Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Роль психосоциальных факторов в формировании здоровья работников производственной и непроизводственной сферы

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль психосоциальных факторов в формировании здоровья работников производственной и непроизводственной сферы - диссертация, тема по медицине
Степанов, Евгений Георгиевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Степанов, Евгений Георгиевич :: 2006 :: Москва

Список сокращений и обозначений.

Введение.

Глава 1 Психосоциальные факторы производственной и непроизводственной природы и их влияние на здоровье работающего человека. Аналитический обзор литературы.

1.1 Медико-социальные проблемы сохранения здоровья трудоспособного населения в условиях современной России.

1.2 Феномен хронического производственного и непроизводственного стресса как проблема здоровья трудоспособного населения.

1.3 Синдром хронической усталости как следствие хронического стресса в трудоспособном возрасте.

Глава 2 Объекты, объем и методы исследования.

2.1 Общая эколого-гигиеническая характеристика г. Салавата.

2.2 Методы и объем исследований.

Глава 3 Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса.

3.1 Общая гигиеническая оценка условий труда в основных профессиях ОАО «Салаватстекло».

3.2 Факторы рабочей среды и трудового процесса учителей.

Глава 4 Анализ психосоциальных факторов производственной и непроизводственной природы.

Глава 5 Анализ состояния здоровья и потребностей в укреплении здоровья рабочих стекольного производства и учителей.

5.1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

5.2 Анализ состояния здоровья по данным соматического опросника.

5.3 Самооценка здоровья по результатам анонимного анкетирования

5.4 Показатели здоровья взрослого населения города Салавата и оценка вероятности их связи с техногенным загрязнением атмосферы.

5.5 Обеспеченность медицинской помощью населения г. Салавата.

Глава 6 Обоснование критериев и показателей воздействия психосоциальных факторов в процессе труда и мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья работников.

6.1 Обоснование критериев и показателей воздействия психосоциальных факторов в процессе труда.

6.2 Обоснование профилактических мер, направленных на предупреждение воздействия психосоциальных факторов.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Степанов, Евгений Георгиевич, автореферат

Ни одна нация не может добиться успеха в социально-экономическом развитии без рабочей силы, которая определяет возможность и темпы экономического развития страны и ее национальную безопасность, и по этой причине забота о сохранении ее здоровья должна являться основой государственной социальной политики [149, 158, 159, 167, 170 - 172].

Все большее внимание в мире в настоящее время уделяется так называемым профессионально обусловленным заболеваниям, спектр которых включает все нарушения здоровья, вызванные или усиленные профессиональными факторами, причем это касается работников не только производственной, но и непроизводственной сферы. Так, по данным Евростатистики, частота скелетно-мышечных нарушений у работников здравоохранения и социального обеспечения в 1,2 - 1,6 раза выше средних показателей и сопоставима с частотой в строительстве и на транспорте, а число случаев временной нетрудоспособности с двухнедельным и большим отсутствием на работе в системе здравоохранения, образования и социального обеспечения вдвое выше средних показателей. Около 18% всех проблем со здоровьем работающего населения приходится на стресс, депрессию и беспокойство [140].Несмотря на то, что рассмотрению вопросов, связанных с негативными тенденциями здоровья трудоспособного населения, посвящено значительное количество отечественных исследований, в большинстве из них авторы рассматривают, во-первых, только традиционные факторы труда и трудового процесса, а, во-вторых, их работы касаются, преимущественно, работников производственной сферы, прежде всего, крупных промышленных предприятий. Обеспокоенность специалистов вызывает ухудшение медико-демографической ситуации, резкий рост преждевременной смертности трудоспособного населения, увеличение уровня трудопотерь от заболеваний, травм и ранней инвалидизации, ухудшение репродуктивного здоровья населения [8, 10, 39, 40, 42, 51, 52, 60, 61, 73, 74, 75, 77, 78, 82, 96, 108 и др.]. Особенности формирования здоровья работников непроизводственной сферы, и, в частности, учителей, становятся предметом исследования в рамках медицины труда значительно реже [1, 29, 45, 118].

Важным аспектом медицины труда в условиях России является рост актуальности вопросов взаимоотношений работника, работодателя, общества и государства и их роли в сохранении и укреплении здоровья на фоне избытка рабочей силы на рынке труда, что требует анализа психосоциальных факторов, влияющих на здоровье работающего человека, к числу которых Международная классификация болезней (класс XXI) [65] относит проблемы, связанные с работой и безработицей, воздействием производственных факторов риска и окружающей среды, межличностными конфликтами и др. [3, 20, 35,39, 40]. В отечественной гигиенической практике указанные проблемы крайне редко рассматриваются в задачах анализа здоровья трудоспособного населения, тогда как в большинстве европейских стран они уже длительное время являются предметом исследования в медицине труда.

Одним из механизмов реализации нового подхода к решению рассматриваемых проблем является так называемая европейская модель «Здоровье на рабочем месте», которая представляет собой комплексную систему, направленную на сохранение здоровья работника, обеспечение безопасности на рабочем месте и защиту окружающей среды на различных иерархических уровнях - от рабочего места до страны в целом. Методической основой этой модели является широкое использование специально разработанных экспертами ВОЗ анкет, которые включают вопросы, касающиеся большей части упомянутых психосоциальных обстоятельств, влияющих на здоровье работника, что позволяет ранжировать эти факторы по значимости [5, 6, 90, 91, 97, 140, 158, 159]. В России в 2002 - 2003 г. на ряде предприятий Республики Башкортостан (РБ) были проведены пилотные исследования по реализации европейской модели «Здоровье на рабочем месте», которые показали ее высокую эффективность, что позволило авторам рекомендовать указанную модель и ее научно-методическую базу для внедрения в различных отраслях экономики РБ и России [5, 90, 91].

Важное место в концепции модели занимает идея непосредственного вовлечения людей в сохранение или улучшение своего собственного здоровья через формирование здорового образа жизни как преобладающего способа жизнедеятельности трудоспособного человека и основополагающего механизма сохранения здоровья и продления трудового долголетия. В этой связи представляет интерес рассмотрение особенностей формирования здоровья, образа жизни и отношения к своему здоровью учителей по сравнению с промышленными рабочими, поскольку именно учителя в значительной степени влияют на формирование мировоззрения человека, в том числе, в отношении его собственного здоровья.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется высокой значимостью проблем сохранения здоровья трудоспособного населения России на современном этапе и необходимостью анализа и учета влияния комплекса психосоциальных факторов на здоровье работающего населения как производственной, так и непроизводственной сферы экономики.

Целью исследования является оценка роли психосоциальных факторов в формировании здоровья работников производственной и непроизводственной сферы и разработка системы мер, направленных на сохранение и укрепление их здоровья.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать факторы рабочей среды и трудового процесса рабочих крупного стекольного производства и учителей системы народного образования.

2. Оценить значимость психосоциальных факторов для формирования здоровья работников производственной и непроизводственной сферы на примере трудовых коллективов ОАО «Салаватстекло» и общеобразовательных школ г. Салавата с использованием анкеты, разработанной экспертами ВОЗ.

3. Проанализировать состояние здоровья и потребности в укреплении здоровья рабочих стекольного производства и учителей.

4. Обосновать критерии и показатели воздействия психосоциальных факторов в процессе труда и разработать меры, направленные на сохранение и укрепление здоровья работников производственной и непроизводственной сферы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведен сравнительный анализ значимости гигиенических и психосоциальных факторов для формирования здоровья работников производственной и непроизводственной сферы на примере рабочих ОАО «Салаватстекло» и учителей с использованием европейской модели «Здоровье на рабочем месте». Показана взаимосвязь между состоянием здоровья, характером и особенностями воздействия факторов рабочей среды и трудового процесса, а также особенностями и степенью выраженности психосоциальных факторов.

Научно обоснована необходимость включения психосоциальных факторов в подсистему «Здоровье работающего населения» системы регионального социально-гигиенического мониторинга и обоснованы критерии и показатели их воздействия.

Практическая значимость работы.

Полученные материалы позволили научно обосновать необходимость введение контроля значимости психосоциальных факторов в систему регионального социально-гигиенического мониторинга. Обоснованы и предложены критерии и показатели значимости психосоциальных факторов в процессе труда работников производственной и непроизводственной сферы.

По результатам исследования предложены показатели интенсивности воздействия психосоциальных факторов для использования в подсистеме

Здоровье работающего населения» регионального социально-гигиенического мониторинга в г. Салавате Республики Башкортостан. Разработан и частично реализован комплекс управленческих решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья рабочих ОАО «Салаватстекло» и учителей системы народного образования.

Материалы диссертации использованы при составлении Постановления администрации г. Салавата № 11/1822 от 29.11.2001 г. «Об организации в г. Салавате социально-гигиенического мониторинга», приказа ГУ «Центр Госсанэпиднадзора в г. Салавате РБ» № 11 от 19.06.2002 г. «Об организации социально-гигиенического мониторинга», а также при разработке и реализации комплексных планов оздоровительных мероприятий и коллективных договоров в части охраны труда и окружающей среды на предприятиях города Салавата и в Городском отделе народного образования.

Результаты диссертационные исследования применяются в учебном процессе образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, а также в работе Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век» (Уфа, 1999), Первой международной конференции сети Всемирной организации здравоохранения стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 2003), Российской Второй научно-практической конференции с международным участием «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Анталия, Турция, 2004), Российской научно-практической конференции с международным участием «Эколого-гигиенические проблемы регионов России и стран СНГ» (Умаг, Хорватия, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), Пятой Общероссийской научной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2004), Российской Второй научной конференции с международным участием «Природопользование и охрана окружающей среды» (о. Крит, Греция, 2004), третьем Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004), Всероссийской научной конференции «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью чёрной металлургии» (Магнитогорск, 2004), заседании подкомиссии «Медико-социальные проблемы охраны здоровья работающих» Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» Научного совета РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Москва, 2006).

Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация, проведение гигиенических и психосоциальных исследований, сформированы цель и задачи, определены объём и методы исследований, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, подготовлены публикации. Личное участие автора в сборе и обработке материала до 80%, в анализе и внедрении результатов исследования - до 90%.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Для комплексной характеристики условий и характера труда в любых профессиональных группах необходим анализ субъективного их восприятия работником и значимости для него психосоциальных факторов трудового процесса с целью разработки обоснованных мер коллективной и индивидуальной профилактики стресса на работе.

2. В комплексе психосоциальных факторов наиболее значимы причины страха, нервозности или стресса на работе, осознание степени своего участия в управлении производственным процессом, а также оценка мер по снижению стресса на работе, принимаемых работодателем, что позволяет рекомендовать указанные факторы в качестве тестов скринингового анализа значимости психосоциальных факторов трудового процесса.

3. У учителей в процессе труда формируются производственно обусловленные нарушения здоровья с высокой и очень высокой степенью обусловленности, ведущее место в структуре которых занимают симптомы болезней костно-мышечной и периферической нервной систем и психических расстройств поведения в виде нейро-циркуляторных дистоний, неврастений и неврозов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль психосоциальных факторов в формировании здоровья работников производственной и непроизводственной сферы"

выводы

1. Рабочие стекольного производства подвергаются в процессе труда воздействию неудовлетворительных параметров микроклимата, вредных химическими веществ и силикатсодержащей пыли, загрязняющих воздух рабочей зоны, производственного шума, повышенной тяжести и напряжённости труда. По общей гигиенической оценке условий труда рабочие места большинства основных и вспомогательных профессий стекольного производства находятся в пределах классов условий труда 3.1 - 3.2 согласно Р 2.2.2006-05, за исключением литейщиков и кузнецов, у которых она соответствовала классу 3.3. Субъективное восприятие работниками стекольного производства условий и характера труда отражает его объективные качественные и количественные характеристики.

2. Комплекс факторов рабочей среды и трудового процесса учителей сопоставим с условиями труда рабочих промышленного предприятия по спектру действующих факторов рабочей среды и трудового процесса и включает загрязнение воздушной среды пылью, шум во время перемен в школе и повышенную напряженность труда. По общей гигиенической оценке условия труда учителей также соответствуют классу условий труда 3.2. Субъективное восприятие характера трудового процесса учителями свидетельствует о значительно более высоком фактическом уровне напряженности: около 80% опрошенных учителей считают, что труд изматывает их физически, и почти 90% полагают, что труд изматывает их нравст31енн(Наиболее значимым психосоциальными факторами труда для изученных трудовых коллективов являются причины страха, нервозности или стресса на работе, степень участия в управлении производственным процессом, уровень знаний, умений и стремление непосредственного руководителя предпринимать меры по снижению стресса на работе, что позволяет использовать указанные разделы в качестве тестов скринингового опроса работников предприятий любого типа с целью анализа психосоциальных факторов трудового процесса. Показателем значимости фактора, анализируемого по результатам анкетирования, может служить доля лиц, выбравших утвердительный ответ: если обозначенная в анкете проблема актуальна менее чем для 25% опрошенных, ее значимость для формирования условий труда и влияния на состояния здоровья можно считать низкой; от 25 до 50% - средней; от 50 до 75% - высокой и свыше 75% - очень высокой.

4. Рабочие стекольного производства, в основном, удовлетворены своим трудом. В комплексе психосоциальных факторов трудового процесса у них ведущее место занимает страх потери рабочего места, т.е. угроза безработицы.

5. Для учителей ведущее место в комплексе психосоциальных факторов трудового процесса принадлежит его чрезвычайно высокой напряженности, которая обусловлена большим количеством изменений в работе, необходимостью переработок, рассогласованием обязанностей, отсутствием поддержки и приводит к высокому уровню неудовлетворенности трудом и стремлению сменить вид профессиональной деятельности.

6. Как рабочие стекольного производства, так и учителя не удовлетворены отношением к ним руководства организации, в которой работают, и степенью их вовлечения в управление производственным процессом. Рабочие и учителя убеждены в том, что их руководители мало знают о стрессе на работе и не прилагают усилий к его профилактике.

7. Учителя значительно чаще, чем рабочие, убеждены в несправедливом к себе отношении на работе и неадекватной оплате труда (Р<0,001). Тем не менее, они проявляют готовность последовать любому распоряжению руководителя, в том числе, если оно сопряжено с опасностью для их здоровья и жизни, что свидетельствует о более высокой по сравнению с рабочими зависимости учителя от поведения руководства, отсутствии уважительных отношений между руководителем и подчиненным и о пренебрежении руководителем жизненно важными интересами подчинен

8. В структуре непроизводственных факторов стресса как у рабочих, так и учителей лидируют экономические проблемы, но с различным уровнем значимости: у рабочих они имеют средний уровень значимости и актуальны для 37% опрошенных, у учителей они высокозначимы для 68% (Р<0,001). Среди прочих непроизводственных проблем рабочих тревожат вопросы, связанные с будущим детей, социальная нестабильность в обществе, внезапное ухудшение здоровья членов семьи, однако каждый из этих факторов значим не более чем для 10 - 15% опрошенных.

У учителей на первом месте находится фактор развода или разрыва отношений со средним уровнем значимости (32,0%, Р<0,001), далее - переживание и страх одиночества (26,2%, Р<0,001), тревога за будущее ребенка (22,0%, Р<0,001). Во всех случаях значимость непроизводственных факторов стресса, как для учителей, так и для рабочих, значительно ниже значимости факторов стресса, обусловленных работой.

9. Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих стекольного производства отражает общие тенденции этого показателя в настоящее время и характеризуется опережающим ростом числа дней нетрудоспособности по сравнению с числом случаев. У учителей уровень ЗВУТ вдвое превышает показатели рабочих как по числу случаев, так и по числу дней нетрудоспособности.

10. Учителя достоверно чаще (Р<0,001) по сравнению с рабочими жалуются на различные нарушения здоровья, в том числе, длительные и глубокие нарушения сна, и достоверно чаще (Р<0,001) пользуются обезболивающими, успокоительными и снотворными препаратами, в том числе, без рекомендаций врача. У них в четыре раза чаще, чем у рабочих стекольного производства, формируются симптомы заболеваний периферической нервной и костно-мышечной систем (Р<0,001) и в три раза чаще - симптомы психических расстройств и расстройств поведения (нейроциркуляторная дистопия, неврастения, невроз и др.), что позволяет рассматривать указанные нарушения здоровья как производственно обусловленные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из отличительных особенностей современного периода является изменение видов и особенностей трудовой деятельности, а также ее негативных последствий для здоровья работников. На фоне того, что такие традиционные факторы рабочей среды и трудового процесса, как физическая работа, шум, химические вещества пока еще преобладают, возникают или усиливают свою значимость другие, относительно новые факторы, в том числе, психосоциальные факторы и стресс [159].

В условия Российской Федерации эти проблемы становятся вдвойне актуальными вследствие общих для всего населения социально-экономических перемен, способствующих ухудшению медицинского обслуживания работающего населения, снижению уровня его доходов, возникновению избыточного рынка труда. Население России не только сокращается, но становится все менее здоровым, а, значит, теряет способность служить движущей силой экономического возрождения [20].

Настоящее исследование выполнено в городе Салавате Республики Башкортостан в трудовых коллективах ОАО «Салаватстекло», средних общеобразовательных школ №№ 4, 18, 22 и лицея № 10.

В процессе проведенных исследований установлено, что к числу наиболее массовых профессий ОАО «Салаватстекло» в основном производстве относятся засыпщик шихты, стекловар, съемщик стекла, резчик стекла, каменщик (печник), а в группе вспомогательных производств - литейщик, кузнец, аппаратчик установки теплозвукоизоляционных материалов, машинист компрессорной установки, швея-мотористка. На рабочих ОАО «Салаватстекло» оказывают преимущественное воздействие неудовлетворительные параметры микроклимата, загрязнение воздуха рабочей зоны вредными химическими веществами и силикатсодержащей пылью, производственный шум, повышенная тяжесть и напряжённость труда. Нагревающий микроклимат характерен для рабочих мест вблизи варочных печей (стекловар, каменщик-печник, съемщик стекла), охлаждающий - для цеха приготовления шихты в холодный период года; загрязнение воздуха рабочей зоны происходит вследствие попадания в воздушную среду аэрозолей дезинтеграции (приготовление шихты, литейный участок), вредных химических веществ (получение теплозвукоизоляционных материалов) и продуктов неполного сгорания (кузнечный участок).

Повышенная тяжесть труда у каменщиков, съемщиков и резчиков стекла, литейщиков и кузнецов обусловлена необходимостью поднятия и перемещения тяжестей. Повышенная напряженность труда характерна только для стекловара и обусловлена содержанием работы (класс условий труда 3.1), восприятием сигналов информации и их оценкой (3.1), работой в условиях дефицита времени и информации с повышенной ответственностью за конечный результат (3.1), длительностью сосредоточенного наблюдения (3.1), степенью ответственности за результат собственной деятельности и значимостью ошибки (3.2), нерациональным режимом работы (трехсменная с нерегламентированными перерывами (3.1).

У учителей в воздухе рабочей зоны постоянно присутствует пыль, во время школьных перемен вследствие повышенной активности детей в коридорах и рекреациях школы регистрируется шум интенсивностью до 95 дБА. Наиболее значимым фактором трудового процесса учителей является повышенная напряженность труда, которая определяется содержанием работы (класс 3.2), распределением функций по степени сложности задания (3.1), характером выполняемой работы (3.1), нагрузкой на голосовой аппарат (3.1), степенью ответственности за безопасность других лиц (3.2), количеством конфликтных ситуаций, обусловленных профессиональной деятельностью, за смену (3.1), фактической продолжительностью рабочего дня, которая у учителей начальных классов, русского языка и литературы и математики соответствует классу условий труда 3.2 вследствие большого количества тетрадей для проверки, у остальных учителей — классу 3.1

Общая гигиеническая оценка условий труда в большинстве основных и вспомогательных профессий стекольного производства была в пределах классов условий труда 3.1 - 3.2, за исключением литейщиков и кузнецов, у которых она соответствовала классу 3.3. Труд учителей оказался сопоставимым с трудом рабочих промышленного предприятия как по спектру действующих факторов рабочей среды и трудового процесса, так и по общей гигиенической оценке, которая соответствовала классу 3.2.

Рабочие завода и учителя достоверно отличаются по степени удовлетворенности трудом: среди рабочих доля тех, кто удовлетворен или почти удовлетворен своей трудовой деятельностью вдвое выше, чем среди учителей (Р<0,001). Индекс удовлетворенности трудом у работников ОАО «Салаватстекло» составляет 0,78, т.е. довольно близок к максимально возможной величине; у учителей он крайне низок и составляет минус 0,17, то есть приближается к минимальному значению.

В перечне факторов тревоги, нервозности или стресса на работе за последние б месяцев со средним уровнем значимости у рабочих стекольного производства лидирует страх перед потерей работы (48% опрошенных), далее с более низким уровнем значимости идут факторы тревоги по поводу собственного здоровья (19%), влияния условий труда на здоровье (11%) и несправедливого обращения (6%); 16% рабочих выбрало вариант ответа «ничего».

У учителей лидирующим на уровне очень высокой значимости оказался ответ «моя работа изматывает меня нравственно» (89% против 0; Р<0,001). Далее следуют ответы «работа изматывает меня физически», «слишком напряженная работа», «слишком много изменений в работе», «ненормированный труд (высокий уровень значимости) 76 - 63%; во всех случаях Р<0,001). Потерять работу учителя не боятся и этим также достоверно отличаются от рабочих (Р<0,001).

Для рабочих в процессе труда не имеют практического значения проблемы как дискриминации, сексуальных домогательств, межличностных отношений с сослуживцами и руководством, третирования (все менее 1%). Для учителей эти вопросы более значимы, хотя и не достигают уровня значимости вопросов, определяющих напряженность труда. Суммарная частота этой группы ответов (26%) находится на границе низкого и среднего уровня значимости.

Учителя значительно чаще, чем рабочие проявляют готовность последовать любому распоряжению руководителя, даже если оно сопряжено с опасностью для здоровья и жизни, что, свидетельствует о более высокой зависимости учителя от поведения руководства, частом отсутствии уважительных отношений между руководителем и подчиненным и о пренебрежении руководителем интересами подчиненных.

Как рабочие, так и учителя убеждены в том, что их руководители мало знают о стрессе на работе и не прилагают усилий к его профилактике. Кроме того, учителя значительно чаще, чем рабочие не уверены в справедливом отношении к ним и адекватной оплате труда.

За помощью в связи с конфликтными ситуациями на работе 22% рабочих и 27% учителей не обращается ни к кому, 30 - 35% обсуждают их с супругами, 15 - 18% - с другими членами семьи, 20 - 24% - с друзьями, 10 -15% - с сослуживцами. Практически нулевые шансы в этом отношении имеют непосредственные руководители, представители профсоюзных или иных общественных структур, а также врач, психолог, юрист, священник.

Среди непроизводственных факторов тревоги у рабочих и учителей лидируют экономические проблемы, но с различным уровнем значимости (37% против 68%, Р<0,001); далее с меньшим уровнем значимости идут вопросы, связанные с будущим детей (18% - 22%), социальная нестабильность в обществе (15% - 18%), внезапное ухудшение здоровья членов семьи (9% -12%). Кроме того, для учителей достоверно более значимыми являются развод или разрыв отношений (32,0%, Р<0,001), переживание и страх одиночества (26,2%, Р<0,001), тревога за будущее ребенка (22,0%, Р<0,001) и некоторые другие. Однако ни один из названных факторов не может сравниться по уровню значимости с факторами стресса на работе. Нельзя исключить, что некоторые непроизводственные факторы стресса у учителей тесно взаимосвязаны с особенностями их труда, что косвенно подтверждают различия в семейном положении учителей и рабочих: абсолютное большинство рабочих (85,5%) на момент опроса состояли в браке, тогда как среди учителей этот показатель едва достигал 45%; остальные были одиноки, разведены, либо овдовели к моменту проведения исследований.

Проблемы здорового питания примерно равнозначны для учителей и рабочих стекольного производства. Улучшить питание, по их мнению, чаще всего мешает неумение приготовить здоровую пищу, отсутствие или недостаточный выбор продуктов на рынке и стоимость хорошей еды, которая стоит дорого. Среди вариантов ответов на вопрос, что бы они хотели сделать в будущем году, чтобы улучшить свое питание, лидировали ответы «есть больше овощей и фруктов», «сократить потребление нездоровой пищи быстрого приготовления», «научиться готовить здоровую пищу».

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) у работников ОАО «Салаватстекло» к началу 90-х годов была ниже среднего уровня по существовавшей в тот период градации и колебалась в пределах от 80 до 85 случаев и от 750 до 815 дней на 100 работающих. Десятилетие спустя, число случаев нетрудоспособности возросло на 40%, число дней -на 50%. Среди учителей число случаев нетрудоспособности в девяностые годы было на 60 - 70%, а число дней — на 80 - 100% выше, чем у работников стекольного производства, однако в 2003 - 2005 г.г. эти показатели снизились примерно в полтора раза.

При оценке состояния здоровья с использованием соматического опросника установлено, что он адекватно отражает основные проблемы, обусловленные здоровьем: ранжирование частоты жалоб на состояние отдельных органов и систем практически идентично таковому в структуре ЗВУТ, за исключением травм, при том, что частота жалоб и синдромов примерно на порядок выше частоты случаев временной нетрудоспособности по поводу соответствующего заболевания (коэффициент ранговой корреляции 0,83).

По данным самооценки (анкетирования) среднее количество дней нетрудоспособности по болезни на одного опрошенного работника завода составило в предшествующем году три дня, по поводу производственного травматизма - один день. Учителя случаи травматизма не отметили, а среднее число дней нетрудоспособности у них по данным самооценки составило 5,8 дней на 1 опрошенного.

Анализ качественной самооценки здоровья показал, что рабочие завода существенно выше оценивают свое здоровье по сравнению с учителями: среди них достоверно больше доля лиц, считающих свое здоровье «хорошим» (43% против 22%, Р<0,01) и достоверно меньше - считающих его «плохим» (5% против 26%, Р<0,01). Еще выше уровень различий по частоте и глубине нарушений сна (Р<0,001), а также по частоте употребления обезболивающих, успокоительных препаратов и в целом медикаментов без рекомендации врача (во всех случаях Р<0,001). Рабочие считают, что они достаточно следят за свои здоровьем (средняя оценка 4,0 по 5-балльной шкале), тогда как у учителей - 3,2 балла.

По результатам анализа соматического опросника выявлено, что учителя достоверно чаще предъявляют жалобы на состояние здоровья. В структуре жалоб учителей превалируют жалобы на состояние системы кровообращения, признаки расстройства вегетативной нервной системы, которые, проявляясь разными формами рассогласования эмоционально-вегетативных нарушений, фиксировались нами как общий (астенические, астено-вегетативные и астено-депрессивные нарушения) или системный (сосудистого, кардиалыюго, гастроэнтерального уровня) психовегетативный синдром, относящийся к классу V МКБ-10 «Психические расстройства и расстройства поведения», а также признаки заболеваний периферической нервной системы. Частота двух последних групп жалоб превышает таковую у рабочих ОАО «Салаватстекло» соответственно в 3 и 4 раза.

Лишь единицы из опрошенных отметили, что они курят. Учитывая преобладание в выборках женщин, их возрастной состав и условия некрупного провинциального города, это можно признать вполне правдоподобным. Работницы ОАО «Салаватстекло» практически полностью отрицали употребление спиртных напитков, тогда как большинство учителей-женщин отметило, что они с разной степенью периодичности употребляют алкоголь.

В ответах на вопрос о том, что хотели бы они сделать, чтобы улучшить свое здоровье, учителя и рабочие различаются слабо: лишь по двум вариантам ответов (оба фактора со средним уровнем значимости) получены статистически достоверные различия: учителя чаще, чем рабочие думают о том, чтобы научиться быть уверенным в себе (36,0% против 13%, Р<0,001) и среди них выше доля тех, кто в ближайшем году мечтает сменить работу (35,0% против 3,0%, Р<0,001). Различия в частоте всех остальных вариантов ответов оказались статистически не достоверными. Такие варианты профилактики стресса, как пить меньше кофе, лучше питаться, избавиться от основных источников беспокойства, нервозности, стресса, сменить домашнюю обстановку, бросить курить или курить меньше, употреблять меньше алкоголя, уменьшить количество употребляемых лекарственных препаратов, проверять артериальное давление, пытаться регулировать артериальное давление, научиться самообладанию, научиться общаться с людьми, быть более общительным, приобщиться к религии оказались практически не востребованными.

Таким образом, анализ субъективного восприятия работником психосоциальных факторов трудового процесса позволяет более полно охарактеризовать условия и характер труда в любых профессиональных группах как производственной, так и непроизводственной сферы.

Независимо от вида профессиональной деятельности, в структуре психосоциальных факторов наиболее значимы причины страха, нервозности или стресса на работе, осознание степени своего участия в управлении производственным процессом, а также оценка мер по снижению стресса на работе, принимаемых работодателем, что позволяет рекомендовать указанные факторы в качестве тестов скринингового анализа значимости психосоциальных факторов трудового процесса.

В комплексе психосоциальных факторов производственной природы помимо факторов профессионального риска целесообразно учитывать индивидуальное восприятие характера труда и его напряженности, страх потери работы и степень конфликтности производственного процесса или психологический микроклимат в коллективе.

Среди психосоциальных факторов непроизводственной природы значимыми являются проблемы, связанные с взаимоотношениями супругов или партнеров, распад семьи в результате разделения или развода и низкий уровень доходов.

Наиболее приемлемым методом оценки названных психосоциальных факторов является анонимный опрос. Мы полагаем, что при распространенности соответствующих факторов в анализируемой когорте не более 25% (доля лиц, выбравших соответствующий вариант ответа на вопрос анкеты) фактор можно считать мало значимым (допустимый или приемлемый уровень риска; аналог класса условий труда 2.0), от 26 до 50% - фактор имеет среднюю значимость для когорты и по отношении к нему уже должны предусматриваться меры профилактики (аналог класса условий труда 3.1). При распространенности фактора в пределах от 51 до 75% в когорте он может рассматриваться как высоко значимый (по аналогии с классом условий труда 3.2), а при частоте более 75% - как очень высоко значимый (по аналогии с классом условий труда 3.3), что также обуславливает необходимость разработки и реализации профилактических мероприятий.

Полученные нами результаты в целом не противоречат имеющимся в литературе данным об особенностях и характере труда лиц изученных профессиональных групп. В частности в работе Доронкиной Е.К. [29] показано, что для учителей характерна повышенная напряженность труда и высокая распространенность по данным анализа ЗВУТ заболеваний органов дыхания (63,4%), болезней системы кровообращения (10,1%), вегето - сосудистых дистопий (5,1%), причем наибольшее влияние на формирование заболеваемости оказывает нервно-эмоциональная напряжение, внерабочая нагрузка и стаж работы по специальности. Вместе с тем, необходимо заметить, что в гигиенических работах, посвященных проблемам образования, значительно больше внимания уделяется проблемам здоровья учащихся, тогда как вопросы сохранения здоровья и трудового долголетия учителей остаются мало освещенными в научной печати и недостаточно контролируются в рамках производственного контроля территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека [16, 57, 67, 68 и др.].

Анализ фактических условий и характера труда учителей, а также личного восприятия ими степени напряженности своего труда показал, что имеется противоречие между признанием высокой напряженности труда у учителей ведущим производственным фактором и отсутствием профессиональных заболеваний, вызываемых этим фактором, в списке профессиональных заболеваний. Признание высокой степени производственной обусловленности ряда общих неинфекционных заболеваний не способствует изменению ситуации, поскольку производственно обусловленные заболевания в современных условиях не обеспечены системой социального страхования. Установлено также, что методика оценки напряженности трудового процесса, изложенная в Р 2.2.2006 - 05 [84], нуждается в совершенствовании, поскольку выполненная в соответствии с этой методикой оценка не совпадает с уровнем личного восприятия учителями степени напряженности их труда и не позволяет объяснить чрезвычайно высокую частоту производственно обусловленных нарушений их здоровья.

По результатам исследования предложены критерии и показатели воздействия психосоциальных факторов для использования в подсистеме «Здоровье работающего населения» регионального социально-гигиенического мониторинга. Разработан и частично реализован комплекс управленческих решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья рабочих стекольного производства и учителей системы народного образования, в основу которого положена концепция Европейской модели «Здоровье на рабочем месте». Один из пилотных проектов модели реализован в 2003 г. в условиях Республики Башкортостан в г. Салавате на примере ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» [91, 92]. Опыт, полученный в ходе реализации этого пилотного проекта, рекомендован для внедрения на всей территории не только Республики Башкортостан, но и Российской Федерации, и в настоящее время в г. Салавате начаты работы по реализации модели в организациях непроизводственной сферы.

Таким образом, полученные результаты показали, что психосоциальные факторы являются значимыми для здоровья работников как производственной, так и непроизводственной сферы, что обуславливает необходимость их анализа в процессе социально-гигиенического мониторинга.

Установлен перечень наиболее значимых психосоциальных факторов производственной и непроизводственной природы для учителей и работников стекольного производства.

У учителей выявлена высокая частота симптомов заболеваний периферической нервной системы, костно-мышечной системы и психических расстройств и расстройств поведения, что позволяет рекомендовать рассматривать указанные нарушения здоровья как производственно обусловленные, либо включить отдельные нозологические формы в национальный список профессиональных заболеваний.

Метод анкетного опроса с включением в анкету психосоциальных факторов может быть использован в процессе научных и практических исследований по оценке профессионального риска.

Научные материалы по оценке значимости психосоциальных факторов для учителей и работников стекольного производства рекомендованы для включения в учебные программы вузовского и последипломного образования специалистов по медицине труда и профессиональной патологии.