Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера - тема автореферата по медицине
Подопригора, Галина Михайловна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Подопригора, Галина Михайловна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА ОБРАЗА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ АЛЬЦГЕЙМЕРА И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С РОДСТВЕННИКАМИ И МЕДИЦИНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ (Обзор литературы)

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА ЖИЗНИ ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ И ИХ РОДСТВЕННИКОВ

3.1. Социально-гигиеническая оценка основных видов жизнедеятельности обследуемых пациентов

3.2. Оценка медико-социальной активности родственников, ухаживающих за лицами с болезнью Альцгеймера, а также потребность населения в медико-психологическом консультировании, гигиеническом уходе, психокоррекции и обучении родственников пациентов с болезнью Альцгеймера

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УХОДУ ЗА ПАЦИЕНТАМИ С БОЛЕЗНЬЮ АЛЬЦГЕЙМЕРА В УСЛОВИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО ГЕРИАТРИЧЕСКОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА

4.1. Санкт-Петербургский Городской Гериатрический медико-социальный центр как основная клиническая база для лечения пациентов с болезнью Альцгеймера

4.2. Сциально-гигиеническая и медико-психологическая оценка проблем, возникающих при уходе за пациентами с болезнью Альцгеймера

4.3. Оценка уровня взаимоотношений медицинского персонала с родственниками больных деменцией Альцгеймеровского типа

Г Л А В А V. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

УХОДА ЗА ПАЦИЕНТАМИ С БОЛЕЗНЬЮ АЛЬЦГЕЙМЕРА

5.1. Работа с пациентами в условиях гериатрического центра

5.2. Формы и методы ухода за больными деменцией Альцгеймеровского типа в домашних условиях

5.3. Основные виды документации, рекомендуемой для использования при работе с пациентами с болезнью Альцгеймера

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Подопригора, Галина Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы

Старение населения - одна из важнейших проблем нашего века, которая в настоящее время приобретает огромное значение для экономики и социальной политики не только в экономически развитых, но и в развивающихся странах. Постарение населения привело к тому, что среди больных всех категорий значительный удельный вес составляют люди пожилого и старческого возраста, что ставит приоритетной задачей проблемы здоровья гериатрического населения [Коркушко О.В., 1993; Лукьянов Н.Г., 2004].

Постарение населения планеты - это объективный процесс, который является одной из важнейших проблем на рубеже XX-XXI веков. В настоящее время процент лиц пожилого и старческого возраста в развитых странах достаточно велик, например, в Европе и США, на шесть взрослых людей приходится один пожилой человек [Галкин Р.А., Павлов И.А., 1997, 2000; Егоров В .В., 1997; Малаховская М.В., 2005].

Ожидается увеличение численности данной категории людей в развивающихся странах, так к 2020 году в Китае и Индии вместе взятых будет 336 миллионов человек старше шестидесяти лет, что превосходит количество лиц пожилого и старческого возраста на сегодняшний день во всем мире. Параллельно росту численности пожилых людей будет возрастать процент лиц с деменцией. В настоящее время 18 миллионов жителей планеты страдают де-менцией, а к 2025 году это число возрастет до 34 миллионов. Это означает, что в течение следующих 25 - 27 лет, более чем у 2000 человек в день будет диагностирована деменция [Добровольская В.М., 1990, Лукашев A.M., Ако-пян А.С., Шиленко Ю.В., 2001].

Деменция - термин, которым обозначается нарушения интеллекта и памяти у пациентов. Во всём мире считается, что болезнь Альцгеймера является наиболее частой причиной возникновения деменции. Болезнь Альцгеймера — прогрессирующее нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы с определенными клиническими и патоморфологическими проявлениями. Патологическими признаками для болезни Альцгеймера являются множественные когнитивные расстройства. Клиническая картина болезни Альцгеймера укладывается в схему «5 А»: амнезия, афазия, апраксия, агнозия, ассоциирующие симптомы. Обычно, выявляемость болезни Альцгеймера начинается после 65 лет. Число больных удваивается, каждые пять лет. Чаще данным расстройством страдают женщины. Причиной деменции могут стать: сосудистые заболевания головного мозга, интоксикация лекарственными средствами, алкогольная болезнь, гипотиреоз, В12-дефицитыая анемия и другие.

При наличии у пациента болезни Альцгеймера страдают не только больные, но и их родные и близкие, осуществляющие уход и подвергающиеся не только физическим, экономическим нагрузкам, но так же и значительному эмоциональному стрессу. Большинство людей, оказывающих уход, сами являются пожилыми людьми старше 70 — 80 лет и имеют свои болезни.

Все вышеперечисленные проблемы в демографической ситуации в полной мере относятся и к Санкт-Петербургу, где особенно резко выражены процессы депопуляции вследствие роста смертности и снижения рождаемости, постарение населения.

В 1991 г. удельный вес детей в общей структуре населения Санкт-Петербурга был выше удельного веса пожилых лиц 60 лет и старше. Однако уже к 1992 г. численность детского и пожилого населения Санкт-Петербурга сравнялась и последующие 11 лет наблюдается ежегодное увеличение разрыва в численности детей и пожилых людей (рис. 1).

В Санкт-Петербургском ГУЗ "Городском гериатрическом медико-социальном центре" в пятом геронтопсихиатрическом отделении организовано общество болезни Альцгеймера. Общество оказывает профессиональную, моральную, информационную поддержку, как больным, так и членам их семей.

60 лет и ст. ■—♦-0-14 лет i-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рис. 1. Динамика удельного веса детей 0-14 лет и пожилых людей 60 лет и старше в общей структуре населения СПб в 1991—2003 гг. (%) В настоящее время роль медицинской сестры для обеспечения квалифицированного ухода в медико-социальных учреждениях для больных пожилого и старческого возраста существенно возрастает. Сестринский процесс в современных условиях несет новое понимание роли медицинской сестры в практическом здравоохранении. При помощи сестринского процесса можно оценивать качество оказания помощи и эффективность проведенной работы [Малаховская МБ., 2005].

Работа медицинской сестры на дому становится все более сложной и многогранной, включающей в себя различные стороны профилактической, лечебно-диагностической работы и ухода за пациентами. На средний медицинский персонал возлагается задача по обучению населения приемам оказания неотложной помощи и уходу за больными, проведению реабилитационных мероприятий, решению задач медико-социальной помощи пожилым и инвалидам, что вызывает необходимость изучения их деятельности в современных условиях [Девяткина А.А., 2004].

Относительно небольшое количество исследований по этой проблеме, требующее дополнительного научного обобщения определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования: изучить и провести системный анализ роли сестринского ухода в медико-социальных учреждениях на примере пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера, с целью совершенствования организации и повышения качества работы среднего медицинского персонала.

Задачи исследования:

1. Проанализировать медико-социальные проблемы пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера.

2. Определить особенности образа жизни семей, в которых осуществляется уход за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера, оценить уровень их медико-социальной активности.

3.Оценить влияние социальных и психологических факторов при осуществлении ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера.

4. Изучить потребность пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера и членов их семей в сестринской медико-социальной и психологической помощи.

5. Обосновать организационные и медицинские технологии медико-социальных, медико-психологических и гигиенических принципов ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера.

Научная новизна работы

Впервые разработана оценка медико-социальных проблем больных пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера. Определена потребность населения в сестринской медико-социальной помощи и медико-гигиеническом обучении методикам ухода и психологической поддержки пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера.

Впервые дана оценка отношений членов семей и медицинских работников во взаимосвязи с социально-гигиеническими проблемами, влияющими на прогрессирование болезни Альцгеймера. Разработаны организационные и медицинские технологии для среднего медицинского персонала поэтапной медико-социальной коррекции и ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера в специализированных медицинских центрах и в домашних условиях.

Научно-практическая значимость работы

Разработаны и представлены медико-социальные мероприятия, которые позволят целенаправленно проводить оптимизацию сестринской службы при оказании медицинской помощи на дому пациентам пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера.

Разработаны и обоснованы организационные, медико-социальные и медико-психологические принципы сестринского ухода, позволяющие родственникам больных, медицинским сестрам и другим специалистам проводить работу по уходу за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера с учетом выявленных проблем. Представленная организационно-психологическая модель ухода за пациентами пожилого и старческого возраста страдающими болезнью Альцгеймера, позволяет медицинскому персоналу среднего звена проводить работу в семье и лечебно-профилактическом учреждении, совершенствовать систему обучения родственников и медицинских сестер, работающих в системе медико-социальной помощи.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы пожилого человека в свете сестринского образования и ухода» (Санкт-Петербург, 1999 г.), городской научно-практической конференции "Современные представления о сестринском диагнозе" (Санкт-Петербург, 2001 г.), 3-й Американо-Российской конференции

Развитие взаимоотношений для сотрудничества между американскими и российскими медицинскими сестрами" (Москва, 2001г.). Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке информационного письма Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2004). Материалы работы используются в практике работы медицинских учреждений Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский городской гериатрический медико-социальный центр, Больница психиатрическая № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова, а также в учебном процессе на факультете высшего сестринского дела Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова МЗСР РФ, кафедры сестринского дела и социальной работы Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗСР РФ. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель оказания помощи медицинской сестры и стандарты ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера в стационаре регламентируют и консолидируют усилия, направленные на обеспечение адекватной помощи больному, всех трех участвующих сторон: медсестры, пациента и его родственников.

2. Организация сестринской помощи на дому пациентам пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера, позволит организовать и упорядочить его "запутанную жизнь" и поможет избавиться от необходимости принятия неоправданных решений.

3. Разработанная и апробированная медицинская карта, является документом, который способен подтвердить квалификацию медицинской сестры и в целом медицинского учреждения, оказывающего долговременную медико-социальную помощь пожилым пациентам, страдающими хроническими инва-лидизирующими заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера. Медицинская карта является документом отчетности и ответственности медицинского персонала при предоставлении медицинских услуг.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера"

ВЫВОДЫ

1. Сестринский процесс - это научно обоснованная методология профессиональной сестринской помощи, ориентированной на потребности пациента. Сестринский процесс включает в себя 5 последовательных этапов: обследование больного, диагностирование состояния пациента (определение потребностей и выявление проблем), планирование помощи, направленной на удовлетворение выявленных потребностей и проблем, выполнение плана сестринских вмешательств, оценка полученных результатов.

Сестринский диагноз - это клиническое суждение медсестры, в котором дается описание реакций пациента на фактически существующие и возможные (потенциальные) проблемы, связанные с состоянием его здоровья и указанием вероятных причин этих реакций и характерных признаков.

2. Главную сложность в уходе за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера составляют: трудности в общении с больным, контроль за безопасностью пациента, поддержание больных в чистоте и опрятном виде, поддержка пациента в окружающем мире, борьба с агрессивностью больного. При уходе за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера медицинский персонал испытывает недостаток, прежде всего в памперсах для пожилых и подходящей одежде и обуви.

3. Пациенты пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера более всего испытывают недостаток в прослушивании музыки их молодости, просмотре телепередач, развешивании фотографий своих близки. Менее всего пациентам хочется прочитать книги и использовать косметику, украшения. Основные препятствия в удовлетворении вышеперечисленных нужд медицинские работники среднего звена, видят в недостатке финансирования, угрозе безопасности пациентов, невысоком проценте сохранности вещей.

4. Главные трудности, с которыми приходится сталкиваться родственникам больных пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера связаны с возникающими у пациента проблемами с памятью, недостатком в самообслуживании, уходом из дома и блуждании, проблемы с опрятностью.

5. Значительное восстановление способности к самообслуживанию происходит за счет особенностей сестринского ухода. Задачей сестринского ухода за людьми пожилого и старческого возраста при деменции является поддержание самостоятельности пациентов в стационаре, а затем - в домашних условиях для предупреждения прогрессирования снижения способности к самообслуживанию, уменьшения их зависимости от окружающих.

6. В уходе за пациентами с болезнью Альцгеймера в стационаре медсестра должна связать в единое целое усилия, направленные на обеспечение надлежащей помощи больному всех трех участвующих сторон: медсестры, пациента и его родственников. Знание стандарта ухода и постоянный и прочный контакт с близкими больного обеспечат успех решения этой задачи.

7. Для обеспечения ухода за больным в домашних условиях в первую очередь необходимо установить определенный режим дня для пациента, что позволит организовать и упорядочить его запутанную жизнь и поможет избавиться от необходимости принятия трудных решений. Режим дня больного должен включать привычные для него занятия, это поможет ему сохранить ощущение уверенности и защищенности. Необходимо помочь пациенту сохранить чувство собственного достоинства.

8. Наибольшее количество рабочего времени медицинской сестры занимает оформление медицинской карты гериатрического стационарного больного на отделениях геронтоурологии и геронтопсихиатрии. Однако полнота полученных при этом данных дает возможность планировать мероприятия сестринского ухода, а также контролировать в динамике эффективность этих мероприятий. Медицинская карта гериатрического стационарного больного является документом, который способен подтвердить квалификацию медицинской сестры и в целом медицинского учреждения, оказывающего долговременную медико-социальную помощь пожилым пациентам, страдающими хроническими инвалидизирующими заболеваниями. Медицинская карта является документом отчетности и ответственности медицинского персонала при предоставлении медицинских услуг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Руководителям органов и учреждений здравоохранения, главным специалистам гериатрической, неврологической, психиатрической и других служб, заведующим отделениями, медицинским сестрам-менеджерам и среднему медицинскому персоналу стационаров и амбулаторно-поликлинической службы с целью оптимизации системы медико-социального обеспечения больных с деменцией Альцгеймеровского типа и совершенствования методологических подходов обеспечения сестринского процесса рекомендуется использование адаптированной применительно к данному контингенту технологии сестринского процесса, а также разработанной и апробированной экспериментальной медицинской документации в виде специализированной сестринской истории болезни.

2. Медико-социальная и психологическая коррекция состояния здоровья больных с деменцией альцгеймеровского типа, а также членов их семей, должна осуществляться на индивидуальном уровне, групповом (коллективном) и общественно-массовом (государственном) уровне. На каждом из этих уровней должно проводиться обучение и воспитание, направленное на нормализацию социально-поведенческой адаптации пациентов и их родственников. Профилактические и лечебные мероприятия должны быть направлены на предупреждение и устранение факторов риска, способствующих развитию болезни Альцгеймера и невротизации родственников больных. Эти мероприятия должны проводиться в форме личностно-ориентированной (реконструктивной) и персоналистической беседы, групповых и индивидуальных занятий, обучения методам ухода и поддержания достойного уровня жизнедеятельности. Достаточно эффективными являются методы поддержания самооценки больного и налаживания контактов с родственниками, осуществляющими уход за данной категорией больных.

3. При обеспечении ухода за больным в домашних условиях, организация определенного режима дня для больного, позволит организовать и упорядочить его жизнь, избавиться от необходимости принятия трудных решений,

Ill будет включать привычные для него занятия, а также сохранить чувство собственного достоинства.

4. Для оказания помощи пациентам с болезнью Альцгеймера целесообразно открывать специализированные профильные отделения. Оправданным является привлечение к управлению медицинских сестер с высшим образованием, как в стационаре, так и в отделениях помощи на дому.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера

На правахрукописи

ПОДОПРИГОРА Галина Михайловна

РОЛЬ СЕСТРИНСКОГО УХОДА В МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С БОЛЕЗНЬЮ АЛЬЦГЕЙМЕРА

14.00.53 - геронтология и гериатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском ГУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Козлов Кирилл Ленарович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Арьев Александр Леонидович

доктор медицинских наук, профессор Лапотников Виктор Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» Минздравсоцразвития России

Санкт-Петербургском института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (19710, СПб, Динамо, д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Защита состоится

2005 г. на заседании _при

диссертационного совета

Автореферат разослан 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент^Л^

фш

Л.С. Козина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Старение населения - одна из важнейших проблем нашего века, которая в настоящее время приобретает огромное значение для экономики и социальной политики не только в экономически развитых, но и в развивающихся странах. Постарение населения привело к тому, что среди больных всех категорий значительный удельный вес составляют люди пожилого и старческого возраста, что ставит приоритетной задачей проблемы здоровья гериатрического населения [Коркушко О.В., 1993; Лукьянов Н.Г., 2004].

Постарение населения планеты - это объективный процесс, который является одной из важнейших проблем на рубеже XX-XXI веков. В настоящее время процент лиц пожилого и старческого возраста в развитых странах достаточно велик, например, в Европе и США, на шесть взрослых людей приходится один пожилой человек [Галкин Р.А., Павлов И.А., 1997, 2000; Егоров В.В., 1997; Малаховская М.В., 2005].

Ожидается увеличение численности данной категории людей в развивающихся странах, так к 2020 году в Китае и Индии вместе взятых будет 336 миллионов человек старше шестидесяти лет, что превосходит количество лиц пожилого и старческого возраста на сегодняшний день во всем мире. Параллельно росту численности пожилых людей будет возрастать процент лиц с деменцией. В настоящее время 18 миллионов жителей планеты страдают деменцией, а к 2025 году это число возрастет до 34 миллионов. Это означает, что в течение следующих 25 -27 лет, более чем у 2000 человек в день будет диагноста-

диагностирована деменция [Добровольская В.М., 1990, Лукашев A.M., Акопян А.С., Шиленко Ю.В., 2001].

Деменция - термин, которым обозначается нарушения интеллекта и памяти у пациентов. Во всём мире считается, что болезнь Альцгеймера является наиболее частой причиной возникновения деменции. Обычно, вы-являемость болезни Альцгеймера начинается после 65 лет. Число больных удваивается каждые пять лет. Чаще данным расстройством страдают женщины. Причиной деменции могут стать: сосудистые заболевания головного мозга, интоксикация лекарственными средствами, алкогольная болезнь, гипотиреоз, В12-дефицитная анемия и др.

При наличии у пациента болезни Альцгеймера страдают не только больные, но и их родные и близкие, осуществляющие уход и подвергающиеся не только физическим, экономическим нагрузкам, но так же и значительному эмоциональному стрессу. Большинство людей, оказывающих уход, сами являются пожилыми людьми старше 70 - 80 лет и имеют свои болезни.

В настоящее время роль медицинской сестры для обеспечения квалифицированного ухода в медико-социальных учреждениях для больных пожилого и старческого возраста существенно возрастает. Сестринский процесс в современных условиях несет новое понимание роли медицинской сестры в практическом здравоохранении. При помощи сестринского процесса можно оценивать качество оказания помощи и эффективность проведенной работы [Малаховская М.В., 2005].

Работа медицинской сестры на дому становится все более сложной и многогранной, включающей в себя различные стороны профилактической, лечебно-диагностической работы и ухода за пациентами. На

средний медицинский персонал возлагается задача по обучению населения приемам оказания неотложной помощи и уходу за больными, проведению реабилитационных мероприятий, решению задач медико-социальной помощи пожилым и инвалидам, что вызывает необходимость изучения их деятельности в современных условиях [Девяткина А.А., 2004].

Относительно небольшое количество исследований по этой проблеме, требующее дополнительного научного обобщения определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования: изучить и провести системный анализ роли сестринского ухода в медико-социальных учреждениях на примере пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера, с целью совершенствования организации и повышения качества работы среднего медицинского персонала.

Задачи исследования:

1. Проанализировать медико-социальные проблемы пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера.

2. Определить особенности образа жизни семей, в которых осуществляется уход за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера, оценить уровень их медико-социальной активности.

3.Оценить влияние социальных и психологических факторов при осуществлении ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альц-геймера.

4. Изучить потребность пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера и членов их семей в сестринской медико-социальной и психологической помощи.

5. Обосновать организационные и медицинские технологии медико-социальных, медико-психологических и гигиенических принципов ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альц-геймера.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель оказания помощи медицинской сестры и стандарты ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера в стационаре регламентируют и консолидируют усилия, направленные на обеспечение адекватной помощи больному, всех трех участвующих сторон: медсестры, пациента и его родственников.

2. Организация сестринской помощи на дому пациентам пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера, позволит организовать и упорядочить его «запутанную» жизнь и поможет избавиться от необходимости принятия неоправданных решений.

3. Разработанная и апробированная медицинская карта, является документом, который способен подтвердить квалификацию медицинской сестры и в целом медицинского учреждения, оказывающего долговременную медико-социальную помощь пожилым пациентам, страдающими хроническими инвалидизирующими заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера. Медицинская карта является документом отчетности и ответственности медицинского персонала при предоставлении медицинских услуг.

Научная новизна работы

Впервые разработана оценка медико-социальных проблем больных пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера. Определена потребность населения

в сестринской медико-социальной помощи и медико-гигиеническом обучении методикам ухода и психологической поддержки пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера.

Впервые дана оценка отношений членов семей и медицинских работников во взаимосвязи с социально-гигиеническими проблемами, влияющими на прогресси-рование болезни Альцгеймера. Разработаны организационные и медицинские технологии для среднего медицинского персонала поэтапной медико-социальной коррекции и ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера в специализированных медицинских центрах и в домашних условиях.

Научно-практическая значимость работы

Разработаны и представлены медико-социальные мероприятия, которые позволят целенаправленно проводить оптимизацию сестринской службы при оказании медицинской помощи на дому пациентам пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера.

Разработаны и обоснованы организационные, медико-социальные и медико-психологические принципы сестринского ухода, позволяющие родственникам больных, медицинским сестрам и другим специалистам проводить работу по уходу за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера с учетом выявленных проблем. Представленная организационно-психологическая модель ухода за пациентами пожилого и старческого возраста страдающими болезнью Альц-геймера, позволяет медицинскому персоналу среднего звена проводить работу в семье и лечебно-профилактическом учреждении, совершенствовать систему обучения родственников и медицинских сестер, работающих в системе медико-социальной помощи.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы пожилого человека в свете сестринского образования и ухода» (Санкт-Петербург, 1999 г.), городской научно-практической конференции "Современные представления о сестринском диагнозе" (Санкт-Петербург, 2001 г.), 3-й Американо-Российской конференции "Развитие взаимоотношений для сотрудничества между американскими и российскими медицинскими сестрами" (Москва, 2001г.).

Материалы работы используются в практике работы медицинских учреждений Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский городской гериатрический медико-социальный центр, Больница психиатрическая № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова, а также в учебном процессе на факультете высшего сестринского дела Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова МЗСР РФ, кафедры сестринского дела и социальной работы Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗСР РФ.

Основные публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит: из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, 16 таб-

лицами. Библиографический указатель включает 104 отечественных и 41 зарубежный источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Объектом исследования явились пациенты пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера, их родственники и медицинский персонал ГУЗ «Санкт-Петербургского городского гериатрического медико-социального центра».

Медико-социальное направленное обследование больных, членов их семей и медицинских работников проводили на базе 5-го геронтопсихиатрического отделения Санкт-Петербургского городского гериатрического медико-социального центра, а также в семьях, ухаживающих за такими больными, которые рассматривались как социальная среда жизни данной категории пациентов и семейных взаимоотношений с учетом особенностей их образа жизни.

Специфическую деятельность медицинских сестер оценивали на базе медицинских учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих этапную лечебно -профилактическую помощь и медико-психологическую коррекцию пациентов с болезнью Альцгеймера.

Исследование состояло из нескольких этапов:

Нами была проведена оценка основных параметров образа жизни и видов деятельности данной категории больных и членов их семей, а также их медико-социальной активности. Оценивали медико-психологические характеристики семьи, влияющие на состояние больных с деменцией альцгеймеровского типа и психологический дискомфорт в семьях. Так же оценивали работу медицинского персонала и взаимоотношения

между больными и медицинскими сестрами, а также между медицинским персоналом и родственниками пациентов.

Так, в целях уточнения трудозатрат на заполнение одной истории болезни мы использовали анализ из 160 историй болезни, в оформлении которых участвовали 96 человек, из них 80 медицинских сестер и 16 врачей.

На основании разработанной нами [Пушкова Э.С., Подопригора Г.М., 2000] и специализированной сестринской истории болезни (или медицинской карта гериатрического пациента) анализировали показатели и параметры, влияющие на состояние больных и их взаимоотношения с другими людьми, изучали причины, влияющие на семейные отношения, отношения с медицинским персоналом, которые могут привести к возникновению конфликтных отношений.

При оценке видов и способов получения родственниками больных информации о данном виде заболеваний мы изучали частоту проведения бесед медицинскими сестрами о самом заболевании, особенностях его течения, а также особенностях ухода за такими пациентами, а также оценивали степень удовлетворенности родственников полученной информацией.

Изучали источники получения информации о болезни Альцгеймера, степень удовлетворенности полученной информацией родственников, ухаживающих за такими лицами, изучение дополнительной литературы, качество информации, предоставленной медицинскими работниками, степень удовлетворенности общением с медицинским персоналом и др.

В ходе исследования были выявлены основные нужды пациентов, а также главные препятствия, которые не позволяют удовлетворять их в полной мере.

Группа направленных вопросов позволила выявить степень контакта медицинского персонала с родственниками больных, страдающих деменцией Альцгейме-ровского типа, а также влияние подобных контактов на состояние здоровья пациентов и степень удовлетворяе-мости их нужд.

На втором этапе проводили направленное медико-социологическое обследование (117 медицинских сестер и 77 членов семей) и медико-психологическое тестирование с использованием специально разработанных нами анкет для получения более полной информации, позволяющей осуществлять скрининг-диагностику при индивидуальных, групповых и массовых обследованиях медицинских работников и родственников, осуществляющих уход за лицами, страдающими деменцией Альцгей-меровского типа.

При проведении исследования мы использовали концептуальную модель сестринского дела «Ален», особенностью которой является то, что она выходит за традиционные рамки лечения и профилактики заболеваний, направляя все усилия, ресурсы и внимание на укрепление здоровья. Объектом сестринской помощи в модели «Ал-лен» [Allen, 1982; Туркина Н.В., 2000] рассматривается семья; обучение определяется как путь, позволяющий медсестре и пациенту/семье реализовать их общую цель - укрепить здоровье, а конструктивное сотрудничество между медсестрой и пациентом/семьей - как необходимое условие для достижения желаемой цели.

Опросники разработаны для выявления основных потребностей больных с болезнью Альцгеймера, главных проблем, с которыми в первую очередь приходится сталкиваться самим больным, их родственникам и медицинскому персоналу при осуществлении мероприятий по

уходу за данной категорией пациентов. Анкеты включают направленные вопросы о степени удовлетворенности оказываемой помощью и предоставляемой медицинскими работниками родственникам информацией при сложившейся на данный момент времени системе оказания медико-социальной помощи пожилым гражданам нашего общества.

При составлении анкет, прежде всего, нас интересовали вопросы: часто ли медицинские сестры в своей практике встречались с болезнью Альцгеймера, что представляло главную сложность в уходе за такими пациентами, в каких средствах ухода испытывался недостаток в первую очередь, в чем нуждается такой пациент с эстетической точки зрения, в чем препятствия для удовлетворения выше перечисленных нужд, может ли тесный контакт с родственниками облегчить решение всех перечисленных проблем, как часто медицинскому персоналу приходилось общаться с родственниками на тему планирования ухода за данной категорией больных, слышали ли родственники когда-нибудь раньше о болезни Альц-геймера, какие трудности в первую очередь начали они испытывать в связи с заболеванием близкого человека, насколько сильны были возникшие проблемы, куда обращались родственники за помощью, были ли удовлетворены общением с медработниками, проводились ли беседы медицинскими сестрами о самом заболевании, особенностях течения и ухода за больным, искали ли дополнительную литературу по этому заболеванию и принципах ухода.

На третьем этапе (стационарном) в отношении отобранных в результате скрининг-диагностики пациентов (568 больных и 675 членов их семей) медицинскими сестрами Санкт-Петербургского городского гериатриче-

ского медико-социального центра осуществляли медико -социальные мероприятия и психокоррекцию с использованием специальных методик ухода за пациентами с болезнью Альцгеймера. С нашим участием проводили оценку результатов медико-социологического и медико -психологического обследования и разработку стандартов ухода за больными деменцией Альцгеймеровского типа.

Четвертый этап исследования включал оценку результатов клинической и медико-психологической коррекции состояния больных деменцией Альцгеймеровско-го типа в условиях Санкт-Петербургского городского гериатрического медико-социального центра, а также разработку рекомендаций для родственников по уходу за такими больными в домашних условиях.

Статистический анализ выполнен на IBM PC при помощи пакета программы «Statistica» 6.0. for Windows. Для проверки гипотез использованы методы параметрической и непараметрической статистики. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы был принят равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Собственные результаты медико-социального тестирования

Всего в Санкт-Петербургском Городском гериатрическом центре и Больнице психиатрической № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова программой медико-социального тестирования было охвачено 194 человека, из них 39,7% составили родственники пациентов с болезнью Альцгеймера и 60,3% - медицинские сестры, осуществляющие уход за такими больными. На клинической базе Санкт-Петербургского городского гериатриче-

ского медико-социального центра было охвачено тестированием, лечением и психологической коррекцией 568 пациентов с болезнью Альцгеймера, которые лечились в 5-м геронтопсихиатрическом отделении вышеназванного центра.

Во время исследования проводили анализ медицинской документации о состоянии здоровья и течении заболеваний у исследуемых пациентов (истории болезни и т.п.), а также целого ряда нормативно-правовых документов.

Из 194 обследованных 39,7% составили члены семей пациентов с болезнью Альцгеймера и 60,3% - медицинские сестры, осуществляющие уход за такими больными. Обследуемый контингент, в основном, был представлен лицами активного трудоспособного возраста. Средний возраст родственников больных составлял 39 лет (от 18 до 66 лет), а средний возраст медицинских сестер - 41 год (от 19 до 64 лет).

По степени информированности о существовании болезни Альцгеймера опрошенные родственники больных распределились следующим образом: никогда раньше не слышали о таком состоянии - 11,7%; знали что-то неопределенное - 33,8%; имели четкое представление о данной болезни - 54,5 % (табл.1).

Таблица 1

Распределение родственников пациентов по сте-

пени информированности о болезни Альцгеймера

Никогда Знали что- Имели Всего

не слыша- то неопре- представ-

ли о бо- деленное 0 ление 0

лезни болезни болезни

абс. 9 26 42 77

% 11,7 33,8 54,5 100

Главные трудности, с которыми в первую очередь приходится сталкиваться родственникам заболевшего, связаны с возникающими у больного проблемами с памятью (78,0%). Недостаток в самообслуживании беспокоит 58,0% респондентов, уход из дома, блуждание - 38,0%, проблемы с опрятностью - 30,0% (табл.2).

Таблица 2

Распределение ответов пациентов с болезнью Альцгеймера об основных проблемах *

Примечание:*-пациентымогли выбрать несколько вариантов ответа.

В 23,4% случаев вышеперечисленные трудности были очень сильны. 29,9% респондентов ответили, что проблемы были терпимы, а 9,1% они вообще не очень беспокоили. Затруднились с ответом на этот вопрос 37,6% пациентов.

Большинство респондентов при возникновении заболевания у их родственника обратились за помощью в поликлинику (63,9%), 22,2% - в психо-неврологический диспансер. Только один человек обратился в Санкт-Петербургский городской гериатрический медико-социальный центр.

По степени удовлетворенности оказанной помощью респонденты распределились следующим образом: полностью удовлетворены - 17,8%, удовлетворены лишь частично- 48,9%. 33,3% пациентов на вопрос «Удовле-

творены ли Вы были помощью медработников?» ответили - «нет».

При изучении вопроса о том, проводились ли медицинскими работниками беседы с родственниками больного о самом заболевании, особенностях его течения и ухода, выяснилось, что детальный разговор состоялся только в 28,6% случаев. Поверхностные беседы были проведены с 16,9% респондентов. Большинство анкетируемых (46, 8%) ответили, что бесед с ними не проводили. Не ответили на этот вопрос 6 человек.

Немногим более половины респондентов (56,8%) не пытались искать дополнительную литературу о болезни Альцгеймера. Ответили, что искали, но нашли немного - 35,1%. Обрели довольно обширный полезный материал только 8,1% анкетируемых родственников.

Исследование показало, что с пациентами, страдающими болезнью Альцгеймера, часто в своей практике приходилось встречаться лишь 6,8% медицинских сестер. 93,2% отвечавших отметили, что не часто работают с такими больными.

При ответе на вопрос о том, что представляло главную сложность в уходе за пациентами с болезнью Альцгеймера, чаще другого отмечались (в порядке убывания): трудности в общении с пациентом (54,1%), контроль за безопасностью пациента (48,7%), поддержание чистоты пациента (47,8%), поддержка пациента в окружающем мире (36,0%), борьба с агрессивностью пациента (23,4%). Общение с родственниками больного и поддержание порядка в его палате вызывало меньше всего осложнений (по 12,6% анкетируемых) (рис.1).

По данным проведенного опроса, медицинский персонал при уходе за больными испытывает недостаток, прежде всего в памперсах для пожилых (75%) и подхо-

дящей одежде и обуви (41,7%). Среди прочего были указаны - отсутствие отдельной палаты и специализированной кровати для лежачих больных (табл.3).

Распределение ответов медицинских сестер о главных сложностях в уходе за пациентами с болезн ью Альцгеймера (в %)*

Далее нами были изучены нужды пациентов с болезнью Альцгеймера с эстетической точки зрения. По мнению медицинских сестер, более всего такие больные испытывают недостаток в прослушивании музыки их молодости (46,5%), просмотре телепередач (37,6%), отсутствие фотографий своих близких (33,7%). Менее всего пациентам

хочется прочитать книги (9,9%) и использовать косметику, украшения (2,0%).Основные препятствия в удовлетворении вышеперечисленных нужд медицинские работники среднего звена, обслуживающие больных, видят в недостатке финансирования (78,2%), угрозе безопасности пациентов (41,8%), невысоком проценте сохранности вещей (16,4%).

Таблица 3

Распределение ответов медицинских сестер о недостатке средств ухода за пациентами с болезнью Альцгеймера

Памперсы для пожилых Подходящая одежда, обувь Другое Всего

абс. 81 45 19 108

% 75 41,7 17,6 100

Основная масса отвечавших на вопросы медицинских сестер уверены, что тесный контакт с семьей пациентов может облегчить решение проблем в уходе за больными значительно или частично (12,0% и 63,2% соответственно). Не уверены в этом -19,7% респондентов и 6 человек затруднились с ответом на этот вопрос.

Абсолютное большинство респондентов (71,8%) ответили, что общаются с родственниками пациентов на тему планирования ухода за больным всегда, часто, либо несколько раз (6,0%; 33,3% и 32,5% соответственно). 21,4% медицинских сестер признались, что не проводили бесед с родственниками больных и 6,8% - не ответили на вопрос.

В 2003 г. в геронтопсихиатрическом отделении Санкт-Петербургского городского гериатрического медико-социального центра было пролечено 568 пациентов,

средний возраст которых составлял 79,8 лет. У 85 пациентов из 568 способность к самообслуживанию при поступлении была снижена на 20 % и более, при выписке стала 18,5%. У 113 человек из 568 при поступлении -снижение 60 % и более, при выписке - 58,2 %; у 334 из 568 при поступлении - 40 %, при выписке - 33 % (табл.4).

Таблица 4

Показатели оценки снижения способности к самообслуживанию у пациентов с болезнью Альцгеймера

Количество Снижение способности

человек к самообслуживанию, %

При поступлении При выписке

334 40 33

113 60 58,2

85 20 18,5

21 Без динамики Без динамики

15 Ухудшение или Ухудшение или

смерть смерть

Всего: 568 человек

Ухудшение способности к самообслуживанию наблюдали у 15 пациентов, динамики не наблюдали у 21 человека. Необходимо отметить, что уже при умеренной степени деменции способность к самообслуживанию снижается на 40 %.

При оценке когнитивной сферы у этих пациентов легкая степень деменции была у 170 человек, умеренная -у 284, тяжелая - у 114 (рис.2).

Рис.2. Оценка когнитивной сферыупациентов сболезньюАльцгеймера

Особенности сестринского ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера

На основании анализа проведенного анкетирования ( раздел 1) была разработана модель сестринского ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с деменцией. Данная модель состоит из 10 основных блоков.

1. Ответственность за ведение больного возлагается на медсестру-куратора, тогда пациент и родственники знают, кто его курирующая (ответственная) медсестра и с кем можно обсудить план ухода за ним.

2. Индивидуальный подход к каждому пациенту как к «целостной личности», с учетом холистической концепции.

3. Активное использование сестринского процесса в практической деятельности отделения геронтопсихиат-рии. В основе сестринского процесса стоит четырехступенчатый цикл действий: оценка (обследование), планирование, выполнение и оценка результата.

4. Помимо базовой информации о пациенте, используется анкета для оценки снижения способности к самообслуживанию и тест определения нарушения когнитивных функций, что помогает оценить состояние пациента и выявить его способность к реабилитации (гериатрическая оценка пациента).

6. В индивидуальной работе с пациентом особое внимание уделяется общению с пациентом.

7. Поддержание самостоятельности пациентов.

8. Обучение родственников и выдача сестринских рекомендаций при выписке больного.

9. Правильный подбор и обучение персонала.

10. Создание и поддержание социальной, психологической и физической терапевтической среды.

Исследование показало, что значительное восстановление способности к самообслуживанию происходит за счет особенностей сестринского ухода.

Сестринский уход должен быть строго регламентирован, что требует разработки соответствующих практических рекомендаций, которые могут послужить памяткой для медицинских сестер в организации полного и

адекватного ухода за пациентами с болезнью Альцгейме-ра.

Необходимо внедрение в сестринский процесс специализированной сестринской истории болезни, которая позволит определить этапы сестринского процесса и выработать программу действий по долговременной медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, страдающим деменцией и болезнью Альцгеймера, в частности.

Важным инструментом в реализации квалифицированной сестринской помощи должен явиться сестринский диагноз. Вышеперечисленное невозможно без подготовки профессиональных медицинских сестер специально подготовленных по вопросам гериатрического ухода.

Кроме того, проведенное исследование показало, что в связи с изменением демографической структуры населения России в целом и, в том числе, Санкт-Петербурга, приводящим к постарению населения, роль гериатрических служб будет постоянно расти. Организация медико-социальной помощи требует более тесного взаимодействия органов и учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, а также улучшения контактов данных служб с семьями больных. Поэтому современные представления о сестринском деле в гериатрии являются первой ступенью построения эффективных и эффективно управляемых учреждений медико-социального назначения.

ВЫВОДЫ

1. Сестринский процесс - это научно обоснованная методология профессиональной сестринской помощи, ориентированной на потребности пациента. Сестринский процесс включает в себя 5 последовательных этапов: обследование больного, диагностирование состояния пациента (определение потребностей и выявление проблем), планирование помощи, направленной на удовлетворение выявленных потребностей и проблем, выполнение плана сестринских вмешательств, оценка полученных результатов.

Сестринский диагноз - это клиническое суждение медсестры, в котором дается описание реакций пациента на фактически существующие и возможные (потенциальные) проблемы, связанные с состоянием его здоровья и указанием вероятных причин этих реакций и характерных признаков.

2. Главную сложность в уходе за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера составляют: трудности в общении с больным, контроль за безопасностью пациента, поддержание больных в чистоте и опрятном виде, поддержка пациента в окружающем мире, борьба с агрессивностью больного. При уходе за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера медицинский персонал испытывает недостаток, прежде всего в памперсах для пожилых, и подходящей одежде и обуви.

3. Пациенты пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера более всего испытывают недостаток в прослушивании музыки их молодости, просмотре телепередач, развешивании фотографий своих близки. Менее всего пациентам хочется прочитать книги и использовать косметику, украшения. Основные препятствия в удовле-

творении вышеперечисленных нужд медицинские работники среднего звена, видят в недостатке финансирования, угрозе безопасности пациентов, невысоком проценте сохранности вещей.

4. Главные трудности, с которыми приходится сталкиваться родственникам больных пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера связаны с возникающими у пациента проблемами с памятью, недостатком в самообслуживании, уходом из дома и блуждании, проблемы с опрятностью.

5. Значительное восстановление способности к самообслуживанию происходит за счет особенностей сестринского ухода. Задачей сестринского ухода за людьми пожилого и старческого возраста при деменции является поддержание самостоятельности пациентов в стационаре, а затем - в домашних условиях для предупреждения про-грессирования снижения способности к самообслуживанию, уменьшения их зависимости от окружающих.

6. В уходе за пациентами с болезнью Альцгеймера в стационаре медсестра должна связать в единое целое усилия, направленные на обеспечение надлежащей помощи больному всех трех участвующих сторон: медсестры, пациента и его родственников. Знание стандарта ухода и постоянный и прочный контакт с близкими родственниками больного обеспечат успех решения этой задачи.

7. Для обеспечения ухода за больным в домашних условиях в первую очередь необходимо установить определенный режим дня для пациента, что позволит организовать и упорядочить его запутанную жизнь и поможет избавиться от необходимости принятия трудных решений. Режим дня больного должен включать привычные для него занятия, это поможет ему сохранить ощущение уве-

ренности и защищенности. Необходимо помочь пациенту сохранить чувство собственного достоинства. 8. Наибольшее количество рабочего времени медицинской сестры занимает оформление медицинской карты гериатрического стационарного больного на отделениях геронтоурологии и геронтопсихиатрии. Однако полнота полученных при этом данных дает возможность планировать мероприятия сестринского ухода, а также контролировать в динамике эффективность этих мероприятий. Медицинская карта гериатрического стационарного больного является документом, который способен подтвердить квалификацию медицинской сестры и в целом медицинского учреждения, оказывающего долговременную медико-социальную помощь пожилым пациентам, страдающими хроническими инвалидизирующими заболеваниями. Медицинская карта является документом отчетности и ответственности медицинского персонала при предоставлении медицинских услуг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям органов и учреждений здравоохранения, главным специалистам гериатрической, неврологической, психиатрической и других служб, заведующим отделениями, медицинским сестрам-менеджерам и среднему медицинскому персоналу стационаров и амбулаторно-поликлинической службы с целью оптимизации системы медико-социального обеспечения больных с деменцией Альцгеймеровского типа и совершенствования методологических подходов обеспечения сестринского процесса рекомендуется использование адаптированной применительно к данному контингенту технологии сестринского процесса, а также разработанной и апробированной экспериментальной медицинской документации в виде специализированной сест-

ринской истории болезни.

2. Медико-социальная и психологическая коррекция состояния здоровья больных с деменцией альцгеймеров-ского типа, а также членов их семей, должна осуществляться на индивидуальном уровне, групповом (коллективном) и общественно-массовом (государственном) уровне. На каждом из этих уровней должно проводиться обучение и воспитание, направленное на нормализацию социально-поведенческой адаптации пациентов и их родственников. Профилактические и лечебные мероприятия должны быть направлены на предупреждение и устранение факторов риска, способствующих развитию болезни Альцгеймера и невротизации родственников больных. Эти мероприятия должны проводиться в форме личност-но-ориентированной (реконструктивной) и персонали-стической беседы, групповых и индивидуальных занятий, обучения методам ухода и поддержания достойного уровня жизнедеятельности. Достаточно эффективными являются методы поддержания самооценки больного и налаживания контактов с родственниками, осуществляющими уход за данной категорией больных.

3. При обеспечении ухода за больным в домашних условиях, организация определенного режима дня для больного, позволит организовать и упорядочить его жизнь, избавиться от необходимости принятия трудных решений, будет включать привычные для него занятия, а также сохранить чувство собственного достоинства.

4. Для оказания помощи пациентам с болезнью Альцгей-мера целесообразно открывать специализированные профильные отделения. Оправданным является привлечение к управлению медицинских сестер с высшим образованием, как в стационаре, так и в отделениях помощи на дому.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подопригора Г.М. Проблемы деятельности сестринского персонала гериатрических отделений. В сб.: Тез. докл. Между-нар. науч.- практ. конф. - СПб, 1999. - С. 9 - 10.

2. Подопригора Г.М. Современные представления о сестринском диагнозе в гериатрии. В сб.: Тез. докл. гор. науч.-практ. конф. - СПб, 2001. - С. 16-17.

3. Подопригора Г.М. Современные аспекты сестринского дела в гериатрии // Мед. сестра. - 2002. - № 1. - С. 3-6.

4. Подопригора Г.М. Менеджмент сестринского процесса при долговременном уходе за пожилыми: Тез. докл. 3-ей Американо-Российской конф. -М., 2001. - С. 46.

5. Подопригора Г.М. Долговременная медико-социальная помощь больным пожилого возраста с хроническими сердечнососудистыми заболеваниями при использовании диспетчерского центра "Тревожная кнопка" //Матер, науч.- практ. конф., посвященной 150-летнему юбилею крестовоздвиженской общины сестер милосердия"Сестринское дело и высшее сестринское образование в XXI веке." - СПб., 2004.-С. 23-25.

6. Подопригора Г.М. Сестринское дело в гериатрии // Сестринское дело - Тез. Докл. Юбилейной Междунар. науч-практ. кон-фер. - СПб., Межрегиональная ассоциация медсестер, 2002 г. -№6-С. 21-22.

7. Подопригора Г.М. VIPS - модель ведения сестринской документации// Сестринское дело - 2004г.- №1 -С.20-22.

8. Подопригора Г. М. Какая документация нужна медсестре? // Сестринское дело - 2004 г. - №2 - С.5.

9. Подопригора Г.М. Медицинская карта гериатрического стационарного больного - быть или не быть? //Сестринское дело - 2004г.-С.26-29.

10. Подопригора Г.М. Медицинская карта гериатрического стационарного больного// Матер.П Всерос. съезда средних медицинских работников - Москва 29 октября 2004 г. - С Л 03-112.

11. Подопригора Г.М. Новые организационные формы работы с пожилыми пациентами в поликлинических условиях гериатрического центра в Санкт-Петербурге. Актуал. вопр. внутренних болезней. Тез докл. науч. конф.,посвященной памяти проф А.А. Кедрова. - Санкт-Петербург., 2005.-С.165—166.

Подопригора Г. М. Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера // Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.00.53.- СПб., 2005.- 28 с.

Подписано в печать 22.05.05. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 41.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СП6ТЭТУ "ЛЭТИ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5

: «>

3 4 » * ,

f. *

242