Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Роль окислительного стресса в прогнозе исходов программ экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль окислительного стресса в прогнозе исходов программ экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль окислительного стресса в прогнозе исходов программ экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов - тема автореферата по медицине
Прорубщикова, Мария Юрьевна Иркутск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Прорубщикова, Мария Юрьевна

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФБГУ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА»

04201452075

На правах рукописи

ПРОРУБЩИКОВА Мария Юрьевна

РОЛЬ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В ПРОГНОЗЕ ИСХОДОВ ПРОГРАММ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ И ПЕРЕНОСА ЭМБРИОНОВ

14.03.03 - патологическая физиология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

д.м.н., член-корр. РАМН, профессор

Колесникова Любовь Ильинична

д.м.н., профессор Сутурина Лариса Викторовна

Иркутск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ............... 4

ВВЕДЕНИЕ.................................................. 6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И ИХ КОРРЕКЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..........................................................11

1.1. Эпидемиология, основные формы бесплодия в браке..............11

1.2. Оксидативный стресс и репродуктивные нарушения................19

1.3. Методы математического прогнозирования в медицине..........26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................30

2.1. Материалы исследования............................................................30

2.2. Методы исследования..................................................................31

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ... 37

3.1. Характеристика групп..................................................................37

3.2. Результаты исследования процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у бесплодных женщин

с различными исходами программ ВРТ.................. 41

3.3. Основные гормональные показатели и факторы роста в биосубстратах женщин с бесплодием с учетом

результатов ЭКО..................................... 52

3.4. Результаты оценки взаимосвязей гормональных

и метаболических показателей и их диагностической значимости при прогнозе исходов ЭКО................... 57

3.5. Математическое прогнозирование эффективности программ ЭКО и ПЭ у женщин с нарушениями репродуктивной функции.............................. 61

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................... 65

ВЫВОДЫ.................................................... 73

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................75

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................76

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................93

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода

АОЗ - антиоксидативная защита

ВМК - внутриматочная контрацепция

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

Дв. св. - двойные связи

ДГЭА - дегидроэпиандростерон

ДГЭА-с - дегидроэпиандростерон сульфат

ДК - диеновые конъюгаты

ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1

КД и СТ - кетодиены и сопряженные триены

МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра

АОА - общая антиокислительная активность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЭ - перенос эмбриона

СЭФР - сосудистый эндотелиальный фактор

СОД - супероксиддисмутаза

СК - сыворотка крови

ТБК-АП - ТБК-активные продукты

Тс. св. - свободный тестостерон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФР - факторы роста

ФЖ - фолликулярная жидкость

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

31 -эстрон

32 - эстрадиол

вБН - глутатион восстановленный

в88Н - глутатион окисленный

К - 8 - критерий Колмогорова - Смирнова

и - и-критерий Манна - Уитни

XV - - критерий серий Вальда - Вольфовица

х2 - критерий Хи-квадрат

ъ - критерий зет

Г - критерий Фишера

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема бесплодия имеет не только медико-биологическое, но и важное социальное значение. Частота бесплодных браков в Иркутской области составляет в среднем 19,56 % [46, 53, 54, 80, 87], что превышает определенный группой экспертов ВОЗ 15% критический уровень. Некоторым супружеским парам для преодоления бесплодия необходимо применение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Основу этих методов составляет метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), но эффективность данной процедуры составляет в среднем 37,8 % [52]. Изучению факторов, влияющих на исходы ЭКО, посвящено большое число исследований в отечественной и зарубежной литературе. Однако в большинстве исследований изучается влияние только гормонального статуса на исходы программы экстракорпорального оплодотворения. В качестве потенциальных предикторов неудач экстракорпорального оплодотворения рассматривается повышение уровня андрогенов [152] и снижение концентрации эстрадиола [143].

Известно, что окислительный стресс негативно влияет на качество яйцеклеток и их оплодотворение, а также на развитие эмбрионов и вынашивание беременности [85, 97, 137, 143]. Но ряд исследователей указывают на то, что активация процессов перекисного окисления липидов необходима для нормального оплодотворения и развития эмбриона [90, 91].

Интерес представляет сосудистый эндотелиальный фактор роста (СЭФР), влияющий на ангиогенез и, вследствие этого, оказывающий влияние на содержание кислорода в фолликулярной жидкости (ФЖ) [131]. Можно предположить, что увеличение концентрации СЭФР во время стимуляции овуляции наблюдается в ответ на гипоксию фолликулов. В проспективном исследовании Макт^ьРисИпег А. е1 а1 (2001) показана зависимость между увеличением

уровня сосудистого эндотелиального фактора роста в фолликулярной жидкости и низкой частотой оплодотворения [129]. Кроме того, высокий уровень СЭФР в ФЖ связан с неудовлетворительными морфологическими характеристиками эмбрионов [95], а повышение уровня сосудистого эндотелиального фактора роста в сыворотке крови у женщин, включенных в программу ЭКО, может являться основным предрасполагающим фактором неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения [27, 147]. При этом мало внимания уделяется интегральной оценке гормонально-метаболических показателей в различных биосубстратах женщин с бесплодием в зависимости от исходов программы ЭКО.

Таким образом, определение основных гормональных и метаболических предикторов эффективного применения экстракорпорального оплодотворения у женщин с бесплодием представляет собой актуальную задачу репродуктоло-гии.

Приведенные данные свидетельствуют о целесообразности проведения исследований по изучению роли гормональных нарушений и окислительного стресса в прогнозе программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов в полость матки. Все вышеизложенное послужило основанием для определения цели и задач данной работы.

Цель исследования: установить влияние основных гормональных нарушений и показателей системы перекисного окисления липидов -антиоксидантной защиты на эффективность применения ЭКО при женском бесплодии.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности изменений перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в сыворотке крови и фолликулярной жидкости у женщин с бесплодием с различными исходами ЭКО.

2. Определить содержание стероидных гормонов, СЭФР и ИФР-1 в сыворотке крови и фолликулярной жидкости у женщин с учетом результатов ЭКО.

3. Установить взаимозависимость гормональных нарушений и показателей системы перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты при прогнозе исходов ЭКО и их диагностическую значимость.

4. Разработать математическую модель прогноза исходов программ ЭКО иПЭ.

Научная новизна

Получены новые данные о характере изменений процессов пероксида-ции липидов и состояния антиоксидантной защиты у пациенток с бесплодием и неэффективным применением методов ВРТ, впервые выявлена связь окси-дативного стресса и результативности ЭКО.

Установлено, что отрицательные результаты ЭКО у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием ассоциированы с активацией пероксидации липидов как в фолликулярной жидкости, так и в сыворотке крови, при недостаточной эффективности антиоксидантной защиты.

Получены данные о достоверно более высоком содержании свободного тестостерона в сыворотке крови у женщин с отрицательными результатами ЭКО.

Впервые дана оценка прогностической значимости выявленных отклонений гормональных показателей, субстратов и продуктов пероксидации липидов и исследованных антиоксидантов в сыворотке крови и фолликулярной жидкости женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и разработана математическая модель прогноза исходов программ ЭКО и ПЭ.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые при неудачах ЭКО у женщин с бесплодием установлена роль оксидативного стресса с накоплением продуктов пероксидации липидов в сыворотке крови и фолликулярной жидкости и одновременной неэффективной активацией антиоксидантной защиты.

Впервые установлены особенности взаимодействия гормональной и метаболической систем при различных исходах ЭКО у женщин с бесплодием.

Предложен метод многофакторного анализа для эффективного прогноза результатов ЭКО на основании изучения субстратов и параметров пероксидации липидов, антиоксидантной защиты и уровня гормонов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными гормонально-метаболическими предикторами неудач ЭКО у обследованных женщин с бесплодием являются: относительная гипе-рандрогенемия и накопление продуктов пероксидации липидов в сыворотке крови и фолликулярной жидкости.

2. Оксидативный стресс у пациенток с отрицательными результатами ЭКО развивается вследствие недостаточной эффективности антиоксидантной защиты, несмотря на относительное повышение уровня ретинола в сыворотке крови и увеличение антиокислительной активности фолликулярной жидкости.

3. Многофакторный анализ с оценкой уровней общего и свободного тестостерона, ДГЭА, двойных связей, диеновых конъюгат, ретинола в сыворотке крови и эстрона, эстрадиола, диеновых конъюгат и ретинола в фолликулярной жидкости позволяет прогнозировать неудачу ЭКО у обследованных женщин с бесплодием с точностью 89,6 %.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены: на V конгрессе Всемирной ассоциации репродуктивной медицины (WARM, 2010); форуме Ovarian club I (Барселона, 2011); 15-м Конгрессе репродукции человека (Венеция, 2013); XIV Всероссийском научном форуме Мать и дитя 2013 (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2013); форуме Ovarian club III (Париж, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ: из них в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ - 4, в тезисах докладов на конференциях всероссийского и международного уровней -6.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 93 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждениях, заключения, выводов, списка литературы (89 отечественных и 63 иностранных источников). Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами, 10 рисунками в виде диаграмм и концептуальных схем.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И ИХ КОРРЕКЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, основные формы бесплодия в браке

По данным ВОЗ, частота бесплодных браков варьирует в широких пределах и не имеет тенденции к снижению во всех странах мира. Бесплодный брак значительно влияет на демографические показатели, в связи с чем данная проблема приобретает не только медико-биологическое, но и важное социальное значение [17, 57]. Частота бесплодных браков, обусловливаемых теми или иными медицинскими причинами, в разных регионах России колеблется в пределах от 8 до 19 %. В Иркутской области этот показатель превышает определенный группой экспертов ВОЗ 15% критический уровень и составляет в среднем 19,56 % [46,53, 54, 80, 87].

Выделяют два вида бесплодия: первичное и вторичное. Бесплодие считается первичным, если у женщины не было ни одной беременности, и вторичным, если в прошлом женщина перенесла аборты, роды, выкидыши, внематочную беременность. Согласно литературным данным, в Иркутской области, как и в России, преобладает вторичное бесплодие, которое составляет 67,5 ± 0,7 % случаев, при этом первичное бесплодие выявляется у 32,5 ± 0,7 % женщин [50, 55]. Часть бесплодных супружеских пар нуждаются в использовании методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Согласно приказа Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. N 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий в терапии женского и мужского бесплодия», ВРТ - это методы терапии бесплодия, при которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляют-

ся вне организма. Основу этих методов составляет экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов (ЭКО и ПЭ) в полость матки [55].

Показаниями для проведения ЭКО являются: бесплодие, не поддающееся терапии, или вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем другими методами.

Противопоказания для проведения ЭКО: соматические и психические заболевания, являющиеся противопоказаниями для вынашивания беременности и родов; врожденные пороки развития или приобретенные деформации полости матки, при которых невозможна имплантация эмбрионов или вынашивание беременности; опухоли яичников; доброкачественные опухоли матки, требующие оперативного лечения; острые воспалительные заболевания любой локализации; злокачественные новообразования любой локализации, в том числе в анамнезе.

Ведущей причиной бесплодия является трубно-перитонеальное бесплодие, которое возникает при отсутствии или непроходимости маточных труб или при их функциональной патологии - нарушении сократительной деятельности маточных труб (дискоординация, гипо- и гипертонус). Причинами данного вида патологии служат, как правило, перенесенные ВЗОМТ, внутрима-точные манипуляции (аборты, введение ВМК, диагностические выскабливания), послеродовые осложнения, хирургические вмешательства на органах малого таза и брюшной полости, генитальный эндометриоз. Функциональные нарушения маточных труб чаше всего возникают вследствие воспалительных заболеваний, яичниковой недостаточности, а также хронического психологического стресса [30, 56, 58, 79].

Эндокринное бесплодие объединяет все состояния, связанные с поражениями в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой системе, приводящими к нарушению процесса овуляции. Ановуляция возникает при нарушении процессов роста и созревания доминантного фолликула. Характеризуется персистенцией множества атретичных фолликулов, в которых преоб-

ладает синтез андрогенов или снижена продукция всех половых стероидов. При хронической ановуляции бесплодие часто носит смешанный характер, поскольку нарушение овуляторной функции сопровождается дисбалансом женских половых стероидов. Это в свою очередь приводит к нарушению тонуса маточных труб, недостаточной секреторной трансформации эндометрия [45,58, 67, 68, 70].

Эндометриоз - это дисгормональное, иммунозависимое и генетически обусловленное заболевание с доброкачественным разрастанием ткани, сходной по морфологическому строению и функции с эндометрием, но находящейся за пределами матки. Генитальный эндометриоз относится к числу наиболее распространенных гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста. Заболевание поражает от 12 до 50 % женщин репродуктивного возраста, приводя к бесплодию в 50-80 % случаев. К вероятным причинам бесплодия при эндометриозе можно отнести следующие: трубное бесплодие - при нарушении анатомии маточных труб, функциональное - вследствие воздействий на маточные трубы медиаторов воспаления и цитокинов, образующихся в очагах эндометриоидных гетеротопий, а также на фоне гормонального дисбаланса, сопровождающего эндометриоз, перитонеальное бесплодие, которое возникает при спаечном процессе в малом тазу. Имеют значения также иммунные реакции, вызывающие угнетение процесса имплантации бластоцисты в эндометрий или поражение сперматозоидов активированными макрофагами [3,4, 67].

Маточная форма бесплодия возникает при анатомических врожденных или приобретенных дефектах матки. Врожденные дефекты - пороки развития (отсутствие или недоразвитие матки, ее удвоения, седловидная матка, наличие перегородки в полости матки и т.д.). Приобретенные пороки результат внут-риматочных вмешательств (выскабливание полости матки, метросальпинго-графия и др.) и воспалительных процессов эндометрия, приводящих к рубцо-

вым деформациям полости матки, виутриматочным сращениям (синехиям), изменениям гормонального гомеостаза [3, 22, 56, 59].

Иммунологические нарушения вызываются образованием антиспермаль-ных антител, как у мужчин, так и у женщин. Также возможно возникновение в организме женщины аутоиммунной или аллергической реакции на антигены соответственной фолликулярной жидкости и блестящей оболочки фолликула [18,19,58].

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль окислительного стресса в прогнозе исходов программ экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов

На правах рукописи

ПРОРУБЩИКОВА Мария Юрьевна

РОЛЬ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В ПРОГНОЗЕ ИСХОДОВ ПРОГРАММ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ И ПЕРЕНОСА ЭМБРИОНОВ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 НОЯ 2013

Иркутск - 2013

005537227

005537227

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Научные руководители: доктор медицинских наук

член-корр. РАМН, профессор Колесникова Любовь Ильинична

доктор медицинских наук,

профессор Сутурина Лариса Викторовна

Официальные оппоненты:

Власов Борис Яковлевич, доктор медицинских наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» Министерства сельского хозяйства РФ, профессор кафедры неорганической, органической и биологической химии)

Кулинич Светлана Ивановна, доктор медицинских наук, профессор (Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии) Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России» (Томск)

Защита состоится »1сОХ£Ь*Я 2013 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Автореферат разослан « » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Шолохов Леонид Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Проблема бесплодия имеет не только медико-биологическое, но и важное социальное значение. Частота бесплодных браков в Иркутской области составляет в среднем 19,56 % (Кузьменко Е.Т., 2005; Кузьменко Е.Т., Сутурина JI.B. и др., 2005; Колесникова Л.И., Сутурина Л.В., Лабыгина А.В., 2007; ШипхинееваТ.И., Сутурина Л.В., 2010), что превышает определенный группой экспертов ВОЗ 15%-й критический уровень. Части супружеских пар для преодоления бесплодия необходимо применение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Основу этих методов составляет метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), но эффективность данной процедуры составляет в среднем 37,8 % (Корсак B.C., 2010). Изучению факторов, влияющих на исходы ЭКО, посвящено большое число исследований в отечественной и зарубежной литературе. Однако в большинстве исследований рассматривается влияние только гормонального статуса на исходы программы экстракорпорального оплодотворения. В качестве потенциальных предикторов неудач ЭКО рассматривается повышение уровня андрогенов (Xia P., Younglai E.V., 2000) и снижение концентрации эстрадиола (Artini P.G., Battaglia С. et al„ 1994; Teissier M.P., Chable et al„ 2000).

Известно, что окислительный стресс негативно влияет на качество яйцеклеток и их оплодотворение, а также на развитие эмбрионов и вынашивание беременности (Хрулева Н.В., 2011; Balaban В., Urman В., 2006; Revelli А., Piane L.D. et al„ 2009; Teissier M.P., Chable H. et al„ 2000). Но ряд исследователей указывают на то, что активация процессов перекисного окисления липидов необходима для нормального оплодотворения и развития эмбриона (Agarwal A., Saleh R.A. et al., 2003; Akande A.V., Asselin J. et al„ 2000).

Интерес представляет сосудистый эндотелиапьный фактор роста (СЭФР), влияющий на ангиогенез и, вследствие этого, оказывающий влияние на содержание кислорода в фолликулярной жидкости (ФЖ) (Monteleone P., Giovanni Artini P., 2008). Можно предположить, что увеличение концентрации СЭФР во время стимуляции овуляции наблюдается в ответ на гипоксию фолликулов. В проспективном исследовании показана зависимость между увеличением уровня СЭФР в ФЖ и низкой частотой оплодотворения (Malamitsi-Puchner А., Sarandakou А., 2001). Кроме того, высокий уровень СЭФР в ФЖ связан с плохой морфологией эмбрионов (Asimakopoulos В., Abu-Hassan D., 2008), а повышение уровня СЭФР в сыворотке крови у женщин, включенных в программу ЭКО, может являться основным предрасполагающим фактором неудачных попыток ЭКО (Волкова Л.В., Аляутдина О.С., 2011; Van Blerkom J., Antczak M., 1997).

При этом мало внимания уделяется интегральной оценке гормонально-метаболических показателей в различных биосубстратах женщин с бесплодием в зависимости от исходов программы ЭКО. Таким образом, изучение основных гормональных и метаболических предикторов эффективного применения экстракорпорального оплодотворения у женщин с бесплодием представляет собой актуальную проблему. Приведенные данные свидетельствуют о целесообразности проведения исследований по изучению роли гормональных нарушений и

окислительного стресса в прогнозе программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов в полость матки. Все вышеизложенное послужило основанием для определения цели и задач данной работы.

Цель: установить влияние основных гормональных нарушений и показателей системы перекисного окисления липидов — антиоксидантной защиты на эффективность применения ЭКО при женском бесплодии.

Задачи:

1. Выявить закономерности изменений перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в сыворотке крови и фолликулярной жидкости у женщин с бесплодием с различными исходами ЭКО.

2. Определить содержание стероидных гормонов, СЭФР и ИФР-1 в фолликулярной жидкости у женщин с учетом результатов ЭКО.

3. Установить взаимозависимость гормональных нарушений и показателей системы перекисного окисления липидов — антиоксидантной защиты при прогнозе исходов ЭКО и их диагностическую значимость.

4. Разработать математическую модель прогноза исходов программ ЭКО и ПЭ.

Научная новизна

Получены новые данные о характере изменений процессов пероксидации липидов и состояния антиоксидантной защиты у пациенток с бесплодием и неэффективным применением методов ВРТ: впервые установлено, что при неудачном применении ЭКО в фолликулярной жидкости после стимуляции овуляции отмечается накопление субстратов и продуктов пероксидации липидов и повышение общей антиокислительной активности. В сыворотке крови у этих пациенток увеличено содержание гормоно-подобного жирорастворимого антиоксиданта ретинола и относительное повышение уровня свободного тестостерона.

Получены новые данные о значимости изученных гормонально-метаболических показателей для прогноза результатов ЭКО у женщин с бесплодием.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые при неудачах ЭКО у женщин с бесплодием установлена роль оксидативного стресса с накоплением продуктов пероксидации липидов в фолликулярной жидкости и одновременной неэффективной активацией антиоксидантной защиты.

Впервые установлены особенности взаимодействия гормональной и метаболической систем при различных исходах ЭКО у женщин с бесплодием.

Предложен метод многофакторного анализа для эффективного прогноза результатов ЭКО на основании изучения субстратов и продуктов пероксидации липидов, антиоксидантной защиты и уровня гормонов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными гормонально-метаболическими предикторами неудач ЭКО у обследованных женщин с бесплодием являются: гиперандрогенемия, накопление

субстратов и продуктов пероксидации липидов в фолликулярной жидкости с одновременным повышением общей антиоксидативной активности.

2. При отрицательных результатах ЭКО отсутствует ингибирующее воздействие на активность процессов пероксидации липидов общей антиокислительной активности фолликулярной жидкости и ряда антиоксидантов сыворотки крови (системы глутатиона, СОД и АОА).

3. Многофакторный анализ с оценкой уровней общего и свободного тестостерона, ДГЭА, двойных связей, диеновых коньюгат, ретинола в сыворотке крови и эстрона, эстрадиола, диеновых коньюгат и ретинола в фолликулярной жидкости позволяет прогнозировать неудачу ЭКО у обследованных женщин с бесплодием с точностью 89,6 %.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены: на V конгрессе Всемирной ассоциации репродуктивной медицины (WARM, 2010), форуме Ovarian club I (Барселона, 2011), 15 Конгрессе репродукции человека (Венеция, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2013), форуме Ovarian club III (Париж, 2013), XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя 2013» (Москва, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ: из них в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ - 4, в тезисах докладов на конференциях всероссийского и международного уровней - 6.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 93 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждениях, заключения, выводов, списка литературы (89 отечественных и 63 иностранных источника). Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами, 10 рисунками в виде диаграмм и концептуальных схем.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 78 женщин с установленным диагнозом «Бесплодие». Всем пациенткам проведена процедура экстракорпорального оплодотворения. Индукцию овуляции проводили по общепринятым схемам с использованием агонистов (диферелин) или антагонистов (оргалутран) гонадотропин-рилизинг гормона и рекомбинантных гонадотропинов (пурегон, гонал-ф). Средняя курсовая доза гонадотропинов в первой группе составила 1724,12 ± 547,82 ME и 1902,17 ± 713,94 ME - во второй соответственно (р> 0,05). В качестве триггера овуляции использовали овитрель в дозе 250 мкг (6500 ME). Число полученных в результате стимуляции суперовуляции ооцитов было 8,65 ± 5,94 и 6,98 ± 3,77 соответственно в основной группе и группе сравнения (р > 0,05). Пункцию фолликулов прово-

дили на 14,05 ± 1,8 день менструального цикла через 35 часов после введения триггера овуляции (овитрель). Перенос эмбрионов осуществлялся на 5 сутки культивирования. Подтверждение наступления беременности проводилась через 2 недели после переноса эмбрионов по результату ХГЧ и результатам УЗИ (наличие плодного яйца в полости матки) через 4 недели после переноса эмбрионов. В зависимости от исхода программы ЭКО пациентки были разделены на две группы. В первую группу - основную, вошли 34 женщины с клинически подтвержденной беременностью после проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения. Во вторую - группу сравнения, 44 пациентки, у которых беременность после ЭКО не наступила. Основная группа и группа сравнения были статистически однородны, средний возраст пациенток был 31,26 ± 3,93 год и 32,97 ±4,17 года, соответственно, продолжительность бесплодия составила 5,93 ± 3,51 лет в основной группе и 7,2 ± 3,93 лет в группе сравнения (р > 0,05). Нами не выявлено различий между группами по частоте родов, медицинских абортов, самопроизвольных выкидышей и эктопических беременностей.

Сбор информации проводился путем изучения первичной медицинской документации: медицинских карт амбулаторного больного, выписок из историй болезни. Перед вступлением в программу ЭКО пациентки проходили обследование согласно приказу Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий в терапии женского и мужского бесплодия».

В день проведения трансвагиналыюй пункции (ТВП), женщинам проводили забор крови из локтевой вены, натощак. Фолликулярную жидкость получали при пункции доминантных фолликулов во время ТВП под контролем УЗИ с помощью специальных пункционных игл.

Диеновые конъюгаты (ДК, мкмоль/л), кетодиены и сопряженные триены (КД и CT, у.е.), двойные связи (Дв. св., у.е.) определяли спекгрофотометрическим методом (Волчегорский И.А. с соавт., 1989). Содержание ТБК-активных продуктов ПОЛ (малоновый диальдегид - МДА, мкмоль/л) определяли флуорометрически по методу Гаврилова В.Б., Гавриловой А.Р. и Мажуль JI.M. (1987). Измерения активности супероксиддисмутазы (СОД, у.е.) (Misra Н.Р., Fridovich I., 1972) проводили на спектрофлюорофотометре Shimadzu RT-5000 (Япония) при X = 320 нм. Оценку общей антиокислителыюйной активности (АОА, у.е.) крови проводили по методу Г.И. Клебанова с соавт. (1988) на спектрофотометре СФ-56 (Россия). Определение а-токоферола (мкмоль/л) и ретинола (мкмоль/л) проводили флуо-риметрическим методом (Черняускене Р.Ч., Варшкявичене 3.3., Грибаускас П.С., 1984) на спектрофлюорофотометре Shimadzu RT-5000 (Япония). Измерения содержания восстановленного (GSH, моль/л) и окисленного (GSSG, моль/л) глутатиона проводили флуориметрическим методом (Hissin P.Y., Hilf R., 1976) на спектрофлюорофотометре Shimadzu RT-5000 (Япония) при ХЕх = 350 нм и АЕш = 420 нм.

Определение концентрации тестостерона (Тс, нМ/л), тестостерона свободного (Тс св., пМ/л), дигидротестостерона (ДГТ, пг/мл), дегидроэпиандро-стерона (ДГЭА, нг/мл), дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭА-с, мкМ/л), андростендиона (нМ/л), эстрадиола (Э2, нМ/л) и эстрона (Э1, пг/мл) проводили с использованием ИФА-анализатора «Multiskan EX» (Китай) и наборов производства России (Тс, ДГЭА-с, Э2), Канады (ДГЭА, Э1, ДГТ, Тс св.), Германии

(андростендион). Определение инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1, мкг/л) и сосудистоэндотелиального фактора роста (СЭФР, пг/мл) проводили с использованием ИФА-анализатора «Multiskan EX» (Китай) и наборов производства Великобритании (ИФР-1) и Австрии (СЭФР).

Процедуры статистического анализа выполнялись с помощью статистических пакетов SAS 9.3, STATISTICA 10 и SPSS-21. Проверка нормальности распределения количественных признаков в отдельных группах сравнения проводилась с использованием критериев Шапиро - Уилкса, Колмогорова - Смирнова. Анализ межгрупповых различий для двух независимых выборок по каждому из ненормально распределенных количественных признаков проводили с использованием непараметрических критериев: Манна- Уитни (U), критерия серий Вальда - Вольфовица (W-W test) и Колмогорова - Смирнова (K-S test). Для всех количественных признаков в сравниваемых группах производилась оценка средних арифметических и среднеквадратических (стандартных) ошибок среднего. Критическое значение уровня статистической значимости при проверке нулевых гипотез принималось равным 0,05. Критерии х2 и Z использовались для анализа межгрупповых различий по качественным признакам. Анализ взаимосвязей показателей проводили методом ранговой корреляции Спирмена. Для характеристики диагностической значимости показателей системы ПОЛ - АОЗ определяли их чувствительность, специфичность, прогностическую ценность положительного и отрицательного результатов (Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2000).

Чувствительность биохимических тестов определялась, как доля лиц с неблагоприятными исходами ЭКО, у которых отмечался позитивный результат, по формуле: D / (В + D), где D - истинно положительные случаи, когда неблагоприятный исход совпадает с положительным результатом, а В - ложноотрицательные случаи, когда у женщин с неудачей ЭКО получен отрицательный результат.

Специфичность—это вероятность отрицательно результата у лиц с благоприятным исходом ЭКО, данный показатель определялся по формуле: А / (А + С), где А - истинно-отрицательные случаи, когда благоприятный исход ЭКО совпадал с отрицательным результатом теста, а С — ложноположительные случаи, когда истинное отсутствие неудачи ЭКО совпадает с положительным результатом теста.

Прогностическая ценность положительного результата показывает, насколько высока вероятность неудачи после ЭКО у лиц с положительным результатом и вычисляется по формуле: D / (С + D), прогностическая ценность отрицательного результата—насколько низка вероятность благоприятного исхода ЭКО у пациентов с отрицательным результатом, для ее вычисления используется формула: А/ (А+В).

Для анализа взаимосвязи между одним качественным признаком, выступающим в роли зависимого, результирующего показателя, и подмножеством количественных и качественных признаков, использовалась модель логистической регрессии с пошаговым алгоритмом включения и исключения предикторов. Результаты оценки уравнений логистической регрессии представлены набором коэффициентов регрессии, достигнутыми уровнями значимости для каждого коэффициента, а также оценкой показателя согласия (Concordant) фактической принадлежности пациента к той или иной из групп, и теоретической принадлежности, полученной по уравнению логит-регрессии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты исследования процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у бесплодных женщин с различными исходами программ ВРТ

Проведено исследование процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у женщин с бесплодием в зависимости от результатов программ экстракорпорального оплодотворения.

Интенсивность процессов перекисного окисления липидов оценивали по содержанию его продуктов - по показателю ненасыщенности субстратов пероксидации - сопряженным двойным связям (Дв.св.), диеновых конъюгатов (ДК), кето-диенов и сопряженных триенов (КД и СТ), а также по содержанию ТБК-активных продуктов (ТБК-АП) ПОЛ в сыворотке крови и фолликулярной жидкости.

При исследовании состояния перекисного окисления липидов в сыворотке крови женщин с различными исходами экстракорпорального оплодотворения нами выявлены следующие особенности. Содержание двойных связей и диеновых коньюгат в первой и второй группах было статистически равнозначно. Также не отличался уровень ТБК-активных продуктов ПОЛ (табл. 1). Разница концентраций кетодиенов и сопряженных триенов между группами значима по двум непараметрическим критериям - по критерию Вальда- Вольфовица = 0,03) и Колмогорова - Смирнова < 0,05) (рис. 1).

При исследовании процессов ПОЛ в фолликулярной жидкости выявлено, что содержание кетодиенов и сопряженных триенов и ТБК-активных продуктовов ПОЛ было статистически незначимо (табл. 2). Показатели двойных связей и диеновых коньюгат в группе сравнения были достоверно выше, нежели в основной группе. На гистограмме (рис. 2) видно, что более высокий уровень двойных связей в группе женщин с неудачами после программы экстракорпорального оплодотворения ОеМ-Ш = 0,05, рК-Б < 0,05).

Как представлено на гистограмме (рис. 3), отличия в содержании диеновых коньюгат в группах обусловлены большим количеством пациенток с уровнем ДК более 1,0 мкМ/л у женщин с отсутствием беременности после ЭКО (47,06 % против 86,36 % соответственно,^ = 0,02).

Таким образом, у женщин с не наступившей беременностью после ЭКО наблюдается активация процессов ПОЛ с накоплением субстратов перекисного окисления как в сыворотке крови, так и в фолликулярной жидкости.

Активность системы АОЗ оценивали по общей антиоксидативной активности (АОА), содержанию токоферола и ретинола, супероксиддисмутазы (СОД), глутатиона окисленного (0550) и восстановленного (ОЗН) в сыворотке крови.

При анализе полученных данных выявлено, что активность глутатиона окисленного и восстановленного, супероксиддисмутазы, общей антиоксидативной активности и токоферола была статистически равнозначна (табл. 1). Содержание ретинола было достоверно выше во второй группе, что говорит об активации ферментативного звена антиоксидантной защиты в ответ на накопление продуктов ПОЛ в сыворотке крови (рис. 4). В первой группе пациенток, у которых беременность наступила, концентрация ретинола более 0,5 мкМ/л наблюдалась у 35,29 % женщин, во второй группе с неудачами ЭКО - у 63,64 % (ръ = 0,045). 8

Показатели системы ПОЛ - ЛОЗ, гормональные показатели и факторы роста в сыворотке крови

Показатели 1 группа, п = 34 2 группа, л = 44

Дв. св., у.е. 2,39 ± 1,06 2,68 ± 0,95

ДК, мкМ/л 1,76 ±0,69 1,83 ± 0,69

КД и СТ, у.е. 0,83 ± 0,39 0,85 ± 0,62

ТБК-АП, мкМ/л 1,03 ± 0,34 1,19 ± 0,57

АОА, у.е. 9,30 ± 2,48 8,14 ± 3,35

Токоферол, кМ/л 6,98 ± 1,79 6,94 ± 1,79

Ретинол, мкМ/л 0,47 ±0,12 0,56 ± 0,17

СОД, у.е. 1,74 ± 0,14 1,71 ± 0,12

СБН, мкМ/л 2,25 ±0,28 2,26 ± 0,33

ввБС, мкМ/л 2,02 ± 0,32 2,03 ± 0,35

1 группа, л = 33 2 группа, п = 40

Тс, нМ/л 3,03 ± 1,59 3,10 ± 1,76

ДГЭА, нг/мл 7,26 ±2,53 9,01 ± 6,28

ДГЭА-с, мкМ/л 6,46 + 3,38 7,06 ± 3,52

Эстрадиол, нМ/л 2,49 ±2,14 2,83 ± 2,61

Эстрон, пг/мл 11 02,59 ± 618,14 1169,15 ± 637,09

Андростендион, нМ/л 5,27 ± 2,30 5,63 ± 2,28

ДигидроТс, мкМ/л 344,45 ± 94,56 405,48 ± 259,41

Тс св., пМ/л 3,08 ± 2,84 4,61 ± 3,34

ИФР-1, мкг/л 116,56 ± 33,20 117,42 ± 35,81

1 группа, п = 17 2 группа, л = 23

СЭФР, пг/мл 138,49 ± 69,33 166,62 ± 156,96

1. Мл

-0,2 0,2 0.6 1,0 1,4 1,8 2.2 -0,2 0,2 0,6 1,0 1,4 1,8 2.2 0,0 0,4 0,8 1,2 1,6 2,0 2,4 0,0 0.4 0,8 1,2 1,6 2,0 2,4

группа. 1 (п=34)

группа: 2 (п=44)

КД и СТв сыв. крови, у.е

Рис. 1. Гистограмма распределения показателей кетодиенов и сопряженных триенов (у.е.) в сыворотке крови.

0.5 1,5 2,5 3,5 4,5 5,5 0,5 1,5 2,5 3.5 4,5 5.5

группа: 1 (п=34) группа: 2 (п=44)

Дв.св. в ФЖ., у.е.

Рис. 2. Гистограмма распределения показателей двойных связей (у.е.) в фолликулярной жидкости.

группа: 1 (п=34) группа: 2 (п=44)

ДК в ФЖ. мкМ/л

Рис. 3. Гистограмма распределения показателей диеновых коньюгат (мкМ/л) в фолликулярной жидкости.

Показатели системы ПОЛ-ЛОЗ, гормональные показатели и факторы роста в фолликулярной жидкости

Показатели 1 группа, п = 34 2 группа, п = 44

Дв. св., у.е 1,58 ± 1,12 1,93 ± 1,17

ДК, мкМ/л 1,29 ± 0,73 1,52 ± 0,74

КДиСТ, у.е. 1,08 ± 0,64 1,16 ± 0,57

ТБК-АП, мкМ/л 1,25 ±0,62 1,36 ± 0,76

АОА, у.е. 5,79 ±1,75 6,80 ±2,14

Токоферол, мкМ/л 6,94 ± 3,60 6,49 ± 2,60

Ретинол, мкМ/л 0,48 ± 0,16 0,48 ± 0,18

Тс, нМ/л 57,00 ± 9,63 57,07 ± 13,23

ДГЭА, нг/мл 46,63 ± 3,25 47,28 ±2,91

ДГЭА-с, мкМ/л 9,16 ±4,14 9,45 ± 3,32

Эстрадиол, нМ/л 33,67 ± 1,72 33,71 ± 1,69

Эстрон, пг/мл 2654,27 ± 250,51 2742,02 ± 179,80

Андростендион, нМ/л 15,40 ± 5,93 17,14 ± 5,48

ДигидроТс, мкМ/л 1580,58 ± 680,91 1794,38 ± 737,75

Тс св., пМ/л 58,75 ±45,46 59,67 ± 32,90

ИФР-1, мкг/л 84,55 ± 23,13 84,70 ± 22,37

1 группа, п = 13 2 группа, п = 22

СЭФР, пг/мл 1658,32 ± 796,33 2036,18 ± 854,25

В фолликулярной жидкости определяли общую антиоксидативную активность (АОА), концентрацию токоферола и ретинола.

В фолликулярной жидкости определено статистически значимое повышение общей антиоксидативной активности во второй группе, которое происходит за счет большего числа женщин с неблагоприятными результатами ЭКО с показателями активности АОА более 6 у.е. (35,29 % в первой группе женщин с наступившей беременностью после ЭКО против 68,18 % во второй группе, рг = 0,03) (рис. 5).

Для оценки коэффицента окислительного стресса (КОС) у женщин с бесплодием использовалась модифицированная формула расчета КОС (патент РФ № 2011617323):

„ (ДЮ / ДКп) х (КК и СП / КД и СТп) х (ТТБ - АШ / ТБК - АПп))

КОС. —--—

{СОД1 / СОДп)х (ОЭШ / ввНл) х (Е1 / Еп) х (А1 / Ап)

1 - уровни показателей обследуемых пациентов;

п — уровни показателей контрольной группы;

при КОС > 1 регистрируют развитие окислительного стресса.

В формуле рассчитывается отношение показателей системы ПОЛ - АОЗ у пациенток, проходящих процедуру ЭКО к среднегрупповым показателям системы ПОЛ - АОЗ, определенным в середине менструального цикла у женщин контрольной группы (Гребенкина Л.А., 2007).

Для расчета КОС по данной формуле использовались следующие показатели ПОЛ-АОЗ контрольной группы: ДКп = 1,08 мкмоль/л, КД и СТп = 0,14 у.е, ТБК—АПп = 1,07 мкмоль/л, активность СОДп = 1,64 у.е., ОБНп = 2,16 ммоль/л, а-токоферола (Еп) = 9,41 мкмоль/л, ретинола (Ап) = 1,47 мкмоль/л.

При подсчете коэффициента выявлено развитие окислительного стресса у пациенток обеих групп, но в группе женщин с неудачами после ЭКО дисперсия КОС выше (рис. 6), чем в основной группе (р$< 0,0001).

Рис. 4.

0.1 0,3 0,5 0,7 0.9 1,1 0,1 0,3 0,5 0,7 0.9 1.1

0,2 0.4 0.6 0.8 1.0 1,2 0,2 0,4 0,6 0.8 1,0 1,2

группа: 1 (п=34) группа: 2 (п=44)

Ретинол в сыв. крови, мкМ/л

Гистограмма распределения показателей ретинола (мкМ/л) в сыворотке крови.

1 2 3 4 5 6 7

9 10 11 12 13

группа: 1 (п=34)

группа: 2 (п=44)

АОА в ФЖ. у.е.

Рис. 5. Гистограмма распределения показателей антиоксидативной активности (у.е.) в фолликулярной жидкости.

группа: 1 (п=Э4] фуппа: 2 (п=44)

КОС

Рис. 6. Гистограмма распределения КОС.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о возникновении окислительного стресса у пациенток обеих групп сравнения, но этот процесс в группах протекает по-разному. У женщин с неудачами после экстракорпорального оплодотворения накапливаются продукты пероксидации липидов в сыворотке крови и фолликулярной жидкости. При этом происходит активация антиоксидативной защиты у женщин той же группы за счет повышения концентрации ретинола в сыворотке крови и антиоксидативной активности в фолликулярной жидкости.

Основные гормональные показатели и факторы роста

в биосубстратах женщин с бесплодием с учетом результатов ЭКО

У женщин с бесплодием в сыворотке крови и фолликулярной жидкости определяли концентрации тестостерона (Тс), тестостерона свободного (Тс св.), дигидротестостерона (ДГТ), дегидроэпиандростерона (ДГЭА), дегидроэпи-андростерон-сульфата (ДГЭА-с), андростендиона, эстрадиола (Э2) и эстрона (Э1) инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) и сосудистоэндотелиального фактора роста (СЭФР).

Разница концентраций факторов роста и большинства гормональных показателей между группами сравнения статистически незначима (табл. 1). Достоверно более высокое содержание свободного тестостерона в сыворотке крови наблюдается у женщин с отрицательными результатами ЭКО (рЦ = 0,02, рК-в < 0,05) (рис. 7).

Гормональные показатели и факторы роста в фолликулярной жидкости в группе пациенток с положительным результатом экстракорпорального опло-

дотворения и группой пациенток с неудачами после ЭКО статистически не отличались (табл. 2). Возможно это связано с малочисленностью групп.

Тс св. о сыв.крови, пМ/л

Рис. 7. Гистограмма распределения показателей свободного тестостерона (пМ/л) в фолликулярной жидкости.

Таким образом, в группе пациенток с неудачей ЭКО регистрируется гипер-андрогенемия с увеличением уровня свободных фракций тестостерона.

Результаты оценки взаимосвязей гормональных и метаболических показателей и их диагностической значимости при прогнозе исходов ЭКО

При проведении корреляционного анализа гормонально-метаболических показателей, в группе женщин с неудачами после процедуры экстракорпорального оплодотворения обнаружены значимые положительные корреляционные зависимости между показателями двойных связей и диеновыми коньюгатами в сыворотке крови (г = 0,86), кетодиены и сопряженные триены в свою очередь имеют положительную корреляцию с двойными связями в сыворотке крови (г = 0,71) и в фолликулярной жидкости (г = 0,45). Ретинол в сыворотке крови отрицательно коррелирует с ТБК-активными продуктами ПОЛ в сыворотке крови и эстриолом в фолликулярной жидкости (г = —0,52).

В группе женщин с положительным результатом после ЭКО наблюдаются множественные корреляционные зависимости между показателями, определенными в фолликулярной жидкости и сыворотке крови. У пациенток

с наступившей беременностью после ЭКО характерно наличие отрицательных корреляционных связей АОА, СОД и восстановленного глутатиона с продуктами пероксидации липидов сыворотки крови. Выявлены значимые взаимодействий между кетодиенами и сопряженными триенами и андрогенами (андростендиолом и дигидротестостероном) в фолликулярной жидкости (г = 0,5 и 0,46 соответственно). Также в фолликулярной жидкости выявлены положительные корреляции между общей антиоксидативной активностью и уровнями анростендиола, дигидротестостерона, свободного тестостерона (г = 0,47; 0,49; 0,54 соответственно). В сыворотке крови можно отметить отрицательную взаимосвязь между СЭФР и ДГЭА, ДГЭА-с, ДГТ (г = -0,76; -0,76; -0,72 соответственно).

При сравнении корреляционных связей, можно отметить, что при неудачах ЭКО отсутствуют отрицательные корреляционные связи КД и СТ с восстановленным глутатионом и СОД сыворотки крови, а также между общей антиокислительной активностью сыворотки крови и содержанием в нем ТБК-АП пероксидации липидов.

При определении значимости показателей системы ПОЛ-АОЗ для прогноза результатов ЭКО определяли их чувствительность, специфичность.

Для выбора пороговых значений изучаемых показателей, нами проанали-зированны гистограммы (рис. 1-6).

У женщин с отсутствием беременности после ЭКО обнаружение повышения уровня ретинола (выше 0,53 мкМ/л) в сыворотке крови является тестом с низкой чувствительностью (0,45). Однако только у 32 % женщин с беременностью этот показатель превышает 0,53 мкМ/л (специфичность 0,68). Показатели КД и СТ (более 0,81 у.е.) в сыворотке крови характеризуются низкой чувствительностью (0,41), но достаточной специфичностью (0,62). Увеличение уровня свободного тестостерона более 3,95 пМ/л является тестом с низкой чувствительностью (0,41), но достаточной специфичностью (0,79) (табл. 3).

Таблица 3

Диагностическая значимость показателей в сыворотке крови у женщин с бесплодием

Показатели Чувствительность Специфичность Прогностическая ценность положительного результата Прогностическая ценность отрицательного результата

Повышение уровня ретинола в сыворотке крови более 0,53 мкМ/л 0,45 0,68 0,56 0,53

Повышение уровня КД и СТ в сыворотке крови более 0,81 у.е 0,41 0,62 0,58 0,45

Повышение уровня Тс.св. в сыворотке крови более 3,95 пМ/л 0,41 0,79 0,72 0,51

Повышение уровня двойных связей (более 0,88 у.е.) и диеновых коньюгат (более 0,82 мкМ/л) в фолликулярной жидкости имеет чувствительность, равную 1, т. е. у всех пациенток с отрицательным результатом ЭКО наблюдалось более высокое содержание вышеперечисленных продуктов ПОЛ. Однако, специфичность данных тестов низкая и составляет 0,32 и 0,25 соответственно. Также у женщин с неудачами после ЭКО в 68 % случаев уровень АОА в фолликулярной жидкости превышает 6,06 у.е. (чувствительность 0,68). Частота повышения этого показателя у пациенток, забеременевших после программы ЭКО, составляет 35 % (специфичность 0,65) (табл. 4).

Таблица 4

Диагностическая значимость показателей ПОЛ-АОЗ в фолликулярной жидкости у женщин с бесплодием

Показатели Чувствительность Специфичность Прогностическая ценность положительного результата Прогностическая ценность отрицательного результата

Повышение уровня Дв.св. в ФЖ более 0,88 у.е. 1,0 0,32 0,66 1,0

Повышение уровня ДК в ФЖ более 0,82 мкМ/л 1,0 0,25 0,63 1.0

Повышение уровня АОА у.е. в ФЖ более 6,06 у.е. 0,68 0,65 0,71 0,61

Таким образом, все показатели, определенные в фолликулярной жидкости имеют большую чувствительность по сравнению с показателями в сыворотке крови.

Математическое прогнозирование эффективности программ

ЭКО и ПЭ у женщин с нарушениями репродуктивной функции

Для анализа взаимосвязи между одним качественным признаком, выступающим в роли зависимого, результирующего показателя, и подмножеством количественных и качественных признаков, использовалась модель логистической регрессии с пошаговым алгоритмом включения и исключения предикторов.

На основе данных получено уравнение логистической регрессии, представленное в таблице 5. Логистическая регрессия — это разновидность множественной регрессии, общее назначение которой состоит в анализе связи между несколькими независимыми переменными (называемыми также регрессорами или предикторами) и зависимой переменной. В данном исследовании в качестве зависимой переменной выступает наступление беременности после проведения процедуры ЭКО и ПЭ, к независимым относятся показатели ПОЛ и АОЗ, гормональные показатели, перечисленные выше.

Уравнение логистической регрессии

Parameter DF Estimate Standard Error Wald Chl-Square Pr > ChiSq Standardized Estimate

Intercept 1 -40,8816 13,8117 8,7612 0,0031

Тс в сыворотке крови 1 -0,7286 0,3083 5,5855 0,0181 -0,6718

ДГЭА в сыворотке крови 1 0,2675 0,1288 4,3107 0,0379 0,7377

Тс св. в сыворотке крови 1 0,4523 0,1692 7,1458 0,0075 0,7977

Э2 в ФЖ 1 0,7239 0,3025 5,7256 0,0167 0,4916

Э1 в ФЖ 1 0,00342 0,00177 3,7369 0,0532 0,4164

Дв. св. в сыворотке крови 1 1,8275 0,7118 6,5907 0,0103 0,9237

ДК в сыворотке крови -1,8540 0,8568 4,6816 0,0305 -0,6474

Ретинол в сыворотке крови 1 11,4720 3,6334 9,9693 0,0016 1,0112

ДК в ФЖ 1 0,9708 0,5369 3,2693 0,0706 0,4099

Ретинол в ФЖ 1 -5,8275 2,7677 4,4331 0,0352 -0,5601

Важным показателем качества модели является процент конкордации (Percent Concordant). Этот показатель равен доле наблюдений, правильно переклассифицированных в отдельные подгруппы зависимого показателя с помощью уравнения логистической регрессии. Чем ближе этот показатель к 100 %, тем выше качество данной модели. Сила связи между фактической принадлежностью к анализируемым подгруппам зависимого признака, и принадлежностью предсказанной по уравнению логит-регрессии, оценивается специальным коэффициентом D-Зомера (Somers' D). Данный показатель равен 0 при полном несовпадении, и 1 при полном совпадении. Всего было получено порядка ста уравнений логит-регрессии, из которых производился отбор уравнений, имеющих самые высокие значения (более 80-90 %) этого показателя. Ранжирование выделенных предикторов по степени связи с зависимой переменной производилось путем сортировки предикторов по модулю стандартизованных коэффициентов регрессии. Для интерпретации структуры уравнений использовались результаты анализа таблиц сопряженности и результаты сравнения центральных мер для групп зависимого признака.

Как видим, большинство предикторов имеют статистически значимые коэффициенты регрессии (Standardized Estimate) (табл. 5). При этом стандартизованные коэффициенты, представленные в последнем столбце, говорят о доминирующем влиянии двух предикторов - двойных связей и витамина А в сыворотке крови. При данном наборе предикторов процент конкордации равен 89,6 %, коэффицент D-Зомера 0,79.

Также уравнение логит-регрессии можно представить в следующем виде:

Р = —40,88 — 0,73 х V3 + 0,27 * V4 + 0,45 * VIO + 0,72 х V16 + 0,003 *V17 + 1,83 х V23- 1,85 х V24+ 11,47 х V29 + 0,97 х V34-5,83 х V39, где:

Р - величина, которая вычисляется для конкретного пациента по уравнению логит-регрессии,

-40,88 — свободный член, V3 - тестостерон в сыворотке крови, V4 - ДГЭА в сыворотке крови, V10 -Тс. св. в сыворотке крови, V16 — Э2 в ФЖ, V17-31 в ФЖ,

V23 — Дв.св. в сыворотке крови, V24 — ДК в сыворотке крови, V29 — ретинол в сыворотке крови, V34 - ДК в ФЖ, V39 - ретинол в ФЖ.

Чем больше р, тем больше вероятность отрицательного результата процедуры ЭКО. При этом у женщин с наступившей беременностью после экстракорпорального оплодотворения значение р, в основном, принимает отрицательное значение.

Приведем примеры.

Пациентка М, 31 год с диагнозом: Бесплодие первичное, абсолютный трубный фактор. Продолжительность бесплодия 4 года. Женщина прошла лечение бесплодия методом ЭКО и ПЭ. Через 4 недели после переноса эмбрионов на УЗИ обнаружено плодное яйцо в полости матки. Рассчитаем значение р для данной пациентки.

р = 40,88 - 0,73 х 0,85 + 0,27 х 6,19 + 0,45 х 1,53 + 0,72 х 33,59 + 0,003 х 2861 + 1,83 х 2,9-1,85 х 0,66 + 11,47 х 0,36 + 0,97 х 1,32-5,83 х 0,83 =-1,72

Прогностически благоприятное значение р = —1,72 подтверждается положительным исходом процедуры ЭКО.

Пациентка П., 30 лет с диагнозом: Бесплодие первичное, трубно-перитоне-альная форма. Продолжительность бесплодия 4,5 года. Данной пациентке также проведено лечение бесплодия методом ЭКО и ПЭ, но беременность не наступила.

Р = -40,88—0,73 х 1,39 + 0,27 х 7,04 + 0,45 х 3,05 + 0,72 х 34,94 + 0,003 х 2917 + 1,83 х 4,40- 1,85 х 2,82 + 11,47 х 0,50 + 0,9 х 1,00-5,83 х 0,35 = 2,84

У пациентки П. значение р = 2,84, что указывает на неблагоприятный прогноз исхода программы ЭКО.

Таким образом, с помощью данной модели можно прогнозировать исходы программ экстракорпорального оплодотворения.

На основании полученных результатов нами предложена концептуальная схема основных закономерностей, влияющих на исходы ЭКО у женщин с бесплодием (рис. 8). 18

Гормональная система

СТИМУЛЯЦИЯ СУПЕРОВУЛЯЦИИ

Изменения в сыворотке крови

Повышение Тс. св. (относительно групп сравнения)

Изменения в фолликулярной жидкости

Система ПОЛ - АОЗ

Повышение КД и СТ Повышение ретинола

Отсутствие взаимосвязи продуктов ПОЛ и системы глутатиона

Повышение Дв. св. Повышение ДК

Активация АОА

ГИПЕРАНДРОГЕНЕМИЯ ОКСИДАТИВНЫЙ СТРЕСС

НЕУДАЧА ПОСЛЕ ЭКО

Рис. 8. Основные предикторы, влияющие на исходы ЭКО.

Таким образом, нами установлено, что наряду с гиперандрогенемией, предикторами неудач ЭКО у женщин с бесплодием является активация процессов ПОЛ и антиокислительной системы в сыворотке крови и фолликулярной жидкости с развитием выраженного окислительного стресса.

ВЫВОДЫ

1. В подгруппе пациенток с неудачей ЭКО увеличена доля женщин с повышенным уровнем в фолликулярной жидкости диеновых коньюгат более 1,0 мкМ/л (47,06 % против 86,36 %, рг = 0,02) и двойных связей (р\\МУ = 0,05, ЯК-Б < 0,05).

2. Среди женщин с отрицательным результатом ЭКО чаще повышен уровень в сыворотке крови ретинола более 0,5 мкМ/л (35,29 % против 63,64 %,ръ = 0,045) и кетодиенов и сопряженных триенов = 0,03, рК-Б < 0,05).

3. В группе обследованных с неблагоприятными исходами ЭКО в сравнении с пациентками с наступившей беременностью увеличена АОА фолликулярной жидкости за счет женщин с антиокислительной активностью более 6 у.е. (35,29 % против 68,18 %, рг = 0,03).

4. У пациенток с неудачей ЭКО регистрируется гиперандрогенемия с увеличением уровня свободных фракций тестостерона (р1} = 0,02, /Ж-Я < 0,05).

Содержание стероидных гормонов, ИФР-1, СЭФР в сыворотке крови и фолликулярной жидкости статистически не отличалось.

5. Для обследованных пациенток с положительным результатом ЭКО характерно наличие отрицательных корреляционных связей АОА, СОД и восстановленного глутатиона с продуктами пероксидации липидов сыворотки крови, а также положительных взаимосвязей концентраций андростерона, дигидротестостерона и свободного тестостерона в фолликулярной жидкости с ее антиокислительной активностью.

6. При негативных результатах ЭКО отсутствуют отрицательные корреляционные связи КД и СТ с восстановленным глутатионом и СОД сыворотки крови а также между общей антиокислительной активностью сыворотки крови и содержанием в нем ТБК-АП пероксидации липидов.

7. Значимыми критериями прогноза неудач ЭКО являются: повышение в фолликулярной жидкости уровня ДК более 0,82 мкМ/л и АОА более 6,06 у.е. (чувствительность 1,0; 0,68 и специфичность 0,25; 0,65, соответственно).

8. В прогнозе отрицательного результата ЭКО чувствительность и специфичность повышения в сыворотке крови ретинола более 0,53 мкМ/л составляет 0,45 и 0,68 соответственно.

9. При использовании метода логистической регрессии определены значимые предикторы неудачи ЭКО у обследованных женщин — уровни общего и свободного тестостерона, ДГЭА, двойных связей, ДК, ретинола в сыворотке крови и эстрона, эстрадиола, ДК и ретинола в фолликулярной жидкости (точность правильной классификации 89,6 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня двойных связей, диеновых коньюгат и общей анти-оксидантной активности в фолликулярной жидкости пациенток с бесплодием может использоваться для прогнозирования исходов программы ЭКО.

2. Многофакторный анализ с оценкой гормональных показателей и компонентов системы ПОЛ — АОЗ у женщин с неудачами ЭКО в анамнезе может применяться в качестве дополнительного критерия прогнозирования и диагностики причин неудачи ЭКО.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах,

определенных ВАК Минобрнауки РФ

1. ПрорубщиковаМ.Ю., КолесниковаЛ.И., СутуринаЛ.В. Состояние перекис-ного окисления липидов у женщин, проходящих процедуру экстракорпорального оплодотворения // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 5 (81). - С. 106-108.

2. Прорубщикова М.Ю., Сутурина Л.В., Колесникова Л.И. Микроокружение ооцита: обзор литературы // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. — 2011. — № 5 (81). — С. 220-223.

3. Прорубщикова М.Ю., Колесникова Л.И., СутуринаЛ.В. Состояние анти-оксидантной системы у женщин, проходящих процедуру экстракорпорального оплодотворения // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - № 3 (85) Часть 1. -С. 46-48.

4. Прорубщикова М.Ю., Колесникова Л.И., Сутурина Л.В. Показатели пе-роксидации липидов в сыворотке крови и фолликулярной жидкости пациенток с бесплодием и различными исходами экстракорпорального оплодотворения // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - № 3 (85) Часть 1. - С. 75-78.

Публикации в прочих изданиях

5. Kolesnikova L.I., Suturina L.V., Prorubshikova M.Yu. Is the oxidative streess one of IVF failure predictors? // The abstracts of the 5th Congress of the Word Association of Reproductive Medicine, 2010. - P. 11.

6. Suturina L.V., Kolesnikova L.I., Prorubshikova M.Yu. Lipid peroxidation and some antioxydants of blood serum and follicle liquid in women with IVF failure // The abstracts of the Ovarian club 1,2011. - http://comtecmed.com/oc/2011/Uploads/ assets/35_l.v. suturina.pdf

7. Suturina L., Kolesnikova L., Prorubshikova M. Antioxidant activity of follicle liquid and outcomes of ART // The abstracts of the 15th world congress on human reproduction, 2013. - P. 310.

8. Колесникова Л.И., Прорубщикова М.Ю., СутуринаЛ.В. Содержание половых стероидных гормонов в сыворотке крови у женщин, проходящих процедуру экстракорпорального оплодотворения в зависимости от результата программы // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», посвященные 60-летию Читинской государственной медицинской академии. -2013.-Т. 2.-С. 61-62.

9. Колесникова Л.И., Прорубщикова М.Ю., Сутурина Л.В. Математическое прогнозирование эффективности ЭКО у женщин с репродуктивными нарушениями // Материалы Всероссийской научно-пракгической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», посвященные 60-летию Читинской государственной медицинской академии. - 2013. - Т. 1С. 60-62.

10. Prorubshikova М. Prognosis of IVF efficcaty in women with salpingoperitoneal sterility //The abstracts of the Ovarian club III, 2013. - P. 53.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидативная защита

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

Дв. св. - двойные связи

ДГЭЛ - дигидроэпиандростерон

ДГЭА-с - дигидроэпиандростерон сульфат

ДК - диеновые коньюгаты

ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1

КДиСТ - кетодиены и сопряженные триены

АОА - общая антиокислительная активность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СЭФР - сосудистый эндотелиальный фактор

СОД - супероксиддисмутаза

ТБК-АП - ТБК-активные продукты

ФР - факторы роста

ФЖ - фолликулярная жидкость

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

Э1 - эстрон

Э2 - эстрадиол

єгн - глутатион восстановленный

бЭЭН - глутатион окисленный

К-Б - критерий Колмогорова-Смирнова

и - и-критерий Манна-Уитни

\ZV-W - критерий серий Вальда-Вольфовица

X2 - критерий Хи-квадрат

г - критерий зет

Подписано в печать 17.10.2013. Бумага офсетная. Формат 60х841/,6-Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 078-13._

РИО НЦ PBX СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1.Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)