Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Роль интерферона в возникновении и лечении острого гнойного синусита

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль интерферона в возникновении и лечении острого гнойного синусита - диссертация, тема по медицине
Григорьева, Алла Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Григорьева, Алла Александровна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе синусита.

1.2 Консервативные методы лечения воспаления околоносовых пазух.

1.3 Особенности иммуннной системы при остром синусите.

1.4 Возможности коррекции изменений иммуной системы у больных острым синуситом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Статистические методы исследования.

Глава 3. Клинико-иммунологические аспекты течения острого гнойного синусита на фоне местного применения глицеринсодержащего раствора рекомбинантного ИФН-аг.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика течения острого гнойного синусита на фоне местной интерферонотерапии.

3.2. Изменение микрофлоры полости носа и околоносовых пазух больных острым гнойным синуситом на фоне местного применения рекомбинантного ИФН-аг.

3 .3. Динамика иммунологических показателей больных острым гнойным синуситом на фоне местного применения рекомбинантного ИФН-СС

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Григорьева, Алла Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении синуситов, частота острых и хронических воспалительных заболеваний околоносовых пазух остается еще довольно на высоком уровне и до настоящего времени не имеет тенденции к снижению (Пальчун В Т.,1982, Плужников М.С., Лавренева Г.В., 1990; Тарасов Д.И.,1991, Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1991; Лопатин А.С., 1998, Шеврыгин Б.В., 1998, Гофман В.Р., Смирнов B.C., 2000, Brenkman C.JJ988, Albegger К. W.,1989).

По-прежнему огромное значение в лечении острых синуситов отводится антибиотикотерапии, но использование данных препаратов в клинической практике становится все более сдержанным. С одной стороны, с каждым годом увеличивается количество антибиотикоризестентных штаммов микроорганизмов (Тарасова Г.Д., Строганов В.П., Омельяновский В В.,1997, Крюков А.И., Петровская А.Н., Шубин М.Н.,2002, Gehanno Р.,2001), с другой стороны, существенно расширились представления о побочных явлениях антибиотиков, в частности, их введение оказывает неоднонаправленное влияние на развитие различных форм иммунного ответа, а подчас и угнетает его (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1994; Лазарев А.И.,1997, Гуломов З.С.,1999, Катинас Е.Б., 2002, Pichichero М.,2001).

В связи с этим оториноларингологи ищут новые подходы к лечению синуситов, обращая пристальное внимание на состояние местного и общего иммунитета, коррекцию возникающих изменений.

При локальной инфекционной патологии широкое применение нашло местное использование препаратов ИФН-аг. В настоящее время обосновано их применение при целом ряде патологических состояний: острые и хронические тонзиллиты (Гараев Т. А.,1996), урогенитальный хламидиоз у женщин (Безнощенко Г.Б., Клинышкова ТВ., Неверовский О.А.,1997), острая пневмония (Борута С.А., Лутай А.В.,1998), рецидивирующие заболевания органов дыхания у детей (Башкина О.А., Силищева Н.Н., Кокуев А.В., 2000), патологические очаги шейки матки (псевдоэрозии» лейкоплакия, дисплазия) (Батырова P.P. ,2000), дисбиоз при воспалительных заболеваниях лимфаденоидного кольца глотки (Лобачев Н.В.,2002).

Актуальным является совершенствование методов и возможностей местной интерферонотерапии при острых синуситах с применением рекомбинантного ИФН-я2, который уже зарекомендовал себя как эффективное лекарственное средство, способствующее элиминации ряда патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, нормализующее состояние микробиоценоза, стимулирующее факторы резистентности организма, не дающее побочных реакций при его локальном применении (Брагина Г.С. и др., 1997, Долгина Е.Н. и др., 1997, Алешкин В.А., Джикидзе Э.К., Афанасьев С.С.,1999, Кузнецов В.П., Беляев Д.Л., Бабаянц А.А. и др.,1999, Серебрянский Ю.Е. и др., 2000, Афанасьев С.С. и др., 2003).

Доказано, что внутриочаговое введение ЙФН-аг, т.е. местная интерферонотерапия, при инфекционных заболеваниях - это наиболее адекватный физиологически обоснованный метод, обеспечивающий получение максимальной локальной концентрации этого цитокина при снижении или отсутствии побочных реакций, обладающий местным и общим иммуномоделирующим действием (Рубальский О.В., 2000, Серебрянский Ю.Е. и др., 2000, Алёшкин В.А. и др., 2001, Лобачев Н.В., 2002).

Цель исследования: Совершенствование методов лечения больных с местным иммунодефицитом слизистой оболочки носа и околоносовых пазух при остром воспалении и оценка эффективности его коррекции глицеринсодержащим раствором рекомбинантного интерферона-«2

Задачи исследования:

1. Изучить видовой состав и частоту инфицирования патогенными и условно-патогенными микроорганизмами полости носа и околоносовых пазух при острых гнойных синуситах.

2. Оценить степень общего и местного иммунодефицита слизистой оболочки носа и околоносовых пазух при остром гнойном воспалении.

3. Оценить этиотропное действие и влияние на состояние общего и местного иммунитета рекомбинантного ИФН- аг при гнойном поражении околоносовых пазух.

4. Определить показания к назначению иммунокоррегирующей терапии рекомбинантным ИФН- а2 в комплексном лечении острых гнойных синуситов.

Научная новизна. Впервые оценен интерфероновый статус при возникновении и клиническом выздоровлении больных острым гнойным синуситом по концентрации сывороточного ИФН в крови и смывах из околоносовых пазух носа. Выявлен диагностический признак наличия деструктивных процессов базальной мембраны слизистой оболочки околоносовых пазух по появлению в секрете Ig М и G, а также двойных колец преципитации в агаре.

Показано, что местное применение глицеринсодержащего раствора рекомбинантного ИФН-СХ2 при лечении острых гнойных синуситов, во-первых, приводит к более быстрому клиническому выздоровлению, уменьшая сроки временной нетрудоспособности; во-вторых, способствует замещению патогенной микрофлоры полости носа условно-патогенными бактериями и полной санации околоносовых пазух; в-третьих, восстанавливает состояние местного иммунитета слизистой оболочки околоносовых пазух (удостоверение на рационализаторское предложение № 1260 от 13.02.03 «Способ лечения острых гнойных синуситов»).

Данная кандидатская диссертация выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений Минздрава России на 2001 - 2005 г.г. «Болезни уха, горла и носа».

Практическая значимость. Местное использование глицеринсодержащего раствора рекомбинантного ИФН-012 при лечении острого гнойного синусита обеспечивает высокую эффективность лечения, не обладает побочным действием, дает возможность применять схемы лечения в стационарных и амбулаторных условиях, вне зависимости от объема поражения околоносовых пазух, до получения результатов иммунологического обследования больных.

Определение сывороточного интерферона крови и секрета околоносовых пазух рекомендовано использовать в качестве прогностически информативного теста лабораторного обследования больных острыми гнойными синуситами.

Внедрения в практику. Результаты исследования внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений г.Астрахани и используются при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, при обучении врачей Астраханской области на рабочих местах, лекциях для работников практического здравоохранения и факультетов последипломной подготовки и усовершенствования врачей Астраханской государственной медицинской академии, а также в учебном процессе на кафедрах оториноларингологии и микробиологии Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (апрель 2003, Москва), на Всероссийской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика И.Б.Солдатова «Проблема реабилитации в оториноларингологии» (май 2003, Самара), на 3 научной конференции и школе-семинаре для молодых ученых (сентябрь 2003, Астрахань), на заседаниях областного научно-медицинского общества оториноларингологов (Астрахань, 2002 и 2003 г.г.), совместных научно-медицинских обществах инфекционистов, эпидемиологов и микробиологов (Астрахань, 2003), межкафедральном заседании Астраханской государственной медицинской академии по проведению предварительной экспертизы законченной диссертационной работы (декабрь, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, которые отражают основные положения диссертационной работы, в печати монография с авторским участием.

Положения, выносимые на защиту.

1. Острый гнойный синусит сопровождается изменением реактивности местного иммунитета, проявляющейся увеличением секреции и транссудации иммуноглобулинов в слизистой оболочке полости носа и околоносовых пазух, а также резким угнетением локального интерферонового статуса.

2. Местное применение глицеринсодержащего раствора рекомбинантного интерферона-а2 при остром гнойном синусите способствует ускорению сроков выздоровления, коррекции дисбиоза полости носа и околоносовых пазух, восстановлению реактивности местного иммунитета, не оказывает ни стимулирующего, ни угнетающего действия на общий иммунитет.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль интерферона в возникновении и лечении острого гнойного синусита"

114 ВЫВОДЫ

1. Наиболее частыми возбудителями острых гнойных синуситов являются Streptococcus pneumonia и Haemophilus influenzae, которые заселяют как полость носа, так и его околоносовые пазухи. Несмотря на имеющийся очаг гнойного воспаления в околоносовых пазухах, частота "стерильных" посевов из полости носа составляет 31%, а из пазух - 45%.

2. Возникновение острых гнойных синуситов сопровождается резким угнетением локального интерферонового статуса, а также изменением местной реактивности, проявляющейся увеличением секреции и транссудации иммуноглобулинов G, А, М и slgA в слизистой оболочке полости носа и околоносовых пазух, но оно не связано со значительным нарушением общего иммунитета.

3. Местное применение глицеринсодержащего раствора рекомбинантного интерферона-а2 при острых гнойных синуситах способствует устранению дисбиоза полости носа и околоносовых пазух, восстановлению реактивности местного иммунитета и ускорению сроков выздоровления, при этом не воздействует на общий иммунитет и систему общего сывороточного интерферона.

4. Включение в схему лечения острого гнойного синусита местного введения в пораженные околоносовые пазухи глицеринсодержащего раствора рекомбинантного интерферона-аг обосновано при выявленном иммунодефиците слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух и может использоваться как заместительная терапия при недостаточной активности местного интерферонового статуса.

Практические рекомендации:

1. Больным острым гнойным синуситом в план обследования в дополнение к основным методами диагностики (общий анализ крови, общий анализ мочи, R-графия околоносовых пазух, микробиологическое исследование посевов из полости носа и околоносовых пазух) необходимо включить определение локального иммунологического статуса с изучением концентрации иммуноглобулинов классов G, А, М , slgA, а также сывороточного интерферона.

2. Для ускорения ликвидации воспалительных изменений при острых гнойных синуситах и восстановления нормальной микрофлоры полости носа и околоносовых пазух показаны введения в пораженные околоносовые пазухи глицеринового раствора рекомбинантного ИФН-аг в дозе 50.000 ME.

3. При недостаточности местного интерферонового статуса у больных острым гнойным синуситом необходимо применение локального введения в околоносовые пазухи глицеринового раствора рекомбинантного ИФН-аг в дозе 50.000 ME.

4. При клиническом выздоровлении больных острым гнойным синуситом оправдано исследование местного иммунитета для предотвращения рецидивирования заболевания и перехода в хроническую форму, обусловленную невосстановленными факторами локальной защиты.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Проскурина А.А.*, Афанасьев С.С., Лобачев Н.В., Рубальский О.В. Эффективность применения КИП и - интерферона для лечения острого гнойного синусита // Вестник оториноларингологии. Материалы Российской конференции оториноларингологов (19-20 ноября 2002 г.). - Москва, 2002. -С.389-390.

2. Проскурина А.А.*, Афанасьев С.С., Рубальский О.В., Алешкин В.А., Давыдкин В.Ю., Лобачев Н.В., Давыдкин И.Ю., Гаврин А.Г. Применение глицеринового раствора интерферона-а2 при остром гнойном гайморите // X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Москва, 2003.-С.324.

3. Проскурина-Григорьева А.А., Афанасьев С.С., Проскурин А.И., Рубальский О.В., Лобачев Н.В. Система интерферона при острых синуситах //Проблема реабилитации в оториноларингологии. Труды всероссийской конференции с международным участием и семинара «Актуальные вопросы фониатрии», посвященных 80-летию со дня рождения академика И.Б.Солдатова. -Самара, 2003.-С. 294-296.

4. Проскурина-Григорьева А.А., Пискунов Г.З., Афанасьев С.С., Рубальский О.В. Показатели сывороточного интерферона при острых гнойных синуситах // Аллергология и иммунология. Мателиалы V Съезда иммунологов и аллергологов СНГ (8-11 июля 2003, С.-Петербург). - Том 4, №2. - июнь 2003. - С.92-93.

5. Алешкин В.А., Афанасьев С.С., Проскурин А.И., Рубальский О.В., Лобачев Н.В, Григорьева А.А., Хасьянов Э.А. Перспективы использования глицеринсодержащих препаратов рекомбинантного интерферона-аг при воспалительных заболеваниях в оториноларингологии // Белки-маркеры патологических состояний. Материалы 3 научной конференции и школы-семинара для молодых ученых. - Астрахань-Москва, 2003. - С. 56 - 63.

6. Григорьева А.А., Пискунов Г.З., Афанасьев С.С., Проскурин А.И. Показатели иммуноглобулинов при лечении острых гнойных синуситов рекомбинантным интерфероном-аг // Российская оториноларингология. -№4(7).-2003.-С. 132-134.

7. Григорьева А.А., Пискунов Г.З., Афанасьев С.С., Проскурин А.И. Клинико-иммунологические параллели при лечении острых гнойных синуситов рекомбинантным интерфероном-аг // Российская ринология. - №4. - 2003. -С.31-36.

Рационализаторское предложение по теме диссертации:

Способ лечения острых гнойных синуситов» (удостоверение №1260 от

13.02.03, выдано Астраханской государственной медицинской академией). Работы 1 и 2 выполнены Григорьевой А.А., носившей до вступления в брак апрель 2003 г.) фамилию Проскурина А.А.