Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Соматотипологические особенности мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника

ДИССЕРТАЦИЯ
Соматотипологические особенности мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Соматотипологические особенности мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника - тема автореферата по медицине
Зуева, Елена Геннадьевна Тюмень 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Зуева, Елена Геннадьевна :: 2009 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные этапы развития клинической антропологии.

1.2. Учение о конституции.

1.2.1. Медико-биологический подход в изучении конституции чело- 13 века.

1.2.2. Классификация конституций.

1.2.3. Клинико-конституциональный подход в изучении болезней 18 человека

1.3. Клинико-конституциональная характеристика развития и те- 21 чения дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника

1.3.1. Причины возникновения дегенеративно-дистрофических из- 21 менений позвоночника.

1.3.2. Механизмы формирования дегенеративно-дистрофических 25 изменений позвоночника.

1.3.3. Клинические проявления дегенеративно-дистрофических 26 процессов в позвоночнике.

1.3.4. Соматотипологические особенности развития и течения деге- 29 неративно-дистрофических изменений позвоночника.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Антропометрические измерения и расчеты.

2.2.2. Определение количественного состава массы тела.

2.2.3. Исследование физиометрических показателей.

2.2.4. Клинико-функциональные методы обследования.

2.3. Математическая обработка результатов исследования.

Глава МОРФОФУИКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СО

III МАТОТИПА МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА г.ТЮМЕНИ С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1. Морфофункциональная характеристика соматотипа мужчин I 44 периода зрелого возраста г.Тюмени с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

Список сокращений:

АДД - артериальное давление диастолическое

АДС — артериальное давление систолическое

АП - адаптационный потенциал

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖИ - жизненный индекс

ИГ - индекс гармоничности

ИК - индекс Кетле

ИП - индекс Пинье

ИР - индекс Рорера

ИС - индекс Скибински

ИТ - индекс Таннера

ИФЗ - индекс физической зрелости

ИФС — индекс физического состояния

ИЭ - индекс Эрисмана

3.2. Морфофункциональная характеристика соматотипа мужчин II периода зрелого возраста г.Тюмени с дегенеративнодистрофическими заболеваниями позвоночника.

Глава ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ДЕГЕНЕРАТИВ-IV НО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА РАЗНЫХ СОМАТО-ТИПОВ.

4.1. Особенности развития и течения заболеваний позвоночника мужчин I периода зрелого возраста разных соматотипов.

4.2. Особенности развития и течения заболеваний позвоночника мужчин II периода зрелого возраста разных соматотипов.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Зуева, Елена Геннадьевна, автореферат

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника принадлежат к числу самых распространенных заболеваний человека. Неврологические проявления данной патологии занимают ведущее место среди всех патологий периферической нервной системы как по частоте, так и по количеству дней нетрудоспособности. Особую социальную значимость они приобретают в связи с тем, что наиболее часто выявляются среди лиц зрелого трудоспособного возраста. Недостаточная эффективность существующих методов диагностики и лечения ставят решение данной проблемы в один ряд самых важнейших задач современной медицинской науки и практики (Дралюк М.Г., Николаев В.Г., Исаева Н.В.,2002; Хабиров Ф.А.,2003).

В последнее время одним из перспективных направлений поиска закономерностей течения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника является ориентация на интегративные принципы диагностики, основанные на учете антропологических особенностей человека. Оценки общих механизмов резистентности организма к конкретной форме патологии являются определяющими факторами в решении с антропологических позиций социально значимых вопросов жизнедеятельности человека. Изучение сома-тотипологических особенностей, клинический полиморфизм болезненных проявлений в связи с индивидуальной изменчивостью человека позволили определить клинико-антропологическое направление и создать целостный подход в современной медицине (Алексина JI.A., Корнетов Н.А.,1998; Щедрина А.Г.,2003; Азаров В.Ф., Путалова И.Н.,2002; Николаев В.Г., 2005).

Индивидуально-типологический подход в оценке состояния здоровья и предрасположенности к тем или иным заболеваниям неоднократно подтверждал свою научную и практическую значимость. Одним из ведущих антропологических подходов в оценке индивидуальной изменчивости организма является конституциональный подход, который позволяет оценить общую резистентность и морфофункциональные особенности организма. Вместе с тем, параметры конституциональной изменчивости имеют строго определенный диапазон морфофункциональных резервов организма, который существенным образом влияет на его устойчивость к различным видам воздействий окружающей среды, в том числе, приводит к определенным изменениям отдельных функций и свойств организма (Никитюк Б.А., Щедрина А.Г., Жва-вый Н.Ф.,1994; Агаджанян Н.А., Полунин И.Н.,1996; Доронин Б.М.,2006; Корнетов Н.А.,2006; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., 2008).

Морфологической основой конституции является соматотип, который несет большую информацию о влиянии окружающей среды на организм, связи моторики и конституции, склонности к определенной патологии. Возрастная и половая изменчивость также отражаются на соматотипологических особенностях организма. Влияние конституциональных особенностей на развитие заболевания и проявления отдельных синдромов в организме человека до сих пор изучены недостаточно. Знания клинико-конституциональных характеристик организма больных могут служить надежными прогностическими критериями, обеспечивающими наиболее рациональное лечение и своевременное проведение профилактических мероприятий (Петрова М.М.,1999; Койносов П.Г., Дергоусова Е.Н., Койносов А.П.,2006; Николаев В.Г.,2008).

В научной литературе встречаются отдельные и противоречивые наблюдения о влиянии конституции на развитие дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (Дралюк М.Г., Николаев В.Г., Исаева Н.В.,2001). Не изучены клинико-конституциональные закономерности развития и течения данной патологии. Не установлены соматотипологи-ческие проявления клинической и диагностической картины отдельных синдромов заболевания позвоночника у мужчин зрелого возраста. Таким образом, актуальность обсуждаемой проблемы для науки и практики, а также недостаточное освещение данных вопросов в современной научной литературе явились побудительным моментом в выполнении данной работы.

Цель исследования. Выявить влияние соматотипологических особенностей мужчин зрелого возраста на развитие и течение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Задачи исследования:

1. Изучить антропометрические особенности мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

2. Выявить индивидуально-типологические особенности телосложения, компонентного состава массы тела пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

3. Установить соматотипологическую изменчивость в диагностической и клинической картине заболеваний позвоночника.

4. Выделить наиболее значимые морфофункциональные показатели мужчин зрелого возраста, влияющие на лечебную тактику и прогнозирование тяжести течения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Научная новизна работы.

Впервые получена морфофункциональная характеристика структуры тела мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Установлены особенности физического развития, компонентного состава, типов телосложения и конституциональные различия мужчин с заболеваниями позвоночника. Выявлена взаимосвязь проявлений диагностической и клинической картины течения заболеваний позвоночника с сомато-типологическими особенностями мужчин зрелого возраста. Показано, что брюшной соматотип можно рассматривать как фактор снижения устойчивости организма к возникновению и тяжелому течению заболеваний позвоночника. Установлены морфофункциональные маркеры предрасположенности к развитию заболеваний позвоночника. Выявлено влияние величины массо-ростовых показателей, жирового компонента и значительных проявлений эн-доморфии на развитие и тяжесть течения заболеваний позвоночника. Определена возрастная изменчивость в клинических проявлениях заболеваний позвоночника мужчин отдельных соматотипов I и II периодов зрелого возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования позволяют создать стандартные методики в диагностике, прогнозировании развития, особенности клинической картины заболеваний позвоночника у пациентов отдельных соматических типов. Полученные данные о клинико-конституциональных особенностях возникновения и течения заболеваний позвоночника дополняют знания по механизмам возникновения и клиническим проявлениям данной патологии. Выполненная работа свидетельствует о целесообразности широкого применения соматоти-пирования с учетом антропометрических показателей, которые могут служить маркерами предрасположенности к возникновению заболеваний позвоночника.

Материалы исследования используются в практической деятельности специалистов лечебных учреждений г.Тюмени. Результаты работы полезны в диспансеризации и рациональном профессиональном отборе лиц мужского пола в строительном производстве. Применение конституционального метода позволяет своевременно проводить профилактику и прогноз развития заболевания мужчин, которые входят в группу повышенного риска.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс ряда кафедр ТюмГМА, а также в работу медсанчасти ОАО «Тюменского домостроительного комбината».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соматологическая изменчивость мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника определяется показателями физического развития, особенностями телосложения и уровнем функционального состояния организма.

2. Индивидуально-типологический подход позволяет дифференцировать мужчин с заболеваниями позвоночника на дискретные группы, которые имеют определенный характер возникновения, клиническую картину и продолжительность течения болезни.

3. Клинико-конституциональный подход помогает выявить пациентов с предрасположенностью к неблагоприятному течению дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород,2006); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины (Тюмень,2007); «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень,2008).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на'159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 208 отечественных и 113 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Соматотипологические особенности мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника"

ВЫВОДЫ

1. Установлены индивидуально-типологические особенности мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, они характеризуются достоверно высокими значениями массы тела и эндоморфии, абсолютных и относительных величин жировой и костной ткани, значительными обхватными размерами и плотностью тела, максимальными показателями индекса физической зрелости и индекса Таннера.

2. Среди мужчин с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника наиболее часто выявляются лица с брюшным (42,8%) и неопределенным (31,6%) соматотипами, реже регистрируются мужчины с грудным (11,8%) и мускульным (13,8%) соматическими типами. ;

3. Выявлена неравнозначность проявлений факторов риска у представителей отдельных соматических типов. Среди основных причин начала за- ; болеваний позвоночника являются травматизация (51,4%), физическое перенапряжение (25,4%) и переохлаждение (23,2%), которые у мужчин отдельных возрастных и соматотипологических групп проявляются различно.

4. При клиническом обследовании мужчин зрелого возраста определяется следующая манифестация заболевания: болевые синдромы (51,0%), неустойчивая осанка (25,5%), вынужденное положение тела (10,0%), нарушение движений отдельных частей тела (13,5%). Установленные проявления заболеваний позвоночника у мужчин разного возраста и соматотипов имеют индивидуально-типологические особенности.

5. Клинико-неврологические исследования выявили различия в проявлениях компрессионных и рефлекторных синдромов. У мужчин брюшного соматотипа наиболее часто определяются нейро-сосудистые синдромы (40,0%), среди представителей грудного соматотипа - корешковый (40,1%), в группе пациентов мускульного соматотипа - спинальный (24,5%), а среди больных неопределенного соматотипа — мышечно-тонический (31,2%) и ней-ро-дистрофический (28,8%) синдромы.

6. Установлены индивидуально-типологические различия в результатах рентгенологического обследования пациентов с дегенеративно-дитсрофическими заболеваниями позвоночника. Соматотипологическая принадлежность влияет на степень выраженности патологических изменений позвоночного столба.

7. Продолжительность и тяжесть течения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника определяются степенью выраженности патологических проявлений, которые среди представителей отдельных соматотипов имеют типологическую изменчивость. У пациентов грудного и мускульного соматотипов установлены незначительные изменения и легкая степень клинических проявлений, тогда как среди больных брюшного соматотипа наблюдается острое развитие клинической картины и выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. В группе мужчин II периода зрелого возраста отмечаются более частые обострения болезни, с преобладанием прогрессирующего и рецидивирующего течения, что сопровождается выраженными морфологическими изменениями позвоночника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для мужчин с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника обязательно проведение коррекции высоких значений массы тела и профилактики ожирения. Это позволяет снизить тяжесть клинических проявлений, продолжительность и исход течения заболевания.

2. В группу риска по тяжести течения и количества осложнений заболеваний позвоночника необходимо включать мужчин брюшного соматотипа, учитывать их типологические особенности при диспансеризации и назначении профилактических мероприятий.

3. При обследовании мужчин с заболеваниями позвоночника, с целью правильного назначения курса лечения и уточнения прогноза течения заболевания, необходимо использовать соматотипологическую диагностику.

Автореферат диссертации по медицине на тему Соматотипологические особенности мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника

На правах рукописи

Зуева Елена Геннадьевна

СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2009

003460698

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, профессор

Койносов Петр Геннадьевич

доктор медицинских наук, профессор

Низамов Фатых Хаялович

ГОУ В ПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

доктор медицинский наук, профессор

Прокопьев Николай Яковлевич

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита диссертации состоится ОА. 2009 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 625023, г.Тюмень, ул. Одесская, 54

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

Автореферат разослан О /_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Орлов С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время одним из перспективных направлений поиска закономерностей течения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника является ориентация на интегра-тивные принципы диагностики, основанные на учете антропологических особенностей человека (Дралюк М.Г., Николаев В.Г., Исаева Н.В., 2002; Хабиров Ф.А., 2003; Мартиросов Э.Г., 2008).

Оценки общих механизмов резистентности организма к конкретной форме патологии являются определяющими факторами в решении с антропологических позиций социально значимых вопросов жизнедеятельности человека. Изучение соматотипологических особенностей, клинический полиморфизм болезненных проявлений в связи с индивидуальной изменчивостью человека позволили определить клинико-антропологическое направление и создать целостный подход в современной медицине (Алексина Л.А., Корнетов H.A., 1998; Щедрина А.Г., 2003; Николаев В.Г., 2005).

Индивидуально-типологический подход в оценке состояния здоровья и предрасположенности к тем или иным заболеваниям неоднократно подтверждал свою научную и практическую значимость. Одним из ведущих антропологических подходов в оценке индивидуальной изменчивости организма является конституциональный подход, который позволяет оценить общую резистентность и морфофункциональные особенности организма. Вместе с тем, параметры конституциональной изменчивости имеют строго определенный диапазон морфофункциональных резервов организма, который существенным образом влияет на его устойчивость к различным видам воздействий окружающей среды, в том числе, приводит к определенным изменениям отдельных функций и свойств организма (Никитюк Б.А., Щедрина А.Г., Жвавый Н.Ф., 1994; Агаджанян H.A., Полунин И.Н., 1996; Доронин Б.М., 2006; Корнетов H.A., 2006; Орлов С.А., 2008).

Морфологической основой конституции является соматотип, который несет большую информацию о влиянии окружающей среды на организм, связи моторики и конституции, склонности к определенной патологии. Возрастная и половая изменчивость также отражаются на соматотипологических особенностях организма. Влияние конституциональных особенностей на развитие заболевания и проявления отдельных синдромов в организме человека до сих пор изучены недостаточно. Знания клинико-конституциональных характеристик организма больных могут служить надежными прогностическими критериями, обеспечивающими наиболее рациональное лечение и своевременное проведение профилактических мероприятий (Петрова М.М., 1999; Койно-сов П.Г., Дергоусова E.H., Койносов А.П., 2006; Николаев В.Г., Кобежиков А.И., Кобилева Н.Г., 2008).

В научной литературе встречаются отдельные и противоречивые наблюдения о влиянии конституции на развитие дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (Дралюк М.Г., Николаев В.Г., Исаева Н.В., 2001). Не изучены клинико-конституциональные закономерности развития и течения данной патологии. Не установлены соматотипологические проявления клини-

ческой и диагностической картины отдельных синдромов заболевания позвоночника у мужчин зрелого возраста. Таким образом, актуальность обсуждаемой проблемы для науки и практики, а также недостаточное освещение данных вопросов в современной научной литературе явились побудительным моментом в выполнении данной работы.

Цель исследования. Выявить влияние соматотипологических особенностей мужчин зрелого возраста на развитие и течение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Задачи исследования:

1. Изучить антропометрические особенности мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

2. Выявить индивидуально-типологические особенности телосложения, компонентного состава массы тела пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

3. Установить соматотипологическую изменчивость в диагностической и клинической картине заболеваний позвоночника.

4. Выделить значимые морфофункционапьные показатели мужчин зрелого возраста, влияющие на лечебную тактику и прогнозирование тяжести течения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Научная новизна работы. Впервые получена морфофункциональная характеристика структуры тела мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Установлены особенности физического развития, компонентного состава, типов телосложения и конституциональных различий мужчин с заболеваниями позвоночника. Выявлена взаимосвязь проявлений диагностической и клинической картины течения заболеваний позвоночника с соматотипологическими особенностями мужчин зрелого возраста. Показано, что брюшной соматотип можно рассматривать как фактор снижения устойчивости организма к возникновению и тяжелому течению заболеваний позвоночника. Установлены морфофункциональные маркеры предрасположенности к развитию заболеваний позвоночника. Выявлено влияние величины массо-ростовых показателей, жирового компонента и значительных проявлений эндоморфии на развитие и тяжесть течения заболеваний позвоночника. Определена возрастная изменчивость в клинических проявлениях заболеваний позвоночника мужчин отдельных соматотипов I и II периодов зрелого возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют создать стандартные методики в диагностике, прогнозирования развития, особенностях клинической картины заболеваний позвоночника у пациентов отдельных соматических типов. Полученные данные о кпинико-конституциональных особенностях возникновения и течения заболеваний позвоночника дополняют знания по механизмам возникновения и клиническим проявлениям данной патологии. Выполненная работа свидетельствует о целесообразности широкого применения соматотипирования с учетом антропометрических показателей, которые могут служить маркерами предрасположенности к возникновению заболеваний позвоночника.

Материалы исследования используются в практической деятельности специалистов лечебных учреждений г.Тюмень. Результаты работы полезны в диспансеризации и рациональном профессиональном отборе лиц мужского пола, занятых в строительном производстве. Применение конституционального метода позволяет своевременно проводить профилактику и прогноз развития заболевания у мужчин, которые входят в группу повышенного риска. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс ряда кафедр ТюмГМА, а также в работу медсанчасти ОАО «Тюменский домостроительный комбинат».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соматотипологическая изменчивость мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника определяется показателями физического развития, особенностями телосложения и уровнем функционального состояния организма.

2. Индивидуально-типологический подход позволяет дифференцировать мужчин с заболеваниями позвоночника на дискретные группы, которые имеют определенный характер возникновения, клиническую картину и продолжительность течения болезни.

3. Клинико-конституциональный подход помогает выявить пациентов с предрасположенностью к неблагоприятному течению дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины (Тюмень, 2007, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 208 отечественных и 113 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для решения поставленной цели и задач исследования проведена оценка морфофункционального состояния и соматотипологических особенностей организма 267 мужчин русской национальности в возрасте от 22 до 60 лет с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Весь контингент мужчин разделили на I и II возрастные группы зрелого возраста, а по принадлежности к тому или иному кон-

ституциональному типу мужчины распределялись на грудной, мускульный, брюшной и неопределенный соматотип (табл.1).

Таблица 1

Количественный состав обследуемых мужчин зрелого возраста

Возрастная группа Соматотип Всего

Грудной Мускульный Брюшной Неопределенный

22-35 лет 24 36 45 28 133

36-60 лет 18 34 61 21 134

Диагноз основного заболевания устанавливался в соответствие с классификацией заболеваний позвоночника и клинико-лабораторных данных. Результаты клинического обследования и лечения из историй болезни заносились в протоколы научных исследований и компьютерный банк данных. Комплексное обследование пациентов состояло из антропометрических измерений, клинических и рентгенологических данных.

Антропометрические измерения проводили по методическим рекомендациям Э.Г. Мартиросова (1982) и Б.А. Никитюка (1991). Программа исследования включала измерение следующих показателей: массы тела, 8 длиннот-ных размеров, 6 поперечных размеров, 6 обхватных размеров, 4 диаметров эпифизов конечностей, толщину 7 кожно-жировых складок. Использовали стандартный антропометрический инструментарий: медицинские весы (с точностью до 50 г), металлический штанговый антропометр Мартина (с точностью до 1 мм), толстотный циркуль (с точностью до 1 мм), скользящий циркуль (с точностью до 1 мм), калипер-циркуль (с точностью до 1 мм), пластиковая мерная лента (с точностью до 1 мм).

По антропометрическим показателям рассчитывали массо-ростовые соотношения, площадь тела, состав структуры тела, тип телосложения. Величину индекса Рорера, Эрисмана, Пинье, гармоничности, физической зрелости и Таннера определяли согласно рекомендаций Г.А. Макаровой (2004). Гармоничность телосложения оценивали по методике П.Н. Башкирова (1967). Расчеты количественного содержания жировой, мышечной и костной тканей производили согласно рекомендациям Н.Ю. Лутовиновой, М.И. Уткиной и В.П. Чтецова (1979). Конституциональный тип определяли по В.П. Чтецову (1978). Выделяли 4 основных соматотипа: грудной, мускульный, брюшной и неопределенный. Для сравнительной характеристики соматические типы характеризовали по схеме Хит-Картера (1969). Исследование физиологических показателей проводили согласно рекомендаций Г.Н.Сердюковской и Л.Н.Антоновой (1993). Для установления интегративной оценки уровня функционального состояния организма обследуемых мужчин использовали показатели индекса физического состояния, индекса биологической зрелости, индекса Скибински, величину адаптационного потенциала.

Клиническое обследование включало тщательный сбор жалоб больного, анамнестических данных, а также объективный осмотр, который проводили по стандартной методике обследования (Попелянский Я.Ю., 1989). Большое

-6-

внимание обращали на особенности болевого синдрома, состояние двигательной сферы (походку, осанку, изменения функции и объема движений пораженного отдела позвоночника, изменения мышечного тонуса и рефлексов), наличие и характер чувствительных расстройств и вегетативных нарушений. Рентгенологическое исследование различных отделов позвоночника выполняли на диагностическом рентгеновском аппарате РУМ 20М в стандартных проекциях (прямой и боковой), которое при необходимости дополнялось функциональными рентгенографическими снимками пораженного отдела позвоночника в положении сгибания и разгибания (Исаева Н.В., 2002).

Статистическая обработка результатов исследования произведена на персональном компьютере, с использованием прикладных программ обработки баз данных «Microsoft Excel», «Microsoft Access», «Biostat». Оценка достоверности различий параметрических показателей проводилась по критерию Стьюдента, с определением уровня значимости достоверности полученных различий Р<0,05, где минимальная достоверность составляла 95% (Пурунд-жан А.Л., Хомякова И.А., 1993). Количественные показатели легли в основу для построения диаграмм и оценочных таблиц по возрастной, соматотиполо-гической и клинической изменчивости показателей обследуемых пациентов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Известно, что границами диапазона индивидуальной анатомической изменчивости организма человека являются отдельные соматические типы, определяющие диапазон морфофункциональных перестроек в пределах определенного возраста. На клинические особенности возникновения и течения заболеваний позвоночника значительное влияние оказывают отдельные соматические признаки, которые могут служить маркерами в обследовании и лечения больных с данной патологией. С этой целью нами проведена оценка антропометрических показателей организма мужчин с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника в возрасте от 22 до 60 лет.

В процессе обследования нами установлено, что среди мужчин I периода зрелого возраста с остеохондрозом позвоночника наиболее часто выявляются лица с брюшным (42,8%) и неопределенным (31,6%) соматотипами. Значительно реже определяются пациенты с грудным (11,8%) и мускульным (13,8%) соматическими типами. Исследование соматотипов мужчин II периода зрелого возраста установило следующие особенности: значительное число больных с данной патологией имеют брюшной (43,7%) соматотип, тогда как представители неопределенного (18,4%), грудного (16,4) и мускульного (21,5%) встречаются значительно реже. Таким образом, исследование сома-тотипологических особенностей у мужчин с остеохондрозом позвоночника выявило наибольшее количество лиц с брюшным соматотипом. Можно предполагать, что данный соматотип может служить маркером в предрасположенности к развитию данной патологии позвоночника.

В комплексной оценке соматотипа нами учитывались морфофункцио-нальные показатели, которые наиболее постоянно и объективно отражают, типологию организма обследуемых (табл. 2 и 3). Установлено, что самые высо-

кие цифры длины тела определяются у мужчин грудного соматотипа. Минимальные значения длины тела установили среди мужчин брюшного соматотипа. Максимальные значения массы тела выявляются у мужчин мускульного соматотипа, тогда как у представителей грудного соматического типа показатели массы тела характеризуются минимальными значениями. Следует отметить, что самые высокие показатели длины тела характерны для мужчин I периода, а самые высокие значения массы тела - для мужчин II периода зрелого возраста.

С целью изучения формы тела у представителей отдельных соматоти-пов нами проведено исследование отдельных антропометрических измерений, позволяющих объективно оценить тип телосложения пациентов. Изучение продольных (длина туловища, длина верхней и нижней конечностей) и поперечных (ширина плеч и таза) размеров установило следующую особенность: у мужчин отдельных соматотипов определяется неодинаковая форма тела, которая имеет и значительные возрастные различия. Так, у мужчин I периода зрелого возраста во всех соматических группах определяются самые высокие цифры продольных размеров, а среди мужчин II периода зрелого возраста выявляются максимальные значения поперечных размеров тела.

Таблица 2

Антропометрические показатели тела мужчин, I периода зрелого

возраста (М±т)

Показатели Соматотип

Грудной (п=24) Мускульный (п=36) Брюшной (п=45) Неопределенный (п=28)

Длина тела, см 176,21 ±1,48 172,42±1,44 170,52±1,41 173,18±1,46

Р 1-2. 1-3. 1-4,3-4 <0,05; Р 2-3.2.4 - НвТ

Масса тела, кг 73,12 ±0,34 74,56 ± 0,36 72,46 ± 0,36 73,12±0,35

Р2-з<0,05; Р 1-2,1-з, 1-4,2-4,3-4,- нет

Окружность грудн. кл., см 92,18 ±0,49 | 93,24 ±0,51 91,26 ±0,45 92,16±0,48

Р2-з<0,05; Р 1-2,1-з, 1-4,24 3-4, - нет

Длина туловища, см 84,62 ±0,39 82,31 ±0,36 81,22 ±0,34 80,42±0,32

Р 1-2,1-з, 1-4,2-4 < 0,05; Р 2-3,34 - нет

Длина верхней конечности, см 75,62 ± 0,33 73,46 ±0,31 72,16 ±0,29 73,48±0,31

Р 1-2,1-3,1-4< 0,05; Р 2-3,2-4,3-4 - нет

Длина нижней конечности, см 92,16 ±0,51 91,44 ±0,48 89,35 ±0,46 90,36±0,47

Р 1-3,1-4,2-4,3-4 < 0,05; Р 1-2,2-4 - нет

Ширина плеч, см 39,21 ± 0,28 40,61 ±0,31 38,52 ± 0,26 39,88±0,29

Р2-3<0,05; Р 1-2,1-з, 1-4,2-4,3-4, - нет

Ширина таза, см 27,28 ± 0,22 26,81 ±0,21 29,33 ±0,25 28,41±0,23

Р 1-3,1-4,2-4 < 0,05; Р 1-2,14,3-4, - нет

Известно, что обхватные размеры тела достаточно объективно оценивают массивность отдельных частей тела обследуемых лиц. Антропометрические исследования продольных и поперечных размеров грудной клетки, об-

хватные размеры отдельных сегментов верхней и нижней конечностей представителей отдельных соматических типов имеют значительные типологические особенности и определяют тот или иной тип телосложения. Следует отметить, что среди мужчин II периода зрелого возраста обхватные размеры тела имеют более высокие цифры. Исследование диаметров эпифизов сегментов верхней и нижней конечностей позволяет оценить степень развития скелета обследуемых лиц. Нами установлено, что у представителей отдельных соматических типов величина диаметров эпифизов верхней и нижней конечностей характеризуются типологическими различиями. Так, у мужчин мускульного соматотипа определяются самые высокие значения диаметров эпифизов конечностей, тогда как среди представителей грудного соматического типа они оцениваются минимальной величиной.

Таблица 3

Антропометрические показатели тела мужчин II периода зрелого

возраста (М±т)

Показатели Соматотип

Грудной (п=18) Мускульный (п=34) Брюшной (п=61) Неопределенный (п=21)

Длина тела, см 174,21 ±1,36 170,36±1,28 168,42±1,18 171,35±1,31

Р1-2.1-3,2-4.3-1 <0,05; Р2-4 - нет

Масса тела, кг 73,26±0,35 | 75,21 ±0,41 | 78,33 ± 0,44 | 74,26±0,39

Р1-2,1-3,2-3,3-4 <0,05; Р-1-4,2-4 - нет

Окружность грудн. кл., см 94,81 ±0,51 | 95,38 ±0,53 93,49 ±0,49 95,56±0,54

Рг-з<0,05; Р1.2,1-3,1-4,2-4,м - нет

Длина туловища, см 83,26±0,38 82,41 ±0,35 81,64 ±0,31 82,61±0,36

Р2-з<0,05; Р1-2,1-4,2-3,2-4,з-4 — нет

Длина верхней конеч-ти, см 74,52±0,36 72,38 ±0,31 70,86 ± 0,28 73,33±0,34

Р1-2,1-з,2-з,з-4 <0,05; Р1-4.2-4 - нет

Длина нижней конечности, см 91,26±0,48 90,24 ±0,45 88,35 ±0,41 | 90,38±0,46

Р1-з,2-з,з-4 < 0,05; Pi-2.i-4.2-4 - нет

Ширина плеч, см 40,36 ±0,29 41,31 ±0,31 42,45 ± 0,34 41,39 ±0,32

Р,.3<0,05; Р1.2,1-4,2-3,2-4,3-4- нет

Ширина таза, см 28,43 ± 0,23 27,64 ±0,21 29,54 ±0,26 28,38±0,24

Р1-2,1-3,1-4,2-3,2-4,3-4 - Нет

Следует отметить, что в группе мужчин II периода зрелого возраста диаметры эпифизов конечностей представителей всех соматических типов характеризуются более высокими цифрами, чем у мужчин I периода зрелого возраста. Результаты проведенных антропометрических исследований следует учитывать при расчетах компонентов массы тела пациентов данной патологии. С целью выявления пропорциональности тела и гармоничности физического развития проводили расчеты отдельных индексов тела обследуемых мужчин. Наши данные установили, что индексы туловища, грудной клетки, ширины плеч и таза, длины верхней и нижней конечностей достаточно объек-

тивно характеризуют структуру тепа. Полученные расчетные показатели выявили типологические и возрастные особенности у обследуемых больных.

Для оценки крепости телосложения производили расчеты массо-ростового индекса, соотношения площади и массы тела, величину индекса Эрисмана и Пинье. Наши данные выявили, что наибольшие показатели соотношения площадь тела/масса тела и индекса Пинье определяются среди мужчин грудного соматотипа. Минимальные значения данных соотношений определяется в группах мужчин брюшного и мускульного соматотипов. Следует отметить, что величина массо-ростового индекса и индекса Эрисмана среди мужчин мускульного соматического типа достигает максимальных величин, тогда как у представителей грудного соматотипа данные показатели оцениваются минимальными цифрами. Полученные расчеты показывают, что показатели крепости телосложения у мужчин II периода зрелого возраста характеризуются самыми высокими цифрами. Таким образом, у обследуемых мужчин показатели крепости тела имеют типологические особенности и возрастные различия, что необходимо учитывать при оценке структуры тела пациентов с рассматриваемой патологией.

Исследование показателей телосложения по схеме П.Н.Башкирова (1962) проводили с целью установления типологических особенностей в форме тела. Основной контингент обследуемых мужчин имеют мезоморфный тип телосложения. Следует отметить, что на тип телосложения оказывает влияние принадлежность мужчин к тому или иному соматическому типу. Так, у представителей грудного соматотипа преобладает долихоморфный тип, а среди мужчин брюшного соматического типа - брахиморфный тип телосложения. Наши исследования установили, что среди мужчин II периода зрелого возраста значительно реже встречаются лица с долихоморфией и преобладает число мужчин с брахиморфией. Рассматриваемые типы телосложения достаточно объективно характеризуют форму тела и выявляют характериоло-гические особенности мужчин рассматриваемых соматотипов.

Для оценки вариантов развития и биологического возраста применяли расчетные методы оценки соматической зрелости по индексу гармоничности, индексу физической зрелости и индексу Таннера. Показатели индекса гармоничности выявили, что среди мужчин грудного соматотипа чаще выявляются представители пикноидной формы тела, тогда как у представителей грудного соматического типа - астеноидная форма тела. Величина индекса физической зрелости, характеризующая биологический возраст обследуемых мужчин, среди пациентов брюшного соматотипа оценивается самыми высокими цифрами, а в группе мужчин грудного соматического типа показатели рассматриваемого индекса имеют минимальные значения.

Для установления половых особенностей в развитии морфоструктуры тела рассчитывали индекс Таннера и полученные данные сравнивали с оценочной шкалой. Наши данные установили, что формирование мужского типа телосложения определяется у всех обследуемых, однако представители отдельных соматотипов характеризуются различной величиной расчетного индекса. Так, высокие показатели андроморфии чаще выявляются среди муж-

чин мускульного соматотипа, тогда как у лиц с неопределенным соматическим типом показатели индекса Таннера оцениваются минимальными цифрами. Таким образом, исследования соматической зрелости дополняют данные о состоянии структуры тела обследуемых мужчин. Полученные показатели следует учитывать при установлении индивидуального биологического возраста мужчин с рассматриваемой патологией.

На форму тела значительное влияние оказывает величина жироотложения. В связи с этим, нами проводились измерения толщины кожно-жировых складок. Полученные данные установили, что среди мужчин брюшного соматотипа определяются самые высокие цифры в толщине кожно-жировых складок. В группах мужчин грудного и мускульного соматических типов показатели жироотложения характеризуются самыми низкими цифрами. Следует отметить, что в группе мужчин II периода зрелого возраста толщина кожно-жировых складок значительно больше, чем у представителей I периода зрелого возраста. Полученные данные позволяют более точно характеризовать процессы жироотложения и диагностировать тот или иной соматический тип.

Индивидуальные соматотипологические особенности определяются количественным содержанием отдельных компонентов тела (Николаев В.Г.,2005). Для изучения показателей жирового, мышечного и костного компонентов использовали расчетные формулы, которые достаточно полно характеризуют соматический тип обследуемых (табл.4 и 5).

Таблица 4

Компонентный состав массы тела мужчин

I периода зрелого возраста (М±т)_

Показатели Соматотип

Грудной (п=24) Мускульный (п=36) Брюшной (п=45) Неопределенный (п=28)

Жировой компонент, кг 8,41 ±0,09 7,38±0,08 10,56±0,11 9,34±0,09

Pl-2, 1-3, 2-3, 2-4. 3-4 <0.05; Р1-4 - НвТ

Жировой компонент, % 11,52±0,15 9,97±0,12 14,66±0,06 12,79±0,16

Pl-2.1-3,1-4, 2-3, 2-4,3-4 - НвТ

Мышечный компонент, кг 28,54±0,21 | 34,51 ±0,29 30,42±0,23 31,32±0,25

Pl-2, 1-3,1-4,2-3,2-4 <0.05; Р3.4 - НвТ

Мышечный компонент, % 39,08±0,41 46,63±0,48 42,25±0,43 42,91 ±0,44

Pl-2.1-3.1-4.2-3, 2-4 <0.05; Рз-4 ~ НвТ

Костный компонент, кг 15,04±0,19 14,38±0,17 16,06±0,21 15,24±0,18

Pi-3,2-3 <0.05; Pi-2,1-4,2-4,3-4 - нет

Костный компонент, % 20,61 ±0,22 19,43±0,21 22,31 ±0,24 20,86±0,23

Pi-3,2-3,3-4 <0.05; Pi-2,1-4,2-4 - нет

Таблица 5

Компонентный состав массы тела мужчин

II периода зрелого возраста (М±т)_

Показатели Соматотип

Грудной (п=18) Мускульный (п=34) Брюшной (п=61) Неопределенный (п=21)

Жировой компонент, кг 9,68±0,11 8,34±0,09 11,36±0,13 10,08±0,12

Р1-2.1-3,2-3. з-4 <0.05; Р1-4.2-4- нет

Жировой компонент, % 13,26±0,15 11,12±0,13 14,56±0,16 13,62±0,14

Р1-2,2-3,2-4 <0.05; Р1.3.1-4,3-1 - нет

Мышечный компонент, кг 26,34±0,23 32,08±0,29 28,31±0,26 30,16±0,28

Р-1-2. 1-3.1-4, 2-3, 2-4,3-4 <0.05;

Мышечный компонент, % 36,08±0,34 42,77±0,41 36,29±0,36 40,75±0,38

Р1-2,1-4,2-3,2-4, з-4 <0.05; Р1.3. - нет

Костный компонент, кг 14,06±0,16 13,62±0,14 15,34±0,17 14,46±0,17

Р2-3 <0.05; Рьг, 1-3, 1-4, 2-4, 3-4 - НвТ

Костный компонент, % 19,26±0,21 18,16±0,19 19,66±0,22 20,21 ±0,23

Р1-2.1-4,2-3 <0.05; Р1.3,2-4,3-4 - нет

Наши расчеты установили, что самые высокие цифры жирового компонента определяются у мужчин брюшного соматотипа, а минимальная величина жирового компонента определяется в группе мужчин мускульного соматического типа. Показатели подкожного жира характеризуются такой же межгрупповой изменчивостью. Следует отметить, что у мужчин II периода зрелого возраста во всех соматических группах определяются более высокие цифры жироотложения, чем у представителей I периода зрелого возраста. В составе массы тела показатели мышечного компонента характеризуются самыми максимальными показателями. Среди мужчин мышечного соматотипа содержание рассматриваемой величины оценивается самыми максимальными цифрами, тогда как минимальная величина мышечного компонента определяется в группе мужчин грудного соматического типа. Расчеты установили, что содержание мышечного компонента у мужчин II периода зрелого возраста всех соматотипов оцениваются более низкими цифрами, чем в группах мужчин I периода зрелого возраста.

Величина костного компонента отражает степень выраженности структуры скелета обследуемых мужчин. У мужчин брюшного соматотипа показатели костного компонента характеризуются самыми высокими цифрами, тогда как у представителей мускульного соматического типа они оцениваются минимальными значениями. Возрастные особенности полученных расчетов определяются тем, что во всех группах мужчин I периода зрелого возраста содержание костного компонента характеризуется более высокими цифрами, чем среди мужчин II периода зрелого возраста.

Таким образом, полученные количественные характеристики отдельных компонентов массы тела позволяют более объективно характеризовать сома-тотип обследуемых мужчин. Расчетные данные являются критериями оценки конституции по схеме В.П.Чтецова (1978).

Для уточнения соматотипологических особенностей мужчин с остеохондрозом позвоночника использовали схему Хит-Картера (1968), которая оценивает количественные показатели эндоморфии, мезоморфии и эктоморфии в баллах. Полученные показатели позволили установить, что в группах мужчин брюшного соматотипа величина эндоморфии оценивается максимальными баллами, а в группе мужчин грудного соматического типа - минимальными показателями. Величина мезоморфии максимально выражена у представителей мускульного соматотипа. Показатели эктоморфии имеют максимальные значения в группе мужчин грудного соматотипа. Возрастная изменчивость в структуре соматотипа определяется следующими особенностями: у мужчин II периода зрелого возраста самые высокие баллы эндоморфии, тогда как в группе мужчин I периода зрелого возраста величина мезоморфии и эктоморфии характеризуется максимальными значениями. Полученные данные дополняют характеристику индивидуальных особенностей соматотипа обследуемых мужчин и позволяет выявить возрастные преобразования в структуре тела больных с остеохондрозом позвоночника.

Исследование физиометрических показателей позволяет определить состояние гомеостатических систем и адаптивные возможности организма обследуемых мужчин. Полученные данные по частоте сердечных сокращений и величине артериального давления не установили достоверных различий в рассматриваемых показателях. Следует отметить, что среди мужчин II периода зрелого возраста частота сердечных сокращений и артериального давления характеризуются более высокими цифрами.

Показатели спирометрии и динамометрии у представителей отдельных соматотипов имеют значительный диапазон индивидуальной изменчивости. Если величина жизненной емкости легких и жизненного индекса среди мужчин грудного соматотипа имеют максимальные значения, то в группе мужчин мускульного и неопределенного соматических типов оцениваются минимальными показателями. Самые высокие цифры кистевой силы определяются у представителей мускульного соматотипа, а самые низкие - среди мужчин грудного соматического типа. Нами установлено, что рассматриваемые физиометриче-ские показатели у мужчин II периода зрелого возраста значительно ниже, чем в группе мужчин I периода зрелого возраста.

Таким образом, полученные физиометрические данные установили функциональное состояние организма обследуемых мужчин, что дополняет характеристику представителей отдельных соматотипов и выявляет влияние возрастных изменений в организме мужчин 21-60 лет.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, вопросы, связанные с со-матологической основной организма больных данной патологии остаются недостаточно изученными. В настоящее время ведется поиск индивидуально-

типологических особенностей, которые позволяют выделить из популяции людей наименее устойчивых к проявлениям рассматриваемого патологического процесса. Остаются малоизученными вопросы о взаимосвязи клинических проявлений данной патологии с конституцией человека. Не имеется данных о тяжести течения патологического процесса в зависимости от соматоти-пологических особенностей больных. Высокая распространенность и значительный процент осложнений данного заболевания служат основанием для рассмотрения данной проблемы с антропологических позиций и разработке новых подходов в диагностике, лечении и профилактике дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике.

Клинико-конституциональные обследования больных с заболеваниями позвоночника проводили по общим рекомендациям, принятым в медицине. При исследовании учитывали принцип целостности организма как в клиническом, так и антропологическом аспектах. Нами проведено исследование отдельных факторов, которые способствуют возникновению остеохондроза позвоночника. Так, среди основных причин возникновения рассматриваемой патологии были установлены: неправильная осанка (35,6%), слабость мышц живота (38,4%), ожирение (19,5%), остеоартриты и остеоартрозы (6,5%). Наши данные показывают, что провоцирующие факторы появления остеохондроза позвоночника у лиц отдельных соматотипов проявляются различно. Так, у 1/3 мужчин грудного и брюшного соматотипов возникновению заболевания послужила неправильная осанка. Наибольшая выраженность слабости мышц живота определяется среди пациентов грудного соматического типа. Максимальная выраженность фактора ожирения определяется у мужчин брюшного соматотипа. Самые высокие цифры проявлений остеоартрита и остеоартроза также установлены среди пациентов брюшного соматического типа. Следует отметить, что среди мужчин II периода зрелого возраста основными факторами риска являются слабость мышц живота и ожирение.

Таким образом, представители каждого соматотипа ассоциируются с определенными факторами риска возникновения рассматриваемой патологии. Следовательно, клиническая картина и течение остеохондроза позвоночника будут определяться у каждого больного определенным набором провоцирующих факторов.

Среди причин начала заболевания в общей группе больных были выявлены: физическое перенапряжение (25,4%), травматизация (51,4%) и переохлаждение (23,2%). Нами установлено, что среди мужчин мускульного соматотипа основной причиной начала заболевания послужило физическое перенапряжение. Представители грудного соматотипа основной причиной проявлений заболевания отметили переохлаждение. В группе мужчин брюшного соматического типа развитие заболевания связывают с травматизацией. Среди мужчин II периода зрелого возраста отмечаются такие же причины заболевания.

Таким образом, определяется неравнозначность в проявлениях причин начала возникновения остеохондроза позвоночника среди мужчин отдельных

соматических типов, которая оказывает значительное влияние на клинические проявления данной патологии.

Клиническое обследование выявило различный характер манифестаций заболевания позвоночника у мужчин отдельных соматотипов (рис.1 и 2). Во всех группах больных в клинической картине заболевания наблюдались: болевые синдромы (51,0%), неустойчивая осанка (25,5%), вынужденное положение тела (10,05) и нарушение движений отдельных частей тела (13,5%). Высокая выраженность болевого синдрома определяется среди мужчин брюшного соматотипа. Нами установлено, что значительное число мужчин мускульного и неопределенного соматотипов имеют вынужденное положение тела. Неустойчивость осанки, которая приводит к изменению походки обследуемых, чаше встречается среди пациентов грудного соматотипа. Нарушение движений в виде изменения функций и объема двигательной деятельности пораженного отдела позвоночника наиболее выражено у мужчин брюшного соматотипа.

Следует отметить, что среди мужчин II периода зрелого возраста довольно часто проявляется вынужденное положение и нарушение осанки. У мужчин 1 зрелого возраста в клинических проявлениях чаще определяются болевые синдромы и нарушения движений в позвоночнике.

Рис. 1. Показатели клинической картины дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника мужчин I периода зрелого возраста (%)

Таким образом, при клиническом осмотре нами установлено влияние соматической принадлежности на проявления рассматриваемой патологии. Установленные особенности следует учитывать при анализе клинических симптомов данной патологии у мужчин отдельных соматотипов.

Неопределенный

Рис. 2. Показатели клинической картины дегенеративно-дистрофических из- 1 менений позвоночника мужчин II периода зрелого возраста (%) I

Результаты клинико-неврологического исследования показывают, что у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника проявляются компрессионные и рефлекторные синдромы. Среди компрессионных синдромов наиболее часто встречаются корешковый (40,1%), спиналь-ный (24,5%) и нейро-сосудистый (35,4%). Рефлекторные синдромы проявляются в виде мышечно-тонических (31,2%), нейро-дистрофических (28,8%) и нейро-сосудистых (40,0%). Клинико-соматический анализ позволил выявить, что среди мужчин грудного соматического типа наиболее часто регистрируются корешковые синдромы. У представителей мускульного соматотипа значительно чаще выявляются спинальные синдромы. В группе мужчин брюшного соматотипа определяются высокие цифры проявлений нейро-сосудистых синдромов. Мышечно-тонический и нейро-дистрофический синдромы выявляются наиболее часто среди мужчин грудного и мускульного соматотипов. Нейро-сосудистые проявления при рефлекторных синдромах значительно часто определяются в группах мужчин брюшного соматического типа. Следует отметить, что у мужчин I периода зрелого возраста выявляются довольно часто компрессионные синдромы, тогда как рефлекторные синдромы преобладают в клинической картине больных мужчин II периода зрелого возраста.

Клинико-неврологический статус больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника характеризуются типологическими особенностями их организма, а механизмы развития заболевания определяются возрастными особенностями и местом поражения позвоночно-двигательного сегмента.

Среди обследуемых мужчин по течению дегенеративно-дистрофических процессов нами установлены следующие варианты (рис.3 и 4): прогредиент-ный тип течения(35,4%), рецидивирующий тип течения (30,3%), стационарный тип течения (30,1%) и регредиентный тип течения (4,5%). Рассмотрение отдельных типов Течения заболеваний позвоночника выявило значительные типологические различия. Так, прогредиентная форма течения заболевания определяется наиболее часто среди мужчин грудного и мускульного соматоти-пов. Рецидивирующее течение значительно чаще встречается среди лиц с брюшным и неопределенным соматическими типами. Стационарная форма развития данной патологии во всех группах мужчин проявляется в одинаковых цифрах. Регредиентная форма течения наблюдается крайне редко и практически характерна для пациентов с грудным соматическим типом. Наши данные показывают, что во всех группах мужчин II периода зрелого возраста наиболее часто выявляются стационарная и рецидивирующая формы течения данного заболевания, тогда как среди мужчин 1 периода зрелого возраста - прогредиентная и регредиентная формы течения рассматриваемой патологии.

Рис. 3. Основные формы течения дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника мужчин I периода зрелого возраста, (%)

Таким образом, для представителей отдельных соматических типов характерны различные формы течения заболевания позвоночника. Выявленные клинико-соматические и возрастные особенности течения заболевания необходимо учитывать при назначении курсов лечения.

Анализ клинических проявлений в исследуемой патологии свидетельствует, что у мужчин с одинаковым уровнем поражения позвоночника и механизмами раздражения рецепторов могут развиваться различные симптомо-комплексы. Следовательно, выраженность отдельных симптомокомплексов определяется типологическими особенностями организма больных. Наши исследования установили, что наибольшая выраженность мышечно-тонических синдромов определяется у мужчин грудного и мускульного соматотипов. Ней-

ро-сосудистые нарушения чаще возникают среди пациентов с неопределенным соматическим типом. Наши исследования установили, что нейро-миодистрофические синдромы проявляются при декомпенсации в трофических системах и локальных перегрузках отдельных звеньев позвоночного столба. Формирование нейро-миодистрофических синдромов определяется наиболее часто в группе мужчин брюшного соматотипа. Каких-либо возрастных различий в неврологической симптоматике рассматриваемых симптомо-комплексов нами не выявлено.

Рис. 4. Основные формы течения дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника мужчин II периода зрелого возраста, (%)

Клиническая картина развития отдельных симптомокомплексов у мужчин разных соматотипов проявляется неодинаково и во многом определяется местом поражения позвоночного столба. Для уточнения течения и развития данной патологии следует учитывать не только типологические особенности больных, но и место развития дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.

При анализе рентгенологических исследований выявили следующие признаки дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике: снижение высоты межпозвоночных дисков (29,6%), нарушение изгибов позвоночника (20,5%), краевые разрастания (8,4%), субхондральный склероз (11,4%), нестабильность позвоночно-двигательного сегмента (20,0%), рефлекторный сколиоз (7,0%) и аномалии развития (3,1%). Исследование рентгенологических данных выявило, что снижение высоты межпозвоночных дисков наиболее часто наблюдается у мужчин брюшного и неопределенного соматотипов. У большинства мужчин грудного и мускульного соматических типов часто определяются нарушения в изгибах позвоночника. Явления субхондрального склероза и краевые костные разрастания характерны для представителей грудного соматотипа. Нестабильность позвоночно-двигательного сегмента и

рефлекторный сколиоз преимущественно выражены также среди мужчин грудного соматотипа. Следует отметить, что в группе мужчин II периода зрелого возраста клинико-рентгенологические результаты характеризуются более сложными структурными изменениями позвоночного столба. Наблюдаются выраженные изменения в позвоночно-двигательных сегментах, усиливается тяжесть течения заболевания и формируются грыжи межпозвоночных дисков. Установленные особенности в рентгено-анатомических исследованиях следует учитывать врачам-специалистам при работе с данной категорией больных.

Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике оказывают влияние на продолжительность и тяжесть течения рассматриваемых процессов. Оценка стадии и степени выраженности дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника имеет значительную типологическую изменчивость. Наши данные показывают, что у пациентов грудного и мускульного соматоти-пов определяются незначительные изменения и легкая степень клинических проявлений данной патологии. Средняя степень выраженности клинической картины рассматриваемого заболевания наиболее часто выявляется среди представителей неопределенного соматического типа. Острое развитие клинических проявлений и выраженные дегенеративно-дистрофические изменения определяются улиц брюшного соматотипа. Среди мужчин II периода зрелого возраста наблюдаются более частые обострения болезни, с преобладанием прогрессирующего и рецидивирующего течения, что сопровождается выраженными структурно-функциональными перестройками в позвоночнике.

Таким образом, формирование дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике сопровождается различными клиническими проявлениями, которые определяются степенью выраженности патологического процесса. Среди представителей отдельных соматических типов развитие и течение дегенеративно-дистрофических изменений имеет значительную вариабельность, что следует учитывать при лечении и прогнозирования течения данной патологии.

Нами установлено, что среди обследуемых пациентов выявляются редкие, средние и частые виды осложнений в проявлениях рассматриваемой патологии. Так, благоприятное течение и редкие осложнения определяются в группе мужчин грудного и мускульного соматотипов. Менее благоприятное течение и средняя частота осложнений отмечается среди пациентов неопределенного соматотипа. Самое неблагоприятное течение и значительные изменения в позвоночнике наблюдаются у представителей брюшного соматотипа, которые сопровождаются острым началом заболевания, прогрессивным течением, с частыми рецидивирующими и значительными осложнениями. Следует отметить, что у мужчин II периода зрелого возраста во всех соматических группах значительно чаще проявляется неблагоприятное течение заболевания, с острой манифестацией и частыми рецидивами данной патологии.

Таким образом, тяжесть течения дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике у лиц с различным соматическим типом проявляется по-разному. Клинико-конституциональный анализ показывает, что у мужчин

брюшного соматотипа выявляются наиболее тяжелые течения заболевания, с продолжительными рецидивами и формированием тяжелых осложнений. Установленные клинико-соматические особенности необходимо учитывать в диспансеризации и рациональном профессиональном отборе лиц мужского пола для строительного и сельскохозяйственного производства.

ВЫВОДЫ

1. Установлены индивидуально-типологические особенности мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, они характеризуются достоверно высокими значениями массы тела и эн-доморфии, абсолютных и относительных величин жировой и костной ткани, значительными обхватными размерами и плотностью тела, максимальными показателями индекса физической зрелости и индекса Таннера.

2. Среди мужчин с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника наиболее часто выявляются лица с брюшным (42,8%) и неопределенным (31,6%) соматотипами, реже регистрируются мужчины с грудным (11,8%) и мускульным (13,8%) соматическими типами.

3. Выявлена неравнозначность проявлений факторов риска у представителей отдельных соматических типов. Среди причин начала заболеваний позвоночника являются травматизация (51,4%), физическое перенапряжение (25,4%) и переохлаждение (23,2%), которые у мужчин разного возраста и соматотипа проявляются различно.

4. При клиническом обследовании мужчин зрелого возраста определяется следующая манифестация заболевания: болевые синдромы (51,0%), неустойчивая осанка (25,5%), вынужденное положение тела (10,0%), нарушение движений отдельных частей тела (13,5%). Установленные проявления заболеваний позвоночника у мужчин разного возраста и соматотипов имеют индивидуально-типологические особенности.

5. Клинико-неврологические исследования выявили различия в проявлениях компрессионных и рефлекторных синдромов. У мужчин брюшного соматотипа наиболее часто определяются нейро-сосудистые синдромы (40,0%), среди представителей грудного соматотипа - корешковый (40,1%), в группе пациентов мускульного соматотипа - спинальный (24,5%) и среди больных неопределенного соматотипа - мышечно-тонический (31,2%) и нейро-дистрофический (28,8%) синдромы.

6. Установлены индивидуально-типологические различия в результатах рентгенологического обследования пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Соматотипологическая принадлежность влияет на степень выраженности патологических изменений позвоночного столба.

7. Продолжительность и тяжесть течения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника определяются степенью выраженности патологических проявлений, которые среди представителей отдельных соматотипов имеют типологическую изменчивость. У пациентов грудного и мускульного соматотипов установлены незначительные изменения и легкая степень клинических проявлений, тогда как среди больных брюшного соматотипа наблюдается острое развитие клинической картины и выраженные

дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. В группе мужчин II периода зрелого возраста отмечаются более частые обострения болезни, с преобладанием прогрессирующего и рецидивирующего течения, что сопровождается выраженными морфологическими изменениями в позвоночнике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для мужчин с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника обязательно проведение коррекций высоких значений массы тела и профилактики ожирения. Это позволяет облегчить клинические проявления и прогнозировать благоприятное течение заболевания.

2. В группу риска по тяжести течения и количества осложнений заболеваний позвоночника необходимо включать мужчин брюшного соматотипа, учитывать их типологические особенности при диспансеризации и назначения профилактических мероприятий.

3. При обследовании мужчин с заболеваниями позвоночника, с целью правильного назначения курса лечения и уточнения прогноза течения заболевания, необходимо использовать соматотипологическую диагностику

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Дергоусова E.H. Сомато-функциональные особенности организма детей с деформациями позвоночника в условиях применения инновационных программ оздоровления /E.H. Дергоусова, Е.В.Кудряшов, Е.Г.Зуева //Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека: сб.работ. - М., 2006. - С. 7-10.

2. Дергоусова E.H. Учение о конституции человека /E.H. Дергоусова, Е.В.Кудряшов, Е.Г.Зуева //Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека: сб.работ.- М., 2006. - С. 10-13.

3. Зуева Е.Г. Формирование адаптивных резервов организма мужчин с деформациями позвоночника /Е.Г.Зуева //Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека: сб.работ. - М., 2006.-С. 13-15.

4. Зуева Е.Г. Конституциональные особенности организма мужчин во взаимосвязи с развитием и течением заболеваний позвоночника / E.H. Зуева //Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека: сб.работ. - М., 2006. - С.15-18.

5. Зуева Е.Г. Кпинико-конституциональные подходы в оценке течения остеохондроза позвоночника мужчин зрелого возраста /Е.Г.Зуева // Диагностика, средства и практика обеспечения и сохранения здоровья человека: научные труды. Вып.1.- Челябинск, 2006. С. 51-54.

6. Зуева Е.Г. Клинические проявления остеохондроза позвоночника /Е.Г.Зуева //Диагностика, средства и практика обеспечения и сохранения здоровья человека:научные труды. Вып.1. Челябинск, 2006. - С. 55-58.

7. Дергоусова E.H. Современные аспекты развития клинической антропологии //Е.Н.Дергоусова, Е.Г.Зуева, Е.В.Кудряшов, В.С.Пантелеев // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины: мат. Всерос. конф. - Тюмень, 2007. - С. 112-113.

8. Зуева Е.Г. Основные этапы развития конституциологии /Е.Г.Зуева, E.H. Дергоусова, Е.В.Кудряшов, В.С.Пантелеев //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины: мат. Всерос. конф.-Тюмень, 2007.-С. 113-114.

*9. Койносов П.Г. Конституциональные особенности организма детей с деформациями позвоночника в условиях применения оздоровительных технологий /П.Г. Койносов, Е.Г.Зуева, Е.В.Кудряшов, E.H. Дергоусова //Медицинская наука и образование Урала. - 2007. - №6 (50). - С. 13-17.

10. Зуева Е.Г. Причины возникновения дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника /Е.Г.Зуева //Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья человека: научные труды ученых УРФО. Вып.2. -Челябинск, 2007. - С. 38-42.

11. Зуева Е.Г. Особенности формирования дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника /Е.Г.Зуева //Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья человека: научные труды ученых УРФО. Вып.2. -Челябинск, 2007. - С. 46-49.

12. Кудряшов Е.В. Сомато-функциональные особенности организма больных с заболеваниями позвоночника/Е.В.Кудряшов, Е.Г.Зуева, Е.Н.Дергоусова //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2008. - С. 124.

13. Кудряшов Е.В. Влияние оздоровительных технологий на лечение больных с заболеваниями позвоночника /Е.В.Кудряшов, Е.Г.Зуева // Здоровье нации - наша забота: мат. per. конф. - Тюмень,2008. - С. 51-54.

*14. Койносов П.Г. Влияние конституции человека на течение заболеваний позвоночника /П.Г.Койносов, Е.Г.Зуева, Е.В.Кудряшов, E.H. Дергоусова //Морфология. - 2008. - Т. 133. - №2. - С. 64-65.

*15. Зуева Е.Г. Клинико-конституциональные подходы в оценке развития деформаций позвоночника /Е.Г.Зуева, Е.В.Кудряшов, E.H. Дергоусова //Морфология. - 2008. - Т.133. - №3. - С. 47.

*16. Койносов П.Г. Закономерности морфофункциональной изменчивости организма жителей Тюменской области /П.Г.Койносов, Е.Г.Зуева, Ал.П.Койносов, С.В.Малахова //Морфология. 2008. - Т.133. - №3. - С. 5253.

*- публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Зуева Елена Геннадьевна

СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать. 25.12.2008 г Усл. печ. л. 1.0, тираж - 100 экз. Ксерокс ТГМА, лицензия № 24 Г-039 от 1-го апреля 1999 г. Тюмень, ул. Одесская, 54.