Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Синдром раздражённого кишечника

АВТОРЕФЕРАТ
Синдром раздражённого кишечника - тема автореферата по медицине
Абдурахмонов, Абдусаттор Душанбе 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Синдром раздражённого кишечника

На правах рукописи

АБДУРАХМОНОВ АБДУСАТТОР

СИНДРОМ РАЗДРАЖЁННОГО КИШЕЧНИКА (НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ)

(14.00.47 - гастроэнтерология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Душанбе - 2005

Работа выполнена в Институте гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан и на базе Республиканской клинической больницы №3 им. A.M. Дьякова.

Научные руководители: - Доктор медицинских наук

Ведущее учреждение: Таджикский НИИ профилактической медицины Министерства здравоохранения Республики Таджикистан

сов на заседании диссертационного совета К 047.006.01 при Институте гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан (г. Душанбе, ул. Маяковского 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инсппута гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан.

Дустов Абдусамад

Заслуженный работник РТ, доктор медицинских наук, профессор Расулов Усмои Расулович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук -Мансурова Фарцца Хамцдовна

доктор медицинских наук, профессор Асадуллаев Самад Хидоятович

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан по реестру

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Р.И. Одинаев

30 нм ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В соответствии с рекомендациями Международного рабочего совещания (Рим,1988) (т.н. "Римскими критериями") синдром раздраженного кишечника (СРК) определяется как комплекс функциональных (т.е. не связанных с органическим поражением кишечника) расстройств продолжительностью свыше 3 месяцев, основными клиническими симптомами которого являются боли в животе, уменьшающиеся после дефекации, сопровождающиеся метеоризмом, урчанием, чувством неполного опорожнения кишечника или императивными позывами на дефекацию, а также нарушениями его функции: запорами, поносами или их чередованием. СРК является одним из наиболее распространенных заболеваний в структуре гастроэнтерологической патологии и встречается, по разным данным, в 40-70% от общего числа обращающихся за врачебной помощью [A.A. Шептулин, 1999; А.Р. Hungin et al., 2003; R.B. Birrer, 2003]. Существенно подчеркнуть, что этим заболеванием страдают преимущественно лица молодого и среднего возраста. Высокая частота заболевания и поражение им лиц наиболее трудоспособного возраста определяют особую клиническую и социальную значимость обсуждаемого синдрома. Проблема усугубляется тем, что на сегодняшний день отсутствует единое представление об этиологии и патогенезе СРК.

Механизмы возникновения расстройств у больных СРК связаны с нарушением нервной и гуморальной регуляции двигательной функции кишечника. В возникновении нарушений моторики кишечника у больных СРК ведущую роль играет изменение порога чувствительности висцеральных рецепторов стенки кишки, определяющих восприятие боли и двигательную функцию кишечника Тем не менее, в проблеме патогенеза СРК важным аспектом остается исследование серотониновых рецепторов (5-гидроокситрипаминовых-НТ), которые локализованы в центральной нервной системе и считаются болевыми рецепторами. Возможные причины этих нарушений многообразны: психосоматические расстройства, эндокринопатия (климакс, дисменорея, сахарный диабет), избыточная микробная обсемененность тонкой кишки и дисбактериоз толстой кишки [Д.Б. Колесников и другие 2000;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА г Петербург

О.Н. Минушкин, 2000; D.A. Drossman, 1999; W.G. Thompson, 1999]. По мнению ряда авторов [C.J. Bijkerk et al, 2003], в патогенезе функциональных расстройств кишечника решающую роль играют, прежде всего, психоэмоциональные нарушения (у 12%), связанные с патологическим развитием личности по типу тревожно-фобического, ипохондрического, депрессивного или истерического синдромов. Неадекватная реакция этих людей на стрессы и другие взаимодействия часто приводит к расстройствам регуляции функции кишечника, так как она становится органом психической дезадаптации. Однако клинические проявления психических расстройств и их взаимосвязь с функциональными нарушениями кишечного тракта еще остаются неизученным [В.Т. Ивашкин, 1999; А.Р. Златкина, 2000; Д.Б. Колесников и др., 2000; S.S. Rao, 1998].

Исследования последних лет характеризуют СРК как заболевание, сопровождаемое изменениями микрофлоры толстой кишки. Способность кишечной микрофлоры вырабатывать ней-ротрансмиттеры, влияющие на энтериновую систему и изменяющие тем самым секрецию и моторику кишечника, а также порог висцеральной чувствительности, свидетельствует о важности дисбиотических изменений в патогенезе СРК [В.В. Василенко, 2000; R.C. Spiller, 2003]. Имеются единичные исследования, доказывающие роль микроорганизмов в развитии нарушения моторной функции кишечника при СРК [G. Vantrappen, 1998; S.D. Parry ,2003]. Положительный терапевтический эффект препаратов-пробиотиков при СРК также подтверждает подобную точку зрения. Высказываются и достаточно обоснованные предположения о развитии у части пациентов СРК осложнения в виде рецидивирующего бактериального сегментарного колита [В.К. Jackson, 1998; F. Fernandes-Banares et al, 1999]. Тем не менее, роль нарушений кишечной микрофлоры в механизме развития и прогрессирования СРК все еще не выяснена. Следовательно, разработка основных вопросов СРК остается крайне актуальной задачей и все они (начиная от этиологии, диагностики и заканчивая лечением) ждут решения.

Целью настоящего исследования явилось изучение вопросов патогенеза, диагностики и лечения синдрома раздраженного кишечника.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

• изучить особенности клиники и диагностики синдрома раздраженного кишечника;

• изучить особенности психосоматических расстройств при СРК в аспекте психопатологии и клиники;

• уточнить роль нарушения микрофлоры кишечника в механизме развития синдрома раздраженного кишечника;

• изучить особенности иммунологических и морфологических сдвигов у больных СРК;

• исследование динамики клинических, лабораторных и эндоскопических проявлений под влиянием терапии и оценка эффективности различных видов терапии.

Научная новизна. Впервые показано, что при СРК психосоматическая патология занимает важное место. У 30% больных преобладают депрессивные расстройства, у 16,4% - тре-вожно-фобические и у 11,9% - личностные изменения ипохондрического характера. Установлена тесная взаимосвязь между функциональными нарушениями толстой кишки и психосоматическими расстройствами.

Впервые установлено, что у больных СРК с преобладанием запоров наблюдается снижение уровня серотонина в крови, а при преобладании диареи - напротив, его повышение по сравнению со здоровыми лицами.

У больных СРК с диареей имеет место заметное нарушение иммунной системы (уменьшение Т-лимфоцитов, активизация B-системы иммунитета, что проявляется увеличением их количества и повышением содержания IgG в крови).

Практическая значимость результатов исследования.

Полученные результаты способствуют совершенствованию решения сложных дифференциально-диагностических задач синдрома раздраженного кишечника, связанных с функциональными расстройствами толстой кишки и органическими ее поражениями. Результаты наших исследований позволяют определить объем и тактику лечебных мероприятий, оптимизировать воздействия, направленные на уменьшение болезненных проявле-

ний, способствуют повышению качества специализированной помощи больным СРК.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Установлены особенности клинических проявлений СРК в зависимости от психосоматических нарушений. У больных СРК депрессивные расстройства сопровождаются выраженными проявлениями гипомоторной дискинезии с развитием упорных запоров, а при тревожных состояниях, напротив, преобладают гиперкинетические процессы с проявлением диареи. У больных СРК с ипохондрическим развитием обнаруживается преимущественно болевой синдром с транзиторными нарушениями стула (сочетание диареи и запоров).

2. Визуально эндоскопическое исследование слизистой оболочки толстой кишки не всегда достоверно устанавливает воспалительные изменения со стороны кишечника. Воспалительные изменения слизистой кишечника эндоскопически обнаруживаются лишь у 27% пациентов, а при гистологическом исследовании слизистой толстой кишки обнаруживаются у 73% больных.

3. СРК с проявлением гипомоторной дискинезии с развитием упорных запоров сопровождается значительным снижением уровня серотонина, а при гиперкинетических процессах с диареей, напротив, отмечено достоверное повышение его концентрации в крови.

4. Установлено снижение активности клеточного звена иммунитета у больных СРК в зависимости от длительности и тяжести течения заболевания и возраста больных.

5. Обосновано использование диеты, обогащенной пищевыми волокнами, в сочетании с антидепрессантами и прокине-тиками у больных с депрессивным синдромом и гипомоторной дискинезией толстой кишки с развитием упорных запоров.

Внедрение в практику результатов исследования. Положения и результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику Института гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан, Республиканской клинической больнице им. A.M. Дьякова. Материалы исследования включены в про-

грамму практических занятий по внутренним болезням для студентов Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, в программу практических и лекционных занятий Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробация работы и научные публикации. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Юбилейной конференции, посвященной 75-летию акад. Х.Х. Мансурова "Достижения в диагностике и лечении болезней органов пищеварения" (Душанбе, 2000), 8-ой Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2002), на заседании учёного совета Института гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан (Душанбе 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 40 таблицами и 2 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Перечень использованной литературы представлена 227 работами, из которых 129 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Материалом для исследования служили результаты комплексного обследования и лечения 146 больных синдромом раздраженного кишечника. Все обследованные больные были разделены на три группы в зависимости от доминирующего симптома заболевания. Первая группа характеризовалась преобладанием запоров; вторая - диареи; третья - болей в животе и метеоризмом.

Отбор больных проводился в соответствии с Римскими диагностическими критериями и психопатологическими, личностными, невротическими непсихотическими аффективными расстройствами.

Средний возраст больных составил 43Д±3,6 года. Среди пациентов абсолютно преобладали женщины. Соотношение мужчин и женщин составило 1:2. Продолжительность заболевания колебалась от 3-х до 10 и более лет.

Диагноз у всех обследуемых больных устанавливался на основании анамнестических и клинико-лабораторных данных, результатов комплексного эндоскопического, рентгенологического и морфологического исследований.

Психологический статус больных оценивался с использованием "Опросника депрессивного состояния", который был разработан в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева в 1978 г. Кроме того, большинству больных проводилось микробиологическое исследование кала и содержимого тонкой кишки. Для оценки иммунного статуса обследованных использовался набор микрометодов, разработанный сотрудниками Института иммунологии МЗ РФ под руководством академика Р.В. Петрова.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В клинической картине больных I группы ведущими были жалобы на вздутие живота и урчание кишечника (95%); наиболее часто отмечали боли в нижней части живота (88,7%), в то время как боли в верхней части живота отмечались более чем в 4 раза реже (22,5%), у 96,2% обследованных больных этой группы отмечалось отсутствие дефекации в течение трех и более суток, у 77,5% отмечалось затруднение при акте дефекации. В большинстве случаев возникновение боли или уменьшение ее было связано с метеоризмом, уменьшающемся после дефекации. Так, возникновение боли по ходу толстой кишки у 31 пациента (38,7%) было связано с наличием запора или метеоризмом. После дефекации уменьшение болевых ощущений или их исчезновение отмечали 34 больных, что составило 42,5% от всех обследованных в группах. У 6 пациентов (7,5%) характер болей после дефекации не изменился (табл. 1).

Таблица 1 Частота клинических симптомов нарушения функции кишечника у больных СРК

№ п/п Симптом I группа п=80 II группа п=36 III группа п=18

1 Боли в верхней части живота 18 (22,5%) 28 (77,7%) 4 (22,2%)

2 Боли в нижней части живота 71 (88,7%) 19 (37,7%) 16 (88,8%)

3 Вздутие живота и урчание кишечника 76 (95,0%) 31 (86,1%) 17 (94,4%)

4 Стул реже 3 раз в неделю 77 (96,2%) - 3 (16,6%)

5 Стул чаще 3 раз в день - 33 (91,6%) 2(11,1%)

6 Затруднение при дефекации 62 (77,5%) 24 (66,0%) 14 (77,7%)

7 Жидкий стул - 35 (97,2%) 6 (33,3%)

8 Твердый стул 77 (96,2%) - И (61,1%)

9 Слизь в кале 63 (78,7%) 27 (75,0%) 2(11,1%)

10 Чувство неполного опорожнения кишечника 40 (50,0%) 31 (86,2%) 4 (22,2%)

В клинической картине у больных II группы ведущими были жалобы на частый жидкий стул (91,6%), наличие слизи в кале (77%), боли (65%), вздутие живота и урчание кишечника (65%), чувство неполного опорожнения кишечника (62%). Локализация болевых ощущений была различной.

Наиболее часто больные отмечали наличие болевых ощущений, причём в верхней части живота в 2 раза чаще (65%), чем в нижней (33%), что диаметральной противоположно данным показателям в I группе. При этом изолировано в подвздошных областях боли отмечались у 9 пациентов (18%), и несколько реже - у 6 (12%) боли отмечались только в области фланков толстой кишки. У 3 пациентов (8,3%) болевой синдром отсутствовал, но при этом наблюдались дискомфорт и метеоризм, уменьшающиеся после дефекации, нарушения стула, ощущения неполного опорожнения кишечника после дефекации. Болезненные позывы на дефекацию или появление и усиление боли во время дефекации отмечали 24 человека (66,0%).

У больных III группы в клинической картине ведущими были жалобы на вздутие живота и урчание кишечника (94,4%),

боли в нижней части живота (88,8%), однако они не носили приступообразный характер, а у 77,7% больных отмечалось затруднение при акте дефекации. Боли сопровождались метеоризмом, усилением перистальтики кишечника и диареей.

У больных СРК с преобладанием запоров депрессивные расстройства наблюдались у 31 обследованного (38,7%), в то же время в этой группе обследованных тревожно-фобические расстройства отмечены у 7 больных, что составило 8,7%, ипохондрическое развитие и истероипохондрические расстройства встречались соответственно 7,5% и 6,2% (табл. 2).

Табл ица 2

Частота психосоматических нарушений у больных СРК

№ п/п Психосоматические нарушения I группа п=80 II группа №=36 III группа п=18

1 Тревожно-фобические расстройства 7 (8,7%) 13 (36,1%) 2(11,1%)

2 Депрессивные расстройства 31 (38,7%) 5 (13,8%) 4 (22,2%)

3 Ипохондрическое развитие 6 (7,5%) 7 (19,4%) 3 (16,6%)

4 Истероипохондрические расстройства 5 (6,2%) 3 (8,3%) 2(11,1%)

В клинической картине больных СРК с преобладанием диареи тревожно-фобические расстройства наблюдались у 13 обследованных лиц (36%), в то же время в этой группе обследованных депрессивные расстройства отмечены у 5 больных, что составило 13,8%. Ипохондрическое развитие и истероипохондрические расстройства встречались соответственно у 19% и 8% больных.

У больных СРК III группы депрессивные расстройства наблюдались у 4 пациентов (22,2%), в то же время в этой группе обследованных тревожно-фобические расстройства наблюдались у 2 больных, что составило 11,1%. Ипохондрическое развитие и истероипохондрические расстройства встречались соответственно у 16,6% и 11,1% больных.

У больных СРК с депрессией преобладали явления гипо-моторной дискинезии толстой кишки с болями в нижней части живота. Одновременно с диспепсическими нарушениями преобладали запоры. Болевой синдром наблюдался преимущественно

в нижней части живота - у 19 больных (47,5%) и сопровождался позывами на дефекацию.

В клинической картине СРК у больных с тревожно-фобическими расстройствами преимущественно наблюдались спастические или режущие боли в верхней части живота, сопровождающиеся резкими и интенсивными позывами на дефекацию, чувством распирания, бурления в толстом кишечнике и повышенным газообразованием. Нарушение моторной функции толстого кишечника проявлялось преимущественно диареей (многократный жидкий стул с чувством неполного опорожнения кишечника).

Нами установлено, что комплексная подготовка больных СРК с преобладанием запоров при проведении колоноскопиче-ского исследования использование препарата Дицител было патологически обосновано, не сопровождалось отрицательной психоэмоциональной реакцией со стороны пациентов, в большинстве случаев приводило к купированию болевого синдрома, эффективно способствовало освобождению кишечника от содержимого, способствовало успешному и практически безболезненному проведению колоноскопии, а также эндоскопической дифференциальной диагностике спонтанного и ятрогенно-го воспаления слизистой оболочки толстой кишки. Следовательно, препарат Дицител эффективно снимает спазм, купирует болевой синдром и нормализует тонус кишечной стенки, не вызывая при этом атонии толстой кишки. Это весьма существенно как при проведении колоноскопии, так и для восстановления полноценной эвакуаторной функции кишечника.

Результаты эндоскопического исследования больных СРК I группы показали, что у 46 больных (34%) состояние осмотренного участка кишки соответствовало норме. У 86 (65%) пациентов наблюдались различные сочетания таких изменений, как гиперемия слизистой оболочки, отек, изменения сосудистою рисунка, атрофия, наличие слизи в кишке.

75 больным СРК проводилось исследование биоптатов слизистой оболочки толстой кишки. В 23 случаях из 35 наблюдений (65,7%) выявлялись умеренно и резко выраженные признаки хро-низации воспалительного процесса.

При нормальной эндоскопической картине слизистой

оболочки прямой кишки 73% патоморфологически выявляются воспалительные изменения разной степени выраженности и только в 27% отмечается совпадение результатов. При эндоскопической картине проктосигмоидита совпадения отмечались чаще, но тоже только в 76% случаев. Самые ненадежные сведения эндоскопическое исследование дает в отношении атрофии слизистой оболочки. Верифицировать атрофию, выявленную при эндоскопическом исследовании, патоморфологически удалось лишь у каждого четвертого пациента.

Если принять во внимание, что атрофические изменения слизистой оболочки прямой кишки при гистологическом исследовании выявились у 28 больных, то есть в 2 раза чаще, чем при эндоскопии, а совпадение патоморфологического и эндоскопического диагнозов определялось только у 5 больных, расхождения получаются еще больше.

Выраженная диссоциация эндоскопических и патоморфо-логических признаков воспаления обосновывает целесообразность более широкого использования патоморфологического исследования слизистой оболочки толстой кишки при СРК.

Учитывая важную роль биоценоза кишечника при СРК, мы провели исследование степени выраженности дисбакгериоза кишечника у 98 больных СРК.

Нами было установлено, что у 18 из 48 обследованных больных СРК с преобладанием запоров имело место небольшое или умеренное снижение количества бифидобактерий и преобладание колибактериальной флоры. Лишь у 10 (20%) больных нарушения микроэкологического статуса кишечника носили выраженный характер: отмечалось преобладание или снижение колибактериальной флоры и высокие титры ассоциации условно-патогенной микрофлоры (стафилококковой, протейной и грибов рода Candida) на фоне значительного снижения уровня бифидофлоры и лактофлоры. Нормальная кишечная флора выявлена лишь у 20 обследованных больных (41%).

В то же время установлено, что у 25 из 32 больных СРК с преобладанием диареи нарушения микроэкологического статуса кишечника носило выраженный характер: отмечалось преобладание или снижение колибактериальной флоры и высокие титры ассоциации условно-патогенной микрофлоры (стафилококко-

вой, протейной и грибов рода Candida) на фоне значительного снижения уровня бифидофлоры и лактофлоры (78%). Примечательно, что у лишь 4 больных СРКII группы (12%) имело место слабое или умеренное снижение количества бифидобактерий с преобладанием колибактериальной флоры.

У 5 больных (27%) из 18 обследованных СРК III группы нарушения микроэкологического статуса кишечника носили выраженный характер: отмечалось преобладание или снижение колибактериальной флоры и высокие титры ассоциации условно-патогенной микрофлоры (стафилококковой, протейной и грибов рода Candida) на фоне значительного снижения уровня бифидофлоры и лактофлоры.

Нами выявлено, что у 68% больных СРК с дисбактерио-зом имел место избыточный бактериальный рост в тонкой кишке. В связи с чем нами определена чувствительность микрофлоры тонкой и толстой кишки к различным антибиотикам во всех исследуемых группах.

Все штаммы микробной флоры тонкой кишки обладали высокой чувствительностью к тетрациклину и фуразолидону. Чувствительность к тетрациклину у больных СРК I, II и Ш групп составляла 90, 92 и 87% соответственно. Чувствительность к фуразолидону у больных СРК во всех группах составляла 81, 80 и 75% соответственно (табл. 3). Более 50% штаммов микробной флоры резистентны к амоксициллину и эритромицину, т.е. чувствительность к данным препаратам в среднем составила 52% и 44% соответственно (табл. 3).

Таблица 3 Чувствительность микробной флоры тонкой кишки

к различным антибиотикам

Группы больных Чувствительность к антибиотикам

Амок-сицил-лин Метро-нидазол Фуразол идон Тетрациклин Эритромицин

СРК I группа (п= 32) 18 (56%) 15 (46%) 26 (81%) 29 (90%) 17 (53%)

СРК II группа (п=26) 14 (46%) 12 (46%) 21 (80%) 24 (92%) 10 (38%)

СРК III группа (п=16) 9 (56%) 8 (50%) 12 (75%) 14 (87%) 7 (43%)

У 22 больных СРК на фоне антибактериальной терапии, развивалась диарея. Причиной ее явился дисбактериоз: снижение количества микробов, чувствительных к антибиотику, и появление резистентных штаммов. Причиной диареи, ассоциированной с антибиотиками, могут быть микробы, способные усиливать секрецию ионов и воды или повреждать стенку кишки.

Все штаммы микробной флоры толстой кишки обладали высокой чувствительностью к метронидазолу, которая у больных СРК I, П и III групп составляла 90, 93 и 87% соответственно. Более 50% штаммов микробной флоры резистентны к амок-сициллину и эритромицину, т.е. чувствительность к данным препаратам в среднем составила 40 и 56% соответственно.

Таким образом, у большинства больных СРК I группы имело место снижение количества бифидобактерий флоры. У больных СРК II группы нарушения микроэкологического статуса кишечника носили выраженный характер: отмечалось преобладание или снижение колибактериальной флоры и высокие титры ассоциации условно-патогенной микрофлоры (стафилококковой, протейной и грибов рода Candida) на фоне значительного снижения уровня бифидофлоры и лактофлоры. У больных этих групп такой этиологический фактор, как длительный прием антибиотиков играл значительную роль в нарушении микроэкологического статуса толстой кишки.

Исследование иммунной системы проведено у 69 больных СРК. У 35 больных установлен СРК с преобладанием запоров (I группа), у 19 - СРК с диареей (II группа) и у 15 - СРК с преобладанием болей в животе и метеоризмом (III группа).

У больных СРК с преобладанием запоров (I группа) наблюдаются выраженные изменения со стороны клеточного звена иммунитета - статистически достоверное снижение процентного содержания Т-розеток, (46,2±5,1% у больных; 65,0+4,5% у здоровых; Р<0,01) при одновременном нарушении их субпопуляционного состава за счет уменьшения количества теофиллинчувствительных Т-клеток, выполняющих супрессорную функцию. Изменения в В-системе у больных СРК характеризовались уменьшением числа В-клеток до 12,4±1,1% при норме 18,8±0,9%. Снижение количества В-лимфоцитов у обследованных больных указывает на сниже-

ние активности гуморального звена иммунитета. Одновременное снижение уровней Ig А, IgM, IgG выявлено у 18 больных (54%), повышение у 3 больных (8%). Уровень основных классов иммуноглобулинов находился в определенной зависимости от возраста больных и длительности болезни. У больных с возрастом и увеличением длительности болезни концентрация IgA снизилась и достигала до 170±9,0 мг% при норме 205+19 мг%.

У больных СРК с преобладанием диареи количество Т-клеток было меньше, чем у здоровых в среднем на 29%. Изменение в B-системе у больных СРК с диареей характеризовалось увеличением числа B-лимфоцитов на 30% по сравнению со здоровыми лицами (Р<0,01). Увеличение количества B-лимфоцитов у обследованных нами групп больных указывает на повышение активности гуморального звена иммунитета. У больных СРК III группы количество Т-клеток было ниже, чем у здоровых в среднем на 25%. Изменения в В-системе у больных СРК III группы характеризовались уменьшением числа B-клеток до 15,4±2,3%, однако статистически различия были недостоверными по сравнению со здоровыми лицами.

Учитывая важную роль серотонина в регуляции функции желудочно-кишечного тракта, мы провели исследование содержания его у 89 больных СРК.

Содержание серотонина в крови определено у 45 больных СРК с преобладанием запоров (I группа), у 30 - СРК с преобладанием диареи (II группа) и у 14 - СРК с преобладанием болей в животе и метеоризмом (III группа). Контрольную группу составили 25 практически здоровых человек.

Результаты наших исследований показали, что у больных СРК I группы концентрация серотонина в крови уменьшается в среднем на 43% (Р<0,01) по сравнению со здоровыми лицами (табл. 4).

Таблица 4

Показатели концентрации серотонина в крови у больных

СРК

№ Группы обследованных Серотонин, р

п/п больных СРК мкг/мл

1 I группа(п=45) 3,20±0,19 Р<0,01

2 П группа(п=30) 7,89±0,2 Р<0,01

3 Ш группа(п=14) 5,90±0,2 Р>0,1

4 Контрольная группа (п=25) 5,62±0,25 -

Примечание:!! - число обследованных лиц; Р - дос-

товерность различий по сравнению со здоровыми.

Отчетливое снижение уровня серотонина в крови в среднем на 50% нами выявлено у 30 из 45 больных СРК с преобладанием запоров (I группа). У больных СРК с преобладанием диареи (П группа) выявлено повышение концентрации серотонина в среднем на 140% (Р<0,01) по сравнению с данными контрольной группы. В этой группе больных отчетливое повышение его уровня в крови в среднем на 53% отмечено у 16 больных по сравнению со здоровыми лицами. У больных СРК с преобладанием болей в животе и метеоризмом (III группа) (14 больных) в среднем концентрация серотонина в крови находилась в пределах нормальных величин. Нами было установлено, что уровень серотонина в крови четко коррелирован с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта, что свидетельствует о важной роли биогенных аминов в патогенезе этого синдрома.

Нами изучено влияние комплексной терапии на динамику клинических, эндоскопических показателей и содержание серотонина в крови у 39 больных СРК с преобладанием запоров и депрессивными расстройствами.

В зависимости от характера проводимой терапии были выделены 2 группы: I группа - 23 больным СРК с преобладанием запоров и депрессивными расстройствами на фоне диеты, обогащенной пищевыми волокнами, назначались прокинетики (мотилиум 10 мг 3 раза в день) и психотропные средства (амит-риптилин 50-75 мг в день), которые в назначенных дозах хорошо переносились и не давали никаких побочных эффектов. В

комплексную терапию включались антибактериальные и противовоспалительные лекарства с учетом выявляемых патоморфо-логических воспалительных изменений слизистой оболочки толстой кишки. Назначенную комплексную терапию больные получали в течение 3 недель. После 7-9-дневной антибактериальной терапии больным назначались бактериальные препараты (пребиотики или пробиотики). II группа - 16 больным СРК с преобладанием запоров и депрессивными расстройствами назначались прокинетики, спазмолитики и антибиотики, но в отличие от пациентов I группы они не получали препаратов, обладающих психотропной активностью.

Изучение клинических проявлений СРК с преобладанием запоров и депрессивными расстройствами на 21-25 день после назначенной комплексной терапии (I группа) выявило, что у 11 больных СРК болевой синдром исчез, у 14 больных СРК болевой синдром уменьшился и лишь у 3 больных он сохранялся. Примечательно, что после терапии у 8 больных вздутие живота и урчание кишечника исчезли, у 13 - уменьшились, и лишь у одного больного сохранялись. После комплексной терапии у 16 из 24 больных запором стул нормализовался, т.е. стал ежедневным, а у 8 больных отмечено улучшение.

После обычной терапии (II группа) выявлено, что лишь у 1 больного СРК болевой синдром исчез, у 5 больных СРК болевой синдром уменьшился, а у 10 больных сохранялся. Лишь у 3 из 15 больных запором стул нормализовался, т.е. стал ежедневным, а у 8 больных жалобы сохранялись, т.е. лечение было безуспешным. Следовательно, больным СРК с преобладанием запоров и депрессивными расстройствами целесообразно на фоне диеты, обогащенной пищевыми волокнами, назначение антиде-пресантов в сочетании прокинетиками.

У 38 больных СРК с преобладанием запоров и депрессивными расстройствами были изучены динамика изменении содержания в крови серотонина на фоне комплексной терапии.

Для больных СРК с преобладанием запоров и депрессивными расстройствами характерны более низкие содержания серотонина в крови по сравнению с показателями у здоровых людей.

У больных СРК с преобладанием запоров и депрессивными расстройствами в I группе после терапии (21-25 день) отме-

чено увеличение содержания в крови серотонина - в среднем на 1,32±0,06% (Р<0,01) по сравнению со здоровыми.

У этой группы больных после проведенной терапии с применением амитриптилина концентрация серотонина в крови составила 4,3±0,22 мкг/мл, а по сравнению с исходными данными до лечения 3,20±0,19 мкг/мл. Во II группе, где не применяли психотропные средства, положительная динамика почти не заметна.

Нами изучено влияние различных видов терапии на динамику клинических, эндоскопических и микробиологических проявлений у 28 больных СРК с диареей. У 26 больных выявлен дисбактериоз различной степени тяжести. В зависимости от характера проводимой терапии больные СРК были разделены на 2 группы.

Группа А - лечение СРК с преобладанием диареи дисбак-териозом было комплексным и включало следующее: а) устранение избыточного бактериального обсеменения тонкой кишки (антибактериальная терапия: тетрациклин (200 мг/сутки) или фуразолидон (0,1 х 3 раза в день) в течение 7-8 дней). При появлении в кале или кишечном соке грибов применялся нистатин или мекосит; б) восстановление нормальной микробной флоры толстой кишки; применялись бактериальные препараты бифи-думбактерин, лактобактерин, бактисубтил, линекс, энтерол. Курс лечения продолжался 1-2 мес.; в) улучшение кишечного пищеварения и всасывания. Больным с нарушением полостного пищеварения панкреатогенного генеза назначали фестал, мезин-форте, креон, панцитрат.

Группа Б - лечение проводилось без применения препаратов, обладающих выраженной антибактериальной и противовоспалительной активностью. В эту группу были включены пациенты, получающие спазмолитики и энзимные препараты.

В группе А у И больных СРК болевой синдром исчез, у 10 больных СРК болевой синдром уменьшился и лишь у 3 больных сохранялся. Примечательно, что после терапии у 16 больных нормализовался стул, а у 8 больных стул был менее 3-х раз в день. У одного больного - без изменений, у 8 из 22 обследованных больных вздутие живота и урчание кишечника исчезли, у 13 - уменьшились, а у 1 сохранялись. При этом у 16 из 24 об-

следованных больных СРК после терапии исчезло чувство неполного опорожнения кишечника после акта дефекации, а у 8 больных оно уменьшилось.

В группе Б у 3 больных СРК болевой синдром исчез, у 5 больных болевой синдром уменьшился и у 15 больных сохранялся. После терапии у 9 больных нормализовался стул, а у 8 больных стул был менее 3-х раз в день, у 11 больных лечение оказалось не эффективным. У 3 из 20 обследованных больных вздутие живота и урчание кишечника исчезли, у 9 - уменьшились, а у 8 сохранялись. При этом у 4 из 17 обследованных больных СРК после терапии исчезло чувство неполного опорожнения кишечника после акта дефекации, у 6 - уменьшилось, а у 7 сохранялось. Следовательно, в большинстве случаев, при индивидуально подобранной комбинированной терапии (группа А) клинически отмечается отчетливый положительный эффект.

Изучение микробиологических проявлений СРК с диареей после назначенной терапии в группе А отмечено, что у 15 из 25 больных СРК дисбиотические изменения в толстой кишке исчезли, у 8 больных - уменьшились и лишь у 2 больных сохранялись. В группе Б выявлено, что дисбиотические изменения в толстой кишке уменьшились у 7 из 23 обследованных, лишь у 3-х исчезли и у 15 больных сохранились. Следовательно, у больных СРК с избыточным бактериальным ростом в тонкой кишке эффективно применение антибактериального препарата тетрациклина (в дозе 200 мг х 4 раза в день) или фуразолидона (0,1 х 3 раза в день).

выводы

В спектре психосоматической патологии больных СРК преобладают депрессивные расстройства (30%), на втором месте - личностные расстройства тревожно-фобического (16,4%) и ипохондрического характера (11,9%). Депрессивные расстройства сопровождаются выраженными проявлениями гипомоторной дискенезии с развитием упорных запоров, а при тревожных состояниях, напротив, преобладают гиперкинетические процессы с проявлением диареи. Тран-зиторные нарушения стула, протекающего иногда с запорами, а иногда с диареей больше характерны для лиц с выраженной ипохондрией.

При СРК визуальные эндоскопические характеристики слизистой оболочки толстой кишки значительно расходятся с результатами гистологического исследования. Воспалительные изменения со стороны кишечника эндоскопически обнаруживаются лишь у 27% пациентов, а при гистологическом исследовании биоптатов слизистой толстой кишки они обнаруживаются у 73% больных. У больных СРК с преобладанием запоров имеет место одновременное снижение Т-клеток и B-клеток на 24% и 34% (соответственно), что указывает на снижение активности клеточного звена иммунитета. При СРК, протекающем с упорной диареей, имеет место угнетение Т-системы иммунитета (уменьшение Т-х - 24%, Т-с - 27% и активизация В-системы иммунитета), что сопровождалось увеличением количества В-клеток (30%) и содержания IgG (46%) в крови. Степень выраженности этих изменений зависела от длительности и тяжести течения заболевания и возраста больных.

У больных СРК с преобладанием запоров дисбиотические изменения микрофлоры кишечника устанавливались в 20%, а при СРК с диареей отмечен выраженный дисбактериоз кишечника в 54% случаев, что было связано с длительным применением антибиотиков.

Для больных СРК с преобладанием запоров характерным оказалось снижение уровня серотонина в крови (в среднем на 43%), при доминировании диареи, напротив, повышение

концентрации серотонина в крови (в среднем на 53%) по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует о важной роли биогенных аминов в патогенезе этого синдрома.

Терапевтическое воздействие при СРК зависит от характера клинических проявлений и особенностей психосоматических нарушений. При преобладании запоров и депрессии назначение диеты, обогащенной пищевыми волокнами, важно сочетать с антидепрессантами и прокинетиками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Препарат Дицител эффективно снимает спазм, купирует болевой синдром и нормализует тонус кишечной стенки, не вызывая при этом атонии толстой кишки. Это весьма существенно как при проведении колоноскопии, так и для восстановления полноценной эвакуаторной функции кишечника. Установленные изменения в иммунном статусе больных СРК, играющие важную патогенетическую роль в развитии заболевания и его течения, диктуют необходимость использования иммунокорригирующих препаратов. У 68% больных СРК выявлен избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике, при этом лечение антибиотиками значительно уменьшает симптоматику заболевания. При синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке эффективно применение одного из следующих препаратов: тетрациклина гидрохлорид (200 мг х 4 раза в день) или фуразолидона (0,1 г х 3 раза в день).

Выбор терапевтического воздействия зависит от характера и тяжести клинических проявлений СРК и психосоматических нарушений. Больным СРК с преобладанием запоров и депрессивными расстройствами целесообразно назначение на фоне диеты, обогащенной пищевыми волокнами, анти-депресантов в сочетании с прокинетиками.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Дисбактериоз при синдроме раздражённого кишечника //Материалы восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели.- Москва, 2002. №195. - С. 54. (соавт. Дустов А.). Клинико-иммунологическая характеристика синдрома раздражённого кишечника у подростков //Материалы восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели. - Москва,

2002. №422. - С. 112. (соавт. Дустов А.).

Диагностика синдрома раздражённого кишечника //Здравоохранение Таджикистана, 2003. № 3.- С. 37-40. (соавт. Расулов У.Р., Дустов А.).

Психосоматические расстройства при синдроме раздражённого кишечника //Проблемы гастроэнтерологии, 2003. № 34. - С. 55-59. (соавт. Дустов А., Худжамуллоев Т.Х.). Синдром раздражённого кишечника //Вестник Авиценны,

2003. №1-2.- С. 41-49. (соавт. Дустов А., Расулов У.Р.). Оптимизация колоноскопии при синдроме раздражённого кишечника //Вестник Авиценны, 2004. № 1-2. - С. 56-62. (соавт. Дустов А., Расулов У.Р.).

Комплексная подготовка больных с синдромом раздражённого кишечника к колоноскопии //Росс, журнал гастроэнте-рол., гепатол., колопроктол., 2003. №5.- №202. - С. 56 (соавт. Дустов А.).

г

Разрешено в печать 11.07.2005 г. Компьютерная верстка НТЦ ТГМУ 18.07.2005 г. Гарнитура Times New Roman; Кириллица. Формат 60x84 1/16. Объем 1,2 усл. п.л. Тираж 100 экз.

V

г

« i

t

í

I

РНБ Русский фонд

2005-4 30443