Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Системное распределение межполушарной ЭЭГ активации при выполнении человеком различных заданий по речевой инструкции

ДИССЕРТАЦИЯ
Системное распределение межполушарной ЭЭГ активации при выполнении человеком различных заданий по речевой инструкции - диссертация, тема по медицине
Орбачевская, Галина Николаевна Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Оглавление диссертации Орбачевская, Галина Николаевна :: 1984 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II

I.Основные этапы в развитии представления о функциональной межполушарной асимметрии.II

2. Структурно-функциональная асимметрия - одна из закономерностей эволюционного развития природы

3. Распределение альфа-активности по поверхности коры полушарий в состоянии относительного покоя и бодрствования.

4. ЭЭГ-показатели разных функциональных состояний человека и животных.

5. Межполушарная асимметрия ЭЭГ активности как отражение функциональной неравнозначности полушарий.

6. Функциональная межполушарная асимметрия психической активности в параметрах альфа-активности

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ

1.Альфа-активность как показатель активации полушарий мозга в процессе выполнения заданий по речевой инструкции.

2.Распределение альфа-активности между симметричными отведениями полушарий в состоянии относительного покоя /в фоне/.

3.Межполушарная асимметрия альфа-активно.сти в процессе выполнения заданий по речевой инструкции

3.1. Коэффициенты асимметрии в височных областях

3.2. Коэффициенты асимметрии в затылочных областях

3.3. Коэффициенты асимметрии в теменных областях.

3.4. Коэффициенты асимметрии в лобных областях

 
 

Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Орбачевская, Галина Николаевна, автореферат

остается без изменений.Недостаточность показателя МПА альфа-активности в отношении определения участия каждого полутпария на каждом этапе выполнения заданий восполнялась введением коэффициентов реактивности /КР/. По способу определения величины КР /КР х эт1па 4"$? больше единицы означает,что активация ЭЭГ сопровождается уменьшением мощности альфа-активности,т.е.имеет место депрессия альфа-ритма;величина меньше единицы означает усиление мощности или экзальтацию. 4. Динамика коэффициентов реактивности в областях левого и правого полушарий на разных этапах выполнения заданий. В результате количественной оценки КР в симметричных областях левого и правого полушарий было установлено,что активация в выбранных областях полушарий различна по величине,а изменения КР,которые устанавливались по отношению к их значениям на стадии ожидания, в левом и правом полушариях наступают в разное время в процессе выполнения заданий на устный счет и мысленные представления. 4.1. Коэффициенты реактивности в лобных областях. Как видно из Табл.5,лобные области левого и правого полушарий на протяжении всего времеьш занятости заданиями активироважюь одинаково,КР в них были статистически неразличимы и сохранялись примерно на одном уровне с начальным,на этапе ожидания заданий. Только на завершающем этапе в заданиях на мысленные представления КР статистически значимо превосходили начальный уровень. Таким образом,как в фоне,так и в процессе выполнения обоего вида заданий сиьлметричные области лба активируются в одинаковой степени;КР в лобных областях,установившиеся на стадии ожидания, Таблжца 5, Коэффициенты реактивности ЛР/ в лобных областях левого и правого полушарий на разных этапах выполнешш заданий /в целом по группе/. ЗАДАНИЯ Этапы выполнения задашхй Ожидание Устный счет полушария левое правое левое 1,31 i 0,06 Мысленные представлешш зрительных образов полушария правое 1,35 0,07 1,35 0,07 1,39 0,07 Прослушивание 1,38 i 0,07 1,41 i 0,06 инструкций 1,44 0,07 1,47 0,06 Выполнешш 1,40 0,05 1,39 0,05 1,52 0,06 1,56 0,08 X р г! 0,05 разл11чия КР мезщу этапами прослутаивашш инструкщш ж выполнеьшя в сравнении с ожиданием задаший.70 в дальнейшем мало изменялись. 4.2. Динамика коэффициентов реактивности в височных областях. В симметричных височных областях активация по показателям КР нарастала постепенно и неравномерно от этапа к этапу /Табл.б/.Как видно из таблицы,значимые изменения КР в височных областях левого и правого полушарий были приурочены к различным этапам в вербально-логических и зрительно-образных заданиях. На этапе ожидания заданий КР слева и справа имели наименыцую величину из всех отмеченных величин в процессе деятельности и примерно одинаковую величину в симметричных отведениях.Наблюдалась лишь тенденция к возрастанию ее слева,наиболее выраженная в заданиях на устный счет.Значительное усиление активации в височной области левого полушария совпадало с прослушиванием содержания заданий обоих видов.В то же время рост КР височной области правого полушария был намного слабее,вследствие чего на данном этапе устанавливались статистически значимые межполушарные различия активации /МПА. активации/ в пользу левого полушария /в заданиях на устный счет/. На завершающем этапе продолжался дальнейший рост активации в правом полушарии избирательно в заданиях на мысленные представления зрительных образов. Таким образом,в височных областях у всех 30 обследуемых активация слева и справа нарастала на разных этапах логической и образной деятельности.В левом полушарии рост активации приурочен к моменту прослушивания инструкций,рост КР в правом полушарии приурочен к этапу выполнения и более существенным был в заданиях на мысленные представления. 4,3, Динавлика коэффициентов реактивности в затылочТаблица 6. Коэффициенты реактивности /КР/ в височных областях левого и правого полушарий на разьшх этапах выполнения заданий /в целом по группе/. ЗАДАНИЯ Этапы выполнения! заданий Ожидание заданий Устный счет Мыслеюще представления зрительных образов полушария левое правое 1,11 0,06 полушария левое правое 1,23 0,05 1,13 0,04 1,17 0,06 Прослушивание ин1,48 i 0,06 струкций 1,28 0,04 XX 1,45 0,08 1,28 i 0,07 Выполнение 1,51 0,07 1,33 0,06 XX XX 1,58 0,08 1,47 0,07 х-р0,05; х х р 0 0 1 различия КР мевду этапагм прослзгши- вания и выполнения заданий в сравнении с ожиданием; S р 0,05 различия КР меаду си№летричныв.и областями.ных областях. Анализ динагжки КР доказал,что как и в височных областях,активация в затылочных областях нарастает постепенно от этапа ожидания к этапу выполнения /Табл,7/.Шнимальные и статистически неразличимые КР в симметричных пунктах отмечались на стадии обоего типа заданий. На этапе прослушивания инструкций рост КР слевфзбирательно приурочен к заданиям на устный счет.В заданиях на представления образов повышение активации было более интенсивным и равномерным в обоих полутпариях,Следует отметить более сутцественное повышение активации в правом полушарии в образной деятельности по сравнению с логической при прослушивании содержания данного вида задаьшй, На завершающем этапе КР продолжали нарастать в правой затылочной области избирательно в заданиях на мысленные представления и становились существенно выше,чем при устном счете /р0,01/.В операциях устного счета активация усиливалась только в левом полушарии и существенно превосходила активацию симметричной области правого полушария /Табл.7/. Таким образом,выполнение заданий на устный счет сопровождается усилением активации левого полушария,выполнение заданий на мысленные представления вызывало повышение активации в обоих полушариях, однако правое полушарие сильнее активировалось в заданиях образного плана.Обнаружена приуроченность статистически достоверных изменений а1стиБации в двух видах заданий к прослушиванию инструкций. 4.4. Динаглика коэффициентов реактивности в теменных областях. Как видно из Табл.8,коэффициенты реактивности в теменных областях в целом по группе начинали возрастать так же,как в височных и затылочных,с прослушивания инструкций,однако значимые изменения ожидания Таблица 7, Коэффициенты реактивностиЛР/ в затылочных областях левого и правого полушарий на разных этапах выполнения заданий /в целом по группе/. ЗАДАНИЯ Этапы выполнение задашш Ожидание зада1шй IIpocjQnmiXX вание 1,35 0,05 1,30 0,05 1,53 0,07 инстрзгкций Выполне1ше XX X Устный счет Шсленные представлешш зрительных образов полушария левое правое 1,25 0,06 полушария левое правое 1,20 0,05 1,22 0,05 1,20 i 0,05 1,45 0,06 1,46 0,06 1,27 0,05 1,54 0,07 XX XX 1,56 0,06 Пояснешя к таблице те же,что и к Таблице 6. S pz0,05 X р-0,05 X p z 0,01 X Таблица 8. Коэффициенты реакт11вностп Д Р в теменных областях левого и правого полушарий на разных этапах выполнения заданий /в целом по группе/. Этапы выполнения заданий левое Ошщашхе ЗАДАНИЯ Устный счет полушария правое ГЛысленные представления зрителышх образов левое полушария правое 1,16 0,05 1,12 0,05 1,17 0,06 1,14 0.05 Прослушивание 1,33 0,05 1,17 0.04 1,24 0,05 инструкций Выполнение 1,36 i 0,06 1,26 0,05 1,33 0,06 1,20 0,06 1,29 i 0,05 Пояснения к табжще те же,что и к Таблице 6. 5 р-бО,05 5 X р0,05.КР отмечались только в левом полушарии избирательно в заданиях на устный счет.При этом М1Ш активации была статистически достоверной, на завершающем этапе межполушарные различия нивелировались за счет усиления активации в правом полушарии,В заданиях на образные представления КР слева и справа были примерно одинаковыми,на этапе ожидания вшнимальными,возрастая только на завершающем этапе. Таким образом,Б теменных областях модально-специфическая ЭЭГ активация в целом по группе установлена только в отношении заданий на устный счет избирательно во время прослушивания инструкций, 4,5. Заключение. Количественный анализ ЭЭГ реахщии активации по величине КР в различных областях в целом по группе позволил выявить симметричные и несимметричные изменения мощности альфа-активности.Было установлено,что сиьшетричЕые изменения свойственны только лобным областям в заданиях обоего типа и на всех этапах,начиная с ожидания заданий,поскольку КР слева и справа между собой статистически не различались, В височных, теменных и затылочных областях наблюдалт-юь несимметричные изменения мощности альфа-штивности,которые избирательно были приурочены к типу задания и этапу выполнения, Установлено,что в операциях устного счета КР в областях левого полушария значимо возрастали с момента прослушивания инструкций, в правом полушарии на этапе выполнения.При этом в височных и теменных областях МПА активации была статистически значимой.В затылочных областях такой характер межполутпарных отношений обнаружен на этапе выполнения. Характерныгл отличием активации ЭЭГ в заданиях на ишсленные представления от активации на устный счет было преобладание КР правого полушария /в затылочных областях/ на этапах прослушивания инструтщий и выполнения.Различия между симметричными пунктами в данном виде заданий в целом по группе не установлены, Таким образом,в результате симглетричьшх и несшшетричных изменений мощности альфа-активности в процессе достижения полезного результата для кадцого вида заданий на ЭЭГ складывается определенная мозаика избирательно-активированных областей в левом и правом полушариях.Возникающую,в связи с этим,межполушарную асимметрию активации,по-видимому,следует рассматривать как отражение на ЭЭГ динамически организованных логической и образной функциональных систем. Так как среди обследуемых были люди с различной профессиональной подготовкой и тренированностью в отношении мысленных представлений образов,то мы предполагали,что различия ЭЭГ активации между ними выявятся не только в процессе деятельности,но уже и в фоне.При этом мы исходили из того,что выполнение заданий по речевой инструкции представляет собой поведенческий акт,а системообраззгющим фактором в нем является речевая инструкция. Мотивация к выполнению заданий по условиям обследования создавалась еще во время отбора обследуетшх на основе престижности, познавательного интереса и денежного вознаграждения,Мы предполагали, что основное отличие между представителями подгрупп "глыслителей" и "художников" состояло в легкости выполнения задач на образные представления у "художников". 5. Распределение ЭЭГ активации в областях левого и правого полутпарий при выполнении заданий у "мыслителей" и "художников". 5.1. Коэффициенты реактивности в лобных областях. В результате проведенного анализа КР лобных областей установлено, что как у "мыслителей",так и у "художников" независимо от

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системное распределение межполушарной ЭЭГ активации при выполнении человеком различных заданий по речевой инструкции"

ВЫВОДЫ :

1. Электрографически у обследуемых,различающихся навыками профессиональной подготовки,"мыслителей" и "художников" на ЭЭГ выделены этапы ожидания,прослушивания инструкций и выполнения заданий. Показано, что для каждого этапа деятельности характерен определенный уровень активации в различных областях полушарий, свойственный виду задания.

2. Обнаружено,что в фоне преобладает левосторонняя МПА альфа-активности, в большей степени выраженная у "мыслителей".В процессе выполнения заданий на устный счет МПА фона нарастает у обследуемых обеих подгрупп,в заданиях на мысленные представления зрительных образов фоновая МПА снижается и становится правосторонней избирательно в затылочных областях у "художников" .В фоне и обоих видах деятельности МПА альфа-активности преобладает в височных областях.В лобных областях определенная направленность МПА отсутствует.

3. С помощью коэффициентов реактивности,введенных для оценки активации ЭЭГ каждой из областей полушарий,выявлены симметричная и несимметричная активация.Симметричная активация характеризуется одинаковыми изменениями мощности альфа-активности в областях левого и правого полушарий.Этот вид активации свойствен лобным областям и выявляется на всех этапах независимо от вида заданий.

4. Показано,что на этапе ожидания заданий наибольшая активация возникает в лобных областях.

5. Установлено,что несимметричная активация характеризуется преимущественными изменениями альфа-активности в одной из одноименных областей полушарий и связана с их специфической ролью в процессе выполнения заданий.

6. Выявлена последовательность включения областей коры полушарий в системы вербально-логической и зрительно-образной деятельности. При устном счете отмечен преимущественный рост активации в областях левого полушария,в височных - на всех этапах выпол «.» нения задании,в теменных - при прослушивании инструкции,в затылочных - на этапе выполнения.При мысленных представлениях зрительных образов на этапах ожидания и выполнения заданий преимущественный рост активации наблюдается в затылочных областях правого полушария.

7. Установлено,что при выполнении заданий по речевой инструкции происходит пространственно-временное перераспределение исходной межполушарной асимметрии /МПА/ альфа-активности.Возникающая в процессе деятельности новая МПА является отражением на ЭЭГ нового динамического объединения территориально-разобщенных структур в процессе достижения полезного результата.

6.1. Заключение.

Было установлено,что еще в фоне альфа-активность неравномерно распределена между симметричными областями левого и правого полушарий, левосторонняя МПА имеет место в височных и теменных облас- > тях,в'затылочных областях - только в подгруппе "мыслителей".КА выше у "мыслителей",чем у'"художников" в височных областях. В лобных областях определенная направленность межполушарных отношений отсутствует у обоих континентов обследуемых лиц.

При выполнении заданий уровень МПА альфа-активности фона изменялся, при устном счете в височных,теменных и затылочных областях левосторонняя МПА нарастала /в обеих подгруппах обследуемых.В заданиях на мысленные представления рост фоновой левосторонней M1ÎA происходил избирательно при прослушивании инструкций,у "мыслителей" - в височных областях,у "художников" -в теменных.Смещение фоновой МПА в пользу правого полушария наблюдалось в затылочных областях избирательно в подгруппе "художников".

- но

Динамика межполушарной асимметрии /МПА/ альфа-активности по показателю коэффициентов асимметрии /КА/ в лобных областях у "художников" и "мыслителей".

ОБСЛЕДУЕМЫЕ "художники" "мыслители"

Этапы выполнения заданий задания устный мысленные счет представления задания устный мысленные счет представления

Фон 1,03 ± 0,05 1,00 ± 0,04

Ожидание заданий 1,04 ± 0,04 1,05 ± 0,07 0,96 * 0,05 0,93 ± 0,03

Прослушивание инструкций 1,06 ± 0,05 1,09 ± 0,06 0,96 ± 0,04 0,94 ± 0,05

Выполнение 1,08 ± 0,05 1,02 - 0,06 1,02 ± 0,05 0,96 ± 0,03

Таким образом,между выбранными подгруппами обследуемых,различающихся навыками профессиональной деятельности.установлены различия по показателям МПА. альфа-активности фона и в процессе выполнения разных видов деятельности.Б заданиях вербально-логической модальности динамика исходного уровня МПА во всех областях была однонаправленной,левосторонней.Б заданиях зрительно-образной модальности проявились различия между обследуемыми по величине КА в теменных областях и направленности МПА в затылочных областях.Межполу-шарные различия в распределении альфа-активности в фоне также можно считать специфическими ЭЭГ паттернами состояния мобилизации внимания к предстоящей деятельности:росту МПА альфа-активности в процессе деятельности предшествует относительно более выраженная активность левого полушария.Уменьшению значений МПА. при выполнении зрительно-образных заданий предшествует сглаживание межполушарных различий альфа-активности в затылочных областях избирательно в подгруппе "художников".

ОБСУЖДЕНИЕ.

Результаты проведенного исследования показали,что при выполнении заданий на устный счет и мысленные представления зрительных образов имеет место неравномерное распределение альфа-активности на ЭЭГ левого и правого полушарий,межполушарная асимметрия /МПА/ альфа-активности,сопутствующая функциональной межполушарной асимметрии.

Общие закономерности системной организации,установленные П.К. Анохиным /1968/,позволяют предположить, чтфастный вид асимметрии, межполушарная асимметрия альфа-активности,как коррелят психической деятельности,будет устанавливаться в процессе осуществления любого вида целенаправленной деятельности,поскольку электроэнцефалограмма объективно отражает психофизиологические процессы и не является случайным явлением /П.К.Анохин,19Б8/.Вследствие того,что в процессе выполнения заданий у обследуемых исключалась активность рече-двигательного анализатора и активное зрительное восприятие,а смысловое содержание заданий не вызывало особых затруднений,мы имели основание считать,что данные задания представляют собой преимущественно вербально-логическую и зрительно-образную деятельность.

Поскольку выполнение обоих видов заданий должно было создавать м «« о нагрузку" преимущественно на одно из полушарии,то следовало ожидать,что эти факторы найдут отражение в характере межлолушарных отношений,формирующихся в процессе выполнения заданий.

Использованные для оценки ЭЭГ-изменений коэффициенты асимметрии альфа-активности /КА/ и реактивности /КР/ оказались достаточно надежным инструментом анализа тенденции межлолушарных отношений, складывающихся при достижении результата деятельности.С помощью коэффициентов КА и КР установлены ведущие в каждом виде заданий полушария и получена количественная оценка уровня активации в

- из каждой из симметричных областей.Показано,что активация возникает одновременно в различных областях полушарий,но имеется определенная последовательность в изменении ее величины слева и справа.

Анализ величины КА показал,что в состоянии относительного покоя в височных,теменных и затылочных областях преобладает левосторонняя МПА за счет относительно меньшей выраженности альфа-активности слева,что,таким образом,может свидетельствовать об определенной заторможенности правого полушария при спокойном бодрствовании и о большей функциональной активности левого полушария.Лобные области составили исключение,так как определенная направленность межполушарных отношений в них не была установлена.

Анализ топографии ЭЭГ активации по величине коэффициентов реактивности позволил выявить закономерности в возникновении очагов повышенной функциональной активности в процессе выполнения заданий. При сравнении КА и КР у обследуемых с различными навыками профессиональной подготовки были выявлены между ними различия и установлены общие черты.При определении динамики пространственно-временного распределения альфа-активности и активации КА и КР взаимно дополняют друг друга.Использование одного лишь показателя МПА альфа-активности оказалось недостаточным для суждения об активации ЭЭГ в случае одинаковых изменений мощности альфа-активности в симметричных областях полушарий,а также из-за подверженности КА индивидуальной вариабельности.Однако использование одного только показателя КР лишает возможности оценить межполушарные отношения у обследуемых в исходном состоянии и количественно представить функциональную неравнозначность симметричных областей в процессе достижения результата логической и образной деятельности,а также выявить ведущее полушарие как в целом по группе,так и в отдельных подгруппах обследуемых.

Было обнаружено,что в стандартной процедуре обследования по величине КА и КР в различных областях от момента предваряющей,а затем оперативной инструкции о содержании заданий до получения результата включительно электрографически можно выделить отдельные этапы,соответствующие времени прослушивания инструкций и времени выполнения.

В работе было установлено,что внешне спокойное ожидание заданий, о характере которых сообщалось в предварительной инструкции, на самом деле явилось начальным этапом действий,о чем свидетельствовали определенные паттерны ЭЭГ активации.Так,у большинства обследуемых /у 21 из 30/ как у "художников" /9 человек/,так и у "мыслителей" /12 человек/ в это время в обеих лобных областях КР значительно выше,чем в других выбранных областях и статистически между собой неразличимы.Подъем реактивности в большинстве других областей в целом по группе приходился на более поздние этапы деятельности, при этом рост ЭЭГ активации слева и справа был неравномерным. Таким образом ЭЭГ активацию лобных областей можно считать модально-неспецифической в отношении характера деятельности.

Высокую активацию лобных областей в сравнении с другими в момент ожидания заданий,можно сопоставить с функциональной ролью лобных долей в планировании поведения,предвидении результатов действия и реализации эмоционально-мотивационных компонентов поведения.В исследованиях А.И.Щумилиной /1949/,А.Р,Лурия /196б/,А.Р.Лу-рия и др.,/I966/,К.Прибрама /1966,1975/,Е.Д.Хомской /1972/ лобным долям отводится исключительна,. важная роль в обеспечении афферентного синтеза,программирования поведения,сличения полученных ре-' зультатов с запрограммированными и самоконтроле.Причем,было замечено, что у больных с различными поражениями лобных долей дефект в поведении выражен сильнее при билатеральных поражениях,чем уни-латеральных:им хуже удается создавать программу действия и ее реализовать.Кроме того,выявленные равные по величине изменения альфа-активности в симметричных лобных областях при выполнении выбранных типов заданий,отмеченные с момента ожидания,по-видимому, свидетельствуют о функциональном единстве лобных отделов коры в отличие от других,в которых проявилась функциональная неравнозначность. Отмеченные особенности ЭЭГ активации лобных областей следует отнести за счет их микро-и макроструктурной организации.Закладыва-ясь еще во внутриутробной жизни она своим ранним пренатальным появлением свидетельствует об исключительно важном значении лобных отделов в последующем онтогенезе /Е.П.Кононова,1962;Г.И.Поляков, 1966,1978/.

Так,в областях,расположенных сзади от центральной борозды,наблюдается наиболее значительное расслоение коры и резко выражена структурная специализация,приспособленная для анализа и синтеза раздражителей разной сенсорной модальности,в прецентральных отделах коры наблюдается сглаженность такого разделения и четко выражен комплекс эфферентных нейронов,устанавливающих связи с нижележащими отделами,что обеспечивает им ведущую роль jb программировании действий.

Существование обширных двусторонних связей лобного полюса с другими корковыми отделами,а также внутри него между одноименными областями обоих полушарий также доказывает его важную роль как единого функционального образования в осуществлении целенаправленной деятельности человека /У.Наута,1968/.В пользу значительной функциональной монолитности префронтальной коры свидетельствуют факты сохранности высших психических функций человека при поражении отдельных участков этих отделов за счет замещения их другими,не затронутыми повреждением /А.Р.Лурия,1973,1982/.Этим объясняется тот факт,что,с одной стороны,у больных даже большие менингиомы могут существовать бессимптомно,а,с другой стороны,благодаря многообразным связям префронтальных отделов коры на "лобный синдром" могут влиять размеры пораженных участков мозга.

Отмеченная специфическая приуроченность КР левого и правого полушарий к началу деятельности по инструкции характеризовалась тем,что у "мыслителей" /у 12 из 20/ на этапе ожидания заданий на устный счет сильнее активировалась левая височная область,у "художников" преобладала активация в затылочной области правого полушария.Можно думать,что возникновение паттернов ЭЭГ активации является электрографическим отражением опережающего возбуждения левого полушария в вербально-логической деятельности и правого полушария -- в зрительно-образной.

Как было показано в ряде исследований,состояние ожидания начала деятельности характеризуется определенной мотивацией и,предшествуя во времени самому действию,коррелирует с определенными биоэлектрическими сдвигами,например,с выраженностью и динамикой пространственно-временного распределения диапазонов спектра ЭЭГ активности,их частотно-амплитудными изменениями,а также модально-специфическими свойствами медленной негативной волны /Г.Уолтер, 1965,1966;Н.И.Чуприкова,1967;Б.Б.Суворова,З.Г.Туровская,1968;В.А. Илюхина,Ю.В.Хон,1973;А.С.Батуев,1981;И.Е.Кануников,1982/.В связи с этим биоэлектрические компоненты состояния ожидания заданий можно расценивать как отражение на ЭЭГ физиологических сдвигов,вызванных предварительной словесной инструкцией /П.К.Анохин,1965/.По погоду такого состояния П.К.Анохин /1978/ писал:".координированное ж длительно развертывающееся действие должно в каких-то своих компонентах быть сформировано уже в момент появления цели действия, т. е. раньше, чем начнет осуществляться первый этап действий". И,таким образом,они могут быть использованы для экспериментального исследования категории цели действия.

Следовательно,предъявление испытуемым речевой инструкции при условии восприятия содержащейся в ней информации совпадает с началом психического акта,т.к.словесные сигналы,передающие инструкцию, помимо акустических и смысловых свойств обладают способностью создавать и поддерживать мотивационное возбуждение,которое для психической деятельности не менее важно,чем для биологической. На основе инструкции происходит афферентный синтез и возникает аппарат предвидения будущего результата.Предшествуя ло времени выполнению заданий,инструкция через посредство мотивации способствует установлению главной цели.

Поскольку всем обследуемым были созданы примерно одинаковые условия для выполнения заданий,то обнаруженные различия в топографии КР у "мыслителей" и "художников" во время ожидания заданий в височных и затылочных областях полушарий,возможно,следует отнести за счет функционального своеобразия формирующихся у них психических функциональных систем.Последние создаются на основе врожденных и приобретенных закономерностей и могут активироваться под влиянием различных инструкций.Результатом деятельности таких корковых функциональных систем служат различные смысловые понятия и представления,которые санкционируют в дальнейшем поведение человека Д.В.Судаков,1982,1984/.Есть основание считать,что в головном мозге человека наследственно и приобретенно в соответствии с 9 характером деятельности закрепляется мозаика избирательно активированных структур.

Как известно,деятельность зрительно-образного плана требует от человека определенных способностей,которые проявляются,например,в том,что во время формирования представлений об образе "художники" способны находить в нем гораздо больше отличительных свойств и характерных признаков,чем "мыслители" /О.И.Никифорова и др.,1977/.

В связи с этим можно предположить,что при выполнении заданий на мысленные представления зрительных образов по одному словесному обозначению точность и яркость образов будет разжчной у этих двух подгрупп обследуемых.Поскольку задания на зрительные представления и задания на устный счет имеют разную нейропсихологичес-кую структуру,то у представителей выбранных подгрупп в зависимости от степени адекватности им соответственно тех или других заданий инструкция приведет к возбуждению разные зоны полушарий мозга.Применяя подобную интерпретацию к полученным фактам,мы основываемся в то же время на указаниях П.К.Анохина /1949/ о том,что "сам условный раздражитель является истинным пусковым раздражителем,вскрывающим какую-то сложившуюся систему возбуздений",предпусковую интеграцию, представляющую собой комплекс обстановочных и пусковых афферентаций.На этомосновании мы считаем,что ожидание речевой инструкции и слуховое ее восприятие вскрывает те межполушарные отношения, которые ранее сложились под влиянием вышеуказанных факторов, в том числе и в процессе овладения навыками профессиональной деятельности.

При прослушивании инструкций о конкретном содержании заданий по сравнению с состоянием ожидания заданий имеет место более широкое и избирательное,в соответствии с характером деятельности,вовлечение в возбуждение структур коры левого и правого полушарий. Поскольку все задания выполнялись только по речевой инструкции,то она одновременно выступала как фактор,задающий мотивацию,цель и обеспечивала избирательность извлечения нужного материала из па-мяти,а также создавала модель будущего результата.Таким образом, логически происходило выделение этапа деятельности,который,по-видимому, можно идентифицировать с принятием решения и формированием акцептора будущего результата /П.К.Анохин,1968/.

Было показано,что динамика KP в разных видах заданий имела как общие,свойственные всей группе обследуемых,так и некоторые отличительные у "мыслителей" и "художников" черты,характерные для каждого вида заданий. Так, в заданиях на устный счет показатели ЭЭГ активации левого полушария были выше правого в височных и теменных областях у обследуемых обеих подгрупп.Рост КР левого полушария избирательно в заданиях на устный счет наблюдался и в затылочных областях,однако на данном этапе деятельности межполушарные различия КР не достигали в них статистической достоверности.Инструкция о содержании заданий на устный счет не вызывала каких-либо существенных межполушарных различий альфа-активности коры больших полушарий в выбранных подгруппах,видимо,потому,что навыки операций устного счета приобретаются всеми лицами в одинаковых условиях,а именно,при обучении в школе и формируют,таким образом,однотипное структурно-функциональное обеспечение деятельности."Доминирование" активации левого полушария вызвано,по-видимому,тем,что выполнение заданий происходило по словесной инструкции с опорой на смысловые понятия,выработанные у обследуемых в процессе обучения.Как известно,многие исследователи отводят ведущую роль в этом виде деятельности левому полушарию /А.Р.1урия,1962;1.С.Цветкова,1972; Е.П.Кок, 1975/.

Особенно в деятельности,опирающейся на слухоречевую память, значительна роль левой височной области.Выполнение счетных операций тесно связано с речью,так как она является средством выражения определенных знаний о предмете и выполняет существенную роль в организации этой деятельности.Кроме того,задания на устный счет представляют собой ряд интеллектуальных действий:прослушивание и анализ условий заданий,построение плана и принятие нужного решения о будущих результатах,а также сличение достигнутых результатов с запрограммированными.Таким образом,функциональной системе абстрактно-логической деятельности должна соответствовать такая же сложная структурно-функциональная организация мозга.Для стереотипных, автоматизированных заданий,достаточно отработанных в процессе обучения операций,так называемых "свернутых" программ действия;с усложнением заданий возникает необходимость расшифровки логико-грамматических конструкций предложений,которая обеспечивает важные этапы счетных операций:понимание состава и разрядного строения числа,понимание значения арифметических знаков,т.е.привлечение зрительно-пространственных представлений о положении данного числа среди других,а также о расположении отдельных элементов внутри числа.Эта операция является функцией теменно-затылоч-ных областей левого полушария.У больных при нарушении этих отделов мозга выпадает исполнительная часть счетной деятельности несмотря на то,что понимание смысла задачи и мотивация к ее выполнению сохранялись.Опережающее включение теменной области левого полушария в данном виде деятельности на этапе прослушивания инструкций также можно считать оледствием автоматизации счетных операций.

В заданиях на мысленные представления зрительных образов,в отличие от устногосчета,как у "мыслителей"так и у "художников" отмечалась одинаковая по интенсивности ЭЭГ активация в затылочных областях обоих полушарий,которая значительно превосходила уровень предшествующего этапа.Различия между выбранными подгруппами состояли в том,что в данном виде деятельности у "художников" преимущественный рост КР наблюдался в затылочной области левого полушария /справа КР примерно той же величины устанавливались на начальном этапе деятельности/.Кроме того,у "художников",в отличие от "мыслителей",отмечен преимущественный рост КР в теменных областях левого полушария и существенное нарастание активации лобных областей.У "мыслителей" в значительно большей степени,чем у "художников "»активировались височные области обоих полушарий,причем слева КР были выше¿чем справа.Таким образом,установлены различия активации областей полушарий при прослушивании инструкций в двух типах заданий и в двух подгруппах обследуемых.Возросшие значения паттернов ЭЭГ активации.приуроченные к моменту прослушивания условий задания,вероятнее всего связаны с усилением мотивации на данном этапе по сравнению с предшествующим ожиданием задания.

Однако воспроизведение зрительно-образных предетавдений может отличаться у разных людей и у одного и того же человека от случая к случаю,что указывал еще И.М.Сеченов /1952/:"полное представление обнимает собой всю естественную историю предмета,сумму знаний в жизни человека".И.П.Павлов /1949/ обращал внимание на фактор обучения, который может вызвать у человека преобладание преимущественно I или 2 сигнальных систем.При этом указывалось,что абсолютных психо-физиологических различий в повседневной жизни у лиц разных профессий не существует,однако,они могут возникать в особых жизненных обстоятельствах.Поэтому мы ожидали,как сами образные задания, так и инструкции к ним будут вызывать неодинаковые по силе и яркости образы у разных индивидов с различной профессиональной подготовкой.Поскольку у "мыслителей" яркие и точные образы не играют большой роли в их повседневной жизни,то можно считать,что их мысленные представления,в отличие от "художников",не были непосредственным отражением тех параметров,которые задавались в символической форме речевой инструкцией.

Выравнивание функциональной активности обеих затылочных областей на данном этапе в сравнении с асимметричным ее распределением на этапе ожидания заданий у "художников",возможно,связано с необходимостью определения логической структуры речевого обращения,а также в связи с тем,что в процессе наглядного мышления большая роль принадлежит височно-теменно-затылочным областям левого полушария. Например, у больных с поражением указанных областей наблюдалось нарушение не столько повествовательной речи,сколько понимание речевых конструкций.Более существенное повышение активации в затылочной области не только левого,но и правого полушарий,отмеченное при восприятии инструкций к образным заданиям, пфравне-нию с активацией в операциях устного счета,согласуется с известными данными о функциональной межполушарной асимметрии затылочных областей /Е.П.Кок,1967;С.В.Бабенкова,1971;Э.С.Бейн,1978/.Автора-ми было показано,что специфическая роль затылочных областей каждого полушария проявляется как при активном зрительном восприятии, так и при представлении зрительных образов по одному их словесному обозначению.При этом роль правого полушария оказывается ведущей в тех случаях,когда речь используется в наименьшей степени.

Исследование изменений паттернов ЭЭГ активности во время представления образов различной сенсорной модальности показали,что наиболее выраженные изменения на ЭЭГ имеют место в корковом представительстве соответствующих анализаторных систем.В частности, при представлении зрительных образов наиболее выраженной активация была в затылочных областях коры мозга / r . Walter , с . Ueager ,1956; r Davidson , G . Schwartz ,1977; M . Myslobodslci ,1973;Дж.Хэссет, 1981/.Таким образом,нейропсихологические и электрофизиологические исследования функциональной межполушарной асимметрии служат подтверждением полученным в нашей работе ЭЭГ коррелята двух выбранных типов заданий.

Выявленная приуроченность изменений ЭЭГ активации к началу действий по инструкции в заданиях разной модальности согласуется с результатами ряда исследователей /Г.Ц.Агаян,В.А.Полянцев,К.В. Судаков, 1978; 0. Я. Бокс ер, К .В. Судаков, 1981; Е .И. Попова, И. А .Коптелова, 1982/.Авторы отводят словесной инструкции ведущую роль в создании у обследуемых мотивации к действию и получению этапных результатов, существенно значимых для результативности деятельности.Прослушивание инструкции при этом сопровождалось определенными сома-то-вегетативными компонентами:задержкой дыхания,вздрагиванием верхних век и оптокинетическим нистагмом,возникновением окуломо-торного потенциала и кожно-гальванической реакции определенной величины.Если деятельность была менее результативной,то она не сопровождалась такого рода явлениями.Избирательность активации левого и правого полушарий при прослушивании содержания заданий на устный счет и мысленные представления,как и при ожидании заданий, в нашей работе по-видимому,является электрографическим отражением возбуждения определенных систем мозга,раньше других включающихся в адекватную для них деятельность.

Действительно,на завершающем этапе устного счета возросшие на предыдущем этапе значения КР височных и теменных областей левого полушария сохранялись,в затылочных областях имел место дальнейший рост КР слева.При этом преобладание активации в височных и затылочных областях левого полушария только у "мыслителей" было статистически достоверным.

Подключение в этом виде деятельности височных и теменных областей правого полушария следует отнести за счет автоматизации деятельности при решении задач,которая приходит на смену словесно-логическому их осмысливанию,а также может наступать вследствие адаптации к выполнению заданий /Л.П.Павлова,1979;В.Н.Янсон,А.А. Крауклис,1982/.

Равная активация симметричных отделов полушарий или преобладание ее справа у "художников" в образных заданиях,очевидно,связаны с тем,что,с одной стороны,инструкция задавалась в речевой форме, а результатом деятельности были определенные понятая и представления об образе,что,естественно,требовало перекодирования информации и извлечения по речевой инструкции образов из зрительной памяти или понятийная их реконструкция.Это обстоятельство вовлекало в участие структуры как правого,так и левого полушарий.С другой стороны,величина и яркость зрительного образа,а также доля речевого компонента в функциональной системе данного типа деятельности, по-видимому, представлены в разной степени у разных людей, от яркого,конкретного-у одних,до фрагментарного-у других.

Различия активации областей полушарий между выбранными контин-гентами лиц в заданиях образного типа,возможно,связаны с тем,что "художники" прошли курс специального обучения,которое и развило у них зрительное воображение и,таким образом,закрепило в коре мозга избирательную топографию данной функциональной системы преимущественно в затылочной области правого полушария и обеих теменных областях.В то же время в вербально-логических заданиях у "мыслителей" по сравнению с "художниками" отмечена преимущественная роль левого полушария на всех этапах деятельности.Таким образом, обнаружена специфика проявления функциональных систем устного счета и мысленных представлений зрительных образов у лиц с различной профессиональной подготовкой и тренированностью зрительно-образной деятельности.Это заключение находит подтверждение в работах, где проводилось сопоставление данных нейропсихологического обследования лиц,специализирующихся в точных,еетественнонаучных и гуманитарных дисциплинах с типом "латерализованных" задач /R . Zen-hausern Д978; J.Katz ,Р .Salt Д981;Р .Kumar Д982/.

Существуют ЭЭГ данные о наличии межиндивидуальной вариабельности активации как левого,так и правого полушарий,которые связаны ч не только со своеобразием специфики профессиональной деятельности, но и с трудностью выполнения однотипных заданий отдельными лицами, а также с используемым "стилем мышления" /М.Р.Кордюкова,1976; R • Doktor » D • Bloom Д976; М . Hirshkowitz ,1977/.

По специфическим электрографическим паттернам межполушарной и внутриполушарной асимметрии делается предположение о возможности выделения "вербального" и "невербального" интеллекта,а также о прогнозировании "умственной продуктивности" /Л.П.Павлова,O.A. Поколюхина,1983/.

Возможна и другая точка зрения,что подавление альфа-активности является функцией.поставленной перед испытуемыми задачи независимо от специфщш их профессиональной деятельности / R .Dumas , A. Morgan ,1975/.

Смена структурно-топографического обеспечения функциональных систем на разных этапах деятельности и генерализация активации по областям обоих полушарий расценивается некоторыми авторами как отражение важности участия в интеллектуальной деятельности здорового человека обоих полушарий и высказывается предположение,что "уни-латералышй" тип активации для протекания психического акта не является обязательным /A.Gevins е. а.,1979;Н.Е.Свидерская и др., 1980;Е.А.Жирмунская и др.,1982;Т.Н.Ушакова и др.,1983/.

Вследствие выявившихся особенностей топографии паттернов ЭЭГ активации в процессе выполнения заданий на устный счет и мысленные представления и обнаруженных различий в их распределении у "мыслителей" и "художников" естественно было ожидать,что в динамике межполушарного распределения альфа-активности /по величине КА/ в выбранных областях также будут наблюдаться особенности,свойственные виду заданий и типу обследуемых.Исключение составили лобные области,поскольку в процессе выполнения заданий МПА альфа-активности в них не имела какой-либо определенной направленности у обследуемых обеих подгрупп.Полученные факты коррелируют с данными ряда исследований,в которых отмечена нестабильность показателей межполушарной асимметрии ЭЭГ в лобных областях при осуществлении многих психических актов и особенно,когда активация в них бывает одинаково высокой,как,например,при арифметическом счете /Е.И.Щеб-ланова,1978;Н.Е.Свидерская и др.,1983/.

Общая закономерность в проявлении функциональной межполушарной асимметрии в целом по группе юбследуемых состояла в том,что как в фоне,так и в процессе осуществления каждого вида деятельности в височных,теменных и затылочных областях преобладала левосторонняя МПА альфа, -активности.Отмеченное преимущество функциональной активности левого полушария над правым дополняет существующие представления о том,что левое полушарие является "истинно доминирующим" в любом виде деятельности,идущем под контролем сознания /Е.П. Кок,1975;Г.А.Голицын,М.В.Сербиненко,1983/.Авторы считают,что основные различия в функциях обоих полушарий,которые определяют функциональную межполушарную асимметрию."вытекают из знакового характера социокультурной среды и роли левого полушария,как органа приспособления к этой среде".Показано,что утрата левым полушарием лидирующей роли ведет к рассогласованию совместной деятельности полушарий,которая является условием ее успешного выполнения /А.И.Федотчев,1984/.

Как правило,росту КА на этапе ожидания заданий на устный счет в височных и затылочных областях предшествовала левосторонняя МПА в фоне.Можно думать,что ожидание вербально-логической деятельности вызывает избирательное включение структур левого полушария еще в состоянии относительного покоя,в фоне,т.к.обследуемых предварительно знакомили с характером предстоящих заданий и предупреждали о необходимости словесного отчета об их выполнении.Возникновение правосторонней МПА на этапе ожидания в затылочных областях в заданиях на мысленные представления»возможно»свидетельствует об отражении на ЭЭГ установки на выполнение данного вида деятельности.

Поскольку по предварительным условиям отчет о результатах выполнения заданий должен был идти только после обследования, то,таким образом,исключалась дополнительная "нагрузка" на левое полушарие,что приводило к выравниванию МПА. альфа-активности в фоне, а выполнение заданий смещало ее вправо.

Специфику межполушарных отношений,установленную в каждом виде деятельности,можно отнести за счет индивидуальных различий процессов логического и образного познания у обследуемых.Эти различия в значительной степени определялись спецификой профессиональной подготовки.По величине КА и динамике МПА альфа-активности наиболее существенные различия между подгруппами отмечались .в затылочных областях.Однако для "мыслителей" в целом характерно сохране*-ние левосторонней МПА и интенсивный рост МПА при устном счете,у "художников" имело место повышение функциональной активности правого полушария над левым в образных заданиях,а в операциях устного счета МПА альфа-активности становилась левосторонней.Поскольку среди "мыслителей" наблюдались подгруппы с различным уровнем исходной МПА и динамикой КА при выполнении заданий /у одних обследуемых в заданиях на мысленные представления КА возрастали,у других уменьшались/,то можно предположить существование и других факторов, влияющих на электрографические проявления функциональной межполушарной асимметрии,например,разной степени выраженности первосигнального или второсигнального типа мышления,установки на выполнение того или иного типа деятельноти,знака эмоционального состояния,способов выполнения заданий /В.Л.Деглин,Н.Н.Николаенко, 1975;Б.С.Котик,1976;Б .Butler е. а .,I977;J .Wiederbuhl ,S . Spri -nger, 1979;B.П.Морозов и др.,1982;Г.В.Кухтина,1983/.

В теменных областях различия между подгруппами обследуемых по величине КА не имели места в фоне,но проявлялись при выполнении заданий.Относительная функциональная активность теменных областей левого полушария оказалась выше у "художников" в образных заданиях, что согласуется с данными об избирательном участии теменных долей в анализе пространственных отношений и в механизмах слухо-речевой памяти /А.Р.Лурия,1973;В.М.Сглирнов,А.И.Шандурина,1975; Т.А.Доброхотова,Н.Н.Брагина,1977;Н.Е.Свидерская и др.,1980/.Лишь у небольшой части обследуемых изменения МПА не подчинялись общей закономерности - росту в процессе деятельности:динамика МПА альфа-активности была противоположно направленной при выполнении обоих типов заданий.

В височных областях несмотря на имеющиеся различия между выделенными подгруппами по величине КА фона МПА в обоих видах заданий нарастала.Различия между "мыслителями" и "художниками" состояли лишь в большей выраженности левосторонней МПА у "мыслителей". Таким образом,при выполнении логических и образных заданий по речевой инструкции у обследуемых обеих подгрупп доминирует левое полушарие.

Следовательно,наличие левосторонней МПА альфа-активности в фоне и ее нарастание в процессе деятельности может свидетельствовать о преобладании активации в системе "вербального" полушария в обоих видах деятельности с максимумом в височных областях.Изменения МПА в пользу правого полушария при мысленных представлениях отмечены только у лиц,тренированных в зрительно-образной деятельности.

Таким образом,при анализе функционального взаимодействия полушарий на основе межполушарной асимметрии альфа-активности установлено,что в процессе выполнения по речевой инструкции двух видов заданий,логической и образной,происходит динамическое перераспределение исходной МПА.альфа-активности.Несмотря на разделение функций полушарий на "вербальные" и "невербальные" достижение любого результата возможно благодаря избирательному пространственно-временному вовлечению полушарий применительно к виду заданий, этапу выполнения и индивидуальным свойствам профессиональной деятельности обследуемых.