Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Роль терапевтического обучения пациентов на помповой инсулинотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль терапевтического обучения пациентов на помповой инсулинотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль терапевтического обучения пациентов на помповой инсулинотерапии - тема автореферата по медицине
Валитов, Булат Искандарович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Оглавление диссертации Валитов, Булат Искандарович :: 2013 :: Москва

Содержание.

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Терапевтическое обучение больных.

1.1.1. Диабетология сегодня.

1.1.2. Исторические аспекты терапевтического обучения больных.

1.1.3. Терапевтическое обучение больных: достигнутые успехи и непреодолённые трудности.

1.1.4. Терапевтическое обучение больных: перспективы развития и повышения эффективности.

1.1.5. Терапевтическое обучение больных: стратегии будущего.

1.2. Помповая инсулинотерапия.

1.2.1. История помповой инсул инотерапии.

1.2.2. Клинико-экономическая эффективность помповой инсулинотерапии.

1.2.3. Перспективы помповой инсулинотерапии.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Характеристика больных группы 1.

2.1.2. Характеристика больных группы 2.

2.1.3. Характеристика больных группы 3.

2.1.4. Характеристика больных группы 4.

2.1.5. Дистанционная поддержка больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка углеводного обмена.

2.2.2. Оценка частоты острых осложнений сахарного диабета.

2.3. Способы инсулинотерапии.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Собственные результаты и их обсуждение.

3.1. Оценка углеводного обмена.

3.1.1. Динамика показателей углеводного обмена в группе 1.

3.1.2. Динамика показателей углеводного обмена в группе 2.

3.1.3. Динамика показателей углеводного обмена в группе 3.

3.1.4. Динамика показателей углеводного обмена в группе 4.

3.2. Оценка частоты острых осложнений сахарного диабета.

3.3. Сравнение полученных результатов в группах 1-4.

Клинический пример 1.

Клинический пример 2.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Валитов, Булат Искандарович, автореферат

Актуальность темы.

Всемирной Организацией Здравоохранения сахарный диабет (СД) назван первой неинфекционной эпидемией 21 века. На данный момент в мире насчитывается около 285 млн. больных сахарным диабетом, однако с учетом эпидемического роста распространенности этого заболевания эксперты ВОЗ прогнозируют увеличение их числа к 2030 году до 435 млн. человек [13]. В настоящее время СД представляет собой серьезную медико-социальную проблему для всех стран и народов мира в связи с неуклонным ростом заболеваемости, частотой развития поздних осложнений и связанными с ними высокой степенью инвалидизации и смертности пациентов, ухудшением качества их жизни, большими экономическими затратами [1, 3]. Однако за последние десятилетия в результате совершенствования методов диагностики, лечения и самоконтроля в арсенале врачей-эндокринологов и их пациентов появляется все большее количество «инструментов» для эффективного и безопасного управления СД.

Основная цель лечения СД - это долгосрочное достижение показателей углеводного обмена, максимально приближенных к целевым значениям. Результаты большинства крупных клинических исследований убедительно показали, что интенсивный контроль и многофакторный подход в управлении СД способны значительно снизить количество и степень прогрессирования поздних осложнений, повысить качество жизни пациентов, уменьшить экономические затраты на лечение [166, 169].

Однако достижение терапевтических целей и стойкая компенсация клинико-метаболических показателей практически невозможны без активного, компетентного и долгосрочного участия самого пациента в лечебном процессе. В связи с этим возникает необходимость обучения больных принципам управления своим заболеванием, принятию самостоятельных терапевтических решений, оценке и повышению эффективности проводимого лечения. Именно поэтому в современной диабетологии «терапевтическое обучение» больных признано одним из важнейших компонентов многофакторного и комплексного управления СД, который должен быть интегрирован в алгоритмы лечения этого заболевания.

Однако, несмотря на широкую распространенность, сложившуюся организационную систему и достаточную методологическую оснащенность, в области обучения больных СД существует ряд нерешённых проблем [21]. По данным разных исследователей до 50% больных уже в течение нескольких месяцев после прохождения курса обучения перестают следовать полученным в «школе диабета» рекомендациям. Возможными причинами могут быть недостаточное понимание материала, отсутствие у пациента необходимого уровня мотивации, самодисциплины и самоорганизации; трудности применения конкретным больным общих для всех рекомендаций; механизмы психологической защиты и другие. Целью обучения является не только передача суммы знаний и представлений о СД, а формирование у пациента новых привычек, мотивации к соблюдению рекомендаций по изменению образа жизни, выполнению ряда ежедневных обязательных процедур и манипуляций и т.д. Однако, практическое освоение новых поведенческих стереотипов, включение в ежедневный график ряда новых обязательных действий, необходимый уровень дисциплины для многих пациентов оказываются той «высотой», которую они самостоятельно взять не могут. Эти факты подтверждают необходимость долгосрочного (а может и пожизненного) терапевтического обучения пациентов с СД.

В настоящее время все больше данных появляется о разработке и внедрении в клиническую практику новых форм обучения пациентов с нарушениями углеводного обмена. Среди них особый интерес представляют обучение посредством современных телекоммуникационных систем (интернет, мобильные телефоны), электронные дневники самоконтроля, различные «симуляторы», калькуляторы доз инсулина, интерактивные и игровые программы. Рядом авторов показано, что внедрение новых подходов в обучении пациентов с СД способствует улучшению как клиникометаболических показателей, так и повышению экономической эффективности лечения.

Однако для успешного управления СД активного участия пациента в терапевтическом процессе не всегда достаточно. Выбор эффективной и безопасной схемы сахароснижающей терапии также является одним из ключевых моментов в процессе компенсации углеводного обмена.

В настоящее время поиск оптимальных способов инсулинотерапии до сих пор остается открытым [2, 4, 5, 6, 8, 9, 17, 24], несмотря на стремительное развитие Фарминдустрии и научно-технического прогресса. Наиболее физиологичным режимом введения инсулина на сегодняшний день является помповая инсулинотерапия. Многочисленными исследованиями доказано, что в сравнении с режимом многократных инъекций инсулина применение дозаторов (помп, насосов) улучшает компенсацию углеводного обмена, снижая вариабельность гликемии, число легких и тяжелых гипогликемических состояний, уровень гликированного гемоглобин, а, следовательно, и риск развития поздних осложнений; повышает качество жизни пациентов.

Вместе с тем, внедрение в массовую клиническую практику данного вида лечения в нашей стране сталкивается с определенными трудностями. Нередко недостаточная информированность и отсутствие специальных знаний и навыков у пациентов, а также низкое качество амбулаторной помощи становятся причинами неудовлетворенности проводимой терапией и не всегда позволяют добиться целевого уровня компенсации углеводного обмена.

В настоящее время структурированные обучающие программы современных «школ сахарного диабета» практически не включают в свой курс необходимую информацию для пациентов, планирующих переход или уже применяющих помповую инсулинотерапию. Однако разработка программ обучения для пользователей инсулиновых насосов не должна сводиться только лишь к дополнению существующего базового курса инструкциями по использованию тех или иных функций прибора. Мы полагаем, что обучающий курс в традиционной «школе диабета» должен быть дополнен специальной практикой дистанционной поддержки больных. Основная цель такого дополнительного к школам СД подхода - это долгосрочное (пожизненное) обучение пациента безопасному и эффективному управлению своим заболеванием в условиях реальной жизни с учетом особенностей его течения, наличия и степени развития хронических осложнений; бытовых, семейных, профессиональных, психологических и других условий- Дистанционная поддержка больного должна подразумевать регулярный контакт доктора и пациента (телефонный, по электронной почте, факсу и т.д.), разбор и анализ данных самоконтроля, рекомендации по индивидуальному плану питания, выводы и определение дальнейшей тактики поведения больного между контрольными визитами к врачу. Такая динамическая система с двусторонней обратной связью в режиме реального времени должна помочь «гармонизировать» терапевтические воздействия с индивидуальными обстоятельствами жизни пациента, поддерживать необходимый уровень мотивации, знаний и навыков, минимизировать риск острых и поздних осложнений СД, повышать качество жизни пациентов, уровень амбулаторной помощи и экономической выгоды лечения.

Следовательно, для успешного внедрения и применения дозаторов инсулина в широкой массовой практике необходима разработка новых форм и содержания структурированных обучающих программ и обеспечение необходимого долгосрочного амбулаторного наблюдения для больных на помповой инсулинотерапии.

Цель исследования: повышение клинической эффективности системы управления СД 1 типа у пациентов на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии.

Задачи исследования:

1. Оценить исходную клинико-метаболическую компенсацию у пациентов с СД 1 типа (НЬА1с, результаты суточного непрерывного мониторирования глюкозы (СНМГ), частота острых и степень развития поздних осложнений СД) на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии. 8

2. Разработать и внедрить структурированные программы обучения для пациентов с СД 1 типа, планирующих переход или находящихся на помповой инсулинотерапии.

3. Разработать и внедрить содержание, форму и алгоритмы осуществления новой формы обучения и амбулаторного мониторинга -дистанционной поддержки — больных с СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии.

4. Оценить в динамике клиническую эффективность традиционного структурированного терапевтического обучения и последующего амбулаторного наблюдения у пациентов с СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии.

5. Оценить в динамике клиническую эффективность традиционного структурированного терапевтического обучения и последующего применения практики дистанционной поддержки у пациентов с СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии.

6. Провести сравнительный анализ полученных результатов.

Научная новизна.

• В рамках представленной работы впервые была разработана и внедрена в клиническую практику новая форма дистанционного обучения и амбулаторного мониторинга у пациентов с сахарным диабетом 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии - дистанционная поддержка больных. Такая модель управления СД - это первая в отечественной медицинской практике динамически функционирующая в режиме реального времени система с двусторонней обратной связью.

• Впервые было показано, что применение таких новых подходов в лечении СД как практика дистанционной поддержки имеет более высокую клиническую эффективность и безопасность, чем традиционная форма обучения и ведения пациентов с СД 1 типа.

• Впервые продемонстрировано, что безопасное достижение терапевтических целей на долгосрочной основе у пациентов с СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии зависит в первую очередь от непрерывного обучения больных и эффективного амбулаторного контроля, а не от способа «доставки» инсулина в организм.

Практическая значимость.

В представленной работе показано, что модели управления СД, подобно использованной в ходе данного исследования, способны значительно оптимизировать систему амбулаторного мониторинга и наблюдения за больными и повысить клиническую эффективность и безопасность проводимого лечения. Применявшаяся дистанционная поддержка больных является наглядным примером внедрения в клиническую практику «индивидуализированного подхода» и концепции «пожизненного обучения» пациентов с СД, что позволило добиться безопасного достижения терапевтических целей на долгосрочной основе у пациентов основных групп. В целом полученные результаты могут служить основой для дальнейших разработок и исследований в области создания новых и совершенствования существующих подходов в лечении многих хронических состояний, среди которых СД, бесспорно, занимает первое место.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционное структурированное терапевтическое обучение больных СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии имеет ограниченную эффективность.

2. Система традиционного амбулаторного ведения пациентов с СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии не может обеспечить стойкого и долгосрочного достижения терапевтических целей.

3. Внедрение в рутинную практику новой формы дистанционного обучения и амбулаторного мониторинга повышает клиническую эффективность и безопасность проводимого лечения на долгосрочной основе у больных СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. ю

Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы эндокринологического отделения ФБУ «ЦКБ гражданской авиации». Материалы настоящей работы включены в программу практических занятий и лекционный курс для обучения врачей на кафедре эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России.

Структура диссертации и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 машинописных страницах, содержит введение, 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 25 отечественных и 157 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 33 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль терапевтического обучения пациентов на помповой инсулинотерапии"

выводы.

1. Структурированное терапевтическое обучение и система традиционного амбулаторного наблюдения за больными СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии имеют недостаточную клиническую эффективность, не обеспечивая стойкого снижения гликированного гемоглобина и достижения его целевых значений. Средний уровень НЬА1с в группах 1 и 2 через 12 месяцев наблюдения равнялся 8,27±1,58% (р<0,05) и 7,84±2,04% (р<0,05) соответственно.

2. По данным повторного НМГ в группах традиционного контроля через 12 месяцев наблюдения сохранялся низкий % периодов нормогликемии, высокий % периодов гипергликемии, высокий уровень средней и максимальной гликемии. Однако было отмечено значительное уменьшение процентного отношения гипогликемических эпизодов.

3. Разработанные и внедренные алгоритмы по осуществлению дистанционной поддержки больных показали свою высокую клиническую эффективность у пациентов с СД 1 типа как на помповой, так и на базис-болюсной инсулинотерапии. Средний уровень НЬА1с в группах 3 и 4 через 12 месяцев наблюдения составил 7,44% (р<0,05) и 6,74% (р<0,05) соответственно.

4. Результаты повторного НМГ продемонстрировали улучшение гликемического контроля в группах больных, получавших дистанционную поддержку. Так, в группах 3 и 4 получено повышение продолжительности периодов нормогликемии до 76,93±23,75% (р<0,05) и 83,33±14,49% (р<0,05), снижение эпизодов гипергликемии до 18,57±20,5% (р<0,05) и 14±12,46% (р<0,05), средней гликемии до 7,89±1,78 (р<0,05) и 7,74±1,01 (р<0,05) ммоль/л, соответственно, снижение количества гипогликемических реакций до 2,67±4,3% (р<0,05) в группе 4. Однако при этом в группе 3 отмечено увеличение частоты эпизодов гипогликемии до 4,5±10,97% (р>0,05), оказавшееся статистически недостоверным.

5. Применение дистанционной поддержки больных в сравнении с традиционным амбулаторным наблюдением обеспечило большую

114 безопасность проводимой терапии. В группах 3 и 4 за весь период наблюдения развития острых осложнений зафиксировано не было. В группах 1 и 2 за 12 месяцев исследования отмечено 7 случаев кетоацидоза, одна кетоацидотическая кома, 2 случая тяжелой гипогликемии и одна гипогликемическая кома, один летальный исход вследствие ишемического стволового инсульта.

6. Применение алгоритмов дистанционной поддержки в сочетании с помповой инсулинотерапией у пациентов с СД 1 типа позволило добиться наиболее оптимального контроля углеводного обмена по всем изученным параметрам (уровень гликированного гемоглобина, % больных, достигших его целевых показателей; вариабельность гликемии, продолжительность периодов гипо-, гипер- и нормогликемии; максимальные и минимальные значения гликемии, частота развития острых осложнений).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оценка клинической эффективности проводимого лечения у пациентов с СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии должна включать комплексное исследование показателей углеводного обмена (гликированного гемоглобина, данных СНМГ, самоконтроля), а также частоты развития острых осложнений.

2. Интеграция структурированного терапевтического обучения больных в алгоритмы лечения СД является обязательным и необходимым условием для эффективного и безопасного управления этим заболеванием.

3. Дистанционное обучение пациентов в режиме реального времени с учетом особенностей их образа жизни; интеллектуальных, психологических, волевых качеств; а также бытовых, профессиональных, социальных и других условий значительно повышает клиническую эффективность и безопасность проводимой терапии.

4. Применение принципов «гибкой» инсулинотерапии способствует оптимизации гликемического контроля и улучшению основных показателей углеводного обмена у пациентов с СД 1 типа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль терапевтического обучения пациентов на помповой инсулинотерапии

На правах рукописи

ВАЛИТОВ КУЛАТ ИСКАНДАРОВИЧ

Роль терапевтического обучения пациентов на помповой инсулинотерапии

14.01.02 — эндокринология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 НАР 2013

Москва-2013 005051120

005051120

Работа выполнена в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Аметов Александр Сергеевич Официальные оппоненты:

Бирюкова Елена Валерьевна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России;профессор кафедры. Дэпюи Татьяна Игоревна, доктор медицинских . наук, ООО «Клиника эндокринного здоровья», главный врач.

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова».

Защита состоится « 21 » марта 2013 года на заседании диссертационного совета Д.208.071.05 при ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России по адресу: 125445, Москва, ул. Беломорская,

19.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

Низовцева Людмила Арсеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

СД является серьезной медико-социальной проблемой для многих стран и народов современного мира. Неуклонный рост заболеваемости, высокая частота развития острых и поздних осложнений СД, инвалидизации и смертности пациентов, ухудшение качества их жизни, большие экономические затраты обуславливают необходимость создания системы эффективного и долгосрочного управления этим заболеванием.

Основная цель лечения СД — это достижение показателей углеводного обмена, максимально приближенных к целевым значениям. Однако без активного участия самого пациента в лечебном процессе эффективный и безопасный контроль СД представляется крайне сложной задачей, даже при наличии самых последних лечебно-диагностических возможностей. В связи с этим возникает необходимость регулярного (пожизненного) обучения больных принципам управления своим заболеванием, принятию самостоятельных терапевтических решений, оценке и повышению эффективности проводимого лечения.

Всемирная Организация Здравоохранения в 1998 году назвала терапевтическое обучение важнейшим элементом лечения СД. Большинство клинических, исследований показали, что структурированное терапевтическое обучение у пациентов с СД улучшает компенсацию углеводного обмена [Agurs-Collins Т., 1997; Brown S., 1999; Fernando D., 1993], психологическое состояние больных [Glasgow R., 1992; Scott R., 1984], повышает качество их жизни [Kaplan R., 1987], уровень знаний и представлений о сахарном диабете [Jones Р., 1990; Kendall Р., 1990; Anderson R., 1995], экономическую эффективность проводимого лечения [Дедов И.И., 1998].

Однако,; несмотря на широкую распространенность, сложившуюся организационную систему и достаточную методологическую оснащенность, структурированное терапевтическое обучение больных СД имеет ограниченную эффективность [Мельникова О.Г., 2002; de Weerdt I., 1989;

Campbell E., 1996] - не обеспечивает индивидуализации рекомендаций и целей терапии, поддержания необходимого уровня мотивации, «гармонизации» медикаментозных воздействий и образа жизни пациента, не позволяет добиться оптимального гликемического контроля на долгосрочной основе.

Следовательно, в настоящее время мы нуждаемся не только в расширении лечебно-диагностических возможностей, но также разработке и внедрении в клиническую практику новых форм, структуры и содержания в области терапевтического обучения больных СД и повышении качества амбулаторной диабетологической помощи.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности изучаемой темы, что и предопределило проведение настоящего исследования.

В этой связи, целью исследования явилось: повышение клинической эффективности системы управления СД 1 типа у пациентов на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии.

Задачи исследования:

1. Оценить исходную клинико-метаболическую компенсацию у пациентов с СД 1 типа (HbAlc, результаты суточного непрерывного мониторирования глюкозы (СНМГ), частота острых и степень развития поздних осложнений СД) на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии.

2. Разработать и внедрить структурированные программы обучения для пациентов с СД 1 типа, планирующих переход или находящихся на помповой инсулинотерапии.

3. Разработать и внедрить содержание, форму и алгоритмы осуществления новой формы обучения и амбулаторного мониторинга -дистанционной поддержки - больных с СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии.

4. Оценить в динамике клиническую эффективность традиционного структурированного терапевтического обучения и последующего амбулаторного наблюдения у пациентов с СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии.

5. Оценить в динамике клиническую эффективность традиционного структурированного терапевтического обучения и последующего применения практики дистанционной поддержки у пациентов с СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии.

6. Провести сравнительный анализ полученных результатов.

Научная новизна.

• В рамках представленной работы впервые была разработана и внедрена в клиническую практику новая форма дистанционного обучения и амбулаторного мониторинга у пациентов с сахарным диабетом 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии — дистанционная поддержка больных. Такая модель управления СД - это первая в отечественной медицинской практике динамически функционирующая в режиме реального времени система с двусторонней обратной связью.

• Впервые было показано, что применение таких новых подходов в лечении СД как практика дистанционной поддержки имеет более высокую клиническую эффективность и безопасность, чем традиционная форма обучения и ведения пациентов с СД 1 типа.

• Впервые продемонстрировано, что безопасное достижение терапевтических целей на долгосрочной основе у пациентов с СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии зависит в первую очередь от непрерывного обучения больных и эффективного амбулаторного контроля, а не от способа «доставки» инсулина в организм.

Практическая значимость.

В представленной работе показано, что модели управления СД, подобно использованной в ходе данного исследования, способны значительно оптимизировать систему амбулаторного мониторинга и наблюдения за больными и повысить клиническую эффективность и безопасность проводимого лечения. Применявшаяся дистанционная поддержка больных является наглядным примером внедрения в клиническую практику «индивидуализированного подхода» и концепции «пожизненного обучения»

пациентов с СД, что позволило добиться безопасного достижения терапевтических целей на долгосрочной основе у пациентов основных групп. В целом полученные результаты могут служить основой для дальнейших разработок и исследований в области создания новых и совершенствования существующих подходов в лечении многих хронических состояний, среди которых СД, бесспорно, занимает первое место.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционное структурированное терапевтическое обучение больных СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии имеет ограниченную эффективность.

2. Система традиционного амбулаторного ведения пациентов с СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии не может обеспечить стойкого и долгосрочного достижения терапевтических целей.

3. Внедрение в рутинную практику новой формы дистанционного обучения и амбулаторного мониторинга повышает клиническую эффективность и безопасность проводимого лечения на долгосрочной основе у больных СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы эндокринологического отделения ФБУ «ЦКБ гражданской авиации». Материалы настоящей работы включены в программу практических занятий и лекционный курс для обучения врачей на кафедре эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 4.06.2012 г. на научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России и врачей эндокринологических отделений НУЗ ЦКБ № 1 ОАО РЖД.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 143 машинописных страницах, содержит введение, 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 25 отечественных и 157 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 33 рисунками.

Материалы и методы исследования.

Клиническая характеристика больных.

Исследование проводилось на базе кафедры эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России с 2008 по 2011 годы. Период наблюдения за больными составил 12 месяцев.

В исследование были включены 69 пациентов с СД 1 типа, из которых 50,7% составили женщины (п=35) и 49,3% - мужчины (п=34). Средний возраст больных был 38,4 ±15,2 лег, стаж СД 11,4 ± 6,4 лет, вес 66,0 ± 13,3 кг, ИМТ 23,0 ± 2,0 кг/м2 (табл. 1):

Таблица 1.

Клиническая характеристика больных на момент включения в

исследование.

Показатель М ± SD

Количество больных, п 69

Возраст, годы 38,4 ± 15,2

- Пол:

женщины 50,7 % (п=35)

мужчины 49,3 % (п=34)

Стаж СД, годы 11,4 ±6,4

... . Вес, кг 66,0± 13,3

ИМТ, кг/м' 23,0± 2,0

На момент включения в исследование 7 пациентов уже находились на помповой инсулинотерапйи, у 20 она была инициирована впервые. Остальные 42 пациента получали базис-болюсную инсулинотерапию.

После включения в исследование для всех пациентов был проведен курс традиционного терапевтического обучения. Для пациентов, применявших дозаторы, проводилось дополнительное обучение техническим возможностям

7

помп, функциям и режимам введения инсулина; выявлению и устранению неполадок в их работе. Темы и план занятий составлялись, исходя из рекомендаций Европейской ассоциации по изучению диабета и программой разработанной, Эндокринологическим научным центром РАМН в соответствии с рекомендациями, выдвинутыми ВОЗ.

После обследования и прохождения курса терапевтического обучения все больные были разделены на 4 группы.

В группу 1 вошли больные (п=20) с СД 1 типа на базис-болюсной инсулинотерапии, из которых 40% (п=8) составили женщины и 60% (п=12) -мужчины. Средний возраст больных в этой группе был 39,5±12,5 лет, вес 64,8±17,7 кг, ИМТ 23,3±2,6 кг/м2, стаж СД 10,11±7,0 лет.

В группу 2 вошли больные (п=10) с СД 1 типа на помповой инсулинотерапии, из которых 50% (п=5) составили женщины и 50% (п=5) -мужчины. Средний возраст больных был 37,2±15,21 лет, вес 65,0± 12,94 кг, ИМТ 21,6±2,07 кг/м2, стаж СД 14,3±7,7 лет.

После курса традиционного обучения за пациентами групп 1 и 2 было продолжено традиционное амбулаторное наблюдение с ежемесячными контрольными визитами к врачу.

Группа 3 состояла из больных (п=22) с СД 1.типа, получавших инсулин в виде многократных инъекций. 54,5% (п=12) пациентов этой группы составили женщины и 45,5% (п=10) - мужчины. Средний возраст больных был 37,27±13,35 лет, вес 66,09±11,86 кг, ИМТ 22,73±3,38 кг/м2, стаж СД 6,86±5,71 лет. . .

В группу 4 вошли 17 пациентов с СД 1 типа на помповой инсулинотерапии, из которых 47,06% (п=8) были женщины, а 52,94% (п=9) -мужчины. Средний возраст больных составил 39,29±14,56 лет, вес 67,76±11,75 кг, ИМТ 23,76±2,17 кг/м2, стаж СД 17,06±7,38 лет.

После курса терапевтического обучения в отношении пациентов 3 и 4 групп применялась специально разработанная и внедренная система обучения и амбулаторного мониторинга - дистанционная поддержка больных. Данная

практика являлась дополнением к традиционным структурированным обучающим программам и осуществлялась уже вне стен клиники -дистанционно. Суть данного подхода заключалась в обучении пациентов в условиях реальной жизни с учетом их общего соматического статуса, количества и степени развития поздних осложнений, психологических и интеллектуальных 'особенностей, а также бытовых, профессиональных, социальных и других условий. Целями дистанционной поддержки являлись: достижение оптимального гликемического контроля на долгосрочной основе и повышение клинической эффективности структурированных обучающих программ и системы амбулаторного наблюдения за больными на помповой и базис-болюсной инсулйнотерапии.

Методы исследования.

В рамках данного исследования были разработаны и внедрены алгоритмы дистанционной поддержки больных.

При дистанционном обучении больных учитывались их индивидуальные психологические, интеллектуальные и волевые качества, а также уровень дисциплины и самоорганизации. Для этого все больные из групп 3 и 4 были дополнительно разделены на 4 типа.

После завершения курса традиционного терапевтического обучения пациенты из 3 и 4 групп должны были на протяжении двух недель ежедневно связываться с врачом посредством любых доступных средств коммуникации (телефона, электронной почты, факса, скайпа) для обсуждения последних данных самоконтроля, плана питания, терапевтических решений и действий пациента в разных ситуациях, коррекции доз инсулина, индивидуализации терапии и рекомендаций. На протяжении этого времени врачом отслеживались определенные параметры, каждый из которых оценивался по принципу «зачёт-незачёт»:

- наличие дневника самоконтроля

- регулярность заполнения «дневника самоконтроля»

- правильность заполнения дневника самоконтроля

- регулярность контактов с врачом

- регулярность проведения самоконтроля.

- действия пациента в зависимости от сложившейся ситуации.

После анализа всех данных за двухнедельный период больные из 3 и 4 групп относились к одному из 4 типов:

• Тип 1 - пациенты, не способные в полной мере усвоить (а, следовательно, и применить) знания и навыки, полученные в процессе обучения, но демонстрирующие при этом высокий уровень мотивации к выполнению рекомендаций и предписаний врача. Роль дистанционной поддержки в отношении таких пациентов сводилась к максимальной «стандартизации» и упрощению их образа жизни, плана питания, режима физических нагрузок, разработке готовых алгоритмов и шаблонов действий в разных ситуациях и оценке их эффективности. В тех случаях, когда у больного удавалось добиться стойкой компенсации углеводного обмена, за пациентом устанавливалось традиционное амбулаторное наблюдение с периодическими визитами в клинику. Однако при этом пациент по-прежнему имел возможность связываться с врачом в сложных для него ситуациях.

• Тип 2 - пациенты с недостаточным уровнем самоорганизации, самодисциплины и силы воли, показавшие при этом высокий уровень знаний и представлений о сахарном диабете, способные самостоятельно принимать грамотные терапевтические решения. Основной направленностью в ведении таких больных были: контроль за выполнением и применением полученных знаний и рекомендаций, поддержание высокого уровня мотивации и «дисциплины» больного посредством частых регулярных контактов (телефонных, через электронную почту, скайп) врача с пациентом (причем нередко инициируемые врачом, а не больным). В данном случае дистанционная поддержка пациента выполняла как обучающую, так и дисциплинирующую функции. Даже при достижении терапевтических целей у таких больных с ними сохранялись регулярные еженедельные контакты для

поддержания должной мотивации и коплаентности, контроля выполнения рекомендаций.

• Тип 3 - пациенты, сочетающие особенности больных из первых двух типов. В данном случае применялся комбинированный подход -«стандартизация» образа жизни и последующий контроль за выполнением рекомендаций и предписаний врача.

• Тип 4 - пациенты, показавшие высокий процент усвоения материала в процессе терапевтического обучения и способные и готовые аккуратно и исполнительно следовать получаемым рекомендациям. Основной задачей дистанционной поддержки таких больных являлась помощь в овладении и применении знаний и навыков (а точнее, их индивидуализация и «персонализация»), необходимых для самостоятельного эффективного долгосрочного управления СД. При достижении пациентами терапевтических целей (с учетом их индивидуальных обстоятельств жизни), таким больным назначались периодические визиты в клинику для контроля клинико-метаболических показателей (в первую очередь гликированного гемоглобина), между которыми у больных сохранялась возможность вновь инициировать контакт с врачом в случае необходимости.

После выявления типа пациента определялась окончательная тактика его ведения и дистанционная поддержка осуществлялась с учетом персональных психологических, волевых и интеллектуальных особенностей данного больного. '

Таким образом, разработанная дистанционная поддержка больных — это динамически функционирующая система с двусторонней «обратной связью», призванная повысить эффективность традиционных структурированных обучающих программ и системы амбулаторного наблюдения за пациентом, обеспечить долгосрочное достижение индивидуализированных терапевтических 1 целей с учетом персональных психологических, интеллектуальных и волевых качеств больного; особенностей и обстоятельств его образа жизни в условиях реального времени.

Оценка углеводного обмена.

Для оценки углеводного обмена у всех пациентов, включенных в исследование, определялся уровень гликированного гемоглобина (HbAIc): исходно, через 3, 6, 9 и 12 месяцев.

Кроме того, для более углубленного изучения углеводного обмена использовалось непрерывное мониторирование глюкозы (НМГ) в интерстициальной жидкости - исходно и через 12 месяцев наблюдения. Данное исследование проводилось с помощью портативной системы постоянного мониторирования глюкозы (CGMS - Continuous Glucose Monitoring System) фирмы Medtronic Minimed (США). При расшифровке результатов непрерывного мониторирования глюкозы оценивались: вариабельность гликемии - минимальные и максимальные значения уровня глюкозы, ее средний уровень, продолжительность эпизодов гипо-, гипер- и нормогликемии, стандартное отклонение глюкозы. Нормогликемией считался уровень глюкозы в пределах 3,9-10,0 ммоль/л, гипергликемий - значения глюкозы, превышающие 10,0 ммоль/л, гипогликемии - любая глюкозы ниже 3,9 ммоль/л, рекомендованные в литературе [Bode B.W., 2005; Shichiri М., 2000].

Оценка частоты острых осложнений сахарного диабета.

С целью оценки безопасности используемых подходов во всех 4 группах определялась частота острых осложнений сахарного диабета -тяжелых гипогликемических состояний, кетоацидозов и кетоацидотических ком.

Статистическая обработка данных.

Статистическая обработка полученных данных была проведена с использованием пакета прикладных программ STATISTICA (StatSoft Inc. США, версия 6.0). Применялись непараметрические методы Манна-Уитни (для сравнения групп между собой) и метод Вилкоксона (для сравнения исследуемых параметров внутри групп). Статистически значимыми считали

различия при р<0,05. Результаты исследований представлены в виде абсолютных чисел, процентов и стандартных отклонений.

Результаты и их обсуждение.

Для оценки углеводного обмена использовался гликированный гемоглобин как «золотой стандарт» оценки долгосрочной компенсации сахарного диабета. Все 4 группы были однородны по его среднему исходному уровню и имели декомпенсацию углеводного обмена. Динамика этого показателя за весь период наблюдения представлена на рисунке 1, из которого видно, что во всех 4 группах отмечалась тенденция к снижению уровня гликированного гемоглобина относительно исходных данных. Однако к концу периода наблюдения наибольшее снижение этого параметра наблюдалось у больных, у которых применялась дистанционная поддержка больных. Так, в группе 3 НЬА1с через 12 месяцев наблюдения составил 7,44±1,53% (р<0,05), а в группе 4 - 6,74±0,97% (р<0,05). Те же показатели в группах 1 и 2 равнялись 8,27±1,58% (р<0,05) и 7,84±2,04% (р<0,05) соответственно. При сравнительном анализе данных групп 3 и 4 более выраженная и стойкая динамика снижения НЬА1с отмечалась в группе 4, то есть пациенты на помповой инсулинотерапии имели лучшие показатели в сравнении с больными, получавшими инсулин в режиме многократных инъекций. Те же тенденции прослеживались в группах 1 и 2. Эти результаты могут быть объяснены более физиологичным способом «доставки» препарата, в организм, большим числом режимов его введения и функциональных возможностей современных дозаторов инсулина.

Анализ данных исходного НМГ также показал неудовлетворительную компенсацию углеводного обмена во всех 4 группах больных (табл. 2).

6,5

■^Группа 1 -Ш-Группа 2 -^Группа 3 -№-Группа 4

Рисунок 1. Динамика уровня гликированного гемоглобина за весь период

наблюдения.

Таблица 2.

Результаты непрерывного мониторирования глюкозы исследуемых групп

до включения в исследование.

Параметр Группа 1, п=10, М±ЭО Группа 2, п=5, \faSU Группа 3, п=14, \1±8П Группа 4, п=9, \TtSD

Средняя гликемия, ммоль/л 9.49±3.06 11.34±4.54 9.04+2.13 8.43+2.63

Минимальная гликемия, ммоль/л 4.06±2.35 5.44±3.04 3.31±1.51 3.12±0.86

Максимальная гликемия, ммоль/л 17.13±5.03 16.5±5.54 16.68+3.64 14.62+4.74

Стандартное отклонение, ммоль/л 2.95±1.36 2.64+1,06 2.78+1.18 2.58±1.34

Эпизоды гипергликемии, % 42.3±32.43 51—41.27 38x27.48 32.67±31.75

Эпизоды нормогликемии, % 51.2±31.76 48.4+40.91 ' 60=28.26 60.78+30.82

Эпизоды гипогликемии, % 6.5+10.92 0,6±1.34 2.92±4.37 6.56±8.08

Анализ результатов повторного (через 12 месяцев наблюдения) НМГ также свидетельствовал об улучшении гликемического контроля в исследуемых группах больных: у большинства пациентов уменьшилась вариабельность гликемии (получена положительная динамика средних, максимальных и минимальных значений уровня глюкозы, стандартного отклонения), снизилось количество эпизодов гипер- и гипогликемии при увеличении длительности периодов нормогликемии. Однако степень полученных изменений была различной в зависимости от группы. У пациентов, получавших дистанционную поддержку, отмечалась более выраженная тенденция «"улучшению изучаемых параметров в сравнении с теми же показателями в группах стандартного

контроля. Так, уровень средней гликемии по данным повторного СОМ-исследования в группах 3 и 4 составил 7,89±1,78 (р<0,05) и 7,74±1,01 (р<0,05) ммоль/л, максимальной гликемии - 14,01±4,55 (р<0,05) и 13,57±3,93 (р<0,05) ммоль/л, минимальной гликемии - 3,91±1,05 (р<0,05) и 3,71±0,93 (р<0,05) ммоль/л соответственно. В группах 1 и 2 через 12 месяцев наблюдения по данным СНМГ средняя гликемия равнялась 9,25±3,29 (р>0,05) и 10,18±3,43 (р<0,05) ммоль/л, максимальная гликемия - 15,03±5,82 (р<0,05) и 16,8±4,26 (р>0,05) ммоль/л, минимальная гликемия - 3,8±1,28 (р>0,05) и 5,25±1,87 (р>0,05) ммоль/л соответственно (рис. 2, А, Б, В).

А.

Средняя гликемия

■ Исходно

■ Через 12 месяцев наблюдення

Группа 3 Группа 4

Максимальная гликемия

Исходно

Группа 1 Группа 1 Группа 3

Группа 4

Через 12 месяцев наблюдения

*р<0,05

Рисунок 2, А, Б, В. Результаты НМГ (динамика средней, максимальной и минимальной гликемии) в группах 1-4: исходно и через 12

месяцев наблюдения.

Кроме того, практически во всех исследуемых группах было получено увеличение процентного соотношения периодов нормогликемии при уменьшении продолжительности эпизодов гипер- и гипогликемии. После статистической обработки этих параметров также выявлялись межгрупповые различия в их динамике.

В группах 3 и 4 изменения были более заметны (рис. 3). В группе 3 длительность периодов нормогликемии увеличилась до 76,93±23,75% (р<0,05) от общего времени исследования, а эпизодов гипергликемии уменьшились до 18,57±20,5% (р<0,05). Однако при этом было отмечено увеличение частоты эпизодов гипогликемии до 4,5±10,97% (р>0,05), оказавшееся статистически недостоверным. В группе 4 отмечалась еще более выраженная положительная динамика тех же параметров: длительность эпизодов нормогликемии через 12 месяцев наблюдения составила 83,33±14,49% (р<0,05), периодов гипергликемии - 14± 12,46% (р<0,05), а гипогликемии - 2,67±4,3% (р<0,05).

В группах традиционного амбулаторного наблюдения (1 и 2) также

была получена положительная динамика этих параметров (рис. 3), хотя и

выраженная в меньшей степени. Продолжительность периодов нормогликемии

16

в группе 1 увеличилась до 67,8±33,48% (р<0,05), а количество эпизодов гипер-и гипогликемии снизилось до 31,3±33,71% (р<0,05) и 1,7±3,2 (р<0,05) соответственно. Схожие результаты показали пациенты из группы 2: длительность периодов нормогликемии по данным СОМ-мониторирования к концу исследования составила 60,75±37,32% (р<0,05), эпизодов гипергликемии - 39±37,48% (р<0,05) и гипогликемии - 0,25±0,50% (р<0,05). Однако в целом пациенты из группы 1 имели лучшие статистические показатели повторного СНМГ по отношению к больным из группы 2, несмотря на более низкие средние значения уровня гликированного гемоглобина в последней. Причиной тому может служить малая выборка пациентов в группе 2, у которых проводилось СНМГ.

А.

Длительность эпизодов гнперглнкемии

■ Исходно

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

■ Через 12 месяцев наблюдения

Б.

Длительность периодов нормогликемии

* Исходно

■ Через 12 месяцев наблюдения

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

Длительность эпизодов гипогликемии

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

* Исходно

ИаЬдад > <•

Через 12 месяцев наблюдения

* р<0,05

Рисунок: 3, А, Б, В. Результаты СНМГ (длительность периодов нормо-, гипер- и гипогликемии) в группах 1-4: исходно и через 12 месяцев

наблюдения.

Анализ частоты острых осложнений сахарного диабета - кетоацидозов, кетоацидотических ком, тяжелых гипогликемических состояний — показал следующее. В группах 3 и 4, получавших дистанционную поддержку, развития острых осложнений за весь период наблюдения зафиксировано не было. В группах 1 и 2, находившихся на традиционном амбулаторном наблюдении, за 12 месяцев исследования в сумме было отмечено 7 случаев кетоацидоза, одна кетоацидотическая кома, 2 случая тяжелой гипогликемии и одна гипогликемическая кома, один летальный исход вследствие ишемического стволового инсульта.

Определенный интерес представляет также влияние различных способов «доставки» инсулина на динамику изучаемых показателей углеводного обмена. При рассмотрении результатов групп 3 и 4 более выраженная и стойкая динамика снижения НЬА1с отмечалась в группе больных, находившихся на помповой инсулинотерапии. На протяжении всего периода исследования в группе 4 наблюдалось большее снижение уровня гликированного гемоглобина, а к концу исследования эта разница составила 0,7% (средний уровень НЬА1с в группе 4 составил 6,74±0,97%, а в группе 3 -

18

7,44±1,53%). При сравнении данных НМГ незначительное «преимущество» также имели пациенты, использовавшие дозаторы инсулина. У них отмечались меньшие вариабельность гликемии и средние ее значения, длительность эпизодов гипо- и гипергликемии, стандартное отклонение, большая продолжительность периодов нормогликемии.

Сравнение показателей углеводного обмена в группах 1 и 2 (больные, за которыми было продолжено традиционное амбулаторное наблюдение) дало неоднозначные результаты. Средний уровень гликогемоглобина в группе 1 к концу исследования составил 8,27±1,58%, а в группе 2 - 7,84±2,04%. Однако анализ результатов исходного и повторного НМГ показал более выраженную положительную динамику в группе 1. Данный факт может быть объяснен недостаточной выборкой больных в группе 2, у которых проводилось СОМ-мониторирование.

Сравнительный анализ динамики показателей углеводного обмена в группах 1 и 3 (пациенты, использовавшие режим многократных инъекций инсулина) свидетельствует об их более выраженной положительной динамике у пациентов, получавших дистанционную поддержку (группа 3). Тот же тренд прослеживается и при сравнении данных в группах 2 и 4 (больные на помповой инсулинотерапии).

Обращает на себя внимание также и то, что применение дистанционной поддержки больных после курса традиционного обучения в группе 3 (пациенты на базис-болюсной инсулинотерапии) позволило добиться более оптимального гликемического контроля по большинству из исследованных параметров углеводного обмена, чем в группах 2 и 1.

Комплексная и детальная оценка углеводного обмена во всех четырех изучаемых группах позволяет говорить о клинической эффективности как традиционных структурированных обучающих программ, так и нового разработанного и внедренного метода дистанционного обучения и амбулаторного мониторинга - дистанционной поддержки больных. Важно заметить, однако, что больные из групп 3 и 4, у которых курс

структурированного терапевтического обучения ;был" дополнен практикой дистанционной поддержки, продемонстрировали более выраженную положительную динамику основных показателей' углеводного обмена — гликированного гемоглобина, вариабельности "гликемии, процентного распределения между периодами нормо-, гипер- й гипогликемии и полное отсутствие острых осложнений на протяжении всего периода исследования. Эти результаты могут быть объяснены индивидуализацией знаний и навыков, получаемых пациентом в процессе курса традиционного обучения; выбором тактики ведения больного с учетом его психологических, интеллектуальных, эмоционально-волевых, бытовых, профессиональных й других особенностей образа жизни.

При сравнительном анализе данных всех 4 исследованных групп наиболее стойкая и выраженная динамика всех изученных показателей углеводного обмена была получена в группе 4 — у пациентов на помповой инсулинотерапии, у которых применялась методика дистанционной поддержки.

Таким образом, использование новых подходов в управлении СД, включающих помповую инсулинотерапию и дистанционную поддержку больных, может обеспечивать стойкое и безопасное достижение терапевтических целей на долгосрочной основе, значительно повышать клинико-экономическую эффективность проводимого лечения и качество жизни пациентов. ......

Резюмируя выше изложенное, можно ' заключить следующее. Структурированное терапевтическое обучение больных СД 1 типа имеет ограниченную эффективность, не обеспечивая стойкой и долгосрочной компенсации углеводного обмена, даже при наличии современных препаратов инсулина и средств их введения. Применение и внедрение в клиническую практику алгоритмов дистанционной поддержки больных могут являться удачным дополнением ныне существующих обучающих программ для пациентов с СД 1 типа, как на базис-болюсной инсулинотерапии, так и режиме

НПИИ. Применение подобных практик позволит значительно повысить эффективность и безопасность структурированного терапевтического обучения и качество амбулаторного ведения пациентов с СД 1 типа. Разработка и интеграция таких моделей управления СД требуют развития новых технических средств самоконтроля и связи, обучения врачей и пациентов, привлечения большого числа специалистов из разных областей, грамотной кадровой, организационной и финансовой политики. Несомненным остается факт, что подобные разработки должны явиться дополнением к традиционной форме оказания медицинской помощи. Структурированные программы обучения в рамках «школ СД», периодические визиты к врачу, регулярные лабораторно-инструментальные обследования должны и впредь оставаться обязательными компонентами комплексного и многофакторного управления СД.

ВЫВОДЫ.

1. Структурированное терапевтическое обучение и система традиционного амбулаторного наблюдения за больными СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии имеют недостаточную клиническую эффективность, не обеспечивая стойкого снижения гликированного гемоглобина и достижения его целевых значений. Средний уровень НЬА1с в группах 1 и 2 через 12 месяцев наблюдения равнялся 8,27±1,58% (р<0,05) и 7,84±2,04% (р<0,05) соответственно.

2. По данным повторного НМГ в группах традиционного контроля через 12 месяцев наблюдения сохранялся низкий % периодов нормогликемии, высокий % периодов гипергликемии, высокий уровень средней и максимальной гликемии. Однако было отмечено значительное уменьшение процентного отношения гипогликемических эпизодов.

3. Разработанные и внедренные алгоритмы по осуществлению дистанционной поддержки больных показали свою высокую клиническую эффективность у пациентов с СД 1 типа как на помповой, так и на базис-

болюсной инсулинотерапии. Средний уровень НЬА1с в группах 3 и 4 через 12 месяцев наблюдения составил 7,44% (р<0,05) и 6,74% (р<0,05) соответственно.

4. Результаты повторного НМГ продемонстрировали улучшение гликемического контроля в группах больных, получавших дистанционную поддержку. Так, в группах 3 и 4 получено повышение продолжительности периодов нормогликемии до 76,93±23,75% (р<0,05) и 83,33±14,49% (р<0,05), снижение эпизодов гипергликемии до 18,57±20,5% (р<0,05) и 14±12,46% (р<0,05), средней гликемии до 7,89±1,78 (р<0,05) и 7,74±1,01 (р<0,05) ммоль/л, соответственно, снижение количества гипогликемических реакций до 2,67±4,3% (р<0,05) в группе 4. Однако при этом в группе 3 отмечено увеличение частоты эпизодов гипогликемии до 4,5±10,97% (р>0,05), оказавшееся статистически недостоверным.

5. Применение дистанционной поддержки больных в сравнении с традиционным амбулаторным наблюдением обеспечило большую безопасность проводимой терапии. В группах 3 и 4 за весь период наблюдения развития острых осложнений зафиксировано не было. В группах 1 и 2 за 12 месяцев исследования отмечено 7 случаев кетоацидоза, одна кетоацидотическая кома, 2 случая тяжелой гипогликемии и одна гипогликемическая кома, один летальный исход вследствие ишемического стволового инсульта.

6. Применение алгоритмов дистанционной поддержки в сочетании с помповой инсулинотерапией у пациентов с СД 1-типа позволило добиться наиболее оптимального контроля углеводного обмена по всем изученным параметрам (уровень гликированного гемоглобина, % больных, достигших его целевых показателей; вариабельность гликемии, продолжительность периодов гипо-, гипер- и нормогликемии; максимальные и минимальные значения гликемии, частота развития острых осложнений).

Практические рекомендации.

1. Оценка клинической эффективности проводимого лечения у пациентов с СД 1 типа на помповой и базис-болюсной инсулинотерапии должна включать комплексное исследование показателей углеводного обмена

(гликированного гемоглобина, данных СНМГ, самоконтроля), а также частоты развития острых осложнений.

2. Интеграция структурированного терапевтического обучения больных в алгоритмы лечения СД является обязательным и необходимым условием для эффективного и безопасного управления этим заболеванием.

3. Дистанционное обучение пациентов в режиме реального времени с учетом особенностей их образа жизни; интеллектуальных, психологических, волевых качеств; а также бытовых, профессиональных, социальных и других условий значительно повышает клиническую эффективность и безопасность проводимой терапии.

4. Применение принципов «гибкой» инсулинотерапии способствует оптимизации гликемического контроля и улучшению основных показателей углеводного обмена у пациентов с СД 1 типа.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Черникова H.A., Валитов Б.И., Одуд Е.А. Правила интенсивной инсулинотерапии // Диабет. Образ жизни -2007 - №2 - С. 10-12.

2. Валитов Б.И. Инсулиновая помпа: новые технологии в реальной жизни // Диабет. Образ жизни - 2011 - №2 - С. 32-33.

3. Валитов Б.И. Инсулиновая помпа: высокие технологии в реальной жизни // Диабет. Образ жизни - 2011 - №3 - С. 50-51.

4. Валитов Б.И. Помповая инсулинотерапия: в чем основные преимущества // Диабет. Образ жизни - 2011 - №4 - С. 10-11.

5. Валитов Б.И., Аметов A.C. Оценка клинической эффективности

терапевтического обучения больных на помповой инсулинотерапии. // XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса 2012; С.52.

6. Аметов A.C., Валитов Б.И., Черникова H.A. Терапевтическое обучение больных: прошлое, настоящее, будущее // Сахарный диабет -2012 - №1 - С. 71-77.

7. Аметов A.C., Валитов Б.И., Черникова H.A., Анциферов М.Б. Роль терапевтического обучения пациентов на помповой инсулинотерапии // Фарматека - 2012 - № 10 (243) - С. 87-91.

8. A.C. Аметов, Б.И. Валитов, H.A. Черникова, М.Б. Анциферов Помповая инсулинотерапия: новые технологии в современной клинической практике // - 2012г - №16 С. 16-19.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СД - Сахарный диабет

НМГ — непрерывное мониторирование глюкозы НПИИ - непрерывная инфузия инсулина CGMS - Continious Glucose Monitoring Sistem HbAlc- Гликированный гемоглобин РФ - Российская Федерация ВАК- Высшая Аттестационная Комисси

Подписано в печать: 20.02.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 853 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru