Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению - диссертация, тема по медицине
Лукьянова, Елена Николаевна Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Лукьянова, Елена Николаевна :: 2006 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные направления развития и совершенствования ортодонтического лечения. Обзор литературы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Общая характеристика наблюдений и методов исследования. Применение специалистами методов обследования в ортодонтии. Съемные аппараты и конструкции для ортодонтического лечения и их использование в стоматологических

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

ГЛАВА 5. учреждениях.

Использование в стоматологических учреждениях технологии ортодонтического лечения несъемными аппаратами и конструкциями.

ГЛАВА 6. Анализ лечебно-профилактической деятельности ортодонтического отделения муниципального учреждения здравоохранения.

ГЛАВА 7. Состояние материально-технического обеспечения ортодонтического лечения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лукьянова, Елена Николаевна, автореферат

Ортодонтия относительно молодой раздел стоматологии, но за последние десятилетия она стала стремительно развиваться, что связано со значительной распространённостью зубочелюстных аномалий, устранение которых является профилактикой как местных, так и общих нарушений организма в связи с существующей связью заболеваний полости рта с состоянием желудочно-кишечного тракта (поражение органов в 33,6% случаев), заболеваниями эндокринной (в 22,3%) и мочевыделительной (в 10,0%) систем, нарушениями минерального обмена, факторами питания [115].

Многие авторы указывают на то, что аномалии зубочелюстной системы, как формирующиеся в детском возрасте, так и приобретённые, приводят к нарушению основных ее функций, среди которых необходимо выделить следующие: функции носового дыхания, глотания, жевания, речи. Повышается процент заболеваний тканей пародонта, возрастает кариозное поражение зубов, появляются дисфункции височно-нижнечелюстных суставов [53].

Неправильное положение зубов или аномалия окклюзии является серьёзной помехой благоприятному психоэмоциональному развитию и социальному общению личности. Так, примерно 17,0% школьников признаются, что терпят насмешки сверстников относительно своих зубов [27]. Это служит препятствием в социальной жизни людей, особенно молодежи, ограничивает выбор профессии.

В связи с этим, тема улучшения организации и качества ортодонтического приёма наиболее актуальна в настоящее время. Как считает Л. С. Персии [113], назрела необходимость в целенаправленной подготовке и повышении профессионализма врачей-ортодонтов. По его же мнению на сегодняшний день не все ортодонтические отделения и клиники оказывают ортодонтическую помощь в полном объёме из-за их недостаточной организации.

Ортодонтия, равно как и другие стоматологические специальности, является ресурсоемкой отраслью в здравоохранении. Отечественные и зарубежные производители постоянно предлагают новое оборудование, инструментарий, медикаменты и материалы для ортодонтического лечения. Однако нормы их расхода утверждались последний раз в 1984 году [96], а требования к оснащению ортодонтических кабинетов, изложенные в рекомендациях для лицензионно-аккредитационных комиссий [114] не соотносятся с объёмом оказываемой помощи.

В доступных отечественных литературных источниках нами не найдено данных о применяемости технологий ортодонтического лечения в лечебно-профилактических учреждениях различной организационно-правовой основы и форм собственности, отсутствует система ранжирования стоматологических учреждений в зависимости от объёма оказываемой ими ортодонтической помощи, не разработан Классификатор услуг, работ и технологий и Табель оснащения лечебно-профилактических учреждений, оказывающих стоматологическую помощь при виде деятельности по специальности ортодонтия.

Цель исследования - совершенствование организации и улучшение качества ортодонтической помощи населению.

Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:

1. Путём анкетирования выяснить, какие методы диагностики и технологии ортодонтического лечения используются врачами-ортодонтами в различных лечебно-профилактических учреждениях.

2. Путём анкетирования выяснить оснащенность ортодонтических отделений и кабинетов в лечебно-профилактических учреждениях различной организационно-правовой основы и форм собственности.

3. На основании учётных форм провести анализ деятельности муниципального учреждения здравоохранения по оказанию ортодонтических услуг населению.

4. Разработать Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению при виде деятельности по специальности ортодонтия.

5. Разработать порядок ранжирования лечебно-профилактических учреждений в зависимости от объёма оказываемой ими ортодонтической помощи.

6. Разработать Табель оснащения рабочего места врача-ортодонта при виде деятельности по специальности ортодонтия.

7. На основании проведённых исследований разработать Методические рекомендации по организации, лицензированию и аккредитации лечебно-профилактических учреждений при оказании ими ортодонтической помощи.

Научная новизна работы - впервые, на основании анкетирования, проведён анализ состояния ортодонтической помощи населению, выявлено какими методами диагностики и технологиями лечения владеют врачи-ортодонты в различных регионах. Впервые представлены данные об оснащённости лечебно-профилактических учреждений различной организационно-правовой основы и форм собственности, оказывающих ортодонтические услуги населению. Впервые разработан Классификатор услуг, работ и технологий и составлен Табель оснащения рабочего места врача для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности ортодонтия. Впервые проведено ранжирование лечебно-профилактических учреждений, разработаны и предоставлены

Методические рекомендации по лицензированию и аккредитации учреждений, оказывающих ортодонтическую помощь.

Практическая значимость работы - разработанные практические рекомендации для лицензирующих органов, создание Классификатора услуг, работ и технологий, Табеля оснащения рабочего места врача-ортодонта, ранжирования учреждений в зависимости от объёма оказываемой помощи поднимут эффективность ортодонтического лечения. Эти сведения могут быть полезны как для администрации, организаторов-главных врачей, стоматологических ассоциаций, так и для врачей-ортодонтов.

Результаты исследования представлены и обсуждены на Дальневосточном стоматологическом форуме «Стоматологическая практика. Новейшие технологии - далёкие и близкие: знать и применять» (г.Хабаровск, 2004), Общероссийском форуме

Стоматология XXI века. Деятельность стоматологических учреждений. Проблемы организации, управления, экономики» (г.Пермь, 2004), на V Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Н.Новгород, 2005). Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании сотрудников стоматологических кафедр Омской государственной медицинской академии (протокол от 11 ноября 2005г. № 2).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Внедрение современных технологий и методов ортодонтического лечения повышает качество стоматологической помощи населению.

2. Оснащение ортодонтических отделений и кабинетов современным оборудованием, инструментарием, материалами и медикаментами ведет к повышению производительности труда специалистов и обеспечению безопасности для пациентов.

3. Лицензирование и аккредитация лечебно-профилактических учреждений с учётом видов и объёмов работ, оснащённости ортодонтических кабинетов исключает оказание некачественных стоматологических услуг населению.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование выявило высокую степень разнообразия применения методов обследования, технологий лечения, использования конструкций и аппаратов, оснащения оборудованием, материалами и инструментарием при оказании ортодонтической помощи в медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности.

2. Изучение результатов опроса 150 специалистов и анализ деятельности муниципального учреждения здравоохранения показал зависимость уровня ортодонтической помощи от:

- формы собственности медицинских организаций;

- стажа и квалификации работающих в них врачей;

- материально-технического обеспечения лечебного процесса.

3. Разнообразие условий и подходов к ортодонтическому лечению влияет как положительно, так и отрицательно на качество ортодонтической помощи.

4. В ортодонтической практике врачи-стоматологи используют в основном клинические и некоторые, наиболее простые, специальные методы обследования - рентгенологические, биометрические измерения моделей челюстей, функциональные пробы, которые не могут быть достаточными для диагностики и выбора рационального лечения. Врачами-ортодонтами редко используются такие информативные диагностические исследования, как телерентгенография (70,6%), рентгенография височно-нижнечелюстного сустава (57,3%) и кисти (34,6%), электромиография (14,6%), миотонометрия (14,0%), графические и фотометрические методы.

5. Далеко не все врачи-ортодонты владеют технологиями изготовления современных и сложных конструкций съемных ортодонтических аппаратов, таких как активаторы, бионаторы, регуляторы функций Френкеля, эластопозиционеры. Такие высокоэффективные несъемные аппараты, как аппарат Дерихсвайлера, функциональный несъемный телескопический аппарат используется крайне редко. Из несъемных аппаратов широкое распространение получила техника прямой дуги.

6. Условия, в которых работает специалист, оказывают влияние на качественные параметры его труда. Непосредственно рабочие места врачей-ортодонтов укомплектованы достаточно (стоматологические кресла и установки, стулья для врача и медсестры, светильники, шкафы для медикаментов, моделей и прочее). Однако не во всех кабинетах имеются измерительные инструменты и приборы, артикуляторы, комплекты приспособлений для профилактики аномалий прикуса, компьютеры и фотоаппараты. Для использования современных технологий ортодонтического лечения в оснащении кабинетов должны быть в достаточном ассортименте материалы и аксессуары (оттискные массы, композитные материалы), инструменты для работы со съемной и несъемной аппаратурой (стопорные щипцы, инструменты для наложения сепарационных лигатур и прочие).

7. Уровень медицинской организации определяется не столько количеством работающих в ней врачей, а в первую очередь объемом оказываемых услуг, выполняемых работ и разнообразием применяемых технологий. Качественные показатели ортодонтической помощи зависят от квалификации специалистов.

8. Для совершенствования организации и улучшения качества ортодонтической помощи населению необходимо соблюдение лицензионных требований и условий, а именно: соответствующая подготовка специалистов к применению современных технологий ортодонтического лечения;

- оснащение ортодонтических отделений и кабинетов оборудованием, материалами и инструментарием для выполнения определенного объема услуг, работ и технологий лечения;

- оказание ортодонтической помощи в соответствии с существующими рекомендациями и стандартами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для правильного выбора методов ортодонтического лечения, обеспечения его эффективности и качества следует шире применять все виды диагностики зубочелюстных аномалий: клинический, кефалометрический, рентгенологический, функциональный, антропометрический. Для повышения эффективности и оптимизации работы врачей-ортодонтов при проведении комплексной диагностики зубочелюстных аномалий следует использовать компьютерные и фотографические средства.

2. Для эффективности лечения необходимо внедрять в ортодонтическую практику больше различных видов функционально-направляющих, функционально-действующих съемных аппаратов, а так же новых конструкций несъемных ортодонтических аппаратов, так как использование функциональных методов лечения, особенно в периоды активного роста челюстей, остается актуальным.

3. Для обеспечения качества и безопасности ортодонтической помощи необходимо оснащение рабочего места врача-стоматолога современным оборудованием и инструментарием. При этом следует руководствоваться Табелем оснащения рабочего места врача-стоматолога для оказания амбулаторно-поликлинической помощи по специальности ортодонтия.

4. Лицензирующим органам, территориальным стоматологическим ассоциациям при оценке медицинских организаций в процессе их лицензирования и аккредитации следует ранжировать их в соответствии с разработанным нами порядком оценки в зависимости от объема услуг, работ и технологий.

5. Страховым компаниям при заключении договоров с медицинскими организациями и оплате услуг необходимо ориентироваться на Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности ортодонтия.

6. Образовательным учреждениям в системе постдипломного обучения при повышении квалификации врачей-ортодонтов следует больше внимания уделять освещению современных методов диагностики, научнообоснованых технологий лечения и профилактики зубочелюстных аномалий.