Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Рольгенотипа инфицирующего штамма Vycobacterium tuberculosis в иммунопатогенезе туберкулёза лёгких

ДИССЕРТАЦИЯ
Рольгенотипа инфицирующего штамма Vycobacterium tuberculosis в иммунопатогенезе туберкулёза лёгких - диссертация, тема по медицине
Хасанова, Резеда Рахматулловна Томск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Хасанова, Резеда Рахматулловна :: 2009 :: Томск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об особенностях биологии Mycobacterium tuberculosis.

1.2. Молекулярные механизмы формирования лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis.

1.3. Молекулярная эпидемиология туберкулёзной инфекции.

1.3.1. Генетическая гетерогенность штаммов М. tuberculosis.

1.3.2. Молекулярно-генетические методы типирования М. tuberculosis.

1.4. Иммунопатогенез туберкулёзной инфекции.

1.4.1. Межклеточная кооперация в иммунном ответе на внедрение М. tuberculosis.

1.4.2. Роль цитокинов в иммунопатогенезе туберкулезной инфекции.

1.5. Зависимость параметров иммунного статуса макроорганизма от свойств инфектогена.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методы исследования

2.1. Характеристика больных туберкулезом легких.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования параметров иммунного статуса.

2.3.1. Определение общего количества лейкоцитов в периферической крови.

2.3.2. Подсчёт лейкоцитарной формулы.

2.3.3. Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови.

2.3.4. МТТ-тест оценки пролиферативной активности лимфоцитов.

2.3.5. Исследование секреторных способностей мононуклеарных клеток периферической крови.

2.3.5.1. Культивирование мононуклеарных лейкоцитов периферической крови.

2.3.5.2. Определение концентрации цитокинов с помощью иммуноферментного анализа.

2.4. Методы молекулярной эпидемиологии.

2.4.1. Сбор и подготовка образцов биомассы М. tuberculosis для генетического типирования.

2.4.2. Типирование клинических изолятов М. tuberculosis методом MIRU-VNTR.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Общее количество лейкоцитов и содержание лимфоцитов в периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.2. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.3. Пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.4. Резерв пролиферативной активности лимфоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.5. Цитокинпродуцирующая активность мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.5.1. Уровень продукции IL-2 в культуре мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.5.2. Уровень продукции IL-4 в культуре мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.5.3. Уровень продукции IL-12 в культуре мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.5.4. Уровень продукции IFNy в культуре мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.6. Резерв продукции цитокинов мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.6.1. Резерв» продукции IL-2* в культуре мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.6.2. Резерв продукции IL-4 в культуре мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.6.3. Резерв продукции IL-12 в культуре мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.6.4. Резерв продукции IFNy в культуре мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.7. Общее количество лейкоцитов и субпопуляционный состав лимфоцитов у больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких в зависимости от спектра чувствительности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным химиопрепаратам.

3.8. Пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких в зависимости от спектра чувствительности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулёзным химиопрепаратам.

3.9. Резерв пролиферативной активности лимфоцитов периферической крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких в зависимости от спектра чувствительности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным химиопрепаратам.

3.10. Цитокинсекретиругощая активность мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких в зависимости от спектра чувствительности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулёзным химиопрепаратам.

3.10.1. Уровень продукции IL-2 в культуре мононукларных лейкоцитов периферической крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких в зависимости от спектра чувствительности М. tuberculosis к противотуберкулёзным химиопрепаратам.

3.10.2. Уровень продукции! IL-4 в культуре мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких в зависимости от спектра чувствительности М tuberculosis к противотуберкулезным химиопрепаратам.

3.10.3. Уровень продукции* IL-12 в культуре мононуклеарных лейкоцитов периферической' крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких В' зависимости от спектра чувствительности М. tuberculosis к противотуберкулезным химиопрепаратам.

3.10.4. Уровень продукции IFNy в культуре мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких в зависимости от спектра чувствительности М tuberculosis к противотуберкулезным химиопрепаратам.

3.11. Резерв продукции цитокинов мононуклеарными лейкоцитами у больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких в зависимости от спектра чувствительности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным химиопрепаратам.

3.11.1. Резерв продукции IL-2- и IL-4 в культуре мононуклеарных лейкоцитов у больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких в зависимости от спектра чувствительности М. tuberculosis к противотуберкулезным химиопрепаратам.

3.11.2. Резерв продукции IL-12- и IFNy в культуре мононуклеарных лейкоцитов у больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких в зависимости от спектра чувствительности М. tuberculosis к противотуберкулезным химиопрепаратам.1.

3.12. Генотипические особенности Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных туберкулёзом лёгких.

3.12.1. Характеристика выборки.

3.12.2. Распространённость в анализируемой выборке штаммов М. tuberculosis генетического семейства Beijing.

3.12.3. Ассоциация лекарственной устойчивости М. tuberculosis с генотипом.

3.13. Особенности структурно-функциональных свойств лимфоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких в зависимости от генотипа инфицирующего штамма Mycobacterium tuberculosis.

3.14. Особенности структурно-функциональных свойств лимфоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких, инфицированных Mycobacterium tuberculosis семейства Beijing в зависимости от степени генетического родствашггаммов'.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Хасанова, Резеда Рахматулловна, автореферат

Актуальность проблемы. Туберкулез занимает одну из ведущих позиций среди наиболее распространенных инфекционных заболеваний. В России ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу с увеличением доли тяжелых распространенных форм болезни в структуре общей заболеваемости туберкулезной инфекцией началось с середины 80-х годов прошлого века и продолжается по сей день [Кноринг Б.Е. и соавт., 1993; Schwander S.K. et al., 2000; Тунгусова O.C. и соавт., 2001; Duan L. et al., 2002; Samten В. et al., 2003; Баранов A.A., Марьяндышев А.О., 2008; Исакова Ж.Т. и соавт., 2008].

На сегодняшний день абсолютно доказанным является тот факт, что снижение эффективности иммунного надзора организма является одним из ключевых факторов предрасположенности к развитию туберкулезной инфекции, а качественные изменения микобактериальной популяции (появление высоковирулентных лекарственно-устойчивых штаммов возбудителя) приводят к утяжелению течения специфического процесса в легких и существенно осложняют лечение [Генерозов Э.В. и соавт., 1999; Watterson S.A. et al., 1998; Мишин В.Ю. и соавт., 2002; Новицкий В.В. и соавт., 2008; Аксёнова В.А. и соавт., 2009; Morris S.C. et al., 2009].

Согласно современным представлениям, ключевую роль в формировании иммунитета к туберкулезной инфекции играют альвеолярные макрофаги и различные субпопуляции Т-клеток [Кноринг Б.Е. и соавт., 1999; Хонина H.A. и соавт., 2000; Kinjo Y. et al., 2002; Engele M. et al., 2002; Turner J. et al., 2002; Botha Т. et al., 2003; Новицкий B.B. и соавт., 2008; Gallegos A.M. et al., 2008]. Исход взаимодействия макрофагов и микобактерий зависит от баланса антимикробной активности фагоцитирующих клеток и резистентности микобактерий к бактерицидному действию макрофагов [Хонина H.A. и соавт., 2000; Urdahl K.B. et al., 2003; Lande R. et al., 2003]. При этом особо важная роль отводится Т-лимфоцитам, среди которых CD4+ клетки активируют фагоцитарную и бактерицидную функции макрофагов, a CD8+ лимфоциты способны оказывать прямое цитотоксическое действие на клетки, инфицированные Mycobacterium tuberculosis [Черных Е.Р. и соавт., 2002]. Кроме того, Т-клетки играют существенную роль в запуске и регуляции специфического гуморального иммунитета при туберкулезе, протективная роль которого в защите от инфекции мало изучена [Вахидова Г.А. и соавт., 1991; Harmala L.E. et al., 2002; Hickman S.P. et al., 2002].

Проблема распространения штаммов М. tuberculosis, монорезистентных и полирезисгентных к специфическим химиопрепаратам, имеет в настоящее время огромное значение как для России, так и для всего мира. По данным ВОЗ, около 50 млн. людей на Земле инфицированы мультирезистентными штаммами микобактерий туберкулеза [Васильева И.А. и соавт., 2002; Марьяндышев А.О. и соавт., 2007].

Выявление источников инфекции служит основой ограничения распространения микобактерий туберкулеза. Изучение эпидемиологии туберкулеза до последнего времени было затруднено и весьма несовершенно из-за отсутствия достоверных методов маркирования штаммов микобактерий в целях оценки гетерогенности популяции, определения ареалов распространения возбудителя, расшифровки путей передачи, миграции и механизмов формирования циркулирующих в определенном регионе полирезистентных штаммов [Марьяндышев А.О. и соавт., 2001; Drobniewski F. et al., 2002; Filliol I. et al., 2003].

На протяжении последних лет в микобактериологии широко используются молекулярные технологии генотипирования и дифференцирования М. tuberculosis на уровне хромосомной ДНК [Bodmer Т. et al., 1995; Filliol I. et al., 2002; Тунгусова O.C. и соавт., 2003; Viana-Niero^ С. et al., 2006; Abebe F., Bjune G., 2006; Марьяндышев А.О. и соавт., 2007; Djelouadji Z. et al., 2008]. Создание библиотек генов микобактерий, а также накопление информации по нуклеиновым кислотам, видовой специфичности белков возбудителей туберкулеза, открытие вставочных элементов в генном материале М. tuberculosis предоставляют возможность для внутривидовой дифференциации штаммов микобактерий и изучения их полиморфизма [Нарвская О.В. и соавт., 1999; Скотникова И.О., 2005; Abebe F., Bjune G., 2006; Mahapatra S. et al., 2008].

Известно, что генетическая структура и физико-химические особенности М. tuberculosis формируют основу их вирулентности (патогенности) - основного видового признака [Kremer К. et al., 1999]. В литературе имеются данные о том, что характер специфического воспаления (фазы развития, выраженность изменений, клеточный состав очага и т.д.) во многом зависит от биологических свойств поражающего штамма М. tuberculosis. Так, например, известно, что туберкулез легких, вызванный лекарственно-резистентными микобактериями, имеет ряд особенностей тканевых и клеточных реакций по сравнению с чувствительным к химиотерапии вариантом болезни [Зюзя Ю.Р. и соавт., 2004; Sharma S. et al., 2004; Ковальчук Л.В., 2008; Фрейдлин И.С., 2008]. Клинически лекарственноустойчивый туберкулез легких протекает намного тяжелее, а неблагоприятные исходы заболевания встречаются чаще, чем при лекарственно-чувствительном варианте. Кроме того, высказывается предположение, что появление в процессе терапии лекарственно-устойчивых микобактерий туберкулеза служит доказательством ослабления иммунологической резистентности организма, опосредующего размножение высоковирулентных инфектогенов [Тунгусова О.С., Марьяндышев А.О., 2001; Rad М.Е. et al., 2003; Со D.O. et al., 2004; Quesniaux V. et al., 2004; Перельман М.И., 2007; Байрамов AJI. и соавт., 2008].

В свете изложенного представляется важным изучение роли биологических свойств инфекционного агента (таких как лекарственная устойчивость и генетический профиль) в определении характера иммунологического дисбаланса, сопровождающего туберкулезную инфекцию, что в свою очередь может облегчить диагностику и прогнозирование исходов заболевания, выявление групп риска по развитию прогрессирующих форм болезни, позволит проводить адекватную химиотерапию и иммунокоррекцию.

Цель исследования: установить роль генотип ических особенностей инфицирующего штамма Mycobacterium tuberculosis (лекарственная чувствительность, VNTR-профиль) в модуляции иммунопатологических изменений при туберкулёзе лёгких. Задачи исследования.

1. Оценить генетическую гетерогенность клинических изолятов Mycobacterium tuberculosis (лекарственно-чувствительных и лекарственно-устойчивых), циркулирующих на территории Томской области.

2. Выявить особенности и установить механизмы нарушений клеточного звена иммунитета у больных с инфильтративным и диссеминированным туберкулезом легких, выделяющих микобактерии, чувствительные и с различным спектром устойчивости (моно-, поли- и мультирезистентные) к противотуберкулезным препаратам.

3. Оценить характер нарушений реактивности лимфоцитов периферической крови у больных лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым t туберкулезом легких в зависимости от генотипических особенностей инфицирующего штамма Mycobacterium tuberculosis.

Научная новизна. Впервые при помощи генетического типирования клинических изолятов Mycobacterium tuberculosis установлена циркуляция штаммов семейства Beijing на территории г. Томска и Томской области. Показано, что М. tuberculosis пекинского семейства имеют высокую степень генетического родства и более высокий уровень множественной лекарственной устойчивости, чем «непекинские» штаммы возбудителя. Впервые проведено комплексное изучение CD-субпопуляционного состава и функциональных свойств лимфоцитов периферической крови при различных формах туберкулеза легких в зависимости от спектра лекарственной устойчивости и генотипического профиля инфицирующего штамма М. tuberculosis. Установлено, что течение туберкулеза легких с лекарственной мультирезистентностью характеризуется более выраженным угнетением пролиферативной и резервной IL-2-продуцирующей активности лимфоцитарных клеток, чем при туберкулезе легких с лекарственной полирезистентностью и монорезистентном варианте, при котором определяется высокий уровень базапьной и БЦЖ-индуцированной продукции IL-12. Продемонстрировано, что М. tuberculosis генетического семейства Beijing вызывают реже диссеминированный и чаще инфильтративный (уникальные штаммы - лекарственно-чувствительный, кластеризующиеся — лекарственно-резистентный) туберкулёз лёгких, для которого характерны выраженный лейкоцитоз, угнетение пролиферативной активности лимфоцитов крови и базальной продукции IL-2 и, напротив, высокий уровень секреции IL-12. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что изменения субпопуляционного состава лимфоцитов крови (снижение количества CD3+, CD4+, повышение абсолютного числа CD16+ клеток) более значительны при туберкулёзе лёгких, индуцированном некластеризующимися Beijing-штаммами М. tuberculosis (с уникальным VNTR-профилем), тогда как для заболевания, вызванного кластеробразующими Beijing-штаммами М. tuberculosis (со 100%-й степенью гомологии VNTR-профилей) свойственно увеличение образования IL-12.

Практическое и теоретическое значение работы. Полученные данные расширяют существующие фундаментальные знания об иммунопатогенезе туберкулезной инфекции, механизмах формирования функциональных нарушений и популяционного состава лимфоцитов периферической крови у больных с инфильтративной и диссеминированной формами туберкулеза легких в зависимости от биологических свойств инфицирующего штамма. Mycobacterium tuberculosis. Полученные данные могут быть положены в основу разработки новых подходов к прогнозированию клинического течения туберкулеза легких, а также способов профилактики и коррекции иммунопатологических осложнений специфического процесса. Принадлежность М. tuberculosis к генетическому семейству Beijing, подтвержденная результатами генетического типирования 77 клинических изолятов, свидетельствует о необходимости детального анализа трансмиссии и эпидемиологической значимости данных штаммов на территории Томской области с целью усовершенствования профилактических мероприятий по предотвращению распространения остропрогрессирующих деструктивных форм заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. На территории г. Томска и Томской области циркулирует популяция генетически неоднородных штаммов Mycobacterium tuberculosis, среди которых 19% проявляют множественную лекарственную устойчивость. Штаммы семейства Beijing в популяции составляют 27%, имеют высокую степень генетического родства (82%); уровень их множественной лекарственной устойчивости в 3 раза выше, чем у «непекинских» штаммов.

2. Характер нарушений функциональной активности лимфоцитов крови при лекарственно-резистентном туберкулезе легких зависит от спектра лекарственной устойчивости инфицирующего штамма Mycobacterium tuberculosis; монорезистентный вариант туберкулезной инфекции отличается высоким уровнем базальной и БЦЖ-индуцированной секреции IL-12 и (как и полирезистентный) менее выраженным снижением пролиферативной и резерва IL-2-продуцирующей активности лимфоцитов, чем при туберкулезе легких с множественной лекарственной устойчивостью.

3. Mycobacterium tuberculosis генетического семейства Beijing в подавляющем большинстве случаев вызывают инфильтративный лекарственно-чувствительный (уникальные штаммы) и лекарственно-устойчивый (кластеризующиеся штаммы) туберкулёз лёгких с выраженным лейкоцитозом, низким уровнем лимфопролиферации на фоне гипопродукции IL-2 и гиперпродукции IL-12, При этом T/NK-клеточный дисбаланс и продукция IFNy у больных, инфицированных Beijing-штаммами с уникальным VNTR-профилем, более значительны, чем при туберкулёзе лёгких, вызванном Beijing-штаммами с абсолютной гомологией VNTR-npo филей.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VIII Российском съезде фтизиатров «Туберкулёз в России год 2007» (Москва, 2007), на международной Российско-Японской конференции «К 15-летнему юбилею Российско-Японского медицинского сотрудничества под эгидой Японско-Российского Фонда Медицинского Обмена

1992-2007 гг.)» (Благовещенск, 2007), межгородской конференции молодых учёных «Актуальные вопросы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2007), VIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007, 2008), II Российско-германской конференции Форума Коха-Мечникова «Туберкулез, СПИД, вирусные гепатиты, проблемы безопасности крови и менеджмент в здравоохранении» (Томск, 2007), научных семинарах кафедр патофизиологии, фтизиатрии и пульмонологии ГОУ ВПО «СибГМУ Росздрава» (Томск, 2006-2009).

Работа выполнена на базе кафедр патофизиологии, фтизиатрии и пульмонологии, Центральной научно-исследовательской лаборатории и Межкафедральной лаборатории молекулярной медицины ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава г. Томска при финансовой поддержке Совета по грантам при Президенте РФ для ведущих научных школ РФ (НШ-2334.2008.7 «Роль генетически детерминированных реакций системы крови в патоморфозе инфекционных заболеваний») и Федерального агентства по науке и инновациям РФ в рамках направления «Живые системы» ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (государственные контракты.№02.412.11.2040 «Молекулярные основы персонализированной терапии социально-значимых инфекционных заболеваний и прогнозирование исхода взаимодействия инфектогена и иммунной системы макроорганизма», №02.512.11.2112 «Молекулярно-генетические основы управления адаптационной реактивностью системы крови человека при инфекциях», №02.512.12.0013 «Разработка технологических основ персонализированной терапии и профилактики социально-значимых бактериальных и вирусных заболеваний на основе идентификации молекулярно-генетических механизмов нарушений иммунореактивности системы крови»).

Результаты исследований используются в лекционном курсе по патофизиологии в разделах «Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета», «Патофизиология системы.крови», «Воспаление».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 работ, из них 9 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем« и структура- работы.* Диссертация^ изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 34 таблицами. Библиографический указатель включает 260 источников, из них 168 отечественных и 92 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рольгенотипа инфицирующего штамма Vycobacterium tuberculosis в иммунопатогенезе туберкулёза лёгких"

143 ВЫВОДЫ

1. Среди генетически неоднородных штаммов Mycobacterium tuberculosis, циркулирующих на территории г. Томска и Томской области, 19% проявляют множественную лекарственную устойчивость. Штаммы семейства Beijing составляют 27% от общей популяции возбудителя, имеют высокий показатель кластеризации (74%), уровень их множественной лекарственной устойчивости в 3 раза превышает таковой у «непекинских» штаммов, для которых доля кластеризующихся штаммов составляет 11%.

2. В основе дисбаланса клеточного звена иммунитета при инфильтративном и диссеминированном туберкулезе легких лежит снижение числа CD3+, CD4+, CD45RA+ клеток и угнетение лимфопролиферативной активности вследствие гипосекреции Т-активирующих цитокинов (IL-2 и IL-12) на фоне повышения количества CD16+ лимфоцитов и продукции IFNy.

3. При лекарственно-резистентном туберкулёзе лёгких выраженность нарушений функциональной активности лимфоцитов крови зависит от спектра лекарственной устойчивости инфицирующего штамма Mycobacterium tuberculosis. При туберкулезе легких с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя степень угнетения пролиферативной активности лимфоцитов и снижения резерва продукции 1L-2 выше, чем у больных с лекарственной полирезистентностью и монорезистентным туберкулёзом лёгких, характеризующимся высоким уровнем базальной и БЦЖ-индуцированной секреции IL-12.

4. Mycobacterium tuberculosis пекинского семейства в 10% случаев вызывают диссеминированный туберкулёз лёгких и в 90% случаев - инфильтративный туберкулёз лёгких, лекарственно-чувствительный вариант которого ассоциирован с уникальным, а лекарственно-устойчивый - с кластеризующимся VNTR-профилем возбудителя. При этом при Beijing-туберкулезе лейкоцитоз, угнетение лимфопролиферации на фоне гипопродукции IL-2 и гиперпродукции IL-12 носят более выраженный характер, чем при «неВеунщ»-инфекции.

5. У больных, инфицированных Beijing-штаммами Mycobacterium tuberculosis с уникальным VNTR-профилем, дефицит CD3+, CD4+ лимфоцитов, повышение количества CD16+ клеток и IFNy-продуцирующей активности мононуклеарных лейкоцитов крови более значительны, чем при туберкулёзе лёгких, вызванном кластеризующимися микобактериальными Beijing-штаммами (со 100%-й степенью гомологии VNTR-профилей), которому свойственно увеличение наработки IL-12.

Заключение

В виду того, что в последние годы отмечается тенденция к распространению туберкулезной инфекции с высокой частотой лекарственной устойчивости микобактерий и остропрогрессирующим течением заболевания, возникла необходимость дальнейшего изучения патогенетических аспектов туберкулезного воспаления. Установлено, что состояние иммунной системы во многом определяет исход и течение туберкулезной инфекции. Представленные в данном разделе диссертации материалы, свидетельствуют о сложности взаимодействия возбудителя и клеток организма-хозяина в процессе туберкулёзной инфекции и вовлечении в воспаление практически всех клеточных и гуморальных факторов иммунитета. Ключевыми клетками иммунной системы, формирующими специфический иммунитет против туберкулезной инфекции, являются альвеолярные макрофаги и Т-лимфоциты, обладающие способностью синтезировать цитокины. Для оценки состояния иммунной системы большое значение имеет детальное исследование цитокинового профиля организма, так как он играет ключевую роль в механизмах иммунопатогенеза туберкулёзной инфекции и открывает новые возможности для иммунотерапии больных туберкулёзом лёгких.

Развитие методов генетического типирования способствовали расшифровке генома микобактерии туберкулёза. Однако, в настоящее время по-прежнему остаётся открытым вопрос о молекулярно-генетических аспектах взаимоотношений между инфекционным агентом и организмом хозяина. Данные по типированию М. tuberculosis позволяют описать особенности генотипов микобактерии, циркулирующих в различных странах, и отслеживать пути распространения штаммов, особенно с лекарственной устойчивостью, выявлять эпидемически опасные очаги. Молекулярные технологии генотипирования и дифференцировки М. tuberculosis позволяют выявить гены, обеспечивающие формирование генотипической и связанной с ней фенотипической изменчивости микобактерий.

Известно, что генетическая структура и физико-химические особенности микробного штамма М. tuberculosis формируют основу их вирулентности -основного видового признака. При этом характер специфического воспаления (фазы развития, выраженность изменений, клеточный состав очага и т.д.) во многом зависит от биологических свойств поражающего штамма М. tuberculosis. Так, делеционно-инсерционный процесс обеспечивает широкую вариабельность фенотипических признаков штаммов М. tuberculosis, а именно, появления лекарственной устойчивости и связанной с ней вирулентности возбудителя. Тяжесть и течение специфического процесса в лёгких во многом обусловливаются генотипом М. tuberculosis. Показано, что туберкулез, вызванный микобактериями штамма Beijing, характеризуется более выраженными, симптомами интоксикации, респираторными проявлениями, полисегментарным поражением легочной ткани и множественными полостями распада, обильным бактериовыделением и прогрессирующим течением. Однако в литературе до сих пор отсутствует информация об изменении параметров иммунного статуса у больных туберкулезом легких в зависимости от генотипического профиля инфицирующих штаммов М tuberculosis. Комплексный анализ механизмов формирования иммунологических нарушений, а также оценка роли биологических свойств возбудителя в формировании иммунного дисбаланса при туберкулёзе легких представляются весьма актуальными и своевременными.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных туберкулёзом лёгких

Под наблюдением находились 124 впервые выявленных больных с распространенным деструктивным туберкулёзом лёгких в возрасте 18-55 лет. Пациенты пребывали на стационарном лечении в Томской областной клинической туберкулезной больнице (гл. врач — канд. мед. наук Г.В. Янова) во фтизиотерапевтическом отделении №1 (зав. отд. - О.И. Новосельцева).

Заболевание туберкулёзом лёгких у пациентов выявлялось при обращении их в учреждения общей лечебной сети г. Томска и Томской области. У части больных поражение лёгких устанавливалось при флюорографическом обследовании органов грудной клетки во время профилактического осмотра. Возрастно-половая характеристика больных представлена в табл. 1.