Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Роль самообразования в профессиональном совершенствовании врача

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль самообразования в профессиональном совершенствовании врача - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль самообразования в профессиональном совершенствовании врача - тема автореферата по медицине
Кирюхина, Татьяна Владиславовна Волгоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Кирюхина, Татьяна Владиславовна :: 2009 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные тенденции в современной политике образования и их влияние обучение врачей.

1.2. Основные направления европейской политики высшего медицинского образования.

1.3. Основные тенденции в отечественной политике медицинского

Образования.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Ценностное отношение к медицинскому образованию в России

3.2. Социальные факторы, снижающие влияние самообразования на поведение врача.

3.3 Самообразование врачей как фактор повышения качества оказываемых ими медицинских услуг.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Кирюхина, Татьяна Владиславовна, автореферат

Актуальность темы исследования. Проведенные в конце XX века реформы в социально-экономической сфере России существенно сузили возможности и снизили стремление к самообразованию среди медицинских работников. Была не достаточно востребована единая система медицинского дополнительного образования, основанная на необходимости получения врачом унифицированного объема знаний посредством прохождения курсов повышения квалификации, участия в конференциях, доступной по ценоI вой политике подписки на специализированную медицинскую литературу. Процесс повышения профессионального уровня посредством изучения специализированных знаний из дополнительных источников информации стало личным делом каждого врача. В начале XXI-го века все большее распространение в здравоохранении стали находить информационные системы: Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения предусматривает подготовку и переподготовку врачебных кадров, приобретение ими конкурентоспособности. В рамках этого направления деятельности по техническому заданию Министерства здравоохранения и социального развития РФ подготовлена единая образовательная система, включающая комплект из печатных и электронных изданий: руководство по первичной медико-санитарной помощи, руководство по амбулаторно-поликлинической педиатрии, руководство по рациональному использованию лекарственных средств и др.

К информационному обеспечению врачей и средних медицинских работников, относятся печатные и электронные издания. С годами объем научной литературы увеличивается, по не следует обольщаться относительно качества статей даже в самых престижных издательствах. Коммерциализация медицинского и фармацевтического рынков, существующая оценка критериев квалификации и профессионализма научного работника (карьера ученого зависит от числа публикаций) заставляет выставлять к публикации неоконченные, искаженные и даже ложные данные.

Актуальность этой проблемы значительно возрастает в связи с необходимостью постоянного повышения квалификации врачей. Пробелы в знаниях врачей огромны. Пробелы обычно не означают отсутствия интереса к специальности, а свидетельствуют о не информированности специалиста о источнике информации. Первичных источников слишком много и в них трудно найти нужную информацию. Работа с информационным обеспечением, с «открытыми глазами» побуждает врачей первичного звена в здравоохранении к анализу получаемой информации, накоплению опыта и последующему использованию его. Научиться находить нужную информацию, обобщать ее и использовать при решении профессиональных задач на основе своего опыта и- с учетом факторов, определяющих качество жизни больного. В результате, достигается увеличение безопасности больных.

Но такое поведение врача возможно только на основе непрерывного медицинского образования. Если система додипломного медицинского образования у нас в стране имеет достойную традицию, а система последипломного образования функционирует уже достаточно устойчиво, то вопросы самообразования врача находятся как бы вне интересов государства. Но именно самообразование позволяет врачу сохранять профессионализм и идти по пути приращения знаний.

Цель исследования — определить место самообразования врача в непрерывном медицинском образовании, социальные условия, способствующие или препятствующие ему.

Цель исследования достигается решением следующих научных задач: •выявить основные тенденции в современной политике образования и их влияние на обучение врачей;

•проследить основные тенденции в отечественном медицинском образовании в контексте европейской политики высшего медицинского образования;

• показать историю и смысл ценностного отношения к медицинскому образованию в России;

•эксплицировать социальные факторы, снижающие влияние самообразования на поведение врача;

• проанализировать роль самообразование врачей как фактора повышения качества оказываемых им медицинских услуг;

•предложить практические рекомендации мотивации врачей к самообразованию.

Объект исследования — система непрерывного медицинского образования; Предмет исследования - самообразование врача как предоставителя г медицинских услуг.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что приращение знания в медицине идет постоянно, причем, этот процесс, как ни в какой другой области человеческой жизни, тесно связан с практикой. Новые биотехнологии значительно ускорили его. Поэтому базовое медицинское образование нельзя считать достаточным для врача. Он должен постоянно получать новую информацию, причем, в наши дни — новыми способами. Дополнительным стимулом к такому постоянному расширению личностного информационного поля стал постепенный переход системы медицинской помощи в новое качество - она все больше становится системой предоставления услуг, где пациент уже выступает клиентом, предъявляющим к врачу все более широкие требования. Конфликты при этом возникают тогда, когда пациент оказывается более информированным, чем врач, хотя и не обладает специальным образованием. Помочь пациенту разобраться в достоверности и практической ценности имеющейся у него информации о болезни и способах ее лечения - еще одна задача, для решения которой врачу требуется постоянное повышение квалификации.

Формы такого повышения могут носить институализированный характер (система последипломного образования), они достаточно хорошо описаны в такой дисциплине как организация здравоохранения. Но их недостаточно для поддержания требуемого уровня профессионализма, поэтому важнейшую роль в оказании качественной медицинской помощи, имеет самообразование врача. Оно также носит дифференцированный характер: изучение научной литературы, чтение медицинской периодики, знакомство со справочными материалами, работа в Интернете, консультации коллег, участие в научно-практических медицинских форумах, собственная исследовательская деятельность и обобщение собственного практического опыта. У разных врачей эти виды самообразования занимают разное место в их жизни и деятельности, предпочтения здесь во многом индивидуализированы. Но существуют I объективные социальные условия, помогающие или препятствующие самообразованию. Выяснить их можно на основе медико-социологического исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема самообразования врача изучена в терминах социологии медицины, выяснены объективные и субъективные факторы, влияющие на этот процесс и показана роль самообразования в реализации врачом своих функций, как предоставителя медицинских услуг.

Диссертант показал, что прежние стандарты подготовки медицинских кадров в Европе и в России в настоящее время пересматриваются как под влиянием реформирования всей системы образования, так и в свете сформировавшегося в последние годы социального заказа на подготовку специалистов, способных эффективно работать с новыми биотехнологиями и информационными технологиями. Образование, которое дает высшая медицинская школа, не удовлетворяет полностью этому социальному заказу именно потому, что сама она находится в состоянии реформирования; компенсировать снижение уровня образовательной подготовки в медицине может последипломное образование и самообразование врачей.

На материале социологического исследования в среде врачей общей практики, диссертант доказал, что врачи реагируют на разные типы сведений для изменения своих назначений. Традиционные агенты изменений — конейлиумы, передовые статьи журналов и т. д. не могут приводить к изменениям в большом масштабе; в лучшем случае они могут подготовить почву. Изменение поведения врачей — участковых терапевтов в сторону расширения теоретических знаний может быть вызвано целенаправленным внешним воздействием, но не происходит в результате их собственной активности. В наибольшей степени установки на самообразование выражены в модели накопления изменений.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Важнейшие цели современных образовательных программ в свете реформирования медицинской практики и образования, а также создания нового поколения образовательных стандартов начинают определяться опережающим уровнем познания, предвидения и достижения социально значимых последствий будущего. А это значит, что необходимым является закрепление системы непрерывного медицинского образования, где последипломное и самообразование становится не менее важным, чем додипломное.

2. Самообразование - это процесс, который на личностном уровне развивается постепенно. Ни один молодой врач после окончания вуза не считает себя достаточно образованным и постоянно прибегает к справочной литературе, советам коллег. Исследование показало, что врачей, с которыми пациенты наиболее часто контактируют, а именно — участковых терапевтов, нельзя заподозрить в отсутствии мотивов к самообразованию, но предпочтительной формой такого самообразования они интуитивно выбирают личный опыт.

3. Исследование показало, что основным источником для получения новой профессиональной информации опрошенные врачи назвали семинары и конференции, проходящие в своем городе (70%), на курсах повышения квалификации (66%), из нормативных актов органов управления здравоохранения (ведомственные приказы, инструкции, рекомендательные письма), периодические медицинские издания. Эти же источники информации названы наиболее значимыми для большинства опрошенных врачей.

4. Чем дальше от научных и экономических центров находится тот или иной регион, тем проблематичнее врачам получать информацию, из-за отсутствия технической базы и финансирования поездок на всероссийские и международные семинару, курсы, конференции. Это подтверждается тем фактом, что 97% опрошенных врачей проходили курсы повышения квалификации в городе своего проживания и лишь 3% на безе иногороднего научного медицинского центра, ВУЗа.

5. Опрос показал, что большинство врачей представлены, как специалисты прагматики, изучающие специальную литературу в основном по профилю своей деятельности. Это на наш взгляд значительно сужает их кругозор, что, несомненно, сказывается на качестве предоставляемыми ими как социальными агентами медицинских услуг. Заметим, что во время обучения в институте большинство опрошенных врачей имели высокие оценки, что говорит о наличии у них в студенческие годы желания получать знания, которые в последствии не развилось в привычку

Методологическую базу исследования составили классические работы по социологии медицины, социологии образования, психологии образования. Диссертант обращался к методологическим выводам теории потребления медицинских услуг.

В работе применялись методы системного и структурно-функционального анализа, исторический и биографический подход.

Программа социологического исследования включала интервью, анкетирование, компаративный анализ (в исследовании изменений в назначениях врачей общей практики), а также метод экспертных оценок

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в период реформирования системы здравоохранения и системы образования выводы диссертации помогут учесть непредусмотренный этими реформами компонент самообразования врачей как фактора повышения их профессионализма. Это позволит переориентировать некоторые мероприятия реформ на повышение мотивации врачей к самообразованию и обеспечение необходимых и достаточных условий этого процесса: финансовых и организационных.

Примененная автором методика может стать основой для разработки мониторинга образовательной активности медицинских работников, которую необходимо включать в аттестационные требования при присвоении врачебной квалификации.

Апробация результатов исследования проводилась на научных конференциях различных уровней (Саратов,2007,2008, Волгоград,2008г). Диссертантом разработана методика изучения установок врачей на самообразование, закрепленная авторским свидетельством апробирована и используется в работе ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Министерства здравоохранения Саратовской области и внедрена в учебный процесс кафедры организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права Саратовского государственного медицинского университета. Опубликованы методические пособия для системы последипломного медицинского образования «Интернет-технологии в медицинской деятельности» (Саратов, 2007) и «Самообразование в деятельности врача» (Волгоград, 2007). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (184 источника). Объем работы - 139 стр.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль самообразования в профессиональном совершенствовании врача"

ВЫВОДЫ

1. В условиях современного российского социума деятельность врача, как социального агента предоставления медицинских услуг в большей степени определяется его стремлением постоянно повышать свой профессиональный уровень путем изучения в специализированной литературе и на медицинских Интернет сайтах новейших тенденций и разработок, применяемых при лечении различных заболеваний. Так как в современных условиях рыночной экономики и страховой медицины, когда пациент имеет реальную возможность выбора того или иного лечебного заведения, применение врачом новейших разработок позволит привлечь в лечебное заведение большее число потенциальных потребителей медицинских услуг.

2. На протяжении последних 10 лет в Саратовской области отмечается высокий ^уровень процессов старения и вымирания населения, в связи с чем возникает насущная потребность в создании единой информационной сети включающей в себя возможности дистанционного пользований диагностичеI скими приборами, а также получения квалифицированной консультации от специалистов различных медицинских учреждений с целью профилактики развития хронических заболеваний.

3. Слабое знакомство врачей с медицинской информатикой приводит к отсутствию у них интереса к получению профессиональных знаний из всемирной сети Интеренет. Тематические Интернет сайты посещают 18% выборки, четверть из них не назвали конкретные сайты. Упоминались сайты: cardiosite, vitamin, doctor, thyranet, rms, nycomed, prenatal, tregodu, терапия, здоровье, НЦАГ, Кодекс библиотек.

4. Важное значение для оказания качественной медицинской помощи, на современном этапе реформирования системы здравоохранения в России, представляет возможность медиками всех уровней повышать свою квалификацию путем научного и практического ознакомления с передовыми разработками в различных отраслях медицины. Для повышения своей квалификации профессиональные журналы читают 63% опрошенных 37% не читают специальную литературу. Названо 50 наименований журналов. При этом выписывают профессиональные журналы только 8%) опрошенных. Причиной данного явления является относительная дороговизна подписки на профессиональные журналы. Решить данное положение можно за счет выделения врачам государственных и муниципальных клиник целевых финансовых средств на оформление подписки.

5. При создании региональной медицинской информационной системы необходимо учитывать специфику жизненных установок и разницу эталонов качества жизни у жителей различных муниципальных субъектов региона. Если в городских муниципальных образованиях, с более высоким уровнем жизни населения, целесообразно развивать сеть медико-диагностических учреждений на коммерческой основе, то для сельских регионов и малоимущих слоев городского населения необходимо создать возможность обследования за счет средств регионального и муниципального бюджетов.

6. Исследование показало, что реальным механизмом социальной оптимизации в сфере здравоохранения является поливариантность и высокая техническая оснащенность государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, а также снижение цен на услуги в частном секторе. Последнее возможно только в случае повышения конкурентноспособности государственных и муниципальных больниц и клиник, которую можно обёспечить привлечением в лечебный процесс новейших технологий медицинской информатики и телемедецины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. По данным исследования можно рекомендовать органам здравоохранения планирование услуг государственных и муниципальных учреждений с учетом современной технологической и информационной базы. При этом необходимо снизить уровень нежелания овладения новейшими технологиями и современными концепциями лечения пациентов среди врачей и медицинских работников путем проведения периодических спецсеминаров по информационным вопросам и стимулирования у медицинских работников изучения специализированной медицинской литературы

2. Учитывая данные исследования о том, что в целом врачи в недостаточной мере могут повышать свою квалификацию и изучать передовой опыт других специалистов в различных областях медицины через чтение специальной литературы и Интернет сайтов, необходимо на федеральном и региональном уровне-принять программы обеспечения врачей подпиской на специализированные журналы, а также создать условия* выхода в Интернет для получения новой информации в различных областях медицины на уровне ЦРБ в сельской местности и районных поликлиниках в городах.

3. Программа развития сферы медицинских услуг жителям Саратовской области, предполагающая создание прочных государственных гарантий обеспечения доступности медико-социальной помощи всем группам населения, должна базироваться на анализе финансового обеспечения отрасли и платежеспособности обслуживаемого контингента. Реорганизация системы медицинских услуг должна быть переориентирована с экстенсивного направления на интенсификацию и повышение качества работы врачей как социальных агентов предоставления медицинских услуг.

4. Необходимо внести дополнения в Национальный проект «Здоровье», касающиеся, увеличения ассигнований на техническое переоборудование сельских ЦРБ и фельдшерско-акушерских пунктов, при этом необходимо не только поставлять новейшую аппаратуру, но и создать условия для персонала работающего на ней к постоянному повышению своего профессионального уровня путем получения новой информации по своей специальности через электронные формы связи.

5. Для решения вопросов управления качеством жизни необходима единая система контроля качества медицинских услуг. В связи с тем, что на современном этапе развития российского общества население в большинстве своем не может получить необходимую медико-социальную помощь из-за до сих пор не устоявшегося в правовом отношении в современной России своего социального статуса и низкого материального положения, необходимо рассмотреть вопрос о внесении определенного комплекса медико-социальных мер в территориальные программы обязательного медицинского страхования, а также развивать программы оказания медицинских услуг всем слоям населения через систему добровольного медицинского страхования и глобальную информационную сеть охватывающую все основные институты и органы здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль самообразования в профессиональном совершенствовании врача

На правах рукописи

КИРГОХИНА Татьяна Владиславовна

РОЛЬ САМООБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ВРАЧА

14,00.52 - социология медицины Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14 Э

Саратов - 2009

003468826

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

До1сгор медицинских наук, профессор АСТАФЬЕВА Наталья Григорьевна доктор медицинских наук ЕРМОЛАЕВ Дмитрий Олегович кандидат философских наук, доцент КОРНИЕЦ Нина Ивановна Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове Центр медико-социологических исследований

Защита диссертации состоится 29 мая 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «28» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Л.М. Медведева

ОСЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Проведенные в конце XX века реформы в социально-экономической сфере России существенно сузили возможности и снизили стремление к самообразованию среди медицинских работников. Была не достаточно востребована единая система медицинского дополнительного образования, основанная на необходимости получения врачом унифицированного объема знаний посредством курсов повышения квалификация, участия в конференциях, доступной по ценовой политике подписки на специализированную медицинскую литературу. Процесс повышения профессионального уровня посредством изучения специализированных знаний из дополнительных источников информации стало личным делом каждого врача.

В начале ХХ1-го зека все большее распространение в здравоохранении стали находить информационные системы. Приоритетный национальный проект а сфере здравоохранения предусматривает подготовку и переподготовку врачебных кадров, приобретение ими конкурентоспособности. В рамках этого направления деятельности по техническому заданию Министерства здравоохранения и социального развития РФ подготовлена единая образовательная система, включающая комплект из печатных и электронных изданий: руководство по первичной медико-сан«тарной помощи, руководство по ам-булаторно-п ол и кл и ннчес ко й педиатрии, руководство по рациональному использованию лекарственных средств и др.

К информационному обеспечению врачей и средних медицинских работников, относятся печатные и электронные издания. С годами объем научной литературъ! увеличивается, ко не следует обольщаться относительно качества статей дзже в самых престижных издательствах. Коммерциализация медицинского и фармацевтического рынков, существующая опенка критериев квалификации и профессионализма научного работника (карьера ученого зависит от числа публикаций) заставляет выставлять к публикации не-

оконченные, искаженные и даже ложные данные.

Актуальность этой проблемы значительно возрастает в связи с необходимостью постоянного повышения квалификации врачей. Пробелы в знаниях врачей огромны. Пробелы обычно не означают отсутствия интереса к специальности, а свидетельствуют о не информированности специалиста об источнике информации. Первичных источников слишком много и в них трудно найти нужную информацию. Работа с информационным обеспечением, с «открытыми глазами^ побуждает врачей первичного звена в здравоохранении к анализу получаемой информации, накоплению опыта и последующему использованию его. Научиться находить нужную информацию, обобщать ее и использовать при решении профессиональных задач на основе своего опыта и с учетом факторов, определяющих качество жизни больного. В результате, достигается увеличение безопасности больных и повышение качества оказываемых медицинских услуг.

Но такое поведение врача возможно только на основе непрерывного медицинского образования. Если система до дипломного медицинского образования у нас в стране имеет достойную традицию, а система последипломного образования функционирует уже достаточно устойчиво, то вопросы самообразования врача находятся как бы вне интересов государства. Но именно самообразование позволяет врачу сохранять профессионализм и идти по пути приращения знаний.

Цель исследования - определить место самообразования врача в непрерывном медицинском образовании, социальные условия, способствующие или препятствующие ему.

Цель исследования достигается решением следующих научных задач:

• выявить основные тенденции в современной политике образования и их влияние на обучение врачей;

• проследить основные тенденции и отечественном медицинском образовании в контексте европейской политики высшего медицинского образования;

• показать историю и смысл ценностного отношения к медицинскому образованию в России;

• эксплицировать социальные факторы, снижающие влияние самообразования на профессиональное поведение и тактику врача;

• проанализировать роль самообразование врачей как фактора повышения качества оказываемых, им медицинских услуг;

• предложить практические рекомендации мотивации врачей к самообразованию.

Объект исследования: система непрерывного медицинского образования.

Предмет исследования: самообразование врача, как предоставите ля медицинских услуг.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что приращение знания в медицине идет постоянно, причем, этот процесс, как ни в какой другой области человеческой жизни, тесно связан с практикой. Новые биотехнологии значительно ускорили его. Поэтому базовое медицинское образование нельзя считать достаточным для врача. Он должен постоянно получать новую информацию, причем, в наши дни — новыми способами. Дополнительным стимулом к такому постоянному расширению личностного информационного поля стал постепенный переход системы медицинской помощи в новое качество — она все больше становится системой предоставления услуг, где пациент уже выступает клиентом, предъявляющим к врачу все более широкие требования. Конфликты при этом возникают тогда, когда пациент оказывается более информированным, чем врач, хотя и не обладает специальным образованием. Помочь пациенту разобраться в достоверности и практической ценности имеющейся у него информации о болезни и способах ее лечения - еще одна задача, для решения которой врачу требуется постоян-

5

ное повышение квалификации.

Формы такого повышения могут носить институал изирован н ы й характер (система последипломного образования), они достаточно хорошо описаны в такой дисциплине как организация здравоохранения. Но их недостаточно для поддержания требуемого уровня профессионализма, поэтому важнейшую роль в оказании качественной медицинской помощи имеет самообразование врача. Оно также носит дифференцированный характер; изучение научной литературы, чтение медицинской периодики, знакомство со справочными материалами, работа в Интернете, консультации коллег, участие в научно-практических медицинских форумах, собственная исследовательская деятельность и обобщение собственного практического опыта. У разных врачей эта виды самообразования занимают разное место в их жизни и деятельности, предпочтения здесь во многом индивидуализированы. Но существуют объективные социальные условия, помогающие или препятствующие самообразованию. Выяснить их можно на основе медико-социологического исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема самообразования врача изучена в терминах социологии медицины, выяснены объективные и субъективные факторы, влияющие на этот процесс и показана роль самообразования в реализации врачом своих функций как пре-доставителя медицинских услуг.

На основе проведенного социологического исследования диссертант показал, что прежние стандарты подготовки медицинских кадров в Европе и в России, в настоящее время пересматриваются как под влиянием реформирования всей системы образования, так и в свете сформировавшегося в последние годы социального заказа на подготовку специалистов, способных эффективно работать с новыми биотехнологиями и информационными технологиями. Образование, которое дает высшая медицинская школа, не удовлетворяет полностью этому социальному заказу именно потому, что сама она находится в состоянии реформирования. Компенсировать снижение уровня

образовательной подготовки в медицине может последипломное образование и самообразование врачей.

На материале социологического исследования в среде врачей, диссертант доказал, что врачи реагируют па разные типы сведений для изменения своих назначений. Традиционные агенты изменений - консилиумы, передовые статьи журналов и т. д. не могут приводить к измеиениям а большом масштабе; в лучшем случае они могут подготовить почву. Изменение поведения врачей - участковых терапевтов в сторону расширения теоретических знаний может быть вызвано целенаправленным внешним воздействием, но не происходит в результате их собственной активности. В наибольшей степени установки на самообразование выражены в модели накопления изменений.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Важнейшие цели современных образовательных программ в свете реформирования медицинской практики и образования, а также создания нового поколения образовательных стандартов начинают определяться опережающим уровнем незнания, предвидення и достижения социально значимых последствий будущего. А это значит, что необходимым является закрепление системы непрерывного медицинского образования, где последипломное образование и самообразование становится не менее важным, чем додиплом-ное.

2. Самообразование - это процесс, который на личностном уровне развивается постепенно. Ни один молодой врач после окончания вуза не считает себя достаточно образованным и постоянно прибегает к справочной литературе, советам коллег. Исследование показало, что врачей, с которыми пациенты наиболее часто контактируют, а именно - участковых терапевтов, нельзя заподозрить в отсутствии мотивов к самообразованию, но предпочтительной формой такого самообразования они интуитивно выбирают личный опыт.

3. Исследование показало, что основным источником для получения новой профессиональной информации опрошенные врачи назвали семинары и конференции, проходящие в своем городе (70%), на курсах повышения квалификации (66%), из нормативных актов органов управления здравоохранения (ведомственные приказы, инструкции, рекомендательные письма), периодические медицинские издания. Эти же источники информации названы наиболее значимыми для большинства опрошенных врачей.

4. Чем дальше от научных и экономических центров находится тот или иной регион, тем проблематичнее врачам получать информацию, из-за отсутствия технической базы и финансирования поездок на всероссийские и международные семинары, курсы, конференции. Это подтверждается тем фактом, что 97% опрошенных врачей проходили курсы повышения квалификации в городе своего проживания и лишь 3% на базе иногороднего научного медицинского центра, высшего учебного заведения.

5. Опрос показал, что большинство врачей представлены, как специалисты прагматики, изучающие специальную литературу в основном по профилю своей деятельности. Это на наш взгляд значительно сужает их кругозор, что, несомненно, сказывается на качестве предоставляемыми ими как социальными агентами медицинских услуг. Заметим, что во время обучения в институте большинство опрошенных врачей имели высокие оценки, что говорит о наличии у них в студенческие годы желания получать знания, которые в последствие не развилось в привычку

Методологическую базу исследования составили классические работы по социологии медицины, социологии образования, психологии образования. Диссертант обращался к методологическим выводам теории потребления медицинских услуг.

В работе применялись методы системного и структурно-функционального анализа, исторический и биографический подход.

Программа социологического исследования включала интервьюирование, анкетирование, компаративный анализ (в исследовании изменений в на-

значениях врачей обшей практики), а также метод экспертных оценок.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в период реформирования системы здравоохранения и системы образования выводы диссертации помогут учесть непредусмотренный этими реформами компонент самообразования врачей как фактора повышения их профессионализма. Это позволит переориентировать некоторые мероприятия реформ на повышение мотивации врачей к самообразованию и обеспечение необходимых и достаточных условий этого процесса: финансовых и организационных.

Примененная автором методика может стать основой для разработки мониторинга образовательной активности медицинских работников, которую необходимо Еключатъ в аттестационные требования при присвоении врачебной категории.

Апробация результатов исследования проводилась на научных конференциях различных уровней (Саратов,2007,2008, Волгоград,2008), Диссертантом разработана методика изучения установок врачей на самообразование, закрепленная авторским свидетельством апробирована и используется в работе ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Министерства здравоохранения Саратовской области и внедрена в учебный процесс кафедры организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права Саратовского государственного медицинского университета. Опубликованы методические пособия для системы последипломного медицинского образования «Интернет-технологии в медицинской деятельности» (Саратов, 2007) и «Самообразование в деятельности врача» (Волгоград, 2007). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения и списка литературы (184 источник). Объем работа - 139 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его гипотеза, цель и задачи, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость

ГЛАВА I «ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ» содержит три параграфа. В § 1.1. «Основные тенденции в современной политике образования и нх влияние на обучение врачей» автор критически анализирует сущность современных концепций образования. Модернизация российского общества протекает в условиях глобализации, усиливающейся взаимозависимости различных стран и частей света. Происходят перемены планетарного масштаба и в сфере образования. Мондиализация, трансформационные процессы, процессы вестернизации, требуют переосмыслить роль и устройство такого фундаментального общественного института как образования в широком культурно-историческом контексте. Россия пошла по Болонскому пути в реформировании образования. По мнению автора, Болонские соглашения целостны, они представляют собой не набор отдельных идей, а развертывание, по сути, одного базового принципа. Этот принцип состоит в следующем: образовательные услуги должны предоставляться пользователю в максимально удобных для него формах, месте и времени. В то же время, Болонские соглашения носят, несомненно, постмодернистскую окраску. Но главное - их применение в высшей медицинской школе представляется крайне сомнительным.

Подробно эта тема развивается в § 1.2. «Основные направления европейской политики высшего медицинского образования». Диссертант отмечает положительные стороны Болонской конвенции, показывая ее рациональное зерно, ио указывает на недостаточный учет национальных и сугубо профильных компонентов высшего образования. В частности, игнорирование национальных медицинских школ и традиций передачи знаний в медицине, Диссертант считает, что медицинское образование должно носить

непрерывный характер, поэтому предлагаемая европейцами дискретность в его получении отрицательно скажется на подготовке врача.

б §1.3 «Основные тенденции в отечественной политике медицин* ского образования» отмечается, что подготовка специалистов для медицины как особой области деятельности, где требуется высококвалифицированный'труд, определяется двумя факторами: 1) социальным - особенностями политических и экономических условий, которые влияют на формирование необходимости в специалистах медицинского профиля и соответственно отражают общественную потребность в них; 2) научным — состоянием и особенностями науки, которая выступает как основа предметных знаний медицинской профессии. Эти факторы определяют социальный статус профессии и общественное мнение о ней, количество учебных заведений, где готовят данных специалистов, и, главное, сроки и содержание профессионального образования по специальности. Словосочетание «профессиональное образование» как понятие отражает связь образовательного и профессионального пространств: первое содержит в себе платформы дальнейших структур профессионального пространства. В социологическом плане существенным для понимания медицинского образования является изучение специфики направленности процесса профессиональной социализация, его структуры и механизмов реализации. Использование пространственной методологии применительно к структуре медицинской профессии (выделение уровней и полей профессионального пространства) позволяет фиксировать фактические проблемы подготовки врача на этапе обучения, учитывать в анализе сочетание действия факторов профессионализации с их оценкой, прогнозировать средства, возможности достижения определенного состояния профессиональной подготовки (Андриявова Е.А-, 2007).

На основе анализа литературы диссертант приходит к выводу, что принцип непрерывности медицинского образования реализуется в постоянном самообразовании врача.

ГЛАВА II «МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ» содержит характеристику исследовательского поля. Программа комплексного социально-мед иди некого исследования проведенного в 2006-2008 годах на территории Саратовской области включала в себя несколько этапов. Проводился опрос по специализированной анкете среди медицинских работников лечебных учреждений города Саратова. В ходе опроса было охвачено 1000 медицинских работников различных специализаций. Также были опрошены главные врачи и их заместители ряда лечебных учреждений Саратовской области, проходивших обучение на курсах повышения квалификации по социальной гигиене и организации здравоохранения.

Были использованы материалы официальной статистики, отчетные материалы основных показателей деятельности территориальных лечебно-профилактических учреждений, осуществлялся анализ посещения специализированных медицинских сайтов в Интернете и количество подписчиков на специализированные медицинские периодические издания.

Репрезентативность выборки (бесповторная случайная выборка - один

респондент заполняет социологическую анкету только один раз) определя-

1 1

лась по формуле: n ,- t й , где п - объем выборки; 5 - мера

Д

рассеивания (дисперсия) исследуемого признака, характеризующая величину отклонения от средних величин в генеральной совокупности; t - коэффициент доверия (критерий достоверности); Д - предельная ошибка выборки. В данной главе описаны и другие методы исследования.

ГЛАВА III «СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ» состоит из трех параграфов.

В § 3.1 «Ценностное отношен не к медицинскому образованию в России» оценивается отношение к профессии врача в истории России и в современную эпоху. Институциональная структура подготовки к «исполнению» профессии врача оформилась в России на рубеже XVIII—XIX веков именно в практическом ключе. Историография создания факультетских и

госпитальных клиник отражает динамику приоритетов профессиональной подготовки врача, овладения мастерством — опытом на основе знаний И умений, приобретаемых в результате «практического» образования. Выделение трех этапов клинической подготовки составляет методическую базу подготовки врача до настоящего времени. Но с течением времени ценность профессий умственного труда в обществе падает, что непосредственно отражается на установках на медицинскую деятельность.

Как показывают данные анализа сочинений студентов младших курсов всех факультете» Саратовского государствен даго медицинского университета1, предпочтения студентов при выборе профессии врача в большей степени концентрировались вокруг желания иметь уважаемую профессию, интереса к профессии, мечты с детства, призвания, желания родителей, симпатии к профессии, желания работать врачом. Среди детей врачей остается высоким параметр «уважаемая профессия» (26 % респондентов), при нулевом значении данного параметра у детей, не имеющих в семье врачей. Параметр «интерес к профессии» зафиксирован в 13 % сочинений детей из «медицинских» семей ив I б % у детей из «не медицинских» семей. Параметр «мечта с детства» характерен для 13 % детей из «медицинских» семей и для 24 % детей, т «не медицинских» семей. Желание родителей является значимым для 1 °/а в семьях врачей и для 5 % в «не медицинских» семьях. Престижность профессии отмечена в 2 % сочинений детей врачей и в 4 % сочинений детей из «не медицинских» семей. Считают медицину приданием 13 % детей из врачебных семей и 12 % детей из «обычных» семей. Нравится профессия 0 % детей врачей и 12 % детей из «обычных» семей. При этом желание работать врачом продемонстрировали 2 % студентов из семей врачей н 8 % ИЗ «обычных» семей.

В работе особо отмечаются низкие показатели по параметру желание работать врачом. На наш взгляд, он определяется не только высоким качест-

' 65£ студентов написали в 2004 г сочинения кэ тему «Почему я выбрал профессию врача». Детей из «ме-днщшскик» семей -Ш человека, из «не медицинских» семей - 504 человека. - Циг. по данным Е. А. АндричловоЙ.

вом университетского образования в медицине, но и тем, что современное медицинское образование дает возможность включиться в широкий диапазон практик, обслуживающих собственно врачевание в рамках медицинской профессии. Последнее обстоятельство не может быть адекватно оценено без учета того, что новые технологии проникает в медицину именно из этих сфер (современные диагностические комплексы, трансплантология, экспертиза качества медицинской помощи в условиях ОМС и др.).

Анализ литературы и сошталогических данных позволил сделать вывод о том, что потребность в самообразовании имманентно присуща врачебной профессии, но установки на занятия этой профессией у молодых людей не включают познавательные ценности как приоритетные.

В § 3.2 «Социальные факторы, снижающие влияние самообразования на поведение врача» анализируется изменение поведения и тактики врачей - участковых терапевтов в зависимости от того, какими источниками информации они пользуются. Врачи общей практики, работающие в муниципальных поликлиниках г. Волгограда, были приглашены для участия в данном исследовании. Отбор проводился следующим образом: были включены врачи, которые отличались по возрасту, полу и этнической принадлежности, работавшие в различных условиях. На протяжении интервью врачей просили идентифицировать любые изменения назначений в своей практике в течение предшествующих шести месяцев. Каждое из этих изменений было проработано отдельно и врачей общей практики спрашивали о том, что могло бы послужить причиной каждого изменения. Всякий раз, когда причина была упомянута, опрашиваемый искал объяснения, чтобы связать ее с другими причинами упомянутыми ранее. В результате исследования были выделены три модели изменения поведения врачей.

Модель накопления изменений. Чтение представляется наиболее важным источником накопления знаний и некоторые врачи смогли вспомнить специфические статьи. Модель накопления зависела от 2-х показателей; один - преобладание изменений в определённом направлении - статьях, перегово-

pax, письмах консультантов и т.п.; другой - авторство этих различных источников. Один нз наиболее авторитетных источников влияния на врачей был личный опыт применения лекарства.

Модель вызова изменений. Пока большинство изменений дойдут до завершения проходит много времени. И поэтому были проведены более быстрые испытания. Этот механизм работал иначе, чем медленная модель накопления сведений, что вызывало быструю переоценку тактики. Наиболее очевидные примеры были «клиническими бедствиями», из которых 2 примера произошли у врачей, оба относительно смертей от передозировки амитрип-тилина. А телефонные звонки от фармацевтов предотвратили еще 2 потенциальных бедствия.

Модель непрерывности изменений. Накопление сведений с одной стороны и направленное исследование нормальных предписаний с другой, могли предположить неприятие изменений среди врачей общей практики. Тем не менее, некоторые врачи сообщали, что готовы принять изменения. Это было проиллюстрировано врачом (№15), который предлагал использовать противогрибковый шампунь после того, как увидел рекламу. Первое, что он обнаружил, это его доступность.

Большинство участковых врачей, как оказалось, опробовали новые назначения в порядке эксперимента, наблюдая за поведением пациентов. Наилучшие результаты были обнаружены у больных, хорвата общавшихся со своим лечащим врачом. Положительные сообщения пациентов подтверждались изменением в поведении, а отрицательные, такие как побочные эффекты, останавливали эксперимент.

Три модели изменения поведения и тактики, приведенные в данном отчёте, имеют важное значение для изменения назначений врачей. Во-первых, стало ясно, что участковые врачи очень разные н реагируют на различные источники информации и стимулирующие факты. Это означает, что одно конкретное вмешательство не предпочтительно для всех врачей; их индивидуальный стиль нуждается в выделении ограниченной цели. Так, например,

консилиумы, передовые статьи журналов и т. д. не могут приводить к изменениям в большом масштабе, в лучшем случае они могут помочь подготовить почву, но без них не возможны все другие факторы изменения по ведения.

Были проанализированы и объективные факторы, препятствующие процессу самообразования на материале опроса врачей в гг. Москве ¡('Волгограде. Известно, что краеугольным камнем всей реформы здравоохранения стала реформа финансирования государственных медицинских учреждений, основанная на внедрении системы обязательного медицинского страхования и переводе часта медицинских услуг на платную основу. Как эти события, а также мероприятия в рамках Национального проекта «Здоровье» повлияли на возможность врачей заниматься самообразованием?

Параметры «профессиональный уровень врачей», «качество медицинской помощи» и «возможность использовать свою квалификацию и знания» получили достаточно высокие оценки со стороны столичных и региональных врачей:

■ Так, 45,5% всех респондентов считает, что сегодняшнее качество врачебной помощи соответствует дореформенному. В то время как 32,2% опрошенных уверены, что качество оказываемой помощи улучшилось. Только 6,8% - констатирует изменения качества к худшему.

• Схожие данные получены и по критерию «профессиональный уровень»: 41,3% считают, что уровень профессионализма повысился; 38,3% не видят изменений с дореформенного периода и только 4,6% отмечают снижение профессионализма врачей.

• 56,1% столь же эффективно, как и в дореформенное время используют свою квалификацию, знания. 28,2% получили дополнительные возможности применить свойственные им умения и навыки. Лишь для 5% врачей реформы поставили крест на реализации профессионального потенциала.

Другим показателем, требующего отдельного внимания, является «возможность повысить квалификацию»:

• Наименьшая негативная динамика наблюдается в Москве. Для 41,9% москвичей реформы никак не повлияли на возможность повысить квалификацию. По мнению трети московских врачей (35,5%), реформы расширили их возможность пройти переподготовку. С точки зрения 6,3% московских врачей, спектр их возможностей в данном направлении сузился.

• Относительно стабильно повышают квалификацию врачи Волгоградской области. Для 28,4% респондентов реформы не повлияли па возможность пройти переподготовку. Для 36,8% возможности расширились. Для 22,6% - ухудшились.

Недовольство врачей вызывают следующие факторы (приведены в порядке убывания значимости):

■ ухудшение материального положения - 3,99;

• ухудшение здоровья - 3,5 6;г

• неуверенность в будущем - 3,29;

• проблемы во взаимоотношениях с коллегами и напряженные отношения с родственниками и близкими — 2,63 (по каждому пункту).

• отсутствие перспектив в работе - 2,54;

• отсутствие возможностей для самообразования, угроза потерять квалификацию - 2,49;

• ощущение бесполезности, невостребованности опыта и знаний -2,35;

■ осознание бессмысленности жизни ■— 2.

По результатам исследования сделан вывод о том, что Национальный проект «Здоровье» может частично решить проблему переориентации врачей на расширение самообразования, но не способен полностью обеспечить объективные условия этого процесса. Нынешние мероприятия по совершенствованию оплаты труда врачей и улучшению условий их работы не содержат

1 Приасдетзу средние вс.~»генкы: 1 - отсутствие беспокойства, 5 - очень силыюе беспокойство.

17

решения проблемы самообразования — ни времени, ни денег по-прежнему на это не хватает, а внешние стимулы отсутствуют.

Для изучения степени стремления к самообразованию в целях повышения своей квалификации в качестве социального агента Предоставления медицинских услуг нами было проведено эмпирическое исследование посредством анкетного социологического опроса среди врачей города Саратова, его результаты и обсуждение представлены в §3.3 «Самообразование врачей как фактор повышения качества оказываемых ими медицинских услуг».

Респондентам было предложено расположить современные способы получения профессиональной информации по степени значимости для их деятельности путем присвоения им соответствующих порядковых номеров.

Таблица 1

Оценка значимости источников информации для профессиональной деятельности

(в % к общему количеству опрошенных)

Источник информации Источник информации Значимость источника

Периодические медицинские гадания 62 71

Нормативные акты органов управления здравоохранением 62 74

Неформальное общение с коллегами 36 51

Курсы повышения квалификации 66 79

Семинары, конференции, проводимые в Вашем городе 70 77

Семинары, конферетти, проводимые под эгидой ведущих столичных научных центров 28 48

Личное общение с представителями медицинских фирм при их визитах 46 55

Сеть Интернет 23 40

Как можно отметить основным источником для получения новой про-

фессиональной информации опрошенные врачи назвали семинары и конференции, проходящие в своем городе (70%), на курсах повышения квалифика-

ши (66%), из нормативных актов органов управления здравоохранения (ведомственные приказы, инструкции, рекомендательные письма), периодические медицинские издания. Меньше всего опрошенные склонны к получению профессиональной информации из Интернета всего 23% в соответствии с этим и значимость этой информации для своей деятельности врачи так же оценивают невысоко, о значимости для своем профессиональной деятельности Интернета сообщило менее половины опрошенных. При даче рекомендаций пациентам по выбору препаратов для лечения на информацию, размещенную в Интернете, ориентируются всего 12% опрошенных врачей. Нечасто посещают они и библиотеки.

Таблица 2

Частота посещен ня библиотеки медицинского университета ц тематических Интернет сайтов

__ (в % к общему числу опрошенных)______

Частота посещений Библиотеки Интернет сайтов

Ре1*улярно 3 11

Несколько ри в год 5 4

Эпизодически 46 22

Не посещаю 45 62

Самооценка востребованности своих знаний со стороны руководства . ЛПУ при принятии решения о тактике лекарственного обеспечения или материально-технического оснащения среди опрошенных врачей довольно высока - 48% считают, что к их рекомендациям прислушиваются всегда либо зачастую. 28% затруднились ответить на данный вопрос. '/* опрошенных считают, что к их мнению руководство ЛПУ не прислушивается почти никогда. На чтение специальной литературы треть опрошенных тратят несколько часов в неделю, еще 1/3 читает специальную литературу несколько часов в месяц, только 6% читают несколько часов в день. При этом V* затруднились точно определить время, затрачиваемое на ознакомление с литературой и 10% читают специальную литературу реже нескольких часов в месяц.

На вопрос «Для повышения своей квалификации какие профессиональные журналы Вы читаете?» Ответили утвердительно 62% опрошенных, 37%

не читают специальную литературу. Названо 50 наименований журналов, среди которых наиболее популярны «Российский медицинский журнал» и «Акушерство и гинекология» по 13% опрошенных, что составляет по 20,6% от числа читающих; «Медицинский вестник» 12% опрошенных, что составляет 19% от числа читающих; «Медицинская газета» и «Лечащий врач» по 7% респондентов, что составляет по 11,1% среди читающих врачей; «Клиническая медицина» и «Терапевтический архив» по 6% респондентов, что составляет по 9,5% от числа читающих; «Терапия», «Нижфарм», «Врач» по 4% респондентов, что составляет по 6,3% от читающих; «36,6°°, «Гинекология», «Здоровье», «Пульмонология», «Кардиология» по 3% респондентов, что составляет по 4,8% от числа читающих журналы врачей. Остальные медицинские журналы упомянули 1-2 респондента. Выписываемые журналы: «Российский медицинский журнал» - 2, «Лечащий врач» - 1, «Терапевт» - I, «Онкология» — 1, «Медицинский вестник» — 1, «Фармация» - i.

Тематические Интернет сайты посещают 18 % опрошенных, четверть из них (5 человек) не назвали конкретные сайты. Упоминались сайты: cardiosite, vitamin, doctor, thyranet, rms, nycomed, prenatal, tregodu, терапия, здоровье, НЦАГ, Кодекс библиотек.

Критерием качества научной публикации для опрошенных врачей является: знакомство с более ранними публикациями автора (20%); авторитет автора в научном мире (35%); авторитет издания, представляющего публикацию (21%); наличие информации о применении "слепого метода" (6%); наличие информации о проведении рандомизированного клинического испытания нового лекарственного средства или методики (30%); наличие контрольной группы (19%); наличие информации об осложнениях и побочных эффектах (36%); наличие информации о качестве жизни пациентов (23%); наличие анализа об экономической эффективности описываемого метода (12%); затруднились ответить (21%).

Исследование показало, что руководители здравоохранения должны подумать о том, как отразить в квалификационных процедурах отношение

врачей к самообразованию и как им в этом помочь. Опасность того, что пациент окажется более компетентным, чем врач, су шествует и создает риск для престижа врача как предоставитсля медицинских услуг,

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги работы, формулируются выводы и предлагаются практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. В условиях современного российского социума деятельность врача, как социального агента предоставления медицинских услуг в большей степени определяется его стремлением постоянно повышать свой профессиональный уровень путем изучения в специализированной литературе и на медицинских Интернет сайтах новейших тенденций и разработок, применяемых при лечении различных заболеваний. Так как в современных условиях рыночной экономики и страховой медицины, когда пациент имеет реальную возможность выбора того или иного лечебного заведения, применение врачом новейших разработок позволит привлечь в лечебное заведение большее число потенциальных потребителей медицинских услуг.

2. На протяжении последних лет в Саратовской области и в России в целом отмечается тенденция к «старению» населения, уровень рождаемости ниже уровня смертности, в связи с чем, возникает насущная потребность в создании единой информационной сети включающей в себя возможности дистанционного пользования диагностическими приборами, а также получения квалифицированной консультации от специалистов различных медицинских учреждений с целью профилактики развития хронических заболеваний.

3. Слабое знакомство врачей с медицинской информатикой приводит к отсутствию у них интереса к получению профессиональных знаний из всемирной сети Интернет. Тематические Интернет сайты посещают 18% выборки, четверть из них не назвали конкретные сайты. Упоминались сайты: cardiosite, vitamin, doctor, thyranet, mis, nycomed, prenatal, tregodu, терапия, здоровье, НЦАГ, Кодекс библиотек.

4. Важное значение для оказания качественной медицинской помощи, на

современном этапе реформирования системы здравоохранения в России, представляет возможность медиками всех уровней повышать свою квалификацию путем научного и практического ознакомления с передовыми разработками в различных отраслях медицины. Для повышения своей квалификации профессиональные журналы читают 63% опрошенных, 37% не читают специальную литературу. Названо 50 наименований журналов. При этом выписывают профессиональные журналы только 8% опрошенных. Причиной данного явления является относительная дороговизна подписки на профессиональные журналы. Решить данное положение можно за счет выделения врачам государственных и муниципальных клиник целевых финансовых средств на оформление подписи!.

5. При создании региональной медицинской информационной системы необходимо учитывать специфику жизненных установок и разницу эталонов качества жизни у жителей различных муниципальных субъектов региона. Если в городских муниципальных образованиях, с более высоким уровнем жизни населения, целесообразно развивать сеть медико-диагностических учреждений на коммерческой основе, то для сельских регионов и малоимущих слоев городского населения необходимо создать возможность обследования за счет средств регионального и муниципального бюджетов.

6. Исследование показало, что реальным механизмом социальной оптимизации в сфере здравоохранения является поливариантность и высокая техническая оснащенность государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, а также снижение цен на услуги в частном секторе. Последнее возможно только в случае повышения конкурентноспособности государственных и муниципальных больниц и клиник, которую можно обеспечить привлечением в лечебный процесс новейших технологий медицинской информатики и телемедецины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По данным исследования можно рекомендовать органам здравоохранения планирование услуг государственных и муниципальных учреждений с

учетом современной технологической и информационной базы. При этом необходимо снизить уровень нежелания овладения новейшими технологиями и современными концепциями лечения пациентов среди врачей и медицинских работников путем проведения периодических специальных семинаров по информационным вопросам и стимулирования у медицинских работников изучения специализированной медицинской литературы

2. Учитывая данные исследования о том, что в целом врачи в недостаточной мере могут повышать свою квалификацию и изучать передовой опыт других специалистов в различных областях медицины через чтение специальной литературы и Интернет сайтов, необходимо на федеральном и региональном уровне принять программы обеспечения врачей подпиской на специализированные журналы, а также создать условия выхода в Интернет для получения новой информации в различных областях медицины на уровне ЦРБ в сельской местности, районных поликлиниках в городах, городских и региональных больницах и т.д.

3. Программа развития сферы медицинских услуг жителям Саратовской области, предполагающая создание прочных государственных гарантий обеспечения доступности медико-социальной помощи всем группам населения, должна базироваться на анализе финансового обеспечения отрасли И платежеспособности обслуживаемого контингента. Реорганизация системы медицинских услуг должна быть переориентирована с экстенсивного направления на интенсификацию и повышение качества работы врачей как социальных агентов предоставления медицинских услуг.

4. Необходимо внести дополнения в Национальный проект «Здоровье», касающихся, выделения ассигнований на обучение врачей и среднего медицинского персонала для работы на высокотехнологичном оборудовании, поставленного в рамках проекта, в том числе И на центральных базах и заводах-изготовителях оборудования со стажировкой персонала на рабочих местах, что значительно повысит уровень оказываемых услуг. Необходимо не только поставлять новейшую аппаратуру, но и создать условия для персонала,

работающего на ней, к постоянному повышению своего профессионального уровня путем получения новой информации по своей специальности через электронные формы связи и печатные издания.

5. Для решения вопросов управления качеством жизни необходима единая система контроля качества медицинских услуг. В связи с тем, что на современном этапе развития российского общества население, в большинстве своем, не может получить необходимую мсдйко-социальную помощь из-за до сих пор не устоявшегося в правовом отношении в современной России своего социального статуса и низкого материального положения. Необходимо рассмотреть вопрос о внесении определенного комплекса медико-социальных мер в территориальные программы обязательного медицинского страхования, а также развивать программы оказания медицинских услуг всем слоям населения через систему добровольного медицинского страхования и глобальную информационную сеть, охватывающую все основные институты и органы здравоохранения.

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Кирюхина Т.В. Социальный маркетинг в современном российском здравоохранении ¿Т.В. Кирюхина // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. 2008,- N3 14. - С. 81-85.

2. Кирюхина Т.В. Влияние применения ультразвуковой аппаратуры на качество диагностики в современном здравоохранении /Т.В. Кирюхина // Российское общество в контексте реализации приоритетных национальных проектов. - Саратов, Изд-во «Научная книга», 2007. - С. 59-69.

3. Кирюхина Т.В. Фактор информационного обеспечения в работе ЛПУ на современном этапе развития общества /Т.В. Кирюхина// Социально-экономические механизмы роста экономики и качества жизни - Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2007. - С. 74-82.

4. Кирюхина Т.В. Векторы развития обязательного медицинского страхования в контексте реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». /Т.В. Кирюхина// Российское общество в контексте реализации приоритетных национальных проектов. - Саратов, Изд-во «Научная книга», 2007. -С. 207-220.

5. Кирюхина Т.В. Методы обеспечения качества медицинских услуг. /Т.В. Кирюхина// Конфликты и консенсусы современного российского социума. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2007. - С. 41-48.

6. Кирюхина Т.В. Теле медицинские технологии, как способ повышения качества медицинских услуг. /Т.В. Кирюхина // Социально-прав о вые и экономические детерминанты современного российского общества. - Волгоград, Изд-во ВолГУ. 2008.

7. Кирюхина Т.В. Информатизация здравоохранения России и ее приоритеты. /Т.В. Кирюхина// Социально-правовые и экономические детерминанты современного российского общества. - Волгоград, Изд-во ВолГУ. 2008.

8. Кирюхина Т.В. Приоритеты в управлении информатизацией здравоохранения России / Т.В. Кирюхина // Системы в управлении. - Саратов, Изд-во «Научная книга», 2008. - С. 56 - 64.

КИРЮХИНА Татьяна Владиславовна

РОЛЬ САМООБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ВРАЧА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписало в печать 18.04 2009 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 152.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копиро вольных услуг Предприми маге ль Ссрман Ю.Б. Свидетельство №3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19, тел. 26-18-19, 51-16-28