Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Содержание макро- и микроэлементов в биосубстратах системы "мать-плацента-новорожденный-ребенок" в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью

АВТОРЕФЕРАТ
Содержание макро- и микроэлементов в биосубстратах системы "мать-плацента-новорожденный-ребенок" в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью - тема автореферата по медицине
Горбатко, Галина Геннадьевна Уфа 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Содержание макро- и микроэлементов в биосубстратах системы "мать-плацента-новорожденный-ребенок" в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью

Р Г Б ОД 2 о ОЛТ Ш

На правах рукописи

ГОРБАТКО ГАЛИНА ГЕННАДЬЕВНА

СОДЕРЖАНИЕ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В БИОСУБСТРАТАХ СИСТЕМЫ «МАТЬ - ПЛАЦЕНТА - НОВОРОЖДЕННЫЙ - РЕБЕНОК« В РЕГИОНЕ С РАЗВИТОЙ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

14.00.09-Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-1999

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете и Уфимском научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека

Научный руководитель:

Академик Академии Естествознания,

доктор медицинских наук, профессор Э.Н. Ахмадеева

Научный консультант:

зам. директора УфНИИ МТ и ЭЧ по научной работе, доктор медицинских наук, Н.И. Симонова

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Л.И. Захарова

Доктор медицинских наук, профессор P.A. Ахметова

Ведущая организация:

Оренбургская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится «'J 0> июня 1999 г. в « 10-00 » часов на заседании диссертационого совета К 084.35.05 в Башкирском государственном медицинском университете по адресу: 450000, Уфа, Ленина,3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « »мая 1999 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 084.35,05 доктор медицинских наук, профессор

Т.Б. Хайретдннова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время многими авторами показано, что беременные женщины и новорожденные дети испытывают повышенную потребность в эссенциальных микроэлементах, а также наиболее чувствительны к токсическому действию тяжелых металлов /Ахмадеева Э.Н. и др. 1997; Жуковская Е.Д, 1992; Скальный A.B., 1995, 1996; Хамидуллина Э.М., 1997; Ярушин В.Ю., 1992/. Особенно часто нарушения минерального обмена встречаются у детей с различной патологией органов и систем, а также у незрелых, недоношенных детей /Кислюк Г.И., 1992; Решеткина Л.П. и др., 1978/.

Интенсивное антропогенное загрязнение окружающей среды характеризуется непрерывным возрастанием фонового содержания микроэлементов, в том числе токсичных, как в объектах среды обитания, так и в биологических средах организма человека /Артамонова В.Г. и др., 1998; Бакиров А.Б., Муртазин З.Я., Симонова H.H.,1998, Быков A.A., 1994; 1998; Гейко О.И., 1996; Гильденскиольд и др., 1996; Забродский П.Ф., 1998; Иванов В.В., 1997; Карпова Л.С. и др, 1998; Мудрый И.В., 1997; Ре-вич Н.Ф., 1998; Трахтенберг ИМ., 1998/. В условиях геохимических провинций, где содержание тех или иных элементов в природной среде заведомо выше, чем в других регионах, эта проблема приобретает особую специфичность.

Одной из типичных геохимических провинций является город Сибай Республики Башкортостан. Экономика города Сибая определяется Башкирским медно-серным комбинатом (БМСК), крупным поставщиком медного, цинкового и пиритового концентратов, известняка и щебня. Сырьевая база комбината - медно-колчеданкые залежи Сибайского месторождения, обуславливает наличие в регионе соответствующей геохимической провинции.

Загрязнение окружающей среды неорганическими промышленными

отходами ведет к образованию дополнительных техногенных эндемических провинций. Существенную роль в загрязнении окружающей среды играют тяжелые металлы /Белов П.Н., 1993; Гейко О.И., 1996; Глушков Р.К. и др., 1998; Ерышева О.В., 1996; Каримова Л.К. и др., 1996; Майст-решсо В.Н. и др., 1996; Можаев Е.А., Литвинов А.Н., 1998; Ревич Б.А. и др., 1998; Симонова Н.И. и др. 1996/

Хотя в современной литературе встречаются работы по оценке содержания макро- и микроэлементов в биологических средах организма женщин и новорожденных, подобные исследования немногочисленны /Ярушин В.Ю., 1992; Хамидуллина Э.Н., 1997; Султанова Г.Ф., 1970; Оди-каева Н.Д., Ядык Г.В., 1992; Кислюк Г.И., 1992; Волошинов Б.М., 1966/. В доступной нам литературе отсутствуют сведения об особенностях накопления и содержания тяжелых металлов в организме беременной женщины, новорожденного ребенка, кормящей матери в условиях геохимической провинции, связанной с эксплуатацией меднорудного месторождения.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью оценки влияния существующей нагрузки тяжелыми металлами в среде обитания на здоровье матери и новорожденного, и обоснование мер по их защите.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - Определение содержания макро- и микроэлементов в биосубстратах системы «Мать- плацента - новорожденный - ребенок» в условиях геохимической провинции с развитой горнорудной промышленностью и выявление связи между содержанием металлов в биосрсдах матери и ребенка и показателями их здоровья. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности физического развития и здоровья новорожденных и их связь с природной и техногенной нагрузкой металлами в городе с развитой горнодобывающей промышленностью.

2. Провести сравнительный анализ содержания макро- и микроэлементов

в волосах беременных, новорожденных, детей первого года жизни и оцепить особенности накопления металлов в системе «Мать-плацента-новорожденный - ребенок » в условиях геохимической провинции.

3. Установить взаимосвязь минерального обмена в организме со здоровьем новорожденных и детей одного года в исследуемом регионе.

4. Оценить роль плаценты в процессах накопления макро- и микроэлементов в волосах новорожденного.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Дана комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов в организме новорожденного, ребенка первого года жизни, а также в организме женщины во время родов и через год после них с учетом состояния их здоровья и окружающей среды в условиях медно-серной геохимической провинции. В работе установлено, что независимо от техногенной нагрузки в волосах новорожденного содержится больше макро- и микроэлементов, чем в волосах матери. Впервые показано, что плацента не выполняет защитной функции в процессах поступления тяжелых металлов из организма матери в организм плода. Содержание тяжелых металлов в плаценте, как правило, не связано с нх уровнями в волосах матери и ребенка.

НАУЧНАЯ II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы обусловлена тем, что полученные данные о содержании металлов природного и техногенного происхождения в биологических средах системы "мать - плацента - новорожденный - ребенок" позволяют судить о причинно-следственных зависимостях, обусловливающих формирование здоровья беременных женщин, новорожденных и детей первого года жизни в условиях геохимической провинции Башкирского Зауралья. Содержание макро- и микроэлементного состава в волосах матери и ребенка может служить одним из критериев функционального состояния их организма и уровня загрязнения окружающей среды. Результаты работы использованы для разработки методических рекомендаций "Диагностика, профилактика

и некоторые методы коррекции макро- и микроэлементного дисбаланса в организме матери и новорожденного" (в соавторстве).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты работы по содержанию макро- и микроэлементов в биосредах организма матери и ребенка представлены в органы санитарно-эпидемиологического надзора и отдела экологии при администрации города Сибай , а также руководству Башкирского медно-серного комбината для принятия управленческих решений. Результаты исследования применяются в практической работе перинатального центра города Сибая. Полученные данные использованы при разработке методических рекомендаций для практических врачей «Диагностика, профилактика и некоторые методы коррекции макро- и микроэлементного дисбаланса в организме матери и новорожденного». Результаты исследования и научные выводы включены в учебную программу и лекционный курс кафедры неояатолопш и перинаголоши, детских болезней № 2 педиатрического факультета Башкирского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы апробированы на конференции молодых ученых Башкирского медицинского государственного университета (БГМУ) (1996), на заседании кафедры неонатологии и перинатология БГМУ (1997), на проблемной комиссии «Возрастные особенности детского организма а норме и патологии» БГМУ (1998), на Ученом совете БГМУ (1998Х на базе Сибайского перинатального центра и Центральной городской больницы г. Сибая (1999), на межкафедральном заседании и проблемной комиссии «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии» (1999), на проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (1999).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 146 листах машинописи, состоит из введения, главы - обзора литературы, главы - объём и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 10 таблиц, 19 рисунков и 3 приложения. Список источников включает 213 источников литературы, в том числе 32 зарубежных авторов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Постоянное проживание в медно-цинковой геохимической провинции формирует повышенное по сравнению с городами Уфой и Бирском накопление металлов в волосах беременных женщин, но не обусловливает существенного повышения среднего содержания этих металлов в волосах новорожденных.

2. Плацента не выполняет защитной функции в процессах поступления тяжелых металлов из организма матери в организм плода.

3. Выявлены корреляционные зависимости между содержанием металлов в организме матери и ребенка и показателями их здоровья. Это дает основание для включения в группу повышенного риска детей как с высоким содержанием в волосах металлов-экотоксикантов, так и с пониженным содержанием эссенциальных элементов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследований Для изучения влияния техногенного загрязнения на организм беременной женщины и ребенка методом случайной выборки была сформирована когорта исследования из 2972 пар "мать-ребенок". Далее она была разделена на две группы: основную, в которую вошли 2001 мать и 2001 ребенок из г. Сибая, и контрольную, куда были включены 971 мать и 971 ребенок из сельских населенных мест, расположенных в радиусе 30 - 50 км от Сибая. Основная группа, в свою очередь, была распределена по району

проживания матери в г. Сибае: подгруппа ОС-1 - экологически наиболее неблагоприятный район города, расположенный ближе других к карьеру по добыче медно-колчеданных руд и состоящий преимущественно из жилья частной застройки (п=335); подгруппа ОС-2 - экологически благоприятный район города, наиболее отдаленный от карьера, также состоящий преимущественно из домов частной застройки (п=306); подгруппа ОС-3 -центральный район города, типичный для городской застройки и занимающий промежуточное положение по отношению к карьеру (п=1360).

Из состава основной когорты методом случайной выборки было отобрано 19 пар "мать - новорожденный", которые составили специальную группу мониторинга. О влиянии техногенного загрязнения среды обитания на организм матери и ребенка в группе мониторинга судили по накоплению в их биологических субстратах 11 макро- и микроэлементов. Среди макроэлементов практическую значимость представляют кальций (Са) и магний (Мд), а из числа микроэлементов в связи с наличием геохимической провинции - медь (Си), хром (Сг), цинк (¿п), железо (Ре), марганец (Мп), никель (N0, свинец (РЬ), кадмий (Сс1) и кобальт (Со). Все перечисленные металлы определялись в волосах матери, плаценте и волосах новорожденного ребенка, в волосах этих же пар «мать-ребенок» через год. Первоначально пробы на анализ отбирались в процессе родов (плацента) и в первый день после родов (волосы матери и ребенка). Через год в волосах матери и ребенка содержание металлов было проанализировано повторно.

В этой же группе новорожденным в первые сутки жизни был выполнен суточный мониторинг за жизненно важными функциями организма, а в течение первого года жизни отслежено состояние их здоровья по показателям заболеваемости по обращаемости.

Оценка здоровья беременных женщин, матерей, новорожденных и детей одного года жизни осуществлялось по общепринятым методикам.

При комплексной оценке физического развития новорожденных использовались перцентильные таблицы и сигнальные отклонения; вычислялись индексы Г.М. Дементьевой, Л. И. Чулицкой, Ф. Ф. Эрисмана, Бругша, И. М. Воронцова, Вербека, В. В. Бунака. Виды и объем исследований приведены в табл. 1.

Таблица 1

Виды и объем исследований

Вид исследования Объект (источник информации) Объем Исследования

Оценка физического развития и показателей здоровья новорожденных История родов 2972

Расчет специальных индексов по показателям физического развития 7 индексов У 2972 детей 20804

Акушерский анамнез матери, течение настоящей беременности и родов История родов 2972

Анализ периферической крови новорожденного Новорожденный 19

Оценка симпатического статуса Новорожденный 19

Суточный мониторинг жизнен но-важных функций новорожденного в группе мониторинга Новорожденный 19

Анализ содержания 11 металлов в биологических субстратах группы мониторинга Волосы матери 35

Волосы ребенка 35

Плацента 19

Оценка загрязнения окружающей среды Годовые отчеты за 19951997 гг. по формам

2-ТП- возд^х 12

2-ТП-водхоз 12

Прочие материалы 12

Анализы биологических субстратов на содержание металлов выполнены методом - атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе фирмы

«VARIAN»b испытательном центре Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (руководитель центра канд. мед. наук Л.К. Каримова; пробоподготовка и анализ - М.Р. Яхина при непосредственном участии автора).

Содержание металлов в волосах матерей, плацентарной ткани и волосах новорожденных г. Сибая сравнивали с аналогичными результатами, полученными для городов Уфы и Бирска в предыдущих совместных исследованиях кафедры неонаталогии БГМУ и Испытательного центра института медицины труда (Хамидуллина Э.М. и соавт., 1998).

Для статистической обработки полученных результатов применяли методы вариационной статистики с использованием параметрических и непараметрических методов, а также метода корреляционного анализа.

Обработка материала выполнялась с использованием стандартного пакета прикладных программ Statgraph. Кроме того, в работе использовались Microsoft Exel (версия 7), Microsoft Word и Microsoft Office - 97. Информационный поиск проводился по международной информационной системе Compact Cambridge: MEDLINE, Search Strategy за 1980-1996 гг.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ материалов территориальной службы охраны окружающей среды за последние годы показал, что население города Сибая подвергается воздействию комплекса факторов антропогенного загрязнения окружающей среды. Наиболее значимыми из них для региона являются металлы - медь, цинк, хром, кадмий, что обусловлено спецификой геохимический провинции и разработкой медно-колчеданного месторождения. Повышенное содержание металлов характерно для воздуха рабочей зоны БМСК, атмосферного воздуха, воды водоемов и почвы города Сибая и окружающей территории. Учитывая, что многие металлы способны накапливаться в живых организмах и пищевых цепях, в совокупности это может

и

обусловливать повышенное поступление их в организм человека как ингаляционным путем, так и энтерально, с водой и продуктами питания. Для детей дополнительными путями массивного поступления тяжелых металлов в организм может стать организм матери и грудное молоко.

В числе основных параметров физического развития новорожденных были рассмотрены масса и длина тела, окружности головы и груди с учетом гестационного возраста. Доношенных детей в основной группе родилось достоверно меньше (75,6%), чем в контрольной (79,0%, р<0,05), а переношенных -достоверно больше (соответственно 10,3% и 7,9%, р<0,05).

По частоте рождения недоношенных детей основная и контрольная группа практически не отличаются (14,1% и 13,1%, р>0,05).).

Как в основной, так и в контрольной группах среди новорожденных преобладают девочки: их было соответственно 51,2% и 51,8%, р>0,05. В городских подгруппах ОС-1 и ОС-3, наиболее неблагоприятных с экологической точки зрения, отмечена тенденция к увеличению рождения девочек, однако разница статистически недостоверна(р>0,05).

При непараметрическом перцентилыюм методе оценки физического развития новорожденных по массе и гестациониому возрасту оказалось, что в основной группе в интервал нормального, среднего развития (р - 25 -75) попадает менее половины детей (49,0%), в интервале ниже среднего (р=3-25) и низкого (р<3) - около 36%, а развитие выше среднего (/?=75-97) и высокое (р>97) имеет 15% новорожденных. В контрольной группе эти показатели составили соответственно 45,3 %, 39,6 %, 15,1 % и не имели достоверных различий с основной группой.

В основной группе характерной особенностью физического развития новорожденных была полярность показателей массы и длины тела. Достоверно больше, чем в контроле, выявлено детей, у которых масса и рост те-

ла более, чем на два сигмальных отклонения отличаются от среднего показателя по группе (р<0,05). Чаще, чем в контроле, в основной группе наблюдается несоответствие между паспортным возрастом и биологическим созреванием ребенка (р<0,05).

Заболеваемость новорожденных в основной группе достоверно выше, чем в контроле (р<0,05), причем различие обусловлено как более низкой долей практически здоровых детей, так и большей частотой отдельных видов заболеваний. У детей основной группы чаще, чем в контроле встречаются врожденные пороки развития (132,4 против 110,2 на 1000 родившихся, р<0,05).

Из числа наблюдаемых новорожденных группы мониторинга (п=16 детей) в течение первого года жизни острые респираторные заболевания перенесли все дети (100%), при этом половина (50%) из них была отнесена в группу часто болеющих детей. Гипохромная анемия развилась у каждого третьего ребенка, рахит - у каждого пятого. Нарушения питания диагностированы у четырех (25% детей).

Из числа изучаемых 2972 матерей, включенных в группу для исследования, лишь трое (0,1 %) были практически здоровы. По поводу экстра-генитальных заболеваний и осложнений беременности 87 % женщин основной и 46,7% контрольной групп принимали в период беременности различные лекарственные препараты.

В основной группе, равно как и в контрольной группе 14 % женщин имели отягощенный акушерский анамнез. Физиологические срочные роды наблюдались у 4,1% женщин основной и 7,5% - контрольной группы (р< 0,05). Удельный вес патологических и осложненных родов крайне высок в обеих группах- 89,6% в основной и 85,8% - в контрольной группе. Нарушения родовой деятельности в основной группе встречаются почти в два раза чаще (4,4 %), чем в контрольной группе (2,7 %, р<0,05).

Постоянное проживание в медно-цииковой геохимической провинции формирует в 1,5-4 раза более высокое в сравнении с городами Уфой и Бирском содержание в волосах беременных женщин г. Сибая кадмия, хрома, цинка, а также более высокое, чем в Бирске содержание меди и никеля.

Средние концентрации железа в волосах сибайских женщин на 20% ниже, чем в Бирске и почти вдвое меньше, чем в Уфе, что, по-видимому, обуславливает высокий процент у матерей и детей первого года жизни же-лезодефицитных анемий, характерных для всего населения изучаемой провинции.

В волосах ребенка содержание металлов, как правило, существенно выше, чем в волосах матери. Эта закономерность выявлена для всех городов, однако в Сибае в волосах ребенка к моменту рождения накапливается относительно меньшая доля от их содержания в волосах матери, чем в Уфе и Бирске. При практически одинаковом содержании железа и кальция в волосах матерей в городах Сибае, Уфе и Бирске в волосах новорожденного ребенка в г. Сибае железа содержится достоверно меньше, чем и Уфе и Бирске, а кальция - достоверно меньше, чем в Бирске (р<0,01).

Для большинства металлов выявлена прямая корреляционная связь средней и выше средней силы между величинами концентраций в волосах матери и ребенка (табл.2).

Для суммарного содержания всех металлов в волосах матери и новорожденного ребенка установлена высокой степени прямая связь с коэффициентом корреляции, близким к единице (п=+0,998). В то же время плацента как бы остается интакгной по отношению как к волосам матери, так и волосам ребенка, что показано на рис.1 на примере меди. Иными словами, повышенное содержание металла в волосах женщины не обусловливает непременно более высокого его содержания в плаценте. Создается впечат

ление, что между волосами матери и волосами ребенка идет прямой обмен металлами, а плацента в этой системе играет довольно индифферентную роль «ворот», но никак не «фильтра» или «барьера».

Таблица 2

Корреляционные связи содержания металлов в системе «мать - плацента - новорожденный»

Сравниваемые параметры Металл Коэффициент Корреляции

Волосы матери - волосы ребенка, абсолютные величины Свинец + 0,69

Кадмий + 0,45

Медь + 0,39

Хром + 0,35

Никель + 0,51

Магний + 0,33

Волосы матери - волосы ребенка, средние величины Все металлы + 0,998

Волосы матери - плацента, средние величины Все металлы + 0,1

Волосы матери - плацента, абсолютные величины Свинец -0,48

Плацента - волосы ребенка, средние величины Все металлы + 0,14

Плацента - волосы ребенка, абсолютные величины Хром + 0,53

Железо -0,34

Содержание меди в волосах матери,плаценте и волосах новорожденного (г' = -0,2; г" = 0,4)

—ВМ —■—П Л —Аг— В Р

Рис.1

К концу первого года жизни в организме ребенка и матери происходит перераспределение содержания металлов. В волосах ребенка достоверно (р<0,05) увеличивается содержание свинца (в 2,1 раза), кадмия (4,4 раза), кальция (1,8 раза), кобальта (1,8 раза) и уменьшается содержание хрома (в И раз), магния (4,8 раза), железа (2,8 раза). В волосах матери через год после родов в 2 - 2,5 раза достоверно (р<0,05) возрастает содержание свинца, кадмия, никеля, магния и в 5 раз снижается содержание меди (табл.3).

Содержание кальция в волосах ребенка г. Сибай, пониженное при рождении, к концу первого года жизни в возрастает в 1,8 раза, в то время как содержание железа становится еще более низким, уменьшаясь в 2,8 раза. Возможно, это связано с повышенной частотой железодефицитных анемий в регионе.

В волосах матери через год после родов в 2 - 2,5 раза возрастает содержание свинца, кадмия, никеля, магния и в 5 раз снижается содержание меди (табл.4).

Таблица 3

Содержание металлов в волосах новорожденных и детей 1 года,

мкг/г

Металл Статистические параметры

Время отбора пробы М Мш Мах Ме Мо

РЬ при рождении 2,325* 0,371 0,83 7,29 1,87 1,88

через год 4,961* 0,09 0,20 16,01 2,13 4,87

а при рождении 0,092* 0,014 0,02 0,24 0,08 0,05

через год 0,408* 0,001 0,03 1,69 0,11 0,49

Си при рождении 7,123 0,362 3,94 9,69 7,21 7,63

через год 8,531 1,2 3,53 14,7 8,53 9,85

Сг при рождении 61,02* 8,032 11,74 140,4 51,83 95,72

через год 5,514* 0,9 2,14 10,5 4,53 3,85

гп при рождении 184,36 10,2 98,27 268,1 179,2 198,6

через год 135,01 12,6 58,32 259,7 110,3 95,17

№ при рождении 3,001 0,414 0,86 6,68 2,69 2,88

через год 2,2344 0,9 0,31 6,06 2,23 1,97

ме при рождении 700,9* 54,94 163,8 1052, 719,1 797,1

через год 143,8* 6,8 30,31 299,2 86,27 90,34

Бе при рождении 28,93* 5,77 10,54 122,7 20,83 36,28

через год 10,34* 2,6 1,98 34,92 7,973 4,45

Са при рождении 717,0* 60,0 217,1 1239,0 675,4 769,4

через год 1315,* 58,6 138,1 6434,6 587,4 659,6

Со при рождении 0,45* 0,073 0,03 0,131 0,31 0,9

через год 1,512* 3,2 0,08 14,99 0,46 1,49

Ма при рождении 1,228 0,209 0,18 3,11 1,01 0,84

через год 0,873 0,1 0,31 2,18 0,64 0,78

Примечание.

1. Число анализов в родах 19, через год - 16;

2. * Различия между средними величинами "при рождении" и "через год" статистически достоверны, р < 0,05.

3. Условные обозначения: М- средняя арифметическая, т-средняя ошибка средней арифметической, Мт-минимальное содержание, Мах-максимальное содержание, Ме- медиана, Мо- мода.

Что касается других изучаемых металлов, то их среднее содержание изменилось незначительно - не более, чем на 30% в ту, или иную сторону. Рост

средней концентрации свинца обусловлен, в основном, увеличением минимальных величин, то есть исчезновением крайне малых концентраций. Для кадмия при неизменных минимальных величинах характерно резкое расширение диапазона его концентраций.

Таблица 4

Содержание металлов в волосах матерей Сибая в родах и через год после них, мкг/г

Металл Статистические параметры

Время отбора пробы М т Мт Мах Ме Мо

РЬ В родах 0,88* 0,13 0,07 2,1 0,79 0,97

Через год 0,77* 0,21 0,96 4,3 1,59 1,94

Сс1 В родах 0,06* 0,01 0,01 0,02 0,05 0,09

Через год 0,13* 0,001 0,01 1,1 0,058 0,08

Си В родах 9,43* 0,85 5,08 20,6 8,85 0,97

Через год 1,99* 0,018 0,99 3,9 1,99 1,95

Сг В родах 23,2 2,28 9,57 42,8 23,56 39,3

Через год 27,6 1,8 16,8 47,5 26,0 29,3

В родах 155,6 8,64 94,5 265,8 145,4 186,8

Через год 153,6 6,8 98,3 245,8 147,9 148,5

т В родах 0,73* 0,08 0,33 1,7 0,63 0,87

Через год 1,9* 0,017 0,55 5,2 1,82 1,96

Мя В родах 767,2 41,9 431,4 1107,0 0,928 972,2

Через год 240,4 7,4 59,0 519,0 325,0 358,0

Ре В родах 12,3 0,6 6,0 17,2 12,2 17,18

Через год 12,4 0,4 3,3 43,3 10,9 9,95

Са В родах 1775,4 336,4 479,3 7572,0 1461,0 2451,0

Через год 2309,8 21,5 773,0 6292,0 2794,5 1718,0

Со В родах 0,23 0,021 0,05 0,3 0,21 0,34

Через год 0,16 0,009 0,01 0,4 0,27 0,08

Мп В родах 1,04 0,17 0,15 2,9 0,928 0,92 1

Через год 0,70 0,005 0,19 1,7 0,61 0,94 |

Примечание.

1. Число анализов в родах 19, через год - 16;

2. * Различия между средними величинами "в родах" и "через год" статистически достоверны, р < 0,05.

3. Условные обозначения: М- средняя арифметическая, т-средняя ошибка средней арифметической, Мш-минимальное содержание, Мах-максимальное содержание, Ме- медиана, Мо- мода.

Таким образом, если судить по средним показателям, то к концу псрвох'о года жизни в волосах детей г. Сибая возросло содержание, прежде всего, экотоксикантов и металлов, обусловленных наличием геохимической провинции, т. е. свинца, кадмия и меди. "У исследуемых детей в возрасте одного года среднее содержание хрома снизилось почти в 11 раз, а железа - примерно в пять раз, средний уровень марганца, никеля, кобальта, магния и кальция изменился не существенно.

Динамика изменения содержания металлов в волосах ребенка одного года не связана с особенностями происходящих изменений в содержании металлов в волосах матери, в отличие от того, что мы наблюдали непосредственно сразу после родов. Нами установлено, что в организме женщин и детей имеют место относительно стабильные соотношения в содержании различных металлов, которые у ребенка наиболее устойчивы при рождении, а у матери - через год после родов.

В некоторых случаях мы подтвердили наличие нерезко выраженных корреляционных связей между содержанием металлов в биологических средах и показателями здоровья матери и ребенка. Во всех случаях коэффициент корреляции был не выше 0,4. В частности, при осложненном акушерском анамнезе в волосах матерей наблюдаются более низкие концентрации марганца и магния. У детей в этом случае также может отмечаться снижение содержания марганца и одновременно выявляется повышенное содержание свинца и железа (р <0,05).

Возможно, это происходит потому, что повышение содержания железа в волосах детей, рожденных от матерей с отягощенным акушерским анамнезом, обусловлено приемом матерью препаратов железа во время беременности.

Выявлена прямая слабая корреляционная зависимость (г=0,34) между содержанием железа и меди в волосах матери, волосах детей и приёмом женщинами железа во время беременности, а также естественным вскарм-

ливацием детей в течение первого года жизни. Это является, с нашей точки зрения, подтверждением мнения о том, что обмен металлами между организмом матери и ребенка происходит также и в процессе грудного вскармливания.

При осложненном течении беременности в волосах матери чаще обнаруживаются более высокие концентрации кобальта, а в волосах ребенка содержание его, как правило, понижено, также как и содержание меди (г- 0,4).

Для новорожденных с перинатальной патологией характерно повышенное содержание в волосах кадмия, железа, кобальта, никеля, магния, хрома и пониженное - кальция. В волосах матерей в этих случаях имеет место тенденция к повышенному накоплению свинца (г=0,3-0,4).

На рис. 2 и 3 для примера приведены кривые содержания металлов в волосах двух детей - Д-в. и К-о. Ребенок Д-в. Диагноз при рождении: Ас-пирационный синдром в родах. Недоношенность 3 степени. В течение первого года жизни ребенок два раза переболел острой респираторной вирусной инфекцией, в семь месяцев у него развились гипохромная анемия, рахит, гипотрофия второй степени. Ребенок находится под наблюдением невролога с диагнозом: Перинатальная энцефалопатия с задержкой психомоторного развития. Вскармливание искусственное. В волосах этого ребенка при рождении содержалось в 2 раза больше, чем в среднем по Си-баю, свинца и никеля, в 4 раза больше - хрома, в 5 раз больше - кобальта. Железа, магния и кальция было намного ниже, чем в среднем по городу. Через год содержание в волосах свинца, кадмия, хрома и никеля уменьшилось, однако уменьшилось содержание и железа, магния и кальция.

Ребенок К-о. Диагноз при рождении - здоров. В течение первого года жизни он находился на естесственном вскармливании и переболел один раз ОРВИ. У ребенка К-о при рождении в волосах было пракгически

столько же металлов, что и в среднем по городу. Через год у него уменьшилось содержание экотоксикантов и заметно возросло содержания железа, магния и кальция.

Содержание металлов в волосах ребенка Д

—Сибай -в—Д—А—Д-1

Рис. 2

Содержание металлов в волосах ребенка К

р«—Сибай -в-К -^кТ!

Рис. 3

Приведенные примеры свидетельствуют, что повышенное при рож-

дении содержание в волосах ребенка мегаллов-экотоксикантов одновременно с пониженным содержанием эссенциальных элементов может явиться дополнительным фактором, либо рассматриваться в качестве маркера повышенной вероятности развития перинатальной и постнатальной патологии.

Таким образом, проведенные исследования показали, что в регионе с развитой горнорудной промышленностью имеются характерные особенности содержания металлов в организме матери и ребенка: в волосах матери и ребенка содержится пониженное количество железа, у ребенка к концу первого года жизни оно продолжает уменьшаться. В волосах женщин г. Сибая к моменту родов больше, чем у женщин городов Уфы и Бирска накапливается кадмия, хрома, цинка, никеля. В волосах новорожденно го ребенка в г. Сибае содержится меньшая доля металлов от их содержания в волосах матери, чем в городах Уфе и Бирске. Несмотря на это к моменту рождения в организме отдельных детей может содержаться металлы -экотоксиканты в таких количествах, которые впоследствии могут

способствовать развитию патологических реакций в организме. Однако в течение первого года жизни ребенок формирует индивидуальный макро- и микроэлементный гомеостаз, выводя или накапливая металлы в организме.

ВЫВОДЫ

1. В городе с развитой горнорудной промышленностью показатели здоровья новорожденных детей и беременных женщин достоверно ниже, чем в сельской местности этой же геохимической провинции.

2. Постоянное проживание в медно-цинковой геохимической провинции формирует повышенное накопление в волосах беременных женщин кадмия, хрома, цинка, меди и никеля, но не обусловливает су-

щественного повышения среднего содержания этих металлов в волосах новорожденных.

3. Независимо от интенсивности техногенной нагрузки на территорию и от проживания в геохимической провинции содержание металлов в волосах новорожденных всегда выше, чем в волосах матери.

4. К концу первого года жизни в организме ребенка и матери происходит перераспределение содержания металлов. В волосах ребенка увеличивается содержание свинца (в 2,1 раза), кадмия (4,4 раза), кальция (1,8 раза), кобальта (1,8 раза) и уменьшается содержание хрома (в 11 раз), магния (4,8 раза), железа (2,8 раза). В волосах матери через год после родов в 2 — 2,5 раза возрастает содержание свинца, кадмия, никеля, магния и в 5 раз снижается содержание меди.

5. В биосубстратах новорожденных и детей одного года жизни проживающих в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью выявлено низкое содержание железа, что, по-видимому, обуславливает высокую частоту железодефицитных анемий у детей данного региона.

6. В волосах детей с неудовлетворительными показателями состояния здоровья чаще встречаются повышенные концентрации В волосах матери в этих случаях имеет место не ярко выраженная тенденция к накоплению свинца (г=0,3).

7. У новорожденных и детей одного года жизни выявлена прямая корреляционная связь соматического здоровья с содержанием кадмия, железа (г=0,5), кобальта, никеля (т=0,4), магния, хрома (г=0,3) и обратная с содержанием кальция (г= -0,4).

8. Плацента не выполняет защитной функции в процессах поступления тяжелых металлов из организма матери в плод. Содержание тяжелых металлов в плаценте, как правило, не связано с их уровнями в волосах матери и ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В структуре социально-гигиенического мониторинга в провинции с развитой горнодобывающей промышленностью необходим специальный блок, предусматривающий динамическое наблюдение за показателями здоровья беременных женщин и детей первого года жизни.

2. Полученные данные по содержанию РЬ, Си, Сс1, Мп, Mg, Бе, Са, Со, Сг, Zn, N1 в биосубстратах матери и ребенка могут быть использованы как предварительные фоновые концентрации для геохимической провинции с развитой горнодобывающей промышленностью.

3. В регионе с развитой горнодобывающей промышленностью определение макро- и микроэлементного состава биосред организма матери и ребенка может служить критерием функционального состояния организма и уровня загрязнения окружающей среды.

4. Новорожденных с повышенным содержанием металлов в организме необходимо относить в группу риска по заболеваемости и повторно обследовать на содержание макро- и микроэлементов в возрасте одного года для обоснования мероприятий по детоксика-ции.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Показатели здоровья новорожденных города Сибая //Материалы 61-ой науч. конф. студентов и молодых ученых БГМУ. - Уфа, 1996. -С.84.

2. Содержание макро- и микроэлементов в биосредах матери и новорожденного в регионе с развитой горнорудной промышленностью // соавт. Н.И. Симонова, Э.Н. Ахмадеева, М.Р. Яхина. - Экологический вестник. - Уфа, 1999. - С. 5-12.

3. Некоторые показатели здоровья беременных и новорожденных в регионе с развитой горнорудной промышленностью // соавт. Э.Н. Ахмадеева, Н.И. Симонова. - Здравоохранение Башкортостана, спецвыпуск. - Уфа, 1999,- С.10-14.

4. Соотношение содержания металлов в волосах матери, плаценте и волосах ребенка // соавт. Э.Н. Ахмадеева, Н.И. Симонова. -Здравоохранение Башкортостана. - Уфа, 1999. - С. 18-22.

5. Диагностика, профилактика и некоторые методы коррекции макро- и микроэлементного дисбаланса в организме матери и новорожденного // Методические рекомендации /соавт. Э.М. Хамидуллина, Э.Н. Ахмадеева, Н.И. Симонова, Л.К. Каримова, Т.К. Ларионова, М.Р. Яхина. -.Уфа, 1998.-22 с.