Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Скрининговая рефрактометрия у детей первых трех лет жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Скрининговая рефрактометрия у детей первых трех лет жизни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Скрининговая рефрактометрия у детей первых трех лет жизни - тема автореферата по медицине
Абруд Факер 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Абруд Факер :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Обзор литературы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ АНОМАЛИЙ

РЕФРАКЦИИ.

1.1 .Аномалии клинической рефракции глаза и их влияние на развитие его функциональных возможностей.

1.2. Современные методы рефрактометрии глаз детей различного возраста.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСМОТРЕННЫХ ДЕТЕЙ И МЕТОДОВ РЕФРАКТОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ГЛАЗ.

2.1. Методы офтальмологического обследования детей раннего возраста.

2.1.1. Рутинные офтальмологические методы обследования пациентов.

2.1.2. Методы объективной рефрактометрии глаз детей раннего возраста.

2.2. Статистическая обработка результатов проведенных исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФРАКТОМЕТРИИ ГЛАЗ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ

ЛЕТ ЖИЗНИ.

3.1. Рефрактометрические исследования глаз детей первого года жизни.

3.1.1. Рефрактометрические показатели, полученные с помощью скиаскопии.

3.1.2. Рефрактометрические показатели, полученные с помощью видеорефрактометрии.

3.1.3. Сравнительная оценка результатов рефрактометрии глаз детей первого года жизни двумя различными способами.

3.2. Рефрактометрические исследования глаз детей второго года жизни.

3.2.1. Рефракционные показатели, полученные с помощью скиаскопии.

3.2.2. Рефрактометрические показатели, полученные с помощью видеорефрактометрии.

3.2.3. Сравнительная оценка результатов рефрактометрии глаз детей второго года жизни двумя различными способами.

3.3. Рефрактометрические исследования глаз детей третьего года жизни.

3.3.1. Рефракционные показатели, полученные с помощью скиаскопии.

3.3.2. Рефракционные показатели, полученные с помощью видеорефрактометрии.

3.3.3. Сравнительная оценка результатов рефрактометрии глаз детей третьего года жизни двумя различными способами.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕФРАКТОМЕТРИИ ГЛАЗ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Абруд Факер, автореферат

Актуальность темы

В последние годы все более актуальной становится проблема, связанная с ранним выявлением существенных аномалий рефракций у детей первых лет жизни. Это связано с тем, что они встречаются достаточно часто и служат причиной развития у пациентов серьезных зрительных нарушений. В то же время выявляемость у этих детей рефракционной патологии крайне низкая, в основном из-за сложности проведения всех показанных в таких случаях исследований.

В структуре причин инвалидизации детей по зрению аномалии рефракции занимают второе место (от 5.5% до 34.0%), уступая лишь врожденным заболеваниям глаз (Хухрина Л.П. и др., 1976; Анина Е.И., Левтюх В.И. 1989; Сомов Е.Е. и др. 1995; Сидоренко Е.И. и др., 1995). Результа

V* I Г* ^ тивность лечения детей, страдающих рефракционной амблиопиеи, нарушениями бинокулярного зрения, а также содружественным косоглазием во многом зависит от своевременности выявления у них существенных аномалий рефракции и их коррекции.

Каждому практикующему врачу известно, что результаты традиционно используемой у детей грудного и раннего возраста скиаскопии во многом определяются клиническим опытом врача и не всегда являются сопоставимыми. Кроме того, весьма проблематично в ходе скиаскопии точно определить меридиан астигматизма (Трон Е.Ж., 1947; Сергиенко Н.М., 1966-1982; Хухрина Л.П., 1968-1970). Указанных недостатков лишена приборная рефрактометрия, осуществляемая с помощью современных авторефрактометров. Однако у детей грудного и раннего возраста она существенно затруднена, главным образом, вследствие негативного отношения ребенка к фиксации его головы на лицевом установе прибора, а также беспокойного поведения пациента.

В указанной связи наше внимание привлек видеорефрактометр УРК-1 фирмы "Клемент Кларк" (Великобритания). Прибор предназначен для объективной рефрактометрии, в ходе которой отпадает необходимость в фиксации головы ребенка на лицевом установе. При этом для видеорефрактометрии используется видеокамера, находящаяся на удалении от ребенка и не вызывающая его беспокойства.

Вместе с тем, до настоящего времени не изучены возможности этого прибора применительно к рефрактометрии у детей различного возраста и с различными видами и степенью аметропий. Кроме того, отсутствуют сведения о сопоставимости результатов видеорефрактометрии с данными скиаскопии и авторефрактометрии у тех же обследованных.

Цель исследования: оценить возможности видеорефрактометрии в ранней диагностике рефракционных нарушений у детей первых лет жизни.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Определить степень погрешности видеорефрактометрических измерений у детей различных возрастных групп и с различными аномалиями рефракции.

2. Сравнить результаты видеорефрактометрии с данными, полученными с помощью скиаскопии у детей различных возрастных групп и с различными аномалиями рефракции.

3. Определить процент выявляемое™ детей с аномалиями рефракции в исследованных группах.

Научная новизна

Впервые определены возможности видеорефрактометрии в ранней диагностике рефракционных нарушений у детей первых лет жизни.

Исследованы точность и сопоставимость результатов видеорефрактометрии у детей с различными видами и выраженностью аномалий клинической рефракции.

Впервые произведена сравнительная оценка различных методов рефрактометрии у детей грудного и раннего возраста и определены показания к каждому из них. ,

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Видеорефрактометрия позволяет выявлять детей с возрастными рефракционными нарушениями: гиперметропией менее 2.0 и более 4.0 дптр., миопией, эмметропией и астигматизмом любого вида.

2. Показатели видеорефрактометрии в 59.45 % полностью совпадают с результатами скиаскопии. Величина отклонений показателей рефрактометрии находится в пределах 0.5 (32.6%) до 1.0дптр (9.3%).

3. Преимуществом видеорефрактомерии перед скиаскопии является быстротой проведение исследование и удобством.

Практическая значимость

Внедрение видеорефрактометрии в практику обследования детей раннего и грудного возраста позволяет существенно повысить эффективность ранней диагностики у них аномалий рефракции и, следовательно, профилактики амблиопии и содружественного косоглазия.

Определены показания к различным методам рефрактометрии у детей грудного и раннего возраста. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях детской секции СПбНОО, VIII съезде офтальмологов России, Юбилейной научной конференции, посвященная. 70-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии, международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо - физиологические основы патологии органа зрения» и на научно-практической конференции «Детская офтальмология: итоги и перспективы», научной конференции «Актуальные проблемы миопии».

Практическое внедрение результатов работы:

Результаты работы внедрены в клиническую практику офтальмологического отделения клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, отделения микрохирургии глаза Ленинградской областной детской клинической больницы, внедрены в учебный процесс кафедры офтальмологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 89 страниц машинописи, содержит 25 таблиц и 5 рисунков. Указатель литературы включает в себя 148 источников, из них 88 отечественных, и 60 - зарубежных. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Скрининговая рефрактометрия у детей первых трех лет жизни"

ВЫВОДЫ

1. В выполненных исследованиях погрешности повторных видеорефрактометрических измерений одних и тех же детей различного возраста (от 7 дней до 3 лет) составили: по сферическому компоненту аметропии 33%, по цилиндрическому -33 - 66%. Величина погрешности в первом случае равнялась 0.5 дптр, во втором 0.5-1.0 дптр. Таким образом, данный метод рефрактометрии позволяет получать сопоставимые данные и пригоден к практическому использованию.

2. В сравнении со скиаскопией, видеорефрактометрия в 7.29-17.7% случаев завышает ее показатели на 0.5-1.0.дтпр, а в 1.42-25.71%) -занижает на 0.5-1.0.дптр. У большинства же детей всех возрастных (56.07 - 60.41 %) результаты этих двух рефрактометрических методов исследования совпали полностью.

3. По сравнению со скиаскопией видеорефрактометрия обладает рядом преимуществ: осуществляется быстро, неконтактным способом и обеспечивает высокую объективность исследования.

4. Преобладающей клинической рефракцией глаза детей первых трех лет жизни является гиперметропия - сферическая или в виде астигматизма (69.1 -.81.3%). Доля миопии во всех ее проявлении составляет 8.3-18.9%, эмметропии - 9.5-14.7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Видеорефрактометрию, как метод скринингового исследования детей раннего возраста следует широко использовать в профилактической работе с ними.

2. Указанную профилактическую работу целесообразно проводить в яслях и детских садах.

3. Дети с выявленными рефракционными нарушениями (гиперметропия менее 2.0 дптр и более 4.0 дптр, миопия всех степеней и эмметропия) должны быть направлении на осмотр офтальмолога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Скрининговая рефрактометрия у детей первых трех лет жизни

На правах рукописи АБРУДФАКЕР

СКРИНИНГОВАЯ РЕФРАКТОМЕТРИЯ У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сан кт-Петербург 2007

003068274

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель-

доктор медицинских наук профессор СОМОВ Евгений Евгеньевич

•осударственная

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор АЛЕКСЕЕВ Владимир Николаевич

доктор медицинских наук профессор РАЗУМОВСКИЙ Михаил Израилевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. ака]ц. И.П. Павлова Росздрава».

Защита состоится 14 мая 2007 года в 14 час диссертационного совета Д 215.002.09 при Военно-медиц! имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М.

фундаментальной Сирова.

ов на заседании инской академии Лебедева, дом 6).

Автореферат разослан " " " апреля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор ЧЕРНЫШ Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В последние годы все более актуальной становится проблема, связанная с ранним выявлением у детей первых лет жизни существенных рефракционных аномалий. В то же время они встречаются достаточно часто и служат причиной развития у них серьезных зрительных нарушений. Вместе с тем, выявляемость рефракционной патологии у этой категории детей все еще остается крайне низкой, в основном, из-за сложности проведения всех показанных в таких случаях исследований. Тем временем в структуре причин инвалидизации детей по состоянию зрения аномалии рефракции уже занимают второе место (от 5.5% до 34.0%), уступая в этом отношении лишь врожденным заболеваниям глаз (Хухрина Л.П. и др., 1976; Анина Е.И., Левтюх В.И. 1989; Сидоренко Е.И. и др., 1995, Сомов Е.Е. и др. 1995). Таким образом результативность лечения детей, страдающих рефракционной амблиопией, нарушениями бинокулярного зрения, а также содружественным косоглазием во многом зависит от своевременности выявления у них имеющейся аномалий рефракции и ее коррекции в показанных случаях. Пока у детей грудного и раннего возраста клиническую рефракцию глаз определяют с помощью скиаскопии. Однако выполнение ее сопряжено по понятным причинам с большими трудностями, а получаемые результаты во многом определяются клиническим опытом конкретного врача и поэтому не всегда полностью сопоставимы. Кроме того, весьма проблематично в ходе скиаскопии точно определить меридиан астигматизма (Трон Е.Ж., 1947; Сергиенко Н.М., 1966-1982; Хухрина Л.П., 1968-1970). Указанных недостатков лишена приборная рефрактометрия, осуществляемая с помощью современных авторефрактометров. Однако у детей грудного и

раннего возраста она по понятным причинам существенно затруднена. В связи со сказанным наше внимание привлек видеорефрактометр УР11-1 фирмы "Клемент Кларк" (Великобритания). Прибор предназначен для объективной рефрактометрии, в ходе которой отпадает необходимость в фиксации головы ребенка на лицевом установе. При этом для снятия необходимых показаний используется видеокамера, находящаяся на удалении от ребенка и не вызывающая его беспокойства. Однако реальные возможности этого прибора до сих пор полностью не изучены, в особенности в части, касающейся детей первых лет жизни. Б роме того, все еще отсутствуют и сведения, касающиеся степени сопоставимости результатов видеорефрактометрии с данными скиаскопии и авторефрактометрии у одних и тех же детей. Принцип же

видеорефрактометрии состоит в измерении

антоматическом

получаемых в

сопоставлении величин трех световых зрачковых пятен, результате отражения от сетчатки световых лучей, напраЬленых в глаз исследуемого с трех различных расстояниях - 50, 75 и 150 см. Результаты измерения обрабатывает компьютер и выдает их в диоптрийных величинах.

Цель выполненной работы состояла в оценке возможности видеорефрактометрии в ранней диагностике рефракционных нарушений у детей первых трех лет жизни.

Для достижения указанной цели предполагалось решйть следующие задачи:

1.Определить степень погрешности видеорефракуометрических измерений у детей трех различных возрастных групп.

2.Сравнить результаты видеорефрактометрии с данными полученными с помощью скиаскопии у одних и тех же детей трех различных возрастных групп.

3.Определить процент выявляемое™ детей с аномалиями рефракции в исследованных группах.

Научная новизна:

¡.Впервые определены возможности видеорефрактометрии в ранней диагностике рефракционных нарушений у детей первых лет жизни.

2.Исследованы точность и сопоставимость результатов видеорефрактометрии у детей с различными видами и выраженностью аномалий клинической рефракции.

3.Впервые произведена сравнительная оценка различных методов рефрактометрии у детей грудного и раннего возраста и определены показания к каждому из них.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 .Видеорефрактометрия позволяет выявлять детей с возрастными рефракционными нарушениями: гиперметропией менее 2.0 и более 4 0 дптр., миопией, эмметропией и астигматизмом любого вида.

2.Показатели видеорефрактометрии в 59.45 % полностью совпадают с результатами скиаскопии. Величина выявленных между ними находится в пределах от 0.5 (32,6 %) до1.0 дптр (9,3 %).

3.Преимуществом видеорефрактомерии перед скиаскопии является быстротой проведение исследование и удобством.

Практическая значимость

Внедрение видеорефрактометрии в практику обследования детей раннего и грудного возраста позволяет существенно повысить эффективность ранней диагностики у них аномалий рефракции и, следовательно, профилактики амблиопии и содружественного косоглазия.

то практику

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в клиническ1 офтальмологического отделения клинической больницы Санкт Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, отделения микрохирургии глаза Ленинградской областной детской клинической больницы и используются в учебном процессе кафедрой офтальмологии Санкт-Петербургской государственной г едиатрической медицинской академии.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на заседаниях детской секции СПбНОО (февраль 2007), VIII съезде офтальмологов России (Москва, июнь 2005), Юбилейной научной конференции, по< священной 70-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии (Санкт-Петербург, октябрь 2005), международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики в о Анатомо - физиологические основы патологии органа зре июнь 2006), научно-практической конференции «Детская с итоги и перспективы» (Москва, ноябрь 2006), научной «Актуальные проблемы миопии» (Санкт - Петербург, декабр Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 6 печатные рабе отражено ее основное содержание в том числе I работа -журнале, соответствующем требованиям ВАК. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 89 страниц машинописи, таблиц и 5 рисунков. Указатель литературы включае-í в себя 148 источников, из них 88 отечественных, и 60 - зарубежных. Состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов.

фтальмологии. ния» (Москва, фтальмология: конференции ь 2006).

ты, в которых в центральном

содержит 25

Содержание работы

Клиническим материалом для выполнения исследования послужили результаты обследования 95 детей (190 глаз) в возрасте от несколько дней до трех лет. Из этого числа девочек было 53 (106 глаз), мальчиков - 42 (84 глаз). Комплексное офтальмологическое и педиатрическое исследование показало, что все они были здоровыми.

У всех детей клиническую рефракцию обоих глаз определяли двумя способами - путем скиаскопии и так называемой видеорефрактометрии.

Скиаскопию производили на широкий зрачок - через 20 мин. после однократной инсталляции в глаз 1% раствора тропикамида. Для видеорефрактометрии использован прибор VPR-1 фирмы Clement Clarke, который состоит из трех взаимосвязанных узлов: телевизионной камеры с фотовспышкой, монитора, компьютера с минипринтером и измерителя диаметра светового пятна в зрачке пациента от отраженных с его глазного дна световых лучей.

Родителя с ребенком на руках (находится в вертикальном положении) усаживают перед телекамерой. При этом ребенок обязательно должен смотреть в ее сторону. В ходе обследования врач с помощью видеокамеры фиксирует зрачок ребенка, находящегося на руках у родителей последовательно на расстоянии 50, 75 и 150 см. о г прибора (рис.1).

Рис 1. Этап исследования на видеорефрактометре типа «УРЕМ».

Предварительным результатом исследования является формирование на экране монитора трех изображений световых пятен, в зрачке глаз ребенка, возникших в результате отражения от его глазного дна светового пучка (рис.2) с помощью измерителя.

а б

Рис.2. Изображение на мониторе световых «зрачковых пятен» у ребенка с анизометропией. Правый глаз имеет гиперметролическуго рефракцию, левый эмметропическую, Снимки произведены с расстояния в 150 (а), 50см (б)

Врач маркирует их границы по большому и меньшему диаметру. Далее все расчеты производит компьютер, который и выводит результаты законченного исследования на экран монитора. Шкала измерения прибора рассчитана на выявление аномалий рефракции в пределах ±5.0 дптр. Исследование продолжается не более 3 мин. (из них 2 мин. без участия ребенка).

Все дети были разделены на три возрастные группы-первого(24 ребенка; 48 глаз), второго (34; 68) и третьего (37; 74) годов жизни.

Статистическую обработку результатов всех исследований производили на персональном компьютере IBM PS AT Intel Pentium - IV с использованием прикладных программ "Statgraphik" - "МС Excel-1997" параметрических методов оценки гипотез, корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов.

Графический материал обрабатывали с помощью программы "МС Excel-1997".

1. Результаты исследований по оценке величины погрешности видеорефрактометрии

С указанной целью пятерым детям из каждой группы данное исследование производили трижды с интервалом в 15 мин.

В итоге установлено, что в 70.0%-86.7% случаев результаты измерений оказались идентичными (указанный разброс в цифрах зависит от возраста ребенка), а величина имевшихся отклонений была незначительной. По сферическому компоненту она составила 0.5±0 дптр, по цилиндрическому 0.53±0.06 дптр.

2. Результаты рефрактометрии глаз детей первого года жизни

Из данных, полученных при скиаскопии глаз этих детей, гиперметропическая рефракция, представленная в том или ином виде,

оказалась у них преобладающей (81.3%). Сферическая мио миопический астигматизм выявлены в 8.3%, эмметропи обследованных детей с гиперметропией и гипер^ астигматизмом полное совпадение результатов видеорефрактометрии по сферическому компоненту состав! цилиндрическому - 25.0% (табл.1.). Величина отклонен! рефрактометрии, выполненной двумя сравниваемыми превышали 0.5 дптр, как в сторону повышения так и в сторсЬ: показателей. У детей с миопией и сложным миопическим полное соответствие результатов скиаскопии и видеорефр сферическому компоненту составило 75.0%. У оД] зафиксировано расхождение результатов измерения в сторс рефракции на 1.0 дптр. Отклонение показателей по цил компоненту составило - 0.5 дптр (в сторону усиления рефра<

У детей с эмметропией полное совпадение рефракг показателей по двум сравниваемым методам исследования в 80.0%.

3. Результаты рефрактометрии глаз детей второго года

Из данных, полученых при скиаскопии глаз этих детей, гиперметропическая рефракция, представленная в том ири ином виде, оказалась у них преобладающей (69.1%). Сферическая миопия и сложный миопический астигматизм выявлены в 16.2% , эмметропия в 14.7%. У детей с выявленной гиперметропией полное совпадение сравниваемых рефрактометрических показателей по сферическому компонгнту составило 61.7%, а по цилиндрическому - 65.4%. Величина отклонен™ показателей рефрактометрии, выполненной двумя сравниваемыми способами, находилась в пределах 0.5 - 1.0 дптр (табл.1.).

1шя и сложный I - 10.4%. У етропическим Скиаскопии и до 56.4%, а по й показателей Способами, не ну понижения стигматизмом жтометрии по ного ребенка ну ослабления ивдрическому щии)(табл.2.). ометрических зафиксировано

жизни

Таблица .1.

Показатели соотношения результатов видеорефрактометрии с данными скиаскопии у детей первых лет жизни с

гиперметропией и гиперметропическим астигматизмом.

Возраст детей (годы жизни) Компоненты рефракции Совпадение показателей Усиление рефракции Ослабление рефракции

На 0.5 дптр На 1.0 дптр На 0 5 дптр На 1 0 дптр

п % п % п % п % п %

Первый Сферический 22 56.4 4 10.3 0 0 13 33.3 0 0

Цилиндрический 5 25.0 5 25.0 0 0 10 50.0 0 0

Второй Сферический 29 61.7 9 19.1 6 12.8 3 64 0 0

Цилиндрический 17 65.4 3 11.5 0 0 6 23 1 0 0

Третий Сферический 30 55.6 12 22.2 6 11.1 6 11.1 0 0

Цилиндрический 12 57.2 1 48 0 0 7 33.3 1 48

Таблица .2.

Показатели соотношения результатов видеорефрактометрии с данными скиаскопии у детей первых лет жизни с

миопией и миопическим астигматизмом.

Возраст детей (годы жизни) Компоненты рефракции Совпадение показателей Усиление рефракции Ослабление рефракции

На 0.5 дптр На 1.0 дгггр На 0.5 дптр На 1.0 дптр

п % п % п % п % п %

Первый Сферический 3 75.0 0 0 0 0 0 0 1 25.0

Цилиндрический 0 0 2 100 0 0 0 0 0 0

Второй Сферический 4 36.4 2 18.2 1 9.1 2 18.2 2 18.2

Цилиндрический 2 40.0 3 60.0 0 0 0 0 0 0

Третий Сферический 10 76.9 0 0 3 23.1 0 0 0 0

Цилиндрический 4 66.7 2 33.3 0 0 0 0 0 0

У детей с миопической рефракцией полное совпадение результатов скиаскопии и видеорефрактометрии отмечено лишь в 36.4% случаев по сферическому и в 40.0% - по цилшщрическому компонентам рефракции. Различия находились в пределах 1.0 дптр как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения (табл.2.).

У обследованных с эмметропией скиаскопические и видеорефрактометрические данные оказались идентичными в 80.0% случаев.

4. Результаты рефрактометрии глаз детей третьего года жизни

Из данных, полученных при скиаскопии глаз этих детей, гиперметропическая рефракция, представленная в том или ином виде, оказалась у них преобладающей (72.9%). Сферическая миопия и сложный миопический астигматизм выявлены в 17.6%, эмметропия - 9.5%. У детей с выявленной гиперметропией, полное совпадение по сферическому компоненту составило 55.56%, а по цилиндрическому — 57.15%. Отклонение этих показателей также как в других возрастных группах не выходил за пределами 1.0 дптр (табл.1.). У детей с миопической рефракцией полное совпадение результатов скиаскопии и видеорефрактометрии отмечено в 76.9% случаев по сферическому и в 66.7% - по цилиндрическому компонентам рефракции. Для сферического компонента рефракции усиление равнялось 1.0 дптр, а для цилиндрического компонента сложного миопического астигматизма равнялось 0.5 дптр (табл.2.).

У обследованных с эмметропией в данной возрастной группе, скиаскопические и видеорефрактометрические данные оказались идентичными в 57.2% случаев. В других случаях по данным видеорефрактометрии, зафиксирована сферическая миопия в 1.0 дптр.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что рефракционные сдвиги в исследованный отрезок жизни детей выражены

• Таблица 3

Частота обнаружения (в %) основных видов клинической рефракции у детей раннего возраста

Виды клинической рефракции Годы жизни*

Первый (п=48) Второй (п=68) Третий (п=74)

Гиперметропия (всего): 81.3/83.4 69.1 /67.5 73.0/70.3

-сферическая 36.9/31.3 30.9/17.7 44.6 / 20.3

-астигматизм 41.7/52.1 38.2 / 50.0 28.4/50.0

Миопия (всего): 8.3 / 8.3 16.2/17.6 18.9/21.6

-сферическая 4.2/2.1 8.8/8.8 9.5/13.5

-астигматизм 4.2 / 6.2 7.4/8.8 8.1/8.1

Эмметропия: 10.4/8.3 14.7/14.7 9.5/8.1

*/ В числителе приведены данные, относящиеся к скиаскопии, в знаменателе - к видеорефрактометрии.

не ярко - преобладающей рефракцией, как уже отмечалась выше, остается гиперметропия (сферическая и астигматизм) (табл.3.). Что касается миопии, то она встречается значительно реже, чем гиперметропия- по данным скиаскопии соответственно в 8.3% - 16.2 - 18.9% случаев. Близкие по значению показатели получены и с помощью видеорефрактометрии. Достаточно ощутимые цифры миопии являются, на наш взгляд, следствием "игры" аккомодации, особенно у детей второго и третьего годов жизни.

На доли эмметропии у обследованных детей приходилось в 10.4% - 14.7% -9.5% случаев, соответственно годам жизни.

Выводы

1.В выполненных исследованиях погрешности повторных видеорефрактометрических измерений одних и тех же детей различного возраста (от 7 дней до 3 лет) составили: по сферическому компоненту аметропии 33%, по цилиндрическому от 33 до 66%. Величина погрешности в первом случае равнялась 0.5 дптр, во втором 0.5-1.0 дптр. Таким образом, данный метод рефрактометрии позволяет получать сопоставимые данные и пригоден к практическому использованию.

2.В сравнении со скиаскопией, видеорефрактометрия в 7.29-17.7% случаев завышает ее показатели на 0.5-1.0 дтпр, а в 1.42-25.71% - занижает на 0.5-1.0.дптр. У большинства же детей всех возрастных групп (56.07 -60.41%) результаты этих двух рефрактометрических методов исследования полностью совпадают.

3.По сравнению со скиаскопией видеорефрактометрия обладает рядом преимуществ: осуществляется быстро, неконтактным способом и обеспечивает высокую объективность исследования.

Дидактической

и эмметропия)

4.Преобладающей клинической рефракцией глаза детей первых трех лет жизни является гиперметропия - сферическая или в вид« астигматизма (69.1 - 81.3%). Доля миопии во всех ее проявлении составляет 8.3-18.9%, эмметропии - 9.5-14.7%.

Практические рекомендации

1 .Видеорефрактометрию, как метод скринингового исследования детей раннего возраста, следует широко использовать в про] работе с ними.

2.Указанную профилактическую работу целесообразна проводить в яслях и детских садах.

3.Дети с выявленными рефракционными нарушениями (^иперметропия менее 2.0 дптр и более 4.0 дптр, миопия всех степеней должны быть направлении на осмотр офтальмолога

Список работ, опубликованных по теме диссертацЙ!

1. Абруд Ф. Объективная рефрактометрия у детей первых трех лет жизни. / Абруд Ф., Сомов Е.Е. // Материалы науч. практ. конф. «Детская офтальмология: итоги и перспективы ». -М., 2006-С.195-196.

2. Абруд Ф. Рефрактометрия у детей первого года жизни. / Абруд Ф., Сомов Е.Е. // Материалы межд. науч. практ. конф. «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо - физиологические основы патологии органа зрения». -М., 2006. -С.319-2 21

3. Абруд Ф. Современные возможности рефрактометрии у детей раннего возраста. / Абруд Ф., Кононов В.М. // Материалы науч. практ. конф. «Современные проблемы детской офтальмологии». -СПб., 2005. -С.54-55.

4. Абруд Ф. Способ объективной рефрактометрии у детей раннего возраста / Абруд Ф., Кононов В.М. // Материалы VIII съезда офтальмологов России. -М., 2005. -С.742.

5. Абруд Ф. Современные возможности рефрактометрии у детей раннего возраста. // Рефракционная хирургия и офтальмология. 2007. -Т.7,№ 1 -С.46-51.

6. Абруд Ф. Сравнительный анализ рефрактометрических показателей, полученных разними методами у детей раннего возраста. / Абруд Ф., Кононов В.М, Сомов Е.Е. // Тез. Докл. науч. практ. конф. "Переспективы развития детской офтальмологической службы". -Ташкент, 2005. -С. 74 - 75.

Подписано в печать Z9.cs о У. Формат 60x84 '/,

Объем 1 п.л._Тираж 100 экз._Заказ № 236

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6