Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Роль овариальной недостаточности в патогенезе невынашивания беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль овариальной недостаточности в патогенезе невынашивания беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль овариальной недостаточности в патогенезе невынашивания беременности - тема автореферата по медицине
Чистякова, Дарья Сергеевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Чистякова, Дарья Сергеевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

страницы

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изменения в эндокринной и иммунной системе в первом 10 триместре физиологической беременности

1.2. Факторы риска и причины самопроизвольного прерывания 14 беременности в первом триместре

1.3. Роль гормональной недостаточности яичников в патогенезе 27 невынашивания беременности

1.4. Роль иммунных факторов в патогенезе невынашивания 32 беременности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Характеристика обследованных женщин

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

НЕБЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ПРИВЫЧНЫМ 43 НЕВЫНАШИВАНИЕМ В АНАМНЕЗЕ 3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Результаты гормонального обследования

3.3. Результаты эндоскопического обследования

3.4. Результаты гистологического исследования

3.5. Результаты иммунологического обследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН В 67 ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

4.1. Клиническая характеристика больных

4.2. Результаты гормонального обследования женщин в первом 71 триместре беременности

4.3. Результаты иммунологического обследования

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Чистякова, Дарья Сергеевна, автореферат

Актуальность темы. Особенности демографической ситуации в России, характеризующиеся' низкой рождаемостью и депопуляцией населения, ставят проблему невынашивания беременности в ряд важнейших медико-социальных задач, требующих всестороннего изучения и решения. Невынашиванием завершаются не менее 15%, а по некоторым данным - 25-30% беременностей (Альбицкий В.Ю. и соавт., 2001; Кошелева Н.Г., 2002; Сидельникова В.М., 2007; Zinaman М; et al., 1996; Wang X. et al., 2003; Buss L. et ah, 2006). Риск невынашивания беременности при наличии двух самопроизвольных выкидышей; в анамнезе возрастает, а после четырех, выкидышейдостигает; 2754% (Knudsen U.B., 1991; Whitley Е. et al.,1999; Andersen A.M., 2000; Ogasawara M. et al., 2000). Примерно 75% всех выкидышей происходят в первом.триместре беременности (Сидельникова В.М., 2007). Привычным невынашиванием; считается потеря двух и более беременностей до 28 недель беременности. По классификации ВОЗ, к этой группе относится три и более самопроизвольных выкидыша подряд до 20 недель гестации.

К прерыванию беременности могут приводить разнообразные-факторы;, Не всегда удается выявить причины невынашивания, и прерывание беременности рассматривается как идиопатическое (Stephenson М. D., 1996; LimK. J. Н. et аЬ, 2000; Li T.-Ch. et al., 2002; Habayeb О; M. H. ct al., 2004). Этим определяется актуальность дальнейшего изучения причин и механизмов привычного невынашивания и возможностей их выявления на этапе планирования и во время беременности.

Доля гормональной/ недостаточности яичников среди причин невынашивания беременности, по данным разных авторов (Плужникова Т.А и соавт, 1995; Романенко О.А., 2004; Stephenson M.D., 1996; bim KJ:H: et al;,

2000), варьирует в значительных пределах - от 5% до 32,7%. Исследования последних лет существенно дополнили представление о генетических, иммунологических, тромбофилических факторах, влияющих на развитие беременности ранних сроков. В реализации многочисленных факторов, приводящих к невынашиванию беременности, ведущая роль отводится иммунным механизмам, в частности эмбриотоксическим антителам, клеткам-хелперам 1 типа, естественным киллерам (NK-клеткам), инициирующим каскад патофизиологических процессов, приводящих к отторжению плодного яйца и повышению сократительной активности миометрия (Сидельникова В.М., 2007; Wegmann T.G.et al.,1993; Szekeres-Bartho J. et al., 1997; Faust Z. et al., 1999; Raghupathy R. et al, 2000; Makhseed M. et al., 2001; Druckmann R. et al., 2005). Большинство авторов связывают эти процессы с переходом иммунного ответа, опосредованного Т-хелперами 2 типа, на иммунный ответ, в котором Т-хелперы 1 типа играют превалирующую роль. Остаются невыясненными вопросы влияния гормональных факторов на перестройку иммунного ответа при беременности. Известно, что прогестерон взаимодействует с рецепторами цитотоксических лимфоцитов и стимулирует продукцию прогестерон-индуцированного блокирующего фактора (PIBF), который увеличивает секрецию цитокинов Т-хелперов 2 типа (Piccinni М.-Р. et al., 1995; Salomon L.J. et al., 2005; Druckmann R. et al., 2005).

С многофакторностью причин, вызывающих преждевременное прерывание беременности, во многом связано отсутствие общепринятых принципов обследования женщин с невынашиванием на этапе планирования и во время беременности. В частности это касается обследования женщин с овариальной недостаточностью, у которых необходимо не только диагностировать тип и форму гормональной недостаточности яичников, но и выявить ее причины, что важно для выбора оптимального лечения на этапе преконцепционной подготовки и во время беременности.

Цель исследования состояла в изучении роли овариальной недостаточности в патогенезе невынашивания беременности.

Задачи исследования

1. Выяснить частоту и причины гормональной недостаточности яичников у женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе.

2. Изучить особенности морфологического состояния эндометрия у небеременных женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе.

3. Сопоставить гормональную функцию яичников до беременности с содержанием прогестерона и эстрадиола в крови в первом триместре беременности.

4. Исследовать содержание и функциональную активность клеток иммунной системы в крови женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе.

5. Сопоставить особенности течения первого триместра беременности у женщин с полноценным овуляторным циклом и овариальной недостаточностью в анамнезе.

Научная новизна и значимость работы. Изучена частота овариальной недостаточности у больных с привычным невынашиванием беременности в анамнезе. Установлены наиболее частые причины гормональной недостаточности яичников, предрасполагающие к повторному прерыванию беременности (наружный генитальный эндометриоз, ожирение и хроническое воспаление придатков матки). Выявлено достоверное снижение секреции прогестерона желтым телом беременности в ранние ее сроки у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников в анамнезе. Подтверждена роль овариальной недостаточности и иммунологических факторов в патогенезе невынашивания беременности.

Практическая значимость работы. У 56,1±6,6% небеременных женщин с привычным невынашиванием беременности выявлена гормональная недостаточность яичников, которая в большинстве случаев ассоциирована с наличием наружного генитального эндометриоза, ожирения и хронического воспаления придатков матки. Показано значение гормонального и эндоскопического обследования небеременных женщин с привычным невынашиванием в анамнезе с целью выявления причины овариальной недостаточности. У женщин с гормональной недостаточностью яичников в анамнезе выявлено снижение уровня прогестерона в крови в ранние сроки беременности, что определяет целесообразность применения гестагенов и хорионического гонадотропина у таких больных. Установлено, что низкое содержание прогестерона в крови женщин до 7 недель беременности (менее 68,8 нмоль/л) предрасполагает к самопроизвольному прерыванию беременности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на межлабораторном заседании 14 ноября 2008 в ГУ НИИ акушерства- и гинекологии имени Д.О. Отта РАМН и на «Балтийском форуме современной эндокринологии» (1-2 июня 2008). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу отделения гинекологической эндокринологии ГУ НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта РАМН, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нормогонадотропную недостаточность яичников, проявляющуюся НЛФ или чередованием НЛФ и ановуляции, имеют 56,1±6,6% женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе. Основными причинами овариальной недостаточности являются наружный генитальный эндометриоз (75,0±6,0%), ожирение (34,4±8,4%) и хроническое воспаление придатков матки (12,5±5,8%).

2. У женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников в анамнезе продукция прогестерона желтым телом до 7 недель беременности достоверно ниже, чем у беременных женщин без овариальной недостаточности.

3. У небеременных женщин с привычным невынашиванием в анамнезе и гормональной недостаточностью яичников содержание цитокинов Т-хелперов 1 (ИФН-у, ФНО-а и Ил-2) и 2 типов (Ил-4, Ил-6 и Ил-10) в крови выше по сравнению с соответствующими показателями у женщин с полноценным овуляторным циклом. При беременности, осложненной угрожающим выкидышем первого триместра, содержание цитокинов, продуцируемых Т-хелперами 2 типа, ниже, чем у женщин с неосложненным течением беременности.

4. Течение первого триместра беременности у женщин с овариальной недостаточностью в анамнезе достоверно чаще осложняется угрозой прерывания, чем у женщин с полноценным овуляторным циклом.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

17-ОНР

AT

АФА

АФС

ДЭА-С

ИЛ

ИМТ

ИФН лг нгэ

НЛФ НФГКН

ПНБ спя

ТТГ

ФИО

ФСГ хг

ЦТЛ эко

NK LIF MUC PIBF

17-прогестерон Аутоиммунный тиреоидит Антифосфолипидные антитела Антифосфолипидный синдром Дегидроэпиандостерона сульфат Интерлейкин Индекс массы тела Интерферон

Лютеинизирующий гормон Наружный генитальный эндометриоз Недостаточность лютеиновой фазы Неклассическая форма гиперплазии коры надпочечников

Привычное невынашивание беременности Синдром поликистозных яичников Тиреотропный гормон Фактор некроза опухоли Фолликулостимулирующий гормон Хорионический гонадотропин Цитотоксический лимфоцит Экстракорпоральное оплодотворение Естественные киллеры Фактор, ингибирующий лейкемию Поверхностный клеточный гликопротеин Прогестерон-индуцированный блокирующий фактор

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль овариальной недостаточности в патогенезе невынашивания беременности"

выводы

1. Гормональная недостаточность яичников выявляется у 56,1 ±6,6% женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе и проявляется у 61,3±8,6% больных НЛФ, у 38,7±8,6% - чередованием ановуляции и НЛФ.

2. Основными причинами нормогонадотропной недостаточности яичников у больных с привычным невынашиванием беременности являются: наружный генитальный эндометриоз (75,0±6,0%), ожирение (34,4±8,4%) и хронические воспаление придатков матки (12,5±5,8%).

3. У 33,3±8,6% женщин с привычным невынашиванием и овариальной недостаточностью выявляется гиперплазия эндометрия.

4. При беременности у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников продукция прогестерона желтым телом до 7 недель беременности достоверно ниже, чем у беременных женщин без овариальной недостаточности.

5. У небеременных женщин с привычным невынашиванием и гормональной недостаточностью яичников в крови определяется снижение количества В-лимфоцитов, увеличение содержания цитокинов Т-хелперов 1 (ИФН-у, ФНО-а и Ил-2) и 2 типов (Ил-4, Ил-6 и Ил-10) по сравнению с соответствующими показателями у женщин с полноценным овуляторным циклом.

6. У беременных женщин с угрожающим выкидышем в первом триместре беременности в крови наблюдается достоверное снижение содержания цитокинов, синтезируемых Т-хелперами 2 типа (Ил-4 и Ил-10) по сравнению с неосложненным течением беременности.

7. Течение первого триместра беременности у женщин с овариальной недостаточностью достоверно чаще осложняется угрозой прерывания (46,0±6,3%), чем у женщин без овариальной недостаточности (29,5±4,9%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота овариальной недостаточности у женщин с привычным невынашиванием диктует необходимость проведения обследования функции яичников вне беременности для выявления наличия и конкретной формы овариальной недостаточности и проведения адекватной терапии.

2. Высокая частота НГЭ у больных привычным невынашиванием беременности обосновывает целесообразность более широкого проведения лапароскопии для выявления НГЭ и проведения его комбинированного лечения.

3. У женщин с привычным невынашиванием беременности показано проведение диагностической гистероскопии с биопсией эндометрия для выявления внутриматочной патологии, в том числе гиперпластических процессов эндометрия и хронического эндометрита.

4. Снижение содержания прогестерона в крови менее 68,8 нмоль/л при беременности до 7 недель следует считать неблагоприятным признаком в отношении вынашивания беременности и является показанием для применения гестагенов и/или хорионического гонадотропина (утрожестан 100 мг 2-3 раза в день, дюфастон 10 мг 2 раза в день, хорионический гонадотропин 1500- 5000 единиц 2 раза в неделю).

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль овариальной недостаточности в патогенезе невынашивания беременности

на правах рукописи ЧИСТЯКОВА ДАРЬЯ СЕРГЕЕВНА ^

РОЛЬ ОВАРИАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ПАТОГЕНЕЗЕ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

003464732

14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.03 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

• о:.;;.? 213

Санкт-Петербург - 2009

003464732

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Тарасова Марина Анатольевна

заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор Потин Владимир Всеволодович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Новиков Борис Николаевич

доктор медицинских наук,

профессор Котова Светлана Михайловна

Ведущая организация: Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова

Защита состоится « О'_2009 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 001.021.01 при ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН

Автореферат разослан « ^Uxh^qS^cx. 2009 г.

Ученый секретарь Кузьминых Татьяна Ульяновна

диссертационного совета кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Особенности демографической ситуации в России, характеризующиеся низкой рождаемостью и депопуляцией населения, ставят проблему невынашивания беременности в ряд важнейших медико-социальных задач, требующих всестороннего изучения и решения. Невынашиванием завершаются не менее 15%, а по некоторым данным - 2530% беременностей (Альбицкий В.Ю. и соавт., 2001; Кошелева Н.Г., 2002; Сидельникова В.М., 2007; Zinaman M. et al., 1996; Wang X. et al., 2003; Buss L. et al., 2006). Риск невынашивания беременности при наличии двух самопроизвольных выкидышей в анамнезе возрастает, а после четырех выкидышей достигает 27-54% (Knudsen U.B.,1991; Whitley Е. et al.,1999; Andersen A.M., 2000; Ogasawara M. et al., 2000). Примерно 75% всех выкидышей происходят в первом триместре беременности (Сидельникова В.М., 2007). Привычным невынашиванием считается потеря двух и более беременностей до 28 недель беременности. По классификации ВОЗ, к этой группе относится три и более самопроизвольных выкидыша подряд до 20 недель гестации.

К прерыванию беременности могут приводить разнообразные факторы. Не всегда удается выявить причины невынашивания, и прерывание беременности рассматривается как идиопатическое (Stephenson M. D., 1996; Lim К. J. H. et al., 2000; Li T.-Ch. et al., 2002; Habayeb O. M. H. et al., 2004). Этим определяется актуальность дальнейшего изучения причин и механизмов привычного невынашивания и возможностей их выявления на этапе планирования и во время беременности.

Доля гормональной недостаточности яичников среди причин невынашивания беременности, по данным разных авторов (Плужникова Т.А и соавт, 1995; Романенко О.А., 2004; Stephenson M.D., 1996; Lim K.J.H. et al., 2000), варьирует в значительных пределах - от 5% до 32,7%. Исследования последних лет существенно дополнили представление о генетических,

иммунологических, тромбофилических факторах, влияющих на развитие беременности ранних сроков. В реализации многочисленных факторов, приводящих к невынашиванию беременности, ведущая роль отводится иммунным механизмам, в частности эмбриотоксическим антителам, клеткам-хелперам 1 типа, естественным киллерам (NK-клеткам), инициирующим каскад патофизиологических процессов, приводящих к отторжению плодного яйца и повышению сократительной активности миометрия (Сидельникова В.М., 2007; Wegmann T.G.et al.,1993; Szekeres-Bartho J. et al., 1997; Faust Z. et al., 1999; Raghupathy R. et al, 2000; Makhseed M. et al., 2001; Druckmann R. et al., 2005). Большинство авторов связывают эти процессы с переходом иммунного ответа, опосредованного Т-хелперами 2 типа, на иммунный ответ, в котором Т-хелперы 1 типа играют превалирующую роль. Остаются невыясненными вопросы влияния гормональных факторов на перестройку иммунного ответа при беременности. Известно, что прогестерон взаимодействует с рецепторами цитотоксических лимфоцитов и стимулирует продукцию прогестерон-индуцированного блокирующего фактора (PIBF), который увеличивает секрецию цитокинов Т-хелперов 2 типа (Piccinni М.-Р. et al., 1995; Salomon L.J. et al., 2005; Druckmann R. et al., 2005).

С многофакторностью причин, вызывающих преждевременное прерывание беременности, во многом связано отсутствие общепринятых принципов обследования женщин с невынашиванием на этапе планирования и во время беременности. В частности это касается обследования женщин с овариальной недостаточностью, у которых необходимо не только диагностировать тип и форму гормональной недостаточности яичников, но и выявить ее причины, что важно для выбора оптимального лечения на этапе преконцепционной подготовки и во время беременности.

Цель исследования состояла в изучении роли овариальной недостаточности в патогенезе невынашивания беременности.

Задачи исследования

1. Выяснить частоту и причины гормональной недостаточности яичников у женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе.

2. Изучить особенности морфологического состояния эндометрия у небеременных женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе.

3. Сопоставить гормональную функцию яичников до беременности с содержанием прогестерона и эстрадиола в крови в первом триместре беременности.

4. Исследовать содержание и функциональную активность клеток иммунной системы в крови женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе.

5. Сопоставить особенности течения первого триместра беременности у женщин с полноценным овуляторным циклом и овариальной недостаточностью в анамнезе.

Научная новизна и значимость работы. Изучена частота овариальной недостаточности у больных с привычным невынашиванием беременности в анамнезе. Установлены наиболее частые причины гормональной недостаточности яичников, предрасполагающие к повторному прерыванию беременности (наружный генитальный эндометриоз, ожирение и хроническое воспаление придатков матки). Выявлено достоверное снижение секреции прогестерона желтым телом беременности в ранние ее сроки у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников в анамнезе. Подтверждена роль овариальной недостаточности и иммунологических факторов в патогенезе невынашивания беременности.

Практическая значимость работы. У 56,1±6,6% небеременных женщин с привычным невынашиванием беременности выявлена гормональная недостаточность яичников, которая в большинстве случаев ассоциирована с

наличием наружного генитального эндометриоза, ожирения и хронического воспаления придатков матки. Показано значение гормонального и эндоскопического обследования небеременных женщин с привычным невынашиванием в анамнезе с целью выявления причины овариальной недостаточности. У женщин с гормональной недостаточностью яичников в анамнезе выявлено снижение уровня прогестерона в крови в ранние сроки беременности, что определяет целесообразность применения гестагенов и хорионического гонадотропина у таких больных. Установлено, что низкое содержание прогестерона в крови женщин до 7 недель беременности (менее 68,8 нмоль/л) предрасполагает к самопроизвольному прерыванию беременности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на межлабораторном заседании 14 ноября 2008 в ГУ НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта РАМН и на «Балтийском форуме современной эндокринологии» (1-2 июня 2008). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу отделения гинекологической эндокринологии ГУ НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта РАМН, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нормогонадотропную недостаточность яичников, проявляющуюся НЛФ или чередованием НЛФ и ановуляции, имеют 56,1±6,6% женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе. Основными причинами овариальной недостаточности являются наружный генитальный эндометриоз (75,0±7,7%), ожирение (34,4±8,4%) и хроническое воспаление придатков матки (12,5±5,8%).

2. У женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников в анамнезе продукция прогестерона желтым телом до 7 недель беременности достоверно ниже, чем у беременных женщин без овариальной недостаточности.

3. У небеременных женщин с привычным невынашиванием в анамнезе и гормональной недостаточностью яичников содержание цитокинов Т-хелперов 1 (ИФН-у, ФНО-а и Ил-2) и 2 типов (Ил-4, Ил-6 и Ил-10) в крови выше по сравнению с соответствующими показателями у женщин с полноценным овуляторным циклом. При беременности, осложненной угрожающим выкидышем первого триместра, содержание цитокинов, продуцируемых Т-хелперами 2 типа, ниже, чем у женщин с неосложненным течением беременности.

4. Течение первого триместра беременности у женщин с овариальной недостаточностью в анамнезе достоверно чаще осложняется угрозой прерывания, чем у женщин с полноценным овуляторным циклом.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику и списка литературы, включающего 88 отечественных и 255 зарубежных источников. Количественный материал суммирован в 16 таблицах. Работа иллюстрирована 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Обследовано 208 женщин: 57 небеременных женщин и 151 женщина в первом триместре беременности.

Небеременные женщины имели в анамнезе привычное невынашивание (самопроизвольную потерю двух и более беременностей). Критериями

включения в исследование для небеременных женщин явились: привычное невынашивание беременности в анамнезе, отсутствие беременности на момент обследования и возраст от 20 до 35 лет. Критериями исключения явились: тяжелые соматические заболевания, являющиеся противопоказанием для вынашивания беременности, инфекции, передающиеся половым путем, острые воспалительные заболевания органов малого таза и хромосомные аберрации.

В первом триместре обследована 151 женщина. Критериями включения в исследование для беременных женщин явились: возраст от 20 до 35 лет и прогрессирующая маточная беременность первого триместра беременности. Критериями исключения явились тяжелые соматические заболевания, являющиеся противопоказанием для вынашивания беременности, и острые инфекционные заболевания любой локализации.

Небеременным женщинам с привычным невынашиванием в анамнезе проводилось гормональное, ультразвуковое и иммунологическое обследование, по показаниям выполнено эндоскопическое (лапароскопия и/или гистероскопия) обследование и гистологическое исследование эндометрия. Все женщины проходили обследование в НИИ АГ им. Д.О. Отта РАМН.

Гормональное обследование небеременных женщин включало определение в крови ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола на 3-5-й день менструального цикла, прогестерона на 20-22-й день менструального цикла. Содержание ТТГ в крови определяли вне зависимости от дня менструального цикла. По показаниям проводили определение в крови андрогенов (свободный тестостерон, ДЭА-С, 17-ОНР) на 3-5-й день менструального цикла.

В первом триместре беременности проводили определение в крови эстрадиола и прогестерона. Определение гормонов выполняли каждые 2 недели: до 5 недель, в 5-7 недель, в 7-9 недель беременности. Срок

беременности устанавливали по дате последней менструации и по результатам ультразвукового исследования. Беременные женщины на момент взятия крови не получали гормональных препаратов (препараты прогестерона, эстрогенов или хорионического гонадотропина).

Содержание ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактина, прогестерона, дегидроэпиандростерона сульфата определяли иммуноферментным методом с использованием стандартных наборов "Алкор - Био" (Россия), эстрадиола с помощью стандартных наборов "Adaltis" (Италия). Содержание свободного тестостерона и 17-гидроксипрогестерона определяли иммуноферментным методом с использованием наборов фирмы «DRG Instruments GmbH» (Германия). Гормональные исследования выполнены в лаборатории эндокринологии НИИ АГ имени Д.О. Отга РАМН (зав. лабораторией к.б.н. H.H. Ткаченко).

Иммунологическое обследование небеременных женщин включало в себя определение в сыворотке крови субпопуляции лимфоцитов, содержание цитокинов (ИФН-у, ФНО-а, Ил-2, Ил-4, Ил-6 и Ил-10) методом проточной цитофлоуметрии. Исследования проведены в лаборатории иммунологии с группой диагностики СПИД и фармакологической группой НИИ АГ имени Д.О. Отта РАМН (зав. лабораторией проф. С.А. Сельков). В первом триместре беременности оценивали содержание цитокинов (ИФН-у, ФНО-а, Ил-2, Ил-4, Ил-6 и Ил-10) в крови.

Лапароскопические операции небеременным женщинам с привычным невынашиванием проводились с использованием стандартного комплекта аппаратуры фирмы «Karl Storz». Для диагностической гистероскопии использовали аппаратуру фирмы «Karl Storz».

Всем женщинам проводили ультразвуковое исследование органов малого таза на аппарате «Medison - 8000» (Южная Корея) с использованием трансвагинального датчика с частотой 5,0 МГц в лаборатории физиологии и патофизиологии плода с отделением УЗИ НИИ АГ имени Д.О. Отта РАМН

(зав. лабораторией проф. Н.Г. Павлова). Беременным женщинам проводили обследование не менее 2 раз в первом триместре беременности: до 7 недель и в 11-13 недель.

Для гистологического исследования ткань эндометрия получали у больных привычным невынашиванием при биопсии или диагностическом выскабливании полости матки. Исследования проведены в лаборатории патоморфологии НИИ АГ имени Д.О. Отта РАМН (зав. лабораторией проф.И.М. Кветной).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с применением стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistica 6.0, Microsoft Excel и др.). Проверку гипотез о равенстве двух средних проводили с помощью t - критерия Стьюдента. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы принимали равным 0,05. Для оценки зависимости переменных использовали г- критерий Пирсона.

Результаты исследования

Обследовано 57 небеременных женщин репродуктивного возраста с привычным невынашиванием, имевших в анамнезе два или более самопроизвольных выкидыша. Возраст обследованных женщин колебался от 24 до 35 лет и в среднем составил 32,3±0,6 года. У 49 (86,0±4,6%) обследованных женщин наблюдались самопроизвольные выкидыши только в первом триместре, у 8 (14,0±4,6%) - в первом и во втором триместрах беременности. Неразвивающаяся беременность первого триместра наблюдалась у 39 больных (68,4±6,2%). У 13 (22,8±5,6%) женщин в анамнезе были срочные роды, у 16 (28,1 ±6,0%) - искусственные аборты и у 4 (7,0±3,4%) женщин в анамнезе была внематочная (трубная) беременность.

По результатам проведенного обследования у 25 (43,9±6,6%) небеременных женщин с привычным невынашиванием уровень прогестерона соответствовал значениям, характерным для овуляторного менструального

цикла у здоровых женщин (группа сравнения). У 32 (56,! ±6,6%) небеременных женщин с привычным невынашиванием была выявлена нормогонадотропная недостаточность яичников (основная группа). В этой группе уровень прогестерона у 19 больных соответствовал НЛФ (10-25нмоль/л), у 13 - ановуляции (менее 10 нмоль/л).

Регулярный менструальный цикл имели 24 (75,0±7,7%) женщины основной группы и 24 (96,0±3,9%) женщины группы сравнения (р<0,05). Опсоменорея наблюдалась соответственно у 8 (25,0±7,7%) больных и у одной (4,0±3,9%) больной. Олигоменорея встречалась только у двух (6,3±4,3%) женщин основной группы. Полименорею имели 9 (28,1±7,9%) больных основной группы и две (8,0±5,4%) больные группы сравнения (р<0,05), алгоменорею - 7 (21,9±7,3%) и 3 (12,0±6,5%) больные, соответственно.

Хроническая экстрагенитальная патология выявлена у 13 больных (40,6±8,7%) основной группы и у 5 (20,0±8,0%) больных группы сравнения, однако статистически достоверными различия не были. Ожирение у женщин основной группы имелось чаще (р<0,05), чем в группе сравнения (31,3±8,2% против 8,0±5,4%). У двух больных основной группы имелся дефицит массы тела, у 10 - ожирение I степени, у одной - ожирение II степени. У двух (3,5±3,2%) женщин основной группы выявлена неклассическая форма гиперплазии коры надпочечников.

По данным гормонального обследования (табл.1), содержание эстрадиола в крови женщин основной группы варьировало от 104,3 пмоль/л до 518,4 пмоль/л и в среднем составило 253,1±17,5 пмоль/л. Содержание прогестерона колебалось от 0,3 нмоль/л до 24,2 нмоль/л. Среди женщин с ановуляцией среднее значение эстрадиола составило 244,7±10,4 пмоль/л, среднее содержание прогестерона - 2,5±0,7 нмоль/л. У больных с НЛФ содержание эстрадиола в среднем было равным 261,7±24,0 пмоль/л, прогестерона - 19,0±1,1 нмоль/л.

Таблица 1

Содержание гонадотропинов, ТТГ, пролактина, эстрадиола (3-5 день менструального цикла) и прогестерона (20-22 день менструального цикла) в

Группы Группа сравнения Основная группа

(п=25), (п=32),

Показатели М±ш М±ш

ФСГ, МЕ/л 6,7±0,4 6,7±0,4

ЛГ, МЕ/л 4,8±0,5 5,9±0,6

ТТГ, мМЕ/л 1,5±0,2 1,5±0,1

Пролактин, мМЕ/л 385,6±22,4 353,1±25,2

Прогестерон, нмоль/л 50,1±2,7 11,9±Г,5***

Эстрадиол, пмоль/л 278,0±29,8 253,1±17,5

Различия между основной группой и группой сравнения: ***- р<0,001

У всех больных основной группы содержание гонадотропных гормонов, ТТГ и пролактина соответствовало нормальным значениям. Достоверных различий в содержании гонадотропинов, ТТГ, пролактина, эстрадиола и свободного тестостерона в крови женщин основной группы и группы сравнения не выявлено.

У 45 женщин (78,9±5,4%) с привычным невынашиванием произведена лапароскопия, показаниями для которой явились: подозрение на наружный генитальный эндометриоз, уточнение причины гормональной недостаточности яичников и привычного невынашивания беременности. У 54 женщин (94,7±3,0%) выполнена гистероскопия для исключения внутриматочной патологии.

Во время лапароскопии (табл. 2) гинекологическая патология (НГЭ, хронический аднексит, киста яичника) выявлена у 39 больных (86,7±4,5%). У больных основной группы частота НГЭ составила 88,9±6,0% и была достоверно (р<0,05) выше, чем в группе сравнения (55,6± 11,7%). Среди 34 больных с НГЭ из обеих групп у 24 женщин (70,6±7.8%) имелась

гормональная недостаточность яичников. У 13 (54,2±10,2%) больных, по данным гормонального обследования, выявлено чередование ановуляции и НЛФ, у 11 (45,8±10,2%) больных - НЛФ. Как в основной, так и в группе сравнения преобладали 1 и 2 степени НГЭ (рис.1, 2.). Обращает на себя внимание, что распространенные формы НГЭ выявлены только среди больных с гормональной недостаточностью яичников (11,8%)

Таблица 2

Гинекологическая патология у женщин с привычным невынашиванием,

выявленная при лапароскопическом исследовании

^ч Группы Группа сравнения п=18 Основная группа п=27

Показатели N.

НГЭ 10 (55,6±11,7%) 24 (88,9±6,0%)*

Миома матки 5 (27,8±10,6%) 9 (33,3±9,1%)

Киста яичника 0 2 (7,4±5,0%)

Хроническое двухстороннее воспаление придатков матки 0 4 (14,8±6,8%)*

Различия между основной и группой сравнения:* - р<0,05

Во время диагностической гистероскопии у 15 (27,8±5,9%) больных выявлена внутриматочная патология (аномалия развития матки, аденомиоз, внутриматочные синехии). Аденомиоз диагностирован у 11 больных (24,4±6,4%) с привычным невынашиванием. Аномалия развития полового аппарата обнаружена у двух женщин с полноценным овуляторным циклом (неполная перегородка матки, полное удвоение матки и влагалища) и у одной женщины с гормональной недостаточностью яичников (седловидная матка), внутриматочные синехии выявлены только у одной больной группы сравнения. Частота внутриматочной патологии достоверно не различалась у женщин с гормональной недостаточностью яичников и в группе сравнения.

Рис. 1. Частота различных форм наружного генитального эндометриоза у женщин с привычным невынашиванием и овариальной недостаточностью

20% НГЭ 2

Рис. 2. Частота различных форм наружного генитального эндометриоза у женщин с привычным невынашиванием и полноценным овуляторным циклом

В результате проведенного комплексного обследования у женщин с привычным невынашиванием установлены следующие причины гормональной недостаточности яичников (рис. 3): НГЭ - у 24 больных (75,0±7,7%), ожирение - у 11 (34,4±8,4%), хроническое воспаление придатков матки - у 4 (12,5±5,8%), неклассическая форма гиперплазии коры

надпочечников (НФ ВГКН) - у 2 (6,3±4,3%), дефицит массы тела - у 2 больных (6,3±4,3%).

Гистологическое исследование эндометрия, полученного при диагностическом выскабливании полости матки или биопсии эндометрия, выполнено у 54 женщин с привычным невынашиванием в анамнезе. Эндометрий получен во вторую половину менструального цикла у 40 женщин (74,1 ±6,0%) с привычным невынашиванием (у 25 женщин основной группы и у 15 женщин группы сравнения). В первую фазу эндометрий исследован у 14 (25,9±6,0%) женщин с привычным невынашиванием (у 5 и у 9 женщин, соответственно).

1-дефицит массы тела

2-неклассическая

!

форма гиперплазии коры надпочечников

3-хронический аднексит

4-ожирение

5-НГЭ

Рис. 3. Причины гормональной недостаточности яичников у небеременных женщин с привычным невынашиванием беременности

У женщин с гормональной недостаточностью яичников гиперплазия эндометрия выявлена у 33,3±8,6% больных, что было достоверно чаще, чем у больных группы сравнения (р<0,001). Частота выявления полипов эндометрия достоверно не различалась у женщин основной группы и группы сравнения (30,0±8,4% против 16,7±7,6%). Хронический эндометрит чаще

наблюдался у женщин с полноценным овуляторным циклом, но отличия не были статистически достоверными (50,0±10,2% и 30,0±8,4%, соответственно).

У 26 больных привычным невынашиванием выявлено сочетание гиперпластических процессов эндометрия с другой патологией репродуктивной системы. Наиболее часто у женщин с привычным невынашиванием наблюдалось сочетание гиперпластических процессов эндометрия и НГЭ. У больных с овариальной недостаточностью достоверно (р<0,05) чаще, чем у больных с привычным невынашиванием и полноценным овуляторным циклом, наблюдалось сочетание гиперпластических процессов эндометрия с НГЭ (37,5±9,7%) и сочетание гиперпластических процессов эндометрия с аденомиозом (15,6±7,3%).

При иммунологическом обследовании у женщин с привычным невынашиванием и овариальной недостаточностью выявлено уменьшение как относительного, так и абсолютного количества В-лимфоцитов (р<0,05) в крови. Статистически достоверных различий в содержании субпопуляций Т-лимфоцитов и ЫК-лимфоцитов между группами не установлено.

При оценке цитокинов в крови больных с овариальной недостаточностью и привычным невынашиванием выявлено, что содержание цитокинов Т-хелперов 1 (ИФН-у, ФНО-а и Ил-2) и 2 типов (Ил-4, Ил-6, Ил-10) превышает соответствующие показатели у больных привычным невынашиванием и полноценным овуляторным циклом (р<0,05).

В первом триместре беременности обследована 151 женщина в возрасте от 20 до 35 лет (средний возраст 28,7±0,4 года). Первобеременными были 68 женщин (45,0±4,0%). Срочные роды в анамнезе были у 28 (18,5±3,2%) женщин, у 2 (1,3±0,9%) - преждевременные роды, у 41 (27,2±3,6%) - искусственные аборты и у 4 (2,6±1,3%) женщин в анамнезе была внематочная (трубная) беременность. Неразвивающаяся беременность наблюдалась у 33 больных (21,9±3,4%): у 31 женщины - в первом триместре,

у 2 женщин - во втором триместре беременности. Самопроизвольный выкидыш имелся в анамнезе у 29 больных (19,2±3,2%): в первом триместре -у 24 больных, в первом и во втором триместре - у 5 больных. У 21 женщины (13,9±2,8%) наблюдалось привычное невынашивание (два и более самопроизвольных выкидышей).

По данным анамнеза, результатам гормонального и ультразвукового обследования до беременности, все женщины были разделены на две группы: первая включала 63 женщины с гормональной недостаточностью яичников в анамнезе (основная группа), во вторую были включены женщины с полноценным овуляторным менструальным циклом (группа сравнения). Группу сравнения составили 88 женщин.

В основную группу вошли 63 женщины, имевшие нормогонадотропную недостаточность яичников до беременности. Причинами овариальной недостаточности являлись: НГЭ - у 13 больных (20,6±5,1%), хронический аднексит - у 17 больных (27,0±5,6%), синдром поликистозных яичников - у двух больных (3,2±2,2%), ожирение - у 12 больных (19,0±4,9%), неклассическая форма гиперплазии коры надпочечников - у 4 больных (6,3±3,1%), дефицит массы тела - у 2 больных (3,2±2,2%). У 6 женщин (9,5±3,7%) имелась функциональная гиперпролактинемия, у 2 больных (3,2±2,2%) микропролактинома гипофиза. У 10 женщин (15,9±4,6%) причину гормональной недостаточности установить не удалось. У 41 (65,1±б,0%) женщины овариальная недостаточность яичников проявлялась НЛФ, у 22 (34,9±6,0%) женщин -чередованием НЛФ и ановуляции. У 10 (15,9±4,6%) женщин беременность была индуцирована приемом антиэстрогенов (кломифен цитрат).

Из 63 обследованных женщин с гормональной недостаточностью яичников 44 (69,8±5,8%) женщины до беременности получали гормональные препараты с лечебной целью: 12 женщин получали лечение монофазными комбинированными оральными контрацептивами, 10 женщин -

комбинированное лечение НГЭ (электрокоагуляция очагов эндометриоза и лечение агонистами гонадотропин рилизинг гормона), 5 женщин -бромокриптин, 4 женщины - терапию дексаметазоном, 13 женщин -гестагены (дюфастон, утрожестан) во вторую фазу менструального цикла.

Всем беременным женщинам в первом триместре проводилось гормональное обследование (определение прогестерона и эстрадиола в крови). До момента взятия крови терапия гормональными препаратами (прогестерон, эстрогены, хорионический гонадотропин) не проводилась. Срок беременности устанавливали по дате последней менструации и по результатам ультразвукового исследования.

У женщин с овариальной недостаточностью по сравнению с соответствующими показателями у женщин с полноценным овуляторным циклом в анамнезе отмечено снижение уровня прогестерона до 7 недель беременности (табл.3.). Различий в содержании эстрадиола в сравниваемых группах выявлено не было.

Таблица 3

Уровень прогестерона в крови обследованных женщин в первом триместре

беременности

Группы группы До 5 недель 5-7 недель 7-9 недель

Основная группа 64,7±2,7** п=28 77,9±2,3* п=27 103,2±2,7 п=8

Группа сравнения 74,5±2,4 п=35 84,5±2,0 п=43 99,5±4,0 п=10

Различия между основной группой и группой сравнения: *- р<0,05; **- р<0,01

У большинства женщин с угрожающим, самопроизвольным выкидышем или неразвивающейся беременностью содержание прогестерона в крови до 7 недель беременности было ниже доверительного интервала

(р=0,01) значений при неосложненной беременности первого триместра. Так, снижение содержания прогестерона в крови менее 68,8 нмоль/л при беременности до 5 недель (ниже доверительного интервала (р=0,01) значений, наблюдаемого при неосложненной беременности первого триместра) можно считать неблагоприятным признаком в отношении вынашивания беременности.

Уровень цитокинов (ИФНу, ФНОа, Ил-2, Ил-4, Ил-6, Ил-10) исследованы в периферической крови у 60 женщин в первом триместре беременности. При сравнении содержания цитокинов у женщин с гормональной недостаточностью яичников и полноценным овуляторным циклом достоверных различий выявлено не было. Содержание цитокинов в зависимости от т первого триместра беременности представлено в таблице 4. У женщин с угрожающим выкидышем первого триместра беременности по сравнению с женщинами с неосложненной беременностью имелось достоверное снижение уровня Ил-4 (р<0,05) и Ил-10 (р<0,01), продуцируемых Т-хелперами 2 типа. Статистически достоверных различий в содержании цитокинов, продуцируемых Т-хелперами 1 типа (ИФНу, ФНОа и Ил-2) получено не было.

При беременности, завершившейся самопроизвольным выкидышем или неразвивающейся беременностью, выявлено уменьшение уровня цитокинов Т-хелперов 1 типа (Ил-6) по сравнению с аналогичными показателями у женщин с прогрессирующей беременностью. Содержание Ил-6 у женщин с прогрессирующей беременностью было достоверно (р<0,05) выше (1,41±0,17пг/мл), чем при беременности, завершившейся самопроизвольным выкидышем или неразвивающейся беременностью (0,28±0,15пг/мл). Статистически достоверных различий в содержании других цитокинов выявлено не было.

Таблица 4

Содержание цитокинов в сыворотке крови женщин с неосложненной

беременностью и с угрожающим выкидышем в первом триместре __беременности_

группы Неосложненная Угрожающий

беременность выкидыш первого

п=28 триместра

цитокины п=32

ИФНу, пг/мл 1,52±0,33 1,51±0,29

ФНОа, пг/мл 1,15±0,12 1,17±0,14

Ил-2, пг/мл 1,59±0,18 1,64±0,19

Ил-4, пг/мл 1,77±0,09 1,37±0,14*

Ил-6, пг/мл 1,53±0,19 1,14±0,21

Ил-10, пг/мл 3,41±0,20 2,37±0,15***

Различия между группами: *- р<0,05; ***- р<0,001

Угрожающим выкидышем первого триместра осложнилась беременность у 55 (36±3,9%) больных. Среди женщин с гормональной недостаточностью яичников в анамнезе угроза прерывания наблюдалась у 29 женщин (46,0±6,3%), что было достоверно (р<0,05) чаще, чем у женщин группы сравнения (29,5±4,9%). Угрожающий выкидыш второго триместра наблюдался у 13 (8,6±2,3%) больных: у 5 (5,7±2,5%) женщин группы сравнения и у 8 (12,7±4,2%) женщин основной группы. Самопроизвольным выкидышем раннего срока завершилась беременность у двух женщин основной группы и у трех женщин группы сравнения, неразвивающаяся беременность при сроках 5-8 недель выявлена у 6 женщин основной группы и у 5 женщин группы сравнения. Самопроизвольным выкидышем второго триместра (20-25 недель) завершилась беременность у двух женщин основной и у одной женщины группы сравнения. Роды произошли у 132 (87,4±2,7%) женщин, из них: преждевременные роды - у 2 (2,3±1,6%)

женщин группы сравнения и у одной (1,6%) - основной группы; срочные роды - у 77 (87,5±3,5%) и у 52 (82,5±4,8%) женщин, соответственно.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают роль овариальной недостаточности в патогенезе невынашивания беременности. Полученные результаты свидетельствуют о снижении функции желтого тела беременности, проявляющееся уменьшением содержания прогестерона в крови до 7 недель беременности, у женщин с гормональной недостаточностью яичников. Увеличение частоты угрожающего выкидыша первого триместра у больных с овариальной недостаточностью обосновывает необходимость выявления и коррекции гормональных нарушений в преконцепционной подготовке и проведения терапии гестагенами на ранних сроках беременности. У женщин с уровнем прогестерона менее 68,8 нмоль/л до 5 недель беременности отмечено увеличение частоты угрожающего выкидыша первого триместра, что обосновывает назначение препаратов гестагенов и/или хорионического гонадотропина.

ВЫВОДЫ

1. Гормональная недостаточность яичников выявляется у 56,1±6,6% женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе и проявляется у 61,3±8,6% больных НЛФ, у 38,7±8,6% - чередованием ановуляции и НЛФ.

2. Основными причинами нормогонадотропной недостаточности яичников у больных с привычным невынашиванием беременности являются: наружный генитальный эндометриоз (75,0±7,9%), ожирение (34,4±8,4%) и хронические воспаление придатков матки (12,5±5,8%).

3. У 33,3±8,6% женщин с привычным невынашиванием и овариальной недостаточностью выявляется гиперплазия эндометрия.

4. При беременности у женщин с нормогонадотропной недостаточностью яичников продукция прогестерона желтым телом до 7 недель беременности достоверно ниже, чем у беременных женщин без овариальной недостаточности.

5. У небеременных женщин с привычным невынашиванием и гормональной недостаточностью яичников в крови определяется снижение количества В-лимфоцитов, увеличение содержания цитокинов Т-хелперов 1 (ИФН-у, ФНО-а и Ил-2) и 2 типов (Ил-4, Ил-6 и Ил-10) по сравнению с соответствующими показателями у женщин с полноценным овуляторным циклом.

6. У беременных женщин с угрожающим выкидышем в первом триместре беременности в крови наблюдается достоверное снижение содержания цитокинов, синтезируемых Т-хелперами 2 типа (Ил-4 и Ил-10) по сравнению с неосложненным течением беременности.

7. Течение первого триместра беременности у женщин с овариальной недостаточностью достоверно чаще осложняется угрозой прерывания (46,0±6,3%), чем у женщин без овариальной недостаточности (29,5±4,9%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота овариальной недостаточности у женщин с привычным невынашиванием диктует необходимость проведения обследования функции яичников вне беременности для выявления наличия и конкретной формы овариальной недостаточности и проведения адекватной терапии.

2. Высокая частота НГЭ у больных привычным невынашиванием беременности обосновывает целесообразность более широкого проведения лапароскопии для выявления НГЭ и проведения его комбинированного лечения.

3. У женщин с привычным невынашиванием беременности показано проведение диагностической гистероскопии с биопсией эндометрия для

выявления внутриматочной патологии, в том числе гиперпластических процессов эндометрия и хронического эндометрита.

4. Снижение содержания прогестерона в крови менее 68,8 нмоль/л при беременности до 5 недель следует считать неблагоприятным признаком в отношении вынашивания беременности и является показанием для применения гестагенов и/или хорионического гонадотропина (утрожестан 100 мг 2-3 раза в день, дюфастон 10 мг 2 раза в день, хорионический гонадотропин 1500- 5000 единиц 2 раза в неделю).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Чистякова, Д.С. Аутоиммунные маркеры репродуктивной патологии у

женщин с гормональной недостаточностью яичников и невынашиванием в анамнезе / Д.С. Чистякова, С.А. Сельков, Т.В. Малинина // Российский иммунологический журнал. - 2008. - Т. 2 (11), № 2-3. - С. 301.

2. Чистякова, Д. С. Гормональная недостаточность яичников и привычное невынашивание / Д. С. Чистякова // Ж. акуш. и жен. болезн. - 2008. - Т. LVII, вып. 2.-С. 100-104.

3. Чистякова, Д.С. Комплексное эндоскопическое обследование в диагностике причин привычного невынашивания / Д.С. Чистякова, В.В. Рулев, Т.В. Тимофеева // Материалы II Регионального научного форума «Мать и дитя»: тез.докл., Сочи, 28-30 апреля, 2008. - Сочи, 2008. - С. 230231.

4. Чистякова, Д.С. Содержание цитокинов периферической крови у женщин в первом триместре беременности / Д.С. Чистякова, С.А. Сельков, А.В. Селютин // Российский иммунологический журнал. - 2008. - Т. 2 (11), № 2-3. - С.300.

5. Чистякова, Д.С. Содержание эстрадиола и прогестерона в крови женщин с угрозой прерывания беременности / Д.С. Чистякова // Материалы IX Всероссийского научного форума «Мать и дитя»: тез.докл., Москва, 2-5 октября, 2007. - М.: МЕДИ Экспо, 2007. - С.299.

6. Чистякова, Д.С. Гормональная функция яичников у женщин с привычным невынашиванием / Д.С. Чистякова, В.В. Рулев, М.А. Шалина // Балтийский журнал современной эндокринологии-2008,- № 1, (прилож.).-С.121,- (Балт. форум совр. энд.: материалы.- СПб, 2008).

Отпечатано средствами оперативной полиграфии в типографии ООО «ЭлекСис», Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, д. 10., Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.