Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Роль аспирационной субкапсулярной орхэктомии в гормональной терапии местнораспространенного рака представительной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль аспирационной субкапсулярной орхэктомии в гормональной терапии местнораспространенного рака представительной железы - диссертация, тема по медицине
Селезнев, Сергей Григорьевич Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Селезнев, Сергей Григорьевич :: 2006 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 Современные представления об эпидемиологии и патоморфологии рака предстательной железы.

1.2 Диагностика и стадирование рака предстательной железы.

1.3 Лечение местнораспространенного рака предстательной железы.

ГЛАВА II. Объекты и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования больных и клинического материала.

ГЛАВА III. Аспирационная субкапсулярная орхэктомия с одномоментным восстановлением целостности органов мошонки.

ГЛАВА IV. Результаты ассоциированной субкапсулярной имплантации гидрофильного полиакриламидного геля и эстрадурина в гормональной терапии местнораспространенного рака предстательной железы.

ГЛАВА V. Качество жизни больных местнораспространенным раком предстательной железы при проведении хирургического гормонального лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Селезнев, Сергей Григорьевич, автореферат

Рак предстательной железы, как и другая патология онкоурологии является важной научной, клинической и социальной проблемой (Матвеев Б.П., 2003; Лоран О.Б. с соавт.,2004; Петров С.Б., с соавт., 2004; Переверзев А.С.,2004).

За последние четверть века в развитых странах Европы и США заболеваемость раком предстательной железы выросла в 2 раза и выходит на 2-3 место после рака легких и желудка, в США на 1 место.

Смертность от рака простаты занимает 2 место после рака легких (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2001; Велиев Е.И., Петров С.Б., 2002).

В России рак предстательной железы в структуре онкологических заболеваний занимает 4-е место (5,4%) после новообразований трахеи, бронхов, легких - 24,5%; желудка — 12,7%; новообразований кожи — 8,6% (исключая меланому) и 1 место в структуре онкоурологической заболеваемости у мужчин. По темпам прироста рак простаты также занимает 1 место, средний темп прироста составляет 5,68% в год (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2001; Аксель Е.М., 2002).

На момент постановки диагноза 2/3 опухолей предстательной железы являются местнораспространенными или генерализованными. Вместе с тем увеличение количества впервые выявленных случаев заболеваемости раком предстательной железы связано с улучшением качества диагностики этой патологии. Внедрение в практику таких прогрессивных технологий как определение простатического специфического антигена (PSA) сыворотки крови, трансректального и трансуректального сканирования простаты (ТРУС), спиральной компьютерной и магнитно-резонансной томографии -позволили диагностировать патологический процесс на доклиническом течении заболевания (Сидоренко Ю.С., 2003; Матвеев Б.П., 2003; Переверзев А.С., 2004; Шевченко А.Н., 2005; Chen W. et al., 2003; Herman W. et al., 2004.)

Введение скрининговых программ повысило число выявленных случаев рака предстательной железы на стадии локализованного процесса, когда заболевание можно полностью излечить. Таким больным предполагается радикальное хирургическое лечение в виде простатэктомии.

Лечение же больных имеющих на момент первичной диагностики местнораспространенный опухолевый процесс, является консервативным и состоит из комплекса лечебных мероприятий, включающих гормональную терапию, лучевое лечение и реже химиотерапию.

Но так как рак простаты, в основном является гормонозависимой опухолью - рост её зависит от концентрации в крови тестостерона — основного мужского полового гормона, вырабатывающегося в клетках Лейдига яичек, то одной из составляющей комплексной терапии местнораспространенного процесса на стадии Т3 является андрогенная блокада. Она может быть медикаментозной и хирургической.

Последняя предусматривает удаление или частичное удаление органов мошонки, что наносит больному тяжелую психологическую травму и в большинстве случаев пациенты не дают согласия на подобные операции, значительно ухудшая при этом прогноз заболевания.

Поэтому проблема выживаемости и повышения качества жизни пациентов приобретает первостепенное значение, как один из главных критериев оценки эффективности проводимой терапии, а решить её можно только лишь при дальнейшем совершенствовании оперативных приемов и внедрения новых методик химио — и гормонотерапии, повышающих эффективность лечения и снижающих риск развития тяжелых осложнений.

Цель исследования.

Улучшение результатов гормонального лечения больных местнорапространенным раком предстательной железы.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать новую методику малоинвазивной подкапсульной орхэктомии.

2. Модифицировать способ восстановления исходных размеров яичек путем внутриполостного введения гидрофильного полиакриламидного геля (ГПААГ).

3. Апробировать ассоциированное введение ГПААГ и эстрадурина, как способ пролонгированного гормонального лечения местнораспространенного рака предстательной железы.

4. Изучить непосредственные результаты хирургического гормонального лечения больных местнораспространенным раком предстательной железы по разработанной методике в сравнении со стандартной энуклеацией тестикул.

5. Изучить гормональный статус больных, оперируемых по разработанной методике в сравнении с системным введением эстрогенов.

6. Дать оценку психологического аспекта и качества жизни больных местнораспространенным раком предстательной железы по предложенной нами методике.

Научная новизна работы.

Впервые разработан малоинвазивный и высокоэффективный способ аспирационной субкапсулярной орхэктомии (заявка о выдаче Патента РФ на изобретение №(2006101963) 14(00217), приоритет о 24.01.2006)

Впервые разработана методика восстановления исходных размеров яичек после аспирационной эвакуации паренхимы путем субкапсулярной имплантации гидрофильного полиакриамидного геля (ГПААГ).

Исследованы непосредственные результаты оперативного лечения больных по предложенной нами методике в сравнении с типичной энуклеации яичек.

Впервые разработана и апробирована методика ассоциированного введения гидрофильного полиакриламидного геля (ГПААГ) и эстрадурина в полость яичек после аспирационной орхэктомии и изучен гормональный статус больных.

Практическая значимость работы.

- Показано, что субкапсулярная аспирационная орэктомия -малоинвазивный, доступный и воспроизводимый метод хирургического гормонального лечения больных местнораспространенным раком предстательной железы.

Предложенная методика имплантации в полость яичка после аспирации его паренхимы гидрофильного геля (ГПААГ), позволяет восстановить исходные размеры и консистенцию тестикул.

Показано, что замещение паренхимы яичек ГПААГ в ассоциации с эстрадурином - высокоэффективный способ гормонального лечения местно-распространенного рака предстательной железы.

Разработанная методика хирургического гормонального лечения позволяет существенно улучшить психологическое здоровье и качество жизни больных.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты внедрены в практику онкоурологического отделения РНИОИ, кафедры онкологии РГМУ, областной клинической больницы №2, урологического отделения ГБ г.Ессентуки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аспирационная субкапсулярная орхэктомия - высокоэффективное и малотравматичное оперативное вмешательство, позволяющее добиться восстановления исходных размеров и консистенции тестикул.

2. Замещение аспирированной паренхимы яичек гидрофильным полиакриламидным гелем, ассоциированным с эстрадурином позволяет проводить пролонгированную гормонотерапию больных местно-распространенным раком предстательной железы и обладает меньшими косметическими неудобствами по сравнению со стандартной методикой гормональной терапии.

3. Восстановление исходных размеров и консистенции яичек после аспирационной субкапсулярной орхэктомии является важным фактором улучшения психологического статуса больных и повышения показателя качества их жизни.

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Результаты исследования доложены на VI Всероссийском съезде онкологов (Ростов-на-Дону,2005), VI конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция,2004).

В заключении считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность директору Ростовского научно-исследовательского онкологического института, академику РАМН, профессору Сидоренко Юрию Сергеевичу за научное руководство работой и создания исключительно благоприятных условий способствующих ее выполнению. Выражаю признательность - моему учителю доктору медицинских наук Шевченко А.Н.; заведующему отделением онкоурологии кандидату медицинских наук Семыкину Ю.А.; заведующему отделением пластической хирургии профессору Прждецкому Ю.В. за помощь, оказанную мне при выполнении отдельных разделов диссертации.

Публикации:

- материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 158 отечественных и 141 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль аспирационной субкапсулярной орхэктомии в гормональной терапии местнораспространенного рака представительной железы"

ВЫВОДЫ.

Аспирационная субкапсулярная орхэктомия позволяет эффективно удалять паренхиму яичек со снижением тестостерона до кастрационных значений (Р<0,05) и уменьшить травматичность операции.

Введение гидрофильного полиакриламидного геля в полость яичек после аспирационной субкапсулярной орхэктомии способствует восстановлению исходных размеров и консистенции органов мошонки, что исключает психологический дискомфорт оперированных больных.

Замещение паренхимы яичек ассоциацией гидрофильного полиакриламидного геля и эстрадурина (160 мг) создает депо эстрогенов и в сравнении с системной гормональной терапией эстрогенами позволяет достичь идентичных показателей гормонального статуса больных, обладая менее выраженными кардиоваскулярными осложнениями (6,9% в основной группе и 28,6% в контрольной (Р<0,05).

Выполнение операции по оригинальной разработанной методике позволяет достоверно повысить показатели эмоциональнлого функционирования и психического здоровья как компонентов качества жизни больных местнораспространенным раком предстательной железы.

Практические рекомендации:

1. При проведении максимальной андрогенной блокады больным раком предстательной железы целесообразно выполнять вакуум-аспирационную подкапсульную орхэктомию.

2. Для сохранения исходных размеров яичек и улучшения качества жизни больных раком простаты целесообразно после аспирации паренхимы введение в полость яичек гидрофильного полиакриламидного геля.

3. Ассоциированное введение гидрофильного полиакриламидного геля и Эстрадурина в полость яичек рекомендовано для пролонгированной эстрогенотерапии больных раком предстательной железы.