Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Роль хламидий в возникновении воспалительных заболеваний половых органов у женщин

АВТОРЕФЕРАТ
Роль хламидий в возникновении воспалительных заболеваний половых органов у женщин - тема автореферата по медицине
Томчина, Анжела Валерьевна Смоленск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль хламидий в возникновении воспалительных заболеваний половых органов у женщин

На правах рукописи

Гт- ар

со

| ОТ)

т. сх(

ТОМЧИНА Анжела Валерьевна

РОЛЬ ХЛАМИДИЙ В ВОЗНИКНОВЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У ЗКЕНЩИН

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 1997

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии и Витебском областном онкологическом диспансере.

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Н.К. Никифоровский; доктор медицинских наук профессор В.М. Семенов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор И.Б. Манухин доктор медицинских наук профессор А.Н. Иванян Ведущая организация - Российский Государственный

медицинский Университет

Защита состоится "_"_1997 года в

_часов на заседании диссертационного совета К 084.34.02 при

Смоленской государственной медицинской академии (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской медицинской академии.

Автореферат разослан "_"_1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета

к. м.н., доцент Т.Г.Степина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Сведения об урогенитальной хламидийной инфекции за последние годы существенно изменились и расширились. В настоящее время с ней связывают заболевания мочеполовых органов, глаз, суставов, респираторные поражения и ряд системных проявлений (Аковбян В.П., Прохоренко В.И., 1995; Tait I. А. и соавт., 1975). Исследования и клинические наблюдения показывают, что эта инфекция может обуславливать бесплодие, снижение рождаемости, вызывать осложнения беременности, болезни новорожденных и детей раннего возраста (Савичева A.M., 1982; Ailamazian-EK, 1991; Tadmor O.P. и соавт., 1993).

По данным литературы хламидиозом поражено 30-60 % женщин и до 51 % мужчин, страдающих негонококковыми воспалительными заболеваниями мочеполовых органов (Sessa R., 1994; Stergachis А., 1993; Webster L.A., 1993). Однако за медицинской помощью обращаются лишь больные с выраженными клиническими проявлениями хламидийной инфекции, поэтому число больных и носителей значительно болыие(\Уез^от L., 1994). Все возрастающее число больных урогенитальным хламидиозом делает это заболевание весьма серьезной проблемой современной медицины. Значение урогенитальных хламидиозов в инфекционной патологии человека определяется непосредственными многоочаговыми поражениями мочеполовой системы, потенциальной опасностью стать источником хламидийной инфекции другой локализации, влияющими на репродуктивную функцию и новорожденного (Адаскевич В.П., 1996; Edet Е. Е., 1993). В то же время, остаются не до конца решенными вопросы, касающиеся роли хламидий в воспалительных заболеваниях органов таза у женщин, наблюдаются неоднозначные тенденции в использовании этиотропных препаратов в лечении больных хламидийной инфекцией (De-Punzio С.. 1992; Dhupelia D.K., 1993; Utsuno S., 1991).

В связи с этим решение вопросов лечения больных должно основываться на использовании эффективных средств с наименьшими побочными эффектами, а также оно должно быть комплексным, этиологически, патогенетически и симптоматически обоснованным и диффреренцированным в соответствии с видом хламидийной инфекции, клинической формой и характером поражения, тяжестью и продолжительностью заболевания. Многие вопросы связанные с использованием этиотропных препаратов, учитывая обширность поражений органов малого таза у женщин хламидиями, остаются недостаточно изученными.

Связь работы с крупными научными программами.

темами.

Диссертация является частью плана НИР Смоленской государственной медицинской академии по теме "Возрастные особенности детского организма в норме и патологии" (шифр темы 63 300).

Цель исследования

Цель настоящего исследования - повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний половых органов, вызванных хламидиями, у женщин репродуктивного возраста.

Задачи исследования

1) Установить частоту обнаружения хламидий у женщин с воспалительными заболеваниями половых органов.

2) Провести сравнительное исследование методов диагностики хламидиоза по обнаружению антигенов хламидий и хламидийных антител.

3) Оценить напряженность иммунитета у женщин с хламидийной инфекцией.

4) Провести сравнительную оценку методов лечения женщин репродуктивного возраста с воспалительными заболеваниями половых органов, обусловленных хламидиями при использовании препаратов тетрациклинового ряда и азитромицина.

5) Разработать рациональные схемы лечения больных воспалительными заболеваниями половых органов, обусловленных хламидиями с учетом сопутствующей патологии и состояния иммунитета.

Научная новизна

Впервые уточнена частота распространения хламидийной инфекции у женщин с воспалительными заболеваниями половых органов.

Выявлены дефекты в клеточном и гуморальном звеньях иммунного ответа у женщин с хламидийной инфекцией.

Обнаружена более высокая эффективность азитромицина в сравнении с препаратами тетрациклинового ряда в лечении женщин с воспалительными заболеваниями половых органов хламидийной этиологии, позволяющая достигнуть более быстрой санации воспалительного очага.

Практическая значимость полученных результатов

В результате проведенных исследований показано, что для диагностики хламидийной инфекции оптимальным являются методы обнаружения хламидийных антигенов.

Предложена эффективная методика использования в лечении больных хламидийной инфекцией азитромицина.

Показано, что при сочетанной хламидийно -трихомонадной инфекции, а также при хламидийной инфекции и неспецифическом бактериальном вагините целесообразно использовать азитромицин и вакцину Soleo Trichovac.

Впервые в качестве иммунокорректора использована вакцина Soleo Trichovac при лечении женщин с воспалительными заболеваниями половых органов, обусловленных хламидиями.

Предложенные методики лечения женщин с воспалительными заболеваниями половых органов хламидийной и сочетанной патологией, позволяют достигать высокого процента излечения при сравнительно небольших экономических затратах, что исключает необходимость повторных курсов терапии.

Положения диссертации, выносимые на защиту

В воспалительных заболеваниях половых органов у женщин хламидии занимают одно из основных мест, причем при таких тяжелых заболеваниях как сальпингит и сальпингоофорит они обнаруживаются более, чем у 40 % пациенток.

При развитии воспалительных заболеваний половых органов у женщин, обусловленных хламидийной инфекцией, достаточно часто наблюдаются нарушения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета.

В лечении больных хламидийной инфекцией предпочтительнее использование азитромицина. При нарушениях иммунитета, а также при сочетанной хламидийно-трихомонадной инфекции кроме азитромицина положительному клиническому эффекту способствует применение вакцины Soleo Trichovac.

Личный вклад соискателя

Настоящая работа является самостоятельным научным исследованием.

Внедрение

Результаты работы широко используются в практической работе акушеров - гинекологов гинекологических родовспомогательных учреждений Витебской и Смоленской областей, в онкогинекологическом отделении Витебского областного онкологического диспансера, в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии Витебского государственного медицинского института и Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация результатов диссертации

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 7 Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (Австрия, Вена, 1995), научной конференции, посвященной 60-летию Витебского медицинского института (1994), на Международной конференции по иммунологии (Витебск, 1995), на съезде врачей профилактической медицины (Минск, 1996), на ежегодных конференциях Витебского медицинского института (1994, 1995, 1996), на Витебском областном обществе акушеров-гинекологов (1995), конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (1997).

Опубликованность результатов

Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, в том числе 1 монография, 7 статей в сборниках и тезисах конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Текстовая часть составляет 132 страницы машинописи. Библиография содержит 204 источника, из которых 60 работ отечественных авторов и 144 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 таблицами , 11 рисунками и 8 выписками из историй болезни.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Обследовано 394 женщины с воспалительными заболеваниями половых органов; 41 из них с острым уретритом, 34 хроническим уретритом, 47 острым эндометритом, 61 хроническим эндометритом, 69 цервицитом, 54 острым сальпингоофоритом, 36 хроническим сальпингоофоритом, 24 острым эндометритом в сочетании с сальпингоофоритом и цервицитом, 28 хроническим эндометритом в сочетании с сальпоингоофоритом; 412 здоровых женщин. Общее количество обследованных составило 806 женщин.

Диагноз воспадительных заболеваний половых органов ставился на основании клинических и лабораторных данных. Для всестороннего обследования больных наряду с клиническим наблюдением, были использованы общепринятые клинические, гистлогические лабораторные методы исследований, а также ультразвуковые с использованием аппарата Hitachi EUB - 310 (датчик 3,5 Mhz conv) и лапароскопические исследования. При проведении лапароскопических исследований в асептических условиях под интубационным закиснокислородном наркозом на фоне ИВЛ и миорелаксантов в точке расположенной по средней линии в области нижнего края пупка перпендикулярно по отношению к апоневрозу вводили иглу вериша для пневмоперитонеума. Брюшную полость инсуфлировали 3-4 литрами углекислого газа. Затем по средней линии от нижнего края пупка после разреза кожи скальпелем водили троакар, для введения

эндоскопа а затем дополнительные троакары. Оптимальные точки расположения на 3-4 см выше лона и на 4-5 см в стороне от средней линии живота. В выбранных местах на коже делали поперечные разрезы длиной 0.5-0.7 см. Троакары для инструментов манипуляторов вводили под визуальным контролем.

Для изучения гуморального и клеточного иммунного ответа использовался ряд разработанных или модифицированных нами методов, таких как иммуноферментный анализ для определения антител к хламидиям, реакция бластной траснформации лимфроцитов с ФГА, конконавалином А. митогеном лаконоса с морфологическим учетом полученных результатов. Уровень иммуноглобулинов определяли, используя реакцию иммунодиффузии по Манчини.

Для установления хламидийной этиологии воспалительных заболеваний половых органов использовали дигностикум MicroTrac Chlamydia trachomatis ИФТ фирмы Syva (США) для обнаружения хламидий. Syva MicroTrak Chlamydia trachomatis ИФТ является альтернативным методом для выявления Chlamydia trachomatis в урогенитальных и ректальных мазках, который по своим возможностям прямой ИФТ сравним с общепринятым методом культуры клеток, особенно с использованием окраски йодом и иммунофлуоресценции.

Результаты исследований и их обсуждение

Полученные нами результаты по обнаружению антител к хламидиям с большей степенью вероятности могут указывать на значительную распространенность хламидийной инфекции среди женщин репродуктивного возраста. Показано, что при наличии воспалительных заболеваний половых органов частота обнаружения хламидийных антител увеличивается в несколько раз. Проведенный нами анализ частоты обнаружения антител к хламидиям в зависимости от нозологической формы показал, что достоверно чаще (р>0,05) антитела к хламидиям обнаруживались у женщин с сальпингоофоритом (69,23%) и сальпингитом (87, 50%). Прослеживается прямая корреляционная

связь возрастания частоты обнаружения антител к хламидиям с увеличением возраста обледованных женщин и количества у них половых партнеров. Несомненно, объективная оценка серологических данных в качестве диагностического теста в значительной мере осложняется по целому ряду причин. Установленный нами среди популяции людей активного полового возраста "сероположительный" фон в ряде случаев обусловлен широким распространением недиагностируемых и бессимптомных урогенитальных хламидиозов, нередко протекающих в хронической форме. Обнаруживаемые хламидийные антитела могут быть связаны не только с текущей инфекцией, но и с ранее перенесенными хламидиозами, в том числе и не урогенитальной локализации. Возможно эти причины обуславливают достаточно высокую частоту обнаружения антител к хламидиям у женщин без

воспалительных заболеваний половых органов, полученную нами (30, 58%). В связи с этим с целью диагностики хламидийной инфекции у женщин обнаружение только антител не может быть полностью " убедительным, что вызывает необходимость проводить дополнительные тесты.

Проведенное нами обследование 368 женщин с воспалительными заболеваниями половых органов с использованием тест систем Microtrac Chlamydia trachomatis ИФТ (США) у 157 выявило урогенитальную инфекцию хламидийной этиологии, что составило 42, 66% +/-2,58% от числа обследованных женщин.

Из 71 наблюдаемой нами женщины с уретритом в 39,44 +/-5,8% случаев была установлена хламидийная этиология заболевания, что подтверждает данные литературы о высокой частоте уретритов у женщин с хламидийной инфекцией. Известно, что шейка матки является наиболее частым первичным очагом урогенитальной хламидийной инфекции у женщин. Нами наблюдалось 65 женщин, у которых клинически был диагностирован эндоцервицит. У 34 из числа обследованных был выявлен эндоцервицит хламидийной этиологии (52,31+/-

6,19%).

Целым рядом авторов была установлена хламидийная этиология острых эндометритов. При обследовании 42 женщин с острым эндометритом нами была диагностирована хламидийная инфекция в 26, 19 +/-6,78 % случаев. Примерно с такой же частотой хламидии выявлены при обследовании 53 женщин с хроническим эндометритом (28,3+/-6,18%). Учитывая возможность каналикулярного распространения хламидий из шейки матки в маточные трубы, хламидийный эндометрит можно рассматривать и как воспалительный процесс, занимающий промежуточное положение перед более грозными осложнениями. В пользу этого предположения свидетельствует и сравнительно невысокая частота этого заболевания.

При обследовании 54 женщин с диагностированным сальпингоофоритом хламидийная инфекция была выявлена в 46,29+/-6,78% случаев, т.е. по частоте это заболевание занимает второе место после хламидийных эндоцервицитов.

Весьма актуально значение хламидийной инфекции в возникновении непроходимости маточных труб и внематочной беременности. В литературе отмечается более тяжелый прогноз хламидийных сальпингитов в отношении фертильности по сравнению с сальпингитами, вызываемыми гонококками. Под нашим наблюдением находилась 31 женщина, у которых был диагностирован сальпингит. В 43,93+/-8,86% случаев обнаружена С. trachomatis. При этом прослеживалась прямая связь с сочетанным поражением шейки матки и эндометрия. Так, при обследовании 24 женщин с диагнозом острый эндометрит, двустроннний сальпингоофорит, эрозия шейки матки у 10 была выявлена хламидийная инфекция, что составило 41, 67+/-10,28%.

При обследовании 28 женщин с хроническим эндометритом, двусторонним аднекситом у 10 была обнаружена С.trachomatis, что составило 35,71+/-9,22%.

Проведенные исследования убедительно показывают, что хламидии играют достаточно большую роль в

воспалительных заболеваниях половых органов у женщин. При этом прослеживается прямая корреляционная связь частоты обнаружения хламидий с обширностью поражений.

Проведенный нами анализ клинических проявлений заболеваний половых органов у женщин с хламидийной инфекцией показал, что клиническая картина во многом зависит от сроков, прошедших с момента инфицирования, локализации поражения, выраженности местных и общих реакций макроорганизма и наличия сопутствующей инфекции, что суммарно определяет интенсивность патологического процесса. Эти факторы обусловливают разнообразие клинических проявлений от манифестных форм хламидийной инфекции до бессимптомного течения.

Хламидийная инфекция половых органов, протекающая как в острой так и в хронической форме, довольно часто не имеет симптомов, специфических для данного возбудителя. Для нее характерно торпидное течение, нередко наблюдаются латентные формы инфекции репродуктивной системы. Хламидии выделяются у больных уретритом, цервицитом, эндометритом, сальпингоофоритом.

Наблюдается сочетание хламидий с другими микроорганизмами: анаэробами, трихомонадами, гонококками, что обуславливает разнообразие клинических проявлений хламидийной инфекции.

В настоящее время остается недостаточно изученным вопрос о роли иммунной системы в патогенезе хламидийной инфекции. Имеющиеся по данному вопросу сведения нередко противоречивы, что не позволяет сегодня обоснованно включать в лечение больных различного механизма действия иммунные препараты.

При гистологическом исследовании мы находили лимфоциты как в эндометрии, так и в шейке матки. По видимому, существует количественный градиент с увеличением плотности лимфоцитов по мере того, как приближается место перехода плоского эпителия в цилиндрический. Количество

лимфоцитов значительно увеличивалось в шейке матки у женщин с хламидийной инфекцией по сравнению со здоровыми женщинами.

При хроническом процессе уровень иммуноглобулинов класса А был значительно ниже, чем у больных с острым процессом и тем более у здоровых женщин. Проведенный нами дисперсионный анализ подтвердил это положение. Данное обстоятельство можно объяснить тем, что только цервикальный эндометрий секретирует ^А, в то время как эндометрий и эндотелий маточных труб экстрагирует полимерный ]£А из циркулирующей крови под влиянием прогестерона. Следовательно установленный нами относительно низкий уровень иммуноглобулинов в цервикальном секрете у больных хламидиозом с длительным течением может с одной стороны быть расценен как имевший место иммунодефицит, способствовавший переходу процесса в хроническую стадию; с другой стороны, нельзя исключить, что длительный процесс привел к истощению иммунной системы.

Проведенная нами оценка ответа лимфоцитов женщин больных воспалительными заболеваниями половых органов с хламидийной инфекцией на митогены показала, что достаточно часто обнаруживается сниженный ответ на ФГА. При этом, такой процесс был более выражен у женщин с сальпинго-офоритом, сальпингитом и хроническом эндометритом в сочетании сальпинго-офоритом ( в 72,73%, 66,67%, и 72,73% случаев соответственно). Не исключено, что в основе неспецифической модуляции иммунного ответа при инфекциях лежат изменения свойств одной или нескольких популяций иммунокомпетентных клеток. Нами была исследована роль интерлейкина-2 в сниженном ответе лимфоцитов на неспецифические митогены у женщин с хламидийной инфекцией. В связи с этим проводили дополнительную постановку реакции бластной трансформации

внесением в опытные и контрольные культуры клеток интерлейкина-2. Согласно полученным данным у значительной части больных хламидийной инфекцией ответ на ФГА и конканавалин А приходил к норме после добавления в бластные культуры клеток интерлейкина-2. Это может указывать на существенную роль данного медиатора клеточного ответа. Возможно недостаточная продукция интерлейкина-2, установленная нами, играет определенную роль в длительной персистенции хламидий, так как тимус-зависимые антигены не могут обеспечить активацию и пролиферацию Т-хелперов, приобретая эту способность только вследствии презентации макрофагами в виде комплекса с 1а-белками, в результате чего макрофаги начинают продуцировать интерлейкин-1, и на поверхности определенной части Т-клеток происходит экспрессия рецепторов для интерлейкина-1. Под влиянием интерлейкина-1 Т-хелперы с рецептором к этому интерлейкину (субпопуляция Т4) начинают продуцировать интерлейкин-2. Это приводит к экспресии рецепторов для интерлейкина-2 другими Т-хелперами. Данная субпопуляция и, очевидно, Т4-субпопуляция начинают пролиферировать. Все эти клетки специфичны к данному антигену, и следовательно, в результате пролиферации происходит экспансия именно тех Т-хелперов, которые поддерживают иммунный ответ на процессированный антиген.

Проведенные нами исследования показали, что урогенитальный хламидиоз является достаточно частым заболеванием у женщин, причем нередко сопровождается снижением неспецифической резистентности.

Мы провели рандомизированное сравнительное исследование использования доксициклина и азитромицина в лечение больных с хламидийной инфекцией с различной локализацией процесса. Эффективным считали применение того или иного препарата, если по окончанию курса лечения и через 7-10 дней тесты на обнаружение Chlamydia trachomatis были отрицательными.

Проведенные исследования показали большую эффективность азитромицина в лечении больных хламидийной инфекцией по сравнению с доксициклином гидрохлоридом при всех вариантах воспалительных заболеваний органов таза. При этом эффективность этиотропной терапии азитромицином достигала 92,5%, в то время как при лечении больных доксициклином клинический эффект был достигнут в 63,63% случаев. При острых процессах эффективность лечения больных азитромицином достигла 100%. Азитромицин обладает длительным периодом полуэлименации и медленно выделяется из тканей, что определяет возможность приема препарата 1 раз в сутки и позволяет сократить длительность приема препарата.

Все выше перечисленное позволяет рекомендовать азитромицин как основной препарат в лечении больных с воспалительными заболеваниями органов таза, обусловленных хдамидийной этиологией, а доксициклин использовать как альтернативную терапию.

Однако, в системе комплексного лечения больных урогенитальными хламидиозами, помимо специфических средств, действие которых направлено на возбудителя инфекции, нередко необходимо применять препараты, коррегирующие осложнения проведенной антибактериальной терапии. При проведении этиотропной терапии как азитромицином, так и доксициклином мы наблюдали возникновение кандидоза влагалища и дисбактериоза. При этом дисбактериоз развивался чаще при использовании доксициклина (12,12%). Не исключено, что это связано с более длительной антибиотикотерапией. Естественно в таких случаях проводились дополнительные мероприятия по коррекции данных осложнений (биокоррекция с использованием бифидума и лактабактерина (per os), инстиляции во влагалище 2% раствора борной или молочной кислоты).

Особую группу представляли женщины со сниженной неспецифической реактивностью организма, особенно

женщины с низким уровнем иммуноглобулинов класса А в цервикальном секрете и сниженным ответом на ФГА. Таким пациентам проводилаь вакцинотерапия с использованием вакцины БокоТпсИоуас, которая представляет собой суспензию инактивированных бактерий штаммов Ьа^аЬа^епит аасЬШит. Зо1соТпсЬоуас восстанавливает, стабилизирует нормальную флору влагалища и по фармакологическому действию является иммуностимулирующим препаратом, в частности способствует увеличению уровня секреторных иммуноглобулинов класса А в цервикальном секрете. Как правило это были женщины с хронической обширной патологией органов таза (хронический эндометрит, хронический сальпингоофорит, эндоцервицит), а также женщины с сопутствующим бактериальным вагинозом и трихомониазом.

Сопутствующая инфекционная патология ( в частности трихомониаз) существенно не влияла на эффективность использования азитромицина и доксициклина при лечении больных урогенитальными хламидиозами. Необходимо отметить, что использование данной вакцины приводило к стойкой нормализации бактериальной флоры влагалища, к улучшению общего самочувствия.

Нами разработана схема (рис. 1) комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями органов таза, обусловленных хламидийной этиологией. В данной схеме учтены вопросы, касающиеся принципов лечения больных урогенитальными хламидиозами. При сопутствующих инфекциях урогенитального тракта необходимо проводить дополнительную этиотропную терапию. В таких случаях использование вакцины Эо1соТпсЬоуас обусловлено не только с целью стимуляции неспецифической реактивности организма, но и как высокоэффективного препарата, нормализующего микрофлору влагалища.

Таким образом, предложенные выше принципы, средства и методы лечения больных с воспалительными заболеваниями

половых органов хламидийной этиологией, позволяют обеспечить

г}

эффективное излечение, особенно на ранних этапах развития инфекции, а также широко доступны для практического использования.

ВЫВОДЫ

1. Хламидийная инфекция играет большую роль в воспалительных заболеваниях органов таза у женщин, что подтверждает, как высокая частота выявления антител к хламидиям при этих состояниях ( от 64,4% при уретритах, до 87,5% при сальпингоофоритах), так и частое обнаружение хламидий (от 27,37% при эндометрите до 52,31% при эндоцервиците),

2. С целью диагностики хламидийной инфекции урогенитального тракта у женщин обнаружение только антител недостаточно, необходимо проводить исследования на наличие антигенов Chlamydia trachomatis.

3. Клинические проявления хламидийной инфекции урогенитального тракта у женщин отличаются большим многообразием от манифестных форм до бессимптомного течения, что обусловлено многими факторами, в том числе наличием или отсутствием сопутствующей инфекции.

4. Для пациенток с хроническими формами хламидийной урогенитальной инфекции характерно снижение неспецифической резистентности, проявляющейся уменьшением концентрации иммуноглобулинов класса А в цервикальном канале, высокой частотой сниженного клеточного ответа на митогены.

5. При этиотропной терапии урогенитального хламидиоза у женщин наиболее эффективным является азитромицин, при использовании которого частота положительных результатов лечения составляет от 92, 5% при хронических формах, до 100% при острых.

6. У женщин с хроническим течением хламидийного воспалительного процесса, особенно при сниженных

показателях иммунитета, в комплексное лечение целесообразно включать вакцину Solco Trichovac.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностикум MicroTrak Chlamydia trachomatis рекомендуется к использованию в акушерско-гинекологической практике для диагностики хламидиоза, особенно у женщин с сальпингоофоритами и эндометритами.

2. Целесообразно использование азитромицина для лечения урогенитального хламидиоза у женщин как препарата выбора.

3. При лечении хронического урогенитального хламидиоза у женщин с сопутствующим трихомониазом и сниженными показателями иммунитета рекомендовано наряду с этиотропной терапией использование вакцины SolcoTrichovac.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Сумамед (азитромицин) в лечении торпидного хламидийного уретрита. // В сб. "Фармация и фармакотерапия" (Экспериментально-клинические исследования). - Витебск, 1994.-с. 36 ( в соавт. с Семеновым В.М., Козиным В.М., Никольской О.М).

2. Диагностика хламидийной инфекции с использованием метода иммунофлюоресценции. // В сб. трудов 1-й международной конференции "Иммунодиагностика и иммунотерапия",- Витебск,- 1995. - с. 148-149 ( в соавт. с Семеновым В.М., Черняковым С.И., Козиным В.М. и др.)

3. Роль хламидий в воспалительных заболеваниях органов таза у женщин. // Материалы IX съезда работников профилактической медицины Республики Беларусь (70 лет санитарно-эпидемиологической службы) Том III (часть II).-Минск, - 1996. - с. 92-93 ( в соавт. с Семеновым В.М., Семеновым Д.М., Черняковым С.И.).

4. Хламидийная инфекция. - Витебск, 1997. - 182 с. ( в соавт. с Семеновым В.М., Никифоровским Н.К., Козиным В.М. и ДР-)-

5. Сравнительная характеристика использования макролидов и тетрациклиновых антибиотиков в лечении больных хламидийной инфекцией. // Материалы IV съезда врачей-инфекционистов Республики Беларусь. "Инфекционные болезни в современных условиях". - Витебск, - 1997.-с. 139-140.

( в соавт. с Семеновым В.М., Семеновым Д.М., Козиным В.М., Дмитраченко Т.И.).

6. Sumamed (Azitromycin) in Treatment of Urogenital Chlamydiasis. // 7 th European congress of clinical microbiology and infectious diseases. Vienna, Austria. - 1995.- p. 96 ( в соавт. с Semenov V.M., Kozin V.M., Chernyakov S.I., Semenov D.M.)

7. The Role of Chlamydia in Pelvic Inflammatory Diseases and Methods of Treatment. // 7th International Congress for Infectious Diseases. - Hong Kong, - 1996. p. 161 ( b coaBT. c Semenov V. M., Semenov D.M., Chernyakov S.I.).

8. The role of Chlamydia in Pelvic Inflammatory Diseases, // 8th European Congress of Clinical Microbiology and Infecctions Diseases. - Lausianne, Switzerland, - 1997. - p. 1123. ( b coaBT. c Semenov V.M., Dmitrachenko T.I, Semenov D.M., Chernyakov S.I.)-

ВЗПО хламидийной этиологии

Подострое и хроническое

Бессимптомное

Клинически выраженное

Латентное течение

Рекомендуемая терапия - азитромицин Альтернативная терапия - доксициклин + стимуляция неспецифической рактивности организма, немедикаментозная терапия

Рекомендуемая терапия - азитромицин Альтернативная терапия - доксициклин

4-1

При необходимости стимуляция неспецифической резистентности

Эффективная терапия

Т

Осложнения от этиотропной терапии

I

Биокоррекция

Рис. 1 Схема лечения больных ВЗПО хламидийной этиологии без сопутствующих инфекций урогенитального

тракта