Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние системной гемодинамики у детей с ранним шейным остеохондрозом и оценка клинической адекватности комплексной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние системной гемодинамики у детей с ранним шейным остеохондрозом и оценка клинической адекватности комплексной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние системной гемодинамики у детей с ранним шейным остеохондрозом и оценка клинической адекватности комплексной терапии - тема автореферата по медицине
Звонарева, Елена Васильевна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Звонарева, Елена Васильевна :: 2004 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Методики исследования и методы статистического анализа.

Глава 3. Клинические исследования.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Состояние основных гемодинамических показателей у больных с церебрально - сосудистыми симптомами, обусловленными ранним шейным остеохондрозом.

3.2.1. Состояние основных гемодинамических показателей в зависимости от пола и возраста.

3.2.2. Состояние вегетативного гомеостаза, церебрального кровотока и их межсистемные корреляции с показателями системной гемодинамики.

3.2.3. Состояние основных гемодинамических показателей в зависимости от колебаний артериального давления.

3.2.4. Состояние основных гемодинамических показателей и вегетативного гомеостаза у больных с бескризовым течением церебрально-сосудистых симптомов.

3.2.5. Состояние основных гемодинамических показателей и вегетативного гомеостаза у больных с кризовым течением церебрально-сосудистых симптомов.

3.2.6. Состояние основных гемодинамических показателей у больных с обморокоподобным течением церебральнососудистых симптомов.

Глава 4. Оценка адекватности и клинической эффективности комплексной терапии у больных с ранним шейным остеохондрозом на основании изменений показателей системной гемодинамики и вегетативного гомеостаза.

4.1. Изменение гемоциркуляторных и вегетативных сдвигов у больных после комплексной терапии в составе трехкратного приема таблетированного циннаризина и электрофореза папаверина на шейный отдел позвоночника

4.2. Изменение гемоциркуляторных и вегетативных сдвигов у больных после комплексной терапии в составе двукратного таблетированного пикамилона и электрофореза папаверина на шейный отдел позвоночника.

4.3. Изменение гемоциркуляторных и вегетативных сдвигов у больных после комплексной терапии в составе трехкратного приема таблетированного пикамилона в сочетании с его внутримышечными инъекциями и электрофорезом папаверина на шейный отдел позвоночника.

Глава 5. Динамика гемоциркуляторных и вегетативных сдвигов в катамнезе у больных с ранним шейным остеохондрозом.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Звонарева, Елена Васильевна, автореферат

Актуальность работы. Вопрос об отдаленных последствиях перинатального поражения ЦНС в различных разделах педиатрии не теряет свою актуальность до настоящего времени (7,28,50,95,145). С этих позиций ранний шейный остеохондроз (РШО) и связанные с ним вегетативно-сосудистые дисфункции у детей и подростков представляют определенный интерес (142, 97,116),так как могут явиться прологом формирования гипо-и гипертензивных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы (30,109,150,178). По данным А.Ю. Ратнера и Г.М. Кушнира (1978) эти состояния достаточно распространены среди детского населения.

О существовании связи между перинатальным поражением ЦНС и вторичными изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы отмечают многие авторы (18,22,50). Воздействие неблагоприятных факторов в этот период создает предпосылки асинхронного развития вегетативного гомеостаза, что обуславливает функционально-динамические нарушения регуляции сердечно-сосудистой системы (31,80,130,184,198). Под влиянием различных этиологических факторов в дальнейшие периоды жизни происходит усугубление вегетативного дисбаланса и дисрегуляции сосудистого тонуса (87,131).

У детей и подростков с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными ранним шейным остеохондрозом: с одной стороны, расстройства механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы вызваны последствием перестройки центральных нервно-рефлекторных воздействий (92,155,193,228), с другой - ирритацией заднего симпатического сплетения позвоночной артерии нестабильными шейными позвоночно-двигательными сегментами, усугубляющей нейроциркуляторные дисфункции на периферии, что клинически проявляется гипо-и гипертензивными состояниями (89,119,225).

При рассмотрении вопроса о повышении уровня артериального давления у детей и подростков с ранним шейным остеохондрозом имеются различные мнения. Одни авторы трактуют его как артериальную гипертонию (141,216), другие как нейроциркуляторные дисфункции сосудистого центра (120,157). Третьи считают, что для больных с ранним шейным остеохондрозом и связанным с ним недостаточным кровотоком в вертебрально-базилярном бассейне, более характерны гипотонические состояния, сопровождающиеся транзиторным повышением артериального давления (32,186).

Анализ литературы свидетельствует о том, что в большинстве выполненных исследований по состоянию гемодинамики при шейном остеохондрозе отсутствует комплексный подход к изучению единой системы циркуляции. В проведенных исследованиях показаны- фрагментарные изменения параметров церебрального и системного кровотоков (50,74,176). Не получили должного освещения вопросы о состоянии сосудистого тонуса артериолярного и венозного звеньев циркуляции, хотя и имеются,' косвенные выводы о роли артериолярного спазма в развитии артериальной гипертонии у этих больных. (142,221). По-прежнему не изучен вопрос о характере внутрисистемных гемодинамических связей при церебрально-сосудистых расстройствах у детей и подростков с РШО.

Имеющиеся у большинства больных с РШО нарушения функций сердечнососудистой системы требуют обоснованных методов терапевтической коррекции. До настоящего времени используется эмпирический подход к комплексной терапии у больных с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными ранним шейным остеохондрозом. В некоторых случаях эти реабилитационные мероприятия недостаточно эффективны, что может быть связано с разнонаправленным действием используемых методов в комплексной симптоматической терапии на показатели циркуляции.

ЦЕЛЬ настоящей работы: повышение эффективности комплексной терапии на основании адекватной оценки изменений состояния показателей системной гемодинамики и сосудистого тонуса артериального и венозного звеньев циркуляции у детей с ранним шейным остеохондрозом. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести комплексную оценку состояния показателей системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом.

2. Выявить характерные изменения показателей системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом.

3. Рассмотреть условия повышения эффективности комплексной терапии у больных с ранним шейным^остеохондрозом.

4. Оценить влияние комплексной терапии на показатели системной гемодинамики в катамнезе у больных с ранним шейным остеохондрозом.

5. Определить объективные гемодинамические критерии, позволяющие1 оценить состояние системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом при длительном динамическом наблюдении, и научно обосновать выбор медикаментозных средств для комплексной терапии. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучено состояние показателей системной гемодинамики у детей и подростков с ранним шейным остеохондрозом. Показано нарушение корреляционных связей между показателями системной гемодинамики, церебральным кровотоком и вегетативным гомеостазом. Рассмотрены условия адекватности и клинической эффективности комплексной терапии церебрально-сосудистых симптомов, обусловленных ранним шейным остеохондрозом на основании показателей системной гемодинамики! В' результате проведения катамнестического наблюдения за больными с ранним шейным остеохондрозом выявлены объективные изменения показателей системной гемодинамики, отражающие высокую степень риска развития у них первичной артериальной гипертензии (гипертонии).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложено использование комплексной оценки показателей системной гемодинамики и сосудистого тонуса у детей и подростков с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными ранним шейным остеохондрозом, как информативного метода изучения адаптации сердечно-сосудистой системы в условиях ирритации симпатического сплетения позвоночной артерии мобильными шейными позвоночно-двигательными сегментами. Показана их высокая информативность для оценки адекватности проводимой комплексной терапии церебрально-сосудистых симптомов, обусловленных ранним* шейным остеохондрозом. Выявлены особенности состояния основных показателей системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом в катамнезе, позволяющие отнести их к группе риска по возникновению артериальной гипертензии. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У детей и подростков,с ранним шейным остеохондрозом отмечается стойкое повышение тонуса периферических артериол, гемодинамической нагрузки на миокард левого желудочка, развитие гиперкинетического типа циркуляции, снижение скорости тканевого кровотока в сочетании с нарушением внутри - и межсистемных корреляций с показателями церебрального кровотока и вегетативного гомеостаза.

2. Изменения состояния показателей системной гемодинамики на фоне проводимой комплексной терапии у больных с ранним шейным остеохондрозом, могут служить критерием ее адекватности.

3. Отсутствие адекватного действия проводимой комплексной терапии на показатели системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом способствует прогрессированию артериального гипертонуса, являющегося фактором высокого риска развития у них артериальной гипертензии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Комплексная оценка состояния сосудистого тонуса и показателей системной гемодинамики у детей и подростков с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными ранним шейным остеохондрозом внедрена в план обследования в кабинете функциональной диагностики Областной клинической больницы и МУЗ "Клиническая поликлиника" №28 Дзержинского района города Волгограда. Индивидуальный опросник больного с церебрально-сосудистыми жалобами внедрен в работу МУЗ КБ №8 и МУЗ Клиническая поликлиника №28. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По материалам исследования опубликовано 6 работ, из них 2 в центральной печати. Основные положения работы доложены на проблемной комиссии по педиатрии Волгоградской Медицинской Академии (1996), на научно-практической конференции " Проблемы здоровья, развития и воспитания детей на современном этапе" Российской Медицинской Академии Последипломного Образования, Москва (1998), на итоговой 531 научной конференции профессорско - преподавательского коллектива Волгоградского Государственного Медицинского Университета от 20 октября 2003 года, межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых Астраханской Государственной Медицинской Академии (1999), Саратовской Государственной Медицинской Академии (2000), Московского Государственного Медицинского Университета (2001), Уфимской Государственной Медицинской Академии (2002).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста иллюстрирована 40 таблицами, 1 диаграммой, 1 схемой. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 236 наименований, из которых 192 работы отечественных авторов и 44 работы зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние системной гемодинамики у детей с ранним шейным остеохондрозом и оценка клинической адекватности комплексной терапии"

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка состояния показателей системной гемодинамики у больных с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными РШО,5 независимо от типа клинических проявлений, выявила изменения в форме повышения МОК, СИ, ТА, снижение ОСК, колебания ВТ с нарушением их корреляций.

2. Изменения показателей ТА, ВТ, ОСК являются характерными для перестройки системной гемодинамики в условиях ирритации позвоночного сплетения мобильными ПДС, независимо от пола, возраста и уровня АД у больных с ранним шейным остеохондрозом.

3. Условием эффективности комплексной терапии, проводимой больным с ранним шейным остеохондрозом, является выбор препаратов с однонаправленным действием на измененные показатели системной гемодинамики и их адекватная кратность введения.

4. У пациентов, прошедших адекватную комплексную терапию, в-катамнезе, наряду с положительной клинической динамикой, отмечается стабилизация повышенных показателей ТА, что препятствует прогрессированию периферического артериолярного гипертонуса. У пациентов, не получавших адекватную комплексную терапию, в катамнезе выявляется прогрессирование церебрально-сосудистых симптомов в сочетании с перестройкой системной гемодинамики, характерной для артериальной гипертензии.

5. Изменения показателей сосудистого тонуса (ТА, ВТ) могут служить объективным критерием контроля за состоянием системной гемодинамики и выбора медикаментозных средств для комплексной терапии у больных с ранним шейным остеохондрозом при длительном динамическом наблюдении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с шейным ранним остеохондрозом, наряду с общепринятым исследованием церебрального кровотока, следует проводить изучение состояния системной гемодинамики, что позволит объективно оценить характер гемодинамических нарушений в единой системе циркуляции.

2. В состоянии системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом, особое внимание следует уделять показателям периферического артериолярного тонуса, так как дети и подростки с высоким ТА в катамнестическом наблюдении формируют клинический тип артериальной гипертензии.

3. При лечении и реабилитации больных с ранним шейным остеохондрозом, оправдано применение комплексной терапии с однонаправленным действием ее составляющих на показатели системной гемодинамики.

4. В процессе реабилитации больных с ранним шейным остеохондрозом, целесообразно проводить повторные курсы адекватной комплексной терапии, являющиеся профилактикой формирования периферического артериолярного гипертонуса.

5. Для выявления у больных с церебрально-сосудистыми жалобами в анамнезе жизни - факторов риска развития в позвоночно-двигательных сегментах раннего дегенеративно-дистрофического процесса и сопутствующих ему симптомов - рекомендуется использование разработанного автором индивидуального опросника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние системной гемодинамики у детей с ранним шейным остеохондрозом и оценка клинической адекватности комплексной терапии

на правах рукописи

Звонарева Елена Васильевна

Состояние системной гемодинамики у детей с ранним шейным остеохондрозом и оценка клинической адекватности комплексной терапии

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена на кафедре детских болезней педиатрического факультета

Волгоградского Государственного медицинского университета

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор,

Евгений Игнатьевич Волчанский

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор,

Юрий Валентинович Черненков

- доктор медицинских наук, профессор Анатолий Федорович Виноградов

Ведущая организация Астраханская Государственная

Медицинская академия

Защита состоится" " июня 2004г. в часов на заседании диссертационного совета К. 208.008.01 при Волгоградском Государственном медицинском университете (400316 г. Волгоград, площадь Павших борцов,!).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского Государственного медицинского университета

Автореферат разослан" " мая 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета М.С. Селихова

Кандидат медицинских наук, доцент

гьш

Список

АД

АДср.г.д. АГ ВД вне

ВР

ВТ

ДАД

джвп

ивт

киг

КнЛж МОК

нцд опс оск

ПАГ

пцн пде

РШО

РЭГ

САД

СИ

ТА

ТАр

сокращении

- артериальное давление

артериальное давление среднее гемодинамическое

артериальная гипертензия

венозное давление

вегетативная нервная система

вегетативная реактивность

венозный тонус

диастолическое артериальное давление дискенезия желчевыводящих путей исходный вегетативный тонус кардиоинтервалография

- коэффициент нагрузки левого желудочка

- минутный объем кровотока

- нейроциркуляторная дистония

- общее периферическое сопротивление

- объемная скорость кровотока первичная артериальная гипертензия периферическая цервикальная недостаточность

- позвоночно-двигательный сегмент

- ранний шейный остеохондроз

- реоэнцефалография

- систолическое артериальное давление

- сердечный индекс

- тонус артериол

- тонус крупных артерий

Актуальность проблемы. Вопрос об отдаленных последствиях перинатального поражения шейного отдела позвоночника в форме раннего шейного остеохондроза (РШО) и связанных с ним спондилогенных ангиодистоний не теряет своей актуальности (Ратнер А. Ю.,1995: Александров А.А.,1997: Коровин Н.А.,2000). Ирритация симпатического сплетения позвоночной артерии мобильными шейными позвоночно-двигательными сегментами и сдавление синувертебрального нерва в дистрофически измененных межпозвоночных дисках, создают у этого контингента больных предпосылки к асинхронным вегетативно-сосудистым реакциям. С этих позиций РШО и связанные с ним вегетативно-сосудистые дисфункции представляют определенный интерес не только для неврологов, но и педиатров (Морозова Е. А., 1993; Галактионова М. Ю.,1998).

На существование связи между шейным остеохондрозом и нарушениями сердечно-сосудистой системы указывали многие авторы (Ратнер А.Ю.,1974: Семке Г.В..1988: Леонтьева И.Б.,1991). Воздействие неблагоприятных факторов на вегетативный гомеостаз в различные возрастные периоды жизни у больных с шейным остеохондрозом обуславливает функционально-динамические изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (Соколова с соавт.,1991; Шварков С.Б.,2003; ОиуХоп А. С. е1 а1., 1981), в дальнейшем происходит усугубление вегетативного дисбаланса с последующей дисрегуляцией сосудистого тонуса и артериального давления (Покалев Г.М. с соав., 1977; Кравцова Ю. И. с соав.,1999).

При рассмотрении вопроса о повышении уровня артеиального давления у детей и подростков с РШО имеются различные мнения. Одни авторы трактуют его как артериальную гипертензию (Ратнер А.Ю.,1991), другие - как нейроциркуляторные дисфункции (Спивак Е.М.,2001; Неудахин Е.В.,2003).Третьи считают, что для больных с шейным остеохондрозом и связанным с ним недостаточным кровотоком в вертебрально-базилярном бассейне более характерны гипотонические состояния, сопровождающиеся транзиторным повышением артериального давления (Верещагин Г. Е.,1989). Следовательно, отсутствие единого мнения о нейроциркуляторных нарушениях и состояния АД у больных с РШО должны быть дополнительно изучены с позиций системной циркуляции.

Имеющиеся у большинства больных с РШО нарушения функций сердечнососудистой системы требуют обоснованных методов терапевтической коррекции. До настоящего времени используется имперический подход к комплексной терапии церебрально-сосудистых сиптомов, обусловленных РШО. В некоторых случаях он недостаточно эффективен, что можно связать с результатом коррекции только ведущего симптома, а не основной перестройки системной циркуляции.

Работ по комплексной оценке системной гемодинамики у больных с РШО и подходов к планированию комплексной терапии, на их основании, в доступной нам литературе встретить не удалось.

ЦЕЛЬ настоящей работы: повышение эффективности комплексной терапии на основании адекватной оценки изменений состояния показателей системной гемодинамики и сосудистого тонуса артериального и венозного звеньев циркуляции у детей с ранним шейным остеохондрозом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести комплексную оценку состояния показателей системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом.

2. Выявить характерные изменения показателей системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом.

3. Рассмотреть условия повышения эффективности комплексной терапии у больных с ранним шейным остеохондрозом.

4. Оценить влияние комплексной терапии на показатели системной гемодинамики в катамнезе у больных с ранним шейным остеохондрозом.

5. Определить объективные гемодинамические критерии, позволяющие оценить состояние системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом при длительном динамическом наблюдении, и научно обосновать выбор медикаментозных средств для комплексной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучено состояние показателей системной гемодинамики у детей и подростков с ранним шейным остеохондрозом. Показано нарушение корреляционных связей между показателями системной гемодинамики, церебральным кровотоком и вегетативным гомеостазом. Рассмотрены условия адекватности и клинической эффективности комплексной терапии церебрально-сосудистых симптомов, обусловленных ранним шейным остеохондрозом на основании показателей системной гемодинамики. В результате проведения катамнестического наблюдения за больными с ранним шейным остеохондрозом выявлены объективные изменения показателей системной гемодинамики, отражающие высокую степень риска развития у них первичной артериальной гипертензии (гипертонии).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложено использование комплексной оценки показателей системной гемодинамики и сосудистого тонуса у детей и подростков с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными ранним шейным остеохондрозом, как информативного метода изучения адаптации сердечно-сосудистой системы в условиях ирритации симпатического сплетения позвоночной артерии мобильными шейными позвоночно-двигательными сегментами. Показана их высокая информативность для оценки адекватности проводимой комплексной терапии церебрально-сосудистых симптомов, обусловленных ранним шейным остеохондрозом. Выявлены особенности состояния основных показателей системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом в катамнезе, позволяющие отнести их к группе риска по возникновению артериальной гипертензии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У детей и подростков с ранним шейным остеохондрозом отмечается стойкое повышение тонуса периферических артериол, гемодинамической нагрузки на миокард левого желудочка, развитие гиперкинетического типа циркуляции, снижение скорости тканевого кровотока в сочетании с нарушением внутри - и межсистемных корреляций с показателями церебрального кровотока и вегетативного гомеостаза.

2. Изменения состояния показателей системной гемодинамики на фоне проводимой комплексной терапии у больных с ранним шейным остеохондрозом, могут служить критерием ее адекватности.

3. Отсутствие адекватного действия проводимой комплексной терапии на показатели системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом способствует прогрессированию артериального гипертонуса, являющегося фактором высокого риска развития у них артериальной гипертензии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Комплексная оценка состояния сосудистого тонуса и показателей системной гемодинамики у детей и подростков с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными ранним шейным остеохондрозом внедрена в план обследования в кабинете функциональной диагностики Областной клинической больницы и МУЗ "Клиническая поликлиника" №28 Дзержинского района города Волгограда.Индивидуальный опросник больного с церебрально-сосудистыми жалобами внедрен в работу МУЗ КБ №8 и МУЗ Клиническая поликлиника №28.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По материалам исследования опубликовано 6 работ, из них 2 в центральной печати. Основные положения работы доложены на проблемной комиссии по педиатрии

Волгоградской Медицинской Академии (1996), на научно-практической конференции " Проблемы здоровья, развития и воспитания детей на современном этапе" Российской Медицинской Академии Последипломного Образования, Москва (1998), на итоговой 531 научной конференции профессорско - преподавательского коллектива Волгоградского Государственного Медицинского Университета от 20 октября 2003 года, межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых Астраханской Государственной Медицинской Академии (1999), Саратовской Государственной Медицинской Академии (2000), Московского Государственного Медицинского Университета (2001), Уфимской Государственной Медицинской Академии (2002).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста иллюстрирована 40 таблицами, I диаграммой, 1 схемой. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 236 наименований, из которых 192 работы отечественных авторов и 44 работы зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты комплексной оценки состояния показателей системной гемодиномики и сосудистого тонуса артериального и венозного звена циркуляции у 101 больного (55 девочек,46 мальчиков), в возрасте от 8 до 16 лет средний возраст на момент обследования 11,66 ± 1,3 года. Исследования проводились до и после назначения комплексной симптоматической терапии, а так же в катамнестическом наблюдении от 3 месяцев до 3 лет у

пациентов, получавших комплексную симптоматическую терапию и не получавших ее по различным причинам.

Диагноз ранний шейный остеохондроз устанавливался на основании характерных дегенеративно-дистрофических изменений шейных ПДС, выявляемых методом стандартной ренгенографии шейного отдела позвоночника в боковой проекции с выполнением функциональных проб. Всем детям проведены рутинные клинико-лабораторные обследования, исключающие сопутствующие заболевания.

Для определения уровня артериального давления использовался аускультативный метод Н. С. Короткова. Для вычисления ударного и минутного объема кровотока применяли непрямой реографический метод, предложенный W.G. КисНиек с соавторами (1970), М.К. Осколковой, Г. А. Красиной (1980), с наложением электродов по Ю.Т. Пушкарю с соавторами (1977). С этой целью использовался реоплетизмограф 6 NEK-3. Измерение тонуса артериол проводилось способом вычисления модуля упругости по приросту объема, разработанным Е. И. Волчанским (1984). Метод окклюзионной плетизмографии (В. В.-Орлов. 1961; Я. В Скардс, В. Я. Дзерве, 1976) применялся для исследования венозной гемодинамики, на аппарате электроплетизмоанализатор ЭМПА2-01.

Изучение церебрального кровотока проводилось на реоплетизмографе РПГ 2 - 02 и регистраторе 6 NEK.

Нормативы АД у детей и подростков оценивались по рекомендациям являющихся результатом работы ВНОК и ассоциации детских кардиологов России предложенные в 2003 году За условные нормативные показатели ТА, ВТ, ОСК принимались данные предложенные Е.И.Волчанским (1984). За нормативные значения показателей церебрального кровотока принимались данные предложенные Ф.Г.Хайбуллиной (1984).

Оценка вегетативного гомеостаза проводилась по результатам кардиоинтервалографии (КИТ) с расчетом и данных по нормативам предложенным Е. А. Соболевой с соавторами (1984), Н. А. Белоконь, М. Б. Кубергер (1987). В катамнезе, для определения вегетативной реактивности и вегетативного тонуса, использовался опросник предложенные А. М. Вейном с соавторами (1984)

Методы коплексной терапии основаны на принципах рекомендуемых Ю. Г. Кузмичевым и Ю. Г. Ипатовым (1998).

1.Применять комплексную терапию после отсутствия эффекта от оптимизации динамического стереотипа образа жизни.

2.Начать с наиболее известных, обладающих наименьшими побочными действиями препаратов.

3.Не назначать сразу большое количество лекарственных препаратов.

4.Подбирать дозы препаратов строго индивидуально.

При выраженной и длительно существующей симптоматике церебрально-сосудистых симптомов рекомендуется комплексная терапия с включением не медикаментозных и медикаментозных методов (Коровина H.A. с соавт.,2000; Ратнер А.Ю.,Кайсарова А.И.,1988).

По рекомендации А.Ю.Ратнера(1993), М.А.Ковлер с соавторами (1997) у больных с преобладанием неспецифической общемозговой симптоматики в сочетании с выраженными вегетативными дисфункциями назначалось совместное введение таблетированного пикамилона (0,02), кратность приема 3 раза в день, не зависимо от еды, время приема 7 часов утра, 13 часов дня и 18 часов вечера, курс N30 совместно с его внутримышечным введением инъекционной формы 2мл 10% раствора, кратность 1 раз в день, время 11 часов, курс N10.; электрофорез папаверина гидрохлорида на шейный отдел позвоночника по поперечной методике с + полюса, сила тока 5 мА, время процедуры 7 минут, N10.

По рекомендациям А.Ю.Ратнера (1993), С.Г.Горбунова с соавт. (1998) назначался таблетированный пикамилон (0,02), кратность приема 2 раза в день, не зависимо от еды, время приема 7 часов утра, 18 часов вечера, курс N30; электрофорез папаверина гидрохлорида на шейный отдел позвоночника по поперечной методике с + полюса, сила тока 5 мА, время процедуры 7 минут, N 10

По рекомендациям А.Ю.Ратнера (1993), Н.А.Коровиной с соавт. (2000) назначался таблетированный циннаризин (0,025), кратность приема 3 раза в день, после еды, время приема 8 часов утра, 14 часов дня, 20 часов вечера, курс N30; электрофорез папаверина гидрохлорида на шейный отдел позвоночника по

ю

поперечной методике с + полюса, сила тока 5 мА, время процедуры 7 минут, N10

В основу оценки эффективности терапии положены признаки снижения интенсивности и частоты церебрально-сосудистых симптомов, а адекватности -тенденция к нормализации измененных показателей системной гемодинамики (Е.И.Волчанский, 1988).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на ПЭВМ " Intel Pentium ММХ - CPU at 166 MHz " с помощью пакета программы " Statistik - 1999 ", регрессивный анализ проводился по программе " Statex "1991 .

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ индивидуальных показателей системной гемодинамики у обследованных больных выявил преобладание больных, не зависимо от пола и возраста с повышенными МОК, СИ, ТА, ВТ и сниженным ОСК.

Проведение статистического анализа показателей системной гемодинамики и сосудистого тонуса у обследованных больных в зависимости от пола и возраста представлены в таблицах 1 и 2 . Как видно из таблиц, у обследованных больных отмечалось достоверное повышение показателей МОК, СИ, ТА, ВТ, КнЛж, снижение ОСК.

Полученный результат свидетельствует об отсутствие специфической перестройки системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом, в зависимости от пола и возраста.

Таблица I

Изменения показателей системной гемодинамики в зависимости от возраста у девочек с ранним шейным остеохондрозом М (п = 55)

Покаютель Возраст

8 -10 лет (п = 20) 11-13 лет (п =18) 14-16 лет( п= 17)

САД,мм.рт.ст Д Ф % 107,01 100,06 -6,494 110,02 105,04 -4326 115,01 110,08 - 4,286

ДАД,мм.рт.ст. Д Ф % 60,04 6031 + 0,449 61,01 60,21 -1311 66,15 65,01 - 1,723

Адср.мм.рт.ст. Д Ф % 76,47 74,22 - 2,94 78,16 75,90 - 2,891 83,25 80,78 -2,967

МОК,л/мин Д Ф % 2,84 3,78 +33,098 * 2,90 436 + 50,344 * 3,16 5,44 +72,153 *

ОПС,ед. Д Ф % 182330 1657,24 -9,107 192135 1601,72 -16,635 1920,74 1683,01 -12377

ТАр,ед Д Ф % 242,12 223,44 - 7,715 260,04 241,12 -7,275 271,12 25234 -6,926

ТА,ед. Д Ф % 1121,61 1764,82 +57347 * 1154,72 2075,13 +79,708 * 124231 2200,53 +77,132 *

ВД,мм.рт.ст. Д Ф % 5,05 5,11 + 1,188 7,01 7,03 +0,285 7,15 73« +2,098

ВТ,ед. Д Ф % 1639 30,41 +85,539 * 17,01 38,23 +124,750 * 18,17 44,01 +142,212 *

ОСК,мл/мин Д Ф % 4,65 3,87 -16,774 5,03 3,16 -37,177 * 533 2,74 -47,609 *

СИ,ед. Д Ф % 231 339 +42,424 * 2,48 4,01 + 61,693 * 3,05 439 + 43,934 *

КнЛж,ед Д Ф % 35,17 47,02 +33,693 * 37,28 4937 +32,430 * 38,26 50,12 +30,998 4

Примечание:Д-должные значения;Ф-фактические значения;%-увеличения или уменьшения показателя;*-достоверность изменения

Изменения показателей Системной гемодинамики в зависимости от возраста у мальчиков с ранним шейным остеохондрозом М (п = 46)

noKajaic.il> Возраст

8-10 лет (п = 11) 11-13 лет (п =21) 14-16 лет ( п = 14)

САД.мм.рг.ст Д Ф % 105,01 103,03 -1,904 113,01 110,00 -2,654 118,02 120,01 +1,695 ,

ДАД,мм.рт.ст. Д Ф % 60,01 57,01 -5,00 65,02 60,00 - 7,692 65,01 , 70,03 +7,692

АДср.мм.рт.ст. Д Ф % 75,75 73,10 - 3,498 81,80 77,50 -5,256 83,55 87,50 +4,727 ,

МОК„|/мш1 Д Ф % 2,61 3,62 +38,697 * 2,95 4,78 +62,033 * 3,12 5,45 ; +74,679 * 1

ОПС,ед. Д Ф % 1874,31 1766,53 -6,101 1988,71 1815,11 -8,729 1976,35 1901,31 - 3,796

ТА р,ед Д Ф % 263,12 237,01 -9,923 278,08 241,12 -13,291 287,11 , 256,71 -10,588

ТА,ед. Д Ф % 1158,23 1737,02 +49,971 * 1236,01 2046,11 +65,541 * 1258,42 2172,34 ' +72,624 *

ВД.мм.рг.ст. Д Ф % 6,15 6,01 -2,276 7,02 7,16 +1,994 8,11 8,32 +2,589 !

ВТ,ед. Д Ф % 17,01 39,32 +131,158 * 18,23 40,07 +119,802 * 19,05 53,14 +178,950 *

ОСК,мл/мин Д Ф % 4,37 2,41 -44,851 * 4,52 2,26 - 50,00 * 4,87 2,13 -56,262 4

С И,ед. Д Ф % 2,42 3,51 +45,041 * 2,78 4,23 +52,158 * 3,11 5,72 +83,922 4

КнЛж.ед Д Ф % 34,41 49,05 +42,545 * 36,02 50,11 +39,117 * 38,71 56,73 +46,551 »

Примечание:Д-должные значения;Ф-фактические значения;

%-увеличения или уменьшения показателя;^-достоверность изменения

Учитывая однонаправленные изменения показателей системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом выделена группа из 33 больных (17 девочекЛ 6 мальчиков), в возрасте от 8 до 10 лет - 13, в возрасте от 11 до 16 лет - 20 больных с целью проведения у них межсистемного корреляционного анализа. Изменения показателей вегетативного гомеостаза в возрастных группах представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели кардиоинтервалографии у больных с РШО в различные возрастные периоды М±ш (и = 33)

Показатели Возраст Должные Фактические Достоверность

1 Р

Мо, с 14-16 0,74 ± 0,02 0,83 ±0,02 4,50 <0,01

11-13 0,72 ± 0,02 0,79 ± 0,04 1,75 >0,05

8-10 0,72 ± 0,02 0,73 ± 0,01 озо >0,05

Амо, % 14-16 18,00 ± 0,81 29,50 ± 1,44 7,01 <0,001

11-13 23,00 ±036 30,08 ± 1,19 5,75 <0,01

8-10 16,01 ± 0,93 28,02 ± 1,01 8,79 < 0,001

ДХ, с 14-16 0,38 ± 0,04 034 ± 0,02 2,01 >0,05

11-13 0,27± 0,01 031 ± 0,02 2,01 <0,01

8-10 0,28 ± 0,02 038 ± 0,01 5,00 <0,01

ИН, усл.ед. 14-16 39,01 ± 6,61 138,12 ± 2,48 14,05 <0,01

11-13 82,01± 10,07 9836 ± 3,03 2,43 <0,05

8-10 57,15+11,01 92,02 ± 12,04 1631 <0,001

Как видно из таблицы, у больных с ранним шейным остеохондрозом не зависимо от возраста, отмечается однонаправленное, статистически достоверное повышение Амо и ИН, что отражает увеличение активности симпатических влияний на сосудистый тонус и централизацию управления сердечным ритмом. Полученный результат свидетельствует о напряжении адаптационно-приспособительных механизмов организма. Проведение корреляционного анализа между показателями ВНС и системной гемодинамики выявили увеличение прямой зависимости ТА, ВТ от Амо, ИН что подтверждает влияние симпатического отдела ВНС на сосудистый тонус.

Изменения показателей церебрального кровотока приведены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели РЭГ у больных с ранним шейным остеохондрозом _в различные возрастные периоды М±ш (п = 33)

Показатели Возраст Долженствующие значения Фактические Значение

Каротид. Верт.-баз. каротид. Верт.-баз.

РИ мм/мм 8-10 лет 0,10 ±0,01 0,11 ±0,01 0,10 ±0,02 0,11± 0,02

11-16лет 0,11 ±0,01 0,11 ±0,01 0,09 ±0,04 0,12 ±0,73

КА 8-10 лег 13,41 ±2,31 13,82 ± 2,50 20,02 ±1,51* 27,40±3,01*

11-16 лет 15,82 ± 3,33 13,85 ± 3,14 24,31 ±5,61* 29,04±1,32* i

ДКИ мм/мм 8-10 лет 61,01 ± 3,65 66,21 ± 4,47 75,80 ±3,39* 78,25+2,74*

11-16 лет 62,72 ± 4,21 62,72 ± 3,52 8035± 2,04* 82,21±1,76*

ДАИ мм/мм 8-10 лет 33,04 ± 2,31 39,72 ± 1,57 82,18 ±2,04* 84,82±2,34*

11-16 лет 32,65 ± 2,09 36,62 ± 2,81 82,75 ±2,43* 84,51±2,13*

Примечание 'изменение достоверности при р <0,05 Долженствующие показатели по Ф.Г.Хайбуллиной (1984)

Как видно из таблицы, отмечается повышение ДАИ и ДКИ в обоих церебральных бассейнах, как у детей, так и у подростков.

Корреляционный анализ межсистемной зависимости показателей системной гемодинамики и церебрального кровотока выявил в бассейне внутренней сонной артерии средней плотности прямые корреляции САД, ДАД - ДАИ и обратные МОК-РИ, ВТ-ДКИ. В бассейне позвоночной артерии определены средней плотности прямая связь ВТ-ДАИ и обратная ОСК-ДАИ, что отражает связь между состоянием церебральных вен и венозным звеном системной циркуляции. В отличие от тонуса вен, тонус артериол (ТА) не образовал статистически значимых корреляций ни в каротидном, ни в вертебро-базилярном бассейне.

По исходной неоднородности уровня АД были выделены группы больных с нормальным АД (п=90) и высоким нормальным АД (п=1 ^.Индивидуальный анализ показателей АД, независимо от пола и возраста больных с ранним шейным остеохондрозом, не выявил пациентов с уровнем АД выше 95 процентиля, что означает отсутствие у них признаков артериальной гипертензии. У больных с нормальным АД показатели АДср.г.д. существенно не изменялись и соответствовали допустимым границам. Выявлялась тенденция к повышению МОК, СИ, снижению ОПС. Показатели артериовенозного звена циркуляции характеризовались достоверным повышением ТА, ВТ и снижением ОСК. У больных с нормальным высоким АД статистически значимо увеличивался уровень АДср.г.д. и отмечалась тенденция к росту ДАД. Достоверно повышались МОК, СИ, снижался ОПС и ОСК. В артериовенозном звене циркуляции фактические величины ТА, ВТ значительно превышали долженствующие.

Таким образом, уровень артериального давления обследованных больных не отражает состояние ОПС и тонуса периферических артериол и вен.

Регрессивный анализ выявил положительные, средней плотности зависимости АДср.г.д.-МОК,ТА, ВТ при коэффициенте детерминации 70,10%.На основании полученных данных составлена математическая модели регуляции гемодинамического равновесия у больных с ранним шейным остеохондрозом: АДср.г.д.= 3,574 МОК +1,341 ТА +0,005 ВТ

Полученная модель регуляции отражает высокую зависимость АДср.г.д. от минутного объема кровотока и меньшую от тонуса периферических артериол, что характерно для развития общего гиперкинетического синдрома.

Таблица 5

Изменение показателей системной гемодинамики у больных с различным течением церебрально-сосудистых симптомов, обусловленных РШО

М±т( п=101

Показатели Должные значения Фактические значения бескризовое теч. п=70 Фактические значения кризовое теч. п=16 Фактические значения обморокопо-добное теч. п=15

САД мм.рт.ст. 107,50+0,65 105,01 ±1,58 * 103,5031,62 * 104,2111,80

ДАД мм.рт.ст. 64,05Ю,51 60,012134 * 55,5310,97 613021,42

АДср.г.д. мм.рт.ст. 80,51Ю,80 78,5011,25 80,50+2,42 78,4221,03

МОК л/мин 3,651037 5,921±,18* 6,7810,23* 4,5001,26

ОПС,ед 2466,50211,75 2460,71±23,75 1953,25193,23 1916,0+3156,2

ТАр,ед 266,516±,82 227,041±8,55 2823411736 327,25118,62

ТА,ед 1892,53±18,67 2037,121105,74 2476,521103,81* 2051,10913,01*

вд мм.рт.ст. 8,5201,75 9,011130 12,0110,72* 11,600138

ВТ,ед 17,530+31 67,5113,18* 763714,02* 18,4010,26*

ОСК мл/мин 5,4310,21 2,4810,42* 3,0401,28* 4,1211,22

СИ,ед 3,02±0,07 5,76Ю,18* 3,8401,24* 3,1510,23*

КнЛж.ед 34,5510,42 39,0421,41 49,7213,20* 33,151136

Примечание *- изменения достоверны при р < 0,05

Изучение состояния гемодинамических показателей у больных с ранним шейным остеохондрозом проводилась в зависимости от течения церебрально-сосудистых симптомов. В связи с этим были выделены группы больных с бескризовым (п=70), кризовым (п=16), обморокоподобным (п=15) течением церебрально-сосудистых симптомов. Данные изменений основных показателей системной гемодинамики в зависимости от течения церебрально-сосудистых симптомов представлены в таблице 5.

Как видно из таблицы, у больных с РШО независимо от течения церебрально-сосудистых симптомов отмечается достоверное повышение показателей МОК, СИ, ТА, КнЛж и снижение ОСК. Показатель ВТ в группах больных с различным течением церебрально-сосудистых симптомов был неодинаков. Так у больных с бескризовым и кризовым течением его значения существенно и достоверно были повышены, а у больных с обморокоподобным течением он соответствовал долженствующим показателям, что отражало компенсаторно-приспособительные реакции венозной системной циркуляции в условиях периферического артериолярного гипертонуса. Типологические особенности проявления церебрально-сосудистых симптомов, обусловленных РШО выявлялись после анализа состояния вегетативного гомеостаза, таблица 6.

Таблица 6

Показатели КИГ у больных с различным течением церебрально-сосудистых

симптомов, обусловленных РШО М+т( п=101)

Показатели Должные значения Фактические значения бескризовое теч. п = 70 Фактические Значения Кризовое теч. п =16 Фактические значения обморокопод теч. п = 15

Мо,с 0,73 ± 0,01 0,75 ± 0,20 0,74 ± 0,02 0.73 ± 0,02

Амо, % 23,38 ± 0,67 33,01 ±2,60* 25,07 ± 1,03* 24,33 ±1,42*

Д X, с 0,27 ± 0,02 0,31 ±0,08 0,20 ± 0,02* 0,32 ± 0,02*

ИН, усл. ед. 67,25 ± 4,32 73,51 ± 12,31 175.14 ±32,28 134,27 ± 21,78

Как видно из таблицы, у больных с бескризовым течением церебрально-сосудистых симптомов отмечалось повышение тонуса симпатического отдела и тенденцией к нему парасимпатического, что отражало сохранение реакций синергизма между отделами ВНС. У больных с кризовым течением достоверно снижалась зависимость регуляции сосудистого тонуса от парасимпатических влияний, тогда как симпатические существенно возрастали, что свидетельствовало об истощении содружественных реакций ВНС. У больных с обморокоподобным течением достоверно повышался тонус как симпатического так и парасимпатического отделов, что было характерно для гиперамфотонической реакции ВНС, являющейся результатом срыва вегетативного гомеосгаза.

Исследование состояния показателей системной гемодинамики и вегетативного гомеостаза у больных с различным течением церебрально-сосудистых симптомов отражают развитие общего гиперкинетического симндрома, протекающего на фоне срыва регуляции сосудистого тонуса. В связи с чем, разделение церебрально-сосудистых симптомов у больных с РШО не целесообразно.

Оценка адекватности и эффективности комплексной терапии проведена 51 больному (30 девочек,21 мальчик), средний возраст 12,50 ±1,5 года. В комплексное лечение включены препараты с заранее изученным влиянием на показатели системной гемодинамики и АД в результате монотерапии. Состояние показателей системной гемодинамики изучалось до и после проведения комплексной терапии. Симтоматическая терапия сочеталась с элементами патогенетической электрофорез вазоактивных препаратов на шейный отдел позвоночника.

В зависимости от выбора препаратов комплексной терапии было выделено гри группы больных сопоставимых по полу и возрасту.

Первая группа из 20 больных с бескризовым течением церебрально-сосудистых симптомов и умеренно выраженными вегетативными дисфункциями, получала комплексную терапию в составе таблетированного циннаризина (3 раза в день) и электрофореза с папаверином на шейный отдел позвоночника.

Клинически у больных, получавших данное лечение, субъективно уменьшалась интенсивность головной боли, но при этом усиливалось головокружение, что отражало недостаточную эффективность лечебных мероприятий.

Статистический анализ выявил достоверное изменение гемодинамических показателей после терапии,таблица 7.

Как видно из таблицы, у больных отмечалось достоверное снижение МОК, СИ, ТА, сохранение без существенной динамики нормального АД. Высокий ВТ оставался без изменений. Полученный результат изменения гемодинамических показателей отразил недостаточную эффективность лечебных мероприятий по отношению к тонусу периферических артериол, требующих дополнительной коррекции.

Вторая группа из 13 больных с бескризовым течением церебрально-сосудистых симптомов и умеренно выраженными вегетативными дисфункциями, получала комплексную терапию в составе таблетированного пикамилона (2 раза в день) и электрофореза папаверина на шейный отдел позвоночника.

Клинически у этих больных субъективно сохранялись основные церебрально-сосудистые жалобы, хотя и меньшей интенсивности и частоты, что свидетельствовало о недостаточной эффективности проводимых терапевтических мероприятий.

Статистический анализ гемодинамических показателей после комплексной терапии представлен в таблице 8.

Как видно из таблицы, у больных этой группы недостоверно снижались повышенные МОК, СИ, ВТ. Высокий ТА оставался без изменений! Полученный результат изменений гемодинамических показателей отразил недостаточную адекватность терапии, требующую дальнейшей коррекции.

Изменения основных показателей системной гемодинамики у больных с РШО получавших комплексную терапию в составе таблетированного циннаризипа (3 раза) и электрофореза папаверина М ±ш (п = 20)

Показатели До лечения После лечения Достов ерность Р

САД,мм.рт.ст. 107,40 ±0,60 105,15 ± 1,12 1395 >0,05

ДАД,мм.рт.ст. 58,63 ± 1,11 60,09 ± 038 1,247 >0,05

АДср.г.д.мм.рт.ст. 68,82 ±3,51 73,16 ± 0,68 1,215 1 >0,05

МОК,л/мин 5,32 ± 0,37 4,12 ± 0,34 2,450 ! <0,05

ОПС,ед 1664,82 ± 120,24 1828,26 ± 105,54 1,020 >0,05

ТАр,ед 216,75 + 20,13 278,25 ± 6,29 0391 >0,05

ТА,ед 2410,66 ± 13,00 213633 ± 7430 3,637 <0,05

ВД,мм.рт.ст. 9,74 ±0,19 1032 ± 0,71 1,068 ! > 0,05 I

ВТ,ед 39,52 ± 1,42 33,95 ± 2,69 1,838 >0,05 !

ОСК, мл/мин 1,88 ± 1,14 231 ±0,14 0,298 > 0,05 !

СИ,ед 3,47 ± 0,61 337 ± 0,03 1,666 1 >0,05

КнЛж,ед 56,25 ±2,15 49,53 ± 4,19 1,426 > 0,05 1

Третья группа из 18 больных с бескризовым течением церебрально-сосудистых симптомов и выраженными вегетативными дисфункциями получала комплексную терапию в составе таблетированного пикамилона (3 раза в день) в сочетании с его внутримышечными инъекциями и электрофорезом папаверина на шейный отдел позвоночника.

Клинически у больных данной группы после проведенного лечения субъективно купировались церебрально-сосудистые жалобы, что позволило считать результат лечебных мероприятий достаточно эффективным.

Статистический анализ изменения гемодинамических показателей выявил их изменения, таблица 9.

Как видно из таблицы, после лечения достоверно снижались повышенные показатели МОК, СИ, ВТ имел тенденцию к снижению высокий ТА, что отражало адекватность проводимой терапии.

С целью выявления критерия адекватности и эффективности контроля за состоянием системной гемодинамики при длительном динамическом наблюдении у больных с церебрально-сосудистыми симптомами, обуслолвленными РШО, проведено катамнестическое наблюдение у 33 пациентов, в возрасте от 8 до 18 лет. в течение от 3 месяцев до 3 лет. Изучение показателей гемодинамики в катамнезе позволило выделить две группы больных: первая - больные, прошедшие курс адекватной комплексной терапии (20 пациентов), и вторая - не прошедших и не получавших, по различным причинам комплексную терапию (13 пациентов).

Характер изменений основных гемодинамических показателей пациентов этих групп представлен в таблице 10.

Как видно из таблицы, у больных получавших курс адекватной комплексной терапии в катамнезе отмечается снижение показателей ВТ, МОК, СИ, КнЛж и отсутствие прогрессирования роста повышенного ТА.

Изменение основных гемодинамических показателей у больных с РШО прошедших комплексную терапию в составе таблетированного пикамилона (2 раза в день) и электрофореза папаверина М ± ш ( п = 13)

Показатели До лечения После лечения Достов * ерность | Р

САД,мм.рт.ет. 105,19 ±0,60 100,35 ±1,21 3,611 < 0,01 |

ДАД,мм.рт.ст. 65,01 ± 0,81 63,01 ± 1,38 1,243 1 > 0,05 !

АДср.г.д.мм.рт.ст. 81,34 ±1,83 79,52 ± 035 0,978 I >0,05

МОК^п/мин 7,21 ±0,17 6^2 ± 1,08 / 0,816 | > 0,05

ОПС,ед 1615,33 ± 86,15 1682,51 ± 49,70 0,675 [ >0,05 ;

ТАр,ед 226,51 ± 16,47 271,03 ± 21,52 1,643 >0,05 •

ТА,ед 1874,14 ±10231 1757,25 ± 13,04 1,127 >0,05

ВД,мм.рт.ст. 10,26 ± 0,48 10,60 ± 1,03 0,299 > 0,05

ВТ,ед 33,12 ±2,06 33,01 ± 1,14 0,046 >0,05

ОСК,мл/мин 2,41 ± 0,22 2,84 ± 0,84 I 0,500 ! > 0,05 ,

СИ,ед 2,43 ±0,21 2^1 ±0,19 1 0,296 ' > 0,05

КнЛж.еа 65,75 ± 1,92 65,18 ±3,41 0,145 | >0.05

Изменение основных гемодинамических показателей у больных с РШО прошедших комплексную симптоматическую терапию в составе таблетированного пикамилон (3 раза в день) в сочетании с его внутримышечными инъекциями и электрофореза папаверина

М ± т (п = 18)

Показатели До лечения | Достов После лечения 1 т ерность Р

САД,мм.рт.ст. 102,91 ±0,26 106,27 ± 1,17 1,191 >0,05

ДАД,мм.рт.ст. 6031 ±0,66 62,13 ±1,15 1378 >0,05

АДср.г.д.мм.рт.ст. 76,03 ± 2,45 78,49± 2,45 0,710 >0,05

МОКл/мин 4,76 ± 0,21 3,50± 0,06 6,300 < 0,001

ОПС,ед 154536 ±117,52 1544,67 ± 30,47 0,005 >0,05

ТАр,ед 272,83 ± 21,69 280,16± 5,77 0326 >0,05

ТА,ед 2139,55 ± 80,50 2108,23 ±198,18 0,146 >0,05

ВД,мм.рт.ст. 10,00 ± 0,25 10,71 ± 1,28 0,546 ] >0,05

ВТ,ед 55,78 ± 0,29 29,81 ± 4,13 6,288 <0,001

ОСК, мл/мин 1,90 ± 0,67 2,23 ± 0,23 0,471 >0,05

СИ,ед 3,33 ± 0,17 3,28 ± 0,02 0,294 >0,05

КнЛж,ед 4333 ± 5,07 34,09 ±1,84 1,714 1 >0,05

Клинически больные этой группы предъявляли периодические церебрально-сосудистые жалобы после психо-эмоциональных и физических нагрузок без повышения артериального давления.

Проведение регрессивного анализа выявило значимые связи АД ср.г.д. с МОК и ТА, при коэффициенте детерминации 67,70% . На основании коэффициента регрессии выведена формула регуляции гемодинамического равновесия-АД ср.г.д.=5,002 МОК- 0,015 ТА Полученная модель регуляции АДср.г.д. отражает уменьшение влияний ТА на регуляцию гемодинамического равновесия и сохранение его зависимости от МОК, что характерно для сосудистой гиперреактивности.

Следовательно, проведение адекватной комплексной терапии в катамнезе замедляет развитие периферического венозного гипертонуса и препятствует прогрессировгнию роста ТА.

У больных второй группы, не получавших адекватную комплексную терапию отмечается достоверное повышение показателей АД, МОК, СИ, ТА, ВТ, КнЛж и снижение ОСК, что связано с развитием активных веноконстрикторных реакций, прогрессированием артериолярного гипертонуса, снижением скорости тканевого кровотока характерных для артериальной гипертензии.

Клинически пациенты, не получавшие терапии, отмечали моменты повышения АД, сопровождающие церебрально-сосудистые жалобы, появляющиеся без видимых причин, на фоне относительного здоровья.

Проведение регрессивного анализа показало повышение значимых связей АД ср.г.д. с ВТ, ОСК, ТА, при коэффициенте детерминации 80,44%.На основании этого получена формула регуляции гемодинамического равновесия: АДср.г.д.=2,846 ОСК+0,114 ВТ + 0,137 ТА Полученная модель регуляции отражает повышение влияний венозного звена циркуляции на регуляцию АД ср.г.д. в условиях периферического артериолярного гипертонуса.

Изменение показателей гемодинамики у больных с РШО в катамнезе

М±т (11=43)

Показатели Фактические исходные Показатели гемодинамики в катамнезе прошедших компл.тер. п=25 Показатели гемодинамики в катамнезе не прошедших компл.тер.п=18

САД мм.ср.ст. 102,50±132 103,51±0,67 110,01±134*

ДАД мм.рт.ст. 6031±0,71 62,041±,01 67^1 ±1,42

АДср.г.д. мм.рт.ст. 76,1210,97 75,03±1,27 80.50±0,18

МОК л/мин 6350±,28 3,421±,03* 4,341 ±36

ОПС,ед 15753±Ю1Д4 1898,01±65,42* 1895,5±298,03

ТАр,ед 220,01±28,47 26230±12,92 183,00±1431*

ТА,ед 2018,22±107,28 2019,05±43,82 253233±114,68*

вд мм.рт.ст. 9,01 ±048 10,02±0,42 13,100±,56*

ВТ,ед 67,45±3,17 45,81±033* 42,51 ±0,74*

ОСК мл/мин 2,22±0,15 2,68±0,25 2,11±0,05*

СИ,ед 3,23±0,24 2,18±0,05* 3,12±0,19

КнЛж,ед 4033±2,70 32,23±1,04* 4234±0,89*

Примечание * - изменения достоверны при р < 0,05

Таким образом, изменение показателей системной гемодинамики при длительном динамическом наблюдении могут служить объективным критерием трансформации гиперкинетического синдрома у больных с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными РШО, в артериальную гипертензию.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка состояния показателей системной гемодинамики у больных с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными РШО, независимо от типа клинических проявлений, выявила изменения в форме повышения МОК, СИ, ТА, снижение ОСК, колебания ВТ с нарушением их корреляций.

2. Изменения показателей ТА, ВТ, ОСК являются характерными для перестройки системной гемодинамики в условиях ирритации позвоночного сплетения мобильными ПДС, независимо от пола, возраста и уровня АД у больных с ранним шейным остеохондрозом.

3. Условием эффективности комплексной терапии, проводимой больным с ранним шейным остеохондрозом, является выбор препаратов с однонаправленным действием на измененные показатели системной гемодинамики и их адекватная кратность введения.

4. У пациентов, прошедших адекватную комплексную терапию, в катамнезе, наряду с положительной клинической динамикой, отмечается стабилизация повышенных показателей ТА, что препятствует прогрессированию периферического артериолярного гипертонуса. У пациентов, не получавших адекватную комплексную терапию, в катамнезе выявляется прогрессирование церебрально-сосудистых симптомов в сочетании с перестройкой системной гемодинамики, характерной для артериальной гипертензии.

5. Изменения показателей сосудистого тонуса (ТА, ВТ) могут служить объективным критерием контроля за состоянием системной гемодинамики и выбора медикаментозных средств для комплексной терапии у больных с ранним шейным остеохондрозом при длительном динамическом наблюдении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с шейным ранним остеохондрозом, наряду с общепринятым исследованием церебрального кровотока, следует проводить изучение состояния системной гемодинамики, что позволит объективно оценить характер гемодинамических нарушений в единой системе циркуляции.

2. В состоянии системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом, особое внимание следует уделять показателям периферического артериолярного тонуса, так как дети и подростки с высоким ТА в катамнестическом наблюдении формируют клинический тип артериальной гипертензии.

3. При лечении и реабилитации больных с ранним шейным остеохондрозом, оправдано применение комплексной терапии с однонаправленным действием ее составляющих на показатели системной гемодинамики.

4. В процессе реабилитации больных с ранним шейным остеохондрозом, целесообразно проводить повторные курсы адекватной комплексной терапии, являющиеся профилактикой формирования периферического артериолярного гипертонуса.

5.Для выявления у больных с церебрально-сосудистыми жалобами в анамнезе жизни - факторов риска развития в позвоночно-двигательных сегментах раннего дегенеративно-дистрофического процесса и сопутствующих ему симптомов -рекомендуется использование разработанного автором индивидуального опросника.

Публикации по теме диссертации

1 .Результаты применения пикамилона у детей с перинатальным поражением нервной системы (Д.В.Марушкин) /Пикамилон в лечебной практике - Москва, 1997.-С.66-68.

2.Минимальные неврологические проявления у детей как следствие негрубой перинатальной травмы шейного отдела позвоночника и позвоночной артерии //Актуальные проблемы медицины:Тез.докл.Х1У итоговой конференции молодых ученых ВМА,5-7 мая, 1997,-Волгоград. 1997.-С.94-95.

3.Гемодинамическая характеристика клинических проявлений раннего шейного остеохондроза у детей и подростков /Труды Астраханской Государственной Академии.-том XI (XXXV), 1999,-С.165-170.

4.Состояние желудочно-кишечного тракта у детей с ранним шейным остеохондрозом (Л.М.Жданкова) //Сб.науч.труд.- Саратов,2000,-С.30-31.

5.Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы у детей с кардиалгиями на фоне раннего шейного остеохондроза //Вестн.РГМУ.-М.,2001 .-N.2 (17).-С. 104-105.

6.Сравнительный анализ изменений показателей гемодинамики у детей и подростков с нейроциркуляторными дисфункциями на фоне раннего шейного остеохондроза и без него //Научн.-практ.конференция,посвященная 70-летию БГМУ.-Уфа,2002.-С.8-9.

Подписано в печать 19.04.04. Формат 60x84/16. Бум. тип М1. Печать офсетная. Усл. печ. д. 1.0. Тираж 100. Заказ 92. Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, Пл. Павших борцов, 1.

РНБ Русский фонд

2006-4 13788

|„.и> т