунок № 8. Содержание IL - 8 и TNF а (ng/ml) в сыворотке крови новорожденных детей с НМК I—II ст., с локальными формами ИВЗ получавшие стартовую терапию ( гентамицин, местная терапия).

Полученные нами данные позволяют думать об опосредованном влиянии на

иммунные показатели, за счет ликвидации возбудителя инфекционного процесса, а повышение TNF - а это реакция на выброс эндотоксинов.

Данные, полученные нами при исследовании показателей на фоне комбинированной терапии, характеризовались явным повышением IgM в сыворотке крови, что на наш взгляд связано с возрастанием синтеза специфических антител, что содействовало противоинфекционной защите новорожденного ребенка. Произошла стабилизация и клеточного иммунитета при комбинированной терапии за счет увеличения sCD - 4 и у- интерферона. Эти результаты можно трактовать как, проявление активации хелперов с последующим синтезом у- интерфероном или с непосредственным действием на Th - 1 хелперов эндотоксинов, что привело к выработке цитокинов. Показатели TNF - а и IL - 8 не отличались от показателей на "стартовой " терапии.

Наибольшее практическое значение имеют полученные нами данные при поведении сочетанной терапии, так как, четко прослеживается иммунозаместительный эффект иммуноглобулинов за счет повышения уровня IgG и снижение IL - 6 , как уже говорилось раннее за счет противовоспалительного действия комбинированной терапии (рисунок №9)

1д А 1дМ 1дй 11.-6

Рисунок № 9. Содержание иммуноглобулинов А, М,С(г/л) и - 6 (п^ш!) в сыворотке крови новорожденных детей с НМК I -II ст., с локальными формами ИВЗ получавшие сочетанную терапию ( аминогликозиды, цефалоспорины) и иммунозаместительную.

Положительный эффект наблюдается и со стороны клеточного

иммунитета. Очень важно отметить, что после проведения сочетанной терапии показатели ТМ7 - а были минимальными и не достигли уровня группы сравнения. На наш взгляд явно проявился противовоспалительный эффект антибактериальной и иммунозаместительной терапии.

Показатели, полученные при использовании сочетанной терапии, говорят о значительной противоинфекционной защите ребенка, что подтверждается анализом клинической эффективности у новорожденных с локальными формами, позволяет ускорить нормализацию клинико-лабораторных показателей, стабилизацию общего состояния и ограничить развитие вирусной инфекции у недоношенных детей (таблица №2)

Таблица №2

Клиническая эффективность применения сочетанной антибактериальной и иммунозаместительной терапии у новорожденных с локальными формами ИВЗ.

Анализируемые Длительность, да. Статистический

Признаки I группа(п=12) 2 группа(п=12) Показатель(р)

Длительность манифестации инфекционного процесса Продолжительность 8,5±0,8 7,4±0,7 12,0+1,2 12,5±1,4 <0,05 <0,05

симптомов интоксикации

Сроки стабилизации 19,1±1,8 21,3±1,95 >0,05

показателей крови Динамика веса Частота манифестации ОРВИ 6,8±0,6 9/0% 9,3+0,8 5/50% <0,01 <0,05

Выводы.

1. Локальные формы инфекционно-воспалительных заболеваний, у новорожденных протекают на фоне изменений показателей гуморального и клеточного иммунитета, цитокиновой системы, которые зависят от состояния здоровья матерей, характера течения беременности и родов, гестационного возраста ребенка.

2.0собенностями иммуннологических реакций новорожденных детей без клинических проявлений инфекционно-воспалительных заболеваний, родившихся у матерей с инфекционными факторами риска являются: гиперпродукция 1§0, 1{>М, 11,-6, у- интерферона,ТМР-а , снижение функциональной активности хелперов уменьшение синтеза П-8, которые отражают их адаптационные возможности в постнатальном периоде. 3 Развитие локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей происходит на фоне низких показателей 1Ь-6 и интактности факторов гуморального иммунитета, что подтверждает белковосинтетическую роль данного цитокина в осуществлении иммунорегуляции и может служить дополнительным патогенетическим критерием дифференциальной диагностики инфекционного процесса. 4. Недостаточная активность СБ-4 при локальных формах инфекционно-воспалительных заболеваний, отражает онтогенетические особенности функционирования клеточного иммунитета у новорожденных детей, однако высокие уровни у- интерферона свидетельствуют о раннем созревании противовирусных механизмов и его адекватной мобилизации. 50собенности процессов иммунорегуляции у недоношенных новорожденных детей проявляются в недостаточной продукции провоспалительных цитокинов - 11-8 и ТОТ-а при формировании локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний независящих от гестационного возраста ребенка. 6. У новорожденных детей с локальными формами инфекционно-воспалительных заболеваний при комбинированном лечении

антибактериальными препаратами на фоне регресса клинических проявлений отмечается повышение содержания 1§М, 1§0, у- интерферона, ЮТ-а, тенденция к стабилизации уровня зСО-4 и уменьшения активности провоспалительных цитокинов - 1Ь-6,1Ь-8, что отражает непосредственный и опосредуемый эффект проводимой терапии.

7. Применение иммуноглобулинов в комплексном лечении локальных форм инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей, сопровождается значительным увеличением содержания у- интерферона, зСО-4, положительной динамикой продукции провоспалительных цитокинов, что приводит к положительному клиническому результату за счет уменьшения продолжительности симптомов интоксикации и манифестации инфекционного процесса.

Практические рекомендации.

1. Выявленные изменения гуморального и клеточного иммунитета новорожденных, родившихся у матерей с генитальной и соматической патологией, позволяют выделить данных детей в группу риска по развитию инфекционно-воспалительных заболеваний.

2. Рекомендуется использовать показатели цитокинового статуса: 1Ь-6, 1Ь-8, "ШР-а, как критерии, прогнозирования и течения постнатального периода.

3. Определение уровня у- интерферона у новорожденных в периоде неонатальной адаптации необходимо для оценки состояния противовирусного иммунитета.

4. Разработанный набор иммунологических тестов диагностики инфекционных заболеваний у недоношенных новорожденных дает возможность своевременно осуществлять целенаправленную антибактериальную терапию.

5. Включение в комплексное лечение детей с локальными формами ИВЗ внутривенного иммуноглобулина, как иммунозаместительного средства необходимо для стабилизации клинико-параклинических показателей.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сочетанная внутриутробная инфекция у недоношенных детей с перинатальными поражениями нервной системы.//Материалы Ш -съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины «Проблемы внутриутробной инфекции плода и новорожденного,-Москва. -2000. -с.78-79 (соавторы-Яцык Г.В.,Сенцова Т.Б.)

2. Этиологическая структура инфекционно - воспалительных заболеваний у новорожденных на современном этапе.//Материалы 1П - съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины «Проблемы внутриутробной инфекции плода и новорожденного.-Москва. -2000. -с.238 (соавтор-Сенцова Т.Б.)

3. Эффективность иммунозаместительной терапии у недоношенных детей с гнойно воспалительными заболеваниями./УМатериалы науч.-прак. конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии». - Москва. - 2000. с. 192 -193.(соавторы-Яцык Г.В., Сенцова Т.Б.).

4. Использование пиперациллина в комплексном лечении новорожденных с инфекционной патологией. //Материалы науч.-прак. конференции педиатров России »Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии». -Москва. - 2000. с.117 .(соавтор- Сенцова Т.Б.).

5. Новый взгляд на дисбиозы у новорожденных детей.//Российский педиатрический журнал № 5-2000.С.13-14 (соавтор-Сенцова Т.Б.)

6. Urinari tract infection (UTI) in the newborn children///The 23 International Congress of Pediatrics/ -2001.-10 -PT038. -P.312 (соавтор Сенцова Т.Б.).

Подписано в печать ú¿. 2002 года. Заказ № 2.0. Формат60х90/16.Усл. печ. л. /.5 .Тираж JOO экз. Отпечатано на ризографе в отделе оперативной печати и информации Химического факультета МГУ.