Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Ринологические аспекты расстройства дыхания во сне

ДИССЕРТАЦИЯ
Ринологические аспекты расстройства дыхания во сне - диссертация, тема по медицине
Сопко, Ольга Николаевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Сопко, Ольга Николаевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.'.

1.1. Понятие сна и его значение.

1.2. Фазы сна.

1.3. Соматические функции в различных фазах сна.

1.3.1. Движение и мышечный тонус во время сна.

1.3.2. Быстрые движения глаз.

1.3.3. Сенсорное восприятие во время сна.

1.3.4. Эндокринные изменения во время сна.

1.3.5. Изменение сердечнососудистой системы в разные периоды сна.

1.4. Функция дыхания.

1.4.1 Понятие дыхания.

1.4.2. Анатомические особенности верхних дыхательных путей и аэродинамика в норме.

1.4.3. Патологическое носовое дыхание.

1.4.4. Взаимодействие верхних и нижних дыхательных путей.

1.5. Изменения дыхательной системы во время физиологического

1.6. Виды дыхательных расстройств во время сна.

1.7. Факторы, способствующие развитию расстройств дыхания во

1.8. Патофизиологические аспекты центральных апноэ во время сна.

1.9. Патофизиологические аспекты обструктивных апноэ сна.

1.10. Диагностика расстройств дыхания во сне.„.

1.11. Лечение дыхательных расстройств во время сна.

1.11.1. Виды этиотропного лечения.

1.11.2. Этиотропное лечение, направленное на снижение массы тела.

1.11.3. Устранение причин, провоцирующих развитие расстройств дыхания во сне.

1.11.4. Лечение эндокринной патологии.

1.12. Патогенетическая терапия.

1.12.1. Медикаментозная патогенетическая терапия.

1.12.2. Патогенетический метод лечения с применением специальных приспособлений.

1.12.3.Хирургические методики лечения синдрома апноэ -гипопноэ сна.

1.13. Коррекция ЛОР-патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Анкетирование.

2.2.2. ЛОР-осмотр.

2.2.2.1. Инструментальные методики ЛОР-осмртра.

2.2.3. Полисомнография.•??!.

2.2.3.1.Требования к помещению для выполнения полисомнографии.

2.2.3.2. Электроэнцефалография.

2.2.3.3. Электроокулография.

2.2.3.4. Электромиография.

2.2.3.5. Методика измерения легочного объема.

2.2.3.6. Электрокардиография.

2.2.3.7. Мониторирование насыщения крови кислородом.

2.2.3.8. Регистрация периодических движений конечностей.

2.2.4. Кардиореспираторное мониторирование.

2.2.5. Исследование функции дыхания.

2.2.5.1. Спирометрия.

2.2.5.2. Бодиплетизмография.

2.2.5.3. Риноманометрия.

2.2.6. Рентгенодиагностика.

2.2.7. Общеклиническое обследование.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка полученных результатов анкетирования.

3.2. Оценка данных ЛОР-осмотра.

3.3. Оценка кардиореспираторного мониторирования и полисомнографического исследования.".

3.4. Оценка функции дыхания.

3.5. Оценка данных рентгенологического исследования.

З.б.Результаты обследования группы пациентов с патологией полости носа и околоносовых пазух.Г:.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 5. РЕДКИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сопко, Ольга Николаевна, автореферат

Проблемы апноэ - гипопноэ сна и феномена храпа как на теоретическом, так и на практическом уровнях, в последние десятилетия привлекают внимание врачей многих специальностей. В* России iCi постоянно растет число новых лабораторий по изучению расстройств дыхания во сне. Главной задачей врача, занимающегося проблемами сна, является необходимость оценить структуру сна как единое целое с изменениями в работе систем организма, происходящими в это время. Оценка структуры сна традиционно проводится на основе полисомнографического исследования - одномоментная запись ЭЭГ, ЭКГ, ЭОГ, ЭМГ, ороназального потока, дыхательных усилий мышц брюшной стенки и грудной клетки, насыщение крови кислородом.

Именно данная методика, являющаяся «золотым стандг^том» в til исследовании нарушений сна, позволяет выявить такую серьезную патологию, как апноэ - гипопноэ сна. В исследованиях, посвященных проблеме расстройств дыхания во сне, выделены следующие состояния: обструктивное апноэ - состояние, когда мозг дает импульсы к дыханию, что регистрируется наличием дыхательных усилий мышц грудной клетки и брюшной стенки при отсутствии ороназального потока, апноэ центрального генеза - состояние, при котором головной мозг не посылает импульсы на выпо^ение t i вдоха, при этом отсутствует экскурсия грудной кротки, брюшной стенки и ороназальный поток, смешанная форма - комбинация обструктивных и центральных апноэ (Вейн A.M., Хехт К.,1989; Бабак C.JL, 2000).

Апноэ с клинической точки зрения представляет собой период асфиксии, приводящий к гипоксии, гиперкапнии, ацидозу и алкалозу.

Функционально значимыми для организма являются апноэ, возникающие в период сна продолжительностью более 10 секунд и повторяющиеся более 10 раз за 1 час сна. Встречаемость центрального апноэ не столь высока и составляет не более 10%, встречается у пациентов с тяжелой неврологической патологией (Вейн A.M. и соавт., 2001). В большинстве случаев речь идет о синдроме обструктивного сонного апноэ (COCA). COCA представляет собой серьезную патологию, приводя к развитию и хронизации заболеваний, иногда инвалидизации пациентов''и даже смертельным исходам, которые, по данным статистики, могут достигать 6 - 11 % (Блоцкий A.A., Плужников М.С., 2002). Поэтому можно утверждать, что таким пациентам требуется детальное обследование, наблюдение и лечение специалистами разных профилей: оториноларингологами, кардиологами, пульмонологами, неврологами, диетологами, урологами, стоматологами, и что особенно важно, лишь в условиях постоянного их взаимодействия.

Следствием популяризации данной проблемы стало увеличение обращаемости пациентов с проблемами храпа и сонного апноэ" к врачам. Издавна храп считался признаком богатырского здоровья и не рассматривался лишь как «звуковое сопровождение» более серьезной проблемы - сонного апноэ. В работоспособном возрасте, как утверждают исследования (Белов A.M., Григорьянд P.A., 2001), в возрасте 40 - 60 лет каждый 5-6 мужчина страдает от COCA (Стюарт Ф.К., 2001). Женщины гораздо реже, чем мужчины, подвержены развитию данного вида патологии (мужчины:женщины 8:1). Чаще это состояние встречается в постменапаузе. Поскольку храп в 95% случаев сопровождает COCA, то j его наличие может рассматриваться как фактор риска развития апноэ (Fairbanks D. et al., 2003).

Решение данной проблемы имеет большое социальное и экономическое значение. Фрагментация сна у пациента и необходимость наблюдения за дыханием больного сонным- апноэ окружающими его людьми, пробуждающий звук храпа приводят к нарушениям Фаз сна. В результате этого сон из освежающего превращается в каждодневный кошмар. Именно, фрагментация сна в дневное время проявляется дневной сонливостью, усталостью, неспособностью концентрировать внимание, что может представлять трудности в выполнении привычной работы или представлять опасность для окружающих. Снижение реакции, внимания приводят к замкнутости пациента, нежеланию общаться окружающими, недооценке тяжести своего состояния. Нарастание гипоксии в последствии может привести к заболеваниям сердечнососудистой системы, бронхолегочной патологии, расстройствам урогер стального профиля, плохо корригируемым обострениям заболеваний, утяжелению течения основных заболеваний, приводя к увеличению сроков нетрудоспособности, неадекватному лечению и большим экономическим потерям.

Решение проблемы апноэ - гипопноэ сна должно начинаться с тщательного обследования пациента, установления степени тяжести апноэ. Принятый ранее модус начинать лечение с увулопалатофарингопластики, одномоментной внутриносовой хирургии и пластики глотки приводит к устранению звука, но не всег"° решает проблему апноэ, а существующие при этом риски неоправданно велики.

Недостаточные данные о механизме развития храпа и сонного апноэ, разноречивые данные о распространенности этих симптомов у пациентов ринологического профиля делают эту проблему весьма насущной. В связи с этим неоспоримо актуальным является внедрение новых методик диагностики и анализа COCA в практику врача-оториноларинголога, что в дальнейшем позволит оценить факторы, способствующие развитию храпа и сонного апноэ, понять ^динамику

- j развития данных видов расстройств дыхания во сне. Оо,зработка комплекса показаний способствовала бы внедрению алгоритмов в лечение этой патологии у больных ринологического профиля.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью решения на теоретическом и практическом уровнях проблемы расстройств дыхания во сне у пациентов риноло^ческого профиля.

Целью работы является изучение механизмов развития сонного апноэ и установление частоты встречаемости выявленных нарушений у пациентов ринологического профиля.

Для решения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработка анкеты пациента, позволяющей провести достоверную статистическую оценку выявленных проявлений храпа и синдрома обструктивного сонного апноэ у ринологических больных.

2. Определение показателей, влияющих на механизм формирования сонного апноэ в указанной группе.

3. Выявление группы риска по развитию синдрома сонного апноэ у пациентов ринологического профиля.

4. Разработка алгоритма обследования пациентов ринологического профиля, страдающих синдромом обструктивного сонного апноэ.

5. На основе полученных данных диагностического обследования пациентов разработать показания к лечению расстройств дыхания во сне.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: л установлен контингент больных, страдающих расстройствами дыхания во сне, на основе проведенного анкетирования пациентов ринологического профиля; определены показания для детального обследования пациентов; внедрен в работу клиники оториноларингологии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова метод кардиореспираторного мониторирования и полисомнографического исследования; разработан алгоритм обследования и лечения больных храпом и COCA. Т

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности строения полости носа, патологических изменений полости носа и околоносовых пазух могут влиять на развитие храпа и синдрома сонного апноэ.

2. Выбор метода лечения больных храпом и COCA зйоисит от результатов комплексного обследования.

3. Диагностический алгоритм и показания к лечению на основании внедренного комплексного обследования расстройств дыхания во сне.

Практическая ценность работы

На основании проведенного анкетирования больных ринологического профиля выявлен круг пациентов, страдающих расстройствами дыхания во сне. Определены патологические изменения в полости носа и околоносовых пазух, способствующие развитию п расстройств дыхания во сне. Выявленные морфологические № патологические особенности позволили определить пациентов в группе риска по развитию COCA. Разработаны и внедрены в практику алгоритмы обследования больных, страдающих COCA. Предложенные модификации обследования больных позволили повысить эффективность лечения расстройств дыхания во сне.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в течение 2006 - 2011 г.г. посредством публикаций; участия в научных проектах; проведения обучающих и проектировочных семинаров для преподавателей и студентов СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова; участия в российских и международных научных и научно-практических конференциях и семинарах:

1. VI всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы сомнологии» (СПб, 2008 г.)

2. 5б-ой научно-практической конференции молодых ученых отоларингологов и логопатологов (СПб НИИ ЛОР, 2009 г.)

3. The 2nd International Congress of the Jordanian Society of Russian Speaking Physicians (Иордания, Амман, 2009 г.)

4. 58-ой научно-практической конференции молодых ученых отоларингологов и логопатологов (СГ]а5 НИИ ЛОР, 2011г.) Г

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены в диагностическую и лечебную практику кафедры и клиники оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, поликлиники № 31 Санкт-Петербурга.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 публикации в периодических изданиях, рекомендованн{:^ ВАК РФ.

Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 55 рисунков. Список литературы включает 191 библиографический источник, из них 97 отечественных и 94 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ринологические аспекты расстройства дыхания во сне"

выводы

1. Разработанная нами анкета пациента позволяет провести достоверную статистическую оценку выявленных проявлений храпа и синдрома обструктивного сонного апноэ у ринологических больных. $

2. Определение приоритетов патологических изменений в пс*ч зсти носа и околоносовых пазухах, способствующих развитию расстройств дыхания во сне, повышают эффективность лечения расстройств дыхания сна.

3. Выявленные особенности позволили определить пациентов группы риска по развитию синдрома обструктивного сонного апноэ.

4. Разработанные нами и внедренные в практику алгоритмы обследования больных, страдающих синдромом сонного апноэ-гипопноэ, позволяют повысить эффективность лечения расстройств дыхания во сне. г

5. Пациенты с легкой степенью сонного апноэ при наличии анатомических и функциональных изменений ЛОР-органов могут быть подвергнуты эффективному хирургическому лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты, обратившиеся с жалобами на храп и сонное апноэ, должны быть направлены на дополнительное обследование: кардиореспираторное мониторирование или полисомнографическое исследование.

2. Расширенное анкетирование по разработанной на:- ч схеме обеспечивает оптимальный сбор анамнеза пациента.

3. Пациентам, нуждающимся в оперативной коррекции структур полости носа, необходим до- и послеоперационный контроль носового дыхания.

4. Обязательное компьютерное томографическое исследование верхних дыхательных путей пациентов с расстройством дыхания значительно повышает эффективность диагностики и лечения. ?