Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Сочетанное применение низкоэнергетического лазерного излучения и чрескожной электронейростимуляции в комплексном лечении больных острым панкреатитом

АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанное применение низкоэнергетического лазерного излучения и чрескожной электронейростимуляции в комплексном лечении больных острым панкреатитом - тема автореферата по медицине
Савина, Ольга Геннадьевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанное применение низкоэнергетического лазерного излучения и чрескожной электронейростимуляции в комплексном лечении больных острым панкреатитом

РГб од

ми1^ис1^стй8'здравоохранения российской

федерации

роббийский научный центр реабилитации ^ и физиотерапии

На правах рукописи

УДК: 615.831.7/8+615.844 :616.37-002-036.11-059

очетанное применение низкоэнергетического [азерного излучения и чрескожной электроней-остимуляции в комплексном лечении больных острым панкреатитом

14.00.34 — Курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Савина Ольга Геннадьевна

Москва —1994

Работа выполнена в Московском городском орл Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научнсг-иа довательском институте скорой помощи им.Н.В.Склифо< ского МЗ РФ.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение —

доктор медицинских на профессор ВЛ ЛАПШИН

доктор медицинских н; А.Н.ЩЕРБЮК заслуженный деятель на] РСФСР, доктор медицинских наук, профессор Г.А .ПОКРОВСКИЙ;

доктор медицинских ш Э.М .Орехова

Пятигорский государств ный научно-исследовател] с кий институт курорте гииМЗРФ

Защита диссертации состоится ". и

в ____часов на заседании специализированного Сов

Д.074 01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степ« доктора наук по специальности 14.00.34. Курортология физиотерапия при Российском научном центре реабшппзд и физиотерапии (121099 г.Москва, Новый Арбат, 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотс РНЦРиФ Москва Новый Арбат, 32

Автореферат разослан " " -Л^УЬ-П 1994

Ученый секретарь специализированного Совет, кандидат медицинских наук

е.А.ТУРО]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсивное развитие новых технологий медицины привело к расширению диапазона использования низко-эгетического лазерного излучения (НШ1).

Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют об лаении кикроциркуляция, стимуляции репарации поврезденной тка-изменении активности ферментов под влиянием лазерного излуче-( С.Д.Плетнев, IS8I; Б.С.Брискпн с соазт., ISS7; 3.И.Козлов эавт., IS92), а такке юфвомодулируэдзх свойстГ-ах НЯл ( Л.П. db с соавт., 1984; Р.Я.Ыеикова, I9S2).

Противовоспалительное, обезболивающее, протквоотечное, десен-ллизирующее и другие терапевтические действия НИИ свидетельству-эб эрТзекгиЕности его использования в комплексном лечении ряда алеваннЕ, таких как: острая и хроническая пневмония, язвенная эзнь, пиемическая болезнь сердца, облитерируицие поранения со-эз низших конечностей, спаечная болезнь, остеоховдроз позво-ника ( Г.Р.Романова, IS84; А.Ы.Ногаллер, 1985; ИЛЛ.Корочкпп р., 1988; 7.Я. Богданович, М.Г. Каримов, IS88 и др.)

Зг.-:есте с тем, НЕЙ не нашло широкого применения при остро!! ургичесяой патологии, в частности, при остром панкреатите (ОП).

В последнее врем отмечается увеличение частоты данного за-евания, включая в тязелые форт. ( V. Becker, '1981; З.Ы.Лэ-кер, IS82; З.К.Щуркалин и соавт., IS89).

Занимая 2-3 место в структуре неотлоякол хирургической патоки кивота (W.Cnautzfôld,H.Schmidt, 1973; В.С.Иаят и соавт., 8; М.М.Богер, 1984) и, давая высокую летальность, которая по mu разных авторов составляет 4-85% i V.Becker, issi; .Сазельез и соавт., IS83), острый панкреатит остается одно,, из

абдо;^;нально£ хирургии. Существу в настоящее Bpeiai плексши подход к лечению больных ОП подразумевает, в основном, серватпвныа г.етоды.

При необходимости se решения вопроса об оперативном лечении, ъшинство хирургов рекоыевдуат актпвно-выялдателькуэ тактику. 1НООбразпе клинических проявлений ОП треоуе? ^::роксго ко:.:плексг :сзрвативно1. терапии, вклЕЧап~е:1 больпоо количество разных груп:; лрствекных препаратов, з числе которых анальгетики, антпоакте-

риалъные и антиферменткке препараты, ингибиторы цротеаз и ингибиторы синтеза белка, цитостатлки, а также большой объем инЗузионн» терапЕИ дезкнтоксикационного, противовоспалительного, антисептического, иммуностимулирующего действия.

Однако, назначение лекарственных препаратов лимитируется их отрицательным побочным действием, высокой стоимостью, инвазивнос процедур, что, в определенной степени, затрудняет лечебный проце(

Учитывая, что доминирующим синдромом при ОП является боль, большинство авторов одним из основных условий эффективного лечен: считает обезболивание ( &. ЫОРсИ , 1963; Ю.В.Бабравичюс, 1982; ы.Ы.Богер, 1984). Однако, и с этой целью при данной патологии физические факторы используются недостаточно. В настоящее время является доказанным анталгпческий эффект применения импульсных токе в том числе и чрескожной электронеыростимуляции (ЧЭНС) (Г.С.О.:а-шев с соавт., 1979; Б.Н.Богомолов, 1985; В.М.Смирнов, .1986).

хкесте с тем, исследования последнего времени свидетельству! о большей эффективности комплексного использования тех или иных физических методов, нежели отдельйого физического фактора.

Учитывая распространенность ОП, достаточно высокий процент леталььюстл при данном заболевании, большой объем медикаментозное терапии, следует признать, что проблем использования относителы простых, незнЕазЕвшх физиотерапевтических методов в комплексном лечении данной категории больных актуально значима, как в медицш скоы, так и в социальном плане. Исходя из этого, были сформулирог ш цель и задачи предлагаемой работы.

Целью исследования явилось: научное обоснование и объективы оценка возможности и целесообразности сочетанного применения низ1 энергетического лазерного излучения и чресконной электронейроск;-муляцки (ЧЗКС) в комплексно;.! лечении больных ОП.

Задачи исследования:

1. Выяснить роль НИИ и Ч5НС в формировании анталгкческого эффекта у бальных ОП.

2. Оценить значение НЕЙ в сформировании противовоспалительно! эффекта при ОП, а такге влияние на ферментативную функцию подаел5 дочкой железы.

3. Определить эффективность сочетанного применения Нйй и Чсг с учетом катеттического интегрального индекса тяжести течения 01

Основные пологения, выносимые на защиту

1. Применение НИИ повышает эффективность комплексного лечения ных ОП.

2. Наиболее целесообразным в купировании болевого синдрома у вых ОП является сочетание НИИ и ЧЭНС, как части - комплексного ния.

3. Сочетанное применение ШШ и ЧЭНС в комплексном лечении ных ОП.наиболее эффективно, при тяжелом течении заболевания.

4. Раннее применение НИ и ЧЗНС сокращает сроки реабилитации ных ОП, сникает объем медикаментозной терапии и процент ослок-й, а также позволяет снизить число оперативных вмешательств.

Научная новизна. В работе дано научное обоснование возмажнос-целесообразности применения НИИ и ЧЗНС при остром панкреати-Установлено,- что наиболее выраженный анталгическин эффект игается включением в лечебный комплекс ЧЗНС. Ш1И обладает выраженным противовоспалительным действием, спо-твует торможению панкреатической секреции, что доказывает генетическую направленность применения при ОП. По регрессии интегрального ивдекса тяжести состояния больных ктивизирована высокая эффективность дифференцированного пргале-я НИИ и сочетанного пршенения НДИ и ЧЗНС при консервативном лексном лечении больных ОП.

Практическая значимость работы. Разработала эффективная мето-црименения физиологичного, неинвазивяого, простого, не вызы-его побочных явлений метода комплексного лечения ОП, позвсшго-ускоригь сроки ликвидации функциональных расстройств, уменьшить и медикаментозной терапии, сократить сроки пребывания бальных ационаре, а таете предупредить развитие ослакнени!2 и операигз-лечение данного заболевания. Разработаны дифференцированные оды для их применения. В работе доказано, что эффективное рование острого течения заболевания достигается применекибм и ЧЗНС лишь в ранние сроки от начала заболевания (не позднее ей).

Результаты исследования внедрены и используется в практ:.^еско:. те клиники, неотлскной хирургии НИИ скоро;: поглогда к.-;.. Н.З.Сг.-и-вского. Метод коает быть использован в широкой лечебно!: прак-

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы изложены.и обсуждены на научно-практических конференциях отделения восстановительного лечения, проблемной комиссии по хирургии НИИ СП им. Н.В.Склифосовского (1991, 1992), межклшшческон конференции НИИ СП им. Н.В.Склифосовского (1993).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста^ состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 12 таблиц, 14 рисунков. Указатель литературы включает 243 источника, из них 164 отечертвенных и 79 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных.

В основу работы положены результаты клинических наблюдений и обследований 119 больных (68 женщин и 51 мужчины), в возрасте от 19 до 72 лет с диагнозом: острый панкреатит,, различной степени тяжести. Для оценки тяжести состояния нами был использован расчетный интегральный показатель, который был разработав методом математического анализа (А.Н.Щербнж, 1991) и применялся для объективизации клинического состояния больного.

Величина данного индекса в разные периоды заболевания расчитывается на основании комплекса данных о температуре тела, лейкоцитах и лимфоцитах крови, амилазе мочи, частоте пульса, частоте дыхания, возраста и давности заболевания, клинической и морфологической форме ОП, сопутствующей патологии.

Распределение наблвдаемых больных согласно значению индекса степени тяжести ( G- ) при госпитализации представлено в таблицеI.

Таблица I

Распределение больных согласно значению индекса степени тяжести при госпитализации

Группы больных Индекс степени тяжести ( G- )

4,0-8,0 8,1-12,0 12,1 и выше

легкая средняя тяжелая

подгруппа 6 26 8

2 подгруппа 6 27 6

П 7 24 9

ИТОГО: 19 77 23

Беем больным, исходя из значения данного индекса', прозодллась эмплексная, многокомпонентная интенсивная терапия, направленная а: ликвидацию болевого синдрома, торможение панкреатической зкреции подаелудочной железы (ПЕ), коррекцию водно-электрелпт-)го обмена, нормализацию органов и систем, предотвращение разви-1Я гнойно-септических -осложнений.

Для решения поставленных в работе задач, больные были разде-2ЕЫ на группы: основную - 79 человек и контрольную - 40 человек.

Как часть' комплексного лечения больным осноеной группы наряду медикаментозной терапией, назначались физиотерапевтические про-здуры.

Физиотерапевтическое лечение и метода оценки его эсздективности

Физиотерапевтическими методами при лечении больных основной эулпы являлись КйИ и ЧЗНС.

При этом больным I подгруппы (40 человек) проводилась лазеро-эрапия, во П подгруппе (39 больных) - лазеротерапия в сочетании ЧБНС.

Физиотерапевтическое лечение назначалось больным в первые дни эспитализации (1-3 день) после постановки диагноза.

Процедура лазеротерапии проводилась с помощью полупроводнжо-эго, на основе арсенида галия лазера, представляющего собой матрп-Т из 20 излучателей, площадью 0,08 х 0,С8 м^, средней мощностью Е5 х Ю-3 Вт , длиной волны 0,89 ыки, частотой импульсов КО ГЦ.

ЧЭНС проводилась с помощью портативного аппарата "Злехтронака-ЭНС 2М", генерирующего биполярный несимметричный импульс с ашштудой положительной части 25В и в отрицательной части от 0 э 1853. Частота следования импульса 10 гц, потребляем; ток не ревышает 5 ма. Прибор обладает автономностью и имеет регулируемую яительность активной фазы выходного импульса.

Процедура больным I подгруппы проводилась наложением матрицы олупроводникового лазера на болевую зону передней брюшной стенки, оторая выявлялась субъективно больным или врачом при пальпации, торая матрица размещалась паразертебралыго в зоне болезненности, ыявляемой пальпаторно. Время воздействия составляло 15 минут.

Болъньш П подгрупш процедура начиналась чрескожной электро нейростимуляцией, которая проводилась плавным передвижением игол чатых мультиэлектродов аппарата "Электроника - ЧЭНС 2М" по перед брюшной стенке на уровне ДУН—Д УШ (зона Захарьина-Геда поджелудочной железы) и паравертебрально на уровне соответствующего сег мента иннервации (Д 1У). Вращением регулятора плавно устанавлива лась необходимая интенсивности воздействия, которая определяется в контакте с больным и представляет собой интенсивные, но не бол< вые ощущения электрической пульсации. Длительность процедуры составляла 5-10 минут, и также, как и оощее количество сеансов, зависала от клинической картины.

Далее проводилась лазеротерапия по аналогичной I подгруппе больных методике. Курс лечения включал 5-10 процедур, проводимых ежедневно.

Представленные группы сольных были однородны по возрасту, пс лу, клиническому течению заболевания, что позволило нагл провести сопоставительный анализ результатов лечения больных основной и контрольной групп.

Оценка эффективности использования НИИ и ЧЭНС в комплексном лечении бслькых ОП (основная группа) в сравнении с применением тс ко традиционной медикаментозной терапии (контрольная группа) проь далась с учетом динамики интегрального индекса степени тяжести ( & ).

Данный индекс использовался для оценки клинического течения ОП и давал возможность количественно регистрировать изменения в состоянии больного под влиянием того или иного вида лечения.

Объем и последовательность лечебных мероприятий при ОП определяется в зависимости от лечебного индекса ( Сгд ) - величины, характеризующей степень тяжести больного на данный момент и эффек ткеность проведенного ранее лечения.

лечебный индекс расчитывается по следующим формулам:

- при улучшении состояния

Огг.

- при ухудаении состояния

Сгд= <3-2+ ( Ог£ - ), где (5-д - лечебны;; индекс, <3-,— степень тяжести сегодня, G^z - степень тяжести вчера.

И индекс степени тяжести ( G- ), и лечебный ивдекс ( G-д ) «.считывались ежедневно для каддого больного с использованием [ерсонального компьютера I В И РЗ/ IT и комплекса соответ-;твующих программ (Щербюк А.Н., 1991). Использование которых caer возможность оценить эффективность применения НИИ и ЧЭНС в шчении больных ОП, учитывая соответствие объема и последовагегь-юсти терапевтических мероцриятий определенному значению ивдекса ¡тепени тяжести. И тем самым позволяет сделать выводы о целесо->бразности применения этих физиотерапевтических методов в лече-ши данной патологии.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики : использованием компьютеров CI.Í-I420 и 1ВП PS/lT

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ исходных данных (G- при поступлении в стационар) у Зольных основной грушш и сравнение с аналогичные данныш больных контрольной показывает, что в обеих группах эти значения су-цественно не с вались (р < 0,01).

3 сравнительном изучении динамики суточных приращений интегрального ивдекса тяжести состояния бальных ОП, выявлена четкая гевденция к снижению данного показателя в основной груше, в то зремя как в контрольной - динамика & не имела столь четкой тенденции к снижению и носила нестабильный колебательный характер(рпс.1).

При этоы, ко вторым суткам достоверно большее (на 4,03) снижение ивдекса наблюдалось у больных с тяжелым течением ОП, которым назначалась лазеротерапия в сочетании с ЧЗНС. В то время, как в аналогичной по тяжести груше больных, в лечении которых на фоне медикаментозной терапии, применялось ШШ, ивдекс уменьшался на величину 2,19, в контрольной группе - на 0,В2.

Суточная динамика приращений ивдексаG-представлена в табл.2.

Наряду с динамикой суточных приращений интегрального индекса нами оценивалась скорость снижения индекса степени тянести в основной (Vo) и контрольной (Ук) грушах; при этоы полученные данные свидетельствуют о более быстром уменьшении ивдекса у больных, в лечении которых были использованы указанные метода глиз^о-терапии ( Vo Vk ), (р < 0,05).

Однако, расчеты динамики ивдекса степенн тяжести в подгруппах основной группы дали следующие результаты:при использовании ШГИ в лечении больных ОП с показателем G" -4,0-12,0, т. е.легко:/. и

2-3 4 Б 6 7 е 9 10 II12 11 И15 16 17 В 19 **

воя I

вяишсго дг—ии вп ■ чзас

«5 «Л

ЯЛ

лл

га г.о лл 10 0.5 0.0 -0.5

1 1_| !_ 1_ !_

\

ЙГ _1

п

~1 □

ш Ё ~7 у _\

ШЩ] к__

СИ"

11 _ 1 1 I М п ГП □ □ Г 1

г 9 « Ъ 6 7 8 Ч Ю 1Г ** «а »4 1« 1 Лрнп ткан»

у ипицттпУ группы

е 17

ДИ

2 3 4 5 « 9 6 9 10 II 12 13 1* 15 15 17 11 П9ЯШ Я) опт теп 0 ШТАЯ Ш СРЕДНЯЯ (ЦТЯЖЕААЯ

РисЛ. Динамика приращений индекса поп влиянием лечения

^тичшт ДЛИШШАа И^н^ацдшш тник^и'му««

тяжести состояния большее острш панкреатитом

Группы Д Н И ПРЕБЫВАНИЯ В. СТАЦИОНАРЕ

■ 2 3 4 5 6 7 8.9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ш легкая средняя тяжелая 0,76 0.38 2,38 0,34 2,19 1,07 0,17 0,89 0,97 0,27 0,94 1,28 0,29 0,40 0,61 0,43 0,51 0,45 0,31 0,58 0,29 0,41 0,37 0,40 0,39 0,25 0,28 0,56 0.57-0,24 0,42 0,38 0,13 0,24 0,30 0,24 0,16 0,35 0,34 0,66 0,29 0,37 0,15 0,1Е

НДЙ+ЧЗНС легкая средняя тяжелая 1,29 0,63 2,05 1,24 4,03 1,36 0,74 0,86 1.47 0,07 0,64 0,64 0,09 0,61 0,43 0,28 0,57 1,36 0,40 0,06 0,13 0,05 0,65 0,26 0,30 0,17 0,24 0,09 0,01 0,12 0,23 0,03 0,22-0,27 0,57 0,12 0,34-0,21 0.78-0,33 -0,03 0,15

КОНТРОЛЬНАЯ

легкая средняя тяжелая 0,51 0,20 -1,63 0,16 -0,51 1,35 0,77 -0,37 0,60 0,22 0,82 3,19 2,23 -0,88 0,96 1,00 0,08 0,13 1,92-1,18 0,38 0,26-1,09 2,26 0,11 0,18 0,03 0,46 0,22 0,38 0,23 0,21 0,34-0,19 0,23-0,32 0,34 0,57 0,43 0.14 -1,25 0,91 0,29 0,47^,77 7,97 0,47 0,25 0,05 0,42 0,05 0,12 0,1С 0,33 0,16 0,19 0,2£

среднетякелом течении - \/л ^ \/л+Ч \/к. , где Уд - скорость снинения Ог при применении НИИ, Ул+Ч - при использовании НЖ и ЧЭНС, Ук - применение комплекса традиционной терапии.

В группе больных с тякелым течением заболевания наиболее эффективным оказалось сочетание двух физических факторов (НШ и ЧЭНС) - Удч-Ч Уд >• V* . Полученные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Скорость сниаения индекса степени тяжести больных острым панкреатитом

Группы Скорость снижения ( О" степени тяжести ) индекса

легкая средняя тянелая

I подгруппа 3,27*0,52 7,1310,3 9,05 ±2,05

П подгруппа 3,0410,52 6,4110,3 9,23 ±1,СГ7

контрольная 1,9910,73 5,34+0,43 7,81±1,10

Таким образом, результаты позволяют говорить о дифференцированном подходе при включении в комплекс лечебных мероприятий НИИ и Ч2НС. 2ыбор сочетанкого применения ЧЗНС и НИИ у больных ОП был не случайным.

По нашим наблюдениям и данным литератур!, боль является ведущим симптомом острого панкреатита. Причем, многие авторы указывают на то, что у ряда больных болевой синдром бывает выражен настолько, что кокет явиться самостоятельным («актором, вызываанщм шок. 3 связи с чем, большинство из них считает хорошее обезболивание одним из условии эффективного лечения больных ОП. Ведущая роль болевого синдрома в данной патологии диктовала необходимость поиска сочетания методов, при котором наблюдалось бы более быстрое купирование боли.

3 наших наблюдениях болевой синдром шел место у всех больных. Степень выраженности болевого спвдро;«а представлена в таблице 4.

Таблица 4

Характеристика болевого сивдрома и индекса степени тяжести

ппы/ группы Индекс степени тяжести &

4,0-8,0 8,1-12,0 12,1 и выше

+ ++ -Н-+ -н-н + ++ +++ +-Ш + -н- -нн- ++++

одгруппа I 5- - - - 20 6 - - 7 I

одгруппа 2 4 - - - 21 о — - - 5 I

тральная 2 5 - - - 21 3 - - 7 2

ТОГО: 5 14 - - - 62 15 - - - 19 4-

+ - незначительные боли или боли нет ■н- - сильные боли без мышечной защиты

■н- - сильные бсиш, живот напряжен, перитонеальных' симптомов нет ++ - сильные боли, живот напряжен, есть перитонеальные симптомы

Изучая динамику болевого синдрома (на основании шкалы оценки ользованной компьютерной программы), ш наблвдали более быстрое ирование боли при сочетанном применении лазеротерапии и ЧЗНС, ели только лазеролечения. Так, в I подгруппе исчезновение боли ечение 1-4 процедуры происходило у 30 больных (82,5$); у 7 боль-(17,5$) после четвертой процедуры наблюдалось уменьшение интен-ности и продолжительности болевого сивдрома.

Исчезновение боли дая большинства больных П подгруппы - 36 че-ек (92$) наступало после 1-2 процедуры. Полученные данные сви-ельствуют о выраженном анталгнческом действии даже одной отдель-процедуры. Однако, для 8$ - 3 больных, купирование болевого црома происходило на 3-4 процедуре.

В контрольной группе исчезновение боли происходило значительно пеннее, чем в основной. Помимо этого, следует отметить более йкий анталгический эффект в основной группе в сравнении с кон-яьноЁ.у ряда больных которой наблвдался возврат болевого син-;.;а, хотя и менее выраженного, чем изначально.

Согласно полученным в ходе исследования данным, исчезновение и при применении ИЛИ в сочетании с ЧБНС происходило з среднем

на 2-3 день от начала процедур; при использовании только НИИ -на 5-6 день, в то время как в контрольной группе болевой снвдроы. полностью купировался на 9-16 день пребывания в стационаре.

В зависимости от индекса степени тяжести ( & ) обезболивающий эффект во 2 подгруппе наблюдался в среднем на вторые сутки после начала лазеротерапии и ЧЗНС у больных легкой и средней степени тягести, и на 3 - в группе больных с тяжелым течением заболевания. В то время как в I подгруппе и контрольной груше купирование болевого синдрома происходило в среднем'на 5-6-6 и 9-12-16 дни соответственно.

Нам представляется возможным объяснение изложенных выше результатов со следующих позиций.

В группе легкого и среднетяжелого течения ОН болевой сицдром выражен уверенно, умеренный характер носят и другие показатели, составляющие индекс & .

И хотя боль исчезает быстрее при воздействии НИИ в сочетании с ЧЗНС, вероятно, сохранение саморегулирующей функции организма объясняет тот факт, что малое по интенсивности воздействие (в данном случае НИИ) оказывается достаточный в .комплексе лечебных мероприятий для данных груш больных. Характерные для тяжелого течения заболевания выраженные изменения в органах и системах, требуют для своей коррекции более сильного воздействия. А поскольку значительно выраженный у данной группы болевой синдром является поддерживающим патологический процесс фактором, то более быстрое купирование его является залогом эффективности лечения.

Учитывая механизмы обезболивавшего дейсзвия ЕЛИ и ЧЗНС, мы полагаем, что более выраженный анталгический аффект при сочетанием применении лян1ШТ факторов обусловлен их потенцирующим действием.

Эффективность проводимого лечения оценивалась наш с учетом динамики симптомов заболевания, данных лабораторных и инструментальных исследований.

Наиболее выраженные изменения наблюдались у нашит бальных со стороны желудочно-кишечного тракта. Почти все больше жаловались на тошноту; в случаев (86 больных) заболевание сопровождалось рвотой, чаще многократной, не приносящей облегчение.

Положительная динамика данных симптомов в цроцессе лечения получена в обеих группах больных. Однако, проведенное сравнение

оказало, что исчезновение указанных выше симптомов в основной руппе происходило в среднем на 3 дня раньше, чем в контрольной. 1 то же время отсутствовала достоверная разншйа во времени купиро-ания рвоты мевду. подгруппами основной группы больных.

Нами отмечено усиление под влиянием НЛй деятельности сосед-их с поджелудочной железой (ГШ) органов, вовлеченных в патоло-ический процесс. Согласно литературным данным, ОП довольно час-

0 сопровождается нарушением -функции желудочно-кишечного тракта. _

1 наших исследованиях задержка стула и газов отмечалась при пос-уплении более чем у половины обследуемых - 67 пациентов (56,1^).

Указанный факт является подтверждением тесной связи Ш и оперечно-ободочной кишки, парез которой довольно часто сопровож-аег ОП из-за распространения воспалительного процесса с железы а брыжейку толстого кишечника. Наши наблвдения показали, что ктивация перистальтики кишечника по данным аускультации у боль-ых основной группы происходила во время 1-2 процедуры лазеро-ерапии, а стойкая еа нормализация с самостоятельным отховденп-м газов и появлением стула - на 3,4 дня раньше, в сравнении | контрольной (р <-0,05).

На основании представленных данных, а также данных литера— уры (В.И.Козлов, В.А.Буйлин, 1992), можно предположить, что ффект наблюдается вследствие стимулирующего действия Ж НЛИ а моторно-эвакуаторную функцию кишечника, а также вследствие ротивовоспалительного действия лазеротерапии. При этом доста-очно отчетливой разницы во времени появления положительной ди-амяки функций желудочно-кишечного тракта меаду подгруппами ос-ювной группы выявлено не было.

При обследовании больных обращали на себя внимание ряд дензнаков, характеризующих нарушение функций нервной системы. г подавляющего большинства наблюдаемых нами больных - 117 98,1?) был нарушен сон - чаще прерывистый, тревожный; треть 1олышх страдали бессонницей.

Нам представляется вааным, что по субъективным оценкам пациентов и наблюдениям врачей после физиотерапевтических процедур у больных отмечались уменьшение внутреннего напряжения, сниЕение нестабильности эмоциональных реакций, нормализация сна. Причем, восстановление психоэмоционального тонуса бальных основной группы происходило быстрее в сравнении с контрольной.

Так, нормализация сна, снятие беспокойства происходили в пер вые два дня после начала физиотерапевтических процедур.

Следует - отметить отсутствие отрицательных ощущений у больных при проведении лазеротерапии, процедуры которой оценивались пациентами как легкое механическое давление на коку. Процедуры ЧЭНС большинство бальных описывали как "чрезвычайно приятные" не вызывающие отрицательных эмоций. Побочных действий физиотерапевтических процедур в ходе проведения исследований зарегистрировано не было. Ни у одного больного не было отмечено отрицательных реакций на данный комплекс лечебных мероприятий.

Наряду с положительной динамикой клинических симптомов у бальных ОП, получавших физиотерапевтическое лечение, наблюдались изменения лабораторных показателей.

Одним из составляющих индекса & является количество лейкоцитов крови. £ наших наблюдениях при поступлении в стационар у 68 пациентов (73,9^) наблюдался нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, при этом у 22 больных (18,5$0 количество лейкоцитоз было свыше 15 х 10® г/л. Среднее количество лейкоцитов в основной и контрольной группах было приблизительно одинаковым (р «с 0,05).

Скорость оседания эритроцитов в наших исследованиях на момен госпитализации была ускорена у 93 пациентов (78,2$), в то время , как у 25 (21,8$) - оставалась в пределах нормы.

Поскольку ШШ обладает цротивовоспалптельным действием, а данный эффект является одним из условий предотвращения или приостанавливания дальнейшего развития острого панкреатита, наш было изучено изменение в процессе лечения названных выше лабораторных показателей. В результате чего установлено достоверное сникение СОЭ у бальных основной группы ( р <С 0,05).

Сравнение динамики лейкоцитов крови больных 0П основной и контрольной групп в одни и те зге дни выявило : четкую тенденцию к уменьшению количества лейкоцитов после 2-ой процедуры НИИ;

га пятые сутки пребывания в стационаре их количество достигало толглых величин, такая направленность сохранялась в последующие [8-10-12) дни и далее.

Следует отметить, что 8-10-12 дни от начала заболевания ОП шляются, согласно ряду исследователей, критическими в плаке раз-зития осложнений. Сохранение воспалительной реакции, по нашему лнению, свидетельствует о возможности их развития.

Как положительный момент применения физиотерапевтических методов в лечении ОП мы расценивали. факт уменьшения числа осложне-£ий данного заболевания у пациентов основной' группы"в сравнении 5 контрольной (2 и 6 случаев соответственно).

Случал осложнений в основной группе, очевидно, связаны с Золео поздним началом лазеротерапии (с 7-го дня заболевания), большинству же больных физиотерапевтические процедуры проводились : 1-3 дня заболевания, т.е. в острый период фазы энзимной токсе-,ога. Согласно данным литературы, при наличии очагов некроза в Ш., зозкояны два пути развития заболевания; гнойное расплавление пли замещение некротизированных участков в результате асептического гроцесса рубцовой тканью,, либо формирование на их месте кист ПК.

Как было указано выше, гнойно-септические осложнения ОП 1айлвдались у 4 больных контрольной группы (40 человек) по поводу гего им било проведено оперативное вмешательство, У 2-х больных >сложнения протекали по асептическому типу. 3 осноеной группе [79 пациентов) осложнения встречались у 2-х больных и протекали ю второму типу (асептический процесс).

Таким образом, соотношение количества случаев осложнений к количеству больных ОП в контрольной группе 6:40, и в основной 2:79, а также характер этих осложнений с учетом идентичной медикаментозной терапии в группах свидетельствуют о противовоспалительном влиянии ЕЛИ.

У обследованных наш больных содержание лимфоцитов в крови зетко коррелировало с тяжестью течения ОП. Незначительное сниже-яие количества лимфоцитов было характерно для больных с легким течением заболевания. Более чем в 1,5 раза ниже нормы было процентное содержание лимфоцитов в крови у больных со средней и зы-зокой степенью тяжести ОП (14,6 + 1,2 и 11,2 + 1,03). &гп отлитая были статистически достоверны (р*=^С,С5).

При оценке динамики содержания лимфоцитов у больных основной группы откечено, что на фоне проводимого лечения их содержание в крови бистро приходило к корме; за исключением двух.больных, у ксу. рых П йаза заболевания сопровождалась развитием осложнении, в эти: случаях количество лимфоцитов оставалось нш;е нормы более продолжительный период времени. Достоверных различий ыекду подгруппами основной группы в динаглгке содержания лимфоцитов не получено (р <0,1). У бальных контрольной группы, получавших аналогичную медикаментозную терапию, но без физиотерапевтического лечения, количество ЛШ.ЙОЦКТОВ приходило к норме более медленно, что соотносилось с более длительным периодом нормализации клинической картины, а тагске с меньшей скоростью снижения & .

Достоверно более быстрое повышение содержания лимфоцитов в крови у больных основной группы, в сравнении с контрольной г,:с;л:о расценивать как противовоспалительное действие НИИ,. о чем свидетельствуют и данные исследований других авторов.

3 задачи настоящей работы входило выяснение влияния НШ на ферментативную функцию Щ.

При исследовании амилазы мочи (определяемой по Вольгемуту), заявлена более ранняя, на 2-3 дня, нормализация ее у бальных основной группы в сравнении с контрольной (р < 0,05). Лри этом по-вкиенное содержание амилазы в моче сохранялось: в I подгруппе -5,2 + 0,1 дней, ео 2-ой - 4,8 +■ 0,2, в то время, как в контрольной груше - 7,4 + 0,2 дне!.

Наличие динамики амилазы является,безусловно, положительным фактором дая нормализации состояния больных. Полученные изменения ;.:огут свидетельствовать о влиянии Н2Ш на ферментативную функцию

Применение физиотерапевтических методов способствовало такке более быстрой регрессии ультразвуковых и рентгенологических признаков ОП у больных основной группы.

Как было указано выше, объем и последовательность лечебных мероприятий определялись Hai.ni с помощью компьютерной программы, исходя из значения лечебного индекса ( & л) - величины, характеризующей потребность больного в проведении того или иного объема лечебны:': мероприятий, используемого для стандартизации их.

В соответствии с применяемым лечебным алгоритмом, всем боль-с G- л с 8,0 и наличием болевого синдрома, а также больны:.: л5* 12,0 вн§ зависимости от болевого синдрома в первые четверо эк заболевания показано назначение препаратов, подавляющих здию Пд - рибонухлеазы, цлтостатиков, контрикала.

Данное положение позволяет утвервдать необходимость более грого купирования болевого синдрома, а также снижения лечебного экса.

Согласно'применяемой программе, критерием назначения пнфузкок-терашш являлось значение &л>8,0 eks 3ee;:ci;i.:oct:i от давкос-заболеванкя. При этом под инфузионной терапией понимали все j лечения, связанные с внутривенными инфузиями любых растворов арственных средств в объеме более 400 ш. В налшх наблюдениях ■ поступлении в стационар инфузионная терапия была назначена больным (из них больных' с легкой степенью тяжести 0П - 5 ч'&яо-; средней - 75 а тяжелой - 23). Шестнадцати больным проводилась нфузиокная терапия, направленная на блокирование отдельных ньев патогенеза. При анализе полученных данных установлено говерно (р <0,01) более раннее время отмены иншузионной тени в основной группе больных в сравнении с контрольной.

При этом цри легкой и средней тяжести заболевания инфузионная алия в основной группе отменялась в среднем на 5 день после Енталлзацпи, в то время как в контрольной группе - на 9 сутки бывания в стационаре.

В группе тяжелого течения - соответственно на 14 и 16 дни.Шми-сокращения количества процедур(как правило болезненных и травма-еских),применение физиотерапевтических методов с учетом уменьше-; объема и количества групп лекарственных препаратов,их дефицита ысокой стоимости,предопределяет и реальный экономический эффект, ажающийся также в уменьшении на 19,4? среднего койко-дня. Как было указано выше,отрицательных эффектов в процессе лече-не наблвдалось, специфических противопоказаний к данной методи-выявлено не было. Следует отметить, что лучший результат дости-ся прп более раннем (1-3 сутки от начала заболевания) прикене-физиотерапевтпческлх методов. Таким образом, результаты проведенных исследований свндетачь-уют о патогенетической направленности разработанной методики,

а также дифференцированном применении одного физического фактора (НЛИ) и сочетания данного фактора с ЧЭНС в комплексном лечении больных ОП и обоснованно указывают на целесообразность использования простого, неинвазивного, не вызывающего отрицательных реакций метода физиотерапии при данном заболевании.

ВЫВОДЫ:

1. Применение низкоэнергетического лазерного излучения и чресксшюй электронейростйцуляции в комплексном лечении больных острим панкреатитом способствует повышению эффективности лечебного процесса, что подтверждается данными регресса математического интегрального индекса тяжести течрния заболевания ( & ), и является целесообразным.

2. При включении низкоэнергетического лазерного излучения в комплексное лечение больных острым панкреатитом отмечается нормализующее ферментативную функцию подаелудочной железы действие

и усиление противовоспалительного эффекта.

3. Сочетанное применение чрескояной электронейростимуляции и низкоэнергетического лазерного излучения. способствует быстрому формированию выраженного и стойкого анталщческого эффекта, о чем свидетельствует уменьшение частоты, интенсивности и продолжительности болевого синдрома.

4. Еизкоэнергетическое лазерное излучение является более эффективным при лечении легкого и среднетяаелого течения острого панкреатита, применение чрескожной электронейростимуляции и низкоэнергетического лазерного излучения - более эффективно у больных с тяжелым течением заболевания.

5. Раннее использование низкоэнергетического лазерного излучения и чрескожной электронейростимуляции в комплексном лечении больных острым панкреатитом способствует уменьшению осложнений данного заболевания, позволяет снизить число оперативных вмешательств, уменьшить количество медикаментов, в том числе лекарственных препаратов для кнфузионной терапии, цитостатиков, наркотических анальгетиков.