Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Состояние факторов гуморальной естественной защиты организма при повреждениях костей (экспериментально-лабораторное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние факторов гуморальной естественной защиты организма при повреждениях костей (экспериментально-лабораторное исследование) - диссертация, тема по медицине
Позднякова, Бэлла Яковлевна Саратов 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Позднякова, Бэлла Яковлевна :: 1984 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ'.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика факторов естественного иммунитета

1.2. Состояние факторов естественной резистентности при оперативных вмешательствах и костной травме

1.3. Состояние факторов неспецифической защиты организма при инфекционных осложнениях после оперативных вмешательств и костных травм.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОЛУ.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ФАКТОРОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ ГУМОРАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОСТЕЙ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Комплементарная активность

3.2. Лизоцимная активность.

3.3. Бета-лизины.

3.4. Бактерицидная активность--сыворотки.

3.5. Нормальные антитела.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ ГУМОРАЛЬНОЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ

ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ФАКТОРОВ ГУМОРАЛЬНОЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМ У БОЛЬНЫХ НА ФОНЕ ТРАВМЫ

КОСТЕЙ.

5Л. Комплементарная активность.

5.2. Лизоцимная активность.

5.3. Бета-лизины.

5.4. Бактерицидная активность сыворотки крови

5.5. Нормальные антитела.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Позднякова, Бэлла Яковлевна, автореферат

Накоплен большой материал, доказывающий, какую важную роль в резистентности организма играют естественные факторы защиты, в частности система комплемента, лизоцима, бета-лизины, бактерицидная активность сыворотки, нормальные антитела (Л.С.Резникова, 1967; О.В.Бухарин, Н.В.Васильев, 1974, 1977, и другие).

Имеется ряд работ, в которых доказана обоснованность исследования перечисленных факторов неспецифической резистентности в прогностических целях при холецистите, аппендиците, язвенной болезни, нефролитиазе (Б.А.Исайчев, 1973; Г.Р.Финн, В.И.Кузнецов, 1974; Т.А.Куницина, Е.И.Малюков, С.Л.Тихова, 1976; А.Д.Островский, А.Д.Магомедов, 1977; В.Д.Поярков, 1978; Н.В.Васильев и В.Д.Поярков, 1978). Большое внимание обращают хирурги на состояние естественного иммунитета в торакальной хирургии (В.Р.Ермолаев, Г.Л.Полянский, Э.Т.Бойченко и соавт., 1976).

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ состоит в том, что работ по изучению этих показателей при травмах костей очень мало и выполнялись они с разными целями. К тому же большинство исследований касается гнойных заболеваний и осложнений травм, таких как остеомиелит (А.Я.Веселов, В.Т.Трохова, 1974; А.А.Девятов, А.Я.Веселов, 1975; Р.Е.Житницкий, Р.В.Киборт, Е.Г.Кирдей и соавт., 1977; А.Н.Нестеров, 1977; Л.В.Бояринов, В.К.Кельман, 1978; Б.Г.Девятьяров, И.И. Долгушин, Н.И.Локтионова, 1979; Ю.П.Делевский, Л.В.Хавкина, В.Г. Рынденко и соавт., 1980; И.А.Юсупов, В.Ф.Попов, 1983; д.м.мип-ster, 1973; J.Bamberger, D.L.I.Freed, A.J.Banks et el., 1973; A.F.Hallett, R.Cooper, 1980).

Вопрос о влиянии острой травмы опорно-двигательного аппарата на состояние гуморальных факторов естественной защиты организма остается открытым, на что обращает внимание ряд авторов ( j.w. Alexander, J.D.stinnet, c.K.Ogie et ai., 1979). Значительный рост гнойных осложнений при травматической болезни делает эту проблему актуальной (В.И.Стручков, А.В.Григорян, А.К.Гостищев, 1975; В.И.Стручков, К.Н.Прозоровская, Л.М.Недвецкая и соавт., 1978; М.И.Кузин, 1981). Объективные тесты создавшихся в организме условий для развития инфекционных осложнений позволят принять своевременные предупредительные меры. В связи с этим необходимо знать конкретные особенности динамики неспецнфических факторов резистентности организма в процессе травматической болезни, установить их закономерности при острой неосложненной травме и при возникновении осложнений - что в конечном счете направлено на диагностику и прогнозирование осложнений.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Целью работы является выявление влияния острой травмы костей на факторы гуморальной естественной защиты организма и использование полученных закономерностей для прогнозирования осложнений. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1) установить изменения содержания в крови комплемента, ли-зоцима, бета-лизинов, нормальных антител и бактерицидности сыворотки при острой травме с переломами костей в эксперименте и в клинике при благоприятном и осложненном инфекцией течении травматической болезни;

2) выявить различия в динамике этих показателей в зависимости от тяжести травмы и сроков с момента травмы;

3) выявить наиболее информативные закономерности изменения изучаемых показателей при острой травме, которые могут являться прогностическими признаками осложненного течения травматической болезни;

4) определить наиболее показательные сроки с момента травмы для исследования Факторов неспецифической гуморальной защиты организма с целью прогноза гнойных осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в эксперименте и клинике установлены закономерные сдвиги в гуморальных факторах естественной защиты организма под влиянием острой травмы с переломом костей. При этом были найдены изменения, прогнозирующие развитие раневых инфекций, выявлены сроки со дня травмы, наиболее адекватные для исследования определенных тестов гуморального естественного иммунитета. Впервые была изучена динамика стафилококкового антитоксина как фактора естественного иммунитета при травме и дана характеристика этого показателя в ряду других тестов защиты организма. Были изучены изменения 6 тестов естественного гуморального иммунитета в зависимости от сезона года, возраста и пола у здоровых лиц - кителей г.Саратова.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. На основании проведенного исследования рекомендуется введение в клинику травматологии плановых 2-3-кратных исследований крови у лиц с тяжелыми и открытыми переломами костей на содержание комплемента, бета-лизинов и лизоцима, как налболее показательных тестов в прогнозировании инфекционных осложнений. Определены сроки этих исследований: первый день после травмы и далее на 7 и 10-14 день со дня травмы (операции). Предложен дополнительный тест естественного гуморального иммунитета - определение титра стафилококкового антитоксина в крови в комплексе с другими тестами. Разработана упрощенная схема его титрования (рационализаторское предложение № 117/78). Разработаны границы колебании нормы для 6 тестов неспецифической резистентности организма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ В ПРАКТИКУ.

Материалы диссертации были доложены на:

1. заседаниях Саратовского научного общества травматолого-ортопе^ дов в 1978 и 1981 гг.;

2. 1-й конференции молодых ученых Саратовского НШТО в 1981 г.;

3. Всесоюзной конференции в г. Томске в 1981 г., посвященной вопросам иммунодиагностики и иммунотерапии в онкологии и хирургии;

4. региональной конференции по гнойным осложнениям при травмах опорно-двигательного аппарата в г.Владивостоке в 1983 г.;

5. Всесоюзной конференции по профилактике и лечению механических травм различной локализации, осложненных гнойной инфекцией в г* Саратове в 1984 г.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При переломах костей наиболее информативными тестами естественной защиты организма из числа изученных нами являются комплементарная, лизоцимная и бетализинная активность,

2. Значительное повышение или резкое снижение в сыворотке крови уровней комплемента, лизоцима, бета-лизинов является признаком, прогнозирующим развитие инфекций.

3. Инфекции, развившиеся на фоне травматической болезни, могут протекать как при резко повышенном, так и при низком содержании комплемента, бета-лизинов.

4. Резкое снижение лизоцима у травматологических больных при отсутствии инфекционных осложнений, по-видимому, может отражать замедленную консолидацию костных отломков.

5. Предлагается использование неиммунного титра стафилококкового антитоксина в крови в качестве теста естественной защиты организма в ряду других изученных факторов.

- 8

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние факторов гуморальной естественной защиты организма при повреждениях костей (экспериментально-лабораторное исследование)"

- 168 -ВЫВОДЫ

1. В эксперименте и клинике при переломах костей установлены закономерные сдвиги в содержании гуморальных факторов неспецифической защиты организма (комплемента, бета-лизинов, лизоцима бактерицидной активности сыворотки, нормальных гемагглютининов), значительно превышающие границы колебаний нормы.

2. У кроликов острая травма кости в первые часы вела к кратковременному снижению уровней комплемента, бета-лизинов, нормальных гемагглютининов, стафилококкового антитоксина, а затем содержание их повышалось с достижением наивысшего уровня для комплемента на 14-й день, для бета-лизинов и нормальных гемагглютининов - на 7-й; у лизоцима наблюдалась тенденция повышения на 3-й день. В последующие сроки содержание в крови всех указанных факторов колебалось с тенденцией к нормализации на 2-м или 3-м месяце после травмы. Бактерицидная активность сыворотки колебались в меньшей степени, чем другие факторы.

3. При возникновении после травмы гнойных очагов у кроликов с наибольшей закономерностью наблюдалось снижение уровней комплемента, повышение уровней бета-лизинов и лизоцима в начале воспаления и снижение этих показателей в период разгара гнойного процесса.

4. Получены среднегодовые показатели и установлены границы естественных колебаний изучаемых факторов естественной гуморальной защиты организма дяя здоровых людей г. Саратова, что является критерием нормы для данной местности.

5. У больных с первых суток после травмы опорно-двигательного аппарата наблюдалось закономерное повышение содержания в крови комплемента, бета-лизинов, нормальных гемагглютининов, достигающее наивысшего уровня на 7-14-й день, длительное снижение уровня лизоцима; титр стафилококкового антитоксина снижался на 7-й день, а бактерицидность сыворотки колебалась в малых пределах.

6. Низкие или резко повышенные показатели неспецифической защиты организма в первые сутки после травмы указывают на возможность развития инфекций в дальнейшем течении травматической болезни.

7. Раневые инфекции после травмы костей развиваются на фоне как очень высоких, так и низких показателей комплемента, бета-лизинов (по сравнению с нормой), причем прогностическое значение имеет их снижение с высокого или низкого уровня, так как оно предшествует раззитиго осложнений.

8. Резкое повышение бета-лизинов и лизоцимной активности является неблагоприятным признаком, прогнозирующим развитие инфекции.

9. Из числа изученных факторов наиболее показательными тес тами состояния неспецифической защиты организма при травме являются комплемент, бета-лизины и лизоцим.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При тяжелых открытых и закрытых травмах костей с целью раннего прогнозирования осложнений инфекциями целесообразно определять в крови пострадавших уровни комплемента, бета-лизина и лизоцима в первый, седьмой и четырнадцатый день после травмы.

2. Резко повышенные или резко сниженные уровни комплемента, бета-лизинов, лизоцима в первые сутки после травмы являются пред

С* г« -г\ П (1 вестником развития гнойных осложнении. В седьмой и четырнадцатый день после травмы показательным для прогнозирования инфекций является перепад (снижение) уровня комплемента и бета-лизинов, независимо от их исходного уровня. В то же время подъем уровня лизоцима закономерно предаюствует развитию гнойных осложнений, на фоне которых он снижается.

3. В качестве нормы содержания в крови указанных показателей и её естественных колебаний для г. Саратова рекомендуется использовать наши данные, установленные на контрольной группе здоровых людей, состоящей из 657 человек.