Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ ВРАЧЕЙ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

ДИССЕРТАЦИЯ
СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ ВРАЧЕЙ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ ВРАЧЕЙ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - тема автореферата по медицине
Кондрашов, Андрей Александрович Волгоград 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Кондрашов, Андрей Александрович :: 2012 :: Волгоград

Введение.

Глава I. Значение, методы и средства исследования социальной поколенческой динамики (обзор литературы).

1.1. Роль и место поколенческих исследований в социологии.

1.2. Социальный и профессиональный статус врачей как их основная характеристика в качестве общественной группы и поколенческош блока.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Социологические методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Медико-социологические характеристики поколенческих различий.

3.2. Общие результаты опроса врачей.

3.3. Анализ взаимосвязи результатов опроса представителей выделенных поколенческих групп респондентов по различным анкетным блокам.

3.4. Отношение пациентов к врачам, принадлежащим к различным поколенческим группам.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Кондрашов, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач проводимых в нашей стране реформ является улучшение качества услуг системы здравоохранения с целью повышения доступности современной и качественной медико-санитарной помощи для населения. Добиться стабильно высокого уровня качества оказываемой медицинской помощи возможно лишь при стабильном и достаточно гибком кадровом обеспечении специализированной медицинской службы. Основным кадровым ресурсом лечебно-профилактических учреждений, обеспечивающим эффективность их деятельности, являются врачи.

Эффективность профессиональной деятельности любого врача определяется уровнем его профессиональной подготовки, психологическим состоянием, социально-экономическими условиями и особенностями работы, которые являются неотъемлемыми частями его социальной роли как специалиста. Перечисленные элементы профессиональной и социальной роли врача нельзя рассматривать в отрыве от факторов, воздействующих на общество в целом. К таким факторам можно отнести любые достаточно масштабные исторические и социально-экономические перемены, связанные со сменой господствующих в обществе социально-культурных парадигм. Одним из примеров такой перемены, несомненно, можно считать распад СССР и последующий форсированный демонтаж советской экономической и социальной системы с заменой ее на систему, в целом характерную для стран т.н. «периферийного капитализма».

Исторические перемены подобного масштаба являются причиной специфической реакции социума на них, выражающейся в формировании поколения перемены - возрастной социальной группы, воспитание и формирование личности представителей которой происходило в условиях воздействия исследуемого социального, исторического или культурного 3 явления. Хронологические границы поколения перемены можно установить, исходя из того, что представляющее интерес событие пришлось на интервал среднего периода обучения, принятого в исследуемом обществе.

Связанный с масштабными историческими переменами поколенческий полиморфизм затрагивает все социальные институты, включая и институт здравоохранения, где он может стать одним из факторов, определяющих степень адаптации врачей к меняющимся условиям исполнения своей профессиональной и социальной роли и, в конечном счете, одним из факторов, влияющих на качество оказания медицинских услуг.

Фактор поколенческих различий среди врачей должен учитываться и при принятии административных решений в сфере здравоохранения. Такой учет позволит в большей степени адаптировать институциональную структуру здравоохранения к особенностям врачебного сообщества, позволит эффективнее использовать позитивные особенности каждого конкретного поколения врачей и эффективнее нивелировать их негативные поколенческие черты.

Таким образом, потребность в комплексном учете влияния поколенческого фактора на характеристики профессионального, психологического и социально-экономического статуса врачей и недостаточная освещенность в доступной литературе данной проблемы определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - комплексная оценка особенностей социальной роли и профессионального статуса врачей - представителей различных поколенческих групп и установление связи этих особенностей с динамикой качества оказываемых медицинских услуг.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач исследования

• выяснить степень разработанности проблемы по данным анализа доступной литературы по теме исследования, подобрать и апробировать исследовательский инструментарий;

• произвести экспликацию особенностей возможного влияния поколенческого фактора на составляющие социального смысла профессии врача в условиях современной России;

• определить влияние поколенческого фактора на характеристики психологического фона, социально-бытовых условий, профессионального и экономического статуса, мобильности, инновационной активности и профиля конфликтности врачей;

• изучить межпоколенческие различия особенностей профессионального выбора среди врачей;

• получить комплексную оценку пациентами качества оказания им медицинской помощи в современных условиях;

• связать оценку качества лечебно-диагностической работы со стороны пациентов и особенности поколенческих различий интериоризации социальной и профессиональной роли врачей.

Объект исследования - врачи и их пациенты как участники лечебного процесса.

Предмет исследования - поколенческие различия профессионального, психологического и социально-экономического статуса врачей и связь этих различий с оценкой качества профессиональной деятельности врачей потребителями их услуг.

Гипотеза исследования

Масштабные структурные преобразования последних десятилетий коснулись практически всех областей общественной деятельности в России, затронули почти всех ее граждан лично. Эти преобразования породили неизвестное в советское время многообразие институциональных структур в сфере здравоохранения, связанное с диверсификацией источников финансирования этой сферы и с необходимостью реагирования на быстрое расширение спектра спроса на медицинские услуги. С этими процессами неизбежно связаны многочисленные проблемы в сфере здравоохранения, проявляющиеся, например, в недостаточной эффективности вновь образованной системы медицинского страхования и в бесконтрольной коммерциализации медицинских учреждений.

С другой стороны, функционирование системы здравоохранения полностью зависит от такой группы в ее кадровом составе, как врачи. Каждый из них отличается уникальным сочетанием признаков, характеризующих его психологический, профессиональный и социально-экономический статус. При этом известно, что способность человека адаптироваться к резким переменам в окружающей среде, будь то перемены физические или социальные, изменяется с возрастом. Наибольшей она является в молодости, когда происходит обучение и формирование личности в ее социальном и профессиональном аспектах.

В этой связи целесообразным становится изучение тех общих, характерных для определенных возрастных групп черт, которые претерпели те или иные изменения под влиянием значительных социально-экономических перемен последних десятилетий. Реальная ситуация, складывающаяся в сфере современного российского здравоохранения, заставляет поднимать вопрос о комплексной медико-социальной оценке характеристик личностного и профессионального статуса врачей с дифференциацией их на поколенческие группы.

С точки зрения методологии, возможности оценки профессионального уровня специалистов могут быть связаны или с изучением оценок, даваемых им потребителями их услуг, в данном случае - пациентами, или с анализом хорошо, по данным литературы, маркирующим профессиональную компетентность сфер деятельности специалистов, таких, как их инновационная активность.

Нельзя не учитывать и специфику ситуации в нашей стране. Именно с 6 ней связаны ограничения применимости классических социологических теорий обусловленные тем, что эти теории разрабатывались для условий стабильной рыночной (капиталистической) системы и их использование в условиях периода быстрой конструкции подобной системы на базе советского кадрового и материального наследия чревато риском неправильных интерпретаций наблюдаемых социальных феноменов.

Приведенные соображения заставляют признать необходимыми исследования, посвященные комплексной оценке особенностей социальной роли и профессионального статуса врачей - представителей различных поколенческих групп и установление связи этих особенностей с динамикой качества оказываемых медицинских услуг.

Научная новизна исследования состоит в разработке и апробировании оригинальной методики сбора и анализа информации о тех сторонах жизни врачей-респондентов, которые имеют значение для формирования представления об их психологическом, профессиональном и социально-экономическом статусе.

По результатам проведенного медико-социологического исследования автором были впервые составлены социальные портреты врачей -представителей различных поколенческих групп с последующим анализом имеющихся межпоколенческих различий.

Отличительной особенностью выполненного исследования было параллельное проведение масштабного изучения удовлетворенности пациентов различными аспектами оказываемых им медицинских услуг.

Впервые было произведено сопоставление результатов социологического исследования в поколенческих группах врачей и их пациентов, что позволило диссертанту определить те отличительные поколенческие особенности профессиональной и социальной роли врачей, которые существенно влияют на оценку их пациентами качества медицинской помощи.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, 7 выносимых на защиту:

1. Использованная в рамках настоящего исследования социологическая трактовка понятия «поколение» как возрастной социальной группы, воспитание и формирование личности представителей которой происходило в условиях воздействия исследуемого социального, исторического или культурного явления позволила выполнить четкую поколенческую стратификацию респондентов. Такой подход определяет содержание поколенческого исследования как изучения влияния социально-исторических трансформаций как на психологический статус отдельных индивидов, так и на динамику отношений в рамках определенной социальной группы.

2. Было обнаружено влияние поколенческого фактора на профессиональный и социально-экономический статус врачей, позволившее выполнить их комплексное рассмотрение в рамках одного исследования. Так, при рассмотрении факторов, определивших профессиональный выбор врачей из разных поколенческих групп, был выявлен ряд существенных различий: приоритетами в профессиональной ориентации для старшего поколения были социально-психологические факторы, для исследуемого «поколения перемены» - экономические, а для «постпеременного», молодого поколения - социально-экономические.

3. Выявлены значительные различия между врачами -представителями различных поколенческих групп в широком спектре характеристик психологического, профессионального и экономического статуса. Эти различия говорят оменыпей социальной адаптированности представителей старшей поколенческой группы врачей. Такое положение не может не сказываться негативно на эффективности их деятельности и должно требовать от органов управления здравоохранением принятия мер поддержки данной категории врачей.

4. Поколенческие различия проявляются и при исследовании экономического статуса врачей-респондентов. Так, представители 8 поколения перемены» представляются в этом отношении получающими большие доходы, более коммерциализированными, но менее удовлетворенными своим экономическим положением, чем представители других поколенческих подгрупп. Восприятие своего экономического положения представителями этих подгрупп представляется более сбалансированным, т.к. в них менее выражены различия между реальным и субъективно воспринимаемым экономическим положением. Помимо этого, необходимо отметить, что значительно большая часть представителей исследуемой поколенческой группы работала в негосударственных, коммерческих лечебных учреждениях.

5. По данным настоящего исследования, представители исследуемой поколенческой подгруппы, соответствующие «поколению перемены», отличаются, в целом, большей конфликтностью, чем представители других поколенческих подгрупп, представленных в настоящем исследовании. Учет обнаруженных поколенческих особенностей профиля конфликтности позволит минимизировать уровень производственных конфликтов в специализированных ЛПУ.

6. Обнаружена зависимость удовлетворенности пациентов лечением и диагностикой от поколенческой принадлежности врачей. Так, врачи-представители «поколения перемены», в целом, оцениваются пациентами более позитивно, чем представители других поколенческих подгрупп. Это дает возможность рассматривать поколенческий фактор не просто как возрастную характеристику, но и как социально-ролевой маркер. Учет выявленной зависимости в работе практического здравоохранения может способствовать коррекции тех областей профессиональной активности врачей, которые снижают оценки этой активности со стороны пациентов и, тем самым, может способствовать улучшению качества лечебно-диагностического процесса.

Методологическая база исследования. Выбор для настоящего исследования категориального поля социологии медицины, связан с тем, что 9 данное исследование имеет междисциплинарный характер и для его проведения необходимо получение достаточно разнородной информации об обеих сторонах лечебно-диагностического процесса. Такой подход позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социально-экономических факторов, определяющих характер и специфику влияния поколенческого фактора на широкий спектр характеристик качества оказания медицинских услуг в условиях современной России.

Использовались основные принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН А.В.Решетниковым.

В работе использованы методы исследования офтальмологии; социологии (стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод), а также методы медицинской статистики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в получении новых данных о поколенческой динамике психологического, профессионального и социально-экономического статуса врачей, а также о связи этих параметров с оценками качества профессиональной деятельности этих специалистов, которые даются потребителями их услуг.

Выводы диссертации подтверждают наличие многопланового влияния изменений социально-экономических условий в нашей стране, которое нашло отражение в формировании специфических поколенческих групп, на характеристики социальной роли врача. Наличие такого влияния требует пересмотра некоторых нормативных документов, касающихся организации здравоохранения, делает актуальным вопрос о дифференцированной поддержке врачей-представителей различных поколенческих групп и внесении изменений в их до- и постдипломную подготовку.

Исследование предоставляет материал органам здравоохранения, членам медицинских ассоциаций, федеральным и региональным законодательным органам для модификации существующих социальных

10 нормативов медицинской практики.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях, симпозиумах (Волгоград, 2007, 2010, Москва, 2012, Казань 2011 и др.). Результаты исследований отмечены Дипломом НИИ социологии медицины, экономики медицины и медицинского страхования (Москва, 2012). По материалам исследования разработано методическое пособие «Смена поколений в российской медицине» (Волгоград, 2011) для органов управления здравоохранением. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах Перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (166 источников). Объем работы - 174 стр.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ ВРАЧЕЙ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ"

выводы

1. Данные доступной литературы по теме настоящего исследования подтверждают его новизну и актуальность ввиду отсутствия работ, посвященных комплексному анализу поколенческих аспектов социальной роли, профессионального статуса врачей и качества оказываемых ими услуг. Примененныйоригинальный модульный опросник для врачей показал высокую информативность, удобство в использовании и надежность.

2. В настоящем исследовании поколение трактуется как возрастная социальная группа, воспитание и формирование личности представителей которой происходило в условиях воздействия исследуемого социального, исторического или культурного явления. В данном случае, таким событием стал распад СССР и сопутствовавшие ему масштабные социальные перемены в нашей стране. Таким образом, предпринятое исследование можно рассматривать как попытку анализа влияния указанного исторического события на социум на примере такой социальной группы, как врачи.

3. Было обнаружено, что респонденты, принадлежащие к старшей поколенческой группе, отличаются достоверно (р<0,05) меньшей удовлетворенностью жизнью, они в большей степени подвержены страху перед будущим, имеют более низкую самооценку, меньшую уверенность в себе, отмечают большую выраженность тревожности и депрессии, что,несомненно, оказывает негативное влияние на их повседневную жизнь. С этим согласуются и результаты сравнительного исследования профессионального статуса респондентов: отмечена лучшая общая профессиональная адаптированность представителей «поколения перемены», большая гармонизированность их профессионального статуса.

163

Это выражается в достижении большего баланса между сферой личных и профессиональных интересов представителей этого поколения. В отношении представителей младшей поколенческой группы делать определенные выводы на основании представленных данных представляется преждевременным.Кроме того, представители «поколения перемены» отмечали, что получают большие доходы, они были более коммерциализированными, но менее удовлетворенными своим экономическим положением, чем представители других поколенческих подгрупп. Восприятие своего экономического положения представителями этих подгрупп представляется более сбалансированным, т.к. в них менее выражены различия между реальным и субъективно воспринимаемым экономическим положением, а также тендерные различия в этом положении.

4. Наблюдаемая поколенческаядинамика факторов, определяющих профессиональный выбор, характеризуется выдвижением у представителей поколения перемены» наибольший удельный вес имел экономический фактор профессиональной ориентации - достаточно много (33,5%) представителей этой подгруппы выбрали профессию врача по соображениям материальной выгоды, стабильности и т.д. Сильное влияние на профессиональный выбор в этой подгруппе имела также возможность трудоустройства (23,4% респондентов) при относительно малом влиянии социального престижа профессии (10,5% респондентов). Отмеченный в данной подгруппе врачей меркантилизм и утилитаризм в выборе профессии обернулся большей выраженностью неудовлетворенности ей и большим желанием изменить специальность по сравнению с другими поколенческими группами. Для старшего поколения характерен менее прагматичный подход к выбору профессии, что, очевидно, связано с особенностями профориентации в условиях социалистической системы.

Условия относительной стабилизации социально-экономической ситуации в стране, с которыми связано формирование младшей поколенческой группы, также выразились в ослаблении чисто утилитарных мотивов

164 профессионального выбора в пользу более сбалансированных и социально-ориентированных стереотипов.

5. Представители исследуемой поколенческой группы отмечали достоверно (р<0,05) большую связь своего экономического положения и уровня конфликтности в профессиональной сфере. В других поколенческихподгруппах эта зависимость была значимо меньшей, а в старшей поколенческой подгруппе - отрицательной. В этой группе показатель связи между экономическим статусом респондентов и характеристикой их мобильности был достоверно меньше, чем в младших поколенческих подгруппах. Это свидетельствует о большей мобильности экономически более состоятельных представителей младших поколений, об их большей чувствительности к изменениям социально-экономической конъюнктуры. Таким образом, болыиаяадаптированность представителей исследуемого «поколения перемены» к нестабильности заставляет их уделять большее значение экономическим факторам и ассоциировать их с большим количеством и в большей степени с другими характеристиками своего профессионального и социального статуса.

6. Пациенты врачей - представителей исследуемой поколенческой группы, в целом, более удовлетворены качеством оказываемой медицинской помощи, чем пациенты врачей прочих поколенческих подгрупп. В то же время, пациенты этих врачей отмечают меньшую удовлетворенность от эмоциональной стороны общения с врачом (2,8 балла против 3,7 балла в старшей поколенческой группе), но в техническом аспекте коммуникации врачей и пациентов наблюдается достоверно большая удовлетворенность пациентов врачей из подгруппы ИПГ по сравнению с пациентами врачей других поколенческих групп. Самый низкий и достоверно отличный от других (р<0,05) уровень общей удовлетворенности медицинской помощью был зафиксирован у пациентов врачей из подгруппы РГ1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Представляется целесообразным проведение аналогичных по методологии исследований, направленных на изучение поколенческих последствий других значимых социально-исторических событий.

2. Органам управления здравоохранением следует усовершенствовать структуру ресурсного обеспечения медицинских учреждений посредством улучшения ресурсного обеспечения поликлинического звена государственной медицинской помощи с целью ликвидации имеющегося дисбаланса материально-технического и финансового обеспечения между поликлиническими и стационарными ЛПУ и сглаживания поколенческих различий работающих в этих учреждениях врачей.

3. Целесообразным является внесение изменений в систему послевузовского медицинского образования, которые обращали бы внимание врачей среднего возраста на важность психологической работы с пациентами.

4. Обоснованным представляется усиление контроля за коммерциализацией (в т.ч. и неявной) системы здравоохранения для предотвращения отмеченной в настоящей работе селекции врачей и пациентов в них и для обеспечения наилучшего качества медицинской помощи максимальному количеству больных.

5. Следует как можно шире, на регулярной основе использовать методики контроля качества работы ЛПУ и отдельных врачей-специалистов на основании данных опросов их пациентов, подобных тому, который был использован в настоящем исследовании.

Автореферат диссертации по медицине на тему СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ ВРАЧЕЙ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

На правах рукописи

КОНДРАШОВ Андрей Александрович

СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ ВРАЧЕЙ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

14.02.05 - социология медицины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-.8 НОЯ 2012

005054598

Волгоград - 2012

005054598

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент МИХАЛЬ ЧЕНКО ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

Научный консультант: Доктор социологических наук, профессор ВОЛЧАНСКИЙ МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Официальные оппоненты: АСТАФЬЕВА НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВНА доктор медицинских наук, профессор Заслуженный врач России, заведующий кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и педиатрии, ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им.Разумовского», Минздрава России, г.Саратов

СЕРГЕЕВА НАДИЯ ВАЛЕРЬЕВНА доктор философских наук, профессор кафедры философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, г.Волгоград

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, г.Архангельск

Защита состоится 10 ноября 2012 г. в 11ч. 00 мин. на заседании .диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г.Волгоград, пл.Павших Борцов, 1, ауд. 4 — 07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского

университета.

Автореферат разослан «УО » С&^Н/ТА 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор И.В.Фирсова

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач проводимых в нашей стране реформ является улучшение качества услуг системы здравоохранения с целью повышения доступности современной и качественной медико-санитарной помощи для населения. Добиться стабильно высокого уровня качества оказываемой медицинской помощи возможно лишь при стабильном и достаточно гибком кадровом обеспечении специализированной медицинской службы. Основным кадровым ресурсом лечебно-профилактических учреждений,

обеспечивающим эффективность их деятельности, являются врачи.

Эффективность профессиональной деятельности любого врача определяется уровнем его профессиональной подготовки, психологическим состоянием, социально-экономическими условиями и особенностями работы, которые являются неотъемлемыми частями его социальной роли как специалиста. Перечисленные элементы профессиональной и социальной роли врача нельзя рассматривать в отрыве от факторов, воздействующих на общество в целом. К таким факторам можно отнести любые достаточно масштабные исторические и социально-экономические перемены, связанные со сменой господствующих в обществе социально-культурных парадигм. Одним из примеров такой перемены, несомненно, можно считать распад СССР и последующий форсированный демонтаж советской экономической и социальной системы с заменой ее на систему, в целом характерную для стран т.н. «периферийного капитализма».

Исторические перемены подобного масштаба являются причиной специфической реакции социума на них, выражающейся в формировании поколения перемены — возрастной социальной группы, воспитание и формирование личности представителей которой происходило в условиях воздействия исследуемого социального, исторического или культурного явления. Хронологические границы поколения перемены можно установить, исходя из того, что представляющее интерес событие

пришлось на интервал среднего периода обучения, принятого в исследуемом обществе.

Связанный с масштабными историческими переменами поколенческий полиморфизм затрагивает все социальные институты, включая и институт здравоохранения, где он может стать одним из факторов, определяющих степень адаптации врачей к меняющимся условиям исполнения своей профессиональной и социальной роли и, в конечном счете, одним из факторов, влияющих на качество оказания медицинских услуг.

Фактор поколенческих различий среди врачей должен учитываться и при принятии административных решений в сфере здравоохранения. Такой учет позволит в большей степени адаптировать институциональную структуру здравоохранения к особенностям врачебного сообщества, позволит эффективнее использовать позитивные особенности каждого конкретного поколения врачей и эффективнее нивелировать их негативные поколенческие черты.

Таким образом, потребность в комплексном учете влияния поколенческого фактора на характеристики профессионального, психологического и социально-экономического статуса врачей и недостаточная освещенность в доступной литературе данной проблемы определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования — комплексная оценка особенностей социальной роли и профессионального статуса врачей — представителей различных поколенческих групп и установление связи этих особенностей с динамикой качества оказываемых медицинских услуг.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач исследования

• выяснить степень разработанности проблемы по данным анализа доступной литературы по теме исследования, подобрать и апробировать исследовательский инструментарий;

• произвести экспликацию особенностей возможного влияния поколенческого фактора на составляющие социального смысла профессии врача в условиях современной России;

• определить влияние поколенческого фактора на характеристики психологического фона, социально-бытовых условий, профессионального и экономического статуса, мобильности, инновационной активности и профиля конфликтности врачей;

• изучить межпоколенческие различия особенностей профессионального выбора среди врачей;

• получить комплексную оценку пациентами качества оказания им медицинской помощи в современных условиях;

• связать оценку качества лечебно-диагностической работы со стороны пациентов и особенности поколенческих различий интериоризации социальной и профессиональной роли врачей.

Объект исследования - врачи и их пациенты как участники лечебного процесса.

Предмет исследования - поколенческие различия профессионального, психологического и социально-экономического статуса врачей и связь этих различий с оценкой качества профессиональной деятельности врачей потребителями их услуг.

Гипотеза исследования

Масштабные структурные преобразования последних десятилетий коснулись практически всех областей общественной деятельности в России, затронули почти всех ее граждан личро. Эти преобразования породили неизвестное в советское время многообразие институциональных структур в сфере здравоохранения, связанное с диверсификацией источников финансирования этой сферы и с необходимостью реагирования на быстрое расширение спектра спроса на медицинские услуги. С этими процессами неизбежно связаны многочисленные проблемы в сфере здравоохранения, проявляющиеся,

например, в недостаточной эффективности вновь образованной системы медицинского страхования и в бесконтрольной коммерциализации медицинских учреждений.

С другой стороны, функционирование системы здравоохранения полностью зависит от такой группы в ее кадровом составе, как врачи. Каждый из них отличается уникальным сочетанием признаков, характеризующих его психологический, профессиональный и социально-экономический статус. При этом известно, что способность человека адаптироваться к резким переменам в окружающей среде, будь то перемены физические или социальные, изменяется с возрастом. Наибольшей она является в молодости, когда происходит обучение и формирование личности в ее социальном и профессиональном аспектах.

В этой связи целесообразным становится изучение тех общих, характерных для определенных возрастных групп черт, которые претерпели те или иные изменения под влиянием значительных социально-экономических перемен последних десятилетий. Реальная ситуация, складывающаяся в сфере современного российского здравоохранения, заставляет поднимать вопрос о комплексной медико-социальной оценке характеристик личностного и профессионального статуса врачей с дифференциацией их на поколенческие группы.

С точки зрения методологии, возможности оценки профессионального уровня специалистов могут быть связаны или с изучением оценок, даваемых им потребителями их услуг, в данном случае - пациентами, или с анализом хорошо, по данным литературы, маркирующим профессиональную компетентность сфер деятельности специалистов, таких, как их инновационная активность.

Нельзя не учитывать и специфику ситуации в нашей стране. Именно с ней связаны ограничения применимости классических социологических теорий обусловленные тем, что эти теории разрабатывались для условий стабильной рыночной (капиталистической) системы и их использование в

условиях периода быстрой конструкции подобной системы на базе советского кадрового и материального наследия чревато риском неправильных интерпретаций наблюдаемых социальных феноменов.

Приведенные соображения заставляют признать необходимыми исследования, посвященные комплексной оценке особенностей социальной роли и профессионального статуса врачей - представителей различных поколенческих групп и установление связи этих особенностей с динамикой качества оказываемых медицинских услуг.

Научная новизна исследования состоит в разработке и апробировании оригинальной методики сбора и анализа информации о тех сторонах жизни врачей-респондентов, которые имеют значение для формирования представления об их психологическом, профессиональном и социально-экономическом статусе.

По результатам проведенного медико-социологического исследования автором были впервые составлены социальные портреты врачей - представителей различных поколенческих групп с последующим анализом имеющихся межпоколенческих различий.

Отличительной особенностью выполненного исследования было параллельное проведение масштабного изучения удовлетворенности пациентов различными аспектами оказываемых им медицинских услуг.

Впервые было произведено сопоставление результатов социологического исследования в поколенческих группах врачей и их пациентов, что позволило диссертанту определить те отличительные поколенческие особенности профессиональной и социальной роли врачей, которые существенно влияют на оценку их пациентами качества медицинской помощи.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Использованная в рамках настоящего исследования социологическая трактовка понятия «поколение» как возрастной

социальной группы, воспитание и формирование личности представителей которой происходило в условиях воздействия исследуемого социального, исторического или культурного явления позволила выполнить четкую поколенческую стратификацию респондентов. Такой подход определяет содержание поколенческого исследования как изучения влияния социально-исторических трансформаций как на психологический статус отдельных индивидов, так и на динамику отношений в рамках определенной социальной группы.

2. Было обнаружено влияние поколенческого фактора на профессиональный и социально-экономический статус врачей, позволившее выполнить их комплексное рассмотрение в рамках одного исследования. Так, при рассмотрении факторов, определивших профессиональный выбор врачей из разных поколенческих групп, был выявлен ряд существенных различий: приоритетами в профессиональной ориентации для старшего поколения были социально-психологические факторы, для исследуемого «поколения перемены» - экономические, а для «постпеременного», молодого поколения — социально-экономические.

3. Выявлены значительные различия между врачами — представителями различных поколенческих групп в широком спектре характеристик психологического, профессионального и экономического статуса. Эти различия говорят о меньшей социальной адаптированности представителей старшей поколенческой группы врачей. Такое положение не может не сказываться негативно на эффективности их деятельности и должно требовать от органов управления здравоохранением принятия мер поддержки данной категории врачей.

4. Поколенческие различия проявляются и при исследовании экономического статуса врачей-респондентов. Так, представители «поколения перемены» представляются в этом отношении получающими большие доходы, более коммерциализированными, но менее удовлетворенными своим экономическим положением, чем представители

других поколенческих подгрупп. Восприятие своего экономического положения представителями этих подгрупп представляется более сбалансированным, т.к. в них менее выражены различия между реальным и субъективно воспринимаемым экономическим положением. Помимо этого, необходимо отметить, что значительно большая часть представителей исследуемой поколенческой группы работала в негосударственных, коммерческих лечебных учреждениях.

5. По данным настоящего исследования, представители исследуемой поколенческой подгруппы, соответствующие «поколению перемены», отличаются, в целом, большей конфликтностью, чем представители других поколенческих подгрупп, представленных в настоящем исследовании. Учет обнаруженных поколенческих особенностей профиля конфликтности позволит минимизировать уровень производственных конфликтов в специализированных ЛПУ.

6. Обнаружена зависимость удовлетворенности пациентов лечением и диагностикой от поколенческой принадлежности врачей. Так, врачи-представители «поколения перемены», в целом, оцениваются пациентами более позитивно, чем представители других поколенческих подгрупп. Это дает возможность рассматривать поколенческий фактор не просто как возрастную характеристику, но и как социально-ролевой маркер. Учет выявленной зависимости в работе практического здравоохранения может способствовать коррекции тех областей профессиональной активности врачей, которые снижают оценки этой активности со стороны пациентов и, тем самым, может способствовать улучшению качества лечебно-диагностического процесса.

Методологическая база исследования. Выбор для настоящего исследования категориального поля социологии медицины, связан с тем, что данное исследование имеет междисциплинарный характер и для его проведения необходимо получение достаточно разнородной информации об обеих сторонах лечебно-диагностического процесса. Такой подход

позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социально-экономических факторов, определяющих характер и специфику влияния поколенческого фактора на широкий спектр характеристик качества оказания медицинских услуг в условиях современной России.

Использовались основные принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН А.В.Решетниковым.

В работе использованы методы исследования офтальмологии; социологии (стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод), а также методы медицинской статистики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в получении новых данных о поколенческой динамике психологического, профессионального и социально-экономического статуса врачей, а также о связи этих параметров с оценками качества профессиональной деятельности этих специалистов, которые даются потребителями их услуг.

Выводы диссертации подтверждают наличие многопланового влияния изменений социально-экономических условий в нашей стране, которое нашло отражение в формировании специфических поколенческих групп, на характеристики социальной роли врача. Наличие такого влияния требует пересмотра некоторых нормативных документов, касающихся организации здравоохранения, делает актуальным вопрос о дифференцированной поддержке врачей-представителей различных поколенческих групп и внесении изменений в их до- и постдипломную подготовку.

Исследование предоставляет материал органам здравоохранения, членам медицинских ассоциаций, федеральным и региональным законодательным органам для модификации существующих социальных нормативов медицинской практики.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на

международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях, симпозиумах (Волгоград, 2007, 2010, Москва, 2012, Казань 2011 и др.). Результаты исследований отмечены Дипломом НИИ социологии медицины, экономики медицины и медицинского страхования (Москва, 2012). По материалам исследования разработано методическое пособие «Смена поколений в российской медицине» (Волгоград, 2011) для органов управления здравоохранением. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах Перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (166 источников). Объем работы — 178 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ определяются цель и задачи исследования, обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость диссертации, выдвигается гипотеза исследования.

Глава 1 «Значение, методы и средства исследования социальной поколенческой динамики (обзор литературы)» состоит из 2 параграфов. В §1.1. «Роль и место поколенческих исследований в социологии» дается характеристика существующих взглядов на проблему. Диссертант приходит к выводу о том, что в рамках социологической исследовательской парадигмы следует признать практически применимой концепцию, предполагающую существование только одного поколения -поколения перемены. Этим термином в социологических исследованиях можно обозначать ту возрастную социальную группу, воспитание и формирование личности представителей которой происходило в условиях воздействия какого-либо социального, исторического или культурного явления, представляющего интерес для исследователя.

Определенное таким образом поколение перемены всегда будет отличать максимум адаптации к интересующему исследователя явлению. Исходя из представленного определения, можно сказать, что перемена порождает свое поколение и отражается в той или иной мере на других возрастных стратах общества. Младшие по отношению к поколению перемен возрастные группы в отношении исследуемого явления представляют меньший интерес из-за притупления влияния этого события со временем и из-за уменьшения референтной базы в виде менее затронутых этим событием возрастных групп.

Для целей и задач конкретного исследования поколение перемены может быть разбито на такие поколенческие блоки, количественный и качественный состав которых был бы доступен для социологического исследования.

В §1.2. «Социальный и профессиональный статус врачей как их основная характеристика в качестве общественной группы и поколенческого блока» автором представлено обоснование возможности универсализации описанного в предыдущем параграфе подхода. Применительно к настоящему исследованию можно указать, что такое значимое историческое событие, как распад СССР и сопутствующие ему масштабные социальные перемены в нашей стране породили «поколение распада» - группу лиц, рожденных в период 70х-80х годов XX века. Эти же события не могли не отразиться самым существенным образом на представителях других возрастных страт общества, однако эти события не влияли на личностное формирование представителей этих страт.

Представленный автором обзор свидетельствует об отсутствии в доступной литературе описаний достаточно универсального и широко апробированного социологического инструмента, соответствующего цели и задачам настоящего исследования. Это определяет необходимость разработки собственного инструментария.

Глава 2 «Материалы и методы исследования» представляет собой описание основных этапов исследования, организащюнно-методические аспекты, группы обследуемых, методы социологического анализа.

В §2.1. «Материалы исследования» описывается этапная структура проведенного исследования. Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе был произведен анализ литературы. На втором этапе проводился опрос экспертов с целью формирования исследовательского инструментария. Результаты пилотажа позволили дополнительно усовершенствовать опросник как для выборочного анкетирования, так и для интервью. На третьем этапе проводился опрос студентов старших курсов ВолгГМУ, практикующих врачей, составивших исследуемые группы, а также пациентов с помощью полученных на предыдущем этапе опросников. На четвертом этапе - заключительном этапе исследования

_была выполнена обработка материала исследования на персональном

компьютере.

В рамках настоящего исследования была выделена группа респондентов - представителей исследуемого «поколения перемены», сокр. ИПГ - врачи в возрасте 26-39 лет. Согласно представленным в гл. I поколенческим классификациям, это поколение в настоящее время входит в пору своей социальной «зрелости», связанной с максимальным социальным и экономическим статусом. С таким положением связан выбор врачебных референтных групп, в одну из которых - «младшую поколенческую группу», сокр. РГ1, вошли студенты старших курсов

медицинского ВУЗа и молодые врачи в возрасте до 26 лет. В другую

<

врачебную референтную группу - «старшую поколенческую группу», сокр. РГ2, вошли практикующие врачи в возрасте старше 39 лет.

В §2.2. «Социологические методы исследования» описаны использованные в настоящем исследовании опросники: разработанный на основании анализа литературы, опроса экспертов и пилотного исследования (1 и 2 этапы исследования) блочный опросник для врачей, состоявший из 9

специализированных блоков, предназначенный для комплексного исследования социальной роли и профессионального статуса врачей-специалистов; 2 -русскоязычная версия опросника удовлетворенности пациентов (Р8С)-18).

Глава 3. «Результаты собственных исследований» включает четыре параграфа.

В § 3.1. «Медико-социологические характеристики поколенческих различий» диссертант делает вывод о том, что роль врача в наше время не целесообразно рассматривать не только как чисто профессиональную, но и как важную социальную роль. Однако специфика оказываемых услуг в различных областях медицины представляет данное содержание профессиональной роли в различных модификациях, некоторые из них могут рассматриваться уже как характеристики не профессиональной, а социальной роли, в рамках которой возможна межпоколенческая дифференциация. Из материалов данного параграфа автор делает вывод о том, что используемый в настоящем исследовании модульный опросник для врачей может применяться для получения комплексной, многоплановой информации об их профессиональном и социально-экономическом статусе. Исследование поколенческой динамики, выполненное с помощью такого инструмента, способно дать целостную оценку влияния образующих поколение исторических событий на структуру и функционирование общества и, конкретно, такой важной его составной части, как система здравоохранения.

В §3.2. «Общие результаты опроса врачей» диссертант отмечает, что важнейшим условием полноценной самореализации индивида в профессиональной сфере является наличие благоприятного психологического фона. Общие результаты опроса, характеризующего психологическое благополучие респондентов в подгруппе ИПГ составили 43,8 балла из 55 возможных; в подгруппе РГ1 - 45,2 балла; в подгруппе РГ2 - 36,1 балла. Статистически достоверные различия были выявлены только между подгруппой РГ2 и остальными респондентами. Это

свидетельствует о том, что психологическое состояние представителей старшего, по отношению к исследуемому, поколения достоверно хуже, чем состояние более молодых врачей.

Респонденты, принадлежащие к подгруппе РГ1, по данным автора, были менее склонны связывать свое психологическое благополучие с профессиональным статусом и с такой его частью, выделенной в настоящем исследовании в отдельный анкетный блок, как инновационная активность. Кроме того, весьма примечательно, что представители этой, самой молодой, поколенческой подгруппы были менее всех прочих респондентов склонны связывать свое психологическое состояние с экономическим статусом. В то же время, для основной исследуемой поколенческой подгруппы была характерна сильная положительная корреляция между психологическим состоянием респондентов и их профессиональным и экономическим статусом.

Согласно полученным данным, более всего удовлетворены состоянием окружающей среды представители ИПГ, несколько менее -представители младшей возрастной группы и менее всех - представители старшей возрастной группы. Представителей младшей по отношению к ИПГ подгруппы в меньшей степени удовлетворяют отношения с внеслужебным социальным окружением: представители этой возрастной группы были менее удовлетворены отношениями с друзьями, соседями и семейным окружением.

Наиболее важной частью проведенного автором опроса врачей

являлся блок вопросов, посвященный профессиональному статусу.

<

Субъективная оценка профессионального статуса была наивысшей для респондентов из ИПГ, несколько меньшей для представителей РГ1 и наиболее низкой - в РГ2. Анализ результатов опроса по рассматриваемому анкетному блоку показал, что имеются достаточно многочисленные межпоколенческие различия, которые можно охарактеризовать как лучшую общую профессиональную адаптированность представителей

«поколения перемены», большую гармонизированность их профессионального статуса. Это выражается в достижении большего баланса между сферой личных и профессиональных интересов представителей этого поколения.

В §3.3 «Анализ взаимосвязи результатов опроса представителей выделенных поколенческих групп респондентов по различным анкетным блокам» автор сопоставляет результаты опроса врачей по различным блокам анкеты для получения целостной картины, характеризующей поколенческие различия в исследуемой среде. Так, была прослежена связь профессионального статуса респондентов с другими характеристиками их социального портрета. Младшая поколенческая группа отличалась достоверно меньшей связью характеристик профессионального статуса с экологическими особенностями места проживания, с инновационной активностью и с экономическим благосостоянием. Такое положение можно объяснить тем, что представители рассматриваемой поколенческой группы, как правило, еще не имеют заметного положения в профессиональной иерархии и больших заслуг в сфере инновационной активности.

Для старшей поколенческой группы была характерна более низкая, чем для других подгрупп связь профессионального статуса и степени конфликтности. Такие респонденты демонстрировали сильную отрицательную корреляцию между показателем профессионального статуса и мобильностью, а также меньшую, чем в ИПГ, связь профессионального статуса и экономического благосостояния.

Диссертант полагает, что адаптированность врачей к их профессиональной роли можно оценить, рассматривая такую важную, вынесенную в настоящем исследовании в отдельный блок опросника характеристику, как инновационная активность. Инновационная активность врачей, принадлежащих к различным поколенческим группам, в целом, сопоставима. Имеющиеся различия в отношении врачей,

принадлежащих к различным поколениям, к материально-техническому оснащению лечебных учреждений могут быть интерпретированы как связанные с общим уровнем психологической и социальной адаптабельности представителей различных поколений. У представителей старших поколений была заметна довольно сильная отрицательная корреляционная связь между рассматриваемым параметром и конфликтностью: в подгруппе ИПГ она составила -0,38. Это может свидетельствовать о достаточно заметном влиянии психологического климата в профессиональной сфере на творческую деятельность специалиста: конфликтность, которая является маркером психологического неблагополучия в профессиональной области, особенно заметно снижает творческую активность представителей подгруппы ИПГ.

Неотъемлемой чертой любой профессиональной группы и любой социальной роли является конфликтность. Так, в подгруппе РГ1 отмечается снижение общего уровня конфликтности. Это связано с тем, что представители данной поколенческой группы занимают, в основном, подчиненные, относительно низкостатусные должности, которые предполагают выбор стратегии избегания конфликтов. Наибольшая общая конфликтность была отмечена у представителей подгруппы ИПГ, что связано со структурой занимаемых представителями данной поколенческой группы должностей, предполагающей активное участие в процессе принятия решений, которое неизбежно сопровождается конфликтами. То же верно и для подгруппы РГ2, представители которой в среднем реже, чем представители предыдущей подгруппы, вступали в конфликты с руководством, но чаще - в конфликты с подчиненными.

Было отмечено существование среди врачей достаточно выраженных поколенческих различий в сфере профессиональной ориентации и удовлетворенности профессией. Характерный для подгруппы ИПГ меркантилизм и утилитаризм в выборе профессии обернулся большей выраженностью неудовлетворенности ей и большим желанием изменить

специальность. Для старшего поколения характерен менее прагматичный подход к выбору профессии, что, очевидно, связано с особенностями профориентации в условиях социалистической системы. Условия относительной стабилизации социально-экономической ситуации в стране, с которыми связано формирование поколенческой подгруппы РГ1, также выразились в ослаблении чисто утилитарных мотивов профессионального выбора в пользу более сбалансированных и социально-ориентированных стереотипов.

Еще одним фактором, влияющим на оценку социального и профессионального статуса специалиста, является мобильность. Наибольшей мобильностью отличалась подгруппа РГ1, наименьшей - РГ2. Это позволяют сделать вывод о существовании поколенческих различий и в сфере мобильности.

Важной составной частью представления о социальной роли специалиста является его экономический статус. Так, представители РГ1 оценивают свои заработки существенно ниже, чем представители старших поколенческих подгрупп. Так, 41% представителей ИПГ и РГ2 признали свои фактические месячные доходы превышающими 40 т.р., а 11% представителей этих подгрупп признали, что их доходы превышают 60 т.р. в месяц. При этом, представители РГ1 и РГ2 отмечают существенно меньший побочный заработок по сравнению с представителями ИПГ.

Примечательно, что представители ИПГ субъективно менее всех удовлетворены своими объективно большими доходами. Так, 43% респондентов из этой подгруппы объявили свои доходы «недостаточными» при том, что в подгруппе РГ2 доля давших такой ответ респондентов составила всего 28%.

Динамика сбережений, которая также является индикатором экономического благополучия, оказалась достоверно ниже в подгруппе РГ1, что связать с более низким уровнем дохода представителей этой подгруппы (вопрос 9.1). Достоверность такой оценки подтверждается

ответами респондентов на вопрос о том, какую часть своих доходов они тратят на продовольствие. Достоверно большим средний балл при ответе на этот вопрос был в подгруппе РГ1.

Представители РГ2 считали себя в большей степени финансово независимыми по сравнению с представителями других поколенческих подгрупп, что можно связать с большей удовлетворенностью своим экономическим статусом у представителей данной подгруппы.

Кроме того, достаточно примечательным поколенческим различием является то, что в подгруппе РГ1 большая часть (48%) респондентов или не получает коммерческих доходов или их доля не превышает 40%, тогда как подгруппе ИПГ значительная часть респондентов участвует в распределении коммерческих доходов ЛПУ и 43% респондентов получают 40-60% своих доходов за счет оказания платных медицинских услуг. Для подгруппы РГ2 была характерна значительная (28%) доля респондентов, получающих менее 20% своего дохода за счет коммерческих услуг при наличии достаточно большого количества респондентов, получающих 6080% коммерческих доходов.

Из представленных в настоящем исследовании данных можно сдалать вывод о том, что представители подгруппы ИПГ, в целом, более экономически-ориентированы и прагматичны, чем представители других поколенческих подгрупп. Большая адаптированность к нестабильности заставляет представителей ИПГ уделять большее значение экономическим факторам и ассоциировать их с большим количеством и в большей степени с другими характеристиками своего профессионального и социального

I

статуса.

В рамках концепции настоящего исследования, значимость для общества поколенческого фактора, влияющего на профессиональную деятельность врачей, определялась путем социологического опроса второй стороны лечебного процесса: пациентов этих врачей, т.е. потребителей, услуг системы здравоохранения. Этому посвящен §3.4. «Отношение

пациентов к врачам, принадлежащим к различным поколенческим группам». Пациенты, как правило, оценивают врача по тому, насколько он внимателен к ним при осуществлении лечения и диагностики и каких результатов своей профессиональной деятельности он достигает. Это помогает объективно оценить трудности, с которыми сталкивается в своей работе врач, которые могут быть связаны как с особенностями его профессиональной деятельности, так и носить общий характер, свойственный любой другой профессии. В настоящем исследовании было показано, что наибольший уровень удовлетворенности наблюдался у пациентов, которых лечили врачи - представители ИПГ. Затем следуют пациенты, лечившиеся у врачей старшей поколенческой группы. Наиболее низкий уровень удовлетворенности демонстрировали пациенты, лечившиеся у молодых врачей из подгруппы РГ1.

В Заключении обобщаются и систематизируются итоги исследования, обосновывается утверждение о том, что гипотеза исследования подтвердилась, приводятся выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Данные доступной литературы по теме настоящего исследования подтверждают его новизну и актуальность ввиду отсутствия работ, посвященных комплексному анализу поколенческих аспектов социальной роли, профессионального статуса врачей и качества оказываемых ими услуг. Примененный оригинальный модульный опросник для врачей показал высокую информативность, удобство в использовании и надежность.

2. В настоящем исследовании поколение трактуется как возрастная социальная группа, воспитание и формирование личности представителей которой происходило в условиях воздействия исследуемого социального, исторического или культурного явления. В данном случае, таким

событием стал распад СССР и сопутствовавшие ему масштабные социальные перемены в нашей стране. Таким образом, предпринятое исследование можно рассматривать как попытку анализа влияния указанного исторического события на социум на примере такой социальной группы, как врачи.

3. Было обнаружено, что респонденты, принадлежащие к старшей поколенческой группе, отличаются достоверно (р<0,05) меньшей удовлетворенностью жизнью, они в большей степени подвержены страху перед будущим, имеют более низкую самооценку, меньшую уверенность в себе, отмечают большую выраженность тревожности и депрессии, что, несомненно, оказывает негативное влияние на их повседневную жизнь. С этим согласуются и результаты сравнительного исследования профессионального статуса респондентов: отмечена лучшая общая профессиональная адаптированность представителей- «поколения перемены», большая гармонизированность их профессионального статуса. Это выражается в достижении большего баланса между сферой личных и профессиональных интересов представителей этого поколения. В отношении представителей младшей поколенческой группы делать определенные выводы на основании представленных данных представляется преждевременным. Кроме того, представители «поколения перемены» отмечали, что получают большие доходы, они были более коммерциализированными, но менее удовлетворенными своим экономическим положением, чем представители других поколенческих подгрупп. Восприятие своего экономического положения представителями этих подгрупп представляется более сбалансированным, т.к. в них менее выражены различия между реальным и субъективно воспринимаемым экономическим положением, а также тендерные различия в этом положении.

4. Наблюдаемая поколенческая динамика факторов, определяющих профессиональный выбор, характеризуется выдвижением у

представителей «поколения перемены» наибольший удельный вес имел экономический фактор профессиональной ориентации - достаточно много (33,5%) представителей этой подгруппы выбрали профессию врача по соображениям материальной выгоды, стабильности и т.д. Сильное влияние на профессиональный выбор в этой подгруппе имела также возможность трудоустройства (23,4% респондентов) при относительно малом влиянии социального престижа профессии (10,5% респондентов). Отмеченный в данной подгруппе врачей меркантилизм и утилитаризм в выборе профессии обернулся большей выраженностью неудовлетворенности ей и большим желанием изменить специальность по сравнению с другими поколенческими группами. Для старшего поколения характерен менее прагматичный подход к выбору профессии, что, очевидно, связано с особенностями профориентации в условиях социалистической системы. Условия относительной стабилизации социально-экономической ситуации в стране, с которыми связано формирование младшей поколенческой группы, также выразились в ослаблении чисто утилитарных мотивов профессионального выбора в пользу более сбалансированных и социально-ориентированных стереотипов.

5. Представители исследуемой поколенческой группы отмечали достоверно (р<0,05) большую связь своего экономического положения и уровня конфликтности в профессиональной сфере. В других поколенческих подгруппах эта зависимость была значимо меньшей, а в старшей поколенческой подгруппе - отрицательной. В этой группе показатель связи между экономическим статусом респондентов и характеристикой их мобильности был достоверно меньше, чем в младших поколенческих подгруппах. Это свидетельствует о большей мобильности экономически более состоятельных представителей младших поколений, об их большей чувствительности к изменениям социально-экономической конъюнктуры. Таким образом, большая адаптированность представителей

исследуемого «поколения перемены» к нестабильности заставляет их уделять большее значение экономическим факторам и ассоциировать их с большим количеством и в большей степени с другими характеристиками своего профессионального и социального статуса.

6. Пациенты врачей - представителей исследуемой поколенческой группы, в целом, более удовлетворены качеством оказываемой медицинской помощи, чем пациенты врачей прочих поколенческих подгрупп. В то же время, пациенты этих врачей отмечают меньшую удовлетворенность от эмоциональной стороны общения с врачом (2,8 балла против 3,7 балла в старшей поколенческой группе), но в техническом аспекте коммуникации врачей и пациентов наблюдается достоверно большая удовлетворенность пациентов врачей из подгруппы ИПГ по сравнению с пациентами врачей других поколенческих групп. Самый низкий и достоверно отличный от других (р<0,05) уровень общей удовлетворенности медицинской помощью был зафиксирован у пациентов врачей из подгруппы РГ1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Представляется целесообразным проведение аналогичных по методологии исследований, направленных на изучение поколенческих последствий других значимых социально-исторических событий.

2. Органам управления здравоохранением следует усовершенствовать структуру ресурсного обеспечения медицинских учреждений посредством улучшения ресурсного обеспечения поликлинического звена государственной медицинской помощи с целью ликвидации имеющегося дисбаланса материально-технического и финансового обеспечения между поликлиническими и стационарными ЛПУ и сглаживания поколенческих различий работающих в этих учреждениях врачей.

3. Целесообразным является внесение изменений в систему послевузовского медицинского образования, которые обращали бы внимание врачей среднего возраста на важность психологической работы с пациентами.

4. Обоснованным представляется усиление контроля за коммерциализацией (в т.ч. и неявной) системы здравоохранения для предотвращения отмеченной в настоящей работе селекции врачей и пациентов в них и для обеспечения наилучшего качества медицинской помощи максимальному количеству больных.

5. Следует как можно шире, на регулярной основе использовать методики контроля качества работы ЛПУ и отдельных врачей-специалистов на основании данных опросов их пациентов, подобных тому, который был использован в настоящем исследовании.

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Кондрашов A.A. Этические комитеты в стоматологии / А.А.Кондрашов, В.В.Шкарин //Биоэтика. - 2011. - №2. - 0,3 п.л.

2. Кондрашов A.A.. Анестезиолог и хирург: причины конфликтных ситуаций /А.А.Копдрашов, О.В.Фурсик // Биоэтика. - 2012. - №1. - 0,3 п.л.

3. Кондрашов A.A. Социокультурные маркеры урбанизации: уход из профессии (по материалам социологического исследования профессиональной группы врачей )/ А.А.Кондрашов, А.Ю.Руденко // Социология города. —2012. —М 1. — 0,4 п.л.

4. Кондрашов A.A. Поколенческие различия в среде современных российских врачей / А.В.Гущин, А.А.Кондрашов // Социология медицины: наука и практика. М. - 2012. - 0,3 п.л.

5. Кондрашов A.A. Смена поколений в российской медицине. Волгоград. - 2011. - 1,2 п.л.

6. Кондрашов A.A. Обеспечение прав молодых специалистов в медицине // Медицинское право и биоэтика - гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья: мат-лы научн-практ.конф, Казань. - 2011.0,4 п.л.

7. Кондрашов A.A. Взаимоотношения в медицинском коллективе между разными поколениями врачей // Социология медицины - реформе здравоохранения. Волгоград. - 2010. - 4.2. - 0,3 п.л.

8. Кондрашов A.A. Социологические исследования стоматологической службы г.Волгограда / А.А.Кондрашов, С.А.Варгина // Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области. Сборник научных трудов под редакцией академика РАМН В.И.Петрова. Волгоград. - 2009. -0,2 п.л.

9. Кондратов А.А. Динамика инициативных исследований в стоматологии / А.А.Кондрашов, М.М.Соломатин // ХЫ научно-практическая конференция стоматологов Ставропольского края "Актуальные вопросы клинической стоматологии". Ставрополь. - 2008. -0,1 п. л.

10. Кондратов А.А. Социологические методы изучения эффективности подготовки студентов-стоматологов// Социология медицины - реформе здравоохранения. - Волгоград, Изд-во ВолГМУ. - 2007 - 0,3 п.л.

КОНДРАШОВ Андрей Александрович

СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ ВРАЧЕЙ КАК МВДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 08.10.2012 Формат 60х84х 16. Бум. офсет. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400006, г.Волгоград, ул.Дзержинского, 45.