Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Санитарно-микробиологический контроль мидий и устриц в районах их выращивания

ДИССЕРТАЦИЯ
Санитарно-микробиологический контроль мидий и устриц в районах их выращивания - диссертация, тема по медицине
Пученкова, Светлана Григорьевна Керчь 1992 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Пученкова, Светлана Григорьевна :: 1992 :: Керчь

ВВЕДЕНИЕ.б

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Микрофлора двустворчатых моллюсков и среды их обитания. II

1.2. .Эпидемиологическая значимость употребления в пищу инфицированных моллюсков.

1.3. Микробиологические нормативы качества моллюсков и районов их разведения или промысла.

1.4. Изменение микрофлоры двустворчатых моллюсков в процессе хранения.

1.5. Очистка моллюсков от бактериального загрязнения

1.6. Биотехника выращивания и технология переработки моллюсков

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Пученкова, Светлана Григорьевна, автореферат

Значительная роль в обеспечении потребностей населения в пищевом белке принадлежит морепродуктам. Ценным пищевым сырьем для производства деликатесной кулинарной и консервной продукции являются морские двустворчатые моллюски мидии и устрицы.

Интенсивная промышленная эксплуатация шельфовой зоны Мирового океана и все возрастающий пресс антропогенного загрязнения неблагоприятно сказываются на воспроизводстве биоресурсов и вызывают резкое снижение численности гидробионтов. По1тому в настоящее время во многих странах мира особое вни-? мание уделяется искусственному разведению ценных видов рыб, моллюсков, водорослей - аквакультуре. По прогнозу ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) продукция аквахозяйств к 2000 году достигнет 50 млн т, причем доля морепродуктов составит 30-35% и будет резко возрастать в основном за счет экстенсивного выращиванин дву^чворчатнх мол-? лшсков, так как они не требуюв искусственных корм®® и больших затрат при культивировании в промышленных масштабах / 65,100, 101, 104 /.

В нашей стране промышленная марикультура моллюсков яв-* ляется пока нов&й, но довольно перспективной и быстро набрь равдей темпм развития отраслью народнеге хозяйства, иеэволя-ще! в кратчайшие сроки создать высокопродуктивные промышленные марихозяйства I обеспечить laceitsie значителмш edssh чесздам ценней белков©! продукции.

В общем объеме щшизводетва продукции марикультура, ила-? нируемом на 2ООО г. в нашей стране, доля моллюсков составит 12,7% или 25,2 тыс, т.- Причем, 10 тыс. т устриц предполагается вырастить в Азово-Черноморском бассейне / 93, 104 /.

Моллюски богаты легкоусвояемыми белками , в состав которых входят все незаменимые аминокислоты, а также. углеводами' лиф8*111» витаминами и важными для человеческого организма микроэлементами /II, 13, 25, 35, 60, 116, /. Однако в процессе фильтрационной деятельности моллюски способны накапливать в своем организме из окружающей морской среды разнообразную микрофлору / 5 /, в том числе патогенную для человека. So данным Всемирной организации здравоохранения / 14 / употребление в пищу в сыром (живом) виде или после недостаточной термической обработки устриц и мидий, выращиваемых или добываемых в загрязненных районах моря, может послужить причиной пищевых токсикомнфекций и интоксикаций, вызываемых еальмонеялами, холерными и парагемолитическими вибрионами, клоетридиями, стафилококками и другими патогенными бактериями и вирусами. Большую опасность представляют также пищевые отравления, вызванные потенциально патогенными микрооганиз-мши. Поэтому с целью обеспечения эпидемической безопасности употребления моллвеков в пщу особую актуальность приобретают вопросы предупреждения микробной контаминации моллюсков в районах их выращивания и на обрабатывающих предприятиях.

Мель и задачи: исследований

Цель работы - разработка микробиологических критериев оценки качества моллюсков и морской воды в районах их выращивания и установление нормативных показателей, обеспечивающих эпидемическую безопасность мидий и устриц как пищевого сырья.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Опредены санитарно-микробиологические показатели качества морской воды ^районах выращивания моллюсков.

2. Установлена степень контаминации моллюсков индикатор ной, потенциально патогенной, патогенной и сапрофитной микрофлорой в зависимости от сезона и района выращивания.

3. Изучены изменения бактериальной обсемененноети моллюсков в процессе хранения и очистки от бактериального загрязнения (отсадки).

4. Разработаны бактериологические нормативные показатели для мидий, устриц и морской воды в районах выращивания.

Работа выполнена в лаборатории культивирования моллюсков Южного (бывшего Азово-Черноморского) НШ морского рыбного хозяйства и океанографии во время экспедиционных выездов в районы выращивания моллюсков в период с 1979 по 1990 гг.

Научная новизна исследований

Впервые осуществлены комплексные санитарно-микробиологические исследования мидий и устриц, выращиваемых у берегов Крыма и Кавказа.

Разработаны методы санитарно-микробиологического контроля

•г моллюсков ^процессе их выращивания, хранения и очистки от бактериального загрязнения (отсадки).

Определены нормативные показатели, обеспечивающие эпидемическую безопасность моллюсков, используемых в качестве нищевого продукта или сырья для производства кулинарной и консервной продукции.

Установлено приоритетное значение энтерококков в качестве индикаторных микроорганизмов при контроле моллюсков и морской воды районов с низким и умеренным уровнем бактериального загрязнения.

Определены экологические связи с моллюсками для ряда микроорганизмов, являющихся экологическими агентами при возникновении пищевых токсикоинфекций и ОКИ,

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методы комплексной санитарно-микробиологической оценки качества моллюсков в период их выращивания, хранения и очистки от бактериального загрязнения. Приоритет индикаторной значимости энтерококков при контроле морской воды и моллюсков.

2. Экологическая связь с моллюсками ряда потенциально патогенных микроорганизмов Саэромонад, эдвардсиелл, алло-монад, ацинетобактеров) - возможных возбудителей пищевых токсикоинфекций и ОКИ.

3. Обоснование микробиологических нормативов качества моллюсков, гарантирующих их эпидемическую безопасность для потребителя, и гигиенические рекомендации по использо-ванияю моллюсков для пищевых целей.

Практическое значение и внедрение результатов работы

Материалы исследований использованы при разработке:

1."Методических указаний по санитарно-микробиологическо-му контролю черноморских мидий и устриц". Утверждены МРХ СССР 24.03.83 г. по согласованию с МЗ СССР 21*03.83 г.

2. "Инструкции по санитарно-микробиологическому контролю мидий в районах их выращивания, на обрабатывающих предприятиях и по очистке мидий от бактериального загрязнения". Утверждена МРХ СССР 28.01.87. и МБ СССР 31.12.87 г.

3. "Инструкции по санитарно-микробиологическому контролю продукции из рыбы и морских беспозвоночных". Утверждена МРХ СССР 18.11.90 г. и МЗ СССР 22.02.91 г. (№ 5319-91).

Результаты исследований нашли практическое применение в промышленных и научно-исследовательских организациях (см. приложения).

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и доложены на Международном симпозиуме стран СЭВ по марикультуре (ГДР, Восток,1984); Всесоюзном совещании секции ВАСХНИЛ "Ихтиопатология, гидротоксикология и охрана гщдробионтов" (Москва,1983); Всесоюзном совещании по научно-техническим проблемам марикультуры (Владивосток, 1983); 1У и У Всесоюзных конференциях по промысловым беспозвоночным (Севастополь,1986; Минек-Нароч,1990); Первом Всесоюзном совещании "Болезни морских гидробионтов" (п.Большой Утриш,2986); 8-ом Всесоюзном симпозиуме по инфекционным болезням рыб (Москва,198б); УШ и IX Всесоюзных совещаниях по изучению моллюсков (Ленинград,1987 и 1991); 1У Всесоюзном симпозиуме "Паразитология и патология морских организмов" (Калининград ,1987); II Всесоюзной конференции "Экология, биологическая продуктивность и проблемы марикультуры Баренцева моря" (Мурманск, 1988); III Всесоюзной конференции по морской биологии (Севастополь,1988); Всесоюзном совещании "Сырьевые ресурсы и биологические основы рационального использования промысловых беспозвоночных" (Владивосток,1988); Всесоюзной конференции "Экологическое состояние рекреационной зоны юга Европейской части СССР" (Кобулети,1990); Всесоюзной конференции "Социально-экологические проблемы Черного моря" (Керчь,1991); региональных конференциях: "Состояние, перспективы улучшения и использование морской экологической системы прибрежной части Крыма" (Севастополь,1983); "Рациональное использование ресурсов моря - важный вклад в реализацию Продовольственной программы" (Севастополь,1984); "Актуальные вопросы экологии и охраны природы Азовского моря и Восточного Приазовья" (Краснодар, 1990); рабочем совещании по современному состоянию и перспективам культивирования мидий на Азово-Черноморском бассейне (Анапа-Большой Утриш,1987); региональных семинарах "Социально-экологические и экономические проблемы развития марикультуры" (севастополь,1988,1990); отчетных сессиях Ученого Совета АзЧерНИРО (ЮгНИРО) по итогам работы (Керчь,1979,1980,1983, 1988).

Основное содержание работы отражено в 34 публикациях.

1.2

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Санитарно-микробиологический контроль мидий и устриц в районах их выращивания"

вывода

1. Комплексные санитарно-микробиологические исследования выявили высокую бактериальную обсемененность морской воды и моллюсков прибрежных акваторий, подверженных значительному антропогенному загрязнению ( преимущественно в северозападной части Черного моря): индикаторные микроорганизмы составляли 3-5 и более логарифмов индексов, обнаружены патогенные и потенциально патогенные бактерии.

По микробиологическим показателям для искусственного выращивания моллюсков в Азово-Черноморском бассейне рекомендованы морские районы у берегов Крыма и Северного Кавказа.

2. Установлено, что в процессе фильтрационной деятельности мидии и устрицы накапливают в своем теле микроорганизмы из окружающей морской среды в количествах,на 1,5-3 порядка логарифма превышающих содержание этих микроорганизмов в соответствующих объемах морской воды.

Наибольшее количество микроорганизмов аккумулируется в пищеварительной системе моллюсков: в 15-18,5 раз больше, чем в других мягких тканях.

3. Определена высокая бактериальная обсемененность седин* ментированных на морском дне биоотложений моллюсков Сот I04 т т до 10 м.к./г в зависимости от района), что при больших объемах выращивания моллюсков может послужить причиной вторичной контаминации морской воды и моллюсков.

4. Показана приоритетность индикаторной значимости энтерококков (§С), более адекватно, чем JIKQ и §КП, отражающих санитарно-микробиологическое состояние морской воды и выращиваемых моллюсков при невысоких и умеренных уровнях бактериального загрязнения.

5. Обнаружена тесная экологическая связь с моллюсками ряда потенциально патогенных микроорганизмов (аэромонад, эдвардсиелл, алломонад, ацинетобактеров), их корреляция с индикаторными микроорганизмами (§КП и §С) и высокие уровни в акваториях с неблагоприятным санитарным состоянием, что свидетельствует о возможной этиологической роли этих микроорганизмов в возникновении пищевых токсикоинфекшй и ОКИ вследствие потребления инфицированных моллюсков.

6. Определены оптимальные режимы хранения живых моллюсков вне воды ( при температуре 2-8°С до 2 суток), Продление сроков хранения до 3-4 суток приводит к увеличению бактериальной об-семененности моллюсков на порядок логарифма и росту некоторых потенциально патогенных микроорганизмов (аэромонад, протеев, протеолитического варианта энтерококка и других). Хранение при комнатной температуре (20°С) отрицательно сказывается на жизнестойкости моллюсков, приводит к их гибели, а также вызывает значительный рост микробной обсемененности живых особей (за

2 суток на порядок логарифма).

7. Очистка моллюсков от бактериального загрязнения проточным методом приводит к снижению за 24 ч ОМЧ на 80-90%, ЛКП - 98-100%, что позволяет рекомендовать этот метод в качестве предварительного этапа промпереработки мидий и обязательного для устриц, употребляемых в пищу в сыром (живом) виде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие отечественной марикультуры моллюсков совпало с интенсификацией антропогенного загрязнения морской среды в прибрежных акваториях,Обитающие или вращиваемые в загрязняемых промышленными и бытовыми стоками районах моря моллюс-ки-фильтраторы при использовании в пищевых целях могут послужить причиной разнообразных пищевых отравлений и ОКИ. Поэтому для гарантии эпидемической безопасности потребителя возникла необходимость организации обязательного санитарно-микробиоло-гического контроля выращиваемых и реализуемых перерабатывающим предприятиям или непосредственно населению моллюсков, а также морской воды в районах марихозяйств.

Для решения этой проблемы впервые в стране на материале Азово-Черноморского бассейна в течение последнего десятилетия нами были выполнены комплексные санитарно-микробиологичес-кие исследования морской воды и моллюсков в районах выращивания и естественных поселений. При этом были решены вопросы, касающиеся методики микробиологического обследования мидий и устриц, нормирования основных микробиологических показателей качества моллюсков и морской воды, изучения экологии и свойств некоторых потенциально патогенных микроорганизмов - возможных агентов пищевых токсикоинфекций.

Акватории Азово-Черноморского бассейна, особенно северозападной части Черного моря, подвержены мощному антропогенному прессингу. Кроме того возрастает количество водной площади, попадающей под влияние промышленного и рекреационного воздействия в Азовском море и в восточных районах Черного моря. Нами обнаружено, что микробная загрязненность воды в таких районах очень высока: индикаторные микроорганизмы составляли 3-5 и более логарифмов индексов, обнаружены многие патогенные и потенциально патогенные микроорганизмы, среди которых сальмонеллы, стафилококки, галофильные парагемолити-ческие и алгинолитические вибрионы, эдвардсиеллы, алломонады и другие. Количество аккумулируемой моллюсками терригенной микрофлоры на 2-3 порядка логарифма превышало ее количество в морской воде. Употребление в пищу таких моллюсков представляет эпидемическую опасность. Поэтому вопрос об использовании загрязняемых акваторий для размещения морских хозяйств может быть решен только после проведения комплекса природоохранных мероприятий, среди которых: запрет на сброс неочищенных производственных и бытовых стоков, ввод в эксплуатацию станций биологической очистки сточных вод и т.п., а также совершенствование технологиии обработки моллюсков (производство гидро-лизатов, обработка токами УВЧ и др.), которые в настоящее время находятся в стадии разработки.

Более чистыми являются акватории в восточной части Черного моря у берегов Крыма и Северного Кавказа, где и производится в настоящее время экспериментальное и промышленное выращивание мидий и устриц. По содержанию гетеротрофных микроорганизмов районы выращивания моллюсков относятся к олиго-сапробным и мезосапробным. На протяжении всех сезонов года выявлено преобладание численности морских автохтонных микроорганизмов по сравнению с численностью аллохтонных. Средние индексы индикаторных микробов составляли 1,5-2,5 логарифмов.

Патогенная микрофлора обнаружена лишь в единичных случаях, свя занныхс с локальной контаминацией.

Однако даже в относительно благополучных по микробиологическим показателям районах выращенные моллюски в ряде случаев имели повышенную бактериальную обсемененность, что особо характерно для теплого времени года. Выявлена контаминация моллюсков потенциально патогенной микрофлорой.

Кроме того установлено, что, действуя как естественный биофильтр, моллюски не только способствуют очищению морской среды от микроорганизмов, но, выделяя с продуктами метаболизма в окружающую морскую среду не подвергшиеся лизису в пищеварительной системе моллюсков бактерии и микроскопические грибы, служат источником вторичной контаминации и существенно влияют на формирование микробоценозов донных отложений, особенно при больших объемах выращивания моллюсков. Это надо учитывать при планировании площадей мидийных плантаций.

Принимая во внимание возрастающее значение моллюсков как пищевого продукта, а также выявление в последние годы обширного ряда потенциально патогенных микробов - агентов пищевых токсикоинфекций, диагностирование которых по ряду причин ранее было затруднено или невозможно, первостепенное значение приобретает предупреждение пищевых отравлений, вызываемых инфицированными мидиями и устрицами. Исходя из этих соображений перечень микроорганизмов, исследование которых по эпидпоказаниям должно быть рекомендовано, следует расширить как за счет более надежных, чем колиформные бактерии, индикаторов санитарно-эпидемического состояния морской среды и моллюсков, так и за счет потенциально патогенных микрорганизмов, роль которых в заболеваниях, связанных с употреблением в пищу морских продуктов, уже установлена, либо доказан высокий уровень содержания этих микроорганизмов в морской воде и гид-робионтах.

На примерах исследований, проведенных в чистых и умеренно загрязняемых районах, выявлена приоритетная роль энтерококков { в частности §С ) как индикаторных микроорганизмов, наиболее адекватно отражающих санитарно-микробиологическое состояние морской среды и моллюсков. При высоких уровнях микробной контаминации приоритета энтерококков, по сравнению с ЛКП, не выявлено.

Установлена экологическая связь с моллюсками таких потенциально патогенных микроорганизмов - возбудителей пищевых ток-сикоинфекций и ОКИ, как аэромонады, эдвардсиеллы, алломонады и ацинетобактеры. Определены высокие уровни этих микроорганизмов в мидиях и устрицах, обитающих или выращиваемых в акваториях, подвергающихся антропогенному загрязнению, а также их высокая корреляция с основными индикаторными микроорганизмами (МП и §С),

К числу малоизученных до настоящего времени вопросов, связанных с микрофлорой моллюсков, относятся рассмотренные нами два важных этапа: изменение микрофлоры мидий и устриц в процессе хранения их вне воды при различных температурных режимах, а также в процессе отсадки в чистую морскую воду.

В результате проведения экспериментальных работ показано, что хранение моллюсков при комнатной температуре (20°С) способствует снижению их жизнеспособности и увеличению бактериальной обсемененности, которая достигала значительных величин (за двое суток хранения увеличивалась на порядок, за трое - 1,5 порядка логарифма). Гибель моллюсков начиналась уже на вторые сутки хранения, а на четвертые составляла 30-40%.

Хранение мидий и устриц рекомендуется осуществлять в бытовых и торговых холодильниках при температуре 2-8°С не более двух суток. Роста индикаторных микробов в моллюсках при хранении в холодильнике не происходило, отмечено даже снижение их количества на вторые-четвертые сутки. Количество мезофиль-ных микроорганизмов увеличивалось в течение двух суток хранения в 1,5-3 раза, психрофильных - в 3-8 раз, трех суток - в 3-5 раз и на 1,5 порядка логарифма соответственно, Отмечалось развитие после двух-трех суток хранения потенциально патогенных микроорганизмов (аэромонад, протеев, протеолитического варианта энтерококка и некоторых других). При более низких температурах (2°С) рост микробов, особенно мезофильных, в организме моллюсков замедлялся.

Учитывая, что в ряде районов выращиваемые моллюски имеют высокие микробиологические показатели, а также то, что выбор чистых районов для выращивания очень ограничен и улучшения экологической ситуации пока не наблюдается, необходимо проводить перед реализацией очистку мцций и устриц от бактериального загрязнения. На основании анализа обширного литературного материала зарубежных исследователей и проведенных собственных экспериментальных работ установлено, что для очистки моллюсков от микробов необходима их отсадка в чистую морскую воду.

Существующая в производстве (на Очаковском ОМУРКК) технология очистки (отсадки) использовала упрощенную схему и не обеспечивалась санитарно-гигиенической и эпидемической оценкой процесса. Нами реомендован проточный способ очистки с использованием обработанной ультрафиолетовым облучением морской воды, отвечающей требованиям ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая", и созданием над^ лежащих физико-химических условий, способствующих оптимальной фильтрационной деятельности моллюсков. Предложенный метод обеспечивал в течение 24 ч очистки снижение ОМЧ на 80-90%, ЛКП -на 98-100% по сравнению с исходной обсемененностью. Показана необходимость своевременного удаления продуктов метаболизма моллюсков из емкостей для очистки во избежание скачка бактериальной обсемененности вследствие вторичной контаминации, а также необходимость тщательной санитарной обработки емкостей после каждого цикла очистки. Эффективность процесса очистки должна оцениваться по микробиологическим показателям качества моллюсков в начале и по завершении процесса.

Принимая во внимание данные проведенных нами многолетних исследований, разработаны микробиологические нормативы для мидий и устриц, обеспечивающие их эпидемическую безопасность при использовании в пищевых целях. Микробиологические исследования моллюсков в районах выращивания должны сочетаться с оценкой качества морской воды по комплексу микробиологических показателей.

Выращивание моллюсков рекомендуется проводить в акваториях, удаленных от хозяйственно-бытовых стоков, крупных населенных пунктов, зон рекреации, линий интенсивного судоходства и чих источников загрязнения морской среды. В морской воде районов выращивания моллюсков должны отсутствовать патогенные микроорганизмы, индекс ЛКП не превышать 1000, §КП и энтерококков (#С) - 500.

Моллюски, используемые в пищу в сыром (живом) виде, не должны содержать в 25 г патогенных микроорганизмов,.а в 1,0 г индикаторных микроорганизмов , количество МАМнМ должно быть не более 2*10^м.к./г. Для моллюсков, используемых в качестве сырья для изготовлений кулинарной продукции, рекомендовано количество МАМнМ не более 5* .к./г, ЛКП, энтерококки и сульфитредуцирующие клостридии в 0,1 г моллюсков должны отсутствовать, должна также отсутствовать патогенная микрофлора в 25 г. При контроле сырья для изготовления консервов можно ограничиться определением МАМнМ (их должно содержаться не более 5

1*10 м.к./г) и мезофильных анаэробных спорообразующих микроорганизмов (дожны отсутствовать в 0,1 г).

Учитывая эпидемическую значимость таких потенциально патогенных микроорганизмов, как аэромонады и эдвардсиеллы, рекомендовано исследование их количеств в морской воде и моллюсках в качестве дополнительного контроля.

Были апробированы и предложены для практического использования методики определения индикаторных и потенциально патогенных микроорганизмов в мидиях и устрицах.

Предложена схема организации санитарно-микробиологическо-го контроля при выращивании моллюсков, их промпереработки и реализации для лабораторий марихозяйств и санэпидстанций со средоточением данных исследований в едином центре.