Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Серологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора за оппортунистическими иммунозависимыми инфекциями

АВТОРЕФЕРАТ
Серологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора за оппортунистическими иммунозависимыми инфекциями - тема автореферата по медицине
Долгих, Татьяна Ивановна Омск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Серологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора за оппортунистическими иммунозависимыми инфекциями

3 од

На правах рукописи

ДОЛГИХ

Татьяна Ивановна

СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ОППОРТУНИСТИЧЕСКИМИ ИММУНОЗАВИСИМЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

14.00.30 — эпидемиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОМСК 1996

Работа выполнена в Омской государственной медицинской академии и Омском региональном центре по профилактике и борьбе со СПИД Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, академик АЕН РФ, профессор В.В.ДАЛМАТОВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, академик АЕН РФ, профессор М.Л .ЛИВШИЦ кандидат медицинских наук, доцент Т.М.ОВУХОВА

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН

Защита состоится г р_час. на заседании

диссертационного совета Д.084.30.03. в Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской ¡государственной медицинской академии.

Автореферат разослан " ^ б

года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Р.Н.Готвальд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В течение двух последних десятилетии сформировалась новая медицинская проблема, связанная с патологией, получившей название "оппортунистические инфекции". Эту разнородную группу инфекций объединяет один общий признак - они развниаются в инфицированном организме на фоне нарушений иммунной системы, преимущественно ее клеточного звена (Darrow W.W. et al„ 1986; Myerowitz R.L., 1983) и сопровождаются устойчивыми или рецидивирующими вирусными инфекциями или грибковыми и протозойными инвазиями (Л.Йегер, 1990).

В последние годы эта проблема приобретает все большее значение и на национальном, и на международном уровнях. Специалисты Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения считают, что оппортунистические инфекции, разв!гоающиеся на фоне иммунодефицитных состояний, будут определять будущее инфекционной патологии; тяжесть течения, спектр патологии и клинические проявления у больных иммунодефицнтами, в том чисде и СПИДом, будут определяться циркулирующими среди населения возбудителями данной группы инфекций, эндемичными для конкретной территории (ВОЗ, 1979). Этот прогноз объясняется ростом числа иммунодефицитных состояний человека различного генеза, связанных с врожденной патологией иммунной системы и вторичными иммунодефицнтами, обусловленными загрязнениями окружающей среды и другими причинами, нарушающими гомеостаз организма (Лысенко АЛ, Лавдовская М. В., 1992; Darrow WAV. et а!., 1986; Frenkel J.K., 1989).

Оппортунистические инфекции, к которым прежде всего относятся цигомегаловирусная инфекция (Stagno S., 1990; Tyms C.U. et al., 1989) и токсоплазмоз (Ho-Yen DO, 1990; Suzuki Y., Remingtoji J.S., 1988; Tuazon C. U., 1989), трансформируют ВИЧ-инфекцию в СПИД й рассматриваются как СПИД-ассоциированные инфекции.

Вместе с тем, изучение токсоплазмоза и ЦМВИ, являющихся одной из причин внутриутробной патологий (Самохин ПЛ., 1987, Remington J.S.* Desmonts О., 1983; Stagno S., 1990), представляет важную медико-социальную проблему. Поздние клинические проявления этих* заболеваний в виде поражений ЦНС и органов зрения придают им особую социальную значимость (Rosenfeld J. А., 1988; Stagno S., 1990).

Важное значение данная проблема приобретает в связи с ухудшением демографических показателей в стране в целом и в

Омск»:'! области, в частности: впервые в 1994 г зарегистрирован сирицатсльипп баланс прироста населении; показатели младенческой смертности остаются высокими: 21,0 (в 1990г.- 18,0) на 1000 родившихся. Основная доля в структуре младенческой смертности за последние 3 года приходится па болезни перинатального периода и врожденные норок», что обусловлено ухудшением качества здоровья беременных женщин (Постановление г лавы администрации Омской области № 574-и от 29.11.94 "О региональной программе неотложных мер по обеспечению санэипдблагополучия профилактики инфекционных и неннфекционных заболевании и снижения преждевременной смертности населения на 1994-95 годы").

То ксонлазмоэ и цитомегаловирусная инфекция (ЦМ13И) не имеют иатошомоничпых клинических симптомов, и окончательное установление прижизненного диагноза возможно только при использовании лабораторных методов исследования (Drew L.W., 1988; Joss A.W.L. el al., 1989). Несмотря на актуальность этой проблемы, до сих нор не разработана система эпидемиологического надзора за ЦМВИ и токсоплазмозом и не отработаны принципы серологического мониторинга при оппортунистических инфекциях, что не позволяет реализовать основной элемент информационного обеспечения эпидемиологического надзора - полный учет и рег истрацию случаев заболевания.

Фрагментарные исследования токсоплазмоза среди населения Омской области были проведены в 60-х годах (С.И.Коновалова, 1964; Л.И.Тобольская, 1971) и в дальнейшем практически прекращены до начала наших. исследовании. Прижизненная диагностика ЦМВИ не проводилась из-за отсутствия диагностических препаратов и стала возможной лишь в 1991. Поскольку эти инфекции не подлежали обязательной рег истрации в статистических формах отчетности, отсутствовали данные об их распространенности в Омской области. Наряду с этим, не установлена этнологическая роль возбудителей токсоплазмоза и ЦМВИ в акушерско-гииекологнческой, пери- и постнатальной патологии на данной территории в настоящее время.

Для об"ективной оценки ii прогнозирования эпидемиологической ситуации но оппортунистическим инфекциям (ЦМВИ и токсоплазмоза), обоснования рациональной системы профилактики и противоэпидемических мероприятий необходима разработка системы эпидемиологического надзора. Учитывая высокую частоту встречаемости заболевании из этой группы инфекций среди населения, в том ' числе у лиц с иммунодефицит пыми состояниями, а также высокую информативность результатов серологических методов

исследования, следует. полагать, что материалы серологического скрининга составят наиболее ценный поток диагностической информации п системе эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями. Это п-явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы. Разработка методических и организационных принципов серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за ЦМВИ и токсоплазмозом.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту инфицирования цитомегаловирусом (ЦМВ) и токсоилазмами населения Омской области.

2. Установить этнологическую роль ЦМВ и Toxoplasma gondii в патологии детского и взрослого населения Омской области.

3. Установить надежность лабораторных тестов для диагностики токсоплазмоза и ЦМВИ.

4. Разработать систему серологического мониторинга за токсоплазмозом и ЦМ1Щ для областного и регионального уровня реализации как основу эпидемиологического надзора за этими нозологическими формами.

Научная новизна.

1. Впервые для оценки эпидемиологической ситуации по цитомегаловируснон инфекции проведен серологический скрининг различных групп населения Омской области на ЦМВИ, результаты которого позволили установить распространенность данной инфекции.

2. Впервые установлена j этиологическая значимость ЦМВ в формировании акушерско-гинекологической и перинатальной патологии, а также в возникновении патологии у больных с иммунодефицитами, поражением органов зрения, ЦНС в Омской области.

3. Впервые установлен факт микст-инфицирования ЦМВ и токсоплазмами различных групп населения Омской области и показано неблагоприятное влияние сочетанного инфицирования на течение н исход беременности,

4. Показана необходимость комплексного подхода к диагностике ЦМВИ и токсогшазмоза с учетом информативности различных методов исследования: нммунофермеитного анализа (для определения антител классов IgG, IgM и расшифровки полнклонального IgG-ответа), иммунофлюоресцешшн, ДНК-гибридизации, иммунологических методов.

5. Разработана система серологического мониторинга за ЦМВИ и токсоплазмозом, которая внедрена на региональном уровне.

6. Разработаны предложения по организации эпидемиологического надзора за ЦМВИ а гоксоплазмозом.

Научно-практическая значимость работы..Результаты исследований по эпидемиологическому надзору за оппортунистическими инфекциями включены в проект методических рекомендаций "Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией", представленных в МЗМП РФ в июне 1995 г; оформлены в методических рекомендациях ГУ30 Омской области " Роль TORCH- инфекций в невынашивании" (1995г); включены в приказ № 99 от 17 июня 1992 г ГУЗО Омской области "О совершенствовании диагностики и консультативно-методической помощи по ВНЧ-имфекцан н СПИД--индикаторньш заболеваниям". Проведено обучение иа рабочем месте 11 специалистов по лабораторной диагностике ЦМВИ и токсонлазмоза.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические подходы к диагностике ЦМВИ п токсоплазмоза с учетом рекомендаций по выявлению лиц для обследования на данные инфекции и оптимального сочетания лабораторных тестов в различных группах взрослого и детского населения, а также предложения по системе эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями (токсонлазмозом, ЦМВИ) внедрены в практику работы Омского регионального, Красноярского краевого , Тюменского областного, Кемеровского областного, Бурятского республиканского центров по профилактике и борьбе со СПИДом, ряда лечебно-профи-лактических учреждений г.Омска: городского неонатологнческого центра, детской инфекционной клинической-больницы № 3, городской инфекционной клинической больницы ■№? 1, роддомов № 3 и № 4.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах энидемиолопш, инфекционных болезнен, акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей, Омской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Токсонлазмоз п ЦМВИ имеют широкое распространение среди населения Омской области. Их высокая медико-социальная значимость определяется, прежде всею, формированием акушерско-гинекологпческон и перинатальной патологии, а также как оппортунистических заболеваний при нммунодефицитиых состояниях.

2. Иммуноферменгнын анализ является высоконнформа-типным тестом в системе серологического мониторинга и лабораторной диагностики ЦМВИ и токсоплазмоза;. при этом комплексное использование лабораторных тестов позволяет

получить более ценную диагностическую информацию, определяющую не только факт, по н стадию инфицирования.

3.. Высокая медико-социальная значимость ЦКШП ц токсоплазмоза, а. также наличие комплекса иысокоппфоршптишмх лабораторных тестон делают необходимым и возможным создание эффективной системы эпидемиологического надзора за этими болезнями, основой которой является серологическим мониторинг.

Апробация работы. Результаты исследовании доложены на семинаре для врачей женских консультации г.Омска "Проблемы невынашивания и патологии плода, снизанные с заболепаншши инфекционного геиеза" (1993), па лабораторном совете службы СПИД Сибирского региона "Проблемы лабораторной диагностики СШ [Д-маркериых заболеваний" (г.! Гопосибирск, 1994), на региональном совещании специалистов службы профилактики НИЧ-ннфекцин Сибири "СПИД: организационное обеспечение территориальных программ профилактики, клинической и лабораторной диагностики" (г.Новоспбпрск, 1995), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы социальной медицины, эпидемиологии и социального страхования в Омской области" (г.Омск, 1995), на региональном научно-практическом семинаре фирмы "ЬаЬяуБ^тз" (Финляндия) "Современные методы диагностики инфекционных болезнен" (г.Омск, 1995) с участием специалистов профильных кафедр Омской государственной медицинской академии, на научно-практической конференции для врачеи-перннатологов городского неонатологнческого центра (1995).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании специалистов Омского центра по профилактике и борьбе со СГШД и профессорско-преподавательского состава профильных кафедр Омской государственной медицинской академии (1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано И работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 20 рисунков и 26 таблиц. Библиография содержит 105 отечественных и 78 зарубежных источников литературы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследовании (2 главы), обсуждения результатов и -¡включения и выводов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. В работе использовались результаты серологических исследовании населения Омской области, выполненных на базе диагностической лаборатории Омского регионального центра по профилактике и борьбе со СПИДом в 1992-1995 годах, которые проводились в двух направлениях: 1) скрининг на наличие антител к возбудителю токсоплазмоза; 2) скрининг на наличие антител к цитомегаловнрусу. Выбор оптимального метода при проведении скрининговых и диагностических исследований рассматривали с функциональных позиции: организационной, аналитической и диагностической.

Материалом служила сыворотка крови, доставлявшаяся из лечебно-профилактических учреждений г. Омска и Омской области. Исследования проводили на оборудовании для иммуно-ферментного анализа фирмы "Dynateh" (Германия). Скрининг осуществлялся с помощью твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) на диагностических тест-системах, выпускаемых НИИЭМ им. Н.Гамалеи (Г.Москва), ВТК "Бносервис" (г.Москва) и АО "Вектор-Бест" (пгт Кольцово Новосибирской области). В качестве подтверждающих тестов, а также для диагностики сомнительных случаев на исследуемые инфекции применяли иммунологические наборы фирмы "Labsysleins"(0iiujunvyin).

Всего обследовано на наличие антител к ЦМВ 6486 человек. Мужчин было 1180 (18,2 %), женщин - 5306 (81,8 %), из них проживало в городе 5169 (79,7%), в сельской местности - 1317 (20,3%). Скринингом на токсоплазмоз было охвачено 9119 человек. Мужчин обследовано 2810 (30,8%), женщин - 6309 (69,2%), из них в г.Омске проживало - 5725 человек (62,8%), в сельской местности -3394 (37,2%). У 726 пациентов, серопозитивных по токсоплазмозу, параллельно определялись специфические антитела к возбудителям ЦМВИ и листериоза. При исследовании на листериоз применялась реакция пассивной геиагглютннации (РПГА) с использованием диагностнкума, выпускаемого НИИПИ г.Омска.

Для изучения серопозитивности в возрастном аспекте и установления групп риска проведена случайная и целевая выборка в различных возрастных группах населения. Активность инфекционного процесса устанавливалась по нарастанию титра lgG-антител, наличию специфических IgM, детекции низкоавидных антител, обнаружению антигенов возбудителей токсоплазмоза и ЦМВИ в иммунофлюоресцепцни или ДНК ЦМВ методом ДНК-гнбрндпзацин. ,

Поскольку состояние иммунитета отдельных возрастных или социальных групп характеризует иммунологическая структура,

которая определяется особенностями проявления эпидемического процесса, нами изучена иммунореактивность и спектр антител к возбудителям ЦМВИ и токсоплазмоза в различных группах детского и взрослого и населения. С целыо установления групп высокого риска проведена сравнительная оценка специфических факторов иммунитета к возбудителям ЦМВИ и токсоплазмоза с условной группировкой титров антител (низкие, средние, высокие) в следующих группах: 1) взрослые пациенты с клиническими проявлениями ЦМВИ и токсоплазмоза; 2) женщины с отягощенным акушерским анамнезом; 3) беременные; 4) женщины с угрозой прерывания беременности; 5) матери детей с проявлениями внутриутробной инфекции; 6) дети с клиническими проявлениями ЦМВИ и токсоплазмоза, при этом в отдельную подгруппу выделены дети до )года.

Частота обнаружения среди взрослого и детского населения лиц с высокими титрами антител к ЦМВ и токсоплазмам являлась косвенным показателем интенсивности циркуляции среди популяции данного возбудителя и могла свидетельствовать о недавней встрече организма с возбудителем. Удельный вес лиц с низким и средним уровнем титров антител характеризовал состояние иммунитета в популяции. Анализ показателей иммунитета в индикаторных группах позволял прогнозировать возможность активации эпидемического процесса при росте иммунодефицитных состояний в отдельных группах населения.

Наблюдение за пациентами из групп высокого риска проводилось врачами клинического профиля с обязательным серологическим контролем в динамике. Статистическая обработка материала проведена на ПЭВМ PC/AT с использованием пакетов программы "STATGRAF". На основании полученных данных проведен эпидемиологический анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

При организации эпидемиологического надзора за оппортунистическими иммунозависимымм инфекциями прежде всего необходимо было располагать информацией о частоте ипаппарантиой инфекции, позволяющей в условиях отсутствия регистрируемых случаев заболевания или при его спорадических проявлениях выявить наиболее восприимчивые к инфекции группы населения. Выборочные исследования сыворотки крови различных групп населения Омской области обеспечили проведение многоцелевых серологических исследований. Широкий диапазон клинических проявлений изучаемых инфекции и преобладание ннаппарантных форм болезни определили специфику системы

зиидемпологнчсчч■ м о надзора, выдшн a:i па первый план активное выявление больных (источников инфекции) с помощью лабораторных (серологических) методов исследования.

Поучение распространенности цшномегаловируспой инфекции в различных группах населения Омской области.

Распространенность ЦМШ1 d'различных ipynnax населения тучеиа На основе выявления специфических антител методом 1 l'i'A. При обследовании 6186 жителей г.Омска и Омской области ссропознишность Достигала 76,110,52%, при этом IgG-апгшела у жешцнн обнаруживались в 82,210,53% (п 1,7 раза чаще, чем у мужчин; р<0,001), а lgM-аишгела - в 37,2±0,76% (в 2,3 раза чаще, Чем у мужчин; р<0,001). Выявлен» различия п .частоте определения специфических igO у жителей города и области (р<0,01): в городе Положительные результаты решстрпровались Чаще (78,010,58%), чем и сельской меепшетн (68,511,28%), что связано, вероятно, с болытп активное)ыо вируса за счет более высокой Плотности населения и более высокой доли лиц с нарушениями клеточного звена иммунитета вследствие неблагополучной экологии крупных промышленных городов. Достоверных различий в ссронозшнвности жителей четырех районов области (Горьковисого, Любннского, Павлоградскою, Тарского) )ie установлено. Сезонных колебаний изучаемого показателя не выявлено (р>0,05).

При случайной выборке ссронозипыноеть детей до 14 лет составляла 25,111,20%; С возрастом наблюдалось увеличение выявллемостн антител, В труппах в 15-19 лет н 20-25 лет отмечался рост изучаемого показателя (р<0,001), который достигал соответственно 38,413,05% и 53,213,50%, чго связано с активизацией в этом возрасте полового пути передачи. В возрасти!« ipynnax 30-39 лег антитела решстрпровались в 59,21 3,33%, в 40-49 лег и в возрасте 50 лет и старше показатель составил соответственно 59,513,97% н 61,313,71%. При Целевой выборке серонозитпшюсть оказалась достоверно выше, чем при случайной выборке, к 1,5 раза (р<0,001): по всем возрастным группам ЙФА-положптельных лиц было в 1,4 - 2,7 раза больше (р<0,001). У детей до 1 года (с пороками развития, внутриутробной инфекцией, поражением ЦПС, легких, печени) специфические IgO-антнтела определились в 2 раза чащ> но сравнению с контролем (р<0,001).

Результаты изучения иммуноструктуры по отдельным группам, представленные в табл. 1, показали, что среди доноров ссронозипшностъ составила 38,511,68%, при этом высокотпгражпые сыворотки . были . выявлены в 5/5±0,78%,- Чго

Таблица 1

Частота выявления антител класса ^О к ЦМВ в различных группах населения Омской __области в 1992-1994 гт

группы Группа Всего обследовано и Число серо-цозитивных лиц Структура титров антител класса ^О Средняя геометрическая титра X

1/100-1/400 1/800-1/1600 1/320 и выше

1 Взрослые с клиническими проявлениями 937 757 80.8 ±1.29% *•* 578 30.3 ± 1.50% *** 268 35.4 ± 1.56% *** 260 34.3 ± 1.55% *** 1/668 1/612*1/731

2 Женщины с отягощенным акушерским анамнезом 634 544 85.8 ± 1.39% *** 207 38.1 ± 1.93% *** 201 36.9 ± 1.92% *** 136 25.0 ± 1.72% *** 1/964 1/91941/1011

3 Беременные 1953 1547 79.2 ± 0.92% 883 57.1 ± 1.12% 563 36.4 ± 1.09% *** 101 6.5 ± 0.56% 1/327 1/30741/343

4 Беременные с угрозой прерывания 508 446 87.8 ± 1.45% 233 52.2 ± 2.22% *** 62 13.9 ± 1.53% *** 151 33.9 ± 2.10% *** 1/987 1/920:1/1045

5 Матери детей с внутриутробной инфекцией 458 416 90.8 ± 1.35% *** 279 67.1 ± 2.20% 86 20.6 ± 1.89% *** 51 12.3 ± 1.53% *** 1/459 1/434:1/484

6 Дети с подозрением на ЦМВИ 1144 658 57.5 ± 1.46% *** 481 73.1 ± 1.31% *** 106 16.1 ± 1.08% * 71 10.8 ± 0.92% *** 1/342 1/326:1/367

7 Доноры 852 328 38.5 ± 1.68% 222 67.7 ± 1.60% 88 26.8 ± 1.52% 18 5.5 ± 0.78 1/296 1/278:1/306

8 Дети до 14 лет 342 86 25.1 ± 2.34% 73 84.9 ± 1.94% 12 14.0 ± 1.88% 1 1.2 ±0.59% 1/165 1/164:1/174

__ )__.Л. ОЧ.7 -1. 1Ч.Ц Л |

Применение: ****** - достоверные различия с контролем (р<0.05; 0.01; 0.001)

может продета шоп г. определенную угрозу дли ееронегативных по «нтн-ЦМВ реципиентов при трансплантации органов н переливании крови, в том числе новорожденным и недоношенным детям и Омской области.

Среди беременных ЦМВ-IgG выявлялись в 79,2±0,92% случаев, a IgM-антитела - в 34,7+1,09%. При обследовании беременных с угрозой прерывания и женщин с отягощенным акушерским анамнезом ссроиозипгоность превышала данные по донорам - и 2,3 (р<0,001) и в 2,2 раза (р<0,001) соответственно, а по группе женщин детородного возраста (случайная выборка), у которых антитела ni,(являлись в 56,1 ±2,42%, - в 1,6 (р<0,001) и в 1,5 раза (р<0,001).

Среди женщин с неблагополучным акушерским анамнезом лица с lgM-отвстом встречались в 58,6+2,38%: в 1,7 раза чаще (р<0,()01), чем среди беременных. Особенно высокий оказался удельный вес ссронозитнвиых лиц в группе женщин с угрозой прерывания беременности, среди которых лица с высоким титром lgG определились в 5 раз чаще (р<0Д)01) по сравнению с беременными и в 6 раз чаще (р<0,001), чем среди доноров, a IgM регистрировались в 63,5±2,39% (п 1,7 раза чаще, чем среди беременных).

I) группе сероиознтивных матерен, у детей которых подозревали врожденную форму ЦМШ!, преобладали ипзкотптражные сыворотки (67,1 ±2,20%), что могло указывать на относительно отдаленные qioKii инфицирования до момента обследования; в этой группе IgM встречались в 1,6 раза чаще (р<0,001), чем у беременных. У детей первого года жизни с клиническими проявлениями ЦМВН специфические антитела класса lgG выявлялись в 61,9±1,86%, а 1еМ - в 8,4+1,01%. В группе взрослых, обследованных но клиническим показаниям, ЦМВ-IgG опрсделшшсьв 80,8±1,29% случаев: в 2,1 раза чаще (р<0,001), чем у доноров, и в 1,5 раза чаще (р<0,001), чем у взрослых при случайной выборке. IgM-антнгсла выявлялись в данной группе в 17,3+1,43% случаев, что могло свидетельствовать о поздних или остаточных проявлениях данной инфекции.

У беременных чаще в 2,3 раза (р<0.001) отмечалась реактивация, чем первичное инфицирование, а у беременных с угрозой прерывания - острая инфекция (низкоавндные антитела выявлялись в 3,1 раза чаще, чем у беременных; р<0,001). В группе женщин с отягощенным акушерским анамнезом и матерей, дети которых имели симптоматику врожденной ЦМВИ, также чаще (р<0.00П отмечалось первичное инфицирование (ссошстсгаенно в 2.5 п 2.0 раза) по сравнению с беременными. Изучение нолше.зонального lpG-огвсга у детей с клиническими

проявлениями ЦМВИ в 60,1 ±2,45% случаен выявило низкоавпдиые антитела, что подтверждал» острую форму ЦМВИ, в том числе и врожденную.

При обследовании с использованием РИФ 246 серопозитивиых пациентов, отобранных па предыдущих этапах, у 49 из них (Г9,9±8,5%) обнаружены антигены ЦМВ, а при исследовании материала методом ДНК-гпбрпдпзации из 61 серопозитивного пациента ДИК ЦМВ обнаружена в 27 образцах (44,3%), в том числе и трех пробах ликвора от детей с тяжелыми поражениями ЦНС, отрицательных по [цМ-ответу. Всего 12 больных с ДНК (^-результатами оказались серонегативными по Г^М. Использовании данного метода, оказывало существенную помощь в расшифровке диагноза у ЦМВ-серонозптнвных лиц, прежде всего врожденной формы, а также при мпкет-инфицнроваиии.

При обследовании 32 медицинских работников городского неопатоло!нческого центра на наличие антител к ЦМВ получены следующие результаты: сероиозитивность в этой группе составила 90,б±5,16% и была выше показателя в группе доноров в 2,4 раза (р<0,001) ив 1,7 раза по сравнению со взрослыми при случайной выборке (р<0,001), при этом специфические lgM-aнтитeлa регистрировались в 34,3±8,2%, чго указывало на активную циркуляцию возбудителя в данной группе.

При изучении иммунологической реактивности у 147 взрослых пациентов со специфическими антителами к ЦМВ при оценке Т-клеточного звена ¡иммунитета отмечалось снижение процентного содержания Т-лимфошпов по сравнению с донорами: улиц с клиническими проявлениями ЦМВИ - па 9,5%, а у женщин с отягощенным акушерским анамнезом и у беременных - па 8%. На этом фоне регистрировалось повышение процентного к абсолютного содержания В-лимфоцитов во всех грех диагностических группах по сравнению с донорской: в 1,8 раза (р<0,01), в 1,6 (р<0,01) ив 1,5 раза (р<0,05) соответственно. В этих же группах достоверно снижен фагоцитарный индекс: в 1,2 ; в 1,6 и в 1,7 раза. При оценке гуморального звена иммунитета средний уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в диагностических группах И в группе медицинских работников превышал показатели донорской группы в 3-4 раза (р<0,001). При блокировании механизмов клеточного иммунитета отмечалась наиболее высокая концетрация иммунных комIшексо».Результаты обследования медицинских работников свидетельствуют об активном антигенном раздражении иммунной системы, в котором определенную роль играет ЦМВ.

'Гакам образом, приведенные результаты однозначно свидетельствуют о важной роли ЦМВ в формировании патологии у плода и детей раннего возраста па территории Омской области. Беременные, женщины с угрозой прерывания беременности и с отягощенным акушерским анамнезом, а также матери, дсТи которых имели симптоматику внутриутробной инфекции, чаще подвергаются воздействию антигенов ЦМВ, что даег право отнести их к группе высокого риска инфицирования. В эту же группу следует включать детей и взрослых с' поражениями ЦИС, органов зрения, нммунодефнцитамн. При обследовании этих групп населения необходимы комплексные подходы к диагностике с использованием ряда лабораторных тестов.

Изучение распространенности Toxoplasma goitdü в различных группах населения Омской области.

При обследовании 9 И 9 жителей г.Омска и Омской области методом ИФА сершюзитивность составила 14,4±0,44% (в городе -12,7+0,35%; в сельской местности - 17,3±0,35%; р<0,001). Следует считать, что высокий показатель серопознтивности в сельской местности формируется за счет более тесного контакта населения с домашними животными как источником инфекции. У женщин IgG-антитела выявлялись в 1,4 раза чаще, чем у мужчин (р<0,01), что связано с социально-бытовыми факторами. Достоверных различий в серопознтивности жителей четырех районов области (Горьковского, Лгобннского, Павлогр адского, Тарского) не установлено. Сезонных колебаний серопознтивности не выявлено (р>0,05).

При анализе возрастной серопознтивности населения при случайной выборке антитела к токсоплазмам выявлялись у детей первого года жизни - в 5,8±0,61%, в возрастной группе 1-6 лет- в 3,3 ±0,47% (более высокий показатель у детей первого года жизни объясняется наличием материнских антител, полученных ребенком трансплацснтарно). Затем с возрастом наблюдается увеличение числа серопозитивных лиц (с 5,9±0,61% в возрасте 6-14 лет до 11,7± 0,84% в возрастной группе 50 лет и старше). При целевой выборке по всем возрастным группам количество серопознтпвиых лиц в 1,8 раза было выше (р<0,001), чем при случайной выборке, причем среди детского населения зтот показатель в 3,9 раза превышал контроль (р<0,001). При сопоставлении результатов обследования на токсоплазмоз допоров, детей н взрослых (табл.2) установлено, что при целевой выборке серопозитивность превосходила данный показатель у доноров-в 1.7раза (р<0.001).

Таблица 2

Частота выявления антител класса IgG к Toxoplasma gondii в различных группах населения

Омской области в 1992-1994 гг

. № группы Группа Всего обследовано п Число серо-позитивных лиц Структура титров антител класса IgG Средняя геометрическая титра X

1/400-1/800 1/1600-1/3200 1/6400 и выше

1 Взрослые с клиническими проявлениями 481 101 21.0 ±0.64% 43 42.6 ± 0.78% *** 39 38.6 ± 0.77% *** 19 18.8 ± 0.62% *** 1/1713 l/1565rl/1879

-2 Женщины с отягощенным акушерским анамнезом 603 113 18.7 ± 0.61% *** 39 34.5 ± 0.75% *** 47 41.6 ± 0.78% *** 27 23.9 ± 0.67% *** 1/1842 1/1690т 1/2009

3 Беременные 1801 201 11.2 ± 0.50% * 124 64.9 ± 0.75% *** 42 22.0 ± 0.65% ** 25 13.1 ±0.53% *** 1/922 l/859i 1/989

4 Беременные с угрозой прерывания 34S 81 23.3 ± 0.67% *** 17 21.0 ±0.64% *** 43 53.1 ± 0.79% *** 21 25.9 ± 0.69% *** 1/262S 1/2393*1/2887

5 Матери детей с внутриутробной инфекцией 801 171 21.3 ± 0.64% *** 62 36.3 ± 0.76% *** 71 41.5 ±0.78% *** 38 22.2 ± 0.65% *** 1/1749 1Л623тШ886

6 Дети с подозрением на ЦМВИ 2883 565 19.6 ± 0.74% *** 269 48.2. ± 0.93% *** 216 38.6 ± 0.90% *** 74 13.2 ± 0.63% *** 1/1101 1/1058*1/1144

7. Доноры (контроль) 711 70 9.8 ± 1.12% 55 78.6 ± 1.54% 11 15.7 ± 1.36% 4 5.7 ± 0.87 1/669 1/606:1/"39

8 Дети до 14 лет (контроль) 322 16 5.0 ± 1.21% 13 81.2 ±2.18% 12 18.8 ± 2.18% 0 1/617 1/525Ü/724

Примечение: V*,*** - достоверные различия с контролем (р<0.05; 0.01; 0.001)

Результаты изучения структуры титров антител к Т^опсШ в различных группах населения показали, что среди доноров серопознтивность составила 9,8± 1,12% (высокие титры 1еО-антител обнаруживались у 5,710,87%), а у взрослых при случайной выборки выявляемость достигала 10,411,01%. Среди беременных при серопозптнвности И,2±0,50% удельный вес высокотитражных сывороток в данной группе был выше в 2,3 раза (р<0,001), чем среди доноров, и в 1,9 раза (р<0,001), чем в группе женщин детородного возраста при случайной выборке (10,611,02%). Это позволяет отнести беременных к группе высокого риска инфицирования плода.

Среди женщин с угрозой прерывания беременности отмечена самая высокая серопознтивность к Т^опсШ (23,310,67%) - в 2,1 раза выше (р<0,001), чем у беременных, и в 2,4 раза (р<0,001), чем среди доноров, при этом высркотнтражные сыворотки регистрировались по сравнению с беременными - в 2,0 раза чаще (р<0,001), а по сравнению с донорами и женщинами детородного возраста - в 4,5 и в 3,7 раз чаще (р<0,001). У женщин с отягощенным акушерским анамнезом выявляемость составила 18,710,61% ( в 1,9 раза выше, чем. у доноров): высокотпгражные сыворотки регистрировались в 4,2 раза чаще.(р<0,001), чем у доноров и в 1,8 раза чаще (р<0,001), чем среди беременных, а в группе матерей, дети которых имели симптоматику врожденной инфекции и пороки развития, - в 2,2 раза чаще (р<0,001), чем среди доноров, с тенденцией к увеличению высокотитражных образцов.

Среди детей до .14 лет с подозрением на токсоплазмоз антитела выявлялись в 19,610,74% (против 5,011,21% в контроле), при этом удельный вес серопозтивных лиц с высоким титром антител составил 13,210,63%. Обращает на себя внимание частота обнаружения специфических антител у детей первого года жизни, обследованных с подозрением на врожденный токсоплазмоз, где изучаемый показатель составил 21,410,85%; на фоне исчезновения материнских антител к 6 мес жизни лишь у 8,310,57% выявлялись

в высоком титре, однако во втором полугодии жизни прослеживалась тенденция к нарастанию титра антител (вероятно, за счет собственных). Это свидетельствует об активной циркуляции возбудителя в данной группе населения. При обследовании взрослых с клиническими проявлениями токсоплазмоза уровень серопозитивности достигал 21,0+0,64%: в 2,1 раза выше, чем в контроле (р<0,001). • , •

. При обследовании на наличие ^М-ответа 583 пациентов с подозрением' на врожденный и приобретенный токсоплазмоз, с ер о позитивных по у 62,812,00% получен положительный результат, при этом из 184 детей у 19 (10,312,24%) выявлены

IS

антитела этого класса. Полученные нами результаты свидетельствуют о сложности диагностики врожденного токсоплазмоза и редком обнаружении IgM у новорожденных. У иммунодефицитпых больных повышение титров антител и выявление специфических IgM наблюдалось редко. Существенную помощь в диагностике врожденного токсоплазмоза оказывала расшифровка полшелональиого IgG-отлета. Из 30 пациентов, серопозитивных в ИФЛ по IgG-ответу, у 8 человек (в том числе у трех беременных и трех детей) обнаружены ннзкоашщные антитела, подтвердившие недавнее инфицирование пациентов. Серологический контроль за течением инфекции у пациентов позволил сделать вывод, что оценка результатов исследования, выраженная в международных единицах (МЕ/мл) или в иммуноферментных единицах (EIU), является более динамичным показателем, чем титры.

Представленные материалы по частоте обнаружения специфических антител в различных группах населения позволяют сделать вывод о том, что Toxoplasma gondii выступает в качестве одного из ведущих этиологических факторов при формировании патологии у плода и детей, а также у взрослых с нммунодефицптными состояниями в Омской области.

При изучении иммунного статуса у 55 пациентов, серопозитивных по антителам к Т. gondii, отмечено снижение Т-лимфоцитов по сравнению с донорской группой: у пациентов с клиническими проявлениями - на 6,1% íp<0,05), а у лиц с отягощенным акушерским анамнезом н беременных - на 9,1% (р<0,01) при повышении содержания В-лпмфощпов (р<0,01) соответственно: процентного - на 5,7% и 7,9%; абсолютного - в 2,7 и 2,6 раза. В диагностических группах наблюдалось достоверное, снижение фагоцитарного индекса. При оценке гуморального иммунного ответа наиболее высокий уровень IgG и IgM (в 1,2 и 1,4 раза выше контроля) отмечался в группе беременных (р<0,05) и женщин с отягощенным акушерским анамнезом (р<0,05). Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в диагностических группах в 2,4-2,8 раза превышал (р<0,001) показатель контрольной группы.

При многоцелевом исследовании сывороток от пациентов из групп высокого риска, серопозитивных по антителам к T.gondii, прослеживается тенденция к сочетанному инфицированию токсоплазмами и цнтомегаловнрусом среди женщин с угрозой прерывания беременности и женщин с отягощенным акушерским . анамнезом: в 65.8±1,65% и в 48,1 ± 1,74o о соответственно (в 2,4 раза и в 1.8 раза чаще, чем среди беременных; р<0.001), у детей - в 12,7% случаев, а у матерей, дети которых имели данную, патологию, - в

27,2%. Сочетанное инфицирование беременных, несомненно, играет важную роль в патологии у плода и ребенка, при этом не исключен синергизм возбудителей. При клиническом наблюдении за беременными было установлено, что при микст-инфицировании угроза прерывание оставалась практически весь период беременности. Функциональное исследование и определение состояния фето-плацентарной системы в сочетании с серологическими контролем в динамике прогнозировали исход беременности у этих женщин.

Приведенные данные по изучению нммунореактнвностн к ЦМВ и Toxoplasma gondii среди различных групп населения Омской области выявили значительную роль этих инфекций в формировании патологии у детей и взрослых. Комплексный подход к диагностике с учетом эпидемиологического анамнеза и использованием информативных лабораторных тестов позволяет получить более цепную диагностическую информацию, определяющую не только факт, но и стадию инфицирования, выделить ведущий этиологический фактор и выработать тактику в отношении каждого пациента с учетом его иммунного статуса.

Совместно со специалистами клинического профиля Омского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и сотрудниками Омской государственной медицинской академии на основании литературных данных и собственных наблюдений были разработаны предложения по отбору больных для обследования на токсоплазмоз и ЦМВИ, которые утверждены приказом № 99 Главного управления, здравоохранения Омской области "О совершенствовании диагностики и консультативно-методической помощи по ВИЧ-инфекции и СПИД-индикаторным заболеваниям" от 17.06.1992г. Анализ результатов собственных исследований позволил определить надежность диагностических приемов при ЦМВИ и токсоплазыоза в различных группах населения (определение антител различных классов, расшифровка поликлонального IgO-ответа, определение антигенов или ДНК возбудителя, оценка иммунного статуса) "с использованием функциональных методов исследования.

Роль серологического мониторинга за ЦМВИ и токсиплахмозом. При разработке предложений по эпидемиологическому надзору мы исходили из того, что латентные формы токсоплазмозной инвазии и ЦМВИ значительно преобладают над клинически выраженными. Заболевание токсоплазмозом и ЦМВИ разной степени тяжести разбиваются при массивном заражении пли при низком уровне иммунологической защиты организма. Более частые заболевания острыми формами, включая генерализованные, токсоплазиоза н ЦМВИ у детей

об"япмютея недостаточной зрелостью иммунной системы. Пммуноферменшыи анализ является нысокот ¡формативным тесгом в системе серологического монигоришп и лаборанткой диагностики ЦМВИ и токсоплазмоза, позволяющим определи н. интенсивность циркуляции среди популяции данною но"будтеля и состояние иммунитета у населения.

Организация работы по эпидемиологическому тдзору за ЦМВИ г: таксолчазмошп. Серологический скрининг населения Омской области на ЦМВИ и токсоилазмоз па основе метода ИФЛ-днагпостпю! позволил получить данные для ортпшации системы эпидемиологического надзора за этими нпфешшшн и ш'естн обязательную их регистрацию (приказ № 99 ГУЗО Омской облает "О совершенствовании диагностики и коисульгаптпо-методцчсскоп помощи по ВИЧ-инфекции и С1 ШД-ииднкаторчым заболеваниям" от 17.06.1992г. во исполнение Постановления Госкомсшпииднадзора РФ от 02.09.9i г. № Эгог документ отводит основную роль п организации эппдемножп Нчсскшо надзора за ЦМ13П и токсоилазмозом в облает Омскому цен ру по профилактике и борьбе со СПИДом.

Для внедрения системы надзора в практическое здравоохранение Омской области силами спецпалпстоь цецгра по борьбе со СПИДом и Омской государственной медицинской академии в течение 3-х лет проводилось обучение медицинского персонала лечсбно-профплактическнх учреждений города и области Вопросам диагностики и лечения оппортунистических инфекций, прежде всего ЦМВИ и токсоплазмоза. В течение последующих лет происходило совершенствование предложении но эпидемиологическому надзору за ЦМВИ н токсонлазмозом, при этом были резко сокращены необоснованные обследования, требующие значительных экономических затрат, и сформированы труппы высокого риска,, подлежащие обязательному обследованию на данные инфекцииДнагностическая функция эпидемиологического надзора реализуется путем сбора информации и ее анализа.

Подсистема информационного обеспечения. Важным компонентом информационного обеспечения являются серологические исследования, которые позволяют:

1) установить уровень отсчета, по которому можно «пеишт, будущие тенденции развития эпидемических Процессов;

2) установить контроль за течением эпидемических процессов в различных группах населения па различных территориях и во времени;

3) изучить антигенные' свойства возбудителей, определить спектр анштел. к ним н установить характер инфекционного процесса н его стадии; . .

4) проводить иммунологические обследования, облегчающие сравнительный анализ клинического течения инфекции,- выявление различий в патогенезе заболеваний н его постепенных изменений в меняющихся экологических условиях.

Информационные потоки формируются за счет данных, поступающих цз лечебно-профилактических учреждений г.Омска и области. Неогьемлимон частью эпидемиологического надзора при выполнении его диагностических функции является информационное обеспечение органов управления и учреждении, участвующих в эпидемиологическом надзоре, что позволяет решать организационные вопросы при проведении мониторинга за изучаемыми инфекциями.

Внедрение в работу центра разработанных предложений по проведению эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями с использованием возможностей диагностической лаборатории позволили врачам клинического профиля выявлять данные заболевания, а отделу эпидемиологического мониторинга проводить регистрацию заболеваемости ЦМВИ ц токсоплазмозом: в 1994 г зарегистрировано по статистическим формам 1 и 2, утвержденным Госкомстатом России 31.07.92 г №117, 27 случаев ЦМВИ (все случаи - острой ЦМВИ) и 20 случаев токсоплазмоза, из которых 5 - острого токсоплазмоза. За 10 мес 1995 зарегистрировано 32 случая острой и врожденной ЦМВИ и 46 случаев острого и врожденного токсоплазмоза. По данным прозекторского отделения Областной детской клинической больницы за 1992.-1994гг умерло от генерализованной ЦМВИ 11 детей в возрасте до 2-х'лет (10 детей были в возрасте до 1 года, 1 ребенок - в возрасте 2-х лет) и 9 детей от врожденного токсоплазмоза (все до 1 года), причем наибольшая младенческая смертность от данных заболеваний регистрировалась в 1994 г: 6 детей умерло от генерализованной ЦМВИ и 5 детей от врожденного токсоплазмоза.

• Полученные данные по заболеваемости этими инфекциями и смертности от них подтвердили медико-социальную значимость данной проблемы в Омской области и были использованы при проведении эпидемиологического анализа.

Подсистема эпидемиологического анализа. Аналитическая функция реализуется за счет оперативного и ретроспективного анализа и является основой для прогнозирования проявлений эпидемического процесса. Ввиду отсутствия до начала наших и следований данных по ЦМВИ и токсоплазмозу в материалах официальной статистической отчетности, мы не могли провести ретроспективный анализ и опирались на оперативный анализ. На современном этапе изучения ЦМВИ и токсоплазмоза должное

внимание следует уделять динамической оценке эпидемиологической обстановки, выявлению признаков, позволяющих прогнозировать ее изменение, при этом необходимо выполнение следующих положений:

- проведение лабораторных исследований на современном уровне с использованием высокочувствительных и специфичных тестов (ИФА), позволяющих дифференцировать носительство от острой и рецидивирующей форм инфекционного процесса;

- обязательная регистрация всех случаев заболевания ЦМВИ и токсоплазмозом и смерти от данных инфекций;

- анализ конкретных случаев заболевания и смерти;

- анализ качества системы профилактики врожденных и приобретенных форм цитомегалии и токсоплазмоза;

- оценка качества работы лабораторий, занимающихся диагностикой оппортунистических инфекций.

Оперативный анализ, основанный на четко налаженном информационном обеспечении, служит целям оперативного реагирования на изменившуюся обстановку системой адекватных мероприятий. Использование данных подходов к осуществлению серологического мониторинга за ЦМВИ и токсоплазмозом в Омской области позволили создать четко функционирующую систему скрининговых и диагностических Исследований. Проведенный анализ обеспечил выявление территорий риска, групп риска, времени риска и факторов риска и позволил оценить состояние и тенденции развития инфекционного Процесса. Установленный нами уровень инфнцированиости беременных токсоплазмами и ЦМВ (серопозитивность по 1р,0 и ^М, смещение титров антител в сторону высокотитражных, определение низкоавндных антител) свидетельствует о целесообразности включения беременных в группу высокого риска инфицирования, плода с целью профилактики врожденных форм этих заболеваний.

На основании установленной структуры антител Населения в группы высокого риска инфицирования возбудителями ЦМВИ и токсоплазмоза следует включать следующие контингента:

- женщины с отягощенным акушерским анамнезом;

- женщины с угрозой прерывания беременности;

- матери, у детей которых есть врожденные пороки развития или симнтоматща внутриутробной инфекции;

- дети с подозрением на внутриутробную инфекцию, пороками развития, поражениями ЦНС, йммунодефицитами и другими клиническими проявлениями врожденного токсоплазмоза или цнтомегаловнрусной инфекцией;

- дети, родившиеся от матерен с цнтомегаловирусной инфекцией пли токсоилазмозои (острой или рецидивирующей формам!.);

- беременное;

- больные с клиническими проявлениями ЦМВИ. имму-подефицитньши состояниями, в том числе из числа реципиентов органон »1 крови.

Наряду с этим, выделилась еще одна социальная группа риска, требующая к себе внимания, - персонал детских лечебно-профилактических учреждений (городского неонатологнческого центра, реанимационных отделений, отделений шггененкпой терапии, отделений недоношенных), в которых концентрируются новорожденные дети ц дети раннего возраста с вро-,кденпой формой цитоыегаловирусной инфекции, токсоплазмоза и миксг-ппфнцирораннем. Оценка иммунного отпета у сотрудниц этих учреждений, которые планируют или уже имеют беременность, позволяет выявить среди них лиц с высоким риском инфицирования плода, проводить динамичное наблюдение с серологическим контролем и оценкой иммунного статуса для прогнозирования т ечения беремепцосщ и принимать адекватные меры для рождения здорового ребенка.

В условиях разобщенности действий различных звеньев лечебно-профилактической сети немаловажная роль принадлежит преемствечнрстп между службами н координации их деятельности. Разработанные нами предложения имеют два уровня реализации! территориальный (областной) И. учрежденческий (лечебно-профилактические учреждения акущерско-гннекологцческой, инфекционной, неврологической, офтальмологической И Педиатрической служб). Проведение постоянного серологического мониторинга за ЦМВИ и токсоГшазмозом с последующим использованием набора диагностических тестов позволило своевременно выявлять спорадические случаи инфекции (приобретенные и врожденные формы). Углубленное клиническое обследование пациентов с оценкой иммунног о статута (клеточного и гуморального звеньев иммунитета) с учетом эпидемиологического анамнеза давало возможность проводить адекватные терапевтические, профилактические и противоэпидемические мероприятий.

Полученные результаты . следует считать базисными для дальнейшего наблюдения за состоянием инфицированцости цщомегашшфуеом и токсонлазмами, а также использовать их для осуществления эпидемиологического надзора и определения необходимости коррекции программы скрининга с учетом критериев и уровней профилактики заболеваний. Проведенный

оперативный анализ позволил оценить эпидемиологическую ситуацию по ЦМВИ н токсоплазмозу на территории Омской области и, учитывая социальную и экологическую обстановку данной территории, определяющих в значительной мере резистентность организма и активацию путей передачи возбудителей, прогнозировать рост заболеваемости ЦМВИ и токсоплазмозом (врожденных и приобретенных форм, а также микст-инфицирования) в Омской области.

Таким образом, рассмотрение данных серологического скрининга с позиций. эпидемиологического надзора как специфической эпидемиолого-диагностической формы деятельности позволяет принимать соответствующие решения по рациональному использованию Противоэпидемических сил И средств.

ВЫВОДЫ

1. Установлена широкая распространенность и важная роль ЦМВ в формировании патологии детского И взрослого в Омской области.

2. Т^опсШ выступает в качестве одного из важных этиологических факторов в формировании акушер ско-гннекологической, ире- н перинатальной патологии, а Также Поражений других органов и систем, возникающих на фоне иммунодефицнтных состояний.

3. Дифференцированы труппы высокого риска инфицирования ЦМВ и токсоплазмами, к которым относятся: беременные, женщины с угрозой прерывания беременности, с отягощенным акушерским анамнезом, младенцы с врожденными пороками развития и проявлениями внутриутробной инфекции н их; матери, лица с клиническими проявлениями ЦМВЙ и токсоплазмоза (прежде всего с поражением ЦНС, органов зрения, иммунодефнцитными состояниями).

4. Среди здоровых доноров выявляется значительное число лиц (5,5±0,8%) с признаками свежего инфицирования ЦМВ. Этот факт следует учитывать при тестировании Доноров для профилактики трапсфузионной и инплантационной передачи ЦМВ.

5; Широкое распространение ЦМВИ и токсоплазмоза определяет . высокий риск сочетапного инфицирования возбудителями этих болезней, что представляет наибольшую угрозу для плода.

6. Внедрение в практику разработанной нами рациональной системы серологического мониторинга за ЦМВИ и токсоплазмозом позволило повысить качество лабораторной и эпидемиологической

диагностики и управленческой деятельности по организации профилактических мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Боровский И.В., Гиатко Ю.В., Долгих Т.Н. и др. Проблема СПИД-маркерных заболеваний в системе эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией // Актуальные проблемы инфекционной патологии. - Санкт-Петербург, 1993. - Часть 2, С. 134.

2. Безнощешсо Г.Б., Боровский И.В., Долгих Т.И. и до. СПЦД-иидикаториые заболевания матери н их роль в перипатологии // Вестник перинатологин, акушерства и гинекологии Красноярского медицинского института. - Красноярск, 1993. - С. 32 - 37.

3. Долгих Т.И., Каиыпша Н.В., Боровский И.В. К вопросу распространенности цитомегаловпруса. на территории Омской области И Патогенез, клшшка и терапия экстремальных и терминальных состояний. - Омск, 1994. - С.,135 - 139.

4. Долгих Т.И., Боровский И.В., Каныгина Н.В. и др. Носительство возбудителя токсоплазмоза среди населения Омской области // ВИЧ-инфекция / СПИД . - Барнаул, 1994,- С. 91 - 95.

5. Боровский И.В., Долгих Т.И., Каныгина Н.В. и до. Цитомегаловирусная инфекция и перинатальная патология // ВИЧ-инфекция / СПИД . - Барнаул, 1994,- С. 127 - 130.

6. Боровский И.В., Гиатко. Ю,В., Долгих Т.И., Сумская Л.А. Разработка программ эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией //Диагностика н профилактика ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. - Хабаровск, 1995. - Вып. 3, С. 28 - 32.

7. Организация диагностики СПИД-маркерных заболеваний в Омской области /Боровский И.В., Гиатко Ю.В., Береговой В.А. и др.'// Актуальные вопросы социальной медицины, эпидемиологии и социального страхования в Омской области. - Омск, 1995. - С. 77 -78. ,

■ 8. Долгих Т.Н., Боровский И.В., Стафиевская Л.Х. Инфицированность возбудителем токсоплазмоза населения Омской области // Актуальные вопросы социальной медицины, эпидемиологии и социального страхования в Омской области. -Омск, 1995. - С. 83 - 84.

9. Назарова О.И., Шиян Л.Г., Долгих Т.И., Серкова Т.Е. Иммунологическая реактивность при цитомегаловирусной инфекции // Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции в Сибири. -Барнаул, 1995. - С. 242 - 244.

2 J

10. Долгих Т.Н., Гришасв М.П., Далматов В.В. и др. Методические подходы к диагност! псе цптомсгаловнрусной инфекции Н Актуальные »опросы ВИЧ-инфекции в Сибири. -Барнаул, 1995.-С. 108-114.

11. Долгих Т.И., Боровский И.В., Носкова Ф.В. Оценка серологических методов исследований при токсоплазмозе // Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции в Сибири. - Барнаул, 1995. - С. 115-120.

12. Проблема токсоплазмоза / Зайкова Э.Ф., Дроздов В,П., Боровский Н.В. и др. // Актуальные вопросы ВИЧ-иНфекцин в Сибири. - Барнаул, 1995. - С. 128 - 131.

13. Назарова О.И., Шиян Л.Г., Долгих Т.Н., Боровский И.В. Иммунологические аспекты токсоплазмоза // Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции в Сибири. - Барнаул, 1995. - С. 139 - 143.

14. Особенности течения внутриутробной инфекции у близнецов /Носкова Ф.В., Дроздова С.Г., Курганотшч Н.Г. и др. II Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции в Сибири. - Барнаул, 1995. - С. 245 - 247.

В заключение, считаю своим долгом выразить глубокую благодарность за поддержку во всех начинаниях н практическую помощь, оказываемую на протяжении пятилетнего периода выполнения работы, сотрудникам Омской государственной медицинской академии - заведующей кафедрой акушерства и гинекологии ФУВ, доктору медицинских наук, профессору Безнощенко Г.Б., доцентам кафедры инфекционных болезней кандидатам медицинских наук Зайковой Э.Ф. и Носковой Ф.В..