Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Роль слизистой оболочки желудка в развитии недостаточности питания у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение гемодиализом

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль слизистой оболочки желудка в развитии недостаточности питания у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение гемодиализом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль слизистой оболочки желудка в развитии недостаточности питания у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение гемодиализом - тема автореферата по медицине
Асанина, Юлия Юрьевна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Асанина, Юлия Юрьевна

САЬЖТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Юлия Юрьевна

РОЛЬ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА В РАЗВИТИИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ

ГЕМОДИАЛИЗОМ

и^и'1 ^ЭббУб

АСАНИНА

14.01.04 — внутренние болезни Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шишкин Александр Николаевич

Санкт-Петербург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ СПИСОК

СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................стр.4

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................стр.6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нутриционный статус, белково-энергетическая недостаточность -основные понятия....................................................................стр.10

1.2. Особенности развития недостаточности питания у больных с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение программным гемодиализом......................................................стр.13

1.3. Характер патологии желудочно-кишечного тракта у пациентов на ГД.... ...........................................................................................стр. 20

1.4. Роль грелина в развитии «уремической недостаточности питания» у больных, получающих лечение хроническим гемодиализом...............стр. 24

1.5. Методы оценки нутриционного статуса у больных, получающих лечение хроническим гемодиализом........................................................стр. 31

1.5.1. Лабораторные показатели...................................................стр.31

1.5.2. Антропометрические показатели и показатели состава тела.........стр.33

1.5.3. Оценка потребления питательных веществ.............................стр. 36

1.5.4. Функциональные тесты......................................................стр. 37

1.6. Влияние недостаточности питания на клинические

исходы...........................................................................................стр. 38

Глава 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................стр.40

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных..................стр.40

2.2. Методика клинико-лабораторного обследования пациентов...........стр.41

2.3. Методика антропометрического обследования и анализа состава

тела.......................................................................................стр.42

2.4. Методы оценки потребления питательных веществ.....................стр.47

2.5. Методы обследования функционального состояния органов ЖКТ пациентов..............................................................................стр. 48

2.6. Методы исследования желудка и определение персистенции хеликобактерной инфекции...........................................................................стр.48

2

2.7. Методы обследования гормонального статуса пациентов..............стр.51

2.9. Методы статистического анализа............................................стр.52

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................стр.54

3.1. Характеристика нутриционного статуса у больных, получающих лечения программным ГД......................................................................стр.54

3.2.Результаты ФГДС у больных, получающих программный ГД..........стр.63

3.3. Ацил-грелин сыворотки крови у больных, получающих хронический ГД.........................................................................................стр. 83

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...................стр.95

ВЫВОДЫ.............................................................................стр.106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................стр.107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................стр.108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJIAT - Аланинаминотрансфераза

AMT - Активная масса тела

АСАТ - Аспартатаминотрансфераза

Ацил-грелин - Ацилированный грелин

БЭН - Белково-энергетическая недостаточность

ГД - Гемодиализ

ГКС - Глюкокортикостероидные гормоны

ДБСТ - Диффузные болезни соединительной ткани

Дезацил - грелин - Дезацилированный грелин

ЖКТ - Желудочно-кишечный тракт

ЗПТ - заместительная почечная терапия

ИК - Индекс Кетле

ИМТ - Индекс массы тела

ИФА - Иммуноферментный анализ

НС - Нутриционный статус

ОБ - Общий белок

ОМП - Окружность мышц плеча

РМТ - Рекомендуемая масса тела

СОЖ - Слизистая оболочка желудка

ТПН - Терминальная почечная недостаточность

тРНК - Транспортная рибонуклеиновая кислота

ФМТ - Фактическая масса тела

ФГДС - Фиброгастродуоденоскопия

ХБП - Хроническая болезнь почек

ХГН - Хронический гломерулонефрит

ХПН - Хроническая почечная недостаточность

ХС - Холестерин

CRF - Кортикотропин-релизинг фактор IGF-1 - Инсулиноподобного фактора роста-1

nPCR - Normalized Protein Catabolic Rate - скорость катаболизма белка

nPNA - nPNA- protein equivalent of total nitrogen appearance normalized to body weight - белковый эквивалент выведения азота

Hp - Helicobacter pylori

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Заболевания почек и терминальная почечная недостаточность, приводящие к инвалидизации и повышенной смертности среди данной когорты больных, являются одной из значимых медико-социальных проблем в настоящее время. Несмотря на то, что благодаря методам заместительной почечной терапии удается значительно продлить жизнь пациентам с терминальной почечной недостаточностью (ТПН), высокая частота различных осложнений ухудшает качество жизни данных больных, повышает процент госпитализаций и смертности.

Видное место среди заболеваний гемодиализных пациентов занимает патология желудочно-кишечного тракта (Рысс Е.С. и соавт., 1997; Сапап О. et al., 2012). У 90% пациентов с ТПН выявляются различные патологические изменения со стороны тех или иных органов ЖКТ, которые преимущественно выявляются при инструментальном и лабораторном обследованиях (Hirako M. et al., 2005). По данным C.Var et al. (1996) гистологически подтверждённый хронический гастрит более распространен у пациентов с ХПН по сравнению с лицами без почечной недостаточности. Важную роль в возникновении поражений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у больных с ХПН многие исследователи отводят микроорганизму Нр (Iwabuchi H., 2002). M. Nieves et al. (1992) указывают на высокую частоту встречаемости Нр у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности (54,5%).

Ряд авторов отмечает наличие эндоскопических, гистологических (Misra V. et al., 2006) изменений слизистой оболочки желудка у гемодиализных больных, затрагивающих также эндокринные клетки (Kasacka I., 2003). Выявленные модификации слизистой оболочки желудка (эрозивные, атрофические, дисрегенераторные) могут способствовать как острым -кровотечениям, - так и хроническим осложнениям (развитие недостаточности

питания (НП)). Недостаточность питания, в свою очередь, имеет важное прогностическое значение для выживаемости пациентов, получающих заместительную почечную терапию (Lowrie E.G. et al., 1994; Beto J.A. et al., 1999).

Помимо экстреторной, клетки желудка также выполняют инкреторную функцию, вырабатывая грелин.

Грелин - это орексигенный гормон, состоящий из 28 аминокислот. Основной сайт синтеза грелина - желудок, на 2 месте - двенадцатиперстная кишка, менее выраженные концентрации присутствуют на всем протяжении ЖКТ, убывая в дистальном направлении. В пределах желудка синтез грелина осуществляется энтероэндокринными клетками в кислотопродуцирующей слизистой оболочке.

Данный гастроинтестинальный гормон может проявлять различные биологические свойства, однако можно выделить несколько главных эффектов: стимуляция высвобождения гормона роста, стимуляция аппетита, анаболическое действие, влияние на углеводный обмен (Korbonits М. et al., 2004)

В ряде исследований продемонстрировано снижение уровня грелина сыворотки крови при наличии атрофических, дегенеративных изменений слизистой оболочки желудка, при наличии хронической хеликобактерной инфекции (Osawa Н., 2008), широко распространенной у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение хроническим гемодиализом.

Принимая во внимание этот факт, а также частое выявление недостаточности питания у гемодиализных пациентов, целесообразно исследование морфологических и функциональных изменений слизистой оболочки желудка, роли Hp, грелина в развитии НП у данных пациентов.

Цель исследования:

Изучить влияние морфологических и функциональных изменений слизистой оболочки желудка на развитие недостаточности питания у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, для выявления новых путей коррекции нутриционного статуса.

Задачи исследования:

У больных с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение хроническим гемодиализом:

1. Уточнить характер изменений слизистой оболочки желудка и определить частоту персистенции инфекции Helicobacter pylori.

2. Определить уровнь ацил-грелина в сыворотке крови.

3. Оценить взаимосвязь между уровнем ацил-грелина сыворотки крови и выраженностью атрофических изменений слизистой оболочки желудка.

4. Оценить вклад ацил-грелина в развитие недостаточности питания.

5. Уточнить показания для определения концентрации ацил-грелина в сыворотке крови.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При адекватном потреблении основных нутриентов и адекватной гемодиализной терапии у пациентов, получающих терапию хроническим гемодиализом, отмечается широкое распространение признаков недостаточности питания.

2. У пациентов, получающих терапию хроническим гемодиализом, наблюдаются атрофические изменения слизистой оболочки желудка, сопровождающиеся снижением ее функциональной активности.

3. Снижение уровня ацил-грелина сыворотки крови играет патогенетическую роль в развитии недостаточности питания у гемодиализных больных.

4. Дополнение общепринятых методов обследования определением уровня ацил-грелина сыворотки крови позволяет улучшить коррекцию недостаточности питания у пациентов, получающих терапию хроническим гемодиализом.

Практическая значимость работы.

В ходе работы показана клиническая значимость определения морфологического состояния слизистой оболочки желудка у больных, получающих лечение хроническим гемодиализом, для предотвращения развития недостаточности питания; выявлены дополнительные показания для проведения эрадикационной терапии; показана необходимость определения уровня ацил-грелина сыворотки крови при наличии недостаточности питания.

Научная новизна.

В данной работе впервые в Российской Федерации была доказана патогенетическая роль ацил-грелина в развитии недостаточности питания у больных, получающих лечение хроническим гемодиализом.

Апробация и внедрение в практику

Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010; 2011 гг.), на Пятнадцатой и Шестнадцатой Российских Гастроэнтерологических Неделях (г. Москва, 2009,2010), на заседаниях кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (2013 г.).

Теоретические и практические данные, полученные в ходе проведённого исследования, внедрены в практическую деятельность в лечебных учреждениях г. Санкт-Петербурга: на отделение хронического ГД ООО "Центр диализа - Санкт-Петербург", СПбГБУЗ «Городская поликлиника №104». Результаты исследования также используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, представленных в 4 главах, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 12 рисунками. Библиографический список литературы содержит 203 источника, из которых 26 отечественных и 177 зарубежных.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нутриционный статус, белково-энергетическая недостаточность -основные понятия.

В современной литературе отсутствует единый термин, отражающий состояние питания человека. Часто употребляемыми являются такие понятия, как: нутриционный, пищевой, трофологический, белково-энергетический, алиментарный, нутритивный статус - являющиеся по своей сути синонимами. Кроме того, существуют разногласия в определении этих понятий различными авторами. Мы использовали термин нутриционный статус (НС) как наиболее близкий к международной терминологии и отражающий в своем названии пищевой и метаболический компоненты состояния больного (Рирпп Ь. В., 1Шег Т. А., 2003).

«Нутриционный статус» (НС) - статус, характеризующий сугубо состояние здоровья и физического развития организма, непосредственно связанное с процессом его питания (Луфт В. М., Хорошилов И. Е.,1997). Это определение является наиболее устоявшимся в литературе, но в последние годы стали появляться и другие интерпретации такого статуса. Например, Дружинин П.В. и соавт. (2010) стали употреблять такое определение, как пищевой статус (алиментарный, нутритивный статус, трофологический статус) - состояние нутритивной обеспеченности организма в данный период времени, который определяет работу (функционирование) органов и метаболических систем организма. Милованов Ю.С. (2010) определяет нутритивный статус как комплекс клинических, антропометрических и лабораторных показателей, характеризующих количественное соотношение мышечной и жировой массы тела пациента. Существует также понятие нутриционного статуса, которое понимают как фактическое структурно-функциональное состояние организма (активной массы тела, жировых

запасов, белков крови, мышц и др.), обусловленное как предшествующим питанием, так и конституциональными, половыми, возрастными особенностями организма, а также изменениями в обмене веществ (катаболизм, гиперметаболизм) вследствие заболеваний и травм (Хорошилов И.Е. и соавт., 2009)

Прогностическая важность определения НС для клинического исхода и тактики ведения больных неоднократно подчеркивалась различными исследователями (Lowrie E.G. et al., 1994; Schofield С., Ashworth А., 1996; Kopple J.D., 2001). Существенное влияние особенности НС оказывают на качество жизни больных (Шостка Г. Д. и др., 1999; Larsson J. et al., 1994). В основном нутриционный статус необходимо определять для диагностики белково-энергетической недостаточности и контроля ее лечения или прогрессирования, для прогнозирования течения различных заболеваний (хроническая болезнь почек, терминальная стадия; муковисцидоз; сердечная недостаточность и т.п.) и оценки риска оперативных и небезопасных методов лечения (химиотерапия, лучевая терапия и др).

Под белково - энергетической недостаточностью (БЭН) подразумевают состояние, при котором потребность организма в белке и энергии не обеспечивается питанием (Torun В., Chew F., 1994; Sardesai V.M., 1998).

Термин «белково-энергетическая недостаточность» является синонимом нарушения нутритивного статуса (Шилова Е.М. и соавт, 2009).

На основании Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра выделяют 3 основные формы БЭН: маразм, квашиоркор и маразм - квашиоркор.

Основными характеристиками маразма являются: пониженная масса тела, истощение энергетических (подкожно-жировая клетчатка) и периферических белковых (соматический пул) запасов (атрофия скелетных мышц), при сохранной функции печени и других внутренних органов (висцеральный пул

12

белка) на фоне возможного иммунодефицита. Для квашиоркора характерно: повышенная или нормальная масса тела, сохраненные запасы жира и соматического пула белка, сниженные висцеральные белки (гипопротеинемия), отеки, десквамация кожи и изменение ее дериватов, анорексия, дистрофические и функциональные нарушения висцеральных органов, в первую очередь, гепатомегалия и печеночная дисфункция, возможен иммунодефицит. Сочетанной форме присущи: сниженная масса тела, черты белкового (периферического и висцерального), энергетического, а также иммунологического дефицита (Луфт В. М., Хорошилов И. Е., 1997; Тошп В., Chew F., 1994).

1.2. Особенности развития недостаточности питания у больных с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение программным гемодиализом.

У пациентов с хронической болезнью почек, получающих терапию гемодиализом, отмечается более низкое потребление белка и калорий вследствие мальдигестии и связанной с уремией анорексией (Kopple J.D., 2001). Однако НП тяжелой степени, обусловленная несбалансированностью диеты, встречается у пациентов на ГД достаточно редко (Pupim L.B., Ikizler Т.А., 2003). Данный факт наводит на мысль о мультифакторном генезе НП у этой группы пациентов. Кроме того, определение БЭН не объясняет наблюдаемого сочетания метаболических и гормональных нарушений, приводящих к состояниям катаболизма белка и утрате обезжиренной массы тела (тощей массы тела). Данный факт, а также ряд научных работ (Pupim L.B., Ikizler Т.А., 2003; Yao Q.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль слизистой оболочки желудка в развитии недостаточности питания у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение гемодиализом

На правах рукописи

АСАНИНА Юлия Юрьевна

РОЛЬ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА В РАЗВИТИИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОДИАЛИЗОМ

14.01.04 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

24 дпр т

Санкт-Петербург 2014

005547571

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор ШИШКИН Александр Николаевич Официальные оппоненты:

Каюков Иван Глебович — доктор медицинских наук профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры нефрологии и диализа факультета последипломного образования. Голофеевский Вячеслав Юрьевич — доктор медицинских наук профессор, Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, профессор кафедры военно-полевой терапии Военно-медицинской академии.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный Государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 2014 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.60 на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199106, Санкт-Петербург, В.О., 21 линия, д. 8а, Медицинский факультет, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан « / » 2014 годй

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент А.Н. Напалков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Одним из распространённых состояний у пациентов с терминальной почечной недостаточностью (111Н), получающих терапию программным гемодиализом (ГД), является недостаточность питания (НП). Наличие НП имеет большое прогностическое значение для выживаемости и качества жизни у данной когорты пациентов (Jackson L. at al., 2013). Однако НП, обусловленная несбалансированностью диеты, встречается у пациентов на ГД достаточно редко (Pupim L.B., Ikizler Т.А., 2003). Этот факт позволяет думать о мультифакторном генезе НП у этой группы пациентов, в связи с чем в настоящее время актуальным остается уточнение причин развития данного состояния и возможностей его коррекции.

В то же время видное место среди заболеваний пациентов, получающих терапию хроническим ГД, занимает патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Е.С. Рысс и соавт., 1997; Сапап О. et al., 2012). У 90% пациентов с ТПН выявляются различные патологические изменения со стороны тех или иных органов ЖКТ (Hirako M. et al., 2005). Многие авторы в своих исследованиях отмечают увеличение количества поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны атрофического характера (К.Л. Райхельсон, 1999; Kawashima J. et al., 2009).

Считается, что центральную роль в развитии атрофических изменений играет обсемененность слизистой оболочки желудка (СОЖ) микроорганизмом Helicobacter pylory (HP). Хорошо изучена последовательность структурных изменений СОЖ, возникающих при ее колонизации HP (так называемый «каскад Correa») (Correa P., 1992). Эти микроорганизмы, благодаря наличию у них ферментативной активности (уреазной, фосфолипазной, итд) и способности вырабатывать цитотоксины проникают в межклеточные пространства, приводят к повреждению эпителиальных клеток СОЖ и запускают каскад иммуно-воспалительных реакций. Так протеазы, освобождающиеся полиморфно-ядерными лейкоцитами в ответ на инфекцию, разрушают эпителий желез СОЖ, что в итоге ведет к развитию атрофии (Dixon M.F., 2001). Кроме того, HP способствует выработке антител, которые перекрестно реагируют с париетальными клетками и могут вызывать их атрофию (А.А Шептулин, 2012). М. Nieves et al. (1992) указывают на высокую частоту встречаемости HP у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности (54,5%).

Некоторые авторы отмечают, что при наличии изменений СОЖ у больных, затрагиваются эндокринные клетки (Kasacka I., 2003), функцией которых является выработка орексигенного гормона грелина. В настоящее время существуют единичные работы о подобных изменениях в СОЖ гемодиализных пациентов (Ohara Т. et al., 2004).

Основной сайт синтеза грелина — желудок, на 2 месте — двенадцатиперстная кишка, менее выраженные концентрации присутствуют на всем протяжении ЖКТ, убывая в дистальном направлении. В пределах желудка синтез грелина осуществляется энтероэндокринными клетками в кислотопродуцирующей слизистой оболочке. Количество данных клеток составляет приблизительно 20% среди общего числа эндокринных клеток слизистой оболочки желудка. В настоящее время их выделяют в отдельную группу так называемых грелин-продуцирующих клеток (ghrelin-producing cells (Gr cells) (Date Y. et al., 2000). Гормон обнаружен в нейронах, сопредельных регулирующим энергетический баланс, и образующих синапсы с нейронами, которые синтезируют хорошо известный возбуждающий аппетит нейропептид Y и белок Agrp (агути), а также с другими нейронами, вовлеченными в энергетический гомеостаз (Popovic V., 2006). Центральные мишени для действия грелина локализуются в регионах гипоталамуса (дугообразное ядро) и ромбовидного мозга. Почти все нейроны дугообразного ядра экспрессируют рецепторы грелина, который активирует эти нейроны (посредством нейропептида Y и Agrp), вследствие чего поддерживается положительный энергетический баланс. Грелин образуется из более крупного предшественника — препрогрелина. Пептид подвергается посттрансляционной модификации, при этом радикал серин-3 ковалентно связывается с со среднецепочечными жирными кислотами через сложноэфирную связь. Этот тип ацилирования уникален для грелина и необходим для того, чтоб пептид связывался с его рецептором GHS-Rla. Активация грелина происходит за счет действия фермента грелин-О-ацилтрансферазы (Taylor M.S. et.al., 2012). Таким образом, для реализации биологических эффектов грелина необходимо его ацилирование (KojimaM. et al., 1999).

Грелин демонстрирует выраженные анаболические эффекты: повышает аппетит, способствует нарастанию мышечной массы, повышает уровень глюкозы в крови, высвобождение гормона роста. Грелин блокирует ингибирующий эффект инсулина на гшоконеогенез и, предположительно, может прямо стимулировать глюконеогенез (Broglio F. et al., 2003); влияет на

пролиферацию и дифференцировку остеобластов, повышает ИМТ; увеличивает сердечный выброс, снижает АД. Улучшает функцию левого желудочка при хронической сердечной недостаточности (Wittert G., Chapman I., 2006). Исходя из изученных биологических эффектов данного гормона, Мак R.H. et al. (2011) предложили рассматривать грелин как предиктор смертности гемодиализных больных. Согласно их мнению, пациенты с ТПН, имеющие НП, системное воспаление, низкий уровень ацил-грелина и высокий лептина, имеют самый высокий риск смертности.

В ряде исследований продемонстрировано снижение уровня активной фракции грелина (ацил-грелина) сыворотки крови при наличии атрофических изменений слизистой оболочки желудка (Osawa Н., 2008).

Принимая во внимание указанные факты, а также частое выявление недостаточности питания у гемодиализных пациентов, целесообразно исследование морфологических и функциональных изменений слизистой оболочки желудка, роли HP, грелина в развитии НП у данных пациентов.

Цель исследования: изучить влияние морфологических и функциональных изменений слизистой оболочки желудка на развитие недостаточности питания у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом, для выявления новых путей коррекции нутриционного статуса.

Задачи исследования:

У больных с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение хроническим гемодиализом:

1. Уточнить характер изменений слизистой оболочки желудка и определить частоту персистенции инфекции Helicobacter pylori.

2. Определить уровень ацил-грелина в сыворотке крови.

3. Оценить взаимосвязь между уровнем ацил-грелина сыворотки крови и выраженностью атрофических изменений слизистой оболочки желудка.

4. Оценить вклад ацил-грелина в развитие недостаточности питания.

5. Уточнить показания для определения концентрации ацил-грелина в сыворотке крови.

Научная новизна. В данной работе впервые в Российской Федерации была доказана патогенетическая роль ацил-грелина в развитии недостаточности питания у больных, получающих лечение хроническим гемодиализом. Выявлен

новый механизм патогенеза недостаточности питания у данной группы больных, показаны дополнительные пути к коррекции нутриционного статуса у пациентов с терминальной почечной недостаточностью.

Практическая значимость. В ходе работы показана клиническая значимость определения морфологического состояния слизистой оболочки желудка у больных, получающих лечение хроническим гемодиализом, для предотвращения развития недостаточности питания; выявлены дополнительные показания для проведения эрадикационной терапии; показана необходимость определения уровня ацил-грелина сыворотки крови при наличии недостаточности питания.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При адекватном потреблении основных нутриентов и адекватной гемодиализной терапии у пациентов, получающих терапию хроническим гемодиализом, отмечается широкое распространение признаков недостаточности питания.

2. У пациентов, получающих терапию хроническим гемодиализом, наблюдаются атрофические изменения слизистой оболочки желудка, сопровождающиеся снижением ее функциональной активности.

3. Снижение уровня ацил-грелина сыворотки крови играет патогенетическую роль в развитии недостаточности питания у гемодиализных больных.

4. Дополнение общепринятых методов обследования определением уровня ацил-грелина сыворотки крови позволяет улучшить коррекцию недостаточности питания у пациентов, получающих терапию хроническим гемодиализом.

Личный вклад автора. Автором проведено обследование 102 пациентов. Выполнен анализ полученных клинико-лабораторных и инструментальных данных. Проводилась коррекция терапии с учетом полученных данных. С помощью статистического анализа данных произведена объективизация сделанных выводов.

Апробация и внедрение в практику. Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010; 2011 гг.), на Пятнадцатой и

Шестнадцатой Российских Гастроэнтерологических Неделях (г. Москва, 2009,2010), на заседаниях кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (2013 г.). Теоретические и практические данные, полученные в ходе проведённого исследования, внедрены в практическую деятельность в лечебных учреждениях г. Санкт-Петербурга: на отделение хронического ГД ООО "Центр диализа - Санкт-Петербург", СПБГБУЗ «Городская поликлиника №104». Результаты исследования также используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 5 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, представленных в 4 главах, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 12 рисунками. Библиографический список литературы содержит 203 источника, из которых 25 отечественных и 178 зарубежных.

ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на отделении хронического ГД ООО "Центр диализа — Санкт-Петербург". В исследовании приняли участие 102 человека, из них 50 женщин и 52 мужчин, что составило 49,1 % и 50,9 %, соответственно. Возраст больных колебался от 34 до 58 лет, в среднем — 49,7 ± 7,7 лет. Длительность гемодиализной терапии составила 6,5±2,5 лет.

Критерии включения пациентов в исследование:

1. Больные первичным гломерулонефритом, получающие лечение хроническим гемодиализом более года.

Критерии исключения пациентов из исследования:

1. Больные с другими вариантами нефропатий, получающие лечение хроническим гемодиализом (вторичные гломерулопатии, в том числе

диабетическая, гипертоническая болезнь, мочекаменная болезнь, аутосомно-доминантный поликистоз почек, хронический пиелонефрит).

2. Пациенты с острыми воспалительными реакциями или обострениями хронических воспалительных заболеваний в течение месяца до момента обследования, а также в состоянии гипергидратации на момент обследования.

3. Больные с синдромами мальдигестии и мальабсорбции.

4. Больные после оперативных вмешательств на органах ЖКТ, сопровождающихся резекцией желудка или двенадцатиперстной кишки.

5. Больные с онкопатологией.

Методика клинико-лабораторного обследования пациентов. Перечень лабораторных исследований включал в себя традиционные методики, применяемые на отделении хронического гемодиализа: клинический анализ крови, общий белок (ОБ), белковые фракции, холестерин (ХС), триглицериды, щелочная фосфатаза, мочевая кислота, аспартатаминотрансфераза (АСАТ), аланинаминотрансфераза (АЛАТ), кислотно-основное состояние, протромбин, фибриноген, С — реактивный белок, определяемые до начала сеанса ГД, и показатели биохимического гомеостаза — креатинин, мочевина, натрий, калий, кальций, фосфор сыворотки крови, которые определялись дважды — до и после сеанса ГД.

Заболевание почек у пациентов было верифицировано ранее при обследовании в нефрологических отделениях г. Санкт — Петербурга. У 74 (72, 5 %) больного диагноз ХГН был установлен по результатам перкутанной нефробиопсии. Эндоскопическое обследование проводилось в Городском клинико-диагностическом Центре №1. Гистологическое исследование проводилось в различных морфологических лабораториях г. Санкт-Петербурга. Адекватность дозы диализа рассчитывалась по уравнению кинетики мочевины, предложенному .Г.Т.Оа^Маз (1995). Адекватной дозой диализа считался уровень К1/У 1.2-1.4.

Методика антропометрического обследования и анализа состава тела, определения нутрициоппого статуса. Методика антропометрического обследования и анализа состава тела включала определение следующих показателей: роста и массы тела, толщины кожно-жировых складок, окружности плеча. По общепринятым формулам вычислялись росто-весовые характеристики: рекомендуемая масса тела, отклонение массы тела больного от

рекомендуемой, абсолютная и относительная жировая масса тела, активная масса тела, окружность мышц плеча. Методом интегральной двухчастотной импедансометрии с помощью прибора КМ — АР — 01 фирмы «Диамант», Россия, определялись параметры состава тела: абсолютная и относительная жировая масса тела, мышечная масса тела. Оценка нутриционного статуса пациента проводилась с помощью комплексного метода нутриционной оценки (Joint WHO/FAO Expert Consultation on Diet, Nutrition and the Prevention of Chronic Diseases. 2003; Fouque D. et al, 2007).

Методы оценки потребления питательных веществ. Для оценки ежедневного потребления белков, жиров, углеводов, витаминов, общей калорийности рациона пациенты заполняли пищевые дневники, где указывался качественный и количественный состав потребляемой ими пищи в течение недели (Clinical practice guidelines for nutrition in chronic renal failure. K/DOQI, National Kidney Foundation, 2000), обсчет пищевых дневников производился с помощью компьютерной программы Xenical Food and Activity Planner, version: 2,04. F. Hoffmann — La Roche, Ltd. 1999. Нормативы по потреблению основных питательных веществ были определены согласно европейским рекомендациям по диализу (EBPG on haemodialysis, 2007).

Методы обследования функционального состояния органов ЖКТ пациентов. Использовалась шкала оценки желудочно-кишечных симптомов методом GSRS-опросника (Gastrointestinal Simptom Rating Scale). В опроснике представлены шкалы, отражающие основные гастроинтестинальные синдромы в течение предшествующей недели.

Методы исследования желудка и определение персистепции хеликобактерной инфекции. Всем пациентам было проведено фиброгастроскопическое обследование желудка (ФГДС). Обследование выполнялось фиброгастроскопами фирмы «Pentax» (Япония) в эндоскопическом отделе гастроэнтерологического отделения Городского диагностического консультативного центра №1. ФГДС выполнялось по общепринятой методике. Эндоскопическое описание состояния слизистой оболочки желудка проводили в соответствии с Международной классификацией гастрита (Л.И Аруин, 1997). Изучение гистологических изменений слизистой оболочки в биопсийном материале проводили в соответствии с Международной классификацией гастрита (Л.И Аруин, 1997). Наличие HP определяли при помощи инвазивных диагностических методик: по наличию уреазной активности в гастробиоптате (при помощи быстрого уреазного теста), цитологически — микроскопией мазков-

отпечатков, окрашенных по методу Романовского-Гимзы (Giemsa G., 1904), и гистологически. При этом наличие и выраженность микробного обсеменения слизистой оболочки желудка изучали согласно рекомендациям Европейской группы по изучению Helicobacter pylori (The European Helicobacter pylori Study Group, 1997).

Методы обследования гормонального статуса пациентов. Гормональное обследование образцов крови больных проводилось в лабораториях Научно-методического Центра по молекулярной медицине на базе Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова. Определение уровня ацил-грелина сыворотке крови проводилось посредством метода иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием коммерческих наборов (Spi-bio, Montigny le Bretonneux, Франция) в соответствии с инструкцией производителя. Диапазон нормальных значений для ацил-грелина сыворотке крови был взят с учетом аналогичных показателей, полученных в ходе обследования 20 практически здоровых добровольцев, из них 9 женщин и 11 мужчин, что составила 45 % и 55 %, соответственно, возраст добровольцев колебался от 32 до 60 лет, средний возраст 50,3 ± 3,42 лет, что полностью сопоставимо по полу и возрасту с исследуемой группой больных. У добровольцев строго контролировалось отсутствие эпизодов острых воспалительных реакций или обострения хронических воспалительных заболеваний в течение месяца до момента обследования. Диапазон нормального значения уровня ацил-грелина сыворотке крови составлял — 70,7 ± 4,06 пг/мл.

Методы статистического анализа. Статистический анализ полученных данных проводился с использованием общепринятых методов параметрической и непараметрической статистики. Статистическая обработка выполнялась с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v.6.0).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Характеристика нутриционного статуса у обследованных больных. В целом группа характеризовалось наличием анемии легкой степени тяжести (гемоглобин, г/дл: 11,06 ± 0,14), лимфопении (1,56±0,27), гипоальбуминемии (29,84±0,38), сочетающейся с уменьшением уровня общего белка (60,42±0,71) и трансферрина (1,80±0,03). Показатели общего холестерина колебались в пределах варианта нормы (4,70±0,11). Уровень азотемии и показатели электролитного обмена соответствовали терминальной почечной

недостаточности. Величина показателя Kt/V свидетельствовала об адекватности дозы ГД (1,34±0,03). Показатели кислотно — основного состояния свидетельствовали о наличии незначительного метаболического ацидоза.

У всех пациентов выявлены признаки НП. НП 1 степени определялась у 50 больных (49,01 %), НП 2 степени у 48 больных (47,05 %), 3 степень НП выявлена у 4 пациентов (3,92 %). При этом индекс массы тела (ИМТ) у пациентов всех степеней тяжести НП оставался в пределах нормальных значений. Данные результаты поддерживают неоднократно высказываемое мнение о неправомочности использования ИМТ как единственного критерия для оценки НС (Kutner N.G., Zhang R., 2001; Beddhu S. et al., 2003).

Показатели фактической массы тела (ФМТ) и индекса массы тела (ИМТ) достоверно не отличались между мужчинами (22,9±0,4) и женщинами (23,1±0,4). С учетом отношения ФМТ/РМТ женщины (98,1±2,0%) и мужчины (98,8±0,2%) характеризовались тенденцией к сохранению нормального веса. По данным калиперометрии (21,5±0,7) и по результатам биоимпедансометрии (19,2±0,7) у мужчин показатели жировой массы варьировали в пределах нормы, а у женщин — по данным калиперометрии (24,3±0,7) были незначительно повышенными (р<0,007), а по данным биоимпедансометрии (21,6±0,2) не превышали предельно допустимые значения, но при этом были достоверно выше, чем у мужчин (р<0,018). Показатели мышечной массы были снижены у мужчин и у женщин, независимо от используемого метода определения. По данным калиперометрии мышечная масса была достоверно выше у мужчин (21,9±0,4см) по сравнению с женщинами (19,9±0,4, см) (р<0,001), по данным биоимпедансометрии эти различия были недостоверны (у мужчин 21,4±0,3% и у женщин 21,6±0,2%). Учитывая данные о ведущей роли для выживаемости больных не столько жировой, сколько мышечной массы у пациентов с почечной недостаточностью (Barazzoni R. et al., 2010), данный факт представляется имеющим важное прогностическое значение.

При анализе потребления основных питательных веществ было выявлено, что больные, питавшиеся адекватно, составляли более половины всех обследованных (62 %). Полученные данные подтверждают факт мультифакторности генеза НП у пациентов на ГД.

Достоверной зависимости степени тяжести недостаточности питания от длительности ГД выявлено не было.

Результаты ФГДС у больных, получающих хронический ГД. При

проведении ФГДС каждому пациенту была проведена оценка атрофических изменений слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка. В нашем исследовании отмечалась высокая частота встречаемости атрофических изменений слизистой оболочки желудка — в 59% и 65% случаев по данным биопсий из тела и антрального отдела желудка соответственно.

При нарастании степени выраженности атрофических изменений слизистой оболочки желудка отмечалось достоверное снижение уровня альбумина (31,9±0,6 г/л при отсутствии атрофии и 26,8±0,8 г/л при атрофии 3 ст) и общего белка (65,2±1,2 г/л при отсутствии атрофии и 53,4±1,4 г/л при атрофии 3 ст) (р <0,001 и р<0,001 соответственно). Показатель общего холестерина, показатели уровня азотемии и показатели электролитного обмена достоверно не изменялись.

Характер изменений показателей нутриционного статуса в зависимости от степени выраженности атрофических изменений слизистой тела желудка по данным морфологического обследования представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Данные антропометрических показателей и показателей состава тела, в зависимости от степени выраженности атрофии тела желудка.

Показатели Атрофии нет (N=28) Атрофия 1 ст. (N=25) Атрофия 2 ст. (N=31) Атрофия 3 ст (К =18)

ФМТ/РМТ, % 108,7±3,5 97,7±1,5 95,3±2,0 88,8±1,2

ИМТ, кг/м2 24,6±0,6 23,6±0,3 22,3±0,4 20,9±0,5

Кожно-жировая складка над трицепсом (калиперометрия), мм 12,1±0,3 10,9±0,3 10,4±0,3 10,1±0,3

Жировая масса по данным (калиперометрия), % 26,5±0,9 23,8±0,7 21,7±0,9 18,1±0,6

ОМП (калиперометрия), см 22,4±0,4 22,3±0,4 20,3±0,4 17,6±0,5

Жировая масса (биоимпедансометрия), % 23,6±0,8 20,7±0,7 18,8±0,7 16,6±0,8

Мышечная масса (биоимпедансометрия), % 22,б±0,3 21,3±0,3 21,3±0,3 20,3±0,2

При нарастании выраженности атрофических изменений слизистой оболочки тела желудка выявлено достоверное снижение всех основных антропометрических показателей и показателей состава тела. Схожие взаимосвязи были выявлены и для антрального отдела желудка.

Во время эндоскопического исследования было проведено определение Helicobacter pylori. Пациенты, у которых было выявлен HP - 77 %, - достоверно преобладали над пациентами с отрицательным результатом исследования на HP— 23 % (р<0,001). Наличие инфекции HP в слизистой оболочке желудка приводит к достоверному снижению уровней общего белка (64,0±1,4 г/л при отсутствии HP и 59,3+0,7 г/л при наличии HP) (р<0,006) и трансферрина (1,96+0,04 г/л при отсутствии HP и 1,67+0,03 г/л при наличии HP) сыворотки крови (р<0,001), при этом достоверно не влияет на уровень альбумина. Показатель общего холестерина, азотемии и электролитного обмена достоверно не изменились в зависимости от обсемененности слизистой оболочки желудка HP. Кроме того, наличие Helicobacter pylori приводит к достоверному снижению всех основных антропометрических показателей и показателей состава тела, полученных как по данным калиперометрии, так и по данным биоимпедансометрии: ИМТ (24,3+0,5 и 22,7+0,3 при отсутствии и наличии HP, соответственно, р<0,016), мышечной массы (22,3+0,3% и 21,2+0,2% при отсутствии и наличии HP, соответственно, р<0,013), жировой массы (р<0,001), обхвата мышц плеча (22,1+0,5 см и 20,6+0,3 см при отсутствии и наличии HP, соответственно, р<0,029), кожно-жировой складки над трицепсом (11,7+0,4 см и 10,8+0,2 см при отсутствии и наличии HP, соответственно, р<0,053).

Ацил-грелин сыворотки крови у больных, получающих хронический ГД.

Нас интересовал уровень ацил-грелина как активной формы гормона. При определении уровня ацил-грелина сыворотки крови снижения гормона ниже нормальных значений выявлялось у 62 больных (60,7 %), у 40 пациентов (39,3 %) было выявлено нормальное или несколько превышающее норму значения уровня ацил-грелина. В среднем уровень ацил-грелина сыворотки крови составил — 55,43 + 2,66 пг/мл.

Уровень ацнл-грелииа

« норма (%)

■ снижен (%)

Рис. 2. Уровень ацил-грелина сыворотки крови.

Достоверных различий в уровне ацил-грелина в зависимости от длительности ГД (р=0,837), в зависимости от пола (р=0,271) выявлено не было.

При оценке основных клинико-лабораторных показателей в зависимости от уровня ацил-грелина сыворотки крови были получены следующие результаты, представленные в таблице 2.

Таблица 2.

Клинико-лабораторные показатели в зависимости от уровня ацил-грелина сыворотки крови.

Показатели Нормальный уровень ацил-грелина, N=40 Пониженный уровень ацил-грелина, N=62 Р

Общий белок, г/л 67,5+0,4 55,8 ±0,6 0,0001

Альбумин, г/л 33,2 ±0,3 27,6 ±0,3 0,0001

Трансферрин, г/л 1,93 ±0,05 1,71 ±0,03 0,0001

При снижении уровня ацил-грелина отмечалась достоверное снижение уровня общего белка, альбумина и трансферрина. Полученные данные могут быть объяснены стимулирующим влиянием грелина на секрецию гормона роста посредством рецептора вЖ-Ша (71ггап Р. е1 а1., 2005).

Достоверных взаимосвязей между уровнем ацил-грелина сыворотки крови и другими клинико-лабораторными показателями и показателями кислотно-основного равновесия (гемоглобин, лимфоциты, триглицериды, креатинин, мочевина, калий, натрий, кальций, форсфор сыворотки крови, Ю/У) не отмечалось.

Характер изменений антропометрических показателей и показателей состава тела, полученных по данным калиперометрии и биоимпедансометрии, в зависимости от уровня ацил-грелина сыворотки крови показал, что по мере

снижен (%)! 61%

норма (%)! 39%

снижения концентрации ацил-грелина отмечалось достоверное снижение как ИМТ(25,1±0,4 и 21,6±0,2 при нормальном и сниженном уровне ацил-грелина, соответственно, р<0,0001), так и отношение ФМТ/РМТ (108,6±2,4 и 91,8±0,9 при нормальном и сниженном уровне ацил-грелина, соответственно, р<0,0001). Как по данным калиперометрии (27,3±0,5% и 20,0±0,5%, соответственно), так и по данным биоимпедансометрии (24,5±0,5% и 17,5±0,4%, соответственно), при уменьшении концентрации ацил-грелина сыворотки крови выявлено достоверное снижение жировой массы (р<0,0001), достоверное снижение мышечной массы (22,8±0,3% и 20,7±0,2%, соответственно, р<0,0001). В данном контексте интересны результаты работ Вагаггот К. е! а1. (2010), продемонстрировавшие комбинированный эффект грелина на аппетит и митохондрии мышц, проявляющийся увеличением тощей массой и лучшей выживаемостью пациентов с П111.

При проведении корреляционного анализа уровня ацил-грелина сыворотки крови с антропометрическими показателями и показателями состава тела, полученными по данным калиперометрии и биоимпедансометрии, клинико-лабораторными данными получены результаты, представленные в таблице 3.

Таблица 3.

Результаты корреляционного анализа уровня ацил-грелина сыворотки крови с антропометрическими показателями и показателями состава тела, полученными по данным калиперометрии и биоимпедансометрии, лабораторными данными.

Показатели N Я Р

Общий белок, г/л 102 0,957 < 0,0001

Альбумин, г/л 102 0,851 <0,0001

Трансферрин, г/л 102 0,481 <0,0001

ИМТ, кг/м2 102 0,645 < 0,0001

Кожно-жировая складка над трицепсом по данным калиперометрии, мм 102 0,622 <0,0001

ОМП (калиперометрия), см 102 0,616 <0,0001

Мышечная масса (биоимпедансометрия), % 102 0,667 < 0,0001

При проведении корреляционного анализа выявлена достоверная (р<0,0001) положительная корреляция между уровнем ацил-грелина сыворотки крови и уровнем общего белка, альбумина, трансферрина сыворотки крови, ИМТ, величиной кожно-жировой складки над трицепсом по данным калиперометрии, ОМП по данным калиперометрии и мышечной массы по данным биоимпедансометрии. Данные результаты говорят о несомненной связи снижения уровня ацил-грелина и ухудшения нутриционного статуса пациентов, получающих терапию хроническим гемодиализом.

Влияние выраженности атрофических изменений слизистой оболочки желудка на уровень ацил-грелина сыворотки крови представлено на рисунке 3.

Влияние степени атрофии СОЖ на уровень ацил- грелина сыворотки крови

30

грслин иг/мя (тело ацид- грелин пг/мл

желудка) (тгграшшый отдел)

■ Нет атрофии N-28 В Атрофия 1 ст. N-25

■ Атрофия 2ет. N-31 - Атрофия 3 ст. N-18

Рис.3. Влияние степени атрофии СОЖ на уровень ацил-грелина сыворотки крови.

При нарастании выраженности атрофических изменений СОЖ выявлено достоверное снижение уровня ацил-грелина сыворотки крови.

В работах Ророую V. (2006) высказывается предположение о том, что ацилирование грелина происходит непосредственно в тканях, которые его синтезируют. Причины нарушения баланса активной (ацилированной) и неактивной форм гормона остаются неясными и вероятно, могут быть связаны с изменением функциональной активности слизистой оболочки желудка как

основного сайта продукции и активации грелина, обусловленной ее морфологической модификацией. Подобное предположение о роли атрофии слизистой оболочки желудка как ключевого фактор в формировании уровня ацил-грелина плазмы уже было высказано Kawashima J. et al. (2009). С целью предотвращения развития атрофического гастрита целесообразно проведение эрадикационной терапии.

В результате проведенного однофакторного дисперсионного анализа выявлено достоверное снижение уровня ацил-грелина сыворотки крови в зависимости от обсеменённости Helicobacter pylori (F=7,255; р=0,008). Этот факт может быть объяснен уменьшением желудочных грелин-иммунореактивных клеток под воздействием хронической HP инфекции (Méndez-Sánchez N., 2007). Согласно данным Osawa Н. (2008), после эрадикации HP отмечается многократное повышение экспрессии желудочной мРНК препрогрелина.

ВЫВОДЫ.

1. У пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих терапию гемодиализом, отмечается высокая распространенность атрофических изменений слизистой оболочки желудка (41-67%) и большой процент (77%) обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori.

2. У пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих терапию гемодиализом, с атрофическими изменениями слизистой оболочки желудка имеется достоверное снижение жировой и мышечной масс тела, что может свидетельствовать о ее патогенетической роли в развитии недостаточности питания.

3. Обсемененность слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori способствует развитию недостаточности питания у пациентов на гемодиализной терапии.

4. Атрофия слизистой оболочки желудка и наличие Helicobacter pylori у пациентов, получающих терапию хроническим гемодиализом, приводит к снижению ацил-грелина сыворотки крови.

5. Снижение уровня ацил-грелина сыворотки крови является важным патогенетическим звеном в развитии недостаточности питания у пациентов, получающих терапию программным гемодиализом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании пациентов, получающих лечение программным гемодиализом, целесообразно проведение эзофагогастродуоденоскопии и получение гастробиоптатов для выявления морфологических изменений слизистой оболочки желудка, а также определение персистенции хеликобактерной инфекции.

2. У пациентов, получающих заместительную почечную терапию, при наличии инфекции Helicobacter pylori для профилактики и адекватной коррекции недостаточности питания показано проведение эрадикационной терапии.

3. У гемодиализных пациентов с подтверждеными атрофическими изменениями слизистой оболочки желудка и недостаточностью питания необходимо определение уровня ацил-грелина сыворотки крови.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В ИЗД АНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК:

1. Асанина Ю.Ю. Гастроинтестинальные гормональные факторы в патогенезе недостаточности питания у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом / Ю.Ю. Асанина, А.Н. Шишкин, A.A. Яковенко // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 11. — 2010. — №4. — С. 22 — 30.

2. Асанина Ю.Ю. Вклад гастроинтестинальных гормональных факторов в патогенез недостаточности питания у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение хроническим гемодиализом / Ю.Ю. Асанина, А.Н. Шишкин // Нефрология. - 2011. - Т.15, №1. - С. 32-36.

3. Асанина Ю.Ю. Взаимосвязь морфологических изменений слизистой оболочки желудка и персистенции Helicobacter pylori с показателями недостаточности питания у больных, получающих лечение программным гемодиализом. / Ю.Ю. Асанина, Е.Е. Корсева, А.Н. Шишкин, А.Ш. Румянцев // Нефрология. -2012. - Т. 16, №3. - С. 72-79.

4. Корсева Е.Е. Проблема психосоматических расстройств у пациентов с хронической почечной недостаточностью, получающих заместительную терапию методом гемодиализа / Е.Е. Корсева, Ю.Ю. Асанина, А.Н. Шишкин // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 11. — 2012. — №1. —С. 23-32.

5. Асанина Ю.Ю. Морфологические изменения слизистой оболочки желудка, Helicobacter pylori и показатели недостаточности питания у больных с хронической болезнью почек / Ю.Ю. Асанина, А.Н. Шишкин, Е.Е. Корсева, и

др.// Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 11. - 2013. -

№1. - С. 26-33.

ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ:

1. Асанина Ю.Ю. Оптимизация оценки компонентного состава тела у больных, получающих лечение программным гемодиализом / Ю.Ю. Асанина, A.A. Яковенко, A.1II. Румянцев, И. В. Бовкун // Материалы 16-й Российской гастроэнтерологической недели, Москва, 2010. — С. 151.

2. Асанина Ю.Ю. Взаимосвязь нутритивного статуса с патологией верхних отделов ЖКТ у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих терапию программным гемодиализом / Ю.Ю. Асанина // Материалы XV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье». — СПб, 2010. — С. 11.

3. Асанина Ю.Ю. Взаимосвязь морфологических изменений слизистой оболочки желудка и персистенции HP с уровнем грелина сыворотки крови у пациентов с ТПН, получающих терапию программным гемодиализом

печатная / Ю.Ю. Асанина, Е.Е. Корсева, A.A. Яковенко, А.Н. Шишкин // Материалы 14-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2012». - СПб, 2012. - С. 116117.

4. Вепрева Е.Г. Сравнительная оценка трофологического статуса больных, получающих лечение гемодиализом / Е.Г. Вепрева, Ю.Ю. Асанина // Материалы XV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье». - СПб, 2012. - С. 55-56.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJIAT — Аланинаминотрансфераза АМТ - Активная масса тела АСАТ - Аспартатаминотрансфераза Ацил-грелин - Ацилированный грелин ГД — Гемодиализ

Дезацил - грелин — Дезацилированный грелин

ЖКТ — Желудочно-кишечный тракт

ЗПТ — заместительная почечная терапия

ИК - Индекс Кетле

ИМТ - Индекс массы тела

ИФА - иммуноферментный анализ

НС — нутриционный статус

ОБ — Общий белок

ОМП - Окружность мышц плеча

РМТ - Рекомендуемая масса тела

СОЖ — Слизистая оболочка желудка

ТПН - Терминальная почечная недостаточность

ФМТ - Фактическая масса тела

ФГДС - Фиброгастродуоденоскопия

ХБП — Хроническая болезнь почек

ХГН - Хронический гломерулонефрит

ХПН — Хроническая почечная недостаточность

ХС - Холестерин

HP - Helicobacter pylori

Подписано в печать 25.03.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 124

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А