Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Роль дифференцированной инфузионной коррекции в комплексе интенсивной терапии больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль дифференцированной инфузионной коррекции в комплексе интенсивной терапии больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой - диссертация, тема по медицине
Марисов, роман Геннадьевич Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Марисов, роман Геннадьевич :: 2006 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы сахарного диабета: этиология, патогенез.

1.2. Современные представления о патогенезе метаболических нарушений при гипергликемической кетоацидотической коме: этиология, патогенез, клиника, оценка тяжести состояния.

1.3. Современные представления о принципах коррекции гипергликемической кетоацидотической комы.

1.4. Инсулинотерапия.

1.5. Инфузионная терапия.

1.6. Терапия кетоацидоза.

1.7. Другие методы лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Марисов, роман Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы

Гипергликемическая кетоацидотическаая кома, являющаяся тяжелым осложнением сахарного диабета, на сегодняшний день представляет собой одну из сложных проблем клинической медицины, требующих особого подхода как в силу тяжести течения, так и по причине высокой летальности. Это обусловлено инсулиновой недостаточностью (39,67), гипоксией тканей, эндогенной интоксикацией (74), водно-электролитным дисбалансом (140,166), метаболическими нарушениями, полиорганной дисфункцией (268). Большинство клиницистов в качестве одного из ведущих звеньев патогенеза возникновения системной и органной недостаточности у больных с гипергликемической кетоацидотической комой выделяет, прежде всего, гиповолемию и сопутствующую ей системную гипоперфузию.

Ведущую роль в коррекции гиповолемии занимает инфузионная терапия, направленная на быстрое увеличение объема циркулирующей крови, сердечного выброса, доставку кислорода и его потребление тканями организма. Ее оптимальный выбор, наряду с инсулинотерапией и другими средствами фармакологической коррекции, может предупредить развитие критического состояния и полиорганной дисфункции у больных с гипергликемической кетоацидотической комой.

Несвоевременная и не всегда адекватно проводимая терапия у этой категории больных способствует высокой летальности, колеблющейся, по данным различных авторов в пределах от 8 до 50% (134,167,235,254). Присоединение интеркуррентных заболеваний, преимущественно сосудистого и воспалительного генеза, ухудшает прогноз (89,168,203). Однако, несмотря на проводимые многочисленные исследования, в настоящее время отсутствует оценка тяжести состояния больных, не отработаны вопросы выбора дифференцированной тактики инфузионной терапии. До сих пор не определены оптимальные соотношения применяемых инфузионных сред, основанные на их качественном и количественном составе. Не постулированы показания к использованию этих сред и их соотношений в зависимости от выраженности органных нарушений. В практической деятельности такое отсутствие алгоритмического подхода, детерминирующего профессиональную деятельность врача, зачастую существенно снижает эффективность лечебных мероприятий, приводя к тяжёлым осложнениям с необратимыми последствиями.

Цель исследования: разработка и обоснование дифференцированного подхода к оценке тяжести состояния пациентов и выбору тактики патогенетически обоснованных инфузионных программ в комплексе интенсивной терапии у больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой.

Задачи исследования:

1. Уточнить некоторые особенности состояния центральной гемодинамики, циркуляторного и коллоидно-осмотического гомеостаза у больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой.

2. Оценить с помощью интегральных систем оценки (SAPS, SOFA) тяжесть состояния и прогноз течения заболевания у больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой.

3. Оценить изменения центральной гемодинамики, циркуляторного и коллоидно-осмотического гомеостаза при использовании общепринятой инфузионной терапии у больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой.

4. На основании полученных результатов оценки тяжести состояния больных разработать и патогенетически обосновать целесообразность использования дифференцированных инфузионных программ в комплексе интенсивной терапии у больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой.

5. Оценить эффективность и влияние разработанных инфузионных программ на состояние центральной гемодинамики, циркуляторного и коллоидно-осмотического гомеостаза у больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой.

Научная новизна исследования

1. Впервые с учетом исходного патофизиологического фона центральной гемодинамики, циркуляторного и коллоидно-осмотического гомеостаза, а также результатов оценки степени тяжести состояния пациентов научно обоснована целесообразность использования инфузионных программ у больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой.

2. Впервые в зависимости от результатов оценки степени тяжести состояния больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой по шкале SAPS, определен качественный и количественный состав инфузионных программ. Оптимальное соотношение солевых, бессолевых, коллоидных растворов, составило при 10-14 баллах - 4:1:1, при 15-19 баллах - 5:1:2, при 20-24 баллах -3:1:2, при 25-29 баллах -3,5:1:1.

3. Впервые обоснованы и определены порядок и последовательность введения солевых, бессолевых и коллоидных растворов в программах инфузионной терапии у больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой. При этом в качестве солевых растворов использованы кристаллоиды (физиологический раствор и/или раствор Рингера) с добавлением 10% раствора хлорида натрия. В качестве антиоксидантного раствора - 1,5% раствор реамберина. В качестве бессолевого - 5% раствор глюкозы, коллоидов - 6% раствор гидроксиэтилкрахмала и 10% раствор альбумина.

4. Разработанные и патогенетически обоснованные варианты инфузионных программ у больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической ке-тоацидотической комой, позволяют улучшить качество интенсивной терапии, достаточно эффективно и быстро сбалансировать гликемию, откорректировать неврологический статус, показатели центральной гемодинамики, циркуляторного и коллоидно-осмотического гомеостаза, что способствует уменьшению сроков пребывания больных в стационаре.

Практическая значимость Полученные данные уточняют представления врачей об особенностях исходного состояния центральной гемодинамики, циркуляторного и коллоидно-осмотического гомеостаза у больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой.

Оценка степени тяжести состояния по шкале SAPS у больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой, позволяет правильно определить качественный и количественный состав используемых инфузионных программ для регидратационной терапии и их соотношение.

На основании полученных результатов исследования получен патент №2242236 на «Способ инфузионной терапии при кетоацидотической коме у больных с сахарным диабетом». Приоритет изобретения от 02 июля 2003 г. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 декабря 2004 г.

Простота, доступность и высокая клиническая эффективность разработанных и патогенетически обоснованных вариантов инфузионных программ у больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой, позволяют широко использовать метод в практической деятельности в целях коррекции нарушений центральной гемодинамики, циркуляторного и коллоидно-осмотического гомеостаза, что дает основание рекомендовать их как эффективный и безопасный метод для всех лечебных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоа-цидотической комой, в исходном состоянии выявлены сочетанные нарушения центральной гемодинамики, циркуляторного и коллоидно-осмотического гомеостаза.

2. Инфузионные программы, составленные с учетом от тяжести состояния пациентов с гипергликемической кетоацидотической комой, позволяют оказывать своевременную эффективную коррекцию системной гемодинамики, обеспечивать сохранность объёма циркулирующей крови, поддерживать на оптимальном уровне коллоидно-осмотический гомеостаз.

3. Инфузионные программы, построенные с учетом эффективного времени действия составляющих их растворов, скорости выведения компонентов из сосудистого русла, тяжести состояния пациентов и сбалансированные по качественному и количественному составу, обеспечивают превентивный эффект в отношении формирования необратимых полиорганных нарушений, существенно снижая частоту их развития.

4. Разработанные инфузионные программы, основанные на интегральной оценке тяжести состояния пациентов с гипергликемической кетоацидотической комой, значительно улучшают прогноз непосредственно на начальных этапах лечения и существенно снижают уровень летальности.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику отделений ГУЗ ОБ №2 г. Ростова-на-Дону, используются в целях преподавания на курсе анестезиологии и реаниматологии кафедры хирургических болезней №1 Ро-стГМУ. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и при проведении практических занятий со студентами V курса и учебными ординаторами.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждались на заседаниях федерации анестезиологов-реаниматологов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2003, 2004 гг.), на Всероссийской научно-методической конференции «Рекомендации, протоколы, стандарты в анестезиологии и реаниматологии: мировой опыт и состояние проблемы в регионах России» (Анапа, 2003 г., Геленджик, 2004 г.), на V научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, получен патент на изобретение «Способ инфузионной терапии при кетоацидотической коме у больных с сахарным диабетом», №2242236.

Структура работы

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, трех глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и перечня использованной литературы. Библиографический указатель включает в себя 292 источника литературы, в том числе 202 отечественных и 90 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 7 диаграммами, 36 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль дифференцированной инфузионной коррекции в комплексе интенсивной терапии больных сахарным диабетом, осложненным гипергликемической кетоацидотической комой"

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с ГКАК в 89,7% случаев регистрируется гипокинетический тип кровообращения, о чем свидетельствует значительное повышение УПСС на 29,1%, СДД на 27,9% на фоне резкого уменьшения УИ на 45,5% и СИ на 30,4%.

2. У пациентов с ГКАК в 97,4% отмечаются нарушения циркуляторного гомеостаза, обусловленные снижением ОЦК на 43,4%, ОЦП на 47,2% и ОЦЭ на 31,1%.

3. Вследствие снижения концентрации плазматического натрия на 12,1%, плазматического калия на 29,6% и КОДп на 17,5%, а так же повышения осмолярности плазмы крови на 16,5%, в 99,7% случаев у анализируемых пациентов выявляются различные виды нарушений водно-электролитного баланса: в 21,7% - умеренная клеточная дегидратация, в 51,2% - выраженная клеточная дегидратация, в 26,8% - ассоциированная дегидратация.

4. Использование у пациентов с ГКАК общепринятой инфузионной программы в 42% случаев не обеспечивает адекватную регидратационную коррекцию на этапах проведения интенсивной терапии.

5. У пациентов с ГКАК тяжесть состояния и прогноз следует определять по шкале SAPS, которая приемлема для формирования групповой оценки. Индивидуальную оценку тяжести состояния, полиорганной дисфункции и эффективность проводимой интенсивной терапии пациентов с ГКАК следует определять по шкале SOFA.

6. Патогенетически обоснованное, дифференцированное использование инфузионных программ с учетом тяжести состояния пациентов по шкале SAPS в 75% случаях способствует быстрой стабилизации циркуляторного гомеостаза, перестройке системы кровообращения по эукинетическому типу еще на начальных этапах регидратационной терапии.

7. Последовательное использование патогенетически обоснованных, дифференцированных инфузионных программ с учетом тяжести состояния пациентов по шкале SAPS является эффективным, надежным и безопасным методом регидратационной терапии при лечении больных с ГКАК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с ГКАК тяжесть состояния и прогноза следует оценивать по шкале SAPS.

2. Полиорганную дисфункцию и эффективность проводимой интенсивной терапии у пациентов с ГКАК необходимо оценивать по шкале SOFA.

3. Использование дифференцированных инфузионных программ с учетом тяжести состояния пациентов является наиболее патогенетически обоснованным вариантом регидратации у больных с ГКАК.

4. Использование у пациентов с ГКАК патогенетически обоснованной дифференцированной инфузионной терапии в сочетании с 6% раствором ГЭК, 10% раствором альбумина и хлорида натрия, 1,5% раствором реамберина способствует улучшению кровообращения, оптимизации циркуляторного и коллоидно-осмотического гомеостаза.

5. Высокая клиническая эффективность регидратационной терапии, дифференцированных, патогенетически обоснованных инфузионных программ у пациентов с ГКАК должна быть использована во всех лечебных учреждениях как метод, способствующий снижению летальности указанной категории больных.