Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Шовное лигирование терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии под контролем ультразвуковой доплерометрии в лечении геморроя

ДИССЕРТАЦИЯ
Шовное лигирование терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии под контролем ультразвуковой доплерометрии в лечении геморроя - диссертация, тема по медицине
Канаметов, Мурат Хамидбиевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Канаметов, Мурат Хамидбиевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 1 Актуальность проблеммы

1 2 Консервативное лечение геморроя

1 3 Хирургические методы лечения геморроя

1 4 Миниинвазивные методы лечения геморроя

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2 1 Общая характеристика клинических наблюдений 33 2 2 Сравнительная клиническая характеристика больных, включенных в исследование

2 3 Методы обследования больных

ГЛАВА 3 ТЕХНИКА ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

3 1 Методика лигирования внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами

3 2 Техника лигирования дистальных ветвей верхней прямокишечной артерии под контролем ультразвуковой допплерометрии

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ КРОВОТОКА И РАЗМЕРОВ ВНУТРЕННИХ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ ПОСЛЕ ШОВНОГО ЛИГИРОВАНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ ВЕТВЕЙ ВЕРХНЕ Й ПРЯМОКИШЕЧНОЙ АРТЕРИИ ПОД КОНТРОЛЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ

ДОППЛЕРОМЕТРИИ

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ГЕМОРРОЯ 2

СТАДИИ

5 1 Сравнительная оценка результатов лечения

5 2 Показания и противопоказания к шовному лигированию дистальных ветвей верхней прямокишечной артерии под контролем ультразвуковой допплерометрии

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Канаметов, Мурат Хамидбиевич, автореферат

Актуальность проблемы: Геморрой заболевание широко распространенное среди взрослого населения, частота его составляет 40% от общего числа проктологических заболеваний. По данным литературы каждый третий из этих пациентов нуждается в хирургическом лечении (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Ривкин В.Л. с соавт., 1994; Воробьев Г.И., 2001).

Несмотря на большое число специальной литературы, многие вопросы лечения геморроя и его осложнений продолжают оставаться дискутабельными, а выбор объема и метода хирургической коррекции при этом заболевании, до настоящего времени, окончательно не разрешены.

В России наибольшее распространение получила геморроидэктомия по типу операции Миллигана - Моргана (Благодарный Л.A., i999; Воробьев Г.И., 2001).

Крайне важно подчеркнуть, что после геморроидэктомии, по данным литературы, у 23-34% больных возникает выраженный болевой синдром, требующий неоднократного применения наркотических анальгетиков, у 1524% - дизурические расстройства, приводящие к необходимости длительной медикаментозной стимуляции и катетеризации мочевого пузыря, у 2-4% -кровотечения. Гнойно-воспалительные осложнения возникают у 2-3% оперированных больных. В отдаленные сроки у 6-9 % оперированных формируются стриктуры анального канала, а у 1,8-4 % пациентов выявляется слабость анального сфинктера. Средний срок реабилитации после геморроидэктомии составляет не менее 4 недель (Благодарный Л,А., 1999; Дульцев Ю.В. с соавт., 1989; Arbman G., Krook Н., 2000). Несмотря на то, что геморровдэктомия расценивается большинством хирургов как радикальный способ лечения геморроя в течении 2-3 лет после вмешательства возврат заболевания отмечается в 1-3% наблюдений, спустя 10-12 лет у 8,3% больных (Генри М., Свош М., 1988; Ривкин В.Л., Капуллер Л.Л., 2000; Accarpio G., 1992; Cossman В., 1993).

Исследования зарубежных и отечественных колопроктологов последних лет свидетельствуют, что радикальная геморроидэктомия показана не более, чем 30% пациентов геморроидальной болезнью (Воробьев Г.И. с соавт., 2002; Ривкин В.Л., Капуллер Л.Л., 2000; Abcarian Н„ 2001; Kosorok Р., 2001; Yousaf М. et al., 2001). Как правило, это относится к пациентам с наиболее запущенными стадиями заболевания, выпадением внутренних геморроидальных узлов вместе со слизистой прямой кишки, наличием выраженных наружных узлов со склонностью к частым перианальным тромбозам (Благодарный Л.А., 1999; Axmann К., 2001).

Наличие достаточно большого числа послеоперационных осложнений и желание сократить период реабилитации больных послужили поводом для колоректальных хирургов к дальнейшему поиску альтернативных методов лечения хронического геморроя.

В настоящее время, в клинической практике стали широко применяться миниинвазивные способы лечения геморроя. Наиболее часто используются лигирование внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами, склеротерапия и инфракрасная фотокоагуляция (Афендулов С.Ю. с соавт., 2001; Минбаев Ш.Т. 1996; Соловьев О.Л., 1996; Шидловский И.И. с соавт, 1989; Tsamakidis К., Dimitroupoulos D. et al., 2001). Следует отметить, что малоинвазивные способы лечения обладают рядом несомненных преимуществ: простота техники выполнения процедуры, возможность амбулаторного применения, безопасность манипуляции, хорошая переносимость без ограничения трудоспособности, что позволило завоевать этим методикам широкую популярность среди колопроктологов (Благодарный Л.А., 1999; Минбаев Ш.Т., 1996; Соловьев О.П. с соавт., 1995).

Однако, большинство колопроктологов, применявших склеротерапию отмечают, что этот метод наиболее адекватен лишь в начальных стадиях болезни, где ведущим симптомом является кровотечение, а при выпадении узлов лечение, как правило, не эффективно (Bruhl W., 1993; Krause Н., 1990;

Jaspersen D. et al., 1992). Кроме того, большинство авторов сообщают, что наличие сопутствующих трещин, свищей прямой кишки, либо простатита являются противопоказанием для выполнения этой процедуры (Mann С. et al„1986; Pilkington S.A. et al, 2000).

Инфракрасная фотокоагуляция геморроидальных узлов также применяется чаще при начальных стадиях заболевания, осложненного выделениями крови. Хорошие результаты после 3-4 сеансов отмечены у 7378% наблюдений (Благодарный Л.А., 1999; Минбаев Ш.Т., 1995; Farid М. et al., 1994). Несмотря на неплохие результаты, следует отметить, что полное исчезновение симптомов достигается лишь после проведения 5-6 сеансов, что представляет значительное неудобство для пациентов.

Наиболее широкое распространение у колопроктологов получило лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами. По данным ряда авторов хорошие результаты лечения получены у 81-87% пациентов (Роеп А.С., Felt-Bersma R.J., 2000; Perrulo A. et al., 2000). Тем не менее, при лигировании внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами болевой синдром выявляется у 2-4% больных, кровотечение возникает в 1-4% наблюдений, тромбозы наружных геморроидальных узлов развиваются в 3-6%. В отдаленные сроки рецидив заболевания возникает у 15% больных, перенесших лигирование латексными кольцами (Bayer I., Myslovaty В., Picovsky В.ML, 1989). Следует отметить, что в литературе описаны случаи даже летальных исходов после этой манипуляции, вследствие развития перианальных гнойных осложнений и сепсиса (О' Haraq V S. 1980; Russell T.R., 1985). Необходимо также учитывать, что лигирование внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами направлено прежде всего, на поэтапное удаление избыточно развитой кавернозной ткани внутренних геморроидальных узлов, хотя известно, что анальное держание в состоянии покоя на 15% обеспечивается именно внутренними геморроидальными сплетениями (Haas Р , Fox Т., 1977).

Несмотря на широкую распространенность миниинвазивных методов лечения геморроя, следует отметить, что все эти способы направлены лишь на купирование характерных симптомов геморроя, без воздействия на основные патогенетические факторы геморроидальной болезни.

По нашему мнению, оптимальный способ лечения геморроя, в первую очередь, должен эффективно воздействовать на основные патогенетические факторы, быть прост в применении, хорошо переноситься больными, не сопровождаться выраженным болевым синдромом, не требовать специальной анестезии и госпитализации.

Известно, что в развитии геморроидальной болезни ведущими являются два фактора - сосудистый и мышечно-дистрофический (механический).

В анатомических исследованиях установлено, что основным источником притока артериальной крови к геморроидальным узлам являются дистальные ветви непарной верхней прямокишечной артерии (Пугачева А.В., 1963; Мельман Е.И., Дацун И.Г., 1986; Jaspersen D. et al., 1992). В этой связи, наше внимание привлек метод, предложенный Kazumasa Morinaga, Keitaro Hasuda, в 1995 г., заключающийся в шовном дотировании терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии под контролем ультразвуковой допплерометрии По нашему мнению, эта методика сохраняет преимущества как хирургического, так и миниинвазивных методов лечения геморроя и являясь достаточно щадящим вмешательством, не требует удаления внутренних геморроидальных сплетений, а главное метод эффективно воздействует на основные патогенетические факторы заболевания.

В литературе нами обнаружены лишь единичные публикации, в которых не определены показания к применению шовного дотирования геморроидальных артерий, детально не описана методика вмешательства, не изучено воздействие дотирования артерий на геморроидальные узлы, структуру стенки нижнеампулярного отдела прямой кишки и запирательный аппарат прямой кишки (Arnold S. et al., 2001; Kolbert G.W., Raulf F., 2001)

Целью нашей работы явилось изучение эффективности шовного лигирования терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии под контролем ультразвуковой допплерометрии у больных геморроем.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить число и локализацию терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии, при помощи ультразвуковой допплерометрии.

2. Усовершенствовать метод объективной оценки размеров и топографии внутренних геморроидальных узлов, при помощи ретрофлексионной эндоскопии.

3. Определить показания и противопоказания к применению шовного лигирования геморроидальных артерий под контролем ультразвуковой допплерометрии у больных геморроем.

4. Установить влияние шовного лигирования геморроидальных артерий под контролем ультразвуковой допплерометрии на скорость кровотока в сосудах кровоснабжающих геморроидальные узлы с помощью ультразвуковой допплерографии.

5. Определить влияние шовного лигирования геморроидальных артерий под контролем ультразвуковой допплерометрии на структуру стенки нижнеампулярного отдела прямой кишки и функцию запирательного аппарата прямой кишки.

6. Провести сравнительное изучение ранних и отдаленных результатов шовного лигирования геморроидальных артерий и лигирования внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами.

Научная новизна: Впервые в нашей стране разработана методика и оценены результаты лечения геморроя путём лигирования геморроидальных артерий под контролем ультразвуковой допплерометрии.

На основании ультразвуковой допплерографии установлено, что шовное дотирование геморроидальных артерий приводит к снижению скорости кровотока в области внутренних геморроидальных сплетений на 45 ± 15 %

Это косвенно свидетельствует, что основным источником кровоснабжения геморроидальных узлов являются терминальные ветви верхней прямокишечной артерии.

Изучение венозного кровотока при помощи ультразвуковой допплерографии продемонстрировало отсутствие нарушений венозного оттока после шовного лигирования геморроидальных артерий, что косвенно свидетельствует об исходных дисциркуляторных нарушениях в аноректальной зоне в основном за счет избыточного притока артериальной крови. Выполнение шовного лигирования геморроидальных артерий приводит не только к сокращению притока артериальной крови, но и к фиксации геморроидальных узлов в просвете кишки, за счет захвата подлежащего мышечного слоя при прошивании сосуда, что способствует улучшению венозного оттока по развившимся в процессе геморроидальной болезни коллатералям.

Усовершенствован способ объективной оценки размеров внутренних геморроидальных узлов с помощью ретрофлексионной эндоскопии.

Научно обоснована возможность применения данного метода лечения в амбулаторных условиях либо в условиях стационара одного дня.

Практическая значимость работы:

Продемонстрирована высокая эффективность лигирования геморроидальных артерий под контролем ультразвуковой допплерометрии при 2-3 стадиях геморроя. Также возможно применение метода и при 4 стадии хронического геморроя, но целесообразно комбинирование шовного лигирования сосудов с латексным лигированием спавшихся внутренних геморроидальных узлов, для удаления избытка геморроидальной ткани.

Предлагаемый метод является патогенетически обоснованным, достаточно малотравматичным вмешательством, не требующим специальной анестезии, применения наркотических обезболивающих препаратов после выполнения манипуляции. Метод шовного лигирования геморроидальных артерий позволяет значительно уменьшить болевой синдром и довести послеоперационные осложнения к минимуму. Реабилитация больных в послеоперационном периоде составляет не более 2-3 дней, что значительно сокращает время нетрудоспособности пациентов и не требует госпитализации.

Метод удобен и прост в применении, его методическое освоение врачами - колопроктологами требует лишь кратковременного курса обучения.

Учитывая адекватное исчезновение симптомов геморроя после применения этого метода, отсутствие интраоперационных осложнений, мы вправе рекомендовать выполнение этого метода лечения как в амбулаторных условиях, так и в стационаре одного дня.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод ультразвуковой допплерометрии позволяет локализовать основные сосуды кровоснабжающие внутренние геморроидальные узлы.

2. Метод шовного лигирования терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии под контролем ультразвуковой допплерометрии позволяет значительно снизить избыточный приток артериальной крови без нарушения венозного оттока.

3. Цитирование геморроидальных артерий под контролем ультразвуковой допплерометрии является эффективным, безопасным, патогенетически обоснованным способом лечения больных 2-3 стадией геморроя.

4. Шовное лигирование геморроидальных артерий позволяет добиться уменьшения размеров внутренних геморроидальных узлов, сокращения скорости артериального кровотока в области внутренних геморроидальных сплетений.

5. Методику шовного лигирования терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии возможно применять в амбулаторных условиях.

Приношу свою искреннюю благодарность за возможность выполнения данной работы в Государственном научном центре коло проктологии МЗ РФ его директору академику Российской Академии Медицинских наук, Заслуженному деятелю наук РФ, профессору Геннадию Ивановичу Воробьёву.

Выражаю свою искреннюю признательность научному руководителю работы профессору Шелыгину Юрию Анатольевичу за постоянную помощь в проведении этой работы. Также хочется выразить огромную благодарность за всестороннюю помощь и содействие в выполнении работы старшему научному сотруднику 2-го клинического отделения, доктору медицинских наук Александру Юрьевичу Титову. Считаю своим долгом выразить слова глубокой благодарности коллективу 2-го клинического отделения ГНЦК МЗ РФ, сотрудникам отделения эндоскопии и её руководителю, профессору Веселову Виктору Владимировичу.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Шовное лигирование терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии под контролем ультразвуковой доплерометрии в лечении геморроя"

выводы

1. По данным ультразвуковой допплерометрии и допплерографии выявляется от 4 до 7 терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии. В подслизистом слое дистального отдела прямой кишки было обнаружено 4 «геморроидальные» артерии в 13,7% наблюдений, 5 артерий - в 34,3%, 6 артерий - в 45,2% и 7 артерий - у 6,8% больных.

2. Результаты ретрофлексионной колоноскопии свидетельствуют, что через 14 дней после шовного лигирования терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии, внутренние геморроидальные узлы уменьшаются в размерах на 30%, а через 30 дней - более чем на 50%.

3. Шовное лигирование «геморроидальных» артерий показано при 23 стадии хронического геморроя. При 4 стадии заболевания шовное лигирование возможно применять у ограниченного числа больных с хорошо контурированными внутренними геморроидальными узлами без сопутствующего выпадения слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки. Шовное лигирование «геморроидальных» артерий под контролем ультразвуковой допплерометрии противопоказано при сопутствующих аноректальных заболеваниях в фазе обострения, а также при сердечно-легочных заболеваниях в стадиях декомпенсации.

4. Шовное лигирование терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии под контролем ультразвуковой допплерометрии приводит к снижению средней скорости артериального кровотока в области внутренних геморроидальных узлов на 45±15%. Шовное лигирование «геморроидальных» артерий не оказывает влияния на венозный кровоток, что косвенно свидетельствует о наличии хорошо развитых коллатералей, возникших в процессе течения геморроидальной болезни.

5. По данным проктографии и сфинктерометрии, шовное лигирование «геморроидальных» артерий под контролем ультразвуковой допплерометрии не оказывает влияния на структуру стенки нижнеампулярного отдела прямой кишки, а также на функцию держания запирательного аппарата прямой кишки.

6. Сравнительное изучение результатов лечения больных геморроем показало, что хорошие и удовлетворительные отдаленные результаты получены у 95,6% больных, перенесших шовное лигирование и у 89,5% пациентов после латексного лигирования внутренних геморроидальных узлов (р<0,05). Как шовное лигирование «геморроидальных» артерий, так и латексное лигирование внутренних геморроидальных узлов мало эффективно при 4 стадии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Шовное лигирование терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии под контролем ультразвуковой допплерометрии, а также латексное лигирование внутренних геморроидальных узлов безопаснее проводить в положении больного лежа на спине с согнутыми в коленях и тазобедренных суставах нижними конечностями, уложенными на подставки.

2. Шовное лигирование «геморроидальных» артерий под контролем ультразвуковой допплерометрии, а также латексное лигирование внутренних геморроидальных узлов не требуют специального обезболивания и могут выполняться в амбулаторных условиях или стационаре одного дня

3. Для снижения риска развития побочных явлений (чувство инородного тела, гипертермия и т.д.) и осложнений, за один этап производится шовное лигирование не более 4 «геморроидальных» артерий. Второй этап выполняется не ранее чем через 1 месяц, когда происходит образование фиброзных тяжей в местах прошиваний

4. При 4 стадии хронического геморроя, с хорошо контурированными внутренними узлами без сопутствующего выпадения слизистой оболочки дистального отдела прямой кишки возможно добиться хороших результатов путем комбинации шовного лигирования терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии со склеротерапией, либо с латексным дотированием спавшихся, уменьшившихся в размерах внутренних геморроидальных узлов.