Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль конгестии мочеполового венозного сплетения в патогенезе хронического простатита (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль конгестии мочеполового венозного сплетения в патогенезе хронического простатита (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Васильева, Ангелина Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Ангелина Юрьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Этиология хронического простатита.

1.2 Патогенез хронического простатита.

1.3 Принципы лечения хронического простатита.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Экспериментальные исследования.

2.2 Клинические и лабораторные методы.

2.3 Статистические методы.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ НАРУШЕНИЙ ВЕНОЗНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ МАЛОГО ТАЗА В ГЕНЕЗЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНАХ

МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ МОЧЕПОЛОВОГО ВЕНОЗНОГО СПЛЕТЕНИЯ У

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕМЕННОГО ЗОНАЛЬНОГО БАРОВОЗДЕЙСТВИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

ПРОСТАТИТОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Васильева, Ангелина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время воспалительные заболевания простаты широко распространены, особенно у мужчин молодого и среднего возраста. По данным отечественных авторов, хроническим простатитом страдают от 8 до 35% мужчин в возрасте от 20 до 40 лет (Д.В. Кан, A.C. Сегал, 1980; О.Л. Тиктинский, 1984; В.Н. Ткачук, 1989, О.Б. Лоран, A.C. Сегал, 2002; И.В. Карпухин, A.A. Ли, 2002; J.H. Ku, M.E.Kim et al., 2001). Распространенность этой патологии среди всех заболеваний урогени-тальной сферы составляет около 80% (А.Л.Шабад,1991; H.A. Лопаткин, 1999).

Несмотря на применение современных диагностических и лечебных технологий, появление новых лекарственных препаратов и средств для антибактериальной терапии результаты лечения хронического простатита остаются крайне неудовлетворительными (M.A.Orsilles, A.C.Donadio et al., 1995; R.O.Roberts, S.JJacobsen, T.A.Rhodes, 1997; A.Mehic, P.Hellstromp, 2001). Кроме того, за последние годы не отмечается существенной тенденции к снижению частоты этой патологии. ( Т.С. Перепанова и соавт, 1990;

A.B. Амосов, А.Т. Агапян, 1996; A.B. Андрейчиков и соавт. 1996; .H.A.Лопаткин, 1999, D.A. Shoskes 2002)

Очевидно, что трудности в лечении хронического простатита во многом связаны с наличием пока еще недостаточно раскрытых аспектов его патогенеза, и, соответственно, применением не всегда патогентически обоснованных лечебных воздействий (A.J. Schaeffer, W. Weidner et al., 2003).

Особое место среди мало изученных звеньев патогенеза хронического простатита занимает роль изменений гемодинамики в области малого таза. Имеются лишь единичные сведения о нарушениях регионарного кровообращения при урологических заболеваниях (В.В. Михайличенко,

B.Н.Фесенко и соавт. 1996; О.Б. Лоран с соавт., 1998; В.Н. Ткачук с соавт., 1989, 2000, Ю.М.Еселевский, 2001.), которые, в первую очередь, касаются изменений кровотока в артериальном русле. Что касается венозной органной и регионарной гемодинамики в малом тазу, то этот раздел весьма скудно освещен в литературе. Соответственно, роль нарушений венозного оттока, приводящая к застою в венах малого таза (конгестии) в патогенезе хронического простатита раскрыта недостаточно. Практически отсутствует и описание методов лечения простатита, направленных на это звено патогенеза.

На основании вышеизложенного, основная цель работы заключалась в раскрытии роли нарушений венозного кровообращения в органах малого газа в патогенезе хронического простатита и патогенетическом обосновании лечения больных с помощью переменного зонального баровоздействия.

Для достижения этой цели в работе последовательно решались следующие задачи:

1. В экспериментальном исследовании на кроликах, при моделировании венозной конгестии в малом тазу выявить значение нарушений венозной гемодинамики в генезе хронического простатита.

2. Исследовать состояние мочеполового венозного сплетения и закономерных изменений параметров органной и регионарной гемодинамики у больных хроническим простатитом.

3. Выявить взаимосвязь между структурно-функциональными изменениями в органах мочеполовой системы и выраженностью конгестии в венах малого таза у больных хроническим простатитом.

4. Оценить патогенетическую направленность и клиническую эффективность метода переменного зонольного баровоздействия у больных хроническим простатитом.

Научная новизна

В эксперименте на кроликах впервые доказано, что внутривенное введение культуры 81арЬу1оссосш ер1с1епшсН8, на фоне искусственного нарушения кровотока в органах малого таза, обусловленного перевязкой основного коллектора - v. sacralis mediana, вызывает развитие у животных бактериального простатита, а также воспалительного процесса в мочевом пузыре, почках Введение только бактерий в том же количестве, но без моделирования нарушений кровообращения в малом тазу не приводит к патологическим изменениям в органах мочеполовой системы.

Приоритетными являются данные о том, что при трансректальном ультразвуковом ангиосканироваии у 85,8±6,5% пациентов с хроническим простатитом выявляется расширение вен мочеполового венозного сплетения, свидетельствующее о наличии значительной конгестии.

Новыми являются сведения о тесной взаимосвязи между выраженностью конгестии вен малого таза и нарушениями уродинамики у больных хроническим простатитом. Доказано, что конгестия является необходимым этиопатогенетическим фактором развития хронического простатита,разработана концептуальная схема патогенеза хронического простатита, в которой определена ключевая роль нарушений венозной гемодинамики в малом тазу.

На этой основе патогенетически обосновано лечение больных хроническим простатитом методом переменного зонального баровоздействия и доказана его высокая клиническая эффективность.

По результатам работы получен патент РФ на изобретение №2166800 от 10 мая 2001г. «Способ моделирования острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы».

Теоретическая и практическая значимость работьг

Установлено, что нарушения венозного кровообращения в органах малого таза являются важным фактором развития хронического простатита.

Применение патогенетически обоснованного метода переменного зонального баровоздействия при этом заболевании позволяет значительно улучшить эффективность лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. У экспериментальных животных конгестия в венах малого таза, вызванная перевязкой v. sacralis mediana, является важным этиологическим фактором развития бактериального воспаления в органах мочеполовой системы.

2. У больных хроническим простатитом венозная конгестия в малом тазу обусловливает нарушения трофики ткани предстательной железы и создаёт условия для персистенции патологического процесса и повышения его резистентности.к лечению

3. Метод переменного баровоздействия является патогенетически обоснованным и эффективным методом лечения хронического простатита.

Апробация основных положений работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Иркутского областного общества урологов (2000-2003 гг.), научно-практической итоговой конференции ИГИУВа (Иркутск, 2001 г.), заседании экспертной комиссии ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2003 г.). По теме диссератации опубликовано четыре работы и получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения; обзора литературы; пяти глав собственных исследований, в которых изложена методика и результаты проводимых диагностических и лечебных мероприятий у больных с хроническим простатитом, заключения, выводов и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль конгестии мочеполового венозного сплетения в патогенезе хронического простатита (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Моделирование конгестии в венах малого таза у кроликов путем перевязки v.sacralis mediana в условиях транзиторной бактериемии способствует развитию инфекционно-воспалительного процесса в органах мочеполовой системы, что обусловлено венозной гиперемией, развитием микроцирку-ляторных и трофических нарушений.

2. У 85,8±6,5 % больных хроническим простатитом выявляется конгестия в мочеполовом венозном сплетении, проявляющаяся увеличением диаметра вен, замедлением скорости кровотока и положительной пробой Вальсаль-вы при трансректальном ультразвуковом ангиосканировании.

3. Конгестия в мочеполовом венозном сплетении обусловливает развитие структурно-функциональных нарушений в органах мочеполовой системы, заключающихся прежде всего в нарушении микроциркуляции и уродина-мики, и тем самым играет важную роль в патогенезе хронического простатита.

4. Метод переменного зонального баровоздействия является патогенетически обоснованным, а его применение позволяет существенно улучшить результаты лечения больных хроническим простатитом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хронический простатит является довольно распространенным заболеванием среди мужчин трудоспособного возраста. Его частота по некоторым данным достигает 35 %. Яркие клинические проявления простатита обусловливают существенное снижение качества жизни этих пациентов. Многообразие методов лечения, применяемых в настоящее время, появление все новых и новых подходов свидетельствует, во-первых, о несомненной актуальности проблемы хронического простатита, а во-вторых, говорит в пользу недостаточной эффективности традиционных терапевтических способов.

Во многом низкая эффективность лечения связана с недостаточной патогенетической обоснованностью лечебных воздействий, поскольку некоторые важные аспекты патогенеза мало изучены к настоящему моменту.

Одним из патогенетических факторов хронического простатита, которым в современной литературе уделяется мало внимания, является нарушения гемодинамики в регионе малого таза. В основном, исследования посвящены состоянию артериального русла, тогда как гемодинамические нарушения в венозном бассейне как фактор патогенеза хронического простатита, почти не исследовались. Соответственно, нет указаний и на применение при хроническом простатите лечебных методов, направленных на коррекцию кровотока в венах малого таза.

Изложенное послужило основанием для выполнения настоящего исследования, целью которого явилось раскрытие роли изменений венозного кровообращения малого таза в патогенезе хронического простатита и разработка на этой основе патогенетически ориентированных принципов лечения.

В работе использовались клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы, из которых решающее значение имели бактериологическое исследование мочи и гистологическое исследование органов мочеполовой системы экспериментальных животных для определения наличия и выраженности воспалительного процесса; в клинических исследованиях - ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы и мочеполового венозного сплетения, гаммасцинтиграфия почек, имеющие целью изучение структурно-функциональных особенностей органов мочеполовой системы у больных хроническим простатитом.

На первом этапе работы для выявления роли нарушений венозной Гем-модинамики (конгестии) в мочеполовом венозном сплетении в патогенезе хронического простатита был проведен эксперимент по оценке состояния органов мочеполовой системы при моделировании этого состояния в условиях транзиторной бакгериимии. Исследование проведено на 36 кроликах, разделенных на две группы. Всем животным бактериемия моделировалась путем внутривенного введения культуры эпидермального стафилококка из расчета 50000 колониеобразующих единиц на 1 кг массы тела. В основной группе конгестия в мочеполовом венозном сплетении воспроизводилась путем перевязки срединной крестцовой вены, являющейся основным венозным коллектором для органов малого таза кроликов. В контрольной группе животных выполнялась ложная операция - лапаротомия и ревизия органов брюшной полости.

В результате эксперимента при гистологическом исследовании органов мочеполовой системы установлено, что после перевязки v. sacralis mediana у кроликов, начиная с 3-х суток, в простате выявляются очаги выраженной лейкоцитарной инфильтрации, отек, полнокровии сосудов, то есть типичная картина воспалительного процесса. К 21 суткам отмечается уменьшение лейкоцитарной инфильтрации, сохраняется полнокровие сосудов, что говорит о стихании воспалительного процесса к этому сроку и переходу его в хроническую форму. Также воспалительный процесс развивается и в мочевом пузыре, а к 5-м суткам - в почках. Это проявляется выраженной бактериурией у животных основной группы при титре 105 и выше КОЕ/мл. У животных контрольной группы в эти же сроки не выявлено воспалительных изменений в органах, также как и значительной бактериурии. Таким образом, было доказано, что конгестия в венозных коллекторах малого таза является ключевым фактором развития бактериального воспаления в органах мочеполовой системы, обусловленного инфекционным агентом при наличии

Клиническая часть работы основана на анализе результатов обследования 27 практически здоровых лиц и лечения 113 больных хроническим простатитом. Все больные были разделены на 2 группы путем рандомизации с применением генератора случайных чисел. Группу клинического сравнения составили 55 человек, которым лечение проводилось по общепринятой методике,. 58 больных вошли в основную группу. Им наряду с традиционными мероприятиями, в программу комплексного лечения включали проведение курса переменного зонального баровоздействия. В остальном, терапевтические мероприятия принципиально не отличались в группах клинического сравнения и основной и включали в себя антибактериальную, иммуностиму-лирущую терапию, физиотерапевтические методы, применение микроклизм и суппозиториев с вазоактивными и противовасполительными препаратами. Больные во всех группах были сопоставимы по возрасту, объему предстательной железы и выраженности симптоматики и воспалительного процесса.

Для оценки состояния венозной гемодинамики в малом тазу выполняли трансректальное ультразвуковое ангиосканирование с визуализацией вен мочеполового венозного сплетения и оценкой показателей кровотока в них.

Выявлено, что лишь у 13 из 27 здоровых людей (48,1±19,6 %) вены мочеполового венозного сплетения лоцируются в виде продолговатых гипоэхо-генных образований, локализованных впереди и антерио-латерально относительно основания предстательной железы диаметром до 2 мм. У остальных здоровых мужчин эти вены не визуализируются:

При обследовании больных хроническим простатитом вены мочеполового венозного сплетения визуализируются более чем у 85 % пациентов и имеют диаметр 4-6 мм. При проведении пробы Вальсальвы, т.е. при повышении внутрибрюшного давления, вены малого таза расширяются и могут достигать в диаметре 6-8 мм, что свидетельствует о патологическом ретроградном токе крове из системы нижней полой вены в венозные коллекторы малого таза.

Не вызывает сомнений, что описанные выше нарушения кровообращения в малом тазу могут вызывать нарушения микроциркуляции, ишемию и, следовательно, функциональные нарушения в органах мочеполовой системы. Это проявляется в первую очередь нарушениями уродинамики и во многом определяет клиническую картину заболевания.

Так при проведении ультразвуковой цистометрии установлено, что у больных хроническим простатитом в сравнении со здоровыми людьми снижены максимальная и эффективная емкость мочевого пузыря, объем мочеиспускания и имеется достаточно большое количество остаточной мочи, что является несомненным признаком нарушения уродинамики нижних мочевы-водящих путей. В то же время при выполнении больным гаммасцинтиграфии выявляются четкие признаки нарушения уродинамики верхних мочевыводя-щих путей и экскреторной функции почек. Это проявляется увеличением периода полувыведения радиофармпрепарата. Причем параметры, характеризующие экскреторную функцию почек, имеют четкую корреляционную взаимосвязь с диаметром вен мочеполового венозного сплетения, измеренном при трансректальном ультразвуковом сканировании. Это свидетельствует о важной роли нарушений венозной гемодинамики в малом тазу в генезе уродинамических нарушений.

На основании изложенных сведений была разработана концептуальная схема патогенеза хронического простатита, в которой ключевая роль отводится конгестии в мочеполовом венозном сплетении. Это нарушение венозной гемодинамики в малом тазу, возникающее вследствие воздействия ряда этиологических факторов, ведет к венозной гиперемии и нарушению микроциркуляции в органах малого таза. Последнее в свою очередь приводит к ишемии органов, что обусловливает их функциональные нарушения, а при наличии инфекционного агента вызывает воспалительный процесс.

Таким образом конгестия в венах малого таза обусловливает нарушения микроциркуляции и уродинамики, что может являться ключевым звеном патогенеза хронического простатита. Соответственно, представляется целесообразным в комплекс лечебных мероприятий у больных этим заболеванием включать методы, направленные на коррекцию гемодинамических нарушений в малом тазу.

В этом свете применение метода переменного зонального баровоздейст-вия представляется патогенетически обоснованным.

Переменное зональное баровоздействие, которое проводилось больным основной группы, представляет собой переменное воздействие на область малого таза высокого и низкого давления воздуха. При воздействии разности давления происходит массаж сосудистого русла и органов малого таза. Во время сеансов вакуум-терапии усиливается кровоснабжение: к органам малого таза притекает больше крови, обеспечивается более активная диффузия кислорода из крови в ткани, что способствует улучшению кровообращения в органах мочеполовой системы.

Оценка клинической эффективности переменного зонального баровоз-действия показала, что у больных основной группы применение этого метода ведет к нормализации параметров, характеризующих кровоток в мочеполовом венозном сплетении. Улучшение венозной гемодинамики, в свою очередь, приводит к изменению выраженности или полному исчезновению признаков воспалительного процесса в органах малого таза, исчезновению ирри-тативной симптоматики, улучшению и нормализации функций накопления и изгнания мочи, а вследствие этого и восстановлению секреторно-экскреторной функции почек.

Таким образом, комплексная оценка применения переменного зонального баровоздействия при лечении больных с клиническими проявлениями хронического простатита показывает его высокую эффективность, тем самым подтверждая данные о том, что ключевым звеном патогенеза хронического простатита является конгестия в венах малого таза.