Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Сочетанная ультрафиолетовая терапия в лечении больных распространенным псориазом

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанная ультрафиолетовая терапия в лечении больных распространенным псориазом - диссертация, тема по медицине
Бабушкин, Александр Михайлович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бабушкин, Александр Михайлович

На правах рукописи

04201355914

Бабушкин Александр Михайлович

Сочетанная ультрафиолетовая терапия в лечении больных распространенным псориазом

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Кульчицкая Детелина Борисовна

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Олисова Ольга Юрьевна

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Этиология, патогенез и особенности клинического течения псориаза на современном этапе......................................................................11

1.2.Лечение псориаза (медикаментозное)..........................................21

1.3.Методы ультрафиолетовой фототерапии в лечении псориаза............26

1.3.1. Механизм действия ультрафиолетового излучения..................29

1.3.2. Методики ультрафиолетовой терапии, используемые в лечении псориаза...................................................................................34

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных........................................37

2.2. Методы и методики лечения....................................................41

2.3. Специальные методы исследования...........................................44

2.3.1.Хемилюминесцентный метод исследования свободнорадикального окисления..................................................................................45

2.3.2. Иммунологические методы исследования.................................47

2.3.3. Определение индекса тяжести патологического процесса.............49

2.3.4. Оценка качества жизни больных.............................................52

2.3.5. Метод исследования зуда у больных псориазом.........................55

2.4. Методы статистического анализа..............................................58

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО МЕТОДА УФ-ТЕРАПИИ (311НМ/320-400 НМ) В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

3.1. Влияние сочетанного метода на клиническое течение

заболевания..........................................................................59

3.1.1. Клинико- биохимическое обследование до и после лечеия предлагаемым методом...............................................................62

3.2. Динамика иммунологических показателей в процессе

комбинированной фототерапии больных псориазом...........................69

3.3 Процессы свободнорадикального окисления в сыворотке крови у больных вульгарным псориазом до и после применения различных спектральных диапазонов УФ-терапии...........................................74

3.4. Изменение показателей "качества жизни" больных псориазом в процессе лечения различными методами..........................................82

3.5. Сравнительный анализ терапевтической эффективности различных методик ультрафиолетовой терапии у больных псориазом...................89

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОЧЕТАННОЙ ФОТОТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИ ВУЛЬГАРНОГО

ПСОРИАЗА.............................................................................93

ВЫВОДЫ................................................................................97

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................... 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 113

ВВЕДЕНИЕ

Проблема диагностики, лечения, мониторинга и профилактики хронических рецидивирующих дерматозов остается одной из самых важных в отечественной дерматовенерологии (Потекаев H.H., 2011; Соколовский Е.В., 2012). Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи бесспорно является псориаз (Короткий Н. Г., 1989, 2002; Скрипкин Ю.К., 1999).

Как известно, псориаз является одним из самых распространенных хронических дерматозов, его частота в популяции варьирует от 3 до 7% (Олисова О.Ю., 2005; Кочергин Н.Г., 2012). При этом актуальность проблемы лечения псориаза обусловлена не только широкой распространенностью, но и определенными особенностями течения на современном этапе. Так, псориаз гораздо чаще стал встречаться в молодом возрасте: уже не редкость постановка диагноза у детей раннего школьного возраста, у 75% больных псориазом дебют заболевания приходится на 15-22 года с последующим, как правило, часто рецидивирующим, тяжелым течением - I фенотип псориаза [2, 3]. Характерной особенностью является торпидное к традиционному лечению течение псориаза, что обусловлено, с одной стороны, бесконтрольным самолечением, а с другой - нерациональной, зачастую несоответствующей степени тяжести терапией. Причем в последнем случае могут быть и полипрагмазия, и необоснованность методов лечения, что в итоге нередко приводит к постоянно рецидивирующему течению, а в каких-то случаях провоцирует переход в тяжелые формы: пустулезный псориаз, псориатическая эритродермия. Немаловажной составляющей течения псориаза на современном этапе является и значительное снижение качества жизни пациентов, что, по данным ряда авторов, связано с неудовлетворенностью существующими методами терапии (70%), определенными трудностями в повседневной жизни

(77%) и, наконец, сексуальными проблемами (40%) (Круглова Л.С., 2012).

Отсутствие ведущей этиологической теории и неясность отдельных звеньев патогенеза определяют и слабое патогенетическое обоснование лечения больных псориазом. Методы терапии, разработанные в основном ex juvantibus, отличаются значительным разнообразием и характеризуются различными по силе и направленности воздействиями на локальные проявления дерматоза и организм в целом (Кунгуров Н.В. и др., 2002). В настоящее время предпочтение при выборе препаратов для лечения псориаза отдается лекарственным средствам с местными и системными противовоспалительными и антипролиферативными действиями, в том числе глюкокортикоидам и цитостатикам. К сожалению, они не дают стойкого выраженного результата.

В последние годы большое внимание уделяется разработке физиотерапевтических технологий, основанных на применении естественных и преформированных физических факторов в лечении хронических заболеваний кожи. Совершенствование методов лечения псориаза - является серьёзной медицинской и социальной проблемой, значимость которой определяется, прежде всего, тяжестью течения заболевания, выраженным отрицательным влиянием на качество жизни и неуклонной тенденцией к росту заболеваемости этой патологией (Кочергин Н.Г., 2012; Krutmann J., 2010; Goktas Е., 2011). По данным ВОЗ, псориазом страдает 3-7% населения планеты (Адаскевич В.П., 2007; Gupta G., 2002; Walters I.B., 2006; Ettler К., 2010).

На сегодняшний день ультрафиолетовая (УФ) терапия занимает неоспоримые лидирующие позиции при лечении псориаза, что обусловлено патогенетической направленностью действия УФ-излучения при данном дерматозе и подтверждено многочисленными исследованиями с высокой доказательной базой (Волнухин В.А., 2010;

Владимиров В.В., 2010; Олисова О.Ю., 2012; Drew G. et al., 2006; Parsed D. et al., 2007). Возможность влиять на регуляторные системы организма в сочетании с непосредственным воздействием на функциональное состояние кожи делают это направление физиотерапии приоритетным применительно к кожным заболеваниям (Корчажкина Н.Б., 2010; Котенко К.В., 2011; Олисова О.Ю., 2011; Круглова Л.С., 2012). Это относится и к псориазу.

Повышение функциональных резервов организма, сниженных в результате заболевания, составляет базисную платформу лечения и профилактики псориаза. Важная роль при этом отводится разработке более совершенных, по сравнению с существующими на сегодняшний день, технологиям. Перспективным в этом направлении является оптимизация физиовоздействий, которая может осуществляться различными способами, в том числе путем применения сочетанных методик, преимущество которых обусловлено фотоагументивным эффектом. Научные исследования последних лет позволили из широкого спектра УФ-излучения выделить узкие диапазоны волн в частности средневолновое узкополосное излучение (УФБ 311нм), что способствовало повышению эффективности проводймого лечения. Вместе с тем, в сочетании с широкополосным длинноволновым излучением, данный вид фототерапии для лечения больных псориазом до настоящего исследования не использовался, хотя имеются веские теоретические предпосылки, а именно высокая эффективность сочетанной ультрафиолетовой терапии при атопическом дерматите, экземе и красном плоском лихене (Круглова Л.С., 2009, 2011; Корчажкина Н.Б., 2011; Шахнович А.А, 2012).

Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать и дать научное обоснование целесообразности применения сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой ультрафиолетовой терапии у больных вульгарным псориазом со среднетяжелым и тяжелым течением кожного процесса.

Задачи исследования

1. Изучить влияние узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой ультрафиолетовой терапии на клиническое течение псориаза и качество жизни больных.

2. В сравнительном аспекте исследовать влияние сочетанной ультрафиолетовой терапии на отдельные показатели клеточного и гуморального звена иммунитета у больных вульгарным псориазом.

3. Провести сравнительный анализ влияния различных спектров ультрафиолетового облучения на характер свободнорадикального окисления в сыворотке крови больных псориазом с помощью биохемилюминисцентного метода.

4. Оценить терапевтическую эффективность и профилактическую ценность применения сочетанной ультрафиолетовой терапии у больных вульгарным псориазом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой терапии у пациентов с вульгарным псориазом среднетяжелого и тяжелого течения.

Установлено, что сочетанная ультрафиолетовая терапия у пациентов с распространенным вульгарным псориазом, способствует более быстрому и выраженному регрессу клинической симптоматики, по сравнению с

применением узкополосной средневолновой терапии, по данным индексов дерматологического статуса, что свидетельствует о купировании воспалительного процесса в коже.

Результатами проведенного исследования доказано, что наиболее эффективной методикой ультрафиолетовой терапии больных вульгарным псориазом является сочетанная узкополосная средневолновая и широкополосная длинноволновая терапия, терапевтическая эффективность которой составляет 92,2%. Установлено, что высокий терапевтический эффект разработанного метода базируется на коррекции иммунного дисбаланса, как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета в виде достоверного восстановления до нормальных значений всех существенно измененных показателей, и, что особенно важно показателей цитокинового статуса (снижение выработки ИЛ 1(3, ИЛ 8, ИНФу, ФНОа,).

Установлено, что сочетанная УФБ311нм/УФА320-400нм-фототерапия, в большей степени, чем узкополосная средневолновая терапия у больных псориазом оказывает положительное влияние на биогенез активных кислородных метаболитов в сыворотке крови. Так уровни интенсивности хемилюминесценции Б2, значительно

повышенные до лечения, достоверно значимо снизились после лечения, что свидетельствует об уменьшении признаков оксидантного стресса.

Продемонстрировано выраженное положительное влияние сочетанной УФ-терапии на качество жизни у пациентов с вульгарным псориазом, что подтверждалось улучшением индекса ДИКЖ на 92%.

Результатами проведенного исследования доказана высокая профилактическая эффективность сочетанной терапии, о чем свидетельствует увеличение периода ремиссии в 2,7 раза.

Практическая значимость и внедрение

Практическому здравоохранению предложен высокоэффективный физиотерапевтический метод лечения

новый больных

вульгарным псориазом среднетяжелой и тяжелой степени тяжести, который позволяет сократить продолжительность лечения и снизить финансовые затраты, увеличить период ремиссии и улучшить качество жизни больных. Разработанный метод прост в осуществлении и может быть рекомендован для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического и

физиотерапевтического профиля.

Результаты диссертационной работы используются в работе отделения физиотерапии БУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский клинический кожно-венерологический диспансер», отделения физиотерапии Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназяна ФМБА России.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетанная узкополосная средневолновая и широкополосная длинноволновая терапия вызывает коррекцию иммунного дисбаланса у больных псориазом в отношении субпопуляций Т-лимфоцитов, и что особенно важно провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ8 и ФНОа, стимулирующих воспалительный ответ, и иммунорегуляторного цитокина - ИФНу, имеющих важное патогенетическое значение при данном дерматозе.

2. Сочетанная узкополосная средневолновая и широкополосная длинноволновая терапия способствует уменьшению признаков оксидантного стресса при псориазе, за счет положительного влияния на биогенез активных кислородных метаболитов в сыворотке крови.

3. Использование сочетанной ультрафиолетовой терапии у больных псориазом вызывает высокий терапевтический и профилактический эффекты, что проявляется купированием клинических симптомов дерматоза и улучшением качества жизни по данным непосредственных и отдаленных результатов наблюдений.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Окружной Конференции дерматовенерологов в Ханты-Мансийском автономном округе (Ханты-Мансийск, 2011);

Конференции дерматовенерологов Северо-западного округа (Нижневартовск, 2011);

- 2 Евро-Азиатском Конгрессе дерматовенерологов (Москва, 2012);

- II Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2012);

- VI Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России 19 ноября 2012г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 18

таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 175 источников (95 отечественных и 80 зарубежных).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез, клиническое течение - современное

состоние проблемы.

Псориаз (греч - psora - чешуйка) - хронический рецидивирующий дерматоз мультифакториальной природы с доминирующим значением в развитии генетических факторов, характеризующийся

гиперпролиферацией и нарушением дифференцировки эпидермальных клеток, воспалением в дерме, изменениями в различных органах и системах (Олисова 0.ю.,2007, Финешина Е.И., 2010) [2,55,144].

Это во многом идиосинкратическое заболевание. Опыт большинства больных говорит о том, что псориаз может спонтанно улучшаться или, наоборот, обостряться без всякой видимой причины. Нередко в разных исследованиях обнаруживаются противоречащие друг другу находки. Тем не менее, первые признаки псориаза нередко появляются после перенесённого стресса (физического или психического), повреждения кожи в местах первого появления псориатических высыпаний, и/или перенесённой стрептококковой инфекции (Олисова О.Ю., 2007, Финешина Е.И., 2010). Условия, по данным ряда источников, которые могут способствовать обострению или ухудшению течения псориаза, включают в себя острые и хронические инфекции, стрессы, изменения климата и смену времён года. Некоторые лекарства, в частности, лития карбонат, бета-блокаторы, антидепрессанты флуоксетин, пароксетин, антималярийные препараты хлорохин, гидроксихлорохин, противосудорожные препараты карбамазепин, вальпроат, по данным ряда источников, ассоциируются с

ухудшением течения псориаза или даже могут спровоцировать его первичное возникновение. Чрезмерное потребление алкоголя, курение, избыточный вес или ожирение, неправильное питание могут утяжелять течение псориаза или затруднять его лечение, провоцировать обострения[145, 146].

Согласно данным литературы, у больных псориазом выявляются нарушения в состоянии калликреин-кининовой системы, а также перекисного окисления липидов.