Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Сочетанная патология при врожденных аномалиях органов мочевой системы у детей раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанная патология при врожденных аномалиях органов мочевой системы у детей раннего возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанная патология при врожденных аномалиях органов мочевой системы у детей раннего возраста - тема автореферата по медицине
Ель-Шазли, Хассан Хуссейн Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Ель-Шазли, Хассан Хуссейн :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Пороки развития почек. Эмбриогенез мочеполовой системы.

1.2 Классификация врожденных пороков развития. Тератогенный календарь.

1.3. Пренатальная диагностика патологии мочевой системы.

1.4. Классификация аномалий почек.

1.5,Обструктивные уропатии.

1.5.1. Гидронефроз.

1.5.1.2 Классификации гидронефроза.

1.5.1.3. Патогенез обструктивного поражения почек при гидронефрозе.

1.5.1.4. Патоморфологические изменения при гидронефрозе.

1.5.1.5. Клиника и диагностика гидронефроза.

1.5. 2. Мегауретер.

1.5.2.1. Классификация мегауретера.

1.5.2.2. Этиология и патогенез мегауретера.

1.5.2.3.Патоморфологические изменения при мегауретере.

1.5.2.4. Клиника и диагностика мегауретера.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Группы изучения больных.

2.2. Объем клинических исследований. Методы исследований.

Глава 3. Фенотипические особенности детей с ВГН и ВМУ с СПР.

3.1.Распределение СПР внутренних органов у детей с ВГН.

3.2.Распределение СПР внутренних органов у детей с ВМУ.

3.3. Распределение групп крови по системе ABO и резусу-фактору у детей с ВГН и ВМУ.

3.4. Распределение групп крови по системе ABO и резусу-фактору у детей с ВГН и ВМУ с СПР.

3.5. Распределение детей с ВГН в зависимости от пола, латерализации поражения и наличия СПР.

3.6. Распределение детей с ВМУ в зависимости от пола, латерализации поражения и наличия СПР.

Глава 4. Особенности внутриутробного развития детей с ВГН, ВМУ и СПР.

4.1. Семейный анамнез детей с ВГН, ВМУ с СПР.

4.2. Анализ особенностей течения беременности и родов детьми с ВГН с СПР

4.3. Анализ особенностей течения беременности и родов детьми с ВМУ с СПР.

4.4. Выявляемость ВГН и СПР во внутриутробный период.

4.5. Выявляемость ВМУ и СПР во внутриутробный период.

4.6. Анализ антропометрических показателей при рождении у детей с ВГН и СПР.

4.7. Анализ антропометрических показателей при рождении у детей с ВМУ и

Глава 5. Клинические особенности детей с изолированными ВГН и ВМУ в зависимости от латерализации поражения и наличия СПР.

5.1. Анализ жалоб и клинических проявлений вторичного пиелонефрита у детей с ВГН и СПР.

5.2. Анализ жалоб и клинических проявлений вторичного пиелонефрита у детей с ВМУ и СПР.

5.3. Лабораторные показатели активности вторичного пиелонефрита и характер мочевого синдрома у детей с ВГН в зависимости от наличия СПР.

5.4. Лабораторные показатели активности вторичного пиелонефрита и характер мочевого синдрома у детей с ВМУ в зависимости от наличия

5.5. Сравнительная характеристика функционального состояния почек по данным лабораторных и инструментальных исследований у детей с ВГН и

5.6. Сравнительная характеристика функционального состояния почек по данным лабораторных и инструментальных исследований у детей с ВМУ и СПР.

5.7. Особенности течения вторичного пиелонефрита у детей с ВГН и СПР

5.8. Особенности течения вторичного пиелонефрита у детей с ВМУ и СПР

5.9. Сравнительная характеристика пиелонефрита у детей с ВГН, ВМУ и первичным пиелонефритом (ШШ).

Глава 6. Морфологические изменения ЛМС, выявленные у детей, оперированных по поводу ВГН.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ель-Шазли, Хассан Хуссейн, автореферат

Актуальность проблемы. Пороки развития органов мочевыделительной системы занимают одно из ведущих мест и составляют более 40% среди врожденных заболеваний детского возраста (Goldberg J.D., 2004). С каждым годом растет число хронических заболеваний почек, увеличивается количество врожденных пороков мочевыделительной системы и наследственных форм урологической патологии (Таболин В.А., и соавт., 1997). Среди них различные варианты обструктивных уропатий составляют до 45% или 12-17% от всех врожденных пороков развития (Эйгесон О.Б., 2004).

В большинстве случаев обструктивные уропатии у детей первых недель и месяцев жизни протекают без характерных клинико-лабораторных проявлений, что обусловливает их запоздалую диагностику. В связи с этим' особую актуальность' приобретает выявление до родов и прогнозирование постнатальной тактики лечения этих заболеваний. В настоящее время широкое распространение получил ультразвуковой скрининг беременных, что привело к активному выявлению урологических заболеваний у плодов и новорожденных (Демидов В.Н., 2002, Медведев М.В., Юдина Е.В., 2005).

В последние годы проводятся исследования, посвященные изучению уродинамики плода, что свидетельствует о возрастающем интересе к функциональной оценке его выделительной системы. Полученные данные позволяют выявить уродинамические нарушения на ранних сроках гестации, начиная с 20 недели (Чехонацкая M.JL, 2006, Дерюгина JI.A., 2007). Таким образом, становится очевидным, что в настоящее время важной частью пренатального диагноза является оценка функции пораженного органа.

Одним из наиболее перспективных методов диагностики состояния почечного' кровообращения на пренатальном этапе, а так же у новорожденных и детей первого года жизни является комплексное ультразвуковое исследование с доплерографией (Пыков М.И, 2007, Ольхова Е.Б., 2007).

В связи с этим, большое значение приобретают пристальное изучение клинико-анамнестических особенностей детей с обструкцией мочевых путей, в частности с ВГН и ВМУ, выявление групп риска рождения детей с этой патологией, раннее выявление клинических проявлений, изучение факторов прогрессирования и сопутствующей патологии. Полученные данные позволят разработать алгоритм раннего выявления обструктивных уропатий у детей и выделения групп риска быстрого прогрессирования нарушений функции почек, а также наличия у них других пороков развития. Это позволит своевременно выявлять, адекватно корректировать, лечить и наблюдать больных, страдающих тяжелыми пороками развития органов мочевыведения.

Цель исследования: Изучить клинические, фено- и генотипические особенности детей с сочетанной патологией при ВГН и ВМУ и сформировать группы риска по возникновению и развитию осложнений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру сочетанных пороков развития у детей с ВГН и ВМУ.

2. Изучить характер распределения фенотипов группы крови по системе ABO и резус фактора у детей с ВГН, ВМУ и сочетанными пороками развития.

3. Изучить и проанализировать особенности внутриутробного развития детей с сочетанными патологии при врожденных аномалиях развития органов мочевой системы с изолированными ВГН и ВМУ и в сочетаниями с другими врожденными пороками развития.

4. Сравнить течение вторичного пиелонефрита у детей с ВГН, ВМУ и у больных с первичным пиелонефритом (ППН).

5. Изучить и проанализировать морфологические данные детей, оперированных по поводу ВГН.

Научная новизна. Проведено комплексное клиническое, лабораторное, инструментальное и морфологическое исследование детей с ВГН и ВМУ с сочетанными пороками развития. Отмечен клинический полиморфизм у больных ВГН и ВМУ в зависимости от латерализации поражения и наличия сопутствующих врожденных аномалий других органов. Результаты наших исследований показали, что ВГН и ВМУ наиболее часто встречаются у мальчиков. Проведенный анализ показал, что левая почка повреждается чаще, а, следовательно, данная область является эмбриогенетически менее устойчивой.

У детей с врожденными уропатиями отмечена высокая частота патологии анте- и перинатального периода. А при наличии левостороннего поражения или сочетания урологической патологии с другими пороками развития наблюдалось более тяжелое течение пиелонефрита.

Выявлены различия данной группы больных по особенностям клиники, активности микробно-воспалительного процесса, в " зависимости от латерализации поражения и наличия сопутствующих пороков развития других органов и систем. Более тяжело, но с более стертыми клиническими проявлениями протекало левостороннее поражение и при ВГН, и при ВМУ, а также в сочетании их с другими пороками развития.

Среди факторов риска возникновения ВГН, ВМУ и прогрессирования пиелонефрита были выявлены возраст, пол, наличие сопутствующих пороков. Дети с врожденными обструктивными уропатиями (и ВГН, и ВМУ) чаще рождались от повторных беременностей, от преждевременных родов.

Установлено, что группа крови О (I) является фактором риска возникновения двустороннего ВГН и ВМУ без сопутствующих пороков развития других органов, а В (III) - ВГН и ВМУ с другими пороками развития.

Впервые проанализированы морфологические изменения лоханочно-мочеточникового сегмента у детей, оперированных по поводу ВГН. Показана эволюция изменений в соответствии с возрастом: у детей до 3-х лет преобладают диспластические и гипопластические изменения преимущественно мышечных слоев, в то время как у детей старше 4-х лет преобладают явления атрофии и склероза. Выявленные воспалительные изменения носили вторичный характер.

Практическая значимость. Показана необходимость тщательного выявления перинатальных факторов риска возникновения врожденных аномалий органов мочевой системы.

Проведенное исследование показало наличие генетической компоненты в возникновении ВГН и ВМУ, а также признаки нарушенного внутриутробного развития у детей с данной патологией. Изучен спектр врожденных аномалий, сопутствующих ВГН и ВМУ.

Доказана необходимость коррекции сохраняющихся ВГН и ВМУ до 4-хлетнего возраста в связи с угрозой развития склеротических изменений и последующего ухудшения функционального состояния почек.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в клинической практике ДГКБ №9 г. Москвы, в учебном процессе на кафедре педиатрии Педиатрического факультета ГОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Мнздравсоцразвития России.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы ( 135 отечественных и 80 иностранных источников), иллюстрирована 34 таблицами, 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанная патология при врожденных аномалиях органов мочевой системы у детей раннего возраста"

Выводы

1. У детей с ВГН сочетанные пороки развития имели место у 25,3% детей. У детей с ВМУ сочетанные пороки встречались гораздо чаще и выявлены у 55,8% детей. Наиболее часто и с одинаковой частотой (до 84,2%) отмечались сопутствующие пороки почек и мочевыводящих путей, особенно среди детей с правосторонними ВГН и ВМУ.

2. Исследование показало, что у детей с ВГН, по сравнению с ВМУ, чаще выявлялись аномалии и пороки ЦНС, головы и челюстно-лицевой области(29,5%), пороки органов грудной клетки (до 27,2%), в то время как аномалии, локализованные в брюшной полости, практически не выявлялись. С другой стороны, у детей с ВМУ достоверно чаще выявлены пороки развития нижних конечностей (6,9%). Для детей с обструктивными уропатиями характерны стигмы дизэмбриогенеза соединительной ткани, которые чаще отмечаются у детей с ВМУ + СПР,

3. ВГН и ВМУ характеризуются как половым диморфизмом - чаще встречаются и протекает тяжелее у мальчиков, так и латерализацией I поражения - левая почка повреждается чаще.

4. В группу риска по двустороннему поражению (ВГН и ВМУ) без сопутствующих врожденных пороков развития входят дети с фенотипом O(I) с положительным резусом. У детей с изолированным правосторонним поражением по сравнению со здоровыми детьми было достоверно снижена доля детей с фенотипом O(I) резус — отрицательных.

5. У детей с ВГН и ВМУ с сочетанными пороками развития достоверно высок удельного вес фенотипов А(П) и В (III) группами крови.

6. Анализ особенностей развития детей с врожденными обструктивнными уропатиями показал, что беременность, протекавшую патологически можно отнести в факторам риска рождения ребенка как с двусторонним и левосторонним ВГН и ВМУ, так и с сочетанными пороками развития. Дети с ВМУ чаще рождались недоношенными.

7. Дети с ВГН и ВМУ характеризуются дискоррелятивными антропометрическими показателями при рождении: Дети с ВМУ без сочетанной патологии имеют более высокие показатели массы при рождении по сравнению с «адаптивной нормой». Дети с ВНГ и ВМУ сочетанными врожденными пороками имеют более низкие антропометрические показатели при рождении по сравнению со здоровыми детьми.

8. Вторичный пиелонефрит на фоне врожденной урологической патологией имеет более тяжелое течение, чем у детей с ППН за счет более тяжелых нарушений функции почек. В то время как ППН сопровождается более яркими клиническими проявлениями, выраженными общими симптомами интоксикации, воспалительными изменениями, лейкоцитурией. У детей с ВГН и ВМУ отмечается более частое рецидивирование пиелонефрита, характерен абдоминальный синдром.

9. Вторичный пиелонефрит при левостороннем ВГН и ВМУ клинически протекает тяжелее, чем при правостороннем поражении: с более выраженным болевым, интоксикационным синдромом, развитием гипотрофии, наличием дискинезии толстого кишечника, протеинурией, лейкоцитурией и гематурией, с более выраженными воспалительными изменениями в периферической крови, более частыми рецидивами, выраженными нарушениями азотовыделительной, накопительно-выделительной и фильтрационной функций.

10. Морфологические исследование резецированных JTMC у детей с 1

ВГН II и III степеней выявили отклонения в толщине стенки и просвете лоханочно-мочеточникового соустья мочеточника в зависимости от тяжести ВГН и возраста ребенка: на ранней стадии заболевания выявлены увеличение размеров гладко-мышечных элементов, гипертрофия коллагеновых волокон. В последующем происходят атрофические процессы, сопровождающиеся фиброзным перерождением. У детей старше 4-х летнего возраста отмечены проявления прогрессирующего склероза в эластическом каркасе, мышечном слое, явления деструкции и разволокнения в подслизистом слое.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью выявления педиатром неинфицированных ВГЫ и ВМУ необходимо учитывать, что: наиболее частыми и ранними симптомами неинфицированного ВГН и ВМУ являются боли в животе, поясничной области, у маленьких и астеничных детей возможно пропальпировать гидронефротически измененную почку в виде опухолевидного образования. При остром нарушении оттока мочи возникает картина типичной почечной колики. Лабораторно выявляются нарушения азотовыделительной, накопительно-выделительной и фильтрационной функции почек.

2. С целью ранней диагностики ВГН и ВМУ необходимо учитывать, для этой патологии характерны нарушения внутриутробного развития и фенотипические особенности: дискорелятивные массо-ростовые показатели при рождении. Для детей с ВМУ характерны более высокие показатели массы при рождении. и резусположительная О (I) группа крови. Для детей с ВГН и ВМУ с сочетанными врожденными пороками характерны более низкие антропометрические показатели и резусположительные А(П) и В(Ш) группы крови.

3. Дети с пороками развития внутренних органов, особенно ЦНС, головы и челюстно-лицевой области, органов грудной клетки, почек должны более тщательно обследоваться и наблюдаться на предмет выявления ВГН.

4. Дети с пороками развития нижних конечностей, наличием spina bifida угрожаемы по развитию ВМУ, что также требует уточнения анамнеза (дизурические явления, дискинезии толстого кишечника) наблюдения и обследования скрининговыми методами (УЗИ, анализы мочи).

5. Для ранней диагностики вторичного пиелонефрита при ВГН и ВМУ необходимо выявление признаков хронической интоксикации, отставания в физическом развития, жалоб на эпизоды повышения температуры, болевой синдром, расстройств мочеиспускания, выявление изменений в анализах мочи, появление анемии свидетельствует об активном течении пиелонефрита и являются показанием к проведению полного клинико-лабораторного обследования, включающего УЗИ почек и мочевого пузыря, рентгеноурологического обследования.

6. Наблюдение детей с вторичным пиелонефритом при ВГН и ВМУ должно проводиться на протяжении всего периода детства, так как заболевание имеет рецидивируюшие течение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанная патология при врожденных аномалиях органов мочевой системы у детей раннего возраста

На правах рукописи

005001542

ХАССАН ХУССЕЙН ЕЛЬ-ШАЗЛИ

«СОЧЕТАЙ НАЯ ПАТОЛОГИЯ ПРИ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЯХ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА»

14.01.08. - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат медицинских наук

1 О НОЯ 2011

Москва -2011

005001542

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Ботвиньев Олег Константинович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Лыскина Галина Афанасьевна

Доктор медицинских наук, профессор Захарова Ирина Николаевна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « ^У» // 2011 г. в / часов на заседании Диссертационного совета Д. 208.040.10 при ГОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 119991 г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомится в ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан <<^7/» /^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Доктор медицинских наук, профессор_ Эрдес Светлана Ильинична

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Пороки развития органов мочевыделительной системы занимают одно из ведущих мест и составляют более 40% среди врожденных заболеваний детского возраста (Goldberg J.D., 2004). Среди них различные варианты обструктивных уропатий (врожденный гидронефроз и мегауретер)составляют до 45% или 12-17% от всех врожденных пороков развития (Эйгесон О.Б., 2004).

В большинстве случаев обструктивные уропатии у детей первых недель и месяцев жизни протекают без характерных клинико-лабораторных проявлений, что обусловливает их запоздалую диагностику. В связи с этим особую актуальность приобретает выявление до родов и прогнозирование постнатальной тактики лечения этих заболеваний (Демидов В.Н., 2002, Медведев М.В., Юдина Е.В., 2005).

Врожденный гидронефроз (ВГН) всегда сопровождается дисплазией, проявляющейся нарушением строения и незрелостью почечной ткани в соответствии с хронологическим возрастом больного, что приводит к задержке функционального развития почек, а присоединение вторичных склеротических и воспалительных изменений значительно снижают почечную функцию и могут привести к полной ее утрате (Казанская И.В. и соавт. 2002, Севергина Э.С. и соавт. 2006). Врожденный мегауретер (ВМУ) сопровождается проявлениями нейромышечной дисплазии мочеточника.

Дети с врожденными аномалиями органов мочевой системы нередко имеют другие пороки развития, что усложняет их прогноз и требует своевременного выявления.

В связи с этим, важное значение имеет изучение клинико-анамнестических особенностей детей с обструкцией мочевых путей, в частности с ВГН и ВМУ, выявление групп риска рождения детей с этой патологией, раннее выявление клинических проявлений, изучение факторов прогрессирования и сопутствующей патологии. Полученные данные позволят разработать алгоритм раннего выявления обструктивных уропатий у детей и выделения групп риска быстрого прогрессирования нарушений функции почек, а также наличия у них других пороков развития.

Цель исследования: Изучить клинические, фено- и генотипические особенности детей с сочетанной патологией при ВГН и ВМУ и сформировать группы риска по возникновению и развитию осложнений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру сочетанных пороков развития у детей с ВГН и ВМУ.

2. Изучить характер распределения фенотипов группы крови по системе ABO и резус фактора у детей с ВГН, ВМУ и сочетанными пороками развития.

3. Изучить и проанализировать особенности внутриутробного развития детей с сочетанными патологии при врожденных аномалиях развития органов мочевой системы с изолированными ВГН и ВМУ и в сочетаниями с другими врожденными пороками развития.

4. Сравнить течение вторичного пиелонефрита у детей с ВГН, ВМУ и у больных с первичным пиелонефритом (ППН).

5. Изучить и проанализировать морфологические данные детей, оперированных по поводу ВГН.

Научная новизна. Проведено комплексное клиническое, лабораторное, инструментальное и морфологическое исследование детей с ВГН и ВМУ с сочетанными пороками развития. Отмечен клинический полиморфизм у больных ВГН и ВМУ в зависимости от латерализации поражения и наличия сопутствующих врожденных аномалий других органов. Показана высокая частота ВГН и ВМУ у мальчиков. Доказано, что левая почка повреждается чаще.

Выявлены различия больных с ВГН и ВМУ по особенностям клиники, активности микробно-воспалительного процесса, в зависимости от латерализации поражения и наличия сопутствующих пороков развития других органов и систем. Более тяжело, но с более стертыми клиническими проявлениями протекало левостороннее поражение и при ВГН, и при ВМУ, а также в сочетании их с другими пороками развития.

Среди факторов риска возникновения ВГН, ВМУ и прогрессирования пиелонефрита выделены возраст, пол, наличие сопутствующих пороков. Дети с врожденными обструктивными

уропатиями (и ВГН, и ВМУ) чаще рождались от повторных беременностей, от преждевременных родов.

Установлено, что группа крови О (I) является фактором риска возникновения двустороннего ВГН и ВМУ без сопутствующих пороков развития других органов, а В (III) - ВГН и ВМУ с другими пороками развития.

Впервые проанализированы морфологические изменения лоханочно-мочеточникового сегмента у детей, оперированных по поводу ВГН. Показана эволюция изменений в соответствии с возрастом: у детей до 3-х лет преобладают диспластические и гипопластические изменения преимущественно мышечных слоев, в то время как у детей старше 4-х лет преобладают явления атрофии и склероза.

Практическая значимость. Показана необходимость тщательного выявления перинатальных факторов риска возникновения врожденных аномалий органов мочевой системы.

Проведенное исследование показало наличие генетической компоненты в возникновении ВГН и ВМУ, а также признаки нарушенного внутриутробного развития у детей с данной патологией. Изучен спектр врожденных аномалий, сопутствующих ВГН и ВМУ.

Доказана необходимость коррекции сохраняющихся ВГН и ВМУ до 4-хлетнего возраста в связи с угрозой развития склеротических изменений и последующего ухудшения функционального состояния почек.

Положения, выносимые на защиту

1. ВГН и ВМУ являются мультифакториально обусловленной патологией, характеризующейся половым диморфизмом, признаками нарушенного внутриутробного развития, латерализацией поражения и нередко сочетается с другими врожденными пороками развития внутренних органов.

2. Тяжесть вторичного пиелонефрита при ВГН и ВМУ обусловлена диспластическими нарушениями структуры почек и мочеточников, а также наличием сочетанных пороков развития других органов.

3. Морфологические изменения при ВГН обусловлены нарушениями внутриутробного развития и особенностями

формирования склеротических изменений в соответствии с

возрастом ребенка.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в клинической практике ДГКБ №9 г. Москвы, в учебном процессе на кафедре педиатрии Педиатрического факультета ГБОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Мнздравсоцразвития России.

Апробации работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции кафедры педиатрии педиатрического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, конференции врачей ДГКБ № 9 им.Г.Н. Сперанского (2011). Основные результаты работы доложены на XIV и XV Конгрессах педиатров России (2010 и 2011 г.г.) и на VIII российском конгрессе («Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» Москва 2009г.),

Личный вклад автора. Автором непосредственно был произведен выбор направления исследования, отбор материала, клиническое наблюдение за 202 исследуемыми больными, произведен аналитическая и статистическая обработка полученных результатов и проведено активное обсуждение материалов исследования в научных публикациях и докладах. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность педиатрических и нефрологических отделений клинической базы кафедры и используются в учебном процессе.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (135 отечественных и 70 иностранных источников), иллюстрирована 34 таблицами, 9 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено на кафедре педиатрии Педиатрического факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (заведующий - профессор O.K. Ботвиньев) в период с 2007 по 2010 годы на базе Детской городской клинической больницы №9 имени Г.Н. Сперанского (глав, врач - П.П. Продеус), в отделениях нефрологии, урологии, грудного возраста и патологии

новорожденных. Морфологические исследования изменений J1MC 38 детей с ВГН проводились на базе Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП), на кафедре факультетской детской хирургии Самаркандского медицинского института, г.Самарканд (директор - профессор Ю. М. Ахмедов).

Всего обследован и проанализирован 881 ребенок с врожденной урологической патологией. Из них 464 ребенка с ВГН и 417 детей с верифицированным ВМУ от 0 до 15 лет. У всех детей урологическая патология диагностирована в возрасте до 3-х лет. Использовались результаты 202 непосредственных клинических наблюдений (108 детей с ВГН и 94 ребенка с ВМУ) и архивные материалы 679 детей (356 - с ВГН и 323 - с ВМУ). В качестве группы сравнения при изучении особенностей клиники пиелонефрита проанализировано 33 истории болезни детей с острым первичным пиелонефритом (ППН).

Дети были распределены на группы в соответствии с наличием других врожденных аномалий развития:

Группа А - дети с ВГН и без сопутствующих врожденных аномалий других органов и систем (ВГН) (N=358).

Группа В - дети с ВГН и сопутствующими врожденными аномалиями других органов и систем (ВГН+СПР) (N=106).

Группа С - дети с ВМУ и без сопутствующих врожденных аномалий других органов и систем (ВМУ) (N=184).

Группа D - дети с ВМУ и сопутствующими врожденными аномалиями других органов и систем (ВМУ+СПР) (N=233).

Группа Е - дети с nnH(N=33).

В каждой группе дети распределялись на подгруппы по половому признаку и в соответствии с латерализацией поражения (левостороннее, правостороннее, двустороннее).

Обследование детей включало комплекс клинических, лабораторных, инструментальных и морфологических методов.

Исследован анамнез жизни детей всех изучаемых групп: семейный анамнез, акушерский анамнез и особенностей течения беременности у матери.

Оценка массо-ростовых показателей при рождении производились по методу, разработанному O.K. Ботвиньевым и соавт.(1985).

Особенности пиелонефрита у детей с ВГН, ВМУ и ППН оценивались по характеру мочевого синдрома, частоте и обострений, степени нарушения функции почек.

В ряде случаев выявлялся так называемый неинфицированый гидронефроз и мегауретер,т.е.к моменту выявления уропатии отсутствовали данные, указывающие на текущий микробно-воспалительный процесс.

Функциональное состояние почек оценивалось с помощью лабораторных и инструментальных методов. Оценивались биохимические показатели азотемии (по уровню мочевины и креатинина). Определялась скорость клубочковой фильтрации (клиренса эндогенного креатинина) по формуле Шварца. Проанализированы результаты рентгеноурологического исследования (экскреторная урография, микционная цистография). Использовались результаты радиоизотопного (динамическая нефросцинтиграфия) исследования.

У 426 детей: у 292 детей с ВГН и 134 детей с ВМУ определены группы крови по системе ABO и резус фактор при помощи стандартных сывороток, изготовленных институтом переливания крови МЗ РФ, с целью выявления характера распределения этих фенотипов. Контрольные группы составили: 513 и 527 практически здоровых детей (O.K. Ботвиньев и соавт.).

Всем детям проводили УЗИ почек, органов брюшной полости.

Диагностика ВГН и ВМУ проводилась в соответствии с международной классификацией. У 38 оперированных больных с ВГН проведен анализ морфологических изменений лоханочно-мочеточникового соустья (JIMC). Основные клинические группы составили больные с ВГН II, III степени по классификации H.A. Лопаткина Использованные методы окраски срезов -гематоксилин-эозином, по Вангизону и Вейгерту позволили обнаружить структурные изменения в J1MC и интерпретировать их как объективные ранние признаки и причины, способствующие развитию ВГН у детей.

Статистические методы.

Обработку полученных данных проводили по общепринятым методикам вариационной статистики, с определением средней арифметической (х), среднего квадратического отклонения, ошибки средней арифметической. Производили сравнение долей.

Достоверность различий определяли с помощью таблицы значений критерия 1 Стьюдента Фишера (Г.Ф. Лакин 1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По данным наших исследований в группах дети с ВГН и ВМУ с одинаковой частотой преобладали мальчики (66,4-67,1%) по отношению к девочкам. (Диаграмма 1):

ВГН+(ВГН+СПР)

ВМУ+(ВМУ+СПР)

шмальчики як девочки

в мальчики ДСООЧКИ

Диаграмма 1. Распределение детей с ВГН и ВМУ по половому признаку и в зависимости от наличия СПР.

Анализ показал, что при ВГН преобладало левостороннее поражение как у мальчиков (54,6%), так и у девочек (44,9%).

У девочек ВМУ также был чаще слева (47,2%), у мальчиков -с двух сторон (53,8%). Наличие сопутствующих пороков развития на особенностях латерализации при ВГН и ВМУ не повлияло.

ВГН+(ВГН+СПР) ВМУ+(ВМУ+СПР)

60,00$ т54,«

50,00% |да-

40,00% -30,00% 20,00%

^девочки

15,90%

60,00% 50,00% 40,00% ■ 30,00% ' 20,00% ■ 10,00% ■ 0,00%

..4720% . 53, т

28,9( ; 80%

1 Ш$1. !

£ 1

1 8 ¡1..... 1 1

я мальчик к девочки

ВГН(5) 8ГН(0) ВГН(2-Х]

Диаграмма 2. Распределение детей с ВГН и ВМУ в зависимости от латерализации поражения и наличия (СПР).

Изучены сопутствующие аномалии внутренних органов у детей с ВГН и ВМУ (Диаграмма 3).

вгн

_3,40%

jäk Щ 1

А Л

X

HB

ШШМ

■ Малый таз почки

к грудная клетка

* брюшная

ПОЛОСТЬ

« нижние конечности

Ш spina bifida

ВМУ

1,30%

я Малый таз почки

й грудная клетка

■ брюшная полость

в нижние конечности

S2 spina bifida

Диаграмма 3. Распределение СПР внутренних органов у детей с ВГН и ВМУ

У детей с ВГН преобладали пороки развития мочевой системы и органов малого таза (57,3%) с высокой частотой отмечались пороки развития области грудной клетки (23,7%) и ЦНС (14,7%).

У детей с ВМУ также преобладали пороки развития мочевой системы и органов малого таза (71,7%), но их удельный вес выше по сравнению с детьми с ВГН. В этой группе детей чаще наблюдались пороки развития нижних конечностей.

Анализ распределения фенотипов группы крови ABO, у детей с врожденной урологической патологией по сравнению со здоровыми детьми и в зависимости от наличия СПР представлено на Диаграмме 4.

У детей без СПР развития частота первой группы крови О (I) была выше по сравнению со здоровыми детьми. Вторая группа крови А (II) встречалась реже по сравнению со здоровыми детьми.

Дети с СПР и двусторонним поражением достоверно чаще по сравнению со здоровыми детьми имели третью группу крови В (III) (р<0,05). У детей с правосторонним поражением несколько чаще выявлялась вторая группа крови А (II) по сравнению со здоровой популяцией. Ассоциация А:В составила 1,5, что указывает на высокий риск правостороннего поражения по сравнению с популяцией здоровых детей.

ВГН+ВМУ

(ВГН+СПР)+(ВМУ+СПР)

■ A8IVI) в В(Ш) « А(М)

■ 0(1)

Диаграмма 4. Распределение больных с ВГН и ВМУ по сочетанию фенотипов групп крови ABO.

В семейном анамнезе исследуемых групп отмечен высокий удельный вес заболеваний органов мочевой системы - до 10%. Несколько реже отмечались заболевания органов желудочно-кишечного тракта (7,7%) и патология сердечно-сосудистой системы (7,5%), признаки системной слабости соединительной ткани была наиболее распространена и наблюдалась у 13,6% семей в изучаемых группах.

У 11,7% детей с ВГН и 17,9% с ВМУ патология была заподозрена при проведении ультразвукового исследования во время беременности матери.

Анализ показал высокую частоту патологии беременности детьми как с двусторонним и левосторонним ВГН и ВМУ, так и с сочетанными пороками развития. Дети с ВМУ чаще рождались недоношенными.

Особенности внутриутробного развития детей с ВГН изучались также на основе распределения антропометрических показателей детей при рождении (Таблица №1).Дети с ВГН без сочетанной патологии, по данным нашего исследования, рождались с нормальными показателями массы по сравнению с «адаптивной нормой».

У детей с множественными пороками развития и ВГН масса тела при рождении была значительно более низкая. То же можно сказать в отношении ростовых показателей при рождении.

■ A6(VI) в B(lll) и А|||)

■ O(l)

32Й|>% _

50% ( jífí ¿тШр'у

40% L® ■■.......М ззЩЬ%-Ж-

30% В

20% sa

Массо-ростовые показатели имели высокую вариабельность у детей с множественными пороками развития по сравнению с группами детей с изолированным ВГН.

Таблица №1.

Анализ антропометрических показателей при рождении у детей

с ВГН и СПР

Девочки Девочки Мальчики Мальчики

Показатели п(1)=90 п(1)=90 п(1)=164 п(1)=164

п(2)=35 п(2)=35 п(2)=77 п(2)=77

а 1 2 3375.3 51.9 3477.5 52.5

2250.2 44.6 2733.7 46.1

0 1 2 756.9 3.5 869.3 4

829.2 5.7 1147.5 7.4

1 2 22.43% 6.8% 25% 7.64%

36.85% 12.8% 42% 16.1%

Примечание:!- группа детей с ВГН без сопутствующих пороков внутренних органов. 2- группа детей с ВГН с сопутствующими пороками внутренних органов, а- среднее арифметическое; О -среднеквадратическое отклонение У%- коэффициент вариации;

Распределение антропометрических показателей детей с ВМУ при рождении представлено в таблице №2.

Таблица №2.

Анализ антропометрических показателей при рождении у детей

с ВМУ и СПР

Девочки Девочки Мальчики Мальчики

Показатели п(1)=34 п(1)=34 п(1)=99 п(1)=99

п(2)=61 п(2)=61 п(2)=88 п(2)=88

а 1 2 3562,8 51,7 3750,4 52,2

3227,6 49,6 3000,3 48,2

б 1 2 728,8 3,3 684,6 4,1

869,2 4,5 1118,0 7,0

V"/» 1 2 20,5% 6,3% 18,3% 7,8

26,9% 9,0% 37,3% 14,6%

Примечание:

1 - группа детей с ВМУ бет сопутствующих пороков внутренних органов.

2 - группа детей с ВМУ с сопутствующими пороками внутренних органов.

а- среднее арифметическое; О -среднеквадратическое отклонение.У% коэффициент вариации ;

Дети с ВМУ без сочетанной патологии, по данным нашего исследования рождались с более высокими показателями массы по сравнению с «адаптивной нормой» (3562,8-3750,4 г).

У детей с СПР и ВМУ по сравнению с изолированным ВМУ масса тела при рождении была значительно более низкая (3227,63000,3). Масса тела при рождении у мальчиков была меньше, чем у девочек, что также указывает на то, что мужской пол и низкую массу тела при рождении можно расценивать как фактор риска развития ВМУ и СПР.

Рост при рождении у детей с СПР и ВМУ был меньше, чем у детей с изолированным ВМУ и по сравнению с «адаптивной нормой». Этот показатель был весьма вариабелен, что указывает на нарушения внутриутробного развития у этих детей.

Нами проанализированы основные жалобы и клинические симптомы у детей с пиелонефритом при ВГН, ВМУ и ППН (Таблица № 3.). Болевой синдром достоверно чаще был отмечен у детей с ВГН по сравнению с ВМУ (р<0,05).

Гипертермия была отмечена в 1,7-2,5 раза чаще у детей с ППН (78,8%), чем у детей с ВМУ и ВГН (р<0,05). У детей с ВГН и по сравнению с ВМУ температура тела повышалась реже (р<0,05).

Дизурия и другие нарушения мочеиспускания более характерны были для детей с ППН (45,5%), нежели чем в группах с ВМУ и ВГН (10,9-31,3% соответственно) (р<0,05). У детей с ВМУ нарушения мочеиспускания отмечались в 3 раза чаще, чем у детей с ВГН (Р<0,05).

У детей с ВМУ достоверно реже были отмечены нарушения моторики кишечника (12,7%), по сравнению с группой с ВГН (28,5%) и ППН (33,3%) (р<0,05).

Возникновению пиелонефрита предшествовала респираторная инфекция у 45,5 % детей с ППН, что в 1,7 раза чаще, чем у детей с ВГН и ВМУ (р<0,05).

Проявления интоксикационного синдрома значительно чаще отмечены у детей с ППН (60,6%) (р<0,05).

Таблица №3

Основные жалобы и клинические симптомы, выявленные у детей с ВГН и ВМУ и первичным пиелонефритом.

Симптомы 1.ВГН 2.ВМУ З.ППН Достоверные

N=137 N=166 N=33 различия

р<0,05

Болевой с-м 66(48,2%) 56(33,7%) 21(36,6%) 1-2;

Гипертермия 44(32,1%) 76(45,8%) 26(78,8%) 3-1,2;1-2;

Нарушения 15(10,9%) 52(31,3%) 15(45,5%) 3-1,2;1-2;

мочеиспускания

дискинезия 39(28,5%) 21(12,7%) 11(33,3%) 2-1,3;

толст. Киш-ка

ОРВИ 37(27,0%) 43(25,9%) 15(45,5%) 3-1,2;

Интоксикация 46(33,6%) 50(30,1%) 20(60,6%) 3-1,2;

Нами сравнивались частота выявления признаков лабораторной активности пиелонефрита у детей с ВГН, ВМУ и ППН (Таблица № 4.). Практически у всех детей с ППН наблюдалась лейкоцитурия и протеинурия в анализах мочи, что достоверно чаще, чем у детей с ВГН и ВМУ (р<0,05).

Среди показателей крови, характеризующих степень активности процесса, повышение СОЭ значительно реже было выявлено у детей с ВМУ по сравнению в ВГН (47,7%) и ППН (57,6%) (р<0,05).

Таблица №4.

Лабораторные показатели активности воспаления у детей с

ВГН и ВМУ и П1 ПН.

симптомы 1.ВГН N=137 2.ВМУ N=166 з.ппн N=33 Достоверные различия р<0,05

Лейкоцитурия 90(65,7%) 140(84,3%) 33(100,0%) 3-1,2,1-2

Протеинурия 74(54,0%) 84(50,6%) 30(90,9%) 3-1,2;

Гематурия 42(30,7%) 39(23,5%) 8(24,2%) -

Нейтрофилез 26(18,9%) 25(15,1%) 6(18,2%) -

Лейкоцитоз 45(32,8%) 40(24,1%) 10(30,3%) -

Повышение СОЭ 64(47,7%) 45(27,1%) 19(57,6%) 2-1,3;

Анализ жалоб и клинических проявлений вторичного пиелонефрита у детей с ВГН в зависимости от латерализации поражения и наличия СПР показал, что интоксикационный

синдром в виде нарушений микроциркуляции, снижения аппетита, появления срыгиваний и рвоты имели место у большей половины детей (56,0-57,5%) с двусторонним ВГН. (р<0,05).

При одностороннем поражении, особенно при левостороннем поражении без сопутствующих аномалий достоверно чаще отмечался болевой синдром, чем в соответствующих группах детей с СПР (у 47,3-50,9%; р<0,05).

У детей с двусторонним поражением почек значительно чаще, по сравнению с односторонним, наблюдались нарушения мочеиспускания (дизурия, затрудненное мочеиспускание) и в 1,5-2 раза чаще выявлены функциональные нарушения ЖКТ в виде дискинезии толстого кишечника (запоры, поносы) (54,4%) (р<0,01).

Как показали наблюдения, у больных с ВГН довольно часто развивается гипотрофия, особенно при двухстороннем поражении, у больных при сочетании ВГН с другими пороками она была выявлена у 57,5% (р<0,05).

Лабораторные показатели активности вторичного пиелонефрита при ВГН, и характер мочевого синдрома выявили, что наиболее частым и стабильным симптомом в диагностике пиелонефрита при ВГН была лейкоцитурия, которая встречалась в группах с двусторонним поражением и СПР (до 12,7%; р<0,05). Примечательно, что у детей с левосторонним ВГН и СПР лейкоцитурия наблюдалась реже и составила 44,8% (р<0,05).

В структуре мочевого синдрома часто наблюдалась протеинурия, причем у детей с левосторонним она ВГН наблюдалась несколько чаще (61,2-64,1%).

Гематурия чаще встречалась у детей с левосторонним ВГН и двусторонним ВГН+СПР (30,6-34,1%).

Неспецифические маркеры воспалительного процесса в периферической крови (лейкоцитоз и нейтрофилез) выявлялись у больных с вторичным пиелонефритом при двустороннем ВГН (36,5-42,4%; р<0,05) и у больных с односторонним ВГН (13,220,3%; р<0,05). Повышение СОЭ в 2-2,5 раза чаще отмечалось в группах с двусторонним ВГН независимо от наличия СПР (39,341,4%; р<0,05).

Анализ лабораторной активности вторичного пиелонефрита при ВМУ, и характера мочевого синдрома показал, что выраженность мочевого синдрома и воспалительных изменений в

крови были более характерны для левостороннего поражения независимо от наличия сопутствующих пороков и при изолированном ВМУ.

Лейкоцитурия была более выражена по сравнению с ВГН и составила (52,1%-85,5%).

Протеинурия выявлена у 35,4% - 55,1% детей и так же достоверно чаще отмечена у детей с двусторонним ВМУ без сочетанных аномалий внутренних органов (р<0,05).

Достоверных различий между группами наблюдаемых детей по частоте гематурии, выявлено не было (15,6%-24,6%).

Сравнительная характеристика функционального состояния почек по данным лабораторных и инструментальных исследований у детей с ВГН и СПР (Таблица №5) показала, что у детей с двусторонним ВГН по сравнению с односторонним достоверно чаще выявлялась азотемия (24,3-33,3%; р<0,01). При правостороннем ВГН+СПР частота азотемии была особенно высока - (62,5%; р<0,01).

В ходе исследования определялась СКФ по клиренсу эндогенного креатинина у 35 детей с ВГН. У 12 детей с вторичным пиелонефритом отмечено значительное снижение СКФ в пределах от 37 до 69 мл\мин\1,7см2. У 23 детей с неинфицированным ВГН также было отмечено снижение СКФ, но у 8 СКФ составила от 70 до 76 мл\мин\1,7см2, а у 15 детей была в пределах нормы (80-105 мл\мин\1,7см2 ). Нами выявлено заметное снижение СКФ у мальчиков с ВГН по сравнению с девочками. В группе мальчиков с ВГН уровень СКФ колебался в пределах от 45 до 75 мл\мин\1,7см2' в то время как у девочек СКФ была выше и у приближалась нормальным значениям (от 57 до 108 мл\мин\1,7см2).

По данным радиоизотопных исследований тяжелая степень нарушения накопительно-выделительная функции (ННВФ) почек была выявлена у детей с левосторонним и двусторонним поражением (р<0,05). Легкая степень ННВФ чаще выявлялась у детей с правосторонним ВГН, причем у детей с изолированным поражением чаще (до 80,2%) по сравнению с ВГН+СПР (54,2%;р<0,01).

Частота выявления нефункционирующей почки у детей с ВГН и СПР была в 1,5-2 раза чаще (р<0,05), чем у больных без пороков.

Таблица №5.

Сравнительная характеристика функционального состояния почек по данным лабораторных и инструментальных исследований у детей с ВГН и СПР

Признаки 1.ВГН 2.ВГН З.ВГН Достов

нарушений я слева справа Двусторо ерные

почечных с >> ^N=167 ^N=106 ННИЙ различ

функций с. и В^=49 В^=24 А.1Ч=41 ия

В.^33 р<0,05

Азотемия А 13(7,7%) 7(6,6%) 10(24,3%) 3-1,2;

В 14(28,5%)** 15(62,5%)*** 11(33,3%) 2-1,3

ННВФ А 83(49,7%) 85(80,2%) 21(51,2%) 2-1,3

легкой В 12(24,5%)* 13(54,2%)** 11(33,3%) 1-2

степени

средней А 58(34,7%) 6(5,6%) 9(21,9%) 2-1,3;

степени В 24(48,9%) 4(16,6%) 6(18,1%) 1-2,3

тяжелой А 26(15,5%) 15(14,1%) 11(26,8%) -

степени В 13 (26,5%)* 7(29,1%) 16(48,4%) 1-3

Примечание:

Подчеркнуты достоверные различия менаду группами А и В.

А - группа детей с ВГН без сопутствующих пороков внутренних органов.

В - группа детей с ВГН с сопутствующими пороками внутренних органов.

Сравнительная характеристика функционального состояния почек по у детей с ВМУ и СПР (Таблица №6) показала, что нарушение азотовыделительной функции было достоверно чаще у детей с левосторонним ВМУ (р< 0,01).

Таблица №6.

Сравнительная характеристика функционального состояния почек по данным лабораторных и

инструментальных исследований у детей с ВМУ и СПР

Признаки 1.ВМУ 2.ВМУ З.ВМУ Достов

нарушений слева справа Двусторон. ерные

почечных я с С^=64 С. N=33 С^=69 различ

функций с ^N=80 ^N=48 Б^=96 ия

о. и р<0,05

Азотемия С 7(10,9%) 4(12,1%) 20(28,9%) 3-1,2;

Э 29(36,3%)*** 5(10,4%) 34(35,4%) 2-1,3;

ННВФ С 45(70,3%) 22(66,7%) 45(65,2%) -

легкой Э 38(47,5%)* 25(54,2%) 52(54,2%) -

степени !

средней С 14(21,9%) 5(15,2%) 18(26,1%)

степени Б 16(20,0%) 10(20,8%) 13(13,5%)* -

Тяжелой С 5(7,8%) 6(18,2%) 6(11,6%) 1

степени Б 26(32,5%)*** 15(31,3%) 31(32,3%)** -

Примечание:

Подчеркнуты достоверные различия между группами С и О.

С - группа детей с ВМУ без сопутствующих пороков внутренних органов.

Д - группа детей с ВМУ с сопутствующими пороками внутренних органов.

У детей с ВМУ без СПР ННВФ почек были менее выражены, чем в соответствующих группах с СПР. У 32,3-32,5 % детей с сочетанными пороками развития выявлялась нефункционирующая почка (р<0,01).

В ходе исследования у 27 детей с активным пиелонефритом при ВМУ СКФ составила от 45 до 77 мл\мин\1,7см2. У 22 больных с неинфицированным ВМУ СКФ составила от 82 до 108 мл\мин\1,7см . У мальчиков по сравнению с девочками СКФ была несколько ниже (от 45 до 67 мл\мин\ 1,7см2). У детей с левосторонним поражением, особенно у мальчиков, независимо от наличия вторичного пиелонефрита СКФ была значительно ниже (до 77 мл\мин\1,7см2).

У детей с ВМУ степень тяжести ННВФ почек по данным радиоизотопного исследования в большей степени зависела от наличия сопутствующих пороков развития, нежели от латерализации поражения. Легкая степень ННВФ у детей с изолированным ВМУ отмечалась у 70,3-65,2% детей, в то время как в группах детей с ВМУ+СПР - у 47,5-54,2% (р<0,05). Средняя степень ННВФ наблюдалась примерно с равной частотой (20,026,1%), однако, у детей с двусторонним ВМУ+СПР её удельный вес был достоверно ниже (13,5%; р<0,05). Тяжелая степень ННВФ вплоть до полной потери функции почек достоверно чаще выявлялась у детей с сочетанными пороками по сравнению с изолированным ВМУ (31,3 - 32,5%) (р<0,01).

Анализ особенностей пиелонефрита при ВГН в группах показал, что он был, как правило, рецидивирующим (62,3-70,7%). У детей с двусторонним ВГН и СПР преобладало непрерывно рецидивирующее течение с явлениями полиорганной недостаточности (51,5%; р<0,05).Частота неинфицированного

гидронефроза в группах с односторонним ВГН была в 1,5-2 раза чаще, чем при двустороннем поражении и соответственно равнялась 12,1 и 27,5%.

На момент исследования большая половина детей с ВГН без СПР были прооперированы (51,2-66,0%). В группах детей с СПР и левосторонним и двусторонним ВГН оперативная коррекция была проведена лишь у 22,5-15,2% детей (р<0,01), так как отмечалась очень высокая летальность на первом году жизни за счет присоединения микробных заболеваний и полиорганной недостаточности.

Анализ особенностей пиелонефрита при ВМУ показал, что процесс, как правило, был рецидивирующим. У детей с СПР более часто процесс был непрерывно рецидивирующим (до 25,0% против 14,1-18,8% в других группах).

Выявление неинфицированного ВМУ без воспалительной активности было примерно одинаково частым во всех группах больных (11,6-15,6%).

В группах детей с СПР и двухсторонним ВМУ оперативная коррекция была проведена лишь у 19,8 % детей (р<0,05), причем оперировалась чаще левая почка. Большее число осложнений наблюдалось у детей с двухсторонним и левосторонним.

Анализ данных морфологического исследования ЛМС у 38 детей, оперированных по поводу ВГН II и III степени представлены в Таблице №7.

Таблица №7.

Морфологические изменения ЛМС у детей с врожденным гидронефрозом в зависимости от возраста.

Морфологические изменения

Возраст Гипо- Дис- Склероз Атрофия Всего

детей плазия плазия

0-3 года 4 2 - - 6

4-7 лет 2 - 4 1 7

8-11 лет 1 - 2 5 8

12-15лет 1 - 5 11 17

Итого абс. 8 2 11 17 38

%. 21,1 5,3 28,9 44,7 100

Обнаруженные изменения в ЛМС напрямую зависели от возраста больных. У детей до 3-х лет в ЛМС преобладают изменения гипопластического (в 4 случаях) и диспластического (2 случая) характера, прежде всего в мышечном слое мочеточника.

Четко прослеживаются морфологические изменения стадийного характера, то есть, пресклеротические, склеротические и декомпенсаторно-атрофические процессы. На фоне гипопластических и диспластических изменений в стенке ЛМС выявляются склероз и атрофия мышечных волокон. Склеротические изменения у детей 4-7 лет выявлялись наиболее часто по сравнению с другими возрастными группами наблюдения.

Обнаруженные морфологические признаки хронического воспаления в стенке мочеточника ЛМС, наслаивающиеся у детей 4-7лет и у 7 детей 8-11 лет, на фоне прогрессирующего склероза и атрофии приводят к прогрессированию гидронефроза. Атрофия стенок ЛМС была присуща в основном детям старших возрастных групп 8-11 лет и 12-15 лет. Выявленные изменения в первую очередь указывают на врожденные нарушения области ЛМС и развитие вторичных воспалительных изменений с исходом в склероз уже в более старшем возрасте (после 4-х лет).

Выводы

1. У детей с ВГН сочетанные пороки развития имели место у 25,3% детей. У детей с ВМУ сочетанные пороки встречались гораздо чаще и выявлены у 55,8% детей. Наиболее часто и с одинаковой частотой (до 84,2%) отмечались сопутствующие пороки почек и мочевыводящих путей, особенно среди детей с правосторонними ВГН и ВМУ.

2. Исследование показало, что у детей с ВГН, по сравнению с ВМУ, чаще выявлялись аномалии и пороки ЦНС, головы и челюстно-лицевой области(29,5%), пороки органов грудной клетки (до 21,2%), в то время как аномалии, локализованные в брюшной полости, практически не выявлялись. С другой стороны, у детей с ВМУ достоверно чаще выявлены пороки развития нижних конечностей (6,9%). Для детей с обструктивными уропатиями характерны стигмы дизэмбриогенеза соединительной ткани, которые чаще отмечаются у детей с ВМУ + СПР.

3. ВГН и ВМУ характеризуются как половым диморфизмом -чаще встречаются и протекает тяжелее у мальчиков, так и латерализацией поражения - левая почка повреждается чаще.

4. В группу риска по двустороннему поражению (ВГН и ВМУ) без сопутствующих врожденных пороков развития входят дети с фенотипом 0(1) с положительным резусом. У детей с изолированным правосторонним поражением по сравнению со здоровыми детьми было достоверно снижена доля детей с фенотипом 0(1) резус - отрицательных.

5. У детей с ВГН и ВМУ с сочетанными пороками развития достоверно высок удельного вес фенотипов А(П) и В(Ш) группами крови.

6. Анализ особенностей развития детей с врожденными обструктивнными уропатиями показал, что беременность, протекавшую патологически можно отнести в факторам риска рождения ребенка как с двусторонним и левосторонним ВГН и ВМУ, так и с сочетанными пороками развития. Дети с ВМУ чаще рождались недоношенными.

7. Дети с ВГН и ВМУ характеризуются дискоррелятивными антропометрическими показателями при рождении: Дети с ВМУ без сочетанной патологии имеют более высокие показатели массы при рождении по сравнению с «адаптивной нормой». Дети с ВНГ и ВМУ сочетанными врожденными пороками имеют более низкие антропометрические показатели при рождении по сравнению со здоровыми детьми.

8. Вторичный пиелонефрит на фоне врожденной урологической патологией имеет более тяжелое течение, чем у детей с ППН за счет более тяжелых нарушений функции почек. В то время как ППН сопровождается более яркими клиническими проявлениями, выраженными общими симптомами интоксикации, воспалительными изменениями, лейкоцитурией. У детей с ВГН и ВМУ отмечается более частое рецидивирование пиелонефрита, характерен абдоминальный синдром.

9. Вторичный пиелонефрит при левостороннем ВГН и ВМУ клинически протекает тяжелее, чем при правостороннем поражении: с более выраженным болевым, интоксикационным синдромом, развитием гипотрофии, наличием дискинезии толстого кишечника, протеинурией,

лейкоцитурией и гематурией, с более выраженными воспалительными изменениями в периферической крови, более частыми рецидивами, выраженными нарушениями азотовыделительной, накопительно-выделительной и фильтрационной функций.

ю. Морфологические исследование резецированных J1MC у детей с ВГН II и III степеней выявили отклонения в толщине стенки и просвете лоханочно-мочеточникового соустья мочеточника в зависимости от тяжести ВГН и возраста ребенка: на ранней стадии заболевания выявлены увеличение размеров гладко-мышечных элементов, гипертрофия коллагеновых волокон. В последующем происходят атрофические процессы, сопровождающиеся фиброзным перерождением. У детей старше 4-х летнего возраста отмечены проявления прогрессирующего склероза в эластическом каркасе, мышечном слое, явления деструкции и разволокнения в подслизистом слое.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью выявления педиатром неинфицированных ВГН и ВМУ необходимо учитывать, что: наиболее частыми и ранними симптомами неинфицированного ВГН и ВМУ являются боли в животе, поясничной области, у маленьких и астеничных детей возможно пропальпировать гидронефротически измененную почку в виде опухолевидного образования. При остром нарушении оттока мочи возникает картина типичной почечной колики. Лабораторно выявляются нарушения азотовыделительной, накопительно-выделительной и фильтрационной функции почек.

2. С целью ранней диагностики ВГН и ВМУ необходимо учитывать, для этой патологии характерны нарушения внутриутробного развития и фенотипические особенности: дискорелятивные массо-ростовые показатели при рождении. Для детей с ВМУ характерны более высокие показатели массы при рождении, и резусположительная О (I) группа крови. Для детей с ВГН и ВМУ с сочетанными врожденными пороками характерны более низкие антропометрические показатели и резусположительные А(П) и В(Ш) группы крови.

3. Дети с пороками развития внутренних органов, особенно ЦНС, головы и челюстно-лицевой области, органов грудной клетки, почек должны более тщательно обследоваться и наблюдаться на предмет выявления ВГН.

4. Дети с пороками развития нижних конечностей, наличием spina bifida угрожаемы по развитию ВМУ, что также требует уточнения анамнеза (дизурические явления, дискинезии толстого кишечника) наблюдения и обследования скрининговыми методами (УЗИ, анализы мочи).

5. Для ранней диагностики вторичного пиелонефрита при ВГН и ВМУ необходимо выявление признаков хронической интоксикации, отставания в физическом развития, жалоб на эпизоды повышения температуры, болевой синдром, расстройств мочеиспускания, выявление изменений в анализах мочи, появление анемии свидетельствует об активном течении пиелонефрита и являются показанием к проведению полного клинико-лабораторного обследования, включающего УЗИ почек и мочевого пузыря, рентгеноурологического обследования.

6. Наблюдение детей с ВГН и ВМУ независимо от тактики ведения (проведена оперативная коррекция или нет) должно проводиться на протяжении всего периода детства, так как заболевание имеет рецидивирующие течение, может осложниться присоединением микробно-воспалительного процесса, ухудшением функционального состояния почек. Особенно у детей старше 4-х лет, а к 12-15 годам возможно развитие склеротических изменений и прогрессирование почечной недостаточности. Проведение оперативной коррекции оптимально в возрасте до 4-х лет.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ботвиньев O.K., Скугаревская И.О., Иванова Ю.В., Чувина Н.В., Ель-Шазли Х.Х. Опыт применения ибупрофена в комплексном лечении детей раннего возраста с микробно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы // Вопросы современной педиатрии 2009 -том 8 л°5. - С. 84-87.

2. Ботвиньев O.K., Скугаревская И.О., Иванова Ю.В. Ель-Шазли Х.Х. Опыт применения нурофена у детей раннего возраста с микробно-

воспалительными заболеваниями органов мочевой системы // VIII российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» материалы конгресса. Москва- 20-22 октября 2009. С-186.

3. Ботвиньев O.K., Ель-Шазли Х.Х., Иванова Ю.В. Сопутствующие аномалии внутренних органов у детей раннего возраста с врожденным гидронефрозом // Сборник материалов XIV Конгресса Педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 15-18 февраля 2010г. С-116.

4. Ель-Шазли Х.Х., Ботвиньев O.K., Иванова Ю.В. Особенности внутриутробного развития детей с врожденным гидронефрозом // Сборник материалов XIV Конгресса Педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». -Москва, 15-18 февраля 2010г. С-956.

5. Ботвиньев O.K., Скугаревская И.О., Иванова Ю.В. Ель-Шазли Х.Х., Чувина Н.В. Применение ибупрофена в отделении патологии детей раннего возраста. //Вопросы практической педиатрии 2010- том 5 -№2.-С. 102-106.

6. Ботвиньев O.K., Скугаревская И.О., Иванова Ю.В. Ель-Шазли Х.Х. Опыт применения ибупрофена в комплексном лечении инфекционных заболеваний у детей раннего возраста. //Педиатрия приложение Consilium medium. №4. 2010 - С.92-96.

7. Ель-Шазли Х.Х., Ботвиньев O.K., Иванова Ю.В. Сопутствующие аномалии внутренних органов у детей раннего возраста с врожденным мегауретером // Сборник материалов XV Конгресса Педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». -Москва, 14-17 февраля 2011г. - С.264.

8. Ель-Шазли Х.Х., Ботвиньев O.K., Иванова Ю.В. Особенности внутриутробного развития детей с врожденным мегауретером // Сборник материалов XV Конгресса Педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». -Москва, 14-17 февраля 2011 г. - С.265

9. Ель-Шазли Х.Х., Ботвиньев O.K., Иванова Ю.В., Ахмедов Ю.М., Авдеенко Н.В., Будакова JI.B. Особенности клинической картины врожденного гидронефроза у детей в зависимости от латерализации поражения. //Вопросы практической педиатрии 2011- том 6 -№5. - С. 27-32.

Список использованных сокращений:

ВГН - врожденный гидронефроз.

ВМУ - врожденный мегауретер.

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт.

ИМВП - инфекция мочевыводящих путей.

МВС - мочевыделительная система.

ППН - первичный пиелонефрит.

ЛМС - лоханочно-мочеточниковый сегмент

ННВФ - нарушения накопительно-выделительной функции

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СПР - сочетанные пороки развития.

ССТД - системная соединительнотканная дисплазия.

УЗИ - ультразвуковое исследование.

Подписано в печать: 21.10.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 477 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Рождественка, 5/7,стр.1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru