Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика

ДИССЕРТАЦИЯ
Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика - тема автореферата по медицине
Османов, Юсиф Ислам оглы Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Османов, Юсиф Ислам оглы :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ (ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ, УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ, ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ) ДИАГНОСТИКА СИНОВИАЛЬНЫХ САРКОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

1.2 ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА.

1.3 УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

1.4 ИММУНОФЕНОТИПИРОВАНИЕ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 БИФАЗНЫЕ СИНОВИАЛЬНЫЕ САРКОМЫ (ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ).

3.1.1 Гистологическая картина.

3.1.2 Улътраструктурное исследование.

3.1.3 Ичмунофенотипирование.

3.2 НОВООБРАЗОВАНИЯ ДИАГНОСТИРОВАННЫЕ РАНЕЕ КАК МОНОФАЗНЫЕ СИНОВИАЛЬНЫЕ САРКОМЫ (ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ).

3.3 ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА.

3.4 Гистологическая характеристика веретеноклеточных сарком с псевдоэпителиальным компонентом.

3.4.1 Улътраструктурное исследование.

3.4.2 Илтунофенотипирование.

3.5 Гистологическая характеристика гемангиоперицитомоподобных сарком.

3.5.1 Улътраструктурное исследование.

3.5.2 Ичмунофенотипирование.

3.6 Гистологическая характеристика мелкокруглоклеточных сарком.

3.6.1 Улътраструктурное исследование.

3.6.2 Ичмунофенотипирование.

3.7 Гистологическая характеристика мономорфно-овально и/или веретеноклеточных сарком.

3.7.1 Улътраструктурное исследование.

3.7.2 Ичмунофенотипирование.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Османов, Юсиф Ислам оглы, автореферат

Актуальность темы

Синовиальные саркомы (СС)- одни из сложных в диагностическом плане злокачественных опухолей мягких тканей и характеризуются крайне агрессивным клиническим течением. Гистогенез СС до последнего времени вызывает дискуссию. Эти опухоли тяготеют к определенной локализации, часто располагаясь в области суставов, как правило, у лиц мужского пола. Однако, по данным научной литературы, СС в большинстве случаев не возникают, из клеток собственно синовиальной мембраны или сухожильного влагалища, а развиваются из околосуставной или околосухожильной мезенхимы. Более того, в литературе описаны СС глотки, гортани, сердца, легких, диафрагмы, почек и т.д [78]. Поэтому термин "синовиальная саркома" фактически не обладает гистогенетическим характером, а только указывает на способность саркоматозной ткани дифференцироваться в структуру синовиального типа. Согласно последней классификации ВОЗ выделяют 2 формы СС: бифазную и монофазную, которые рассматриваются в разделе смешанной группы опухолей, аналогичной группе опухолей спорного и неясного гистогенеза.

Наиболее типичный представитель СС- бифазная синовиальная саркома (БСС), для которой характерны структуры, свойственные синовиальной оболочке, и поэтому, в отличие от монофазной формы, в диагностике этих опухолей на светооптическом уровне не возникает трудностей. В связи с этим в литературе имеется мало данных, посвященных детальной иммуногистохимической характеристике БСС.

Монофазные синовиальные саркомы (МСС) характеризуются весьма вариабельной гистоструктурой, что часто создает существенные трудности в верификации диагйоза этих опухолей. Иммуногистохимический метод, безусловно, расширил возможности морфологического анализа МСС в диагностической практике [21].

Для СС специфическими маркерами являются виментин, эпителиальный мембранный антиген (ЭМА) и пан-цитокератин. В настоящее время к этому ряду добавился еще один маркер- MAGE-1, характеристика которого изучена недостаточно. Кроме того, в литературе нет достаточных сведений об иммуногистохимических критериях СС, имеющих большое значение в дифференциальной диагностике. В то же время мало изучены вопросы, касающиеся связи ультраструктурной и иммунофеыотипической дифферен-цировки клеток при различных вариантах МСС.

Прояснение вышеизложенных аспектов позволит разработать наиболее стабильные и информативные иммунофенотипические критерии в диагностике СС, что делает подобное исследование вполне актуальным и необходимым как для морфологической практики, так и для клинической онкологии.

Цель работы

Целью данного исследования является разработка иммуно-фенотипических критериев диагностики СС и определение диагностической значимости иммуногистохимического исследования в этих новообразованиях.

Задачи исследования

1. Иммуногистохимическим методом исследовать набор опухолей, диагностированных ранее как СС от больных, проходивших лечение в ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН с 1992 по 2004 гг.

2. Дать иммуногистохимическую характеристику БСС, проанализировать характер экспрессии классических и неспецифических маркеров в эпителиоидном и мезенхимальном компонентах опухоли.

3. На основании комплексного патоморфологического исследования идентифицировать МСС, выделить группу ошибочно верифицированных опухолей и определить их нозологическую принадлежность.

4. Дать иммуногистохимическую характеристику МСС и проанализировать характер экспрессии классических и неспецифических маркеров в каждом гистологическом варианте, оценить их дифференциально-диагностическое значение.

5. Сравнить результаты иммуногистохимического исследования с результатами ультраструктурной интерпретации субстрата заболевания.

6. Исследовать и определить возможности нового маркера MAGE-1 в диагностике СС.

7. Разработать и выделить наиболее информативные иммуногисто-химические критерии СС, имеющие диагностические значение.

Научная новизна

Определены наиболее стабильные и информативные иммунофено-типические критерии, позволяющие дифференцировать гистологические варианты МСС. На этой основе выявлены иммуноморфологические особенности каждого гистологического варианта МСС.

Научно-практическая значимость

Разработан комплекс диагностических критериев СС на основе выявленных иммуногистохимических особенностей опухолевых клеток. Установлены наиболее информативные иммуногистохимические признаки, позволяющие дифференцировать СС с близкими по морфологической характеристике новообразованиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика"

выводы Г.1 Проведенное комплексное пагоморфологическое исследование 100 -"новообразований. диагностированных ранее на светооптическом уровне как

• СС/иСф.\г/^рдшло диагноз только е 85 (85 %) случаях: из них БСС-12 случаев, - МСС-73 случая. В 5 случаях опухолевые клетки имели фенотип ППНЭО, в 4

• случаях--ЗООПН и в 2- ФС. В 4 новообразованиях отсутствовала какая-либо дифференцировка опухолевых клеток, что позволило говорить только о недифференцированной опухоли.

2. Во всех 12 БСС отмечалась экспрессия классических маркеров в обоих компонентах опухоли, при этом для мезенхимального компонента наиболее характерна экспрессия виментина и MAGE-1, а для эпителиоидного-ЭМА и пан-цитокератина.

3. В БСС СД 99 и S-100 протеин показали высокую частоту экспрессии. • Экспрессия СД 99 была выявлена во всех 12 БСС, a S-100 протеина- в 8 случаях. Кроме того, эти маркеры экспрессируются в обоих компонентах опухоли, но с различной интенсивностью. Для мезенхимального компонента наиболее типична экспрессия СД 99, а для эпителиоидного- S-100 протеина.

4. Большинство МСС имеют характерный иммунофенотип. В нашем исследовании в 57 (78 %) случаях из 73 (100 %) ретроспективно верифицированных МСС экспрессировались все классические маркеры. Однако в ряде случаев эти опухоли имеют иммунофенотипические отклонения по основным иммуногистохимическим маркерам. В таких случаях основной задачей иммуногистохимического исследования является максимально возможное исключение других нозологических форм, с которыми приходится проводить дифференциальную диагностику.

5. В большинстве случаев иммунофенотип СС подтверждается электронно-микроскопическим исследованием. Однако в 3 (3,5 %) случаях при отсутствии иммунофенотипа СС были обнаружены характерные ультраструктурные признаки и, наоборот, в 7 (8 %) случаях иммуногисто-химическое исследование позволило верифицировать СС, но при электронно-микроскопическом исследовании отсутствовали дифференциально-диагностические признаки этих сарком, что подчеркивает необходимость использования комплексного патоморфологического исследования в диагностике этих новообразований. s

6. Полученные данные позволяют утверждать, что MAGE-1 в СС имеет высокую частоту экспрессии. В 81 случае (95 %) из 85 (100 %) ретроспективно верифицированных СС выявлена положительная экспрессия MAGE-1, что, в свою очередь, доказывает важную диагностическую роль этого маркера в дифференциальной диагностике СС.

7. В МСС среди классических маркеров СС высокую интенсивность экспрессии показали виментин и MAGE-1. Результаты нашего исследования показали, что из 73 (100 %) МСС в 55 (75 %) и 53 (72 %) случаях более 25 % клеток опухолевой популяции экспрессировали виментин и MAGE-1 соответственно, в то же время количество ЭМА и пан-цитокератин-позитивных клеток только в 40 (55 %) и 16 (22 %) наблюдениях соответственно преодолело 25 %- ный барьер.

8. В МСС положительная экспрессия СД 99 обнаружена в 47 (64 %) наблюдениях, a S-100 протеина- в 28 (38 %) случаях. Вместе с тем в подавляющем большинстве случаев эти маркеры имели низкую интенсивность экспрессии, что, на наш взгляд, явилось важным иммуногистохимическим критерием в дифференциальной диагностике этих сарком с ППНЭО и ЗООПН.

9. В МСС интенсивность экспрессии ЭМА и пан-цитокератина, в отличие от виментина и MAGE-1, зависит от гистологического строения этих опухолей. В нашем исследовании было выявлено, что наиболее высокая интенсивность

V ' экспрессии ЭМА и пан-цитокератина обнаруживается в МСС типичного строения, а наиболее низкая- в МСС мелкокруглоклеточного и мономорфно-веретеноклеточного строения. В связи с этим можно предположить, что в МСС количество опухолевых клеток с признаками эпителиального фенотипа определяет степень дифференцировки этих новообразований и, следовательно, их гистологическое строение.

Заключение

Таким образом, проведенное комплексное патоморфологическое исследование показало, что 24 из 34 сарком, имевших мономорфно-веретено и/или -овальноклеточное строение и диагностированных ранее на светооптическом уровне как МСС, обладали фенотипом СС , а из оставшихся 10 случаев 4 были верифицированы как ЗООПН, 2- ФС и 4- НС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика

На правах рукописи

ОСМАНОВ ЮСИФ ИСЛАМ оглы

СИНОВИАЛЬНАЯ САРКОМА: ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт- Петербург 2009

003463204

Работа выполнена в Российском онкологическом научном центре им. H.H. Блохина Российской академии медицинских наук (директор -академик РАН и РАМН, профессор М.И. Давыдов).

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор H.H. Петровичев

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Рыбакова Маргарита Григорьевна

Доктор медицинских наук,

профессор, член-корр. РАМН Аничков Николай Мшъевич

Ведущее научное учреждение:

НИИ онкологии им. H.H. Петрова Росмедтехнологий

Защита диссертации состоится "_" _2009 года

в_ часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.03

при Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете им. акад. И. П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан "_" _ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор В.Ф. Митрейкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. Синовиальные саркомы (СС) относятся к одним из сложных в диагностическом плане злокачественным опухолям мягких тканей и характеризуются крайне агрессивным клиническим течением. Гистогенез СС до последнего времени вызывает дискуссию среди исследователей-онкологов. Эти опухоли тяготеют к определенной локализации, часто располагаясь в области суставов, как правило, у лиц мужского пола. Однако, по данным литературы, СС в большинстве случаев не возникают из клеток собственно синовиальной мембраны или сухожильного влагалища, а развиваются из околосуставной или околосухожильной мезенхимы. Более того, в литературе описаны СС глотки, гортани, сердца, легких, диафрагмы, почек и т. д. (Ordonez NG., 1998). Поэтому термин «синовиальная саркома» фактически не носит гистогенетического характера, а только указывает на способность саркоматозной ткани дифференцироваться в структуру синовиального типа. Согласно последней классификации ВОЗ выделяют две формы СС: бифазную и монофазную, которые рассматриваются в разделе смешанной группы опухолей спорного и неясного гистогенеза.

Наиболее типичный представитель СС - бифазная синовиальная саркома (БСС), строение которой представлено структурами, свойственными синовиальной оболочке и поэтому в отличие от монофазной формы в диагностике этих опухолей на светооптическом уровне не возникает трудностей, в связи с чем в литературе имеется мало данных, посвященных детальной иммуногистохимической характеристике БСС.

Монофазные синовиальные саркомы (МСС) отличаются весьма вариабельной гистоструктурой, что часто создает существенные трудности в верификации диагноза этих опухолей. Применение иммуногистохимиче-ского метода, безусловно, расширило возможности морфологического анализа МСС в диагностической практике (De Silva MVC., 2003).

Для СС специфическими маркерами являются виментин, эпителиальный мембранный антиген (ЭМА) и пан-цитокератин. В настоящее время к этому ряду добавился еще один маркер - MAGE-1, характеристика которого изучено недостаточно. Кроме того, в литературе нет достаточных сведений об иммуногистохимических критериях СС, имеющих большое значение в дифференциальной диагностике. Мало изучены вопросы, касающиеся связи ультраструктурной и иммунофенотипической диффе-ренцировки клеток при различных вариантах МСС.

Решение вышеизложенных аспектов позволит разработать наиболее стабильные и информативные иммунофенотипические критерии диагно-

стики СС, что делает подобное исследования вполне актуальным и необходимым как для морфологической практики, так и для клинической онкологии.

Цель работы. Разработка иммунофенотипических критериев диагностики СС и определение диагностической значимости иммуногистохими-ческого исследования в этих новообразованиях.

Задачи исследования.

1. Иммуногистохимическим методом исследовать случаи опухолей, диагностированных ранее как СС, от больных, проходивших лечение в ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН с 1992 по 2004 гг.

2. Дать иммуногистохимическую характеристику БСС, проанализировать характер экспрессии классических и неспецифических маркеров в эшггелиоидном и мезенхимальном компонентах опухоли.

3. На основании комплексного патоморфологического исследования идентифицировать МСС, выделить группу ошибочно верифицированных опухолей и определить их нозологическую принадлежность.

4. Дать иммуногистохимическую характеристику МСС, проанализировать характер экспрессии классических и неспецифических маркеров в каждом гистологическом варианте. Оценить их дифференциально-диагностические значение.

5. Сравнить результаты иммуногистохимического исследования с результатами ультраструктурной интерпретации субстрата заболевания.

6. Исследовать и определить возможности нового маркера MAGE-1 в диагностике СС.

7. Разработать и выделить наиболее информативные иммуногисто-химические критерии СС, имеющие диагностические значение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное патоморфологическое исследование 100 новообразований, диагностированных ранее на светооптическом уровне как СС, подтвердило диагноз только в 85 (85)% случаях. Из оставшихся 15 случаев в 5 случаях опухолевые клетки имели фенотип ППНЭО, в 4 случаях -ЗООПН и в 2 - ФС. В 4 новообразованиях отсутствовала какая-либо диф-ференцировка опухолевых клеток, что позволило говорить только о недифференцированной опухоли.

2. Наиболее типичными иммуногистохимическими маркерами для СС являются: виментин, ЭМА, пан-цитокератин и MAGE-1. В БСС экспрессия вышеперечисленных маркеров отмечалась в 100% случаях, в МСС- в78%.

3. В МСС среди классических маркеров СС высокую интенсивность экспрессии показали вимеитин и MAGE-1. В отличие от них интенсивность экспрессии ЭМА и пан-цитокератина зависела от гистологического строения этих опухолей. В нашем исследовании выявлено, что наиболее высокая, интенсивность экспрессии ЭМА и пан-цитокератина обнаруживается в МСС типичного строения, а наиболее низкая - в МСС мелкокругло-клеточного строения.

4. В большинстве случаев иммунофенотип СС подтверждается электронно-микроскопическим исследованием. Однако в 3 (3,5%) случаях при отсутствии иммунофенотипа СС были обнаружены характерные ультраструктурные признаки и, наоборот, в 7 (8%) случаях только иммуногисто-химическое исследование позволило верифицировать СС, что подчеркивает необходимость использования комплексного патоморфологического исследования.

Научная новизна. Определены наиболее стабильные и информативные иммунофенотипические критерии, позволяющие дифференцировать гистологические варианты МСС. На этой основе выявлены иммуномор-фологические особенности каждого гистологического варианта МСС.

Научно-практическая значимость. Разработан комплекс диагностических критериев СС на основе выявленных иммуногистохимических особенностей опухолевых клеток. Установлены наиболее информативные иммуногистохимические признаки, позволяющие дифференцировать СС с близкими по морфологической характеристике новообразованиями.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции отделений патологической анатомии опухолей человека, общей онкологии, химиотерапии и комбинированных методов лечения злокачественных опухолей НИИ КО и лаборатории молекулярно-биологических методов исследований НИИ Канцерогенеза ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, VI Всероссийском съезде онкологов (Ростов-на-Дону, 2005), на научной конференции СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Содержит введение, 4 главы, выводы и указатель литературы, включающий 5 отечественных и 107 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 43 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач было проведено исследование био-псийного и операционного материала от 100 больных, с саркомами мягких тканей, диагностированных на светооптическом уровне как СС, проходивших лечение в ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН с 1992 по 2004 гг. По локализации опухоли распределились следующим образом: мягкие ткани бедра - 28 случаев, стопы - 26 случая, голени - 22 случая, предплечья - 13 случаев, надключичной области - 3 случая, плеча и ягодицы - по 2 случая, подключичной, подмышечной, локтевой областей и переднего средостения - по 1 случаю.

Для гистологического исследования кусочки ткани фиксировали в 10% нейтральном забуференном (pH 7,0) растворе формалина. Гистологические срезы толщиной 4-5 ц окрашивали гематоксилином-эозином и пикрофуксином по Ван-Гизону.

Для установления митотической активности подсчитывали фигуры митозов в 10 случайных полях зрения микроскопа при х400 при окраске гематоксилином и эозином.

Иммуногистохимическое исследование проводилось на парафиновых срезах толщиной 5 ц. Для монтирования парафиновых срезов использовали готовые предметные стекла с адгезивным покрытием (Polysine, США). Парафиновые срезы депарафинировали и регидратировали по стандартной методике. Для «демаскировки» антигенов прогревали срезы на водяной бане, предварительно нагретой до 95-99 °С в цитратном буфере, в течение 30 мин. Затем стекла охлаждали при комнатной температуре в течение 15-20 мин., снова регидратировали, после чего промывали 3 %-ным Н202 в течение 5 мин.

В исследовании использовалась широкая панель первичных антител: виментин, MAGE-1, эпителиальный мембранный антиген (ЭМА), цитоке-ратин АЕ1/АЕЗ (пан-цитокератин), протеин S-100, нейрон-специфическая энолаза (НСЭ), десмин, гладкомышечный актин, MyoDl, синаптофизин, хромогранин, нейрофиламенты, CD 31, CD 34, CD 57, CD 68 и CD 99.

Инкубацию первичными антителами проводили при комнатной температуре в темноте в течение 30 мин., затем срезы промывали 2 раза по 5 мин. в Tris-HCl. Инкубацию с антителами, меченными биотином (LSAB+kit, DAKO, Дания), проводили при комнатной температуре в темноте в течение 20 мин., и затем срезы промывали 2 раза по 5 минут в Tris-HCl. Инкубацию с антителами, меченными стрептавидином (LSAB+kit,

DAKO), проводили при комнатной температуре в темноте в течение 20 мин. и затем срезы промывали 2 раза по 5 мин. в Tris-HCl. Для визуализации иммуногистохимической реакции использовали DAB + систему (ДАКО). Реакцию проводили в темноте в течение 5 мин. Срезы докрашивали гематоксилином Майера и заключали в канадский бальзам..

Для оценки интенсивности иммуногистохимической реакции подсчитывали количество антиген-положительных опухолевых клеток в 10 случайных п. з. м. при х 400, затем определяли степень интенсивности экспрессии маркера по формуле: интенсивность экспрессии маркера = число антиген-положительных клеток в 10 п.з.м. х 100/общее количество опухолевых клеток. Было выделено 5 уровней интенсивности реакции: 1) единичные клетки < 5% (I диапазон), 2) от 5 -25% (II диапазон), 3) от 25-50% (III диапазон), 4) от 50-75% (IV диапазон) и 5) > 75 % (V диапазон), такую градацию рекомендуют R. Antonescu et al.

Для электронно-микроскопического исследования был использован архивный материал из Лаборатории гистохимии и электронной микроскопии, обработанный стандартным способом: кусочки ткани опухолей фиксировали в 2,5%-ном глутаральдегиде, затем постфиксировали в 0s04 и заключали в ЭПОН-812 по общепринятой методике. Полутонкие и ультратонкие срезы делали на ультрамикротоме LKB-III (Швеция); ультратонкие срезы окрашивали уранилацетатом и цитратом свинца, полутонкие-толуидиновым синим. Ультраструктуру опухолей изучали в электронном микроскопе JEM-1200 ЕХ-И (Япония).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование вошло 55 женщин и 45 мужчин, в возрасте от 7 до 78 лет (средний возраст больных - 34 года).

При ретроспективном гистологическом исследовании изучаемого материала было выявлено, что из 100 новообразований диагностированных ранее как СС, 12 опухолей имели строения ее бифазного варианта, а остальные 88 случаев, несмотря на определенные гистологические сходства с МСС, для окончательной верификации диагноза требовали проведения дополнительных методов исследования. Таким образом, на основании гистологического исследования все случаи были разделены на 2 группы: 1-я группа - БСС и 2-я группа - новообразования, имеющие морфологическое сходство с гистологическими вариантами МСС.

Результаты исследования случаев 1-й группы (бифазные синовиальные саркомы)

Из 12 БСС от больных, проходивших лечение в ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН с 1992 по 2004 гг., женщин было 7, мужчин - 5. Возраст больных колебался от 9 до 63 лет. Средний возраст больных составил 36 лет (для мужчин - 33 года, для женщин - 40 лет).

Наиболее частой локализацией опухоли были мягкие ткани бедра -5 случаев, область стопы - 3 случая, область голени - 2 случая, мягкие ткани локтевой и подключичной областей - по 1 случаю.

Гистологическая характеристика. Гистологически все 12 опухолей состояли из 2 компонентов: эпителиоподобного и мезенхимального. Псевдоэпителиальный компонент был представлен крупными полиэдрическими клетками со светлой гомогенной цитоплазмой и округлыми, бледно окрашенными ядрами. Ядра варьировали в размерах 1,5-2 раза, имели ровные, округлые контуры с единичными фигурами митоза. Хроматин мелкоглыбчатый с равномерным распределением в кариоплазме, ядрышки были округлые и небольшие, от 1 крупного центрального до 2-3 мелких, хаотично распределенных в ядре. Во всех случаях эти клетки формировали железистоподобные структуры тубулярной и кистозной форм различной величины, некоторые из которых были окаймлены цилиндрическими, а другие - кубическими клетками.

Кроме железистых структур в 2 наблюдениях эпителиоподобные клетки формировали солидные поля. Мезенхимальный компонент был представлен фибробластоподобными клетками с веретеновидными и овальными ядрами. Ядра варьировали в размерах в 1,5-2 раза, с единичными фигурами митоза. В большей части, визуализировались клетки с темными гиперхромными ядрами, на фоне которых встречались клетки, в ядрах которых обнаруживались 1-2 мелкие ядрышка и мелкогранулярный хроматин с хаотичным распределением в кариоплазме. Клетки имели узкий, неразличимый ободок цитоплазмы. Располагаясь в виде беспорядочно переплетающихся тяжей, эти клетки местами образовали пучковые структуры типа веретеноклеточной саркомы.

Состояние стромы этих опухолей оценивалась при окраске коллаге-новых волокон по Ван-Гизону. Тонкие коллагеновые волокна были отмечены не только вокруг кровеносных сосудов, но и между фибробластоподобными клетками и вокруг некоторых железистоподобных структур. В 2 случаях в интерстиции этих опухолей были обнаружены структуры, напоминающее гиалин, а в 1 - обызвествление.

Ультраструктурная характеристика. При электронно-микроскопическом исследовании все 12 БСС ультраструктурно состояли из эпителио-подобных и мезенхимальных клеток с разной степенью дифференцировки. Располагаясь тесно друг к другу с помощью межклеточных контактов, псевдоэпителиальные клетки формировали железистоподобные структуры. Межклеточные контакты определялись как десмосомоподобные, истинные десмосомы отсутствовали. Состав цитоплазматического матрикса этих клеток соответствовал эпителиальным клеткам с железистой диффе-ренцировкой. Ядра были округло-овальными, но встречались и клетки с глубокими инвагинациями кариолеммы. Хроматии был тонкодисперсным, равномерно распределенным по площади ядра или был конденсирован в виде глыбок вдоль внутренней поверхности ядерной мембраны. Ядрышки встречались в количестве от 1 до 3. В 3 случаях в некоторых клетках они были решетчатого вида, в 2 - сетевидного типа. Мезенхимальные клетки были представлены 3 разновидностями. Помимо клеток с небольшим ободком цитоплазмы, содержащих единичные органеллы (низкодиффе-ренцированные мезенхимальные клетки), обнаруживались опухолевые клетки с умеренным количеством гранулярного эндоплазматического ре-тикулума (фибробластические клетки) и наличием в цитоплазме лизосом (гистиоцитоподобные клетки). Они имели овальные или удлиненные ядра с фестончатыми контурами, мелкодисперсным хроматином и содержащие крупные 1-2 ядрышка. Во всех случаях клетки мезенхимального компонента образовывали полости за счет расширенных межклеточных пространств. В более крупных полостях были видны филоподиоподобные клеточные отростки, но типичные микроворсинки отсутствовали. Межклеточные контакты определялись как десмосомоподобные. В 8 случаях вокруг мезенхимальных клеток была обнаружена конденсация специфического вещества типа базальной мембраны.

Шшуногистохимическая характеристика. Во всех исследованных случаях опухолевые клетки БСС экспрессировали виментин, МАСЕ-1, ЭМА, цитокератин АЕ1/АЕЗ и СД 99. В 8 случаях в иммунофенотипе этих опухолей присутствовал протеин Б-100.

При сравнительном иммуногистохимическом анализе клеточных компонентов было обнаружено, что по количеству положительно прореагировавших клеток на виментин, МАОЕ-1 и С099, мезенхимальный компонент преобладает над железистом. Экспрессия ЭМА была обнаружена во всех случаях в цитоплазме клеток обоих компонентов, однако интенсивность экспрессии этого маркера в железистом компоненте явно преоб-

ладала над мезенхимальным. Аналогичная ситуация отмечалось с исследованием пан-цитокератина, и только в 1 случае в мезенхимальном компоненте была обнаружена негативная экспрессия этого маркера.

Экспрессия протеина Б-ЮО в железистом компоненте выявлялась в 7 случаях, а в мезенхимальном - в 8. Вместе с тем интенсивность экспрессии этого маркера в железистом компоненте явно преобладала над мезенхимальным (табл. 1 и 2).

Таблица 1

Иммуногистохимическая характеристика клеток эпителиондного компонента БСС

Антитела Диапазон положительных клеток Тотал.

эпителиондного компонента негатив.

Ед.кл. 5- 25- 50- >75%

(<5%) 25% 50% 75%

Вимектин 6 1 1 0 0 4

\1AGE-1 7 1 1 0 0 3

ЭМА 0 1 1 0 10 0

Цит. АЕ1/АЕЗ 0 1 1 1 9 0

Протеин 8-100 1 1 1 0 4 . 5

СД99 9 2 0 0 0 1

Таблица 2

Иммуногистохимическая характеристика клеток мезенхимального компонента БСС

Антитела Диапазон положительных клеток Тотал.

мезенхимального компонента нега-

тив.

Ед.кл. 5- 25- 50- >75%

(<5%) 25% 50% 75%

Виментин 2 7 3 0 0 0

МАСЕ-1 2 3 2 2 3 0

ЭМА 2 8 1 1 0 0

Цит. АЕ1/АЕЗ 7 3 1 0 0 1

Протеии в-100 0 6 2 0 0 4

СД99 0 7 3 2 0 0

Заключение. Гистологическое строение и ультраструктура БСС имеют достаточно характерные черты, что, в свою очередь, делает эти опухоли легко узнаваемыми среди других нозологических форм сарком мягких тканей. Для БСС характерна экспрессия виментина, МАвЕ-1, ЭМА, пан-цитокератина и СД 99. Те и другие антитела экспрессируются в обоих компонентах опухоли, но с различной интенсивностью. Для мезенхималь-ного компонента наиболее характерна экспрессия виментина, МАОЕ-1 и СД 99, а для железистого - ЭМА и пан-цитокератин.

Результаты исследования случаев 2-й группы (новообразования, диагностированные ранее как МСС)

В исследование были включены 88 (100%) больных с саркомой мягких тканей, диагностированных на светооптическом уровне как МСС. Из них женщин было 48, мужчин - 40. Возраст больных колебался в диапазоне от 7 до 78 лет, средний возраст соответствовал 34 годам (для мужчин -34,7 года, для женщин - 33,6). Наибольшее количество наблюдений (75 больных) распределились в возрастном промежутке от 10 до 49 лет. Наиболее частой локализацией опухолей были мягкие ткани стопы и бедра -по 23 случая (26%), голени - 20 случаев (23%) и предплечье - 13 случаев (15%). Из других локализаций встречались мягкие ткани надключичной области - 3 (3,4%) случая, плеча и ягодицы по 2 (2,2%) случая, подмышечной области и переднего средостения - по 1 (1,1%) случаю.

Проведенный на светооптическом уровне морфологический анализ 88 новообразований позволило выделить 4 варианта сарком, различающихся по клеточным и тканевым характеристикам: 1-й вариант - верете-ноклеточные саркомы с псевдоэпителиальным компонентом — 33 (37,5%) случая; 2-й вариант — саркомы гемангиоперицитомоподобного строения -8 (9%) случаев; 3-й вариант - саркомы мелкокруглоклеточного строения -13 (14,8%) случаев; 4-й вариант - саркомы мономорфно-овально и/или веретеноклеточного строения - 34 (38,6%) случаев. Эта группа, в свою очередь, была представлена в 3-х субвариантах: 1-й - мономорфно-верете-ноклеточные саркомы - 21 (23,9%) случай; 2-й - мономорфно-овальнокле-точные саркомы - 5 (5,7%) случаев; 3-й - мономорфно-овально- и верете-ноклеточные саркомы - 8 (9%) случаев (табл. 3).

Таблица 3

Распределение 88 случаев диагностированных ранее как МСС в зависимости от их гистологического строения

Веретеноклеточные саркомы с псевдоэпителиальным компот 33

Саркомы гемангиоперицитомоподобного строения 8

Мелкокруглоклеточные саркомы 13

Саркомы мономорф-но-веретено и/или -овальноклсточного строения мономорфно-веретеноклеточные 21

мономорфно-овальноклеточные 5

мономорфно-веретено и -овальноклеточные 8

Гистологическая характеристика веретеноклеточных сарком с псевдоэпителиальным компонентом Клеточный состав этих опухолей был представлен компактно расположенными клетками с веретеновидными ядрами и плохо различимой цитоплазмой. Располагаясь в виде беспорядочно переплетающихся тяжей, эти клетки местами формировали фасцикулярные структуры. Кроме клеток вышеуказанных типов в этих саркомах были обнаружены скопления относительно более крупных эшггелиоподобных клеток со светлой вакуо-лизированной, иногда гомогенной цитоплазмой. Во всех исследованных случаях количество митозов было незначительным и варьировало в диапазоне от 2 до 9 фигур на 10 п.з.м.

При окраске по Ван-Гизону в строме этих опухолей вокруг кровеносных сосудов и между фибробластоподобными опухолевыми клетками были обнаружены единичные тонкие коллагеновые волокна.

Ультраструктурная характеристика

веретеноклеточных сарком с псевдоэпителиальном компонентом Все новообразования ультраструктурно состояли из клеток 3 типов: фибробластических, гистиоцитоподобных и низкодифференцированных. В отдельных клетках определялись в незначительном количестве промежуточные волокна. Кроме того, во всех случаях были выявлены ультраструктурные признаки, характерные для эпителиоподобных клеток БСС, а именно: участки, состоящие из клеток, образующих железистоподобные структуры, межклеточные десмосомоподобные контакты и различного размера микрополости. В 26 из них можно было видеть фрагменты неравномерной конденсации специфического вещества вблизи плазмолем-мы, напоминающей базальную мембрану.

Иммунофенотипироваиие веретеноклеточных сарком с псевдоэпителиальным компонентом

При иммуногистохимическом исследовании было выявлено, что во всех 33 случаях опухолевые клетки имели иммунофенотип СС и экспрес-сировали виментин, МАСЕ-1 и ЭМА. В 27 случаях выявлена экспрессия Цит.АЕ1/АЕЗ (пан-цитокератин). Полученные результаты показали, что среди основных маркеров, по интенсивности экспрессии преобладали МАОЕ-1 и виментин. В этом ряду следующую позицию занимал ЭМА. По частоте и интенсивности экспрессии пан-цитокератин отставал от 3 основных маркеров. СД 99 в этих саркомах, в отличие от классических маркеров показал низкую частоту и интенсивность экспрессии. Среди всех использованных маркеров Б-100 протеин показал самую низкую частоту экспрессии (табл. 4).

Таблица 4

Интенсивность экспрессии маркеров в МСС типичного строения

Диапазон положительно прореагировавших

Антитела клеток в МССТС (п=33) Тотал.

Ед. кл. 5- 25- 50- >75% негатив.

(<5%) 25% 50% 75%

Виментин - 5 9 15 4 -

МАСЕ-1 - 3 7 12 11 -

ЭМА - 7 21 5 - -

Цит.АЕ1/АЕЗ 4 9 11 3 6

СД 99 7 13 1 - - 12

в-ЮО 4 9 - - - 20

Заключение: Таким образом, электронно-микроскопическое и имму-ногистохимическое исследования во всех 33 случаях выявили фенотип СС и с учетом гистологического строения эти новообразования были верифицированы как МСС типичного строения (МССТС).

Гистологическая характеристика сарком с гемангиоперицитомоподобньш строением

Гистологически эти опухоли (8 случаев) состояли из большого количества широких капилляров, выстланных эндотелием и окруженных ком-

пактно расположенными опухолевыми клетками. Наряду с этим во всех случаях обращали на себя внимание единичные микрощели, окаймленные опухолевыми клетками. Клеточный состав был представлен из клеток с нечеткими контурами и узким, неразличимым ободком цитоплазмы. Ядра имели округлую, овальную или веретеновидную форму, гиперхромные или с мелкогранулярным хроматином и варьировали в размерах 1,5-2 раза. В большинстве клеток определялось 1 центральное или 2-3 мелких, хаотично расположенных в кариоплазме, ядрышка. Во всех случаях преобладали клетки с веретеновидными ядрами. Местами они формировали широкие разнонаправленные клеточно-волокнистые пучки. Во всех исследованных случаях количество митозов было незначительным и варьировало в диапазоне от 1 до 7 в 10 п.з.м.

При окраске по Ван-Гизону в строме этих сарком вокруг сосудов и между веретеновидными опухолевыми клетками были обнаружены тонкие коллагеновые волокна.

Ультраструктурная характеристика сарком

с гемангиоперицитомоподобным строением

При электронно-микроскопическом исследовании все 8 новообразований состояли из клеток низкой степени дифференцировки. Во всех случаях отдельные опухолевые клетки обладали ультраструктурными признаками эндотелиального типа дифференцировки. Образуя замкнутые полости с помощью цитоплазматических отростков и филоподий, эти клетки формировали сосудистоподобные структуры. Однако в этих клетках тельца Вайбеля-Паллада или признаки пиноцитоза, являющиеся характерными ультраструктурными признаками гемангиоперицитомы, не были обнаружены. В данных опухолях имелось множество обычных сосудов с эндотелиальными клетками и хорошо развитой базальной мембраной. Вместе с тем, в 5 случаях были обнаружены характерные ультраструктурные признаки СС и с учетом гистологичекой картины эти опухоли ультраструктурно были диагностированы как МСС гемангио-перицитомо-подобного строения (МССГС). Остальные 3 саркомы не имели характерных ультраструктурных особенностей и были диагностированы как НС.

Иммунофенотипирование сарком гемангиоперицитомоподобного

строения

При иммуногистохимическом исследовании этих сарком с использованием виментина, MAGE-1, ЭМА, пан-цито кератина, СД99, S-100 про-

теина и СД 34 было выявлено, что во всех 8 случаях опухолевые клетки имели иммунофенотип СС и экспрессировали виментин, МАСЕ-1, ЭМА и пан-цитокератин.

Результаты иммуногистохимического исследования показали, что по интенсивности экспрессии среди вышеуказанных маркеров преобладали виментин и МАОЕ-1. В этом ряду следующую позицию занимал ЭМА. Среди основных маркеров пан-цитокератин показал самую низкую интенсивность экспрессии. В отличие от основных маркеров СД 99, Б-100 протеин и СД 34 в МССГС показали низкую частоту экспрессии. Положительная экспрессия этих маркеров была выявлена в 5; 3 и 2 случаях соответственно (табл. 5).

Таблица 5

Интенсивность экспрессии маркеров в МСС гемангиоперицитомоподобного строения

Антитела Диапазон положительно прореагировавших клеток в МССГС (п=8) Тотал.

Ед. кл. (<5%) 5-25% 2550% 5075% >75% негатив.

Виментин - 2 1 3 2 -

МАСЕ-1 - 2 2 3 1 -

ЭМА - 5 3 - - -

Цит.АЕ1/АЕЗ 2 5 1 - - -

СО 99 - 4 1 - - 3

в-ЮО 1 2 - - - 5

СО 34 2 - - - - 6

Заключение: Таким образом, проведенное комплексное патоморфо-логическое исследование во всех 8 случаях выявила фенотип СС, и с учетом гистологического строения, эти опухоли были верифицированы как МСС гемангиоперицитомоподобного строения (МССГС). Верификация этих сарком в 5 случаях была выполнена на основании ультраструктурных и иммунофенотипических данных, а в 3 случаях - только на основании иммунофенотипирования. При электронно-микроскопическом исследовании выяснилось, что эти опухоли состояли из клеток низкой степени ультраструктурной дифференцировки и были диагностированы как НС (табл. б).

Таблица 6

Сравнительная характеристика результатов ультраструктурного и иммуногистохимического исследований в МСС гемангиоперицитомоподобиого строения

Ультраструктурный диагноз Иммуногистохимический диагноз Окончательный диагноз

МСС НС МСС мссгс

5 3 8 8

Гистологическая характеристика мелкокруглокпеточных сарком

Гистологически эти опухоли (13 случаев) были представлены разрастаниями мелких мономорфных округлых клеток с плохо различимой цитоплазмой. Ядра клеток незначительно варьировали в размерах, по форме практически были однотипными. В большинство клеток ядра были гипер-хромные, в части - пузырьковидные. В кариоплазме клеток с пузырьковидными ядрами определялись по 1-3 мелких округлых ядрышка. Плотно прилегая друг к другу, эти клетки вокруг капилляров формировали псевдорозетки типа «Homer Wright».

При большом увеличении в центре такой псевдорозетки или псевдоальвеолы всегда можно было найти просвет, сформированный эндотелио-цитом. Истинные розетки «Homer Wright» ни в одном случае не были обнаружены. Помимо клеток вышеуказанных типов, в этих опухолях присутствовали мелкие веретенообразные клетки с нечеткими контурами, неразличимой цитоплазмой и гиперхромными ядрами. Во всех случаях количество митозов было незначительным и варьировало в интервале от 1 до 8 в 10 п.з.м.

При окраске по Ван-Гизону в 10 случаях была обнаружена крайне скудная строма. В этих случаях тонкие коллагеновые волокна, кроме стенок сосудов, оплетали и опухолевые клепки, создавая псевдоальвеолярные структуры. В 3 случаях опухолевая ткань имела дольчатое строение за счет грубых фиброзных септ. В 2 случаях были обнаружены фокусы миксома-тозной дегенерации стромы, а в 1 случае - отложение, напоминающее гаа-лин.

Ультраструктурная характеристика

мелкокруглокпеточных сарком

Электронно-микроскопическое исследование показало, что все 13 новообразований состояли из клеток низкой степени дифференцировки. Во

всех случаях определялись множество обычных сосудов эндотелиальными клетками и хорошо выраженной базалыюй мембраной. В 6 случаях между клетками были обнаружены десмосомоподобные контакты и полости, а в 3 случаях из них - фрагменты промежуточного вещества типа базальной мембраны, являющимися характерными признаками СС. Все эти случаи электронно-микроскопически были интерпретированы как МСС. В 1 случае в цитоплазме некоторых опухолевых клеток было выявлено умеренное количество нейросекреторных гранул, что явилось патогномоничным признаком для ППНЭО. Остальные 6 случаев ультраструктурно не имели специфических дифференциально-диагностических признаков и были интерпретированы как НС преимущественно мелкокруглоклеточного строения.

Иммунофенотипирование мелкокруглоклеточных сарком

При иммуногистохимическом исследовании всех 13 сарком мелкокруглоклеточного строения с использованием виментина, МАОЕ-1, ЭМА, пан-цитокератина, СД 99 и Б-100 протеина было выявлено, что в 6 случаях опухолевые клетки имели иммунофенотип СС и экспрессировали ви-ментин, МАОЕ-1, ЭМА и пан-цитокератин. Из этих б наблюдений в 5 и 3 случаях в опухолевых клетках была обнаружена экспрессия СД 99 и Б-100 протеина соответственно, но с низкой степенью интенсивности. На основании полученных иммуногистохимических данных все эти случаи были диагностированы как МСС мелкокруглоклеточного строения (МССМКС). В 2 из 13 случаев в опухолевых клетках была выявлена экспрессия виментина, МАОЕ-1, ЭМА и отсутствовала положительная реакция на пан-цитокератин. Экспрессия СД 99 и Б-ЮО протеина в обоих случаях была обнаружена только в 1 случае в единичных опухолевых клетках. Несмотря на отрицательную экспрессию пан-цитокератина, остальные основные маркеры СС (МАОЕ-1 и ЭМА) в этих случаях экспрессировались и, в отличие от СД 99 и Б-100 протеина, имели относительно высокую интенсивность, что позволила нам интерпретировать эти опухоли как МССМКС (табл. 7).

В остальных 5 случаях экспрессия обоих эпителиальных маркеров (ЭМА и пан-цитокератина) была негативной, а экспрессия МАОЕ-1 была обнаружена в 3 случаях из них и лишь в единичных опухолевых клетках. Во всех этих случаях была обнаружена экспрессия виментина, и количество положительно прореагировавших опухолевых клеток на этот маркер варьировала по 1 случаю во всех 5 диапазонах. С учетом гистологического строения было проведено дополнительное иммуногистохимическое иссле-

дование с использованием широкой панели антител. Данные иммунофе-нотипирования показали, что во всех 5 случаях была обнаружена тотальная экспрессия СД 99. Из них в 3 случаях в единичных опухолевых клетках была выявлена экспрессия хромогранина, в 2 случаях - 8-100 протеина и по 1 случаю - НСЭ, нейрофиламентов и синаптофизина. Учитывая тотальную экспрессию опухолевыми клетками СД 99, являющимся основным маркером ППНЭО, при отсутствии экспрессии эпителиальных маркеров все 5 случаев были интерпретированы как ППНЭО (табл. 8).

Таблица 7

Результаты иммуноморфологического исследования в ЭМА-положительных мелкокруглоклеточных саркомах

№ случая Ви-мен-тин МАОЕ-1 ЭМА Цит. АЕ1/АЕЗ 8-100 СБ 99 И/ф

1 +Я1 +ЯП +Л1 +Л1 - +л С. саркома

2 +ЯУ +/1У +Я1 +Я +/11- - С. саркома

3 +ЯИ +ЯП +Я1 +Л +Л1 +Л1 С. саркома

4 +Я1 +/1У +Л1 - +л +л С.саркома

5 +ЯУ +Я1 +Л1 - +Л1 С. саркома

6 +/И +Я1 +л +Л1 - +л С. саркома

1 +ЛИ +Я1 +Я1 - +Я - С. саркома

8 +/П +Я1 +Л1 +Л1 - +/Ш С.саркома

Таблица 8

Результаты иммуногкстохимического исследования в ЭМА и пан-цитокератин-отрицательных мелкокруглоклеточных саркомах

№ Ви-мен-тин МАСЕ-1 Оесмин МуоШ СД34 СД57 НФ Б-ЮО НСЭ Син.-физин Хр, НИН СД 99 Иммуно-фснотип

1 +ЛИ +Л - - - - - +Л +/У ППНЭО

2 +Л1 +Л - +л +п - - - ППНЭО

3 +Л - - - +/1 +/У ППНЭО

4 +/У +л - - - - +Л +/У ППНЭО

5 +ЛУ - - - +л +/1 - +/1 +/У ППНЭО

Заключение: Таким образом, на основании проведенного комплексного патоморфологического исследования было выявлено, что из 13 мел-ко-круглоклеточных сарком 8 имели фенотип СС, а 5 - фенотип ППНЭО. С учетом гистологического строения все 8 случаев были верифицированы как МССМКС, а остальные 5 случаев - как ППНЭО атипичного гистологического строения. Следует отметить, что из 8 МССМКС при ультраструктурном исследовании удалось верифицировать только 6 МСС, а 2 случая были оценены как НС.

Кроме того, из 5 ППНЭО только в 1 случае были обнаружены характерные ультраструктурные признаки, а остальные 4 случая ультраструк-турно состояли из низкодифференцированных клеток и были диагностированы как НС (табл. 9).

Таблица 9

Сравнительная характеристика результатов ультраструктурного и иммуногистохимического исследований в саркомах мелкокруглоклеточного строения

Гистологическая _картина

Ультраструктурное исследование

Иммуногистохкмическое Окончательный _исследование I_диагноз

13 смкс

1 ППНЭО

8 МССМКС

5 ППНЭО

I ППНЭО"

Гистологическая характеристика мономорфно-овально и/или веретеноклеточных сарком

По клеточным характеристикам эти опухоли (34 случаев) были представлены в 3 вариантах: саркомы мономорфно-веретеноклеточного строения (СМВС) - 21 случай, саркомы мономорфно-овально- и веретенокле-точного строения (СМОВС) - 8 случаев, саркомы мономорфно-овально-клеточного строения (СМОС) - 5 случаев. Все эти опухоли состояли из мономорфных веретеновидных и/или овальных клеток с плохо различимой цитоплазмой. Большинство ядер этих клеток были гиперхромными и не значительно варьировали в размерах. В ядрах определялись 2-3 мелких ядрышка, хаотично расположенных в кариоплазме. Располагаясь теснее, эти клетки местами формировали беспорядочно переплетающиеся тяжи.

Количество митозов во всех исследованных случаях было незначительным и варьировало в диапазоне от 1 до 9 в 10 п.з.м. В 7 из 21 случаев в строме были обнаружены фокусы миксоматозной дегенерации, в 4 случаях участки гиалиноза и 2 случаях отложения кальция.

При окраске по Ван-Гизону в строме этих опухолей между клетками были выявлены пучки коллагеновых волокон. В 3 случаях были обнаружены участки с выраженным склерозом стромы. В 1 случае опухолевая ткань имела дольчатая строения за счет фиброзных септ.

Ультраструктурная характеристика мономорфных

веретено- и/или овальнокпеточных сарком

При электронно-микроскопическом исследовании все 34 новообразования состояли из клеток с удлиненными и/или овальными ядрами, которые имели фестончатые контуры, мелкодисперсный хроматин и крупные от 1 до 3 ядрышка. В 22 случаях на границе клеток встречались десмосо-моподобные контакты и различного размера полости, что характерно для СС. В 8 случаях из них в некоторых клетках обнаруживались филоподио-подобные клеточные выпячивания. В 7 опухолях можно было видеть неравномерную конденсацию специфического вещества, напоминающего базальную мембрану, расположенную в тесной близости наружной клеточной мембране.

Таким образом, 22 новообразования ультраструктурно были диагностированы как МСС. Из них 11 опухолей имели мономорфно-веретенокле-точное, 6 опухолей мономорфно-веретено- и овальноклеточное и 5 сарком - моиоморфно-овальноклеточное строения. Из остальных 12 случаев в 1 случае опухоль состояла из клеток высокой степени ультраструктурной дифференцировки, в цитоплазме которых определялся развитый гранулярный эндогшазматический ретикулум и незначительное количество промежуточных волокон, что свидетельствовало о фибробластическом типе дифференцировки. Последнее позволило верифицировать это новообразование как ФС. В остальных 11 случаях проведенное электронно-микроскопическое исследование показало, что опухоль состоит из клеток низкой степени ультраструктурной дифференцировки, без каких-либо ткане- и цитоспецифических признаков.

Иммунофенотипирование мономорфных веретено-и/или

овальнокпеточных сарком

При иммуногистохимическом исследовании в 16 из 34 случаев опухоли имели иммунофенотип ССи экспрессировали виментин, МАОЕ-1,

ЭМА и пан-цитокератин. Из них 3 опухоли имели мономорфно-вере-теноклеточное, 8 опухолей - мономорфно-овально- и -веретеноклеточное строение и 5 - мономорфно-овальноклеточное строение. Все эти новообразования иммуногистохимически были диагностированы как МСС. Следует отметить, что из 16 МСС 2 опухоли ультраструктурно были диагностированы как НС и имели мономорфно-овально и -веретеноклеточное строение.

В 3 из 34 случаев в опухолевых клетках была обнаружена экспрессия виментина, ЭМА, пан-цитокератина и отсутствовала экспрессия МАОЕ-1. Все эти саркомы имели мономорфно-веретеноклеточное строение. Вместе с тем, несмотря на отрицательную экспрессию МАОЕ-1, все 3 опухоли имели иммунофенотип СС, поскольку во всех случаях опухолевые клетки экспрессировали эпителиальные маркеры с высокой интенсивностью (ЭМА и пан-цитокератин). В этих 3 случаях была выявлена экспрессия СД 99 и Б-100 протеина, но с низкой степенью интенсивности. При электронно-микроскопическом исследовании все 3 новообразования также были верифицированы как МСС.

В остальных 3 случаях опухолевые клетки положительно прореагировали только на виментин, что в условиях низкой интенсивности экспрессии этого антигена позволило верифицировать эти опухоли как НС.

Таблица 10

Иммуногистохимическая характеристика МАСЕ-1, ЭМА и пан-цитокератин-отрицательных сарком мономорфно-веретеноклеточного строения

№ случая Виментин 5-100 нсэ Десмин Калпонин Муо01 СД31 СД34 СД68 Иммунофенотип

1 +/П1 +/У +/У - - - ЗООПН

2 +Л1 - - - - - НС

3 +ЛУ - - - +/П1 - Ф С

4 +/У +/У - - - ЗООПН

5 +ЛП +/У +/У - - - ЗООПН

б +Л1 - - - - - НС

7 +/У - - - +ЛП - ФС

8 +Л11 +л/ +/У - ЗООПН

9 +Л - - - - - НС

В то же время электронно-микроскопическое исследование в 1 случае из них обнаружило характерные ультраструктурные признаки СС, и эта опухоль была диагностирована как МСС. Остальные 2 случая состояли из клеток низкой степени ультраструктурной дифференцировки и были оценены как НС (табл. 11).

Таблица 11

Сравнительная характеристика результатов ультраструктурного и иммуногистохимического исследований в саркомах мономорфно-веретено и/или-овалыюклеточного строения

Гистоло- Ультра- Иммуногисто- Оконча-

гическое структурное химическое тельный

строение исследование исследование диагноз

5СМОС

-> 5СС

5СС-

-> 5МССМОС

8 СМВОС'

2 не

8СС-

-> 8 МССМВОС

21 МВС ■

11 СС

-> 9 НС

1ФС~

11 мссмвс

■ 4 ЗООПН-► 4 ЗООПН

-*»4 НС-► 4 НС

■1 Фе~

2ФС

-> 1ФС

Заключение: Таким образом, проведенное комплексное патоморфо-логическое исследование показало, что из 34 сарком, имевших мономорфно-веретено- и/или овальноклеточное строение и диагностированных ранее на светооптическом уровне как МСС, только 24 случая обладали фенотипом СС, а из оставшихся 10 случаев 4 были верифицированы как ЗООПН, 2 случая ФС и 4 случая НС. Из 24 верифицированных МСС в 19 случаях опухолевые клетки обладали ультраструктурой и иммунофеноти-пом СС, а в 3 наблюдениях диагноз был установлен только на основании

ультраструктурного и в 2 случаях на основании иммуногистохимического исследования. Все 4 саркомы с фенотипом ЗООПН были верифицированы только на основании иммунофенотипирования. Фенотип 2 ФС в 1 случае был установлен на основании ультраструктурного и иммуногистохимического исследования, а в 1 случае только на основании иммунофенотипирования. В 4 опухолях проведенное комплексное патоморфологическое исследование не выявило их нозологической принадлежности, и они были диагностированы как НС.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное комплексное патоморфологическое исследование 100 новообразований диагностированных ранее на светооптическом уровне как СС подтвердило диагноз только в 85 (85 %) случаях: из них БСС -12 случаев, МСС - 73 случая. В 5 случаях опухолевые клетки имели фенотип ППНЭО, в 4 случаях - ЗООПН и в 2 - ФС. В 4 новообразованиях отсутствовала какая-либо дифференцировка опухолевых клеток, что позволило говорить только о недифференцированной опухоли.

2. Во всех 12 БСС отмечалась экспрессия классических маркеров СС в обоих компонентах опухоли, при этом для мезенхимального компонента наиболее характерна экспрессия виментина и МАОЕ-1, а для эпителио-идного-ЭМА и пан-цитокератина.

3. В БСС СД 99 и Б-ЮО протеин показали высокую частоту экспрессии. Экспрессия СД 99 была выявлена во всех 12 БСС, а 8-100 протеина -в 8 случаях. Кроме того, эти маркеры экспрессируются в обоих компонентах опухоли, но с различной интенсивностью. Для мезенхимального компонента наиболее типична экспрессия СД 99, а для эпителиоидного -Б-100 протеина.

4. Большинство МСС имеют характерный иммунофенотип. В нашем исследовании из 73 (100%) ретроспективно верифицированных МСС в 57 (78%) случаях опухолевые клетки экспрессировали все классические маркеры СС. Однако в ряде случаев эти опухоли имеют иммунофенотипи-ческие отклонения по основным иммуногистохимическим маркерам. В таких случаях основной задачей иммуногистохимического исследования является максимально возможное исключение других нозологических форм, с которыми приходится проводит дифференциальную диагностику.

5. В большинстве случаев иммунофенотип СС подтверждается электронно-микроскопическим исследованием. Однако в 3 (3,5%) случаях при

отсутствии иммунофснотипа СС были обнаружены характерные ультраструктурные признаки и, наоборот, в 7 (8%) случаях иммуногистохими-ческое исследование позволило верифицировать СС, но при электронно-микроскопическом исследовании отсутствовали дифференциально-диагностические признаки этих сарком, что подчеркивает необходимость использования комплексного патоморфологического исследования в дифференциальной диагностике СС.

6. Полученные нами данные позволяют утверждать, что МАвЕ-1 в СС имеет высокую частоту экспрессии. В 81 случае (85%) из 85 (100%) ретроспективно верифицированных СС выявлена положительная экспрессия МАОЕ-1, что, в свою очередь, доказывает важную диагностическую роль этого маркера в дифференциальной диагностике СС.

7. В МСС среди классических маркеров СС высокую интенсивность экспрессии показали виментин и МАОЕ-1. Результаты нашего исследования показали, что из 73 (100%) МСС в 55 (75%) и 53 (72%) случаях более 25% клеток опухолевой популяции экспрессировали виментин и МАОЕ-1 соответственно, в то же время количество ЭМА и пан-цитокератин-пози-тивных клеток только в 40 (55%) и 26 (36%) наблюдениях соответственно преодолело 25 %-ный барьер.

8. В МСС положительная экспрессия СД 99 обнаружена в 47 (64%) наблюдениях, а Б-100 протеина в 28 (38%) случаях и в подавляющем большинстве случаев они имели низкую интенсивность экспрессии, что на наш взгляд явилось важным иммуногистохимическим критерием в дифференциальной диагностике этих сарком с ППНЭО и ЗООПН.

9. В МСС интенсивность экспрессии ЭМА и пан-цитокератина, в отличие от виментина и МАОЕ-1, зависит от гистологического строения этих опухолей. В нашем исследовании было выявлено, что наиболее высокая интенсивность экспрессии ЭМА и пан-цитокератина обнаруживается в МСС типичного строения, а наиболее низкая - в МСС мелкокруглок-леточного и мономорфно-веретеноклеточного строения. В связи с этим можно предположить, что в МСС количество опухолевых клеток, с признаками эпителиального фенотипа, определяет степень дифференцировки этих новообразований и, следовательно, их гистологическое строение.

Практические рекомендации

1. При гистологическом исследовании СС целесообразно проводить иммуногистохимическое исследование с использованием антител к ви-ментину, ЭМА, пан-цитокератину.

2. Для дифференциальной диагностики СС с другими мягкоткаными опухолями следует использовать MAGE-1, который показал наибольшую частоту и интенсивность экспрессии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Османов Ю.И., Петровичев H.H., Анурова O.A. Иммуногистохи-мическая характеристика бифазных синовиальных сарком // Вопросы онкологии. - 2005. - Т.51, № 1. - С. 81-85.

2. Османов Ю.И., Петровичев H.H., Перевощиков А.Г., Смирнова Е.А. Монофазная синовиальная саркома: сравнительная характеристика иммуногистохимического, ультраструктурного фенотипов и вопросы дифференциальной диагностики И Вопросы онкологии. - 2005. - Т. 51, №3. -С. 334-341.

3. Османов Ю.И., Перевощиков А.Г., Смирнова Е.А. Ультраструктурная диагностика монофазных синовиальных сарком // Современные технологии в онкологии: материалы VI Всероссийского съезда онкологов. — 2005.-Т. 2.-С. 394.

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 17.02.2009 Усл. печ. л. 1.75 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 680/09 197089, Санкт - Петербург, ул. Л. Толстого 6/8 Издательство СПбГМУ