Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Синдром раздраженного кишечника

АВТОРЕФЕРАТ
Синдром раздраженного кишечника - тема автореферата по медицине
Ручкина, Ирина Николаевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Синдром раздраженного кишечника

Г-

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии

На правах рукописи Ручкина Ирина Николаевна

СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

14.00.05. - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: академик РАМН, профессор A.C. Логинов доктор медицинских наук, профессор А.И. Парфенов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. Доктор медицинских наук, профессор Ж.М. Юхвидова

2. Доктор медицинских наук A.A. Бирюкова

Ведущая организация, давшая отзыв о научно-практической ценности работы - Российский государственный медицинский университет.

Защита диссертации состоится "Д7 " 1996 г.

в" 13 часов на заседании Специализированного совета Д-074.27.01 при Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии Адрес: 111123, Москва, шоссе, Энтузиастов, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального НИИ Гастроэнтерологии (111123, Москва, шоссе Энтузиастов, 86).

Автореферат разослан " /2. " '/> Н'^Л/cSl 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета Доктор медицинских наук, профессор А.И. Парфенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Синдром раздраженного кишечника - полиэтиологическоезаболевание, характеризующееся нарушениями моторно-эвакуаторной и секреторной • функции тонкой и толстой кишки при отсутствии морфологических изменений стенки кишки (Златкина А.Р. 1989; Фисенко О.В. и др. 1992; Frexinos J. et al. 1989; Corney R. F. et al. 1991; Drossman D. A. 1992). В последнее десятилетие появилось большое количество публикаций, посвященных этой проблеме. Авторами отмечается неуклонный рост данного заболевания в индустриально развитых странах (Юхвидова Ж.М. и др., 1982; Логинов А. С. и др. 1990; Бирюкова А.А., 1990).

В литературе практически отсутствуют сведения о распространенности этого заболевания на промышленных предприятиях, не определены факторы риска его развития, что затрудняет своевременное проведение профилактических мероприятий.

Большинство исследователей основными патогенетическими факторами развития синдрома раздраженного кишечника считают нарушения моторно-эвакуаторной функции кишечника и изменение психоэмоциональной сферы. Однако, единой точки зрения о роли стрессовых ситуаций и измененного профиля личности нет (Лычковская P.M. 1981; Федоров В.Д. 1984; Ивашкин ВХ 1993; Floch M.V. 1980; Greade F. et al. 1987; Kumar D. 1990). Остается не изученной роль возбудителей острых кишечных инфекций в механизмах развития синдрома раздраженного кишечника.

Принято считать, что синдром раздраженного кишечника - чисто функциональное заболевание, не имеющее морфологического субстрата (Рысс Е.С. 1986; Далецкая Г.В. 1992; Frexinos J. 1989; Whorwell P.J. 1989; Noyes К.Jr. 1990; Drossman D.A. 1992). Однако до настоящего времени не проводилось электронномшроскопические исследования слизистой оболочки кишечника при этом заболевании.

Нет также единого взгляда на терапию синдрома раздраженного кишечника (Ногаллер A.M. 1983; Златкина А.Р. 1989; YadavS.K. 1988; Thompson W.G. 1990).

Таким образом, дальнейшее изучение распространенности, патогенеза и совершенствование методов лечения синдрома раздраженного кишечника представляет собой актуальную проблему.

Цель исследования: изучить распространенность, этиологию и патогенез синдрома раздраженного кишечника и на . этой основе усовершенствовать лечение этого заболевания.

Задачи работы.

1. Выявить распространенность синдрома раздраженного кишечника среди рабочих и служащих на заводе "Прожектор" и факторы риска, ведущие к его развитию.

2. Изучить роль острых кишечных инфекций и дисбио-тических изменений в тонкой кишке в патогенезе данного заболевания.

3. Установить частоту психоэмоциональных нарушений у активно выявленных больных с синдромом раздраженного кишечника.

4. Изучить морфологическую структуру слизистой оболочки тонкой и толстой кишки при данной патологии кишечника.

5. Разработать Схему комплексной терапии для пациентов с синдромом раздраженной кишки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Синдром раздраженного кишечника является одним из наиболее распространенных заболеваний кишечника среди служащих и рабочих на промышленном предприятии г.Москвы.

2. Основными факторами риска, способствующими развитию синдрома раздраженного кишечника являются: нерегулярное, несбалансированное питание с преобладанием углеводного компонента в рационе; непереносимость молочных продуктов; наличие в анамнезе острых кишечных инфекций; заболевания других органов пищеварения.

3. В патогенезе синдрома раздраженного кишечника большую роль играет ранее перенесенная острая кишечная инфекция, особенно дизентерия Флекснера, при этом ее антигены, содержащиеся в сыворотке крови и копрофильтратах, способны к длительной персистенции в организме человека. Существует прямая зависимость между наличием антигенов кишечных инфекций в биологических субстратах пациентов с синдромом раздраженного кишечника и дисбиотическими

изменениями в тонкой кишке.

(

4. Измененный профиль личности при синдроме раздраженного кишечника встречается не чаще, чем в общей популяции населения и не является ведущим фактором в этиологии и патогенезе данного заболевания.

5. Комплексная терапия больных синдромом раздраженного кишечника включает: диетотерапию; последовательные курсы антибактериальных и бактериальных препаратов; иммунокоррегирующую терапию; психотропные препараты; регуляторы моторной функции, кишечника; лечение сопутствующих заболеваний и санаторно-курортное лечение.

Научная новизна.

1. Установлено, что частота синдрома раздраженного кишечника среди рабочих и служащих достигает 31 ,{?/<> на промышленном предприятии г.Москвы.

2. Впервые выявлена высокая частота обнаружения и длительная персистенция антигенов шигелл Флекснера в ко-профильтратах и в сыворотке крови в составе циркулирующих иммунных комплексов (более, чем у половины пациентов с синдромом раздраженного кишечника).

3. Обнаружена прямая зависимость между наличием антигенов возбудителей кишечных инфекций в биологических средах организма и бактериальным обсеменением тонкой кишки.

4. Доказано, что изменения в психоэмоциональной сфере больных с синдромом раздраженного кишечника, активно выявленных при эпидемиологическом исследовании, встречаются значительно реже, чем у пациентов с этим же заболеванием, но постоянно наблюдающихся у специалистов или состоящих на диспансерном наблюдении.

5. При электронномикроскопическом исследовании слизистой оболочки тонкой и толстой кишки выявлены умеренные дистрофические изменения.в эпителии и в строме.

Практическая значимость работы.

1. Разработана анкета, позволяющая выявить больных с патологией кишечника среди организованных групп населения.

2. Определены факторы риска развития синдрома раздраженного кишечника, на основании которых возможно проведение мер по первичной и вторичной профилактике заболевания.

3. Разработана схема комплексной терапии больных с синдромом раздраженного кишечника. Дано обоснование к применению антибактериальных и бактериальных препаратов, иммуностимуляторов и психотропных средств. Подтверждена высокая эффективность санаторно-курортного лечения, как этапа реабилитации больных с синдромом раздраженного кишечника после курса стационарного лечения.

Внедрение результатов исследований.

По результатам исследований разработаны и изданы методические рекомендации "Синдром раздраженного кишечника". Предложенные методы комплексной терапии синдрома раздраженного кишечника внедрены в работе отделений ЦНИИГ, в гастроэнтерологических отделениях больницы . ' N60, главного военного клинического госпиталя имени Н.Н.Бурденко. Схема комплексной терапии больных синдромом раздраженного кищечника рекомендована для практического применения в условиях городских поликлиник и медсанчастей, гастроэнтерологических и терапевтических отделений многопрофильных больниц и в санаториях.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложень? на XIX, XX, XXI, XXII, XXIII научных сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии с участием зарубежных ученых (Москва, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996 гг.), на заседании ученого совета ЦНИИ гастроэнтерологии 9 декабря 1994 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы, документирована 25 таблицами, 25 рисунками, 2 анкетами и в качестве примеров приведены 3 истории болезни. Библиографический указатель содержит 202 источника, из них 99 отечественных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В работе представлены результаты обследования 418 пациентов с патологией кишечника. Из них самую большую группу составили больные с синдромом раздраженного кишечника - 357 человек и 61 больной с хроническим колитом. С целью установления частоты синдрома раздраженного кишечника проведено обследование 2016 человек на заводе "Прожектор".

С целью верификации диагноза использовали современные инструментальные и лабораторные методы обследования (рентгенологические, эндоскопические, биохимические, иммунологические). Биоптаты слизистой оболочки тонкой и толстой кишки, полученные из различных ее отделов исследовали методом световой и электронной микроскопии.

С целью изучения роли кишечных инфекций в патогенезе синдрома раздраженного кишечника применялась реакция коагглютинации. Для выявления дисбиотических изменений в тонкой кишке использовали дыхательный водородный тест.

Измененный профиль личности у пациентов с синдромом раздраженного кишечника определялся методом многопрофильного личностного теста.

Определение достоверности различий результатов про водилось по критерию Стьюдента.

s

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для изучения частоты распространенности синдрЬма раздраженного кишечника проведено эпидемиологическое исследование на промышленном предприятии по специально разработанной анкете..

Изучение структуры заболеваемости проводилось в 2 этапа: на I этапе осуществлялся опрос непосредственно на рабочем месте поанкете'Ж, куда входили вопросы социально-экономического положения, выявлялось наличие жалоб со стороны органов пищеварения, оценивался характер питания.

На 2 этапе, в зависимости от результатов опроса, выделяли лиц с подозрением на патологию со стороны органов пищеварения, которые осматривались ^в медсанчасти и заполнялась анкета N2, где более подробно оценивали жалобы со стороны органов пищеварения и особое внимание обращали на факторы, способствующие развитию заболевания кишечника. Изучали переносимость молочных продуктов, наличие вредных привычек, упоминание в анамнезе острых киШечных инфекций.

Протестировано 2016 рабочих и служащих, среди которых Преобладали женщины- 58.2%; по социально-экономическому положению на долю рабочих приходился наибольший процент - 55%. Возрастной состав варьировал отЛ8 до 55 Jlet, но преобладали лица молодого возраста до 35 лет - более 63%. '

По результатам анкетирования патология кишечника заподозрена у 31Ж Из них 5.3% ранее состояли на диспансерном наблюдений у цеховых или районных терапевтов, а 26.2% за врачебной помощью в прошлом не обращались.

В результате проведенного обследования у всех 31,8% подтвердилась патология кишечника. Распределение больных по нозологическим формам представлено в таблице I.

Таблица 1

Основные нозологические формы заболеваний кишечника, выявленные на промышленном предприятии

Диагноз Количество больных (%)

Синдром раздраженного кишечника 84.1

Хронический колит ¡5.1

Рак толстой кишки 0.5

Более редкие заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) 0.3

Наибольшую группу составили больные с синдромом раздраженного кишечника - 84.1%, реже встречались хронический колит и более редкие заболевания кишечника.

На основании результатов анкетирования выделены' основные факторы риска развития синдрома раздраженного кишечника. К ним относятся: нерегулярное, несбалансированное питание с преобладанием углеводного компонента; непереносимость молочных продуктов; наличие в анамнезе острых кишечных инфекций; заболевание других органов пищеварения; сверхурочные работы; вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем); наличие конфликтных ситуаций в трудовом коллективе или семье.

У всех пациентов с синдромом раздраженного кишечника отмечалось воздействие сразу нескольких факторов риска.

При обследовании больных с синдромом раздраженного кишечника установлено, что во всех случаях выявлялись заболевания других органов пищеварения, чаще всего гастро-

дуодениты (свыше 68%) и патология желчевыводящих путей (24%).

Почти у половины пациентов обнаружена сопутствующая патология других органов: чаще всего заболевания мочеполовой системы (свыше 60%) и остеохондроз позвоночника (22.7%).

Для выявления роли острых кишечных инфекций в раз-витий синдрома раздраженного кишечника использовался высокочувствительный современный метод - реакция коагглютинации - определение антигенов острых кишечных инфекций (шигелл, сальмонелл, иерсиний) в различных биологических субстратах (копрофильтратах, сыворотке крови, моче, слюне). Данный метод позволяет диагностировать острые кишечные инфекции в 70 - 80% случаев, в то время как бактериологическое исследование кала имеет достоверность лишь в 30 - 40%. (Белая О.Ф. 1989.).

Доказано, что выявляемые антигены в биологических средах организма являются маркерами острых кишечных инфекций и могут служить показателями перенесенных ранее кишечных инфекций. (Белая О.Ф., 1989).

Обследовано 247 больных, среди которых пациенты с синдромом раздраженного кишечника составили 155 человек, с хроническим колитом - 61 человек.

В качестве группы сравнения обследованы 31 пациент с язвенной болезнью в фазе ремиссии без каких-либо кишечных симптомов за последний год.

Рис. 1. Частота выявления антигенов острых кишечных икфехций при: хронических аа-болевакттях хишечтгка. I - Хронический холит П - Синдром раздраженного кишечника Ш - Группе сравнения

Антигены острых кишечных инфекций определялись чаще всего при хроническом колите (91.5%) и при синдроме раздраженного кишечника (53.1%), а в группе сравнения лишь у единичных пациентов (см. рис. 1).

Наиболее часто в биологических средах организма выявлялись антигены шигелл, реже сальмонелл и иерсиний.

У 19% больных как при при синдроме раздраженного кишечника, так и при хроническом колите определялись в биологических субстратах одновременно несколько антигенов, чаще всего это сочетание шигелл и сальмонелл, что может свидетельствовать о перенесенной микст-инфекции. Установлено, что при синдроме раздраженного кишечника

наиболее часто антигены острых кишечных инфекций выявлялись в сыворотке крови в составе циркулирующих иммунных комплексов, реже в копрофильтратах как в свободном виде, так и в соединении с иммуноглобулинами класса А. Тогда как при хроническом колите, наоборот, антигены кишечных инфекций чаще определялись в копрофильтратах и реже в сыворотке крови.

Выявление антигенов шигелл Флекснера в сыворотке крови при синдроме раздраженного кишечника нами расценивалось, как следствие перенесенной ранее острой кишечной инфекции, которая протекала субклинически и не послужила поводом для обращения за медицинской помощью.

Наличие антигенов в копрофильтратах у больных с синдромом раздраженного кишечника, на фоне колитическо-го синдрома, нами трактовалось, как незавершенное очищение организма от возбудителей перенесенной ранее кишечной инфекции при снижении активности местного иммунитета. При этом микроорганизм меняет свои свойства: теряет вирулентность и приобретает наклонность к внутриэпители-альному паразитированию в соединении с иммуноглобулинами класса А.

Во всех случаях у больных с выявленными антигенами острых кишечных инфекций отмечались трехкратные отрицательные бактериологические анализы кала.

При динамическом наблюдении за больными с синдромом раздраженного кишечника отмечалась длительная перси-стенция антигенов во всех биологических средах.

Классическая схема циркуляции антигенов в биологических субстратах при острой кишечной инфекции представлена на рис. 2. Продолжительность циркуляции антигенов при острых кишечных инфекциях небольшая и составляет 3-4 недели (Белая О.Ф., 1989.).

При синдроме раздраженного кишечника и хроническом колите в отличие от классической схемы, циркуляция антигенов затягивается на несколько месяцев, что согласуется с данными ряда авторов, обнаруживших затяжную псрсистен-циго антигенов при острых кишечных инфекциях (Ющук Н.Д. с соавторами, 1993).

время (недели) -1-

сыворотка крови

— классическая схема циркуляции антигенов;

— циркуляция антигенов у обследованных больных.

Рис. 2. Последовательность циркуляции антигенов кишечных инфекций в биологических субстратах

Общепринято считать, что после перенесенной кишечной инфекции развиваются дисбиотические изменения в кишечнике. В связи с чем нами проводилось исследование по выявлению бактериального обсеменения тонкой кишки с использованием простого информативного теста - определение водорода в выдыхаемом воздухе натощак. (Логинов A.C. и др. 1991 г.). Данный метод сопоставляли с результатами реакции коагглютинации. Водородный тест проведен 62 больным синдромом раздраженного кишечника, с колитическим синдромом (рис. 3). На представленном рисунке видно, что у 40 из 62 пациентов отмечались повышенные показатели водородного теста. При этом у 2/3 больных параллельно с высокими цифрами водородного теста определялись антигены ши-гелл Флекснера в биологических средах организма. Можно предположить, что в данном случае бактериальное обсеменение тонкой кишки развивалось вследствии перенесенной острой кишечной инфекции и является одной из причин, поддерживающих диарею у больных с синдромом раздраженного кишечника.

I Синдром раиражешюго кишечника

II Грулпд сравнения

33

5S

ЕЗво0д^оЖ« EZ1

Рис. 3. Частота положительного водородного теста и наличие

Лг шигелл Флекснера в биологических средах у больных синдромом раздраженного кишечника и в группе сравнения

С целью изучения роли стрессовых ситуаций и изменения психоэмоциональной сферы в развитии синдрома раздраженного кишечника проводилось тестирование активно выявленных больных методом многопрофильного личностного теста по сокращенной методике с цифровым кодированием ответов и последующей обработкой результатов на ЭВМ (Помогайлов A.A., ВайбергМ.Е., Бурмейстер В.Ю., и др. 1984.).

Из 340 обследованных больных синдромом раздраженного кишечника, лишь у 31.8% обнаружены функциональные расстройства центральной нервной системы, среди которых преобладали невроз и невротические реакции. В то время, как по литературным данным (Далецкая Г.В. 1992.) частота их значительно выше и составляет до 70 - 80% (рис.4).

Собственные давние (п=340)

68.2 %

31.8%

гт ,11»'

1 Л Л

¿Яг _ 1 Л " мг

£Г ¿3 £

Литературные данные (п=352 )

79.2 %

20.8 %

I

•г&г

. Л

»«Г ,»/

. £23.

^ л

■л-'«' ^

л

Ъ £13

йГй

. МГ ^ ¿13

еГ'^

'¿Га

¡¿'"'¿Г

л

-гфофнлышчностн в пределах нормы

&

тг]

-профиль личности изменен

Рис. 4. Сравнительные результаты измененного профиля личности у больных синдромом раздраженного кишечника по собственным и литературным данным.

Это обусловлено тем, что наше исследование проводилось среди лиц, считавших себя нрйкШчески здоровыми и н?

обращавшихся за врачебной помощью. В приведенной работе проводили обследование больных с синдромом раздраженного кишечника, которые активно обращались за медицинской помощью, были фиксированы даже на незначительных. нарушениях функций кишечника и считали себя тяжело больными.

Проведенные исследования позволяют считать, что патологические изменения психоэмоциональной сферы не являются ведущими в этиологии и патогенезе синдрома раздраженного кишечника и встречаются не чаще, чем в общей популяции населений.

Большинство исследователей относят синдром раздраженного кишечника к чисто функциональным заболеваниям, при котором отсутствует морфологический субстрат (Левитан М.Х. 1981; Масевич Ц.Г. 1986; Ногаллер A.M. 1989; Toner В.В., Garfinket P.E. et al. 1990; Barbara L., Baldi F. 1991; Bailoy L.D. 1991).

В нашей работе проводилось изучение морфологической структуры слизистой оболочки тонкой и толстой кишки в биоптатах, полученных из различных ее отделов. При световой микроскопии изменений не обнаружено. При элек-тронномикроскопическом исследовании выявлено умеренное развитие дистрофического процесса в эпителии и строме слизистой оболочки как в толстой кишке (уплотнение ба-зальных мембран, формирование кояпагейовых фибрилл, деструкция клеточных структур), так и в тонкой (но менее выражены).

Результаты проведенных исследований явились обоснованием для разработки методов комплексного лечения больных синдромом раздраженного кишечника. Всем больным в период обострения назначалась диета N46. В случае преобладания запоров диета N3 и дополнительно назначали пшеничные отруби.

При наличии в копрофильтратах антигенов острых кишечных инфекций, а также при бактериальном обсеменении тонкой кишки проводили последовательные курсы антибактериальных и бактериальных препаратов.

Выраженный клинический эффект получен при назначении следующих комбинаций препаратов: бисептол-трихопол-бификол; левомицетин-невиграмон-колибактерин; фуразоли-дон-трихопол-бификол.

Эффективность терапии оценивали через 2-3 недели по улучшению клинического состояния больных, уменьшению частоты обнаружения антигенов шигелл в корпофильтратах и нормализации показателей водородного теста.

Содержание антигенов в сыворотке крови в составе циркулирующих иммунных комплексов под влиянием антибактериальной терапии практически не снижалось.

Длительная персистенция их, по-видимому, связана с ослаблением гуморального иммунитета, что совпадает с литературными данными (Гулямов Н.И., Крючков М.М., 1991; Машилов В.П., Усыченко Е.М., 1989.).

Этим пациентам назначались иммуностимуляторы: дибазол, элеутерококк, нуклеинат натрия в обычной дозировке (Покровский В.И., Ющук Н.Д., Туманов Ф.А. 1989).

Наилучший эффект был получен от применения нук-леината натрия: значительно улучшилось общее состояние больных, исчезли антигены шигелл из сыворотки крови.

Больным с функциональными нарушениями центральной нервной системы, выявленных при тестировании, по согласованию с психоневрологом, назначали психотропные средства.

Санаторно-курортное лечение проведено 60 больным с синдромом раздраженного кишечника, в результате которого у всех пациентов наступила полная клиническая ремиссия заболевания, исчезли антигень! острых кишечных инфекций из биологических сред.

Таким образом, санаторно-курортное лечение может быть рекомендовано для реабилитации больных с синдромом раздраженного кишечника после окончания курса стационарного лечения.

Ниже приведена примерная схема комплексной терапии пациентов с синдромом раздраженного кишечника:

1. Диетотерапия;

2. Последовательные курсы антибактериальных и бактериальных препаратов;

3. Иммунокоррегирующая терапия <при ослаблении напряженности иммунитета);

4. Растительные средства (бруснивер, элекасол);

5. Психотропные препараты (при измененном профиле личности);

6. Регуляторы моторной функции кишечника;

7. Вяжущие и адсорбенты (при диарейном синдроме);

8: Пшеничные отруби и желчегонные средства (при . запорах);

9. Лечение сопутствующих заболеваний;

10. Санаторно-курортное лечение как этап реабилитации больных с синдромом раздраженного кишечника после завершения курса стационарного лечения.

ВЫВОДЫ

1.Синдром раздраженного кишечника - широко распространенное заболевание, оно выявлено у 31.5% рабочих и служащих промышленного предприятия г. Москвы!

2. У 53% больных с синдромом раздраженного кишечника обнаружена длительная персистенция антигенов острых кишечных инфекций, преимущественно шигелл Флекснера в сыворотке крови в составе циркулирующих иммунных комплексов и в копрофильтратах, что свидетельствует о важной роли острых кишечных инфекций в патогенезе этого заболевания.

3. Установлена прямая зависимость между обнаружением антигенов острых кишечных инфекций в биологических средах организма больных с синдромом раздраженного кишечника и дисбиотическими нарушениями в тонкой кишке. У всех больных, с наличием антигенов шигелл по данным водородного теста натощак, отмечалось бактериального обсеменение тонкой кишки.

4. Психоэмоциональные нарушения у активно выявленных больных синдромом раздраженного кишечника встречались у 1/3 пациентов, то есть в 2.5 раза реже, чем у больных, активно обращающихся за врачебной помощью и считавших себя тяжело больными. Следовательно, изменения психического статуса не являются ведущим фактором в этиологии и патогенезе синдрома раздраженного кишечника у активно выявленных больных и встречаются не чаще, чем в общей популяции населения.

£> При световой микроскопии структура слизистой оболочки тонкой и толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника не изменена. При электронномикроскопическом исследовании выявлены дистрофические изменения (развитие очагов фиброза, формирование коллагеновых волокон в строме и в эпителиоцитах).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления дисбиотических изменений в тонкой кишке предлагается использовать - определение водорода в выдыхаемом воздухе натощак.

2. Для диагностики персистенции антигенов возбудителей кишечных инфекций в биологических субстратах у больных с хроническими заболеваниями кишечника рекомендуется применять реакцию коагглютинации.

3. Разработана и обоснована комплексная терапия синдрома раздраженного кишечника, которая включает диетотерапию, применение антибактериальных и бактериальных препаратов, при необходимости - иммунокорректоров и психотропных средств, на фоне базовой терапии(вяжущих и обволакивающих, регуляторов моторной функции кишечника и витаминов).

4. На основании эпидемиологического обследования выявлены факторы риска развития синдрома раздраженного кишечника, которые следует учитывать при организации первичной и вторичной профилактики заболеваний кишечника.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Диагностика и лечение психопатологических проявлений у больных с заболеваниями кишечника. II Методические рекомендации. Москва.-1992. -С.3-20. (соав. А.И. Парфенов, Г.В. Далецкая. Совместно с кафедрой психиатрии и наркологии ФУВ Моск. мед. стомат. института им. H.A. Семашко).

2. Эффективность санаторно-курортного лечения больных хроническим колитом и синдромом раздражимого кишечника как этапа реабилитации после стационара. //Материалы научно-практической конференции. Краинка. -1991. -С.78-79. (соав. И.В. Дзугаева, В.Д. Макаренко, А.И. Парфенов).

- 3. Распространенность хронических заболеваний толстой кишки среди рабочих и служащих промышленного предприятия. >

// Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии т.II, N3. Москва; - 1993. -С.58-61. (соав. А.И. Парфенов).

4. Клиническое значение выявления антигенов возбудителей острых кишечных инфекций в биологических субстратах больных хроническими заболеваниями кишечника. //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии т.И, N3. Москва. - 1993.-С.39-41. (соав. А.И. Парфенов, Л.М. Круис, A.B. Лиенко).

5. Синдром раздраженного кишечника. II Методические рекомендации. Москва.-\994.-24С.

Подшкаво • печать if-OL 9f. Формат 60fM/fg Заказ 1009

Усл. пег. я. 4,3( Тираж -1/5*

Типография Росселахозакадемии