Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Роль аденилатциклазной и гипоталамо-гипофизарной систем в патогенезе различных форм профессиональной бронхиальной астмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль аденилатциклазной и гипоталамо-гипофизарной систем в патогенезе различных форм профессиональной бронхиальной астмы - диссертация, тема по медицине
Стесикова, Вероника Анатольевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Стесикова, Вероника Анатольевна :: 2003 :: Москва

Введение.«.

Глава I. Литературный обзор.

1.1.Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы.

1.2.Профессиональная бронхиальная астма.

1.3.Аденилатциклазная система, как универсальный биорегулятор клеточного метаболизма.

1 АВзаимодействие гипоталамо-гипофизарной и аденилатциклазной систем посредством циторецепции.

Глава II. Общая характеристика материала, объем и методы исследования.

2.1. Клинико-функциональное обследование.

2.2. Биохимическое обследование.

2.3. Аллергологическое обследование.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава III. Результаты клинико-функционального обследования больных с различными формами профессиональной бронхиальной астмой.

3.1. Общая характеристика обследованных групп.

3.2. Результаты клинико-функционального обследования.

3.3. Результаты аллергологического обследования.

Глава IV. Результаты клинико-биохимических исследований в обследованных группах.

4.1. Биохимические исследования, характеризующие процессы воспаления.

4.2. Оценка состояния аденилатциклазной системы и гормональной регуляции метаболических процессов.

4.2.1. Система циклических нуклеотидов.

4.2.2. Гипоталамо-гипофизарная система.

4.3. Анализ состояния аденилатциклазной и гипоталамо-гипофизарной систем в зависимости от тяжести течения профессиональной бронхиальной астмы.

4.4. Сравнительный анализ клинико-биохимических изменений у обследованных больных «до» и «после» пробы с профессиональным аллергеном.

4.5. Анализ корреляционных взаимосвязей между изученными показателями.

Глава V. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Стесикова, Вероника Анатольевна, автореферат

Изучение бронхиальной астмы (БА) в последние годы, несмотря на свою многолетнюю историю, не только не потеряло своей актуальности, но и приобрело новые направления, сформировавшиеся на пересечении различных отраслей медико-биологических исследований (54).

Внешние факторы производственной и окружающей среды оказывают влияние на процессы метаболической адаптации, которые определяют состояние гомеостаза. В связи с этим, в условиях химизации окружающей среды, представляет интерес изучение влияния производственных химических аллергенов на внутриклеточные энергетические системы и отдельные звенья нейро-гуморальной регуляции для оценки патогенетической значимости неиммунных механизмов в формировании различных форм данной патологии.

Бронхиальная астма проявляется разнообразными нарушениями (биохимическими, иммуннологическими), приводящими к изменениям функционирования различных систем организма (бронхолегочной, нервной, эндокринной, иммунной, клеточной рецепции и др.), каждая из которых в своих клинических проявлениях может определять индивидуальные особенности течения заболевания (Международный Консенсус по диагностике и лечению бронхиальной астмы. 1995).

На основании многочисленных исследований формировались представления о патогенетической роли иммуннокомпетентной системы в возникновении гиперреактивности бронхов, нарушении регуляции бронхиального тонуса, дисгормональных механизмов, внутриклеточных систем регуляции проходимости бронхов (82,84,100), в то время как неиммуннологическим механизмам патогенеза уделялось гораздо меньше внимания.

В настоящее время возрос интерес к изучению биологических дефектов на субклеточном уровне у больных с бронхиальной астмой в целях повышения эффективности ранней диагностики, профилактики и коррекции лечения. Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы основаны на положении о дефектности ß-адренорецепторов, биохимическим субстратом которых является аденилатциклазный комплекс.

Исследования, посвященные изучению аденилатциклазной системы при данной патологии, носят ограниченный характер, не всегда созвучны друг другу, и, практически полностью, имеют отношение к диагностике, патогенезу непрофессиональной бронхиальной астмы (Сулаквелидзе И.В.,1987; Федоров Н.А.и соавт.,1990; Дидковский H.A. с соавт.,1990; Новиков Ю.К., 1995). В профпатологии данных исследований до настоящего времени не проводилось.

Постоянно вносимые коррективы в представления о патогенезе бронхиальной астмы и формирование концептуального подхода к ее изучению создали предпосылки для детального исследования эндокринного звена. Основная физиологическая функция гормонов - программирование и регуляция обменных реакций, функций и структуры реагирующих клеток. Сущность проблемы механизмов действия гормонов на клетку сводится к исследованию совокупности процессов взаимодействия гормонов с молекулярными и надмолекулярными клеточными структурами, приводящими в итоге к проявлению специфического гормонального ответа.

В клинической практике в последние десятилетия отмечается изменение фенотипа профессиональной бронхиальной астмы. Растет число больных с тяжелой формой течения этого заболевания, увеличивается частота выявления профессиональной бронхиальной астмы в патогенезе которой все более значимую роль играют неиммунные механизмы. По данным различных авторов распространенность таких форм заболевания составляет 9,7-22 % (Княжеская Н.П.,1996; Stevenson D.D., 1994).

Патогенетические механизмы, лежащие в основе реализации бронхоспазма у этой категории больных при воздействии профессиональных аллергенов не изучены. Принимая во внимание накопленные клинические наблюдения, свидетельствующие об особенностях течения болезни, представляется актуальным изучение неиммунных (биохимических) механизмов на группе больных профессиональной бронхиальной астмой с нарушением простагландинового обмена.

При воздействии вредных факторов производственной среды изменения возникают прежде всего на молекулярном, клеточном и субклеточном уровнях. Эти структурно-метаболические нарушения имеют большое значение не только для разработки теоретических вопросов, углубляющих представления о механизме действующих факторов, развивающихся адаптационно-компенсаторных реакций, но и для ранней диагностики профессионального воздействия.

Цель работы:

Изучение состояния аденилатциклазной и гипоталамо-гипофизарной систем при различных формах профессиональной бронхиальной астмы для расширения представлений о роли неиммунных механизмов и их включении в патогенез при данной патологии.

Задачи:

1. Охарактеризовать особенности клинического течения профессиональной бронхиальной астмы с нарушением простагландинивого обмена в сравнении с профессиональной бронхиальной астмой сочетанной с инфекцией.

2. Изучить особенности аденилатциклазной, гипогаламо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем у больных ПБА с нарушением простагландинового обмена, ПБА сочетанной с инфекцией и у лиц, работающих в условиях воздействия профессионального аллергена, но не имеющих бронхолегочной патологии.

3. Оценить характер изменений состояния аденилатциклазной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем до и после экспозиции с профессиональным аллергеном.

4. Проанализировать выявленные биохимические нарушения в зависимости от тяжести клинического течения различных форм профессиональной бронхиальной астмы для оценки индивидуального прогноза заболевания.

5. Обосновать комплекс биохимических показателей для характеристики клинического течения профессиональной бронхиальной астмы с нарушением простагландинового обмена, прогноза индивидуального риска развития данной нозологической формы и сопутствующей эндокринопатологии, научно-обоснованного проведения терапевтических и социальных мероприятий.

Научная новизна:

• Впервые проведено комплексное исследование показателей аденилатциклазной и гипоталамо-гипофизарной систем у больных профессиональной бронхиальной астмой с нарушением простагландинового обмена и у больных ПБА сочетанной с инфекцией, получены новые представления о патогенетическом взаимодействии нейро-гуморальной и аденилатциклазной систем. Впервые изучено влияние профессионального аллергена на состояние аденилатциклазной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового звена у больных ПБА с нарушением простагландинового обмена в сравнительном аспекте с профессиональной бронхиальной астмой сочетанной с инфекцией.

• Установлено, что у больных профессиональной бронхиальной астмой с нарушением простагландинового обмена выявленные нарушения в системе гипоталамус-гипофиз-надпочечники со снижением уровня АКТГ и кортизола свидетельствуют о формировании относительной надпочечниковой недостаточности и являются причиной раннего назначения глюкокортикостероидов при лечении данной патологии.

• Выявлены наиболее информативные биохимические критерии риска развития профессиональной бронхиальной астмы, тяжести течения и прогноза заболевания.

• В работе показано наличие корреляционных взаимосвязей как внутри данных систем, так и между системами.

Практическая значимость:

Полученные результаты исследований по оценке показателей аденилатциклазной и гипоталамо-гипофизарной систем могут служить критериями индивидуального риска развития бронхиальной астмы и являться основой для разработки системы профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

Использованные в процессе работы методы являются информативными, доступными и могут быть широко внедрены в практику обследования больных профессиональной бронхиальной астмой в специализированных пульмонологических отделениях профпатологических центров для оценки тяжести, индивидуального прогноза заболевания и выбора патогенетической терапии.

Положения, выносимые на защиту;

1. Профессиональная бронхиальная астма с нарушением простагландинового обмена, в сравнении с ПБА сочетанной с инфекцией, характеризуется более тяжелым клиническим течением: быстрым развитием и прогрессированием клинических симптомов, формированием осложнений, приводящих к ранней инвалидизации больных.

2. Одним из основных механизмов патогенеза профессиональной бронхиальной астмы с нарушением простагландинового обмена является нарушение взаимосвязи нейро-эндокринной и аденилатциклазной систем.

3. Для оценки тяжести течения и индивидуального прогноза ПБА целесообразно комплексное определение состояния аденилатциклазной системы: уровень циклического аденозин-монофосфата-цАМФ, циклического гуанозин-монофосфата-цГМФ, соотношение цАМФ/цГМФ) и гипоталамо-гипофизарной системы: адренокортикотропный гормон (АКТГ) - кортизол, тиреотропный гормон (ТТГ) - тироксин (Т4).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль аденилатциклазной и гипоталамо-гипофизарной систем в патогенезе различных форм профессиональной бронхиальной астмы"

ВЫВОДЫ:

1. Результаты проведенного клинического, аллергологического и биохимического обследования позволили выявить ряд особенностей, характерных для ПБА с нарушением простагландинового обмена, обуславливающих тяжелое, быстро прогрессирующее течение болезни, раннее развитие осложнений. Наиболее неблагоприятный прогноз имеют лица, входящие в подгруппу «триада» и «непереносимость+астма». Относительно благоприятное течение заболевания отмечается в подгруппе «полипоз+астма», которая по клинико-биохимическим характеристикам приближается к группе ПБА сочетанной с инфекцией.

2. При комплексной оценке результатов аллерго-иммунологического обследования у лиц ПБА с нарушением простагландинового обмена уровень сенсибилизации к профессиональным аллергенам оказался значительно ниже, чем у больных ПБА сочетанной с инфекцией. В связи с этим, немедленный тип реакции на провокационно-ингаляционную пробу с профессиональным аллергеном у данной категории больных обусловлен неиммунными механизмами, которые реализуются за счет биохимических реакций в ответ на поступление профессионального аллергена на мембрану эффекторной клетки. Напротив, у больных ПБА сочетанной с инфекцией немедленный тип реакции на провокационную ингаляцию профессионального аллергена свидетельствует о включении реакций гиперчувствительности немедленного типа.

3. У больных ПБА с нарушением простагландинового обмена выявлены изначальные нарушения в функционировании гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем как на уровне центрального, так и периферического звеньев, что обуславливает выраженность патологических изменений в аденилатциклазной системе. Напротив, у больных профессиональной бронхиальной астмой сочетанной с инфекцией отмечена сохранность гипоталамо-гипофизарной системы во всех звеньях, и только при утяжелении болезни регулирующие позиции нейро-гуморального фактора ослабевают в звене ТТГ-Т4, что также приводит к нарушению в системе циклических нуклеотидов.

4. Выявленный достоверно низкий (р<0,05) уровень Кортизола в сыворотке крови в обеих обследованных группах свидетельствует об относительной надпочечниковой недостаточности вследствие перераспределения его в сторону мембраны клетки и обеспечения мембраностабилизирующего и противооспалительного эффектов. В связи с этим оправдан принцип заместительной терапии глюкокортикостероидами у данных категорий больных.

5. У больных ПБА с нарушением простагландинового обмена выявлены более выраженные изменения в системе циклических нуклеотидов с нарушением их соотношения (уАМФ/цГМФ) в сравнении с группой больных ПБА сочетанной с инфекцией. После экспозиции с профессиональным аллергеном обнаружены отличительные особенности в состоянии аденилатциклазной и гипоталамо-гипофизарной систем между обследованными группами, которые могут быть обусловлены различиями в патогенезе данных форм заболевания.

6. В группе рабочих, подвергающихся воздействию профессиональных аллергенов, но не имеющих бронхо-легочной патологии, выявлены увеличение цАМФ, цГМФ без нарушения их соотношения, что свидетельствует о состоянии напряжения системы. Степень нарушения биологического баланса в системе цАМФ - цГМФ следует рассматривать как критерий риска на аллерго - опасных производствах.

7. Разработан комплекс клинико-биохимических критериев, направленных на оценку риска развития ПБА с нарушением простагландинового обмена, сопутствующей эндокринопатологии, индивидуального прогноза заболевания и мониторинг эффективности лечебных мероприятий.