Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Роль аллельного полиморфизма генов цитокинов в иммунопатогенезе медленных вирусных инфекций

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль аллельного полиморфизма генов цитокинов в иммунопатогенезе медленных вирусных инфекций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль аллельного полиморфизма генов цитокинов в иммунопатогенезе медленных вирусных инфекций - тема автореферата по медицине
Сухаленцева, Наталья Анатольевна Томск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Сухаленцева, Наталья Анатольевна :: 2011 :: Томск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Понятие о медленных вирусных инфекциях.

1.2. Жизненный цикл вирусов в организме вирусоносителя.

1.3. Особенности иммунного ответа на вирусную инфекцию.

1.4. Молекулярные механизмы уклонения вирусов от иммунного ответа.

1.5. Продукция цитокинов при вирусных инфекциях.

1.6. Аллельный полиморфизм генов цитокинов в регуляции иммунного ^ ответа на вирусную инфекцию.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика групп исследования.

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов с хронической герпетической инфекцией.

2.1.2. Клиническая характеристика пациентов с HIV-инфекцией.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение специфических антигерпетических антител IgM и IgG

2.2.2. Определение содержания цитокинов в сыворотке крови.

2.2.3. Выделение ДНК.

2.2.4. Исследование полиморфизма генов цитокинов.

2.2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание цитокинов в сыворотке крови у пациентов с ^ медленными вирусными инфекциями.

3.1.1. Содержание цитокинов в сыворотке крови у пациентов с ^ герпетической инфекцией.

3.1.2. Содержание цитокинов в сыворотке крови у HIV-инфицированных пациентов.

3.2. Распределение аллельных вариантов и генотипов генов IL2, IL4, ILIO,

IL12B, IFNG, TNF А среди пациентов с медленными вирусными инфекциями.

3.2.1. Распределение аллельных вариантов и генотипов генов IL2, IL4, ILIO, IL12B, IFNG, TNFA среди пациентов с герпетической инфекцией

3.2.2. Распределение аллельных вариантов и генотипов генов IL2, IL4,

ILIO, IL 12В, IFNG, TNFA среди HIV-инфицированных пациентов.

3.3. Ассоциированность аллельного полиморфизма иммунорегуляторных генов с содержанием цитокинов в сыворотке крови у вирусоносителей

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Сухаленцева, Наталья Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема вирусных инфекций приобретает все большую актуальность в связи с возросшей заболеваемостью, широким распространением среди трудоспособного населения, недостаточной эффективностью современных методов профилактики и лечения. Актуальным аспектом практической медицины остается недостаточная эффективность противовирусной терапии [Пименов Е.В. и др., 2003; Воробьев A.A., 2004; Львов Д.К., 2004; Дементьева Л.А., 2010].

Современные исследователи, опираясь на накопленные теоретические данные и клинический опыт, убеждены в том, что скорость развития инфекционного процесса определяется сложным комплексом взаимодействия патогена и организма человека. Известно, что особенности формирования и течения вирусной инфекции обусловлены, с одной стороны, гетерогенностью самого патогена (вирулентность, контагиозность, лекарственная устойчивость), а с другой — состоянием иммунной системы организма [Антонов П.В., 2001; Shrestha S., 2006; Халдин A.A., 2008; Волова Л.Ю., 2010; Губарева Е.В., 2010].

Факт формирования расстройств иммунного реагирования при развитии вирусных инфекций установлен давно. Известно, что возбудители инфекционных заболеваний обладают иммуномодулирующей активностью, вызывая иммунодефицитные состояния, степень выраженности которых связана непосредственно с характером и тяжестью инфекционного процесса и зависит от преморбидного фона пациента [Долгих В.Т., 2000; Рязанцева Н.В. и др., 2003, 2005; Климова P.P., 2010].

Особо следует акцентировать внимание на том, что многие вирусы, в том числе вирус простого герпеса (HSV) и вирус иммунодефицита человека (HIV), не только поражают клетки иммунной системы, но и репродуцируются в них [Mogensen Т.Н., 2001; Пименов Е.В. и др., 2003; Букринская А.Г., 2010].

Поражая различные, в том числе иммунокомпетентные клетки организма, HIV и вирусы группы герпеса вызывают формирование персистирующего инфекционного процесса с медленным вариантом развития клинических проявлений. Медленная вирусная инфекция характеризуется многолетним течением, клинически связанным с прогрессирующим подавлением иммунитета, вплоть до инвалидизации и смерти больного [Исаков В.А. и др., 2007; Горпинченко И.И., 2009; Андронова В.Л., 2010; Букринская А.Г., 2010; Гафарова И.Э., 2010].

Особую роль в дизрегуляции иммунной системы при инфекционном процессе играют нарушения межклеточной кооперации. Известно, что в становлении и стабилизации контактов между взаимодействующими в ходе реализации противоинфекционной защиты клетками макроорганизма, важное значение принадлежит цитокин-рецепторной сети [Фрейдлин И.С. и др., 2001; Хаитов P.M., 2001; Симбирцев A.C., 2003, 2005; Ярилин A.A., 2001; Наследникова И.О., 2009; Шевчук Н.Е., 2009]. В основе патологии этой биологической мультисистемы могут лежать как непосредственное воздействие патогенов на продукцию цитокинов мононуклеарными лейкоцитами и их клеточные рецепторы, так и, опосредованная их влиянием, супрессия внутриклеточных сигналов активации, механизмов сигнальной трансдукции и транскрипции [Кетлинский С.А., 2002; Gomez I. et al., 2004; Nelson B.H., 2004; Smith P.L. et al., 2005; Дмитриев П.Н., 2010].

Длительное сосуществование вируса и иммунокомпетентного хозяина, обеспечивающее выживание обоих видов, требует установления баланса между скоростью репликации инфекционного агента и его элиминации из организма. В «арсенале» иммунной системы имеется достаточное количество различных стратегических подходов к распознаванию и элиминации вирусов, на которые у последних выработаны всевозможные способы самозащиты [Hsu W.L., 2005; Kurt-Jones Е.А., 2005; Белозеров Е.С., Буланьков Ю.И., 2006; Каралян М.А., 2010].

Ключом к разгадке феномена длительной персистенции вирусов в организме человека служит баланс Thl- и ТЪ2-цитокинов, особенно на ранних стадиях заболевания. В частности, показано, что персистентные вирусные инфекции сопровождаются изменением баланса в системе иммунорегуляторных цитокинов с преимущественной гиперпродукцией цитокинов типа Th2 [Симбирцев A.C., 2003; Мальханов В.Б. и др., 2004; Наследникова И.О., 2005; Smith P.L., 2005; Белозеров Е.С., Буланьков Ю.И., 2006].

Функционирование цитокиновой сети при вирусной инфекции зависит от многих причин, в число которых входят индивидуальные различия в продукции иммунорегуляторных белков, обусловленные рядом генетических особенностей. Гены цитокинов, для большинства из которых описан аллельный полиморфизм, являются важнейшими генами-регуляторами, контролирующими иммунный ответ. Наиболее часто встречающиеся аллельные варианты генов цитокинов образуются в результате мутаций, затрагивающих некодирующую (интроны, промотор) область генов, в результате чего структура белкового продукта остается прежней, а изменяется уровень экспрессии и количество самого цитокина нарабатываемого иммунокомпетентными клетками [Сенников C.B. и соавт., 2004].

С одной стороны, вирусы обладают мощнейшим иммуносупрессорным воздействием на клетки организма, что приводит к изменениям равновесия в цитокиновой сети, с другой стороны, генетически детерминированная продукция цитокинов запускается в ответ на инфекцию. Таким образом, уровень экспрессии белковых продуктов полиморфных генов цитокинов определяет качество иммунного ответа и, соответственно, течение и исход болезни [Смольникова М.В., 2002; Pollara G., 2004; Nieters А., 2005; Коненков В.И. и др., 2006; Shrestha S., 2006; Нестерова, И.В., 2010].

В связи с этим, изучение распределения аллельных вариантов промоторных регионов генов ключевых иммунорегуляторных цитокинов, а также степени их ассоциации с уровнем продукции соответствующих белковых продуктов у пациентов с медленными вирусными инфекциями представляется актуальным, поскольку его результаты могут служить основой для разработки критериев прогноза течения и исходов вирусной инфекции, а также быть использованы для разработки новых способов персонифицированной иммунокорригирующей терапии.

Цель исследования: установить роль аллельного полиморфизма генов иммунорегуляторных цитокинов в формировании неблагоприятного течения ч медленных вирусных инфекций. Задачи исследования:

1. Оценить содержание иммунорегуляторных цитокинов (IL-2, IL-4, IL-10, IL-12ß, IFN-y, TNF-a) в крови у больных с медленными вирусными инфекциями (герпес, HIV-инфекция).

2. Изучить распределение аллельных вариантов генов IL2, IL4, ILIO, IL12B, IFNG и TNFA среди пациентов с бессимптомным и хроническим рецидивирующим герпесом, с медленно и быстро прогрессирующим течением HIV-инфекции.

3. Определить ассоциацию полиморфных вариантов генов IL2, IL4, ILIO, IL12B, IFNG и TNFA с содержанием соответствующих цитокинов в сыворотке крови у пациентов с медленными вирусными инфекциями.

4. Выявить иммуногенетические критерии риска неблагоприятного течения медленных вирусных инфекций (хронический рецидивирующий герпес, быстро прогрессирующее течение HIV-инфекции).

Научная новизна. С привлечением современных иммуногенетических методов исследования охарактеризована распространенность полиморфных вариантов генов про- и противовоспалительных цитокинов (T-330G гена IL2 (rs2069762), С-590Т гена IL4 (rs2243250), С-592А гена ILIO (rs 1800872), А-1188С гена IL12B (rs3212227), +874А/Т гена IFNG (rs2069705), G-308A гена TNFA (rs 1800629)) у пациентов с бессимптомным и хроническим рецидивирующим герпесом, а также HIV-инфекцией с медленно и быстро прогрессирующим течением. Выделены генетические факторы цитокинового дисбаланса (повышение концентрации IL-10, IL-12ß, IFN-y, TNF-a при снижении содержания IL-2 в крови). Показано, что генотипы АА (С-592А) гена ILIO, СС (А-1188С) гена IL12B, TT (+874А/Т) гена IFNG, АА (G-308A) гена TNFA и TT (T-330G) гена IL2 ассоциированы с повышенным содержанием соответствующих цитокинов в сыворотке крови. Установлена связь аллельного полиморфизма генов иммунорегуляторных цитокинов с характером течения инфекционного процесса при медленных вирусных инфекциях, вызванных HSV и HIV. Показано, что наибольший риск рецидивирующего течения герпетической инфекции связан с комбинацией генотипов CT полиморфного сайта С-590Т гена IL4 и GA полиморфизма G-308А гена TNF А, в то время как наибольший риск быстро прогрессирующего течения HIV-инфекции связан с комбинацией генотипов АА полиморфного сайта +874А/Т гена IFNG и GG полиморфного участка G-308A гена TNFA

Практическое и теоретическое значение работы. Полученные данные фундаментального характера раскрывают новые иммуногенетические аспекты развития медленных вирусных инфекций. Результаты исследования полиморфизма генов иммунорегуляторных цитокинов (.IL2, IL4, ILIO, IL 12В, IFNG, TNFÄ) представляются важными для формирования новых знаний о генетически детерминированной предрасположенности или резистентности человека к развитию медленных вирусных инфекций, позволяют глубже проникнуть в молекулярные механизмы инфекционной патологии. Основные положения исследования могут служить базисом не только для дальнейшего изучения этиопатогенеза медленных вирусных инфекций, но и для разработки новых подходов к прогнозированию клинического течения и исхода герпетической и HIV-инфекций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дисцитокинемия при медленных вирусных инфекциях (хронический рецидивирующий герпес и HIV-инфекция) связана с аллельным полиморфизмом генов цитокинов и проявляется повышением концентрации IL-10, IL-12ß, IFN-y, TNF-a при снижении содержания IL-2 в крови. При этом у больных с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией отмечается увеличение, а у пациентов с HIV-инфекцией с быстро прогрессирующим течением, напротив, уменьшение концентрации IL-4 в сыворотке крови.

2. Среди пациентов с медленными вирусными инфекциями наиболее частыми являются генотипы TG (T-330G) гена IL2, CT (С-590Т) гена IL4, CA

С-592А) гена ILIO, АС (A-l 188С) гена IL12B, AT (+874А/Т) гена IFNG и GA (G-308A) гена TNF А. У пациентов с быстро прогрессирующим течением HIV-инфекции преобладающим является генотип АА (+874А/Т) гена IFNG.

3. У лиц с бессимптомным носительством HSV, пациентов с хроническим рецидивирующим герпесом и медленно и быстро прогрессирующим течением HIV-инфекции генотипы TT (T-330G) гена IL2, (С-590Т) гена IL4 и (+874А/Т) гена IFNG, генотипы АА (С-592А) гена/Z/O и (G-308A) гена TNFA и генотип СС (А-1188С) гена IL12B ассоциированы с повышенным содержанием соответствующих цитокинов в сыворотке крови.

4. Подверженность неблагоприятному течению медленных вирусных инфекций (хроническое рецидивирующее течение герпеса, быстро прогрессирующее течение HIV-инфекции) ассоциирована с аллелем Т (С-590Т) гена IL4, аллелем А (С-592А) гена ILIO, аллелем С (А-1188С) гена IL12B и генотипом АА (+874А/Т) гена IFNG. Риск рецидивирующей герпетической инфекции дополнительно связан с аллелем G (T-330G) гена IL2 и генотипом CT (С-590Т) гена IL4, а прогрессирующий вариант течения HIV-инфекции - с генотипом GA (G-308A) гена TNF А.

5. Общими иммуногенетическими факторами с протективным эффектом в отношении неблагоприятного течения медленных вирусных инфекций являются генотип TT (T-330G) гена IL2, генотип СС (С-590Т) гена IL4 и (С-592А) гена ILIO, генотип АА (А-1188С) гена IL12B, аллель Т (+874А/Т) гена IFNG и генотип GG (G-308A) гена TNFA. При этом защитный эффект в отношении подверженности рецидивирующему течению герпетической инфекции дополнительно опосредует генотип TT (+874А/Т) гена/iWCr.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межгородской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), X и XI международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2009, 2010), VIII Российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (Новосибирск, 2009), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Томск, 2009), Научной конференции с международным участием «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, 2009), Всероссийской научной конференции «Молекулярно-генетические основы функционирования цитокиновой сети в норме и при патологии» (Новосибирск, 2010), научных семинарах кафедры патофизиологии ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России (Томск, 2008-2011).

Работа выполнена на базе кафедры патофизиологии и Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России при финансовой поддержке Совета по грантам при Президенте РФ для ведущих научных школ России (НШ-2334.2008.7 «Роль генетически детерминированных реакций системы крови в патоморфозе инфекционных заболеваний») и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по направлению «Клеточные технологии» (государственный контракт П718 от 12.08.2009 г. «Поиск факторов риска и прогнозирования течения и исходов социально значимых заболеваний на основе полиморфных ДНК-маркеров»).

Результаты исследований используются в лекционном курсе по патофизиологии в разделах «Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета», «Роль наследственности в патологии».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 28 таблицами. Библиографический указатель включает 236 источников, из них 150 отечественных и 86 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль аллельного полиморфизма генов цитокинов в иммунопатогенезе медленных вирусных инфекций"

ВЫВОДЫ:

1. Течение медленных вирусных инфекций (герпес, Н1У-инфеКЦИЯ) сопровождается повышением концентрации 1Ь-10,1Ь-12(3, №Ч-у и ГКР-а ПРИ снижении содержания 1Ь-2 в сыворотке крови. При этом у пациентов с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией уровень 1^-4 в крови выше, а у ШУ-инфицированных пациентов с быстро прогрессирующим течением инфекции - ниже, чем у здоровых лиц.

2. У лиц с бессимптомным носительством ШУ преобладают™11 являются генотипы СС полиморфного региона С-590Т гена 1Ь4 (69,6%) и полиморфизма С-592А гена 7X70 (50,0%), АС промоторного региона А-1 гена 1Ы2В (47,0%), генотип АТ полиморфизма +874А/Т гена ¿РЖг (53,9%), генотип вв полиморфизма 0-308А гена Ж (48,0%). При этом варианты ТО и ТТ полиморфизма Т-ЗЗОО гена 1Ь2 встречаются с одинаковой частотой (46,1%).

3. У пациентов с медленными вирусными инфекциями преобЛ^Дают гетерозиготные генотипы ТО (Т-ЗЗОО) гена/Х2, СТ (С-590Т) гена 1Ь4, СА (С-592А) гена/¿70, АС (А-1188С) гена 1Ы2В, АТ (+874А/Т) гена/^Мти <ЗА 308А) гена 77УК4. У пациентов с быстро прогрессирующим течение^ НГУ-инфекции преобладает генотип АА (+874А/Т) гена /iWG. с/

4. У лиц с бессимптомной и хронической рецидивируй011*611 герпетической инфекцией, а также пациентов с медленно и б>1»1Стро прогрессирующим течением НГУ-инфекции повышенное содержание 3X^-2 в у! 0 сыворотке крови ассоциировано с генотипом ТТ (Т-ЗЗОО) гена 1Ь2\ И^-^ ТТ (С-590Т) гена 1Ь4; 1Ь-10 - с АА (С-592А) гена 1110; 1Ь-12р - с (А"

1188С) гена 1Ы2В; ШЫ-у - с ТТ (+874А/Т) гена ТЫБ-а - с А^А

308А) гена ТИРА.

5. Подверженность хроническому рецидивирующему ге^1160^

СТ ассоциирована с аллелем О (011=1,75) (Т-ЗЗОО) гена 1Ь2, генотипов**1 ^ (ОЯ=2,63) и аллелем Т (ОЯ=2,15) (С-590Т) гена 1Ь4, аллелем А {ОК=\,5^> (С~ 592А) гена 1Ы0, аллелем С (011=1,52) (А-1188С) гена 1Ы2В, генотипов АА (011=2,3 7) (+874А/Т) гена /РМг. Наибольший риск рецидивирующего течения хронической герпетической инфекции связан с комбинацией генотипов CT (С-590Т) гена IL4 и GA (G-308A) гена TNFA (CT/GA).

6. Предрасположенность к быстро прогрессирующему течению HIV-инфекции ассоциирована с аллелем Т (C)R=1,90) (С-590Т) гена IL4, аллелем А (OR=l,57) (С-592А) гена ILIO, аллелем С (OR=l,76) (А-1188С) гена IL12B, генотипом АА (OR=2,72) (+874А/Т) гена IFNG, генотипом GA (OR=2,18) (G-308А) гена TNFA. При этом наибольший риск (OR=4,17) развития быстро прогрессирующего течения HIV-инфекции связан с комбинацией генотипов АА (+874А/Т) гена IFNG и GG (G-308A) гена TNFA (AA/GG).

7. Иммуногенетическим фактором, обладающим протективным эффектом в отношении подверженности хроническому рецидивирующему течению герпеса является генотип TT (OR=0,48) (T-330G) гена IL2, CG (OR=0,36) (С-590Т) гена IL4, СС (C)R=0,51) (С-592А) гена ILIO, АА ((Ж=0,46) (А-1188С) гена IL 12В, TT (OR=0,41) и аллель Т (OR=0,54) (+874А/Т) гена IFNG и GG (OR=0,50) (G-308A) гена TNFA. Наибольшим протективным эффектом (OR^OjOö) в отношении рецидивной формы герпеса обладает сочетание генотипов TT полиморфизма +874А/Т гена IFNG и GG полиморфного участка G-308A гена TNFA (TT/GG).

8. Иммуногенетическим фактором, обладающим протективным эффектом в отношении быстрого прогрессирования HIV-инфекции, является генотип TT (OR=0,42) (T-330G) гена IL2, СС (OR=0,42) (С-590Т) гена IL4, СС (OR=0,42) (С-592А) гена/ZJÖ, АА (OR=0,35) (А-1188С) гена IL12B, аллель Т (OR=0,55) (+874А/Т) гена IFNG и GG (OR=0,42) (G-308A) гена TNFA. Наибольший защитный эффект (OR=0,17) в отношении быстро прогрессирующего течения HIV-инфекции обеспечивается сочетанием генотипов СС полиморфизма С-590Т гена IL4 и промоторного региона С-592А гена ZL70 (СС/СС).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, индивидуальная восприимчивость организма к инфекциям определяется патогенностью микроорганизма, факторами окружающей среды и состоянием иммунной системы. Подавление реализации эффекторных функций иммунной системы, например, образования цитокинов, способствует нарушению развития адекватного иммунного ответа на вирусные инфекции [Бойчук C.B. и др., 2001; Bellows D.S. et al., 2002; Томова A.C. и др., 2005].

Различия в генах, контролирующих защитные реакции организма, могут определять различный характер протекания воспалительного ответа и специфических иммунологических реакций при внедрении патогенов. В первую очередь это касается генов регуляторных молекул, обеспечивающих начальные этапы развития воспалительной реакции: распознавание патогена, проведение внутриклеточного активационного сигнала и синтез медиаторов развития воспалительной реакции, в состав которых входят и цитокины [Roger M.,1998; Фрейдлин И.С., 2001; Симбирцев A.C., Громова А.Ю., 2005].

В последнее время накапливается все больше данных, свидетельствующих о том, что именно SNP за счет формирований специфических аллелей генов вносят важный вклад в фенотипические различия между ЛЮДЬМи, в том числе, в персональные особенности развития защитных реакций, а также предрасположенность к целому ряду заболеваний [Симбирцев A.C., Громова А.Ю., 2005].

Вопрос о том, имеется ли генетическая основа индивидуальных особенностей реагирования системы иммунитета в условиях длительной вирусной персистенции, изучен недостаточно. В то же время изучение этой проблемы весьма перспективно, поскольку может дать новые знания об этиологии (генетические механизмы предрасположенности) и патогенезе медленных ВИ, открыть новые возможности для более точного индивидуального прогноза предрасположенности к ВИ, донозологической их диагностики, профилактики и терапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе приведены результаты комплексного клинико-лабораторного обследования 232 пациентов (средний возраст - 31±3 года): 127 мужчин (средний возраст - 34±5 года) и 105 женщин (средний возраст -28±2 лет) с длительной персистенцией HSV типов 1 и 2 и с HIV-инфекцией. Пациенты находились на диспансерном учете в ОГУЗ «Томский областной центр профилактики и борьбы со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Департамента здравоохранения Администрации Томской области» (главный врач - A.C. Чернов) и в Медицинском объединении «Здоровье» (генеральный директор - Т.В. Соломатина).

В зависимости от этиологического варианта инфекции обследованные лица были разделены на две группы: первую группу составили 107 пациентов с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией, вторую - 125 пациентов с HIV-инфекцией. Клинически и анамнестически у всех обследованных лиц были исключены инфекционные заболевания другой этиологии, выраженные аутоиммунные проявления на фоне вирусной персистенции, обострение хронических воспалительных процессов, наследственные и психические болезни.

Контрольную группу составили 102 практически здоровых донора с аналогичными характеристиками по полу и возрасту, не имеющих в анамнезе хронических инфекционных заболеваний, аллергических и аутоиммунных реакций, заболеваемость острыми респираторными вирусными и бактериальными инфекциями которых составляла не чаще 3-4 раз в год. В ходе серологического анализа специфических антител к суммарным вирусоспецифическим антигенам HIV обнаружено не было. Бессимптомное вирусоносительство HSV у лиц из группы сравнения подтверждалось наличием антигерпетических иммуноглобулинов (Ig) G - антител серотипов 1 и 2 в сыворотке крови и отсутствием клинических проявлений герпетической инфекции.

2.1.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

В исследование были, включены пациенты, страдающие хронической, герпетической, инфекцией, (по МКБ-10 рубрики, В:00.1 - герпетический, везикулярный дерматит,, вызванный: вирусом, простого герпеса;. В.00.5 -герпетическая болезнь/глаз, вызванная вирусом простого герпеса;: А.60.0 -герпетические инфекции половых органов, и мочеполового тракта). Верификацию диагноза проводили на основании клинико-эпидемиологических данных, результатов лабораторного исследования^ (определение антигерпетических IgM- и IgG-антител серотипов 1 и 2 с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) и ДНК вируса простого герпеса типов 1 и 2 с использованием ПЦР). Данную группу составили 107 пациентов (средний возраст - 37±б лет) с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией; (клиническая, манифистация заболевания, регистрировалась; от 4 до 10 раз в год):: 49 мужчин (средни* возраст- 39Í4 лет>ш58 женщин (средний,возраст - 32*3- года): Рецидивирующее течение герпетической инфекции характеризуется, появлением тяжелых клинических симптомов с увеличением длительности и частоты, рецидивов, заболевания; а также вовлечением, в инфекционный, процесс органов и систем [Белозеров Е.С. и др., 2010].

При обострении заболевания (рецидиве) основным, клиническим, синдромом был астеновегетативный: 93,5%, пациентов, предъявляли, жалобы, на слабость, снижение работоспособности, головные боли, нарушение сна, потливость. Герпетическая- сыпь, у 73 (68,2%) пациентов, была локализована, вокруг рта и на губах (herpes, labialis), у 12: (11,2%). обследованных, был . обнаружен, кератоконъюктивит, у 22 (20,6%), - герпетические поражения, гениталий. Основными жалобами, предъявляемыми больными герпесом, были: боль, зуд, жжение в: области герпетических: поражений, общее недомогание:. Жри объективном обследовании выявлялись, признаки герпетической инфекции: наличие пузырьков, язв, трещин, эритемы, отечности пораженных тканей, повышение температуры тела, паховый лимфаденит.

В стадию ремиссии у пациентов отсутствовали клинические симптомы заболевания, при этом в крови обнаруживалась ДНК HSV, а также повышенный уровень специфических антигерпетических антител IgM' и IgG. Продолжительность межрецидивного периода у таких пациентов составляла от 1 до 4 мес. Критерием исключения из исследования являлось наличие инфекционных и воспалительных процессов иной этиологии (хламидиоз, папилломавирусная инфекция, сифилис, кандидоз).

2.1.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С HIV-ИНФЕКЦИЕЙ

В программу исследования вошли 125 пациентов (средний возраст — 27±4 лет) с HIV-инфекцией (по МКБ-10 рубрики В.20 - болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита, проявляющаяся в виде инфекционных и паразитарных болезней; В.21.3 - болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита, с проявлениями' злокачественных новообразований лимфатических, кроветворных и родственных им тканей; В.23.2 — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита, с проявлениями- гематологических и иммунных нарушений; В.24 - болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита). Группа включала 78 мужчин (средний возраст - 30±2 лет) и 47 женщин (средний возраст - 25±3 лет) с HIV-инфекцией.

Верификация диагноза проводилась на основе лабораторных исследований, а именно, обнаружения специфических антител к суммарным вирусоспецифическим антигенам HTV с помощью твердофазного ИФА с использованием тест-систем, рекомендованных Минздравсоцразвития РФ для определения антител к HIV, с последующим подтверждением наличия антител к антигенам HIV (р24, р31, р55, р64, р120) методом иммуноблоттинга «Western Blot». Для оценки усредненной степени инфицированности клеток вирусом осуществляли- оценку PVL (Provirus viral load) - провирусной HIV-нагрузки лимфоцитов^ периферической крови с помощью количественной ПЦР. Основным клинико-лабораторным показателем диагностики A TDS среди HIV-инфицированных являлось определение содержания CD4+ лимфоцитов в крови методом непрямой проточной цитометрии: его уменьшение ниже 200 клеток/мкл является критерием постановки диагноза AIDS.

Трансмиссия вируса в группе пациентов осуществлялась при парентеральных процедурах в стационарных условиях и при внутривенном введении наркотических веществ.

Клиническая диагностика, определение стадий HIV-инфекции у пациентов проводилось по классификации В.И. Покровского [2001] (табл. 1).

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль аллельного полиморфизма генов цитокинов в иммунопатогенезе медленных вирусных инфекций

На правах рукописи

СУХАЛЕНЦЕВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

РОЛЬ АЛЛЕЛЬНОГО ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ЦИТОКИНОВ В ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ МЕДЛЕННЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

14.03.03 - патологическая физиология 03.02.07-генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

4848739

2 ИЮН 2011

ТОМСК-2011

4848739

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Ведущая организация:

ГОУ ВОП НИ Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск

Защита состоится: «» (Л Ю 1<-Я 2011г. на заседании диссертационного совета Д 208.096.01 при Сибирском государственном медицинском университете (634050 г. Томск, Московский тракт, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск, проспект Ленина, 107)

Автореферат разослан «20> 2011 г.

Уразова Ольга Ивановна Наследникова Ирина Олеговна

Хлусов Игорь Альбертович Буйкин Степан Вячеславович

Ученый секретарь диссертационного совета у^у Петрова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема вирусных инфекций приобретает все большую актуальность в связи с возросшей заболеваемостью, широким распространением среди трудоспособного населения, недостаточной эффективностью современных методов профилактики и лечения. Актуальным аспектом практической медицины остается недостаточная эффективность противовирусной терапии [Пименов Е.В. и др., 2003; Воробьев A.A., 2004; Львов Д.К., 2004; Дементьева Л.А., 2010].

Современные исследователи, опираясь на накопленные теоретические данные и клинический опыт, убеждены в том, что скорость развития инфекционного процесса определяется сложным комплексом взаимодействия патогена и организма человека. Известно, чгго особенности формирования и течения вирусной инфекции обусловлены, с одной стороны, гетерогенностью самого патогена (вирулентность, контагиозноегь, лекарственная устойчивость), а с другой - состоянием иммунной системы организма [Антонов П.В., 2001; Shrestha S., 2006; Халдин A.A., 2008; Волова Л.Ю., 2010; Губарева Е.В.,2010].

Факт формирования расстройств иммунного реагирования при развитии вирусных инфекций установлен давно. Известно, что возбудители инфекционных заболеваний обладают иммуномодулиругащей активностью, вызывая иммунодефицитные состояния, степень выраженности которых связана непосредственно с характером и тяжестью инфекционного процесса и зависит от преморбидного фона пациента [Долгих В.Т., 2000; Рязанцева Н.В. и др., 2003, 2005; Климова P.P., 2010].

Особо следует акцентировать внимание на том, что многие вирусы, в том числе вирус простого герпеса (HSV) и вирус иммунодефицита человека (HTV), не только поражают клетки иммунной системы, но и репродуцируются в них [Mogensen Т.Н., 2001; Пименов Е.В. и др., 2003; Букринская А.Г., 2010].

Поражая различные, в том числе иммунокомпетентные клетки организма, HIV и вирусы группы герпеса вызывают формирование персистирующего инфекционного процесса с медленным вариантом развития клинических проявлений. Медленная вирусная инфекция характеризуется многолетним течением, клинически связанным с прогрессирующим подавлением иммунитета, вплоть до инвалидизации и смерти больного [Исаков В.А. и др., 2007; Горпинченко И.И., 2009; Андронова В.Л., 2010; Букринская А.Г., 2010; ГафароваИ.Э., 2010].

Особую роль в дизрегуляции иммунной системы при инфекционном процессе играют нарушения межклеточной кооперации. Известно, что в становлении и стабилизации контактов между взаимодействующими в ходе реализации противоинфекционной защиты клетками макроорганизма, важное значение принадлежит цигокин-рецепторной сети [Фрейдлин И.С. и др., 2001; Хаитов P.M., 2001; Симбирцев A.C., 2003, 2005; Ярилин A.A., 2001; Наследникова И.О., 2009; Шевчук Н.Е., 2009].

В основе патологии этой биологической мультисистемы могут лежать как непосредственное воздействие патогенов на продукцию цитокинов мононуклеарными лейкоцитами и их клеточные рецепторы, так и, опосредованная их влиянием, супрессия внутриклеточных сигналов активации, механизмов сигнальной транедукции и

транскрипции [Кетлинский СЛ., 2002; Gomez I. et al., 2004; Nelson B.H., 2004; Smith P.L. et a!., 2005; Дмитриев П.Н., 2010].

Длительное сосуществование вируса и иммунокомпетенгаого хозяина, обеспечивающее выживание обоих видов, требует установления баланса между скоростью репликации инфекционного агента и его элиминации из организма. В «арсенале» иммунной системы имеется достаточное количество различных стратегических подходов к распознаванию и элиминации вирусов, на которые у последних выработаны всевозможные способы самозащиты [Hsu W.L., 2005; Kurt-Jones Б.А., 2005; Белозеров Е.С., Буланьков Ю.И., 2006; Каралян М.А., 2010].

Ключом к разгадке феномена длительной персистенции вирусов в организме человека служит баланс ТЫ- и ТЬ2-цитокинов, особенно на ранних стадиях заболевания. В частности, показано, что персистентные вирусные инфекции сопровождаются изменением баланса в системе иммунорегуляторных цитокинов с преимущественной гиперпродукцией цитокинов типа Th2 [Симбирцев A.C., 2003; Мальханов В.Б. и др., 2004; Наследникова И.О., 2005; Smith P.L., 2005; Белозеров Е.С., Буланьков Ю.И., 2006].

Функционирование цигокиновой сета при вирусной инфекции зависит от многих причин, в число которых входят индивидуальные различия в продукции шдмунорегуляторных белков, обусловленные рядом генетических особенностей. Гены цитокинов, для большинства из которых описан аллельный полиморфизм, являются важнейшими генами-регуляторами, контролирующими иммунный ответ. Наиболее часто встречающиеся аллелыше варианты генов цитокинов образуются в результате мутаций, затрагивающих некодируюгцую (интроны, промотор) область генов, в результате чего структура белкового продукта остается прежней, а изменяется уровень экспрессии и количество самого цитокина нарабатываемого иммунокомпетентными клетками [Сенников C.B. и соавт., 2004].

С одной стороны, вирусы обладают мощнейшим иммуносупрессорным воздействием на клетки организма, что приводит к изменениям равновесия в цитокиновой сети, с другой стороны, генетически детерминированная продукция цитокинов запускается в ответ на инфекцию. Таким образом, уровень экспрессии белковых продуктов полиморфных генов цитокинов определяет качество иммунного ответа и, соответственно, течение и исход болезни [Смольникова М.В., 2002; Pollara G., 2004; Nieters А., 2005; Коненков В.И. и др., 2006; Shrestha S., 2006; Нестерова, И.В., 2010].

В связи с этим, изучение распределения аллельных вариантов промоторных регионов генов ключевых иммунорегуляторных цитокинов, а также степени их ассоциации с уровнем продукции соответствующих белковых продуктов у пациентов с медленными вирусными инфекциями представляется актуальным, поскольку его результаты могут служить основой для разработки критериев прогноза течения и исходов вирусной инфекции, а также быть использованы для разработки новых способов персонифицированной иммунокорригирующей терапии.

Цель исследования: установить роль аллельного полиморфизма генов иммунорегуляторных цитокинов в формировании неблагоприятного течения медленных вирусных инфекций.

Задачи исследования:

1. Оценить содержание иммунорегуляторных цитокинов (IL-2, IL-4, IL-10, IL-12ß, IFN-y, TNF-a) в крови у больных с медленными вирусными инфекциями (герпес, HIV-инфекция).

2. Изучить распределение аллельных вариантов генов IL2, IL4, ILIO, IL12B, IFNG и TNFA среди пациентов с бессимптомным и хроническим рецидивирующим герпесом, с медленно и быстро прогрессирующим течением HIV-инфекции.

3. Определить ассоциацию полиморфных вариантов генов IL2, IL4, ILIO, IL12B, IFNG и TNFA с содержанием соответствующих цитокинов в сыворотке крови у пациентов с медленными вирусными инфекциями.

4. Выявить иммуногенетические критерии риска неблагоприятного течения медленных вирусных инфекций (хронический рецидивирующий герпес, быстро прогрессирующее течение HIV-инфекции).

Научная новизна. С привлечением современных иммуногенетических методов исследования охарактеризована распространенность полиморфных вариантов генов про- и противовоспалительных цитокинов (T-330G гена IL2 (rs2069762), С-590Т гена IL4 (rs2243250), С-592А гена ILIO (rsl800872), А-1188С гена IL 12В (rs3212227), +874А/Т гена IFNG (rs2069705), G-308A гена TNFA (rsl800629)) у пациентов с бессимптомным и хроническим рецидивирующим герпесом, а также HIV-инфекцией с медленно и быстро прогрессирующим течением. Выделены генетические факторы цитокинового дисбаланса (повышение концентрации IL-10, IL-12ß, IFN-y, TNF-a при снижении содержания IL-2 в крови). Показано, что генотипы АА (С-592А) гена ILIO, СС (А-1188С) гена IL12B, TT (+874А/Т) гена IFNG, АА (G-308A) гена TNFA и TT (T-330G) гена 1L2 ассоциированы с повышенным содержанием соответствующих цитокинов в сыворотке крови. Установлена связь аллельного полиморфизма генов иммунорегуляторных цитокинов с характером течения инфекционного процесса при медленных вирусных инфекциях, вызванных HSV и HIV. Показано, что наибольший риск рецидивирующего течения герпетической инфекции связан с комбинацией генотипов CT полиморфного сайта С-590Т гена IL4 и GA полиморфизма G-308A гена TNFA, в то время как наибольший риск быстро прогрессирующего течения HIV-инфекции связан с комбинацией генотипов АА полиморфного сайта +874АЯ гена IFNG и GG полиморфного участка G-308A гена TNFA.

Практическое и теоретическое значение работы. Полученные данные фундаментального характера раскрывают новые иммуногенетические аспекты развития медленных вирусных инфекций. Результаты исследования полиморфизма генов иммунорегуляторных цитокинов (IL2, IL4, ILIO, IL12B, IFNG, TNFA) представляются важными для формирования новых знаний о генетически детерминированной предрасположенности или резистентности человека к развитию медленных вирусных инфекций, позволяют глубже проникнуть в молекулярные механизмы инфекционной патологии. Основные положения исследования могут служить базисом не только для дальнейшего изучения этиопатогенеза медленных вирусных инфекций, по и для разработки новых подходов к прогнозированию клинического течения и исхода герпетической и HIV-инфекций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дисцитокинемия при медленных вирусных инфекциях (хронический рецидивирующий герпес и HIV-инфекция) связана с аллельным полиморфизмом генов цитокинов и проявляется повышением концентрации IL-10, IL-12ß, IFN-y, TNF-a при снижении содержания IL-2 в крови. При этом у больных с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией отмечается увеличение, а у пациентов с HIV-инфекцией с быстро прогрессирующим течением, напротив, уменьшение концентрации IL-4 в сыворотке крови.

2. Среди пациентов с медленными вирусными инфекциями наиболее частыми являются генотипы TG (T-330G) гена IL2, CT (С-590Т) гена IL4, CA (С-592А) гена ILIO, АС (А-1188С) гена IL 12В, AT (+874А/Т) гена IFNG и GA (G-308A) гена TNF А. У пациентов с быстро прогрессирующим течением HIV-инфекции преобладающим является генотип АА (+874А/Т) гена IFNG.

3. У лиц с бессимптомным носительством HSV, пациентов с хроническим рецидивирующим герпесом и медленно и быстро прогрессирующим течением HIV-инфекции генотипы TT (T-330G) гена IL2, (С-590Т) гена IL4 и (+874А/Т) гена IFNG, генотипы АА (С-592А) гена ILIO и (G-308A) гена TNF А и генотип СС (А-1188С) гена IL12B ассоциированы с повышенным содержанием соответствующих цитокинов в сыворотке крови.

4. Подверженность неблагоприятному течению медленных вирусных инфекций (хроническое рецидивирующее течение герпеса, быстро прогрессирующее течение HTV-инфекции) ассоциирована с аллелем Т (С-590Т) гена IL4, аллелем А (С-592А) гена ILIO, аллелем С (А-1188С) гена IL12B и генотипом АА (+874А/Т) гена IFNG. Риск рецидивирующей герпетической инфекции дополнительно связан с аллелем G (T-330G) гена IL2 и генотипом CT (С-590Т) гена IL4, а прогрессирующий вариант течения HTV-инфекции - с генотипом GA (G-308A) гена TNF А.

5. Общими иммуногенетическими факторами с протективным эффектом в отношении неблагоприятного течения медленных вирусных инфекций являются генотип TT (T-330G) гена IL2, генотип СС (С-590Т) гена IL4 и (С-592А) гена ILIO, генотип АА (А-1188С) гена IL12B, аллель Т (+874А/Т) гена IFNG и генотип GG (G-308A) гена TNF А. При этом защитный эффект в отношении подверженности рецидивирующему течению герпетической инфекции дополнительно опосредует генотип TT (+874А/Т) гена IFNG.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межгородской конференции молодых учёных «Актуальные вопросы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), X и XI международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2009, 2010), VIII Российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (Новосибирск, 2009), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Томск, 2009), Научной конференции с международным участием «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, 2009), Всероссийской научной конференции «Молекулярно-генетические основы

функционирования цитокиновой сети в норме и при патологии» (Новосибирск, 2010), научных семинарах кафедры патофизиологии ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России (Томск, 2008-2011).

Работа выполнена на базе кафедры патофизиологии и Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России при финансовой поддержке Совета по грантам при Президенте РФ для ведущих научных школ России (НШ-2334.2008.7 «Роль генетически детерминированных реакций системы крови в патоморфозе инфекционных заболеваний») и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по направлению «Клеточные технологии» (государственный контракт П718 от 12.08.2009 г. «Поиск факторов риска и прогнозирования течения и исходов социально значимых заболеваний на основе полиморфных ДНК-маркеров»).

Результаты исследований используются в лекционном курсе по патофизиологии в разделах «Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета», «Роль наследственности в патологии».

Публикации. По теме диссертации опубликовано II работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 28 таблицами. Библиографический указатель включает 236 источников, из них 150 отечественных и 86 зарубежных авторов.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Соискателем лично были выполнены следующие этапы работы: анализ литературных данных по теме диссертации, планирование исследования, постановка цели и задач исследования, пробоподготовка, иммуноферментный анализ, выделение ДНК, аллель-специфическая полимеразная цепная реакция, статистический анализ результатов, написание и оформление диссертации.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В настоящей работе приведены результаты комплексного клинико-лабораторного обследования 232 пациентов (средний возраст - 31±3 года): 127 мужчин (средний возраст

- 34±5 года) и 105 женщин (средний возраст - 28±2 лет) с длительной персистенцией HSV типов 1 и 2 и с HIV-инфекцией. Первую группу составили 107 пациентов (средний возраст

- 37±6 лет) с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией: 49 мужчин (средний возраст - 39±4 лет) и 58 женщин (средний возраст - 32±3 года); вторую - 125 пациентов (средний возраст - 27±4 лет) с HIV-инфекцией: 78 мужчин (средний возраст -30±2 лет) и 47 женщин (средний возраст - 25±3 лет). На основании динамического наблюдения клинических и иммунологических данных пациенты с HIV-инфекцией были разделены на две группы: с быстро и медленно прогрессируюпщм течением заболевания. В качестве критериев скорости прогрессии HIV-инфекции были использованы продолжительность стадии генерализованной лимфоаденопатии (не менее двух лет при медленной прогрессии) и уровень CD4+ лимфоцитов в крови (более 400 в мкл в течении 5 лет при медленной прогрессии) [Paroli М., 2001]. В соответствии с этими критериями из 125 инфицированных в группу пациентов с медленно прогрессирующим течением HIV-инфекции вошли 75 пациентов (60,0%), в группу с быстро прогрессирующим течением -

50 пациентов (40,0%). Пациенты находились на диспансерном учете в ОГУЗ «Томский областной центр профилактики и борьбы со СПИД и другими инфекционными заболеваниями департамента здравоохранения Администрации Томской области» (главный врач - А.С. Чернов) и в Медицинском объединении «Здоровье» (генеральный директор - Т.В. Соломатина). Контрольную группу составили 102 практически здоровых донора с аналогичными характеристиками по полу и возрасту, не имеющих в анамнезе хронических инфекционных заболеваний, аллергических и аутоиммунных реакций, заболеваемость острыми респираторными вирусными и бактериальными инфекциями которых составляла не чаще 3-4 раз в год. В ходе серологического анализа наличия специфических антител к суммарным вирусоспецифическим антигенам HTV обнаружено не было. Бессимптомное вирусоносительство HSV у лиц из группы сравнения подтверждало наличие антигерпетических иммуноглобулинов (Ig) G-антител серотипов 1 и 2 в сыворотке крови и отсутствие клинических проявлений герпетической инфекции. У всех обследованных проводили исследование уровня антител к суммарным вирусоспецифическим антигенам HIV, специфических антигерпетических антител, определяли содержание иммунорегуляторных цитокипов в сыворотке крови, а также анализировали полиморфизм генов цитокинов.

Определение специфических антигерпетических антител IgM и IgG проводили с использованием твердофазного иммуно ферментного анализа (ИФА). Процедуру выполнения ИФА проводили по инструкциям, предлагаемым производителями тест-систем («Вектор-Бест», Россия).

Определение содержания IL-2, IL-4, IL-10, IL-12P, IFN-y, TNF-a в сыворотке крови проводили с спомощью твердофазного иммуноферментного «сэндвичевого» метода. Процедуру выполнения ИФА проводили по инструкциям, предлагаемым производителями тест-систем («Ргосоп», Россия; «Cytimmune», США).

Выделение дезоксирбонуклеиновой кислоты (ДНК) из периферической крови проводили сорбентным методом согласно инструкции, прилагаемой к набору «ДНК-сорб-В» («ИнтерЛабСервис», Россия).

Исследование полиморфных участков генов цитокинов проводили с использованием аллель-специфической амплификации специфических участков генома [Кофиади И.А., 2006]. Амплификацию осуществляли согласно инструкции, прилагаемой к набору «АмшшСенс-200-1» («ИнтерЛабСервис», Россия), в пробирках типа «Эппендорф» путём полимеразной цепной реакции (ПЦР), используя структуру праймеров и параметры температурных циклов, описанных в литературе, применяя амплификатор «Терцик МС2» («ДНК-технология», Россия). Было исследовано шесть полиморфных вариантов генов шести цитокинов: T-330G IL2, С-590Т IL4, С-592А IL10, А1188С 1L12B, G-308A TNFA и +874А/Т IFNG. В качестве маркера размера ДНК использовали плазмиду pUC19, расщепленную рестрикгазой Mspl («Сибэнзим», Россия).

Статистическая обработка результатов проведена с использованием программы Microsoft Excel (2007) и стандартного пакета программ Statistica 6.0. Для всех выборок данных проверяли гипотезу нормальности распределения (по критерию Колмогорова-Смирнова), вычисляли медиану, 25-й и 75-й ироцентили. Для оценки значимости различий выборок, не подчиняющихся критерию нормального распределения, использовали U-критерий Манна-Уитни при уровне значимости р<0,05 [Бронштейн И.Н., 1986; Боровиков В.В., 2001]. Распределение генотипов по исследованным полиморфным локусам проверяли на соответствие равновесию Харди-Вайнберга с помощью точного теста Фишера. Для сравнения частот аллелей между различными группами использовали критерий х2 Пирсона с поправкой Йетса при уровне статистической значимости р<0,05 [Флейс Дж., 1989;

Боровиков В.В., 2001]. Обработка результатов генетических исследований осуществлялась с использованием критерия отношения шансов OR с расчетом для него 95% доверительного интервала (CI) [Флейс Дж., 1989] по формуле: OR=(A*D)/(BхС), где: А -количество пациентов, имеющих генотип (аллель); В - количество пациентов, не имеющих генотип (аллель); С - количество относительно здоровых доноров, имеющих генотип (аллель); D - количество относительно здоровых доноров, не имеющих генотип (аллель).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нормальное функционирование иммунной системы строится на генетически детерминированном балансе Thl- и ТЬ2-реакций, основанном, в первую очередь, на равноценной продукции регуляторных Thl- и "Ш-цитокинов [Хаитов P.M., 2001; Симбирцев А.С., 2003; Дмитриев П.Н., 2010].

Исключительно важную роль в реализации механизмов противовирусного иммунного ответа играет IL-2. Первоначальным эффектом IL-2 является его взаимодействие с CD4+ Т-лимфоцитами, что играет весомую роль в противовирусной защите, а именно в формировании клонов Thl и поляризации иммунного ответа в направлении клеточно-опосредованных реакций [Gomez I., 2004; Наследникова И.О., 2009]. У больных с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией и у пациентов с быстро прогрессирующим течением HIV-инфекции было обнаружено снижение концентрации IL-2 в сыворотке крови по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы (табл. 1,2).

Таблица 1

Содержание иммуноцитокинов в сыворотке крови (т/мл) у пациентов с герпетической

инфекцией, Me (Qn%:Q7i%)

Регистрируемый показатель Характеристика обследованных лиц

С бессимптомным носительством HSV (контрольная группа) С хронической рецидивирующей герпетической инфекцией

IL-2 41,72 (30,24-54,38) 28,31 (19,06-35,47), р<0,05

IL-4 21,51 (16,45-34,69) 61,32 (39,04-93,04), р<0,05

IL-10 25,67 (19,32-33,80) 31,75 (28,90-43,48), р<0,05

IL-12ß 70,97 (46,53-78,99) 88,36 (67,18-99,15), р<0,05

IFN-Y 647,60 (405,20-870,00) 1248,00 (657,60-1609,40), р<0,05

TNF-a 23,14 (17,05-59,56) 64,83 (20,71-104,61), р>0,05

Примечание:

р - значимость различий показателей по сравнению со значениями у лиц группы контроля.

Дефицит IL-2 приводит к недостатку стимуляции клеточного деления не только CD4+ Т-клеток, но и CD8+ циготоксических Т-лимфоцитов. При нарушении этих процессов иммунный ответ становится неэффективным, что в конечном итоге приводит к развитию Т-клеточного дефицита [Janas M.L. et al, 2005; McMichael A.J., 2010]. Однако следует отметить, что у пациентов с медленно прогрессирующим течением HIV-инфекции концентрация IL-2 в сыворотке крови оставалась в пределах контрольных значений, что свидетельствует о развитии адекватного клеточного иммунного ответа на вирусную инфекцию (ВИ).

Показана связь аллельных вариантов генов цитокинов с тяжестью и продолжительностью заболеваний [Сенников C.B., 2002; Ping А., 2003; Oilier W.E., 2004; Ракова ПЛ., 2006]. В ходе генетического исследования было установлено изменение частот аллельных вариантов T-330G гена IL2 у пациентов с медленными ВИ (табл. 3,4). В связи с тем, что изучаемая замена локализована в промоторной области гена IL2, ее фенотипический эффект заключается в изменении экспрессии гена и, следовательно, уровня его белкового продукта [Коненков В .И., 2006].

Таблица 2

Содержание иммуноцитоктов в сыворотке крови (пг/мл) у пациентов с инфекцией, вызванной вирусом иммунодефицита человека, в зависимости от варианта течения заболевания, Me

(Qis^Qna)

Регистрируемый показатель Группы обследованных лиц

Контрольная группа (здоровые доноры) Пациенты с инфекцией, вызванной вирусом иммунодефицита человека

Медленно прогрессирующее течение инфекции Быстро прогрессирующее течение инфекции

IL-2 41,72 (30,24-54,38) 47,33 (31,30-57,48), р>0,05 30,13(18,59-39,85), р<0,05; р,<0,05

IL-4 21,51 (16,45-34,69) 27,99 (15,64-57,81), р>0,05 14,60(13,28-19,25), р<0,05; pi<0,05

IL-10 25,67 (19,32-33,80) 33,80 (29,00-38,64), р<0,05 33,83 (27,90-39,68), р<0,05; pi>0,05

IL-12P 70,97 (46,53-78,99) 87,50 (75,06-105,10), р<0,05 67,20 (55,60-96,62), р>0,05, pi<0,05

IFN-y 647,60 (405,20-870,00) 1101,00(635,00-1432,00), р<0,05 975,40(666,60-1084,80), р<0,05; Pi>0,05

TNF-a 23,14 (17,05-59,56) 93,20(58,30-119,20), р<0,05 158,30 (109,60-219,00), р<0,05; pi<0,05

Примечание:

р - значимость различий показателей по сравнению с их значениями у лиц контрольной

группы;

Р1 - значимость различий показателей по сравнению с их значениями у ШУ-инфицированных пациентов с медленным течением заболевания.

В настоящем исследовании при изучении зависимости между содержанием 1Ь-2 в крови и вариантом аллельного полиморфизма Т-ЗЗОй соответствующего гена было показано, что у индивидов с генотипом вй уровень 1Ь-2 в сыворотке крови был ниже, чем у доноров с генотипами Тв и ТТ. При этом генотип ТТ чаще выявлялся среди индивидов с более высоким уровнем секреции данного цитокина (табл. 5).

Проведенный анализ полиморфизма Т-ЗЗОй промоторного региона гена 1Ь2 у больных с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией и НГУ-инфицированных пациентов позволил установить протективный эффект гомозиготного генотипа ТТ в отношении неблагоприятного течения медленных ВИ (011=0,48 для пациентов с хроническим рецидивирующим герпесом и 011=0,42 для пациентов с ШУ-

инфекцией), в то время как аллель G полиморфизма T-330G гена IL2 оказался фактором риска (OR=l,75) развития рецидивирующего течения герпеса (табл. 3,4).

Таблица 3

Распределение генотипов и аллелей T-330G гена IL2, С-590Тгена IL4, С-592А гена ILIO, A-1I88C гена1Ы2В, +874 А/Т гена IFN и G-308A гена TNFA (%, абс.) у пациентов с герпетической

инфекцией

Полиморфизм Аллели и генотипы Группы обследованных лиц х2 OR (95% CI)

С бессимптомным носительством HSV (контрольная группа), %(абс) С хронической рецидивирующей герпетической инфекцией, %(абс)

T-330G гена IL2 TT 46,1 (47) 28,9(31) 8,17 (р<0,05) 0,48 (0,26 - 0,88)

TG 46,1 (47) 54,2 (58) 1,39(0,78-2,48)

GG 7,8 (8) 16,8 (18) 2,38(0,92-6,31)

G 30,9 (63) 43,9 (94) _, 7,03 (р<0,05) 1,75(1,15-2,67)

С-590Т гена IL4 CC 69,6 (71) 44,9(48) 13,06 (р=0,001) 0,36(0,19-0,65)

CT 26,5 (27) 48,6(52) 2,63(1,41 -4,90)

TT 3,9(4) 6,5(7) 1,72 (0,43 - 7,23)

T 17,1 (35) 30,9 (66) 9,94 (р<0,05) 2,15(1,32-3,52)

С-592А гена ILIO CC 50,0 (51) 33,6 (36) 5,59 (р>0,05) 0,51 (0,28 - 0,92)

CA 43,1 (44) 56,1 (59) 1,62(0,90-2,91)

AA 6,9(7) 10,3 (11) 1,71 (0,59 - 5,07)

А 28,4 (58) 37,8 (81) 4,04 (р<0,05) 1,56(1,01 -2,40)

A-I188C гена 1L12B AA 37,2 (38) 21,4 (23) 6,32 (р<0,05) 0,46 (0,24 - 0,89)

AC 48,0 (49) 58,9 (63) 1,55 (0,86-2,78)

CC 14,8(15) 19,7(21) 1,42(0,65-3,12)

С 38,7 (79) 49,1 (105) 4,12 (р<0,05) 1,52 (1,01-2,29)

+874 АЯ гена IFNG AA 17,7 (18) 33,6 (36) 10,35 (р<0,05) 2,37(1,18-4,77)

AT 53,9(55) 52,3 (56) 0,94(0,53- 1,68)

TT 28,4 (29) 14,1 (15) 0,41 (0,19 - 0,87)

T 55,4(113) 40,1 (86) 9,08 (р<0,05) 0,54(0,36-0,81)

G-308A гена TNFA GG 48,0 (49) 31,8(34) 5,79 (р>0,05) 0,50 (0,28 - 0,92)

GA 42,2 (43) 56,0 (60) 1,75(0,98-3,15)

AA 9,8 (10) 12,2 (13) 1,27(0,49-3,32)

А 30,9 (63) 40,2 (86) 3,55 (р>0,05) 1,50(0,98-2,30)

Примечание. Здесь и в табл. 4:

р - значимость различий показателей по сравнению с их значениями у лиц контрольной

группы;

X2 - стандартный критерий Пирсона с поправкой Йетса для сравнения частот генотипов и аллелей генов;

(Ж - критерий отношения шансов с 95% доверительным интервалом.

Очевидно, что склонность к прогрессирующему течению медленных ВИ может быть связана и с нарушением продукции 1Ь-4 - основного цитокина, обеспечивающего гуморальный иммунный ответ. Дизрегуляция секреции 1Ь-4 является ключевым моментом в развитии неэффективного иммунного ответа на ВИ [Кетлинский С.А., 2002].

В ходе проведенного исследования было установлено, что в условиях рецидивирующей персистенции HSV концентрация IL-4 в сыворотке крови существенно превышала контрольные значения (табл. 1). Возможно, именно это обстоятельство предопределяет вирусиндуцированный дисбаланс ТЫ/ТЬ2-путей иммунного ответа в сторону активации гуморального звена иммунитета, а повышенный уровень секреции IL-4 является одним из ведущих факторов дисрегуляции коммуникаций в системе иммунокомпетентных клеток (ИКК) крови, осложняющейся невозможностью макроорганизма элиминировать вирусы и, соответственно, развитием длительной персистенции последних.

В результате генетического исследования полиморфизма С-590Т гена IL4 обнаружено, что гомозиготный СС генотип полиморфизма С-590Т гена IL4 обладает защитным эффектом в отношении неблагоприятного течения медленных ВИ (СЖ=0,Зб для пациентов с хроническим рецидивирующим герпесом и OR=0,42 для пациентов с HIV-инфекцией) (табл. 3,4). При этом анализ ассоциации генотипа с содержанием IL-4 в крови у пациентов с длительной персистенцией вирусов показал, что генотип СС чаще выявляется среди индивидов с низким уровнем продукции данного цитокина (табл. 5), что не противоречит данным, полученным рядом авторов [Смольникова М.В., 2002; Пузырев В.П., 2002] об ассоциации генотипа TT промоторного сайта С-590Т гена IL4 с гиперпродукцией цитокина при ВИ, определяющей быстрое прогрессирование заболевания. Необходимо отметить, что у HIV-инфшщрованных пациентов с медленно прогрессирующей инфекцией уровень IL-4 в сыворотке крови несущественно превышал контрольные значения, а в группе пациентов с быстро прогрессирующим течением HIV-инфекции концентрация IL-4 в крови была значимо ниже соответствующего показателя группы контроля (табл. 2). В данном случае дефицит IL-4 свидетельствует в пользу комплексной иммунологической недостаточности, которая могла быть сформирована по причине длительной персистенции HIV в организме. Между тем, следует отметить, что при медленных ВИ в первую очередь формируется истощение клеточного звена иммунитета [Симбирцев A.C., 2003; Фрейдлин И.С., 2005].

Основным синергистом IL-4 в реализации негативной цитокиновой регуляции провоспалительных функций ИКК является IL-10 [Koss К. et al., 2000; Фрейдлин И.С., 2001; Yee L.J. et al., 2001]. IL-10 ингибирует продукцию мононуклеарными лейкоцитами большинства провоспалительных цитокинов и экспрессшо рецепторов к TNF-a и IL-12ß на NK-клетках [Кетлинский С.А., 2002; Коненков В.И., 2006]. Избыток IL-10 ведет к снижению противоинфекционной защиты и способствует длительной персистенции вируса в организме [Соколова Т.Ф., Долгих Т.И. и др., 2005]. Более тяжелая клиническая картина и быстрое прогрессирование вирусного заболевания отмечены на фоне повышения содержания IL-10 в крови [Соловьева Н.Ю., 2005], что и было зарегистрировано нами при обследовании пациентов с герпетической и HIV-инфекцией (табл. 1,2).

По данным генетического исследования (С-592А) гена ILIO обращало на себя внимание снижение у герпес- и HIV-инфицированных лиц частоты встречаемости генотипа СС, ассоциированного с более низким уровнем данного цитокина в крови по сравнению с содержанием IL-10 у пациентов с генотипами CA и АА (табл. 3,4, 5).

Таблица 4

Распределение генотипов и аллелей T-330G гена IL2, С-590Тгена IL4, С-592Л гена ILIO, A-I188C гена1ШВ, +874 А/Т гена IFN и G-308A гена TNFA (%, абс.) среди пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в зависимости от варианта течения заболевания

Полиморфизм Аллели и генотипы Пациенты с ипфекцией, вызванной вирусом иммунодефицита человека OR (95% CI)

Медленно прогрессирующее течение инфекции, % (абс) Быстро прогрессирующее течение инфекции, % (абс)

T-330G гена IL2 TT 42,6(32) 24,0 (12) 4,65 (р>0,05) 0,42(0,19-0,94)

TG 48,1 (36) 62,0(31) 1,77(0,85-3,66)

GG 9,3(7) 14,0 (7) 1,58(0,52-4,82)

G 33,4 (50) 45,0 (45) 3,47 (р>0,05) 1,64(0,97-2,75)

С-590Т гена IL4 СС 40,0 (32) 24,0 (12) 6,60 (р<0,05) 0,42 (0,19 - 0,94)

CT 49,3 (37) 58,0 (28) 1,31 (0,64-2,68)

TT 10,7(6) 18,0(10) 2,88 (0,97 - 8,50)

T 32,6 (49) 48,0 (48) 5,94 (р<0,05) 1,90 (1,13 -3,20)

С-592А гена ILIO CC 40,0 (30) 22,0(11) 4,77 (р>0,05) 0,42(0,19 - 0,95)

CA 50,6 (38) 62,0(31) 1,59(0,77-3,29)

AA 9,4(7) 16,0 (8) 1,85 (0,63-5,48)

А 34,7 (52) 46,0(46) 3,82 (р=0,05) 1,57 (1,00-2,80)

А-1188С гена IL12B AA 28,0 (21) 12,0 (5) 6,27 (р<0,05) 0,29(0,10-0,82)

AC 52,0 (39) 62,0 (30) 1,38(0,67-2,86)

CC 20,0 (15) 26,0(15) 1,71 (0,75-3,92)

С 46,0(69) 60,0 (60) 4,71 (р<0,05) 1,76(1,05-2,94)

г- «2 оо И + к AA 25,3 (19) 48,0 (24) 6,88 (р<0,05) 2,72(1,27-5,82)

AT 48,0 (36) 32,0 (16) 0,51 (0,24- 1,08)

TT 26,7 (20) 20,0 (10) 0,69(0,29-1,63)

T 50,6 (76) 36,0 (36) 5,22 (р<0,05) 0,55 (0,33-0,92)

G-308A гена TNFA GG 37,3 (28) 20,0 (10) 4,85 (р>0,05) 0,42(0,18-0,97)

GA 49,4 (37) 68,0 (34) 2,18(1,03-4,61)

AA 13,3 (10) 12,0 (6) 0,89(0,30-2,62)

А 43,3 (57) 46 (46) 1,59 (р>0,05) 1,39(0,83-2,32)

Следует отметить, что генотип СС обусловливал протекгивный эффект в отношении подверженности к неблагоприятному течению как герпетической, так и HIV-инфекщш (OR=ö,51 для пациентов с хроническим рецидивирующим герпесом и OR=0,42 для пациентов с HIV-инфекцией), в то время как аллель А полиморфизма С-592А гена ILIO являлся фактором риска в отношении неблагоприятного течения ВИ (OR=l,56 дня пациентов с хроническим рецидивирующим герпесом и OR=l,57 для пациентов с HIV-инфекцией) (табл. 3,4).

Таблица 5

Концентрация IL-2, IL-4,1L-10, IL-12ß, IFN-y и TNF-a в сыворотке крови (пг/мл) у пациентов контрольной группы в зависимости от генотипа локуса T-330G гена IL2, С-590Т гена IL4, С-592А гена ILIO, А-1188С гена IL12B, +874 А/Т гена IFNG и G-308A гена TNFA Ме (Qa^Qji'/J

Полиморфизмы Генотипы Концентрация цитокинов, пг/мл Уровень значимости

(T-330G) гена IL2 TT 51,30(31,62-53,79) Ртг/со<0,05

TG 46,47 (41,62-46,58) Рто/тг>0,05

GG 13,89 (10,30-18,40) Р<хэто<0,05

(С-590Т) гена IL4 СС 19,59(16,45-25,67) Рссугг<0,05

CT 41,20(21,51-58,60) Рсг/сс>0,05

TT 60,94(58,30-63,58) Рстлт>0,05

(С-592А) гена ILIO СС 24,16 (24,16-27,64) Рсоаа<0,05

CA 25,67(16,45-33,48) Рса/сс>0,05

AA 60,59 (58,60-62,58) Рса/аа<0,05

(А-1188С) rem IL12B AA 67,27(64,00-74,54) Раа/сс>0,05

AC 77,31 (72,41-84,24) Раоаа>0,05

СС 89,21 (78,64-97,20) Раосс<0,05

(+874 АЯ) гена IFNG AA 362,07(86,14-625,60) Ратл-г>0,05

AT 629,50 (447,60-702,40) Рат/аа>0,05

TT 756,80 (647,60-866,00) Раалт>0,05

(G-308A) гена TNFA GG 13,40 (7,30-31,63) Pgg/aa<0,05

GA 36,52 (12,17-59,56) Poa/gg>0,05

AA 190,97 (116,30-232,20) Pga/aa<0,05

Примечание:

Prr/og. Ртслт, Pgo/tg - значимость различий показателей в зависимости от аллельного

варианта локуса T-330G гена IL2.

Рсслт, Рст/сс> Рст/тт - значимость различий показателей в зависимости от аллельного варианта локуса С-590Т гена IL4.

Рсс/аа, PcAicc, Рса/аа - значимость различий показателей в зависимости от аллельного варианта локуса С-592А гена IL10.

Раа/сс, Рас/ал, Рдсусс - значимость различий показателей в зависимости от аллельного варианта локуса А-1188С гена IL12B.

Раа/тт, Рат/аа, Рат/п - значимость различий показателей в зависимости от аллельпого варианта локуса +874А/Т гена IFNG.

Pgg/ааэ Pga/gg, Pga/aa - значимость различий показателей в зависимости от аллельного варианта локуса G-308A гена TNFA.

Показано, что избыток образования IL-10 ведет к снижению имунной защиты и способствует дальнейшей персистенции вируса в организме. Известно, что IL-12P является ключевым иммунорегуляторным цитокином и связующим звеном между неспецифической защитой и ангигенспецифическим иммунным ответом [Pitzurra L. et al., 2000; Plummeridge MJ. et al., 2000]. Установлено, что IL-120 опосредует дифференцировку и пролиферацию Thl-лимфоцигов. Важным свойством IL-120 является усиление экспрессии FasL на клетках и индукция апоптоза, что может усугублять иммунодефицит при персистентных ВИ [Xing Z., 2000; Plummeridge MJ., 2000; Sun P. et al., 2005].

В ходе настоящего исследования установлено, что у пациентов с рецидивирующей персистенцией HSV и у лиц с медленно прогрессирующим течением HIV-инфекции

содержание IL-12ß в сыворотке крови было значимо выше по сравнению с контрольными значениями, что может свидетельствовать о развитии адекватной клеточной иммунной защиты в ответ на вирусное воздействие. Однако сывороточный уровень IL-12ß у пациентов с быстрым прогрессированием HIV-инфекции оказался ниже такового в конрольной группе (табл. 1,2). Высказывается предположение, что именно ингибирование эффектов IL-12ß является одним из ведущих механизмов поляризации баланса Thl/Th2-лимфоцитов. Известно, что IL-4 блокирует экспрессию рецепторов к IL-12ß (IL-12R) на Т-клетках после их активации, что ведет к подавлению эффектов соответствующего лиганда IL-12ß, смещая направление реализации иммунного ответа в сторону Th2 [Walker D., 2002; Sun P. et al., 2005; Зуйкова И.Н., 2007].

Небезынтересными оказались результаты проведенного нами генетического исследования полиморфизма А-1188С гена IL12B. Были получены данные, свидетельствующие о том, что с аллелем С был положительно ассоциирован риск неблагоприятного течения медленных ВИ (OR=l,52 для пациентов с хроническим рецидивирующим герпесом и OR=l,76 для пациентов с HIV-инфекцией). Также был отмечен протективный эффект генотипа АА данного полиморфизма в отношении неблагоприятного течения как герпетической (OR=0,46), так и HTV-инфекции (OR=0,29) (табл. 3, 4). При анализе содержания IL-12ß у индивидов из контрольной группы с генотипом СС выявлена более высокая концентрация цитокина в крови, чем у обследовашшх лиц с генотипами CA и АА (табл. 5).

IL-12ß обладает уникальной способностью регулировать баланс Thl и Th2, является стимулятором продукции и синергистом действия IFN-y. В свою очередь известно, что ведущую роль в защите организма от вирусной агрессии играют интерфероны, обладающие противовирусным, иммуномодулирующим и антипролиферативиым эффектами [Ройт А. и др., 2000; Samuel С.Е., 2001; Costa-Pereira А.Р., 2002; Киселев, О.И., 2007]. IFN-y обладает большим спектром действия, в том числе, имеет многочисленные иммуномодуляторные эффекты, включая стимуляцию экспрессии главного комплекса гистосовместимости (HLA) I и П; оказывает необратимое цитотоксическое действие на трансформированные клетки, тогда как его цитостатическое влияние на нормальные клетки, обратимо; усиливает цитотоксические реакции, опосредованные Т-лимфоцитами и натуральными киллерами (NK-клетками); одновремегшо селективно повышает резистентность нормальных клеток к цитопатическим эффектам NK-клеток [Kaslow R.A., 2004; Smith P.L., 2005].

Установлено, что содержание IFN-y в сыворотке крови у пациентов с медленными ВИ было значительно выше, чем в контрольной группе (табл. 1,2). Обнаруженный факт, по-видимому, мог быть обусловлен рядом причин. С одной стороны, повышенный уровень образования IFN-y можно рассматривать как универсальную реакцию иммунной системы,' направленную на элиминацию вируса путем нарушения функционирования вирусного генома и синтеза вирусных протеинов [Samuel С.Е., 2001; Nobuhiro F. et al., 2004; Bonjardim C.A., 2005]. С другой стороны, протективный эффект IFN-y обусловлен в значительной степени его иммуномодулирующей активностью, нежели непосредственно противовирусным действием. Роль IFN-y в противовирусном иммунитете связана с его активирующим влиянием на фагоцитарную активность макрофагов, прямую

цитотоксичность Т-лимфоцитов, антителоопосредованный лизис зараженных клеток макрофагами [Samuel С.Е., 2001; Демьянов A.B., 2003; Pollara G., 2004; Sun P. et al, 2005; Нестерова И.В., 2010]. Система интерферонов является самой мощной и уникальной системой противовирусной защиты у человека, но она не останавливает синтеза вирусных компонентов полностью, поскольку активность обратной транскриптазы снижается под влиянием интерферонов лишь на 70% [Nobuhiro F., 2004]. Кроме того, большие концентрации IFN-y, сопровождаясь гиперпродукцией TNF-a, способствуют углублению иммунодефицита посредством усиления апоптоза ИКК [Bonjardira С.А., 2005].

Анализ ассоциации генотипов полиморфизма +874А/Т гена IFNG и содержания IFN-y в крови у обследуемых лиц показал, что генотип АА чаще выявляется среди индивидов с низким содержанием данного циггокина, хотя статистической значимости найдено не было (табл. 5). При этом было показано, что генотип АА изучаемого полиморфизма является фактором риска в отношении неблагоприятного течения медленных ВИ (OR=2,37 для пациентов с хроническим рецидивирующим герпесом и OR^2,72 для пациентов с HIV-инфекцией), в то время как генотип TT (OR=0,41) и аллель Т (OR=0,54) обеспечивают протекгивный эффект в отношении рецидивирующего течения герпеса (табл. 3,4).

Особую роль в формировании иммунного ответа, развивающегося при действии различных патогенов - носителей чужеродной генетической информации, играет TNF-a. Являясь одним из основных цитокинов, обладающих провоспалительной функцией, TNF-a запускает «цитокиновый каскад» в очаге воспаления, увеличивая продукцию IL-1, IL-2, IL-6, IL-10 и INF-у, которые в свою очередь оказывают влияние на экспрессию TNF-a и его рецептора [Ping А., 2003; Kim К. et al., 2004; Соколова Ю.В., 2007]. Таким образом, TNF-a опосредует не только реализацию неспецифического иммунного ответа, но и выступает в качестве индуктора дифференцировки ThO в Thl, модулируя тем самым специфический иммунный ответ в направлении формирования клеточно-опосредованных реакций [Marscher S., 2002; Рыдловская A.B., 2005; Соколова Т.Ф., 2005; Томова A.C., 2005]. Проведенный анализ содержания TNF-a в сыворотке крови у HIV-инфицированных пациентов установил значимое его увеличение. При этом в случае медленного прогрессировать HIV-инфекции концентрация цитокина оказалась выше в 2 раза, а в случае быстрого развития заболевания - в 4 раза по сравнению с контролем (табл. 2).

Известно, что TNF-a является мощнейшим индуктором развития HTV-инфекции. Будучи активатором клеточных факторов транскрипции, TNF-a вызывает усиление репликации HIV. Повышение экспрессии гена TNFA усиливает продукцию провоспалительных цитокинов IL-1 и IL-6, которые активируют экспрессию генома HIV. В свою очередь, HTV способствует дальнейшей гиперпродукции TNF-a. Кроме того, TNF-a, разрушая клетки, пораженные вирусом, опосредует вирусемию и заражение интактных лимфоцитов. Оппортунистические инфекции у HIV-инфицированных лиц приводят к дополнительной продукции TNF-a и IL-1, и это тоже вызывает увеличение количества клеток, содержащих HTV [Herbein G., 2000; Коненков В.И. и др., 2002].

Оценивая уровень TNF-a в сыворотке крови у пациентов с рецидивирующей герпетической инфекцией, мы отмечали некоторое его повышение относительно контрольной группы (табл. 1). Известно, что локальное повышение синтеза TNF-a при ВИ

вызывает появление основных клинических симптомов, пролонгирует воспалительные изменения в тканях. При этом TNF-a оказывает прямое цитопатическое действие на инфицированные вирусом Т-хелперы, а также вызывает апоптоз неинфицированных ИКК [Хаитов P.M., 2006; Гарбузов Д.А., 2007]. В результате генетического исследования было показано, что генотип GG (G-308A) гена TNFA обусловливает протектавный эффект в отношении подверженности к неблагоприятному течению медленных ВИ (OR=0,50 для пациентов с хроническим рецидивирующим герпесом и OR=0,42 для пациентов с HIV-инфекцией) (табл. 3, 4). При анализе содержания TNF-a у индивидов из контрольной группы с генотипом GG выявлена более низкая концентрация данного цитокина в крови, чем у обследованных лиц с генотипами GA и АА (табл. 5). При этом гетерозиготный генотип (G-308A) гена TNFA являлся фактором риска в отношении быстрого развития HIV-инфекции (OR=2,18) (табл. 4). Существует мнение, что гиперпродукция TNF-a может являться одним из механизмов активации ипфекционного процесса при переходе медленной ВИ из латентного состояния в фазу клинических проявлений [Хаитов P.M., 2001; Демьянов A.B., 2003; Ершов Ф.И., 2004].

Таким образом, результаты проведенной работы показывают, что изученные полиморфные гены IL2, IL4, ILIO, IL12B, IFNG и TNFA являются важной составной частью структуры подверженности к неблагоприятному течению медленных ВИ (герпетическая и HIV-инфекции) (рис. 1). Ключом к разгадке феномена персистенции вирусов в организме человека служит баланс влияний Thl- и ТЪ2-цитокинов, особенно на ранних стадиях заболевания. Генотипы, обуславливающие высокое содержание Thl-ассоциированных цитокинов (генотип TT (T-330G) гена IL2; TT (+874А/Т) гена IFNG) в крови, обладают протективным эффектом в отношении прогрессирования ВИ, поскольку на начальных этапах обеспечивают адекватное сопротивление организма действию вируса. Выраженный дисбаланс кооперативного взаимодействия ИКК, а также преимущественная активация продукции цитокинов типа Th2 чреваты формированием неэффективного иммунного ответа и отчасти объясняют развитие хронических форм инфекции.

В связи с этим очевидно, что аллели и генотипы, ответственные за высокий уровень в сыворотке крови ТЬД-цитокинов (генотип TT (С-590Т) гена IL4\ АА (С-592А) гена ILIO), являются рисковыми в отношении неблагоприятного развития медленных ВИ. Гиперпродукция ТЬ2-цитокинов, в свою очередь, свидельствует о высокой степени адаптации вирусов к действию иммунной системы макроорганизма. При патологических состояниях это определяет характер иммунного ответа на чужеродные антигены, в том числе на вирусные [Bream J.H., 2000]. Однако наблюдения показывают, что генетический контроль иммунного ответа реализуется полигенно, путем последовательного включения продуктов многих генов [Наследникова И.О., 2005; Пузырев В.П., 2007].

В ходе проведенного исследования было показано, что наибольший риск рецидивирующего течения герпеса ассоциирован с одновременным носительством генотипа CT (С-590Т) гена Я,4 и генотипа GA (G-308A) гена TNFA (OR=3,37).

Рис. 1. Роль аллельного полиморфизма генов цитокинов в иммунопатогенезе медленных вирусных инфекций (по литературным данным (Демьянов A.B., 2003; Shcheglovitova O.N., 2004; Smith P.L., 2005; Зуйкова И.Н., 2007; Соколова Ю.В., 2007; Черешнева В.А., 2010) и по результатам собственных исследований - залито цветом). Примечание: Сплошные стрелки - усиление эффекта, Пунктиром - ослабление.

Данные генотипы ассоциированы с высоким уровнем продукции соответствующих цитокинов. Известно, что у вирусинфицированных пациентов одной из причин выраженного апоптоза ИКК, играющего основную роль в непосредственном формировании иммуносупрессии, является гиперпродукция TNF-a, EL-4, IL-10 (главным образом макрофагами и B-лимфоцитами), стимулирующих запрограммированную клеточную смерть, и низкое содержание IL-2, TGF-ß, повышаюцщх жизнеспособность клеток [Коненков В.И., Смольникова М.В., 2002].

Интересным представляется тот факт, что протективным эффектом в отношении рецидивирующего течения герпетической инфекции обладает сочетание генотипов TT полиморфизма +874АЛГ гена IFNG с генотипом GG полиморфного участка G-308A гена TNF А (OR=0,06). Индивиды, несущие данные ассоциации генотипов, имеют высокий уровень IFN-y и низкий уровень TNF-a в крови, что можно рассматривать как протектавную реакцию иммунной системы, направленную на элиминацию вируса путем нарушения функционирования вирусного генома и ограничение TNF-индуцированного апоптоза ИКК, обуславливающего иммунодефицит на начальных этапах развития ВИ [Herbein G., 2000].

При анализе влияния ассоциации полиморфизмов генов цитокинов на темп прогрессирования HIV-инфекции было показано, что сочетание генотипа СС (С-590Т) гена IL4 и генотипа СС (С-592А) гена ILIO обладает мощным протектавным эффектом в отношении быстро прогрессирующего течения HIV-инфекции (OR=0,17).

Доказало, что обладая выраженными контрвоспалительными свойствами, IL-4 и ILIO стимулируют преимущественно гуморальное звено иммунитета, дифференцировку Th2-клеток [Хаитов P.M., 2001]. У лиц с сочетанием генотипа СС (С-590Т) гена IL4 и генотипа СС (С-592А) гена ILIO обнаруживается пониженный уровень соответствующих цитокинов в сыворотке крови, что, вероятно, обеспечивает поляризацию иммунного ответа в направлении клеточного типа реагирования.

Установлено, что сочетание генотипа АА (+874А/Т) гена IFNG и генотипа GG (G-308А) гена TNF А является фактором риска быстрого прогрессирования инфекции, вызванной HIV (OR=4,17). С одной стороны, ранее нами было показано, что генотип АА теш IFNG ассоциирован с низким уровнем данного цитокина в крови, что нарушает баланс цитокинов в противовирусном ответе. С другой стороны, известно, что гомозиготный по аллелю G генотип (G-308A) гена TNF А ассоциирован с пониженной продукцией данного цитокина, что сдерживает массивный запуск апоптоза ИКК и развитие иммунодефицита. Но следует отметить, что низкие концентрации TNF-a приводят к дисбалансу между ТЫ и Th2, поскольку TNF-a выступает в качестве индуктора дифференцировки ThO в ТЫ, а его дефицит препятствует формированию Thl-опосредованных реакций иммунного ответа.

Таким образом, особенности патогенеза ВИ и исход длительного, иногда пожизненного присутствия вируса (генетически чужеродного объекта) в зараженной клетке обусловлены сложным характером взаимодействия вируса с его молекулярно-генетическими и функциональными свойствами, с одной стороны, и клеток иммунной системы пациента с ее индивидуальными иммуногенетическими особенностями, - с другой.

Учитывая важную роль аналогичных исследований, направленных на углубление знаний о молекулярно-генетических аспектах ВИ, поиск аллелей и генотипов, определяющих высокую или низкую продукцию цитокина, позволит предсказать тип функционирования иммунной системы при контакте с вирусом и (в случае клинической манифестации ВИ) риск хронизации либо прогрессирующего течения инфекции, к которым индивид предрасположен.

Полученные результаты исследования аллельных вариантов генов ТЫ- и ТЪ2-цитокинов могут быть положены в основу разработки методов оценки предрасположенности или резистентности индивида к неблагоприятному течению медленных ВИ, что представляется важным для выбора тактики лечения и поддерживающей терапии пациентов.

ВЫВОДЫ:

1. Течение медленных вирусных инфекций (герпес, Н1У-инфекция) сопровождается повышением концентрации 1Ь-10,1Ь-12|5, ЕРЫ-у и ЮТ-а при снижении содержания 1Ь-2 в сыворотке крови. При этом у пациентов с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией уровень 1Ь-4 в крови выше, а у ШУ-инфицированных пациентов с быстро прогрессирующим течением инфекции - ниже, чем у здоровых лиц.

2. У лиц с бессимптомным носительством ШУ преобладающими являются генотипы СС полиморфного региона С-590Т гена 1Ь4 (69,6%) и полиморфизма С-592А гена 1Ь10 (50,0%), АС промоторного региона А-1188С гена 1112В (47,0%), генотип АТ полиморфизма +874А/Т гена /РМ? (53,9%), генотип вв полиморфизма 0-308А гена ШЕА (48,0%). При этом варианты Тв и ТТ полиморфизма Т-ЗЗОО гена 112 встречаются с одинаковой частотой (46,1%).

3. У пациентов с медленными вирусными инфекциями преобладают гетерозиготные генотипы Тв (Т-ЗЗОО) гена 1Ь2, СТ (С-590Т) гена 114, СА (С-592А) гена 1Ы0, АС (А-1188С) гена 1Ы2В, АТ (+874А/Т) гена и вА (0-308А) гена 7ЖЛ. У пациентов с быстро прогрессирующим течением ШУ-инфекции преобладает генотип АА (+874А/Т) гена Шв.

4. У лиц с бессимптомной и хронической рецидивирующей герпетической инфекцией, а также пациентов с медленно и быстро прогрессирующим течением НГУ-инфекции повышенное содержание 1Ь-2 в сыворотке крови ассоциировано с генотипом ТТ (Т-ЗЗОО) гена 1Ь2- 1Ь-4 - с ТТ (С-590Т) гена И4\ НЛО - с АА (С-592А) гена 1Ш\ ПЛ2р - с СС (А-1188С) гена 1112В; №№у- с ТТ (+874АУТ) гена Шв; 1Ммх-с АА (С-308А) гена 7Ж4.

5. Подверженность хроническому рецидивирующему герпесу ассоциирована с аллелем в (ОК=1,75) (Т-ЗЗОО) гена 112, генотипом СТ (011=2,63) и аллелем Т (011=2,15) (С-590Т) гена 114, аллелем А (011=1,56) (С-592А) гена 1110, аллелем С (011=1,52) (А-1188С) гена 1112В, генотипом АА (011=2,37) (+874А/Т) гена ШО. Наибольший риск (011=3,37) рецидивирующего течения хронической герпетической инфекции связан с комбинацией генотипов СТ (С-590Т) генаИ4 и ОА (С-308А) гена ШК4 (СТЮА).

6. Предрасположенность к быстро прогрессирующему течению ШУ-инфекции ассоциирована с аллелем Т (011=1,90) (С-590Т) гена 114, аллелем А (ОЯ=1,57) (С-592А)

гена ILIO, аллелем С (OR=l,76) (A-l 188С) гена IL12B, генотипом АА (OR=2,72) (+874АЛГ) гена IFNG, генотипом GA (OR=2,18) (G-308A) гена TNF А. При этом наибольший риск (OR=4,17) развития быстро прогрессирующего течения HIV-инфекции связан с комбинацией генотипов АА (+874А/Т) гена/УМ? и GG (G-308A) гена TNFA (AA/GG).

7. Иммуногене-гическим фшсгором, обладающим протективным эффектом в отношении подверженности хроническому рецидивирующему течению герпеса является генотип TT (OR=0,48) (T-330G) гена IL2, СС (OR=0,36) (С-590Т) гена IL4, СС (СЖ=0,51) (С-592А) гена ILIO, АА (C>R=0,46) (А-1188С) гена IL 12В, TT (OR=0,41) и аллель Т (OR=0,54) (+874А/Т) гена IFNG и GG (OR=0,50) (G-308A) гена TNFA. Наибольшим протективным эффектом (OR=0,06) в отношении рецидивной формы герпеса обладает сочетание генотипов TT полиморфизма +874А/Т гена IFNG и GG полиморфного участка G-308A гена TNF A (TT/GG).

8. Иммуногенетическим фактором, обладающим протективным эффектом в отношении быстрого прогрессирования HIV-инфекции, является генотип TT (C)R=0,42) (Т-330G) гена IL2, СС (C)R=0,42) (С-590Т) гена IL4, СС (OR=0,42) (С-592А) гена ILIO, АА (OR=0,35) (А-1188С) гена IL12B, аллель Т (OR=0,55) (+874А/Т) теш IFNG и GG (OR-0,42) (G-308A) гена TNFA. Наибольший защитный эффект (OR=0,17) в отношении быстро прогрессирующего течения HIV-инфекции обеспечивается сочетанием генотипов СС полиморфизма С-590Т гена IL4 и промоторного региона С-592А гена ILIO (СС/СС).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Иммунопатогенез бактериальных и вирусных инфекций: роль полиморфизма генов цитокинов / Наследникова И.О., Уразова О.И., Воронкова О.В., Новицкий В.В., Хасанова P.P., Серебрякова В.А., Будкина Т.Е., Васильева O.A., Никулина E.JI., Сухаленцева H.A. и др. // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9, №3. - С. 294.

2. Аллельный полиморфизм генов IL2 и IL4 при герпес-вирусной инфекции / Наследникова И.О., Новицкий В.В., Уразова О.И., Горбунова Е.Б., Сухаленцева H.A. и др. // Клиническая лабораторная диагностика. - 2009. - №7. - С.39-42.

3. Влияние персистенции вируса простого герпеса на продукцию цитокинов иммунокомпетентными клетками при ревматоидном артрите / Пронина H.A., Свиридова

B.C., Кологривова E.H., Елисеева JI.B., Наследникова И.О., Уразова О.И., Новицкий В.В., Воронкова О.В., Сухаленцева H.A. и др. // Медицинская иммунология. - 2009. - Т. 11, №1. -С.91-94.

4. Иммуногенетические критерии герпетической инфекции / Сухаленцева H.A., Наследникова И.О., Никулина ЕЛ. и др. // Материалы XV Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2009 г.-С. 109-110.

5. Иммуногенетические особенности герпетической инфекции / Сухаленцева H.A., Наследникова И.О., Никулина E.JI. и др. // Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ (ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии», Томск, 2009 (22-23 октября). -

C. 86-88.

6. Аллельный полиморфизм генов IL2 и IL 4 при герпетической инфекции / Сухаленцееа H.A., Наследникова И.О., Шперлинг Н.В. и др. // Материалы VIII российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции».- Новосибирск, 13-14 ноября 2009 г.- С.177-178.

7. Аллельный полиморфизм генов цитокинов при социально значимых инфекционных заболеваниях / Наследникова И.О., Уразова О.И., Новицкий В.В., Никулина Е.Л., Сухаленцееа H.A. и др. // Вестппк уральской медицинской академической науки. -2010. - №4. - С. 259-264.

8. Аллельный полиморфизм геиа TNF-a при ВИЧ-инфекции / Сухаленцееа H.A., Наследникова И.О., Уразова О.И. и др. II Материалы XVI Межгородской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии», Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2010 г. - С. 167-169.

9. Аллельный полиморфизм гена TNFA при герпетической инфекции / Сухаленцееа H.A., Наследникова И.О., Никулина Е.Л., Уразова О.И. // Науки о человеке: Материалы XI конгресса молодых ученых и специалистов / Под ред. Л.М. Огородовой, Л.В. Капилевича. - Томск: СибГМУ, 2010. - С. 70-71.

Ю.Иммуногенетические маркеры социально значимых инфекций / Серебрякова В.А., Наследникова И.О., Уразова О.И., Чернов A.C., Шперлинг Н.В., Новицкий В.В., Никулина Е.Л., Сухаленцееа H.A. и др. // Материалы Всероссийской научной конференции «Молекулярно-генетические основы функционирования цитокиновой сети в норме и при патологии», Новосибирск, 15-17 сентября 2010. - С. 70-71.

11. Анализ полиморфных вариантов генов цитокинов у пациентов с ВИЧ-инфекцией / Сухаленцееа H.A., Наследникова И.О., Чернов A.C. и др. // Медицинская иммунология. -2011.-Т. 13, №1.-0.79-82.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ВИ - вирусная инфекция

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИКК - иммунокомпетентные клетки

ИФА - иммуноферментный анализ

ПЦР - полимеразная цепная реакция

CD - антигены кластеров дифференцировки клеток

HIV-1/HIV-2 - вирус иммунодефицита человека тип 1/тип 2

HLA/MHC- главный комплекс гистосовместимости

HSV - вирус простого герпеса

PN-интерферон

Ig - иммуноглобулин

IL - интерлейкин

NK - натуральные киллеры

Th - Т-хелпер

TNF - фактор некроза опухолей

Отпечатано в ООО «НИП» г. Томск, ул. Советская, 47, тел.: 53-14-70 Тираж - 110 экз.