Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Состояние бронхиальной проходимости, газообмена и физической работоспособности у больных пневмокониозом и кониотуберкулезом легких

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние бронхиальной проходимости, газообмена и физической работоспособности у больных пневмокониозом и кониотуберкулезом легких - тема автореферата по медицине
Норейко, Сергей Борисович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние бронхиальной проходимости, газообмена и физической работоспособности у больных пневмокониозом и кониотуберкулезом легких

0 3 92

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТУБЕРКУЛЕЗА

На правах рукописи

НОРЕЙКО Сергей Борисович

УДК 616.234+616.24—003.61:612.766.1:622

СОСТОЯНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ, ГАЗООБМЕНА И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПНЕВМОКОНИОЗОМ И КОНИОТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

14.00.26 — фтизиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1992

Работа выполнена в Донецком научном центре гигиены труда и профилактики травматизма МЗ - Украины.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В. Б. Нефедов; кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник В. М. Валуцина.

О ф и ц и а л ь н ы е оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. И. Чу какое; доктор медицинских наук, профессор А. Д. Бенцианов.

Ведущее учрежде ни е — Украинский НИИ фтизиатрии и пульмонологии им. акад. Ф. Г. Яновского.

Защита диссертации состоится «___» _,_.—,_I_ 199 г.

в_,_часов на заседании специализированного совета Д 074.29.01

при Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза АЛАН (107564, г. Москва, Яузская аллея, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «,_1__» . ____,_,__ 199_г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор

В. Л. ФИРСОВА

- з -

" ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-"-.'V- , i

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. в последние годы отмечается рост заболе-:мости горнорабочих пневмокониозом, что обусловлено действием ¡лагоприятных Факторов производственного микроклимата при не-:таточной эффективности технических средств пылеподавления и >тивопылевой зашиты (А, Г. Гольдельман, Д. и. Зислин, 1909). В ¡ременной литературе приведены данные о высокой частоте разви-[ туберкулезной инФекаии на Фоне пневмокониотического прояес-

В Италии заболеваемость населения туберкулезом легких сос-шяет 0. 036 '/, а среди больных силикозом она достигает 24. 9 z Parola et al., 1963). В Свердловской области наблюдается уве-[ение удельного веса сшшкотуберкулеза ко всем случаям силико-с 49.8 до 62. Т у. (А. Г. Гольдельман, 1983). Наиболее частым ведением и причиной смерти больных пневмокониозом и кониотубер-:езом легких является легочно-сердечная недостаточность Kohout, 19S6). таким образом, вопросы диагностики, клиники и ения пневмокониоза и его сочетания с туберкулезом являются уальной проблемой медицины (А, Г. Хоменко и соавт. ■ 1988).

Между тем, остаются практически не изучеными особенности ушений функции внешнего дыхания , газообмена и Физической ра-оспособности у больных кониотуберкулезом легких. Нуждаются в убленном исследовании отдельные стороны патогенеза нарушений нхиальной проходимости у больных пневмокониозом и кониотубер-езом легких при исследовании их в состоянии покоя и в услови-дозированнных велоэргометрических нагрузок, а также после б с использованием бронхоспазмолитических препаратов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Цель исследования заключалась в разработке кциональной характеристики патологического процесса у больных азличными стадиями и Формами кониотуберкулеза и пневмоконио-

а также в изучении взаимосвязи между бронхиальной проходить», газообменом и"Физической работоспособностью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести функциональную характеристику изучаемого контента больных по состоянию газообмена, Физической работоспо-

собности и показателям бронхиальной проходимости, 0характериз< вать особенности изучаемых функциональных параметров у болью кониотуберкулезом легких.

г. Определить зависимость функциональных показателей < Формы и стадии пневмокониотического процесса.

3. Охарактеризовать особенности функциональных изменений больных кониотуберкулезом при наличии активных и неактивных Фо! туберкулеза.

4. Изучить зависимость между показателями бронхиальной пр< ходимости, газообмена и Физической работоспособности в услови применения дозированных велоэргометрических нагрузок и эуфилл: на.

5. Определить комплекс информативных Функциональных показ телей у здоровых горнорабочих, больных кониотуберкулезом и пне мокониозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выявлена зависимость между характером п тологического процесса в легких и состоянием бронхиальной прох димости. Степень и распространенность обструктивных изменен воздухоносных путей определяются преимущественно активностью т беркулезного процесса и стадией пневнокониоза. Установлена до товерная взаиносвязь между показателями бронхиальной проходимо ти и газообмена, наиболее выраженная у больных кониотуберкулез при наличии активного туберкулезного процесса.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИНЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Наиболее выраженное снижение Функциональных параметров развитием резкой генерализованной бронхиальнол обструкции набл далось у больных кониотуберкулезом легких при наличии активнс туберкулезного процесса. Степень выраженности нарушений бронг альной проходимости находилась также в зависимости от ста: пневмокониоза.

а. Выделены наиболее значимые показатели для оценки фут« опального состояния больных пневмокониозом и кониотуберкуле: легки?. К ним относятся параметры бронхиальной проходимое! НОС50, НОС75 и С0С25-75, а также величина максимальной статич( кс,1 силы выдоха (НССВ) и показатели газообмена <пог. всог и I

при нагрузочной пробе мощностью 25-50 Вт. Точность диагностики легочной недостаточности можно повысить путем повторных исследований после воздействия Физической нагрузки и эуфиллина,

3, Толерантность к физической нагрузке зависит от степени и распространенности бронхиальной обструкции. Воздействие эуфиллина способствует частичной коррекции изменений газообмена и Физической работоспособности преимущественно у больных пневмоконио-зом I и II стадий. При кониотуберкулезе нарушения более выражены и носят необратимый характер.

4. v больных кониотуберкулезом при наличии активного туберкулезного процесса установлена достоверная взаимосвязь между показателями бронхиальной проходимости и газообмена в покое и при велоэргометрической нагрузке. При пневмококиозе, не осложненном туберкулезной инФекпией. указанная взаимосвязь била менее выраженной, Воздействие эуфиллина способствовало более тесному сопряжению этих показателей.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Дана функциональная характеристика больных кониотуберкулезом с наличием активной и неактивной Форм туберкулеза легких в сравнении с больными пневмоконио-зом, неосложнеюшм туберкулезной инфекцией. Разработано устройство для определения статической силы выдоха, использование которого в сочетании с традиционными функциональными методами исследования легких существенно повышает точность диагностики легочной недостаточности. Выделены наиболее информативные показатели бронхиальной проходимости, газообмена и Физической работоспособности. Уточнены показания к использованию эуфиллина с цель» коррекции нарушений бронхиальной проходимости и работоспособности у. больных с различными Формами и стадияни пневмокониоза и кониоту-беркулеза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы .исследований доложены на I съезде геронтологов и гериатров УССР (Днепропетровск. 1988), Всесоюзной конференции молодых ученых Фтизио-пульноиологов(Москва, 1988). заседании Ученого Совета института экономики промышленности АН УССР (Донецк. 1989), Областных научно-практических конференциях "Актуальные вопросы Фтизиатрии и пульмонологии в Дон-

- б -

бассе", "Опыт организации пульмонологической помощи рабочим Донбасса" (Донецк, 1999). Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные вопросы профессиональной патологии" (Рига, 1990). Областной научно-практической конференции "Новые направления профилактики, диагностики и лечения пневмокониоза и кониотубеку-леза" (Донецк, 1990), научной конференции молодых ученых и спе-1 циалистов (Донецк, 1990), Областной научно-практической конференции "Диссеминированные заболевания легких" (Донецк, 1991), совместном заседании коллективов кафедр Фтизиопульмонологии и профпатологии Донецкого медицинского института и сотрудников областных клинических больниц профзаболеваний и туберкулеза, научного центра гигиены труда и профилактики травматизма, а также представлены на II Всесоюзном симпозиуме по физиологическому нормированию труда (Донецк,1969). Всесоюзной научно-практической конференции (Ялта, 1989). Республиканской научной конференции, посвященной 75-летию Ялтинского НИИ им. И. Н. Сеченова (1989). 06-• ластной научно-практической конференции "формы, методы и пути совершенствования медико-профилактического обслуживания трудящихся" (Донецк, 1969). областной научной конференции, посвященной 60-летию Донецкого мединститута (1990), VII областной научной конференции морфологов (Донецк, 1990).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ, Основные положения диссертации нашли отражение в 16 опубликованных работах, методических рекомендациях "Диспансеризация больных пневиокониозом" (мз УССР, 1991) и двух рационализаторских гредложениях отраслевого значения (н 915 и н 931. утвержденных кз УССР 04. 06. 89 г. )

В тактическое здравоохранение внедрены: 1. способ диагностики степени легочной недостаточности у больны*, антракосшшкозом (Областная клиническая больница профессиональных заболеваний (ОКБПЗ), Областная клиническая туберкулезная больница (ОКТБ), г. Донецк; областное силикотуберкулезное отделение (OCTO), г. Накеевка).

г. Способ и устройство для определения статической силы выдоха (ОКБПЗ, ОКТБ, г.Донецк; OCTO, г. Накеевка).

3. Комплексная методика диагностики ранних Форм пневмокони-

. (санаторий-профилакторий "Шахтерские зори". г.Донецк).

4. Методика дифференциальной диагностики пневнокониоза и иотуберкулеза легких (ОКТБ, г. Донецк, осто, г. Накеевка).

5. Банк данных и пакет прикладных программ для оценки функ-[ внешнего дыхания, газообмена и Физической работоспособности I гигиены труда и профилактики травматизма, ОКБПЗ, г.Донецк).

Экономический эффект заключается в сокращении затрат времена обработку данных функционального исследования легких с 30 сут до 5 минут, т. е. в б раз.

ОБЪЕН И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 1 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора гературы. 3 глав собственных исследований, заключения, выво-!, практических рекомендаций, списка использованной литерату-Текс иллюстрирован 30 таблицами и 12 рисунками. - список пемзованной литературы содержит 113 отечественных и 127 иност-шых источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведено комплексное клико-рентгенологическое и функциональное исследование 227 боль-¡с мужского пола в возрасте от 40 до 65 лет. При обосновании инического диагноза использован набор диагностической информа-и, имеющийся в стационарных историях болезни. Он содержал дан-г полного рентгенологического исследования, включавшего обзоре рентгенограммы органов грудной клетки в пряной и боковой оекдиях, томограммы и рентгенопневмополиграммы, а также ре- • льтаты лабораторного, биохимического и бактериологического ис-едования,

С целью выявления туберкулеза' и определения степени его ак-вности использована программа расширенного бактериологического следования, включавшего, наряду с классической методикой дьаг-стики бактериовыделения, дополнительное исследование мокроты наличие в ней Ь-Форм микобактерий туберкулеза (КВТ) культу-льным методом на полужидкой среде Школьниковой (И.Р. Дорожкова,

о

- 8 -

3. Н. Кочемасова, М. И. Дыхно, 19S4).

В соответствии с цепью и задачами исследования выделены групп больных. 1 -ю группу составили 42 больных интерстшшалы Формой пневмокониоза i стадии. Во 2-ю группу вошли 97 болы узелковой Формой пневмокониоза I стадии. 3-я группа представж 32 больными кониотуберкулезом с узелковой Формой пневмокониоз; стадии и очаговым туберкулезом в Фазе уплотнения. В 4-» гру! вошли 32 больных узелковой Формой пневмокониоза II стадии, не< ложненого туберкулезной инфекцией. 5-ю группу составили £4 6oj ных кониотуберкулезом легких с активными проявлениями тубеР1 лезного процесса, который характеризовался Формированием круш кониотуберкулом, расположенных преимущественно в верхних roj легких на фоне мелко-, средне- и крупноузловых Форм пневмокош за iii стадии. Контрольную группу (К) составили 30 практичес здоровых горнорабочих в возрасте от 21 до 56 лет.

Всем обследованным проведено комплексное определение cocí • яния бронхиальной проходимости, газообмена и Физической работе пособности. Исследования выполнены в утренние часы до приема г ши и медикаментозных назначений в условиях, приближенных к с новному обмену в положении сидя.

Бронхиальная проходимость изучена при помощи микропроце сорной системы "Пулма-Oi". Оценка Фактических значений показан лей Функции легких проведена путем сравнения их с должными ве/ чинами, рассчитанными по Формулам Knudson. R.J. et а1.,19Тб. С ределение степени и типа легочной недостаточности проводилось соответствии с рекомендациями В.Б.Нефедова с соавт., (1986 г. согласно которым выделены 3 градации уменьшения скоростных по» зателей: умеренные, значительные и резкие.

С чель» определения состояния газообмена и Физической раб тоспособности в группе здоровых горнорабочих использована мет дика велоэргонетрической ступенчатой нагрузки возрастающей ио ности до уровня максимального потребления кислорода ШПК). группах больных пневмокониозом и кониотуберкулезом легких прим нялась авторская модификация ступенчатой нагрузки мошност £5 150 Вт на велоэргометре ВЭ-02. динамику газообмена регистр

ровали непрерывно при помощи аппарата "Спиролнт-2".

В иеляк определения обратимости функциональных нарушений проводили повторное исследование функционального состояния легких на аппаратах "Пулма-01" и "Спиролит-2" через 20-25 минут после внутривенного введения 5 мл 2, 4Z раствора эуФиллина. Результаты зуфиллиновой пробы оценивали как положительные при увеличении показателей на 10 и более процентов.

Сократительную способность дыхательной мускулатуры определяли при помощи разработанного устройства для определения статической силы выдоха (отраслевое рацпредложение H 931, 1969г. ).

Результаты исследований подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере "Amstrad - 1640DD" с применением кластерного, корреляционного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе результатов исследования бронхиальной проходимости было установлено, что все группы больных кониотуберкулезок легких и пневиокониозон достоверно отличались от контрольной группы более низкими значениями показателей. Для больных конио-туберкулезон с активными проявлениями туберкулезной инфекции на Фоне узловых Форм пневмокониоза III стадии была характерна выраженная генерализованная обструкция, проявлявшаяся снижением 0ФВ1, посбыд, НОСЕ5, ИОС50. НОС75 и СОС25-75 до .48.3*4,2, 58. 4*4. 8, 32. 3*5. б, 17. 3*2. О, 18. 8*1. б и 32. 5±2. 4 г должных значений. V больных интерстиииальной и узелковой Формами пневмокониоза I стадии изменения.бронхиальной проходимости были уметен-. ними и проявлялись в основном нарушениями проходимости мелких бронхов. ИОС75 в среднем составляла 40. 8+3. 5 и 54, з±4. 3 t должной величины (д. в. ). У больных кониотуберкулезом на Фоне узелковой Формы пневмокониоза I стадии обструкция бронхов также была умеренной и локализовалась в мелких бронхах, но была более распространенной, о чем свидетельствует содружественное снижение нос50 и КОС75 до 50. 9±б. О и 46. а±8. 1 х должных величин. В группе больных узелковой Формой пневмокониоза II стадии выявлена еше

большая выраженность и распространенность бронхиальной обструкции. что документировалось снижением объемной скорости выдоха на уровне 25, 50 и 75 г ФЖЕЛ (соответственно до 53, 1±б. 8, 33. 7±4. 1. гч. б±г. 1 г д. в. ).

Сопоставление функциональных показателей больных 2-й. 4-й и 5-й групп показывает, что прогрессирование пневиокониоза сопровождается неуклонным снижением показателей бронхиальной проходимости. Наряду с количественными различиями выявлены существенные качественные особенности нарушения функционального состояния легких, характеризующие стадию пневиокониоза. Нарушения бронхиальной проходимости у больных пневмокониозом I стадии проявлялись преимущественно в дистальных отделах бронхиального дерева, при пневмокониозе II стадии - обструктивные нарушения носили более распространенный характер. V больных пневмокониозом III стадии нарушения бронхиальной проходимости были резко выраженными и проявлялись на всех уровнях дыхательных путей.

При-сравнении функциональных показателей 1-й и 2-й групп выявлены более выраженные нарушения бронхиальной проходжимости у больных интерстиаиальной Формой пневиокониоза I стадии, проявившиеся достоверным снижением НОС75 до 40. 6t3. 5 г д. в. (р<0. 05). Тем самым опровергаются представления об узелковой Форме пневиокониоза как о легочном поражении, развившемся- вследствие прогрессирующего развития интерстидиальной Формы пневиокониоза, поскольку у больных интерстициальной Формой пневиокониоза функциональные расстройства были более выраженными.

влияние туберкулезного процесса на функциональное состояние легких изучено путем сравнения результатов обследования больных 2-й, 3-а и 5-й групп. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у больных с активными Формами туберкулеза легких на Фо-ii. пневиокониоза III стадии наблюдаются более тяжелые нарушения, указывающие на достоверную зависимость функции легких от активности туберкулезного процесса.

Информативность показателей бронхиальной проходимости оценена в зависимости от конкретных целей и задач исследования. Вы-•сс-ая степень достоверности различий показателей контрольной

- И -

группы со всеми группами больных свидетельствует о высокой значимости сочетанной регистрации обьемных и скоростных показателей, При сопоставлении больных с различными стадиями пневмокони-отического процесса (2. 4 и 5 группы) выявлена меньшая информативность жел, офв1/жел, офв1/фжел и посвыдоха по сравнению с М0С50, Н0С75 и СОС25-75.

При сравнении значений максимальной статической силы выдоха (НССВ) с показателями бронхиальной проходимости выявлена зависимость. указывающая на то, что рост бронхиального сопротивления сопровождается увеличением силы дыхательных мышц.

Увеличение НССВ у больных пневмокониозом II стадии до 82.6+6.6 мм. рт, ст. по сравнению с I стадией (70.4+2.5 мм. рт. ст. ) и последующее уменьшение этого показателя у больных III стадией до 72. б+б. 3 мм, рт. ст. свидетельствует о стадийной динамике этого показателя, проявлявшейся в том, что у больных пневмокониозом II стадии, по-видимому, отмечается компенсаторное увеличение НССВ, в то время как дальнейшее прогрессирование пневмокониотического процесса с переходом его в III стадию сопровождаются декомпенсацией функции мышечного компонента аппарата внешнего дыхания вследствие растущего бронхиального сопротивления.

Наблюдение за динамикой показателей бронхиальной проходимости и статической силы выдоха у больных пневмокониозом и кони-отуберкулезом легких позволяет определить стадию компенсированного состояния, при которой уменьшение показателей бронхиальной проходимости сочетается с увеличением значений НССВ, и стадию декомпенсации, характерными признаками которой являются значительное нарушение бронхиальной проходимости и снижение НССВ, • т, е. однонаправленный характер изменений показателей, характеризующих функцию аппарата внешнего дыхания.

Анализ изменений бронхиальной'проходимости под влиянием Фи- . зической нагрузки выявил различные по направленности изменения. Увеличение большинства показателей бронхиальной проходимости на 5-13 после физической нагрузки наблюдалось у больных пневмокониозом II и III стадий. Это свидетельствует о частичной обратимости нарушений функции внешнего дыхания у больных с выраженными

стадиями пневмокониоза и кониотуберкулеза легких. Снижение значений большинства функциональных параметров внешнего дыхания под влиянием велоэргонетрической нагрузки произошло у больных узелковой Формой пневмокониоза I стадии при наличии неактивных Форм туберкулеза. Так величина ОФВ1/ЖЕЛ достоверно уменьшилась с 72. 914. 3 до 60. 5t4. г У- д. в. (р<о. 05). У здоровых лиц, а также у больных узелковой и интерстшшальной Формами пневмокониоза I стадии нагрузка не оказала существенного влияния на состояние Функции легких (р>0. 05).

Положительное влияние Физической нагрузки на функциональное состояние легких преобладало у больных кониотуберкулезом при наличии активной Фазы -туберкулезного процесса. У больных с неактивными Формами кониотуберкулеза легких Физическая нагрузка вызывала преимущественно снижение показателей функции внешнего дыхания.

Воздействие эуфиллина у изучаемого контингента больных вызывало неоднозначные изменения функционального состояния легких. V здоровых горнорабочих и больных интерстициальной формой пневмокониоза I стадии влияние эуфиллина было несущественным (р>о. 05), во 2-й группе наблюдалось снижение М0С75 с 54.314.3 до 42.9±2.6 х д. в. (р<0.05), в 4-й группе - снижение 0ФВ1 с 75.312.9 до 62.9*4.7 7- д. в. , ПОСВЫД - С 63. 814. 9 до 63.014.4 X д. в. (р<о. 01), в 3-й группе - снижение посвыд с 71. з±б. е до 56.714.1 7. д. в. (Р<0. 05), МОС25 с 62.0+7.1 до 44.615.1 7. д. в. (Р<0.05), ОФВ1/ЖЕЛ С 72. 9±4. 3 до 62. 3±2. 5 У. (р<0.05), ОФВ1/Ф1ЕЛ с 75. 2+3.5 до 64. 4±2. 2 7. (р<0. 01). отрицательное действие эуфиллина у больных узелковой Формой пневмокониоза XI стадии и кониотуберкулезом при наличии пневмокониоза I стадии было обусловлено, по нашим данным, развитием токсико-аллергической реакции в связи с длительным и многократным применением этого препарата в анамнезе. V больных активными формами туберкулеза на Фоне пневмокониоза III стадии влияние эуфиллина было несущественным, что объяснялось развитием выраженного пневмо- и бронхо-Фиброза. Действие эуфиллина проявилось увеличением значений НССВ вс всех клинических группах за исключением 5-й группы, что могло

быть обусловлено стимулирующим действием эуфиллина на тонус дыхательной мускулатуры.

Исследования газообмена и Физической работоспособности включало регистрацию объемов поглощаемого кислорода (П02) и выделяемого углекислого газа (ВС02) в покое и на всех этапах дозированной нагрузки возрастающей мощности. Одновременное определение П02 и ВС02 позволяло судить о качественных особенностях обмена веществ по величине дыхательного коэффициента (ДК).

п02 в покое во всех группах было от 329±13 до 383±12 мл/мин и значительно превышало величину этого показателячем у здоровых <277±б мл/мин, р<о. 05), что, по-видимому, обусловлено увеличением энерготрат организма больных пневмокониозом и кониотуберкуле-зом легких в связи с повышенной работой аппарата внешнего дыхания.

v больных всех групп по сравнению с контролем <184±7 ил/мин) выявлено достоверное увеличение объема ВС02, особенно выраженное у больных кониотуберкулезом легких и пневмокониозом XX и III стадий (333*9 и 330147 мл/мин, р<0.05).

Во всех группах больных ДК был достоверно больше, чем в контроле. ДК в группе здоровых составил 0.66+0.02, что свидетельствовало о преобладании жирового обмена в энергообеспечении здоровых горнорабочих. В группах больных пневмокониозом и конио-туберкулезом легких ДК был в пределах 0. 87-0. 90. Каких-либо особенностей в изменении ДК в зависимости от Формы и стадии пневмо-кониоза, наличия и активности туберкулезного процесса - не выявлено. Средние значения ДК в группах больных близкие к о. 90, вероятно, свидетельствуют о смешанном варианте использования окисляемых субстратов с некоторым преобладанием обмена углеводного типа.

Величина ДК в контрольной группе на 4-х ступенях нагрузки возраставшей мощности практически оставалась неизменной ( от 0. Б4±0. 02 до О. 72Ю. 01). Это свидетельствует о том, что энергообеспечение здоровых горнорабочих в покое и в условиях Физической нагрузки остается в качественном отношении неизменным и достигается путем утилизации жировых субстратов. Развитие пневноконио-

тического процесса сопровождается качественными изменениями обмена вешеств в сторону преобладания углеводного обмена, причем доля участия углеводов в качестве окисляемых субстратов нарастает по мере прогрессирования пневмокониоза, что сопровождается увеличением ДК до 0. 96.

Под воздействием эуфиллина выявлены достоверные изменения газообмена, которые проявились уменьшением пог , ВС02 и ДК у больных 1-й и 2-й групп, что свидетельствует о возможности применения эуфиллина с лечебной целью у больных узелковой и интерс-тициальной Формами пневмокониоза I стадии.

Обшая закономерность, которая выявляется при изучении особенностей изиенения дыхательного коэффициента у больных пневмо-кониозои и кониотуберкулезом легких заключается в том, что у них по сравнению со здоровыми горнорабочими ДК увеличивается по мере прогрессирования патологического процесса и увеличения мощности выполняемой работы, достигая максимальных значений (0.96+0.01) во 2-й и 3-й группах при мощности Физической нагрузки 75-100 Вт.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что ДК является важным критерием качественной характеристики обмена веществ и показателем адекватности энергообеспечения характеру произволе-венной деятельности и Форме заболевания. Величина ДК, близкая к о. 7, выявляемая у здоровых горнорабочих, указывает на хоровую ' адаптацию' их организма по отношению к производственной деятельности.' Повышение ДК в сторону единицы лишает больных пневмокони-озой и кониотуберкулезом легких оптимального варианта обмена веществ и, вероятно, создает условия для прогрессирования заболевания. Дыхательный коэффициент является точным критерием качественной характеристики обмена вешеств; его величина 10. 66+0.02) свидетельствует о той, что энергообеспечение здоровых горнорабочих достигается преимущественно путем использования жиров в качестве окисляемых субстратов. В результате жирового варианта обмена вешеств обеспечивается выносливость горнорабочих к длительно выполняемым Физическим нагрузкам, но ограничивается ношность работы. Иными словами, пользуясь терминологией, принятой в спортивной медицине, базовый обмен вешеств горнорабочих напоминает

энергообеспечение у стайеров.

Эти данные могут быть положены в основу рекомендаций по составлению оптимальных норм питания горнорабочих, в составе рациона которых необходимо предусмотреть повышенное содержание легкоусваяемого жира.

При изучении особенностей П02 в мл/мин/кг массы обследуемых в состоянии покоя выявлены более высокие значения данного показателя во всех группах больных (от 4,26+0.14 до 5.53+0.83) по сравнению с контролем (3.61+0.09 мл/мин/кг). Установлено достоверное увеличение П02 до 4.77±о.17 мл/мин/кг у больных 2-й группы по сравнению с первой С4.2б+а.14, р<0. 05).

С целью определения эффективности работы сердечно-сосудистой системы проанализировали отношение П02 к числу сердечных сокращений в минуту (кислородный пульс). Выявлено более высокое значение этого показателя в условиях покоя при всех Формах и стадиях пневмокониоза и кониотуберкулеза легких (от 4. 43+0, 17 до 4.87+0. 35 мл/уд) , по сравнению с контрольной группой (3.58+0.09, р<0. 05).

Общие закономерности изменения газообмена заключались в том, что кониотуберкулез легких и пневмокониоз сопровождались абсолютным и относительным увеличением П02 и ВС02, ростом ДК, ЧСС и увеличением отношения П02 к массе тела, чсс и мощности нагрузки. Особенно наглядно изменения газообмена проявлялись в значительном (2-х кратном) увеличении интенсивности выделения С02, . что в сочетании с более высоким ДК, приближающимся в большинстве групп к величине 0.9. указывает на преобладание.углеводного обмена у больных пневмокониозом и кониотуберкулезом легких по сравнению со здоровыми лицами. Были выявлены достоверные различия между группами больных, свидетельствующие о том. что интенсивность газообмена в покое и особенно в условиях дозированной Физической нагрузки находится в прямой зависимости от активности туберкулезного процесса и степени выраженности пневмокониоза.

При исследовании Физической работоспособности нагрузка мощностью 100 Вт была достигнута всем контингентом здоровых горно-

рабочих. Подавляющее большинство (97 и 83 у.) выполнили, соответственно, нагрузку 135 и 150 Вт, в то время как нагрузку мощностью гоо Вт смогли выполнить только 23 у. горнорабочих. Лишь немногие ( менее 20 у. ) достигли нагрузки свыше 225 Вт. Таким образом, предел мощности, достигаемый большинством горнорабочих составил 125-150 Вт, что можно рассматривать в качестве нормативного теста, свидетельствующего об удовлетворительном состоянии работоспособности.

V больных всех групп уровень Физической работоспособности был снижен. Лишь немногие больные 2-й группы могли выполнить нагрузку, соответствующую нашему нормативу. Мощность 100 и 125 Вт достигнута, соответственно 14 и 2 у. больных этой группы. Предел мощности работы, выполняемой больными других групп, в основном не превышал 50-75 Вт. Ни в одном случае больные 5-й группы не выполнили нагрузку мощностью 75 Вт, а в 1-й группе она была преодолена лишь б '/■ больных. Нагрузку 75 Вт могли выполнить, соответственно, 40 и б и больных 3-й и 4-й групп.

Таким образом, у больных узелковой Формой пневмокониоза I стадии Физическая работоспособность была снижена в меньшей степени. Более выраженное снижение отмечено у больных узелковой Форной пневмокониоза I стадии с очаговым туберкулезон легких в Фазе уплотнения, а также при узелковых Формах пневмокониоза II стадии, йнтерстициальная Форма пневмокониоза сопровождалась значительным снижением резервов физической работоспособности, по величине которых больные интерстшшальной Формой пневмокониоза I стадии приближались к уровню работоспособности, наблюдаемому у больных пневмокониозом III стадии. Наиболее резкое снижение Физической работоспособности наблюдалось у больных кониотуберкуле-зон при наличии активного туберкулезного процесса в легких.

При повторном исследовании газообмена и Физической работоспособности после воздействия зуфиллина было установлено значительное увеличение порога переносимой нагрузки у здоровых горнорабочих. Эуфиллин оказывал также благоприятное влияние на Физиологические механизмы, обеспечивающие физическую работоспособность у больных пневмокониозом I и II стадий. V больных кониоту-

беркулезом при наличии активного туберкулеза легких применение эуфиллина противопоказано ввиду его отрицательного действия на Физическую работоспособность.

одной из важных задач работы было изучение взаимосвязи между газообменом и состоянием бронхиальной проходимости у изучаемых контингентов, Для этого применялась физическая нагрузка возрастающей мощности и внутривенное введение эуфиллина. Результаты исследования обработаны методом корреляционного анализа.

В группе здоровых горнорабочих была выявлена прямая достоверная зависимость величин П02 в мл/мин/кг массы тела при нагрузках 25, 50,75 и юо Вт со значениями индекса ТиФФно <г= 0.43 - 0.48, р<0. 01). При исследовании пациентов контрольной группы после воздействия эуфиллина выявлена достоверная взаимосвязь между величинами П02 и рядом показателей бронхиальной проходимости. Полученные данные свидетельствуют о том, что эуфиллин у здоровых горнорабочих вызывает неблагоприятные изменения, которые проявляются нарушением сопряжения вентиляции и газообмена, особенно при Физической нагрузке.

При сравнении результатов исследования функции легких после проведения Физической нагрузки с данными газообмена выявлены принципиально те же зависимости, которые описаны нами по данным исследования бронхиальной проходимости в покое, однако Физическая нагрузка изменила сопряжение показателей бронхиальной проходимости и газообмена, о чем свидетельствует появление тесной положительной корреляции между величинами П02, объемами выделяемого С02, ДК с подавляющим'большинством показателей внешнего дыхания. Коэффициенты корреляции превышали во всех случаях о. 65 и по большинству сравниваемых показателей были в предел'ах 0,70-0.81. Так, например, коэффициент корреляции между объемом выделяемого СОН при нагрузке 50 Вт и НОС50 в процентах должной величины составил О. 81.

Таким образом, интенсификация газообмена, которая достигалась Физической нагрузкой, предшествующей исследованию бронхиальной проходимости, сопровождалась благоприятными изменениями функциональных показателей в дыхательной системе, которые спо-

собствовали нормализации газообмена в восстановительном периоде.

При анализе взаимосвязи изучаемых показателей на Фоне эу-филлиновой пробы выявлена более тесная зависимость показателей бронхиальной проходимости и газообмена. Наиболее информативные результаты были получены при нагрузке мощностью 75 Вт, В этих условиях увеличение П02 в мл/уд сопровождалось увеличением М0С50 (Г= 0.93), МОС75 (г= 0.92), СОС25-75 (Г= 0.91), 0ФВ1/ФЖЕЛ (Г = 0.95). Наиболее тесной взаимосвязь была между индексом ТиФФно и П02 в мл/уд (г- 0.95).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что эуфиллин способствовал сопряжению Функциональных механизмов внешнего дыхания и газообмена, создавая благоприятные условия для функционирования респираторной системы. Наиболее высокая степень взаимосвязи изучаемых показателей на 3-й ступени нагрузки (75 Вт) позволяет утверждать, что воздействие эуФиллина у больных конио-туберкулезом способствует увеличению клинически переносимого порога Физической нагрузки.

Существенное отличие Функционального состояния больных 4-й и 5-й групп заключается в том, что у больных пневмокониозом и стадии применение эуфиллина способствовало коррекции Функциональных нарушений, в то время как у больных кониотуберкулезом на Фоне активного туберкулезного процесса, диссоциация вентиляцион-- ной и газообменной Функций носила более глубокий, необратимый характер и не коррегировалась воздействием эуфиллина.

Результаты исследования изучаемого контингента больных сви-детельтсвуют о том, что метод сравнительного анализа показателей, характеризующих вентиляционную Функцию легких и газообмен, позволяет получить качественно новую характеристику респираторной системы, дающую возможность определить функциональные резервы и порог Физической работоспособности. Наиболее глубокие нару-г шения изучаемых функций выявлены у больных кониотуберкулезом. Наряду с резким снижением вентиляционной Функции легких и газообмена у этих больных наблюдалась диссоциация направленности этих Функций, неподдающаяся коррекции при воздействии эуфиллина. Умеренно выраженные нарушения сопряжения вентиляции и газообмена

были выявлены у больных пневмокониозон II стадии. Они характеризовались частично коррегируемыми изменениями и низким порогом переносимости физической нагрузки. У больных интерстициальной Формой пневмокониоза i стадии отмечалось выраженное нарушение сопряжения вентиляционной функции и газообмена, которое частично выравнивалось в процессе выполнения Физической нагрузки.

ВЫВОДЫ

1. Нарушения бронхиальной проходимости у больных пневмоко-:Шозом и кониотуберкулезом легких по степени выраженности и распространенности зависят от активности туберкулезного процесса и гарактера пневмокониотических изменений, осложнение пневмокониоза туберкулезной инфекцией, особенно в активной Фазе, сопровож-мется более выраженными нарушениями с развитием генерализован-•юй бронхиальной обструкции,

2. V. больных интерстициальной Формой пневмокониоза I стадии «блюдались более выраженные нарушения бронхиальной проходимости, газообмена и снижение толерантности к Физической нагрузке по :равнению с больными узелковой Формой пневмокониоза той же ста-ши.

3. Определение максимальной статической силы выдоха (НССВ) ювышает точность диагностики легочной недостаточности у больных гаевмокониозом и кониотуберкулезом. Стадия компенсированного нарушения функции легких характеризуется увеличением НССВ и про-юрниональным снижением показателей бронхиальной проходимости; :тадия декомпенсации сопровождается более выраженным нарушением >ронхиальной проходимости и однонаправленным уменьшением НССВ.

4. V больных пневмокониозом и кониотуберкулезон легких по (ере прогрессирования патологического процесса наблюдаются коли-[ественные и качественные изменения газообмена, что проявляется юстоверным увеличением поглощения кислорода, выделения углекис-юго газа и ростом дыхательного коэффициента во всех группах :ольных, особенно на фоне активной Фазы туберкулезного процесса.

5. У больных кониотуберкулезом на фоне активного туберку-

лезного процесса выявлена достоверная диссоциация между показателями бронхиальной проходимости и газообмена в покое и при дозированной велоэргометрической нагрузке (г = от -0.93 до -0,98). У здоровых горнорабочих и больных узелковой Формой пневмокониоза I стадии корреляция указанных параметров была прямой; у больных узелковыми Формами пневмокониоза II стадии и интерстшшальной Формой пневмокониоза I стадии - обратной.

6. Толерантность к Физической нагрузке зависит от степени и распространенности бронхиальной обструкции. Низкая работоспособность (не более 50 Вт) наблюдалась у больных кониотуберкулезом при наличии активного туберкулезного процесса, а также у больных интерстиаиальной Форной пневмокониоза I стадии. Более высокий предел переносимой нагрузки (100-125 Вт) выявлен у больных узелковой Формой пневмокониоза I стадии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ.

1. С целью повышения точности, определения функционального состояния легких у больных пневмокониозои и кониотуберкулезом рекомендуется использовать диагностический комплекс, включаюший показатели бронхиальной проходимости (МОС50, НОС75, С0С25-75), газообмена (П02, ВС02, ДК) при велоэргометрической нагрузке, а также повторное определение этих показателей после эуфиллиновой пробы. Для повышения точности диагностики легочной недостаточности рекомендуется дополнительное определение максимальной статической силы выдоха при помощи устройства авторской модификации (отраслевое рационализаторское предложение Н 931, 1989 г, ).

2. Применение эуФиллина с целью коррекции нарушений бронхиальной проходимости, газообмена и Физической работоспособности в дозе 5 мл 2. 4 у. раствора показано больным пневмокониозои I и И стадий. При кониотуберкулезе на Фоне активного туберкулезного процесса применение эуФиллина нецелесообразно.

- гi -

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Возрастные аспекты применения эуфиллиновои пробы с целью коррекции нарушений бронхиальной проходимости // Тез. и реф. докл. (I съезд геронтологов и гериатров УССР. 4-6 окт. 1968 г. , Днепропетровск). - киев, 1988. - С. 183-184.

2. Банк данных системы анализа функции внешнего дыхания, газообмена и Физической работоспособности человека: Препринт докл. ИЭП АН УССР. - Донецк, 1989. - 18 с. (В соавторстве).

3. Пакет прикладных программ <ПШ1) для оценки функции внешнего дыхания, газообмена и Физической работоспособности человека: Рекламно-инФорм. листок о передовом произв. - техн. опыте / ДЦНТИ. - Донецк, 1989. - 4 с. (В соавторстве).

4. Состояние бронхиальной проходимости у больных пневмоко-ниозом // Тез. докл. Всесоюз. науч.-практич. конф. - Ялта, 1989. - С. 30-32.

5. пакет прикладных программ для выявления групп риска быстрого прогрессирования пневмокониоза: Рекламно-ннФорм, листок о передовом произв. -техн. опыте / ДЦНТИ. - Донецк, 1989. - 4 с, (В соавторстве).

6. Выявление группы риска развития пылевой патологии легких при периодических медицинских осмотрах // формы, методы и пути совершенствования медико-профилактического обслуживания трудящихся: тез. докл. обл. науч. -практич. конФ. - Донецк, 1989.

С.124-126. (В соавторстве).

7. Методика определения аэробной работоспособности горнорабочих // Физиологическое нормирование труда: Тез. докл. II Всесоюз. симпоз., Донецк, 14-16 сент. 1989г. - Донецк, 1989. - С, 54. (В соавторстве),

8. Система экспертной оценки эффективности влияния лечебных факторов на функцию внешнего дыхания, газообмен и Физическую работоспособность // Климатические и лреФормированные Физические Факторы в профилактике и реабилитациибольных бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями: (Тез. докл. респ. науч. конф. , посвяа. 75-летию Ялтинского НИИ им. И. М, Сеченова). - М., 1989. -

- гг -

С. 174-175. (В соавторстве).

9. Бактериологические аспекты диагностики туберкулеза на Фоне пневмокониотического процесса // Гигиена труда и проф.заболевания. - 1990. - N8. - С. 46-48. (В соавторстве).

10. норфо-Функциональная характеристика пневиокониоза и ко-ниотуберкулеза легких по данным полирентгенографии и компьтерной спирометрии // Тез. докл. VII обл. науч. конф, морфологов. - Донецк, 1990. - с. юз-105. (В соавторстве).

П. Комплексная оценка состояния Функции внешнего дыхания у больных пневмокониозои и кониотуберкулезом легких // Актуальные вопросы профессиональной патологии. - И., 1990. - Вып. 42, Т. 1. -с. 40. (В соавторстве).

12. Характер изменений функции внешнего дыхания у больных пневмокониозои после проведения дозированной Физической нагрузки // Тез. докл. науч. конф. молодых ученых и специалистов. - Донецк, 1990, - С. 123-124.

13. Клинико-бактериологические и функциональные аспекты ко-ниотуберкулеза // Тез. докл. обл. науч. конФер,, посвящ. бо-ле-тию Донецкого мед. института. - Донецк, 1990. - С. 37-38. (В соавторстве) .

14. Состояние Функции внешнего дыхания, газообмена и Физической работоспособности у больных пневмокониозои и кониотубеку-лезом легких // Достижения молодых ученых-медиков - в практику здравоохранения: Тез. докл. обл. науч. конф, - Донецк, 1990. - С. 85-88.

15. Пневиокониозы /! Фельдшер и акушерка. - 1990. - II 1. -С. ¡9-23. (В соавторстве).

16. Состояние бронхиальной проходимости у больных кониотуберкулезом и пневмокониозои // Туберкулез: респ. межвед. сб. - Киев: ЗДОРОВЬЯ, 1991, - ВЫП. 23. - С. 112-114.

17. Диспансеризация больных пневмокониозои // Нетод. рекомендации. - Донецк, 1991. - 20 с. (В соавторстве).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способ диагностики степени легочной недостаточности у больных антра-косиликозом // Отраслевое рационализаторское предложение № 915, утвержденное МЗ УССР 04.08.89 г.

2. Устройство для определения статической силы выдоха // Отраслевое рационализаторское предложение № 931, утвержденное МЗ УССР 04.08.89 г.

~!одп. в печать 22.01.92. Формат 60X84'/ Бумага типограф. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,16. Усл. кр.-отт. 1,39. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 4-7083. Бесплатно.

Центральный НИИ туберкулеза АМН, 107564, г Москва, Яузская, аллея, 2

ДМАПП, 310050, Донецк, ул. Артема, 96