Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Состояние структур слезного аппарата глаза у женщин и подход к стабилизации прекорнеальной слезной пленки после блефаропластики

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние структур слезного аппарата глаза у женщин и подход к стабилизации прекорнеальной слезной пленки после блефаропластики - диссертация, тема по медицине
Имамалиева, Гюльнара Айдыновна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Имамалиева, Гюльнара Айдыновна :: 2002 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные подходы к хирургической коррекции воз- 10 растных изменений тканей век

1.2. Проблема синдрома «сухого глаза» в пластической хирур- 14 гии

1.2.1. Состав, структура и функции прекорнеальной слезной 14 пленки

1.2.2. «Сухой» кератоконъюнктивит

1.2.3. «Сухой» кератоконъюнктивит после эстетической бле- 25 фаропластики

1.3. Возможности в лечении «сухого кератоконъюнктивита» 28 после блефаропластики

1.3.1. Методы лечения «сухого» кератоконъюнктивита

1.3.2. Лечение «сухого» кератоконъюнктивита после эстетической блефаропластики

Глава 2. Материалы и методы клинических исследований

2.1 .Общая характеристика обследованных пациенток.

2.2. Офтальмологические методы исследования.

2.3.Методики проведения функциональных тестов 39 2.4.0пределение биомеханических свойств верхних век

2.5. Морфологические методы исследования

2.6. Методика оценки микроциркуляции в тканях век

2.7. Хирургическая техника верхней и нижней эстетической 46 блефаропластики

2.8. Методы лечения послеоперационного «сухого» керато- 51 конъюнктивита

Глава 3. Состояние слезного аппарата глаза у женщин перед 56 блефаропластикой

3.1. Исследование гинекологической патологии и офтальмо- 56 логического статуса у пациенток позднего репродуктивного и климактерического периодов

3.2. Исследование механического напряжения в различных 67 топографических зонах верхних век

3.3. Исследование морфологических свойств круговой мышцы 69 верхнего века у пациенток климактерического периода

3.4. Исследование микроциркуляции у пациенток с синдромом «сухого глаза»

Глава 4. Влияние эстетической блефаропластики на состояние слезопродукции и стабильность прекорнеальной слезной пленки

4.1. Состояние слезопродукции и стабильность прекорнеаль- 74 ной слезной пленки в ранние сроки после эстетической блефаропластики

4.2. Состояние слезопродукции и стабильность прекорнеаль- 81 ной слезной пленки в отдаленные сроки после блефаропластики

Глава 5. Индивидуализация лечения пациенток находящихся в 86 климактерическом периоде с «сухим» кератоконъюнктивитом после эстетической блефаропластики

5.1. Результаты клинического исследования механического 86 напряжения в роговице при различных услових ее гидратации у пациенток после эстетической блефаропластики.

5.2. Изучение возможностей инфразвукового пневмомассажа 88 в коррекции микроциркуляторных нарушений у пациенток с «сухим» кератоконъюнктивитом после эстетической блефаропластики

5.3. Сравнительные результаты лечения симптоматического 91 «сухого глаза» после эстетической блефаропластики с учетом данных, полученных методом лазерной флуометрии

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Имамалиева, Гюльнара Айдыновна, автореферат

Актуальность проблемы.

Среди заболеваний органа зрения и его придаточного аппарата, имеющих большое значение для хирургической косметологии, особое место занимает синдром «сухого глаза». Актуальность проблемы определяют как распространенность синдрома «сухого» глаза, так и его влияние на репаратив-ные свойства роговицы.

Клинические и функциональные признаки синдрома «сухого» глаза выявляются у каждого третьего пациента, впервые обратившегося к хирургу-пластику и у всех пациентов с нарушением целостности эпителия роговицы [12]. Наличие у пациентов синдрома «сухого» глаза ставит на одно из ведущих мест проблему возможности проведения у них эстетический блефаро-пластики.

По данным отечественных и зарубежных авторов, занимающихся пластической и реконструктивной хирургией, в 91,7 - 95% случаев пациентками клиник являются женщины в возрасте после 35 лет, многие из которых находятся в климактерическом периоде. Общеизвестна роль половых гормонов не только для репродуктивной системы женщины, но и для других систем организма [5, 6, 16, 30, 57]. Поскольку в конъюнктиве глазного яблока содержатся рецепторы эстрогенов [29], то на фоне снижения уровня половых гормонов часто развивается дисфункция желез Бехера. Это проявляется снижением стабильности слезной пленки и развитием сухого кератоконъюнктивита. Между тем, сведения о состоянии слезопродукции, стабильности слезной пленки глаз у пациенток в климактерическом периоде разрозненны и разноречивы [11]. Комплексные исследования по данной проблеме вообще отсутствуют.

Полноценность слезной пленки как оптической и защитной среды отражается и на течении послеоперационного периода после эстетической блефа-ропластики. Несбалансированный состав слезной пленки нарушает ее макро и микроструктуру [25], приводит как к изменениям в формировании четкости изображения, так и к нарушениям репаративных процессов роговицы, особенно после одномоментно выполненных верхней и нижней эстетической блефаропластики [18]. Следовательно, становится очевидным, что для предупреждения нежелательных осложнений после хирургической коррекции возрастных изменений тканей век, требуется детальная отработка технологий послеоперационного ведения пациенток с «сухим» кератоконъюнктивитом. Все вышесказанное явилось основанием для проведения настоящего исследования, определило цель и конкретные задачи данной работы.

Цель работы:

Изучить состояние структур слезного аппарата глаза и обосновать подходы к стабилизации прекорнеальной слезной пленки после блефаропластики.

Задачи:

1. Провести анализ вида и частоты гинекологической патологии у пациенток позднего репродуктивного периода и в различных фазах климактерия;

2. Сопоставить частоту клинических признаков эстрогендефицита с лакримальным статусом и биомикроскопической картиной состояния переднего отдела глазного яблока;

3. Исследовать механическое напряжение в тканях верхних век у пациенток с синдромом «сухого глаза»;

4. Изучить морфологические особенности круговой мышцы век у женщин с синдромом «сухого глаза»;

5. Провести сравнительный анализ гемодинамических типов микроциркуляции в веках у пациенток в постменопаузе с различным состоянием сле-зопродукции;

6. Исследовать лакримальный статус и осложнения в роговице в ближайшие и отдаленные сроки после блефаропластики;

7. Оценить эффективность различных схем лечения «сухого» керато-конъюнктивита после эстетической блефаропластики.

Научная новизна работы

1. Впервые проведено комплексное изучение показателей слезопродук-ции и стабильность прекорнеальной слезной пленки у женщин климактерического возраста планирующихся на эстетическую блефаропластику и уточнены представления о влиянии эстрогендефицита на функциональное состояние слезного аппарата глаза.

2. Впервые определены клинические критерии латентной формы синдрома «сухого глаза» климактерического генеза.

3. Впервые изучено механическое напряжение в орбитальной и тарзаль-ной областях верхних век у женщин с синдромом «сухого глаза»

4. Впервые изучена микроциркуляция в веках у женщин с синдромом «сухого глаза»

5. Впервые установлена корреляционная связь между показателем микроциркуляции в веках состоянием слезопродукции и стабильностью прекорнеальной слезной пленки.

6. Впервые определен порядок обследования женщин при подготовке их к проведению эстетической блефаропластики.

7. Впервые научно обоснован и разработан комбинированный способ лечения сухого кератоконъюнктивита после эстетической блефаропластики

8. Впервые проведен анализ сравнительной эффективности стабилизации прекорнеальной слезной пленки ранее предложенных методик и комбинированного способа, в результате которого разработан алгоритм действий в отношении сухого кератоконъюнктивита после блефаропластики.

Практическая значимость

1. Определены клинико-диагностические критерии латентной формы синдрома сухого глаза климактерического генеза.

2. Определена роль гинеколога в предоперационном обследовании и комплексном лечении пациенток после блефаропластики.

3. Разработан новый способ консервативного послеоперационного лечения пациенток с сухим кератоконъюнктивитом после блефаропластики

4. Определены показания для назначения комбинированной технологии в зависимости от гемодинамического типа микроциркуляции в веках

5. В клиническую практику внедрен комбинированный способ лечения сухого кератоконъюнктивита после блефаропластики (положительное решение на выдачу патента от 3.04.02 по заявке № 2001133327/14)

Основные положения, выносимые на защиту

1. Роль эстрогендефицита в развитии нарушений слезопродукции и стабильности прекорнеальной слезной пленки у пациенток с пролапсом орбитальной клетчатки.

2. Клинико-диагностические критерии латентной формы синдрома сухого глаза климактерического генеза.

3. Выявленные динамические изменения в показателях слезопродукции и стабильности прекорнеальной слезной пленки после блефаропластики имеют важное значение для профилактики некоторых послеоперационных осложнений со стороны переднего отдела глазного яблока.

4. Закономерности в изменении типа микроциркуляции после блефаропластики могут являться клиническим обоснованием к разработке патогенетической терапии сухого кератоконъюнктивита у женщин

5. Комбинированный способ, включающий восстановление микроциркуляции в тканях века с помощью пневмомассажа в сочетании с нанесением на пораженную роговицу иммуномодулирующего препарата, влияющего на ее репаративную регенерацию - полудана, высокоэффективен в лечении сухого кератоконъюнктивита у женщин со спастическим гемодинамическим типом микроциркуляции.

Внедрение результатов исследования в практику

Предложенные клинико-диагностические критерии латентной формы синдрома сухого глаза климактерического генеза, разработанный патогенетический способ лечения сухого кератоконъюнктивита у женщин после блефаропластики используются в повседневной клинической практике Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ и могут применяться во всех клиниках, где используются методы эстетической блефаропластики.

Материалы, полученные в результате проведенных исследований, используются в процессе преподавания на курсе эстетической и восстановительной медицины Московского института медико-социальной реабилитоло-гии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Научно-практических конференциях Института пластической хирургии и косметологии Минздрава РФ (Москва, 2001, 2002); V международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге (30 мая 2000); VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2-6 апреля 2001); на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы медико- социальной реабилитологии» (Москва, 2002); на заседании Московского общества восстановительной, реконструктивной и эстетической хирургии (Москва, 31 января 2002), на совместном заседании кафедры хирургии Московского медико-стоматологического университета и Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ (Москва, 8 мая 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, принято ВНИИ ГПЭ положительное решение о выдаче патента РФ по 1 заявке.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние структур слезного аппарата глаза у женщин и подход к стабилизации прекорнеальной слезной пленки после блефаропластики"

ВЫВОДЫ:

1.При анализе гинекологической патологии установлено, что у пациенток позднего репродуктивного периода наиболее часто (2/3 случаев) встречаются состояния нормо- и гиперэстрогении, а состояния гипоэстрогении наиболее характерны для периодов пре- и постменопаузы. Так, у пациенток, находящихся в позднем репродуктивном периоде, проявления эстрогендефи-цита отмечаются лишь только в 31,6% случаев, в то время как у женщин, находящихся в пре- и постменопаузе, клинические проявления гипоэстрогении встречаются уже в 62,5% и 76,9% случаев соответственно.

2.Комплексными исследованиями пациенток старше 35 лет с пролапсом орбитальной клетчатки получены факты, свидетельствующие о роли эстро-гендефицита в развитии нарушений слезопродукции и стабильности прекорнеальной слезной пленки.

3.Упругие свойства век играют важную роль в механизме слезораспре-деления по поверхности роговицы. У пациенток с синдромом «сухого глаза» климактерического генеза установлено статистически достоверное снижение скорости распространения акустических поверхностных волн в тарзальной области верхних век.

4.У пациенток, находящихся в постменопаузе и с проявлениями синдрома «сухого глаза», обнаружены выраженные структурные изменения в круговой мышце век в виде рыхло «упакованных» мышечных пучков и увеличения представительства соединительнотканного компонента.

5.С помощью лазерной допплеровской флуометрии у 72,7% пациенток с синдромом «сухого глаза» климактерического генеза выявлены нарушения микроциркуляции по спастическому (в 54,5% случаев) и застойному типу (в 18,2% случаев). Нарушения микроциркуляции в веках выражаются в снижении притока крови в микроциркуляторное русло за счет спазма приносящих микрососудов и взаимосвязаны с состоянием слезопродукции и стабильностью прекорнеальной слезной пленки. б.Эстетическая блефаропластика приводит к динамическим изменениям состояния слёзопродукции и стабильности прекорнеальной слезной пленки. Так, в раннем послеоперационном периоде количество пациенток с клиническими признаками тяжелой степени симптоматического «сухого глаза» составляет в группе женщин, находящихся в позднем репродуктивном периоде, лишь 3,5% случаев, то у пациенток, находящихся в пре- и постменопаузе, уже 5,3% и 11,8% случаев соответственно. В отдаленные сроки (до 6 мес) стойкие помутнения роговицы различной интенсивности сохраняются только у женщин, находящихся в постменопаузе .

7.Нормализация показателей слёзопродукции и стабильности прекорнеальной слезной пленки значительно чаще встречается у пациенток, получавших коррекцию по индивидуальным схемам с учетом данных состояния микроциркуляции. Применение технологии с использованием препаратов «искусственной слезы» стабилизирует прекорнеальную слезную пленку в 78,6%, временная обтурация слезоотводящих путей коллагеновыми окклюдорами стабилизирует прекорнеальную слезную пленку в 83,3%, а комбинированная технология - в 100%. Разработанная комбинированная технология является наиболее эффективным патогенетическим средством лечения сухого кератоконъюнктивита, возникшего после одномоментно выполненных верхней и нижней блефаропластики.

Практические рекомендации

1. Принимая во внимание роль эстрогендефицита в развитии нарушений слёзопродукции и стабильности прекорнеальной слезной пленки, целесообразно пациенткам с пролапсом орбитальной клетчатки до операции рекомендовать комплексное гинекологическое и офтальмологическое обследование.

2. Для профилактики послеоперационных осложнений структур переднего отрезка глаза целесообразно до операции учитывать критерии латентной формы синдрома «сухого глаза» климактерического генеза. Они включают клинические признаки эстрогендефицита, гиполакримию различной степени выраженности и отсутствие патологических изменений роговицы и конъюнктивы.

3.К оптимальным исследованиям состояния слезного аппарата пациенток климактерического возраста перед эстетической блефаропластикой относятся: определение основной и рефлекторной слезопродукции, стабильности прекорнеальной слезной пленки, оценка высоты нижнего слезного мениска, флюоресцеиновый тест.

4.Женщинам с легкими формами синдрома «сухого глаза» климактерического генеза целесообразно до операции назначить 4-кратные инсталляции слезозаменителей. Эти препараты следует использовать и после блефаропластики, однако частота инсталляций возрастает до 8 и более раз в сутки. Женщинам со средней степенью тяжести синдрома «сухого глаза» климактерического генеза до операции целесообразно провести обтурацию слезных канальцев, а в послеоперационном периоде, при отсутствии противопоказаний, следует назначать заместительную гормонотерапию эстрогенсодержа-щими препаратами. У женщин с симптоматическим «сухим глазом» после блефаропластики следует применять комбинированный способ лечения.

5.Комбинированный способ, включающий восстановление микроциркуляции в тканях века с помощью пневмомассажа в сочетании с нанесением на пораженную роговицу иммуномодулирующего препарата, влияющего на ее репаративную регенерацию - полудана, целесообразно использовать в лечении послеоперационного сухого кератоконъюнктивита у женщин со спастическим гемодинамическим типом микроциркуляции в веках.