Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Собенности соматического и психофизиологического статуса лиц пожилого и старческого возраста с полной утратой зубов

АВТОРЕФЕРАТ
Собенности соматического и психофизиологического статуса лиц пожилого и старческого возраста с полной утратой зубов - тема автореферата по медицине
Веретенко, Евгения Анатольевна Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Собенности соматического и психофизиологического статуса лиц пожилого и старческого возраста с полной утратой зубов

На правах рукописи

ВЕРЕТЕНКО Евгения Анатольевна

СОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПОЛНОЙ УТРАТОЙ ЗУБОВ

14.01.30 — геронтология и гериатрия 14.01.14 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени 3 ИЮН 2015

кандидата медицинских наук

005569629

Санкт-Петербург - 2015

005569629

Работа выполнена в лаборатории возрастной клинической патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН и стоматологической поликлинике ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Рыжак Галина Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Иорданишвнлн Андрей Константинович

Официальные оппоненты:

Шишкин Александр Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», заведующий кафедрой факультетской терапии медицинского факультета.

Фадеев Роман Александрович, доктор медицинских наук, профессор, НОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт стоматологии последипломного образования» заведующий кафедрой ортодонтии, профессор кафедры стоматологии.

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «15» июня 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 601.001.01 в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197119, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН http://www.gerontology.ru.

Автореферат разослан «14» мая 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Козина Людмила Семеновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в настоящее время проживает 27,2 млн. человек старше 60 лет. Доля этой популяционной группы в структуре всего населения в 2013 г. составляла 19%. При этом в некоторых субъектах Российской Федерации она доходит до 24% от общей численности населения региона [Мун П.Г., 2012]. Высокая доля старшего поколения в демографической структуре России полностью соответствует общемировым тенденциям и требует принятия комплексных решений административного, юридического, экономического, медицинского, социального и культурного характера [Сафарова Г.Л. и соавт., 2005; Антонова И.Н., 2007; Самсонов В.В. и соавт., 2013; Шишкин А.Н. и соавт., 2013].

Полная утрата зубов всегда являлась распространенной патологией жевательного аппарата среди пожилых и старых людей, стоматологическая реабилитация которых, выполняемая с использованием общепринятых съёмных пластиночных протезов, не всегда была эффективной, что обусловливалось недостаточной фиксацией и стабилизацией полных съёмных протезов, особенно на нижней челюсти [Рошковский Е.В., 2008]. В настоящее время в связи со старением населения России, а также в связи с увеличением распространённости полной утраты зубов среди населения, которая в определённой мере находится в прямой зависимости от социальных причин, условий жизни и возраста человека, вопросы повышения эффективности стоматологической реабилитации пациентов старших возрастных групп приобретают важное медико-социальное значение [Горбачева И.Н., 2004; Белоконь О.В., 2005; Антонова И.Н., 2007; Ткаченко Т.Б., 2009; Шишкин А.Н. и соавт. 2013]. Известно, что съемные протезы во время своей функции и вне её оказывают влияние не только на ткани и органы полости рта, с которыми протез приходит в непосредственный контакт, но и на ткани и органы, расположенные вдали и не соприкасающиеся с зубным протезом, то есть оказывает опосредованное действие [Лебеденко И.Ю. и соавт., 2005], которое распространяется как на височно-нижнечелюстной сустав, органы и ткани пищеварительного тракта, функцию равновесия, так и на психоэмоциональную сферу пациентов [Трезубов В.Н. и соавт., 2010; Цимбалистов A.B. и соавт., 2011, 2013; Фадеев P.A., 2013]. Это делает актуальным в медицинском и социальном плане задачу не только эффективного стоматологического лечения больных с полной утратой зубов, но также совершенствования их стоматологической реабилитации с учетом психофизиологического статуса людей пожилого и старческого возраста [Хавинсон В.Х. и соавт., 2013]. Вместе с этим, в отечественной и зарубежной литературе мало внимания уделяется комплексному изучению психофизиологического профиля лиц старших возрастных групп, страдающих полной утратой зубов при коморбидной патологии. В связи с выше изложенным мы сочли необходимым проведение настоящего клинического исследования.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования отечественных и зарубежных учёных и клиницистов в области совершенствования стоматологической реабилитации взрослых людей разных возрастных групп, страдающих полной утратой зубов [Курляндский В.Ю., 1955; Оксман И.М., 1967; Дойников А.И., 1972; Нападов М.А. и соавт., 1972; Гаврилов Е.И., 1979; Костур Б.К. и соавт., 1981; Танрыкулиев П.Т., 1988; Калинина Н.В. и соавт., 1990; Войтяцкая И.В., 1997; Садыков М.И., 2002; Варес Э.Я., 2003; Иорданишвили А.К., 2004; Лебеденко

И.Ю. и соавт., 2005; Трезубов В.Н. и соавт., 2010; Баркан И.Ю., 2010; Ботабаев Б.К., 2010; Цимбалистов А.В. и соавт., 2013 и др.]. В работах изложены основные вопросы реабилитации пациентов с полной утратой зубов, в том числе вопросы общей психологической подготовки больных, а также функциональной подготовки нервно-мышечного аппарата челюстно-лицевой области к протезированию. Описаны оптимальные методы клинико-лабораторных этапов изготовления полных съемных зубных протезов, в том числе функционально-фонетические методы определения центрального соотношения челюстей, постановки искусственных зубов и особенности моделировки базисов протезов. Большое внимание уделяется клинической анатомии беззубых челюстей, методам получения функциональных оттисков и объемного моделирования полных зубных протезов. Изложены сведения о влиянии полных зубных протезов на слизистую оболочку протезного ложа. Разработан и утвержден стандарт оказания медицинской помощи при полной утрате зубов (Приказ МЗиСР «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с полным отсутствием зубов (полная вторичная адентия)» от 22.11.2004 г. № 252). В то же время, исследователями не в полной мере раскрыты возрастные особенности распространенности полной утраты зубов, нуждаемости взрослых людей разных возрастных групп, страдающих полной утратой зубов, в стоматологической реабилитации, а также её влияние на психофизиологическое состояние людей пожилого и старческого возраста, пользующихся полными съемными зубными протезами.

Цель исследования: определить распространенность полной утраты зубов, исследовать клиническую анатомию беззубых челюстей в возрастном аспекте, а также разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности оказания стоматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста с полной утратой зубов.

Задачи исследования

1. Определить распространенность полной утраты зубов среди пожилого и старого населения.

2. Исследовать клиническую анатомию беззубых челюстей в возрастном аспекте.

3. Провести сравнительную оценку стоматологической ортопедической помощи пациентам старших возрастных групп с полной утратой зубов и выявить их нуждаемость в стоматологической реабилитации.

4. Оценить функциональное состояние статокинетической системы и шейного отдела позвоночника больных пожилого и старческого возраста с полным отсутствием зубов и сопутствующей соматической патологией.

5. Изучить влияние полной утраты зубов и разных методов фиксации полных съемных зубных протезов на психофизиологический статус лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна результатов исследования

Установлены возрастные особенности распространённости полной утраты зубов среди взрослых людей. Показано, что в пожилом и старческом возрасте число пациентов, страдающих полной утратой зубов, на верхней челюсти составляет, соответственно, 16,19% и 20,77%; на нижней челюсти 11,16'/□ и 13,46%; на обеих челюстях - 9,8% и 19,46%, соответственно. При этом люди пожилого и старческого возраста, страдающие полной утратой зубов, в 53,17% и 59,74% случаев, соответственно, нуждаются в стоматологической реабилитации в связи с полной утратой естественных зубов

в виду отсутствия зубных протезов или необходимости их переделки. У лиц молодого возраста полная утрата зубов встречается крайне редко, на верхней челюсти в 0,08% случаев; на обеих челюстях — в 0,28% случаев. Люди среднего возраста страдают полной утратой зубов на верхней или нижней челюсти значительно реже, чем лица пожилого и старческого возраста, соответственно, в 1,87% и 0,92%; на обеих челюстях - в 0,04% случаев.

Исследована клиническая анатомия беззубых челюстей в возрастном аспекте. Установлено, что у людей пожилого (53,03% случаев) и старческого (78,37% случаев) возраста чаще, чем у людей средней возрастной группы (25,96% случаев) встречаются челюсти 3-5 типа атрофии, которые из-за своих анатомических особенностей служат плохой опорой для фиксации и стабилизации съёмных протезов. Показано, что воспалительные изменения слизистой оболочки протезного ложа (протезные стоматиты) встречаются у людей пожилого и старческого возраста значительно чаще (соответственно, в 27,19% и 40,48% случаев), чем у лиц средней возрастной группы (7,23%).

Впервые определено функциональное состояние статокинетической системы и шейного отдела позвоночника больных пожилого возраста с полной утратой зубов и сопутствующей соматической патологией (остеохондроз шейного отдела позвоночника, постинсультный гемипарез, периферическая и центральная вестибулярная дисфункция) и показано, что, применяя методику компьютерной стабилометрии, можно судить об изменении функционального состояния организма в процессе ортопедического стоматологического лечения. Обычно до начала зубного протезирования, по данным анализа показателя качества функции равновесия, у 77,8% - 100% больных, в зависимости от сопутствующей патологии, определяется резко сниженное функциональное состояние статокинетической системы и шейного отдела позвоночника. Установлено, что рациональное зубное протезирование способствует улучшению проприоцептивной чувствительности височно-нижнечелюстного сустава, сухожилий и мышц челюстно-лицевой области и приводит к достоверному улучшению функционального состояния статокинетической системы и шейного отдела позвоночника.

Впервые показано влияние разных методов фиксации полных съемных зубных протезов на психофизиологический статус лиц пожилого и старческого возраста. У лиц старших возрастных групп с полной утратой зубов до протезирования отмечен повышенный уровень личностной и реактивной тревожности, высокий уровень дневного стресса, а также снижение качества ночного сна, что подтверждалось равномерным, на протяжении всей недели, снижением коэффициента восстановления до 80 у.е. Доказано, что стоматологическое ортопедическое лечение достоверно способствует нормализации уровня личностной и реактивной тревожности, дневного стресса и повышению качества ночного сна только в случаях хорошего или удовлетворительного пользования зубными протезами (коэффициент восстановления 98- 109 у.е.).

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведенного клинического исследования установлены возрастные особенности распространённости полной утраты зубов среди взрослых людей и их нуждаемость в мероприятиях по стоматологической реабилитации в связи с утратой естественных зубов. Исследованы особенности клинической анатомии беззубых челюстей и показано, что с возрастом чаще

встречаются челюсти, имеющие сложные анатомические условия для фиксации полных съемных зубных протезов.

Показано, что рациональное стоматологическое ортопедическое лечение пожилых и старых людей с полной утратой зубов и сопутствующей соматической патологией (остеохондроз шейного отдела позвоночника, постинсультный гемипарез, периферическая и центральная вестибулярная дисфункция) позволяет улучшить функциональное состояние статокинетической системы и шейного отдела позвоночника таких пациентов, а также положительно влияет на показатели личностной и реактивной тревожности, уровня дневного стресса и качества ночного сна.

В результате проведенного исследования показано, что при возникновении затруднений или неэффективном пользовании полными съемными зубными протезами лицам пожилого и старческого возраста целесообразно использовать крем для фиксации протезов «Корега», что позволяет повысить эффективность пользования протезами.

Предложенная методика оценки эффективности адаптации к съемным зубным протезам, учитывающая объективные клинические показатели (болевой синдром, длительность ношения пациентом зубных протезов, возможность использования зубных протезов при приеме пищи, результаты пробы с ядром по И.С.Рубинову, фиксацию и стабилизацию протезов) даёт возможность определять эффективность привыкания пациентов к зубным протезам в динамике адаптационного периода.

Положения, выносимые на защиту

1. С возрастом распространённость полной утраты зубов встречается чаще, особенно у лиц пожилого и старческого возраста, которые в 53,17% и 59,74% случаях, соответственно, нуждаются в стоматологической реабилитации ввиду отсутствия или неполноценности имеющихся зубных протезов в связи с их медицинскими, функциональными или эстетическими дефектами.

2. Рациональное стоматологическое ортопедическое лечение людей пожилого и старческого возраста с полной утратой зубов способствует улучшению функционального состояния статокинетической системы и шейного отдела позвоночника.

3. Полная утрата зубов неблагоприятно влияет на психофизиологический статус лиц пожилого и старческого возраста, страдающих коморбидной патологией, и приводит к повышению уровня личностной и реактивной тревожности, высоким показателям уровня дневного стресса, а также снижению качества ночного сна.

4. Стоматологическое ортопедическое лечение достоверно способствует нормализации уровня личностной и реактивной тревожности, дневного стресса и повышению качества ночного сна у лиц пожилого и старческого возраста только в случаях хорошего или удовлетворительного пользования зубными протезами.

5. При возникновении затруднений или неэффективном пользовании полными съемными зубными протезами лицам пожилого и старческого возраста целесообразно использовать крем для фиксации протезов «Корега», применение которого позволяет в течение 15 суток повысить эффективность пользования протезами на 28,6 - 64,6%.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов

научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, функциональных, психофизиологических, аналитических и статистических методов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов проведённых клинических исследований определяется достаточным и репрезентативным количеством обследованных пациентов, страдающих полной утратой зубов, с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным в клиническом исследовании задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы, логически вытекают из системного анализа значительного объёма выборок обследованных пациентов пожилого и старческого возраста, а также результатов разноплановых клинических исследований.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на различных конференциях, в том числе VI и VII международных научно-практических конференциях «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2013, 2014), международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2014), XX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Омск, 2014), научной конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериатрии», посвященной 20 -летию со дня основания Геронтологического общества при РАН, XIX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014), XI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2014) и др.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также внедрено 6 рационализаторских предложений.

Перспективы дальнейшей разработки темы

Перспективы дальнейшей разработки темы лежат в исследовании корреляционных взаимосвязей частоты и структуры стоматологической патологии и осложнений зубного протезирования с общесоматическим статусом больных пожилого и старческого возраста, страдающих полной утратой зубов.

Личное участие автора в исследовании. Автором определена цель и сформулированы задачи проведенного клинического исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнено клиническое исследование, проведен сбор, обработка материалов и их обобщение, а также осуществлён анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 85%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

Структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трёх глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 244

источников (179 отечественных и 65 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 21 рисунком.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения распространенности полной утраты зубов (ПУЗ), нуждаемости взрослых людей разных возрастных групп в её устранении, а также для изучения стоматологического статуса людей, страдающих ПУЗ, были осмотрены 8963 человек (5741 мужчин и 3222 женщин) в возрасте от 22 до 93 лет (рис. 1), обращавшихся за стоматологической помощью, и изучены первичные медицинские документы (ПМД).

Пациенты были разделены на 3 группы. В первую группу вошли 3188 человек, которые проживали и получали стоматологическую помощь по обращаемости в разных районах Санкт-Петербурга. Вторую группу составили 2289 людей, которые проживали и получали стоматологическую помощь по обращаемости в лечебно-профилактических учреждениях Ленинградской области. В третью группу вошли 3486 человек, которые являлись военнослужащими или пенсионерами Министерства обороны РФ и получали стоматологическую помощь в рамках диспансерного метода в военно-медицинских учреждениях. Определяли нуждаемость пациентов в изготовлении зубных протезов с учетом качества имеющихся (при их наличии), в том числе и состояния межальвеолярной высоты (высоты прикуса). Кроме этого, фиксировали форму альвеолярных дуг беззубых челюстей, их выраженность и рельеф, которые играют большую роль в процессе адаптации к полным съемным зубным протезам. Для этого использовали классификацию степени атрофии альвеолярных отростков верхних челюстей по А.И.Дойникову (1972), классификацию степени атрофии альвеолярной части нижней челюсти В.Ю.Курляндского (1955). Распространенность ПУЗ и нуждаемость людей разных возрастных групп в её лечении учитывали в процентах.

Чел.

2500

км Мужчины Н Женщины

Шш Йн

Молодой возраст Средний возраст Пожилой возраст Старческий возраст

Рисунок 1. Количество и пол взрослых людей разного возраста, прошедших стоматологическое обследование, п (чел.)

В работе также изучали влияние метода фиксации съемных зубных протезов на психофизиологический статус лиц пожилого и старческого возраста, страдающих полной утратой зубов, а также осуществляли поиск путей оптимизации адаптационного периода. Для этого были обследованы 45 человек пожилого и старческого возраста, страдающих полной утратой зубов (табл. 1). Всем 45 пациентам были изготовлены акриловые полные съемные зубные протезы; у 11 пациентов они фиксировались с помощью мини-

имплантатов. Тендерное и возрастное распределение обследованных лиц, с учетом метода фиксации зубных протезов, представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Количество, возраст и тендерное распределение лиц с полной утратой зубов с

Уо)

Группа Характеристика группы обследования Пожилой возраст (61-74 лет) Старческий возраст (75 лет и старше) Всего

мужчины женщины мужчины женщин ы

1 Контрольная 5 (7,8) 6 (9,3) 3 (4,7) 5 (7,8) 19 (29,6)

2 Фиксация протезов за счет анатомической ретенции и функциональной присасываемости 8 (12,5) 17 (26,6) 3 (4,7) 6 (9,3) 34 (53,1)

3 Фиксация протезов с помощью мини имплантатов 3 (4,7) 5 (7,8) 1 (1,6) 2 (3,2) 11 (17,3)

Итого 16 (25,0) 28 (43,7) 7 (11,0) 13 (20,3) 64 (ЮО)

Контрольную группу (19 человек, 8 мужчин и 11 женщин) составили лица пожилого и старческого возраста, осмотренные в порядке плановой санации, которые страдали частичной утратой зубов, дефекты зубных рядов у которых были замещены разными конструкциями несъемных зубных протезов и имели фиксированный прикус.

Оценку психофизиологического статуса пациентов с ПУЗ проводили до и после стоматологической реабилитации на протяжении 30 суток адаптационного периода. При затруднении в пользовании зубными протезами или их неэффективном использовании с 15 дня периода адаптации пациентам рекомендовали к постоянному применению крем для фиксации зубных протезов «Корега. Экстра сильный мятный» (производитель Стаффорд Миллер, Ирландия).

В качестве метода для оценки уровня дневного стресса и качества ночного сна использовали приборно-аппаратный комплекс, включающий анализирующее устройство, созданное на основе системы «First Beat», и датчик «Body Guard», которое использовали по методике К.А.Заборовского и соавт. (2014). Уровень дневного стресса оценивали по отношению показателей гиперактивности симпатической нервной системы (низкочастотная составляющая спектра вариабельности сердечного ритма) к общей мощности спектра вариабельности сердечного ритма (ВСР). Качество ночного сна оценивали по коэффициенту восстановления (KB), измеряемому в условных единицах (у.е.), представляющему собой интегральный показатель характеристик спектрального анализа ВСР, в основном соотношения LF/HF. Полученные данные KB менее 80 у.е. оценивались как неудовлетворительные;

от 80 до 100 у.е. - как удовлетворительные и выше 100 у.е. - как хорошие [Martinmaki К. et al., 2006].

Для оценки реактивной тревожности (РТ), как состояния, проявляющегося напряжением, беспокойством, нервозностью, а также личностной тревожности (JIT), характеризующей устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающий и реагировать состоянием тревоги, использовали тест Спилбергера-Ханина [Ильин Е.П., 2005]. Показатели РТ и JIT подсчитывали по формуле, предложенной в 1982 г. А. А. Крыловым и В. П. Сочивко [Судаков К.В., 2005]. Количественная оценка реактивной и личностной тревожности проводилась следующим образом: до 30 баллов - низкая тревожность, 30 - 45 баллов - умеренная тревожность, более 46 баллов - высокая тревожность. Оценку полученных данных при исследовании проводили с учетом методов стоматологической реабилитации и эффективности пользования акриловыми зубными протезами, для определения которой разработана специальная методика.

Для оценки функционального состояния статокинетической системы и шейного отдела позвоночника больных пожилого возраста с полным отсутствием зубов и сопутствующей соматической патологией было обследовано с применением методики компьютерной стабилометрии 37 пациентов с полным отсутствием зубов в возрасте от 61 до 74 лет (18 больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника; 7 больных с постинсультными гемипарезами; 5 больных с периферической вестибулярной дисфункцией; 7 больных с центральной вестибулярной дисфункцией). Для проведения компьютерной стабилометрии применяли компьютерный стабилоанализатор с биологической обратной связью «Стабилан-01-2» производства ОКБ «Ритм» (г.Таганрог) и соответствующую программу для расчёта показателей стабилометрического исследования. Обследование проводили до начала ортопедического стоматологического лечения и через 3 месяца после его завершения по методике А.В.Цимбалистова и соавт. (2011).

Полученные в процессе исследования цифровые данные обрабатывались на персональном компьютере с помощью программной системы «Statistica for Windows» (v.6.0). Выполнялось построение и визуальный анализ графиков разброса данных, определение типов распределений данных, построение гистограмм разброса данных, расчет элементарных статистик (средние значения, ошибки средних, среднеквадратические отклонения, размах разброса данных), расчет корреляционных матриц на основе линейной корреляции и непараметрических методов, а также сравнение изучаемых показателей в различных группах и подгруппах в соответствии с целями и задачами исследования. Критерием статистической достоверности получаемых выводов мы считаем общепринятую в медицине величину р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Возрастные особенности распространенности полной утраты зубов среди взрослых людей. В ходе клинического исследования было установлено, что с возрастом ПУЗ встречается чаще, особенно у людей пожилого и старческого возраста (рис.2). Так, среди лиц горожан молодого возраста (1 группа исследования) ПУЗ на обеих челюстях встречалась у 3 (0,71%) мужчин и 2 (0,42%) женщин. Её возникновение у всех этих лиц было обусловлено неспецифическим воспалительным процессом в челюстях, развившемся в результате постоянного приема наркотических препаратов («дезоморфиновый»

остеомиелит). Среди молодого населения Ленинградской области ПУЗ выявлена у 1 (0,45%) мужчины и 1 (0,45%) женщины на верхней челюсти из-за наличия у них быстро прогрессирующего генерализованного пародонтита, а также у 2 (0,89%) мужчин на обеих челюстях. При этом следует подчеркнуть, что причины ПУЗ на обеих челюстях у мужчин этой группы исследования также были связаны с употреблением наркотических препаратов, обусловившим развитие воспалительного процесса в челюстях и потерю зубов.

У людей среднего возраста 1 группы исследования (горожане) ПУЗ выявлена на верхней челюсти у 18 (4,27%) мужчин и 11 (2,03%) женщин, на нижней челюсти - у 8 (1,9%) мужчин и 5 (0,92%) женщин, на обеих челюстях -у 3 (0,71%) мужчин и 2 (0,92%) женщин. Во 2-ой группе людей этой возрастной группы (жители области) ПУЗ на верхней челюсти выявлена у 20 (4,75%) мужчин и 12 (3,03%) женщин, на нижней челюсти - у 11 (2,61%) мужчин и 6 (1,52%) женщин, на обеих челюстях - у 5 (1,18%) мужчин и 3 (0,76%) женщин. В среднем возрасте у людей 3 группы (военнослужащие) ПУЗ диагностировано не было, что, очевидно, следует связать с постоянным нахождением их под динамическим наблюдением врача-стоматолога, что существенно снизило количество отсутствующих зубов, как в результате осложненного кариеса, так и в результате воспалительной или дистрофической патологии пародонта. Таким образом, среди людей средней возрастной группы был выявлен 61 (1,87%) человек с ПУЗ на верхней челюсти, 30 (0,92%) человек - с полной утратой зубов на нижней челюсти и 13 (0,04%) человек с обеими беззубыми челюстями.

У людей пожилого и старческого возраста ПУЗ встречалась значительно чаще, чем у людей средней возрастной группы. Так, у пожилых людей 1 группы (горожане) ПУЗ на верхней челюсти встречалась в 72 (2,03%) случаях у мужчин и в 51 (15,74%) случаях - у женщин. На нижней челюсти ПУЗ была выявлена у 51 (14,7%) мужчины и 32 (9,98%) женщин. Значительно реже, с учетом пола, у жителей города встречалась ПУЗ на обеих челюстях, а именно в 9,8% (34 чел.) случаев у мужчин и в 13,58% (44 чел.) случаев - у женщин. У пожилых жителей Ленинградской области ПУЗ выявлена на верхней челюсти у 85 (27,96%) мужчин и 61 (23,83%) женщины; на нижней челюсти - у 58 (19,08%) мужчин и 44 (17,19%) женщин; на обеих челюстях - у 44 (14,47%) мужчин и 47 (18,36%) женщин. Полная адентия одной или обеих челюстей в пожилом возрасте была диагностирована также и у людей 3 группы исследования (военнослужащие). Люди этой группы страдали ПУЗ на верхней челюсти (27 (4,32%) мужчин и 13 (24,53%) женщин); на нижней челюсти (21 (3,37%) мужчина и 7 (13,21%) женщин) и обеих челюстях (15 (2,4%) мужчин и 3 (5,66%) женщин). Таким образом, в пожилом возрасте среди обследованных людей ПУЗ обеих челюстей встречалась в 9,8% случаев (187 пациентов); ПУЗ на верхней челюсти в 16,19% случаев (309 наблюдений) и в 11,16% случаев -на нижней челюсти (213 наблюдений).

У людей старческого возраста 1 группы исследования ПУЗ выявлена на верхней челюсти у 72 (24,32%) мужчин и 42 (13,68%) женщин, на нижней челюсти - у 54 (18,24%) мужчин и 24 (7,8%) женщин, на обеих челюстях - у 46 (15,54%) мужчин и 32 (10,42%) женщин. Во 2 группе людей этой возрастной группы ПУЗ выявлена на верхней челюсти - у 54 (29,19%) мужчин и 48 (24,37%) женщин; на нижней челюсти - у 33 (17,84%) мужчин и 31 (15,74%) женщины; на обеих челюстях - у 71 (38,38%) мужчины и 75 (38,07%) женщин. В старческом возрасте у людей 3 группы ПУЗ диагностирована на верхней челюсти у 54 (17,25%) мужчин; на нижней челюсти - у 33 (10,54%) мужчин и

на обеих челюстях - у 29 (9,27%) мужчин. Женщин старческого возраста, которые бы могли войти при обследовании в эту группу, нами не выявлено. Среди людей старческого возраста было выявлено 270 (20,77%) человек с ПУЗ на верхней челюсти, 175 (13,46%) человек - с ПУЗ на нижней челюсти и 253 (19,46%) человек с обеими беззубыми челюстями.

Таким образом, клиническое обследование 8963 взрослых людей разных возрастных групп (молодого, среднего, пожилого и старческого возраста) позволило установить, что среди них ПУЗ на верхней челюсти была у 642 (7,16%) человек, на нижней челюсти - у 418 (4,66%) человек, на обеих челюстях - у 460 (5,13%) человек. С возрастом распространенность ПУЗ увеличивалась. Отмечено, что при постоянном динамическом наблюдении у врача-стоматолога частота полной адентии встречалась реже, что, очевидно, связано со своевременным лечением кариеса и его осложнений, а также профилактикой и лечением воспалительной и дистрофической патологии тканей пародонта.

25,0%

В Полная утрата зубов на верхней челюсти

20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%

Молодой возраст Средний возраст Пожилой возраст Старческий возраст

Рисунок 2. Количество людей с полной утратой естественных зубов в зависимости от возраста, %.

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Молодой возраст Средний возраст Пожилой возраст Старческий возраст

Рисунок 3. Нуждаемость взрослых людей разных возрастных групп, страдающих полной утратой зубов, в изготовлении или реставрации полных съемных зубных протезов, %.

III

Рисунок 4. Возрастные изменения распространённости воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа у взрослых людей разного возраста, пользующихся полными съёмными зубными протезами, %.

В ходе клинического исследования выявлены возрастные особенности атрофии альвеолярного отростка (части) беззубых челюстей. Установлено, что с возрастом верхние и нижние челюсти с альвеолярными отростками (частями) 3-5 типа атрофии, которые из-за своих анатомических особенностей служат плохой опорой при использовании пациентами полных съёмных протезов, встречаются чаще (р<0,05). Люди пожилого и старческого возраста, страдающие ПУЗ, в 44,89% - 70,59% случаев нуждаются в изготовлении или реставрации ранее изготовленных неполноценных полных съемных зубных протезов по медицинским, функциональным или эстетическим показаниям (рис. 3). Нами также изучена частота встречаемости воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта (протезного ложа) у людей разных возрастных групп, страдающих ПУЗ. Установлено, что с возрастом чаще диагностируются воспалительные процессы слизистой оболочки полости рта в виде протезных стоматитов (рис.4). Если у людей среднего возраста протезные стоматиты выявлялись в 7,23% (6 чел.) случаев, то у людей пожилого и старческого возраста в 27,19% (152 чел.) и 40,48% (219 чел.) случаев, соответственно.

Эффективность стоматологической реабилитации людей старших возрастных групп, страдающих полной утратой зубов. В ходе клинической работы был разработан способ оценки эффективности пользования протезоносителями полных съемных зубных протезов, учитывающий следующие субъективные и объективные клинические симптомы или показатели на основании их оценки в баллах:

1. Болевой синдром: отсутствует - 0; боли умеренные, появляющиеся только во время приема пищи при жевании — 1; боли постоянные при ношении зубного протеза - 5.

2. Ношение зубного протеза в течение суток: постоянное, в том числе ночью - 0; пользование протезом в течение дня - 1; протезы являются «парадно-выходными», то есть пользование протезами в исключительных случаях, то есть редко - 5.

3. Использование протеза при жевании: постоянно - 0; периодически, из-за каких-либо неудобств - 1; не используются или в исключительных (редких) случаях - 5.

4. Результаты пробы с ядром по И.С.Рубинову (1970): на балансирующей стороне нет смещения протеза - 0; на балансирующей стороне имеется смещение зубного протеза - 1; смещение и сбрасывание протеза на обеих сторонах, балансирующей и рабочей - 5.

5. Оценка фиксации и стабилизации протеза: хорошие — 0; фиксация хорошая, стабилизация удовлетворительная - 1; неудовлетворительная фиксация и стабилизация протеза или неудовлетворительная стабилизация при удовлетворительной фиксации протеза - 5.

После регистрации указанных клинических симптомов и показателей, согласно предложенного нами способа, следует осуществить подсчет суммы баллов и оценить степень эффективности пользования зубным протезом, исходя из полученной суммы баллов, следующим образом: 0 - хорошая эффективность; 1-4 балла - удовлетворительная эффективность; 5-9 баллов -эффективность пользования протезом затруднена; 10-25 баллов - не эффективное пользование зубным протезом.

Для оценки эффективности адаптации в период привыкания к зубному протезу в процентном выражении, согласно разработанного нами алгоритма, необходимо осуществить расчет по формуле:

Эффективность (%) = 100 (А - В) / А,

где А - сумма баллов при клинической оценке эффективности пользования зубным протезом в начале периода адаптации; В - сумма баллов при клинической оценке эффективности пользования зубным протезом на этапе коррекции зубного протеза или в конце периода адаптации.

Анализ эффективности пользования зубными протезами спустя 15 суток после их наложения показал, что среди пациентов 2 группы 6 (17,6%) человек пользовались полными зубными протезами хорошо, 14 (41,2%) человек -удовлетворительно, 8 (23,6%) - испытывали затруднения при пользовании полными съемными зубными протезами, а у 6 (17,6%) человек пользование зубными протезами было неэффективным. У пациентов этой группы, у которых имели место затруднения в пользовании зубными протезами, а также у пациентов, у которых пользование зубными протезами было неэффективным, было рекомендовано постоянное использование крема для фиксации зубных протезов «Корега. Экстра сильный мятный», что позволило существенно улучшить показатели адаптации к протезам на 30 сутки наблюдения за этими пациентами. Так, спустя 30 суток после наложения зубных протезов в этой группе больных 17 (50,0%) человек пользовались полными зубными протезами хорошо, 13 (38,2%) человек - удовлетворительно, у 3 (8,9%) - сохранялись затруднения при пользовании полными съемными зубными протезами, и лишь у 3 (8,9%) человек пользование зубными протезами в конце адаптационного периода было неэффективным. Результаты анализа эффективности использования кремом для фиксации «Корега» показали, что при постоянном применении этого средства с полными зубными протезами у пациентов 2 группы исследования удалось повысить эффективность пользования протезами на 64,55%. Среди пациентов 3 группы спустя 15 суток после наложения протезов у 9 (81,8%) человек отмечена хорошая эффективность пользования протезами, а у 2 (18,2%) - удовлетворительная. Последним двум пациентам также было рекомендовано постоянное использование крема для фиксации зубных протезов «Корега». Спустя 30 суток эффективность пользования полными съемными протезами пациентами 3 группы повысилась на 28,57%.

Результаты клинико-физиологического исследования. В таблице 3 представлены абсолютные значения показателя площади эллипса статокинезиграммы пожилых пациентов с ПУЗ до и после лечения. Исследование показало, что после завершения ортопедического стоматологического лечения у больных с ПУЗ наблюдается снижение средних

значений показателя площади эллипса статокинезиграммы, что отражает тенденцию к восстановлению функционального состояния статокинетической системы (табл. 3).

Таблица 3.

Значения показателя площади эллипса статокинезиграммы у больных с полным отсутствием зубов, мм2 (п=37)

Проба Мин. макс. 25 процента ль 75 про-центиль Ме М±т

Проба с открытыми глазами (до лечения) 155 880 257 674 502 523,4 ±55,1

Проба с закрытыми глазами (до лечения) 249 1428 304 1125 795 840,8 ±69,8

Проба с открытыми глазами (после лечения) 108 336 135 260 180 224,0 +30,5 *

Проба с закрытыми глазами (после лечения) 175 534 214 451 303 361,3 +38,8 *

Примечание: * — р<0,001 (при использовании парного 1с1-критерия) при сравнении показателей до и после лечения в одноименных пробах.

Также отмечено увеличение средних значений показателя качества функции равновесия (КФР) у больных после проведенного стоматологического лечения, что отражает тенденцию к восстановлению функционального состояния статокинетической системы. Абсолютные значения показателя качества функции равновесия представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Значения показателя качества функции равновесия у больных с полным отсутствием зубов, % (п=37)

Проба Мин. макс. 25 про-центиль 75 про-центиль Ме М±ш

Проба с открытыми глазами (до лечения) 12 74 22 57 38 44,7 ±3,0

Проба с закрытыми глазами (до лечения) 9 68 13 46 33 36,5 ±2,8

Проба с открытыми глазами (после лечения) 19 82 27 61 43 55,3 ±3,8*

Проба с закрытыми глазами (после лечения) 16 76 22 55 39 47,2 ±3,3 *

Примечание: * — р <0,01 (при использовании парного 1с1-критерия) при сравнении показателей до и после лечения в одноименных пробах.

Результаты исследования функционального состояния статокинетической системы и шейного отдела позвоночника больных с полным отсутствием зубов и вестибулярной дисфункцией представлены в таблице 5. По данным площади эллипса статокинезиграммы, до начала ортопедического стоматологического лечения в данной группе больных сниженное функциональное состояние статокинетической системы и шейного отдела позвоночника наблюдалось у 3

(25,0%) больных, резко сниженное - у 9 (75,0%) пациентов. В результате анализа показателя КФР до начала лечения у 12 (100%) больных выявлено резко сниженное функциональное состояние статокинетической системы и шейного отдела позвоночника (табл. 5).

Таблица 5.

Функциональное состояние статокинетической системы больных с центральной _и периферической вестибулярной дисфункцией (п=12)_

Функциональное состояние статокинетической системы По данным изменения площади эллипса статокинезиграммы По данным изменения показателя качества функции равновесия

до лечения после лечения ДО лечения после лечения

Сохранное - 4 (33,3%) - 1 (8,3%)

Сниженное 3 (25,0%) 7 (58,3%) - 7 (58,3%)

Резко сниженное 9 (75,0%) 1 (8,3%) 12 (100,0%) 4 (33,3%)

12,00 12,00

Р 0,002 0,002

После завершения стоматологического лечения у больных с вестибулярной дисфункцией отмечалась тенденция к восстановлению функционального состояния статокинетической системы и шейного отдела позвоночника как по данным изменения площади эллипса статокинезиграммы, так и по данным изменения показателя качества функции равновесия.

На рисунке 5 представлены результаты стабилометрического исследования пациента А., 65 лет, с полным отсутствием зубов и периферической вестибулярной дисфункцией. До лечения отмечены следующие значения показателя площади эллипса статокинезиграммы: проба с открытыми глазами - 261 мм2; проба с закрытыми глазами - 644 мм2.

После завершения лечения отмечается уменьшение абсолютных значений показателя площади эллипса статокинезиграммы в проведенных пробах (проба с открытыми глазами - 166 мм2; проба с закрытыми глазами - 215 мм2) (рис. 5). Это отражает нормализацию функционального состояния статокинетической системы больного.

Таким образом, для больных пожилого возраста с полным отсутствием зубов и сопутствующей соматической патологией характерно сниженное функциональное состояние статокинетической системы. Стоматологическое ортопедическое лечение, восстанавливающее окклюзионные взаимоотношения, приводит к улучшению функционального состояния статокинетической системы больных с полным отсутствием зубов и сопутствующей соматической патологией. Рекомендуется включение зубного протезирования в комплекс реабилитационных мероприятий у пожилых людей, особенно с вестибулярной дисфункцией и остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Учитывая, что данные, полученные у больных пожилого и старческого возраста, страдающих ПУЗ, при помощи аппаратных методов исследования показателей дневного стресса и качества ночного сна в изученных группах достоверно не зависели от пола и возраста (р>0,05), результаты исследования

при анализе полученных результатов исследования, с учетом пола и возраста, были объединены.

("К м шв

1 Уг Ж 1 •щ

В

К

щ \\ 1

Г\ А 1

Ч /

О

Рисунок 5. Результаты стабилометрического исследования пациента А., 65 лет. А - проба с открытыми глазами (до лечения). В - проба с закрытыми глазами (до лечения). С - проба с открытыми глазами (после лечения). Э — проба с закрытыми глазами (после лечения)

У лиц с ПУЗ отмечен повышенный уровень личностной и реактивной тревожности. Проведение стоматологического лечения показало, что нормализация уровня личностной и реактивной тревожности достоверно происходит лишь в случае хорошего или удовлетворительного пользования зубными протезами, в то время как при наличии у пациентов затруднений в пользовании зубными протезами или при неэффективности пользования ими показатели личностной и реактивной тревожности достоверно увеличиваются (р<0,05), что свидетельствует об ухудшении психологического состояния пациентов. Использование крема для фиксации зубных протезов «Корега» у протезоносителей 2 и 3 группы исследования, которые имели затруднения при пользовании зубными протезами или пользовались ими неэффективно, позволило улучшить у них показатели личностной и реактивной тревожности.

Достоверно высокий уровень дневного стресса регистрировался у лиц, страдающих полной утратой зубов, то есть у лиц 2 и 3 группы до стоматологической реабилитации (р<0,05). Через 15 суток от начала ношения

зубных протезов данный показатель у пациентов 2 группы, пользующихся полными зубными протезами хорошо и удовлетворительно, достоверно снизился, оставаясь на значении около 30 - 40%, а спустя 30 суток - на уровне 28 - 38% (рис. 7). Уровень дневного стресса достоверно повышался (р<0,05) от значений, полученных до лечения, на протяжении всего периода исследования сохранялся на уровне 35 - 62% только у пациентов 2 группы, у которых сохранялись затруднения при пользовании полными съемными зубными протезами (8 (8,9%) человек) или пользование зубными протезами в середине адаптационного периода было неэффективным (6 (17,6%) человек).

Аналогичные данные были получены в конце адаптационного периода, то есть через 30 суток от начала пользования зубными протезами. Очевидно, полная утрата естественных зубов и отсутствие зубных протезов существенно нарушали жизнедеятельность этих пациентов и неблагоприятно влияли на их психофизиологическое и эмоциональное состояние. Неэффективное или затрудненное пользование полными съемными протезами не вносило динамики или даже несколько ухудшало значение данного показателя. Использование крема для фиксации зубных протезов «Корега» позволяло существенно улучшить значение данного показателя, а, следовательно, снизить уровень дневного стресса у лиц старшей возрастной группы с затруднениями в пользовании зубными протезами и улучшить эффективность пользования ими. У лиц пожилого и старческого возраста контрольной группы уровень дневного стресса в течение недели плавно нарастал от 23% ± 2,3, достигал максимума в пятницу (39% ± 2,4), а затем резко снижался до 24%±2,5 в воскресенье, что свидетельствовало о стабильном, устойчивом психофизиологическом статусе лиц пожилого и старческого возраста, обеспеченных полноценными зубными протезами, а также вполне обусловлено социальным влиянием на пожилого и старого человека.

Если до начала стоматологической реабилитации были отмечены достоверные снижения качества ночного сна у людей 2 и 3 группы исследования (рис. 8) по сравнению с аналогичными показателями для лиц контрольной группы (р<0,05), то после стоматологической реабилитации качество ночного сна достоверно улучшилось и не отличалось от контрольных значений для пациентов 3 группы, а также пациентов 2 группы исследования, которые пользовались в период проведения клинического исследования зубными протезами хорошо и удовлетворительно. При возникновении затруднений при пользовании протезами или их неэффективном использовании у пациентов 2 группы показатели ночного сна достоверно ухудшались по сравнению с аналогичными показателями до начала зубного протезирования (р<0,05). Использование крема для фиксации зубных протезов «Корега» позволило несколько улучшить показатели качества ночного сна к концу адаптационного периода, то есть к 30 суткам.

У лиц 2 и 3 групп, страдающих полной утратой зубов, до стоматологической реабилитации отмечалось значительное равномерное, на протяжении всей недели, снижение коэффициента восстановления (КВ) менее 80 у.е. У лиц контрольной группы определен высокий КВ (около 98 у.е.) на протяжении всего периода исследования, что говорит о хорошем качестве сна. У пациентов 2 и 3 групп, у которых пользование зубными протезами было хорошее или удовлетворительное, КВ достоверно повысился до 80-98 у.е. спустя 15 суток от начала ношения протезов до 80-103 у.е. - на 30 сутки адаптационного периода. Во 2 группе пациентов, у которых через 15 суток от

момента начала ношения протезов сохранялись затруднения при пользовании полными съемными зубными протезами или пользование зубными протезами в середине адаптационного периода было неэффективным, отмечалось резкое снижение КВ, который оставался в пределах 53 ± 3 у.е. Использование крема для фиксации зубных протезов «Корега» позволило изменить значение данного показателя до 78 у.е., что свидетельствовало о положительном влиянии хорошей фиксации и стабилизации съемных протезов на КВ.

65% 60% 55% 50% 45% 40% 35% 30% 25%

I-—'

г -ь—-

понедельник вторник

Эффективность пользования зубными протезами

среда четверг

неэффективное удовлетворительное

1ятница суббота

затрудненное )( хорошее

воскресенье

Рисунок 7. Уровень дневного стресса (%) в течение недели у пациентов пожилого и старческого возраста 2 группы с полной утратой зубов на 9 - 14 сутки адаптационного периода. По оси абсцисс - дни недели.

90

Группа с фиксацией протезов с помощью мини-имплантатов

Группа с фиксацией протезов за счет анатомической и функциональной ретенции

контроль

1 ночь

2 ночь

3 ночь

4 ночь

Рисунок 8. Качество ночного сна (в у.е.) у пациентов пожилого и старческого возраста с полной утратой зубов и лиц контрольной группы до лечения.

Таким образом, у пациентов с неудовлетворительным пользованием полными съемными протезами диагностируются наиболее выраженные

изменения психофизиологического статуса, которое можно улучшить использованием средств для фиксации и стабилизации съемных протезов. В наиболее сложных клинических случаях при выраженных изменениях психофизиологического статуса у людей с полной утратой зубов целесообразно привлечение к их медицинской реабилитации врачей психоневролога или психотерапевта.

ВЫВОДЫ

1. В пожилом и старческом возрасте пациенты, страдающие полной утратой зубов на верхней челюсти, составляют 16,19% и 20,77%, соответственно; на нижней челюсти - 11,16% и 13,46%; на обеих челюстях -9,8% и 19,46%, соответственно. У лиц молодого возраста полная утрата зубов на верхней челюсти выявляется в 0,08% случаев; на обеих челюстях - в 0,28% случаев. Люди среднего возраста страдают полной утратой зубов на верхней или нижней челюсти, соответственно, в 1,87% и 0,92% случаев; на обеих челюстях — в 0,04% случаев.

2. У людей пожилого (53,03%) и старческого (78,37%) возраста чаще, чем у людей средней возрастной группы (25,96%) встречаются челюсти 3-5 типа атрофии, которые из-за своих анатомических особенностей служат плохой опорой для фиксации и стабилизации съёмных протезов, что требует поиска средств и методов для оптимизации пользования полными съемными протезами. Воспалительные изменения слизистой оболочки протезного ложа встречаются у людей пожилого и старческого возраста, соответственно, в 27,19% и 40,48% случаев, в то время как у лиц средней возрастной группы аналогичные осложнения зубного протезирования встречаются значительно реже - в 7,23% случаев.

3. Люди пожилого и старческого возраста, страдающие полной утратой зубов, в 53,17% и 59,74% случаев, соответственно, нуждаются в стоматологической реабилитации в связи с полной утратой естественных зубов или переделке по медицинским, функциональным или эстетическим показаниям ранее изготовленных неполноценных полных съемных зубных протезов.

4. По уровню динамической стабилизации вертикального положения тела пожилого человека, страдающего полной утратой зубов и сопутствующей коморбидной патологией (остеохондроз шейного отдела позвоночника, постинсультный гемипарез, периферическая и центральная вестибулярная дисфункция), можно судить об изменении функционального состояния организма в процессе ортопедического стоматологического лечения. В зависимости от сопутствующей патологии, по данным площади эллипса статокинезиграммы, до начала лечения выявляется сниженное функциональное состояние статокинетической системы и шейного отдела позвоночника у 11,1% - 25,0% больных, резко сниженное - у 75,0% - 88,9% пациентов.

5. В результате анализа показателя качества функции равновесия до начала лечения у 77,8% - 100% больных пожилого возраста с полной утратой зубов выявлено резко сниженное функциональное состояние статокинетической системы и шейного отдела позвоночника. Рациональное зубное протезирование пожилых людей с полной утратой зубов, с учетом их соматического статуса, в 14,3% - 64,6% случаев, по данным показателя функции равновесия, способствует улучшению проприоцептивной чувствительности височно-нижнечелюстного сустава, сухожилий и мышц

челюстно-лицевой области, что достоверно приводит к улучшению функционального состояния статокинетической системы и шейного отдела позвоночника.

6. У лиц с полной утратой зубов отмечен повышенный уровень личностной и реактивной тревожности, высокий уровень дневного стресса, а также снижение качества ночного сна, что подтверждалось равномерным, на протяжении всей недели, снижением коэффициента восстановления до 80 у.е. Нормализация уровня личностной и реактивной тревожности, дневного стресса и повышение качества ночного сна достоверно происходит лишь в случае хорошего или удовлетворительного пользования зубными протезами, при коэффициенте восстановления равном 98 - 109 у.е. При затруднениях или неэффективном пользовании полными съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста целесообразно использовать крем для фиксации протезов «Корега», что позволяет в течение 15 суток повысить эффективность пользования протезами на 28,6 — 64,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки эффективности пользования людьми пожилого и старческого возраста съемными зубными протезами, а также с целью объективизации оценки эффективности адаптации к съемным зубным протезам целесообразно использовать разработанную методику, учитывающую объективные клинические показатели, характеризующие привыкание к зубным протезам (болевой синдром, длительность ношения пациентом зубных протезов, возможность использования зубных протезов при приеме пищи, результаты пробы с ядром по И.С.Рубинову, фиксацию и стабилизацию протеза), а также в цифровом выражении рассчитывать эффективность привыкания к зубным протезам в динамике адаптационного периода. Предложенный способ может быть использован для оценки эффективности пользования частичными съемными протезами.

2. Для повышения эффективности пользования полными съемными зубными протезами людьми пожилого и старческого возраста при возникновении у них затруднений или неэффективном пользовании ими целесообразно использовать крем для фиксации протезов «Корега. Экстра сильный мятный», что позволяет за две недели улучшить результаты адаптационного периода.

3. Для обеспечения у людей пожилого и старческого возраста, страдающих полной утратой зубов, низкого уровня дневного стресса, хорошего качества ночного сна, низкого уровня личностной и реактивной тревожности необходима хорошая фиксация и стабилизация полных съемных зубных протезов, что положительно влияет на показатели психофизиологического статуса лиц пожилого и старческого возраста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Полная утрата зубов у взрослого человека: возрастные особенности распространенности, нуждаемости в лечении и клинической картины / А.К.Иорданишвили, Е.А.Веретенко, А.А.Сериков, Д.В.Балин // Курский науч. -практич. вестн. «Человек и его здоровье». - 2014. - № 4. - С. 81 - 84.

2. Функциональное состояние статокинетической системы и шейного отдела позвоночника больных с полным отсутствием зубов и сопутствующей

соматической патологией / К.А.Овчинников, Е.А.Веретенко, А.К.Иорданишвили // Успехи геронтологии. - 2015. - Т. 28, № 1 - С. 132-139.

3. Иорданишвили А.К. Оценка эффективности стоматологической реабилитации пациентов с полной утратой зубов / А.К.Иорданишвили, Е.В.Веретенко, Д.В.Балин // Вестн. Рос. Воен.-мед. академии. - 2014. - № 4. - С. 123 -126.

4. Влияние метода фиксации полных съемных протезов на эффективность пользования и психофизиологический статус людей пожилого и старческого возраста / А.К.Иорданишвили, Е.В.Веретенко, В.В.Лобейко [и др.] // Институт стоматологии. -2014.-№4(65) .-С. 28-35.

Иностранные публикации

5. Бабич В.В. К оценке эффективности стоматологической реабилитации пожилых и старых людей / В.В. Бабич, Е.А. Веретенко // Зб1рка тез всеукрашско1 науковщ-практично1 конференцп молодих вчених та студнтив з м1жнародною участю «Сучаап аспекта медицини I фармацп -2014». - м. Запор1жжя, 2014. - С. 53.

Статьи и тезисы докладов

6. Веретенко Е.А. Влияние стоматологической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с полной адентией на состояние функции равновесия / Е.А.Веретенко // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава. — СПб.: ВМедА, 2014. - С. 42 - 43.

7. Веретенко Е.А. Оптимизация пользования зубными протезами при полной утрате зубов / Е.А.Веретенко // Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. - СПб., 2014. - С. 26 - 27.

8. Веретенко Е.А. Повышение эффективности пользования полными съемными зубными протезами у людей старших возрастных групп / Е.А.Веретенко // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.: ВМедА, 2014.-С. 50-51.

9. Бабич В.В. Объективизация эффективности стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста / В.В. Бабич, А.К. Иорданишвили, Е.В. Веретенко // Матер. 9-го международного форума «Старшее поколение». - М., 2014. - С. 63.

10. Веретенко ЕЛ. Совершенствование диагностики протезного стоматита / Е.А.Веретенко, Д.А.Либих, А.К.Иорданишвили И Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб.: ВМедА, 2014, - Вып. 43. - С. 30 -31.

11. Веретенко Е.А. Возрастные аспекты полной потери зубов / Е.А.Веретенко, Д.В.Балин, А.К.Иорданишвили, А.А.Сериков // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.: ВМедА, 2014. - С. 49 - 50.

12. Симоненко A.A. Опыт использования психофизиологических методов обследования в геронтостоматологической практике / A.A. Симоненко, Е.А.Веретенко, А.К.Иорданишвили, Г.А.Рыжак // Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. - СПб., 2014. - С. 96 - 99.

13. Либих Д.А. Способ выявления воспалительного процесса слизистой оболочки протезного ложа, обусловенного повышенным жевательным давлением / Д.А.Либих, Е.А.Веретенко, А.К.Иорданишвили, Г.В.Долгова // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб.: ВМедА, 2014, - Вып. 43. - С. 107.

14. Веретенко Е.А. Способ оценки привыкания пациентов к съемным зубным протезам / Е.А.Веретенко, А.К.Иорданишвили // Инновационная

деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации. - СПб.: ВАС, 2013. - С. 114-115.

15. Веретенко Е.А. Способ выявления сухости в полости рта и воспалительного процесса слизистой оболочки протезного ложа / Е.А.Веретенко, М.В.Жмудь, А.К.Иорданишвили // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации. - СПб.: ВАС, 2013. - С. 115.

16. Веретенко Е.А. Способ повышения эффективности жевания при пользовании полными съемными протезами / Е.А.Веретенко, А.К.Иорданишвили, Д.А.Либих, В.В.Лобейко // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации. - СПб.: ВАС, 2013. - С. 116.

17. Веретенко Е.А. Совершенствование организации и профилактики осложнений зубного протезирования у людей пожилого и старческого возраста / Е.А.Веретенко, Д.Н.Бобунов, А.Н.Мироненко, И.В.Жданюк, А.К.Иорданишвили // Современные проблемы стоматологии и пути их решения. - Тверь: Ред. - изд. Центр Твер. гос. мед. акад., 2014. - С. 40 - 41.

18. Иорданишвили А.К. Клиническая анатомия беззубых челюстей в разные возрастные периоды / А.К.Иорданишвили, Е.А.Веретенко, Д.В.Балин, А.А.Сериков // Стоматология славянских государств: мат - лы VII международной научно-практической конференции. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2014. - С. 146 -147.

19. Иорданишвили А.К. К вопросу об адаптации к съёмным зубным протезам / А.К.Иорданишвили, Е.А.Веретенко, Д.А.Либих // Стоматология славянских государств: мат - лы VII международной научно-практической конференции. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2014. - С.147 - 148.

20. Иорданишвили А.К. Оптимизация реабилитации больных с полной утратой зубов — краеугольная проблема ортопедической стоматологии / А.К.Иорданишвили, Е.А.Веретенко, Л.Н.Солдатова, Д.А.Либих // Стоматология славянских государств: мат — лы VII международной научно-практической конференции. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2014. - С. 149 - 151.

Список сокращений, используемых в автореферате

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ВСР - вариабельность сердечного ритма

КВ - коэффициент восстановления

ЛТ - личностная тревожность

РТ - реактивная тревожность

ПМД - первичная медицинская документация

ПУЗ - полная утрата зубов

ВЕРЕТЕНКО Евгения Анатольевна СОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПОЛНОЙ УТРАТОЙ ЗУБОВ //Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.01.30.,

14.01.14. -СПб., 2015.-23 с._

Подписано в печать «08» апреля 2015. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ 168._

Отпечатано с готового оригинал-макета.

ЗАО «Принт-Экспресс»197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А.

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ

Антонова И.Н. Клинико-лабораторная диагностика воспалительных заболеваний пародонта / И.Н.Антонова // Пародонтология. - 2007. - № 19. - С. 21 - 25. Баркан И.Ю. Повышение эффективности ортопедического лечения больных при полном отсутствии зубов и сложных анатомических условиях на нижней челюсти посредством модифицированной конструкции протеза: автореф. дис. ... канд. мед. наук / И.Ю.Баркан. - Омск, 2010. - 22 с. Белоконь О.В. Современные проблемы качества жизни пожилых в России (результаты проведенных опросов) / О.В.Белоконь // Успехи геронтологии. - 2005. - Выпуск 17. - C.87-19I. Ботабаев Б.К. комплексная реабилитация пациентов пожилого и старческого возраста с разными видами адентииб автореф . дис. д-ра мед. наук/ Б.К.Ботабаев. - СПб., 2010. - 37 с. Варес ЭЛ. Восстановление полной утраты зубов / Э.Я.Варсс. - Донецк: Б.и., 2003. - 242 с. Войтяцкая И.В. Функционально-физиологический подход при ортопедическом лечении больных с полной утратой зубов: автореф. дис. ... канд. мед. наук / И.В.Войтяцкая. - СПб.: СПбМАПО, 1997. - 20 с. Гаврилов Е.И. Протез и протезное ложе / Е.И.Гаврилов. - М.: Медицина, 1979. - 264 с. Горбачева И.А. Комплексные подходы к лечению больных с сочетанными заболеваниями внутренних органов и воспалительными поражениями пародонта: автореф. дис. ... д-ра мед. наук / И.А.Горбачева. - СПб.: СПбГМИ им. акад. И.П.Павлова, 2004. - 42 с. Дойников А.И. О протезировании беззубых челюстей / А.ИДойников // Стоматология. - 1972. - Т. 51, № 2. - С. 63 - 65. Заборовский К.А. Характеристика уровня дневного стресса и качества ночного сна у людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями слюнных желез / К. А.Заборовский, В.В Лобейко, А.К.Иорданишвкли // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.: ВМедА, 2014. - С. 91 - 93. Ильин Е.П. Психофизиология состояний человека / Е.П.Ильин. - СПб.: Питер, 2005. - 412 с. Иорданишвили А.К. Медицинские и социальные аспекты больных с беззубыми челюстями / А.К.Иорданишвили // [X Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2004. - С. 81. Каливраджиян Э.С. Повышение эффективности ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов посредством модифицированной адгезивной композиции для фиксации съёмных протезов // Институт стоматологии. - 2012. - X» 1 (54). - С. 122 - 124. Калинина H.B., Загорский В.А. Протезирование при полной потере зубов / Н.В.Калинина, В.А.Загорский. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1990. - 224 с. Костур Б.К., Миняева В.А., Минина O.B.: метод.рекомендации / Б.К.Костур, В.А.Миняева, О.В.Минина. - Д.: ГУЗИЛ-1 ЛОТКЗМИ им, акад.И.П.Павлова, 1981. - 15 с. Курляндский В.Ю. Протезирование беззубых челюстей /

B.Ю.Курляндский. - М.: Медгиз, 1955. - С. 41. Лебеденко И.Ю. Протезирование при полном отсутствии зубов: рук - во для врачей / И.ЮЛебеденко, Э.С.Каливраджиян, Т.И.Ибрагимов. - М.: ООО «МИА», 2005. - 400 с. Марков Б.П. Ортопедическое лечение пациентов при полном отсутсвии зубов / Б.П.Марков // Клиническая стоматология: официальная и интегративная / Под ред. проф. А.К.Иорданишвили. - СПб.: СпецЛит, 2008. - С. 232 - 253. Мун П.Г. Доклад генерального секретаря ООН в области народонаселения (UNFPA). - Оф. сайт ООН, 2012 [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ru/dcvelopmcnt (дата обращения 02.10.2012). Нападов М.А., Сапожников А.Л. Протезирование больных с полным отсутствием зубов / М.А.Нападов, А. Л.Сапожников. - Киев: Здоров'я, 1972. - 183 с. Оксман И.М. Клинические основы протезирования при полном отсуствии зубов. - М.: Медицина, 1967. - 172 с. Приказ МЗиСР «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с полным отсутствием зубов (полная вторичная адентия)» от 22.11.204 г. № 252. Рошковский E.B. Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей и особенности её оказания в геронтологических стационарах: автореф. дис. ... канд. мед. наук / Е.В.Роппсовский. - М., 2008. - 26 с. Рубинов И.С. Физиологические основы стоматологии / И.С.Рубинов. - Д.: Медицина, 1970. - 333 с. Садыков М.И. Стоматологическая реабилитация пациентов с полным отсуствием зубов / М.И.Садьпсов // Институт стоматологии. - 2002. - № 2 (15). - С. 30 - 32. Самсонов B.B., Иорданишвили А.К., Солдатова Л.Н. Актуальные вопросы геронтостоматологии в России на современном этапе/В.В.Самсонов, АХИорданишвили, Л.Н.Солдатова//Успехи геронтологии. -2013. - Т. 26, № 3. - С. 540 - 543. Сафарова Г.Л. Региональная дифференцияция показателей старения населения России / ГЛ.Сафарова, Н.Г.Косолапенко, В.А.Арутюнов // Успехи геронтологии. - 2005. - T.16, № 2. - С. 7 - 13. Судаков К.В. Индивидуальность эмоционального стресса / К.В.Судаков // Журнал неврологии и психиатрии им.

C.С. Корсакова. - 2005. - Т. 105, № 2. - С. 4 - 12. Танрыкулиев П.Т. Клиника и протезирование больных с беззубыми челюстями / П.Т.Танрыкулиев. - Ашхабад: Магарыф, 1988. - 256 с. Ткаченко Т.Б. Возрастные особенности слизистой оболочки полости рта и губ: автореф. дис. д-ра мед. наук / Т.Б.Ткаченко. - СПб., 2009.

- 38 с. Трезубов В.Н. Ортопедическая стоматология. Факультетский курс / В.Н.Трезубов, А.С.Щербаков, Л.М.Мишнев, P.A.Фадеев. - СПб.: Фолиант, 2010. - 655 с. Цимбалистов A.B. Повышение эффективности реабилитации стоматологических больных с применеием компьютерной стабилометрии: учебное пособие / А.В.Цимбалистов [и др.]. - СПб.: Изд - во «Человек», 2011. - 48 с. Цимбалистов A.B. Анатомо-топографические обоснования полных съемных протезов: учебное пособие / А.В.Цимбалистов [и др.]. - СПб.: Изд-во «Человек», 2013. - 32 с. Фадеев Р. А. Функциональная диагностика жевательно-речевого аппарата и лечение дисфункций ВНЧС и парафункций жевательных мышц с использованием аппаратного комплекса Миотроникс K7+J5 / Р.А.Фадеев // Институт Стоматологии,- 2013. - № 3 (60). С. 26 - 29. Хавинсон B.X. Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии: достижения и перспективы / В.Х.Хавинсон, Г.А.Рыжак, О.Н.Михайлова // Успехи геронтологии. - 2013. - Т. 26, № 3. - С. 11 - 19. Шишкин А.Н. и соавт. Влияние метаболического синдрома на пародонтологический статус // Институт стоматологии. - 2013. - № 3 (60). - С. 66

- 67. Martinmäki К., Rusk Н., Kooistra L., Kettunen J., Saalast S. Intraindividual validation of heart rate variability indexes to measure vagal effects on heart // American Journal of Physiology. Heart and Circulatory Physiology. - 2006 -Vol. 290 (2).-P. 640 - 647. '