Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Санитарно-гигиенические аспекты формирования и коррекции психовегетативных нарушений у работников птицефабрик

ДИССЕРТАЦИЯ
Санитарно-гигиенические аспекты формирования и коррекции психовегетативных нарушений у работников птицефабрик - диссертация, тема по медицине
Добло, Антон Александрович Оренбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Добло, Антон Александрович :: 2008 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПТИЦЕВОДСТВА.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПТИЦЫ.

3.1. Краткая характеристика технологии выращивания птицы на современных специализированных предприятиях.

3.2. Характеристика тяжести и интенсивности труда у различных работников птицефабрики.

3.3. Гигиеническая оценка факторов производственной среды на изучаемых объектах.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ТРУДА, СТАЖА РАБОТЫ НА СТРУКТУРУ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТНИКОВ ПТИЦЕФАБРИК И ИХ ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС.

4.1. Структура заболеваемости работников птицефабрик.

4.2. Структура психовегетативных нарушений работников птицефабрики.

ГЛАВА 5. ЗНАЧЕНИЕ БОС-ТЕРАПИИ В КОРРЕКЦИИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ В ПРОМЫШЛЕННОМ

ПТИЦЕВОДСТВЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Добло, Антон Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Характерной особенностью современного промышленного производства, в том числе сельско-хозяйственной продукции, является наличие огромного числа потенциально опасных факторов, способных создавать угрозу здоровью и жизни людей. При этом,,только научно обоснованный подход к выявлению и установлению степени вредности этих факторов способен обеспечить решение сложных задач в области профилактики нарушения здоровья человека [31,87].

При промышленном производстве птицы рабочие сталкиваются со значительным количеством неблагоприятных условий труда, среди которых следует выделить загрязнение воздуха аммиаком, сероводородом, углекислотой, пылью, бактериями, а также неблагоприятные метерологические условия, повышенный уровень шума [21,36,42]. В данных условиях выделить какой-то определенный показатель, служащий триггерным механизмом к развитию заболеваний не представляется возможным без использования комплексного подхода к оценке данной проблемы.

Влиянию санитарно-гигиенических условий труда на структуру заболеваемости рабочих птицефабрик посвящено значительное количество исследований [31,43,44]. Вместе с тем, в рамках указанной проблемы многие аспекты остаются недостаточно изученными. В частности, практически не анализировалось соотношение между длительностью воздействия различных неблагоприятных факторов производства и скоростью формирования психовегетативных нарушений. Вместе с тем, хорошо известно, что развитию целого ряда соматических заболеваний предшествуют изменения в психоэмоциональной сфере человека и изменения со стороны вегетативной нервной системы [39,47,104].

Таким образом, анализ влияния, неблагоприятных условий труда на психовегетативные показатели работников птицефабрик требует дальнейшего изучения в связи с отсутствием исследований в данной области.

Изучение соотношений между уровнем вредности условий труда, степенью нарушения психовегетативных показателей и динамикой формирования, соматической патологии позволит разработать комплекс научно-обоснованных профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья рабочих. Согласно современной концепции, в рамках профилактических мероприятий снижения заболеваемости среди рабочих, сталкивающихся с неблагоприятными условиями труда, наряду со снижением или устранением неблагоприятных условий труда, значительное место отводится коррекции психовегетативных нарушений [41,96,104]. Одним из перспективных в этом плане направлений может быть применение методов, не связанных с фармакологическим- воздействием на организм, а направленных на мобилизацию естественных сил организма с целью £ повышения его резистентности, к внешним воздействиям. К указанным нефармакологическим методам воздействия относится биорегуляция. Сеансы биорегуляции позволяют восстановить нормальное межсистемное взаимодействие между различными висцеральными системами организма, нарушенное вследствие воздействие неблагоприятных условий труда. Однако до настоящего времени возможности биорегуляции в коррекции психовегетативных нарушений у работников, занятых промышленным производством птицы, не изучались, не разработаны показания к применению метода у лиц данной профессиональной категории.

Перечисленные и нерешенные проблемы гигиены труда у работников, занятых промышленным производством птицы, обусловливают актуальность и необходимость настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить влияние факторов окружающей среды, производственной деятельности с учетом стажа работы на динамику формирования и возможность биорегуляции психовегетативных нарушений у работников птицефабрик.

Задачи исследования

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда рабочих птицефабрик с учетом особенностей* производственного процесса и определить основные факторы риска, влияющие на здоровье работников промышленного птицеводства.,

2. Проанализировать влияние стажа работы, санитарно-гигиенических условий' труда на структуру психоэмоциональных нарушений у работников промышленного птицеводства.

3. Изучить динамику формирования вегетативной дисфункции у рабочих птицефабрик по мере увеличения стажа работы с учетом гигиенических особенностей условий труда.

4. Оценить возможности биорегуляции в коррекции психовегетативных нарушений у рабочих птицефабрик и разработать показания к ее применению в условиях промышленного птицеводства.

5. Разработать систему прогнозирования эффективности БОС-терапии в плане коррекции психовегетативных нарушений у лиц, занятых промышленным птицеводством.

Научная новизна

Впервые установлены закономерности в скорости- формирования психоэмоциональных нарушений, вегетативной дисфункции и соматической патологии на фоне неблагоприятных условий труда у рабочих птицефабрик по мере увеличения стажа работы.

Впервые изучена роль биорегуляции в коррекции психовегетативных нарушений у рабочих птицефабрик, сталкивающихся с вредными производственными факторами и разработаны показания к применению данного метода в практической деятельности специалистов медицины труда.

Впервые с использованием многомерной математической статистики разработан метод прогнозирования развития депрессивных состояний, у рабочих птицефабрики, базирующийся на оценке тяжести и вредности условий труда и стажа работы. Высокая надежность метода прогнозирования (>70%) позволяет рекомендовать его для практической работы специалистами медицины труда.

Практическая значимость

Установленные соотношения между степенью влияния различных неблагоприятных химических, биологических и физических факторов на развитие заболеваний соматической и психофизиологической природы позволяют специалистам медицины труда овладеть санитарно-гигиенической ситуацией на объектах птицепрома и расширить профилактические мероприятия по оздоровлению рабочих.

Выявленные закономерности в динамике формирования психоэмоциональных, вегетативных нарушений и соматических заболеваний! по мере увеличения стажа работы на фоне неблагоприятных условий труда позволяют своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия, направленные на предотвращение развития указанной патологии.

Апробация и разработка показаний к применению биорегуляции для коррекции психовегетативных нарушений у рабочих, занятых промышленным производством птицы, позволяют рекомендовать данный метод для практического использования специалистами медицины труда.

По результатам исследования для косвенной оценки условий труда рабочих птицефабрик по степени его вредности и опасности может быть предложен способ оценки субъективного ощущения времени в ходе психофизического шкалирования кросс-модальным методом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Согласно проведенных исследований, условия труда рабочих птицефабрик по классификации Р.2.2.2006-05 в 90% случаев следует отнести к классу 3.1. При этом, у рабочих инкубатора ведущими неблагоприятными факторами труда являются его напряженность в неблагоприятных микроклиматических условиях. На участке выращивания птицы отмечаетсявысокая тяжесть труда и его напряженность в сочетании с большой концентрацией пыли и неблагоприятным микроклиматом. Труд рабочих убойного цеха связан с воздействием высокого уровня шума и резко неблагоприятным микроклиматом.

2. По мере увеличения стажа работы у рабочих птицефабрик формируется дисфункция вегетативной нервной системы с преобладанием парасимпатической активации, изменяется субъективное восприятие времени, происходит трансформация реактивной тревожности в личностную, что свидетельствует о снижении резистентности организма к повреждающему воздействию неблагоприятных факторов производства.

3. Установлено, что проведение сеансов биорегуляции у рабочих птицефабрик способствует нормализации тонуса вегетативной нервной системы и ее лабильности, снижает показатели реактивной и личностной тревожности, способствует нормализации сна, что в конечном счете уменьшает вероятность развития депрессии на 20-30%.

Внедрение результатов

Методы и результаты исследования внедрены в практическую работу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты» прав потребителей и благополучия человека1 по Саратовской области. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр общей гигиены и> экологии, гигиены медико-профилактического факультета Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 61-й научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ (Саратов, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2006), межкафедральной конференции Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2007).

Основные положения диссертации изложены в 5 работах, опубликованных в центральной и местной печати. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 9 рисунками. Библиография содержит 248 источников (147 отечественных и 101 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Санитарно-гигиенические аспекты формирования и коррекции психовегетативных нарушений у работников птицефабрик"

выводы

1. Согласно проведенных исследований, условия труда рабочих птицефабрик по классификации Р 2.2.2006-05 в 90% случаев следует отнести к классу 3.1. При этом, у рабочих инкубатора ведущими неблагоприятными факторами труда являются его напряженность в неблагоприятных климатических условиях. На участке выращивания птицы отмечается высокая тяжесть труда и его напряженность в сочетании с большой концентрацией пыли и неблагоприятным микроклиматом. Труд рабочих убойного цеха связан с воздействием высокого уровня шума, неблагоприятным микроклиматом и его высокой интенсивностью.

2. Оценка заболеваемости и длительности нетрудоспособности рабочих птицефабрик показала, что они находятся в прямой зависимости от вредности условий труда и стажа работы. Наибольшее количество заболеваний регистрируется в первые три года работы.

3. По мере увеличения стажа работы у рабочих птицефабрик формируется дисфункция вегетативной нервной системы с преобладанием парасимпатической активации, изменяется субъективное восприятие времени, происходит трансформация реактивной тревожности в личностную, что свидетельствует о снижении резистентности организма к повреждающему воздействию неблагоприятных факторов производства.

4. У рабочих птицефабрик, сталкивающихся с вредными условиями труда, уже в первый год работы регистрируются изменения в психоэмоциональной сфере, которые к 3-4 году работы трансформируются в вегетативные нарушения. На фоне указанных изменений после 4 лет работы риск развития депрессивных состояний возрастает в 1,5-2 раза.

5. Установлено, что проведение сеансов биорегуляции у рабочих птицефабрик способствует нормализации тонуса вегетативной нервной системы и ее лабильности, снижает показатели реактивной и личностной тревожности,

118 способствует нормализации сна, что в конечном счете уменьшает вероятность развития депрессии на 20-30%.

6. Предложенный метод прогнозирования результатов БОС-терапии в связи с высокой надежностью (70% и более) может быть рекомендован для выбора тактики лечения психовегетативных нарушений у конкретного работника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гигиенистам при разработке организационных профилактических мероприятий необходимо учитывать, что по мере увеличения стажа работы у рабочих птицефабрик формируется дисфункция вегетативной нервной системы с преобладанием парасимпатической активации, изменяется субъективное восприятие времени, происходит трансформация реактивной тревожности в личностную, что свидетельствует о снижении резистентности организма к повреждающему воздействию неблагоприятных факторов производства.

2. По результатам исследования для косвенной оценки условий труда рабочих птицефабрик по степени его вредности и опасности может быть предложен

1 способ оценки субъективного ощущения времени в ходе психофизического шкалирования кросс-модальным методом. Установлено, что проведение сеансов биорегуляции у рабочих птицефабрик способствует нормализации тонуса вегетативной нервной системы и ее лабильности, снижает показатели t реактивной и личностной тревожности, способствует нормализации сна, что в конечном счете уменьшает вероятность развития депрессии на 20-30%.

3. Впервые с использованием многомерной математической статистики разработан метод прогнозирования развития депрессивных состояний у рабочих птицефабрики, базирующийся на оценке тяжести и вредности условий труда и стажа работы. Высокая надежность метода прогнозирования (>70%) позволяет рекомендовать его для практической работы специалистами профилактической медицйны.