Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Соотношение физиологических параметров иммунных реакций в коже и периферической крови

АВТОРЕФЕРАТ
Соотношение физиологических параметров иммунных реакций в коже и периферической крови - тема автореферата по медицине
Кашутин, Сергей Леонидович Архангельск 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Соотношение физиологических параметров иммунных реакций в коже и периферической крови

На правах рукописи

N

КАШУТИН СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

СООТНОШЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ В КОЖЕ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ

14.00.17. — нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск, 1598

Работа выполнена в отделе Экологической Физиологии Человека Института Физиологии Уральского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Добродеева Л.К.

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор Рувинова Л.Г.

Доктор медицинских наук, профессор Бойко Е.Р.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт экспериментальной медицины

с 1998 г. в ..а

Защита состоится« 1998r.B-.L2_ часов на заседании Диссертационного Совета Д 084.60.01 при Архангельской Государственной медицинской Академии по адресу: 163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельской Государственной медицинской Академии.

ной медицинском Академии.^ \

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

г' ' У

кандидат медицинских наук 4 у Л.Е. Дерягина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Кожные покровы выполняют роль химического, биологического и механического барьеров, осуществляют выделительную функцию, участвуют в эндокринной регуляции, терморегуляции, являются огромным рецепторным полем, имеющим рефлекторные связи с центральной нервной системой и внутренними органами. Кожа чаще других органов и в большем объеме подвергается воздействию факторов внешней среды, защита от которых реализуется не только в проявлении физико-химической функции ее, но и в наличии эво-люционно сформировавшегося мощного арсенала иммунокомпетентных клеток, в том числе нейтрофилов, тучных клеток, тканевых гистиоцитов, клеток Лангерган-са, лимфоцитов и кератиноцитов (К.А. Калантаевская, 1972; A.M. Черноух, Е.П. Фролов, 1982: З.Г. Тухваттуллина, В.А. Акобян, 1991; Strobl Herbert, Riedl Elisabeth, 1996; Bos J.D.,1997). Все известные в настоящее время классы иммуноглобулинов обнаружены в дерме (А.Е. Федоренко, 1983); показана секреция практически всех цитокинов в коже кератиноцитами, фибробластами, лимфоид-ными клетками (И.В. Зимина, Ю.М. Лопухин, 1994; Nylander-Lundqvist Elisabet, Back Ove, 1996; Aragane Yoshinori, Riemann Helge 1994; Enk Claes D., Sredni Dvorah, 1995).

Сведения о присутствии в коже различных иммунокомпетентных клеток единичны и противоречивы, без указаний концентрации или удельного веса их содержания. Следует признать, что литературные данные по этому вопросу явно недостаточны, а сама проблема находится в стадии накопления фактов. Кроме того, никаких сведений о соотношении иммунологических реакций в коже и периферической крови в настоящее время фактически нет. Учитывая громадную физиологическую роль кожных покровов, сведения о соотношении уровня и качества иммунных реакций в коже и периферической крови представляют, несомненно, теоретический и практический интерес. Сведения о взаимосвязях, уровне и качестве иммунных реактивных изменений в дерме с таковыми во внутренней среде организма позволяют судить о влиянии кожи как рецепторного органа на рецепторную активность и чувствительность клеток организма, в том числе в процессе формирования рецепторопатии. Признание этой связи дает основание, с другой стороны, считать, что изменение рецепторной чувствительности в дерме, например под воздействием лекарственных препаратов, может оказывать влияние на формирование

повышенной реактивности, аре-активности и других состояний изменения рецеп-торной активности.

Особое значение эти позиции приобретают в дискомфортных условиях среды, влияющих в первую очередь на рецепцию кожи. В Архангельской области климатические условия являются неблагоприятными в силу того, что количество дней в году с отрицательной температурой колеблется до 180, средняя месячная температура воздуха в отдельные года колеблется в больших пределах, наибольшие колебания средней месячной температуры наблюдаются в зимние месяцы, наименьшие — в летние; высокая степень влажности: число дней с относительной влажностью 80% и более колеблется до 176; значительные перепады атмосферного давления, особенно в зимне-весеннее время; близость к магнитному полюсу Земли, высокая частота дней с магнитными бурями, особенно весной (до 1 20); выраженная фотопериодика: в г. Архангельске длительность светового дня в годовом цикле варьирует от 3 ч 51 мин до 21 ч 35 мин, контраст ультрафиолетовой радиации. Указанная климатическая обстановка, определяется как жесткая и дискомфорт-ная(И.А. АрыольдиД972; В.П. Казначеев, 1973) и обусловливает развитие вторичных иммунодефицитов, как клеточного (дефицит Т-лимфоцитов), так и гуморального (дефицит 1{»А и 51{>А), аутоиммунных состояний (Б. М. Дюжикова, 1994; Н.Б. Московская, 1994; Л.С. Щеголева, 1996; Л.К. Добродеева, 1997). Имеются сведения об изменении фото- и термочувствительности у северян (Ю.С. Дегтяр, 1995; 1996; 1997; В.А. Хилков, 1985). Возможно, что в данной климатической обстановке взаимоотношения параметров соотношений иммунных реакций в коже и периферической крови будут более резко выраженными.

Физиологическое осмысление взаимосвязей и изменения иммунологических параметров в центре и на периферии является особенно важными для интерпретации резервов стабильности и сохранения гомеостаза. Как известно, в какой-то степени актуальность исследования определяется и методологически. В литературе фактически нет сведений по вопросам о значимости реактивных изменений содержания клеток, несущих рецепторы СБ НЬА ОК. и СВ95. Рецепторная активность клгток, несущих С095+, характеризует процесс, обратный иммунологической реактивности, то есть апоптоз иммунокомпетенгаых клеток. Активность иммуно-компетентных клеток посредством СБ НЬА ОН-рецептора характеризует уровень и состояние аутосенсибилизации. Фснотапиршание иммунокомпетентных клеток даст возможности оценить звлчпмоспг апоптоза, участие главного комплекса

гистосовместимости в сохранении физиологических колебаний иммунных параметров в кожных покровах.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является определение пределов иммунных реактивных сдвигов в коже и периферической крови в сохранении целостности кожных покровов. Выполнение данной цели достигается решением следующих задач.

1. изучить цитологическую структуру экссудата "кожного окна", провести фенотипирование лимфоцитов,

2. определить соотношение содержания иммунокомпетентных клеток в коже и периферической крови.

3. выявить особенности изменения содержания иммунокомпетентных клеток в коже по сравнению с таковыми в периферической крови.

4. установить сочетанность кожных поражений (при дерматозах) и уровня механизмов иммунного повреждения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые получены сведения о содержании в коже лимфоцитов с рецепторами CD5+, CD3+, CD25+, CD71+, CD HLA DR+. Впервые установлены соотношения содержания в коже и периферической крови фенотипов лимфоцитов CDS, CD3, CD4, CD8, CD16, CD22, CD25, CD71, CD HLA DR. Впервые выявлено, что в коже при ее поражении возможна инициация и развитие клеточных и гуморальных иммунных реакций. Впервые доказано, что развитие поражения в дерме сопряжено с увеличением содержания в ней цитотоксических Т-лимфоцитов на фоне снижения в структуре цитограммы естественных киллеров. Впервые показано, что развитие поражений кожи (дерматозов) сопряжено с увеличением содержания фенотипа лимфоцитов CD 10 и не взаимосвязано с изменением концентрации лимфоцитов с рецепторами CD95+, характеризующих апоптоз.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в работе сведения относительно пределов иммунных реактивных сдвигов периферической крови при сохранении целостности кожных покровов позволяют обосновать риск формирования патологии кожи и критерии неблагоприятного прогноза течения хронических патологических состояний кожных покровов. Полученные сведения позволяют использовать в практической работе врачей-дерматологов простейшие методики, не требующие дополнительных затрат: сегментограммы, моноцито-граммы, лимфоцитограммы, которые позволяют оценить критерии риска формирования патологии кожи, неблагоприятного прогноза и эффективности лечебных

мероприятий; в сложных случаях возникает необходимость иммунологического обследования для оценки концентрации СЭ8+ (цитотоксические лимфоциты), СБ 16+ (естественные киллеры), % активных фагоцитов, ^М, ^А, ^Е, циркулирующих иммунных комплексов. Использование данных рекомендаций позволит сократить объем сложных и дорогостоящих методов иммунологического анализа.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В коже имеются необходимые механизмы для инициации и реализации иммунного ответа.

2. Выявляется соразмерность иммунных реакций в периферической крови и в коже.

3. Факторами предрасположенности к повреждению кожных покровов являются снижение концентрации естественных киллеров, нейтропения с увеличением сегментации ядра нейтрофилов и снижение фагоцитарной активности, увеличение содержания циркулирующих иммунных комплексов и наличие аутогемагтлю-тининов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Методические рекомендации для врачей "Хронические дерматозы (критерии риска формирования неблагоприятного прогноза и эффективности лечебных мероприятий)", 1998.

Материалы работы включены в проведение практических занятий для клинических интернов и ординаторов, а также для слушателей факультета усовершенствования врачей (акт внедрения от 1.06.98).

Материалы исследований рекомендованы для использования в практической работе врачей кожно-венерологических диспансеров г. Архангельска и Северодвинска (акт внедрения от 8,06.98).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах Архангельского Филиала Института физиологии КНЦ УрО РАН (1994-1998); обществе иммунологов г. Архангельска (1995-1998), на 2 международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма'" (Чоплон-Ата, 1995); на 9 конференции по медицинской географии с международным участием(С-Петербург, 1995), на 1 конференции молодых ученых физиологов и биохимиков России (С-Штербург, 1995), 2 национальном конгрессе Российской ассоциации аллергологов

и клинических иммунологов (Москва, 1998); XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы 1 - обзор литературы, главы 2 - материалы и методы исследования, глав 3,4,5 - результаты собственных исследований, заключения, выводов, практические рекомендации и списка литературы, который включает а себя 109 работ отаесгвапшх и 133 работа зарубежных исследований. Диссертация содержит 13 таблиц и 2 рисунка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение показателей иммунного статуса проведено в лаборатории экологической иммунологии отдела Экологической Физиологии Человека Института физиологии КНЦ УрО РАН.

Кровь, а также экссудат "кожного окна" брали утром натощак.

Проведено иммунологическое обследование 379 человек взрослого населения и 111 детей, жителей Архангельской области. Периферическую кровь обследовали у 398 человек, цитологическую структуру экссудата "кожного окна" у 92 человек, из них у 229 взрослых и у 88 детей наблюдалось поражение кожных покровов. Среди обследованных взрослых в общей сложности в возрасте от 18 до 50 лет было 150 женщин и 79 мужчин, 66 девочек и 45 мальчиков от 8 до 13 лет.

Физиологические параметры иммунных реакций в коже изучали посредством метода "кожного окна" (Д.Н. Маянский, В.И. Щербаков, О.П. Макарова, 1985).

В периферической крови определяли содержание лейкоцитов, нейтрофнлов, эозинофилов, моноцитов, лимфоцитов, сегментограмму, моноцитограмму, лим-фоцитограмму (О.П. Григорова, 1956; Й.Т. Тодоров, 1968; Н.А.Федоров, 1976), лимфоциты с рецепторами СБ4+ (хелперы/индукторы), СБ8+ (супрессори/киллеры),СП)5+ (общая популяция Т-лимфоцитов), СОЗ+ (зрелые лимфоидиые клетки), СБ 16+ (естественные киллеры), СОЮ+, С071+ (клетки с рецепторами, отражающие лимфопролиферащпо), СП25+ (клетки с рецепторами к интерлейкину-2), СБ НЬА ОК+ (рецепторы к главному комплексу гистосовместн-мости класса И), С022+ (В-клетки), СВ38+ (активированные лимфоидные клетки), С095+ (клетки с рецепторами к фактору некроза опухоли, отражающие процессы

апоптоза). Субпопуляции Т-лимфоцитов определяли методом непрямой иммуно-пероксидазной реахции с использованием моноклональных антител на препаратах лимфоцитов типа "высушенной капли" производства Онкологического центра (г. Москва) и НПО "ДиагноТех" ("DiagnoTech" ltd), (г. Москва). Фагоцитарную активность изучали, используя латекс, в соответствии с инструкцией тест-набора для определения фагоцитоза производства PEA (г. Чита). Концентрации сывороточных иммуноглобулинов определяли в реакции Манчини с антисыворотками предприятия биологических медицинских препаратов БиоМед им. Мечникова. Уровень содержания IgE изучали иммуноферментным методом количественного определения АО "Биоиммуноген", г.Москва. Аутоантитела выявляли в реакции аутогемагтлютинации. Циркулирующие иммунные комплексы определяли, используя тест-системы производства PEA (г. Чита).

Результаты исследования обработаны статистически с определением средних величин, показателя достоверности по Стьюденту и коэфициентов корреляционной зависимости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Иммунологическая реактивность на Севере характеризуется низкой активностью фагоцитоза на фоне некоторого напряжения гуморальных механизмов, выражающегося повышенными концентрациями IgM (43,01%), IgE (до 30%), циркулирующих иммунных комплексов (более чем 28%), дефицитом местной гуморальной защиты (42,01%) (Е.М. Дюжикова, 1994; Л.К. Добродеева, 1995; Л.С. Ще-голева, 1996). Таким образом, на Севере имеется риск поражения кожи и условия для более деструктивного течения.

Проведенные исследования позволяют заключить, что в кожных покровах у практически здоровых людей имеются необходимые предпосылки для инициации и развития иммунного ответа. Так в цитологической структуре экссудата "кожного окна" имеется 14,56+2,31% моноцитов. Известно, что моноциты являются инициаторами иммунного ответа, фагоцитируя или пиноцитируя антиген, трансформируя его, синтезируя и секретируя интерлейкин-1 (CA. Кетлинский, A.C. Симбирцев, 1992; Н.В. Медуницин, 1995). При различных кожных поражениях содержание моноцитов в зависимости от уровня поражения заметно возрастает до 31,14±3,01%. Фенотипирование клеток, входящих в состав экссудата "кожного

окна", позволило выявить, что в дерме представлены практически все иммуноком-петентные клетки. Так содержание СБ5+ составляет 19,38+1,87%; удельный вес СБЗ+, как активированной части Т-лимфоцитов, даже выше общего содержания Т-клеток (48,16±5,13%), Клетки, характеризующие варианты лимфопролиферации (С025+, СБ71+, СБ НЬА Б11+), также представлены в коже и соответственно составляют 26,05±2,37%, 19,93+1,99%, 25,16±2,25%. Т-хелперы (СБ4+) присутствуют на уровне 33,21±3,03%. Содержание цитотоксических Т-лимфоцитов (СБ8+) достаточно незначительно (15,08±1,14%), но возрастает при поражении кожных покровов (23,07±2,18%, р<0,05). Концентрация естественных киллеров (СО 16+) в среднем составляет 21,63+2,01%, их удельный вес снижается при поражениях кожи (9,17±0,72%; р<0,01). Антителообразующие клетки, фенотипируемые как СБ22+, также представлены в коже (18,11+1,69%), что свидетельствует о местном антите-лообразовании. Таким образом, в кожных покровах имеются все фенотипы лимфоцитов и вспомогательных иммунокомпетентных клеток, необходимых для инициации гуморального и клеточного иммунного ответа.

В периферической крови общее содержание Т-лимфоцитов составляет у детей 33,83+3,14% или 0,68+0,07-109 кл/л. Среди взрослых концентрации указанных клеток представлены на уровне 31,12±3,09 % или 0,61±0,06-109 кл/л. Средние концентрации СЭЗ+ у детей составляют 32,33±3,09% или 0,65+0,06-109 кл/л и у взрослых 31,12+3,08% или 0,61±0,06-109 кл/л. Дефицит содержания функционально активированных Т-клеток регистрируется у 33,89 % детей и у 36,81% взрослых. Следовательно, для северян характерно снижение резерва Т-клеток, а большая часть циркулирующих Т-лимфоцитов уже задействована в иммунном ответе. Сравнительный анализ содержания СБ5+ и СБЗ+ в коже и периферической крови указывает на преимущественное нахождение в коже СОЗ+ (48,16±5,13% против 19,38+1,87%), что может свидетельствовать либо о миграции в кожу только активированных клеток, либо о более сильной активации имеющихся Т-лимфоцитов на периферии. Концентрации клеток, отражающих лимфопролиферативные процессы (С025+, С071+, СБ НЬА Б11+), не имеют существенных возрастных отличий и в периферической крови составляют, соответственно, 34,74+3,21%, 32,48+3,11%, 28,68±2,87% или 0,69+0,07-Ю9 кл/л, 0,64±0,05-109кл/л, 0,57+0,05-Ю9 кл/л. Содержание лимфоцитов с фенотипом СБ 10+ у детей составляет 0,26+0,05-Ю9 кл/л у детей и

0,33±0,05-109кл/л у взрослых. Эти факты указывают на довольно высокий уровень лимфопролиферации и, следовательно, о напряжении иммунной системы. В работе фактически впервые проведено изучение концентрации фенотипа лимфоцитов СВ95+, т.е. лимфоцитов, имеющих рецепторы к фактору некроза опухоли-а. Удельный вес в среднем составляет 32,83±3,08 % или 0,66±0,06-109 кп/л у детей и 33,16±3,13% или 0,65±0,06-109 кл/л у взрослых. Возрастные отличия начинают прослеживаться при наличии поражения кожных покровов с увеличением экспрессии рецептора к фактору некроза опухоли-а у детей (0,79+0,08-Ю9 кл/л против 0,57±0,06-109 кл/л). Содержание естественных киллеров составляет у детей 31,34±3,12% или 0,63+0,06-Ю9 кл/л и у взрослых 31,12+3,09% или 0,61±0,06-109 кл/л. Концентрация цитотоксических Т-лимфоцитов значительно ниже 19,41±1,68% или 0,39+0,06' 109 кл/л у детей и 9,69+1,03% или 0,19±0,05-109 кл/л у взрослых. Среднее содержание ^М у детей и взрослых находится в пределах физиологических границ и, соответственно, составляет 0,96+0,11 г/л у детей и 1,08±0,11 г/л у взрослых. У 8,69% детей и 15,58% взрослых уровень сывороточного ^М превышает 1,9 г/л, т.е. верхнюю границу физиологической нормы. Подобная ситуация касается и их средний уровень у детей составляет 13,48+1,46 г/л и у взрослых 13,7111,45 г/л; в 8,69% случаев у детей и 3,44% у взрослых отмечается повышенный их уровень. Активизация реагинового механизма защиты так же широко распространена на Севере у практически здоровых людей: 39,13% у детей и 12,09% у взрослых.

Сравнение относительного содержания иммунокомпетентных клеток в экссудате "кожного окна" и периферической крови, которые представлены в таблице, позволило установить, что относительное содержание несколько отличны. Значимое различие установлено относительно удельного веса активированных Т-клеток, которые заключается в том, что в коже удельный вес СОЗ+ выше, чем в периферической крови, и выше, чем относительное содержание СБ5+. Известно, что основные закономерности иммунных механизмов проявляются преимущественно при развитии иммунной реакции на стандартную иммунную нагрузку, инфекцию или повреждение. Представлял интерес сравнить содержание изучаемых фенотипов лимфоцитов в периферической крови и в экссудате "кожного окна" при поражении кожных покровов. Установлено, что как в коже, так и в периферической крови при поражении кожи имеется снижение содержания естественных киллеров с 21,63+2,01% до 9,17±0,72% в экссудате "кожного окна" и с 31,23+3,11% до

26,71±2,34% в периферической крови. Известно, что естественные киллеры или CD 16+ выполняют неспецифическую цитотоксическую функцию, направленную прежде всего системой главного комплекса гистосовместимости, обусловливают лизис перфорин-зависимым путем чужеродных и устаревших клеток, клеток с измененным генотипом, содержащих генетически чужеродные антигены, активированные по типу онксгенеза (Scarpati В., Sirianni М., 1984; Schubert J., Kolanus W., 1988; Shimi Y„ Oda Shoji., 1996). Обратная закономерность наблюдается относительно CD8+, удельный вес которых в периферической крови, как и в коже значительно увеличивается, соответственно, с 19,41±1,68% до 42,28+4,96% и с 15,08+1,14% до 23,07+2,18%. Интенсивность указанных реакций фактически не различалась.

Соотношение содержания фенотипов лимфоцитов (%) экссудата "кожного окна" и периферической крови (М+т).

Фенотипы лимфоцитов (%) цитологическая структура экссудата "кожного окна" п - Ч'/ периффическая кровь п = Достоверность

CD5+ 19,38±J,87 32,47-+3,11 р<0,01

CD3+ 48,16+5,13 31,72+3,08 р<0,05

CD4+ 33,21+3,03 10,29+0,64 р<0,001

CD8+ 15,08±1,14 14,55+1,38 р>0,05

CD 16+ 21,63±2,01 31,23+3,11 р<0,05

CD25+ 26,05±2,37 34,74±3,21 р<0,05

CD71+ 19,93±1,99 32,48+3,11 р<0,01

CD HLADR+ 25,16+2,25 28,68+2,87 р>0,05

CD22+ 18,11±1,69 10,29+1,02 р>0,05

Для Север? характерным является относительно низкое содержание ней-трофих&ных лейкоцитов, составляющее в среднем у детей 49,17±5,21% и у взрослых 51,21±5,42%, и довольно высокая распространенность нейтропении, соответ-стсемао, 52,17% и 31,91%, что является фактором риска относительно инфекцион-нг;г латотогни, метаболических нарушений, торможения процессов пролиферации (Л.й. Маянский с соавт., 1987; ВЛ. геПег, 1976; Т. УосЫ<!а, 1983; В燐апип Я.,

Schechter M„ 1984). Удельный вес нейтрофилов в коже и периферической крови в среднем, соответственно, составил 57,44±4,32% и 51,21+5,42%. Нейтрофилы в экссудате "кожного окна" отличались гиперсегментацией. Так индекс сегментации ядра нейтрофилов в коже составил 4,03±0,31 против 2,54+0,26. Указанный факт свидетельствует о более высокой степени постарения нейтрофилов в коже, чем в периферической крови. Возможно, это эффект более высокой степени вовлечения клеток в процесс активации. Другими словами, среди нейтрофилов кожи резервных клеток значительно меньше, чем в периферической крови. В литературе имеются сведения об участии иммунных механизмов в формировании кожных поражений (МП. Введенская, Г.И. Романова, 1981; О.П. Комов, О.М. Кудянова, 1983; А.Д. Юцховский, В.П. Логунов, 1987; Н.И. Рассказов, Ю.Н. Винокуров, 1988; Л.Д. Калюшая, Л.П. Стычинская, 1988; Amblard Р., Reymond J.-L., 1980; Silny W., Bowszyc J., 1983; Lever R. S., Mackie R., 1984). Представлял интерес сравнение выраженности признаков иммунного повреждения с одной стороны и кожных поражений с другой. Установлена слабая коррелятивная зависимость между содержанием циркулирующих иммунных комплексов и выраженность кожных поражений (г=0,44). Несколько большая зависимость установлена в отношении аутоантител (г=0,56). Наиболее крепкие связи проявляются с содержанием IgE (г=0,61). Известно, что IgE способны адсорбироваться как на моноцитах, так и на циготоксиче-ских лимфоцитах (Hashimoto Shu, Koh Koichi, 1995). Стимуляция комплекса IgE-тучные клетки обусловливает выделение медиаторов, обеспечивающих подвижность эозинофилов vi мощную мобилизацию антителозависимой цитотоксичности (Anderson G.P., Соу!е A.J., 1995). Активизацию реапшового механизма защиты, вероятно, следует рассматривать как компенсаторную реакцию в ответ на снижение концентрации естественных киллеров, наблюдаемую практически при всех изучаемых вариантах поражения кожи, когда содержание IgE отрицательно коррелирует с фенотипом лимфоцитов CD16+ (г=-0,82). Чрезмерная активизация цито-токсических механизмов защиты в периферической крови при поражении кожных покровов, реализующихся через повышенные уровни процессов дифференцировки меиоцитарного звена и цитотоксических лимфоцитов связана с реагиновым механизмом (г=0,66 - 0,71), за исключением ограниченных вариантов кожных поражений (г=0,21).

ВЫВОДЫ:

1. В коже имеются механизмы для инициации и реализации иммунного ответа, в том числе клеточного (наличие в цитологической структуре экссудата "кожного окна" моноцитов, фенотипов лимфоцитов С05+, СБЗ+, С04+, С08+, СБ 16+, СВ25+, СБ71+, СБ НЬА БК+) и гуморального (С022+).

2. В цитологической структуре экссудата "кожного окна", по сравнению с периферической кровью, отмечается практически одинаковое процентное содержание в отношении нейтрофильных лейкоцитов (57,44±4,32% и 51,21+5,42%), фенотипов лимфоцитов С08+(15,08+1,14% и 14,55±1,38%), СО НЬА ОК+ (25,16+2,25% и 28,6812,87%), С022+ (18,П±1,69% и 10,29+1,02%) и различный удельный вес лимфоцитов с фенотипом С05+ (19,38±1,87% и 32,47+3,11%);СБЗ+ (48,16+5,13% и 31,72±3,08%); С04+ (33,21±3,03% и 10,29+0,64%); СО 16+ (21,63+2,01% и 31,23+3,11%); С025+ (26,05±2,37% и 34,74+3,21%) и СБ71 + (19,93+1,99% и 32,48+3.11%).

3. В коже преобладают акгивированные формы Т-клегок (СОЗ+; 48,16+5,13%) над общим содержанием Т-лимфоцитов (С05+; 19,38±1,87%).

4. При поражении кожных по1фовов (дерматозах) регистрируется снижение в цитологической структуре экссудата "кожного окна" и периферической кроБи относительного содержания естественных киллеров (с 21,63+2,01% до 9,17+0,72% и с 31,23+3,11% до 26,71±2,34%, соответственно) на фоне увеличения уровня цито-токсичсскнх Т-лимфоцитов (с 15,08+1,14% до 23,07+2,18% и с 19,41+1,68%, до 42,28±4,9б%, соответственно).

5. Развитие синдрома кожных поражений обусловлено нарушением микроциркуляции за счет аномально высоких концентраций циркулирующих иммунных комплексов (60,55%), антителозависимой цитотоксичности (53,69%) и реагипсвьш механизмом повреждения (41,67%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Предложены критерии риска формирования патологии кожи, неблагопри-я гнспз прогноза течения хронических дерматозов, а также критерии зффектиз-*>: л^ебпо-профилактических мероприятий.

1. В качестве критериев риска формирования патологии кожных покровов предложены низкие концентрации сывороточного ^А (менее 1,2 г/л), естественных киллеров (менее 0,4» 109 кл/л) и нейтрофильных лейкоцитов (менее 2,0» 10' кл/л).

2. Критериями неблагоприятного прогноза могут быть: содержание промо-ноцитов более 30% и увеличение индекса пролиферации моноцитов более 0,6; увеличение концентрации лимфоцитов с фенотипом СБ8+ более 0,6»109 кл/л; содержание более 2,0 г/л и их циркулирующих иммунных комплексов свыше 2,2 г/л; появление аномально высоких концентраций ^Е.

3. В качестве критериев эффективности лечебных мероприятий рекомендовано повышение в результате лечения процента активных фагоцитов, резерва им-мунокомпетентных клеток и функционально активных нейтрофильных лейкоцитов в структуре сегментограммы.

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иммунологическая реактивность в условиях дискомфортного климата // Сборник работ 9 конференции по медицинской географии с международным участием/ С. - Петербург, 1935-С.11 / совм. с Добродеевой Л.К., Щеголевой Л.С., Типисовой Е.В. /.

2. Иммунологическая реактивность человека на Севере // Тез. докл. 1 конференции молодых ученых-физиологов и биохимиков России / С,- Петербург, 1995- С.8 / совм. с Щеп?левой Л.С./.

3. Корреляционная взаимосвязь в системе иммунитета // Тез. докл. 1 конференции молодых ученых-физиологов и биохимиков России / С. - Петербург, 1995- С.7 / совм.с Щеголевой Л .С. /.

4. Соотношение гемато-иммунологических реакций при различных типах иммун-

ного ответа у жителей Севера // Тез. докл. 2 Международного симпозиума "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на

внутреннюю среду организма" /Бишкек,1995- С.17 / совм. с Добродеевой Л.К.,

Добродеевым К.Г., Дидманидзе И.Х., Щеголевой Л.С. /.

. 5. Иммунологическая реактивность человека на Севере // Физиологические зако-

номерности гормональных, метаболических, иммунологических изменений в

организме человека на Европейском Ceoepe 1 Сыктывкар, 1997- С. 117-139/ созм. с Добродсевой JI.K., Жилиной Л.П., Типисовой Е.В., Дюжиковой Е.М., Московской Н.Б., Щеголевой Л.С./.

6. Иммунологические особенности у работающих на архипелаге Шпицберген // Российский Физиологический Журнал им. И.М. Сеченова. - 1998.- Т.84, № 1-2. -С. 119- 124/совм. сДобродегвой Л.К., Ткачевым A.B., Типисовой Е.В./.

7. Хронические дерматозы (критерии риска формирования неблагоприятного прогноза и эффективности лечебных мероприятий) // Методические рекомендации. -Архангельск, 1S98. - 27 с. / совм. с Дсбродеевой Л.К., Меныпуткиной И.Е./.

8. Иммунные реакции при контрастной фотопериодике II Сборник работ 2 национального конгресса Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармаколопш"/ Москва, 1998- С. 430 / совм. с Типисовой Е.М., Дюжиковой Е.М./.

9. Содержание лимфоцитов CD95+ в крови у больных с хроническими дерматозами // Сборник работ 2 национального конгресса Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармаколопш"/ Москва, 1998- С. 569 / совм. с Добродеевой Л.КУ.

10. Формирование вторичных иммунодефицитов на Севере II Сборник работ XVII съезда физиологов России / Ростов-на Дону, 1998 - С.264 / совм. с Добродеевой Л.К., Щеголевой Л.С., Дюжиковой Е.М., Сеньковой Л.ВУ.