Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Роль психосоциальных факторов в формировании побочных эффектов антипсихотической терапии у больных параноидной шизофренией

АВТОРЕФЕРАТ
Роль психосоциальных факторов в формировании побочных эффектов антипсихотической терапии у больных параноидной шизофренией - тема автореферата по медицине
Семенихин, Дмитрий Германович Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль психосоциальных факторов в формировании побочных эффектов антипсихотической терапии у больных параноидной шизофренией

На правах рукописи

Семенихин Дмитрий Германович

РОЛЬ ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ АНТИПСИХОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ

Специальность 14.01.06. — «Психиатрия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

21 ОКТ 2015

Санкт-Петербург — 2015 005563444

005563444

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Карпов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

заведующий кафедрой психиатрии, медицинской психологии и неврологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Голенков Андрей Васильевич,

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психиатрии Уральского государственного медицинского университета Ретюнский Константин Юрьевич,

доктор медицинских наук, доцент доцент кафедры нервных болезней и психиатрии Национального иследова-тельского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Кирюхина Светлана Владимировна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт психического здоровья» Федерального агентства научных организаций

Защита состоится 05 ноября 2015 года в 10 часов 30 минут на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук Д 208.093.01 при Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева (192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (адрес: 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3) и на сайте: http://bekhterev.ru

Автореферат разослан 5 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Чехлатый Евгений Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Шизофрения является наиболее тяжелым психическим заболеванием, представляет собой значительную медицинскую, антропологическую, социальную проблему. Ее распространенность составляет 0,5-1% населения. Шизофрения входит в число десяти наиболее частых причин нетрудоспособности лиц молодого возраста (Чуркин A.A., 2009; Tandon R. et al., 2008). По данным различных авторов в структуре заболеваемости шизофрении параноидная шизофрения составляет более 85% (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997; Голенков A.B., 2015). Экономическое бремя шизофрении для России в 2009 г. составило 0,48% внутреннего валового продукта, и 40-66,5% средств, выделяемых на финансирование психиатрической помощи, идет на лечение данной категории пациентов (Ястребов B.C. и др., 2012; Любов Е.Б. и др., 2013). Косвенные затраты, связанные с социальной дезадаптацией, нарушениями в макро- и микросоциальном функционировании, противоправными действиями больных шизофренией превышают экономические потери при любой иной психической патологии (Котов В.П., Мальцева М.М., 2004; Незнанов Н.Г. и др., 2004; Софронов А.Г. и др., 2012; Ретюнский К.Ю., и др., 2013; Ногап W.P., 2008). Несмотря на большое количество теорий этиопатогенеза шизофрении, ни одна из них не отражает в полной мере наблюдающиеся клинические феномены (Гильбурд O.A., 2007), однако в настоящее время наиболее рационален биопсихосоциальный подход к изучению патогенеза, психопатологических, социальных проявлений данного заболевания и его лечению (Вид В.Д., 2001; Коцюбинский А.П. и др., 2004; Beigel А., 1995).

Медико-социальная помощь больным шизофренией затрудняется социальной стигматизации, проявляющейся в ограничении контактов, невозможности полноценного взаимодействия в лечебно-реабилитационном процессе. М.М. Кабанов (1997), рассматривал отторжение людей с психиатрическим диагнозом как следствие адаптивных процессов разного уровня: стремление к ощущению собственной безопасности, компетентности и внутренней стабильности на личностном уровне, борьба за конкурентоспособность и сохранность вида на эво-

люционном и экономическом уровнях, с проекцией представлений об экзистенциальных угрозах на образ психически больного. Давление стигматизации часто переносится тяжелее, чем само заболевание (Hocking В., 2003). Стигма психического расстройства распространяется не только на психически больных, но и на психиатрическую службу, специалистов в области психического здоровья, терапию психопатологических нарушений (Сарториус Н., 1998; Бо-хан H.A. и др., 2013; Sirey J.A., 2001).

В разработке стратегии дестигматизации значимое место занимает смена парадигмы оказания психиатрической помощи с биомедицинской (патерналистской) на биопсихосоциальную (Покуленко Т.А., 1994; Карпов A.M., 2004), интегрирующую психиатрию и общесоматическую медицину, клиническую и социальную психологию, что позволяет повысить эффективность работы психиатрической службы (Шейнина Н.С. и др., 2008; Незнанов Н.Г., 2009; Коцюбинский А.П. и др., 2013; Engel G., 1977; Beigel А., 1995; Borrell-Garriö Fr. et al., 2004). Формированию биопсихосоциальной концепции способствовали идеи В.М. Бехтерева о холистическом восприятии человека в его биосоциальной структуре (Незнанов Н.Г., Акименко М.А., 2007).

Основным методом лечения психических болезней является психофармакотерапия (Авруцкий Г.Я., Недува A.A., 1988; Мосолов С.Н., 1996, 2012; Яни-чак Ф.Дж. и др., 1999; Александровский Ю.А., Незнанов Н.Г., 2014; Шацберг

A.Ф. и др., 2014). Главными препятствиями оптимальной терапии шизофрении являются побочные эффекты и стигма психических расстройств, распространяющаяся и на психиатрическую службу, и на терапию психических заболеваний (Сарториус К., 1998; Малин Д.И., 2000).

В происхождении феномена стигматизации важное место принадлежит ар-хетипическим представлениям (Финзен А., 2001), проекция которых на социум и индивидуума модулирует установки и поведение (Юнг К.Г., 1998; Одайник

B., 1999; Большаков В.Ю., 2001), в том числе при психопатологических нарушениях (Самуэлс Э., 1997). Побочные эффекты психофармакотерапии нередко недооценивающиеся психиатрами, снижают качество жизни больных (Любов

Е.Б., 2012, Roose S.P., 2004), ведут к отказу от лечения у 50% больных шизофренией (Day D.C. et al., 1998), что способствует частым госпитализациям, нарастанию дефекта и социальной дезадаптации (Гурович И.Я., 2004; Бугрова Е.И., 2007; Краснов В.Н. и др., 2007, Иванов М.В, Незнанов Н. Г., 2008).

Подход к побочным эффектам антипсихотической терапии, как патологическому состоянию, сформированному во взаимосвязи биологических, индивидуально-психологических и социальных факторов дает возможности для оптимизации оказания помощи больным параноидной шизофренией, расширения понимания проблемы «больной - общество».

Цель исследования — выявление, анализ и определение значения социально-психологических факторов в формировании комплекса побочных эффектов терапии антипсихотическими препаратами у больных параноидной шизофренией.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

1. Анализ клинической структуры комплекса побочных эффектов терапии антипсихотическими препаратами у больных параноидной шизофренией, госпитализированных в психиатрический стационар первично и во второй и более раз, для определения влияния факторов адаптации к заболеванию и его лечению в условиях психиатрического стационара.

2. Изучение отношения больных параноидной шизофренией с сопутствующей соматической патологией к психическому и соматическому заболеванию и их лечению.

3. Выявление отношения больных параноидной шизофренией к методам лечения психопатологических нарушений и основным группам психофармакологических препаратов.

4. Исследование способов самокоррекции побочных эффектов антипсихотической терапии больными параноидной шизофренией, в том числе с использованием алкоголя и других психоактивных веществ.

5. Выявление и анализ архетипических факторов, участвующих в формировании социальных установок в отношении психиатрической помощи и терапии психических расстройств.

Научная новизна. Впервые проведен анализ и систематизация побочных эффектов антипсихотической терапии с позиции биопсихосоциальной концепции психиатрии. Определено влияние психосоциальных воздействий на комплекс побочных эффектов и клинические проявления адаптации к назначению антипсихотических препаратов, психосоциальных факторов, формирующих отношение общества к психически больным и методам их лечения. Исследована оценка больными параноидной шизофренией различных методов коррекции психопатологических нарушений и основных групп психофармакологических препаратов. Впервые исследовано самоназначение больными параноидной шизофренией алкоголя и других психоактивных веществ для коррекции нежелательных побочных эффектов терапии.

Практическая значимость работы обусловлена результатами исследования, позволившими конкретизировать и систематизировать представления о возникновении комплекса побочных эффектов терапии нейролептиками у больных параноидной шизофренией, выделить нефармакогенные факторы психосоциального и морбидного характера в их патогенезе. Доведение данной информации до врачей, связанных с оказанием помощи в области психического здоровья, руководителей лечебно-профилактических учреждений психиатрического профиля позволило обозначить новые перспективные направления совершенствования помощи больным параноидной шизофренией. Биопсихосоциальный анализ этиопатогенеза побочных эффектов антипсихотической терапии позволил обосновать и предложить метод комплексной коррекции вышеуказанных нарушений.

Данные об использовании больными параноидной шизофренией алкоголя и других психоактивных веществ в форме самоназначения для коррекции побочных эффектов психофармакотерапии, обуславливают необходимость включить в алгоритм обследования больных вопросов о саногенной активности

больных и учитывать ее в и лечебно-диагностическом процессе. Сведения о социально-опосредованных факторах, участвующих в формировании отношения населения к больным параноидной шизофренией и методам их лечения, могут быть использованы при разработке дестигматизационных программ.

Установленное влияние психогенных компонентов на клинику комплекса побочных эффектов нейролептической терапии позволяет обозначить их как мишень комплексного фармакологического и психотерапевтического воздействия.

Обнаружение факта распространения стигматизации психотропных средств на отношение студентов медицинского вуза и ее нарастание в процессе обучения дает основание для включения дестигматизационных компонентов в учебные программы.

Внедрение полученных результатов в практику. Материалы диссертации положены в основу разработанного учебно-методического пособия «Биопсихосоциальный анализ побочных эффектов нейролептической терапии параноидной шизофрении», рекомендованных Минздравом Республики Татарстан для внедрения в лечебно-профилактические учреждения республики. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр клинической фармакологии и фармакотерапии, психотерапии и наркологии, психиатрии и су-дебно-психиатрической экспертизы ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ при обучении интернов, ординаторов, аспирантов, врачей-слушателей, в ГУЗ "Республиканская психиатрическая больница № 1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Клиническая структура комплекса побочных эффектов антипсихотической терапии параноидной шизофрении претерпевает динамику при первичной и последующих госпитализациях в психиатрический стационар.

2. У больных параноидной шизофренией с сопутствующей соматической патологией имеет место различие в отношении к психическому и соматическому заболеванию и их терапии.

3. Использование психоактивных веществ больными параноидной шизофренией, получающими нейролептики, относится к проявлениям индивидуальной саногенной активности, направленной на снижение выраженности побочных эффектов терапии.

4. Клинические проявления комплекса побочных эффектов антипсихотической терапии зависят от социальных, индивидуально-психологических факторов, модулирующих взаимодействие больного с обществом.

5. Отношение больных параноидной шизофренией к лечению психотического состояния связано с установками социума к лицам с психическими расстройствами, психическим заболеваниям и их терапии, опосредованными влиянием архетипических структур.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертации положены в основу разработанного учебно-методического пособия «Биопсихосоциальный анализ побочных эффектов нейролептической терапии параноидной шизофрении», рекомендованных Минздравом Республики Татарстан для внедрения в лечебно-профилактические учреждения республики. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр клинической фармакологии и фармакотерапии, психотерапии и наркологии, психиатрии и су-дебно-психиатрической экспертизы ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ.

Апробация работы. Диссертационное исследование прошло этическую экспертизу в Этическом комитете при Казанской государственной медицинской академии в 2009, 2015 гг. Результаты исследования были доложены на V Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998 г), конференции, посвященной 130-летию Республиканской психиатрической больницы «Актуальные вопросы социальной и клинической психиатрии» (Казань, 1999 г), международной конференции «Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегия профилактики и терапии» (Казань, 2003 г), I Национальном конгрессе по социальной психиатрии (Москва, 2004 г), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной психиатрии,

психотерапии и наркологии» (к 200-летию психиатрической помощи в Пензенской губернии и 80-летию Пензенской психиатрической больницы) (Пенза, 2007 г), научно-практической конференции с участием Президиума Российского общества психиатров «Психическое здоровье и религия - пути взаимодействия» (Казань, 2008 г), международной конференции «Инноватика — 2009» (Ульяновск, 2009 г), республиканской научно-практической конференции «Личностные дезадаптации настоящего времени. Биопсихосоциальный анализ» (Казань, 2014 г), совместном заседании кафедр психотерапии и наркологии, психиатрии и судебно-психиатрической экспертизы и клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии (06 мая 2014 г).

Личный вклад автора. Выбор методов, разработка индивидуальных карт исследования 954 человек, формирование его алгоритма, регистрация результатов, их статистическая обработка и анализ, обсуждение полученных результатов, формулировка выводов, подготовка научных публикаций по теме исследования проводились лично автором.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 53 печатные работы, из них 3 монографии и 14 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и учебно-методическое пособие.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций; список литературы и приложений. Работа изложена на 222 страницах, содержит 22 таблицы, 15 диаграмм. Список литературы состоит из 760 источников (отечественных авторов — 517, иностранных — 243).

Материал и методы исследования

В соответствии с целью и задачами, поставленными при его выполнении, обследовано 954 человека, из них 599 больных параноидной шизофренией (F20.0), 251 студент медицинского факультета, 104 педагога общеобразовательных учреждений. Основным методом исследования был клинико-психопатологический с использованием клинического наблюдения, интервьюирования, анкетирования, анализа анамнестических сведений. В связи с психотическим состоянием больные получали лечение антипсихотическими препаратами, преимущественно в форме их комбинаций, что соотносится с литературными данными (Незнамов Г.Г., 1994; Маляров С.А., 2004; Полозова Т.М., 2013; McCue R.E. et al., 2003). Термин «нейролептики» был предложен в связи со свойством данных препаратов вызывать неврологические, преимущественно, экстрапирамидные нарушения (Губский Ю.И. и др., 1997, Арана Д., Розенбаум Д., 2004), исследованию которых посвящена значительная часть данной работы, в силу чего термины «антипсихотические препараты» и «нейролептики» использовались как синонимы.

В субъективных оценках больными своего состояния использовался подход констатирующего характера, отвечающий задачам исследования. Для личностной оценки выраженности отдельных болезненных проявлений использовалась шкала Дембо-Рубинштейн (1970) в модификации Т.М. Габриял (1972). Для выявления интенсивности психопатологических нарушений применялась шкала позитивных и негативных синдромов PANSS (Kay S.R. et al., 1986-1992), адаптированная русская версия (Мосолов С.Н., 2001). Отношение к соматическому заболеванию изучалось при помощи тестовой методики диагностики типа отношения к болезни (ТОБОЛ) (Вассерман Л.И. и др., 2005).

Оценка выраженности неврологических нарушений в структуре комплекса побочных эффектов нейролептической терапии проводилась посредством шкалы экстрапирамидных симптомов (ESRS) (Choihard G. et al., 1980); шкалы лекарственно вызванной акатизии (Barnes Т.К., 1989). Для оценки истероформ-ных проявлений экстрапирамидных побочных эффектов нейролептической те-

рапни (Делей Дж., Деникер П., 1963; Гурович ПЛ., 1967; Бурназян Г.А., 1985; Авруцкий ГЛ., Недува A.A., 1988) использовалась 3-балльная шкала, составленная на основании «Методических указаний по изучению новых лекарственных средств» (Бабаян Э.А. и др., 1980). Выявление осознаваемых и неосознаваемых социальных установок к психопатологическим нарушениям и терапии психических расстройств проводилось с помощью контент-анализа «Народных русских сказок», собранных А.Н. Афанасьевым (2008). Выделение смысловых единиц проводилось на основании социально-психологических составляющих стигматизации психически больных (Финзен А., 2001; Серебрийская Л.Я., 2005; Van 'Т Veer J., 2007), а также особенностей отношения к психически больным в России (Каннабих Ю., 1994; Шерешевский A.M. и др., 2000). Данная методика применялась нами и для выявления проекции социальных позиций пациентов в отношении терапии собственного заболевания в психиатрическом стационаре при первичной и последующих госпитализациях. В соответствии с задачами и основными разделами диссертационного исследования разработано 4 варианта анкет, составленных в форме полуструктурированного интервью.

При проведении статистической обработки полученных результатов в сравнении двух величин использовалась гипотеза однородности (Айвозен С.А. и др., 1983). Статистическая обработка результатов проводилась при помощи параметрических методов с использованием критерия Стыодента, а также при помощи непараметрических методов с применением точного критерия Фишера, посредством программы Statistica 6 (Реброва О.Ю., 2002).

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Биопсихосоциальные детерминанты отношения к психическому и соматическому заболеванию, нх терапии у больных параноидной шизофренией

Наблюдалось 111 больных параноидной шизофренией с сочетанной соматической патологией (острая пневмония - 23,42% (п=26); хроническим необ-структивным бронхитом - 27,03% (п=30); острыми респираторными заболева-

ниями - 24,32% (п=27); язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки - 25,22% (п=28). Выбор сочетанной соматической патологии определялся тем, что данные нарушения оказывали незначительное влияние на психический статус больных. Пациенты получали адекватную диагностированному состоянию терапию различными соматотропными средствами.

В основу исследования положено утверждение, что у больных шизофренией отношение к лечению нейролептиками, часто не зависит от назначенного вида препарата (Мосолов С.Н., 1998). По данным шкалы РЛИББ выделены две группы: с преобладанием негативных (п=71) и позитивных (п=40) синдромов. Использовалась единовременная оценка изучаемых параметров больными и исследователем. Установлено, что 77,48% (п=86) пациентов отрицали у себя наличие психического заболевания и считали себя психически здоровыми (оценки «5 -7 баллов» по шкале Дембо-Рубинпггейн в модификации Т.М. Габ-риял, 1972). Клинико-психопатологическое исследование с помощью РАИББ показало разные степени выраженности некритичности к болезни, прослеживаемые у 84,68% (п=94) больных. При этом 95,5% пациентов (п=106) признавали у себя наличие отдельных болезненных симптомов.

Сравнение показателей критичности к болезни в целом и ее отдельным проявлениям обнаруживает достоверные различия (р<0,05). Различие оценки критичности к психопатологическому состоянию с позиций больного и врача может быть связано как с болезненными проявлениями, так и с диссимуляцией. Выявлено, что симптомы, характеризующие преимущественно «биологические» проявления болезни, не вызывающие социальной стигматизации: головная боль, неприятные ощущения в теле, сниженное настроение, апатия, нарушение сна получили высокие оценки больных (5-7 баллов). Параллельная оценка по РА№8 (шкалы соматической озабоченности, депрессии и пассивно-апатической социальной отгороженности), не обнаруживала достоверных различий, что свидетельствует о достаточно высокой критичности больных.

Симптомы, свидетельствующие о нарушении функционирования индивидуума в обществе, ведущие к стигматизации: нарушение внимания и памяти;

враждебность, раздражительность, вспыльчивость, проявления агрессивности, нарушения поведения, не укладывающиеся в рамки социальной нормативности, обманы восприятия, автоматизмы, получали низкие оценки у пациентов (1-3 балла), согласно РА^Б (4-6 баллов), что свидетельствует о низкой критичности больных к данным нарушениям.

«Нейтральные», вызывающие меньшую стигматизацию признаки психического заболевания критически оценивались пациентами выше, нежели социально стигматизируемые. Пациенты чаще указывали наиболее социально приемлемые причины заболевания (стресс, рабочие перегрузки, алкоголизация), что переплеталось с психопатологической продукцией, негативной установкой к госпитализации и лечению психотропными средствами. Стигматизирующие причины (наследственность, факт наличия черепно-мозговых травм, употребление наркотических средств) поддерживались больными в меньшей степени. Достаточно часто среди причин заболевания отмечалось «неблагоприятное внешнее воздействие» и «оккультное влияние».

Таблица 1 показывает, что по мнению пациентов в наименьшей степени стигматизируемо терапевтическое взаимодействие больного с психологами, наиболее — с психиатрами, оценка врачей-психотерапевтов имеет полярный характер.

Таблица 1 — Отношение больных параноидной шизофренией к специалистам в области психического здоровья (оценка по методу Дембо-Рубинштейн в

модификации Т.М. Габриял, 1972)

Оценка в баллах Число мнений о необходимости помощи у специалистов в области психического здоровья в %

врача-пигхиатра врача-психотерапевта психолога

1 5,4 9,9 12,61

2 4,5 12,61 20,72

3 6,3 11,71 10,81

4 14,41 9,9 23,42

5 23,42 17,11 14,41

6 20,72 19,82 9,9

7 25,23 18,92 8,1

Примечание: градации шкалы: «1 балл» - совершенно необходима —»■—»—> «7 баллов» - совершенно не нуждаюсь.

В таблице 2 представлено отношение больных шизофренией к различным методам коррекции психопатологических расстройств.

Таблица 2 - Отношение больных параноидной шизофренией к методам коррекции психопатологических расстройств (оценка по методу Дембо-Рубинштейн в модификации Т.М. Габриял, 1972)

Методы лечения Доля респондентов в %

Оценки в баллах

1 2 3 4 5 6 7

1. Психофармакотерапия 16,21 27,03 10,81 22,52 13,51 6,3 3,6

2. Психотерапия 1,8 8,11 7,21 29,73 25,23 12,61 15,32

3. Физиотерапия и ЛФК - - - 14,41 18,92 30,63 36,04

4. Фитотерапия 4,5 9,91 6,3 20,72 24,32 16,21 18,02

5. Гомеопатия 15,32 8,11 6,3 28,83 13,51 15,32 12,61

Примечание: градации шкалы: «1 балл» - метод совершенно не приемлем —>-»-+ «7 баллов» - метод идеально подходит.

Из таблицы 2 видно, что наименее приемлема психофармакотерапия, а в большей степени поддерживаются немедикаментозные и альтернативные медикаментозным методы коррекции психопатологии (физиотерапия и лечебная физическая культура, фитотерапия, психотерапия и гомеопатия).

Таблица 3 показывает наибольшие оценки корректоров антипсихотической терапии и ноотропных средств, более низкие - транквилизаторов, невысокие оценки антидепрессантов. Необходимость приема нейролептиков игнорировалась.

Таблица 3 - Отношение больных параноидной шизофренией к различным группам психофармакологических препаратов (оценка по методу Дембо-_Рубинштейн в модификации Т.М. Габриял, 1972)

Группы препаратов Доля респондентов в % по балльной оценке

1 2 3 4 5 6 7

1. Нейролептики 21,62 45,05 22,52 7,21 2,71 0,9 -

2. Аптидепрессанты 13,51 17,12 21,62 27,93 10,81 5,4 3,6

3. Транквилизаторы 2,71 5,4 4,5 22,52 33,33 15,32 16,22

4. Ноотропные средства 3,6 0,9 3,6 9,01 19,82 25,23 37,84

5. Корректоры антипсихотической терапии - - 0,9 6,3 33,33 46,85 12,61

Примечание: градации шкалы: «1 балл» - препарат совершенно не приемлем —>-+—>• «7 баллов» — препарат идеально подходит.

Физическое здоровье оценивалось низко 89,2% больных шизофренией, что связывалось с пребыванием в психиатрическом стационаре, психологическими проблемами, обусловленными «непониманием окружающими», отсутствием «нормального» общения, с лечением психофармакологическими препаратами с побочными эффектами. Выявлена статистически достоверная диссоциация между оценкой тяжести соматического заболевания (64,86% пациентов) и степенью его опасности для жизни (40,54% пациентов, р<0,05), что не зависело от преобладания позитивных, либо негативных симптомов заболевания. Причины соматического заболевания объяснялись: психофармакотерапией (38,74%); стрессом (35,14%); госпитализацией в психиатрический стационар (27,93%); психическим заболеванием (21,62%); инфекциями (16,22%); оккультными влияниями (12,61%); негативным посторонним воздействием (10,81%); переутомлением (8,1%); алкоголизацией (7,21 %). Многие одновременно называли несколько причин. Бредовое толкование причин возникновения соматического расстройства отмечалось достоверно реже чем психического: оккультные причины - 12,61%, и 21,62%, внешние воздействия - 10,81% и 25,22%, (р<0,05). При интерпретации этиологии соматического заболевания пациенты не стремились указывать социально приемлемые причины. Прослежено разделение пациентами имеющейся у них психической и соматической патологии, что соответствует господствующей социальной парадигме и проявляется в дистанцировании психиатрии от других областей клинической медицины, а также представлением о психиатрической помощи в общественном сознании, как сопряженной с использованием насильственных, дискредитирующих методов лечения.

Выявлена высокая потребность в помощи врача-терапевта, причем не обнаруживалось достоверных различий между отношением к терапевтической помощи и выраженностью психопатологической позитивной (87,5±5,23%) или негативной (84,5±4,3%) симптоматики. В интерпретации пациентов не проводилась дифференцировка между симптомами соматического заболевания и клиническими проявлениями побочных эффектов нейролептической терапии.

В оценке больными «бесспорные» симптомы соматического заболевания (болевые ощущения, локальная болезненность, подъем температуры, ощущение озноба) фиксировались первоочередным образом. Ряд симптомов, которые могли быть оценены больными как побочное действие нейролептических препаратов (диспепсические расстройства, запоры, сердцебиения, общая слабость, головокружения), отождествлялись с соматическим заболеванием и получали более высокую оценку у основной массы наблюдаемых пациентов.

Высокие оценки получали как соматические заболевания в целом, так и их отдельные симптомы. Исследование отношения пациентов к соматическому заболеванию посредством методики ТОБОЛ показало, что «чистые» типы отношения к болезни встречались редко за счет привносимых психопатологическими нарушениями и воздействием психотропных средств изменений в восприятии картины соматического заболоевания, часто встречались бредовые интерпретации и апатические включения (в некоторых случаях одновременно).

По данным РАЫЗБ обнаружено, что у больных параноидной шизофренией с выраженностью негативных расстройств от 26 баллов и ниже (п=37) превалировали диффузные типы отношения к соматическому заболеванию с паранойяльными включениями, а у пациентов с выраженностью негативных расстройств 34 балла и выше (п=23) преобладали смешанные и чистые типы отношения к соматическому заболеванию с апатическими включениями, что позволило разделить обследованных на две группы. Таким образом, во второй группе выраженность негативных личностных расстройств была достоверно выше (р<0,05), эмоциональное снижение опосредовало большую выраженность апатического компонента.

Выявлена большая потребность пациентов в лечении соматического заболеваю«!, нежели психического, что не зависело от выраженности позитивной или негативной симптоматики (соответственно 77,5±6,6% (п=31) пациентов группы с преобладанием позитивной симптоматики и 81,7±4,6% (п=68) - с преобладанием негативной). Отказы от соматотропной терапии носили единичный характер.

Динамика клинических проявлений побочных эффектов антипсихотической терапии при первой и последующих госпитализациях больных параноидном шизофренией

Наблюдалось 339 больных параноидной шизофренией. Выделено две группы: госпитализированных первично (п=157) и госпитализированных второй и более раз (п=182). Определялись клинические проявления экстрапирамидной симптоматики, акатизии и истероформных нарушений. Проведен контент-анализ высказываний и жалоб пациентов.

Результаты исследования по шкале ЕЗЯБ представлены в таблице 4.

Из таблицы 4 следует, что при первой госпитализации экстрапирамидные побочные эффекты проявляются преимущественно дистоническими, дискине-тическими реакциями и акатизией, в случае повторных — паркинсонизмом. Выявлены статистически достоверные различия при первичной и последующих госпитализациях выраженности тремора.

Таблица 4 — Сравнительный анализ экстрапирамидных нарушений в структуре комплекса побочных эффектов антипсихотической терапии параноидной

шизофрении при первичной и повторных госпитализациях (по данным шкалы

ЕЗЯБ)

Анализируемые параметры Группы пациентов Уровень значимости

первично госпитализированных (п=157) повторно госпитализированных (п=182)

1. Общая клиническая картина остроты паркинсонизма 2,73±0,66 5,47±0,92 р<0,05

2. Общая клиническая картина остроты дискинезии 5,16±0,77 2,43±0,63 р<0,01

3. Острая скручивающая (торзиоиная) дистопия 5,02±0,97 1,98±0,60 р<0,01

4. Акатизия 5,47±0,65 1,98±0,63 р<0,01

5. Тремор 2,29±0,65 4,61±0,88 р<0,05

Исследование вышеописанных групп больных посредством шкалы лекарственно вызванной акатизии представлено ниже в таблице 5.

Таблица 5 - Сравнительный анализ выраженности акатизии в группах первично и повторно госпитализированных больных

(по данным шкалы лекарственно вызванной акатизии)

№ Анализируемые позиции Среднее значение в баллах в группах больных - Ё

п/п первично госпитализированных (п=157) повторно госпитализированных (п=182) В 2 » й о 8 В- (Г >•8 т

I. Объективно 2,02±0,14 1,12±0,33 р>0,1

П. Субъективное осознание двигательного беспокойства 2,01±0,11 1,66±0,48 р>0,1

III. Переживание двигательного беспокойства 2,59±0,49 1,37±0,48 Р<0,1

IV. Глобальная оценка акатизии 4,15±0,62 1,96±0,54 р<0,01

Как видно из таблицы 5, выявлена тенденция к уменьшению переживания двигательного беспокойства у повторно госпитализированных больных (р<0,1). Глобальная оценка акатизии показала достоверные различия между пациентами с первой и последующими госпитализациями (р<0,01).

Истероформные реакции при нейролептической терапии у больных параноидной шизофренией имели следующую динамику при первой и последующих госпитализациях.

Таблица 6 — Сравнение выраженности истероформных нарушений в структуре комплекса побочных эффектов антипсихотической терапии у первично и

повторно госпитализированных больных параноидной шизофренией

Анализируемые параметры Среднее значение в баллах в группах больных Уровень значимости

первично госпитализированных п=157 повторно госпитализированных п=182

1. Дискинезии языка, челюсти, губ, лица 1,93±0,08 1,21±0,05 р<0,05

2. Дискинезии конечностей, тела 2,14±0,08 1,49±0,06 р<0,01

3. Острая скручивающая дистония 1,92±0,06 1,04±0,05 р<0,05

4. Спазмы, боли в мышцах конечностей, спины, шеи 1,85±0,1 1,27±0,06 р<0,05

Как видно из таблицы 6, различия в выраженности истероформных компонентов дискинезий и дистоний достоверны. Дискинетические и в большей степени дистонические реакции сопровождались выраженными болевыми ощущениями, чувством внутреннего эмоционального напряжения, тревоги со стремлением привлечь внимание окружающих. Данные нарушения становились более демонстративными при фиксации внимания врачей и медперсонала. Несколько чаще дистонические и дискинетические реакции возникали в период пребывания больного в обществе других пациентов, а также во время посещений родственниками и знакомыми.

В сравниваемых группах больных акатизия наблюдалась преимущественно в начале терапии нейролептиками и в 27,39±3,56% случаев сопровождалась нарушениями сна, беспокойством, чувством внутреннего эмоционального напряжения. Выраженность истероформных включений в клинических проявлениях акатизии показана в таблице 7.

Таблица 7 - Сравнение выраженности истероформных компонентов акатизии в структуре комплекса побочных эффектов антипсихотической терапии у

первично и повторно госпитализированных больных параноидной шизофренией

Анализируемые параметры Среднее значение в баллах в группах больных Уровень значимости

первично госпитализированных повторно госпитализированных

1. Акатизия 2,01±0,07 1,23±0,07 р<0,05

2. Неусидчивость 1,99±0,11 1,35±0,06 р<0,01

3. Тасикинезия 2,24±0,07 1,42±0,06 р<0,05

Из таблицы 7 видно, что клинические проявления акатизии, в частности, по степени выраженности истероформных нарушений значимо отличаются у первично и повторно госпитализированных больных параноидной шизофренией, что указывает на общую динамику адаптации к болезни, госпитализации, терапии нейролептиками

Для исследования роли социальных факторов в формировании отношения к антипсихотической терапии проведен контент-анализ высказываний в отно-

шении жалоб больных в наблюдаемых группах по поводу побочных эффектов нейролептической терапии. Результаты представлены в таблице 8 из которой следует, что при первичной госпитализации достоверно чаще в сравнении с повторными отмечались требования пациентов отменить антипсихотические препараты, мотивированные отсутствием психической болезни; непереносимостью лечения, связанной с его побочными эффектами.

Начиная со второй госпитализации и далее в сравнении с первой, превалируют просьбы больных с элементами формальной критики к неправильному поведению или двойственного признания болезни: просьбы о снижении дозы нейролептиков, увеличении дозы корректоров или замене нейролептиков на другие с менее выраженными побочными эффектами.

Таблица 8 - Результаты контент-анализа жалоб пациентов в отношении нежелательных побочных эффектов антипсихотической терапии в группах первично и повторно госпитализированных больных

Анализируемые параметры Число мнений пациентов в % Уровень значимости

при первичной госпитализации при последующих госпитализациях

1. Требование отмены нейролептиков по причине отсутствия психического заболевания. 33,76±3,77 14,29±2,59 р<0,001

2. Требование отмены нейролептиков ввиду их непереносимости. 23,57±3,39 7,69±1,98 р<0,001

3. Просьба увеличения дозы препаратов-корректоров. 20,38±3,21 39,01±3,62 р<0,001

4: Просьба снижения дозы нейролептиков, поскольку сейчас психической болезни, которая была ранее, нет. 11,46±2,54 30,77±3,42 р<0,001

5. Просьба замены нейролептиков на другие препараты, не вызывающие побочных эффектов. 5,73±1,85 22,00±3,07 р<0,001

6. Требование отмены нейролептиков вследствие прекращения психического расстройства. 17,83±3,05 34,07±3,51 р<0,001

7. Требование отмены нейролептиков, т.к. пациент здоров, но неправильно понят. 10,19±2,83 26,92±3,29 р<0,05

Анализ высказываний больных, получающих лечение нейролептиками, обнаружил, что жалобы, определяющиеся клиникой нейролептического син-

дрома при первичной госпитализации, переплетаются с жалобами на «неправильную» госпитализацию, отсутствие психического заболевания и необходимости его лечения, неверную интерпретацию их поведения окружающими.

Использование психоактивных веществ больными параноидной шизофренией для коррекции побочных эффектов психофармакотерапии Проведено анкетирование 92 мужчин больных параноидной шизофренией, проходивших стационарное лечение второй и более раз. Помимо вышеуказанной когорты наблюдалось 17 больных, злоупотреблявших «чифиром» в период проведения нейролептической терапии, а также 22 пациента, злоупотреблявших чифиром и транквилизаторами-бензодиазепинами. Сведения о ранжировании побочных эффектов психофармакотерапии больными приведены в таблице 9.

Таблица 9 - Ранжирование нежелательных побочных эффектов психо-

фармакотерапии больными параноидной шизофренией

Клинические признаки Распределение мнений пациентов

в% Абс.

1. Действие препаратов, обращающее на себя внимание окружающих 90,21±2,79 84

2. Дрожь в конечностях, теле 89,13±3,25 82

3. Общая слабость, затруднения в движениях 82,61 ±3,95 75

4. Скованность в теле, мышцах 76,09±4,45 69

5. Спазмы 67,39±4,89 62

6. Неусидчивость 58,70±5,13 54

7. Трудности сосредоточения, понимания, неясность мышления 57,61±5,15 52

8. Головная боль 42,39±5,15 39

9. Сердцебиения 40,22±5,15 37

10. Нечеткость зрения 31,52±4,84 29

11. Запоры 20,65±4,22 19

12. Задержка мочи 7,61 ±2,76 7

Из таблицы 9 видно, что побочные эффекты, вызывающие выраженный, но внешне незаметный, дискомфорт определяются больными, как «менее нежелательные» по сравнению с побочными эффектами, демонстрирующими окружающим, что данное лицо принимает психотропные средства. Анкетирование выявило, что 8,7% больных принимали психотропные средства постоянно, 37% -только в период пребывания в стационаре, 54,35% — в стационаре и дома «по

мере необходимости», которую определяли сами пациенты. Все предписанные врачом-психиатром психотропные препараты принимали 13,04% больных, только «те, которые помогают» - 50%, не принимали препараты вообще - 37% больных. 29,35% пациентов полагали, что постоянный прием препаратов не нужен, а их следует принимать «по мере необходимости» (например, при нарушениях сна, тревоге), полностью не раскрывая содержания понятия «необходимость». 46,74% опрошенных принимали препараты, чтобы избежать проблем с родственниками. 11,96% респондентов постоянно использовали препараты для «стабилизации сна», 6,52% больных - для «успокоения», «снятия тревоги». 64,13% пациентов отмечали чувство тоски и тревоги при приеме нейролептиков. Данные больные не дифференцировали чувство тоски и тревоги вследствие психологической оценки факта приема препаратов, или как результат их фармакологического действия.

Без применения лекарственных препаратов, с побочными эффектами психофармакотерапии могли справиться 4,35% больных. От неприятных ощущений, возникших в связи с приемом психофармакологических препаратов, по мнению респондентов, помогал избавиться прием корректоров-холинолитиков - 92,39%, транквилизаторов бензодиазепинового ряда - 42%. Данные средства принимались по назначению врача в 47,63% случаев, самостоятельно - в 41,3% случаев. Клинические проявления побочных эффектов, по мнению больных, снижалась при интенсивном курении - 46,74%, употреблении крепкого чая -25%, приеме спиртного - 9,78%, пребывании на свежем воздухе - 7,61%, обильном питье минеральной воды, фруктовых соков - 5,43%, физических упражнениях - 3,26%.

Мнение о необходимости постоянного приема назначенных врачом психотропных препаратов поддерживали 37% больных, а недостаточность назначения корректоров-холинолитиков и транквилизаторов-бензодиазепинов подчеркивали 42,39% и 27,17% пациентов. О случаях единовременного приема психотропных препаратов и спиртного сообщили 41,3% опрошенных. Отрицательное

отношение к ограничению употребления в психиатрическом стационаре чая и кофе выявлено у 57,61% больных.

В 70,65% случаев волнение, эмоциональное напряжение, чувство тревога способствовали увеличению интенсивности побочных эффектов психофармакотерапии. В 42,39% больные обменивались информацией о способах коррекции побочных эффектов. 69,57% пациентов, наблюдая у других больных проявления побочных эффектов, выносили собственные суждения об адекватности использования антипсихотических препаратов.

На диаграмме 1 представлена частота используемых больными средств коррекции побочных эффектов психофармакотерапии.

0,00% 50,00% 100,00%

Число мнений в %

Диаграмма 1. Частота использования средств коррекции побочных эффектов психофармакотерапии больными параноидной шизофренией.

Из диаграммы видно, что наиболее часто используются больными кор-ректоры-холинолитики и транквилизаторы. В качестве средств самокоррекции больные указывают на интенсивное курение, прием алкоголя и крепкого чая. Выявлено, что 41,3% больных самостоятельно, без врачебных назначений, корригируют побочные эффекты нейролептической терапии.

Диаграмма 2 отображает осведомленность больных о различных методах коррекции побочных эффектов психофармакотерапии.

5 Я

5 О

Гимнастика ^ 3,26% Вода, соки 5,43%

Й? 3,26%

Транквилизаторы

Свежий воздух

Крепкий чай

Алкоголь

Курение

9,78%

7,61%

25,00%

41,30%

52,00%

96,74%

Корректоры АТ

0,00%

50,00%

Число мнений в %

100,00%

Диаграмма 2. Осведомленность больных параноидной шизофренией в отношении коррекции нежелательных побочных эффектов психофармакотерапии.

Из диаграммы 2 видно, что наиболее эффективными рассматриваются транквилизаторы-бензодиазепины и корректоры-холинолитики. Курение, прием алкоголя, отвара крепкого чая используются больными самостоятельно. Социально приемлемые методы коррекции побочного действия нейролептиков: пребывание на свежем воздухе, употребление минеральной воды, фруктовых соков, занятия гимнастикой - оцениваются наименее эффективными. Представленные результаты показывают, что употребление психоактивных препаратов больными параноидной шизофренией объяснимо саногенной деятельностью для нивелировки побочного действия нейролептиков.

Результаты анкетирования больных параноидной шизофренией для выявления отношения к приему спиртного представлены в таблице 10, из которой следует, что основной целью алкоголизации является улучшение социальных контактов и возможность меньше отличаться от окружающих.

Таблица 10 — Формы употребления спиртных напитков больными параноидной шизофренией

Анализируемые позиции Распределение мнений

в% Абс.

1. Число лиц, употребляющих спиртные иапитки 88,04±3,38 81

2. Частота употребления спиртных напитков: • «как все» 83,70±3,85 77

• раз в 2—3 дня 32,61±4,89 30

• раз в неделю 25,00±4,51 23

• 2-3 раза в месяц 13,04±3,51 12

• раз в месяц 5,43±2,36 5

• раз в 2—3 месяца 5,43±2,36 5

• раз в полгода 2,17±1,52 2

3. Цель приема спиртных напитков: • улучшить контакты с другими людьми, меньше отличаться от них 47,83±5,21 44

• наладить сон 29,35±4,75 27

• снять эмоциональное напряжение 23,91±4,75 22

• снизить тревогу, внутреннее беспокойство 18,48±4,05 17

• повысить настроение 13,04±3,51 12

• уменьшить выраженность неприятных, либо навязчивых мыслей 6,52±2.57 6

• стать более общительным, уменьшить робость, стеснительность 5,43±2,36 5

Анализ таблицы 10 показывает преобладание мотивации приема спиртного с целью социализации больных над мотивацией сглаживания преимущественно биологических проявлений болезненного процесса (стабилизация эмоционального состояния, коррекция нарушений сна). В характеристиках алкогольного опьянения больные отмечали: общительность (30,43%), веселость (23,91%), успокоение (14,13%), ясность мышления (8,7%), то есть качества, желательные для пациентов. Уменьшение выраженности некоторых симптомов заболевания в состоянии алкогольного опьянения может рассматриваться как один из ведущих мотивов употребления спиртного больными параноидной шизофренией. 15,2% пациентов сообщили, что им приходилось использовать различные лекарственные препараты с целью избавлен™ от последствий приема спиртного, в том числе (в 11,95% случаев) — транквилизаторы бензодиазепины. В 29,35%

случаев опрошенные связывали госпитализацию в психиатрический стационар со злоупотреблением спиртными напитками.

У обследованных больных употребление «чифира» выступало, как замена алкоголизации и, в ряде случаев, вело к актуализации параноидных состояний с высоким уровнем тревожности и агрессивности. У 3 из 17 больных, злоупотреблявших чифиром, имела место экзацербация психопатологической симптоматики. Прослеживалась эйфория с непродуктивной активностью и облегчением контактов с окружающими. На фоне приема «чифира» у пациентов обнаружено снижение интенсивности нейролептического паркинсоноподобного тремора, гипертонуса скелетной мускулатуры. Во всех случаях злоупотребление «чифиром» больными параноидной шизофренией не представляло собой изолированного проявления зависимости, поскольку было связано со стремлением снизить выраженность нежелательных болезненных проявлений. В анамнезе выявлялась алкоголизация, злоупотребление корректорами-холинолитиками, транквилизаторами-бензодиазепинами.

Наблюдалось 22 больных параноидной шизофренией, принимавших тран-квилизаторы-бензодиазепины без врачебных назначений в период прохождения стационарного лечения. У всех пациентов отмечались побочные эффекты нейролептиков в форме паркинсонизма, гиперкинезов, повышенного тонуса скелетной мускулатуры. На фоне приема транквилизаторов прослеживалось некоторое уменьшение выраженности побочных эффектов нейролептической терапии в форме снижения интенсивности тремора, гипертонуса скелетной мускулатуры, снижение частоты и интенсивности острых гиперкинетических нарушений. Больные становились более контактными, улучшалось их настроение, временами доходящее до состояния эйфории. Периодически отмечалось стремление к деятельности, носящей, как правило, непродуктивный характер. В 18,1% (п=4) случаев наблюдались грубые координаторные нарушения. Все больные располагали информацией о возможности данных препаратов снижать выраженность побочных эффектов антипсихотических препаратов в неврологической сфере. Подобная информация была получена ими от пациентов, либо

«при наблюдении реакций своего организма на действие лекарств». Ни у одного из наблюдаемых больных не прослеживалось признаков классической зависимости от бензодиазепинов с ггарагциваписм дозы препаратов и формированием абстинентного синдрома. В ходе исследования выявлено, что информированность пациентов о коррекции побочных эффектов психофармакотерапии исходит в 42,39% случаев не от врачей-психиатров, а от других больных.

Социальные и индивидуально-психологические аспекты антипсихотической терапии параноидной шизофрении Проведено изучение архетипических представлений русского этноса о психопатологических нарушениях и их терапии с применением контент-анализа. В качестве объекта исследования использовались «Русские народные сказки», собранные А.Н. Афанасьевым (2008).

Таблица 11 показывает, что основными позициями, участвующими в формировании стигматизирующей установки, являются неудачливость, невозможность совместных действий, совместного проживания с психически больными, опасения агрессивных действий с их стороны, собственно отрицательное отношение к ним окружающих.

Большинство позиций касается личностных и поведенческих характеристик психически больных. О возможности исцеления лица с психическими отклонениями, ведущей к изменению его поведения, социального статуса, встречаются единичные упоминания (не обнаруживающие статистически значимых различий) в контексте экстраординарных явлений, «чуда».

Несомненна связь архетипического представления о невозможности излечения психического заболевания с доминирующими в обществе представлениями о фатальности психических болезней и невозможности коррекции поведения подобных больных. Результаты указанного исследования представлены в таблице 11.

Таблица 11 - Результаты изучения архетипичееких представлений русского эт-

носа о психопатологии и возможности терапии подобных нарушений

Анализируемые позиции Число упоминаний

в% абс.

I. Удачливость 22,89±3,26 38

2. Неудачливость 10,24±2,35 17

3. Агрессия, асоциальные действия 13,86±2,68 23

4. Затруднения, невозможность совместных действий 12,65±2,58 21

5. Невозможность совместного проживания 9,64±2,29 16

6. Поведение, отличное от окружающих 10,84±2,41 18

7. Положительное отношение окружающих к лицу с психическими отклонениями - -

8. Отрицательное отношение окружающих к лицу с психическими отклонениями 14,46±2,73 24

9. Отношение лица с психическими отклонениями к себе 0,6±0,6 1

10. Возможность исцеления лица с психическими отклонениями, ведущая к изменению его поведения, социального статуса 4,82±1,66 8

Проведенное исследование архетипичееких представлений показывает их близость современным социальным позициям.

Личностная реакция на заболевание во многом опосредована общественными установками, в формировании которых особое место занимают ряд социальных групп.

Проведено изучение мнений педагогов общеобразовательных учреждений, студентов II, III и V курса медицинского факультета, а также больных параноидной шизофренией, находящихся на этапе становления ремиссии.

Деятельность педагогов формирует социально-коммуникативные основополагающие представления, имеющие эмоциональную окраску, в том числе о психических заболеваниях. Особенно важен процесс становления взглядов на психические заболевания и их лечение у врачей при их обучении в медицинском вузе, на формирование алгоритмов восприятия болезненных состояний, методов и перспектив их лечения. Мнения и установки данной профессиональной группы проецируются на социум. Опираясь на положение о том, что при параноидной шизофрении имеется часть сохранной психической деятельности, в частности, мышления со способностью к формированию, в целом, адекватных умозаключений, суждений, касающихся личностно значимых ситуаций (Крит-

екая В.П. и др., 1991), возможно проведение анкетирования данного контингента больных. Сравнительный анализ мнений вышеназванных групп респондентов представлен ниже.

Представленные в таблице 12 результаты анкетирования показывают, что у педагогов имеются негативные установки к душевнобольным и их лечению, психиатрической помощи, участвующие в формировании общей социальной картины психических расстройств.

Выявлен низкий уровень психиатрической грамотности, стигматизирующее отношение к получению помощи в области психического здоровья, выражающееся в высокой частоте мнений о низкой обращаемости душевнобольных к врачам-психиатрам, распространенных отказах от приема психофармакологических препаратов, отсутствием уверенности респондентов в эффективности добровольного лечения лиц с психическими расстройствами.

В таблице 13 показано, что в период обучения со II по V курс у студентов медицинского факультета меняется восприятие душевнобольных, отношение к ним и терапии психопатологических нарушений. Студенты V курса достоверно чаще полагали, что повседневно встречаются с душевнобольными, в сравнении со студентами II и III курса. Изменение мнений и установок по отношению к психически больным определяется более близким знакомством с психической патологией и методами лечения при прохождении курса психиатрии в процессе профессиональной подготовки врача, когда профессионально-значимая информация встречается с социальными проекциями. При этом происходит потенцирование формирующихся личностных установок.

Таблица 12 — Социальные установки педагогов к психопатологическим нару-

шениям и их терапии

Анализируемые параметры Число мнений в %

1. Частота встречи с психически больными в повседневной жизни: 1.1. часто 3,9±1,9

1.2. редко 74±4,3

1.3. никогда 22,1 ±4,07

2. Отношение психически больных к психиатрической помощи и терапии психопатологических нарушений: 2.1. часто и охотно обращаются к врачам-психиатрам 5,8±2,29

2.2. охотно принимают рекомендованные психофармакологические препараты 14,4±3,44

2.3. редко обращаются к врачам-психиатрам 58,6±4,83

2.4. отказываются от приема рекомендованных психофармакологических препаратов 33,6±4,63

3. Отношение психически больных к медицинской помощи в условиях общесоматической сети и терапии соматических нарушений: 3.1. часто и охотно обращаются к врачам общесоматической сети 0,96±0,96

3.2. охотно принимают соматотропные препараты 4,8±2,1

3.3. редко обращаются к врачам общесоматической сети 19,2±3,86

3.4. неохотно принимают соматотропные препараты 14,4±3,44

3.5. обращаются к врачам общесоматической сети с той же частотой, что и население в целом 13,5±3,5

3.6. относятся к приему соматотропных препаратов, как и население в целом 1,92±1,35

3.7. избегают медицинской помощи и приема лекарственных препаратов 19,2±3,86

4. Особенности терапии психопатологических нарушений 4.1. методы лечения в психиатрии тяжело переносимы, болезненны 40,4±4,81

4.2. лечение психически больных следует проводить • только добровольно 3,9±1,9

• только принудительно 6,7±2,45

• в зависимости от их состояния и ситуации (добровольно или принудительно) 89,4±3,02

5. Особенности злоупотребления психически больными алкоголем и другими психоактивными веществами: 5.1. чаще употребляют алкогольные напитки 19,2±3,86

5.2. чаще употребляют наркотики 20,2±3,94

5.3. реже употребляют алкогольные напитки 13,5±3,5

5.4. реже употребляют наркотики 16,3±3,62

5.5. употребляют алкоголь, как населите в целом 51,9±4,9

5.6. употребляют наркотики, как население в целом 37,5±4,75

5.7. не употребляют алкоголь 5,8±2,29

5.8. не употребляют наркотики 3,9±1,9

6. Мероприятия для улучшения качества жизни психически больных 6.1. добровольное лечение 18,3±3,79

6.2. использование лучших и дорогостоящих препаратов 39,4±4,79

6.3. проведение профилактических осмотров населения 44,2±4,87

Таблица 13 - Особенности социальных установок студентов к терапии психопатологических нарушений (динамика в процессе обучения на медицин-

ском факультете)

Анализируемые параметры Число мнений в %

11 курс 111 курс V курс

. Частота встречи с психически больными повседневной жизни: .1. часто 6.25±2,71 4,2±2,06 31,58±5,33

. . редко 50±5> 7(],5±4.68 67!П±5,39

.3. никогда 43,75±5,55 25,3+4,46 1,32±1,М

. Сношение психически больных к психиатрической омощи и терапии психопатологических нарушений: .1. часто и охотно обращаются к врачам-психиатрам 26,25±4.92 6,3±2,49 3,95±2,23

. . охотно принимают рекомендованные психофар-акологические препараты 28,75±5,06 7,4±2,69 1,32±1,31

. . редко обращаются к врачам-психиатрам 53,75±5.57 72,6±4,58 94,74±2,56

. . отказываются от приема рекомендованных пси-офармакологических препаратов 31,25±5,18 50,5±5,13 92,11±3,09

. _)тношение психически больных к медицинской омощи условиях общесоматической сети и терапии сома-ических нарушений: . 1. часто и охотно обращаются к врачам общесомати-еской сети 13,75±3,85 12,6±3,4 35,53±5,37

. . охотно принимают соматотропные препараты 11,25±3.53 6,3±2,49 34,21±5,44

. . редко обращаются к врачам общесоматической ети 4^25±5,5 16,8±3,84 9,^1±3,^2

. . неохотно принимают соматотропные препараты 38,75±5,45 14,7±3,63 11,84±3,71

. . обращаются к врачам общесоматической сети той же частотой, что и население в целом 3,75±2,12 4,2±2,06 2,63±1,84

. . относятся к приему соматотропных препаратов, ак и население в целом 5±2,44 3,2±1,82 3,95±2,23

. . избегают медицинской помощи и приема лекар-венных препаратов 23,75±4,76 35,8±4,92 32,89±5,39

. _)собенности терапии психопатологических нару-ений . 1. методы лечения в психиатрии тяжело переноси-ы, болезненны 16,25±4,12 35,8±4,92 56,58±5,69

. . лечение психически больных следует проводить • только добровольно 5±2,44 1,1±1,07 2,63*1,84 2137±4,78

• только принудительно 3,75±2,12 2'1±1^47

• в зависимости от их состояния и ситуации (добровольно или принудительно) 91,25±3,16 96,8± 1,81 75±5

. -)сооенности злоупотребления психически больны-и алкоголем и другими психоактивными вещества-и: 1. чаще употребляют алкогольные напитки 15±3,99 16,8±3,84 34,21±5,44

.2. чаще употребляют наркотики 21,25±4,57 25,3±4,46 28,95±5,2

. реже употребляют алкогольные напитки 52,5±5,58 21^4119 1,32±1,31

. реже употребляют наркотики 58,75±5,5 21,1 ±4! 19 14,47±4,04

. употребляют алкоголь, как население в целом 23,75±4,*76 44,2±^,1 63'16±5,53

. употребляют наркотики, как население в целом 12,5±3^7 31,6±4,77 51,32±5,73

. не употребляют алкоголь 8,75±3,16 8,4±2,85 1,^2±1,31

. не употребляют наркотики 1,5±2,Ы 9,5±3 5'26±2,56

Лероприятия для улучшения качества жизни пси-чески больных 1.добровольное лечение 21,25±4,57 7,4±2,69 6,58±2,84

. использование лучших и дорогостоящих препара-в 23,75±4,76 10,5±3,15 11,84±3,71

. проведение профилактических осмотров населе-я 66,25±5,29 64,2±4,92 63,16±5,53

Таблица 14 — Особенности социальных установок больных параноидной шизо-

френией к психическим расстройствам и их терапии

Анализируемые параметры Число мнений в%

1. Частота встречи с психически больными в повседневной жизни: 1.1. часто 37,1±4,71

1.2. редко 52,4±4,87

1.3. никогда 10,5±2,99

2. Отношение психически больных к психиатрической помощи и терапии психопатологических нарушений: 2.1. часто и охотно обращаются к врачам-психиатрам 41±4,8

2.2. охотно принимают рекомендованные психофармакологические препараты 21,9±4,04

2.3. редко обращаются к врачам-психиатрам 24,8±4,21

2.4. отказываются от приема рекомендованных психофармакологических препаратов 29,5±4,45

3. Отношение психически больных к медицинской помощи в условиях общесоматической сети и терапии соматических нарушений: 3.1. часто и охотно обращаются к врачам общесоматической сети

10,5±2,99

3.2. охотно принимают соматотропные препараты 7,6±2,59

3.3. редко обращаются к врачам общесоматической сети 14,3±3,42

3.4. неохотно принимают соматотропные препараты 9,5±2,86

3.5. обращаются к врачам общесоматической сети с той же частотой, что и население в целом 7,6±2,59

3.6. относятся к приему соматотропных препаратов, как и население в целом 9,5±2,86

3.7. избегают медицинской помощи и приема лекарственных препаратов 6,7±2,44

4. Особенности терапии психопатологических нарушений 4.1. методы лечения в психиатрии тяжело переносимы, болезненны 68,6±4,53

4.2. лечение психически больных следует проводить • только добровольно 49,5±4,88

• только принудительно 3,8±1,87

• в зависимости от их состояния и ситуации (добровольно или принудительно) 46,7±4,87

5. Особенности злоупотребления психически больными алкоголем и другими психоактивными веществами: 5.1. чаще употребляют алкогольные напитки 23,8±4,16

5.2. чаще употребляют наркотики 18,1 ±3,76

5.3. реже употребляют алкогольные напитки 12,4±3,22

5.4. реже употребляют наркотики 6,7±2,44

5.5. употребляют алкоголь, как население в целом 22,9±4,1

5.6. употребляют наркотики, как население в целом 13,3±3,31

5.7. не употребляют алкоголь 33,3±4,6

5.8. не употребляют наркотики 29,5±4,45

6. Мероприятия для улучшения качества жизни психически больных 6.1. добровольное лечение 36,2±4,69

6.2. использование лучших и дорогостоящих препаратов 60±4,78

6.3. проведение профилактических осмотров населения 19±3,83

Динамика отношения студентов к терапии психических расстройств и специалистам в области психического здоровья также отражает взаимодействие приобретаемых профессиональных знаний и социальных установок.

Эффективность профессиональной коммуникации врач — пациент (в том числе с психическими расстройствами) опосредована установкой врача общемедицинской сети к специалисту, связанному с оказанием помощи в области психического здоровья. Результаты исследования показали, что респонденты рассматривали врачей-психиатров, как «странных», «мало понятных людей» (30% случаев студентов II курса, 50,52% - III курса , 68,42% -V курса), причем распространенность данного мнения достоверно возрастала по мере обучения. Сходная тенденция прослежена по отношению к врачам-психотерапевтам.

Студенты V курса медицинского факультета после прохождения цикла «Психиатрия и наркология», знакомства с психиатрической клиникой, основами психотерапии меняют свое отношение к последней. Оценка данного метода достоверно ниже у студентов V курса по сравнению с III и И.

Отношение студентов к психофармакологическим препаратам отражает динамику профессионального становления. Оценка эффективности нейролептиков достоверно снижается на V курсе обучения (частота высоких оценок: II курс - 45%, III курс - 28,42%, V курс - 18,42%). Динамика отношения к антидепрессантам имеет сходный характер. Оценка эффективности препаратов ноо-тропного действия достаточно высока у всех обследованных студентов и не имеет достоверных различий между представителями различных курсов обучения (51,25% мнений студентов II курса, 53,68% мнений - III курса, 63,15% мнений — V курса, р>0,1). Динамика мнений студентов о транквилизаторах следующая: высокие оценки во всех группах респондентов, но у студентов V курса (48,69%) оценка достоверно ниже по сравнению с III курсом (68,42%, р<0,05). Общая оценка психофармакотерапии наиболее высока на втором и третьем курсах 51,25% и 63,16%, соответственно, и достоверно снижается к пятому курсу обучения 32,89% (р<0,05 и р<0,01). Тенденция, в целом, совпадает с оценкой отдельных групп психофармакологических препаратов.

Близость представленных выше количественных показателей указывает на наличие общей для всех социальных групп стратегии отношения стигматизирующего характера. Психически больные рассматриваются нежелательными, деструктивными для общества и контактирующих с ними людей. Единая модель поведения прослеживается в избегании опасности, исходящей от психически больных, дистанцировании от врачей, оказывающих помощь в области психического здоровья, терапии психических расстройств, что поддерживается аналогичными по содержанию социальными установками.

В ответах студентов V курса медицинского факультета наиболее часто отмечалась пессимистическая оценка в отношении психически больных и успешности их лечения. Это обнаруживает характерный для врачей учреждений общесоматического профиля нигилизм относительно лечения психических заболеваний [Башмакова О.В. с соавт., 2012]. В дополнении к данной позиции, респонденты достоверно чаще, чем в других группах придерживались мнения об эффективности профилактических осмотров населения для улучшения качества жизни душевнобольных.

Представленные в таблице 14 результаты анкетирования отражают установки больных параноидной шизофренией, возникшие в ответ на социальные реакции, ассоциированные с наличием психического заболевания. Во мнениях респондентов даны завышенные цифры о том, что душевнобольные часто обращаются за получением помощи к психиатрам (41±4,8% случаев), и охотно принимают психофармакологические препараты (21,9±4,04% случаев), что противоречит литературным сведениям. Пациенты поддерживают позицию о том, что методы лечения в психиатрии тяжело переносимы и болезненны (68,6±4,53% случаев). Также противоречат литературным сведениям мнения о частоте приема алкогольных напитков психически больными.

По данным таблиц 12—14 прослеживается отражение установок различных социальных групп с близостью позиций, обусловленных влиянием архетипиче-ских структур, а также описанными ранее характеристиками и морбидными проявлениями, тесно взаимодействующими с социальными проекциями, вклю-

чая явления стигматизации, аутостигматизации и аутодестигматизации. Последняя, согласно полученным результатам, проявляется в стремлении скрыть наиболее демонстративные побочные эффекты нейролептической терапии, особенностях мотивации к приему спиртного с акцентом на социализацию и желание нивелировать побочные эффекты нейролептиков, предпочтение сомато-тропной терапии психотропной.

Магифренические дезадаптации распространены в современном обществе и включаются в клиническую картину параноидной шизофрении. Эта культу-ральная характеристика социума способствует тому, что пациенты выбирают для себя форму поведения, снижающую уровень стигматизации, приближающуюся к особой социальной нормативности, (Полищук Ю.И., 1995).

Проведено сравнение 57 больных параноидной шизофренией с оккультно-магическим толкованием психопатологических проявлений, госпитализированных второй и более раз с аналогичной группой из 182 пациентов без магифре-нических нарушений. Таблица 15 - Сравнительный анализ выраженности экстрапирамидных симптомов в группах повторно госпитализированных больных с наличием и отсутствием магифренических нарушений по данным шкалы оценки экстрапирамид-

ных симптомов (ЕБЯБ)

Среднее значите в баллах в группах больных

№ п/п Вид нарушений группа больных с магифре-ническими нарушениями (п=57) группа в целом (п=182) >л о я о М с. г >

1. Тремор 3,34±0,70 4,62±0,88 р>0,1

2. Акатизия 4,30±0,66 1,98±0,63 р<0,05

3. Острая скручивающая дистопия 4,23±0,73 1,98±0,60 р<0,05

4. Общая клиника остроты дискинезии 5,00±0,94 2,43±0,63 р<0,05

5. Общая клиника остроты паркинсонизма 2,94±0,76 5,47±0,92 р<0,05

Из таблицы 15 видно, что показатели акатизии, дистонических реакций, общих клинических проявлений остроты дискинезии были выше, а показатель

общей клиники остроты паркинсонизма — ниже у больных с магифреническими нарушениями, у которых имелась большая клиническая яркость, демонстративность, эмоциональная насыщенность, сопровождавшие дистонические реакции, акатизию, дискинезии.

Анализ выраженности истероформных включений в клинику акатизии в целом представлен в таблице 16.

Таблица 16

Сравнение выраженности истероформных нарушений в структуре комплекса побочных эффектов антипсихотической терапии у повторно госпитализированных больных параноидной шизофренией с

наличием и отсутствием магифренических нарушений

Анализируемые параметры Среднее значение в баллах в группах больных Уровень значимости

повторно госпитализированных с магифреническими нарушениями п=57 повторно госпитализированных п=182

1. Дискинезии языка, челюсти, губ, лица 1,53±0,13 1,21±0,05 р<0,05

2. Дискинезии конечностей, тела 2±0,15 1,49±0,06 р<0,05

3. Острая скручивающая дистопия 2±0,11 1,04±0,05 р<0,05

4. Спазмы, боли в мышцах конечностей, спины, шеи 2,05±0,14 1,27±0,06 р<0,05

5. Акатизия 1,79±0,03 1,23±0,07 р<0,01

6. Неусидчивость 1,95±0,11 1,35±0,06 р<0,001

7. Тасикинезия 1,93±0,11 1,42±0,06 р<0,05

Приведенные в таблице 16 результаты показывают достоверное преобладание истероформных дискинетических, дистонических нарушений у многократно госпитализированных больных параноидной шизофренией с элементами магифренической дезадаптации. Однако наиболее часто истероформные проявления встречаются в рамках акатизии, как побочного эффекта нейролептической терапии. В структуре акатизии значимое место занимают такие нарушения, как неусидчивость, тасикинезия. В группе больных параноидной шизофренией с магифреническими нарушениями отмечается достоверное преобладание

истероформных компонентов в проявлениях неусидчивости и тасикинезии, как значимых составляющих акатизии.

Представления душевнобольных о своем заболевании и общества о душевнобольных сформированы на основании индивидуально-психологического коммуникативного взаимодействия. Архетипические мифологические представления о психопатологии проецируются на социально-психологические характеристики взаимодействия психически больных и общества.

В условиях распространения магифренических нарушений отношение к морбидным и терапевтическим проявлениям, в том числе комплексу возникающих побочных эффектов лекарственной терапии, меняется. Усугубляется негативное отношение к психофармакотерапии, что выступает в качестве фактора усиления психической травматизации, связанной с болезнью и лечением. Психопатологические нарушения, рассматриваемые с позиции оккультно-магических установок, приобретают характер социально-нормативных (как для больного, так и для окружающих).

Анализ полученных результатов позволяет рассматривать комплекс побочных эффектов антипсихотической терапии, как следствие взаимодействия психопатологических, индивидуально-психологических и социальных факторов в рамках биопсихосоциальной концепции развития патологических процессов.

ВЫВОДЫ

1. У больных параноидной шизофренией с сопутствующей соматической патологией имеются различия в интерпретации соматического и психического заболевания, отношении к их клиническим проявлениям и лечению:

1.1. Не выявлено достоверных различий в оценке тяжести соматического заболевания и его отдельных симптомов, тогда как психическое заболевание и его отдельные проявления оцениваются с разной степенью критичности в зависимости от социальной приемлемости.

1.2. Основными причинами соматического заболевания пациентами рассматривались: психофармакотерапия, стрессовые ситуации, госпитализация в

психиатрический стационар и психическое заболевание. Бредовое толкование этиологии соматической патологии (оккультное влияние, негативное постороннее «воздействие» в рамках синдрома Кандинского-Клерамбо) встречалось достоверно реже, чем при интерпретации причин психических нарушений.

1.3. У больных параноидной шизофренией большая выраженность негативной симптоматики соотносилась со смешанными типами отношения к соматической болезни и с апатическими компонентами; меньшая выраженность негативной симптоматики — с диффузными типами отношения с паранояльны-ми компонентами.

1.4. Выявлена актуальная потребность пациентов в получении терапевтической помощи: высоко оценивалась как фармакотерапия, так и немедикаментозные методы коррекции соматической патологии.

2. В отношении терапии психопатологических нарушений обнаружено ранжирование: низки оценки психофармакотерапии (наименее приемлемы антипсихотические препараты и антидепрессанты, более приемлемы - транквилизаторы, корректоры, ноотропы), достоверно выше - немедикаментозные методы лечения (психотерапия, фитотерапия, физиотерапия). Получение помощи в области психического здоровья наименее желательно от психиатров, более желательно — от психотерапевтов и психологов.

3. Комплекс побочных эффектов антипсихотической терапии у больных параноидной шизофренией претерпевает динамику, связанную с характером психотравмирующих воздействий, определяемых при первичной госпитализации реакцией на пребывание и лечение в психиатрическом стационаре, побочные эффекты антипсихотических средств, а при последующих госпитализациях с формированием адаптации к болезни и лечению, с уменьшением протестных реакций, появлением избегающего поведения и принятием роли больного, что находит отражение в следующем:

3.1. В преобладании в структуре комплекса побочных эффектов при первичной госпитализации дистонических, дискинетических нарушений и акати-зии, при последующих - синдрома паркинсонизма.

3.2. В увеличении частоты и интенсивности истероформных проявлений в комплексе побочных эффектов при первичной госпитализации.

3.3. Во включении в структуру жалоб на нежелательное побочное действие нейролептиков реакции на психотравму, вызывную выявлением психического заболевания и его лечением в условиях стационара.

4. Использование психоактивных веществ больными параноидной шизофренией связано с индивидуальной сано генной активностью, направленной на сглаживание морбидных проявлений и аутодестигматизацию, что отражается в отношении к комплексу побочных эффектов, в структуре которого наименее приемлемыми пациентами рассматриваются социально-стигматизирующие компоненты.

5. Имеется тесная связь между клиническими проявлениями комплекса побочных эффектов антипсихотической терапии и социальными, индивидуально-психологическими факторами, регулирующими отношения больного с окружающими, определяемыми архетипическими структурами:

5.1. Архетипические структуры, участвующие в формировании индивидуальных реакций, создают общий негативный настрой к носителям психической патологии и представление о невозможности их излечения.

5.2. Профессиональные знания, получаемые при подготовке врача, не меняют представлений о психических заболеваниях, их терапии и согласуются с доминирующими в обществе взглядами.

5.3. Негативные установки педагогов к душевнобольным, являясь отражением позиций общества, участвуют в формировании отношения к психически больным и их лечению.

5.4. Превалирующие в обществе представления о психических заболеваниях и их терапии проецируются на больных параноидной шизофренией и активизируют механизмы аутодестигматизации.

5.5. Включение элементов магифренической дезадаптации в клиническую картину параноидной шизофрении меняет характеристики комплекса побочных эффектов антипагхотической терапии.

Практические рекомендации

1. Полученные данные о роли психогенных факторов в формировании комплекса побочных эффектов антипсихотической терапии создают предпосылки для увеличения продуктивности взаимодействия в диаде «врач — больной» и повышения эффективности психотерапевтических и психокоррекцион-ных воздействий.

2. Саногенная активность больных параноидной шизофренией с использованием психоактивных веществ для нивелировки побочных эффектов антипсихотической терапии актуализирует необходимость изменения подходов к лечению данного вида патологии. С биопсихосоциальных позиций рационально применение комплексного фармакологического воздействия (с применением помимо корректоров-холинолитиков, транквилизаторов-бензодиазепинов, ноо-тропных средств, транквилизаторов иных фармакологических групп, не вызывающих патологического пристрастия).

3. Учитывая распространенность соматической патологии у больных параноидной шизофренией, необходимо создание единой методологической базы на основе биопсихосоциальной парадигмы, терапии сочетанных психических и соматических нарушений у данного контингента пациентов.

4. Сведения об отношении к нейролептической терапии психотических состояний в различных социальных группах могут быть включены в психообразовательные программы для усиления их дестигматизационной составляющей.

5. Информация о динамике отношения к психотропным средствам в период обучения студентов в медицинском вузе создает предпосылки для согласования программ по фармакологии, клинической фармакологии, медицинской психологии и психиатрии с включением в них дестигматизационных компонентов, касающихся терапии психических расстройств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в журналах, определенных перечнем ВАК

1. Семенихин Д.Г. Клинико-экспериментальное обоснование применения транквилизатора мебикара в качестве корректора нейролептического синдрома. /И.Е. Зимакова, A.M. Карпов, C.B. Киршин, Д.Г. Семенихин // Фармакология и токсикология. - 1988 -№1 - С. 21-23.

2. Семенихин Д.Г. Концептуальный подход к организации и структурно-содержательные основания преподавания психологии в медицинском Вузе. /Т.З. Биктимиров, В.В. Машин, Е.В. Храмов, Д.Г. Семенихин // Мир психологии. Научно практический журнал. - Москва-Воронеж, 2000. - №2 (22). - С. 247-256.

3. Семенихин Д.Г. Особенности истероморфных состояний, возникающих у больных параноидной шизофренией на фоне нейролептической терапии. /Д.Г. Семенихин // Казанский медицинский журнал. - 2002 - №4 - С. 306.

4. Семенихин Д.Г. Психосоциальные аспекты личностных реакций больных шизофренией на терапию нейролептиками. / Д.Г. Семенихин // Неврологический вестник. - 2002 - №2 - С. 57-58.

5. Семенихин Д.Г. Самоназначение психоактивных веществ больными параноидной шизофренией с целью коррекции побочных эффектов нейролептической терапии как фактор риска формирования аддиктивного поведения. / Д.Г. Семенихин, A.M. Карпов, В.А. Абрамкин, Ю.А. Ревенкова //Наркология. -2004 — №10. - С.74—75.

6. Семенихин Д.Г. Проблема стигмы психических расстройств в современной музыкальной продукции. /A.M. Карпов, О.В. Башмакова, Д.Г. Семенихин// Психическое здоровье. - 2008 - №1 - С. 58-61.

7. Семенихин Д.Г. Влияние факторов ментальной экологии на клинические проявления параноидной шизофрении. / Д.Г. Семенихин, A.M. Карпов, О.В. Башмакова, В.А. Абрамкин, Ю.А. Ревенкова. // Психическое здоровье. — 2008 - №3 - С. 55-58.

8. Семенихин Д.Г. Социально-психологические предикторы формирования отношения пациентов с гипертонической болезнью к терапии психопатологических расстройств. /Д.Г. Семенихин, О.В. Башмакова, A.M. Карпов. // Неврологический вестник. — 2008. — Вып. 2. — С. 54—56.

9. Семенихин Д.Г. Проявления побочных эффектов нейролептической терапии при первой и последующих госпитализациях у больных параноидной шизофренией / Д.Г. Семенихин // Психическое здоровье - 2009. - №12 - С. 30-32.

10. Семенихин Д.Г. Психосоциальные предпосылки алкоголизации у больных параноидной шизофренией. / О.В. Башмакова, Д.Г. Семенихин // Наркология - 2011 - №2 - С. 36-41.

11. Семенихин Д.Г. Особенности внутренней картины болезни и лечения у больных с коморбидной соматической патологией / И.С. Бурашникова, Ф.Г. Шигабутдинова, A.B. Кучаева, A.M. Карпов, Д.Г. Семенихин // Практическая медицина. - 2013 - №1 - С. 38-43.

12. Семенихин Д.Г. Дополнительные возможности коррекции вызванных нейролептиками экстрапирамидных расстройств у больных шизофренией. / Д.Г. Семенихин, A.B. Кучаева, A.M. Карпов, Е.Б. Михайлова, A.B. Муравьева // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2013. - №11 - С. 78-80.

13.Семенихин Д.Г. Предикторы симптоматической алкоголизации у больных депрессией. / A.B. Кучаева, A.M. Карпов, Д.Г. Семенихин //Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2013 - 6 (81) - С. 14-18.

14.Семенихин Д.Г. Особенности магифренической дезадаптации педагогов. /О.В. Башмакова, A.M. Карпов, Д.Г. Семенихин //Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -2014. -№3. - С. 15- 17.

Монографии

15.Семенихин Д.Г. Социально-психологический блок в биопсихосоциальной структуре детерминации психического здоровья. /A.M. Карпов, Ю.А.

Ревенкова, O.B. Башмакова, Д.Г. Семенихин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 336 с.

16.Семенпхин Д.Г. Биопсихосоциальные аспекты профессиональной деятельности врачей-психиатров (монография). / О.В. Башмакова, Д.Г. Семенихин, A.M. Карпов. - Казань: ИД МеДДоК, 2012. - 152 с.

17.Семенихин Д.Г. Психофармакологическая коррекция трудовой деятельности психически больных (монография). / A.M. Карпов, И.М. Валиуллина, Д.Г. Семенихин. - Казань: ИД МеДДоК, 2012. - 156 с.

Учебно-методические пособия

18.Семенихин Д.Г. Биопсихосоциальный анализ побочных эффектов нейролептической терапии параноидной шизофренией /Д.Г. Семенихин. — Казань: ИД МеДДок, 2013. — 40 с.

Прочие научные публикации

19.Семенихин Д.Г. Возможности использования транквилизатора мебикара для коррекции побочных эффектов нейролептиков. / И.Е. Зимакова, Г.М. Руденко, Д.Г. Семенихин, A.M. Карпов. // Новые лекарственные препараты. Экспресс-информация. - 1986 — №9 — С. 18-21.

20.Семенихин Д.Г. Применение мебикара в комплексной терапии параноидной шизофрении / Д.Г. Семенихин // Актуальные вопросы невропатологии и психиатрии. Тезисы докл. научно-практ. конференц. — Казань, 1987. — Т. 2. — С. 56-58.

21. Семенихин Д.Г. Особенности адаптирующего действия пирацетами, мебикара и феназепама при трудотерапии больных шизофренией — инвалидов. / И.Е. Зимакова, Н.С. Макарчиков, A.M. Карпов, Д.Г. Семенихин // Новые методы терапии психических заболеваний. — Свердловск, 1988. — С. 157—159.

22.Семенихин Д.Г. Роль психогенных факторов в формировании побочных эффектов психотропных препаратов. / H.A. Бурчагина, A.M. Карпов, Д.Г. Семенихин // Побочное действие лекарственных средств». Тезисы докл. 6 Всесоюзной конф. 10-11. X. 1990 г., г. Астрахань. -М., 1990. -С. 44-46.

23.Семенихин Д.Г. Влияние побочных эффектов психотропных препаратов на трудоспособность реабилитируемых больных. / И.Е. Зимакова, A.M. Карпов, Н.С. Макарчиков, H.A. Бурчагина, Д.Г. Семенихин // Актуальные вопросы клинической фармакологии. Тезисы докладов 6 конференции по клинической фармакологии с международным участием. - Волгоград, 1990. - С. 58.

24.Семенихин Д.Г. Факторы формирования плацебо-эффекта при недобровольной фармакотерапии психически больных. / A.M. Карпов, H.A. Бурчагина, Н.С. Макарчиков, Д.Г. Семенихин // Актуальные проблемы клиники, терапии психических заболеваний и организация психиатрической помощи. - М., 1992.-С. 159-161.

25.Семенихин Д.Г. Особенности побочных эффектов нейролептической терапии у первично госпитализированных больных шизофренией. /A.M. Карпов, Д.Г. Семенихин //5 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Москва, 21-25 апреля 1998 г. -М., 1998. - С. 190.

26. Семенихин Д.Г. Психогенно-личностные реакции у больных шизофренией, получающих нейролептическую терапию (психосоциальные аспекты) / Д.Г. Семенихин // Проблемы общего и профессионального развития личности в современных условиях. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции 20-22 апреля. - Ульяновск-Москва, 2000. - С. 139-141.

27.Семенихин Д.Г. Обоснование психотерапевтического приложения к лечению нейролептиками / A.M. Карпов, Д.Г. Семенихин // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний. Юбилейная конференция с международным участием, посвященная 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии. Санкт-Петербург, 14-16 июня, 2000г. - СПб., 2000 - С. 121.

28.Семенихин Д.Г. Средства массовой информации и формирование образа терапии шизофрении в массовом сознании / Д.Г. Семенихин // Актуальные вопросы социальной и клинической психиатрии. Материалы конференции, посвященной 130-летию Республиканской психиатрической больницы Республики Татарстан. Казань, «Медицина», 25 ноября 1999. - Казань, 1999. - С. 42.

29.Семенихин Д.Г. Нейролептическая терапия и злоупотребление тран-квилизаторами-бензодиазепинами у больных шизофренией. / В.А. Абрамкин, Д.Г. Семенихин // Сборник материалов международной конференции «Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегия профилактики и терапии». / Под общ. ред. В.Д. Менделевича. - Казань, 2003 - С. 167 - 168.

30.Семенихин Д.Г. Представление о психически больных в общественном сознании. / A.M. Карпов, Д.Г. Семенихин // Психическое здоровье и безопасность в обществе. Научные материалы I Национального конгресса по социальной психиатрии. Москва, 2-3 декабря 2004. - М.: Геос., 2004. - С. 59-60.

31. Семенихин Д.Г. Особенности отношения к заболеванию и лечению больных параноидной шизофренией с соматическими отягощениями / Д.Г. Семенихин // Материалы конференции, посвященной 10-летию кафедры медицинской психологии, неврологии и психиатрии с курсом нейрохирургии. — Ульяновск: УлГУ, 2004. - С. 81-82.

32.Семенихин Д.Г. Роль социальных, профессиональных факторов и нервно-психического напряжения в формировании стигматизации психически больных. / A.M. Карпов, О.В. Башмакова, Я.Ф. Власова, Д.Г. Семенихин // Тюменский медицинский журнал. - 2004. -№4. - С. 12 - 13.

33.Семенихин Д.Г. Клиническое восприятие заболевания и отношение к лечению у больных параноидной шизофренией / В.А. Абрамкин, Ю.А. Ревен-кова, Д.Г. Семенихин // Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья: Материалы XXXIX научно-практической региональной конференции врачей. — Ульяновск, «Печатный двор», 2004. — С. 595—496.

34.Семенихин Д.Г. Роль психогенных компонентов в формировании клиники побочных эффектов нейролептической терапии у больных параноидной шизофренией / .3. Биктимиров, Д.Г. Семенихин // Сборник научных работ VII юбилейной конференции неврологов и нейрохирургов Самарской области, посвященной 85-летию кафедры неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета. - Самара, 2005. - С. 27 — 30.

35.Семенихин Д.Г. Экстраполяция конструктивных элементов биопсихосоциальной концепции человека на эффекты фармакотерапии и организацию лекарственного обеспечения / Д.Г. Семенихин // Клиническая фармакология и терапия. - 2005 - №4 (доп. вып.). - С. 34-35.

36. Семенихин Д.Г. Чифиризм у больных параноидной шизофренией / Т.А. Чечеватова, В.А. Абрамкин, Д.Г. Семенихин // Материалы 41 Научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья населения. Ульяновск 18-19 мая 2006». - Ульяновск, 2006. - С. 229-230.

37.Семенихин Д.Г. Особенности внутренней картины лечения больных параноидной шизофренией, обращавшихся к представителям парамедицины. / В.А. Абрамкин, О.В. Башмакова, Ю.А. Ревенкова, Д.Г. Семенихин // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной психиатрии, психотерапии и наркологии» (к 200-летию психиатрической помощи в Пензенской губернии и 80-летию Пензенской психиатрической больницы) 11-12 сентября 2007 г. Сборник научных трудов / Под ред. Т.Е. Дмитриевой. - Пенза, 2007. - С. 168-169.

38. Семенихин Д.Г. Особенности интерпретации соматической патологии у больных параноидной шизофренией / О.В. Башмакова, В.В. Богданов, Д.Г. Семенихин // Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни: материалы 44-й научно-практической межрегиональной медицинской конференции (21-22 мая 2009 г.). - Ульяновск, 2009. - С. 555.

39. Семенихин Д.Г. Клиника побочных эффектов терапии у больных параноидной шизофренией, обращавшихся к представителям альтернативных религиозных практик / Д.Г. Семенихин // Психическое здоровье и религия - пути взаимодействия. Материалы научно-практической конференции с участием Президиума Российского общества психиатров, руководителей психиатрических учреждений Приволжского федерального округа, специалистов в области психологии, психотерапии, представителей христианской и мусульманской религий Приволжского федерального округа. - Казань, 2008. - С. 52.

40.Семенихин Д.Г. Особенности злоупотребления алкоголем больными параноидной шизофренией / Д.Г. Семенихин // Инноватика - 2009: Труды международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 524.

41. Семенихин Д.Г. Динамика отношения студентов медицинского факультета к психофармакологическим препаратам в процессе обучения / Д.Г. Семенихин // Традиции и инновации преподавания психиатрии и медицинской психологии на различных этапах медицинского образования. Материалы научно-методической конференции. - Чебоксары, 2009. - С. 79-81.

42.Семенихин Д.Г. Предпосылки формирования психотравмирующей ситуации при нейролептической терапии больных параноидной шизофренией / Д.Г. Семенихин // Медико-физиологические проблемы экологии человека: Мат. Ill Всероссийской конф. с междунар. участием (22 - 25 сентября 2009 г). - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 266-267.

43.Семенихин Д.Г. Особенности отношения студентов разных курсов медицинского факультета к психофармакологическим препаратам / Д.Г. Семенихин // Медико-физиологические проблемы экологии человека: Мат. III Всероссийской конф. с междунар. участием (22 - 25 сентября 2009 г). - Ульяновск: УлГУ, 2009. — С. 265—266.

44.Семенихин Д.Г. Особенности проявления неврологических побочных эффектов нейролептической терапии при первой и последующих госпитализациях больных параноидной шизофренией / A.B. Кунаева, A.M. Карпов, О.В. Башмакова, И.С. Бурашникова, Д.Г. Семенихин // Актуальные проблемы психологии и медицины в условиях модернизации образования и здравоохранения: материалы международной научной конференции. - Чебоксары: Изд-во Чувашского университета, 2012. - С. 119-121.

45.Семенихш! Д.Г. Отношение к болезни и психотропной терапии у пациентов с шизофренией / И.С. Бурашникова, С.А. Симакова, A.B. Муравьева, E.H. Шипшова, Д.Г. Семенихин // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психическое здоровье населения, как основа национальной безопасности России» и научно-практическая конференция

«Современные проблемы социальной и клинической сексологии», тезисы. /Под ред. Проф. Н.Г. Незнанова, проф. К.К. Яхина. - СПб., 2012. - С. 96-98.

46.Семенихин Д.Г. Восприятие соматического заболевания и его терапии пациентами с параноидной шизофренией. /О.В. Башмакова, А.М. Карпов / Д.Г. Семенихин // Трансляционная медицина — инновационный путь развития современной психиатрии, 19-21 сентября 2013 года, г. Самара, тезисы конференции / Под ред. проф. Н.Г. Незнанова, проф. В.Н. Краснова. - Самара, 2013. - С. 18.

47. Семенихин Д.Г. Особенности отношения больных шизофренией к парапсихологи еским практикам / О.В. Башмакова, Д.Г. Семенихин // Пятый национальный конгресс по социальной и клинической психиатрии. «Психическое здоровье — фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества» / Под ред. З.И. Кекелидзе. - М., 2013. - С. 119.

48.Семенихин Д.Г. Стигматизация специалистов в области психического здоровья как элемент модели болезни и терапии психических расстройств / О.В. Башмакова, А.М. Карпов, Д.Г. Семенихин // Реабилитация и дестигматизация в психиатрии. Материалы научно-практической конференции с международным участием 4—5 июня 2013 г. / Под ред. Н.Г. Незнанова. — СПб, 2013. — С. 14 -15.

49.Семенихин Д.Г. Нейролептическая терапия параноидной шизофрении как фактор психической дезадаптации / Д.Г. Семенихин // Мат. республ. науч-но-практ. конф. «Личностные дезадаптации настоящего времени. Биопсихосоциальный анализ» Казань: ИД МеДДоК, 2014 - С.40-41.

50.Семенихин Д.Г. Роль архетипических представлений в формировании стигматизации психически больных / О.В. Башмакова, Д.Г. Семенихин // Symbolic and archetypic in culture and social relations: materials of the IV international scientific conférence on March 5-6, 2014. - Prague: Vëdecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2014. - C. 110-112.

51. Семенихин Д.Г. Биопсихосоциальные аспекты комплекса побочных эффектов нейролептической терапии при первичной и последующих госпита-

лизациях больных параноидной шизофренией / О.В. Башмакова, A.M. Карпов, Д.Г. Семенихин // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность? 14-17 мая 2014 г., СПб. Тезисы. -СПб., 2014.-С. 817-818.

52.Семенихин Д.Г. Биопсихосоциальные компоненты внутренней картины лечения некоторых психических расстройств / О.В. Башмакова, Д.Г. Семенихин // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность? 14-17 мая 2014 г., СПб. Тезисы. - СПб., 2014.-С. 373-374.

53.Семенихин Д.Г. Особенности отношения больных шизофренией с ко-морбидными магифреническими нарушениями к терапии психопатологических расстройств /О.В. Башмакова, Д.Г. Семенихин // Проблемы коморбидности у больных шизофренией. Сборник тезисов научно-практической конференции с международным участием (Новосибирск, 20—21 мая 2014 г.) / Под ред. H.A. Бохана. — Томск: Изд-во «Иван Федоров», 2014. — С. 110-111.

Подписано в печать 01.07.2015. Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета

В типографии ООО «Альта» Печать ризографическая. Усл. Печ. Л. 2 Заказ №12/28.09.15. Тираж 100 экз.

ООО «Альта» 191140, Санкт-Петербург, Литовский пр. 87 тел. (812) 702-73-00