Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Rh-антигены эритроцитов: аллоиммунизация и влияние на состояние периферического звена эритрона при гемотрансфузии

ДИССЕРТАЦИЯ
Rh-антигены эритроцитов: аллоиммунизация и влияние на состояние периферического звена эритрона при гемотрансфузии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Rh-антигены эритроцитов: аллоиммунизация и влияние на состояние периферического звена эритрона при гемотрансфузии - тема автореферата по медицине
Веснина, Наталья Викторовна Томск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Веснина, Наталья Викторовна :: 2008 :: Томск

Принятые сокращения

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфоструктурные особенности эритроцитов (краткие 10 сведения)

1.2. Антигенные системы эритроцитов

1.3. Иммунологические эффекты при переливании 22 компонентов крови

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение группы крови по системе АВО

2.2.2. Определение группы крови по системе Rh-Hr

2.2.3. Определение антиэритроцитарных антител системы Резус

2.2.4. Исследование количественных показателей 36 периферической крови

2.2.5. Определение кислотной резистентности эритроцитов

2.2.6. Определение осмотической резистентности эритроцитов

2.2.7. Определение свободного гемоглобина в плазме крови

2.2.8. Исследование сорбционной емкости эритроцитов

2.2.9. Определение сорбционной емкости гликокаликса 40 эритроцитов

2.2.10. Исследование поверхностной архитектоники эритроцитов

2.2.11. Статистическая обработка результатов 42 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 43 И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Частота встречаемости антигенов систем АВО и Резус

3.2. Индекс сенсибилизации к антигенам системы Резус

3.3. Характеристика количественных показателей красной крови 52 и индексов эритроцитов в зависимости от Резус-фенотипа у доноров и реципиентов

3.4. Характеристика кислотной и осмотической резистентности 59 эритроцитов в зависимости от Резус-фенотипа у доноров и реципиентов

3.4.1. Устойчивость эритроцитов с разными Резус-фенотипами к 59 кислотному лизису

3.4.2. Устойчивость эритроцитов с разными Резус-фенотипами к 68 осмотическому лизису

3.5. Характеристика сорбционной емкости эритроцитов и 80 гликокаликса в зависимости от Резус-фенотипа у доноров и реципиентов

3.6. Описательная характеристика поверхностной архитектоники 85 эритроцитов с разными Резус-фенотипами у реципиентов

3.7. Уровень свободного гемоглобина в плазме крови в 88 зависимости от Резус-фенотипа эритроцитов у доноров и реципиентов

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Веснина, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Научные исследования в области трансфузиологии, изосерологии, иммунологии привели к значительному прогрессу в понимании и описании биохимических процессов, происходящих в клетках крови реципиентов.

Каждый человек иммунологически индивидуален в связи с тем, что его клетки и сывороточные белки имеют своеобразный и присущий только ему чрезвычайно широкий набор различных антигенных структур, в состав которых входят как антигены, специфические только для данных форменных элементов крови, так и антигены, свойственные различным клеткам гемопоэза [119, 133, 161].

Применяемые в трансфузионной медицине компоненты крови оказывают на организм больного многофакторное воздействие, зависящее как от состава и свойств трансфузионного средства, так и от реакции на них организма больного. Они вызывают сложный комплекс функциональных, биохимических и морфологических изменений, которые могут быть благоприятными (лечебное действие) или неблагоприятными (посттрансфузионные реакции и осложнения) [21, 43, 112, 126].

В России производится около 5 млн. гемотрансфузий в год. В настоящее время во многих учреждениях практического здравоохранения донорскую кровь для переливания реципиенту подбирают только с учетом совместимости по антигенам системы АВО и антигену D системы Rh-Hr. При таком подборе повторные гемотрансфузии компонентов крови вызывают гемолитические реакции у 60% реципиентов, главным образом, по так называемым малым антигенам системы Rh-Hr — С, с, Е, е [11, 46, 60, 111, 117, 129, 154]. Между тем, при проведении процедуры переливания крови подбор гемокомпонентов должен быть комплексным, полным, то есть включать в себя группу серологических, иммунологических, биохимических проб на индивидуальную совместимость по максимально эффективному числу методов. Данный подход не только повышает эффективность лечебной процедуры переливания крови, но и снижает опасность сенсибилизации больных к эритроцитарным антигенам.

На сегодняшний день переливание эритроцитов для некоторых категорий больных является основным и практически единственным методом восстановления сниженной газотранспортной функции крови. Характер непосредственного воздействия на организм гемотрансфузионных сред обусловливается структурной полноценностью и функциональной эффективностью перелитых эритроцитов, их морфологическим и биохимическим составом, степенью приживления, сохранностью и длительностью циркуляции в сосудистом русле, коллоидно-осмотическими свойствами среды, а также иммунологической совместимостью эритроцитов донора и реципиента, в том числе по АВО-групповым и Rh-антигенам. Изучение особенностей структурного статуса эритроцитов в данном аспекте представляется особенно важным с целью предупреждения такого грозного осложнения, как иммунный гемолиз, в основе которого лежит способность поверхностных антигенов донорских эритроцитов (в случае их несовместимости с эритроцитарными антигенами реципиента) индуцировать выработку соответствующих антиэритроцитарных антител. Сенсибилизация эритроцитарными аллоантигенами, как правило, возникает при проведении длительных курсов заместительной гемокомпонентной терапии, ограничивая тем самым её эффективность [19, 55, 59, 81, 137].

Несмотря на достаточно глубокое изучение антигенных систем крови человека, теоретическое представление об иммунных механизмах, происходящих в организме реципиента, доминирует над их практическим пониманием при использовании крови, ее компонентов и препаратов [5, 104, 138, 144, 147]. Не уделяется должного внимания основной действующей единице иммунологического конфликта - эритроциту. Вместе с тем, указанные механизмы были и остаются основополагающими критериями, определяющими, с одной стороны, терапевтическую эффективность донорской крови, а с другой - вероятность развития гемотрансфузионных осложнений. Исследования ABO- и тендерного распределения Rh-профилей эритроцитов крови, а также сенсибилизирующей активности наиболее распространенных антигенов системы Резус актуальны для профилактики гемолитических трансфузионных реакций у лиц, получающих не только экстренную, но и, прежде всего, регулярную плановую гемокомпонентную терапию по медицинским показаниям, а также в гинекологической и акушерской практике для проведения превентивных мероприятий у женщин-реципиентов с резус-отрицательной кровью, составляющих группу риска по развитию гемолитической болезни новорожденных, индуцированной посттрансфузионной изоиммунизацией.

Цель исследования: Оценить уровень иммунизации Rh-антигенами эритроцитов и влияние Резус-фенотипа на состояние периферического звена эритрона при аллогенной гемотрансфузии.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное ABO/Rh-типирование, охарактеризовать I распределение Резус-антигенов, их комбинаций и уровень аллоиммунизации у здоровых доноров и реципиентов, получавших гемозаместительную терапию.

2. Определить групповые (АВО) и тендерные различия Резус-фенотипов эритроцитов периферической крови у здоровых доноров и реципиентов аллогенной крови.

3. Оценить модулирующее влияние Rh-фенотипа на показатели, характеризующие состояние периферического звена эритрона, у реципиентов после массивных многократных переливаний эритроцитсодержащих компонентов аллогенной крови.

Научная новизна. По данным частотного распределения на примере г. Нижневартовска охарактеризована степень иммуногенности «минорных» (С, с, Е, е) Резус-антигенов эритроцитов, опеределен уровень сенсибилизации к Rh-антигенам у реципиентов аллогенной крови. По результатам антигенного типирования составлена шкала приоритетов антигенов системы Резус и Резус-фенотипов, установлены особенности их АВО- и тендерного распределения. Показано модулирующее влияние наиболее распространенных Rh-фенотипов на характер анемического синдрома, уровень гемолиза, кислотную, осмотическую резистентность и сорбционные свойства гликокаликса эритроцитов у реципиентов после проведения массивных многократных переливаний эритроцитсодержащих компонентов аллогенной крови. i

Положения, выносимые на защиту:

1. Распределение антигенов системы Резус, опосредующих посттрансфузионные гемолитические реакции, на территории г. Нижневартовска представляется шкалой приоритетов: e>c>D>C>E> d, а Резус-фенотипов - CcDee > CcDEe > ccdee > CCDee > ccDEe > Cde > ccDee > ccDEE > cdE. Наибольшей иммуногенностью в структуре «минорных» Rh-антигенов обладает Е-антиген: Е > с > С > е. Индекс сенсибилизации к Rh-антигенам эритроцитов у реципиентов аллогенной крови составляет 2,65%, у здоровых доноров - 0,60%.

2. Фенотипы CCDee и Cde более характерны для эритроцитов группы 0 (I), CcDEe, ccdee, cdE - А (II), ccDEe, ccDee В - (III), CcDee, ccDEE - AB (IV). Из них у мужчин частота обнаружения фенотипов CcDee, CCDee, CcDEe и ccdee выше, чем у женщин.

3. Модулирующее влияние Rh-фенотипа на количественные и качественные показатели периферического звена эритрона обусловливает наличие и характер анемического синдрома, определяет сорбционные свойства гликокаликса эритроцитов и уровень гемолиза у реципиентов после массивных многократных трансфузий эритроцитсодержащих компонентов аллогенной крови.

Теоретическое и практическое значение работы. Получены новые теоретические сведения о модулирующем влиянии Rh-фенотипа эритроцитов на состояние периферического звена эритрона у реципиентов аллогенной крови. Определены характер распределения отдельных Резус-антигенов эритроцитов и их комбинаций, частота встречаемости анти-Резус эритроцитарных антител. Полученные данные характеризуют сенсибилизационный фон населения, могут быть использованы для прогнозирования и профилактики посттрансфузионных осложнений, планирования лечебно-профилактических мероприятий в регионе, а также привлечения новых донорских кадров.

Созданный регистр 7722 типированных по антигенам системы Резус доноров г. Нижневартовска используется с целью подбора максимально совместимых пар «донор-реципиент» больным, требующим переливания гемокомпонентов аллогенной крови. Разработана новая доступная в обеспечении и использовании программа иммуносерологических исследований крови доноров и реципиентов путем аналитического определения ее антигенной совместимости и подбора совместимой крови.

Реализация апробации диссертации. Результаты исследований используются в лекционном и практическом курсе «Гематология» для студентов 5-го курса и элективном курсе «Основы общеклинического анализа. Гематология» для студентов 6-го курса медико-биологического факультета, а также преподавания раздела «Патофизиология системы крови» для студентов 3-го курса врачебных факультетов ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава. Материалы диссертации доложены на XI Межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», Санкт-Петербург, 2005. Полученные данные применяются на станции переливания крови г. Нижневартовска при подборе крови реципиентам.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных «Перечнем .» ВАК Минобрнауки России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Rh-антигены эритроцитов: аллоиммунизация и влияние на состояние периферического звена эритрона при гемотрансфузии"

ВЫВОДЫ

1. Распределение антигенов системы Резус, опосредующих посттрансфузионные гемолитические реакции, на территории г. Нижневартовска представляется шкалой приоритетов: e>c>D>C>E > d, а Резус-фенотипов - CcDee > CcDEe > ccdee > CCDee > ccDEe > Cde > ccDee > ccDEE > cdE. Наряду с антигеном D (42,5%) в структуре «минорных» Rh-антигенов наибольшей иммуногенностью обладает антиген Е: Е (30%) > с (13,75%) > С (12,5%) > е (1,25%). В условиях высокой частоты регистрации резус-отрицательного фенотипа (21%) индекс сенсибилизации к Rh-антигенам у реципиентов аллогенной крови составляет 2,65% (у здоровых доноров - 0,60%).

2. Фенотипы CCDee и Cde более характерны для эритроцитов группы 0 (I), CcDEe, ccdee, cdE - А (И), ccDEe, ccDee В - (III), CcDee, ccDEE -AB (IV). Фенотипы эритроцитов CcDee, CCDee, ccDee, ccdee у мужчин (доноров и реципиентов) обнаруживаются чаще, чем у женщин, в то время как доля женщин-реципиентов с фенотипом CcDEe (54,5%) больше, чем мужчин.

3. Модулирующее влияние Rh-фенотипа на содержание, объем, степень гемоглобинизации эритроцитов проявляется в посттрансфузионном периоде у реципиентов с фенотипами CCDee и CcDEe — гиперхромной нормоцитарной, CcDee — гиперхромной микроцитарной, ccDee — нормохромной микроцитарной анемией, при ccdee - отсутствием признаков анемии.

4. У реципиентов, прошедших курс многократных массивных трансфузий эритроцитосодержащих компонентов аллогенной крови, наиболее высокий уровень гемоглобинемии определяется при ccdee-фенотипе; наиболее низкую устойчивость к кислотному цитолизу проявляют эритроциты с фенотипом CCDee, а к осмотическому — с фенотипами CcDee, ccdee. При этом вязкость гликокаликса эритроцитов при фенотипах CcDee и ccDee выше, а при фенотипе CcDEe - ниже, чем у здоровых доноров.

Практические рекомендации

1. В стандарт клинических лабораторных исследований с целью достижения наилучшего лечебного эффекта гемотрансфузий необходимо включить обязательное определение Резус-фенотипа эритроцитов всем потенциальным реципиентам аллогенной крови, а в посттрансфузионном периоде — тестирование на наличие антиэритроцитарных антител и уровень гемоглобинемии как наиболее ранних и простых в использовании методов ранней диагностики посттрансфузионных осложнений.

2. При невозможности определения антиэритроцитарных антител в сыворотке крови реципиента необходимо подбирать для переливания компоненты крови доноров тех; фенотипов, которые не содержат отсутствующие у реципиента антигены. Наиболее целесообразной для подбора доноров с целью профилактики у реципиентов эритроцитсодержащих компонентов аллогенной крови посттрансфузионных осложнений является схема:

Фенотип эритроцитов реципиента Совместимые фенотипы эритроцитов донора

CcDee CcDee; CCDee; ccDee; ccdee

CCDee CCDee

CcDEe CcDee; CCDee; CcDEe; ccDee; ccdee ccDee ccDee;

Автореферат диссертации по медицине на тему Rh-антигены эритроцитов: аллоиммунизация и влияние на состояние периферического звена эритрона при гемотрансфузии

На правах рукописи

ВЕСНИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ЯЬ-АНТИГЕНЫ ЭРИТРОЦИТОВ: АЛЛОИММУНИЗАЦИЯ И ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ЗВЕНА ЭЕИТРОНА ПРИ ГЕМОТРАНСФУЗИИ

14.00.16 - патологическая физиология 03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТОМСК-2008

003451343

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, академик РЛМН, заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор

Новицкий

Вячеслав Викторович Уразова

Ольга Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Агафонов

Владимир Иванович Потапов

Алексей Валерьевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_»_ 2008 г. в_часов па заседании диссертационного совета

Д 001.031.01 при ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН

Автореферат разослан «_»_ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Амосова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Научные исследования в области трансфузиологии, изосерологии, иммунологии привели к значительному прогрессу в понимании и описании биохимических процессов, происходящих в клетках крови реципиентов.

Каждый человек иммунологически индивидуален в связи с тем, что его клетки и сывороточные белки имеют своеобразный и присущий только ему чрезвычайно широкий набор различных антигенных структур, в состав которых входят как антигены, специфические только для данных форменных элементов крови, так и антигены, свойственные различным клеткам гемопоэза [Сторожок С.А., Санников А.Г., 1997; Daniels D., 1999; Техническое руководство американской ассоциации банков крови, 2000].

Применяемые в трансфузионной медицине компоненты крови оказывают на организм больного многофакторное воздействие, зависящее как от состава и свойств трансфузионного средства, так и от реакции на них организма больного. Они вызывают сложный комплекс функциональных, биохимических и морфологических изменений, которые могут быть благоприятными (лечебное действие) или неблагоприятными (посттрансфузионные реакции и осложнения) [Дуткевич И.Г., 1998; Рагимов A.A., 2004; Серебрякова E.H., 2007].

В России производится около 5 млн. гемотрансфузий в год. В настоящее время во многих учреждениях практического здравоохранения донорскую кровь для переливания реципиенту подбирают только с учетом совместимости по антигенам системы ABO и антигену D системы Rh-Hr. При таком подборе повторные гемотрансфузии компонентов крови вызывают гемолитические реакции у 60% реципиентов, главным образом, по так называемым малым антигенам системы Rh-Hr - С, с, Е, е [Жибурт Е.Б., 2002; Рагимов A.A., 2003; Скудницкий А.Е., 2003]. Между тем, при проведении процедуры переливания крови подбор гемокомпонентов должен быть комплексным, полным, то есть включать в себя группу серологических, иммунологических, биохимических проб на индивидуальную совместимость по максимально эффективному числу методов. Данный подход не только повышает эффективность лечебной процедуры переливания крови, но и снижает опасность сенсибилизации больных к эритроцитарным антигенам.

На сегодняшний день переливание эритроцитов для некоторых категорий больных является основным и практически единственным методом восстановления сниженной газотранспортной функции крови. Характер непосредственного воздействия на организм гемотрансфузионных сред обусловливается структурной полноценностью и

функциональной эффективностью перелитых эритроцитов, их морфологическим и биохимическим составом, степенью приживления, сохранностью и длительностью циркуляции в сосудистом русле, коллоидно-осмотическими свойствами среды, а также иммунологической совместимостью эритроцитов донора и реципиента, в том числе по АВО-групповым и Rh-антигенам. Изучение особенностей структурного статуса эритроцитов в данном аспекте представляется особенно важным с целью предупреждения такого грозного осложнения, как иммунный гемолиз, в основе которого лежит способность поверхностных антигенов донорских эритроцитов (в случае их несовместимости с эритроцитарными антигенами реципиента) индуцировать выработку соответствующих антиэритроцитарных антител. Сенсибилизация эритроцитарными аллоантигенами, как правило, возникает при проведении длительных курсов заместительной гемокомпонентной терапии, ограничивая тем самым её эффективность [Югиманский В.А., Рудаев Я.А., 1984; Тогайбаев A.A. и соавт., 1988; Hamilton S.M., 1993; Калнберзс В.К. и соавт., 1999; Минеева Н.В., 2004].

Несмотря на достаточно глубокое изучение антигенных систем крови человека, теоретическое представление об иммунных механизмах, происходящих в организме реципиента, доминирует над их практическим пониманием при использовании крови, ее компонентов и препаратов [Тодоров Й., 1986; Cartron J.P., 1994; Подберезин М.М., 1998; Шевченко Ю.Л., Жибурт Е.Б., 2000; Азизова O.A., Дементьева И.И., 2001]. Не уделяется должного внимания основной действующей единице иммунологического конфликта -эритроциту. Вместе с тем, указанные механизмы были и остаются основополагающими критериями, определяющими, с одной стороны, терапевтическую эффективность донорской крови, а с другой - вероятность развития гемотрансфузионных осложнений. Исследования ABO- и тендерного распределения Rh-профилей эритроцитов крови, а также сенсибилизирующей активности наиболее распространенных антигенов системы Резус актуальны для профилактики гемолитических трансфузионных реакций у лиц, получающих не только экстренную, но и, прежде всего, регулярную плановую гемокомпонентную терапию по медицинским показаниям, а также в гинекологической и акушерской практике для проведения превентивных мероприятий у женщин-реципиентов с резус-отрицательной кровью, составляющих группу риска по развитию гемолитической болезни новорожденных, индуцированной посттрансфузионной изоиммунизацией.

Цель исследования: Оценить уровень иммунизации Rh-антигенами эритроцитов и влияние Резус-фенотипа на состояние периферического звена эритрона при аллогенной

гемотрансфузии.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное ABO/Rh-типирование, охарактеризовать распределение Резус-антигенов, их комбинаций и уровень аллоиммунизации у здоровых доноров и реципиентов, получавших гемозаместительную терапию.

2. Определить групповые (ABO) и тендерные различия Резус-фенотипов эритроцитов периферической крови у здоровых доноров и реципиентов аллогенной крови.

3. Оценить модулирующее влияние Rh-феногипа на показатели, характеризующие состояние периферического звена эритрона, у реципиентов после массивных многократных переливаний эритроцитсодержащих компонентов аллогенной крови.

Научная новизна. По данным частотного распределения на примере г. Нижневартовска охарактеризована степень иммуногенности «минорных» (С, с, Е, е) Резус-антигенов эритроцитов, определен уровень сенсибилизации к Rh-антигенам у реципиентов аллогенной крови. По результатам антигенного типирования составлена шкала приоритетов антигенов системы Резус и Резус-фенотипов, установлены особенности их ABO- и гендерного распределения. Показано модулирующее влияние наиболее распространенных Rh-фенотипов на характер анемического синдрома, уровень гемолиза, кислотную, осмотическую резистентность и сорбционные свойства гликокаликса эритроцитов у реципиентов после проведения массивных многократных переливаний эритроцитсодержащих компонентов аллогенной крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распределение антигенов системы Резус, опосредующих посттрансфузионные гемолитические реакции, на территории г. Нижневартовска представляется шкалой приоритетов: e>c>D>C>E>d, а Резус-фенотипов - CcDee > CcDEe > ccdee > CCDee > ccDEe > Cde > ccDee > ccDEE > cdE. Наибольшей иммуногенностью в структуре «минорных» Rh-антигенов обладает E-антиген: Е > с > С > е. Индекс сенсибилизации к Rh-антигенам эритроцитов у реципиентов аллогенной крови составляет 2,65%, у здоровых доноров - 0,60%.

2. Фенотипы CCDee и Cde более характерны для эритроцитов группы 0 (I), CcDEe, ccdee, cdE - А (II), ccDEe, ccDee В - (III), CcDee, ccDEE - AB (IV). Из них у мужчин частота обнаружения фенотипов CcDee, CCDee, CcDEe и ccdee выше, чем у женщин.

3. Модулирующее влияние Rh-фенотипа на количественные и качественные показатели периферического звена эритрона обусловливает наличие и характер анемического

синдрома, определяет сорбционные свойства гликокаликса эритроцитов и уровень гемолиза у реципиентов после массивных многократных трансфузий эритроцитсодержащих компонентов аллогенной крови.

Теоретическое и практическое значение работы. Получены новые теоретические сведения о модулирующем влиянии Rh-фенотипа эритроцитов на состояние периферического звена эритрона у реципиентов аллогенной крови. Определены характер распределения отдельных Резус-антигенов эритроцитов и их комбинаций, частота встречаемости анти-Резус эритроцитарных антител. Полученные данные характеризуют сенсибилизационный фон населения, могут быть использованы для прогнозирования и профилактики посттрансфузионных осложнений, планирования лечебно-профилактических мероприятий в регионе, а также привлечения новых донорских кадров.

Созданный регистр 7722 типированных по антигенам системы Резус доноров г. Нижневартовска используется с целью подбора максимально совместимых пар «донор-реципиент» больным, требующим переливания гемокомпонентов аллогенной крови. Разработана новая доступная в обеспечении и использовании программа иммуносерологических исследований крови доноров и реципиентов путем аналитического определения ее антигенной совместимости и подбора совместимой крови.

Реализация апробации диссертации. Результаты исследований используются в лекционном и практическом курсе «Гематология» для студентов 5-го курса и элективном курсе «Основы общеклинического анализа. Гематология» для студентов 6-го курса медико-биологического факультета, а также преподавания раздела «Патофизиология системы крови» для студентов 3-го курса врачебных факультетов ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава. Материалы диссертации доложены на XI Межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», Санкт-Петербург, 2005. Полученные данные применяются на станции переливания крови г. Нижневартовска при подборе крови реципиентам.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных «Перечнем ...» ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы. Библиография включает 194 источника, в том числе 146 отечественных и 48 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 16 рисунками.

ОБЪЕКТ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 53 реципиента (мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет), находившихся на лечении в реанимационном и хирургическом отделениях 1-ой городской больницы г. Нижневартовска по поводу травм с повреждением органов и кровопотерей средней и тяжелой степени тяжести. Всем реципиентам проводились гемотрансфузии эритроцитсодержащих компонентов крови (3-10 доз) в объеме 1350-4500 мл по врачебным показаниям. Также был проведен ретроспективный анализ журналов, фиксирующих данные по исследованию крови реципиентов, которые направлялись на станцию переливания крови (СПК) в период с 2002 по 2007 гг. Частоту встречаемости эритроцитарных антигенов оценивали у 1700 реципиентов, кровь на наличие антиэритроцитарных антител тестировали у 3014 человек.

Критериями исключения реципиентов из исследования были: возраст младше 18 лет или старше 55 лет, продолжающееся кровотечение, наличие сопутствующей патологии инфекционного и неинфекционного характера.

Контрольную группу составили 65 здоровых доноров, прошедших перед кроводачей медицинское освидетельствование. Также был проведен анализ карточек доноров, сдавших кровь в период с 2002 по 2007 гг. на СПК г. Нижневартовска. Всего для определения группы крови по системам ABO и Резус было обследовано 6022 донора, на наличие антител к антигенам системы Резус - 8182 человека.

Реципиенты и доноры были разделены на 5 групп в зависимости от наличия определенного антигенного состава эритроцитов - фенотипа. Группы определялись по наиболее распространенным в данной популяции фенотипам: 1 - CcDee; 2 - CCDee; 3 -CcDEe; 4 - ccDee; 5 - ccdee. В первую группу вошло 8 реципиентов и 46 доноров (54 человека), во вторую группу - 19 реципиентов и 5 доноров (24 человека), в третью группу - 11 реципиентов и 5 доноров (16 человек), в четвертую группу - соответственно 8 и 4 (всего 12) человек, в пятую группу - 7 реципиентов и 5 доноров (12 человек).

Материалом исследования служили образцы периферической крови доноров и реципиентов, взятой на 1-5-е сутки после гемотрансфузии.

Работа одобрена независимым этическим комитетом при ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, как не противоречащая этическим нормам (протокол №26 от 24.12.2005 г.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение АВО-группы крови проводили перекрестным методом с

использованием моноклональных антител (цоликлонов) (ООО «Гематолог», г. Москва) и стандартных эритроцитов, а также гелевым методом с использованием ID-карт фирмы «BioRad», Франция («Моноклональные AB0/RH») (приказ МЗ РФ №2, 09.01.1998 г.). Для резус-типирования эритроцитов и определения антиэритроцитарных антител системы Резус гелевым методом также использовали ID-карты фирмы «BioRad», Франция («Моноклональные реагенты для RH/Kell фенотипирования», «Кумбс анти-IgG, C3d»),

Определение содержания гемоглобина (г/л), эритроцитов (10|2/л), гематокрита (%), среднего объема эритроцитов (MCV, мкм3), среднего содержания и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах (МСН (пг), МСНС (ммоль/л)) проводили унифицированными гематологическими методами с помощью автоматического гематологического анализатора Hemascrin 18 («Hemascrin», Италия).

Кислотную резистентность эритроцитов оценивали фотометрическим методом по степени гемолиза при добавлении во взвесь эритроцитов раствора хлористоводородной кислоты по методу И.А. Терескова и И.И. Гительзона [1961] в модификации А.И. Воробьева [1979], осмотическую - фотометрическим методом по степени гемолиза в забуференных гипотонических растворах хлорида натрия с применением унифицированного метода в модификации Л.И. Идельсона [1975]. Определение свободного гемоглобина в плазме крови осуществляли колориметрическим методом с применением бензидина [Рождественская М.А., 1955]. Исследование сорбционной емкости эритроцитов по отношению к витальным красителям с применением метиленового синего [Тогайбаев A.A., 1988] и сорбционной емкости гликокаликса эритроцитов для альцианового синего [Гунина JI. М., 2000] проводили фотометрическим методом.

Для исследования поверхностной архитектоники эритроцитов периферической крови использовали метод сканирующей электронной микроскопии с помощью электронного микроскопа «JEM-100CX II» с растровой приставкой ASID-4D («JEOL», Япония).

Проводили ретроспективный анализ журналов и донорских карточек, фиксирующих данные по исследованию крови реципиентов и доноров в период с 2002 по 2007 гг.

Обработку результатов исследования (табл. 1) выполняли с помощью программы Statistica for Windows Version 6.0 (StatSoft Inc., США) с использованием методов статистического описания и проверки статистических гипотез [Боровиков В.А., 2001]. Количественные показатели представляли в виде Х±ш, где X - среднее значение, a m -стандартная ошибка среднего. Для показателей, характеризующих качественные признаки,

указывали абсолютное число и относительную величину в %. Для проверки достоверности межгрупповых различий показателей использовали критерии Манна-Уитни, Краскела-Уоллиса, у2. Различия считали достоверными при р<0,05.

Таблица 1

Сводные данные по количеству проведенных исследований

Исследованные параметры Объект исследования

Доноры (абс.) Реципиенты (абс.)

Количественные показатели и индексы красной крови 65 53

Группы крови по системе ABO 6022 1700

Группы крови по системе Rh-Hr 6022 1700

Антиэритроцитарные антитела системы Резус 8182 3014

Осмотическая резистентность эритроцитов 17 22

Кислотная резистентность эритроцитов 50 31

Сорбционная емкость эритроцитов 30 46

Сорбционная емкость гликокаликса эритроцитов 28 21

Свободный гемоглобин в плазме крови 20 31

Поверхностная архитектоника эритроцитов - 6

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение структурных и функциональных свойств эритроцитов у доноров и реципиентов в зависимости от антигенных особенностей, сенсибилизационного фона населения, половых признаков и условий определенного географического положения, является важным в развитии гематологии, иммунологии, патофизиологии, генетики, молекулярной биологии, гемотрансфузионной медицины и других фундаментальных медицинских и смежных дисциплин.

При исследовании частоты регистрации ABO- и Резус-антигенов эритроцитов установлено, что их распределение среди жителей г. Нижневартовска выглядит следующим образом: А - 42,10%, В - 32,25%, D - 79,00%, С - 70,84%, с - 81,39%, Е -31,65%, е - 98,94%, d - 20,99%. Таким образом, среди обследованных выявлен высокий процент лиц, эритроциты которых относятся к резус-отрицательной крови (-21%), что практически втрое выше, чем, к примеру, в азербайджанской популяции (6°/о) [Тагизаде Р.К. и соавт., 2004], а также почти вдвое выше, чем среди населения Среднего и Ближнего Востока, у которых частота резус-отрицательных лиц составляет 8-11% [Рагимов A.A., 1987]. Среди коренных жителей Хакасии число резус-отрицательных лиц также значительно ниже - 3,5% [Аббадина A.C., 1999]. Среди жителей Западной Сибири данная категория составляет 17,34%. Исследования, проводимые в малых изолированных этногруппах (коми, ханты, манси), показали наиболее частое присутствие антигена D (99100%) на эритроцитах [Меркулова H.H., 2006].

При определении частоты регистрации Резус-фенотипов эритроцитов преобладающим по встречаемости оказался фенотип CcDee (в 29,55% случаев), как и в других регионах России [Скудницкий А.Е., 2003; Меркулова H.H., 2006]. При этом 18,41% населения имели фенотип ccdee (табл. 2).

Таблица 2

Частота распределения фенотипов эритроцитов системы Резус

Фенотип ы Частота встречаемости (%)

г. Нижневартовск (собственные данные, п = 7722) г. Москва М.А. Умнова (п= 1173) г. Первоуральск А.Е. Скудницкий (п = 17918) г. Сургут Н.Н.Меркулова (п = 9039)

CcDee 29,55 37,68 38,10 33,45

CCDee 16,45 15,52 17,79 20,22

CcDEe 22,68 15,85 27,90 19,29

ccDEe 7,91 11,51 15,07 8,62

ccDEE 0,65 3,07 0,54 0,54

ccDee 1,77 2,05 0,54 1,87

ccdee 18,41 14,06 12,30 17,34

Таблица 3

Частота встречаемости фенотипов эритроцитов системы Резус в структуре АВО-групп крови у жителей г. Нижневартовска (п = 7722)

Группы ABO Резус- фенотипь1\ 0(1) (абс. число) частота в % A(II) (абс. число) частота в % В(Ш) (абс. число) частота в % AB(IV) (абс. число) частота в % ВСЕГО (абс. число) частота в %

CcDee (n=751) 28,03+0,51 (п=735) 28,79+0,52 (п=550) 30,69+0,52 (п=246) 35,24+0,54 (п— 2282) 29,55+0,52

CCDee (n=487) 18,18+ 0,44 (п=427) 16,73+ 0,42 (п=256) 14,29+0,39 (п=100) 14,33+0,39 (п=1270) 16,45+0,42

CcDEe (n=566) 21,13+0,46 (п=636) 24,91+0,49 (п=389) 21,71+0,47 (п=160) 22,92+0,48 (п=1751) 22,68+0,48

ccDEe (n=209) 7,80+0,31 (п=153) 5,99+0,27 (п=215) 12,01+0,37 (п=34) 4,87+0,24 (п=611) 7,91+0,31

ccDEE (n=19) 0,71+0,09 (п=11) 0,43+0,07 (п=12) 0,67+ 0,09 (п=8) 1,15+0,12 (п=50) 0,65+0,09

ccDee (n=43) 1,61+0,14 (п=21) 0,82+0,10 (п=56) 3,13+0,20 (п=17) 2,44+0,18 (п=137) 1,77+ 0,15

ccdee (n=512) 19,11+0,45 (п=499) 19,55+ 0,45 (п=281) 15,68+ 0,41 (п=130) 18,62+ 0,44 (п=1422) 18,41+0,44

Cde (n=85) 3,17+ 0,20 (п=52) 2,04+ 0,16 (п=27) 1,51+0,14 (п=3) 0,43+0,07 (п=167) 2,16+0,17

cdE (n=7) 0,26+ 0,06 (п=19) 0,74+0,10 (п=б) 0,33+0,07 0 0 (п=32) 0,41+0,07

При исследовании частоты встречаемости Резус-фенотипов в структуре АВО-групп крови у жителей г. Нижневартовска (табл. 3) было выявлено, что фенотипы CcDee и ccDEE чаще обнаруживались в AB (IV) группе крови (35,24% и 1,15%), однако фенотип cdE в данной группе не устанавливался. Фенотипы CCDee и Cde чаще выявлялись в группе О (I) (18,18% и 3,17%). Сочетания антигенов CcDEe, ccdee и cdE были наиболее характерны для А (II) группы крови (24,91%; 19,55% и 0,74%). Фенотипы ccDEe и ccDee преобладали в группе В (III) (12,01% и 3,13%). В других регионах исследования частоты встречаемости фенотипов эритроцитов системы Резус в структуре АВО-групп крови не проводились.

На основании полученных данных нами были выделены несколько наиболее часто встречающихся фенотипов, при работе с которыми можно думать о влиянии антигенного профиля системы Резус на состояние периферического звена эритрона. Комбинации антигенов CcDee, CcDEe, ccdee, CCDee, ccDee, которые составляли в совокупности 88,86% от всех фенотипов, имели наиболее часто встречающиеся антигены в гомо- и гетерозиготной форме, а также в различных сочетаниях друг с другом. Остальные, редко встречающиеся комбинации антигенов системы Резус, составляющие в совокупности 11,14% в работе не исследовались.

При характеристике тендерного распределения Rh-профилей эритроцитов обращало на себя внимание значительное преобладание представителей мужского пола практически во всех фенотипах. Исключение составляли реципиенты, имеющие эритроцитарный фенотип CcDEe, среди которых процент представителей женского пола (54,5%) был выше, чем мужского (45,5%), что наглядно представлено на рис. 1. При этом выборка доноров мужского пола с фенотипом ccDee составляла 100%.

12; 26%

2; 40%

2; 40%

4; 100%

3; 38%

2; 40%

щф

3; 60%

6; 32%

5; 63% 5; 45,5% 2; 67% 5; 62% 13; 68%

Фенотип CcDee Фенотип CcDEe Фенотип ccdee фенотип ccDee Фенотип CCDee Рис. 1. Распределение доноров и реципиентов с разными Резус-фенотипами эритроцитов в зависимости от пола

Примечание: черный цвет - мужчины, серый цвет - женщины.

Данные распределения Резус-антигенов эритроцитов в зависимости от пола и групп крови системы ABO позволяют составить полный регистр фенотипов населения конкретного региона, что значительно облегчает работу врачей-лаборантов, обеспечивающих подбор крови реципиентам с целью исключения посттрансфузионных осложнений.

Частота встречаемости аллоиммунных антиэритроцитарных антител, также как индекс сенсибилизации (ИС) населения, характеризуется неравномерностью в разных регионах, но относительным постоянством для данного региона [Донское С.И. и соавт., 2001]. Исследования различных авторов свидетельствуют о влиянии на уровень аллоиммунизации населения множества факторов, таких как замкнутость проживания (малые народности), климатогеографические особенности местности (генеалогические разломы), межнациональные браки (смешение антигенных профилей) и т.д. [Минченко Ж.Н. и соавт., 1980; Мархинин В.В. и соавт., 1998] В каждом регионе актуальным представляется составление шкалы приоритетов трансфузионно опасных эритроцитарных антигенов.

Из общего числа обследованных доноров (8182 человек) иммунные антиэритроцитарные антитела были обнаружены у 48 человек. ИС составил 0,60%. При определении антиэритроцитарных антител у реципиентов (3014 человек) обнаружено 80 человек с наличием антител, ИС у которых составил 2,65%. Общий ИС по городу (доноры и реципиенты) соответствовал 1,10%. При сравнении с данными по другим регионам, ИС в г. Нижневартовске был заметно выше: в Москве ИС составлял 0,16% (Донсков С.И., 2001), в Среднем Поволжье - 0,18%, на Среднем Урале - 0,50% [Скудницкий А.Е., 2001 ].

Анализ степени участия антигенов системы Резус в образовании ИС позволил установить, что наиболее опасным в иммуногеном отношении является антиген D (42,5%), затем по убывающей - антигены Е (30%) > с (13,75%) > С (12,5%) > е (1,25%). При сравнении с данными других источников [Мороков В.А. (1992): D>c>E>e; Башлай А.Г. (1998): D>c>E; Донсков С.И. (2000): D>E>c>e; Дашкова Н.Г. (2006): D>E>c>C>e] отмечен более высокий уровень анти-Е антител у жителей г. Нижневартовска, чем в других регионах. Согласно результатам последних исследований, устанавливается тенденция к повышению частоты выявления анти-Е антител - более 3,5%, что отмечено также в работе С.И. Донскова и соавт. [2004]. Очевидно, что по мере накопления данных высказываемое ранее мнение о низкой иммуногенности антигена Е требует уточнения.

Высокий уровень антнэритроцитарных антител, отражающий значительную степень риск посттрансфузионпых осложнений, требует пристального внимания к данному вопросу. Идентификация анти-Резус антител у всех предполагаемых реципиентов должна стать неотъемлемой составной частью обследования в стационаре с целью ограничения роста сенсибилизации и предупреждения возможных иммунологических осложнений.

Сравнительный анализ гематологических показателей контрольной (здоровые доноры) и исследуемой (реципиенты, получавшие заместительную гемокомпонентную терапию) групп показал наличие достоверных различий р<0,001 (р<0,05 - в случае сравнения показателей среднего объема эритроцитов) по всем исследуемым величинам (табл. 4). Данный факт свидетельствует о наличии у реципиентов анемического синдрома и обосновывает переливание им эритроцитсодержащих компонентов.

Таблица 4

Количественные показатели красной крови и индексы эритроцитов у доноров и реципиентов

Показатели Доноры Реципиенты Р

Количество эритроцитов, 1012/л 4,46±0,08 2,88±0,11 <0,001

Содержание гемоглобина, г/л 141,9±1,24 98,32±3,02 <0,001

Гематокрит, % 35,54±0,64 22,65+0,73 <0,001

МСУ, мкм' 81,48±0,69 79,42±0,60 <0,05

МСН, пг 31,68±0,27 34,36+0.43 <0,001

МСНС, ммоль/л 387,67±2,48 423,90±4,42 <0,001

Примечание. Здесь и далее: Р - уровень статистической значимости различий между показателями в группах сравнения.

Сравнительные данные показателей красной крови доноров и реципиентов в пределах тождественных Резус-фенотипов также имели достоверные различия. Средний объем эритроцитов у реципиентов с фенотипами СсОее и ссОее был достоверно ниже, чем у доноров (р<0,05), в то время как среднее содержание гемоглобина в эритроците у реципиентов было достоверно выше такового у доноров при фенотипе СсОЕе (р<0,05), а средняя концентрация гемоглобина в эритроците - при фенотипах СсБее, СсОЕе, ССБее (р<0,05). При фенотипе ссёее содержание эритроцитов, гемоглобина в крови, гематокрит и индексы эритроцитов у доноров и реципиентов не различались. Известно, что данный фенотип является единственным представителем всех антигенных сочетаний, не содержащим в своем составе антиген О. По-видимому, данный факт имеет влияние на однородность эритроцитарной популяции, подверженность её воздействию инородных эритроцитов.

Наряду с этим, при сравнении идентичных гематологических показателей при разных фенотипах у доноров устанавливались различия по величине MCV (р<0,05) между фенотипами ccdee и CcDee, CcDee и CCDee, у реципиентов - по количеству эритроцитов в крови и МСНС (р<0,05) между фенотипами CcDEe и ccdee.

Полученные результаты оценки гематологических показателей у доноров и реципиентов доказывают, что содержание, уровень гемоглобинизации и размеры эритроцитов связаны с антигенным Резус-профилем клеток. Наиболее выраженные их изменения в посттрансфузионном периоде устанавливаются у реципиентов с фенотипами CcDEe и CcDee при их полном отсутствии у реципиентов с фенотипом ccdee. При этом у реципиентов с фенотипами CCDee и CcDEe в посттрансфузионном периоде регистрируются признаки гиперхромной нормоцитарной, CcDee - гиперхромной микроцитарной, ccDee - нормохромной микроцитарной анемии.

Оценку уровня кислотной резистентности проводили путем построения кислотных эритрограмм. Для более углубленного изучения кислотной устойчивости эритроцитов у доноров и реципиентов, помимо кислотных эритрограмм, определяли ряд показателей: время начало гемолиза, время окончания гемолиза, общую продолжительность гемолиза, пик гемолиза, а также рассчитывали количество эритроцитов по степени стойкости в процентном отношении: 1) малостойкие эритроциты (гемолиз в течение первых 3-х мин воздействия); 2) среднестойкие эритроциты (гемолиз в интервале от 3 до 4,5 мин); 3) повышенностойкие эритроциты (гемолиз через 5-7,5 мин).

В крови у доноров процесс разрушения эритроцитов начинался через 1,5 мин после добавления к их взвеси раствора соляной кислоты, достигал наибольшей интенсивности к 3-й мин и заканчивался через 6,5 мин. Основная масса эритроцитов (64%) была представлена среднеустойчивыми клетками, формирующими центральную часть эритрограммы.

На кислотных эритрограммах реципиентов, получавших вливание донорских эритроцитов, отмечалось смещение пика эритрограммы влево (до 2,5 мин), свидетельствующее о высоком темпе гемолиза эритроцитов, что могло быть связано с наличием большого количества патологических, поврежденных пониженностойких форм клеток в крови. Расширение основания эритрограммы реципиентов, связанное с удлинением времени гемолиза (конец его на 7-й мин), подъем правого крыла эритрограммы также указывали на увеличение численности повышенностойких эритроцитов (рис. 2). Увеличение количества высокостойких эритроцитов у реципиентов

может свидетельствовать о напряжении эритропоэза в ответ на тканевую гипоксию в условиях посттрансфузионной анемии, о поступлении в циркуляцию молодых форм клеток, а также о нарушении физико-химических свойств мембраны эритроцитов, формировании жестких, ригидных мембран, более устойчивых к действию кислотного гемолиза [Ненашев A.A., Тищенко И.М, 1986; Банкова В.В. и соавт., 1987; Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004].

30,0%

25,0%

g 20,0% х ч

§ 15,0% Ё

* 10,0% 5,0% 0.0%

ЗГ Г ГЯГ Г 7JO' з з я' t t1 лг s satr в ff 30" г •реия исследования

-♦-реципиенты -«-доноры

Рис. 2. Кислотная эритрограмма у доноров и реципиентов

Для оценки модифицирующего влияния Резус-антигенного состава эритроцитов на устойчивость клеток к кислотному гемолизу проводили сравнительный анализ характеризующих ее параметров в пределах каждого фенотипа. Общая продолжительность гемолиза эритроцитов у реципиентов была достоверно меньше, чем у доноров за исключением фенотипа ccDee, продолжительность гемолиза при котором была больше, а также CcDee, при котором продолжительность гемолиза не отличалась от таковой у доноров. Изменение времени начала гемолиза в сторону его более раннего наступления у реципиентов по сравнению со здоровыми донорами фиксировалось только в фенотипах CcDee и CCDee (р<0,001). При этом завершение гемолиза наступало раньше в крови реципиентов во всех фенотипах, за исключением ccDee. В целом это может свидетельствовать о снижении резистентности эритроцитов к кислотному лизису и более быстром их разрушении. Достоверное смещение пика эритрограммы влево (р<0,001) во всех исследуемых образцах лизированной крови у реципиентов также свидетельствует о снижении кислотной резистентности мембраны эритроцитов и увеличении пула быстроразрушающихся клеток.

В целом, наиболее низкая устойчивость эритроцитов к кислотному лизису по

совокупности показателей, характеризующих раннее начало, окончание, сокращение продолжительности цитолиза и смещение его пика влево, устанавливалась у реципиентов с фенотипом ССОее, наиболее высокая - с фенотипом ссОее (табл 5).

Таблица 5

Данные сравнительной оценки показателей кислотной резистентности эритроцитов

у доноров и реципиентов

Параметры Фенотип ССОее Фенотип ссЭее

Доноры Реципиенты Р Доноры Реципиент ы Р

ОПГ, мин 5,15+0,21 4,20±0,35 <0,05 4,42+0,10 5,17+0,11 <0,001

ВНГ, мин 1,08+0,11 0,29+0,05 <0,001 1,12+0,11 1,01+0,27 >0,05

ВОГ, мин 6,22+0,32 4,49+0,40 <0,05 6,20+0,44 6,24+0,08 >0,05

ПГ, мин 3,08+0,11 2,24+0,06 <0,001 3,15±0,15 2,30+0,14 <0,001

Осмотическую резистентность эритроцитов исследовали путем определения процента лизированных клеток в забуференных гипотонических (0,80-0,10%) растворах №С1. Минимальная резистентность эритроцитов определялась максимальной концентрацией гипотонического раствора ЫаС1 (в серии растворов с постепенно уменьшающейся концентрацией), при которой начинался гемолиз наименее устойчивых эритроцитов; максимальная резистентность - минимальной концентрацией гипотонического раствора ЫаС1, вызывающего гемолиз наиболее устойчивых эритроцитов, помещенных в раствор. Данные были представлены в виде графического отображения зависимости % гемолиза от концентрации раствора №С1.

У доноров процесс гемолиза начинался при концентрации ЫаС1, равной 0,50% (верхняя граница осмотической резистентности или минимальная резистентность эритроцитов). Основная масса разрушенных клеток варьировала в зоне 0,10-0,40% ЫаС1. Лизис наиболее устойчивых к осмотическому гемолизу эритроцитов (нижняя граница резистентности или максимальная резистентность) заканчивался при 0,20-0,30% ЫаС1. У реципиентов после проведенной им гемотрансфузионной терапии эритроциты вовлекались в процесс гемолиза уже при 0,70% ШС1, т.е. отмечалось снижение минимальной осмотической резистентности клеток. Одновременно отмечалось увеличение количества высокостойких эритроцитов, о чем свидетельствовал более низкий уровень лизированных клеток при 0,30% 1МаС1 (78%) и 0,20% ЫаС1 (90%), чем в контрольной группе (соответственно 85% и 95%).

При сравнении процентного содержания лизированных клеток в серии убывающих растворов №С1 у обследуемых здоровых доноров (рис. 3) в зависимости от фенотипа наиболее низкий уровень гемолиза устойчивых к осмотическому действию (0,20-0,30%

№С1) эритроцитов устанавливался при фенотипе СсОЕе (р<0,05). При сравнении числа лизированных клеток у реципиентов (рис. 3) в зависимости от особенностей фенотипа циркулирующих эритроцитов наиболее низкий уровень гемолиза среднеустойчивых к осмотическому действию клеток при 0,40% №С1 определялся при фенотипах СсОее и ССОее, а при 0,50% К'аС! - при фенотипе СсОЕе (р<0,05).

0,10 0,20 0,30 0.40 0,50 0,60 0,70 0,0( Концентрация Маа (%)

I - * -СсРеТ-

- ссйее |

0,10 0,20 0,30 0,40 0.50 0,60 0,70 Концентрация МаС1 (%)

-ссОее —1—:с0ее

Рис. 3. Кривая гипоосмотического гемолиза эритроцитов у доноров (слева) и реципиентов (справа) в зависимости от фенотипа

Помимо этого, было проанализировано содержание разрушенных клеток в каждой концентрации раствора КаС1 у доноров и реципиентов в пределах идентичных фенотипов. Достоверное увеличение количества быстроразрушающихся клеток с пониженной резистентностью (гемолиз эритроцитов в 0,50-0,80% растворе №С1) обнаруживалось в крови реципиентов с фенотипами СсОее (р<0,05) и ссёее (р<0,001). Достоверное (р<(0,05-0,001)) снижение количества среднестойких клеток при 0,40% КаС1 обнаруживалось в крови реципиентов со всеми фенотипами. Статистически значимое увеличение численности высокоустойчивых эритроцитов, лизирующихся при 0,10-0,30% ЫаС1, также отмечалось у реципиентов с большинством исследованных фенотипов, кроме СсБЕе, в крови которых процент высокоустойчивых клеток был ниже, чем у здоровых доноров с тем же фенотипом, в то время как процент малоустойчивых эритроцитов сохранялся в пределах контрольных значений.

Таким образом, по результатам проведенного анализа можно сделать заключение о снижении уровня осмотической резистентности основного пула красных клеток периферической крови у реципиентов после проведенной им гемотрансфузии эритроцитсодержащих компонентов аллогенной крови и ее вариабельность в зависимости

IS

от особенностей Rh-фенотипа эритроцитов. При этом увеличение численности малостойких к цитолизу эритроцитов и низкий уровень резистентности среднестойких форменных элементов компенсируется повышением процента клеток с повышенной устойчивостью к осмотическому воздействию. В целом же наименее выраженные изменения осмотической резистентности эритроцитов в постгрансфузионном периоде имеют место у реципиентов с фенотипом CcDEe, наибольшие (в сторону понижения) - у реципиентов с фенотипами CcDee и ccdee.

Предполагается, что кислотная резистентность эритроцитов отражает в большей мере состояние фосфолипидного бислоя, а осмотическая - белковой фазы биомембраны эритроцитарных клеток [Сергеева Л.И., и соавт., 2001]. В связи с этим можно думать, что у реципиентов с фенотипом CcDee и ccdee после переливания им чужеродных эритроцитов альтерация белкового компонента мембраны эритроцитов более выражена, чем липидного бислоя, а у реципиентов с фонотипом CCDee - напротив, повреждение липидной фазы цитоплазматической мембраны является более значимым, нежели белковой ее части. Следовательно, в эритроцитах антигенный состав определяет барьерные свойства поверхностной мембраны и особенности ее дезорганизации.

Знание осмотической резистентности хорошо дополняет такие показатели, как концентрация гемоглобина и эритроцитов в крови, степень насыщения эритроцитов гемоглобином. Анемия в сочетании с пониженной осмотической резистентностью эритроцитов у больных с определенными фенотипами дает возможность откорректировать тактику гемотрансфузионной терапии, уделить особое внимание больным с фенотипами, рефрактерными к данному виду лечения.

Для оценки сорбционной емкости эритроцитов (СЕЭ) у здоровых доноров и реципиентов при проведении гемозаместительной терапии применялся метод A.A. Тогайбаева и А:М. Кургузк'йна [1988]. ДаШЫй метод дает информацию о состоянии восстановительной способности Эритроцитов, которая Меняется по мере изменения барьерных свойств, а ямеййв - проницаемости цитоплазматической Мембраны. По данным авторов метода, сначала она снижается, что свидетельствует об энергетическом дефиците в эритроцитах, а Затем, при повреждении бислойной структуры мембраны и взаимодействии индикатора С внутриэритроцитарными субстанциями, сорбционная способность возрастает выше нормы, что свидетельствует о клеточной дезорганизации.

При сравнении сорбционной емкости эритроцитов с различными Резус-фенотипами (табл. 6) статистически значимых различий данного параметра у доноров и реципиентов

выявлено не было. По результатам проведенного исследования, величина СЕЭ у здоровых доноров варьировала в интервале 36,19-37,51%, что соответствует референтным значениям. Значения СЕЭ у реципиентов после проведения им гемотрансфузий также практически соответствовали норме (39,07-40,38%), различия не были статистически значимыми (р>0,05). Данный факт может свидетельствовать об отсутствии влияния повреждающего фактора, связанного с гемотрансфузией, на сорбционную емкость мембраны эритроцитов.

Таблица 6

Данные сравнительной оценки сорбционной емкости эритроцитов (%) __у доноров и реципиентов__

Фенотипы Доноры Реципиенты Р

СсОее 36,65-Ю,64 39,07+1,96 >0,05

ССОее 36,19+1,04 39,88+2,40 >0,05

СсОЕе 37,51+2,12 40,38+2,07 >0,05

ссОее 36,75+1,56 40,15+2,01 >0,05

ссйее 36,33+0,59 39,52+1,93 >0,05

В основе метода определения сорбционной емкости гликокаликса (СЕГ) эритроцитов лежит способность катионного красителя (альцианового синего) связываться с гликолипидами, гликопротеинами и кислыми мукополисахаридами мембраны клеток. В низкой концентрации альциановый синий не повреждает клетки, не проникает в цитоплазму, но сорбируется в количестве, пропорциональном степени вязкости гликокаликса. Как показали результаты проведенного исследования, гемотрансфузия существенно влияет на состояние гликокаликса, определяющего рецепторный состав, поверхностный заряд и свойства адгезии и агглютинации эритроцитов (табл. 7).

Таблица 7

Данные сравнительной оценки сорбционной емкости гликокаликса (г/эр) у доноров и реципиентов

Фенотипы Доноры Реципиенты Р

СсЭее 76,08+6,71 80,37+8,02 <0,001

ССБее 77,03+3,21 77,86+3,39 >0,05

СсОЕе 79,28+1,75 J 78,57+2,27 <0,001

ссОее 73,00+2,05 80,61+2,84 <0,001

ссс!ее 75,31+3,24 75,37+4,75 >0,05

Так, при исследовании СЕГ эритроцитарных клеток у реципиентов (табл. 7) нами были выявлены статистически значимые ее отклонения (р<0,001) от значений соответствующего показателя у доноров в фенотипах СсБее, СсБЕе, ссБее: увеличение

при фенотипах СсОее, ссБее и, напротив, уменьшение при фенотипе СсБЕе. Поскольку уровень СЕГ пропорционален содержанию структурных элементов в гликокаликсе, можно предположить, что наличие на мембране определенного количества олигосахаридов гликолипидов и гликопротеинов, свойственных фенотипам ССОее и ссёее, является оптимальным для сохранения структурной целостности гликокаликса в условиях гемотрансфузии.

Уменьшение СЕГ у реципиентов с фенотипом эритроцитов СсОЕе может свидетельствовать об изменениях в структуре гликокаликса, способного осуществлять перенос биологически активных компонентов, о слущивании его части. Это в свою очередь может обусловливать, с одной стороны, образование агглютинатов эритроцитов и повреждение клеток в сосудистом русле (что подтверждается пониженным уровнем резистентности эритроцитов к цитолизу), с другой (вероятно, на начальном этапе) -повышение деформируемости эритроцитов (что согласуется с данными о более высокой осмотической резистентности клеток данного фенотипа по сравнению с другими ЯЬ-фенотипами). Вместе с тем, увеличение СЕГ предполагает повышение вязкости гликокаликса. Клетки с повышенной СЕГ из-за низкой деформируемости также подвержены быстрому разрушению в организме реципиента. В целом, по данному показателю, степени его отклонения от оптимальных значений, а также по способности к восстановлению первоначальных сорбционных свойств цитоплазматической мембраны можно судить о тяжести и обратимости процесса повреждения клетки.

Другим значимым индикатором активности эритроцитолиза является уровень свободного гемоглобина в крови. В литературе нет единого мнения о нормах содержания растворенного гемоглобина у здоровых людей. Предполагается, что в плазме крови всегда присутствуют следы растворенного гемоглобина в пределах от 0,2-2,5 мг% [Дервиз Г.В., Бялко Н.К., 1965] до 1,0-4,0 мг% [Лорие Ю.И., 1964]. Средние значения содержания свободного гемоглобина в крови у здоровых доноров г. Нижневартовска (взятые за «норму») варьировали в пределах от 0,13 до 0,20 мг% (табл. 8), что оказалось несколько ниже в сравнении с приведенными выше данными литературы.

При сравнении уровня свободного гемоглобина в плазме крови у доноров и реципиентов эритроцитосодержащих гемокомпонентов были выявлены достоверные отличия (р<0,001) во всех исследуемых фенотипах (табл. 8). При этом минимальный уровень свободного гемоглобина в крови после переливания донорских эритроцитов был зафиксирован у реципиентов при фенотипе СсОее (0,12 мг%), а наибольшая разница

показателей свободного гемоглобина между донорами и реципиентами - при СсБЕе-фенотипе эритроцитов (0,13+4,17 мг% у доноров и 0,74+0,87 мг% - у реципиентов), что в последнем случае в совокупности со снижением сорбционной емкости гликокапикса и кислотной и осмотической резистентности клеток может свидетельствовать об индуцированном трансфузией гемолизе эритроцитов.

Таблица 8

Данные сравнительной оценки содержания свободного гемоглобина _в плазме крови (мг%) у доноров и реципиентов_

Фенотипы Доноры Реципиенты Р

СсОее 0,13+6,85 0,43+0,31 < 0,001

ССБее 0,16+5,15 0,39+0,21 <0,001

СсОЕе 0,13+4,17 0,74+0,87 < 0,001

ссОее 0,09+0,00 0,31+0,11 < 0,001

ссёес 0,20+2,12 0,77+0,64 <0,001

Наиболее высокий уровень свободного гемоглобина в поспрансфузионном периоде устанавливался у реципиентов с фенотипом сс(1ее. Наряду с этим, согласно описательной характеристике данных электронной микроскопии, у реципиентов с фенотипами ссс!ее (24,6%) и СсОЕе (27,2%) был зафиксирован наиболее высокий процент топографически измененных, в том числе дегенеративных эритроцитов. Среди патологических форм эритроцитов превалировали клетки с одним выростом, с гребнем, а также форменные элементы с множественными выростами.

Таким образом, по результатам проведенного исследования выявлено, что антигены эритроцитов системы Резус выступают в роли не только фактора аллоиммунизации, но и при определенных комбинациях антигенных компонентов на мембранах эритроцитов - в роли эндогенного фактора, оказывающего значительный модулирующий эффект в отношении количественных показателей красной крови и индексов эритроцитов, их морфологических, сорбционных свойств и чувствительности к кислотному и осмотическому лизису при гемотрансфузии. При этом нужно помнить, что введение в организм даже абсолютно идентичной аллогенной крови не гарантирует полного отсутствия отрицательного его влияния на состояние гомеостаза, процессы антителообразования, костномозгового кроветворения, структурно-функциональные свойства клеток крови реципиента. Целью любого переливания крови должно быть максимальное исключение неблагоприятных побочных эффектов гемотрансфузии.

22

ВЫВОДЫ

1. Распределение антигенов системы Резус, опосредующих посттрансфузионные гемолитические реакции, на территории г. Нижневартовска представляется шкалой приоритетов: e>c>D>C>E>d, а Резус-фенотипов - CcDee > CcDEe > ccdee > CCDee > ccDEe > Cde > ccDee > ccDEE > cdE. Наряду с антигеном D (42,5%) в структуре «минорных» Rh-антигенов наибольшей иммуногенностью обладает антиген Е: Е (30%) > с (13,75%) > С (12,5%) > е (1,25%). В условиях высокой частоты регистрации резус-отрицательного фенотипа (21%) индекс сенсибилизации к Rh-антигенам у реципиентов аллогенной крови составляет 2,65% (у здоровых доноров - 0,60%).

2. Фенотипы CCDee и Cde более характерны для эритроцитов группы 0 (1), CcDEe, ccdee, cdE - А (И), ccDEe, ccDee В - (III), CcDee, ccDEE - AB (IV). Фенотипы эритроцитов CcDee, CCDee, ccDee, ccdee у мужчин (доноров и реципиентов) обнаруживаются чаще, чем у женщин, в то время как доля женщин-реципиентов с фенотипом CcDEe (54,5%) больше, чем мужчин.

3. Модулирующее влияние Rh-фенотипа на содержание, объем, степень гемоглобинизации эритроцитов проявляется в постгрансфузионном периоде у реципиентов с фенотипами CCDee и CcDEe - гиперхромной нормоцитарной, CcDee - гиперхромной микроцитарной, ccDee - нормохромной микроцитарной анемией, при ccdee - отсутствием признаков анемии.

4. У реципиентов, прошедших курс многократных массивных трансфузий эритроцитосодержащих компонентов аллогенной крови, наиболее высокий уровень гемоглобинемии определяется при ccdee-фенотипе; наиболее низкую устойчивость к кислотному цитолизу проявляют эритроциты с фенотипом CCDee, а к осмотическому - с фенотипами CcDee, ccdee. При этом вязкость гликокаликса эритроцитов при фенотипах CcDee и ccDee выше, а при фенотипе CcDEe - ниже, чем у здоровых доноров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В стандарт клинических лабораторных исследований с целью достижения наилучшего лечебного эффекта гемотрансфузий необходимо включить обязательное определение Резус-фенотипа эритроцитов всем потенциальным реципиентам аллогенной крови, а в постгрансфузионном периоде - тестирование на наличие антиэритроцитарных антител и уровень гемоглобинемии как наиболее ранних и простых в использовании методов ранней диагностики посттрансфузионных осложнений.

2. При невозможности определения антиэритроцитарных антител в сыворотке крови реципиента необходимо подбирать для переливания компоненты крови доноров тех фенотипов, которые не содержат отсутствующие у реципиента антигены. Наиболее целесообразной для подбора доноров с целью профилактики у реципиентов эритроцитсодержащих компонентов аллогенной крови посттрансфузионных осложнений является схема:

Фенотип эритроцитов реципиента Совместимые фенотипы эритроцитов донора

CcDee CcDee; CCDee; ccDee; ccdee

CCDee CCDee

CcDEe CcDee; CCDee; CcDEe; ccDee; ccdee

ccDee ccDee; ccdee

ccdee ccdee

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Веснина, Н.В. Выявление редких иммунных антител системы Rh-Hr у жителей г. Нижневартовска / Н.В. Веснина, О.И. Уразова, В.В. Новицкий // Материалы XI межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2005 г. - СПб., 2005. - Ч. II. - С. 12-13.

2. Веснина, Н.В. Сенсибилизация населения по антигенам системы Резус в Северном регионе / Н.В. Веснина, В.В. Новицкий, О.И. Уразова и др. // Вестник службы крови России. - 2005. - №3, сентябрь. - С. 5-6.

3. Веснина, Н.В. Взаимосвязь антигенов эритроцитов с соматическими заболеваниями / Н.В. Веснина, Л.М. Леонова // Тюменский медицинский журнал. - 2006. - №1. - С. 29-30.

4. Веснина, Н.В. Новая программа иммуносерологических исследований перед гемотрансфузией / Н.В. Веснина, Л.М. Леонова, А.Н. Брюхов // Молодой организатор Здравоохранения: Сб. научных статей. - Красноярск, 2007. - С. 156-158.

5. Веснина, Н.В. Целесообразность определения фенотипов эритроцитов системы Резус при гемотрансфузиях для профилактики посттрансфузионных осложнений / Н.В. Веснина, Л.М. Леонова, С.А. Ильдебенева // Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - №1. - С. 70-71.

6. Веснина, Н.В. Физико-химические особенности мембран эритроцитов у жителей Среднего Приобья / Н.В. Веснина, Л.М. Леонова, Э.А. Кашуба и др. // Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - №1. - С. 72-73.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИС - индекс сенсибилизации СЕГ - сорбционная емкость гликокаликса СЕЭ - сорбционная емкость эритроцитов СПК - станция переливания крови