Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях - диссертация, тема по медицине
Гюлумян, Офеля Николаевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Гюлумян, Офеля Николаевна :: 2008 :: Москва

Введение

Глава 1. - Обзор литературы

1.1 — Международная классификация гастритов

1.2. - Эпидемиологические исследования хеликобактериоза

1.3. — Пути передачи хеликобактериоза

1.4 - Влияние хеликобактериоза на разные органы и системы

1.5.-Патогенетические механизмы хеликобактериоза 1.6-общие механизмы патогенеза заболеваний, ассоциированных с хеликобактериозом и значение факторов местной защиты при Hp инфекции

Глава 2. - Общая клиническая характеристика наблюдаемых детей

Глава 3. - Объём и методы исследований

3.1 - Материалы и методы

3.2 — Первичная диагностика Н. pylori - инфекции

Глава 4. - Результаты собственных исследований.

4.1 Клинико- эндоскопические параллели гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Hp-инфекцией у наблюдаемых детей

4.2.Результаты диагностики Hp - инфекции у наблюдаемых детей и их родственников.

Глава 5. Семейные схемы лечения хеликобактерной инфекции в амбулаторных условиях Заключение Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гюлумян, Офеля Николаевна, автореферат

Актуальность темы

Болезни органов пищеварения относятся к наиболее распространенным заболеваниям детского возраста, занимая по частоте второе место после болезней органов дыхания (5, 7). Заболевания ВОПТ: эзофагиты, гастриты, дуодениты, гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и 12перстной кишки, занимают определённое место в структуре хронических заболеваний всего желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), количество которых составляет 140 на 1000 детского населения (3, 63).

Несмотря на все усилия, предпринимаемые в последние годы по раннему выявлению и своевременному лечению гастроэнтерологической патологии у детей, продолжает отмечаться её неуклонный рост. По данным Назарова Е.И. с соавт. (2006), частота заболеваний органов пищеварения только среди подростков от 15 до 18 лет с 1992 по 2002 гг. увеличилась в 1,7 раза. Хронизация и частое ре-цидивирование заболеваний ВОПТ приводит к снижению качества жизни ребёнка и оказывает существенное влияние на здоровье взрослого населения (76, Баранов А.А., Щербаков П.Л., 2002; Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 2001; Шептулин А.А., Киприатис В.А., 2006; Ивашкин В.Т., 1999).

Заболевания ВОПТ являются одной из наиболее частых причин потери трудоспособности среди взрослого населения. Об этом свидетельствует частота обращения в поликлинику и высокая потребность госпитализации пациентов с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта.

Среди многочисленных факторов возникновения хронических воспалительных заболеваний ВОПТ в настоящее время одно из основных мест занимает инфекционный (3).

Открытие микроорганизма Helicobacter Pylori коренным образом изменило взгляды учёных и практических врачей на проблему этиологии, патогенеза, диагностики и лечения заболеваний ВОПТ. В настоящее время не вызывает сомнения, что H.pylori у половины больных является возбудителем хронического гастрита и принимает важнейшее участие в патогенезе язвенной болезни, опухолей желудка (64, 121). Микроорганизм H.pylori обнаруживают более чем у 90 - 95% больных, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК), у 70 - 85 % больных язвенной болезнью желудка (34, 87). У детей ассоциация гастродуоде-нальной патологии с инфекцией H.pylori по данным различных авторов колеблется при ЯБДК от 96 до 100% , при эрозивных поражениях слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (СОДК) от 58 до 85% и при гастритах /гастродуоденитах без деструктивных изменений от 43 до 74% (77, 79, 80, 81, 87,88, 157). Вот почему проблема совершенствования ранней диагностики и адекватного лечения хронических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) у детей приобретает не только медицинское, но и социальное значение (Щербаков П.Л., 1991; Римарчук Г.В., Щеплягина JI.A., 1996; Урсова Н.И., 2001; Цветкова Л.Н., 2006).

В современной гастроэнтерологии первостепенное значение приобретает высокоинформативная диагностика инфицирования Helicobacter Pylori детей и родителей с симптомами диспепсии и разработка приемлемых, с социально - экономической точки зрения, схем лечения в амбулаторных условиях.

Инфицирование Н. Pylori - инфекцией в большинстве случаев происходит в детском возрасте (49,118). Чаще всего инфицирование хеликобактериоза происходит между членами семьи орально -оральным путём или через предметы личной гигиены (1, 11, 29, 49). Как правило, все члены семьи бывают поражены одним и тем же штаммом микроба, хотя есть исследования, доказывающие, что в одной семье одновременно могут персистировать два и более штаммов Hp - микроба. (49).

В России уровень инфицированности детей Hp- инфекцией составляет 60 -70 %. В Москве у детей, проживающих в районах высокой антропогенной загрязнённости, распространённость хеликобактериоза составляет 69% (49).

Несмотря на многочисленные исследования, в том числе проведённые на кафедре пропедевтики детских болезней РГМУ (зав. Кафедрой д. м. н., профессор Филин В. А.), проблема эффективности диагностики хеликобактерной инфекции с учётом «семейного фактора», влияющего на эпидемиологию заболевания, остаётся актуальной и требует дальнейшего изучения.

Своевременное выявления заболеваний ВОПТ у детей, ассоциированных с Hp - инфекцией, процесс сложный, но необходимый, так как в современных социальных условиях персистирование данной инфекции приводит к хронизации заболеваний ВОПТ, и осложнений, особенно эрозивно - язвенного характера.

С другой стороны, в настоящее время существуют проблемы, связанные с эффективностью эрадикационных мероприятий, которые зависят как от адекватности подобранной антихеликобактерной терапии, так и от своевременной санации семейного очага инфекции. В последние годы появилось большое количество публикаций, посвящённых проблеме резистентности микроорганизма H.pylori к антибактериальным препаратам, чем и связана недостаточная эффективность эрадикации хеликобактерной инфекции. Помимо этого, предлагаемые схемы лечения нередко вызывают ряд побочных нежелательных явлений для детского организма, которые приводят к прерыванию антихеликобактерной терапии. Кроме, того, есть дети, у которых имеет место различные сопутствующие аллергические заболевания: бронхиальная астма, атопический дерматит, поллиноз, при которых назначение антибиотиков крайне нежелательно.

В связи с этим, особенно актуален поиск новых схем лечения данной патологии, с применением традиционных препаратов природного происхождения. В настоящее время имеются единичные работы, посвященные этой проблеме (37).

Особое место в структуре оказания медицинской помощи этой категории больных отводится поликлинической сети здравоохранения, которая является первым и наиболее адаптированным этапом в обследовании и качественном лечении детей и их родственников. Только в амбулаторных условиях, возможно, наладить эффективные реабилитационные мероприятия и полноценное наблюдение, которые имеют большое значение, как социальных, так и с экономических позиций. Всё вышеизложенное определяет актуальность проводимых исследований и их значимость для практического здравоохранения, целью которых является: Цель работы

Оценить эффективность различных схем лечения семейного хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях.

Для решения цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

1.Провести клинико-инструментальные параллели течения гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Hp у детей в амбулаторных условиях;

2. Определить частоту инфицированности ближайших родственников наблюдаемых детей;

3.Оценить информативные возможности различных методов диагностики хеликобактериоза в амбулаторных условиях; 4. Изучить эффективность различных схем эрадикационной терапии, в том числе с использованием препаратов природного происхождения с учётом семейной эпидемиологии хеликобактерной инфекции.

Научная новизна

В работе впервые в педиатрической практике предпринята попытка в амбулаторных условиях оценить частоту хеликобактериоза у родственников детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, что дало возможность обосновать необходимость проведения одномоментной эрадикационной терапии с учётом семейного очага инфекции. Проведенный сравнительный анализ диагностических возможностей различных методов определения H.pylori в амбулаторных условиях показал наибольшую доступность и достоверность быстрого уре-азного Хелпил-теста и дыхательного Хелик -теста по сравнению с иммунологическими методами диагностики, результаты которых коррелировали с выявленными у детей эндоскопическими косвенными признаками хеликобактерной инфекции (р<0,005).

Анализ результатов лечения заболеваний ВОПТ, ассоциированных с Н.ру1ои-инфекцией у детей и их родственников с использованием препаратов природного происхождения (Гастрикумель, Дуодено-хель, Нукс вомика-Гомаккорд дали возможность не только оценить их эффективность, но и рекомендовать в качестве альтернативных эра-дикационных схем.

Полученные данные позволили предложить доступные в амбулаторных условиях этапы диспансерного наблюдения за детьми с инфекцией H.pylori с позиции семейного подхода, которые способствовали достижению более полной эрадикации, предупреждению реинфицирования и снижению нежелательных эффектов от проводимой терапии.

Практическая значимость

В результате исследования получены убедительные данные, доказывающие необходимость и целесообразность проведения в амбулаторных условиях всего комплекса диагностических и лечебных мероприятий, направленных на выявление хеликобактерной инфекции как у детей с гастродуоденальной патологией, особенно имеющих косвенные эндоскопические признаки инфекции, так и у их ближайших родственников.

При выявлении Н. pylori -инфекции у детей и родственников показано одномоментное лечение всех инфицированных, что позволяет повысить эффективность от эрадикации и снизить процент реинфицирования.

В назначении схем антихеликобактерной терапии, в том числе с привлечением альтернативных методов, необходимо руководствоваться данными генеалогического анамнеза, клинической картиной заболевания, глубиной поражения СОЖ и СОДК, сопутствующей патологией и антибиотиковым анамнезом каждого инфицированного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм обследования в амбулаторных условиях детей и их родственников с патологией ВОПТ на инфицированность Н. pylori неинвазивными и инвазивными методами.

2. Семейные схемы эрадикации хеликобактерной инфекции с применением альтернативных способов лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Семейный подход в лечении хеликобактериоза у детей с гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях"

выводы

1.Гастодуоденальная патология, ассоциированная с H.pylori-инфекцией, по данным, полученным нами на первом этапе оказания медицинской помощи, встречается у детей всех возрастных групп (с 4 до 18 лет) с наибольшей частотой в подростковом периоде (52%) при соотношении мальчиков и девочек 5:1.

2.Поликлинические условия наблюдения за детьми с гастродуоденальной патологией дали возможность своевременно и полноценно изучить распространение хеликобактерной инфекции среди детей и их ближайших родственников, что позволило установить семейный характер инфицирования в 88 из 115 семей (76,5%).

3.Наиболее доступными и информативными методами диагностики Н.ру1оп-ш\§екцш в амбулаторных условиях являются Хелпил-тест и Хелик-тест.

4.Эффективными схемами эрадикации оказались семидневный комбинированный курс ОФМ (86,7% дети / 82% родственники) и схема комплексной гомеопатии - ГДН (90% дети / 86,2% родственники). Комбинированный курс, включающий ОФМ и комплексную гомеопатию (ГД) оказал эрадикационный эффект у 86,7% детей и 82% родственников, что можно оценить как высокий результат. Увеличение эффективности лечения в амбулаторных условиях совпадала с проводимой одномоментно всем инфицированным членам семьи терапией (р<0,005).

5.Разработанные и применённые комбинированные схемы лечения гастродуоденальной патологии, ассоциированной H.pylori-инфекцией, по своей эффективности не уступают общепринятым схемам (Гастрикумель, Дуоденохель, Нукс вомика-Гомакорд в сочетании с известными препаратами для проведения эрадикации H.pylori - 90% детей и 86,2% родственники, схема Гастрикумель, Дуоденохель - 86,7% дети / 82,6% родственники), при среднем показателе эффективности 86% (р<0,005), являются доступными и безопасными. б.Одномоментное проведение лечебных мероприятий всем инфицированным членам семьи с гастродуоденальной патологий, ассоциированной с Я./^/оп'-инфекцией, позволяет снизить процесс реинфицирова-ния, о чём свидетельствуют результаты частоты рецидивирования заболеваний у наблюдаемых детей при диспансерном их наблюдении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие у детей с гастродуоденальной патологией ассоциации с H.pylori является показанием для обследования всех членов семьи для установления носительства ими данного возбудителя.

2. Для предупреждения реинфицирования детей после курса патогенетической терапии и снижения частоты рецидивирования гастродуоденальной патологии, ассоциированной H.pylori, показана одномоментная эрадикационная терапия всем инфицированным членам семьи с её контролем через 6-8 недель.

3. Основываясь на результатах эффективности схем лечения, комбинирующих традиционные и гомеопатические препараты при хеликобактерной инфекции, рекомендовано их использование в лечении данной патологии как у детей, так и у их родственников.