Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Состояние нижней вены и межкавальных перетоков при портальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние нижней вены и межкавальных перетоков при портальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
Асадулаев, Шамиль Магомедович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Асадулаев, Шамиль Магомедович :: 0 ::

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ И КАВА-КАВАЛЬНЫЕ ПЕРЕТОКИ ПРИ ЦИРРОЗАХ ПЕЧЕНИ С ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, ОСЛОЖНЁННОЙ РЕЗИСТЕНТНЫМ АСЦИТОМ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Значение коллатеральных путей оттока при портальной гинертензии.

1.2Л1епарная вена при синдроме портальной гииертепзии

I.3.Взаимосвязь системы верхней, нижней полых вен и системы воротной вены.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1 .Характеристика экспериментальных исследований на трупах.

II. 1.1 .Методика выполнения экспериментов.

П.2.Характеристика экспериментальных исследований па животных

11.2.1.Создание модели подпечёночной портальной гинертензии в эксперименте на животных

П.2.2.Создание модели гинертензии в иоддиафрагмальном отделе нижней нолой вены в эксперименте на животных.

II.3 Характеристика клинических наблюдений и методы исследования в клинике

II.3Л.Клинические наблюдения

11.3.2. Методика остеоилиакографии

11.3.3. Баллонная окклюзия нижней нолой вены у пациентов с циррозом печени и резистентным асцитом.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

III. 1. Результаты нарушения проходимости нижней полой вены в морфологическом эксперименте

III.2. Экспериментальные исследования на животных

111.2.1. Изменения гемодинамики при хронической окклюзии, устья воротной вены

111.2.2. Изменения гемодинамики при моделировании синдрома Бадда-Киари

111.2.3. Интраоперациопное и послеоперационное ведение животных

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ, ОСЛОЖНЁННОМ РЕЗИСТЕНТНЫМ АСЦИТОМ II МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ТРАНСПЕЧЁНОЧНОГО КРОВОТОКА

IV. 1. Результаты апгиографических и каваманометрическнх исследований у больных циррозом печени, осложнённым резистентным асцитом.

IV.2. Состояние некоторых показателей гомеостаза у больных циррозом печени, осложнённым резистентным асцитом

IV.3. Остеоилиакография

IV.4. Эндоваскулярпая окклюзия печёночных артерий

IV.5. Баллонная окклюзия нижней полой вены

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Асадулаев, Шамиль Магомедович, автореферат

Значительный рост заболеваемости циррозом печени на протяжении последних лет является мировой тенденцией. Данные изменения связывают со стабильно высоким уровнем употребления алкоголя, широким внедрением химии в народное хозяйство, увеличением количества потребляемых лекарств. Всё большее значение во всём мире приобретает рост заболеваемости вирусными гепатитами особенно группы В, С и D, часто приводящих к хропизации патологического процесса в печени [Мансуров Х.Х., 1981; Рахманова А.Г. и соавт., 1995] и формированию цирроза печени, в свою очередь, являющегося причиной возникновения внутрипеченочной портальной гииертензии (ПГ) и ее осложнений [Пациора М.Д., 1984; Шернингер А.Г., 1986; Шалимов A.A., 1988; Ибадильдин A.C., 1989; Thaler Н., 1982; Harazscti А. et al, 1983].

По данным Г.Н. Андреева и соавт. (1994) у 90,2 % больных причиной ПГ были различные стадии цирроза печени, причем 79,6 % больных были в возрасте 30-50 лет, т.е. в расцвете творческих и физических возможностей, в наиболее активном, трудоспособном возрасте, что подчеркивает актуальность проблемы.

Течение цирроза печени в 80% осложняется профузными пищеводно-желудочными кровотечениями, асцитом, острой печеночной недостаточностью [Пациора М.Д., 1984; Андреев Г.Н. и соавт., 1988, 1994; Cleber G., 1991, Мс Cormick Р., 1994], которые значительно отягощают состояние пациента и приводят к летальному исходу.

Вопрос диагностики и лечения портальной гииертензии при циррозе печени длительное время является предметом пристального внимания врачей хирургического и терапевтического профиля. Несмотря на множество предложенных вариантов лечения, направленных на улучшение портальной гемодинамики и функции печени, результаты оказания помощи этой категории пациентов далеко не всегда удовлетворительны. Связано это со сложностями диагностики на ранних этапах заболеваний, приводящих к указанным нарушениям, малой эффективности терапии на момент выявления патологии со стороны печени и портальной системы, высокой летальностью при проведении хирургических операций, отсутствием чётко разработанной тактики хирургических вмешательств при разных стадиях процесса, опирающуюся на изменения гомеостаза, межсистемные изменения гемодинамики.

Дегенеративно-регенераторные процессы п печени, протекающие при развитии цирроза, обусловливают не только изменение макроструктуры органа с деформацией внутрипечёпочных сосудов, по и патологические изменения микроциркуляторного русла печени. За счёт развития артерио-портальных шунтов происходит формирование синусоидального блока с артериализацней кровотока в печени, а артерио-венопеченочные шунты создают гидродинамический блок, затрудняющий приток портальной крови и повышение портального давления (ПД), о чем сообщали еще Herrick (1907) и Dock (1942). Развивающаяся гипертензия в системе воротной вены приводит к формированию коллатерального оттока крови в верхнюю и нижнюю полые вены, в тоже время пропускная способность нижней полой вены может быть ограничена как за счёт фиксации её в ригидном диафрагмальном кольце, так и вследствие сдавлення печёночного сегмента узлами регенератами. Увеличение объёма оттекающей по НПВ крови с одновременным сужением её печёночного сегмента приводит к развитию кавалыюн гипертензии [Андреев Г.Ы., 1988, 2004; Борисов А.Е. и соавт., 1996; Ибадильдин A.C., 1994; Моргунов Г.А. и соавт., 1991], которая ещё более затрудняет транспечёночный кровоток. В этих условиях вмешательства, такие как эмболизация печёночной артерии (ЭПА), ее перевязка, направленные на уменьшение пресипусоидального, синусоидального и постсинусоидального гидродинамического блока, ввиду снижения притока артериальной крови но артериопортальным и артериовеиопечёпочным шунтам, оказываются недостаточными для улучшения портальной гемодинамики. Традиционные методы декомпрессии портальной системы - операции портокавального шунтирования приводят к дополнительной перегрузке НПВ, увеличению постсинусоидального блока, не улучшают транснечёночного кровотока, а в ряде случаев приводят к его ухудшению, дают тяжёлые осложнения (энцефалопатии). Поэтому у больных с далеко зашедшими стадиями заболевания актуальным становится вопрос проведения взаимодополняющих этапных малоинвазивных вмешательств, направленных не только на декомпрессию портального бассейна, но и на снижение давления в НПВ [Андреев Г.П., 1988; Борисов А.Е., 1985, 1988; Вахидов В.В. и соавт., 1988; Зайцев A.B., 2003; Ибадильдии A.C., 1994; Назыров Ф.Г. и соавт., 2002].

Анализируя эти данные, можно придти к выводу о том, что изменения нижней полой вены и кавальной гемодинамики при портальной гнпертензии играют важную роль в течении патологического процесса. Но недостаточно изучены такие вопросы, как изменение состояния нижней полой вены при ПГ, каким образом происходит изменение кровотока по ней и венозного давления при портальной гипертензии, каково взаимодействие систем нижней и верхней полых вен.

Недостаточное освещение этой проблемы в научной литературе побудило провести более детальное изучение состояния нижней полой вены и значения межкавальных перетоков при ПГ.

Цель исследования: определить значение кавальной гипертензии и межкавальных перетоков в развитии портальной гипертензии.

Задачи

1. Разработать в морфологических экспериментах модель кавальной гипертензии и изучить её влияние на кава-портальные и кава-кавальные перетоки.

2. Определить в хроническом эксперименте на животных влияние модели портальной гипертензии на давление в задней полой вене и сужения задней полой вены на кавальное и портальное давление.

Зт т V*

Изучить частоту и степень нарушении кровотока но нижней полой вене при циррозе печени с портальной гипертензией и их влияние на развитие кава-кавальных перетоков.

4. Разработать способ выявления кава-кавальных перетсков, их влияние на перегрузку непарной вены и венозного бассейна гастроэзофагеальной зоны.

5. Дать оценку способам снижения кавальной гипертензии при циррозе печени с портальной гипертензией, осложнённой резистентным асцитом.

Научная новизна

• Найдено в морфологических экспериментах, что заброс крови через печёночные вены в портальную систему происходит при наддифрагмальном сужении просвета нижней полой вены на 2/3 диаметра. Выявлено, что при сужении нижней полой вены на уровне печени кавальные перетоки через тазовые, поясничные и непарную вену возникают при уменьшении её просвета на 2/3. При циррозе печени на это уходит больше жидкости при сокращении времени её прохождения, что очевидно подтверждает развитие кава-кавальных шунтов и их роли в снижении гипертензии в нижней полой вене за счёт кава-кавальных перетоков, что улучшает транспечёночный кровоток.

• Изучено в эксперименте на животных влияние кавальной гипертензии на повышение портального давления и стимуляцию порто-кавального оттока и его значения, в свою очередь, в возрастании запечёночного постсинусоидального блока.

• Разработан, запатентован и внедрён способ изучения кава-кавальных перетоков.

• Выявлено, что для снижения постсипусоидалыюго запечёночного блока наиболее эффективными являются эмболизация печёночных артерий с последующей баллонной окклюзией нижней полой вены.

Практическая значимость

• Установлены уровень и степень сужения нижней полой вены при которой происходит заброс крови в портальную систему, а также развитие кава-кавальных перетоков.

• Найдено, что при циррозе печени с ПГ кава-кавальные перетоки играют определённую роль в снижение запечёночного гидродинамического блока, важную гемодинамическую роль в регуляции кавалыюй и портальной гинертензии.

• Разработана методика изучения в клинике кава-кавальных перетоков, на что получен патент РФ №2194447 от 02.12.2002

• Выявлено, что наиболее способствует устранению запечёночного блока эмболизация печёночных артерий с последующей баллонной окклюзией инфраренального отдела нижней полой вены по А.Е. Борисову.

Основные положения выносимые на защиту

1. Сужение нижней полой вены в наддиафрагмальном отделе на 2/3 диаметра способствует забросу крови в портальную систему, а такое же сужение у края печени стимулирует кава-кавальные перетоки.

2. Перед хирургическими вмешательствами порто-кавальиого шунтирования необходимо выполнение каваграфии и каваманометрии выше и ниже диафрагмы для определения возможности выполнения сосудистого шунтирования, и остеоилиакографии для определения направленности кровотока по нижней полой вепе.

3. При наличии запечёночного постсинусоидального блока показано выполнение эмболизации печёночной артерии с последующей баллонной окклюзией нижней полой вены.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

1. VII итоговой научной конференции ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2000 г.)

2. 74 Студенческой научной конференции, посвященной столетию P.A. Вяселева (Казань, КГМА, 2000 г.)

3. Юбилейной научной студенческой конференции, посвященной 75-летию СПбГПМА «Студенческая наука-2000» (Санкт-Петербург, 2000 г.)

4. Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2000 г.)

5. VIII международной конференции хирургов гепатологов стран СНГ (Ташкент, 2000 г.)

6. Второй международной научно-практической конференции: «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2001 г.)

7. II Российской конференции молодых учёных: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, ММА им. И.М.Сеченова, 2001)

8. Международной медицинской конференции студентов и молодых учёных: "Современные проблемы клинической и теоретической медицины" посвящённая 85-летию Днепропетровской государственной медицинской академии (Украина, Днепропетровск, ДГМА, 2001)

9. 5й Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, BMA, 2001)

10. Международной конференции молодых учёных и студентов: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, СамГУ, 2001)

11. Третьем конгрессе Ассоциации хирургов имени Н.И.Пирогова (Москва, 2001г.)

12. Научно-практической конференции молодых учёных: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, СПбМАПО, 2003)

13. Четвёртой международной научно-практической конференции: «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2003)

14. III Всероссийская университетская научно-практическая конференция учёных и студентов по медицине (Тула, ТулГУ, 2004 г.)

15. XI международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Москва, 2004 г.)

16. V съезд общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии. (Москва, 2005 г.)

17. Научно-практической конференции врачей России, посвященной 70гп и и т т летию 1верскои государственной медицинскои академии: «Успенские чтения» (Тверь, ТГМА, 2006)

18. VI Всероссийская университетская научно-практическая конференция учёных и студентов но медицине (Тула, ТулГУ, 2007 г.).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 28 печатных работах из них 1 монография, 1 патент РФ, одна публикация в журнале «Вестник-хирургии имени И.И. Грекова».

Реализация результатов исследовании.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность I хирургического отделения и ангиографического кабинета Новгородской областной клинической больницы, Центральной учебно-научной лаборатории Института медицинского образования Новгородского государственного университета, в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Личный вклад автора

Морфологические эксперименты и эксперименты па животных выполнялись лично автором. Самостоятельно проведен анализ состояния нижней полой вены у 63,2% больных циррозом печени с асцитом по архиву историй болезни, 68 (36,8%) клинических и рентгеноангиографических исследований выполнены лично автором, в том числе 35 - произведена остеоилиакография (18 пациентам основной группы и 17 - контрольной). Доля участия автора в накоплении и информации и проведенных исследованиях 80%, в обобщении и анализе -100%.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 115 источников, из них 78 отечественных, 27 иностранных. Изложена на 109 страницах текста, иллюстрирована 9 таблицами, 44 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние нижней вены и межкавальных перетоков при портальной гипертензии"

ВЫВОДЫ

1. В морфологическом эксперименте модель кавальной гипертензии с кава-портальными перетоками создаётся путём сужения на 2/3 просвета наддиафрагмального отдела нижней полой вены, для получения кава-кавальных перетоков такое же сужение нижней полой вены производится на уровне нижнего края печени.

2. В хроническом эксперименте на животных с созданием модели портальной гипертензии в результате развития межсосудистых внутрипечёночных и порто-кавальных анастомозов давление в подпечёночном отделе каудальной полой вены повышалось в 1,4 раза от исходного, а у 19,3% отсутствовал венопечёночнокавальный градиент, что свидетельствовало об отсутствии оттока крови из печени. Создание модели сужения каудальной полой вены в наддиафрагмальном отделе на 1/3 диаметра способствует повышению портального давления в 1,6 раз, от исходного.

3. У больных циррозом печени, осложнённым резистентным асцитом, в 28,6% случаев отсутствует кава-кавальный градиент, у 50% развивается сужение печёночного отдела с дилатацией нижней полой вены, развитием кавальной гипертензии, у 21,4% - стеноз нижней полой вены (синдром Бадда-Киари).

4. При дилатации и стенозе нижней полой вены развиваются кава-кавальные перетоки из нижней в верхнюю полую вену, через систему расширенных тазовых, поясничных коллатералей и непарную вену, что повышает давление в последней, стимулируя застой в венозном бассейне гастроэзофагеальной зоны и кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка.

5. Разработанная методика остеоилиакографии является информативным методом для изучения кава-кавальных перетоков

6. Наиболее эффективным способом снижения кавалыюго запечёночного постсинусоидального блока является эмболизация собственной печёночной артерии с последующей баллонной окклюзией нижнер полой вены.

Практические рекомендации

1. При решении вопроса о наложении портокавального анастомоза по любому из существующих способов следует предварительно выполнить нижнюю каваграфию и измерение давления ниже (на уровне поченых вен) и выше диафрагмы. При наличии гипертензии в нижней полой вене следует избрать другой вариант хирургической коррекции портальной гипертензии с восстановлением или улучшением транспечёночного кровотока.

2. При обследовании пациентов с циррозом печени осложнённым резистентным асцитом и повышением давления в подпечёном отделе нижней полой вены показано выполнение остеоилиакографии с целью выявления кава-кавальных перетоков.

3. При наличии надпечёночного постсинусоидального блока показано выполнение эмболизации печёночной артерии с последующей баллонной окклюзией нижней полой вены.