Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Роль неспецифических и специфических механизмов резистентности организма в развитии воспалительной реакции и непереносимости зубных протезов при хроническом генерализованном пародонтите

АВТОРЕФЕРАТ
Роль неспецифических и специфических механизмов резистентности организма в развитии воспалительной реакции и непереносимости зубных протезов при хроническом генерализованном пародонтите - тема автореферата по медицине
Кузнецова, Оксана Алексеевна Саратов 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль неспецифических и специфических механизмов резистентности организма в развитии воспалительной реакции и непереносимости зубных протезов при хроническом генерализованном пародонтите

На правах рукописи

А

КУЗНЕЦОВА Оксана Алексеевна

РОЛЬ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ И СПЕЦИФИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА В РАЗВИТИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ И НЕПЕРЕНОСИМОСТИ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

18 ДЕК 2014

005556785

Саратов - 2015

005556785

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Губанова Екатерина Ивановна.

Официальные оппоненты:

Афанасьева Галина Александровна, доктор медицинских наук, доцент; ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России; кафедра патологической физиологии им. акад. A.A. Богомольца; заведующая кафедрой. Порфнриадис Михаил Павлович, доктор медицинских наук; ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России; кафедра стоматологии общей практики и детской стоматологии; профессор кафедры.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится С 2015 года в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.03 при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России по адресу: 410012, г. Саратов, ГСП, ул. Б.Казачья, 112.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России и на сайте организации www.sgmu.ru.

Автореферат разослан «/ f>> 14 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Кодочигова Анна Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Более 90% населения России подвержено заболеваниям пародонта (Макеева И.М. и соавт., 2009). Заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест в современной стоматологии (Ковалевский A.M., 2010; Янушевич О.О. и соавт., 2010; Дмитриева JI.A. и соавт., 2013; Mattila Р.Т. et al., 2010). Невозможность легко и открыто улыбаться, неприятный запах изо рта и другие субъективные проявления негативно влияют на эмоциональный статус пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта и приводят к изменениям в психологической сфере (Веденеева E.H., Гуревич К.Г., 2009; Хитров В.Ю., Заболотный А.И., 2009; Гажва С.И. и соавт., 2012).

Значительные изменения в зубочелюстной системе у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом (XI11) требуют проведения ортопедической коррекции, являющейся неотъемлемой частью их комплексного лечения (Абакаров С.И. и соавт., 2010; Брагин Е.А. и соавт., 2014). Ортопедические конструкции позволяют равномерно перераспределить жевательное давление на весь зубной ряд, что способствует нормализации микроциркуляции в пародонте (Майборода Ю.Н. и соавт., 2013; Прядильщиков И.О., Воробьева М.В., 2013). Далеко не все пациенты легко адаптируются к протезам в полости рта (Барер Г.М., 2008), поэтому у этой категории пациентов возникает проблема непереносимости зубных протезов (НЗП) (Маренкова М.Л. и соавт., 2007).

Значимость медицинской проблемы поддержания стойкой ремиссии XI11 определяется необходимостью сохранения опорного аппарата зубов и жевательной функции. Актуальной задачей теоретиков и клиницистов является не только разработка новых патогенетически обоснованных методов лечения хронического генерализованного пародонтита (Аболмасов Н.Г. и соавт., 2009; Адамчик A.A. и соавт., 2012; Гажва С.И. и соавт., 2013; Моргоева 3.3. и соавт., 2014), но и поиск патогенетически обоснованных критериев оценки эффективности или неэффективности ортопедического лечения, а также изучение механизмов развития непереносимости зубных протезов.

Цель исследования: Выявить ведущие механизмы развития непереносимости зубных протезов у пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом и определить на их основе диагностические и прогностические критерии сохранения ремиссии воспалительного процесса в пародонте при протезировании.

Задачи исследования:

1. Провести анализ общесоматических расстройств, оценить частоту встречаемости непереносимости зубных протезов у пациентов ортопедического профиля в возрасте от 35 до 44 лет, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, и определить степень выраженности воспалительно-деструктивных процессов, нарушений микрогемодинамики в тканях пародонта в стадии ремиссии, при обострении и на фоне стандартных способов лечения, включая шинирование зубных рядов металлокерамическими зубными протезами.

2. У пациентов в возрасте от 35 до 44 лет провести сравнительный анализ содержания провоспалительных цитокинов 1Ь-1р, 1Ь-8, ЮТ-а, противовоспалительного цитокина 1Ь-4 и секреторных иммуноглобулинов А в десневой и ротовой жидкостях при обострении и в стадии ремиссии хронического генерализованного пародонтита; на его основе определить маркеры персистенции хронического генерализованного пародонтита и степени выраженности воспаления в пародонте и установить корреляционную связь между интенсивностью воспаления и уровнями цитокинов и э^А.

3. У пациентов в возрасте от 35 до 44 лет, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, провести сравнительный анализ содержания 1Ь-1р, 1Ь-4, 1Ь-8, ЮТ-а и sIgA в десневой и ротовой жидкостях и степени выраженности воспалительно-деструктивных процессов в пародонте на фоне непереносимости и толерантности к металлокерамическим зубным протезам.

4. По данным психофизиологического типирования установить патогенетическую значимость конституциональных типов нервной деятельности у пациентов с непереносимостью металлокерамических зубных протезов при хроническом генерализованном пародонтите.

5. Обосновать принципы лечения пациентов с непереносимостью металлокерамических зубных протезов при хроническом генерализованном пародонтите на основе сравнительной оценки показателей специфической и неспецифической резистентности полости рта, стоматологического и психофизиологического статусов.

Новизна исследования

1. Впервые установлены особенности неспецифического и специфического иммунитета тканей пародонта и полости рта в целом, а также маркеры персистенции и интенсивности воспалительного процесса в пародонте на основе сравнительного анализа содержания провоспалительных цитокинов 1Ь-1Р, 1Ь-8, ЮТ-а, противовоспалительного цитокина 1Ь-4, э^А в десневой и ротовой жидкостях, определения степени выраженности воспалительно-деструктивных процессов и нарушений микрогемодинамики в тканях пародонта в стадии ремиссии и при обострении хронического генерализованного пародонтита, а также на фоне стандартных способов лечения, включая шинирование зубных рядов металлокерамическими зубными протезами.

2. У пациентов с непереносимостью металлокерамических зубных протезов на фоне хронического генерализованного пародонтита впервые выявлен дисбаланс регуляторных процессов в тканях пародонта, проявляющийся в несоответствии между активностью механизмов неспецифической и специфической резистентности полости рта и пародонта и выраженностью воспаления и сосудистых расстройств при протезировании.

3. Впервые на основе психофизиологического типирования у пациентов с непереносимостью металлокерамических зубных протезов при хроническом генерализованном пародонтите выявлены тревожность и депрессия, возникающие на фоне различных конституциональных типов.

4. Впервые сформулированы дополнительные объективные критерии непереносимости металлокерамических зубных протезов при хроническом генерализованном пародонтите, патогенетически обоснованы принципы

лечения пациентов с нарушениями психофизиологического статуса, приводящими к формированию субъективных признаков непереносимости металлокерамических зубных протезов при хроническом генерализованном пародонтите.

Практическая значимость

Разработаны и внедрены:

1) способ забора десневой жидкости (удостоверение на рационализаторское предложение №9, дата выдачи 07.03.13);

2) диагностические критерии эффективности ортопедического лечения (удостоверение на рационализаторское предложение №10, дата выдачи 07.03.13);

3) алгоритм диагностики и лечения пациентов с непереносимостью зубных протезов.

Практические рекомендации используются в работе ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая стоматологическая поликлиника», г. Волгоград, ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1», г. Волгоград. Положения, выносимые на защиту

1. При хроническом генерализованном пародонтите состав десневой жидкости отражает состояние неспецифических и специфических механизмов резистентности пародонта, а состав ротовой жидкости - особенности регионального и системного иммунитета. Воспалительная реакция при ХГП характеризуется активацией врожденного и адаптивного иммунитета полости рта. Применение металлокерамических зубных протезов с лечебной целью у пациентов с ХГП способствует достижению стойкой ремиссии.

2. У пациентов с непереносимостью металлокерамических зубных протезов при хроническом генерализованном пародонтите развивается дисбаланс между активностью локальных защитных механизмов и выраженностью ответных реакций в виде сосудистых расстройств и интенсивности воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта. Фактором риска развития непереносимости металлокерамических зубных протезов является состояние тревожности и депрессии.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на 70-й и 71-й открытых научно-практических конференциях молодых ученых и студентов ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2012, 2013); XVII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2012).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, патологической анатомии, биохимии, ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России.

Основные положения диссертации отражены в 20 научных работах, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; 1 -в международной печати. По результатам исследования получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем работы

Текст диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объектов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 18 рисунками. Список литературы содержит 173 источника отечественных и 73 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных в работе задач проведены ретроспективный анализ 334 «амбулаторных карт стоматологического больного» и комплексное обследование 158 пациентов в возрасте от 35 до 44 лет. Контрольная группа представлена 30 здоровыми лицами (10 мужчин, 20 женщин). Первая группа наблюдения пациентов, страдающих XIII средней степени тяжести без признаков

7

непереносимости зубных протезов (п=90), разделена на 3 подгруппы (IA, Ш, Ш). Подгруппа IA (п=30) - пациенты с ХГП в острой фазе до лечения. Подгруппа 1Б (п=30) - пациенты, которым проведен курс стандартной консервативной противовоспалительной терапии ХГП в фазе ремиссии. Подгруппа ГО (п=30) -пациенты, получившие курс стандартной консервативной противовоспалительной терапии в комплексе с шинированием зубных рядов металлокерамическими протезами, в фазе ремиссии.

П группа наблюдения (п=38) - пациенты с ХГП и непереносимостью металлокерамических зубных протезов. Подгруппа IIA (п=19) - пациенты, имеющие жалобы, без объективных признаков усиления воспалительно-деструктивного процесса в пародонте. Подгруппа 1ГБ (п=19) - пациенты, имеющие субъективные и объективные признаки непереносимости металлокерамических зубных протезов.

Для установления патогенетической взаимосвязи между степенью выраженности воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта при ХГП и развитием непереносимости металлокерамических зубных протезов проведен мониторинг тестов, определяющих клиническое состояние пародонта, определены уровни цитокинов и slgA в ротовой и десневой жидкостях до лечения и на всех последовательных этапах традиционной комплексной терапии, включающей использование металлокерамических зубных протезов.

Исследование уровней slgA (мг/л), цитокинов - IL-ip, TNF-a, IL-8, IL-4 (пг/мл) в десневой и ротовой жидкостях проведено до лечения и на этапах традиционной комплексной терапии методом иммуноферментного анализа с использованием реактивов фирмы ЗАО «ВЕКТОР-БЕСТ» (г. Новосибирск). Показатель рН ротовой жидкости определяли с помощью рН-метра Checker фирмы HANNA instruments.

Состояние пародонта оценивали с помощью индекса гигиены по J.C. Green, J.R. Vermillion (1964); папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса - по С. Рагта (1960). Степень кровоточивости десен определяли при помощи индекса кровоточивости по Н.Р. Muhlemann, S. Son (1971).

Психофизиологическое типирование пациентов проведено с помощью теста-опросника Г. Айзенка и методики «ТиД» с интерпретацией показателей по трем шкалам: «Искренность», «Экстравертированность» и «Невротизм».

На основании полученных в настоящем исследовании данных был разработан алгоритм лечения пациентов с НЗП, для оценки эффективности которого произвольно сформировали 2 группы. В 1-ю группу (п=19) включены пациенты, получившие лечение с применением разработанного нами алгоритма; во 2-ю группу (п=19) - получившие лечение по традиционной методике. Пациентам 1-й группы, имеющим субъективную форму НЗП, проводили профессиональную гигиену полости рта, обучение гигиене, индивидуальный подбор предметов и средств гигиены полости рта и зубных протезов, они были направлены также на консультацию и занятия к психологу. Пациентам 1-й группы, имеющим объективную форму НЗП, и пациентам 2-й группы проводили снятие всех ортопедических конструкций, санацию полости рта, курс стандартной консервативной противовоспалительной терапии и шинирование зубных рядов металлокерамическими протезами.

Обработка полученных данных и графическая часть работы выполнены с использованием непараметрических методов статистики с помощью программ Microsoft Excel 2007 и StatPlus ver. 2009 (AnalystSoft Inc.).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Ретроспективный анализ «амбулаторных карт стоматологического больного» выявил непереносимость зубных протезов у 1,2% пациентов, среди которых 93,0% страдали ХГП; позволил определить объем выборки группы лиц с НЗП и выявить два варианта непереносимости зубных протезов: объективную и субъективную формы.

Было установлено, что частота встречаемости заболеваний желудочно-кишечного тракта у пациентов с ХГП с толерантностью к зубным протезам составила 53,8%. При субъективной и объективной формах НЗП заболевания ЖКТ отмечены соответственно у 52,6% и 63,2% пациентов. Заболевания опорно-двигательного аппарата выявлены у пациентов, толерантных к зубным протезам, у пациентов с субъективными и объективными признаками НЗП соответственно с

9

частотой 30,8%, 52,6% и 57,9% случаев. Заболевания сердечно-сосудистой системы встречались у 28,2% обследованных с толерантностью к металлокерамическим зубным протезам и по 52,6% обследованных с субъективной и объективной формами НЗП. Сахарный диабет II типа выявлен у 5,1% обследованных с Xl II без признаков НЗП и по 5,3% обследованных с субъективной и объективной формами НЗП.

Полученные данные свидетельствуют о том, что однотипные соматические расстройства в наблюдаемых группах больных с ХГП могут быть при определенных условиях факторами риска развития заболевания. В то же время сопутствующие формы патологии не определяют потенциальной возможности формирования непереносимости зубных протезов у пациентов, страдающих ХГП.

У пациентов с ХГП в фазе обострения и в фазе ремиссии по сравнению со здоровыми лицами отмечаются достоверное увеличение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса и индекса кровоточивости десен при одновременном ухудшении гигиенического состояния полости рта; преимущественно «кислое» значение pH ротовой жидкости.

Кроме того, отмечено достоверное увеличение содержания в десневой и ротовой жидкостях провоспалительных цитокинов IL-lß, IL-8, TNF-a, а также slgA при одновременном снижении содержания противовоспалительного цитокина IL-4 у больных ХГП по сравнению со здоровыми лицами (табл. 1,2). У здоровых лиц показатели цитокинового статуса и содержания slgA согласуются с опубликованными рядом авторов данными (Цимбалистов A.B., Михайлова Е.С., 2008; Булкина Н.В., Ведяева А.П., Смирнов Д.А., 2012).

Увеличение содержания провоспалительных цитокинов и slgA в десневой и ротовой жидкостях свидетельствует об активации врожденного и адаптивного клеточного иммунитета полости рта. Подобная активация иммунного ответа со стороны полости рта, очевидно, вызвана снижением оральной толерантности к нормальной микрофлоре ротовой полости и/или повреждающим воздействием пародонтопатогенной флоры, что подтверждается неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта. При этом количественное увеличение микробной обсемененности так же, как и воздействие чужеродных агентов в виде

10

пародонтопатогенной флоры, вызывает избыточную активацию сигнальных образраспознающих рецепторов, расположенных на мембране эпителиальных клеток. Известно, что активированные эпителиальные клетки продуцируют хемокины, в том числе 1Ь-8, который привлекает в слизистую оболочку гранулоциты и тучные клетки, а также индуцирует синтез секреторного компонента Гранулоциты и тучные клетки, скапливаясь в слизистой оболочке и подслизистом слое, секретируют такие провоспалительные цитокины, как 1Ь-1р, ЮТ-а, формируют тем самым очаг воспаления и являются эффекторами иммунной системы полости рта (Дранник Г.Н., 2003; Воложин А.И. и соавт., 2004; Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2008; Порфириадис М.П. и соавт., 2009).

Таблица 1

Динамика изменения цитокинового профиля десневой жидкости и б^А пациентов на __этапах традиционного лечения ХГП_

Изучаемые показатели Контроль 1А 1Б 1В

Ме (25-й; 75-й квартили) Ме (25-й; 75-й квартили) Р Ме (25-й; 75-й квартили) Р Ме (25-й; 75-й квартили) Р

1ЫР, пг/мл 138,79 (103,93; 146,14) 240,54 (236,75; 243,18) р<0,0001 239,05 (180,54; 242,56) р<0,0001 р1>0,05 236,86 (103,49; 243,36) р<0,005 р1>0,05 р2>0,05

1Ь-4, пг/мл 6,81 (4,12; 10,45) 1,31 (0,86; 1,67) р<0,0001 1,24 (0,84;1,53) р<0,0001 р1>0,05 1,38 (0,69; 1,68) р<0,0001 р1>0,05 р2>0,05

1Ь-8, пг/мл 279,98 (277,83; 339,26) 809,80 (708,82; 811,05) р<0,0001 809,88 (807,83; 811,24) р<0,0001 р1>0,05 809,80 (603,16; 812,99) р<0,0001 р1>0,05 р2>0,05

ЮТ-а, пг/мл 0,31 (0,23;0,43) 1,19 (0,80;1,66) р<0,0001 1,06 (0,82;1,17) р<0,0001 р1<0,05 0,90 (0,68;1,36) р<0,0001 р1<0,05 р2>0,05

sIgA, мг/л 0,16 (0,10;0,32) 0,41 (0,30;0,5б) р<0,0001 0,38 (0,24;0,55) р<0,005 р1>0,05 0,43 (0,25;0,50) р<0,005 р1>0,05 р2>0,05

Примечание: р - по отношению к контрольным данным;

р1 - по отношению к показателям пациентов в фазе обострения ХГП до лечения;

р2 - по отношению к показателям пациентов в фазе ремиссии ХГП после стандартной консервативной противовоспалительной терапии.

Наряду с увеличением содержания в жидких средах полости рта провоспалительных цитокинов отмечено снижение уровня противовоспалительного цитокина 1Ь-4, который активирует гуморальный

иммунный ответ и индукцию аллергических реакций (Дранник Г.Н., 2003; Чеснокова Н.П. и соавт., 2006; Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2008). Снижение уровня IL-4 отражает характер воспаления в пародонте как не осложненный аллергическими реакциями и связанный в своем течении преимущественно с клеточным иммунитетом полости рта.

Таблица 2

Динамика изменения цитокинового профиля ротовой жидкости и sIgA пациентов на _этапах традиционного лечения ХГП _

Изучаемые показатели Контроль IA 1Б 1В

Ме (25-й; 75-й квартили) Ме (25-й; 75-й квартили) Р Ме (25-й; 75-й квартили) P Ме (25-й; 75-й квартили) Р

IL-lp, пг/мл 13,63 (10,80; 16,67) 27,06 (22,63; 36,70) р<0,0001 26,45 (17,49; 42,12) р<0,0001 pl>0,05 24,30 (22,14; 30,52) р<0,0001 pl>0,05 р2>0,05

IL-4, пг/мл 32,38 (21,94; 35,00) 22,17 (20,19; 24,76) р<0,005 21,92 (20,17; 23,61) р<0,001 pl>0,05 22,00 (20,22; 24,98) р<0,005 pl>0,05 р2>0,05

IL-8, пг/мл 2,77 (2,06;3,80) 8,79 (7,71;9,88) р<0,0001 5,10 (3,78;8,53) р<0,0001 pl<0,01 8,50 (7,03;10,03) р<0,0001 pl>0,05 р2<0,01

TNF-a, пг/мл 30,15 (21,03; 39,20) 59,27 (54,01; 66,29) р<0,0001 54,69 (25,87; 62,05) р<0,0005 pl<0,01 55,18 (50,77; 60,13) р<0,0001 pl<0,05 р2>0,05

slgA, мг/л 0,68 (0,47; 1,29) 2,44 (1,16;3,73) р<0,0005 2,34 (0,85;3,69) р<0,0005 pl>0,05 1,96 (1,27;3,19) р<0,0001 pl>0,05 р2>0,05

Примечание: р - по отношению к контрольным данным;

р1 - по отношению к показателям пациентов в фазе обострения ХГП до лечения;

р2 - по отношению к показателям пациентов в фазе ремиссии ХГП после стандартной консервативной противовоспалительной терапии.

Установлено, что в ротовой жидкости уровни 1Ь-4, ЮТ-а и sIgA достоверно выше по сравнению с десневой жидкостью. По-видимому, это связано с тем, что в полости рта цитокины продуцируются не только лимфоцитами и макрофагами, встроенными в эпителий слизистой оболочки; их источником в ротовой жидкости являются также сывороточный транссудат и слюнные железы. Кроме того, 1Ь-4, ЮТ-а и б1§А вырабатываются эпителиальными клетками слизистой оболочки полости рта при контакте с микроорганизмами (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; ЕтодП в., СтагЫк Б., 2001; Р., 2013). В то же время в ротовой

жидкости уровни 1Ь-1р и 1Ь-8 достоверно ниже по сравнению с десневой жидкостью. По всей вероятности, повышенное содержание этих цитокинов в

десневой жидкости связано с высокой проницаемостью гистогематического барьера в пародонте при ХГП и характеризует дренажную функцию воспалительного очага.

Жалобы на дискомфорт и болевые ощущения в деснах у пациентов с ХГП в фазе обострения вызваны, по-видимому, активацией ноцицепторов медиаторами воспаления (Воложин А.И., Порядин Г.В., 2006; Грудянов А.И., 2009). Выявлено, что среди пациентов с ХГП так же, как и среди здоровых лиц, преобладают лица с хорошим психическим состоянием, при этом среди них преобладают сангвиники и флегматики, т.е. лица, имеющие устойчивый тип высшей нервной деятельности (табл. 3).

Таблица 3

Распределение пациентов по результатам оценки психофизиологического статуса

Показатели, % Хорошее психическое состояние Неопределенные данные Тревожность и депрессия Р

Контроль 83,0 17,0 0

I группа 71,2 24,4 4,4 р>0,05

НА 10,5 47,4 42,1 р<0,0005 р1 <0,0005

ПБ 58,0 0 42,0 р<0,0005 р1 <0,0005 р2<0,0005

Примечание: р - по отношению к показателям здоровых лиц;

р1 - по отношению к показателям пациентов с ХГП без непереносимости зубных

протезов; р2- по отношению к показателям пациентов с субъективной формой НЗП.

После проведения курса терапии ХГП у пациентов подгрупп 1Б и 1В по клиническим признакам выявлена фаза ремиссии. Отмечены преимущественно нейтральное значение рН ротовой жидкости и снижение уровней провоспалительного цитокина ЮТ-а в десневой и ротовой жидкостях. В то же время у пациентов подгруппы 1Б выявлено снижение уровня хемокина 1Ь-8 в ротовой жидкости.

Индекс кровоточивости в фазе ремиссии после проведенной консервативной терапии ХГП (0,4) достоверно ниже, чем в остальных группах. У пациентов с ХГП в острой фазе до лечения (1,45) и у пациентов с объективной формой НЗП (2,0) индекс кровоточивости достоверно выше, чем у пациентов с субъективной формой НЗП (0,8) и у пациентов в фазе ремиссии ХГП после проведенной

консервативной терапии в комплексе с шинированием зубных рядов (0,83). В то же время у пациентов с объективной формой НЗП имеют место выраженные расстройства микрогемодинамики на фоне шинирования зубных рядов. При субъективной форме НЗП индекс кровоточивости достоверно значительно ниже, чем у пациентов с объективной формой НЗП. Выявленная в настоящей работе прямая слабая корреляционная связь между уровнями IL-8, TNF-a в десневой жидкости и индексом кровоточивости десен (R=0,4) у пациентов с ХГП указывает на значимость этих провоспалительных цитокинов в развитии сосудистых расстройств в очаге воспаления в пародонте.

Снижение степени воспалительно-деструктивных процессов по результатам определения индекса РМА наблюдалось только в группе пациентов, получивших консервативную противовоспалительную терапию в комплексе с шинированием зубных рядов металлокерамическими зубными протезами (рис. 1).

До лечения ХГП

После стандартной консервативной противовоспалительной терапии ХГП После консервативной терапии ХГП в комплексе с шинированием зубных рядов*

Субъективная форма НЗП*

Объективная форма НЗП*# ¡Е,

I Легкая

■ Средняя

0 20 ■ Тяжелая

89,5 40 60

80

100

Рис.1. Распределение пациентов по результатам оценки степени выраженности воспаления в

пародонте (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс, по С. Рагта), %.

Примечание:

* - по отношению к показателям пациентов с ХГП в острой фазе до лечения, р<0,05;

# - по отношению к показателям пациентов в фазе ремиссии после шинирования зубных рядов, р<0,0005.

В процессе жевания подвижные зубы сдавливают ткани пародонта, что сопровождается окклюзией продольных артерий, вызывая компрессионную ишемию тканей, или же усиленным притоком крови на фоне затрудненного оттока, что сопровождается развитием венозной гиперемии (Григорьян A.C. и

соавт., 2004; Кречина Е.К., Козлов В.И., Маслова В.В., 2007). Расстройства микрогемодинамики, вызванные подвижностью зубов, способствуют развитию гипоксии тканей, и, как следствие, замедлению пластических процессов в них, что естественным образом отражается на течении воспаления в пародонте. Шинирование зубных рядов при лечении ХГП приводит к нормализации микрогемодинамики и, соответственно, оксигенации тканей пародонта, способствуя тем самым снижению выраженности воспалительно-деструктивных процессов. Полученные данные позволяют сделать вывод об эффективности шинирования зубных рядов металлокерамическими протезами в качестве патогенетической терапии ХГП средней степени тяжести и для достижения стойкой ремиссии ХГП.

Таким образом, фаза ремиссии ХГП достигается ортопедическим лечением и сопровождается изменением лабораторных и клинических показателей. Снижение степени кровоточивости десен и нормализация кислотно-основного состояния полости рта связаны с улучшением микрогемодинамики в очаге воспаления и оксигенации тканей пародонта вследствие угнетения биологических эффектов ТЫБ-а (активация фагоцитоза, апоптоза, экспрессия хемокинов). Сниженный уровень ТОТ-а косвенно направляет иммунный ответ по гуморальному пути и способствует тем самым преимущественному развитию противовоспалительных реакций в очаге воспаления. Применение же нестероидных противовоспалительных препаратов блокирует синтез 1Ь-8, что проявлялось уменьшением его содержания в ротовой жидкости пациентов, которым проведена консервативная противовоспалительная терапия (Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2008).

Вместе с тем, у больных в фазе ремиссии ХГП после лечения наряду со снижением уровней ТОТ-а и 1Ь-8 в жидких средах полости рта, содержание 1Ь-1Р, 1Ь-4 и б1§А остается на высоком уровне по сравнению со здоровыми лицами. Данный факт означает, что высокие уровни 1Ь-1р и б^А и низкий уровень 1Ь-4 определяют хроническое течение воспаления в пародонте, в то время как высокие уровни ТОТ-а и 1Ь-8 являются маркерами острой фазы ХГП.

У пациентов с субъективной формой непереносимости металлокерамических зубных протезов по клиническим и лабораторным показателям (табл. 4,5) выявлен ХГП в фазе ремиссии; отмечены ухудшение гигиенического состояния по сравнению с пациентами, толерантными к зубным протезам, и смещение рН ротовой жидкости в кислую сторону. Ацидоз в полости рта, по-видимому, вызван кислыми продуктами жизнедеятельности микроорганизмов при недостаточной гигиене. У пациентов с субъективной формой НЗП по сравнению с пациентами, не имеющими НЗП, достоверно чаще встречаются тревожность и депрессия и достоверно реже - хорошее психическое состояние. Преобладание признаков экстравертированности и невротизма у данной группы пациентов позволяет сделать заключение о том, что конституциональные типы, свойственные холерикам и меланхоликам, способствуют потенциальному развитию субъективной формы непереносимости зубных протезов при ХГП.

Таблица 4

Динамика изменения цитокинового профиля десневой жидкости и б^А пациентов с непереносимостью зубных протезов

Изучаемые показатели Контроль Ю 11А ИБ

Ме (25-й; 75-й квартили) Ме (25-й; 75-й квартили) Р Ме (25-й;75-й квартили) Р Ме (25-й; 75-й квартили) Р

1Ь-1р, пг/мл 138,79 (103,93; 146,14) 236,86 (103,49; 243,36) р<0,005 240,85 (236,94; 241,99) р<0,0001 р1>0,05 240,54 (238,40; 242,14) р<0,0001 р1>0,05 р2>0,05

1Ь-4, пг/мл 6,81 (4,12;10,45) 1,38 (0,69;1,68) р<0,0001 1,22 (1,11; 1,36) р<0,0001 р1>0,05 1,46 (1,15; 1,74) р<0,0001 р1>0,05 р2>0,05

ГЬ-8, пг/мл 279,98 (277,83; 339,26) 809,80 (603,16; 812,99) р<0,0001 805,11 (801,57; 807,86) р<0,0001 р1>0,05 809,45 (805,17; 811,74) р<0,0001 р1>0,05 р2>0,05

ЮТ-а, пг/мл 0,31 (0,23 ;0,43) 0,90 (0,68; 1,36) р<0,0001 1,29 (0,76; 1,41) р<0,0001 р1>0,05 1,25 (0,74; 1,72) р<0,0001 р1>0,05 р2>0,05

51(5А, мг/л 0,16 (0,10;0,32) 0,43 (0,25;0,50) р<0,005 0,34 (0,26; 0,52) р<0,005 р1>0,05 0,38 (0,28; 0,46) р<0,005 р1>0,05 р2>0,05

Примечание: р - по отношению к контрольным данным;

р1 - по отношению к показателям пациентов в фазе ремиссии ХГП, после консервативной терапии в комплексе с шинированием зубных рядов;

р2 - по отношению к показателям пациентов с субъективной формой НЗП.

Среди пациентов с объективной формой непереносимости зубных протезов преобладают лица с неудовлетворительной гигиеной полости рта, имеющие по клиническим признакам ХГП в фазе обострения; преобладает кислое значение рН ротовой жидкости. Однако уровни цитокинов и в десневой и ротовой жидкостях соответствуют таковым при ХГП в фазе ремиссии.

Таблица 5

Динамика изменения цитокинового профиля ротовой жидкости и б^А пациентов с

непереносимостью зубных протезов

Изучаемые показатели Контроль IB IIA 11Б

Me (25-й; 75-й квартили) Me (25-й; 75-й квартили) Р Me (25-й; 75-й квартили) Р Me (25-й; 75-й квартили) Р

IL-ip, пг/мл 13,63 (10,80; 16,67) 24,30 (22,14; 30,52) р<0,0001 27,16 (21,27; 29,61) р<0,0005 pl>0,05 27,86 (10,67; 37,79) р<0,05 pl>0,05 р2>0,05

IL-4, пг/мл 32,38 (21,94; 35,00) 22,00 (20,22; 24,98) р<0,005 21,75 (17,75; 24,84) р<0,005 pl>0,05 21,90 (20,25; 24,44) р<0,005 pl>0,05 р2>0,05

1L-8, пг/мл 2,77 (2,06;3,80) 8,50 (7,03; 10,03) р<0,0001 9,67 (5,80;13,86) р<0,0001 pl>0,05 9,30 (7,10;9,66) р<0,0001 pl>0,05 р2>0,05

TNF-a, пг/мл 30,15 (21,03; 39,20) 55,18 (50,77; 60,13) р<0,0001 53,16 (15,53; 57,04) р<0,05 pl>0,05 52,60 (50,79; 59,64) р<0,0001 pl>0,05 р2>0,05

slgA, мг/л 0,68 (0,47; 1,29) 1,96 (1,27;3,19) р<0,0001 2,68 (1,78; 3,53) р<0,0001 pl>0,05 2,58 (1,49;3,13) р<0,0005 pl>0,05 р2>0,05

Примечание: р - по отношению к контрольным данным;

pi - по отношению к показателям пациентов в фазе ремиссии ХГП, после консервативной терапии в комплексе с шинированием зубных рядов;

р2 - по отношению к показателям пациентов с субъективной формой НЗП.

По-видимому, в реализации воспалительного ответа на повреждение тканей пародонта у пациентов с объективной формой непереносимости зубных протезов помимо цитокинов принимают активное участие другие биологически активные вещества и, в первую очередь, те из них, которые оказывают вазодилатирующие эффекты (Цимбалистов А.В. и соавт., 2005; Evrard L., Parent D., 2010; Pillai A.R. et al., 2013). Важнейшую роль в осуществлении дилатационных эффектов микрососудов играют такие факторы, как гистамин, изменение активности NO-синтазы эндотелия, а также сенсорные нейропептиды, выделяемые сенсорными пептидергическими волокнами в зоне повреждения (Глыбочко П.В. и соавт., 2012). Накопление медиаторов воспаления в пародонте у пациентов с

объективной формой непереносимости металлокерамических зубных протезов может быть связано со взаимным потенцированием образования медиаторов и/или с дефектами антимедиаторных систем (Серов В.В., Пауков B.C., 1995).

При этом у пациентов с объективной формой НЗП тревожность и депрессия встречаются достоверно чаще по сравнению с пациентами, толерантными к зубным протезам. Избыточное освобождение медиаторов альтерации под воздействием микрофлоры вызывает патологическую афферентацию с рецепторов болевой, термической и проприоцептивной чувствительности в ретикулярную формацию ствола, лимбическую систему и кору головного мозга (Василенко A.M., 2000; Чеснокова Н.П. и соавт., 2006; Axell Т., 2001). Формирование патологической болевой афферентации инициирует возникновение патологической системы и невроза (Крыжановский Г.Н., 2002; Маркскорс Р., 2008; Klages U. Et al., 2006), сопровождающихся тревожностью и депрессией у пациентов с объективной формой непереносимости зубных протезов. При этом нельзя исключать влияния нервной системы на течение любого воспалительного процесса, в том числе протекающего в пародонте. Нарушение деятельности нервной системы и ослабление ее нейротрофической функции является фактором, под воздействием которого снижается естественная устойчивость тканей к повреждающим агентам (пародонтопатогенная флора, недостаточное шинирование подвижных зубов).

Таким образом, тревожность и депрессия у пациентов с объективной формой непереносимости зубных протезов на фоне ХГП и воспалительная реакция связаны между собой по принципу «порочного круга». Нарушенная регуляция синтеза и распада медиаторов воспаления в данном случае, а также изменения функционального состояния элементов нервной системы могут явиться одними из ведущих механизмов развития объективной формы НЗП, реализующихся как на местном, так и на системном уровнях, и приводящих к срыву процесса адаптации к металлокерамическим зубным протезам.

Комплекс клинических и лабораторных исследований общего состояния организма и стоматологического статуса, полученных в работе, позволил разработать алгоритм диагностики непереносимости зубных протезов и

18

определить тактику ведения пациентов и подготовить практические рекомендации в клинику.

Проведенное исследование показало, что в лечении НЗП необходимы не только нормализация местного пародонтального статуса, но и коррекция общего состояния организма, и в первую очередь, — психофизиологического статуса пациентов. Очевидно, конституциональные типы нервной деятельности (холерики, меланхолики) у пациентов с субъективной формой НЗП обусловливают их невротизацию, что сопровождается недостаточностью адаптации к зубным протезам. Представляется, что у лиц с субъективной формой НЗП лечение следует проводить без снятия ранее изготовленных ортопедических конструкций.

Объективная форма непереносимости металлокерамических зубных протезов является результатом обострения XI11 вследствие неравномерного распределения жевательной нагрузки при протезировании зубных рядов и ухудшения гигиенического состояния полости рта. Воспаление при объективной форме НЗП приобретает свойство патологической системы, поскольку его компоненты выходят из-под контроля регуляторных систем, поэтому оно становится дисрегуляционной патологией, т.е. непереносимость зубных протезов можно трактовать как болезнь нарушенной регуляции (дисрегуляции), проявляющуюся в недостаточности адаптационных механизмов в тканях пародонта.

В динамике хронического генерализованного пародонтита (до лечения, после применения различных способов терапии) и при непереносимости зубных протезов происходит снижение неспецифической и специфической резистентности как полости рта, так и организма в целом.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с толерантностью и непереносимостью металлокерамических зубных протезов в возрасте от 35 до 44 лет, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, структура общесоматической патологии соответствует показателям группы контроля и среднепопуляционным показателям. Применение ортопедических конструкций для лечения

19

хронического генерализованного пародонтита сопровождается толерантностью к зубным протезам в 98,9% случаев, в 1,1% случаев формируется непереносимость зубных протезов (по выкопировке данных амбулаторных карт стоматологического больного г. Волгограда), при которой выявляется дисбаланс регуляторных процессов в тканях пародонта.

2. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в десневой жидкости отмечаются повышенное содержание 1Ь-1р, 1Ь-8 и пониженное содержание 1Ь-4, ТОТ-а и в^А по сравнению с аналогичными показателями ротовой жидкости, отражая неспецифические и специфические механизмы резистентности тканей пародонта в десневой жидкости и полости рта и всего организма - в ротовой жидкости. При обострении и в фазе ремиссии хронического генерализованного пародонтита, по отношению к контрольным данным, выявляются увеличение содержания в десневой и ротовой жидкостях 1Ь-1Р, 1Ь-8, ТЫБ-а, э^А и снижение содержания 1Ь-4 на фоне разной степени выраженности клинических признаков воспаления (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс, индекс кровоточивости десен), при этом фаза ремиссии характеризуется более низким содержанием ТТ^-а в десневой и ротовой жидкостях и 1Ь-8 в ротовой жидкости. Маркерами персистенции воспалительного процесса при хроническом генерализованном пародонтите являются 1Ь-1р, 1Ь-4 и

а интенсивности воспаления - провоспалительные цитокины 1Ь-8 и ЮТ-а, уровни которых в десневой жидкости коррелируют с индексом кровоточивости десен, отражающим интенсивность сосудистых расстройств в пародонте (11=0,4). Высокое содержание б1§А - проявление активации специфических механизмов защиты полости рта.

3. При лечении хронического генерализованного пародонтита металлокерамическими зубными протезами в группе с толерантностью к протезированию и у пациентов с субъективной и объективной формами непереносимости металлокерамических зубных протезов снижаются уровни ЮТ-а в десневой и ротовой жидкостях, а уровни 1Ь-1р, 1Ь-8, 1Ь-4 и э^А не изменяются по отношению к аналогичным показателям до лечения. При этом у

пациентов с толерантностью к протезированию и у пациентов с субъективной формой непереносимости металлокерамических зубных протезов улучшаются показатели стоматологического статуса: снижается степень выраженности воспаления в пародонте и улучшается микрогемодинамика, а у пациентов с объективной формой непереносимости усиливаются воспалительно-деструктивные процессы в пародонте, о чем свидетельствует возрастание папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса и индекса кровоточивости десен.

4. Тревожность и депрессия у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом выявляются в 4,4% случаев, а при субъективной и объективной формах непереносимости металлокерамических зубных протезов - у 42,1% и 42,0% пациентов; при этом субъективная форма непереносимости возникает у лиц холерического и меланхолического конституциональных типов, а объективная форма - у лиц сангвинического и флегматического конституциональных типов.

5. При объективной форме непереносимости металлокерамических зубных протезов для уменьшения выраженности расстройств микрогемодинамики и оксигенации тканей пародонта, вызванных неравномерным распределением жевательной нагрузки при протезировании и обострением воспалительно-деструктивных процессов в пародонте, обосновано проведение комплексной противовоспалительной терапии с повторным протезированием зубных рядов. У пациентов с субъективной формой непереносимости металлокерамических зубных протезов при хроническом генерализованном пародонтите для адаптации к ортопедическим конструкциям рекомендуется проведение психологического тренинга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления потенциальной возможности развития непереносимости металлокерамических зубных протезов перед проведением традиционных методов комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита целесообразны сбор анамнеза и определение психофизиологического статуса при помощи теста-опросника Г. Айзенка и методики «ТиД». Это обусловлено тем фактом, что лица с конституциональными типами холериков и меланхоликов, а

21

также страдающие тревожностью и депрессией, склонны в определенной степени к субъективной непереносимости зубных протезов.

2. Диагностику и лечение пациентов с непереносимостью металлокерамических зубных протезов при хроническом генерализованном пародонтите рекомендуется осуществлять согласно нижеприведенному алгоритму:

для дифференциальной диагностики субъективной и объективной форм непереносимости зубных протезов рекомендуется определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса по С. Parma и индекса кровоточивости десен по Н.Р. Muhlemann, S. Son;

при обнаружении у пациентов с субъективной формой непереносимости зубных протезов тревожности и депрессии целесообразно направить их на занятия к психологу с одновременной нормализацией гигиены полости рта;

у пациентов с объективной формой непереносимости зубных протезов рекомендуется снятие ранее изготовленных ортопедических конструкций, проведение санации полости рта, курса стандартной консервативной противовоспалительной терапии с последующим протезированием зубных рядов металлокерамическими конструкциями.

3. Для оценки эффективности стандартной консервативной противовоспалительной терапии забор десневой жидкости целесообразно осуществлять на следующий день после окончания курса лечения, а для оценки эффективности шинирования зубных рядов - через 1 неделю после протезирования.

4. Дополнительными объективными критериями хронического генерализованного пародонтита являются показатели содержания в десневой и ротовой жидкостях провоспалительных цитокинов IL-lß, IL-8, TNF-a и противовоспалительного цитокина IL-4.

5. Выявление факта повышенного содержания slgA в десневой и ротовой жидкостях на фоне ацидотических сдвигов в полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом до и на всех этапах комплексной терапии заболевания и у больных с непереносимостью металлокерамических зубных

22

протезов свидетельствует о целесообразности включения в традиционную терапию указанной патологии иммуномодуляторов, а также антиоксидантов, антигипоксантов, мембранопротекторов местного и системного действий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кузнецова O.A. Непереносимость конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии // Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни: сб. трудов науч.-практ. конф. - М.: Изд-во РУДН,2010.-С. 216-217.

2. Шемонаев В.И., Губанова Е.И., Кузнецова O.A. К вопросу непереносимости конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии // Вестник РУДН. Серия Медицина. - 2011. - №2. - С. 94-97.

3. Кузнецова O.A. Распространенность непереносимости стоматологических конструкционных материалов на примере частной клиники // Вестник РГМУ. Специальный выпуск. - 2011. - .№1. - С. 427.

4. Кузнецова O.A. Клиника непереносимости стоматологических конструкционных материалов по данным амбулаторных карт // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: сб. трудов науч.-практ. конф. -Тюмень: ООО «Печатник», 2011. - С. 278.

5. Кузнецова O.A. Влияние IL-8 на механизмы развития непереносимости стоматологических конструкционных материалов // Актуальные проблемы патофизиологии: сб. трудов науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2011. - С. 91.

6. Кузнецова O.A. Психосоматическое типирование пациентов с непереносимостью зубных протезов // Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье: сб. трудов науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2012. - С. 159.

7. Кузнецова O.A. Роль интерлейкинов в развитии воспалительной реакции при ортопедическом лечении хронического генерализованного пародонтита // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: сб. трудов науч.-практ. конф. -Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2012. - С. 25-26.

8. Цитокиновые маркеры эффективности ортопедического лечения пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом / Е.И. Губанова, В.И. Шемонаев, И.А. Фастова, O.A. Кузнецова // Вестник новых медицинских технологий. - 2012. - T.XIX, №2. - С. 242-244.

9. Губанова Е.И., Шемонаев В.И., Кузнецова O.A. Личностные особенности пациентов с непереносимостью зубных протезов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом // Dynamika naukowych badan - 2012: сб. трудов науч.-практ. конф. -PrzemySl: Nauka i studia, 2012. - C.61-64.

10. Губанова Е.И., Шемонаев В.И., Кузнецова O.A. Соотношение общего и местного в патогенезе непереносимости зубных протезов // Бъдещето въпроси от света на науката: сб. трудов науч.-практ. конф. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. - С. 70-73.

11. Кузнецова O.A. Роль slgA в развитии воспаления при непереносимости зубных протезов // XVII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: сб. трудов науч.- практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2012. - С. 44-47.

12. Развитие остеопороза у женщин пожилого возраста с избыточной массой тела / Е.И. Губанова, Т.А. Коцеруба, Н.В. Севастьянова, O.A. Кузнецова // Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - Т.ХХ, №2. - С. 41-44.

13. Губанова Е.И., Шемонаев В.И., Кузнецова O.A. Влияние центральной нервной системы на непереносимость зубных протезов // Modemi vymoienosti vSdy - 2013: сб. трудов науч.-практ. конф. - Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o., 2013. - С. 72-74.

14. Губанова Е.И., Кузнецова О.А., Шемонаев В.И. Соматическая патология и психотип личности в патогенезе непереносимости зубных протезов // Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов: сб. трудов науч.-практ. конф. -Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. - С. 26-27.

15. Кузнецова О.А. Значение рН ротовой жидкости в патогенезе субъективной непереносимости зубных протезов // Актуальные проблемы патофизиологии: сб. трудов науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2013. - С. 68-70.

16. Кузнецова О.А., Губанова Е.И., Шемонаев В.И. Патофизиология непереносимости металлических зубных протезов (литературный обзор) // Волгоградский научно-медицинский журнал. - 2013. - №1. - С. 15-17.

17. Pathophysiology of denture intolerance in patients with chronic periodontitis / E.I Gubanova., V.I. Shemonaev, I.A. Fastova, O.A. Kuznetsova // Allergy, Asthma & Immunophysiology: From Basic Science to Clinical Management. - MEDIMOND International Proceedings, 2013. - P. 155-156.

18. Кузнецова O.A., Губанова Е.И., Шемонаев В.И. Цитокины как показатель местного иммунного статуса пациентов с хроническим пародонтитом // Лекарственный вестник. -2013.-№2. -С. 20-26.

19. Кузнецова О.А. Патогенез непереносимости зубных протезов // Врач-аспирант. - 2013. -№4.3(59).-С. 405-411.

20. Маркёры развития непереносимости зубных протезов / Е.И. Губанова, В.И. Шемонаев, И.А. Фастова, О.А. Кузнецова // Аллергология и иммунология. - 2013. - Т.14, №2. - С. 150.

Список принятых сокращений

НЗП - непереносимость зубных протезов

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

1Ь-113 - интер лейкин-1 р

1Ь-4 - интерлейкин-4

1Ь-8 - интерлейкин-8

рН — водородный показатель

в1дА - иммуноглобулины А секреторные

ЮТ-а - фактор некроза опухолей а

Подписано в печать 10.12.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 773.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.