Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние показателей мембранолизма и липидного обмена у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, и методы их коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние показателей мембранолизма и липидного обмена у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, и методы их коррекции - тема автореферата по медицине
Вахитова, Лилия Фаукатовна Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние показателей мембранолизма и липидного обмена у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, и методы их коррекции

На правах рукописи

ВАХИТОВА ЛИЛИЯ ФАУКАТОВНА

СОСТОЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕМБРАНОЛИЗА И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У НОВОРОЖДЕННЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНУЮ ГИПОКСИЮ, И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ.

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КАЗАНЬ - 2004

Работа выполнена на кафедре детских болезней №2

Казанского государственного медицинского университета.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор В.П.Булатов.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор А.В.Кузнецова;

доктор медицинских наук,

профессор В.В.Софронов.

Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет.

на заседании диссертационного совета К.084.29.02 при Казанском государственном медицинском университете по адресу: 420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанскою государственного медицинского университета (ул. Бутлерова, 49 «Б»).

Автореферат разослан «

Защита состоится «

» ^ I 2004г. в часов

мин.

Ученый секретарь диссертационного сове

д-р мед. наук, профессор

W-ч HG9 2 и

ккьг g

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность.

Гипоксия - широко распространенное явление, в результате которого происходит снижение доставки кислорода к тканям до уровня, недостаточного для поддержания функции, метаболизма и структуры клетки (Шабалов Н.П., 1999). Это определяет актуальность проблемы в целом и ее значимость для практической и теоретической медицины. Несмотря на давнюю историю изучения этого раздела, до настоящего времени остаются нерешенными многие его патогенетические аспекты, а также вопросы, связанные с антигипоксической защитой организма. Гипоксия у новорожденных - это особая проблема, т.к. она занимает третье место в структуре неонатальной смертности в Республике Татарстан (0,34%о на 2002г.) после врожденных аномалий и внутричерепных родовых травм и четвертое место в структуре ранней неонатальной заболеваемости в Республике Татарстан (146,9%о на 2002г.) после инфекций кожи и подкожной клетчатки, врожденных аномалий и родовых травм («Статистика здоровья и здравоохранения по материалам Республики Татарстан в 1998-2002 годы»). Это наиболее часто встречающееся состояние в раннем неонатальном периоде. В литературе много сообщений о гипоксическом поражении головного мозга (Самсыгина Г.А., 1996; Барашнев Ю.И., 1996; Володин H.H., 2003; Попов С В., 2003), нервной системы (Козлова JI.B., 2000), сердечно-сосудистой и эндокринной систем (Гасанов С.Ш., 2002; Oudot F , 1995) у новорожденных детей, однако мало данных о воздействии гипоксии на функцию печени. Это делает актуальным исследование некоторых показателей функционального состояния печени у данного контингента детей. Гипоксия, оказывает стрессорное воздействие на организм. А стресс активирует процессы ПОЛ, при этом мощный и длительный стресс обусловливает снижение антиокислительного потенциала и значительную окислительную деструкцию внутренних органов (Короткий И., 2001). Все .это определяет актуальность изу-

С

чения и показателей липидного спектра, тем более что данные об их уровне и динамике крайне разноречивы и малочисленны.

Метаболические нарушения при перинатальной гипоксии побуждают к поиску новых средств, влияющих на внутриклеточный энергетический обмен и сочетающих в себе неинвазивность и безопасность применения, что является значимыми аспектами терапии у новорожденных.

Цель исследования.

Изучить показатели липидного обмена, мембранодеструктивных процессов и антиоксидантной защиты у новорожденных детей, перенесших перинатальную гипоксию, для разработки методов их коррекции.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-биохимические особенности течения раннего неонатального периода у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию.

2. Оценить показатели липидного обмена (общего холестерина, общих липидов, триглицеридов) у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, и определить взаимосвязь степени тяжести перенесенной гипоксии с изменениями показателей липидного обмена в сравниваемых группах.

3. Исследовать активность гаммаглютамилтранспептидазы у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, и сопоставить данные показатели с тяжестью перенесенной гипоксии.

4. Определить интенсивность перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, в сопоставлении с тяжестью перенесенной гипоксии.

5. Обосновать и оценить эффективность коррекции постгипоксических нарушений у новорожденных назначением сукцината кальция.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния печени по уровню гаммаглютамилтранспептидазы, показателям липидного обмена и процессов пероксидации у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию.

Выявлено достоверное увеличение активности ГГТП, зависящее от тяжести перенесенной гипоксии, отражающее мембранодеструктивные процессы в печени.

Впервые определена степень гипоксических нарушений по показателям липидного обмена. Установлено снижение уровня общего холестерина и повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови у новорожденных, зависящее от тяжести перенесенной гипоксии.

Определена активация процессов перекисного окисления липидов по уровню малонового диальдегида с компенсаторным увеличением антиокислительной активности, что отражает активность мембранодеструктивных процессов у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию.

Установлено, что применение сукцината кальция у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, достоверно снижает содержание ГГТП и МДА, уменьшает продолжительность и выраженность конъюгационной желтухи, предупреждает патологическую потерю первоначальной массы тела. Впервые предложен и апробирован способ коррекции выявленных мембранодеструктивных процессов и нарушений липидного обмена у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, сукцинатом кальция, доказана его эффективность.

Практическая значимость

Полученные данные о выявленных нарушениях функционального состояния печени, показателей липидного обмена и мембранолиза у новорожденных, пере-

несших перинатальную гипоксию, и их взаимосвязи с тяжестью и длительностью перенесенной гипоксии позволяют выделить данный контингент в группу риска по раннему развитию дисфункций печени, дислипидемий, что в свою очередь обосновывает проведение мероприятий по диспансерному наблюдению этих детей до полной нормализации показателей.

На основании результатов исследования активности гаммаглютамилтранспептидазы у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, разработаны новые критерии диагностики постгипоксических нарушений функций печени.

Предложено и апробировано применение кальциевой соли янтарной кислоты - сукцината кальция (СК) в качестве средства коррекции выявленных нарушений в группе новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию. Установлен положительный клинико-биохимический эффект воздействия данного препарата на уровень ГГТП, липидный спектр, активность перекисного окисления липидов и антиоксидантные защитные механизмы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Значения активности ГГТП возрастают пропорционально степени перенесенной асфиксии в родах, что позволяет оптимизировать диагностик} постгипоксических нарушений печени у новорожденных.

2. Активация процессов пероксидации и антиоксидантной защиты находится в прямой зависимости от степени тяжести перенесенной асфиксии в родах, что является значимым и позволяет оптимизировать коррегирующую терапию.

3. Назначение сукцината кальция обусловливает положительный эффект на уровень ГГТП, липидный спектр, активность перекисного окисления липидов и антиоксидантные защитные механизмы у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию.

Апробация работы.

Результаты работы представлены на VI научно- практической конференции молодых ученых КГМУ, г.Казань (2001 г.); на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, г.Казань (2001 г.); на VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ, г. Казань (2003 г.) и на IX всероссийском конгрессе педиатров, г.Москва (2003 г).

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы родильного отделения Клиники медицинского университета, детского отделения клинического роддома №1 г.Казани и в учебный процесс кафедр детских болезней №1 и №2 Казанского государственного медицинского университета. На основании результатов исследования нами разработаны и внедрены 2 рационализаторских предложения (№ 1192/6 «Метод применения сукцината кальция с целью коррекции процессов пероксидации у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию», № 1191/5 «Метод использования сукцината кальция с целью коррекции изменений мембранолокализованного фермента печени - гаммаглютамилтранспептидазы у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию»).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования,

результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 141 отечественный и 25 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 10 графиками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обьем и методы проведенных исследований

Работа проводилась на базе родильного отделения Клиники медицинского университета г.Казани, детского отделения клинического родильного дома №1 г.Казани Исследования проводились в 1-й и 5-7 дни жизни, те. в начале и конце раннего неонатального периода. Для выполнения поставленных задач у пациентов трех групп изучались подробные анамнестические сведения по данным историй развития новорожденных, историй родов, обменных карт беременных и результатам анкетирования матерей по специально разработанной нами анкете, данные которой заносились в индивидуальную первичную карту.

Всего наблюдалось 104 доношенных новорожденных ребенка (рис. 1). Из них 47 детей перенесли умеренную асфиксию в родах (1-я группа), 17 детей -тяжелую асфиксию (2-я группа). Контрольную группу составили 40 новорожденных, родившихся без признаков перенесенной гипоксии (3-я группа). 12 новорожденных (8 - из 1-й группы, 4 - из 2-й группы) перенесли хроническую внутриутробную гипоксию. 15 новорожденных 1-й группы и 7 детей 2-й группы принимали сукцинат кальция.

В группу новорожденных, перенесших тяжелую асфиксию, вошли дети с оценкой по шкале Апгар ниже 3 баллов на 1 -й минуте и дети с оценкой ниже 7 баллов через 1 и 5 минут после рождения. Группу детей, перенесших умеренную асфиксию, составили новорожденные, родившиеся с оценкой по шкале Апгар 4-6 баллов на 1-й минуте и более 7 баллов - на 5-й минуте. В контрольную группу вошли дети с суммарной оценкой по шкале Апгар 8 10 баллов. Разделение детей по группам проводилось соответственно классифи-

40 чел Дети 3 группы (контроль)

39 чел. Дети 1-й группы, перенесшие острую гипоксию

4 чел. Дети 2-й группы, перенесшие хроническую гипоксию

13 чел. Дети 2-й группы, перенесшие острую гипоксию

8 чел. Дети 1-й фуппы, перенесшие хроническую гипоксию

Рис.1. Характеристика детей исследуемых групп

кации МКБ Х-го пересмотра. Все исследования проводились в начале и конце раннего неонатального периода.

Наряду с клиническим обследованием детей, использовались параклинические и специальные методы диагностики.

Оценка показателей липидного обмена по унифицированным методикам (Валеева И.Х., Зиганшина Л.Е., 1998 г.).:

1. Определение общих липидов (ОЛ) в сыворотке крови по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом.

2. Уровень общего холестерина (ХС) определялся методом Илька.

3. Определение триглицеридов (ТГ) проводилось по методу Готтфрида и Розенберга.

Исследования выполнялись с применением диагностических наборов фирмы «Лахема» (Чехия).

Для определения уровня малонового диальдегида (МДА) применялась методика, основанная на реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой.

Определение суммарной антиокислительной активности (АОА) сыворотки крови проводилось в условиях иннициации перекисного окисления двухвалентным железом с последующей оценкой активности в модельной системе.

Гаммаглютамилтранспептидазу (ГГТГТ) сыворотки крови определяли автоматически на оборудовании (спектрофотометре) фирмы «Boehringer Mannheim» реактивами фирмы «Nova Holding International». В основе лежит метод Orlowsky (1965).

Математическая обработка проводилась с вычислением средних величин, средней квадратичной ошибки, критерия достоверности Стьюдента, с использованием статистических программ Statgrafics. Различия считали достоверными при р<0,05, Т>2.

Результаты собственных исследований

Относительное число мальчиков оказалось больше в группе с тяжелой асфиксией (70,6%), а девочек - в контрольной группе (47,5%). Среди детей, перенесших перинатальную гипоксию, преобладали переношенные и крупновесные дети. Интересным представляется тот факт, что в группах детей, рожденных в асфиксии, преобладал возраст матерей младше 18-ти и старше 30-ти лет. Наиболее распространенной соматической патологией у матерей всех групп является хронический пиелонефрит, артериальная гипертония, хронический тонзиллит. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез встречался чаще в группе новорожденных, перенесших тяжелую асфиксию (52,9%). Многоплодная беременность, по нашим данным, во всех случаях приводила к рождению детей в асфиксии. Хроническую внутриутробную гипоксию перенес почти каждый 4-й ребенок, рожденный в асфиксии. Следует

подчеркнуть, что оперативное родоразрешение путем кесарево сечения также чаще имело место в группах детей с асфиксией. Среди детей, рожденных в тяжелой асфиксии, преобладали дети с тугим обвитием пуповины. Таким образом, осложненное течение анте- и интранатального периодов обуславливает больший процент детей, родившихся в асфиксии.

Среди пограничных состояний новорожденных преобладала конъюгационная желтуха. Чаще она встречалась у детей, перенесших асфиксию в родах, причем максимально у детей с тяжелой асфиксией (76,5%). Убыль массы тела более 10% (УМТ III ст.) чаще наблюдалась у детей 2-й группы, УМТ II ст.(6-10%) - в 1-й группе. Выявлено, что иктеричность кожи наблюдалась чаще у детей, перенесших умеренную асфиксию в родах (41,2%). Легкая желтушность кожи в виде субиктеричности чаще встречалась у детей, перенесших тяжелую асфиксию (84,6 %).

У детей, перенесших перинатальную гипоксию, чаще, по нашим данным, встречались и патологические состояния раннего неонатального периода, такие как перинатальная патология центральной нервной системы, синдром дыхательных расстройств, геморрагический синдром.

При анализе показателей общего холестерина, триглицеридов, общих липидов, малонового диальдегида и антиокислительной активности в сравнительном аспекте у детей в исследуемых группах нами получены следующие результаты:

- У детей, рожденных в асфиксии, наблюдались меньшие значения общего холестерина по сравнению с контролем, что, возможно, указывает на гипоксическое нарушение холестеринсинтезирующей функции печени и активацию процессов мембранной деструкции (рис.2). При сравнительном анализе значений общего холестерина у новорожденных с острой, хронической гипоксией и здоровыми детьми выявлено, что наименьшими его значения были при хронической внутриутробной гипоксии (р>0,05).

1 2 3

группы детей

Рис. 2. Значения общего холестерина у детей исследуемых

групп

- Большие значения ТГ (рис.3) у детей, перенесших перинатальную гипоксию, по сравнению со здоровыми детьми, что, вероятно, связано со снижением В-окисления жирных кислот под воздействием активации деструкции митохондриальных мембран. Кроме того, некоторые исследователи (Ж.Л.Лабановская, 1983 г. и др.) связывают гипертриглицеридемию с нарушениями функционального состояния печени. По данным И.Г. Чхаидзе (1988 г.) уровень ТГ зависит от срока гестации (выше - при переношенной беременности, ниже - при недонашивании), что не нашло косвенного подтверждения в наших исследованиях Также нами выявлены достоверно более высокие значения данного показателя у новорожденных с острой, хронической гипоксией (соответственно 1,14±0,04 ммоль/л и 1,13±0,09 ммоль/л) по сравнению со здоровыми детьми (0,49±0,03 ммоль/л).

- При динамическом наблюдении в течение раннего неонатального периода у здоровых детей отмечено достоверное повышение уровня ХС и ТГ, что, на наш взгляд, связано с началом грудного вскармливания. У детей, рожденных в асфиксии, выраженных изменений вышеуказанных показателей не наблюдалось.

группы детей *-р< 0,05 при сравнении с контролем.

Рис.3 Значения триглицеридов у детей исследуемых групп

Линейной зависимости динамики показателей общих липидов в исследуемых группах (рис.4) не выявлено, что, по нашему мнению, связано с изменчивостью коррелятивных взаимоотношений между отдельными параметрами компенсаторно-приспособительных реакций.

5 4

3 2 1 0

»г-*-!

^ ¡щ

ОБ. ^ДЙД»

фуппы детей *- р< 0,05 при сравнении с контролем **- р< 0,05 при сравнении 1-й и 2-й групп Рис. 4. Значения общих липидов у детей исследуемых групп

О МДА мкмоль/л '□АОА %

I__

1

2

3

группы детей *-р< 0,05 при сравнении с контролем **- р< 0,05 при сравнении 1-й и 2-й гр.

Рис.5 Значения малонового диапьдегида и антиокислительной активности у детей исследуемых групп

- активация ПОЛ и АОА пропорциональна степени перенесенной асфиксии в родах (рис.5), что, возможно, говорит о разрушении клеточных мембран под действием гипоксии. Многие авторы (И.И. Евсюкова, 1996 г.; Э.К. Айламазян, 1989 г.) считают, что новорожденные дети особенно предрасположены к реализации токсичного действия продуктов ПОЛ вследствие повышенного содержания полиненасыщенных жирных кислот в мембранах эритроцитов плода и относительной гипероксии сразу после рождения при недостаточности защитных механизмов антиоксидантной системы. Напротив, С.О. Бурмистров (1997 г.) указывает на достаточно эффективный контроль токсического действия активных форм кислорода защитными антиоксидантными механизмами у новорожденных. По нашим данным высокая активность антиокислительной системы не приводит к нормализации процессов ПОЛ у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, что говорит о глубокой дестабилизации клеточных мембран под действием гипоксии. У детей с тяжелой асфиксией в родах на 5-7 день жизни отмечен рост уровня МДА наряду со снижением АОА, что говорит о сохранении нестабильности компенсаторно-приспособительных механизмов и возможном их срыве.

На основании сравнительного анализа уровня ГГТП, НЬ и Ег в исследуемых группах новорожденных выявлено следующее:

- перенесенная перинатальная гипоксия, как острая, так и хроническая, приводит к повышению активности ГГТП в сыворотке крови (рис.6), при этом отмечено достоверное увеличение данного показателя пропорционально степени перенесенной асфиксии в родах и активности ПОЛ, что, возможно, связано с активацией мембранолиза у этих детей. В течение раннего неонатального периода у детей, не получавших сукцинат кальция, активность ГГТП существенно не менялась.

группы детей *- р< 0,05 при сравнении с контролем **- р< 0,05 при сравнении 1-й и 2-й групп. Рис.6 Значения гаммаглюпгамилтранспептидазы у детей исследуемых групп.

- абсолютные значения НЬ и Ег (таблица 1) были несколько ниже у детей, рожденных в асфиксии, по сравнению с контролем, что не противоречит литературным данным о развитии анемии под действием гипоксии.

ТАБЛИЦА 1.

Показатели НЬ и Ег у детей исследуемых групп.

Группы детей Исследуемыеч показатели Дети, перенесшие умеренную асфиксию, (1-я группа) п=47 Дети, перенесшие тяжелую асфиксию (2-я группа) п=17 Контрольная группа (3-я группа) п-40

НЬ (г/л) 196,57±4,33 200,38±5,73 202,34±3,38

Ег (млн.) 5,63±0,12 5,83±0,13 5,87±0,09

Таким образом, результаты биохимических исследований новорожденных, перенесших гипоксию в перинатальном периоде, показывают, что процессы дестабилизации клеточных мембран, возникающие в результате воздействия гипоксии, в полной мере относятся к печеночной клетке, что косвенно подтверждается и другими авторами (Н.Н.Фокичева, Т.Г.Ткаченко, 1997 г.).

С целью выявления зависимости активности органоспецифическо! о фермента печени - гаммаглютамилтранспептидазы от выраженности неонатальной желтухи нами проведено исследование его значений у детей с различной степенью выраженности желтушного синдрома.

Сравнительный анализ активности ГГТП у детей исследуемых групп в зависимости от выраженности желтушного синдрома в раннем неонатальном периоде представлен на рис. 7. При этом максимальные значения ГГТП (86,6 Е/л) наблюдались у детей с выраженной иктеричностью кожи, минимальные (58,17 Е/л) - у детей без желтухи. Достоверными были различия между уровнем ГГТП у детей с иктеричностью и субиктеричностыо кожных покровов.

Рис.7. Активность ГГТП у детей в зависимости от выраженности неонатальной желтухи.

Для коррекции метаболических нарушений в группах детей, перенесших перинатальную гипоксию, нами был использована кальциевая соль янтарной кислоты (сукцинат кальция), обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и гепатотропным действием. Данное соединение, являясь природным метаболитом, способствует усилению центрального звена внутриклеточной энергетики, при этом значительно ускоряется образование АТФ и восстановительных эквивалентов, стабилизируется мембранный потенциал. Разностороннее влияние указанного препарата на метаболические процессы используется в практической медицине при целом ряде патологических состояний. Однако данных о применении соединений янтарной кислоты у новорожденных в доступной нам литературе мы не встретили.

Сукцинат кальция применялся в чистом виде в суточной дозе 30 мг. Длительность курса - до 7 дней Проводилось сравнительное изучение показателей ГГТП, ХС, ТГ, ОЛ, МДА и АОА до и после курса реабилитационного лечения с использованием сукцината кальция.

Применение сукцината кальция в раннем неонатальном периоде у новорожденных (таблицы 2 и 3) приводит:

к достоверному снижению активности ГГТП, что указывает на уменьшение мембранодеструктивных процессов в печени;

- к достоверному уменьшению МДА, что, возможно связано со снижением активности ПОЛ и мембранодеструктивных изменений под воздействием сукцината кальция;

выраженной динамики содержания ХС, ТГ и ОЛ на фоне приема сукцината кальция не наблюдалось, что, на наш взгляд, связано с недостаточной продолжительностью курса терапии.

ТАБЛИЦА 2

Динамика исследуемых величин в течение раннего неонатального периода у детей, перенесших умеренную асфиксию (1-я группа), получавших и не получавших СК.

■ч Группы детей Исходные В конце раннего неонатального периода

значения Без СК После курса СК

Показателй-ч п=47 п=8 п=15

ГГТП Е/л 80,11± 6,41 60,17± 10,05 55,07± 4,56*

ХС ммоль\л 2,50± 0,13 2,97± 0,15 2,46± 0,18

ТГ ммоль/л 1,21 ±0,05 1,21± 0,17 1,34± 0,06

ОЛ г/л 4,72± 0,13 3,95± 0,58 4,02± 0,16*

МДА мкмоль/л 3,82± 0,14 3,69± 0,17** 3,06± 0,09*

АОА % 9,89± 0,46 10,3± 0,29 10,67± 0,87

*- р< 0,05 по сравнению с исходным.

**- р< 0,05 при сравнении показателей в конце раннего неонатального периода у детей, получавших и не получавших ЯК.

ТАБЛИЦА 3.

Динамика исследуемых величин в течение раннего неонатального периода у детей, перенесших тяжелую асфиксию (2-я группа), получавших и не получавших СК.

Группы ^ч, детей Показатели4^. Исходные значения п=17 В конце раннего неонатального периода

Без С К п=6 После курса СК п=7

ГГТП Е/л 102,12± 6,33 81,67± 7,26 73,71± 5,26*

ХС ммоль\л 2,5± 0,11 2,17± 0,21 2,81± 0,15

ТГ ммоль/л 0,99± 0,05 1,14± 0,1 1,3 5± 0,11*

ОЛ г/л 2,15± 0,29 2,39± 0,4 2,57± 0,31

МДА мкмоль/л 5,45± 0,26 5,52± 0,19** 3,5± 0,21*

АОА % 11,99± 1,26 11,37± 0,89 10,96± 0,6

*- р< 0,05 по сравнению с исходным.

**- р< 0,05 при сравнении показателей в конце раннего неонатального периода у детей, получавших и не получавших СК.

Кроме того, мы исследовали влияние сукцината кальция на течение неонатальной желтухи у новорожденных детей (таблицы 4 и 5).

ТАБЛИЦА 4.

Влияние сукцината кальция на развитие неонатальной желтухи у детей, перенесших умеренную асфиксию (1-я группа).

Получавшие сукцинат кальция п=15 Не получавшие сукцинат кальция п=32

Иктери ч- ность Субикте-ричность Без желтухи Иктерич-ность Субикте-Ричность Без желтухи

Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %

0 0 7 46,7 8 53,3 14 43,7 13 40,6 5 5,7

Из таблицы 4 видно, что иктеричность кожи у детей 1-й группы, получавших СК, не встречалась, тогда как среди детей, не получавших этот препарат, иктеричность встречалась в 43,7%. Легкая субиктеричность встречалась с практически одинаковой частотой Следует отметить, что у 53,3% новорожденных, получавших сукцинат кальция, не было желтушного синдрома, в то время как процент детей без желтухи, не получавших СК, составил лишь 15,7%.

ТАБЛИЦА 5.

Влияние сукцината кальция на развитие неонатальной желтухи у детей, перенесших тяжелую асфиксию (2-я группа).

Получавшие сукцинат кальция п=15 Не получавшие сукцинат кальция п=32

Иктеричность Субикте-эичность Без желтухи Иктеричность Субиктеричность Без желтухи

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

0 0 4 57,1 3 42,3 2 20 7 70 1 10

Анализ выраженности неонатальной желтухи у дегей 2-й группы (таблица 5) показал, что иктеричность кожи отмечалась только у детей, не получавших СК. Субиктеричность кожи чаще встречалась также у детей, не получавших СК. Важно отметить, что у 42,3% детей, получавших СК, желтуха не проявлялась, тогда как у детей, не получавших СК, их число составило лишь 10%.

Таким образом, дети, получавшие сукцинат кальция с целью коррекции постгипоксических нарушений, не требовали лечения конъюгационной желтухи и регидратации. У детей, перенесших перинатальную гипоксию и не получавших СК, отмечено более раннее начало и тяжелое течение конъюгационной желтухи, II - III ст. УМТ. Основная часть этих детей требова-

ла проведения комплексного лечения желтухи и назначения внутривенной регидратации.

Достоинствами сукцината кальция является его хорошая переносимость, отсутствие побочных явлений, низкая себестоимость и доступность для населения. Необходимо также отметить, что препарат применялся перорально, что позволяет обходиться без инъекций и не требует высокой квалификации персонала. Учитывая вышеизложенное, рекомендуется использование сукцината кальция в неонатальной практике для коррекции обменных нарушений при перинатальной гипоксии. На основании проведенных исследований нами разработаны и внедрены 2 рационализаторских предложения по использованию сукцината кальция в комплексе реабилитационных мероприятий новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию.

ВЫВОДЫ.

1. Перенесенная перинатальная гипоксия, как острая, так и хроническая, приводит к повышению уровня ГГТП в плазме крови, что связано с активацией мембраноднструкции у этих детей. При этом отмечено достоверное увеличение данного показателя пропорционально степени перенесенной асфиксии в родах.

2. Меньшие значения ХС у детей, перенесших перинатальную гипоксию, по сравнению с контролем, отражают гипоксическое нарушение холестеринсинтезирующей функции печени и активацию процессов мембранной деструкции.

3. Средний уровень ТГ достоверно выше у ле г ей, перенесших перинатальную гипоксию (хроническую внутриутробную хипоксию и острую асфиксию в родах), по сравнению со здоровыми детьми, что связано со снижением (3-окисления жирных кислот под воздействием активации деструкции митохондриальных мембран.

4. Активация ПОЛ и АОА пропорциональна степени перенесенной асфиксии в родах, что говорит о дестабилизации клеточных мембран под действием гипоксии и стимуляции антирадикальной защиты. Наибольшие значения МДА выявлены у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, что также связано с усилением мембранодеструкции под воздействием длительной гипоксии.

5. Применение сукцината кальция у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, достоверно снижает содержание ГГТП и МДА, оказывает корректирующее влияние на липидный обмен, облегчает течение конъюгационной желтухи и предотвращает патологическую потерю первоначальной массы тела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оптимизации диагностики постгипоксических нарушений печени у новорожденных в раннем неонатальном периоде рекомендуется определение в сыворотке крови активности ГГТП, возрастающей, как установлено нами, пропорционально тяжести перенесенной асфиксии.

2. Дети, перенесшие перинатальную гипоксию, относятся к группе риска формирования дисфункции печени, дислипидемий, нарушений процессов пероксидации и антиоксидантной защиты и подлежат диспансерному наблюдению у педиатра как больные с функциональными нарушениями печени.

3. Для оптимизации реабилитации новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, рекомендуется использовать сукцинат кальция, обладающий антигипоксической, антиоксидантной и гепатотропной активностью, в дозе 30 мг/сутки per os в один прием после кормления с 1-го дня жизни в течение не менее 5-7 суток.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Вахитова Л.Ф. Поражение гепатобилиарной системы у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию / Л.Ф.Вахитова // Шестая науч.- практ. конф. молодых ученых КГМУ: Тез. докл./ Казань.- 2001.- С. 20-21.

2 Вахитова Л.Ф. Влияние перинатальной гипоксии на функциональное состояние печени новорожденных / Л.Ф.Вахитова, В.П. Булатов, Л К. Фазлеева // Восьмой конгресс педиатров России «Вопросы современной педиатрии» (1821 февр. 2003г.): Тез. докл./Москва.- 2003,- С. 50.

3. Вахитова Л.Ф. Перекисное окисление липидов у новорожденных на фоне приема сукцината кальция / Л.Ф.Вахитова И Восьмая науч.- практ. конф. молодых ученых КГМУ: Тез. докл. / Казань.- 2003.- С. 16.

4. Вахитова Л.Ф. Некоторые показатели липидного обмена у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию / В.П. Булатов, Л.К. Фазлеева, Л.Ф.Вахитова, Х.М.Вахитов // Девятый конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (10-12 февр. 2004г.): Тез. докл./ Москва. -2004,- С. 77.

5. Вахитова Л.Ф. Липидный спектр крови при заболеваниях органов дыхания у детей / Л.Ф.Вахитова, Х.М. Вахитов, Е.И. Адо // Девятый конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (10-12 февр. 2004г.): Тез. докл./ Москва.- 2004,- С. 87.

6. Вахитова Л.Ф. Влияние перинатальной гипоксии на показатели мембранолиза у новорожденных / Л.Ф.Вахитова// Казанский медицинский журнал. - 2004,- №1 - С.33-35,- Библиогр.: С. 35.

Лицешия ПД № 7-0157 от 21 05 20011 Отпечатано с пп oboj о оригинач-макета в ООО ' ДИАЛО! '-КОМПЬЮТЕРС

Потпжано в печать 17 02 2004 г Зака! № 02/203 !ираж Юн )К! Форма! 60x84/16 Бумага офссшая Объем 1 0 п 1 Печать ри {ографическая

Ка)ань. Толстого. 6 Тел 36-73-80

PH Б Русский фонд

2006-4 11998