Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Состояние нуклеолярного аппарата лимфоцитов крови при профессиональном воздействии металлов-аллергенов и электромагнитных полей диапазона радиочастот

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние нуклеолярного аппарата лимфоцитов крови при профессиональном воздействии металлов-аллергенов и электромагнитных полей диапазона радиочастот - диссертация, тема по медицине
Стаценко, Юлия Валерьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Стаценко, Юлия Валерьевна :: 2006 :: Москва

Список используемых в работе сокращений.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Гематологические методы исследования.

2.2.2. Цитохимические методы исследования ферментов клеток крови.

2.2.2.1. Биоэнергетика клетки.

2.2.2.2. Система «свободно-радикальные процессы - антиоксидантная защита клеток».

2.2.2.3. Характеристика воспалительного и аллергического компонентов.

2.2.2.4. Состояние иммунного статуса.

2.2.3. Исследование нуклеолярного аппарата методом серебрения.

2.2.4. Компьютерная морфометрия.

2.2.5. Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты гематологического обследования.

3.2. Результаты цитохимического исследования ферментов клеток крови.

3.3. Компьютерная морфометрия лимфоцитов периферической крови, окрашенных нитратом серебра в обследованных группах.

3.4. Результаты исследования нуклеолярного аппарата лимфоцитов периферической крови в обследованных группах.

Глава 4. Обсуждение рузультатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Стаценко, Юлия Валерьевна, автореферат

В условиях современного технического прогресса работники подвергаются комбинированному, комплексному воздействию различного рода антропогенных раздражителей, сочетанному влиянию вредных промышленно-экологических факторов различной природы: химических, физических и биологических, способных вызвать гамму патологических изменений и обусловливающих нарушения реактивности организма. Современные производства характеризуются преимущественно воздействием малой интенсивности, обладающих помимо раздражающего, аллергенным, токсическими эффектами и вызывающих изменения иммунной реактивности организма (С.М.Федоров и др., 2001; Н.Ф. Измеров, 2005).

В настоящее время с каждым годом увеличивается количество химических веществ, с которыми контактирует человек и в быту и па производстве. Постоянно накапливаются данные о растущем загрязнении окружающей среды за счет промышленных выбросов и возможности сенсибилизации к металлам, содержащимся в предметах бытового предназначения, вследствие особенностей производственной технологии. Это относится к никельсодержащим предметам, бытовым красителям, пищевым продуктам, что влияет на иммунный статус населения. В настоящее время широкое применение металлов в составе сплавов в стоматологической практике способствует росту распространенности сенсибилизации к серебру (42-94%), никелю (18-32%), кобальту (2%), хрому (2%), меди (2%), цинку (2%>) (А.В.Кудрин и соавт., 2000). Все это способствует росту заболеваемости контактными дерматитами (Н.Ф. Измеров и др., 1993; А.А. Антоньев и др., 1996; Ю.К. Скрипкин и др., 1998; И.В. Яцына и др., 2001; Н.И. Измерова, 1994, 2003). Установлено, что в 92% причиной профессиональных заболеваний кожи являются химические вещества. Из них 50-52% приходится ■ на долю металлов-сенсибилизаторов (соли хрома, никеля, кобальта) (Adams R., 1990; A.A. Антоньев и др., 1996; И.В. Яцына и др., 2000, 2004; Н.И. Измерова и др., 1994, 2003).

В современной литературе накоплен значительный фактический материал о воздействии металлов на структуры клеточного ядра. Появился целый ряд данных о токсическом действии большинства металлов (Cr, Ni, Со, As, Be, Cd, Sn, Pb и др.) на клеточный цикл и механизмы клеточной гибели (А.В. Кудрин и соавт., 2000; Anderson et all, 1994).

Исследования Anderson et all (1994), изучавших действие металлов на геном показали, что генотоксические свойства Cr, Ni, Со проявляются в их способности проникать в ядро, подавлять синтез ДНК, приводя к дисбалансу генов, регулирующих клеточный цикл и к увеличению числа хромосомных аберраций в лимфоцитах.

Однако, механизм мутагенного, канцерогенного и токсического действия металлов и их соединений на геном изучен в основном в эксперименте.

Другой серьезной проблемой, которой обеспокоено современное общество - возможность неблагоприятного воздействия электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ) (ВОЗ, 2004; Рубцова Н.Б., 2005). К критическим органам и системам относят центральную нервную и кроветворную системы, глаза, гонады. Описаны эффекты со стороны сердечно-сосудистой и нейроэндокринной систем, иммунитета, обменных процессов (ВОЗ, 1984; Измеров Н.Ф. и др., 1999; Никитина В.Н., 1990, 2004; Суворов Г.А. и др., 1998; Рубцова и др., 2003). В литературе имеются данные о повреждающем действии ЭМП СВЧ и РЧ на генетический аппарат в виде хромосомных и/или хроматидных аберраций (Ю.А. Семин и др., 1995; J1.A. Иванова и др. 2006). В последние годы появились данные об индуцирующем влиянии ЭМП на процессы канцерогенеза (Goldsmith J.R., 1995; Szmigielski S., 1991; Hardell L. et all, 2003).

Известно, что функциональное состояние клеток и, в частности, лимфоцитов можно оценивать, изучая морфологические особенности этих клеток (Погорелов В.М., 1992). Ядрышки или нуклеолы, как морфологическая структура ядра клетки, являются местом синтеза рибосомиой РНК - функции рибосомных генов, локализованных в спутничных нитях ядрышкообразующих районов (ЯОР) акроцентрических хромосом групп D и G. Они образуются в интерфазе и реорганизуются в митозе. Их количество, форма и размеры отражают транскрипцию рибосомных генов, которая зависит от интенсивности клеточного метаболизма, степени клеточной дифференцировки и стадий клеточного цикла, а сами они определяют процессы синтеза белка на рибосомах ( Kamel et all., 1990).

В клинических условиях нарушения нуклеологенеза изучены в работах В.М.Погорелова, Г.И.Козинца (1992; 2002) на модели клеток опухолей из лимфоидной ткани. В.Н.Минеев с соавт. (2003) изучали апоптоз и активность рибосомных цистронов лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови при бронхиальной астме. Д.Ф.Каюмова (1993) выявила особенности нуклеолярного аппарата интерфазных лимфоцитов крови у лиц, занятых в производстве резино-технических изделий и ликвидаторов аварии на Чернобольской АЭС.

Однако, в доступной нам литературе не встретилось работ, посвященных изучению морфо-функциональных особенностей ядрышкового аппарата лимфоцитов при действии таких распространенных факторов химической и физической природы, особенно актуальных в настоящее время, как металлы-аллергены и ЭМП диапазона радиочастот. Это определило актуальность проведения исследований нуклеолярного аппарата лимфоцитов крови на модели профаллергодерматов от воздействия металлов-аллергенов (соединения хрома, никеля, кобальта) и при профессиональном воздействии, электромагнитных полей диапазона радиочастот для выявления раннего воздействия неблагоприятных факторов производственной среды па организм на уровне генетического аппарата клетки.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы явилось: изучить состояние нуклеолярного аппарата и морфометрические параметры лимфоцитов периферической крови у больных профаллергодерматозами от воздействия металлов-аллергенов (соединения Cr, Ni, Со) и у лиц, подвергавшихся профессиональному воздействию электромагнитных полей диапазона радиочастот как основы для углубления и уточнения патогепеза профессиональных заболеваний.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить параметры нуклеологенеза в лимфоцитах крови методом цитохимической реакции с нитратом серебра у обследованных контингентов: больных профаллергодерматозами и у лиц, подвергавшихся профессиональному воздействию электромагнитных полей диапазона радиочастот.

2. Используя метод компьютерного анализа клеточного изображения, оценить геометрические и цветояркостные параметры лимфоцитов крови (площади клетки и ядерных структур) в обследованных группах.

3. По результатам определения ферментов, локализованных в цитоплазматических структурах клетки, оценить активность биоэнергетических процессов, уровень свободных радикалов и антиоксидантной защиты клетки, а также клеточную аллергическую и воспалительную реакции крови в обследованных группах.

4. Провести сопоставление полученных параметров нуклеологенеза в обследованных группах больных профаллергодерматозами и у лиц, подвергавшихся воздействию электромагнитных полей радиочастот с результатами клинического обследования, и данными гематологических и цитохимических исследований.

5. Оценить перспективность использования параметров нуклеолярного аппарата как критериев повреждающего действия вредных факторов промышленной природы у лиц, имевших контакт с промышленными аллергенами и электромагнитными полями диапазона радиочастот.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- В результате проведенных исследований получены новые данные о повреждающем действии вредных производственных факторов физической и химической природы на организм, на уровне рибосомных цистронов лимфоцитов крови.

- Впервые проведена комплексная оценка нуклеолярного аппарата лимфоцитов в сочетании с изменениями биохимического гомеостаза лимфоцитов.

- Выявлены особенности изменений рибосомного хроматина лимфоцитов у больных профаллергодерматозами и у лиц, подвергавшихся воздействию электромагнитных полей диапазона радиочастот.

- Выявлена взаимосвязь между изменениями нуклеолярного аппарата и уровнем активности биоэнергетических, свободно-радикальных процессов, антиоксидантной клеточной защиты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

- Сформированный и использованный в работе методический комплекс, характеризующий клетки на уровне генетического аппарата и функции цитоплазматических структур позволяет выявить повреждающее действие вредных факторов промышленной природы при воздействии на организм соединений метал лов-ал л л ергенов и ЭМП радиочастот.

- По данным изменений нуклеолярного аппарата лимфоцитов крови предложены критерии выявления биологического эффекта воздействия металлов-аллергенов и ЭМП радиочастот.

- Представленные в работе методы и предложенные диагностические критерии могут быть внедрены в практику предварительных и периодических медицинский осмотров для оценки повреждающего действия на организм вредных производственных факторов, для ранней диагностики и оценки тяжести заболевания при обследовании больных профаллергодерматозами.

Материалы исследований легли в основу:

- Проекта пособия для врачей «Клинико-лабораторная оценка нуклеолярного аппарата и апоптоза лимфоцитов крови при профессиональном воздействии вредных химических и физических факторов»

- Проекта программы послевузовской профессиональной подготовки (образовательная программа, учебная программа, тестовые задания) по специальности «клиническая лабораторная диагностика» (шифр — 040107) (клиническая ординатура, 3456 часов).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В механизмах повреждающего действия металлов-аллергенов и ЭМП радиочастот важную роль играет нарушение структурно-биохимического гомеостаза, в основе которого лежит активация рибосомных цистронов, биоэнергетических, свободно-радикальных процессов и снижение антиоксидантной защиты клеток.

2. Высокая транскрипционная активность рибосомных цистронов, отражающая пролиферативный и белоксинтезирующий потенциал клетки отмечена у больных с распространенными формами профаллергодерматозов с выраженными клиническими проявлениями патологического кожного процесса.

3. Для оценки риска развития, ранней диагностики и оценки тяжести течения профзаболеваний целесообразно использование методического комплекса, характеризующего клетки на уровне генетического аппарата и функции цитоплазматических структур.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании специалистов клинического отдела по изучению клинико-патогенетических основ профессиональных и производственно обусловленных заболеваний ГУ НИИ медицины труда РАМН (28.06.20006). Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005); на IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005); на 9-ом конгрессе ЕНА (Женева, Швейцария, 2004); на 28-ом Международном конгрессе по медицине труда (Милан, Италия, 2006); на заседаниях Ученого Совета ГУ НИИ медицины труда РАМН (Москва, 2005, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы, содержащего 172 источников, из них 111 отечественных и 61 зарубежных авторов. Диссертация изложена на страницах 107 машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние нуклеолярного аппарата лимфоцитов крови при профессиональном воздействии металлов-аллергенов и электромагнитных полей диапазона радиочастот"

Выводы:

1. Характер изменений морфологии нуклеолярного аппарата по параметрам активности рибосомных генов в сочетании с изменением биохимических процессов цитоплазматических структурах лейкоцитов крови - однонаправленный как у больных профаллергодерматозами от воздействия металлов-аллергенов, так и у лиц подвергавшихся воздействию электромагнитных полей радиочастот.

2. Изменения рибосомного хроматина ядра лимфоцитов крови, выявляемые методом реакции с нитратом серебра проявляются в виде гранул различного размера, количественный и качественный состав которых отражает активность рибосомных генов групп D и G хромосомного набора ядра лимфоцита.

3. Использованный в работе метод компьютерного анализа клеточного изображения, позволяющий изучить морфологическую характеристику ядра и цитоплазмы, текстуру клетки с учетом морфометрических параметров является перспективным в клинике профессиональных заболеваний при анализе степени воздействия факторов окружающей среды.

4. Результаты изучения нуклеолярного аппарата при профаллергодерматозах от металлов-аллергенов показали более высокую активность рибосомного хроматина по сравнению с измененным уровнем транскрипционной активности рибосомных генов у лиц, подвергавшихся воздействию ЭМП радиочастот.

5. Наиболее высокая активность рибосомных генов наблюдалась в основном у больных с распространенными формами поражения кожи.

6. Использованный в работе методический комплекс, характеризующий клетки на уровне генетического аппарата и функции цитоплазматических структур может быть использован в условиях клиники для уточнения диагноза и ранней диагностики профессиональных заболеваний и как критерий повреждающего воздействия вредных факторов промышленной природы у лиц, имевших контакт с соединениями металлов-аллергенов и ЭМП радиочастот.